Россия в общем европейском научно-техническом пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Игнатущенко, Елена Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Россия в общем европейском научно-техническом пространстве"

На правах рукописи

А

ИГНАТУЩЕНКО ЕЛЕНА ИГОРЕВНА

Россия в общем европейском научно-техническом пространстве

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ш с!УИ Е

005559784

Санкт-Петербург - 2015

005559784

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

Стрелец Ирина Александровна

Официальные оппоненты: Алексеев Андрей Алексеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и управления предприятиями

Карловская Софья Борисовна,

кандидат экономических наук, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», доцент кафедры мировой экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится «0^» 0_ЛЛх 1, ^ 2015 г. ССкасов на заседании диссертационного совета Д 2^2.354.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «¿^7» ¿¿¿Л^ЛУ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики в условиях глобального взаимодействия постиндустриальных хозяйственных систем характеризуется повышением роли научно-технического прогресса (далее - НТП) и эффективности использования его результатов. Данный фактор является основополагающим при формировании новой экономики, которая определяется наличием значительной доли высокотехнологичного производства в структуре ВВП.

В последнее время в мировой экономике заметно выросло влияние региональных интеграционных группировок. Особое место среди них занял Европейский союз (далее - ЕС, Евросоюз), превратившись за свою полувековую историю развития в региональное политическое и экономическое сообщество, в котором научные разработки стали одним из решающих факторов в борьбе за внутренние и внешние рынки.

Поставленная европейским руководством задача по формированию Европейского исследовательского пространства (European Research Area, далее - ERA) и «Инновационного союза» обосновывается отставанием Евросоюза по уровню мировых научных исследований и производству высокотехнологичной продукции уже не только от США и Японии, но и ведущих азиатских стран.

В свою очередь, в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года сделан акцент на интеграцию России в ERA, а также повышение инновационной активности бизнеса, что вызывает необходимость поиска новых механизмов успешной научно-технической кооперации с ЕС в целях построения новой экономики.

Такое взаимодействие поможет решить ряд общенациональных задач Российской Федерации. В частности, это касается преодоления технологического отставания от развитых стран, диверсификации и модернизации экономики, поиска путей коммерциализации полученных результатов и формирования новых совместных рынков высокотехнологичной продукции. Решение данных задач обеспечит России достойное место в международном сотрудничестве и разделении труда.

Таким образом, исследование роли России в общем европейском научно-техническом пространстве, является актуальным и необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности научной проблемы. История становления постиндустриальной системы насчитывает более полувека, и сегодня имеется обширный материал для ее изучения. Первые исследования в данной области, сформировавшие в значительной степени понятийный аппарат, относятся к началу XX века (А. Кумарасвами, А. Пенти), но только в конце 1960-х и начале 1970-х годов получили распространение многочисленные аналитические работы, посвященные анализу изменений в развитых индустриальных странах, связанных с ускорением НТП, увеличением доли

сектора услуг на фоне снижения объема материального производства (Д. Белл, 3. Бжезинский, А. Виенер, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, П. Дракер, В.Л. Иноземцев, Г. Кан, К. Райт Миллс, А. Тойнби, В.В. Трушков, А. Турен, Дж. Хикс).

Наряду с теорией постиндустриального общества в последнее время заметное развитие, благодаря технологическому прорыву в научно-технической сфере, получили исследования в области формирования информационного общества как части постиндустриальной экономики в работах Г. Бехмана, М. Кастельса, Б. Клинтона, М. Маклюена, И. Масуды, Э. Тоффлера, Ю. Хаяши.

Доминирующим фактором в постиндустриальную эпоху, по мнению многих экономистов (Дж. Гэлбрейта, П. Дракера и др.), должен стать квалифицированный труд, персонифицированный в ученых и создателях новых интеллектуальных технологий. При этом по мере развития НТП роль данного класса будет только усиливаться, осуществляя огромный вклад в развитие современного общества.

Со своей стороны, теория постиндустриального общества создала импульс к развитию феномена новой экономики, оказывающей влияние на качество и структуру экономического роста за счет внедрения результатов НТП. Проблемам развития новой экономики посвящены исследования В.А. Войтова, И.Г. Дежиной, H.H. Думной, К. Келли, А.П. Кохно, П.А. Кохно, Э.М. Мирского, A.A. Пороховского, Т. Саррацина, И.А.Стрелец, Черенкова В.И. и др.

Однако, по мнению автора, недостаточное внимание в современных исследованиях уделено влиянию фактора международного научно-технического сотрудничества на формирование новой экономики. Ощущается недостаток исследования развития механизмов европейской мобильности, а также механизмов мобильности в России.

Недостаточная разработанность указанного аспекта и его высокая практическая значимость позволили сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление основных направлений и механизмов участия России в общем европейском научно-техническом пространстве.

Поставленная цель исследования подразумевает решение ряда задач:

- определить степень влияния НТП на инновационный тип развития экономики;

- оценить феномен новой экономики на фоне развития мирового хозяйства;

- обосновать необходимость научно-технической интеграции России и ЕС в условиях глобализации НИОКР;

- раскрыть причины экономического отставания России в области коммерциализации научно-технических результатов;

- предложить механизмы преодоления технологического отставания России от развитых стран в целях диверсификации и модернизации экономики.

Объектом исследования выступает общее европейское научно-техническое пространство.

Предметом исследования являются тенденции и перспективы развития механизмов российско-европейской научно-технической кооперации на современном этапе.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные положения и концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области мировой экономики, новой экономики, глобализационных и интеграционных процессов. Рассмотрены теория постиндустриального общества, а также концепция информационного общества как часть постиндустриальной теории.

Основным методом анализа выступает системный подход. В качестве инструментов исследования применялись методы экономической статистики, сравнения, аналогии и обобщения. Также в работе использовался метод графического анализа для наглядной иллюстрации результатов исследования.

Информационную базу работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы и монографии зарубежных и российских авторов, материалы периодической печати на русском и английском языках. В качестве статистической базы исследования использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, федеральных министерств Российской Федерации, Европейской комиссии, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), материалы международных организаций: Группы Всемирного банка, Евростата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО) и др.

Обоснованность результатов исследования определяется применением в качестве теоретической базы научных работ отечественных и иностранных ученых и специалистов в области мировой экономики, теории постиндустриального общества и концепции информационного общества; многофакторным анализом международных соглашений и нормативно-правовой базы Российской Федерации и Евросоюза, статистических обзоров, официальных и профессиональных информационных материалов, представленных в сети Интернет.

Достоверность результатов исследования заключается в том, что все авторские идеи носят аргументированный характер, получены на базе критического применения подходов российских и зарубежных школ и основываются на официальных статистических данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.14 «Мировая экономика» ВАК Министерства

образования и науки Российской Федерации: п. 19. Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности; п 26 Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; п. 28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что автором выявлены и ранжированы по степени значимости факторы международного научно-технического сотрудничества России и ЕС в целях эффективной интеграции России в общее европейское научно-техническое пространство.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Конкретизировано понятие общего европейского научно-технического пространства, которое включает не только ERA, но и «Инновационный союз».

2. Раскрыты понятия российской и европейской мобильности научного сообщества в контексте общего европейского научно-технического пространства.

3. На основе комплексного анализа определены недостатки российской системы государственных закупок и поддержки научных исследований в условиях рыночной экономики.

4. Разработаны новые критерии оценки заявок и их уровня значимости в целях повышения эффективности реализации совместной научной деятельности ученых России и ЕС.

5. Доказана необходимость выработки единого подхода для создания в России международных научных центров мирового уровня с участием зарубежных партнеров, в том числе из Евросоюза, что будет содействовать развитию потенциала отечественных высокотехнологичных секторов экономики.

6. Предложено создание совместного венчурного механизма для коммерциализации полученных результатов в рамках совместных российско-европеиских проектов и продвижения инновационной продукции на мировые рынки. г

7. На основе проведенного анализа, выявлена необходимость координации работы совместного венчурного механизма с процессами гармонизации технологических стандартов России и ЕС.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ключевые положения и выводы, полученные в ходе

проведенного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научных знаний в области новой экономики, а также современного состояния и перспектив развития международного научно-технического сотрудничества в эпоху глобализационных и инновационных процессов.

В частности, разработанные автором подходы, выводы и обобщения способствуют переосмыслению роли международного научно-технического сотрудничества как одного их наиболее перспективных и актуальных направлений развития мирового хозяйства на современном этапе, продвижению научных исследований в рассматриваемой области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ информационно-аналитических материалов и полученные практические выводы и рекомендации могут быть использованы в работе федеральных органов исполнительной власти (Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации), Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе в целях повышения эффективности и действенности принимаемых управленческих решений для дальнейшего развития научно-технического сотрудничества России и Евросоюза на период 2014-2020 годов.

Взаимовыгодное российско-европейское взаимодействие на основе выработки совместных целей и задач позволит Российской Федерации использовать положительный европейский опыт относительно эффективной 1 организации научных исследований и развития инновационной составляющей, что будет способствовать созданию максимально эффективных условий для развития отечественных высокотехнологичных секторов экономики.

Кроме того, автором представлены:

- справка Департамента управления программами и конкурсных процедур Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 декабря 2013 г. № 03-1194 о внедрении результатов диссертационного исследования в части использования новых критериев оценки заявок и их уровня значимости для отбора и финансирования потенциально перспективных и прорывных проектов с участием зарубежных партнеров на паритетной основе;

- справка Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере от 21 января 2014 г. № 14/1 о внедрении результатов диссертационного исследования в части создания российско-европейского венчурного механизма на базе данного фонда в целях коммерциализации полученных результатов в рамках исследовательских проектов с участием европейских партнеров.

Материалы и выводы диссертации могут быть также полезны при подготовке и чтении специализированного курса по экономике ЕС в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Постлиссабонский этап в развитии права, экономики и политики Европейского Союза и его государств-членов и отношения Россия-ЕС», организованной Европейским учебным институтом при МГИМО (У) МИД РФ совместно с Институтом европейского права, кафедрами европейского права и европейской интеграции (Москва, март 2010 г.), а также неоднократно использовались автором при подготовке аналитических материалов и справок в рамках работы в Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и монография, общим объемом 8,0 п.л., из них 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретико-методологическая основа и уровень разработанности рассматриваемых проблем, сформулированы научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава посвящена выявлению концептуальных подходов влияния НТП на становление новой экономики, процессов эволюции европейского научно-технического потенциала за период с середины 1950-х годов по настоящее время, а также развития инструментов и механизмов взаимодействия России и ЕС в научно-технической сфере.

Во второй главе выявлены возможности успешного участия России в общем европейском научно-техническом пространстве.

В третьей главе оцениваются тенденции развития высокотехнологичного производства на современном этапе в разных регионах мира, а также изложены концептуальные аспекты современного состояния дел в России в отношении эффективности существующих механизмов коммерциализации научных результатов. В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования. В списке литературы представлены источники на русском и английском языках.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тенденции формирования и эволюции общего европейского научно-технического пространства

Как показано в диссертации, на современном этапе развития мировой экономики основой экономического роста и международной конкурентоспособности являются технологические инновации, связанные с разработкой и внедрением высоких технологий.

Качественный уровень научно-технического потенциала и эффективность его использования, а также базовое фундаментальное образование в совокупности являются определяющими факторами формирования новой экономики, характеризующейся наличием доли высокотехнологичного производства и высокотехнологичных отраслей экономики в структуре ВВП.

Новый сектор экономики по мере завоевания своих доминирующих позиций повысил жизненные стандарты, одновременно сократив потребность в сырьевых ресурсах и дешевой рабочей силе, а также заложил предпосылки для развития человеческого капитала.

Наряду с этим, за последние несколько десятилетий сложившиеся тенденции развития новой экономики были изменены процессами глобализации и усилением роли региональных интеграционных группировок (прежде всего ЕС), в которых научно-технические разработки стали важным фактором в борьбе за внутренние и внешние рынки.

В диссертационном исследовании автор выявил, что первые явные предпосылки формирования научно-технического потенциала Европейских сообществ появились еще в середине 1950-х годов в рамках выполнения на наднациональном уровне научных исследований на контрактной основе в области производства угля и стали, ядерной энергетики.

Дальнейшие интеграционные преобразования в Европе в 1960-х и начале 1970-х годов постепенно расширили правовую основу проведения совместных научных исследований, охватывая уже не только фундаментальные и прикладные исследования, но и отдельные этапы инновационного цикла, что со временем привело к разработке и принятию руководством Европейских сообществ в 1974 году общей политики по науке и технике, а рамочные программы стали ее основным инструментом реализации.

В ходе развития процессов глобализации мирового хозяйства для продолжения поддержки эффективной экономической интеграции в европейском регионе и повышения ее конкурентоспособности Европейскими сообществами в 2000 году на очередном саммите в Лиссабоне была утверждена концепция по созданию ERA,1 в целях формирования общеевропейского рынка идей, знаний, исследований, инноваций, а также создания максимально благоприятных условий для проведения научных исследований в Европе, повышения их результативности.

История кооперации России и ЕС в сфере научно-технического сотрудничества охватывает довольно длительный период, начиная с фрагментарных проектов в рамках программ INTAS, TACIS, Международного научно-технического центра и др. и постепенно эволюционируя в более продвинутые и интеграционные формы в виде скоординированных

1 Towards a European Research Area. Communication from the Commission to the Council, the European Parliament, the Economic and Social Committee and the Committee of the Regions. Commission of the European Communities. COM (2000) 6 final. Brussels, 18.1.2000. P. 4-5. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/ LexUriServ.do?uri=COM:2000:0006:FlN:EN:PDF (дата обращения: 20.01.2014).

конкурсов2 и реализацию совместных исследований, которые внесли вклад в достижение синергетического эффекта и развитие ERA.

Практическое научно-техническое сотрудничество между Россией и ЕС началось с Шестой рамочной программы ЕС по исследованиям и разработкам на 2002-2006 годы (далее - 6РП). На тот момент это был грандиозный проект стоимостью 17,5 млрд. евро с финансированием из общего бюджета Евросоюза.3

России в 6РП был предоставлен доступ ко всем тематическим направлениям программы. Более 450 коллективов и исследователей из России были вовлечены в реализацию 309 совместных проектов по различным направлениям и подпрограммам 6РП, общий бюджет которых составил более 1,4 млрд. евро, из которых только 50 млн. евро получены непосредственно россиянами.4

В 2007 году на смену 6РП была запущена Седьмая рамочная программа по научным исследованиям и технологическому развитию ЕС на 20072013 годы (далее - 7РП), бюджет которой составил 50,5 млрд. евро.5

7РП стала новым инструментом развития ERA, предполагающим обеспечение максимально благоприятных условий проведения научных исследований, их скоординированности и результативности, усиление инновационных процессов на основе тесной взаимосвязи общеевропейской и национальных научных политик, обмена знаниями и учеными, активизации международного сотрудничества с третьими странами6, среди которых Россия оказалась самым активным участником.

Согласно статистическим данным Представительства Европейского союза в Российской Федерации, российские коллективы были вовлечены в 271 совместный проект, в то время как США - в 267 проектов, Китай - в 207 проектов, Бразилия - в 129 проектов и т.д.7

Качественно новый уровень взаимодействия России и ЕС в области научных исследований связан с принятием решения в 2005 году в ходе переговоров Министра образования и науки Российской Федерации A.A. Фурсенко и Европейского комиссара по вопросам науки и исследований Я. Поточником о создании рабочих групп по приоритетным направлениям

2 Скоординированные конкурсы представляют собой механизм, при котором совместно определяются приоритеты, синхронный запуск, проводятся параллельные конкурсные процедуры, совместно отбираются победители и обеспечивается паритетное финансирование проектов. Каждая страна финансирует своих собственных ученых.

3 б" Framework Programme (2002-2006). Summaries of EU legislation. URL: http://europa.eu/ legislation_summaries/research_innovation/general_framework/i23012_en.htm (дата обращения: 20.01.2014).

4 European Union - Russian Federation Scientific and Technological Cooperation. A Roadmap for action. 20102012. URL: http://www.um.es/operum/convocatorias/files/russia-roadmap.pdf (дата обращения: 12.07.2013).

5 Decision № 1982/2006/EC of the European Parliament and of the Council of the 18 December 2006 concerning the Seventh Framework Programme of the European Community for research, technological development and demonstration activities (2007 to 2013) // Official Journal of the European Communities. P. 5. URL: http://www.uv.es/openiv/docs_7pm/FP7EC.pdf (дата обращения: 15.04.2013).

страны, которые не являются членами ЕС или ассоциированными членами.

Пуцелева М. От рамочных программ к Горизонту 2020. Сотрудничество России и ЕС в области исследований и инноваций. Представительство Европейского союза в Российской Федерации. URL: http://www.fp7-climate.igras.rU/files/f.2012.09.17.14.12.45..5.pdf (дата обращения: 17.09.2013).

развития науки. Результатом такой деятельности стал запуск в 2008 году первых скоординированных конкурсов на выполнение научных работ в рамках совместно финансируемых исследовательских проектов по заранее согласованным тематикам.

Параллельно с рамочными программами Россия начала активно стимулировать на паритетной основе международные интеграционные процессы в науке по линии федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» (далее - ФЦП ИиР).

По результатам открытых конкурсов за 2011-2012 годы в наибольшей степени устойчивые кооперационные связи проявились со странами Евросоюза, с которыми было реализовано 56 проектов на сумму в 403 млн. рублей с российской стороны, в то время как со странами ОЭСР - только 37 на сумму 286 млн. рублей, с США -19 на сумму в 137 млн. рублей и др.8

Становится очевидным тот факт, что партнерство Россия-ЕС начинает постепенно приобретать более зрелый и структурированный характер, выстраивая отношения на прагматичной основе в целях повышения конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечения достойного места в международном сотрудничестве и разделении труда.

2. Условия н механизмы успешной научно-технической кооперации

России и ЕС

В диссертационном исследовании автором проведен сравнительный анализ глобальной миграции научного сообщества, в частности, между Россией и странами Евросоюза, оказывающей существенное влияние на формирование структуры ERA. Кроме того, автором выявлен фактор успешной реализации программы Федеральной миграционной службы по привлечению в Россию высококвалифицированных специалистов.

Отдельный раздел посвящен проблеме государственных закупок (далее - госзакупки). В условиях рыночной экономики во многих развитых странах мира конкурсные торги признаны наиболее эффективной формой поддержки размещения заказов на выполнение работ и оказание услуг, в том числе в сфере научных исследований. В отношении российской системы госзакупок, действующей с 2005 года9 и не сумевшей оправдать ожидания в отношении стимулирования инновационной активности, основное внимание было сфокусировано только на экономии бюджетных средств без учета специфики НИОКР.

8 Источник: Рассчитано автором на основе протоколов оценки и сопоставления открытых конкурсов мероприятия 1.9 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» URL: http://fcpir.ru/catalog.aspx7Catalogld-390 (дата обращения: 20.10.2013).

9 О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказания услуг для государственных и муниципальных нужд: федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94. Доступ из справочно-правовой системы «Гарант». URL: http://base.garant.ru/12141175/ (дата обращения: 12.03.2013).

Для повышения результативности научных проектов в новых федеральных целевых программах Минобрнауки России на период 20142020 годов заложен принцип поддержки исследований на основе публичных конкурсов, регулируемых статьями 1057-1061 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК).10 Автор показывает, что особенность данного вида конкурсов позволяет организации-заказчику задавать различное количество критериев и варьировать их уровнем значимости.

В тоже время, негативное влияние глобальных вызовов и мирового финансово-экономического кризиса 2008 года требуют от разных стран согласованных инвестиций в исследования, что повышает необходимость поиска новых подходов к международной кооперации с расчетом на достижение более высоких результатов.

Важная роль в новой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»11 отведена научно-техническому сотрудничеству России со странами ЕС. В ЕС с 2014 года запускается аналогичная европейская рамочная программа по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» (далее - «Горизонт 2020»).12 Задачи обеих программ акцентированы на проведение высокорисковых уникальных проектов на основе отработанных механизмов скоординированных конкурсов с перспективой дальнейших прикладных исследований в различных секторах экономики.

Предполагается, что «Горизонт 2020» (в соответствии с целями стратегии Европа 2020), должна не только завершить формирование ERA, но и создать условия для становления «Инновационного союза», благодаря которому будут воплощаться полученные результаты исследований в высокотехнологичные продукты и услуги, стимулирующие создание новых рабочих мест и экономический рост.

С учетом того, что Россия в «Горизонт 2020» попадает в категорию индустриально-развитых стран, которые самостоятельно будут финансировать свое участие через федеральные целевые программы, для повышения эффективности участия российских исследователей в совместных российско-европейских проектах автор предлагает внести существенные коррективы относительно критериев оценки заявок и их уровня значимости, что поможет отбирать наиболее квалифицированных участников.

10 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Консультант плюс. Законодательство.

О федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»: постановление Правительства РФ от 21 мая 2013 года N 426. Доступ на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. URL: минобрнауки.рф/документы/3421 (дата обращения : 15.05.2013).

12 Horizon 2020 - The Framework Programme for Research and Innovation Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European economic and social committee and the Committee of the Regions. European Commission. Brussels, 30.11.2011. COM (2011) 808 final. URL: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=COM:201 l:0808:FIN:en:PDF (дата обращения: 29.09.2013).

Принимая во внимание, что открытый тип конкурсов каждый раз при отборе проектов позволяет задавать разное количество критериев, автор считает целесообразным повысить значимость научного и технологического превосходства, включающих в себя авторитет научного коллектива (количество патентов и уровень цитируемости), а также наличие соответствующей приборной базы. В то же время предлагается понизить до минимальных значений значимость такого критерия, как цена работ.

Кроме того, автор предлагает ввести критерий ожидаемого результата, характеризующий, каким образом и в каком секторе экономики будет использован полученный результат.

Обязательным должно стать требование о предоставлении соглашения в целях подтверждения наличия иностранного партнера, планируемых совместных работ и возможности его паритетного софинансирования.

Такие критерии оценки позволят отбирать более качественные заявки, что позволит повысить результативность научных исследований и их последующую отдачу в инновационной сфере, в том числе, создавая предпосылки для укрепления позиций России в общем европейском научно-техническом пространстве.

Еще один раздел второй главы посвящен вкладу России в европейские мегапроекты класса «Mega Science» (далее - мегапроекты), а также поиску возможностей создания отечественной исследовательской инфраструктуры с возможным участием европейских партнеров.

Успешное развитие новой экономики зависит от состояния прикладной и фундаментальной науки. Многие развитые государства увеличивают доли своих инвестиций в мегапроекты с учетом масштабов исследований, сложностей поставленных задач и необходимых объемов для их финансирования, которые в отдельности не под силу даже самым развитым странам мира.

На протяжении многих лет ЕС является одним из традиционных и значимых партнёров России в области фундаментальных исследований. Активное участие России в проектах Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЕР), Европейского лазера на свободных электронах (Европейский РЛСЭ), Ускорителя тяжелых ионов (ФАИР) и др. создает объективные предпосылки для продвижения на рынки западных стран отечественных высоких технологий и отработки всех этапов процесса коммерциализации научных разработок.

Автор также отмечает положительный момент, связанный с появлением перспективных возможностей для молодых ученых и специалистов проводить исследования на уникальном дорогостоящем оборудовании с использованием передовых методик во взаимодействии с ведущими зарубежными учеными. Такой подход способствует не только подготовке высококвалифированных специалистов для отечественной

экономики и предотвращению «утечки мозгов» из научной среды, но и в целом, позволяет России получить выгоды от участия в ERA.

Вместе с тем на сегодняшний день автором выявлено, что мегапроекты реализуются преимущественно на территориях стран ЕС. В соответствии с Европейской дорожной картой по развитию исследовательской инфраструктуры в Евросоюзе запланировано создание 44 уникальных установок с общей стоимостью их строительства и ввода в эксплуатацию около 17 млрд. евро.13

В целях развития национальной исследовательской инфраструктуры в 2011 году Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям Российской Федерации была начата работа с участием ведущих зарубежных экспертов в этой области по отбору и созданию мегапроектов на территории России. По итогам работы отобрано шесть мегапроектов14 с высокой научной значимостью с общим объемом необходимого финансирования в размере 156 млрд. рублей.15

В настоящее время прорабатывается вопрос по поиску заинтересованных в участии международных партнеров, прежде всего из Евросоюза. При этом автор отмечает, что потенциальные страны-участницы, несмотря на общие цели, будут стараться отстаивать собственные интересы, что создаст определенные трудности при реализации проектов. Возникает ряд противоречивых вопросов относительно определения доли финансирования, форм сотрудничества, распределения прав на интеллектуальную собственность, а также внесения изменений в национальную нормативно-правовую базу принимающей страны.

Принимая во внимание вышеуказанные факторы, автор предлагает создать отдельную структуру в рамках Федерального агентства научных организаций16 по управлению российскими мегапроектами, в которой будет осуществляться работа по поиску потенциальных партнеров, гармонизации нормативной базы и созданию единой системы взаимодействия с зарубежными партнерами, в том числе в отношении финансирования.

Такая структура поможет России не только усилить интеграционные процессы в общем европейском научно-техническом пространстве за счет создания международных научных центров мирового уровня на территории страны, но и окажет положительное влияние на развитие потенциала

13 Подсчитано автором на основе данных European Roadmap for Research Infrastructures. Roadmap 2008. URL: http://cc.curopa.cu/researcyinfrastmcturcs/pdf7csfri/csfri_roadmap/roadmap_2008/esfri_roadmap_update_2008.pdf #view=fit&pagemode=none (дата обращения: 04.10.2013).

14 Токамак «Игнитор», Комплекс ПИК, Источник специализированный синхротронного излучения 4-го поколения (ИССИ-4), Комплекс сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов (комплекс НИКА), Международный центр исследований экстремальных световых полей, Ускорительный комплекс со встречными электрон-позитронньши пучками.

15 Данные подсчитаны на основе официальных заключений экспертов в рамках Межведомственной рабочей группы с участием Минобрнауки России.

16 О федеральном агентстве научных организаций: указ Президента РФ от 27 сентября 2013 г. N 735. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант». URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_

152352/ (дата обращения: 03.10.2013).

отечественных высокотехнологичных секторов экономики и создание новых рабочих мест.

3. Инновационная составляющая общего европейского научно-технического пространства

В работе отмечено, что за последние два десятилетия в мировой экономике произошло смещение научных исследований мирового уровня и инновационной деятельности по ряду приоритетных направлений науки технологий и техники в сторону быстроразвивающихся азиатских стран1' во главе с Китаем. Согласно статистике американского Национального научного фонда (NSF) за 2010 год, США пока еще удается сохранить позицию лидера в области производства высокотехнологичных товаров в размере 390 млрд. долларов США, за ними следуют страны ЕС и Китай с объемом выпущенной продукции на сумму в 270 и 260 млрд. долларов США соответственно. При этом прирост мирового объема выпущенной высокотехнологичной продукции составил 13%, с учетом того, что доля развивающихся стран в среднем составила 20%.19

В отношении производства отечественной высокотехнологичной продукции, автором выявлено, что до настоящего времени в различных статистических источниках (в том числе на уровне Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации) до сих пор никак не прослеживается отдельно взятая доля данного вида продукции а также ее позиция на мировых рынках. Такая же ситуация наблюдается и в зарубежных источниках.

В 2000-х годах российскими экспертами были проведены некоторые попытки по оценке доли России в мировом производстве высокотехнологичных товаров, по результатам которых они составили от 0,3%20 до 0,5%.21 По некоторым иным, более оптимистичным оценкам, доля новой экономики России колеблется в диапазоне от 3% до 7% от ВВП, в то время как в развитых странах она составляет не менее 50% от ВВП.22

Период с 2006 года по 2011 год характеризуется принятием стратегических документов, по замыслу которых научная и инновационная составляющие, а также международная кооперация России со странами дальнего зарубежья должны повлиять на повышение национальной конкурентоспособности экономики и ближе к 2020 году внести значимый вклад в рост ВВП страны наряду с нефтегазовой и сырьевыми отраслями:

¡^ Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Таиланд

Chapter 6. Industry, Technology, and the Global Marketplace. Science and Engineering Indicators 2012 URL-hUp://ww.nsf.gov/stat1sl1cs/semdl2/c6/c6s2.htm (дата обращения: 20.08.2013).

Ibid.

URl'T^7/^LHHH0B/rT0r0e, TTT экономики Росс™ » У<™»иях глобальной конкуренции. С.121 URL. http .//www. iep.ru/fiIes/text/other/12_andr.pdf (дата обращения- 08 09 2013)

2009Р. с'аП4ЕВ' МИР бИ P0CC™? К "еМУ ВеДеТ политическая близорукость. М.: ИИК «Российская газета»,

" Р0ССИЯ И МИР' НОВаЯ ЭП0Ха' 12 К0ТОрЫе -

- Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года,23

- Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,24

- Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.25

В частности, поставлена задача обеспечения членства России в многосторонних научно-технических программах и ее полноправного участия в исследовательских проектах в целях эффективной интеграции в ERA.

Запуск скоординированных конкурсов, в которых автор принимал непосредственное участие, стал важным механизмом интеграции ФЦП ИиР и 7РП. В период с 2008 года по 2010 год в рамках таких конкурсов было запущено и реализовано 17 проектов по живым системам, наноиндустрии, энергетике, ИКТ, рациональному природопользованию на общую сумму 943 млн. рублей,26 значительная часть которых перешла в стадию НИОКР, однако ни у российских, ни у европейских партнеров пока нет четких заказчиков на эти результаты со стороны бизнеса.

Возникает новая дилемма, - каким образом полученные результаты могли бы положительно повлиять на развитие экономик России и стран ЕС? Кроме того, учитывая более совершенное законодательство в отношении защиты прав интеллектуальной собственности и более успешную инновационную политику, многие страны Евросоюза смогут их использовать наиболее эффективно по сравнению с российскими партнерами.

В данной ситуации автор считает чрезвычайно важным не упустить тот момент, на котором произойдет переход научных результатов в конечный рыночный продукт.

На сегодняшний день в России одной из самых важных задач в области НИОКР является поиск эффективных форм взаимодействия между государством и бизнесом. Созданные для этого различные инструменты в виде особых экономических зон, венчурных фондов, технологических платформ, консультационного механизма на базе Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее -Фонд МСП), «Партнерство для модернизации» Россия-ЕС (далее - ПдМ),

33 Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года: решение

Межведомственной комиссии по научно-инновационной политике от 15 февраля 2006 г. N 1. С.15. URL: -Режим доступа: http://kf.osu.ru/old/science/osnov_doc/strategiya_razvit.pdf (дата обращения: 12.09.2013). ~4 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. URL: http://www.ifap.ru/ofdocs/rus/ rus006.pdf (дата обращения: 12.09.2013).

25 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 2227-р. Доступ из справочно-поисковой системы «Гарант». URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70006124/ (дата обращения: 14.08.2013).

Источник: Рассчитано автором на основе протоколов оценки и сопоставления открытых конкурсов мероприятий 2.7 и 2.1 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы». URL: http://fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=390 (дата обращения: 10.10.2013).

выдачи субсидий по линии Минобрнауки России на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства и др., пока не принесли ожидаемых результатов и финансовых поступлений в бюджет страны.

Особое внимание среди существующих инструментов автор уделяет ПдМ. Автор склонен полагать, что в рамках отраслевых диалогов Рабочего плана мероприятий ПдМ отсутствует четкий механизм стимулирования дальнейшего внедрения полученных результатов и организации инновационного производства.

В связи с этим для достижения ожидаемого экономического эффекта автор вносит предложение по созданию совместного российско-европейского венчурного механизма на базе Фонда МСП для коммерциализации достигнутых совместных результатов и одновременной координации его деятельности с отраслевым диалогом ПдМ по гармонизации стандартов и техническому регулированию в целях создания новых совместных высокотехнологичных рынков и продвижения инновационной продукции.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Исследования показали, что состояние мировой экономики на современном этапе взаимосвязано с результатами научных исследований, высокими технологиями и инновационной деятельностью. Такая зависимость формируется благодаря достижениям НТП на фоне обостряющихся глобальных вызовов и социальных проблем, решение которых в одиночку не под силу ни одной развитой стране мира.

Изменения в общемировом научно-технологическом и инновационном пространстве, а также глобальные вызовы требуют значительных и согласованных инвестиций в исследования, что повышает необходимость поиска новых и более совершенных путей международной кооперации.

В отношении участия России в общем европейском научно-техническом пространстве автором выявлена и подробно описана тенденция выстраивания отношений с Евросоюзом на прагматичной основе, которая способствует решению общенациональных задач страны. Партнерство России и ЕС является важным направлением в области научно-технической политики и постепенно приобретает более зрелый и структурированный характер.

В диссертационном исследовании особое место уделено поиску потенциальных возможностей участия России в дальнейших процессах европейской научно-технической интеграции, предложены рекомендации по преодолению существующих серьезных препятствий, стоящих на этом пути.

Рабочий план мероприятий по реализации инициативы Россия-ЕС «Партнерство для модернизации». Министерство экономического развития Российской Федерации. URL: http://www.formodernization.com/ projects/index.php (дата обращения: 25.09.2013).

В частности, автор считает целесообразным развивать и модернизировать механизмы мобильности ученых, конкурсных процедур, управления российскими мегапроектами, а также сконцентрировать основное внимание на создании совместного венчурного механизма для коммерциализации достигнутых результатов и продвижения инновационной продукции на мировые рынки.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Игнатущенко Е.И. «Партнерство для модернизации» - как объективная реальность сотрудничества России и ЕС в целях формирования единого европейского научно-исследовательского пространства / Е.И. Игнатущенко // Инновации. - 2011. - № 05(151). - 0,5 пл.

2. Игнатущенко Е.И. Участие России и Германии в формировании Европейского научно-исследовательского пространства / Е.И. Игнатущенко // Инновации. - 2012. - № 02(160). - 0,6 п.л.

3. Игнатущенко Е.И. Конкурсные торги как необходимый механизм поддержки интеграционных процессов в науке между Россией и странами Европейского союза / Е.И. Игнатущенко // Инновации. -2012. - № 08(166). - 0,6 п.л.

4. Игнатущенко Е.И. Инновационная Германия в экономике Европейского Союза в эпоху мирового экономического и финансового кризиса / Е.И. Игнатущенко // Молодой ученый. - 2012. - № 7(42). - 0,5 п.л.

5. Игнатущенко Е.И. Интеллектуальная собственность - как основа создания рынка наукоемкой продукции в России и ЕС / Е.И. Игнатущенко // Издание МГИМО (у) МИД России «Мировое и национальное хозяйство». - 2012. - № 03(22) - 0,5 п.л. Режим доступа: http://www.moluch.ru/archive/42/5115/ (Дата обращения: 01.09.2014)

6. Игнатущенко Е.И. Общее европейское научно-техническое пространство и роль России: Монография / Е.И. Игнатущенко. - М.: МАКС Пресс, 2014. - 180 с. - 5,3 п.л.

Подписано в печать: 27.01.2015 Объем: 0,9 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 148 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru