Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шапошников, Николай Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шапошников, Николай Александрович

Введение.

Глава I. Современные тенденции развития экономической и торгово-политической ситуации в европейском регионе.

1.1. Значение европейских стран в системе мирового хозяйства.

1.2. Развитие интеграционных процессов в европейском регионе.

1.3. Торговая политика Европейского Союза.

Глава II. Масштабы и основные направления торгово-экономического сотрудничества

России с европейскими странами.

2.1. Тенденции и проблемы развития взаимной торговли России с европейскими странами.

2.2. Инвестиционное сотрудничество

России с европейскими странами.

2.3. Возможности расширения и совершенствования форм торгово-экономического сотрудничества

России с европейскими странами.

Глава III. Правовые аспекты и перспективы участия России в общеевропейских интеграционных процессах.

3.1. Современная договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества

России с ЕС.

3.2. Перспективы участия России в

Общеевропейском экономическом пространстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России"

Актуальность темы исследования. Европейские страны являются традиционно приоритетным и стратегическим направлением развития внешнеэкономических связей России в силу географической близости, наличия развитой инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку больших количеств энергоносителей. Важно также, что западноевропейский регион, представляя собой исторически сложившуюся систему государств, достигших высокого уровня экономического развития и стоящих в авангарде научно-технического прогресса, является источником получения современного, наукоемкого оборудования.

Евросоюз, территориально охватывающий практически всю Европу, является крупнейшим торговым, инвестиционным и финансовым партнером нашей страны. На долю этого региона приходится около 50% всей внешней торговли России товарами и услугами, более 70% всех прямых инвестиций и примерно 2/3 от общего объема требований к России со стороны иностранных финансовых институтов.

Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении может сыграть углубление сотрудничества с Европейским Союзом. Более активное включение в процессы европейской интеграции, охватывающей все большее число стран, является необходимым условием ускорения рыночных преобразований и эффективного экономического развития экономики России.

В связи с процессом расширения Евросоюза на Восток и для препятствия образованию разделительных линий на европейском континенте в начале текущего десятилетия были выдвинуты перспективные идеи, направленные на крупномасштабное и долговременное экономическое сотрудничества России и ЕС. Среди важнейших инициатив следует выделить в первукз очередь решение о совместной разработке концепции общего европейского экономического пространства, использовании евро во взаимных' торгово-экономических отношениях, а также диалог о широкомасштабном комплексном долгосрочном сотрудничестве в области энергетики. Эти конкретные крупные инициативы в случае их реализации дают шанс на более активное вовлечение России в интеграционные европейские процессы.

В мае 2004 г. к Европейскому Союзу присоединились государства, с большинством из которых у России в течение длительного времени были особые политические и экономические отношения, а три - входили в состав СССР. Ввиду этого "восточное" расширение ЕС непосредственно затрагивает российские экономические интересы, оказывает воздействие на перспективы сотрудничества с присоединившимися к ЕС странами и в целом с Евросоюзом, ставит новые и сложные задачи перед российской внешнеэкономической политикой.

В результате присоединения к ЕС стран ЦВЕ Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-европейского сотрудничества. Однако и России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС, широкую интеграцию нашей страны в европейскую экономику.

Актуальное состояние экономического взаимодействия России с европейскими странами требует глубокого и тщательного изучения. Это позволит наметить перспективные и реальные направления внешнеэкономического сотрудничества, содействовать переходу стратегического партнерства на новый этап, результатом которого будет являться широкая интеграция России в общее экономическое пространство на общепринятых в практике международных отношениях условиях.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, существенно проработаны российскими авторами. Процессы углубления и расширения европейской интеграции нашли отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в этой области, как Ю.А. Борко, О.В. Буторина, И.М. Бусыгина, С. Глинкина, В. Гутник, М.М. Максимова, Б.М. Пичугин, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков. Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях "Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия" (М., 2003 г.), А. Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, Ф.А. Дмитра-кович "Расширение Европейского Союза" (М., 2004); докладе "Последствия расширения Европейского Союза для экономики России" (М., 2004) под руководством С. Глинкиной; ряде кандидатских диссертаций (в частности, Бурцевой С. В. "Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток", М., 2005, Злоказовой Н. Е. "Расширение Европейского Союза и экономические интересы России", М., 2004).

Проблемы и особенности торгового и инвестиционного сотрудничества России с европейскими странами отражены в монографиях "Международные экономические отношения" под ред. Е. Ф. Жукова (М., 2001 г.), "Россия: интеграция в мировую экономику" под ред. Р.И. Зименкова, (М., 2002 г.), "Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз" под ред. Куликова Н. В. (М., 2002 г.), сборнике научных трудов ВНИКИ "Внешнеэкономический комплекс России в начале нового тысячелетия: тенденции и перспективы развития" (М., 2002 г.).

Вместе с тем, изменения в торгово-экономическом взаимодействии России с европейскими странами происходят достаточно быстро, и новые экономические реалии указывают на необходимость более детального и комплексного анализа состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами, изыскания путей его интенсификации.

Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные статистические источники, в том числе статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Евростат, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, а также данные Статистического Департамента ООН, полученные через Интернет.

Предметом исследования выступает изучение процесса эволюции торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами на фоне расширения интеграционных процессов в европейском регионе. Представляется, что комплесное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практически полезных рекомендаций с целью повышения эффективности участия России в международном разделении труда.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Цель работы состоит в определении потенциала и перспектив участия России в общеевропейских интеграционных процессах и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с европейскими странами для реализации экономических интересов нашего государства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- раскрыть значение стран Европы в системе мирового хозяйства;

- изучить генезис и особенности интеграционных процессов в европейском регионе;

- уяснить специфику общей торговой политики ЕС в отношении третьих стран, сопоставить соотношение принципов либерализации и протекционизма в практике ее применения;

- определить особенности договорно-правового оформления торгово-экономических связей ЕС с отдельными странами и группами стран, в том числе на европейском направлении; .

- исследовать тенденции и проблемы развития торгово-экономического сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы;

- обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества РФ с европейскими странами, ориентированной на повышение национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста;

- выявить плюсы и минусы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути повышения эффективности использования потенциала этого Соглашения;

- оценить значение Договора к Энергетической хартии с точки зрения перспектив развития энергетического сотрудничества России с ЕС;

- проанализировать возможность углубления торгово-экономического взаимодействия с Европейским Союзом путем создания Общеевропейского экономического пространства, определить роль зоны свободной торговли в процессе формирования ОЕЭП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических отношений. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистиче-кого и сравнительного анализа.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что впервые в российской экономической литературе европейский вектор мирохозяйственной стратегии России рассматривается столь системно и комплексно. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли европейских стран в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в интеграционных процессах, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с Евросоюзом.

Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:

- исследована роль Европы в системе мирового хозяйства с учетом европейских стран СНГ;

- выявлены новые организационные и содержательные аспекты процесса развития интеграционных процессов вглубь и вширь в европейском регионе;

- подробно проанализировано актуальное состояние торгового и инвестиционного сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы в 1994-2004 гг.; дан их сравнительный анализ;

- сформулированы причины недостаточно интенсивного экономического взаимодействия России с европейскими странами и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество;

- обоснована важная роль развития промышленного сотрудничества для экономического сближения России с европейскими странами;

- предложены перспективные направления взаимодействия РФ со странами европейского региона, что должно помочь решению проблем повышения конкурентоспособности отечественной экономики, укреплению геоэкономических позиций страны, диверсификации национального экспорта;

- определены оптимальные пути совершенствования договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества с учетом расширения ЕС до 25 членов и приближающегося присоединения России к ВТО;

- обоснован перенос центра тяжести в разработке правовых аспектов энергетического сотрудничества России с ЕС с ДЭХ в рамки "энергетического диалога";

- акцентировано внимание на создание зоны свободной торговли как фундамента ОЕЭП;

- проведена оценка перспектив участия России в общеевропейском экономическом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении результатов экономического сотрудничества России со странами европейского региона и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в европейских интеграционных процессах, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу. Некоторые аспекты диссертации могут, быть полезными в подготовке совместных программ в области экономической интеграции и правового сближения России и ЕС Группой высшего уровня по развитию всех аспектов Общеевропейского экономического сотрудничества, созданной в развитие целей СПС.

Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы 6 научных статей в журналах и бюллетенях общим объемом свыше 3 авт. л.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шапошников, Николай Александрович

Выводы проф. Шишкова Ю.В. подкреплены документально и статистически и во многом убедительны. Тем более, что, кроме него, тезис о предпочтительности дистанционирования России в современных условиях от других региональных объединений и стран поддерживает ряд других ведущих российских исследователей. Так, по мнению директора Института Европы РАН, д.э.н., проф. Шмелева Н.П., "было бы, вероятно, оправданно, если бы Россия на всю видимую перспективу перешла на позиции здорового, умеренного, конструктивного изоляционизма".79

Тезис об изоляции России, пусть даже временной, вызывает у диссертанта определенные возражения. Во-первых, в международной практике есть примеры региональных объединений, в том числе основанных на зоне свободной торговли, с участием далеко не равновесных партнеров. Мексика, например, при вступлении в НАФТА отменила большую часть ограничений на импорт из США и Канады и фактически полностью открыла свой рынок для значительно более конкурентоспособных североамериканских товаров.

78 "Современная Европа", №4,2004, с.112-113.

79 Шмелев Н.П. Россия между Западом и Востоком: мосты в будущее. - М.: Международные отношения, 2003, с.25-26.

Тем не менее она получила наибольший выигрыш от участия в этом региональном объединении за счет увеличения экспорта и притока из стран-партнеров инвестиций и технологий.

Во-вторых, участие в ОЕЭП, скорее всего, не даст немедленных ощутимых результатов, но постепенно приучит наши регулирующие органы и непосредственно предпринимателей к "игре по правилам". Иначе зачем мы ведем изнурительные переговоры о присоединении к ВТО? Там свои, не менее многочисленные и достаточно жесткие правила, несоблюдение которых грозит применением к нарушителю санкций по решению Органа ВТО по урегулированию споров. В-третьих, вряд ли в современном мире допустима изоляция даже такой крупной евразийской державы, как Россия, от процессов глобализации и регионализации. Другое дело, что выдвижение на первый план европейского направления, при всей его значимости, не должно мешать развитию ее внешнеэкономических связей со странами и объединениями в других регионах.

В противоположность взглядам упомянутых выше авторов, в упоминавшемся выше коллективном исследовании, подготовленном АНХ при Правительстве РФ в 2004 г., дается в основном значительно более оптимистическая оценка перспектив участия России в ОЕЭП, хотя авторы признают наличие серьезных проблем на этом направлении.

Вместе с тем не со всеми приведенными в ней оценками и предложениями можно согласиться. Например, с предложением о полномасштабном взаимном открытии рынков товаров и услуг, включая финансовые и страховые услуги, без учета положения отдельных отраслей и секторов хозяйства России; согласовывать предлагается только дату взаимного открытия рынков. Это "эффектное и эффективное решение (расцениваемое как "радикальный прорыв в формировании ОЕЭП", прим. диссертанта) будет способствовать повышению общего уровня конкуренции на наших рынках, экономическому росту, включая резкое повышение качества финансовых услуг на российском рынке. В такой ситуации .сами промышленники должны будут сосредоточить усилия на проработке вопросов повышения своей конкуренто

ЯП способности".

Вызывает сомнение определение экспертами Российско-Европейского центра экономической политики Общеевропейского экономического пространства как "пространства совместного развития" (курсив - авторов), правда, как отмечается, «в отдаленной перспективе».81 В современных условиях такой сценарий представляется слабо обоснованным. Не случайно ни в Концепции, ни в "дорожной карте" по ОЭП цель "совместного развития" не ставится.

На наш взгляд, неоднозначные экономические последствия ЗСТ с ЕС для России требуют взвешенного подхода к ее созданию, предусматривающего постепенную, с учетом складывающихся экономических реалий, отмену таможенных пошлин (особенно по "чувствительным" к иностранной конкуренции товарам). Повышается актуальность проведения широкомасштабной и эффективной государственной промышленной и экспортной политики, направленной на стимулирование национальных конкурентоспособных производств и продвижение их продукции на внешние рынки (кредиты, страхование, информационное и консультационное обслуживание и пр.). Необходимо активно использовать все разрешенные ВТО способы защиты и поддержки отечественных производителей и экспортеров, включая разнообразные формы государственной помощи малому и среднему бизнесу, субсидии на цели НИОКР и охраны окружающей среды. Желательно, чтобы увеличение поставок из ЕС в большей степени приводило к замещению импорта из других стран, а не к снижению производства отечественных товаров.

В целом формирование ОЕЭП представляется достаточно перспективным и выгодным для России при условии, что зона свободной торговли бу

80 "Общее европейское экономическое пространство". Перспективы взаимоотношений России и ЕС". -М.: Дело, 2004, с.15.

1BID, сс. 40 и 72. дет одной из главных его составляющих. Без фундамента в виде ЗСТ образование общего экономического пространства с ЕС будет экономически значительно менее эффективно.

Экспертные оценки и выводы, сделанные исследовательской группой Российско-Европейского центра экономической политики на основе применения эконометрических методов, убедительно свидетельствуют о том, что "наилучший для России сценарий формирования ОЕЭП должен предусматривать сочетание эффектов либерализации торговли и роста производительности в национальной экономике за счет изменений, связанных со значительным притоком прямых иностранных инвестиций". По оценкам Центра, общее экономическое пространство с фундаментом в виде зоны свободной торговли может привести к четырехкратному расширению торговли России с ЕС. Только приближение законодательства России к европейскому могло бы увеличить взаимный товарооборот почти на 80%.82

В процесс углубления сотрудничества России с ЕС в рамках ОЕЭП должен быть активно втянут российский бизнес и его наиболее авторитетные и специализированные союзы и ассоциации, включая Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленную палату РФ и "круглый стол" промышленников России и ЕС.

По имеющимся оценкам, в целом для проведения переговоров о зоне свободной торговли и ее реализации может потребоваться не менее 10 лет; формирование общего экономического пространства России и ЕС, учитывая значительно более широкую сферу действия и сложность задач, может растянуться на 20-30 лет. Как нам кажется, форсировать это процесс нецелесообразно. Достаточно вспомнить, что создание единого внутреннего рынка ЕС, начавшееся в середине 80-х годов, к настоящему времени, т.е. по прошествии 20 лет, фактически все еще не завершено (в том числе в исключительно важной налоговой сфере).

82 IBID, с.95.

Заключение

Европейский регион на сегодняшний день является одним из важнейших центров мировой экономики, примером последовательного и в целом успешного развития интеграционных процессов - от самой низшей стадии к высшей стадии - Экономическому и валютному союзу. Интеграционные процессы в настоящее время все более приобретают общеевропейский характер, вовлекая в свою орбиту постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы, а по отдельным направлениям сотрудничества - и государства СНГ. Развитие европейской интеграции вширь дополняется движением вглубь по пути реформирования институциональной структуры Евросоюза.

В международных экономических отношениях Европа выступает как комплекс интегрированных динамичных рынков и хозяйственных структур, отличающихся высокой степенью интернационализации. Опережающее развитие внутриевропейских торгово-экономических связей органично дополняется экспансией европейских ТНК в третьих странах, что позволяет говорить об активном участии европейского капитала в процессах глобализации экономики.

Для России, в геоэкономическом плане выступающей прежде всего как европейская страна, сотрудничество с государствами Европы, в том числе на интеграционной основе, является приоритетным направлением внешнеэкономической деятельности. Стратегические интересы России в системе мирового хозяйства диктуют необходимость тесного делового взаимодействия с европейскими странами, совершенствования форм и механизмов взаимного сотрудничества. Сегодня остро стоят задачи диверсификации и интенсификации торгового и инвестиционного обмена, гармонизации национальных правил и процедур с евросоюзовскими, широкого привлечения к сотрудничеству малых и средних предприятий.

Реалистичные перспективы сотрудничества России с европейскими странами во многом связаны с совершенствованием и повышением эффективности отечественного топливно-энергетического экспорта в Европу. В этой связи большое значение будет иметь продолжение "энергетического диалога" с ЕС, направленного на повышение роли России в обеспечении европейской энергобезопасности. Также важным направлением экономического сотрудничества выступает поддержка отечественных сырьевых компаний по закреплению на рынке топлива стран Европы. Упрочению позиций российских экспортеров могли бы способствовать реализация проектов постройки новых газо- и нефтепроводов, линий электропередачи на территории стран региона, в том числе частично за счет финансовых средств международных организаций и ЕС. Необходимым условием сохранения экспорта топлива и увеличения доходов от его продажи является приобретение в проходящем в странах ЦВЕ новом приватизационном раунде государственных компаний, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и сбытом газа и нефти.

В то же время в свете необходимости преодоления чрезмерной зависимости от поставок энергоносителей императивом становится продвижение на рынки стран Европы российских промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью, главным образом на основе стимулирования совместной производственной и инвестиционной деятельности, активизации взаимного научно-технического сотрудничества. Резервы оживления взаимного кооперационного сотрудничества (особенно малых и средних предприятий) и связанного с ним расширения обмена комплектующими и готовыми изделиями существуют во многих областяк, о чем свидетельствует большое количество проектов, ныне находящикся в проработке.

Одним из путей увеличения российского экспорта оборудования и инжиниринговых услуг может стать активизация технического содействия в строительстве и модернизации многих производственных объектов и, прежде всего энергетики, на территории стран ЦВЕ. Нельзя также игнорировать возможность закрепления и усиления позиций России в тех товарных нишах, в которых страна сохраняет конкурентоспособность на рынке европейских стран (например, режущего инструмента, большегрузных автомобилей, некоторых видах тракторов).

Развитие научно-технического сотрудничества России с европейскими странами и организация совместных производств дают шанс на увеличение российского экспорта высоких технологий, новых материалов и других продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Задействование резервов увеличения взаимного сотрудничества России и европейских стран предполагает необходимость активных усилий по развитию его инфраструктуры. Основными направлениями могли бы явиться: сооружение новых и модернизация действующих транспортно-перегрузочных терминалов; создание совместных кредитно-страховых обществ для финансирования и гарантирования операций по взаимным поставкам машинотехнической продукции, совместных банков для облегчения расчетов, кредитования инвестиционных проектов предприятий малого и среднего бизнеса, лизинговых компаний; открытие новых торговых домов крупных российских фирм и регионов; формирование организационной структуры, представляющей интересы деловых кругов (например, бизнес-советов).

Представляется необходимым оказать содействие и поддержку нарождающемуся прямому сотрудничеству по линии финансовых, промышленных и коммерческих структур, развитию приграничного хозяйственного сотрудничества отдельных территорий России с прилегающими районами прибалтийских государств и, особенно, более глубокому вовлечению Калининградской области в сотрудничество с Польшей и Литвой, созданию совместных предприятий, расширению прсутствия региональных структур на рынке Европы.

Общая граница между Россией и ЕС за счет вступления новых стран создает возможности для более тесного экономического сотрудничества с Евросоюзом по целому ряду направлений. В частности, дает мощный импульс сотрудничеству по налаживанию трансконтинентальных маршрутов сообщения, организации грузовых перевозок через территорию нашего государства и развитию транспортной инфраструктуры внутри России. РФ будет также иметь более широкие возможности участия в совместных региональных экономических программах и использования разнообразных форм приграничного сотрудничества.

Перспективными направлениями увеличения доходов от экспорта услуг выступают привлечение отечественных специалистов к строительству трубопроводов и других коммуникационных соединений на территории стран региона, развитие туризма.

Изменение международной специализации России с европейскими странами может быть реальным только при обеспечении активной государственной промышленной политики, направленной, в том числе, на укрепление экспортного потенциала России за счет его коренной структурной и технологической реконструкции, существенное повышение конкурентоспособности российской готовой продукции, обеспечение соответствия поставляемой промышленной продукции стандартам и требованиям ЕС. При этом совершенно необходимо, в соответствии с мировой практикой, начать использовать инструменты прямой и косвенной поддержки экспорта и, прежде всего, специальное кредитование и страхование высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Перспективной представляется модель углубления экономического взаимодействия с ЕС в рамках создания общего экономического пространства, апробированная Евросоюзом в отношениях со странами ЕАСТ, но на принципиально иной основе, соответствующей статусу России как важнейшего стратегического партнера ЕС. Речь идет о формировании Общеевропейского экономического пространства. Необходимо исходить из того, что создание ОЕЭП, во-первых, соответствует значению европейского вектора в развитии ее мирохозяйственных связей; во-вторых, позволяет полнее реализовать потенциал экономического взаимодействия с ЕС, заложенный в СПС; и, в-третьих, обеспечивает максимально возможное сближение с ЕС, не доходящее до полного членства (последнее вряд ли осуществимо и, главное, не соответствует геополитическим интересам России).

Предпринимая, пока мало результативные, попытки реинтеграции на постсоветском пространстве и одновременно развивая экономическое сотрудничество с ЕС, Россия могла бы стать связующим звеном между двумя частями Европы и способствовать их сближению в сферах экономики, а также внешней политики и политики в области безопасности.

Формирование однородной правовой среды в рамках ОЕЭП будет содействовать развитию кооперации, в том числе производственной, между российскими и европейскими предприятиями. В то же время, также как и в случае присоединения к ВТО, создание благоприятных правовых условий само по себе не сулит России немедленнык экономических выгод. Главным препятствием для более полного включения нашей страны в интеграционные процессы в Европе являются внутренние проблемы российской экономики, а потому для реализации ОЕЭП в полном объеме, включая создание зоны свободной торговли, может потребоваться не один десяток лет.

Автореферат диссертации по теме "Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России"

На правах рукописи

УДК 338(4):338.2(470)1-

33^9(4+470) ББК 65.012.3

' Ш 243 "' 'с

ШАПОШНИКОВ Николай Александрович

Роль европейского региона в мирохозяйственной стратегии России

Специальность - 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена на Кафедре международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской академии внешней торювли

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Долгов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Соловьев Вячеслав Александрович

кандидат экономических наук, старший преподаватель

Шевелева Анастасия Викторовна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится « ¿в » цн-ба-р-Я 2006 г. в а?часов на заседании Диссертационного совета Д 227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 1 19285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4а, ауд.Ход.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан « о » реялХрд_2005 г.

Ученый секретарь . ^

Диссертационного совета /V*» сГТ-к-о

к.э.н., доцент у В.И. Пстыго

тьч

2157043

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Европейские страны являются традиционно приоритетным и стратегическим направлением развития внешнеэкономических связей России в силу географической близости, наличия развитой инфраструктуры, обеспечивающей транспортировку больших количеств энергоносителей. Важно также, что западноевропейский регион, представляя собой исторически сложившуюся систему государств, достигших высокого уровня экономического развития и стоящих в авангарде научно-технического прогресса, является источником получения современного, наукоемкого оборудования.

Евросоюз, территориально охватывающий большинство стран Европы является крупнейшим торговым, инвестиционным и финансовым партнером нашей страны. На долю ЕС приходится около 50% всей внешней торговли России товарами и услугами, более 70% всех прямых инвестиций и примерно 2/3 от общего объема требований к России со стороны иностранных финансовых институтов.

Сегодня перед Россией стоят очень сложные, но необходимые задачи укрепления национальной конкурентоспособности, обеспечения устойчиво высоких темпов экономического роста и на этой основе '.-повышения благосостояния населения. Важную роль в их решении может сыграть углубление сотрудничества с Европейским Союзом. Более активное включение в процессы европейской интеграции, охватывающей все большее число стран, является необходимым условием ускорения рыночных преобразований и эффективного экономического развития экономики России.

В связи с процессом расширения Евросоюза на Восток и для препяпмвия образованию разделительных линий на европейском континенте в начале текущего десятилетия были выдвинуты перспективные идеи, направленные на крупномасштабное и долговременное экономическое сотрудничества России и ЕС. Среди важнейших инициатив следует выделить в первую очередь решение о совместной разработке концепции обше.го евпопейского экономическое

пространства, использовании евро

отношениях, а также диалог о широкомасштабном комплексном долгосрочном сотрудничестве в области энергетики. Эти конкретные крупные инициативы в случае их реализации дают шанс на более активное вовлечение России в ин геграционные европейские процессы.

В мае 2004 г. к Европейскому Союзу присоединились государства, с большинством из которых у России в течение длительного времени были особые политические и экономические отношения, а три - входили в состав СССР Ввиду этого "восточное" расширение непосредственно затрагивает российские экономические интересы, оказывает воздействие на перспективы сотрудничества с присоединившимися к ЕС странами и в целом с Евросоюзом, ставит новые и сложные задачи перед российской внешнеэкономической политикой.

В результате присоединения к ЕС стран ЦВЕ Россия стала ближайшим соседом самого крупного субъекта современных экономических отношений, что повышает перспективы углубления российско-европейского сотрудничества. Однако и России необходимо предпринимать решительные меры по созданию условий для перехода на новый уровень политического и экономического сближения с ЕС.

Актуальное состояние экономического взаимодействия России с европейскими странами требует глубокого и тщательного изучения. Это позволит наметить перспективные и реальные направления внешнеэкономического сотрудничества, содействовать переходу стратегического партнерства на новый этап, результатом которого будет являться широкая интеграция России в общее экономическое пространство на общепринятых в практике международных отношениях условиях.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, существенно проработаны российскими авторами. Процессы углубления и расширения европейской интеграции нашли отражение в научных статьях и монографиях последних лет таких известных специалистов в эгон области, как Ю.Л. Борко, О.В. Буторина, И.М. Бусыгина, С. Глинкина, В. Гутник, М.М. Максимова, Б.М. Пичугин, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков.

s

Проблемы, связанные с расширением ЕС, подробно рассматриваются в монографиях "Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия" (М., "Наука", 2003 г.), А. Е. Дайнеко, Г.В. Забавский, Ф.Л Дмитракович "Расширение Европейского Союза" (М., 2004); докладе "Последствия расширения Европейского Союза для экономики России" (М , 2004) под руководством С. Глинкиной; ряде кандидатских диссертаций (в частности, Бурцевой С. В. "Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток", М., 2005, Злоказовой Н Е. "Расширение Европейского Союза и экономические интересы России", М., 2004).

Проблемы и особенности торгового и инвестиционного сотрудничества России с европейскими странами отражены в монографиях "Международные экономические отношения" под ред. Е. Ф. Жукова (М., 2001 г.), "Россия-интеграция в мировую экономику" под ред. Р И. Зименкова (М., 2002 I.), "Страны Центральной и Восточной Европы на пути в Европейский Союз" под ред. Куликова Н. В. (М., 2002 г.), сборнике научных трудов ВНИКИ "Внешнеэкономический комплекс России в начале нового тысячелетия тенденции и перспективы развития" (М., 2002 г.).

Вместе с тем, изменения в торгово-экономическом взаимодействии России с европейскими странами происходят достаточно быстро, и новые экономические реалии указывают на необходимость более детального и комплексного анализа состояния и перспектив торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами, изыскания путей ею интенсификации.

Информационной базой исследования послужили российские и зарубежные статистические источники, в том числе статистические данные Государственного таможенного комитета РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические сборники Евростаг, МВФ, ОЭСР, ЮНКТАД, а также данные Статистического Департамента ООП, полученные через Интернет.

Объект исследования - экономика и внешнеэкономические связи европейских стран, интеграционные процессы в европейском регионе

современное состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами.

Предметом исследования выступает изучение процесса эволюции торгово-экономического сотрудничества России с европейскими странами на фоне расширения интеграционных процессов в европейском регионе. Представляется, что комплексное изучение этих вопросов открывает новые возможности для научных обобщений и практически полезных рекомендаций с целью повышения эффективности участия России в международном разделении труда.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала 1990-х годов до 2005 г. и включает прогнозы на ближайшие 10 лет.

Цель работы состоит в определении потенциала и перспектив участия России в общеевропейских интеграционных процессах и выработке на этой основе предложений по оптимизации форм и направлений сотрудничества России с европейскими странами для реализации экономических интересов нашего государства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- раскрыть значение стран Европы в системе мирового хозяйства;

- изучить генезис и особенности интеграционных процессов в европейском регионе;

- уяснить специфику общей торговой политики ЕС в отношении третьих стран, сопоставить соотношение принципов либерализации и протекционизма в практике ее применения;

- определить особенности договорно-правового оформления торгово-экономических связей ЕС с отдельными странами и группами стран, в том числе на европейском направлении;

- исследовать тенденции и проблемы развития торгово-экономического сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы;

- обосновать принципы долгосрочной стратегии сотрудничества РФ с европейскими странами, ориентированной на повышение национальной конкурентоспособности и обеспечение устойчивого хозяйственного роста;

- выявить плюсы и минусы Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС и возможные пути повышения эффективности использования потенциала этого Соглашения;

- оценить значение Договора к Энергетической хартии с точки зрения перспектив развития энергетического сотрудничества России с ЕС;

- проанализировать возможность углубления торгово-экономического взаимодействия с Европейским Союзом путем создания Общеевропейского экономического пространства, определить роль зоны свободной торговли в процессе формирования ОЕЭП.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертация базируется на методологии, разработанной российскими и зарубежными специалистами в области международных экономических отношений. В процессе подготовки работы применялись методы системного, статистического и сравнительного анализа.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что впервые в российской экономической литературе европейский вектор мирохозяйственной стратегии России рассматривается столь системно и комплексно. Полученные автором результаты свидетельствуют о растущей роли европейских стран в современных международных отношениях, доказывают целесообразность более широкого, активного участия России в интеграционных процессах, указывают пути оптимизации сотрудничества нашей страны с Евросоюзом.

Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:

- исследована роль Европы в системе мирового хозяйства с учетом европейских стран СНГ;

- выявлены новые организационные и содержательные аспекты процесса развития интеграционных процессов вглубь и вширь в европейском регионе;

- подробно проанализировано актуальное состояние торгового и инвестиционного сотрудничества России со странами Западной, а также Центрально-Восточной Европы в 1994-2004 гг.; дан их сравнительный анализ;

- сформулированы причины недостаточно интенсивного экономического взаимодействия России с европейскими странами и выделены ключевые проблемы, решение которых позволило бы оптимизировать сотрудничество;

- обоснована важная роль развития промышленного сотрудничества для экономического сближения России с европейскими странами;

предложены перспективные направления взаимодействия РФ со странами европейского региона, что должно помочь решению проблем повышения конкурентоспособности отечественной экономики, укреплению I еоэкономических позиций страны, диверсификации национального экспорта;

- определены оптимальные пути совершенствования договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества с учетом расширения НС до 2"> членов и приближающегося присоединения России к ВТО;

- обоснован перенос центра тяжести в разработке правовых аспектов энерг етического сотрудничества России с ЕС с ДЭХ в рамки "энергетического диалога";

- акцентировано внимание на создание зоны свободной торговли как фундамета ОЕЭП;

- проведена оценка перспектив участия России в общеевропейском экономическом пространстве.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении результатов экономического сотрудничества России со странами европейского региона и подготовке конкретных предложений, которые могут быть использованы Минэкономразвития и МИД России при принятии решений и составлении проектов документов по вопросам, связанным с участием страны в европейских интеграционных процессах, и при определении основных направлений работы в данной области на ближайшую перспективу Некоторые аспекты диссертации могут быть полезными в подготовке совместных программ в области

ч

экономической интеграции и правового сближения России и НС Группой высшего уровня по развитию всех аспектов Общеевропейского экономического сотрудничества, созданной в развитие целей СПС.

Кроме того, материачы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке программ и лекций по экономическим дисциплинам.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликованы 5 научных статей в журналах и бюллетенях общим объемом свыше 3 авт. л Структура диссертации определена целью и задачами исследования

Содержание диссертации

Введение

Глава I. Современные тенденции развития экономической и торгово-политической ситуации в европейском регионе

1 1. Значение европейских стран в системе мирового хозяйства

1 2 Развитие интеграционных процессов в европейском регионе

1.3 Торговая политика Евросоюза

Глава II Масштабы и основные направления торгово-чкономичес.кого сотрудничества России с европейскими странами

2 1. Тенденции и проблемы развития взаимной торговли России с европейскими странами

2 2 Особенности инвестициониою сотрудничества России с европейскими странами

2.3 Возможности расширения и совершенствования форм торгово-жономическон> сотрудничеств России с европейскими странами

Глава Ш Правовые аспекты и перспективы участия России в общеевропейски* ишеграционных процессах

3.!. Современная договорно-правовая база торгово-экономическою сотрудничеыва России с КС

3 2 Перспективы участия России в общеевропейском жономическом пространстве Заключение

Библио1рафия При гюжение

Содержание работы

В первой главе диссертации исследуются современные тенденции развития экономической и торгово-политической ситуации в европейском регионе: определяется значение европейских стран в системе мирового хозяйства, рассматривается генезис развития интеграционных процессов, выявляется специфика торговой политики Евросоюза.

Европейские страны являются одним из главных экономических и политических центров мира. Место и значение Европы определяются как ее высокой долей в мировой экономике, так и тем вкладом, который государства региона вносят в теорию и практику поступательного движения сложного механизма мирового хозяйства. В 2003 г. совокупный ВВП стран Европы, составивший 34% мирового, превышал ВВП США - почти в 1,3 раза. Японии -в 3 раза. Еще более весомы позиции Европы в системе международных экономических отношений: удельный вес в мировом экспорте товаров составляет (2003 г.) 46%, услуг - 55%. В 1998-2003 гг. (в среднем за год) европейские страны обеспечивали примерно 2/3 мирового экспорта прямых иностранных инвестиций.

Внушительный вес Европы в мировой экономике определяется достижениями и высокой степенью индустриального развития преимущественно стран Западной Европы. По мнению автора, очевидно, что важнейшим, если не решающим условием сохранения Европой лидирующих позиций в стремительно изменяющемся мире, является успешное развитие интеграционных процессов, начавшееся в Западной Европе и распространившееся сегодня на ее восточную часть.

Европейский Союз является самым крупным и развитым интеграционным объединением в мире. Все более полное объединение западноевропейских стран в единую региональную экономику сопровождалось территориальным расширением зоны интеграции. В результате четырех расширений, произошедших в 1973-1995 гг., число участников интеграционного объединения увеличилось с 6 до 15, его территория - с 1278 тыс. до 3237,9 тыс. кв. км, а население - с 209,4 млн. человек до 350,0 млн.

В 90-е годы начался принципиально новый этап расширения зоны европейской интеграции, которая охватывает уже не только Западную и Северную Европу, но и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), а также два средиземноморских государства - Кипр и Мальту. Присоединяя новые страны, ЕС осуществляет амбициозный план превращения западноевропейской интеграции в европейскую, восстановления целостности европейского экономического пространства.

Нынешнее расширение Евросоюза радикально отличается от предыдущих. Прежде всего, оно беспрецедентно по своим масштабам. Почти одновременное присоединение к ЕС 12 государств увеличивает его численный состав вдвое, территорию - на четверть, а население - на одну пятую часть. Это самое сложное в истории ЕС расширение. Впервые в Евросоюз вступают государства с таким большим отставанием в уровне экономического и социального развития. В целом по группе вступающих стран средний показатель ВВП на душу населения в 2003 г. (рассчитанный по паритету покупательной способности национальной валюты) был равен 48,2% от среднего уровня ЕС.

Несмотря на массированную финансовую поддержку Евросоюза процесс реальной интеграции государств ЦВЕ с западноевропейскими странами будет не только сложным, но и долгим. Даже наиболее продвинутым странам ЦВЕ предстоит огромная работа по модернизации структуры хозяйства, приведению макроэкономической политики в соответствии с изменившимися потребностями развития и совершенствованию институциональной структуры экономики, адекватной рыночным условиям.

В результате череды расширений внутренняя неоднородность Евросоюза резко возросла по целому ряду параметров (размерам, уровням экономического развития, состоянию систем рыночной экономики); увеличилось также число трудностей и проблем институционального, экономического, социального и культурного характера, осложняющих функционирование ЕС В сложившихся условиях и чтобы сохранить целостность объединения ЕС не имеет иного

выбора, кроме как "интеграция на разных скоростях", причем с очень широкой их амплитудой.

Несомненно, следующие годы будут серьезным испытанием прочности Европейского союза, и сегодня никто не может четко сказать, каким будет это объединение через 15-20 лет. Ряд исспедователей высказывают опасение, что рашовекторность национально-государственных интересов могут привес ш к гому, что в кризисной ситуации ЕС может расколоться на несколько ре[иональных группировок или полностью "дезинтегрироваться"

И даже при самом благоприятном исходе в формате 25-27 государств расширенный Союз столкнется с огромными трудностями в следовании курсом на единую Европу. Все это время институтам ЕС придется решать сложнейшую )адачу координации макроэкономической политики и содействия процессу реальной конвергенции трех групп государств: членов Экономического и валютного союза, участников единого внутреннего рынка и новых членов, находящихся в процессе адаптации. Успехи ЕС будут зависеть от того, сумеют ли наиболее крупные и развитые западноевропейские государства, составляющие ядро интеграции, обеспечить согласованный процесс расширения и углубления интеграции.

Повышение роли Евросоюза в международных торгово-экономических отношениях во многом связано с проведением его странами-членами общей торговой политики (ОТП) в отношении третьих стран. Выступая как единое целое, страны ЕС усиливают свои позиции при отстаивании национальных интересов и интересов Союза в целом в двусторонних и многосторонних переговорах по вопросам международной торговли (в том числе в ВТО, где ЕС рассматривается как коллективный член).

В диссертации анализируются цели и инструменты общей торговой поли гики; соотношение либерализации и протекционизма в практике применения ОТП; взаимоотношения ЕС с наиболее важными торговыми партнерами: США, Японией, Китаем, странами АКТ. Особое внимание уделяется европейским аспектам ОТП

Целями ОТГТ фактически являются защита внутреннего рынка ЕС ог чрезмерной иностранной конкуренции и содействие продвижению европейских товаров на внешние рынки. Важнейшим инструментом достижения этих целей служит единый таможенный тариф (ЕТТ).

Современный уровень ставок ЕТТ - результат договоренностей о снижении таможенных тарифов, достигнутых в ходе многосторонних тор! овых переговоров в рамках ГАТТ/ВТО (в настоящее время средний уровень обложения промышленных товаров в ЕС составляет 3,6%, а сельскохозяйственных - 16,2%), хотя по многим чувствительным к иностранной конкуренции товарам пошлины ЕТТ остаются высокими. К другим инструментам ОТП относятся: общие для всех стран-членов импортные квош по ряду товаров (сталь, зерно и др.), антидемпинговые, компенсационные и защитные меры, технические правила и стандарты, нормы санитарного и фито-санитарного контроля, требования по безопасности товаров для потребителей и др. Ограничения на экспорт существуют, но их немного. Экспортные пошлины в ЕС отсутствуют. В отношениях с другими членами ВТО перечисленные инструменты применяются в соответствии с ее правилами

В настоящее время ОТП представляет собой сочетание принципов свободной торговли и протекционизма: в одних сферах последовательно проводится либерализация, в других (сельское хозяйство, судостроение, металлургия) применяются меры по защите рынка. Тем не менее, как справедливо отмечается в коллективной монографии ИМЭМО РАН, "на практике либеральные принципы все же превалируют".

В то же время в диссертации приводятся примеры того, что 1;С и отдельные входящие в него страны, формально заявляя о ютовности следован, правилам ВТО, эффективно защищают внутренний рынок от поставщиков товаров и услуг из третьих стран. Это влечет за собой торговые конфликты с другими членами ВТО и взаимные обвинения в протекционизме.

В торгово-экономических отношениях с отдельными партнерами ПС практикует дифференцированный подход, используя сложившуюся за истекшие годы систему соглашений, заключаемых от имени объединения К

настоящему времени ЕС подписал двусторонние и многосторонние международные договоры разного типа почти со 160 государствами, в том числе с 91 государством - на двусторонней основе. Всего действуют более 450 соглашений и протоколов.

В диссертации приводится классификация и раскрывается содержание наиболее значительных соглашений. Наибольший практический интерес для России представляет Соглашение о создании Европейского экономического пространства (ЕЭП) между ЕС и странами ЕАСТ (подписано в 1992 г.). ЕЭП -межгосударственное хозяйственное объединение, базирующееся на заключенных в начале 1970-х гг. двусторонних соглашениях ЕС с отдельными странами ЕАСТ о зоне свободной торговли. Кроме того, Соглашение о ЕЭП предусматривает свободное передвижение между его участниками услуг, капиталов и лиц, а также широкое сотрудничество практически во всех областях экономической и социальной политики. Это наиболее продвинутое и всеобъемлющее соглашение из всех соглашений, заключенных ЕС с третьими странами. Оно обеспечивает странам ЕАСТ практически полный доступ на единый внутренний рынок ЕС.

При сохранении и даже усилении европейской ориентации во внешних связях Евросоюза, возрастает его активность в отношениях с другими экономическим центрами мира, прежде всего с США и Японией, а также Китаем. В последние годы начато формирование с этими странами двусторонней договорно-правовой базы, базирующейся в основном на правилах ВТО.

Применение ОТП в отношениях с развивающимися странами и их интеграционными группировкам проанализировано на примере наиболее долговременной и крупномасштабной системы соглашений между ЕС и странами Африки, бассейна Карибского моря и Тихого океана (страны АКТ). Процесс либерализации международной торговли и действие Общей системы преференций ЕС постепенно размывают преимущества, предоставляемые ЕС странам АКТ. Тем не менее, сохранение для них льготного режима торговли вызывает критику со стороны других развивающихся стран

В настоящее время, как отмечают многие российские аналитики, центральное место в общей торговой политике ЕС занимают многосторонняя экономическая дипломатия в ВТО, решение торгово-политических вопросов, связанных с дальнейшим расширением ЕС и урегулированием отношений с его ближайшими соседями, в том числе на постсоветском пространстве, и попытка создания общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП) с участием ЕС и России.

Во второй главе диссертации на основе анализа обширного статистического и фактологического материала исследуются особенности торгово-экономического сотрудничества России со странами Западной и Центрально-Восточной Европы, намечаются основные направления и формы его совершенствования.

В частности отмечается, что основные проблемы развития торгово-экономических отношений России с европейскими странами заключаются в невысокой динамике и нестабильности объемов товарооборота, топливной перегруженности экспорта (особенно в страны ЦВЕ), неразвитости промышленного и инвестиционного сотрудничества.

Основным фактором нестабильности экспорта и в целом взаимной торговли являются резкие изменения мировых цен на нефть и газ, являющиеся основными товарами в российском вывозе в регион. В последние годы на долю энергоносителей приходилось более 2/3 экспорта в европейские страны Экономическая роль России в регионе определяется в основном поставками топлива, от импорта которого зависят большинство европейских стран.

Присутствие России на рынках большинства европейских стран является скромным. Исключительно благодаря поставкам топлива Россия осталась сравнительно крупным торговым партнером ряда стран ЦВЕ (прежде всего, Литвы, Болгарии, Польши и Словакии).

В импорте преобладают потребительские товары длительного пользования и продовольствие (60% всего импорта), в то время как доля высокотехнологичных товаров, имеющих важнейшее значение для повышения

конкурентоспособности российской экономики, характеризуется низким уровнем.

Важнейшие формы международного экономического сотрудничества, гакие как производственная кооперация, торговля услугами, инвестиционное взаимодействие, получили пока скромное развитие в двусторонних отношениях России и европейских стран. Несмотря на создание тысяч совместных предприятий отсутствует масштабная внутриотраслевая кооперация произволе !ва. являющаяся основным фактором динамизации мировой торговли. Торговля услугами характеризуется низкой динамикой, небольшими масштабами (около 18 млрд. долл. в 2003 г.), а также скромной долей наукоемких видов услуг (деловые, компьютерные и информационные).

Доля инновационных проектов в развивающемся взаимном научно-техническом сотрудничестве пока невелика, а практическая реализация исследований не получила заметного развития.

Небольшую роль в системе экономических отношений играет инвестиционная деятельность, несмотря на ее активизацию в последние годы. Ссылаясь на неблагоприятный инвестиционный климат в России (экономическая, финансовая и политическая нестабильность, отсутствие четкого законодательства и правового регулирования и т. д.), непрерывный огромный отток капитала из России, инвесторы из Западной Европы на протяжении 90-х годов и текущего десятилетия занимали весьма сдержанную пошцию в отношении инвестирования в нашей стране. Прямые накопленные шпадноевропейские инвестиции в экономику России на конец 2004 г составили в 28 млрд долл , ПИИ стран ЦВЕ - 0,7-0,8 млрд. долл Некоторый прогресс можно отметить в последние годы в области инвестирования российского капитала в страны ЦВЕ. Российский капитал, представленный в основном инвестициями "Газпрома" и ряда крупных сырьевых компаний ("ЛУКОЙЛа". "Юкоса" и др.), проявил в последние годы активность в странах ЦВЕ, вложив в их экономику около 4 млрд. долл.

Отмеченные выше негативные моменты внешнеэкономического софудничества России с европейскими странами во многом обусловлены

внутрироссийскими проблемами, важнейшими из которых являются: неспособность промышленности предложить качественные изделия с применением высоких технологий; моральное и физическое старение основных производственных фондов; низкий технический и технологический уровень и качество продукции; нарастающее несоответствие продукции российского машиностроения ужесточающимся требованиям европейским нормам и стандартам по безопасности и экологичности; отсутствие действенной государственной системы поддержки отечественных экспортеров готовых промышленных изделий.

В то же время сохраняются и внешние барьеры на пути российского экспорта в регион, связанные с усилением протекционистких тенденций со стороны ЕС и стран ЦВЕ. В текущем десятилетии в ЕС действовало 12-14 антидемпинговых процедур в отношении российских товаров; все более высокими становятся и другие технические барьеры на пути товаров из России на западноевропейский рынок. Процесс вступления новых стран в Евросоюз и, соответственно, их постепенное включение в сферу действия единых правовых норм регулирования торговых отношений ЕС с третьими странами, привело к некоторому ухудшению экономических позиций РФ на рынках ЦВЕ. В результате доля этих стран в экспорте России по итогам 2004 г. уменьшилась до 13,0% (17,3% в 2000 г.).

Россия имеет значительные экономические интересы в географически близком европейском регионе. Страны Европы являются важнейшими рынками сбыта топливно-сырьевых товаров - газа, нефти, угля, нефтепродуктов. Велико и значение стран региона как поставщиков многих товаров, по которым Россия является нетто-импортером (оборудование, продовольствие, медикаменты, транспортные средства, товары широкого потребления и т.д.).

Что касается перспектив сотрудничества то, очевидно, что в обозримой перспективе основой российского товарооборота с европейскими странами останется топливно-сырьевой экспорт. В этой связи большое значение для стабилизации и увеличения российского экспорта в целом па европейский континент будет иметь продолжение "энергетического диалога" с ЕС,

направленного на повышение роли России в обеспечении европейской шергобезопасности.

В долгосрочном плане Россия заинтересована в крупномасштабных капиталовложениях в разработку новых месторождений углеводородного сырья и поддержание уровня добычи на действующих нефте- и газопромыслах; в привлечении передовых иностранных технологий и инвестиций в целях углубления степени переработки энергоносителей, расширения экспорта продукции ТЭК с высокой добавленной стоимостью, развития »лектроэнергетики и сокращения энергоемкости национальной экономики. В 2003-2020 гг потребности российской топливно-энергетического комплекса в капиталовложениях оценивается экспертами Европейской комиссии в огромную сумму - 715 млрд. евро.

Также важным направлением экономического сотрудничества выступает поддержка отечественных сырьевых компаний по закреплению на рынке 'юплива стран Европы Упрочению позиций российских экспортеров могли бы способствовать реализация проектов постройки новых газо- и нефтепроводов, гиний электропередачи на территории стран региона, в том числе частично за счет финансовых средств международных организаций и ЕС. В частности, РАО "Газпром" намечает широкомасштабное строительство и модернизацию газопроводов, например, Северо-Европейского газопровода по маршруту Россия - Ьалтийское море - Германия - Великобритания, Южно-Европейского газппровоча в северную Италию по территории Венгрии и Словении, второй ветки гаюпровода "Ямал-Европа" в Польше; "ТНК-BP" и другие российские компании намерены реализовать проект сооружения нефтепровода "Бургас-Александрополис" в обход турецких проливов.

Необходимым условием сохранения экспорта топлива и увеличения доходов от его продажи является приобретение в проходящем в странах ЦВЕ новом приватизационном раунде государственных компаний, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и сбытом газа и нефти. Например, таких как холдинговая компания "Унипетрол" в Чехии, объединяющая большую часть нефтехимических и нефтеперерабатывающих

предприятий страны и сеть бензозаправок, венгерский нефтегазовый гигат "МОЛ", румынская компания "Петром" и др. В этой облаем и российская сторона уже имеет определенные достижения, несмотря на противодействме оказываемое рядом стран ЦВЕ.

В то же время в свете необходимости преодоления чрезмерной зависимости от поставок энергоносителей императивом становится продвижение на рынки стран Европы российских промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью, главным образом на основе стимулирования совместной производственной и инвестиционной деятельности, активизации взаимного научно-технического сотрудничества.

Резервы оживления взаимного кооперационного сотрудничества (особенно малых и средних предприятий) и связанного с ним расширения обмена комплектующими и готовыми изделиями существуют но многих областях, о чем свидетельствует большое количество проектов, ныне находящихся в проработке.

Одним из путей увеличения российского экспорта оборудования и инжиниринговых услуг может стать активизация технического содействия и строительстве и модернизации многих производственных объектов и, прежде всего энергетики, на территории стран ЦВЕ.

Нельзя также игнорировать возможность закрепления и усиления позиций России в тех шварных нишах, в которых страна сохраняст конкурентоспособность на рынке европейских стран (например, режущего инструмента, большегрузных автомобилей, некоторых видах тракторов).

Развитие научно-технического сотрудничества России с европейскими странами и организация совместных производств дают шанс на увеличение российского экспорта высоких технологий, новых материалов и дру!их продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Задействование резервов увеличения взаимного сотрудничества России и европейских стран предполагает необходимость активных усилий по ратитию его инфраструктуры Основными направлениями могли бы явип.ся сооружение новых и модернизация действующих транспортно-пере! рушчных

терминалов, создание совместных кредитно-страховых обществ для финансирования и гарантирования операций по взаимным поставкам машинотехнической продукции, совместных банков для облегчения расчетов, кредитования инвестиционных проектов предприятий малого и среднего бизнеса, лизинговых компаний; открытие новых торговых домов крупных российских фирм и регионов; формирование организационной структуры, представляющей интересы деловых кругов (например, бизнес-советов).

Представляется необходимым оказать содействие и поддержку нарождающемуся прямому сотрудничеству по линии финансовых, промышленных и коммерческих структур, развитию приграничного хозяйственного сотрудничества отдельных территорий России с прилегающими районами прибалтийских государств и, особенно, более глубокому вовлечению Калининградской области в сотрудничество с Польшей и Литвой, созданию совместных предприятий, расширению присутствия региональных структур на рынке Европы.

Общая граница между Россией и ЕС за счет вступления новых стран создает возможности для более тесного экономического сотрудничества с Евросоюзом по целому ряду направлений. В частности, дает мощный импульс сотрудничеству по налаживанию трансконтинентальных маршрутов сообщения, организации грузовых перевозок через территорию нашего государства и развитию транспортной инфраструктуры внутри России. РФ будет также иметь более широкие возможности участия в совместных региональных экономических программах и использования разнообразных форм приграничного сотрудничества.

Перспективными направлениями увеличения доходов от экспорта услуг выступают привлечение отечественных специалистов к строительству трубопроводов и других коммуникационных соединений на территории стран региона, развитие туризма.

Изменение международной специализации России с европейскими с I ранами может быть реальным только при обеспечении активной I осударственной промышленной политики, направленной, в том числе, на

укрепление экспортного потенциала России за счет его коренной структурной и технологической реконструкции, существенное повышение

конкурентоспособности российской готовой продукции, обеспечение соответствия поставляемой промышленной продукции стандартам и требованиям ЕС. При этом совершенно необходимо, в соответствии с мировой практикой, начать использовать инструменты прямой и косвенной поддержки экспорта и, прежде всего, специальное кредитование и страхование высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью

В третьей главе детально рассматриваются современная договорно-правовая база торгово-экономического сотрудничества и перспективы формирования Общеевропейского экономического пространства (ОЕЭП) с участием России и ЕС. Расширение и углубление торгово-экономических связей с Европейским Союзом не только как с совокупностью традиционных торговых партнеров, но и как с интеграционным объединением относится к числу приоритетных задач внешнеэкономической стратегии России.

В настоящее время договорно-правовой основой развития экономических отношений России и ЕС служит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) от 24 июня 1994 г. (вступило в силу с 1 декабря 1997 г.). СПС -широкомасштабное рамочное соглашение, рассчитанное на длительную перспективу. Оно базируется на принципах равенства и недискриминации и предусматривает постоянный диалог в области внешней политики, тесное взаимодействие в торгово-экономической сфере и сотрудничество в области образования и культуры. Официальными целями СПС в центральной, торгово-экономической сфере являются: содействие развитию рыночной экономики России, ее постепенная интеграция в более широкую зону экономического сотрудничества в Европе и создание необходимых условий для учреждения в будущем зоны свободной торговли между Россией и ЕС.

Соглашение создает предсказуемый и построенный на основе международных правил режим хозяйствования, охватывающий в основном всю торговлю товарами между Россией и ЕС, трансграничную торговлю услугами и движение капиталов, включая учреждение и деятельность компаний;

предусмотрено экономическое сотрудничество по широкому кругу вопросов (основные отрасли промышленности, сельское хозяйство, энергетика, космос, наука и техника, охрана окружающей среды и др.).

Первостепенное значение для России имеют положения СПС, согласно которым режим торговли с ПС во многих случаях определяется нормами и правилами ВТО (еще до ее вступления в эту организацию) и ведет к устранению дискриминации. Предусмотренная Соглашением либерализация взаимной торговли не лишает нашу страну права применять, в случае необходимости, меры по защите своего внутреннего рынка, а также предоставлять преимущества странам бывшего СССР в рамках создаваемых с ними таможенных союзов и зон свободной торговли.

В диссертации проанализирована реализация СПС и сделан вывод, что его по1енциал используется далеко не в полной мере Выявлены наиболее острые проблемы. В сфере торговли отмечается рост барьеров на пути российского экспорта в ЕС (антидемпинговые меры; ограничения, вызванные неурегулированностью режима импорта российских ядерных материалов и коммерческих космических запусков; отказ в предоставлении социальных преференций, которые могли бы стать весомым дополнением к Общей системе преференций, распространяемой ЕС на Россию, и др.) В отношениях между сторонами не раз возникали конфликты, вызванные большей частью невыполнением, том числе и Россией, взятых при подписании СПС обязательств (в последние годы'наибольшие разногласия вызвало расширение на Восток и жесткая позиция ЕС по вопросу о присоединении России к ВТО). Все это свидетельствует об объективных трудностях процесса сближения двух столь разных субъектов международных отношений как Россия и ЕС.

Достигнуты и некоторых позитивные сдвиги. В ноябре 2002 г Совет ЕС полностью распространил на Россию статус страны с рыночной экономикой (означает применение к российским предприятиям, обвиняемым в демпинге, iex же процедур расследования, что и к странам-членам ВТО; это не ведет к прекращению аншдемпинговых мер, но позволяет требовать их пересмотра и Di мены необоснованно принятых решений). После нескольких лет

"пробуксовки" наметился переход в плоскость практических мероприятий "энергетического диалога". Развивается сотрудничество в сферах транспорта (прежде всего в строительстве трансъевропейских транспортных "коридоров"), космоса, науки и техники, производственно-технической стандартизации и гармонизации систем сертификации; предпринимаются совместные действия в борьбе с организованной преступностью и "отмыванием грязных денег".

Достижение в 2004 г. договоренностей по проблемам, связанным с расширением ЕС и условиями присоединения России к ВТО, открыло путь для совместной разработки Россией и ЕС перспектив дальнейшею развития их экономических отношений при сохранении, как отмечалось на санкт-петербургском саммите РФ-ЕС (май 2003 г.), роли СПС в обо¡римом будущем как правовой основы этого процесса.

Вместе с тем в последние годы все заметнее проявляются некоторые изначально слабые стороны Соглашения. По мнению диссертанта, к ним относятся: недостаточно проработанная институциональная структура (в частности, отсутствие специального органа по урегулированию споров); слишком общий характер большинства статей раздела по экономическому сотрудничеству; неразработанность механизма финансирования такого сотрудничества. Многие положения СПС не учитывают современные реалии (создание Экономического и валютного союза ЕС и введение евро, расширение ЕС, признание рыночного статуса экономики России и др.).

Представляющееся ныне реальным присоединение России к BIO сделасч ненужными положения СПС по торговле товарами и услугами.

Реализации потенциала экономического взаимодействия России и ЕС способствовало бы заключение соглашений, развивающих отдельные разделы и статьи СПС (например, по инвестиционным вопросам и проблемам, возникающим в ходе "энергодиалога").

В диссертации анализируется современное договорно-правовое оформление отношений России с ЕС в области энергетики. Рассмотрена непростая ситуация с Договором к Энергетической харши (ДЭХ) -многосторонним базисным соглашением, разработанным по инициативе

Европейского Союза на основе принципов и правил формирующегося единого энергетического рынка его стран-членов. ДЭХ охватывает важнейшие аспекты взаимоотношений между его участниками в области энергетики: условия доступа к ресурсам; режим торговли энергетическими материалами и продуктами (ЭМП) и связанным с энергетикой оборудованием; транзит энергоресурсов, вопросы передачи технологии и доступа к рынку капитала, содействие и защита инвестиций; охрану окружающей среды и разрешение споров, т.е. всю цепочку от поисково-разведочных работ до торговли ЭМП Формально для всех участников в ДЭХ предусматриваются равные возможности в доступе к рынкам сбыта, инвестициям и технологии.

В отличие от Хартии, являющейся политической декларацией, Договор имеет юридически обязательный характер для ратифицировавших его стран (к настоящему времени его подписали 51 государство Европы и Азии, а также ЕС как организация).

ДЭХ подписан Правительством РФ и внесен на ратификацию в Государственную Думу в августе 1996 г., но до сих пор не ратифицирован (кроме России, Договор к началу 2004 г. не ратифицировали также Белоруссия, Исландия, Норвегия и Австралия, США и Канада участвовали в разработке ДЭХ, но не подписали его). Россия применяет Договор на временной основе.

Задержка с ратификацией объясняется неоднозначным отношением к этому документу российской общественности и деловых кругов. С одной стороны, ДЭХ дает нашей стране известные выгоды, в том числе распространяет на торговлю ЭМП правила ВТО еще до ее вступления в эту организацию. Постепенная адаптация российского законодательства к международным нормам, обеспечивающим правовую защиту интересов компаний и организаций, действующих в ТЭК, в таких областях как инвестиции, транзит и торговля, а также при разрешении споров сыграли немаловажную роль в привлечении иностранных капиталов в Россию и повышении ее инвестиционного и кредитного рейтингов. В период с 1995 г. по 2003 г. прямые иностранные инвестиции в топливную промышленность России возросли в 8 раз, хотя объем их продолжает оставаться недостаточным.

С другой стороны, в последние годы значение ДЭХ начало ослабевать, особенно после неудач с принятием Дополнительного договора по вопросам инвестиций и Протокола по транзиту. В обобщенном виде можно отметить две группы причин. Во-первых, с расширением Евросоюза в мае 2004 г. половина с фан из числа подписавших ДЭХ является членами этого объединения: в этих условиях многие энергетические проблемы России целесообразнее решать напрямую с органами ЕС в рамках ведущегося между ними "энергодиалога" без участия Секретариата ДЭХ. Именно здесь надо искать пути развязок наиболее сложных проблем.

Во-вторых, за десять лет с момента разработки ДЭХ положение в мире кардинально изменилось, и назрела необходимость его адаптации к новым историческим условиям (имеются в виду, прежде всего, положения, ориентированные на потребности стран с переходной экономикой, в подавляющем большинстве, включая Россию, получивших статус рыночных экономик, а также положения, предусматривающие применение разного режима торговли к странам ДЭХ - участникам и не участникам ВТО). Процесс присоединения последних к ВТО подходит к концу некоторые страны уже стали ее членами, а Россия близка к этому.

Перспективной представляется модель углубления экономического взаимодействия с ЕС в рамках создания общего экономического пространства, апробированная Евросоюзом в отношениях со странами ЕАСТ, но на принципиально иной основе, соответствующей статусу России как важнейшего стратегического партнера ЕС. Речь идет о формировании Общеевропейского экономического пространства.

В главе анализируются предпосылки и концепция формирования ОЕЭП Одной из характерных черт современных интеграционных процессов в Европе является тенденция к консолидации европейского континента, расколотого на протяжении большей части прошлого века на два противостоящих блока. Становление "Европы без разделительных линий", ведущее начало от Хельсинкского общеевропейского процесса, с последним по счету расширением ЕС приобрело реальный характер. Объективность и теперь уже

никем не оспариваемая необходимость сближения между двумя частями Европы диктуется интернационально развивающимся производством, преодолевающим государственные границы и действующим наиболее эффективно в условиях региональной интеграции.

Выдвигая идею ОЕЭП, Евросоюз преследовал две основные цели: стабилизировать и сделать более предсказуемой экономическую и политическую обстановку на своих восточных границах и укрепить свои позиции в мире. С участием России ОЕЭП приобрело бы подлинно общеевропейские масштабы при сохранении, как полагают в ЕС, лидерства Евросоюза

В свою очередь, Россия исходит из того, что создание ОЕЭП: во-первых, соо1ветствует значению европейского вектора в развитии ее мирохозяйственных связей; во-вторых, позволяет полнее реализовать по1енциал экономического взаимодействия с ЕС, заложенный в СПС; и, в-фетьих, обеспечивает максимально возможное сближение с ЕС, не доходящее до полного членства (последнее вряд ли осуществимо и, главное, не соответствует геополитическим интересам России).

Предпринимая, пока мало результативные, попытки реинтеграции на постсоветском пространстве и одновременно развивая экономическое сотрудничество с ЕС, Россия могла бы стать связующим звеном между двумя частями Европы и способствовать их сближению в сферах экономики, а также внешней политики и политики в •области безопасности.

Разработанная Группой высокого уровня с участием представителей обеих сторон концепция ОЕЭП базируется на объективных предпосылках: географической близости России и Евросоюза, возросшей в связи с расширением ЕС протяженности их общих границ, взаимодополняемости экономических сфуктур и ресурсов, а также на взаимной тинтересованности в дальнейшей экономической интеграции.

Coi лаемо пункту 12 Концепции, "ОЕЭП представляет собой открытый и интегрированный рынок между Россией и FC, основанный на общих и совместимых правилах и системах регулирования, включая совместимую

административную практику, обеспечивающий взаимодополняющий зффекI развития и использования преимуществ экономики масштаба, и, как следствие, повышение конкурентоспособности сторон на внешних более крупных рынках В конечном счете, ОЕЭП должно охватить большинство секторов экономики"

Формирование ОЕЭП будет осуществляться поэтапно, а сближение законодательства должно ориентироваться на существующие и будущие обязательства сторон в ВТО (а не только ЕС, как это происходит в ЕЭП).

К настоящему времени определены лишь первоочередные цши, причем н самой общей форме ("дорожные карты" с перечнем конкретных мероприятий предполагается представить на саммите в Москве в мае текущего года) В число таких краткосрочных целей не попадают меры по созданию зоны свободной торговли (отнесены на период поспе присоединения России к ВТО). По мнению диссертанта, затягивание начала переговоров о ЗСТ, которая, как покаи.шаст европейский опыт, служит фундаментом общего экономического пространства может ослабить прак тический эффект от участия России в ОЕЭП

Приводится сбалансированная оценка возможных последствий сошания ОЕЭП для России. Формирование однородной правовой среды в рамках. ОРЭГ! будет содействовать развитию кооперации, в том числе производственной, между российскими и европейскими предприятиями В то же время, также как и в случае присоединения к ВТО, создание благоприятных правовых условий само по себе не сулит России немедленных экономических выгод Главным препятствием для более полного включения нашей страны в интеграционные процессы в Европе являются внутренние проблемы российской экономики

В главе подчеркивается, что, по имеющимся оценкам, для реализации ОЕЭП в полном объеме, включая создание ЗСТ, может потребовался не один десяток лет.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, указаны способы достижения целей и путей решения поставленных задач.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Шапошников H.A. Россия-Евросоюз: взаимная торговля на пороге очередного расширения. Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2,2003 (0,5 а.л.).

2. Шапошников H.A. Инвестиционное сотрудничество России с европейскими странами. Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №2, 2003 (0,5 а. л.).

3. Шапошников H.A. О внешнеэкономических связях России со странами Центральной и Восточной Европы. БИКИ, №№115-116, 2003 (0,5 п. л.).

4. Шапошников H.A. Россия-ЕС: сотрудничество в области энергетики. БИКИ №№53-54 2004 (0,4 а. л.).

5. Шапошников H.A. Перспективы инвестиционного и производственного сотрудничества России с новыми членами Евросоюза. БИКИ №№116-117, 2004 (0,4 а л.).

6. Шапошников H.A. Этапы, основные направления и особенности европейской интеграции. Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы, №1, 2005 (0,8 а.л.)

г

Зак,1

Тирах 400 зю.ФориатйхШ Ротапринт ВАВТ Мша, улПудовкина, 4а

»25 8 4 7

РНЬ Р\ сский фонд

2006-4 28764