Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коновалова, Дарья Игоревна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коновалова, Дарья Игоревна
Введение.
Глава 1. Динамика развития мирового рынка услуг
1.1 Экономическое развитие и международная торговля услугами.
1.2 Значение международного туризма в экономике услуг.
1.3 Особенности развития мирового туристского рынка.
1.3.1. География мирового туристского рынка.
1.3.2 Основные тенденции в спросе и предложении на мировом рынке туристских услуг.
1.3.3 Влияние террористических актов на развитие индустрии путешествий и туризма.
Глава 2 . Туризм как отрасль национальной экономики
2.1 Экономическое значение туризма.
2.1.1 Особенности планирования развития индустрии туризма.
2.1.2 Влияние туризма на занятость населения.
2.1.3 Туристские услуги и платежный баланс.
2.1.4 Международный туризм и внешняя торговля.
2.2 Финансирование и инвестиции в международном туризме
2.3 Роль государства в развитии туризма и государственные механизмы управления туриндустрией.
2.4 Регулирование рынка туристских услуг в рамках ГАТС.
Глава 3 Развитие международного туризма в России
3.1 Особенности развития туризма в условиях переходной экономики в России.
3.2 Место России на мировом туристском рынке и условия развития иностранного туризма.
3.3 Значение туризма в программах экономического развития страны и регионов.
3.4 Туризм как одна из форм привлечения иностранных инвестиций.
3.5 Основные направления государственной политики Российской Федерации в области туризма
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО"
Актуальность темы исследования. Современный мир вступает в эпоху услуг - к такому выводу все чаще приходят специалисты, занимающиеся прогнозами развития мировой экономики и международных экономических отношений. Одним из важнейших сегментов сферы услуг является международный туризм. Туризм превратился сегодня в одну из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики. Об этом свидетельствует тот факт, что уже сегодня туризм дает свыше 8% от экспорта товаров и услуг. А на долю самого туризма в мировом сегменте экспорта услуг приходится почти 34% 1 По результатам 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте опередив по стоимостным показателям поставки энергоносителей и автомобилей и других товаров.
Туризм называют в числе тех отраслей, которые будут определять развитие экономики стран в нынешнем столетии. Многие эксперты сходятся во мнении, что отрасль туризма будет уступать лишь телекоммуникациям и информационным технологиям.
Основой динамичного развития туристской отрасли является постоянно растущий потребительский спрос на услуги туризма. По оценкам Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC) -неправительственной международной организации, объединяющей крупнейшие компании в области туризма, на туристские услуги в настоящее время приходится свыше 12% всех потребительских расходов.
Туристкая активность достаточно высока среди жителей стран Европы, Северной Америки, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, по данным Всемирной туристской организации (WTO), в европейских странах более 60% населения совершает хотя бы одну поездку в течение года.
1 Tourism Highlights. 2002 Edition. World Tourism Organisation . Madrid. Snain
Для многих стран иностранный туризм превратился в реальный источник увеличения доходов и роста национальной экономики. В одной из классических стран туризма - Греции, он составляет 21,6% поступлений от экспорта. Доля его значительна и в других развитых промышленных странах. Например, в США доходы от туризма в экспорте исчисляются 7,4 % , Великобритании - 4% , Германии - 2,1% . Испания, начав развивать массовый иностранный туризм в 50 - х годах прошлого столетия, получает от него в настоящее время более 35 % всех поступлений от экспорта. Примеру Испании последовал ряд других стран, в частности Тунис, Польша, ряд стран Азиатско-тихоокеанского региона (Таиланд, Индонезия, Сингапур и др.).1
Международный туризм является не только стабильным источником поступления валюты, но и имеет преимущества перед другими экспортными отраслями, среди которых - относительно быстрая окупаемость произведенных затрат (например, средства, вложенные в строительство отеля, окупаются за 35 лет). Не случайно в туристский бизнес всё шире внедряются авиакомпании, промышленные концерны, банки, страховые компании и различные Фонды.
Туристский бизнес привлекает также и быстрым поступлением финансовых средств в оплату за предоставленные услуги. Как правило, производство (предоставление), покупка и оплата услуг происходит практически одновременно. При осуществлении в туризме коммерческих операций на основе договора (например, на приём и обслуживание определённого количества туристов), заключаемого производителем услуг с фирмой - продавцом широко практикуются авансовые платежи.
Во многих странах иностранный туризм оказывает значительное влияние на решение проблемы занятости населения и создания рабочих мест на временной и постоянной основе. Более 8% рабочих мест в мире прямо или косвенно связано с индустрией путешествий и туризма. Так, в гостинично
1 Current Travel and Tourism Indicators. World Tourism Organisation. Madrid, Spain. November 2001. ресторанной сфере Германии занято более 1 млн. человек или 2,5% населения. Во Франции в этой сфере только штатных работников трудится более 300 тысяч человек, в Швейцарии - около 190 тыс. человек, в Канаде -свыше 700 тыс. человек. Подсчитано, что в целом занятость в Европе обеспечивается за Л счёт индустрии путешествий и туризма на 10% . В США, согласно национальной статистике, туристская индустрия создала более 9 млн. рабочих мест, что составляет 9 % от общего количества рабочих мест в стране.
Характерной особенностью туризма является то, что создаваемые им рабочие места позволяют найти свое применение представителям самых разных профессий и разного уровня квалификации. С одной стороны, широкое использование в отрасли глобальных компьютерных систем, высоко технологичного оборудования требует привлечения квалифицированнной рабочей силы, с другой стороны туризм имеет возможность обеспечить работой и значительное число неквалифицированных рабочих.
За счёт иностранного туризма во многих странах решаются вопросы развития отдельных провинций, областей и городов, особенно, когда их потенциал не позволяет развивать промышленное или сельскохозяйственное производство.
Немаловажен тот факт, что иностранный туризм не связан с вывозом из страны невозобновляемых естественных ресурсов. "Экспорт впечатлений в отличие от любого другого вида продукции, практически неиссякаем.
Развитие туризма оказывает прямое и косвенное стимулирующее воздействие на такие ключевые сектора экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, сувениров и, с учетом мультипликативного эффекта, составляет одно из наиболее перспективных направлений при структурной перестройки экономики. Более того, согласно оценкам экспертов Всемирной туристской организации, совокупная стоимость продукции и услуг, создаваемых в этих
2 Tourism Development Report - Policy and Trends. 1995 Edition. WTO. Madrid, Spain. отраслях, почти в два с половиной раза превосходят стоимость самих услуг туризма.
Располагая огромным туристским потенциалом, Россия занимает весьма скромное место на туристском рынке. Так, если доля туризма в валовом национальном продукте в большинстве развитых стран мира составляет от 5 -10 %, то в России она находится на уровне менее чем 0,01%, во внутреннем валовом продукте России в 2001 году на туроперации пришлось лишь 0,5%.1 Объясняется это, с одной стороны, изменением геополитической ситуации, падением производства, распадом хозяйственных связей, неразвитостью отечественного туристского рынка, отсталостью материальной базы, дефицитом квалифицированных кадров, а с другой - отсутствием внимания и необходимой поддержки развития туризма со стороны государства. Обычно формы этой поддержки варьируются от прямых инвестиций, направленных на формирование туристской инфраструктуры, расходов на подготовку кадров, научное и рекламно - информационное обеспечение продвижения национального туристского продукта на мировом рынке до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций для целей туриндустрии, развития внутреннего и въездного туризма.
Научная новизна. Диссертационная работа посвящена недостаточно полно изученной отечественными исследователями проблематике международному туризму. До сих пор существует дефицит целенаправленных разработок, определяющих экономическую значимость туризма, несмотря на то, что эта сфера потенциально является одной из наиболее перспективных и доходных, способствующих решению социально-экономических вопросов и проблем занятости населения.
В последнее время в связи с остротой политических и экономических проблем, туризму отводится второстепенная роль. Дезинтеграция объемной системы Госкоминтуриста СССР и отчасти профсоюзов, привела во многом к
1 Данные Госкомстата РФ потере координации и сбалансированности развития индустрии путешествий страны. Развитие рыночных отношений, к сожалению, не привело пока к созданию новых механизмов и структур для эффективного функционирования этой отрасли, повышения ее сбалансированности и доходности.
В настоящее время экономике туризма посвящается все еще мало публикаций и комплексных исследований. Существующие диссертационные исследования и специальная отечественная литература во многом изучали и освещали вопросы управления сферы услуг, экономический механизм управления предприятиями туризма, отдельных аспектов деятельности производителей турпродукта. К ним можно отнести работы Александровой А.Ю., Исмаева Д.К., Квартальнова В.А., Павлова Е.А. Татькова О.М., и др.
После 1991 года развитие туризма России шло по пути количественного увеличения туристских агентств и фирм, специализирующихся на выездном туризме, где отсутствие требующейся квалификации компенсировалось решающей ролью в этом деле иностранных фирм. Поэтому публикуемые материалы в основном, сводятся к описанию туристских маршрутов, коммерческих условий поездок, структуры турагентских и операторских фирм, прав и обязанностей туристов, толкованию специальных экономических и туристских терминов.
В связи с этим автор пытается проанализировать проблемы развития туризма и его место в мировой экономике, выявить основные тенденции, закономерности и механизмы функционирования системы туризма в условиях рыночной экономики. Этот анализ осуществлялся на основе собранных материалов в нашей экономической литературе, документов международных организаций, публикаций отечественных и зарубежных специалистов, а также материалов из книг и монографий, бесед с руководителями ведущих российских и иностранных коммерческих структур в туризме.
В данном исследовании автор пытается обобщить опыт участия госорганов зарубежных стран в формировании концептуальных направлений в туристской политике и целесообразности применения в стране тех или иных экономических и финансовых мер, применимых к современным российским требованиям и условиям.
Цели исследования.
До последнего времени в РФ не уделялось должного внимания этой необычайно выгодной в экономическом плане и важной в политическом отношении отрасли (потенциал российского рынка используется всего на 57%), способной в самые короткие сроки стать серьезным рычагом увеличения валового дохода.
Масштабы, которые приобрела отрасль туризма в последние годы, дают возможность рассматривать ее как достаточно крупный источник бюджетных поступлений позволящие направлять часть средств на финансирование проектов, связанных с туризмом: развитие инфраструктуры, восстановление памятников истории и культуры, осуществление природо-охранных программ, программ социального развития и т.д.
Опыт стран с наиболее развитым сектором туризма Западной и Южной Европы после второй мировой войны, стран Юго-Восточной Азии в последнее десятилетие показал, что для того чтобы развиваться, эта индустрия нуждается в надлежащей административной, налоговой и социальной структуре, которую обеспечивают либо центральное правительство, либо местные органы власти. В этой связи автор видит необходимость в определении роли и места государства в развитии туризма.
Россия, переживая переходный период, отказавшись от механизмов централизованного планирования, по - прежнему нуждается в разработке стратегии развития туризма. Только от государства зависит, будут ли в ближайшем будущем созданы налоговые и иные механизмы стимулирования, совершенствования инфраструктуры туризма, приоритетного развития въездного и внутреннего туризма, равно как и обеспечение прав потребителей туристских услуг, а также их отечественных производителей.
Освоение новых регионов и турцентров России невозможно без глубокого и всестороннего исследования имеющегося у них туристского потенциала на длительную перспективу, а также создание инфраструктуры для строительства новой материально-технической базы в туристских центрах, ресурсы которых по тем или иным причинам востребуются в настоящее время недостаточно и, следовательно, не могут быть эффективно использованы.
В то же время за последние 5 лет не наблюдается никакой тенденции к увеличению доходов по статье «Туризм». Наоборот, продолжает увеличивается дефицит платежного баланса, который по данным Центрального банка России составил в 1996 г. 2 909 млн. долл., в 1999 3 100 млн. долл., в 2000 - 6 385 млн. долл., 2002 -7 116 млн. долл., а в 2003 году достиг 8,4 млн. долларов США.
Вместе с тем необходимо отметить, что политическое значение международного туризма можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, как одно из средств поддержания мира и открытости перед мировым общественным мнением и , во- вторых, в качестве инструмента проведения необходимой государственной политики. Пример Северного Кавказа (тема рассматривается в Главе 3 , п. 3.3 ) полностью это подтверждает.
Настоящее положение дел требует принятия эффективных действий и мер со стороны государственных, общественных и частных структур, занимающихся туризмом. Представляется, что встреча у Президента России в июле 2004 года в Сочи с губернаторами южных регионов России и обсуждение вопросов развития российских курортных зон, явится хорошим импульсом для развития туризма в целом.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Коновалова, Дарья Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя в данном исследовании состояние и перспективы развития международного туризма и место в нем России, можно сделать ряд выводов:
Туризм- феномен XX века, стал одной из самых динамичных и значимых отраслей мирового хозяйства . По данным Всемирной туристской организации (ВТО) на долю туризма в 2000 году приходилось около 11% валового мирового продукта, до 30% торговли услугами и 9,4% мировых капиталовложений ( 700 млрд. долл. США в год). Число рабочих мест в туристской индустрии составило 192 млн. человек или 8% от общих показателей занятости в мире.
С 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг-532 млрд. долл. США, что составляет 8% от общей стоимости экспорта. Туризм опережает такие отрасли как автомобильная, нефтяная и пищевая.
По прогнозам ВТО в XXI веке значимость туризма еще более возрастет. В 200^ году туристские потоки в мире достигли 702, 6 млн. прибытий, (в 2000 году они составляли 657 млн. прибытий).
Для многих стран мира туризм-одна из наиболее рентабельных отраслей, приносящих ежегодно миллиарды долларов прибыли. США, например, зарабатывают на туризме более 60 млрд. долларов в год. Доходы Испании-превышают 30 млрд. долларов, а Турция только от приема российских граждан получает каждый год не менее 8 млрд. долларов.
В национальных программах развития экономики туризм, во многих случаях, занимает ведущее место, являясь частью комплексного плана социально- экономического развития страны наряду с другими приоритетными секторами : промышленностью, сельским хозяйством, социальным обеспечением, здравоохранением и образованием. Создаются благоприятные условия для развития туристской инфраструктуры и инвестиций. Особо следует выделить роль туризма в оживлении местной экономики и создании большого числа новых рабочих мест.
Согласно данным Всемирной туристской организации, каждые 11 дополнительно прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места в государстве. При этом существенно, что участие туризма в решении проблемы занятости населения важно не только в цифровом выражении, но и в территориальном , т.е. охвате районов, испытывающих проблемы с вовлечением населения в нормальную хозяйственную активность.
Туризм является весьма сложным видом деятельности, охватывающим развличные сектора экономики и слои общества. Он создает мультипликативный эффект путем стимулирования развития других отраслей хозяйства, прямо или косвенно связанных с туризмом.
Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристский потенциал, занимает пока весьма скромное место на мировом рынке туризма. На ее долю приходится около одного процента мирового туристского потока. В нашем ВВП доля туризма незначительна: в 2001 году из 1053,8 млрд.долларов ВВП только 3,0 млрд (менее 0,5% ) произведено в сфере туризма. Это является свидетельством низкого уровня его развития в стране и показателем незначительной степени внимания государства к этой сфере деятельности.
В течение продолжительного периода, вплоть до недавнего времени, индустрия туризма и отдыха зачастую рассматривалась многими должностными лицами в России как второстепенная отрасль, хотя опыт и практика других государств в области туризма говорят об обратном.
Недостаточно эффективная система государственного регулирования туризма создает возможности для недобросовестной конкуренции, нарушения прав потребителей, мало способствует развитию иностранного и внутреннего туризма , создает возможности для его криминализации , экспансии иностранных турфирм на российском рынке .
Нынешнее еостоянее туристской отрасли без эффективного участия государства привело к положению, когда Россия стала в основном «поставщиком» туристов за границу и, как следствие, к оттоку за рубеж крупных сумм валюты при одновременном снижении доходов от иностранного туризма. Общий баланс внешнеэкономических операций России по каналам туризма, включая операции «челноков», по экспертным оценкам сводится с дефицитом не менее 15 млрд. долларов в год.
Принятие в 1996 году Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» создали правовую и организационную базу для начала нового этапа развития туризма в России.
Именно поэтому на нынешнем этапе развития туристской отрасли в России необходимо четкое планирование. Следует продолжать реализацию мероприятий по дальнейшему восстановлению и стимулированию внутреннего российского туризма. Постоянно растущие цены на размещение и питание, рост тарифов на транспорт и другие услуги привели к тому, что отдых за рубежом в несколько раз дешевле, чем в южных районах России. При этом предпочтительно выделить, как «пилотные», проекты по двум важным программам: «Золотое кольцо России» и развитие туризма и отдыха на Северном Кавказе.
Вместе с тем, изменившиеся социально-экономические условия и результаты туристской деятельности в России в течение последних лет вызывают настоятельную необходимость серьезных изменений в законодательстве страны. В настоящее время в Государственной Думе обсуждается проект нового «Закона о туризме» для устранения выявленных в практике применения предыдущего закона недостатков.
Приходится констатировать, что развитие туризма в России и следовательно повышение его доходности сдерживается прежде всего крайне неразвитой материальной базой. По исследованиям английской фирмы "ВЭО
Hospitality Consulting" (эксперт в области гостиничного хозяйства и курортов), проведенным в 2000 году по заказу российской фирмы «Интурист-Холдинг Компания», на всей обширной территории России имеется не более 50 гостиниц, обеспечивающих приемлемый международный уровень услуг.
Следует подчеркнуть, что строительство современных гостиниц немыслимо без серьезных капиталовложений и кредитов, предоставленных на длительный срок под невысокий процент. Однако экономика России не готова предоставлять такие кредиты без господдержки. Инвестиции в отчественный туризм носят только тактический характер и затруднены в силу отсутствия гарантий возврата вложенных средств и получения прибыли, отсутствия планового характера деятельности и возможности осуществлять долгосрочную инвестиционную политику.
Представляется, что поддержка развития российского туризма могла бы включать в себя следующие меры:
1. Непосредственное предоставление льготных государственных кредитов под строительство гостиниц, так как кредиты, предоставляемые в настоящее время коммерческими банками, потенциальные инвесторы вернуть не в состоянии из-за высоких процентов.
2. Предоставление государственных гарантий по займам иностранных банков, процент за кредит у которых существенно ниже, чем у российских коммерческих банков.
3. Предоставление государственными органами и Центральным банком РФ льгот тем коммерческим банкам, которые дают кредиты на строительство гостиниц на приемлемых условиях.
4. Предоставление преференций местным органам власти, бесплатно или на льготных условиях выделяющих земельные участки под строительство гостиниц.
5. Исходя из международной практики, освобождать введенные в эксплуатацию новые гостиницы от уплаты налогов сроком на 3-5 лет в зависимости от значимости построенного объекта и складывающейся экономической ситуации.
6. Включение строящихся гостиниц в перечень объектов, финансируемых за счет кредитов, предоставляемых международными банками.
Имеются и нереализованные возможности, несмотря на все созданные предпосылки. Так, Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по развитию туризма в Российской Федерации и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма» от апреля 1994 года предусматривал создание Федерального Фонда развития туризма (п.З Указа). Но до настоящего времени такой Фонд не создан, несмотря на острую необходимость в нем.
Предположительно Фонд можно было бы сформировать в форме компании, объединяющей интересы государства и других возможных инвесторов в развитии туризма. Первоначальный капитал Фонда мог быть сформирован за счет средств участников. В дальнейшем, располагая поддержкой государства, можно было бы значительно увеличить капитал, привлечь российских и зарубежных инвесторов путем распространения акций. Участие государства в деятельности Фонда, помимо представительства в его руководящих органах, могло бы осуществляться, исходя из складывающейся ситуации, как в виде прямых вложений, так и в виде кредитов и гарантий.
Есть и другие неиспользованные возможности, например, через схему погашения долгов развивающихся стран России, предусматривающую строительство в странах- должниках, привлекательных с точки зрения организации отдыха российских граждан (Куба, Вьетнам, Сирия ), гостиниц -совместных предприятий. При этом страна - должник предоставляет земельный участок как свой вклад в уставный капитал общества, создаваемого для строительства и последующей эксплуатации гостиницы. На погашение долга будет направляться частично или полностью доля дивидендов, причитающаяся стране - должнику на её вклад в уставный капитал в виде земельного участка. Суммы, вырученные от этих операций, частично могли бы быть исползованы для улучшения туристской инфраструктуры России.
Следует изучить вопрос об использовании погашения долга Индии Российской Федерации как источника финансирования строительства гостиниц, с тем, чтобы производить расчёты за строительство индийскими фирмами высококлассных гостиниц в России, в индийских рупиях, а получать прибыль от эксплуатации построенных ими гостиниц в твердой валюте.
Наверное было бы правильным также использовать пенсионную реформу в стране для привлечения средств населения в создании новых гостиничных предприятий и курортных учреждений. Однако в списке рекомендованных компаний по вложению пенсионных средств населения, пока отсутствуют фирмы, занимающиеся этим видом бизнеса, хотя доходность указанных действий и, практически, отсутствие риска очевидны.
Помимо указанного, было бы целесообразно осуществить, в обязательном порядке при поддержке государства, следующие меры, которые, на взгляд автора, позволили бы укрепить позиции России на мировом рынке туризма, среди них :
1. аккумулирование инвестиционных возможностей для строительства и реконструкции объектов туризма, культуры, гостиничного хозяйства и формирования отрасли материально - технического обеспечения туризма; поддержка в создании и деятельности фирм и предприятий, специализирующихся на развитии материальной базы туризма и отдыха;
2. организация учебного процесса по подготовке и переподготовке кадров для гостиничного хозяйства и туризма, в том числе руководящего состава;
3. учреждение самостоятельной российской компании по бронированию гостиничных мест на базе компьютерных сетей, подключённых к мировым сетям и программам;
4. централизованное проведение маркетинговых исследований с привлечением заинтересованных в этом частных фирм;
5.' постоянное проведение рекламных кампаний на мировом рынке туризма при активном содействии и участии российских загранпредставительств по туризму, включая участие в международных выставках единым национальным стендом и широкую издательскую деятельность; в этой работе обязательно участие посольств, торгпредств и консульств России и средств массовой информации;
6. перестройка в сторону повышения эффективности интернет-портала федерального органа исполнительной власти в сфере туризма с целью широкой информации деловых кругов и населения о российских возможностях в этой г' сфере.
Осуществляя намечаемые программы и действия, в обязательном порядке необходимо учитывать еще один очень важный момент, специально оговоренный в «Глобальном этическом кодексе туризма», принятом на Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации в октябре 1999 года в г. Сантьяго (Чили). Речь идет об охране окружающей среды.
Следует планировать объекты туристской инфраструктуры и виды туристской деятельности таким образом, чтобы обеспечить защиту природного наследия, которое составляют экосистемы и биологическое разнообразие, а также охранять виды дикой фауны и флоры, которым грозит исчезновение. Участники туристского процесса, и особенно, профессионалы сферы туризма должны соглашаться с установлением определенных ограничений и пределов на деятельность, которую они осуществляют в особо уязвимых местах- зоны пустынь, полярные и высокогорные районы, тропические леса , которые подходят для создания природных парков или охраняемых заповедников». 1
1 « Глобальный этический кодекс туризма». Всемирная туристская организация, октябрь 1999г.

Автореферат диссертации по теме "Роль туризма как составной части сферы услуг в современных МЭО"
На правах рукописи
Коновалова Дарья Игоревна
РОЛЬ ТУРИЗМА КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ СФЕРЫ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ МЭО
специальность 08.00.14 - мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005 г.
Работа выполнена на кафедре Международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ливенцев Николай Николаевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Орешкин Валерий Алексеевич кандидат экономических наук Акишин Виктор Николаевич
Ведущая организация:
Институт мировой экономики и международных отношений
Защита состоится «21» апреля 2005 года в 16 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 209 002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ. Автореферат разослан «21» марта 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
М.И.Соколова
Актуальность темы исследования Важной тенденцией в развитии международных экономических отношений является рост сектора услуг в комплексе внешнеэкономических связей многих стран, где одной из важнейших статей является международный туризм. Современная индустрия туризма представляет собой одну из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 12% мирового ВВП, свыше 9% мировых капиталовложений (700 млрд. долл. США в год). Число рабочих мест в туристской индустрии в настоящее время составляет более 190 млн. человек или 8% от общих показателей занятости в мире.
По прогнозам Всемирной туристской организации (ВТО) высокие темпы роста в сфере туризма в ближайшие годы сохранятся и к 2010 году количество туристических поездок может составить около 940 млн., а поступления от туризма в мире превысят 1 трлн. долл. США.
Мировая практика показывает, что туризм оказывает положительное воздействие на такие сектора экономики как транспорт, связь, строительство, торговля, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. Туризм также способствует защите природно-рекреационных богатств, сохранению и развитию историко-культурного наследия.
Как положительный фактор национальной экономики туризм стимулирует развитие городов, территорий и регионов, обеспечивает занятость местного населения.
Для многих стран иностранный туризм превратился в реальный источник увеличения доходов и роста национальной экономики. При этом туризм приобретает приоритетное значение не только в странах, экономика которых ориентирована на туризм (например, Кипра - 50 % экспортных поступлений), но и в странах с развитой структурой экспорта. Так, в США доходы от туризма в экспорте товаров и услуг составляют 7,4 % , Великобритании - 4% , Германии -2,1%. В Турции в результате
поступлений), но и в странах с развитой структурой экспорта. Так, в США доходы от туризма в экспорте товаров и услуг составляют 7,4 % , Великобритании - 4% , Германии -2,1%. В Турции в результате успешной реализации государственной программы доля туризма в общем объеме экспортной выручки увеличилась до 35%.
При этом необходимо подчеркнуть, что туризм не связан с вывозом из страны невозобновляемых естественных ресурсов. "Экспорт впечатлений ", в отличие от любого другого вида продукции, практически неиссякаем.
За последние пятьдесят лет на развитие туризма оказывали влияние многие негативные явления - природные катаклизмы, серьезные социальные конфликты, войны, экономические кризисы и терроризм. Эти события, со всеми вытекающими последствиями, доказали способность индустрии путешествий и туризма, как ни одной другой отрасли, адаптироваться и «выживать» в сложнейших международных экономических ситуациях.
В то время как во многих странах мира туризм в результате реализации целенаправленной политики превратился в одну из ведущих отраслей экономики, в России, располагающей огромным потенциалом, эта отрасль играет пока второстепенную роль.
Переход экономики России на рыночные принципы хозяйствования, изменившиеся социально-экономические условия и имеющиеся результаты туристской деятельности в России в течение последних лет, вызывают настоятельную необходимость серьезных изменений в законодательстве страны и подходах к осуществлению туристских операций.
Открытие российского рынка для туристского продукта зарубежных стран привело к потере большинством российских предприятий своих конкурентных позиций и переориентации основной массы внутреннего спроса на зарубежные услуги туризма.
Россия стала в основном «поставщиком» туристов за границу и что, как следствие, привело к оттоку за рубеж крупных сумм валюты при одновременном снижении доходов от иностранного туризма. Общий баланс внешнеэкономических операций России по каналам туризма, включая операции «челноков», по экспертным оценкам сводится с дефицитом не менее 15 млрд. долларов в год.
Именно поэтому на нынешнем этапе развития туризма в России необходима объективная оценка его состояния с тем, чтобы в полной мере использовать преимущества данной отрасли для пополнения бюджета, роста инвестиций, осуществления социальных программ и повышения уровня занятости населения.
Степень научной разработанности проблемы Исследования в области туризма до 1991 года, по понятным причинам, не могут иметь большого практического значения для решения актуальных вопросов в формировании нового механизма управления туриндустрией.
Начиная с 1991 года, в связи с децентрализацией управления экономикой и переходом России на рыночные принципы, развитие туризма в стране шло по пути активного роста числа туристских фирм и широкого выхода их на внешние рынки.
Наибольшим спросом пользовались описания туристических маршрутов, коммерческих условий поездок, структуры турагентских и операторских фирм, прав и обязанностей туристов, толкование специальных экономических и туристских терминов.
Со второй половины 90-х годов появились исследования и специальная отечественная литература, изучавшая вопросы управления сферы услуг, экономический механизм управления предприятиями туризма, отдельных аспектов деятельности производителей турпродукта. К ним можно отнести
работы Александровой А.Ю., Исмаева Д.К., Квартальнова ВА, Павлова ЕА Татькова О.М., и др.
Однако число публикаций и комплексных исследовательских работ в сфере экономики туризма остается недостаточным.
Объектом исследования является роль международного туризма, как составной части сферы услуг, на развитие мировой экономики, включая Россию, и его влияния на увеличение доходов, оживление инвестиционных процессов и роста занятости населения.
Предметом исследования является анализ международной торговли услугами и развитие туризма как феномена ХХ-ХХ1 вв.. Рассматриваются особенности развития мирового туристического рынка, его география, влияние на различные аспекты национальных экономик, устойчивость к экономическим и политическим потрясениям, включая террористические акты. Отдельно рассматривается вопрос развития туризма в России и его перспективы.
Цель и задачи диссертационного исследования Диссертация изучает современное состояние международного туризма, как составной части сферы услуг, его основных направлений, тенденций и путей достижения максимальных экономических результатов. В работе определяются роль и место России в области международного туризма, влияние его на экономику страны. Анализируя собранные исследования, материалы и публикации автор решает следующие задачи:
- определение места туризма в экономике различных стран;
- выявление механизмов, способствующих развитию наиболее прибыльных направлений туристских операций;
- исследование воздействия туризма на развитие отраслей и предприятий косвенно с ним связанных;
- определение степени влияния туризма на развитие регионов и повышения занятости населения;
- определение структуры и роли туризма в экономике России, перспективы его развития;
- оценка возможностей увеличения объема инвестиций в российский туризм;
- выработать практические рекомендации по дальнейшему развитию туризма в России.
Теоретической и методологической основой исследования ПОСЛУЖИЛИ методы научного анализа в теоретических трудах ведущих специалистов по исследуемой проблеме. В диссертации учтены достижения мировой и отечественной науки в области экономики международного туризма. Особенно полезными для автора оказались работы следующих отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, М.Б. Биржакова, И.И. Дюмулена, B.C. Сенина, В.Д. Марковой, Александровой А.Ю., Исмаева Д.К., Квартальнова В A., Archer B.H., Bull A., Bodlender J., F. Frangialli, Py P., Vellas F., Becherel L. Middleton V.
Информационную базу исследования составили материалы международных экономических организаций (Всемирной торговой организации, МВФ, ОЭСР и др.), Европейского Союза, Всемирной туристской организации (ВТО), национальных туристских администраций, Госкомстата России и пр. Автором привлекалась специализированная периодическая печать, а также материалы, размещенные на официальных сайтах правительственных структур и международньж организаций в компьютерной сети Интернет. При написании работы использовались Правительственные и нормативные документы.
Научная новизна диссертации определяется недостаточностью
отечественных комплексных исследований экономического значения международного туризма, являющегося сегодня одной из наиболее перспективных и доходных отраслей мировой экономики.
Автор, в отличие от существующих российских исследований стремится объединить рассмотрение различных сегментов экономики туризма в один комплексный анализ. В частности, в диссертации:
- проанализирована роль и место туризма для увеличения доходов и валютных поступлений стран вне зависимости от уровня их экономического развития, осложнения международной обстановки и экономических кризисов;
- выявлены факторы и причины стимулирующей роли туризма в привлечении инвестиций и роста объемов капиталовложений, обусловленных необходимостью постоянной модернизации существующих и строительство новых объектов туристской инфраструктры;
- были выявлены предпосылки для глубокой и всесторонней разработки проектов по созданию современной туристской инфраструктуры в перспективных регионах и центрах России;
- предлагается осуществление ряда практических мер, способствующих развитию туризма в России, повышению его экономической значимости и эффективности, укреплению российских позиций на международном туристическом пространстве.
Практическая значение диссертации заключается в возможности использования материалов, выводов и предложений автора:
- для формирования федеральными, краевыми и городскими организациями комплексных и специальных программ, составной частью которых является туризм;
- российскими коммерческими структурами, работающими в области туризма и в реализации ими проектов относящихся к туристской инфраструктуре;
- в учебном процессе высших учебных заведений при изучении студентами, магистрантами и аспирантами как специализированных курсов по туризму, так и в качестве составной части курсов международных экономических отношений и международной торговли услугами
- как научно-методического пособия для сотрудников учреждений и персонала коммерческих фирм
Апробация работы Основные положения и отдельные результаты диссертационного исследования активно используются в учебном процессе МГИМО МВД РФ при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Международная торговля услугами» и «Международные экономические отношения». Ряд положений нашли отражение в специализированных лекционных курсах экономики туризма и его развития в России для слушателей «Московской Академии туристского и гостинично-ресторанного бизнеса» (Институт) при Правительстве г. Москвы. Отдельные важные аспекты диссертационного исследования были представлены автором в докладах на международных конференциях, в том числе на I и Ш Конвентах Российской ассоциации международных исследований (РАМИ). Отдельные результаты исследования отражены в опубликованных работах автора на русском и английском языках общим объемом 1,05 пл..
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Содержание
Введение.
Глава 1. Динамика развития мирового рынка услуг
1.1 Экономическое развитие и международная торговля услугами
1.2 Значение международного туризма в экономике услуг
1.3 Особенности развития мирового туристского рынка Глава 2. Туризм как отрасль национальной экономики
2.1 Экономическое значение туризма
2.2 Финансирование и инвестиции в международном туризме
2.3 Роль государства в развитии туризма и государственные механизмы управления туриндустрией
2.4 Регулирование рынка туристских услуг в рамках ГАТС Глава 3 Развитие международного туризма в России
3.1 Особенности развития туризма в условиях переходной экономики в России 3.2 Место России на мировом туристском рынке и условия развития иностранного туризма
3.3 Значение туризма в программах экономического развития страны и регионов
3.4 Туризм как одна из форм привлечения иностранных инвестиций
3.5 Основные направления государственной политики Российской Федерации в области туризма
Заключение Приложения
Библиография
П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе анализируются основные тенденции и динамика развития мирового рынка услуг в целом и роль туризма как одной из важнейших его составляющих.
Проблема развития сферы услуг в современном мире приобретает все более важное как теоретическое, так и практическое значение. Это связано прежде всего с определением и переоценкой роли и значения услуг в мировой экономике. Анализ показывает, что производство услуг является, на сегодняшний день, одной из важнейших сфер экономики во многих странах. Однако внимание, уделяемое этому сектору экономики, явление недавних
лет, поскольку стратегия экономического развития была направлена на развитие товарно - производственных секторов экономики (в первую очередь агропромышленного комплекса и промышленных отраслей), тогда как "третичному " сектору не уделялось достаточного внимания.
По данным Всемирной торговой организации, стоимость экспорта услуг за период 1980-2003 гг. выросла почти в четыре раза, увеличиваясь в среднем на 6,5 % в год. Увеличение торговли товарами за тот же период было менее значительным, составив 6% в год. Необходимо отметить, что данные, публикуемые Всемирной торговой организацией о размерах экспорта и импорта услуг, составленные на основе статистики платежных балансов стран и других показателей национальных источников, занижают реальный объем торговли услугами, поскольку статистические данные об операциях с услугами на мировом рынке в отличие от операций с товарами не учитываются достаточно полно во всех странах.
Изученные материалы показывают, что сфера услуг, как это следует из ее отраслевой структуры, не представляет собой интегрированного хозяйственного комплекса и не противостоит другим отраслям и сферам общественного хозяйства, как нечто целое. В процессе проводимого в последние годы изучения различных аспектов развития сферы услуг на национальном и международном уровнях к настоящему времени выявились, в частности, главные особенности торговли услугами в целом, а также по отдельным их категориям.
В международной торговле услугами сложилось более асимметричное участие экономически развитых и развивающихся стран, чем в торговле товарами. На мировом рынке услуг доминируют восемь ведущих стран, на которые приходится свыше 2/3 мирового экспорта и более половины импорта услуг. При этом, на четыре из них -США, Великобританию, Францию и Германию приходится около 44% всего мирового экспорта услуг.
Развивающиеся государства уступают развитым по масштабам экспорта услуг. В основном страны этой подгруппы являются ярко выраженными нетто-импортерами услуг. Изученные материалы показывают, что различия в географическом распределении экспорта товаров и услуг постепенно уменьшаются, поскольку многие развивающиеся страны успешно осваивают имеющиеся «ниши» на мировом рынке услуг, что в конечном итоге ведет к укреплению их позиций в этой сфере.
В настоящее время туризм вносит наибольший вклад в международную торговлю услугами. В 2003 году поступления от туризма составили около 1/3 всего объема мирового экспорта услуг. Развитие международного туризма на сегодняшний день является одним из важнейших составляющих национальной экономики многих стран мира.
Автор обращает внимание на то, что проблемы развития туризма редко включались в теорию экономического и социального развития, в связи с тем, что массовый туризм является феноменом недавнего времени и статистический учет и данные, необходимые для его анализа, ограничены. Фундаментальное изучение места туризма в экономике услуг, его роли в стратегическом планировании экономического развития и международных экономических отношений фактически начинается с 80-х годов прошлого столетия.
Увеличение доли международного туризма в мировом экспорте услуг связано с несколькими факторами. Среди них- рост доходов населения, совершенствование средств транспорта, увеличение количества и улучшение оснащения предприятий гостиничного хозяйства, удешевление воздушных перевозок (авиатранспорт прочно занимает лидирующие положение в транспортных пассажирских сообщениях), ослабление ограничений на вывоз валюты, упрощение пограничных формальностей, а также стремительное развитие средств связи и информационных услуг, прежде всего Интернета.
Туризм является весьма сложным видом деятельности, охватывающим различные сектора экономики: торговлю, транспорт, сельское хозяйство, связь и т.д. В этой связи достаточно сложно в полной мере определить вклад туризма в экономику. Однако на основе различных информационных источников можно произвести расчеты, достаточные для оценки общего масштаба экономического значения туризма.
Одним из наиболее важных показателей, определяющих место и значение туризма в экономике, является доля поступлений от международного туризма в валовом национальном продукте (ВНП). Возрастающее значение туризма в экономическом развитии все большего числа стран подтверждает предположение, что доля поступлений от международного туризма в ВНП в ближайшее десятилетие будет расти Увеличение доли поступлений от международного туризма в ВНП вероятно всего будет более заметным в странах, где туризм считается одной из основных составляющих экономического роста. Однако, это не означает, что в странах с высокими поступлениями от международного туризма его доля в ВНП заметно возрастет, поскольку туризм в этих странах является не единственным развитым сектором экономики (например, в случае со странами Азиатско - тихоокеанского региона).
Автор отмечает, что развитие международного туризма за последние 50 лет характеризуется весьма высокими темпами роста. Традиционно одним из основных показателей развития туриндустрии является количество прибытий и поступления от международного туризма. В 2002 году туристские потоки в мире достигли 702,6 млн. прибытий, а поступления составили 474,2 млрд.долл.США.
Основной объём международного туризма и валютных поступлений дают туристские рынки индустриально развитых стран несмотря на то, что в
последние годы отмечается заметное укрепление позиций развивающихся государств.
Экономический кризис начала 90-х годов, поразивший в той или иной степени практически все страны мира, оказал весьма незначительное влияние на состояние спроса на туристские услуги, вызвав скорее качественные, чем количественные изменения.
Серьезное потрясение туризм испытал после атаки террористов в Пью Йорке 11 сентября 2001 года. Однако туризм и в этих условиях показал высокую «степень выживаемости». Мировой туристский поток снизился совсем немного - в пределах 0,5%. Это явилось результатом совместных скоординированных мер и действий государства, деловых кругов и средств массовой информации для ликвидации последствий терракта.
Вторая глава посвящена экономическому значению туризма, его роли в расширении производства, уровня потребления и занятости населения.
Анализ показывает, что туристская индустрия представляет собой важный фактор влияния на развитие многих секторов национальной экономики. Такая взаимосвязь находит отражение в существующей практике многих стран, разрабатывающих не только специальные программы и проекты в сфере туризма, но и делающих их составной частью общей стратегии развития экономики страны или какой-либо отдельной отрасли. Достаточно упомянуть успешно реализованные программы экономического развития Испании 60-х и Турции 80-х годов XX столетия, где туризму отводилась одна из ведущих ролей.
Автор подчеркивает, что всесторонний и взвешенный подход к планированию развития туризма на всех уровнях является обязательным условием обеспечения его успешного развития.
Для проведения эффективной политики в области развития туристской индустрии необходимы соответствующие условия и ресурсы, которые можно сгруппировать следующим образом:
• финансовые ресурсы - создание благоприятного климата для инвестиций и строительство новых туристских предприятий путем снижение налоговых и процентных ставок;
• экономические ресурсы - финансовое участие государства (бюджетная и денежная политика) в программах развития туризма и его инфраструктуры. Вместе с тем необходимо учитывать неоднозначное влияние на туризм изменения курса валют и девальвации. Снижение обменного курса в результате девальвации может оказать стимулирующий эффект на повышение спроса со стороны иностранных туристов, а повышение курса- на выездной туризм. Так, в связи с падением курса американского доллара по отношению к евро, заметно увеличился поток туристов из Западной Европы в США;
• ресурсы в сфере социальной политики оказывают прямое влияние на развитие туризма и связаны с продолжительностью рабочего дня, денежными пособиями, продолжительностью отпусков, праздниками и профессиональным обучением. Например, во Франции, прибавление пятой недели к отпуску оказало значительное влияние на увеличение спроса на туристские услуги, особенно в зимнее время. Эту же тенденцию можно наблюдать в настоящее время и в России.
Одним из важнейших инструментов анализа влияния туризма на экономику в целом и его воздействия на отдельные сектора является эффект мультипликатора.
Мультипликатор туризма отражает повышение (или понижение) экономической активности в рамках отдельно взятой страны как результата увеличения (или понижения) поступлений от туризма.
Автор отмечает стабилизирующее влияние туризма на занятость населения как в индустриально развитых, так и в развивающихся странах мира.
По данным Всемирной туристской организации, туризм представляет собой крупнейшую отрасль мирового хозяйства, которая обеспечивает работой каждого десятого на земном шаре. При этом особенно существенна значимость туризма для небольших стран, где эта отрасль стала главным источником доходов и работодателем. К примеру, в странах Карибского бассейна 50% экономически активного населения занято в туризме или в косвенно связанных с ним отраслях.
В диссертации подчеркивается важная роль международного туризма в стабилизации платежного баланса многих стран. Валютные поступления от иностранного туризма позволяют странам, принимающим зарубежных туристов, стабилизировать свой платежный баланс, покрывая его дефицит по расчетам за товары, создавать резервы иностранной валюты с тем, чтобы закупать на мировом рынке другие необходимые товары и услуги. В странах, чья экономика находится в сильной зависимости от внешней торговли, формирование государственной политики в области туризма находится под непосредственным воздействием состояния платежного баланса.
Существует ряд методов учета туристских операций в платежном балансе. Однако чтобы наиболее точно отразить место и роль туризма в платежном балансе, необходимо учесть влияние всех секторов экономики, прямо или косвенно связанные с поступлениями и расходами в области туризма.
В настоящее время туризм является неотъемлемой частью международных торгово-экономических отношений. При этом по мере увеличения объемов туризма, увеличивается его весомость и значимость не только в рамках международной торговли услугами, но и во внешней торговле в целом. Это наглядно прослеживается при рассмотрении вопросов связанных с валютными поступлениями стран, влиянием туризма на состояние их платежного баланса, обменного курса валют (хотя и в довольно ограниченных масштабах), движением капиталов, миграцией рабочей силы.
Наибольшую значимость международный туризм имеет в валютных поступлениях развивающихся стран, многие из которых свою стратегию развития экономики напрямую связывают с туризмом.
Рост количества поездок и валютных поступлений от международного туризма дают возможность сделать его одним из заметных инструментов стабилизации торгового баланса для многих стран. Эта тенденция приобрела постоянный характер. В 2002 году такие страны как, например, США, Испания и Греция использовали положительное сальдо баланса по туризму для выравнивания торгового баланса.
Исследование собранных материалов позволило автору выделить ряд важных направлений в развитии туризма, требующих специальной организации финансирования. Прежде всего это относится к подготовке планов развития туризма различного уровня - общенационального или региональных планов, более детального планирования зон развития туризма, а также проведения технико - экономического обоснования и анализа планов конкретных строительных проектов. За финансирование общенационального планирования обычно отвечает правительство. В зависимости от конкретной местной ситуации расходы по подготовке более детальных планов и проектов могут нести либо центральное правительство, либо частный сектор. При этом более детальное планирование должно осуществляться в соответствии с
действующими государственными нормами планирования. Если для реализации планов отсутствуют средства на месте, страна может обратиться за международной помощью.
Международное финансирование инвестиций в туристский сектор производится или в форме частных займов туристским предприятиям или кредитов международных организаций на развитие туристской инфраструктуры. Кредиты международных организаций развивающимся странам предоставляются Группой Всемирного Банка. Эта межгосударственная инвестиционная группа, включающая в себя Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международную ассоциацию развития (MAP), Международную финансовую корпорацию (МФК) и Многостороннее инвестиционно - гарантийное агентство (МИГА), хотя в настоящее время и не занимается напрямую туристскими проектами, вместе с тем осуществляет крупномасштабное финансирование проектов, которые относятся к инфраструктуре, в особенности в транспортном секторе, охране окружающей среды и сохранению культурного наследия, т.е. проектов, которые помимо обслуживания общих потребностей, способствуют развитию туризма.
Анализ документов Комитета по туризму стран ОЭСР и Европейского фонда регионального развития показывает, что туризм, за который в силу его особенностей, основную ответственность несет частный сектор, тем не менее может развиваться только в условиях, когда государство, региональные или местные органы власти обеспечивают необходимую юридическую, административную и налоговую поддержку. В то же время, если государство и, при необходимости, региональные или местные органы власти не будут заниматься вопросами профессиональной подготовки кадров, охраны природной и культурной среды, рекламно - информационной работы и упрощения формальностей, туризм, целиком отданный во власть рыночной
стихии, не сможет достичь той степени развития и эффективности , которых ожидает от него современное общество.
В заключении данной главы автор рассматривает значение Генерального соглашения по торговле услугами в регулировании рынка туристских услуг.
В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с развитием международного туризма в России.
Кардинальная реорганизация системы управления туризмом в России в результате перехода страны к рыночным методам регулирования экономики на основе различных форм собственности и развития свободной конкуренции, не могла не сказаться на состоянии отечественной туристской индустрии.
Следствием этих процессов стало появление большого числа новых субъектов рынка в лице туристских фирм и организаций различных форм собственности. В настоящее время в стране насчитывалось не менее 15 тысяч фирм, занимающихся туристским бизнесом.
Открытие российского рынка для туристского продукта зарубежных стран привело к потере большинством российских предприятий своих конкурентных позиций и переориентации основной массы внутреннего спроса на зарубежные услуги. Этому способствовала сложившаяся ситуация, когда многие бывшие внутренние курорты СССР оказались за пределами России, а оставшиеся не были готовы конкурировать с зарубежными предприятиями ни по ценам, ни по уровню сервиса.
Если в начале 80-х гг. за границу по линии туризма ежегодно выезжало порядка 2 млн. человек, то в 2002 году путешествия в страны вне СНГ совершили 11,4 млн. российских граждан, что явилось, помимо прочего, следствием реализации отложенного спроса на заграничные поездки.
Массированное появление на рынке новых фирм, в большинстве своем не имевших достаточной квалификации в формировании коммерческих предложений и опыта в приеме иностранных туристов, привело к общему временному понижению уровня обслуживания и ведения туристского бизнеса в стране.
По количеству прибытий из стран дальнего зарубежья Россия в 2002 году (около 8 млн.) входила только во вторую двадцатку принимающих стран и такое же место было за Россией по ее общим поступлениям от туризма -4,2 млрд. долларов США.
Дезинтеграция прежней целостной системы туризма привела не только к сокращению количественных показателей туризма, но и к ухудшению его структуры. Практически к нулю оказался сведен маршрутный туризм, туризм по специализированным программам (туры для искусствоведов, учителей, фермеров и др., на фестивали искусств и пр.), речные круизы, резко сократился туризм на отдых и лечение. А именно эти виды туризма составляли основу традиционного туристского продукта России, который обеспечивал ей достаточный спрос и сильные конкурентные позиции как на внешнем, так и внутреннем рынках.
Такая ситуация способствовала превышению расходов на туризм над его доходами на 7,1 млрд. долларов в 2002 году.
По общему размеру валютных доходов от туризма, Россия, сегодня занимает пятнадцатое место, а по доходам от туризма на душу населения уступает подавляющему большинству стран мира.
На развитии иностранного туризма последних лет несомненно сказывалось также ослабление информационной и рекламной работы на зарубежных рынках. Это касается и рекламы России как туристского региона, и рекламы туристского продукта отдельных фирм. По линии федеральных и муниципальных органов управления туризмом из - за их
частых реорганизаций и отсутствия достаточных средств, такая работа практически не проводилась, а новые коммерческие структуры в своем большинстве пока не заинтересованы в рекламе либо из-за нехватки средств, либо вследствие малых объемов операций, не рассчитанных на перспективу и не требующих рекламы.
В то же время на рынке действует ряд позитивных факторов, способных для некоторых категорий туристов перевесить чашу весов в пользу поездок в Россию. Это прежде всего высокая покупательная способность иностранных валют в стране и начавшая принимать реальные очертания конкуренция российских фирм, стремящихся привлечь иностранных туристов прежде всего за счет более низких цен и содержательности программ пребывания в России.
Позитивным фактором стало изменение валютного законодательства в стране, а также повышение активности связей зарубежных деловых кругов с российскими коммерческими структурами, расширение научных и культурных обменов, личных контактов на уровне простых граждан, а также открывшиеся возможности беспрепятственного посещения ряда ранее закрытых городов.
Одновременно необходимо иметь в виду, что увеличение въездного туризма в Россию происходит, в основном, из стран СНГ и Балтии (около 70% прибытий) что не приводит к росту потребления услуг российских предприятий и валютных поступлений.
Россия, обладающая громадной территорией, на которой представлены почти все климатические зоны, самобытные национальные традиции, богатейшее культурное и историческое наследие, могла бы принимать ежегодно не один десяток миллионов иностранных туристов. Например в Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2005 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в июле 2002 года,
потенциальная емкость российского рынка оценивается до 40 млн. туристов в год, при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры страны. Однако на сегодняшний день по количественным показателям Россия остается на вторых ролях в мировом туризме.
Основным фактором, сдерживающим рост иностранного туризма в Россию, по мнению автора, является существующее общее несоответствие количества и качества предприятий размещения современным требованиям мирового рынка. Кроме того, в последнее время туристский спрос стал более остро реагировать на фактор неэкономического порядка - безопасность путешествия, которая подразумевает не только политическое положение и криминогенную ситуацию, но и экологическую обстановку в стране пребывания.
По мнению автора, в современных условиях невозможно добиться положительных результатов без четкого планирования программ на национальном и региональном уровнях, без активного участия федералных и местных органов управления в их реализации. Понимание этого положения существует. Вопросы туризма включены в сферу интересов Федерального собрания РФ, в частности, в Госдуме создан Комитет по экономической политике и туризму.
В 1996 году был принят Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который создал правовую базу для начала нового этапа развития туризма в России, определил принципы государственной политики в области туризма в условиях рынка.
В том же 1996 году для конкретного решения задач была принята «Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации», предусматривавшая привлечение частных иностранных и отечественных капиталовложений для коренного улучшения туристской инфраструктуры в России.
Влияние Федеральной целевой программы « Развитее туризма в Российской Федерации» на отечественный туристский рынок трудно переоценить.
В последние годы наблюдаются признаки улучшения дел в туризме России. Идет процесс восстановление внутреннего туризма. Многие российские курорты и предприятия туризма сегодня уже приспособились к новым условиям хозяйствования, модернизируют свою базу, увеличивают количество принимаемых российских граждан. Однако необходимо все же отметить, что достигнутые показатели несоизмеримо малы в сравнении с потенциалом, который Россия имеет и который остается значительным даже в условиях сокращения части туристского пространства после распада СССР.
Однако реализация целевой программы в силу различных обстоятельств проходит медленнее, чем планировалось. Автор придерживается мнения, что главным препятствием в этом является отсутствие в ней указаний на источники финансирования.
Процесс превращения России в крупную международную туристическую державу предполагает постоянное обновление законодательной базы и регламентирующих документов. В Госдуме сейчас рассматривается проект нового закона о туризме. Определяется оптимальная форма управления туризмом на федеральном уровне. В ноябре 2004 года принято решение о создании в структуре Правительства РФ Федерального агентства по туризму.
По мнению автора, сами по себе никакие законные и подзаконные акты не могут обеспечить вывод российской индустрии туризма на более высокий международный уровень. Государство должно обеспечить базу для развития туризма путем принятия специальных мер по поддержке и стимулированию деятельности частных предприятий и развивающихся российских регионов. Эта поддержка может принимать форму прямых капиталовложений,
благоприятной налоговой системы и климата для привлечения отечественных и иностранных предпринимателей и инвесторов, а также финансирования расходов на рекламно-информационную деятельность.
Автор полагает, что многое из приведенного необходимо сделать в ближайшее время.
Заключение. Анализируя в данном исследовании состояние и перспективы развития международного туризма и место в нем России, можно сделать ряд выводов. Туризм- феномен XX века, стал одной из самых динамичных и значимых отраслей мирового хозяйства. По прогнозам ВТО в XXI веке значимость туризма еще более возрастет. Для многих стран мира туризм одна из наиболее рентабельных отраслей, приносящих ежегодно миллиарды долларов прибыли.
В национальных программах развития экономики туризм, во многих случаях, занимает ведущее место, являясь частью комплексного плана социально- экономического развития страны наряду с другими приоритетными секторами: промышленностью, сельским хозяйством, социальным обеспечением, здравоохранением и образованием. Создаются благоприятные условия для развития туристской инфраструктуры и инвестиций. Особо следует выделить роль туризма в оживлении местной экономики и создании большого числа новых рабочих мест.
При этом существенно, что участие туризма в решении проблемы занятости населения важно не только в цифровом выражении, но и в территориальном, т.е. охвате районов, испытывающих проблемы с вовлечением населения в нормальную хозяйственную деятельность.
Помимо указанного, было бы целесообразно осуществить, в обязательном порядке при поддержке государства, следующие меры, которые, на взгляд автора, позволили бы укрепить позиции России на
мировом рынке туризма и в короткие сроки реализовать мероприятия по созданию современной инфраструктуры туризма.
С этой целью необходимо внести стимулирующие предпринимателей изменения в налоговую и кредитную политику страны, обеспечить условия для притока инвестиций.
Кроме того, следует постоянно улучшать условия для развития внутреннего и иностранного туризма, улучшая содержание существующих достопримечательностей и объектов российского культурного наследия, а также принимая необходимые меры для обеспечения безопасности в туризме.
Осуществляя намечаемые программы и действия, в обязательном порядке необходимо учитывать еще один очень важный момент, специально оговоренный в «Глобальном этическом кодексе туризма», принятом на Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации в октябре 1999 года в г. Сантьяго (Чили). Речь идет об охране окружающей среды.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Konovalova D. International Tourism Development. Case study: Russia: статья в сборнике (на английском языке). Contemporary problems of international economy. Institute offoreign trade University of Gdansk. 1998. - 0.5 пл.
2. Коновалова Д.И. Место международного туризма в современных МЭО: статья в сборнике «Россия в мировой экономике». Материалы I конвента РАМИ «10 лет внешней политики России». - М.: МГИМО МИД РФ, 2001 г. -0,25 пл.
3. Коновалова Д.И. Роль международного туризма в экономике России: статья в сборнике «Международные экономические отношения в эпоху глобализации». Материалы III конвента РАМИ «Внешнеполитический процесс в России: приоритеты и стратегии, участники и эффективность». -М.: МГИМО МИД РФ, 2004 г. - 0,3 пл.
МГИМО (У) МИД России Заказ № 112. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
27 MAPШ Î490