Инвестиционная стратегия ТНК на глобальном рынке инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горецкий, Владислав Валерьевич
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Горецкий, Владислав Валерьевич, Краснодар

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0420135^250

ГОРЕЦКИЙ ВЛАДИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ТНК НА ГЛОБАЛЬНОМ РЫНКЕ ИННОВАЦИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шевченко И.В.

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ...........13

1.1 Современные теории и концепции деятельности ТНК в мировой экономике...........................................................................................13

1.2 Сущность и тенденции развития ТНК в условиях глобализации...........19

1.3 Особенности формирования и современные этапы деятельности российских ТНК...........................................................................................39

1.4 Российские ТНК на глобальном рынке инноваций...........................49

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ В РОССИИ И МИРЕ.........................................................................................................61

2.1 Роль инноваций в инвестиционной политике отечественных и зарубежных ТНК..................................................................................61

2.2 Инновационная активность ТНК в постиндустриальной экономике.... 80

2 3 Оценка инвестиционной привлекательности отраслей в Российской

Федерации и перспективы транснационализации российского бизнеса.............93

3 ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ТНК............................................................................111

3.1 Управление инвестиционными процессами в рамках концепции инновационного развития России.....................................................................111

3.2 Формирование новой инвестиционной системы в России..................126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................146

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность темы исследования. Переход России на инновационный путь развития на современном этапе существенно отстаёт от развитых стран Запада. Технологическая и техническая отсталость государства приводит к ухудшению позиций в конкурентной мировой экономике. При этом локомотивами инновационного развития могут выступить российские ТНК, однако для этого необходимо формирование дополнительных стимулов институционального плана. Сегодня российские ТНК находятся на начальной стадии интернационализации, имеют слабую отраслевую и страновую диверсификацию и могут быть поглощены западными конкурентами. Эффективное развитие транснациональных корпораций на глобальном рынке инноваций невозможно без осуществления как фундаментальных, так и прикладных исследований с последующей коммерциализацией их результатов. Инновационные механизмы уже разработаны для экономик ведущих центров мирового хозяйства - США, Японии, Западной Европы. Однако использование их опыта в российской экономике, без существенной адаптации к отечественным условиям, малоперспективно. Причины торможения выхода России на глобальный рынок инноваций во многом состоят в том, что отсутствуют теоретические разработки проблем и перспектив развития российских ТНК на инновационном рынке. В этой связи весьма актуальным представляется исследование состояния и тенденций развития современных российских и зарубежных транснациональных корпораций, исследование инновационной деятельности ТНК в мировой экономике, а также основных направлений совершенствования инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности отечественных ТНК на глобальном рынке инноваций.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам исследования теории и практики деятельности транснациональных корпораций посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.

ТНК в контексте развития прямых иностранных инвестиций исследовны в трудах А. Кернкросса, Ф. Котлера, Л. Метцлера, Ф. Махлупа, Дж. Стивенса, X. Марковича, Дж. Тобина, Р. Вернона, С. Хаймера, Ч. Киндлебергера,

П.Дж. Баркли, А. Рагмана, К. Кодзима, Т. Озавы. В их трудах заложены теоретические и методологические основы транснационализации и осуществления прямого иностранного инвестирования (ПИИ), определены сущность и принципы размещения ПИИ ТНК, разработаны концепции размещения иностранных капиталовложений на примере американских, европейских и японских ТНК.

Исследованиям взаимосвязи прямых иностранных инвестиций ТНК и внешней торговли посвящены работы Т. Хорста, С. Хирша, Д. Пенроуза, О. Уильямсона, К. Эрроу, Дж. Даннинга, М. Портера, К. Тьюгендхэта. В них наряду с изложением основ транснационализации особое внимание уделено возможности дополнения экспорта фирменных преимуществ (ноу-хау, торговых марок, лицензий) экспортом производства.

Проблемы и перспективы развития транснациональных корпораций рассмотрены и в трудах ряда отечественных ученых: Е. Авдокушина, А. Булатова,

A. Васильева, В. Ломакина, А. Кузнецова, А. Ковалевского, К. Семенова,

B. Полякова, А. Мельникова, Р. Щенина, И. Фаминского, А. Михайлушкина, П. Шимко и др. Вместе с тем проблемы функционирования транснациональных корпораций в условиях формирования современной инновационной модели развития мировой экономики, принципы и закономерности инновационной деятельности отечественных и зарубежных ТНК, инвестиционные стратегии ТНК на глобальном рынке инноваций и сегодня остаются недостаточно изученной областью научного знания. Мало исследованы и вопросы инновационной активности российских ТНК, проблемы государственного регулирования их инновационной деятельности. Перечисленные проблемы, их значимость в совокупности с теоретико-методической неопределенностью и недостаточной проработкой путей решения предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию инвестиционной системы России в рамках инновационной парадигмы, обеспечивающей повышение конкурентных преимуществ России на глобальном рынке инноваций.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и тенденции деятельности ТНК в мировой экономике, их влияние на развитие национальной экономики и инвестиционную деятельность;

- выявить особенности формирования российских ТНК, определить этапы их деятельности;

- оценить инвестиционную привлекательность отраслей РФ и перспективы транснационализации российского бизнеса;

- проанализировать состояние отечественных и зарубежных ТНК применительно к активизации инновационных процессов;

- определить инвестиционную активность российских ТНК на глобальном рынке инноваций;

- исследовать и обобщить существующие модели и методы повышения уровня инновационной активности ТНК в российской и зарубежной экономике, провести оценку их эффективности;

- определить организационно-экономические условия и обосновать необходимость формирования инвестиционной системы России.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования российских и зарубежных транснациональных компаний, формы и методы их воздействия на инновационную активность стран и регионов на глобальном рынке инноваций.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают отечественные и зарубежные транснациональные корпоративные структуры.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических и методологических подходах, обеспечивающих системное изучение проблем транснациональных корпораций, их инвестиционных стратегий на глобальном рынке инноваций, объективное восприятие роли и места ТНК в мировой экономике

и их взаимодействия с современной постоянно изменяющейся мирохозяйственной системой. Они содержат основные предпосылки для понимания сути таких явлений и понятий, как транснационализация и инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность, глобальный рынок инноваций, позволяют выделить факторы, влияющие на современное состояние отечественных и зарубежных ТНК. Это диалектические методы, методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, обобщения, сравнительного и ситуационного анализа. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили экономические данные периодической печати, информационные и аналитические материалы, сведения российских и зарубежных информационных и статистических служб, статистические данные Федеральной службы госстатистики, базы данных ЮНКТАД, МВФ, первичная статистическая отчетность организаций - участниц мирового рынка, данные отраслевых ассоциаций и союзов, интернет-ресурсы и другие информационные материалы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем предположении: совершенствование методов и форм инвестиционного процесса в России позволит повысить результативность деятельности транснациональных корпораций, что послужит основой интеграции страны в систему глобального рынка инноваций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современной мировой экономике движущей силой инновационных процессов являются транснациональные корпорации (ТНК), которые оказывают значительное влияние на развитие мирохозяйственных связей. Благодаря своим финансовым и производственным возможностям ТНК контролируют международное движение капитала, способствуют созданию международного рынка труда и распространению профессиональных знаний в глобальном масштабе. Существующие критерии ТНК - деятельность фирмы одновременно в нескольких государствах с различным уровнем экономического развития; решение зарубежными филиалами вопросов реконструкций развития; наличие промышленных, торговых, обслуживающих дочерних компаний; выполнение

руководящих функций в филиалах местными работниками национальной экономики; принадлежность собственности компании гражданам разных стран -целесообразно дополнить критерием уровня инновационной активности и получения синергетического эффекта от коммерциализации инновационных проектов ТНК.

2. Развитие внешних экономических связей, открытость экономики России приводят к формированию транснациональных хозяйственных структур, способных конкурировать с международными компаниями. Крупные российские корпорации в целях обеспечения конкурентоспособности привлекают иностранный капитал. В целом анализ стимулов прямого зарубежного инвестирования российских компаний показывает, что это весьма традиционный набор мотивационных факторов, характерных для этапов становления и развития международных компаний в развитых странах с рыночной экономикой.

3. Эффективным инструментом экспансии современных транснациональных корпораций в мировой экономике служат иностранные инвестиции. Активная деятельность ТНК в России во многом определяет место страны на мировом инвестиционном рынке, количественную и качественную структуру российских инвестиций. Деятельность ТНК в России позволяет реализовывать новые возможности международного инновационно-технологического сотрудничества, осуществлять финансирование совместных проектов на глобальном рынке инноваций.

4. В настоящее время инновации превратились в основную движущую силу экономического и социального развития. Инновационная деятельность привела мировое сообщество к более высокой ступени развития, к переходу на новый технологический уклад, который предполагает активное наращивание вложений в исследования и разработки на глобальном рынке инноваций и основан на переломе представлений бизнеса об исследовательских подразделениях как центрах прибыли, что позволяет повысить конкурентные преимущества ТНК.

5. В настоящее время перед российскими корпорациями стоит ряд проблем, препятствующих успешному функционированию и выходу на глобальный рынок инноваций. Во-первых, основные конкурентные преимущества российских корпораций основаны на свободном доступе к природным (сырьевые ТНК) и трудовым ресурсам (компании сферы услуг - телекоммуникаций и банковского

сектора). Во-вторых, российские ТНК сталкиваются с серьезной проблемой -наличием острой конкуренции за приобретение активов со стороны иностранных ТНК. В-третьих, российские ТНК могут быть подвергнуты слияниям и поглощениям со стороны зарубежных ТНК. Перечисленные проблемы усугубляются отсутствием в России стратегии развития отраслевой науки и подготовки управленческих кадров для инновационного развития российских ТНК.

6. Переход России к инновационному типу развития, сближение технологического уровня российских ТНК и экономики страны в целом с ведущими зарубежными корпорациями и странами невозможны без создания эффективной инвестиционной политики в России. Необходимо формирование механизмов и стимулов финансовой, технологической, организационной и информационной поддержки инвестиционного процесса, эффективное использование внутренних резервов, а также устранение противоречий между антикризисными мерами и стратегией экономического развития России, направленной на повышение качества жизни.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в определении направлений совершенствования теоретико-методических основ и практических механизмов стратегического управления инвестиционной деятельностью транснациональных корпораций, направленных на повышение эффективности их инновационной деятельности и инвестиционной привлекательности на глобальном рынке инноваций.

Наиболее важные результаты приращения научного знания заключаются в следующем:

-дополнены теоретические представления о сущности современных ТНК в части уточнения конкретного содержания источников эффективной деятельности ТНК, основанных, в дополнение имеющихся подходов в научной литературе современных учёных (А. Михайлушкин, П. Шимко, Л. Градобитова, С. Пашин), на следующих критериях - сферы формирования; механизмы и инструменты развития, целевые установки. Авторский подход отличается от существующих научных подходов тем, что в транснациональном инвестиционном взаимодействии на первый план выдвигается инновационная активность ТНК, что способствует повышению их эффективной деятельности на глобальном рынке инноваций;

- определены специфические особенности функционирования российских ТНК: сравнительно низкая доля рынка технологий, несмотря на огромный инновационный потенциал; смена основных принципов развития с экономии, гибкости и маневренности на экспансию и рост; трудности становления полноценного внутрифирменного рынка капитала в связи с его «бегством»; специализация основной массы российских ТНК на нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сфере телекоммуникаций, в развитие подходов известных ученых (А. Алексеевой, Н. Вознесенской, А. Кучеренко) ТНК трактуются как носители технологий, новых методов организации и управления экономикой, восприимчивости к инновациям, что позволило раскрыть специфику транснационализации российского бизнеса и создать основу для разработки новой инвестиционной системы в рамках инновационной концепции развития;

- предложена многоуровневая модель государственной поддержки на мировом, федеральном и региональном уровнях исследований и разработок, осуществляемых ТНК России: выделено три уровня государственной поддержки -мировой, федеральный и региональный, сформулированы принципы, которые необходимо применять при её формировании: создание больших возможностей для повышения уровня инновационной активности ТНК; осуществление эффективной поддержки инновационной деятельности российских ТНК; содействие разработки новых инновационных товаров и повышению их качества; непрерывное увеличение объёма производства и экспорта инновационных товаров ТНК;

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная стратегия ТНК на глобальном рынке инноваций"

ГОРЕЦКИЙ ВЛАДИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ТНК НА ГЛОБАЛЬНОМ РЫНКЕ ИННОВАЦИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О ПАП 2013

Краснодар 2013

005060525

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный доктор экономических наук, профессор кафедры миро-

руководитель: вой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Шевченко Игорь Викторович

Официальные доктор экономических наук, профессор кафедры управ-оппоненты: ления международным бизнесом и инновационным развитием Московского государственного института международных отношений (университет) - МГИМО (У) Министерства иностранных дел России (МИД России) Юнусов Ленар Альбертович

доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и международного бизнеса НОУ ВПО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий — ИМСИТ» (г. Краснодар) Климовец Ольга Валентиновна

Ведущая ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономиче-

организация: ский университет (РИНХ)» г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 19 июня 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (URL: http//wvvw. vak.2ed.gov.ru).

Автореферат разослан «17» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

иг-

JI.H. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время уровень инновационного развития России существенно отстаёт от развитых стран Запада. Технико-технологическая отсталость страны приводит к ухудшению позиций в мировой экономике. Локомотивами инновационного развития могут выступить российские ТНК, однако для этого необходимо формирование дополнительных стимулов институционального плана. Сегодня российские ТНК находятся на начальной стадии интернационализации, имеют слабую отраслевую и страновую диверсификацию и могут быть поглощены западными конкурентами. Эффективное развитие транснациональных корпораций на глобальном рынке инноваций невозможно без осуществления как фундаментальных, так и прикладных исследований с последующей коммерциализацией их результатов. 85-90% ВВП развитых стран мира создается за счет внедрения научных исследований и разработок. Модели инновационного развития успешно реализуются в США, Японии, странах Западной Европы. Этим обусловливается целесообразность использования эффективных инструментов инновационного развития в России. Соответственно представляется актуальным исследование состояния и тенденций развития современных российских и зарубежных транснациональных корпораций, исследование инновационной деятельности ТНК в мировой экономике, а также основных направлений совершенствования инвестиционной стратегии, направленной на повышение инновационной активности отечественных ТНК на глобальном рынке инноваций.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам исследования теории и практики деятельности транснациональных корпораций посвящено значительное количество работ ученых различных школ и направлений.

ТНК в контексте развития прямых иностранных инвестиций исследованы в трудах А. Кернкросса, Ф. Котлера, Л. Метцлера, Ф. Махлупа, Дж. Стивенса, X. Марковица, Дж. Тобина, Р. Вернона, С. Хаймера, Ч. Киндлебергера, П.Дж. Баркли, А. Рагмана, К. Кодзима, Т. Озавы. В их трудах заложены теоретические и методологические основы транснационализации и осуществления прямого иностранного инвестирования (ПИИ), определены сущность и принципы размещения ПИИ ТНК, разработаны концепции размещения иностранных капиталовложений на примере американских, европейских и японских ТНК.

Исследованиям взаимосвязи прямых иностранных инвестиций ТНК и внешней торговли посвящены работы Т. Хорста, С. Хирша, Д. Пенроуза, О. Уильямсона, К. Эрроу, Дж. Даннинга, М. Портера, К. Тьюгендхэта. В них наряду с изложением основ транснационализации особое внимание уделено возможности дополнения экспорта фирменных преимуществ (ноу-хау, торговых марок, лицензий) экспортом производства.

Проблемы и перспективы развития транснациональных корпораций рассмотрены и в трудах ряда отечественных ученых: Е. Авдокушина,

A. Булатова, А. Васильева, О. Климовец, А. Ковалевского, А. Кузнецова,

B. Ломакина, А. Мельникова, А. Михайлушкина, В. Полякова, К. Семенова, И. Фаминского, П. Шимко, Р. Щенина, Л. Юнусова и др. Вместе с тем проблемы функционирования транснациональных корпораций в условиях формирования современной инновационной модели развития мировой экономики, принципы и закономерности инновационной деятельности отечественных и зарубежных ТНК, инвестиционные стратегии ТНК на глобальном рынке инноваций и сегодня остаются недостаточно изученной областью научного знания. Мало исследованы и вопросы инновационной активности российских ТНК, проблемы государственного регулирования их инновационной деятельности. Перечисленные проблемы, их значимость в совокупности с теоретико-методической неопределенностью и недостаточной проработкой путей решения предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и практических рекомендаций по формированию инвестиционной системы России в рамках инновационной парадигмы, обеспечивающей повышение конкурентных преимуществ России на глобальном рынке инноваций.

Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и тенденции деятельности ТНК в мировой экономике, их влияние на развитие национальной экономики и инвестиционную деятельность;

- выявить особенности формирования российских ТНК, определить этапы их деятельности;

- оценить инвестиционную привлекательность отраслей РФ и перспективы транснационализации российского бизнеса;

- проанализировать состояние отечественных и зарубежных ТНК применительно к активизации инновационных процессов;

- определить инвестиционную активность российских ТНК на глобальном рынке инноваций;

- исследовать и обобщить существующие модели и методы повышения уровня инновационной активности ТНК в российской и зарубежной экономике, провести оценку их эффективности;

- определить организационно-экономические условия и обосновать необходимость формирования инвестиционной системы России.

Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования российских и зарубежных транснациональных компаний, формы и методы их воздействия на инновационную активность стран и регионов на глобальном рынке инноваций.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают отечественные и зарубежные транснациональные корпоративные структуры.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, п. 23 «Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических и методологических подходах, обеспечивающих системное изучение проблем транснациональных корпораций, их инвестиционных стратегий на глобальном рынке инноваций, объективное восприятие роли и места ТНК в мировой экономике и их взаимодействия с современной постоянно изменяющейся мирохозяйственной системой. Они содержат основные предпосылки для понимания сути таких явлений и понятий, как транснационализация и инвестиционная привлекательность, инвестиционная активность, глобальный рынок инноваций, позволяют выделить факторы, влияющие на современное состояние отечественных и зарубежных ТНК. Это диалектический метод, методы системного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, обобщения, сравнительного и ситуационного анализа. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили экономические данные периодической печати, информационные и аналитические материалы, сведения российских и зарубежных информационных и статистических служб, статистические данные Федеральной службы госстатистики, базы данных ЮНКТАД, МВФ, первичная статистическая отчетность организаций - участниц мирового рынка, данные отраслевых ассоциаций и союзов, интернет-ресурсы и другие информационные материалы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем предположении: совершенствование методов и форм инвестиционного процесса в России позволит повысить результативность деятельности транснациональных корпораций, что послужит основой интеграции страны в систему глобального рынка инноваций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современной мировой экономике движущей силой инновационных процессов являются транснациональные корпорации (ТНК), которые оказывают значительное влияние на развитие мирохозяйственных связей. Благодаря своим финансовым и производственным возможностям ТНК контролируют международное движение капитала, способствуют созданию международного рынка труда и распространению профессиональных знаний в глобальном масштабе. Существующие критерии ТНК - деятельность фирмы одновремен-

но в нескольких государствах с различным уровнем экономического развития; решение зарубежными филиалами вопросов реконструкции и развития; наличие промышленных, торговых, обслуживающих дочерних компаний; выполнение руководящих функций в филиалах местными работниками национальной экономики; принадлежность собственности компании гражданам разных стран - целесообразно дополнить критерием уровня инновационной активности и получения синергетического эффекта от коммерциализации инновационных проектов ТНК.

2. Развитие внешних экономических связей, открытость экономики России приводят к формированию транснациональных хозяйственных структур, способных конкурировать с международными компаниями. Крупные российские корпорации в целях обеспечения конкурентоспособности привлекают иностранный капитал. Становление и развитие российских ТНК характеризуется как общими, так и специфическими чертами, свойственными глобальным транснациональным корпорациям.

3. Эффективным инструментом экспансии современных транснациональных корпораций в мировой экономике служат иностранные инвестиции. Активная деятельность ТНК в России во многом определяет место страны на мировом инвестиционном рынке, количественную и качественную структуру российских инвестиций. Деятельность ТНК в России позволяет реализовы-вать новые возможности международного инновационно-технологического сотрудничества, осуществлять финансирование совместных проектов на глобальном рынке инноваций.

4. В настоящее время перед российскими корпорациями стоит ряд проблем, препятствующих успешному функционированию и выходу на глобальный рынок инноваций. Во-первых, основные конкурентные преимущества российских корпораций основаны на свободном доступе к природным (сырьевые ТНК) и трудовым ресурсам (компании сферы услуг - телекоммуникаций и банковского сектора). Во-вторых, российские ТНК сталкиваются с серьезной проблемой — наличием острой конкуренции за приобретение активов со стороны иностранных ТНК. В-третьих, российские ТНК могут быть подвергнуты слияниям и поглощениям со стороны зарубежных ТНК. Перечисленные проблемы усугубляются отсутствием в России стратегии развития отраслевой науки и подготовки управленческих кадров для инновационного развития российских ТНК.

5. Переход России к инновационному типу развития, сближение технологического уровня российских ТНК и экономики страны в целом с ведущими зарубежными корпорациями и странами невозможны без создания эффективной инвестиционной политики в России. Необходимо формирование механизмов и стимулов финансовой, технологической, организационной и информационной поддержки инвестиционного процесса^ эффективное использование внутренних резервов, а также устранение противоречий между анти-

кризисными мерами и стратегией экономического развития России, направленной на повышение качества жизни.

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в определении направлений совершенствования теоретико-методических основ и практических механизмов развития инвестиционной деятельности транснациональных корпораций, направленной на повышение эффективности их инновационной деятельности и роли на глобальном рынке инноваций.

Наиболее важные результаты приращения научного знания заключаются в следующем:

-дополнены теоретические представления о сущности современных ТНК в части уточнения конкретного содержания источников эффективной деятельности ТНК, основанных, в развитие имеющихся подходов в научной литературе современных учёных (А. Михайлушкин, П. Шимко, Л. Градобито-ва, С. Пашин), на следующих критериях - сферы формирования; механизмы и инструменты развития, целевые установки. Авторский подход отличается от существующих научных подходов тем, что в транснациональном инвестиционном взаимодействии на первый план выдвигается инновационная активность ТНК, что способствует повышению их эффективной деятельности на глобальном рынке инноваций;

- определены специфические особенности функционирования российских ТНК: сравнительно низкая доля рынка технологий; смена основных принципов развития с экономии, гибкости и маневренности на экспансию и рост; трудности становления полноценного внутрифирменного рынка капитала в связи с его «бегством»; специализация основной массы российских ТНК на нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, сфере телекоммуникаций; развивая подходы известных ученых (А. Алексеевой, Н. Вознесенской, А. Кучеренко), где ТНК трактуются как носители технологий, новых методов организации и управления экономикой, восприимчивости к инновациям, что позволило раскрыть специфику транснационализации российского бизнеса и создать основу для разработки новой инвестиционной системы в рамках инновационной концепции развития;

- предложена авторская модель государственной поддержки исследований и разработок, осуществляемых ТНК России, включающая три уровня -мировой, федеральный и региональный, сформулированы принципы её формирования: создание больших возможностей для повышения уровня инновационной активности ТНК; осуществление эффективной поддержки инновационной деятельности российских ТНК; содействие разработке новых инновационных товаров и повышению их качества; непрерывное увеличение объёма производства и экспорта инновационных товаров ТНК; использование ресурсного обеспечения, содействующих организаций и институтов развития

(бизнес-сектор, государство, промышленные фирмы, корпорации, некоммерческие организации, исследовательские подразделения при университетах, независимые исследовательские институты, частные фонды), что позволит снизить зависимость России от импорта наукоемких товаров и технологий и увеличить число российских ТНК, включенных в глобальную инфраструктуру технологических нововведений;

-предложены направления развития инвестиционного процесса российских ТНК, которые в отличие от раннее предложенных подходов (А. Васильева, В. Полякова, Р. Щенина), основываются на инновационном развитии и интегративном взаимодействии с промышленными фирмами и корпорациями, вузами, некоммерческими организациями, независимыми исследовательскими институтами, бизнес-структурами; при этом роль государства заключается в развитии институциональной инфраструктуры, в применении стимулов и льгот, во внедрении передовой техники и современных технологий, что будет способствовать динамичному развитию национальной экономики на основе преимуществ ТНК и увеличению профицита технологического баланса России на глобальном рынке инноваций;

- предложены ключевые составляющие инвестиционной системы России в рамках инновационной парадигмы, включающие обоснование стратегических направлений и целей её инвестиционно-инновационного развития, а также практические элементы, обеспечивающие их достижение - формирование благоприятного инвестиционного климата, совершенствование институциональной политики, оптимизацию миграционной политики, уменьшение административных преград при осуществлении инвестиционных проектов, упрощение доступа к инфраструктуре, совершенствование таможенного регулирования, смягчение налоговой политики, осуществление сопровождения инвестиций в экономику России и защиту прав инвесторов, что позволит значительно повысить эффективность деятельности ТНК, увеличить их инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность, а также придать системность процессу инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений и научных подходов, раскрывающих роль и место транснациональных корпораций в системе мирового хозяйства, в инвестиционных процессах мировой экономики, а также в разработке концепту-тьных подходов к повышению уровня инновационной активности российских ТНК.

Практическая значимость исследования базируется на возможности использования авторских научных результатов в совершенствовании механизмов и моделей, направленных на развитие транснациональных корпораций

на национальном и международном уровнях. В работе также даны практические предложения для органов государственной власти по разработке комплексных инновационных программ развития с целью повышения эффективности внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций. Положения диссертации, касающиеся разработки теоретических и методологических основ развития транснациональных корпораций в целом и их инновационной деятельности в частности, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности» и специальных курсов: «Роль ТНК в условиях глобализации», «Транснациональная инвестиционная деятельность».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях международного, российского, регионального уровнях в 2009 - 2013 г.г., в том числе на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития управления» (г. Ставрополь, 2009 г.), Международной научно - практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (г. Сочи, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике» (г. Семей, Казахстан, 2011 г.), Международной научной конференции «Management - new challenges» (г. Люблин, Польша, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и общество в условиях глобального экономического кризиса» (г. Краснодар, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинговое управление и современные маркетинговые технологии: тенденции, проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональный потенциал: анализ, оценка, капитализация» (г. Пермь, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар, 2010 г.), Международном научно-инновационном форуме «Наука и бизнес» (Краснодар, 2013).

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 16 работах общим объемом 6,34 п.л., из них авторских - 4,49 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 162 источника. Работа изложена на 155 страницах, содержит 44 таблицы, 42 рисунка и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Содержательная сущность транснациональных корпораций в соответствии с развитием мировой экономики, изменением форм их взаимодействия на инновационной основе.

Современный этап развития мировой экономики характеризуется усилением роли и значимости транснациональных корпораций. Сегодня крупнейшие ТНК реализуют инвестиционные стратегии на глобальном рынке инноваций. Главным образом это выражается в значительном финансировании НИОКР, которые требуют огромных финансовых расходов, передовых знаний и очень высокой квалификации специалистов. Расходы на НИОКР некоторых крупных ТНК намного выше затрат многих стран. В то время как общие расходы развивающихся стран на НИОКР лишь приближаются к 5 млрд дол., расходы отдельных корпораций на НИОКР превышают 5 млрд дол. в год (табл. 1). В 2011 г. объем инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы крупнейших компаний мира составил 503 млрд дол., что на 2% ниже по сравнению с предыдущим годом. Традиционно ТНК занимались НИОКР в основном в странах базирования. Но практика показывает, что всё чаще крупные ТНК поглощают мелкие инновационные компании в разных странах и регионах. На современном этапе место страны в системе мирового хозяйства во многом определяется развитостью её сферы НИОКР.

Таблица 1

Объем инвестиций в НИОКР крупнейших инновационных ___корпораций (по данным на 2011 г.)1 _

Корпорации Отрасль Страна Инвестиции в НИОКР, млрд дол.

1 2 3 4

Roche Фармацевтика Швейцария 9,1

Microsoft Программное обеспечение США 9

Nokia Произв. выч. техн., комп. оборуд. Финляндия 8,2

Toyota Автомобильная промышленность Япония 7,8

Pfizer Фармацевтика США 7,7

Novartis Фармацевтика Швейцария 7,5

1 Составлена автором на основе: The EU Industrial R&D Investment Scoreboards 2011. European Comission. Brussels, 2011.

Окончание табл. 1

1 2 3 4

■ГоИткоп & ЛАшоп Фармацевтика США 7

Запкип^ейго шее Электронная промышленность Южная Корея 6

ШМ Произв. выч. техн., комп. оборуд. США 5,8

Ые1 Произв. выч. техн., комп. оборуд. США 5,6

Уо1кБ\га§еп Автомобильная промышленность Германия 5,4

81етепв Электронная промышленность Германия 5,3

Рапаэошс Электронная промышленность Япония 5Д

Нопс1а Автомобильная промышленность Япония 5

Роге! Автомобильная промышленность США 4,9

Как показало исследование, российские ТНК в ближайшее время вряд ли смогут закрепиться в других странах за счет инновационного развития, поскольку вследствие сырьевой ориентации их деятельность на международном рынке главным образом ограничивается поставками топливно-энергетического сырья или оказанием транспортных услуг.

2. Классификация внутренних и внешних финансовых ресурсов ТНК, влияющих на повышение эффективности их деятельности.

Эффективно используя свои внутренние и внешние ресурсы, ТНК получают возможность удерживать лидерство в мировой экономике (рис. 1,2). Транснациональные корпорации расширяют свои инновационные возможности, используя научно-технические кадры в глобальном масштабе и охватывая рынок технологических знаний. При этом в рамках своей структуры ТНК передают технологическую документацию из центра в дочерние компании. Происходит снижение издержек производства, стимулируется развитие инноваций, науки, коммуникаций и технологий, растет производительность труда, повышается уровень жизни и улучшаются условия труда.

ТНК осуществляют комбинирование внутренних и внешних источников привлечения факторов и ресурсов с целью инновационного роста и получения сверхприбыли и в результате становятся инновационными субъектами глобальной конкуренции. Развитые страны монополизируют технологические инновации и получают своеобразную «технологическую квазиренту» (США, Германия, Япония).

Рис. 1. Внутренние финансовые ресурсы транснациональных корпораций и их взаимосвязи2

Происходит глобализация инновационного пространства, расширившая рамки производственных процессов, при этом за пределы развитых стран выносятся наиболее трудоёмкие звенья технологических цепочек. Сегодня на рынке лидируют те фирмы, которые в состоянии быстрее провести коммерциализацию разработок (КНР, Тайвань, Южная Корея, Индия). На сегодняшнем этапе развития глобальный рынок инноваций смещается в Азию - 20% мировых инвестиций в инновации приходится на Китай и Индию. В этих странах локально разрабатывается продукция массового потребления, которая в последствии экспортируется на западные рынки.

Итак, транснационализация основывается на активном использовании внешних и внутренних ресурсов, влияющих на развитие ТНК, и являющихся экономическим приоритетом. Тем не менее, транснациональные корпорации усиливают дисбалансы между странами в глобальной экономике вследствие взаимозависимости процессов глобализации и деятельности ТНК.

Рис. 2. Внешние финансовые ресурсы транснациональных корпораций и их взаимосвязи3

3. ТНК как важнейшие участники процесса формирования инфраструктуры технологических нововведений на глобальном рынке инноваций.

Глобальная конкурентоспособность обусловлена деятельностью ТНК. Существуют десятки рынков технологичной продукции, на которых российские компании являются мировыми лидерами или конкурируют на равных с западными, но их деятельность явно недостаточна.

Основой современного развития являются инновации, спрос на которые может быть удовлетворен за счет собственных исследований корпораций, обращения к сторонним зарубежным или российским разработчикам. Сегодня множество корпораций имеют свои научно-исследовательские институты или корпоративные исследовательские центры, но ни в одной из компаний не

снижаются затраты на НИОКР. Происходит децентрализация инновационной деятельности ТНК. Однако российские ТНК пока еще слабо представлены в сфере инноваций и находятся на начальном этапе интернационализации. Рейтинг крупнейших российских ТНК представлен в табл. 2.

Таблица 2

Рейтинг 15 крупнейших российских ТНК по величине зарубежных активов (2011 г.)4

ТНК Основные отрасли Зарубежные активы, млн дол.

«Лукойл» Добыча, переработка, сбыт нефти, газа, нефтепродуктов 29 500

«Газпром» Добыча нефти и газа, сбыт газа, электроэнергетика 20 000

«Северсталь» Черная металлургия 9 900

«Мечел» Черная металлургия, электроэнергетика 5 300

«Норильский никель» Цветная металлургия 5 200

«Совкомфлот» Морской транспорт 4 900

АФК «Система» Конгломерат с доминированием телекоммуникаций 4 300

«НЛМК» Черная металлургия 4 000

«ВымпелКом» Телекоммуникации 3 800

«РЕНОВА» Конгломерат 3 000

«ГМК» Черная металлургия (трубная промышленность) 2 300

«Зарубежнефть» Добыча и переработка нефти 1 300

ОК «РУСАЛ» Цветная металлургия 1 100

«Атомэнергопром» Добыча урановых руд, производство ядерных материалов 900

«Полюс Золото» Добыча золота 600

Следует отметить, что в группу российских глобальных игроков входят пока только компании, сосредоточенные главным образом в индустриальных секторах, связанных с добычей и переработкой природных ресурсов, в которых российский капитал располагает естественными конкурентными преимуществами. Речь идет о компаниях металлургического сектора - объединенной компании «Российский алюминий» («ОК РУСАЛ»), ОАО «Северсталь», ОАО «Мечел», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» («НЛМК»), ОАО ГМК (горно-металлургическая компания), «Норильский никель» и представителях нефтяной отрасли - ОАО «Лукойл» и ОАО «ТНК-ВР

4 Составлено автором на основе: Инвестиционные ресурсы: материалы Центра европейских исследований. -М.: ИМЭМО РАН, 2011.

Холдинг» («ТНК-ВР»), а также компаниях телекоммуникационного сектора -ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ОАО «Вымпел-Коммуникации» («ВымпелКом») (табл. 3).

Таблица 3

Отраслевое распределение зарубежных активов 15 ведущих _ российских ТНК (2011 г.)5__

Отрасль ТНК Доля заруб. активов, %

Нефтегазовая отрасль «Лукойл», «Газпром», «Зарубежнефть» 45,8

Черная металлургия «Северсталь», «Мечел», «НЛМК», «ТМК» 29,7

Цветная металлургия «Норильский никель», ОК «РУСАЛ», «Полюс Золото» 6,2

Транспорт «Совкомфлот» 5,1

Конгломераты «Система», «РЕНОВА» 6,8

Другие компании «ВымпелКом», «Атомэнергопром» 6,4

Зарубежные активы 15 ведущих российских ТНК, % 100

Сравнение этих компаний с крупнейшими международными конкурентами, оперирующими в тех же секторах мировой экономики, свидетельствует об их приближении к глобальным лидерам как по общему экономическому потенциалу (размеру активов в целом), так и по ряду основных параметров зарубежной активности.

Тем не менее Россия испытывает нехватку крупных корпораций мирового уровня, а также проигрывает из-за отсутствия в высокотехнологичных отраслях наукоемких быстрорастущих компаний.

4. Оценка перспектив инвестиционной деятельности транснациональных корпораций на глобальном рынке инноваций.

Для оценки перспектив инновационно-инвестиционной деятельности ТНК в работе рассчитан показатель инвестиционной привлекательности.

Существует несколько классификаций отраслей по степени инвестиционной привлекательности. К широкоизвестным относится классификация отраслей промышленности и регионов, проведенная экономистами Европейского экономического сообщества (ЕЭС) - экономического предшественника Ев-

5 Составлено автором по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики. Центральная База Статистических Данных. Внешнеэкономическая деятельность. URL: htt://www.gks.ru.

росоюза, а также классификация отраслей по их инвестиционной привлекательности, разработанная российскими специалистами.

На основании проведённого исследования в работе выделены три группы промышленных отраслей по степени инвестиционной привлекательности на ближайшие 3-5 лет (табл. 4).

Таблица 4

Инвестиционная привлекательность отраслей6_

Группа Степень инвестиционной привлекательности Отрасли

Первая Высокая Пищевая промышленность (мукомольная, мясная, рыбная, кондитерская), торговля пищевыми продуктами (наиболее социально значимые отрасли)

Вторая Средняя Машиностроение, авиационная, химическая промышленность, нефтехимия, строительство и промышленность стройматериалов

Третья Низкая Промышленные сектора, требующие долговременных кредитов, обладающие невысокой рентабельностью Наукоёмкие и инновационноёмкие отрасли

Инвестиционную привлекательность территории для ТНК обусловливают общенациональные и региональные факторы. При выборе направления инвестирования ТНК основываются на ряде показателей (простота ведения бизнеса, защита прав инвесторов, налоговые платежи и др.). Следует отметить, что проблема технического, технологического и инновационного переоснащения промышленного производства актуальна для 80% российских промышленных предприятий. При этом прямые иностранные инвестиции - наиболее востребованная форма капиталовложений для развивающихся экономик, так как позволяет реализовывать крупные и важные проекты, а также привлекать новейшие технологии, новые практики корпоративного управления.

Количество поступающих иностранных инвестиций в разные регионы России неоднородно. Основная доля иностранных инвестиций приходится на Центральный и Северо-Западный ФО, это прежде всего обусловлено тем, что для этих округов характерно самое большее количество трудовых ресурсов и сосредоточение ТНК России. Повышение роли регионов в привлечении инвестиций транснациональных корпораций идет по следующим направлениям:

1) развитие инвестиционного законодательства российских регионов;

2) под держка капиталовложений на местном уровне;

3) содействие инвестиционной привлекательности регионов;

4) активная деятельность по привлечению иностранных инвестиций;

5) формирование инвестиционной инфраструктуры.

В настоящее время в России важнейшим источником финансирования НИОКР остается государственный бюджет страны или специальные фонды, которыми руководят государственные органы. Кроме того, финансирование инноваций могут осуществлять промышленные фирмы и корпорации из собственных источников.

Мировая практика показывает, что во многих странах именно бизнес-структуры играют ключевую роль в разработке и внедрении инноваций (их доля превышает 65%). В России же финансирование исследований и разработок из корпоративного сектора составляет чуть более 20% общего объема капиталовложений в НИОКР.

Пассивность российского бизнеса объясняется во многом тем, что в России отсутствуют стимулы и льготы, которые стимулировали бы крупные корпорации внедрять передовую технику и современные технологии. Российские ТНК выделяют средства на инновационное развитие только в связи с растущей конкуренцией со стороны международных компаний, имеющих мощный научно-инновационный потенциал и внедряющих передовые технологии.

Следует отметить, что в 2009-2011 гг. доля корпораций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций России сократилась. Рост удельного веса корпораций, осуществлявших за рассматриваемый период технологические инновации, наблюдается лишь по отдельным отраслям (добывающая, легкая промышленность, электроэнергетика).

Расходы на исследования среди крупных компаний снижаются. Высокотехнологичные отечественные производства в настоящее время вытесняются на внутреннем рынке импортными аналогами, что ставит Россию в серьезную зависимость от импорта наукоемких товаров и технологий. Причина низкой инновационной активности российского бизнеса - его недостаточная вовлеченность в организацию и финансирование научных исследований и коммерциализацию НИОКР. Слабая заинтересованность и ограниченное участие бизнеса в финансовом обеспечении инновационной деятельности обусловлены главным образом высокими коммерческими рисками.

5. Ключевые составляющие инвестиционной системы России в рамках инновационной концепции, включающие стратегические направления, цели и практические элементы обеспечивающие ее достижение.

В работе предложена система инструментов государственной поддержки исследований и разработок (ИиР) (рис. 3).

Ведущие страны мира особое внимание уделяют сегодня фундаментальной науке и прикладным исследованиям, стимулированию спроса на

внутреннем рынке на высокотехнологичную продукцию, поддержке инновационной деятельности малого и среднего бизнеса и подготовке квалифицированных научных и инженерно-технических кадров.

Рис. 3. Инструменты господдержки субъектов инновационной деятельности (визуализация автора)

В последнее время становятся всё более популярными налоговые механизмы стимулирования исследований и разработок. На рис. 4 показаны предлагаемые автором основные формы налоговой поддержки компаний, осуществляющих научные исследования и разработки. Во многих государствах основным инструментом финансовой поддержки малых и средних предприятий в сфере инноваций служит предоставление займа и гарантий по кредитам. Государственные гарантии и займы инновационным предприятиям обычно незначительны и составляют около 100-500 тыс. дол., что обеспечивает 50-75% стоимости осуществляемых ими проектов. Соискателям обосновывается целесообразность применения следующих видов льгот:

1) низкие или даже нулевые процентные ставки по займам и гарантиям;

2) минимальные требования к обеспечению обязательств по займам (гарантиям) или отсутствие таковых;

3) льготный период на погашение основной суммы займа, а также привязанный к динамике поступления проектной выручки график выполнения обязательств по займу;

4) длительные сроки погашения займов (действия гарантий);

5) субординированный характер государственных займов по отношению к другим долговым обязательствам заемщиков.

Рис. 4. Формы налогового стимулирования субъектов инновационной деятельности (визуализация автора)

Направления финансовой, технологической, организационной и информационной поддержки инвестиционного процесса в рамках многоуровневой модели государственной поддержки исследований и разработок, осуществляемых ТНК в России представлены на рис. 5.

Главная задача инвестиционной политики России — разработать и реализовать стратегию инновационного прорыва в тех нишах, где для этого имеется фундаментальная, научная, изобретательская основа. Выявление закономерностей динамики и структуры технологических инноваций позволяет более точно прогнозировать инновационно-инвестиционное развитие на долгосрочную перспективу, давать оценку уровня технологических нововведений.

Автором предложены основные составляющие новой инвестиционной системы в России:

1) формирование благоприятного инвестиционного климата;

2) совершенствование институциональной политики;

3) оптимизация миграционного режима;

4) сокращение административных барьеров;

5) оптимизация процедур по доступу к инфраструктуре;

6) совершенствование таможенного администрирования;

7) улучшение налоговой политики;

8) координация сопровождения инвестиций в российскую экономику и защита прав инвесторов.

Правительство

Т _ _Ж

I. Создание больших возможностей для повышения уровня инновационной активности ТНК в России

Создание благоприятных условий для повышения уровня инновационной активности ТНК в России Рост объемов инновационной продукции и увеличение затрат на технологические инновации Снижение зависимости России от импорта наукоемких товаров и технологий

_Т_Ж_

Содействующие организации (бизнес-сектор, государство, промышленные фирмы, корпорации, некоммерческие организации, исследовательские подразделения при университетах, независимые исследовательские институты, частные фонды)

Т __Ж

II. Осуществление эффективной поддержки инновационной деятельности российских ТНК

Эффективное содействие ускоренной технологической модернизации ТНК Отраслевая диверсификация российских ТНК в пользу инновационных производств Координация сопровождения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику и защита прав инвесторов Содействие созданию сети дочерних компаний ТНК - малых инновационных компаний, осуществляющих исследования, разработки

_т_ж_

Институты развития (бизнес-сектор, государство, промышленные фирмы, корпорации, некоммерческие организации, исследовательские подразделения при университетах, незави-

_симые исследовательские институты, частные фонды)_

Т __Ж_

III. Разработка новых инновационных товаров и повышение их качества

Новые инструменты и механизмы господдержки ТНК - субъектов инновационной деятельности: страховки и льготы при создании бизнес-инкубаторов, технопарков, объектов инфраструктуры инноваций; предоставление налоговых льгот инновационно активным ТНК; осуществление целевых государственных закупок инновационной продукции и услуг; стимулирование создания венчурных фондов Создание новой инвестиционной системы в России, способствующей притоку прямых иностранных инвестиций в регионы

т _ _ж

Ресурсное обеспечение (бизнес-сектор, государство, промышленные фирмы, корпорации, некоммерческие организации, исследовательские подразделения при университетах, неза-

_висимые исследовательские институты, частные фонды)_

▼ Ж _

IV. Увеличение объема производства и экспорта инновационных товаров ТНК

Создание сети российских ТНК, осуществляющих инновационную деятельность Увеличение числа российских ТНК, включенных в научно-техническую инфраструктуру мирового хозяйства

_т_ж_

_Мировой рынок инновационных товаров и субъекты рынка_

Рис. 5. Многоуровневая модель государственной поддержки исследований и разработок, осуществляемых ТНК в России (составлена автором)

По мнению автора, первоочередными мерами совершенствования деятельности российских ТНК в глобальной экономике должны стать формирование специализированных институтов поддержки инноваций, совершенствование правовой базы инвестиционной деятельности и государственная поддержка нововведений, создание организационных механизмов управления инновационной активностью корпораций. Совершенствование форм и методов деятельности транснациональных компаний применительно к инновационным процессам их развития позволит повысить результативность инвестиционного процесса в России, что послужит основой интеграции страны в систему мирохозяйственных связей.

К мерам по формированию российской инвестиционной системы в рамках инновационной концепции автор относит:

-введение административного регулирования процентных ставок, ограничив банковскую маржу; стабилизационные кредиты на рефинансирование коммерческих банков выделять сроком до 5 лет под 5% годовых;

-расширение перечня бумаг, принимаемых Банком России под обеспечение рефинансирования коммерческих банков (акции, векселя предприятий наукоемкой промышленности, машиностроения, агропромышленного комплекса, строительства, а также коммерческих организаций в области здравоохранения и науки);

- регулирование денежной массы через ставку рефинансирования и отказ от планирования денежного предложения в административном порядке;

- замену эмиссии рублей для покупки иностранной валюты предложением денег в соответствии со спросом на них отечественных заемщиков; рефинансирование коммерческих банков под залог векселей предприятий приоритетных базовых отраслей экономики; контроль за финансовым состоянием предприятий, чьи векселя включены в ломбардный список Банка России;

- переход к продаже газа, нефти, других сырьевых товаров за рубли, создание необходимых условий для широкого использования рублей в международных расчетах, а также в качестве резервной валюты в государствах СНГ, ЕС, в Китае и других государствах - торговых партнерах России;

- проведение замещения отзываемых иностранных кредитов российскими кредитными ресурсами, номинированными в рублях без изменения процентных ставок;

-применение системы мер по улучшению экономических отношений между государствами:

- отмену НДС; разрешение предприятиям формировать собственные резервы в разумных пределах; предоставление каждому юридическому и физическому лицу права требовать отставки недобросовестных чиновников;

- активизацию антимонопольной политики и ограничение роста цен на газ, электроэнергию, теплоснабжение;

-расширение внешнеторговых расчетов с использованием национальных валют; создание единой платежной системы ЕврАзЭС, прямая котировка курсов национальных валют к рублю;

- прекращение вывоза нефтяных доходов за рубеж и обеспечение сбалансированного бюджета, эффективное использование валютных резервов, уменьшение доли доллара США и других неустойчивых валют в валютных резервах страны;

- согласование политики денежного предложения с задачами структурной, промышленной и научно-технической политики развития, определенными Концепцией социально-экономического развития России до 2020 г.

Повышение технологического уровня российских ТНК будет способствовать инновационно ориентированному развитию российской экономики.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горецкий, В.В., Шевченко, И.В. Инвестиционные стратегии ТНК в России / В.В. Горецкий, И.В. Шевченко // Экономика устойчивого развития. -2012. - № 11. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

2. Горецкий, В.В., Шевченко, И.В. Оценка инвестиционной привлекательности и перспективы развития российских ТНК (на примере ОАО «Газпром») / В.В. Горецкий, И.В. Шевченко // Экономика устойчивого развития. -2012. № 11. - 0,6 пл. (авт. - 0,3 пл.).

3. Горецкий, В.В., Шевченко, ИВ. Особенности формирования российских ТНК / В.В. Горецкий, И.В. Шевченко // Экономика устойчивого развития. - 2012. №11. - 0,6 пл. (авт. - 0,3 пл.).

4. Горецкий, В.В. Основные принципы инвестиционной стратегии ТНК на глобальном рынке инноваций / В.В. Горецкий // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - май, 2013. - 0,5 п.л.

Научные статьи в других изданиях

5. Горецкий, В.В., Горецкая, Е.О. К вопросу об интеграции регионов в мировое хозяйство на базе инвестиционных стратегий / В.В. Горецкий, Е.О. Горецкая // Экономика и общество в условиях глобального экономического кризиса: материалы Всерос. конф.». - Краснодар: Просвещение-Юг, 2009. -0,5 пл. (авт. - 0,25 пл.).

6. Горецкий, В.В., Горецкая, Е.О. Исследование особенностей функционирования иностранного капитала в субъектах РФ / В.В. Горецкий, Е.О. Горецкая // Сборник научных трудов Краснодарского ф-ла РГТЭУ — Краснодар: Просвещение-Юг, 2009. - Вып. 5. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

7. Горецкий, В.В., Горецкая, Е.О. Особенности региональной структуры иностранных инвестиций в России / В.В. Горецкий, Е.О. Горецкая // Современ-

ные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СевкавГТУ, 2009. -0,2 п. л. (авт. - 0,1 п. л.).

8. Горецкий, В.В., Горецкая, Е.О. Методические Ъсновы исследования зарубежных капиталовложений в экономику региона/ В.В. Горецкий, Е.О. Горецкая // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СевкавГТУ, 2009. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 пл.).

9. Горецкий, В.В., Горецкая, Е.О. Проблемы регионального управления в условиях глобализации / В.В. Горецкий, Е.О. Горецкая // Маркетинговое управление и современные маркетинговые технологии: тенденции, проблемы и преспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Волгоград: ООО «Аван-тек», 2009. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

10. Горецкий, В.В. Модернизация российской экономики на основе привлечения транснационального капитала / В.В. Горецкий // Теория и практика модернизации в России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Сочи, 2011.-0,2 п.л.

11. Горецкий, В.В. Основные принципы формирования инвестиционной стратегии ТНК в регионах России / В.В. Горецкий // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Юга России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Краснодар: КФ РГТЭУ, 2010. - 0,3 п.л.

12. Горецкий, В.В. Зарубежный опыт деятельности ТНК / В.В. Горецкий // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Семей (Казахстан): Кайнар, 2011. -4.2.-0,14 пл.

13. Горецкий, В.В. Стратегические альянсы с ТНК как способ адаптации компаний на мировом рынке / В.В. Горецкий // Управление человеческими ресурсами в инновационной экономике: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Семей (Казахстан): Кайнар, 2011. - Ч. 3. - 0,2 п.л.

14. Горецкий, В.В. Современные тенденции иностранного инвестирования в России / В.В. Горецкий // Management - new challenges: материалы Междунар. науч. конф. - Люблин (Польша): Люблинский политехи, ун-т, 2012. -0,5 пл.

15. Горецкий, В.В. Роль инвестиционных процессов ТНК в инновационном развитии национальной экономики /В.В. Горецкий // Наука и бизнес-2012: сб. ст. II Междунар. мол. научно-инновационного форума. - Краснодар: КубГУ, 2013. - 0,5 пл.

16. Горецкий В.В. Инвестиционная стратегия ТНК на глобальном рынке инноваций /В.В. Горецкий// Приоритеты социально-экономического развития Юга России: Материалы X Межвузовской научно-практической конференции мол. ученых. - Краснодар: ЮИМ, 2013. - 0,3 п.л.

Горецкий Владислав Валерьевич

ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ ТНК НА ГЛОБАЛЬНОМ РЫНКЕ ИННОВАЦИЙ

Автореферат диссертации не соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 16.05.2013. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать цифровая. Печ. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ № 1471.3

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.