Расширение Европейского Союза на Восток тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Щенин, Ромил Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Щенин, Ромил Константинович
ф Введение
Глава 1 Теоретические и методологические проблемы европейской экономической интеграции
1.1 Эволюция теоретических взглядов на развитие международной экономической интеграции
1.2 Методологические проблемы исследования
• европейской интеграции
1.3 Восточный вектор расширения ЕС- суть новой стратегии Евросоюза
Глава 2 Влияние расширений Европейского Союза на формирование общеевропейского хозяйства
2.1 Эволюция Единой аграрной политики и рост продовольственной самообеспеченности по мере щ расширения Европейского Союза
2.2 Научно-техническая политика и рост промышленного потенциала Европейского Союза
2.3 Единая транспортная система Европейского Союза и перспективы ее расширения на Восток
Глава 3 Экономические проблемы расширения Европейского Союза на Восток и ожидаемые последствия
3.1 Проблемы и последствия расширения для Европейского Союза
3.2 Проблемы и вероятные последствия присоединения к Евросоюзу для стран Центральной и Восточной
Европы и Балтии
Глава 4 Особенности подготовительного этапа к вступлению стран
Центральной и Восточной Европы и Балтии в Европейский Союз
4.1 Особенности подготовки и последствия вступления Польши в Европейский Союз
4.2 Особенности экономических преобразований в Чехии и Словакии перед вступлением в Евросоюз
4.3 Специфические проблемы и вероятные последствия присоединения Венгрии к Евросоюзу
4.4 Экономические трудности и возможные последствия для Болгарии в связи с предстоящим вступлением в Евросоюз
• 4.5 Готовность Словении и Румынии к вступлению в Европейский Союз
4.6 Реформирование экономик стран Балтии до их присоединения к Европейскому Союзу и ожидаемые последствия
Глава 5 Новая стратегия Европейского Союза и национальные интересы России 5.1 Качественно новая стратегия Европейского Союза в связи с его расширением на Восток
5.2 Позитивные и негативные последствия расширения Евросоюза на Восток и национальные интересы России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Расширение Европейского Союза на Восток"
Актуальность диссертационного исследования определяется настоятельной потребностью осмысления и обоснования приоритетов развития экономических отношений между Россией и Европейским Союзом (ЕС) в начале XXI столетия в условиях реформирования экономики России и одновременного углубления европейской экономической интеграции и расширения Европейского Союза на Восток.
Содержание этих процессов во многом определяет характер постепенного вхождения России в мировое хозяйство как равноправного партнера ведущих стран мира. С другой стороны, ЕС, ставший главным экономическим партнером России, сам осуществляет глубокую и широкую программу своего качественного и пространственного реформирования. Приоритетными задачами ЕС в экономической области на стыке двух столетий стали введение единой европейской валюты и расширение ЕС на Восток. Выбор главных направлений развития международного экономического сотрудничества для России существенно осложняется в условиях напряженной финансово-экономической ситуации в России и трудного поиска стратегических партнеров на международном политико-экономическом пространстве, особенно в Европе, где происходит консолидация западно- и восточноевропейских стран.
Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических концепций и новых методологических подходов к оценке перспектив расширения региональной экономической интеграции выявить основные причины и мотивы расширения европейской экономической интеграции, проанализировать современную геоэкономическую стратегию ЕС и оценить последствия его расширения на Восток за счет стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и Балтии как для самого Союза, так и для принимаемых в него стран. В связи с предстоящим расширением ЕС возникает необходимость проанализировать проблемы формирования качественно новой социально-экономической системы, складывающейся в рамках ЕС, и оценить влияние расширения ЕС на стратегические (в первую очередь экономические) интересы России в Европе.
В соответствии с основной целью в диссертационной работе поставлены следующие ключевые задачи:
- исследование эволюции теоретических взглядов и обоснование методологических подходов к анализу проблем международной экономической интеграции на примере становления Европейского Союза (1957-2000 гг.);
- раскрытие характерных черт и особенностей единой аграрной политики стран ЕС в процессе создания общего аграрного хозяйства расширенного Евросоюза;
- выявление воздействия расширения Евросоюза на отраслевую структуру европейской экономики;
- определение роли и значения интегрирования транспортных систем стран ЕС в единую расширяющуюся транспортную систему Евросоюза;
- исследование проблем и оценка последствий расширения Европейского Союза на Восток для самого Союза в составе 15 государств;
- выявление трудностей и оценка последствий вступления в Евросоюз для стран ЦВЕ и Балтии;
-обоснование позитивных и негативных факторов расширения Европейского Союза на Восток и оценка ожидаемых последствий этого расширения для России.
Объектом исследования служит комплекс социально-экономических, финансовых, производственных, научно-технических, внешнеэкономических и международно-политических отношений, складывающихся в процессе расширения европейской экономической интеграции на рубеже XXI столетия.
Предметом исследования является качественно новый этап развития европейской экономической интеграции в связи с ее распространением на страны ЦВЕ и Балтии и продвижением ЕС в зону национальных интересов России.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-х -2015-х гг. В тех случаях, когда это диктуется необходимостью сопоставительного анализа, рассматриваются и предыдущие десятилетия.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также основополагающие документы, выступающие источниками данного исследования, а именно Римский договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества, Белая книга о создании единого внутреннего рынка, Единый европейский акт, Маастрихтский договор, Амстердамский договор, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом, Коллективная стратегия Европейского Союза в отношении России, Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010 годы).
Общие теоретические аспекты и методологические основы международной экономической интеграции разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В их трудах анализировались проблемы создания, становления и развития ЕС, всестороннее изучались экономические, финансовые, социальные, научно-технические, промышленные, торговые, транспортные, региональные и межрегиональные, а также политические и военно-стратегические составляющие европейского интеграционного процесса в его постоянной динамике.
При написании диссертации автор опирался на фундаментальные исследования научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института Европы РАН, Российского института стратегических исследований при Правительстве РФ, Института международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли РФ, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Московского государственного университета им. Ломоносова, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД
РФ, Московского государственного института международных отношений (университета) МИД РФ,Финансовой академии при Правительстве РФ, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, и других научных центров.
Изданные к настоящему времени исследования в области европейской экономической интеграции охватывают как теоретические аспекты интеграционного процесса, так и практические мероприятия, осуществленные Европейским Союзом почти за пятьдесят прошедших лет. Многие работы известных российских ученых посвящены анализу политических и экономических аспектов деятельности как всего Евросоюза, так и его отдельных участников.
Среди отечественных ученых, внесших наибольший вклад в разработку проблем европейской интеграции следует назвать в первую очередь следующих:
Н.К.Арбатова, В.Г.Барановский, Э.Э.БатизиДХА.Борко, А.С.Булатов, И.М.Бусыгина, О.В.Буторина, Л.Н.Володин, Л.И.Глухарев, А.Г.Грязнова,В.П.Гутник, С.И. Долгов,В.В.Журкин,В.И.Зуев,И.Д.Иванов,Е.М.Кожокин,О.А.Колобов, И.С.Королев, Л.Н.КрасавинаЗ-К.Ломакин, М.М.Максимова., В .А.МартыновЗ-А.Орешкин, В.А.ПерсиановЗ-С.Паньков,А.А.Петров,В.Ю.ПресняковД.Л.Рожков, В.Е.Рыбал-кин,Л.В.Сабельников,Б.М.Смитиенко,М.В.Стрежнева,И.П.Фаминский,А.М. Хазанов,Е.С.ХесинДО.С.Хромов,В.С.ЦиренщиковЗ.Г.Шемятенков, В.НЛЛенаев, Ю.В.ШишковД.П.Шмелев,Ю.А.Щербанин, В.Д.Щетинин, Ю.И.Юданов .
Среди зарубежных научных учреждений, труды которых о европейском интеграционном процессе были изучены диссертантом, следует отметить следующие:
Великобритания - Королевский институт международных отношений, Лондонский институт стратегических исследований, Мемориальный институт международных исследований им. Дейвида Дейвиса, Тульский университет (Департамент восточноевропейских исследований), Университет Глазго (Департамент экономики России и восточноевропейских стран); Германия-Государственный университет Берлина, Центр европейских интеграционных исследований при Рейнском университете Фридриха Вильгельма (Бонн), Центр
Восток-Запад (Мюнхен);Франция - Институт международных отношений; Швеция - Стокгольмский международный институт исследований проблем мира; Норвегия - Королевский институт международных отношений (Осло);Венгрия - Будапештский университет экономических наук; Польша -Университет Варшавы (факультет экономики); Польский институт международных отношений; Чехия - Центр европейских исследований при Университете экономики (Прага) и др.
Среди зарубежных авторов публикаций по различным вопросам европейской интеграции и её расширении, на которые опирался автор в своем исследовании, необходимо отметить следующих ученых:
Алле М., Адамкус В., Беймбридж М., Бенуа Е., Болдвин Р., Борхардт К., Бузек Дж., Гаспард М., Гендерсон Д., Грин С., Добринский Р., Ердёди Г., Естрин С., Забровский М., Ишингер В.Дальдор М., Ковальчик К., Кукан Е., Кюнхардт JL, Меензен В., Мэйхью А., Монне Ж., Пенч Л., Петерсен Н., Робсон П., Ронге Ф., Рохтус Д., Рюлль Л., Рюттгерс Дж., Самсон И., Сливкова Е., Таршис Д., Уоллес У., Уптон С., Фрёлих С., Харон Дж., Халыптейн В., Шёбле В., Шталь Е., Шуман Р. и др.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили документы и материалы Комиссии Европейского Союза , Парламента ЕС, доклады и отчеты других органов ЕС, материалы ООН, ОЭСР, МВФ, Всемирного Банка, ВТО, ЮНКТАД, СИПРИ, а также информационно-аналитические материалы научно-исследовательских и статистических учреждений отдельных стран Западной и Восточной Европы, стран Балтии и России.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что комплексных, обобщающих исследований расширения европейской экономической интеграции на Восток, вступившей в качественно новый этап своего развития в 90-е гг. XX столетия, до настоящего времени не подготовлено.
Данное исследование проводилось с использованием методов экспертной оценки, методов аналогов, факторного, системного и статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе экономических проблем и возможных последствий расширения ЕС на Восток с разработкой конкретных рекомендаций и предложений в исследуемой области. При этом в диссертации:
- на основе теоретических взглядов отечественных и зарубежных ученых по самым различным аспектам европейской экономической интеграции выработаны новые методологические подходы к исследованию экономических проблем расширения европейской интеграции на качественно новом этапе -расширения ЕС в восточном направлении и одновременного углубления интеграции с образованием экономического и валютного союза;
- определены характерные особенности интегрирования важнейших секторов экономик стран ЕС (аграрного, промышленного и транспортного в процессе расширений ЕС в 1957-2000 гг.) и даны оценки перспектив их развития в рамках расширящегося Евросоюза в 2004-2015 гг.; - установлен ряд организационно-управленческих проблем приема стран ЦВЕ и Балтии в ЕС и оценены ожидаемые последствия расширения для ЕС-15;
- выявлен ряд экономических трудностей приготовления стран ЦВЕ и Балтии к вступлению в ЕС и оценены ожидаемые для этих стран последствия;
- определены позитивные и негативные факторы расширения ЕС на Восток и дана оценка их возможных последствий для России в 2001-2015 гг.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения диссертации могут представлять интерес для практических организаций (МИД, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ), а также органов законодательной власти (Комитеты и Комиссии Государственной Думы и Совета Федерации), занимающихся вопросами внешнеполитических и внешнеэкономических связей России, дальнейшего совершенствования форм и путей развития экономического сотрудничества между Россией и странами ЕС. Опыт развития европейской экономической интеграции после расширения ЕС должен быть учтен в интеграционной деятельности стран-членов СНГ, и особенно ш»ти стран-членов Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и
Таджикистан), вставших на путь всестороннего экономического сотрудничества. Многие разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах таких дисциплин, как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и др.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1996-2000 гт. и прошла апробацию на заседании и методсеминарах кафедры.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованной индивидуальной монографии «Расширение Европейского Союза на Восток: качественно новый этап европейской экономической интеграции». - М.: Изд. Центр ГУУ,2000. - 5,25 п.л.
Значительная часть основных положений диссертации была использована диссертантом при написании трех научных отчетов по теме № 1203-96 «Основы построения модели вхождения России в мировую экономику» (№ гос.рег.01.960.004835):
1) Анализ опыта западноевропейской интеграции для перспектив вхождения России в систему мирохозяйственных связей. М.: ГУУ, 1998, 2,5 п.л.
2) Использование опыта западноевропейской экономической интеграции в процессе вхождения России в систему мирохозяйственных связей. М.: ГУУ, 1999, 6,0 п.л.
3) Расширение Европейского Союза на Восток и национальные интересы России. — М.: ГУУ, 2001, 8,0 п.л. в соавторстве, (в том числе авторские - 6 пл.)
Кроме того, ряд положений диссертации докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях в Государственном университете управления, Финансовой академии при Правительстве РФ, а также в Государственных университетах Осло (Норвегия), Глазго и Гулля (Великобритания), Берлина (ФРГ) и в Центре Восток-Запад (Мюнхен,ФРГ).
Отдельные положения диссертации были также опубликованы в виде разделов коллективных монографий: «1992 год: Новые контуры Западной
Европы», «Западная Европа на пороге третьего тысячелетия», «Россия: европейский вектор». Материалы исследования использовались диссертантом при чтении курсов лекций по дисциплинам «Мировая экономика» и «Западноевропейская интеграция» в Государственном Университете Управления. Основные положения и выводы данного исследования были использованы при составлении учебных программ по дисциплине «Мировая экономика» для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» 060600 и специализирующихся по квалификации экономиста в области «Международное экономическое сотрудничество». Разработанные автором основные понятия и определения, категории и концептуальные основы европейской экономической интеграции вошли в содержание учебного пособия «Западно-европейская интеграция». - М.: ГУУ, 1998, 3,5 пл.
По теме диссертации были также опубликованы статьи в журналах, бюллетенях и сборниках научных статей. Всего по теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом свыше 30 п.л. Общий объем опубликованных диссертантом работ по проблемам мировой экономики составляет более 138 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии, а также имеет приложения. Основной текст диссертации содержит 250 страниц машинописного текста с таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Щенин, Ромил Константинович
Заключение
В результате проведённого исследования экономических проблем расширения Европейского Союза на Восток на качественно новом этапе развития европейской экономической интеграции можно сделать некоторые обобщающие выводы:
1. Особое место в исследовании экономических проблем европейской интеграции занимают теоретические и методологические взгляды на международную экономическую интеграцию в широком глобальном плане с учётом интеграционного опыта и других регионов мира, помимо европейского, хотя их опыт менее продолжителен и более ограничен как по широте охвата стран, так и по глубине интегрирования их хозяйственной деятельности. Эволюция теоретических взглядов, выраженных отечественными и зарубежными учёными, на развитие международной экономической интеграции привела к построению основ теории международной экономической интеграции, которые применимы для исследования особенностей интеграционного процесса в любом регионе мира, где просматривается тенденции к международной экономической интеграции.
2. Важнейшей особенностью современного развития экономик различных стран мира стал рост их взаимосвязи и взаимозависимости, особенно в рамках одного региона, интенсивный переход стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращённой к внешнему миру. Происходящий процесс международной экономической интеграции на макро- и микро- уровнях обусловлен развитием и углублением международного разделения труда от простого обмена товарами к устойчивой международной торговле товарами и услугами, к интернациональному перемещению капиталов и созданию новых производств, к более тесной международной кооперации в сфере научно-технических разработок и производства, а та\:же к совместному ведению и управлению производством.
3. Понятие «международная экономическая интеграция» можно определить, с учётом всех известных теоретических концепций, как объективный, осознанный и направленный процесс сближения, взаимопроникновения и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающий потенциалом саморегулирования и саморазвития. В основе этого процесса должны находиться экономические интересы хозяйствующих субъектов и международное разделение труда.
4. Международная экономическая интеграция есть воплощение межгосударственного регулирования международной экономической взаимозависимости, формирования регионального хозяйственного комплекса с соответствующей структурой и пропорциями, обращёнными на экономические потребности региона в целом. В процессе развития международной экономической интеграции в региональном интеграционном объединении происходит освобождение движения капиталов, товаров и услуг, а также миграции трудовых ресурсов от национальных барьеров. В итоге формируется единый внутренний рынок, растёт производительность труда, повышается уровень социально-экономического обеспечения населения стран данного итерационного объединения.
5. Исследование проблем европейской экономической интеграции представляет в методологическом отношении весьма сложную проблему по ряду причин, среди которых наибольшую значимость имеют следующие: широкий круг стран (от 6 до 15 и далее до 27 и более), участвующих в европейском интеграционном процессе, широкомасштабный спектр интеграционных направлений (от сельского хозяйства до производства вооружений и военной техники), полный набор разнообразных аспектов европейской интеграции (экономические, валютные, научно-технические, аграрные, промышленные, социальные, региональные, правовые, внешнеполитические и военно-стратегические). Исследование перечисленных проблем и их аспектов требовало поиска и разработки в каждом отдельном случае специфических методов и подходов.
6. Более чем сорокалетний опыт интегрирования аграрных секторов стран Европейского Союза показывает, что при осуществлении экономически обоснованной аграрной политики стран ЕС стало возможным решить радикально и, можно сказать, окончательно продовольственную проблему в Западной Европе. Пройденный странами ЕС путь от периода голодания и недоедания до полного самообеспечения продовольствием населения и кормами животного мира свидетельствует, что Европейский Союз обеспечил продовольственную безопасность всех стран-членов ЕС .Более того, Европейский Союз продает продовольствие и технические корма странам Восточной Европы, включая Россию, и другим странам мира.
7. Европейский Союз не останавливается на достигнутых впечатляющих результатах развития аграрной интеграции. Начатая в 1992 г. радикальная реформа Европейской аграрной политики продолжается в 2001 г. в рамках Союза из 15 государств, и она будет продолжена в период до 2015 г. и её результаты будут положены в основу общей стратегии развития аграрно-промышленного комплекса Европейского Союза по мере его расширения на Восток.В результате полной реализации намеченной аграрной реформы страны ЕС будут предположительно экономить в аграрном производстве примерно 12 млрд. евро в год. В этом случае Европейский Союз будет в состоянии переориентировать свои бюджетные расходы непосредственно на поддержку фермеров ЕС вместо нерациональных затрат на хранение излишков сельскохозяйственной продукции и субсидирование её экспорта в соседние страны.
8. Параллельно и одновременно с формированием общего аграрного комплекса на едином европейском пространстве происходит формирование общего европейского промышленного комплекса, который создаётся в соответствии с требованиями единой промышленной и научно-технической политики Европейского Союза. Промышленный комплекс стран ЕС охватывает практически все отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, но его гравитационное ядро составляют новые наукоёмкие отрасли промышленности - электронная, приборостроительная, авиакосмическая, биотехнологическая. Эти и другие смежные отрасли обеспечивают производство современной наукоёмкой продукции, нередко двойного назначения. Это обстоятельство должно привлекать пристальное внимание тех учреждений и лиц, которые ответственны за контроль над экспортом продую щи двойного назначения.
9. Наметившаяся к началу 90-х гг. тенденция к интеграции военно-экономических усилий западноевропейских стран Европейского Союза, состоящих одновременно членами военной организации СевероАтлантического Союза (НАТО), продолжает медленно, но неуклонно развиваться в рамках ЕС. Факты свидетельствуют о том, что в Западной Европе формируется единый рынок вооружений и военной техники. По мере расширения Европейского Союза на Восток этот рынок будет превращаться в общеевропейский рынок вооружений и военной техники, на котором главными продуцентами и экспортёрами вооружений и военной техники будут Великобритания, Франция, Германия и Италия. Другие же страны ЕС -Бельгия, Нидерланды, Швеция, Испания — могут играть роль либо младших партнёров ведущих стран ЕС, либо продуцентов-продавцов ограниченных объёмов военной техники. Странам ЦВЕ - кандидатам на приём в ЕС уготовлена в основном роль покупателей западных видов оружия и военной техники.
10. Важной составляющей европейского интеграционного процесса в конце XX - начале XXI столетий становится интеграция на транспорте в Еврспе, которая имеет экономический, социальный и политический аспекты. Одним из главных направлений европейской интеграции на транспорте следует считать создание и обеспечение эффективного функционирования международных транспортных коридоров. Разработанная программа создания так называемых критских транспортных коридоров предусматривает реализацию всего проекта к 2010 г. В результате расширения интеграционного процесса в сфере транспорта как на экономическом пространстве ЕС, так и на Востоке Европы, включая страны ЦВЕ и Россию, транспортная составляющая интеграционного процесса ускорит в 2000-2015 гг. социально-экономическое развитие Европы в целом.
11. В начале XXI столетия Европейский Союз вступает в качественно новый этап своего развития. Новое качество пятого этапа расширения Евросоюза определяется прежде всего тем, что в Союз готовятся войти полноправными членами бывшие социалистические страны, входившие в состав бывшего СЭВ, а также ОВД. Кроме того, новизна нового расширения ЕС будет определяться также и тем, что в Евросоюз могут войти три бывшие республики распущенного СССР, которые составляли единый хозяйственный комплекс Союза совместно с Россией и другими республиками. Наконец, новое качество пятого этапа расширения ЕС будет определяться и тем, что в его в состав в начале XXI века войдут не менее десятка стран с переходной экономикой, продолжающей отличаться по своим основным параметрам от зрелой рыночной экономики многих стран - нынешних членов Евросоюза. И как следствие - Европейский Союз в процессе своего качественно нового этапа расширения на Восток столкнётся с качественно новыми для него институциональными, финансово-экономическими, социально-экономическими и научно-производственными проблемами, которые потребуют безотлагательного решения.
12. Присоединение к Европейскому Союзу стран Центральной и Восточной Европы, а также государств Балтии также не пройдёт бесследно. Вместо ожидаемых и желаемых позитивных последствий после их включения в состав Евросоюза они могут столкнуться с серьёзнейшими социально-экономическими проблемами в самой ближайшей перспективе и в дальнейшем существовании в рамках жёстких требований интеграционного объединения. Организационно-хозяйственные трудности у стран ЦВЕ и Балтии могут возникнуть в сфере сельского хозяйства и промышленности, транспорта и связи, энергетики и обеспечения их топливно-энергетическими ресурсами.
13. У стран ЦВЕ, вступивших в НАТО или намеревающихся вступить в этот альянс, несомненно встанет проблема перевооружения своих вооружённых сил вооружениями и военной техникой, соответствующими стандартам НАТО, а это мероприятие потребует многомиллиардных расходов из национальных бюджетов.
14. Расширение Европейского Союза на Восток также будет иметь позитивные и негативные последствия и для России как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.
Среди позитивных последствий нового расширения ЕС для России можно ожидать, исходя из современной ситуации, ускоренное расширение торгово-экономических связей с Европейским Союзом в его новом формате (ЕС-26). Расширенный рынок ЕС может предоставить возможность России продвигать на него не только товары сырьевого и топливно-энергетического комплекса, но и машиностроительного комплекса России. Увеличение протяжённости общей государственной границы со странами - будущими членами ЕС может предоставить возможность развития трансграничного сотрудничества (в первую очередь, с Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей). Вполне возможны и другие пока невидимые позитивные последствия расширения ЕС на Восток.
15. К числу негативных последствий следует отнести в первую очередь следующие. Вступление стран ЦВЕ и Балтии несомненно вызовет существенную переориентацию их внешнеэкономической деятельности на Запад, с одной стороны. Одновременно, с другой стороны, западноевропейских инвесторов будет привлекать возможность инвестирования своих капиталов больше в экономику стран - будущих членов ЕС, а не в экономику
России. Как следствие такой переориентации коммерческой и инвестиционной деятельности внутри ЕС Россия может оказаться перед фактором снижения деловой активности по отношению к ней как со стороны новых, так и прежних членов Европейского Союза.
16.В начале XXI столетия по мере расширения Европейского Союза в восточном направлении за счёт присоединения к нему стран ЦВЕ и Балтии Россия всё больше будет «оттесняться» на восточную окраину Европы. С принятием стран ЦВЕ и Балтии полноправными членами в Евросоюз в последнем будет накапливаться потенциал противостояния партнёрству и сотрудничеству Евросоюза с Россией, не говоря уже о её возможном полном членстве в этом Союзе. Кроме того, следует также учитывать то обстоятельство, что расширение ЕС на Восток происходит параллельно с расширением НАТО на Восток, и в этом процессе участвуют почти одни и те же европейские страны.
Следовательно, России необходимо иметь свою собственную стратегию международных экономических отношений с сопредельными государствами в складывающейся новой для России обстановке в Европе и мире в целом.