Российская Федерация на европейском газовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шайхлисламова, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шайхлисламова, Ольга Александровна

Анализ процесса становления единого рынка природного газа в ЕС .8 . Основные этапы эволюции газовых рынков в контексте формирования подходов к их либерализации. Директивы ЕС по либерализации газовых рынков: анализ поставленных задач и некоторые последствия дерегулирования .24 Влияние либерализации европейских газовых рынков на возможности российского природного газа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Российская Федерация на европейском газовом рынке"

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы развития газового рынка Европы имеют важное значение для долгосрочных внешнеэкономических интересов России. Проводимая странами - членами ЕС либерализация своих газовых рынков не может не оказать значительного влияния на внешнеэкономические перспективы России в области экспорта энергоносителей. Важность анализа условий российского экспорта природного газа обусловлена значительным влиянием объема выручки от продажи энергоносителей на формирование бюджета Российской Федерации с одной стороны, и с другой -отсутствием концепции деятельности России на международных газовых рынках, принятой на государственном уровне и учитывающей экономические и геополитические интересы страны.

В июле 2006 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации «Об экспорте газа», согласно которому исключительное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов. Если исходить из сложившейся ситуации, то можно говорить о том, что закон подводит итог полемике о ратификации Энергетической хартии и Протокола по транзиту.

С другой стороны, Европейский Союз также не отказался от основного принципа Транзитного протокола к ДЭХ и «Зеленой книги», согласно которым для целей транзита газа Евросоюз позиционирует себя как единую таможенную территорию в противовес национальной компетенции России. Как известно, ЕС по-прежнему исходит из целесообразности заключения единого рамочного договора ЕС-Россия, в соответствии с которым ОАО «Газпром» должно будет поставлять газ до границ ЕС как единой таможенной территории, а компании ЕС будут продавать его в странах-членах Евросоюза без территориальных ограничений. Такой подход может нанести серьезный удар по системе долгосрочных соглашений ОАО «Газпром» со странами ЕС.

Актуальность данного исследования состоит также и в том, что предстоит уже в ближайшее время внести достаточно серьезные изменения и дополнения в Энергетическую Стратегию Российской Федерации и расширить ее рамки до 2030 г. Исследования автора представляются своевременными и с этой точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение с помощью научно-методологических подходов рисков и возможностей, открывающихся перед Россией в результате либерализации газового рынка стран ЕС, разработка и научное обоснование рекомендаций по уточнению целей России в контексте сотрудничества на региональных газовых рынках в соответствии с необходимостью корректировки Энергетической Стратегии России.

Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

- выявить, проанализировать и обобщить основные особенности развития газовых рынков европейских стран, проблемы формирования единого рынка природного газа в ЕС;

- определить и исследовать наиболее важные внешнеэкономические последствия либерализации рынков природного газа ЕС для стран-поставщиков, уделив особое внимание научному анализу факторов, которые смогут оказать наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую политику Российской Федерации в газовой сфере;

- провести анализ развития российской газовой отрасли, ее готовности эффективно сотрудничать с европейскими контрагентами на либерализующемся европейском газовом рынке;

- сформулировать и предложить рекомендации к стратегии Российской Федерации в отношении внешних рынков природного газа.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определены европейский газовый рынок и газовая отрасль Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является исследование состояния и основных тенденций развития европейского газового рынка в контексте его либерализации, выявление новых рисков и возможностей для российской газовой отрасли, комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие внешнеэкономической деятельности России на газовых рынках.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях либерализации европейского газового рынка, стремления ЕС сформировать более жесткие подходы к странам и компаниям-поставщикам природного газа в контексте обеспечения энергетической безопасности, понимания зависимости от поставок газа из России, Евросоюзом будут предъявлены более жесткие разновекторные требования (политические, правовые, экономические), что объективно будет способствовать появлению новых рисков, которые России потребуется преодолевать с использованием новых подходов.

Метод. Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, а также системный подход к изучению экономических явлений.

Степень разработанности темы. Исследования проблематики сотрудничества России с Евросоюзом в различных областях, в т.ч. и в нефтегазовой, проводятся в целом постоянно и целенаправленно. Этому способствуют и то обстоятельство, что ЕС является главным торговым партнером России, крупнейшим потребителем российских нефти и газа.

Отметим, что газовая проблематика взаимоотношений России и ЕС достаточно активно обсуждается на страницах специализированных публикаций, в материалах СМИ, однако явно чувствуется отсутствие исследований, которые бы были посвящены системному анализу тех рисков, которым будет подвергаться российская газовая отрасль в контексте современных преобразований в ЕС. Достаточно большой пласт исследований посвящен политической составляющей или чисто внешнеторговым вопросам.

Нефтегазовой тематике посвящено немало публикаций, авторами которых являются известные эксперты и специалисты России, стран ЕС, США, отдельных компаний, таких, как ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКойл», ENI, BP, экспертов МЭА, ИЭА, ОПЕК и др.

Автор в данном контексте хотела бы отметить разработки по вопросам энергетической политики, развития газовой отрасли и экспорта энергоносителей A.A. Бесчинского, Ю.И. Боксермапа, А.Н. Дмитриевского, В.Е. Брянских, С.З. Жизнина, И.А. Жученко, A.A. Конопляника, A.M. Мастепанова, К.Н. Ми-ловидова, А.Е. Шаститко, A.A. Шкуты, Т.А. Митровой и др.

Информационной базой послужила официальная статистическая отчетность, исследования международных организаций, материалы компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.

При написании диссертационного исследования автор опирался на собственный опыт работы в Министерстве энергетики Российской Федерации и ОАО «Газпром».

Результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа последствий либерализации европейских газовых рынков, показавшие, что существует противоречие между торговыми стратегиями, предполагающими стимулирование свободной торговли и либерализацию, и стратегией обеспечения энергетической безопасности.

2. На основе анализа различных альтернативных вариантов доставки природного газа на европейский рынок в обход России, включая анализ процесса формирования рынка сжиженного природного газа, сделан вывод о формировании нового состава поставщиков природного газа (как СПГ, так и по газопроводам) на европейский рынок.

3. Характеристика основных рисков, возникающих при экспорте российского природного газа обусловленных либерализацией, меры по их снижению.

4. Предложения и рекомендации по развитию экономического сотрудничества в газовой сфере между Россией и другими странами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении научно-методологических подходов к практической реализации сотрудничества России с ЕС, в части касающейся газовой отрасли. Автором сформулированы и научно обоснованы предложения по корректировке политики России в газовой отрасли в условиях либерализации европейских газовых рынков, с учетом нарастающей конкурентной борьбы на рынках природного газа стран ЕС, которые целесообразно использовать при подготовке проекта нового Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Автором определены и конкретизированы основные факторы развития европейских газовых рынков, как следствие принятия и практического внедрения положений Газовых директив ЕС, которые следует учитывать российской стороне при реализации экспортной стратегии в газовой отрасли. В результате научного анализа ситуации в части поставок природного газа в ЕС определены факторы, препятствующие процессу расширения российских поставок газа на европейский рынок. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма поставок российского природного газа на экспорт, предложены наиболее предпочтительные в современных условиях с научно-практической точки зрения пути дальнейшего расширения российского участия на европейском внутреннем газовом рынке.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, авторские исследования теоретического характера нашли свое практическое применение в деятельности отдельных подразделений ОАО «Газпром» в части формирования подходов к сотрудничеству с европейскими партнерами.

Результаты исследований могут быть использованы министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующих в формировании государственной политики в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано четыре работы (общий объем 2,45 пл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 109 источников и 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шайхлисламова, Ольга Александровна

В России сегодня руководствуются положениями Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, но в сентябре 2006 г. Правительство страны приняло решение скорректировать основные подходы и разработать новую Энергетическую стратегию, продлив ее на период до 2030 года. Автор не ставила перед собой задачу разработки именно таких положений, которые бы нашли, частично, свое отражение в новом документе - работа над диссертацией была начата гораздо раньше. Тем не менее, отдельные выводы, которые мы считаем целесообразным вынести в заключение, вполне могут быть использованы.

Помимо выводов, которые вытекают из положений, определенных автором для защиты и которые были подробно рассмотрены в данном исследовании, с указанием авторской позиции и с соответствующим подтверждением гипотезы диссертации, автор считает необходимым выделить следующее.

1. Анализ показал, что переход к конкурентным отношениям в газовой отрасли может явиться причиной роста и нестабильности цен на газовом рынке. Основой системы снабжения российским природным газом европейских стран являются долгосрочные контракты. Но, по мнению ЕС, эта система имеет существенные недостатки: монополисты на конечной стадии распределения (т.е. контрагенты Российской Федерации в Европе) не имеют стимулов для снижения издержек и заботы о покупателях.

Таким образом, можно отметить главное противоречие реформы: для того, чтобы создать конкурентный рынок и снизить монопольную власть компаний в сфере распределения на внутреннем рынке, европейские страны приводят в действие разрушительный механизм в отношении внешних поставщиков.

2. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что стратегические альтернативные источники поставок природного газа в Европу в долгосрочной перспективе будут формироваться за счет появления новых поставщиков, причем основной из таких альтернатив являются поставки сжиженного природного газа, поскольку ЕС рассматривает растущую глобализацию рынка СПГ и увеличение объемов его торговли как один из способов формирования открытого и конкурентного рынка. По этой причине Россия, являющаяся крупнейшим поставщиком газа по газопроводам в Западную Европу, не рассматривается в качестве наиболее перспективного поставщика СПГ в страны этого региона.

3. С целью предотвращения негативных последствий реализации отдельных положений Газовой Директивы для России, использования новых возможностей в связи с либерализацией европейского газового рынка, представляется целесообразным внести ряд серьезных уточнений в газовую стратегию России.

По мнению автора, Европейский Союз уже в среднесрочной перспективе сможет диверсифицировать свой газовый импорт за счет масштабных поставок из стран Персидского залива, Каспийского региона, Северной Африки. В отличие от России каждое из рассматриваемых государств пока в незначительной степени реализовало свой экспортный потенциал в газовой сфере. При этом, учитывая большие объемы газовых ресурсов, эти страны в настоящее время планируют активную экспансию на международный рынок газа, рассматривая его экспорт как серьезный источник валютных поступлений.

В наиболее выгодной позиции находятся проекты, предполагающие транзит природного газа через Турцию. При этом возможностей для маневра у Турции - в условиях избытка внешнего потенциального предложения газа - больше, чем у России, которой необходимо либо продолжать полномасштабные поставки газа в эту страну, либо прорабатывать возможные варианты продления газопровода «Голубой поток» (в Южную Европу, Израиль или Ливан), для того, чтобы капиталовложения в проект быстрее окупились.

России также необходимо отказаться от политики сдерживания газа из среднеазиатских государств СНГ (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан) в европейские страны в обмен на тесное взаимодействие с этими странами. Целесообразно участие российских компаний в разработке газовых месторождений указанных стран, закупка существенного объема производимого газа, совместная модернизация системы газопроводов Средняя Азия - Центр. Последовательная монополизация казахстанского и туркменского экспорта, формирование единой технологической цепи транспортировки и экспорта газа, добываемого на территории бывшего СССР, позволят эффективно контролировать экспансию среднеазиатского газа, получить доступ к относительно дешевым газовым ресурсам этого региона, а также создать основу для проникновения на другие перспективные рынки, например, рынок Китая.

4. Рынок США для России также является одним из наиболее перспективных с точки зрения диверсификации рынков сбыта природного газа, принимая во внимание вывод о том, что Россия не станет значимым игроком на европейском рынке СПГ. На сегодняшний день США является крупнейшим и наиболее быстро растущим мировым рынком СПГ, и реализация проекта поставок СПГ на этот рынок предполагает высокую экономическую эффективность.

Прогнозы долгосрочного роста экономики США позволяют рассчитывать на расширение потребности в энергетических ресурсах. США может стать долгосрочным рынком сбыта продукции, а американский капитал - источником инвестиций в развитие отрасли и экспортных направлений транспортировки.

Автор считает, что у России существует реальная, но ограниченная во времени возможность получить доступ к регазификационным мощностям и гарантировать себе существенную долю американского рынка (основная часть вводимых мощностей в соответствии с требованием американского законодательства должна быть законтрактована на длительный срок до начала строительства).

5. Одной из важных составляющих внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в газовой отрасли должно стать развитие международных отношений со странами-поставщиками природного газа на мировой рынок. На данном этапе пока рано говорить о создании картеля газоэкспортеров по типу существующего нефтяного картеля ОПЕК: главным препятствием этому является долгосрочный характер контрактов на поставку газа. Создание организации, занимающейся квотированием в целях стимулирования роста газовых цен, вряд ли оправдано. Вместе с тем, совместная работа стран-производителей природного газа в рамках международных организаций по защите интересов и выработке согласованных действий на основных рынках сбыта может оказать существенное влияние на характер принимаемых решений странами-потребителями.

6. Для минимизации ущерба от роста конкуренции на европейском газовом рынке России необходимо проводить взвешенную и продуманную политику в отношении газо-избыточных республик бывшего СССР. Учитывая ключевую роль энергетики в социально-экономическом развитии, пожалуй, все страны СНГ объективно заинтересованы в совместном решении проблем энергетической безопасности, среди которых можно выделить: инвестиционный дефицит, отсутствие согласованной экспортно-импортной политики, дезинтеграционные процессы в единых газотранспортных системах, отсутствие согласованной нормативно-правовой базы по транзиту энергоносителей и др.

7. Принимая во внимание положения и выводы, содержащиеся в работе, от органов государственной власти Российской Федерации требуется решение новых задач по усилению и стимулированию интеграционных процессов в энергетической сфере СНГ.

В этой связи приоритетами и направлениями государственной энергетической политики России в отношении стран СНГ должны являться:

• создание и организационное оформление регионального рынка углеводородного сырья, в рамках которого страны СНГ - производители и потребители топливно-энергетических ресурсов проводили бы согласованную ценовую, налоговую и таможенную политики;

• восстановление и дальнейшее развитие единой энергетической системы стран СНГ;

• создание политико-экономической схемы предотвращения организации и реализации альтернативных маршрутов транспортировки энергоресурсов из Центрально-Азиатского и Кавказского регионов в европейском направлении;

• создание трансрегиональных и транснациональных компаний в нефтегазовом секторе стран СНГ, которые обеспечили бы расширение ресурсной базы углеводородного сырья в странах СНГ, повышение эффективности ее использования и техническое перевооружение нефтегазового комплекса стран СНГ.

Очевидно, что внешнеэкономические отношения Российской Федерации в газовой отрасли со странами бывшего СССР являются непоследовательными: в них больше политической, чем долгосрочной экономической логики. Считаем, что бывшие советские республики должны платить за российский газ, исходя из принципа единой ценовой политики на постсоветском пространстве, прекратив использование экспортно-импортных и транзитных схем через посредников. Необходимо подчеркнуть, что простое устранение количественных ограничений на экспорт и импорт природного газа, а также создание равных условий доступа субъектов государств СНГ к транспортной инфраструктуре, с учетом имеющихся планов реализации природного газа центрально-азиатскими странами СНГ на европейском рынке, несет риски невыполнения Россией своих экспортных обязательств.

8. В целом, в энергодиалоге Россия - ЕС достигнут определенный прогресс в обеспечении стабильности поставок и снятии барьеров в торговле энергетическими продуктами, признана значимость долгосрочных контрактов на поставки газа, что особенно важно для России. Тем не менее, остается целый ряд проблем, которые предстоит еще решить. Дальнейшая политика развития многосторонних отношений ЕС и России в сфере транспортировки энергоносителей должна приобрести стратегический и более прагматический характер. Россия заинтересована в развитии этих отношений по таким направлениям, как:

• поиск баланса политических и экономических интересов в сфере диверсификации газотранспортных путей, недопущение или устранение возможных отрицательных последствий для российской экономики, которые могут быть причинены процессами расширения ЕС и намерениями ЕС строить газопроводы в обход России;

• увеличения добывающего потенциала и создание путей транспортировки газа, которые дополняли бы, а не противоречили существующим маршрутам, расширение кооперационного сотрудничества российских компаний с европейскими;

• реализация не только проектов и контрактов в сфере газоснабжения, но и создание и разработка долгосрочной газотранспортной стратегии в евразийском регионе.

Исходя из сложившихся условий на европейском газовом рынке представляется совершенно необходимым сконцентрировать усилия для эффективного использования этих обстоятельств и обеспечить активное присутствие России на газовых рынках Европы.

Совершенно очевидно, что глобальность происходящих процессов требует государственного подхода к стоящим вопросам и их решение не может быть обеспечено одной компанией или путем создания бизнес-альянсов. Необходимо разработать и принять специальную государственную программу деятельности во внутренней энергетике России и на мировых энергетических рынках, в том числе включающей в себя формирование системы контролируемых государством внешнеторговых энергетических компаний.

Автореферат диссертации по теме "Российская Федерация на европейском газовом рынке"

На правах рукописи

□03052008 ШАЙХЛИСЛАМОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НА ЕВРОПЕЙСКОМ ГАЗОВОМ РЫНКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007

003052008

Работа выполнена на кафедре Международных проблем ТЭК Международного института энергетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Жизнин Станислав Захарович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Щербанин Юрий Алексеевич

кандидат экономических наук Митрова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Российский Государственный

Университет нефти и газа имени И.М. Губкина

Защита состоится 22 марта 2007 года в 16.30 на заседании Диссертационного Совета Д.209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: г. Москва, пр-т Вернадского, д. 76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

<Жс

Автореферат разослан «£&» февраля 2007 года.

/ Ученый секретарь -— ,

Диссертационного Совета М.И. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы развития газового рынка Европы имеют важное значение для долгосрочных внешнеэкономических интересов России. Проводимая странами - членами ЕС либерализация своих газовых рынков не может не оказать значительного влияния на внешнеэкономические перспективы России в области экспорта энергоносителей Важность анализа условий российского экспорта природного газа обусловлена значительным влиянием объема выручки от продажи энергоносителей на формирование бюджета Российской Федерации с одной стороны, и с другой -отсутствием концепции деятельности России на международных газовых рынках, принятой на государственном уровне и учитывающей экономические и геополитические интересы страны.

В июле 2006 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации «Об экспорте газа», согласно которому исключительное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации -собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов Если исходить из сложившейся ситуации, то можно говорить о том, что закон подводит итог полемике о ратификации Энергетической хартии и Протокола по транзиту.

С другой стороны, Европейский Союз также не отказался от основного принципа Транзитного протокола к ДЭХ и «Зеленой книги», согласно которым для целей транзита газа Евросоюз позиционирует себя как единую таможенную территорию в противовес национальной компетенции России. Как известно, ЕС по-прежнему исходит из целесообразности заключения единого рамочного договора ЕС-Россия, в соответствии с которым ОАО «Газпром» должен будет поставлять газ до границ ЕС как единой таможенной территории, а компании ЕС будут продавать его в странах-членах Евросоюза без территориальных ограничений. Такой подход может нанести серьезный удар по системе долгосрочных соглашений ОАО «Газпром» со странами ЕС,

А

Актуальность данного исследования состоит также и в том, что предстоит уже в ближайшее время внести достаточно серьезные изменения и дополнения в Энергетическую Стратегию Российской Федерации и расширить ее рамки до 2030 г. Исследования автора представляются своевременными и с этой точки зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение с помощью научно-методологических подходов рисков и возможностей, открывающихся перед Россией в результате либерализации газового рынка стран ЕС, разработка и научное обоснование рекомендаций по уточнению целей России в контексте сотрудничества на региональных газовых рынках, учитывая необходимость корректировки Энергетической Стратегии России.

Для достижения этой цели автор поставил следующие задачи:

- выявить, проанализировать и обобщить основные особенности развития газовых рынков европейских стран, проблемы формирования единого рынка природного газа в ЕС;

- определить и исследовать наиболее важные внешнеэкономические последствия либерализации рынков природного газа ЕС для стран-поставщиков, уделив особое внимание научному анализу факторов, которые смогут оказать наиболее существенное влияние на внешнеэкономическую политику Российской Федерации в газовой сфере;

- провести анализ развития российской газовой отрасли, ее готовности эффективно сотрудничать с европейскими контрагентами на находящемся в процессе либерализации европейском газовом рынке;

- сформулировать и предложить научно обоснованные рекомендации к стратегии Российской Федерации в отношении внешних рынков природного газа.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определены европейский газовый рынок и газовая отрасль Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является исследование состояния и основных тенденций развития европейского газового рынка в контексте его либерализации, выявление новых рисков и возможностей для российской газовой отрасли, комплекса внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие внешнеэкономической деятельности России на газовых рынках.

Гипотеза исследования. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что в современных условиях либерализации европейского газового рынка, стремления ЕС сформировать более жесткие подходы к странам и компаниям-поставщикам природного газа в контексте обеспечения энергетической безопасности, понимания зависимости от поставок газа из России, Евросоюзом будут предъявлены более жесткие требования (политические, правовые, экономические), что объективно будет способствовать появлению новых рисков, которые России потребуется преодолевать с использованием новых подходов.

Метод. Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, а также системный подход к изучению экономических явлений.

Степень разработанности темы. Исследования проблематики сотрудничества России с Евросоюзом в различных областях, в том числе, и в нефтегазовой, проводятся в целом постоянно и целенаправленно. Этому способствует и то обстоятельство, что ЕС является главным торговым партнером России, крупнейшим потребителем российских нефти и газа.

Отметим, что газовая проблематика взаимоотношений России и ЕС достаточно активно обсуждается на страницах специализированных публикаций, в материалах СМИ, однако явно наблюдается отсутствие исследований, которые бы были посвящены системному анализу тех рисков, которым будет подвергаться российская газовая отрасль в контексте современных преобразований в ЕС. Достаточно большой пласт исследований посвящен политической составляющей или чисто внешнеторговым вопросам.

Нефтегазовой тематике посвящено немало публикаций, авторами которых являются известные эксперты и специалисты России, стран ЕС, США, отдельных компаний, таких, как ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКойл», ТНК-BP, ENI, BP, экспертов МЭА, ИЭА, ОПЕК и др.

Следует особо выделить исследовательскую деятельность Центра изучения мировых энергетических исследования Института энергетических исследований РАН. Из числа учебных институтов необходимо упомянуть кафедру международного нефтегазового бизнеса Российского государственного

университета нефти и газа им. И.М. Губкина, кафедру мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России, кафедру международных экономических отношений и внешних экономических связей МГИМО (У) МИД России, Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России.

Автор в данном контексте хотела бы отметить разработки по вопросам энергетической политики, развития газовой отрасли и экспорта энергоносителей A.A. Бесчинского, Ю.И. Боксермана, А.Н. Дмитриевского, В.Е. Брянских, С.З. Жизнина, И.А. Жученко, A.A. Конопляника, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, А.Е. Шаститко, A.A. Шкуты, Т.А. Митровой, Дж. Стерна, И.Мюррей, Д.Ергина и др.

Информационной базой послужила официальная статистическая отчетность, исследования международных организаций, материалы компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.

При написании диссертационного исследования автор опирался на собственный опыт работы в Министерстве энергетики Российской Федерации и ОАО «Газпром».

Результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа последствий либерализации европейских газовых рынков, показавшие, что существует противоречие между стремлением ЕС к свободной торговле на газовом рынке и стратегией обеспечения энергетической безопасности.

2. На основе анализа различных альтернативных вариантов доставки природного газа на европейский рынок в обход России, включая анализ процесса формирования рынка сжиженного природного газа, сделан вывод о формировании нового состава поставщиков природного газа (как СПГ, так и по газопроводам) на европейский рынок.

3. Характеристика основных рисков, возникающих при экспорте российского природного газа, обусловленных либерализацией, меры по их снижению.

4. Предложения и рекомендации по развитию экономического сотрудничества в газовой сфере между Россией и другими странами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и дополнении научно-методологических подходов к практической реализации сотрудничества России с ЕС, в части касающейся газовой отрасли. Автором сформулированы и научно обоснованы предложения по корректировке политики России в газовой отрасли в условиях либерализации европейских газовых рынков, с учетом нарастающей конкурентной борьбы на рынках природного газа стран ЕС, которые целесообразно использовать при подготовке проекта нового Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом и доработке Энергетической Стратегии России до 2020 года.

Автором определены и конкретизированы основные факторы развития европейских газовых рынков, как следствие принятия и практического внедрения положений Газовых директив ЕС, которые следует учитывать российской стороне при реализации экспортной стратегии в газовой отрасли. В результате научного анализа ситуации в части поставок природного газа в ЕС определены факторы, препятствующие процессу расширения российских поставок газа на европейский рынок. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизма поставок российского природного газа на экспорт, предложены наиболее предпочтительные, в современных условиях, с научно-практической точки зрения, пути дальнейшего расширения российского участия на европейском внутреннем газовом рынке.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях:

- научно-практическая конференция «Государственная политика России в нефтегазовой отрасли» в рамках пятой Всероссийской недели нефти и газа, г. Москва, октябрь 2005 г.;

- научно-практическая конференция «Энергетическая дипломатия: глобальные и региональные аспекты» в рамках Международной энергетической недели (шестой Всероссийской недели нефти и газа) г. Москва, ноябрь 2006 г.

Материалы диссертации были использованы при подготовке курса лекций «Энергетическая дипломатия» проф. д.э.н. Жизнина С.З. в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации, авторские исследования теоретического характера нашли свое практическое применение в деятельности отдельных подразделений ОАО «Газпром», в части формирования подходов к сотрудничеству с европейскими партнерами.

Результаты исследований могут быть использованы министерствами и ведомствами, иными органами исполнительной власти, участвующих в формировании государственной политики в области внешнеэкономической деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

По нашему мнению, осуществляемые в настоящее время пересмотр Энергетической стратегии России, проблематика вступления России в ВТО, требуют уточнения некоторых принципиальных подходов к оценке положения дел в газовой сфере в ЕС.

В этой связи автор посчитал привести в работе фундаментальные исследования выполненные ИНЭИ РАН, ведущим институтом Российской Академии наук в области изучения закономерностей развития энергетики и методов ее системных исследований (в данном контексте необходимо отметить кандидатскую диссертацию, посвященную эволюции газовых рынков Т.А. Митровой), и дать авторский анализ некоторым принципиальным моментам, характеризующих эволюцию газовых рынков в Европе.

Первую стадию эволюции газовых рынков можно кратко охарактеризовать как период формирования локальных рынков, регулирование которых осуществлялось в основном на местном уровне.

Газовые компании предоставляли свои услуги на основе эксклюзивного права на установку, эксплуатацию и техническое обслуживание своего оборудования. Такие условия позволяли снизить ценовые риски и инвестиционный риск, что давало возможность газовым компаниям привлекать необходимый капитал. Особый характер инвестиций привел к вертикально интегрированной структуре газовых компаний и чрезвычайно долгосрочному характеру контрактов с потребителями (на срок от 20 до 40 лет).

На втором этапе развития газовых рынков институциональное устройство характеризовалось высоким уровнем прямого вмешательства государства-государство регулировало отпускные цены производителей, розничные цены и тарифы. Политика в газовой отрасли состояла в создании условий для освоения ресурсов, введении льгот и стимулов, позволяющих инвесторам идти на больший риск. Роль государства характеризовалась не столько реализацией масштабных инвестиций, сколько административным регулированием. Во многих странах это привело к возникновению национальных монополий, хотя, на самом деле, Западная Европа практически всегда, по наблюдениям автора, дистанцировалась от этого.

Третий этап характеризуется развитием межгосударственных рынков через интеграцию систем газоснабжения разных стран путем строительства экспортно-импортных газопроводов и организации поставок сжиженного природного газа. Гарантии возврата инвестиций, необходимых для существенного расширения инфраструктуры, а также гарантии для сбыта обеспечивались либо по-прежнему за счет вертикальной интеграции, либо за счет долгосрочных двусторонних контрактов. На данном этапе добыча природного газа на развитых рынках переходит в стадию зрелости, что стимулирует импорт газа из других стран. На этом этапе контракты на импорт (экспорт) газа в основном заключаются на уровне правительства, и именно это гарантирует их выполнение. Причем речь идет почти исключительно о двусторонних межгосударственных соглашениях. За счет активного расширения национальных газотранспортных систем на третьем этапе произошло формирование регионального европейского газового рынка.

После завершения 3 этапа на наиболее развитых газовых рынках зарубежных стран начался период, который считается заключительным, четвертым этапом эволюции газовых рынков, - либерализация.

Европейский Союз с 1990 года начал работу над созданием договора по либерализации западноевропейских энергетических рынков, глобальной целью которой, помимо провозглашенных ЕС задач по обеспечению конечных потребителей дешевой энергией, является приобретение дополнительных преимуществ в конкурентной борьбе на мировом товарном рынке.

Таблица 1. Баланс потребления природного газа в Европе в период 2010-2025 гг (умеренный сценарий, млрд.куб м)

Показатель/годы 2010 2015 2020 2025

Спрос 664 764 895 1028

Добыча 250 201 166 145

Законтрактованные объемы 326 248 181 85

Потребность в дополнительном импорте 88 315 548 798

Источник составлено автором по материалам Секретариата Энергетической Хартии

С 1 июля 2004 г. основным нормативно-правовым актом ЕС, регулирующим функционирование европейского газового рынка, стала принятая 26 июня 2003 г. Европейским парламентом и Советом ЕС Директива 2003/5 5/ЕС, направленная на замену ранее принятой Директивы Европейского парламента и Совета ЕС 98/30/ЕС от 22 июня 1998 г.

Поскольку энергетическая сфера в силу ее стратегически важного характера является крайне политизированной, государства - члены ЕС, а также национальные вертикально-интегрированные компании активно сопротивлялись делегированию в этой сфере полномочий на уровень Европейской Комиссии. Это связано с тем, что энергетические рынки государств-членов ЕС существенно отличаются друг от друга, поэтому нахождение устраивающих всех решений является нелегким компромиссом.

После вступления директив в силу стало очевидно, что, несмотря на желание Европейской Комиссии оперировать категориями единого рынка, в реальности

и

европейский рынок представляет из себя, в силу исторических особенностей развития, совокупность обособленных региональных рынков, для объединения которых необходимо преодолеть ряд проблем. Например, таких как, отсутствие единой системы управления потоками газа в условиях либерализованного рынка: отсутствие единой концепции по выработке системы оплаты доступа третьих сторон к трубе; наличие технических различий в газовых сетях стран ЕС и т.д.

Кроме того, по мнению автора у ЕС могут возникнуть проблемы с подотчетностью регулирующих органов: в случаях, когда политика конкуренции приходит в противоречие с политическими целями, о которых регулирующие органы знают мало (безопасность энергоснабжения, экология, социальная политика), либо когда регулирующий орган приобретает слишком большую политическую власть. Ведь смысл независимого регулирования состоит, во-первых, в его независимости от регулируемых организаций, во-вторых, в независимости от правительства и от политических деятелей (для защиты инвесторов от политического вмешательства).

Решение ЕС о запуске процесса либерализации своих газовых рынков носило политический характер и не учитывало таких вопросов, как налоги, поведение поставщиков и др. Как оказалось, газовый рынок нелегко вписать в подобные схемы. Он никогда не базировался на биржевой торговле, его основу составляют устойчивые долгосрочные связи.

Газовая отрасль является подсектором экономики, где необходимость снижения степени риска особенно важна. Хотя инвестиционные потребности газовой отрасли в целом такие же, как и у нефтяной, присутствие государственных структур в газовой отрасли является более значительным.

Полная либерализация рынков природного газа к 2007 году, проведенная в соответствии с Газовой Директивой может привести к тому, что на европейском рынке, несмотря на начавшееся сокращение внутреннего производства газа, в течение некоторого времени будет наблюдаться ситуация избыточного предложения газа. Это объясняется появлением новых поставщиков на рынке, который ранее находился в сфере влияния крупных монополистов - поставщиков газа. Избыточное предложение послужит поводом возникновения спотового рынка,

на котором будут продаваться излишки газа на условиях немедленной поставки. Низкие цены на газ и снижение маржи производителя на начальном этапе либерализации не стимулируют инвестиционную детальность, что приведет к недостатку мощностей по добыче газа и соответственно, дефициту предложения, а также к износу действующих и недостаточному развитию новых газотранспортных сетей. Возможность приобретения газа у любого, вновь появившегося поставщика, приведет к еще более ускоренному потреблению газа на европейском рынке. Таким образом, в среднесрочном периоде можно ожидать резкий рост спроса на природный газ. Дефицит газа вызовет рост его цены. Для обеспечения адекватного спросу предложения появятся значительные инвестиции. Но, к сожалению, к этому времени существующая инфраструктура в режиме отсутствия поддерживающих финансовых вливаний, потребует значительно больших инвестиций, чем работа на постоянной основе.

При либерализации определяющим цены на газ становится спотовый рынок, несмотря на то, что объем его очень невелик. Спотовые рынки подвержены сильным сезонным колебаниям и спекулятивным атакам и потому характеризуются большей в сравнении с регулируемыми рынками газа неустойчивостью В результате увеличивается стоимость привлечения капитала в отрасль.

Для иллюстрации негативного влияния либерализации на надежность поставок показательны события зимы 2005-2006 гг., когда в условиях высоких цен на природный газ в Великобритании не произошло переориентации поставок газа с континента. Британский регулятор рынков электроэнергии и газа С^ет назвал недостаточное использование мощностей газопровода Интерконнектор между Бельгией и Великобританией причиной роста оптовых цен на газ зимой 2005/06 до рекордных в стране показателей.

Причиной недозагрузки мощностей Интеконнектора, по мнению автора, можно объяснить оторванностью спотовых рынков от реальной ситуации в области спроса и предложения. Как показывает практика, торговцам на спотовом рынке часто не хватает глубокого понимания специфики газового рынка. В результате они часто придают слишком большое значение отдельным событиям на рынке и реагируют неадекватно, экономически неэффективно. Таким образом, можно

сделать вывод о том, что либерализованный рынок природного газа не всегда способен адекватно обеспечить возрастающий спрос на природный газ.

Автор в своем исследовании подтвердил истинность предположения о том, что изменения, связанные с либерализацией европейских газовых рынков, носили принуждающий характер, и разработал дополнительную аргументацию в поддержку этого тезиса.

Во второй главе проведен анализ экспортного потенциала стран-конкурентов России на европейском газовом рынке, а также альтернативных маршрутов доставки природного газа на европейский рынок, включая развитие рынка СПГ, принимая во внимание проблемы развития внутреннего рынка газа России.

В последние годы рост производства и мировой торговли СПГ существенно опережает темпы развития добычи и потребления газа. Сложившаяся ситуация является следствием большого прогресса, достигнутого в сфере производства, морской транспортировки и использования СПГ. Основным фактором, стимулирующим рост спроса на СПГ в Западной Европе, является стремление к диверсификации источников снабжения данного региона газом и энергоносителями в целом.

Таблица 2. Дополнительные поставки природного газа в Европу (за исключением Норвегии и России) в период 2003-2025 гг. (млрд куб.м. в год)

Регион/ вид транспортировки По газопроводам СПГ Итого по региону

В Западную и Центральную Европу 228 184 412

В Южную Европу 159 69 228

В Восточную Европу 92 0 92

Итого в Европу 479 253 732

Источник составлено автором по материалам Секретариата Энергетической Хартии

В работе были рассмотрены экспортные возможности стран-конкурентов России на европейских рынках природного газа: бывших республик СССР

(Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан), стран Персидского залива (Иран и Катар) и Африки (Алжир, Нигерия, Египет).

На основании сделанного анализа можно утверждать, что в отличие от России каждое из рассмотренных государств пока в незначительной степени реализовало свой экспортный потенциал в газовой сфере. При этом, учитывая большие объемы газовых ресурсов, эти страны в настоящее время планируют активную экспансию на европейский рынок газа, рассматривая его экспорт как серьезный источник валютных поступлений.

Автором проанализированы разрабатываемые в настоящее время или просто объявленные проекты альтернативных маршрутов транспортировки природного газа в Европу: газопровод Иран - Турция, газопровод Турция - Греция, проект «NABUCCO», газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, газопровод Иран - Армения -Грузия - Украина - Европа, газопровод Туркменистан - Иран - Турция - Европа, «Транскаспийский газопровод» (Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция -Европа), газопровод Казахстан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция -Европа

Особое внимание уделено проектам, предполагающим транзит природного газа через территорию Турции как наиболее отвечающим интересам ЕС в сфере поставок природного газа трубопроводным транспортом. В финансировании этих проектов огромную роль играет Европейский Инвестиционный Банк. Помимо этого, политическая поддержка оказывается Европейской Комиссией, а регулирование взаимоотношений ЕС - Турция осуществляется в рамках ДЭХ.

Таблица 3 Структура заключенных импортных контрактов на поставку природного газа в Турцию на период до 2020 года по состоянию на 01.01 2007* (млрд куб м )

Показатель/годы 2007 2008 2009 2010 2015 2020

Спрос 34,8 36,3 37,5 38,5 41,0 43,2

Предложение 40,6 43,5 47,5 51,0 40,8 40,8

В т.ч. из России 26 26 28 30 22 22

Сальдо 5,8 7,2 10,0 12,5

* Без учета возможных дополнительных поставок

Источник http //www botas gov tr/eng/naturalgas/ ng_sup_dem asp

Значительное число проектов по импорту природного газа в Европу, превышающее спрос в обозримом будущем, свидетельствует о стремлении импортеров использовать эти проекты в качестве средства для обострения конкуренции между поставщиками природного газа с целью оказания на них давления, для снижения цен и получения других льгот при поставках газа.

Таблица 4. Дополнительные поставки природного газа в Европу (за исключением Норвегии и России) в период 2003-2025 гг

Диапазон издержек (долл.США/тыс.куб.м.) Всего поставок (млрд.куб.м.) Итого (млрд.куб.м.)

20-50 164 164

50-70 390 554

70 и выше 178 732

Источник составлено автором по материалам Секретариата Энергетической Хартии

На основании проделанного анализа, можно утверждать, что большинство новых маршрутов доставки природного газа на европейские рынки газа при существующих ценах реализуемо, так как помимо экономики есть еще и политическая составляющая: возможные экономические потери могут быть компенсированы политическими дивидендами. Так, например, в документе СБ (03) 804 СС 248 от 11.06.2003 «Вопросы политики в области евразийского рынка природного газа» Секретариата Энергетической Хартии говорится о том, что «... география разведанных запасов природного газа, указывающая на Ближний Восток и, в частности, на Иран, как основной источник, обуславливает необходимость значительно акцента со стороны правительств (европейских - прим.авт.) и на данном сегменте рынка... Потенциальное усиление зависимости от стран Ближнего Востока квалифицируется не как проблема, а скорее как аспект такого явления, которым необходимо управлять надлежащим образом».

При рассмотрении актуальных вопросов развития газовой отрасли России автор пришел к заключению, что внутренний газовый рынок России при наличии достаточной ресурсной базы и уникальной технологической инфраструктуры характеризуется диспропорциями, которые могут стать ограничениями для деятельности всех участников газового рынка (моноструктура топливного баланса

вследствие искусственно заниженной цены на газ на внутреннем рынке по сравнению с альтернативными энергоносителями, выработанность базовых месторождений, высокая степень изношенности основных фондов и т.д.).

Автор согласен с мнением о том, что ОАО «Газпром» не полностью защищен от угроз конкуренции в Европе и его стремление к дальнейшему расширению своего присутствия на европейском рынке рано или поздно столкнётся с требованиями подчинения процедурам Еврокомиссии по справедливой конкуренции.

В данном контексте автором выделены следующие виды рисков.

Во-первых, риски связанные с возможным изменением цен на газ на европейском рынке. ОАО «Газпром» реализует значительную часть добываемого природного газа в Западной и Центральной Европе, что является для ОАО «Газпром» основным источником валютных поступлений и стабильных денежных потоков. Действительную опасность для российского экспорта представляет не столько падение уровня цен, сколько их многократно растущая нестабильность.

Во-вторых, риск пересмотра условий заключенных долгосрочных контрактов. В течение ближайших десяти лет истекают сроки действия ряда долгосрочных экспортных контрактов, по которым ОАО «Газпром» в настоящее время осуществляет до одной трети своего экспорта в Европу. Хотя ОАО «Газпром» предполагает, что эти контракты будут продлены, невозможно гарантировать, что ОАО «Газпром» сможет продлить их на выгодных ценовых и других условиях, либо что они вообще будут продлены. Так, уже изменены некоторые условия контрактов, например, относительно права перепродажи газа. Кроме изменения механизма ценообразования, будут сокращаться обязательства покупателей по объемам, что повышает риски российского экспортера их поставщиков.

В-третьих, обусловленная либерализацией неопределенность повышает стоимость привлекаемого капитала. ОАО «Газпром» планирует расширять свои экспортные возможности, как в направлении Европы, так и диверсифицировать экспортные маршруты. Нельзя исключать, что на эти планы повлияет возможность привлечения внешнего финансирования на приемлемых условиях. В случае исключения стабилизирующего рынок условия «бери или плати» из новых

контрактов будет потеряна возможность залогового обеспечения внешних инвестиций. А в рамках среднесрочных и краткосрочных контрактов, как показало исследование, отсутствуют механизмы финансирования крупных капиталоемких проектов, сравнимых по масштабу с освоением ресурсов полуострова Ямал и шельфа Баренцева моря. Таким образом, нельзя гарантировать, что будут реализованы все планы ОАО «Газпром» по строительству новой инфраструктуры. В этом случае у ОАО «Газпром» в перспективе могут возникнуть проблемы с выполнением обязательств по поставкам газа в рамках некоторых долгосрочных контрактов.

К этим рискам следует еще добавить давление на Россию со стороны международных институтов, настаивающих на либерализации российского экспорта и внутреннего рынка газа. Европа крайне заинтересована в осуществлении Россией этих преобразований, что позволило бы ЕС не только получить прямой доступ к российским газовым ресурсам, но и существенно снизить цены на газ.

В третьей главе сформулированы необходимые составляющие внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в газовой отрасли, определены основные направления сотрудничества России и других стран в газовой сфере

Россия имеет достаточно серьезные возможности для снижения уровня рисков, связанных с либерализацией газового рынка ЕС.

С учетом изменений, происходящих на европейском газовом рынке, автор посчитал необходимым уточнить некоторые положения Энергетической стратегии России до 2020 года:

I. В основе деятельности на европейских рынках должно лежать решение следующих задач:

Сохранение системы долгосрочных контрактов в качестве основы экспорта природного газа. Принимая во внимание стремление ЕС к обеспечению энергетической безопасности, необходимо добиться безусловного законодательно закрепленного признания того, что долгосрочные контракты с крупными импортерами обеспечивают России не только основную долю доходов, но и являются на сегодняшний день ключевыми факторами организации

финансирования проектов по поддержке и развитию мощностей по добыче и транспортировке газа.

Сохранение и расширение доли Российской Федерации на европейском газовом рынке для обеспечения развития российской газовой отрасли С целью сохранения доли России на европейском газовом рынке необходимо обеспечить рост экспорта природного газа из России, адекватного росту потребности на европейском рынке, обеспеченного в большей степени долгосрочными контрактами.

Оптимизация транспортных затрат как один из основных факторов повышения эффективности экспорта

В условиях либерализации европейского газового рынка, предусматривающего использование принципа «доступа третьих сторон к трубе», обеспечение полной загрузки газопроводов для России является стратегически важной составляющей экспортной стратегии, поскольку ограничивает возможности конкурентов по использованию, как газотранспортных мощностей, так и мощностей ПХГ

В противном случае необходимо добиваться от ЕС подписания документа, исключающего новые проекты транспортировки российского природного газа в Европу из-под действия Газовой Директивы, иначе Россия будет нести основные инвестиционные финансовые и рыночные риски по проекту, в то время как третьи стороны получат свободный доступ к мощностям газопровода, не неся инвестиционной нагрузки и рисков, связанных с его строительством.

В целях повышения эффективности экспорта российского природного газа также важное значение имеет сотрудничество со странами - транзитерами в области строительства на их территории новых и модернизации старых ПХГ.

Автор не рекомендует приобретение объектов газовой системы ЕС в качестве одной из составляющей стратегии ОАО «Газпром». Условия доступа, а также тариф, взимаемый за доступ к объектам газотранспортной системы ЕС, подлежат утверждению независимым регулирующим органом ЕС. Кроме того, на собственника могут возлагаться обязанности по исполнению социально значимых услуг, включая обязанности по вложению инвестиций в газовую систему.

Выход на рынок конечных потребителей Либерализация дает возможность Российской Федерации стать одним из игроков на европейском рынке, который не только экспортирует газ, но и участвует в его распределении. Россия должна продавать газ напрямую предприятиям, электростанциям и газораспределительным компаниям Европы. Таким образом, в Западной Европе Россия может постепенно занять часть рынка импортеров-монополистов, например Ruhrgas, Gas de France и ENI.

Для этого должны применяться следующие основные подходы.

Не разрушая принцип единого канала поставок на экспорт необходимо найти компромисс с другими участниками российского и европейского газового рынка. Для этого нужно активизировать сотрудничество с независимыми производителями газа (прежде всего, нефтяными компаниями) в новых совместных проектах по добыче газа в Восточной Сибири и Центральной Азии, а также дать им возможность опосредованного участия в экспорте газа.

Поставки конечным потребителям должны осуществляться на растущих рынках, по цене выше, чем при поставках по ранее подписанным контрактам, и со сдачей газа непосредственно в местах потребления с тем, чтобы ограничить возможность перераспределения газа на другие рынки или в другие сектора потребления с более высокими ценами, а также ограничить возможности новых покупателей по организации своповых операций.

II. В отношении стран СНГ необходимо руководствоваться следующими принципами'

Доведение цен на газ для стран СНГ до равновесного уровня с ценами на газ для европейских потребителей. Стратегия Российской Федерации на газовом рынке стран бывшего СССР должна строиться на получении выгоды от экспорта газа, на основе гибкого и взвешенного перехода к реализации газа по рыночным ценам. Цена газа для стран СНГ должна покрывать расходы на добычу и транспортировку газа, а также обеспечивать сопоставимую с прибылью, получаемой на европейских рынках, прибыль от реализации газа.

Диверсификация ресурсной базы за счет закупок центрально-азиатского газа. Наличие в центрально-азиатском регионе СНГ (Туркменистане, Узбекистан,

Казахстане) значительных запасов природного газа, разработка которых в последнее время активизировалась, ведет к увеличению экспортного потенциала данного региона. Включение в ресурсный портфель России центрально-азиатского газа дает возможность формирования сбалансированной ресурсной базы. При этом снижается риск конкуренции российского газа с центрально-азиатским на традиционных европейских рынках и риск создания альтернативных транспортных маршрутов для выхода центрально-азиатского газа в Турцию и далее в страны Европы в обход России. Включение в обоснованных объемах центрально-азиатского газа в ресурсный портфель позволит минимизировать инвестиционную нагрузку и в то же время оптимизировать потоки газа в рамках Единой системы газоснабжения, которая создавалась в СССР с расчётом, в том числе, и на центрально-азиатские источники газа.

Сохранение единого канала экспорта В условиях либерализации европейского газового рынка разрушение системы единого экспортного канала неминуемо приведет к возникновению и развитию конкуренции между различными поставщиками. В условиях превышения предложения газа над спросом подобная конкуренция приведет к значительному снижению цен. Результатом подобных процессов будет развитие недобросовестной конкуренции, при которой «дешевый» газ, продаваемый на границе России, будет вытеснять более дорогой газ, поставляемый непосредственно на рынок стран-потребителей.

III. В отношении новых перспективных рынков сбыта:

Серьезные дополнительные возможности усиления экспортных позиций России принесет развитие производства и сбыта СПГ, что в сочетании с хорошо развитой газотранспортной и организационной инфраструктурой создаст дополнительные возможности для повышения эффективности газового экспорта, с одновременной диверсификацией рынков сбыта, в частности, с выходом на рынок Соединенных Штатов Америки и АТР.

Помимо выводов, которые вытекают из положений, определенных автором для защиты и которые были подробно рассмотрены в данном исследовании, с

указанием авторской позиции и с соответствующим подтверждением гипотезы диссертации, автор считает необходимым выделить следующее.

1. Анализ показал, что переход к конкурентным отношениям в газовой отрасли может явиться причиной роста и нестабильности цен на газовом рынке. Основой системы снабжения российским природным газом европейских стран являются долгосрочные контракты. Но, по мнению ЕС, эта система имеет существенные недостатки: монополисты на конечной стадии распределения (т.е. контрагенты Российской Федерации в Европе) не имеют стимулов для снижения издержек и заботы о покупателях.

Таким образом, можно отметить главное противоречие реформы: для того, чтобы создать конкурентный рынок и снизить монопольную власть компаний в сфере распределения на внутреннем рынке, европейские страны приводят в действие разрушительный механизм в отношении внешних поставщиков.

2. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что стратегические альтернативные источники поставок природного газа в Европу в долгосрочной перспективе будут формироваться за счет появления новых поставщиков, причем основной из таких альтернатив являются поставки сжиженного природного газа, поскольку ЕС рассматривает растущую глобализацию рынка СПГ и увеличение объемов его торговли как один из способов формирования открытого и конкурентного рынка. По этой причине Россия, являющаяся крупнейшим поставщиком газа по газопроводам в Западную Европу, не рассматривается в качестве наиболее перспективного поставщика СПГ в страны этого региона.

3. С целью предотвращения негативных последствий реализации отдельных положений Газовой Директивы для России, использования новых возможностей в связи с либерализацией европейского газового рынка, представляется целесообразным внести ряд серьезных уточнений в газовую стратегию России.

По мнению автора, Европейский Союз уже в среднесрочной перспективе сможет диверсифицировать свой газовый импорт за счет масштабных поставок из стран Персидского залива, Каспийского региона, Северной Африки. В отличие от России каждое из рассматриваемых государств пока в незначительной степени

реализовало свой экспортный потенциал в газовой сфере. При этом, учитывая большие объемы газовых ресурсов, эти страны в настоящее время планируют активную экспансию на международный рынок газа, рассматривая его экспорт как серьезный источник валютных поступлений.

В наиболее выгодной позиции находятся проекты, предполагающие транзит природного газа через Турцию. При этом возможностей для маневра у Турции - в условиях избытка внешнего потенциального предложения газа - больше, чем у России, которой необходимо либо продолжать полномасштабные поставки газа в эту страну, либо прорабатывать возможные варианты продления газопровода «Голубой поток» (в Южную Европу, Израиль или Ливан), для того, чтобы капиталовложения в проект быстрее окупились.

России также необходимо отказаться от политики сдерживания газа из среднеазиатских государств СНГ (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан) в европейские страны в обмен на тесное взаимодействие с этими странами. Целесообразно участие российских компаний в разработке газовых месторождений указанных стран, закупка существенного объема производимого газа, совместная модернизация системы газопроводов Средняя Азия - Центр. Последовательная монополизация казахстанского и туркменского экспорта, формирование единой технологической цепи транспортировки и экспорта газа, добываемого на территории бывшего СССР, позволят эффективно контролировать экспансию среднеазиатского газа, получить доступ к относительно дешевым газовым ресурсам этого региона, а также создать основу для проникновения на другие перспективные рынки, например, рынок Китая.

4. Рынок США для России также является одним из наиболее перспективных с точки зрения диверсификации рынков сбыта природного газа, принимая во внимание вывод о том, что Россия не станет значимым игроком на европейском рынке СПГ. На сегодняшний день США является крупнейшим и наиболее быстро растущим мировым рынком СПГ, и реализация проекта поставок СПГ на этот рынок предполагает высокую экономическую эффективность. Прогнозы долгосрочного роста экономики США позволяют рассчитывать на расширение потребности в энергетических ресурсах. США может стать долгосрочным рынком

сбыта продукции, а американский капитал - источником инвестиций в развитие отрасли и экспортных направлений транспортировки.

Автор считает, что у России существует реальная, но ограниченная во времени возможность получить доступ к регазификационным мощностям и гарантировать себе существенную долю американского рынка (основная часть вводимых мощностей в соответствии с требованием американского законодательства должна быть законтрактована на длительный срок до начала строительства).

5. Одной из важных составляющих внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в газовой отрасли должно стать развитие международных отношений со странами-поставщиками природного газа на мировой рынок. На данном этапе пока рано говорить о создании картеля газоэкспортеров по типу существующего нефтяного картеля ОПЕК: главным препятствием этому является долгосрочный характер контрактов на поставку газа. Создание организации, занимающейся квотированием в целях стимулирования роста газовых цен, вряд ли оправдано. Вместе с тем, совместная работа стран-производителей природного газа в рамках международных организаций по защите интересов и выработке согласованных действий на основных рынках сбыта может оказать существенное влияние на характер принимаемых решений странами-потребителями.

6. Для минимизации ущерба от роста конкуренции на европейском газовом рынке России необходимо проводить взвешенную и продуманную политику в отношении газо-избыточных республик бывшего СССР. Учитывая ключевую роль энергетики в социально-экономическом развитии, пожалуй, все страны СНГ объективно заинтересованы в совместном решении проблем энергетической безопасности, среди которых можно выделить: инвестиционный дефицит, отсутствие согласованной экспортно-импортной политики, дезинтеграционные процессы в единых газотранспортных системах, отсутствие согласованной нормативно-правовой базы по транзиту энергоносителей и др.

7. Принимая во внимание положения и выводы, содержащиеся в работе, от органов государственной власти Российской Федерации требуется решение новых

задач по усилению и стимулированию интеграционных процессов в энергетической сфере СНГ.

В этой связи приоритетами и направлениями государственной энергетической политики России в отношении стран СНГ должны являться:

• создание и организационное оформление регионального рынка углеводородного сырья, в рамках которого страны СНГ - производители и потребители топливно-энергетических ресурсов проводили бы согласованную ценовую, налоговую и таможенную политики;

• восстановление и дальнейшее развитие единой энергетической системы стран СНГ;

• создание политико-экономической схемы предотвращения организации и реализации альтернативных маршрутов транспортировки энергоресурсов из Центрально-Азиатского и Кавказского регионов в европейском направлении;

• создание трансрегиональных и транснациональных компаний в нефтегазовом секторе стран СНГ, которые обеспечили бы расширение ресурсной базы углеводородного сырья в странах СНГ, повышение эффективности ее использования и техническое перевооружение нефтегазового комплекса стран СНГ.

Очевидно, что внешнеэкономические отношения Российской Федерации в газовой отрасли со странами бывшего СССР являются непоследовательными: в них больше политической, чем долгосрочной экономической логики. Считаем, что бывшие советские республики должны платить за российский газ, исходя из принципа единой ценовой политики на постсоветском пространстве, прекратив использование экспортно-импортных и транзитных схем через посредников. Необходимо подчеркнуть, что простое устранение количественных ограничений на экспорт и импорт природного газа, а также создание равных условий доступа субъектов государств СНГ к транспортной инфраструктуре, с учетом имеющихся планов реализации природного газа центрально-азиатскими странами СНГ на европейском рынке, несет риски невыполнения Россией своих экспортных обязательств.

8. В целом, в энергодиалоге Россия - ЕС достигнут определенный прогресс в обеспечении стабильности поставок и снятии барьеров в торговле энергетическими продуктами, признана значимость долгосрочных контрактов на поставки газа, что особенно важно для России. Тем не менее, остается целый ряд проблем, которые предстоит еще решить. Дальнейшая политика развития многосторонних отношений ЕС и России в сфере транспортировки энергоносителей должна приобрести стратегический и более прагматический характер. Россия заинтересована в развитии этих отношений по таким направлениям, как:

• поиск баланса политических и экономических интересов в сфере диверсификации газотранспортных путей, недопущение или устранение возможных отрицательных последствий для российской экономики, которые могут быть причинены процессами расширения ЕС и намерениями ЕС строить газопроводы в обход России;

• увеличения добывающего потенциала и создание путей транспортировки газа, которые дополняли бы, а не противоречили существующим маршрутам, расширение кооперационного сотрудничества российских компаний с европейскими;

• реализация не только проектов и контрактов в сфере газоснабжения, но и создание и разработка долгосрочной газотранспортной стратегии в евразийском регионе

Исходя из сложившихся условий на европейском газовом рынке представляется совершенно необходимым сконцентрировать усилия для эффективного использования этих обстоятельств и обеспечить активное присутствие России на газовых рынках Европы.

Совершенно очевидно, что глобальность происходящих процессов требует государственного подхода к стоящим вопросам и их решение не может быть обеспечено одной компанией или путем создания бизнес-альянсов. Необходимо разработать и принять специальную государственную программу деятельности во внутренней энергетике России и на мировых энергетических рынках, в том числе включающей в себя формирование системы контролируемых государством внешнеторговых энергетических компаний.

По теме диссертации были опубликованы следующие печатные работы

1. Шайхлисламова O.A. Внешнеэкономическая деятельность Российской Федерации в газовой отрасли /O.A. Шайхлисламова, С.З. Жизнин//Нефть, газ и бизнес. - 2004. - №5.- С. 28-32. (0,3 п.л.)

2. Шайхлисламова O.A. Тенденции развития мирового рынка сжиженного природного газа/ O.A. Шайхлисламова//ТЭК. - 2005. - №1-2.- С. 282-284. (0,6 п.л.)

3. Шайхлисламова O.A. Последствия дерегулирования европейских газовых рынков для поставщиков природного газа в ЕС /O.A. Шайхлисламова//Нефть, газ и бизнес. - 2005. - №4,- С. 20-26 (0,8 п.л.)

4. Шайхлисламова O.A. Кто на новенького?/О.А. Шайхлисламова// Мировая энергетика. - 2006.- №1. - С. 54-58 (0,75 п.л.)

Заказ № Тираж 400 экз. МГИМО (У) МИД РОССИИ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У)

МИД РОССИИ 117218, Москва, Новочеремушинская, 26