Российская система пенсионного обеспечения: стратегические проблемы и направления развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Куршаева, Фатимат Мухтаровна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Куршаева, Фатимат Мухтаровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования пенсионной системы.

1.1,. Роль и место пенсионного обеспечения в экономике социального государства.

1.2. Исторический опыт развития пенсионных систем.

1.3. Оценка влияния экономических факторов на развитие пенсионной модели.

Глава 2. Практические подходы к реализации норм пенсионной модели.

2.1. Системообразующие компоненты института пенсионного обеспечения.

2.2. Принципы функционирования пенсионного страхования.

2.3. Конвертация прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал.

Глава 3. Пути модернизации институциональной базы системы пенсионного обеспечения населения.

3.1. Особенности формирования законодательных основ для реализации пенсионных прав граждан.

3.2. Проблемы функционирования пенсионного процесса в отечественной практике.

3.3. Специфика правовой корректировки размеров пенсионных выплат.

Глава 4. Совершенствование функциональной организации работы пенсионной службы.

4.1. Региональные аспекты технологического процесса организации пенсионного обеспечения.

4.2. Автоматизированные формы обработки данных как одно из направлений развития пенсионной модели.

4.3. Формирование и функционирование системы дополнительного пенсионного обеспечения.

Глава 5. Стратегия развития финансового механизма модели пенсионного обеспечения.

5.1. Финансовая система пенсионного страхования.

5.2. Преобразование порядка распределения денежных потоков при предоставлении пенсионных выплат.

5.3. Адекватность применения системы льгот и их финансирования в пенсионном обеспечении.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Российская система пенсионного обеспечения: стратегические проблемы и направления развития"

Переход от централизованного планового руководства к рыночным методам управления страной затронул все сферы жизнедеятельности российского общества и государства. Пенсионная система является неотъемлемой частью социальной политики любого цивилизованного государства и гарантирует обеспечение определенных стандартов уровня и качества жизни населения на основе перераспределения национального дохода в пользу нетрудоспособных и малоимущих граждан на принципах солидарности поколений. Вместе с тем, в настоящее время Россия находится в процессе реформирования схем пенсионных выплат. На этом пути можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный опыт организации социальной защиты населения. Как показывает мировая практика, социальные реформы наиболее эффективны именно в то время, когда они сопровождают важные экономические преобразования. Таким образом, необходимо сформировать такую систему пенсионного обеспечения, которая достаточно быстро и качественно поднимет уровень жизни потребителей данного вида государственных услуг, не оказывая сдерживающего влияния на развитие экономики.

Тенденция социально-экономического развития России свидетельствует о том, что на смену экстренным мерам, необходимым на современном этапе, должна прийти новая и стабильная пенсионная модель, рациональная и практичная по сути, формам и методам. Это должна быть научно обоснованная, структурно четкая система, ориентированная на совокупность мер в сфере социального обеспечения, опирающаяся на надежную финансово-экономическую базу.

В разработку вопросов страхового пенсионного обеспечения большой вклад внесли зарубежные исследователи, в частности, Д.

Бькжснен, Дж. Гэлбрейт, Д. Нейл, С. Лейден, П. Самуэльсои, J1. Столерю, Р. Тимус, Э. Хансен, Р. Харрис и другие. Для отечественной экономической мысли обозначенная выше проблематика является относительно новой. Ей посвящены работы Айзиновой И.М., Верба Н.А., Вульф Л., Выопицкого В.И., Дегтярь JI.C., Дмитриева М.Э., Зурабова М.Ю., Ланцева М.С., Павловой Н.М., Прониной Л.И., Ройка В., Соловьева А.К., Синявской О.В., Травина Д.Я., Якушева Л.П., Яременко Г.А. и других российских экономистов. Вместе с тем, теоретические и практические аспекты функционирования пенсионной системы в условиях современной России остаются недостаточно разработанными. Их социально-экономическая значимость определяет актуальность темы диссертационной работы, выбор ее целей и постановку конкретных задач.

Основной целью диссертационной работы является разработка механизмов модернизации системы пенсионного обеспечения населения Российской Федерации на основе комплексного исследования принципов ее формирования и функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать организационные, правовые и финансово-экономические особенности работы пенсионной системы;

- систематизировать классификационные единицы пенсионного обеспечения;

- изучить принципы реализации пенсионного процесса;

- определить взаимосвязи и взаимозависимости между видами пенсий и условиями их предоставления;

- изучить методику подсчета трудовых и государственных пенсий;

- рассмотреть порядок преобразования прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал;

- исследовать факторы, влияющие на финансовое состояние и финансовую устойчивость системы государственного пенсионного обеспечения;

- уточнить источники финансирования действующих пенсионных льгот;

- выявить компоненты пенсионной системы, не адекватные принципам страхования.

Объектом исследования выступают методологические и методические основы функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных Отделений Пенсионного фонда России, районных и городских Управлений региональных Отделений Пенсионного фонда России.

Предметом исследования явилась система организационно-экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования пенсионной системы.

Методологическую основу исследования составили диалектический способ познания; системный, логический и сравнительный анализ; наблюдение, группировка, сравнение и обобщение данных о функционировании пенсионной системы России; статистические, экономико-математические и вероятностные методы.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам пенсионного обеспечения; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические и инструктивные материалы федеральных и региональных экономических органов.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата России; информация Пенсионного фонда Российской Федерации и региональных Отделений Пенсионного фонда России; материалы, содержащиеся в публикациях по тематике данного исследования; данные экспертно-аналитических центров и научно-практических конференций и семинаров.

Исследовательская гипотеза автора заключается в обосновании положений, характеризующих современное состояние российской системы пенсионного обеспечения, согласно которым сложившаяся практика осуществления пенсионных выплат требует системного уточнения. Критическое осмысление механизма государственного регулирования пенсионного обеспечения населения открывает возможности использования методов правового, финансово-экономического и организационно-административного характера, доказавших свою эффективность, и позволяющих избежать применения мер, влекущих за собой негативные последствия. Предложенная схема совершенствования пенсионной системы сформирована с учетом ее потенциальных возможностей и определяет стратегические направления, которые могут подвергаться корректировке, но являются цельными, рациональными, эффективными и способствуют снижению социальной напряженности.

Основные положения научного исследования, выносимые на защиту:

- одной из главных причин относительно большой нагрузки пенсионеров на работающих является низкий пенсионный ценз в России по сравнению с другими странами, а также льготы в пенсионном обеспечении, которые при данных экономических условиях чрезмерно расширены. В системе пенсионного обеспечения имеется немало механизмов нецелевого расходования пенсионных средств, в частности, возможность получения пенсии независимо от уплаты страховых взносов, множество необеспеченных соответствующими денежными поступлениями льгот для отдельных категорий пенсионеров. Несмотря на вполне очевидное несоответствие указанных видов расходов современной и перспективной идеологии пенсионного обеспечения, круг подобных видов выплат непрерывно расширяется;

- действующая схема организации процесса установления пенсий была адекватна в переходный период создания единых пенсионных служб и приемлема лишь для его начального этапа. Современные условия диктуют новые правила организации пенсионного обеспечения. Реформа внесла свои коррективы: усложнился процесс установления пенсий, расширены причины перерасчета пенсий и как следствие категории лиц, имеющих право на перерасчет;

- для современного пенсионного законодательства характерны несогласованность и противоречивость отдельных норм, а также невозможность их однозначного толкования. Это приводит к нарушению прав пенсионеров и возникновению конфликтных ситуаций между законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти;

- назначение пенсии, ее перерасчет, а также перевод с одного вида на другой объединены в ходе пенсионной реформы термином «установление пенсии», вместе с тем, каждый из отмеченных действий функционируют самостоятельно, имеет индивидуальную специфику, в них вложен разный смысл, они регулируются разными статьями пенсионного законодательства, ввиду чего их синтез является неуместным. Более того, приводит к тому, что усложняется восприятие. В практике пенсионного обеспечения необходимо разграничивать эти понятия, так как не ясно, что в каждом конкретном случае следует понимать под установлением пенсии;

- при назначении пенсии по инвалидности понятие «группа инвалидности» заменено «степенью ограничения способности к трудовой деятельности». Так первой группе должна соответствовать третья степень, второй группе - вторая степень, третьей группе - первая степень. На практике же органы, осуществляющие медико-социальную экспертизу, устанавливают как группу, так и степень, при этом допускают различное их сочетание, что усложняет пенсионную схему, нарушает принцип классификации категорий лиц в зависимости от степени утраты трудоспособности;

- в структуре государственных пенсий как самостоятельная классификационная единица не выделены пенсии по случаю потери кормильца, хотя по нормам действующего законодательства они назначаются. Устранение данного факта внесет полноту и ясность в закон, а также установит социальную справедливость между всеми категориями получателей пенсий;

- в последние годы значительно возросла роль социальных пенсий, которые по логике законодателя должны предоставляться лицам, не заработавшим трудовой пенсии. Их видовая классификация внесет «прозрачность» в закон, поможет его пользователям достоверно определить категории лиц, имеющих право на каждый из видов пенсий, условия предоставления выплат, правильный размер. На практике при наличии права на трудовую пенсию, граждане отказываются от нее в пользу государственной. В данном случае социальная пенсия перестает выполнять определенные ей законодательством функции, а действующий механизм формирования выплат не соответствует страховым принципам;

- действовавший до реформы порядок назначения пенсий требовал кардинальных уточнений, поскольку схема расчета была крайне запутанной и несовершенной, даже специалисты в области пенсионного обеспечения испытывали затруднения при назначении пенсии. Вместе с тем сказать о том, что в ходе преобразования модели упрощена формула расчета пенсий нельзя, напротив, она стала еще более запутанной и громоздкой; преобразование системы пенсионного обеспечения способствовало изменению принципов осуществления перерасчета. Сформированная в ходе реформирования пенсионная модель, имеющая многоуровневую структуру, допускает изолированный перерасчет каждой из составляющих. При этом полностью должна отсутствовать зависимость степени увеличения пенсии от ее вида, тем более что практически эту проблему можно решить, вопрос лишь в необоснованном продлении сроков перерасчета;

- в России исторически сложилась традиция воспринимать пенсионную систему как механизм обеспечения базовой социальной защиты через реализацию коллективной солидарности, перераспределение средств присутствовало на всех этапах эволюции новой пенсионной модели. Осуществляется этот механизм через искусственное сдерживание выплат лицам, потенциально являющимся получателями максимальных пенсий. Ограничения вводятся практически на каждую из составляющих совокупный размер пенсии. Основными факторами, влияющими на размер пенсии независимо от выбранной или действовавшей в определенный промежуток времени методики являются стаж, заработная плата, надбавки и повышения;

- при наличии права на надбавку к пенсии за нетрудоспособных членов семьи первоначально определяется повышенная базовая часть, а затем и совокупный размер пенсии, то есть надбавка на иждивенца, увеличивающая базовую часть пенсии, также повышается в процентном соотношении при итоговом расчете. Таким образом, размер государственной пенсии значительно увеличивается за счет неоднократного предоставления гарантий одному иждивенцу при ограничении общего их количества;

- существующая на сегодняшний день условная классификация категорий пенсионеров в зависимости от даты установления пенсии демонстрирует несогласованность законодательных норм, дифференциацию минимальных социальных гарантий и отсутствие страховых основ пенсионного обеспечения. Низший предел минимальной совокупной выплаты должен быть единым и не зависеть от времени выхода на пенсию;

- вопросы минимального пенсионного обеспечения недостаточно успешно решаются в рамках начавшей действовать модели пенсионного обеспечения, так как не отработан принцип формирования минимальных выплат, более того используется несовершенный инструментарий. Основными инструментами, регулирующими размер минимальных выплат, являются индексация и твердая компенсация;

- итогом работы новой пенсионной модели явились следующие негативные последствия: пенсия по инвалидности первой степени (третьей группы) больше чем по второй степени (второй группе); круглые сироты стали получать меньше, чем дети, потерявшие одного из родителей; пенсия как результат длительного труда незначительно отличается по размеру от социальной пенсии при первичном назначении, а уже назначенная по размеру меньше чем по первой степени (третьей группе), в основе которой лежит заниженный стажевой коэффициент.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологического подхода к исследованию пенсионной системы, в основе которого - комбинирование познавательных возможностей структурного, функционального и институционального подходов, определении трансформационной природы, содержания и форм проявления асимметрии финансовых отношений данной системы, а также в обосновании стратегических направлений и инструментов эффективного развития пенсионной системы на основе обеспечения ее внутренней соразмерности.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- разработан методологический подход к исследованию пенсионной системы, базирующийся на комбинировании познавательных возможностей структурного, функционального и институционального подходов; реализация предложенного подхода позволяет раскрыть содержание и формы внутренней асимметрии пенсионной системы, а также противоречия, существующие в ее институциональной среде;

- установлена трансформационная природа асимметрии финансовых отношений пенсионной системы, обусловленная противоположной направленностью вектора развития советского пенсионного обеспечения и вектора рыночных преобразований в национальной экономике России; знание данной природы позволяет раскрыть содержание и формы асимметрии внутренней среды пенсионной системы современной России;

- на основе обобщения результатов анализа трансформационной природы асимметрии финансовых отношений пенсионной системы и результатов анализа первых итогов реформирования пенсионной системы определено экономическое содержание указанной асимметрии -устойчивая несоразмерность между отдельными функциями и элементами структуры отношений пенсионной системы, создающая угрозу системному качеству отношений и устойчивости пенсионной системы в целом;

- установлен алгоритм пенсионного процесса, включающий следующие этапы: обращение за пенсией; представление документов, подтверждающих право на пенсию; рассмотрение обращения; оценка представленных документов; определение вида, размера и срока выплаты пенсии; вынесение решения о назначении или перерасчете пенсии; извещение заявителя о решении; принятие или непринятие данного решения заявителем; выплата пенсии; выдача пенсионного удостоверения;

- обоснована необходимость элиминирования категорий, связанных в систему установления пенсий: назначение трудовой пенсии; назначение государственной пенсии; перерасчет (пересмотр) размера пенсии; смена вида пенсии; указанное элиминирование позволяет выделить особые звенья управления процессом установления пенсий; предложены классификационные основания, позволяющие выделить различные способы пересмотра (коррекции) установленных пенсий: заявительные, предполагающие коррекцию по стажу, заработной плате, страховым взносам, с учетом иждивенцев и т.п.; массовые, предполагающие коррекцию компенсирующего и индексирующего характера;

- предложен усовершенствованный порядок расчета государственных пенсий лицам, имеющим нетрудоспособных членов семьи, в основе которого - принципы выделения одного субъекта-получателя, использования в качестве базы одной (наиболее выгодной для получателя) пенсии, симметричного расширения льгот на всех иждивенцев, соразмерности применяемых льгот финансовым возможностям государства; обосновано приоритетные направления эффективного стратегического развития пенсионной системы современной России: обеспечение внутренней соразмерности пенсионной системы, преодоление ее асимметрии; обеспечение однородности институциональной среды функционирования и развития пенсионной системы;

- предложена адекватная страховым основам схема формирования выплат по инвалидности, в основе которой - принцип социальной ответственности всех участников процесса воспроизводства человеческого фактора и принцип соразмерности распределения соответствующего страхового бремени вкладу в формирование самого ущерба человеческому фактору; предложены практические инструменты, обеспечивающие эффективное стратегическое развитие пенсионной системы России на основе ее институционального упорядочивания и установления внутренней симметрии: механизм индексации страховой части пенсии лицам, имеющим сохраненный размер пенсии после введения многоуровневой пенсионной модели; упрощенная схема организации централизованного пенсионного обеспечения в региональных отделениях ПФР; компенсирующая структура выплат лицам, чьи пенсии были конвертированы в ходе пенсионной реформы в расчетный пенсионный капитал; симметричная индексация минимальных пенсионных выплат.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что они представляют собой вклад в развитие теории финансов, теории пенсионной системы, теории социальной защиты, теории социальной экономики, а также могут использоваться в целях обоснования концептуальных подходов к реформированию пенсионной системы в Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования используются в целях совершенствования содержания и структуры дисциплин «Финансы», «Социальная экономика» в КБГУ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегических направлений эффективного развития и конкретных инструментов совершенствования пенсионной системы. Отдельные инструменты совершенствования системы пенсионного обеспечения используются в работе Отделения Пенсионного фонда России по КБР.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в работе государственных и негосударственных органов пенсионного обеспечения, а также в учебном процессе при изучении курсов "Финансы предприятий и организаций", "Право социального обеспечения", спецкурсов "Управление инвестиционными компаниями", "Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации" и др. Отдельные положения могут применяться администрациями предприятий различных форм собственности при принятии решений о целесообразности участия в деятельности негосударственных пенсионных фондов и о размере отчислений взносов на дополнительное пенсионное обеспечение работников.

Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение па научных конференциях, проходивших в 2001-2006 гг. в городах Санкт-Петербурге, Пензе, Ижевске, Нальчике, Москве, Ростове-на-Дону. Отдельные положения механизма преобразования системы пенсионного обеспечения используются в работе региональных отделений Пенсионного фонда России.

По теме диссертации автором опубликованы 33 работы общим объемом 39,31 пл.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Российская система пенсионного обеспечения: стратегические проблемы и направления развития"

На правах рукописи

Куршаева Фатимат Мухтаровна

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00:10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Владикавказ - 2006

Л

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Чеченов Ануар Ахматович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ишина Ирина Валерьевна

доктор экономических наук, профессор Андреева Лариса Юрьевна

доктор экономических наук, профессор Берлин Сергей Игоревич

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится « 25 » декабря 2006 г. в 10 час. на заседании диссертационного Совета ДМ 212.246.03 по экономическим специальностям в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственном технологическом университете) по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева, 44, корпус 10, 4 этаж, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета).

Автореферат разослан «21 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.Т. Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход от централизованного планового руководства к рыночным методам управления страной затронул все сферы жизнедеятельности российского общества и государства. Пенсионная система является неотъемлемой частью социальной политики любого цивилизованного государства и гарантирует обеспечение определенных стандартов уровня и качества жизни населения на основе перераспределения национального дохода в пользу нетрудоспособных и малоимущих граждан на принципах солидарности поколений. Вместе с тем, в настоящее время Россия находится в процессе реформирования схем пенсионных выплат. На этом пути можно избежать многих серьезных просчетов и ошибок, если использовать весь накопленный опыт организации социальной защиты населения. Как показывает мировая практика, социальные реформы наиболее эффективны именно в то время, когда они сопровождают важные экономические преобразования. Таким образом, необходимо сформировать такую систему пенсионного обеспечения, которая достаточно быстро и качественно поднимет уровень жизни потребителей данного вида государственных услуг, не оказывая сдерживающего влияния на развитие экономики.

Тенденция социально-экономического развития России свидетельствует о том, что на смену экстренным мерам, необходимым на современном этапе, должна прийти новая и стабильная пенсионная модель, рациональная и практичная по сути, формам и методам. Это должна быть научно обоснованная, структурно четкая система, ориентированная на совокупность мер в сфере социального обеспечения, опирающаяся на надежную финансово-экономическую базу.

Степень разработанности проблемы. В разработку вопросов страхового пенсионного обеспечения большой вклад внесли зарубежные исследователи, в частности, Д. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Д. Нейл, С. Лейден, П. Самуэльсон, JI. Столерю, Р. Тимус, Э. Хансен, Р. Харрис и другие. Для отечественной экономической мысли обозначенная выше проблематика является относительно новой. Ей посвящены работы Айзиновой И.М., Верба H.A., Вульф JL, Вьюницкого В.И., Дегтярь JI.C., Дмитриева М.Э., Зурабова М.Ю., Ланцева М.С., Павловой Н.М., Прониной Л.И., Ройка В., Соловьева А.К., Синявской О.В., Травина Д.Я., Якушева Л.П., Яременко Г.А. и других российских экономистов. Вместе с тем, теоретические и практические аспекты функционирования пенсионной системы в условиях современной России остаются недостаточно разработанными. Их социально-экономиче-

екая значимость определяет актуальность темы диссертационной работы, выбор ее целей и постановку конкретных задач

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка механизмов модернизации системы пенсионного обеспечения населения Российской Федерации на основе комплексного исследования принципов ее формирования и функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать организационные, правовые и финансово-экономические особенности работы пенсионной системы;

- систематизировать классификационные единицы пенсионного обеспечения;

- изучить принципы реализации пенсионного процесса;

- определить взаимосвязи и взаимозависимости между видами пенсий и условиями их предоставления;

- изучить методику подсчета трудовых и государственных пенсий;

- рассмотреть порядок преобразования прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал;

- исследовать факторы, влияющие на финансовое состояние и финансовую устойчивость системы государственного пенсионного обеспечения;

- уточнить источники финансирования действующих пенсионных льгот;

- выявить компоненты пенсионной системы, не адекватные принципам страхования

Объектом исследования выступают методологические и методические основы функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных Отделений Пенсионного фонда России, районных и городских Управлений региональных Отделений Пенсионного фонда России,

Предметом исследования явилась система организационно-экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования пенсионной системы.

Методологическую основу исследования составили диалектический способ познания; системный, логический и сравнительный анализ; наблюдение, группировка, сравнение и обобщение данных о функционировании пенсионной системы России; статистические, экономико-математические и вероятностные методы.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам пенсионного обеспечения; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; методические и инструктивные материалы федеральных и региональных экономических органов. 4

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата России; информация Пенсионного фонда РФ и региональных Отделений Пенсионного фонда России; материалы, содержащиеся в публикациях по тематике данного исследования; данные экспертно-аналитических центров и научно-практических конференций и семинаров.

Исследовательская гипотеза автора заключается в обосновании положений, характеризующих современное состояние российской системы пенсионного обеспечения, согласно которым сложившаяся практика осуществления пенсионных выплат требует системного уточнения. Критическое осмысление механизма государственного регулирования пенсионного обеспечения населения открывает возможности использования методов правового, финансово-экономического и организационно-административного характера, доказавших свою эффективность, и позволяющих избежать применения мер, влекущих за собой негативные последствия. Предложенная схема совершенствования пенсионной системы сформирована с учетом ее потенциальных возможностей и определяет стратегические направления, которые могут подвергаться корректировке, но являются цельными, рациональными, эффективными и способствуют снижению социальной напряженности.

Основные положения научного исследования, выносимые на защиту:

— одной из главных причин относительно большой нагрузки пенсионеров на работающих является низкий пенсионный ценз в России по сравнению с другими странами, а также льготы в пенсионном обеспечении, которые при данных экономических условиях чрезмерно расширены. В системе пенсионного обеспечения имеется немало механизмов нецелевого расходования пенсионных средств, в частности, возможность получения пенсии независимо от уплаты страховых взносов, множество необеспеченных соответствующими денежными поступлениями льгот для отдельных категорий пенсионеров. Несмотря на вполне очевидное несоответствие указанных видов расходов современной и перспективной идеологии пенсионного обеспечения, круг подобных видов выплат непрерывно расширяется;

— действующая схема организации процесса установления пенсий была адекватна в переходный период создания единых пенсионных служб и приемлема лишь для его начального этапа. Современные условия диктуют новые правила организации пенсионного обеспечения. Реформа внесла свои коррективы: усложнился процесс установления пенсий, расширены причины перерасчета пенсий и как следствие категории лиц, имеющих право на перерасчет;

— для современного пенсионного законодательства характерны несогласованность и противоречивость отдельных норм, а также невозмож-

ность их однозначного толкования. Это приводит к нарушению прав пенсионеров и возникновению конфликтных ситуаций между законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти;

- назначение пенсии, ее перерасчет, а также перевод с одного вида на другой объединены в ходе пенсионной реформы термином «установление пенсии», вместе с тем, каждый из отмеченных действий функционируют самостоятельно, имеет индивидуальную специфику, в них вложен разный смысл, они регулируются разными статьями пенсионного законодательства, ввиду чего их синтез является неуместным. Более того, приводит к тому, что усложняется восприятие. В практике пенсионного обеспечения необходимо разграничивать эти понятия, так как не ясно, что в каждом конкретном случае следует понимать под установлением пенсии;

- при назначении пенсии по инвалидности понятие «группа инвалидности» заменено «степенью ограничения способности к трудовой деятельности». Так 1 группе должна соответствовать I степень, 2 группе - II степень, 3 группе - III степень. На практике же органы медико-социальной экспертизы устанавливают как группу, так и степень, при этом допускают различное их сочетание, что усложняет пенсионную схему, нарушает принцип классификации категорий лиц в зависимости от степени утраты трудоспособности;

- в структуре государственных пенсий как самостоятельная классификационная единица не выделены пенсии по случаю потери кормильца, хотя по'нормам действующего законодательства они назначаются Устранение данного факта внесет полноту и ясность в закон, а также установит социальную справедливость между всеми категориями получателей пенсий;

- в последние годы значительно возросла роль социальных пенсий, которые по логике законодателя должны предоставляться лицам, не заработавшим трудовой пенсии. Их видовая классификация внесет «прозрачность» в закон, поможет его пользователям достоверно определить категории лиц, имеющих право на каждый из видов пенсий, условия предоставления выплат, правильный размер. На практике при наличии права на трудовую пенсию, граждане отказываются от нее в пользу государственной. В данном случае социальная пенсия перестает выполнять определенные ей законодательством функции, а действующий механизм формирования выплат не соответствует страховым принципам;

- действовавший до реформы порядок назначения пенсий требовал кардинальных уточнений, поскольку схема расчета была крайне запутанной и несовершенной, даже специалисты в области пенсионного обеспечения испытывали затруднения при назначении пенсии. Вместе с тем сказать о том, что в ходе преобразования модели упрощена формула расчета пенсий нельзя, напротив, она стала еще более запутанной и громоздкой;

6

— преобразование системы пенсионного обеспечения способствовало изменению принципов осуществления перерасчета. Сформированная в ходе реформирования пенсионная модель, имеющая многоуровневую структуру допускает изолированный перерасчет каждой из составляющих. При этом полностью должна отсутствовать зависимость степени увеличения пенсии от ее вида, тем более что практически эту проблему можно решить, вопрос лишь в необоснованном продлении сроков перерасчета;

— в России исторически сложилась традиция воспринимать пенсионную систему как механизм обеспечения базовой социальной защиты через реализацию коллективной солидарности, перераспределение средств присутствовало на всех этапах эволюции новой пенсионной модели. Осуществляется этот механизм через искусственное сдерживание выплат лицам, потенциально являющимся получателями максимальных пенсий. Ограничения вводятся практически на каждую из составляющих совокупный размер пенсии. Основными факторами, влияющими на размер пенсии независимо от выбранной или действовавшей в определенный промежуток времени методики являются стаж, заработная плата, надбавки и повышения;

— при наличии права на надбавку к пенсии за нетрудоспособных членов семьи первоначально определяется повышенная базовая часть, а затем и совокупный размер пенсии, то есть надбавка на иждивенца, увеличивающая базовую часть пенсии, также повышается в процентном соотношении при итоговом расчете. Таким образом, размер государственной пенсии значительно увеличивается за счет неоднократного предоставления гарантий одному иждивенцу при ограничении общего их количества;

— существующая на сегодняшний день условная классификация категорий пенсионеров в зависимости от даты установления пенсии демонстрирует несогласованность законодательных норм, дифференциацию минимальных социальных гарантий и отсутствие страховых основ пенсионного обеспечения. Низший предел минимальной совокупной выплаты должен быть единым и не зависеть от времени выхода на пенсию;

— вопросы минимального пенсионного обеспечения недостаточно успешно решаются в рамках начавшей действовать модели пенсионного обеспечения, так как не отработан принцип формирования минимальных выплат, более того используется несовершенный-инструментарий. Основными инструментами, регулирующими размер минимальных выплат, являются индексация и твердая компенсация;

— итогом работы новой пенсионной модели явились следующие негативные последствия: пенсия по инвалидности I степени (3 группы) больше чем по II степени (2 группе); круглые сироты стали получать меньше, чем дети, потерявшие одного из родителей; пенсия как результат длительного труда незначительно отличается по размеру от социальной пенсии при первичном назначении, а уже назначенная по размеру меньше чем по

I степени (3 группе), в основе которой лежит заниженный стажевый коэффициент

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологического подхода к исследованию пенсионной системы, в основе которого - комбинирование познавательных возможностей структурного, функционального и институционального подходов, определении трансформационной природы, содержания и форм проявления асимметрии финансовых отношений данной системы, а также в обосновании стратегических направлений и инструментов эффективного развития пенсионной системы на основе обеспечения ее внутренней соразмерности.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

- разработан методологический подход к исследованию пенсионной системы, базирующийся на комбинировании познавательных возможностей структурного, функционального и институционального подходов; реализация предложенного подхода позволяет раскрыть содержание и формы внутренней асимметрии пенсионной системы, а также противоречия, существующие в ее институциональной среде;

- установлена трансформационная природа асимметрии финансовых отношений пенсионной системы, обусловленная противоположной направленностью вектора развития советского пенсионного обеспечения и вектора рыночных преобразований в национальной экономике России; знание данной природы позволяет раскрыть содержание и формы асимметрии внутренней среды пенсионной системы современной России;

- на основе обобщения результатов анализа трансформационной природы асимметрии финансовых отношений пенсионной системы и результатов анализа первых итогов реформирования пенсионной системы определено экономическое содержание указанной асимметрии — устойчивая несоразмерность между отдельными функциями и элементами структуры отношений пенсионной системы, создающая угрозу системному качеству отношений и устойчивости пенсионной системы в целом;

- установлен алгоритм пенсионного процесса, включающий следующие этапы: обращение за пенсией; представление документов, подтверждающих право на пенсию; рассмотрение обращения; оценка представленных документов; определение вида, размера и срока выплаты пенсии; вынесение решения о назначении или перерасчете пенсии; извещение заявителя о решении; принятие или непринятие данного решения заявителем; выплата пенсии; выдача пенсионного удостоверения;

- обоснована необходимость элиминирования категорий, связанных в систему установления пенсий: назначение трудовой пенсии; назначение 8

государственной пенсии; перерасчет (пересмотр) размера пенсии; смена вида пенсии; указанное элиминирование позволяет выделить особые звенья управления процессом установления пенсий;

- предложены классификационные основания, позволяющие выделить различные способы пересмотра (коррекции) установленных пенсий: заявительные, предполагающие коррекцию по стажу, заработной плате, страховым взносам, с учетом иждивенцев и т.п.; массовые, предполагающие коррекцию компенсирующего и индексирующего характера;

- предложен усовершенствованный порядок расчета государственных пенсий лицам, имеющим нетрудоспособных членов семьи, в основе которого - принципы выделения одного субъекта-получателя, использования в качестве базы одной (наиболее выгодной для получателя) пенсии, симметричного расширения льгот на всех иждивенцев, соразмерности применяемых льгот финансовым возможностям государства;

- обосновано приоритетные направления эффективного стратегического развития пенсионной системы современной России: обеспечение внутренней соразмерности пенсионной системы, преодоление ее асимметрии; обеспечение однородности институциональной среды функционирования и развития пенсионной системы;

- предложена адекватная страховым основам схема формирования выплат по инвалидности, в основе которой — принцип социальной ответственности всех участников процесса воспроизводства человеческого фактора и принцип соразмерности распределения соответствующего страхового бремени вкладу в формирование самого ущерба человеческому фактору;

- предложены практические инструменты, обеспечивающие эффективное стратегическое развитие пенсионной системы России на основе ее институционального упорядочивания и установления внутренней симметрии: механизм индексации страховой части пенсии лицам, имеющим сохраненный размер пенсии после введения многоуровневой пенсионной модели; упрощенная схема организации централизованного пенсионного обеспечения в региональных отделениях ПФР; компенсирующая структура выплат лицам, чьи пенсии были конвертированы в ходе пенсионной реформы в расчетный пенсионный капитал; симметричная индексация минимальных пенсионных выплат.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что они представляют собой вклад в развитие теории финансов, теории пенсионной системы, теории социальной защиты, теории социальной экономики, а также могут использоваться в целях обоснования концептуальных подходов к реформированию пенсионной системы в Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования ис-

пользуются в целях совершенствования содержания и структуры дисциплин «Финансы», «Социальная экономика» в КБГУ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке стратегических направлений эффективного развития и конкретных инструментов совершенствования пенсионной системы. Отдельные инструменты совершенствования системы пенсионного обеспечения используются в работе Отделения Пенсионного фонда России по КБР.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в работе государственных и негосударственных органов пенсионного обеспечения, а также в учебном процессе при изучении курсов "Финансы предприятий и организаций", "Право социального обеспечения", спецкурсов "Управление инвестиционными компаниями", "Негосударственные пенсионные фонды в Российской Федерации" и др. Отдельные положения могут применяться администрациями предприятий различных форм собственности при принятии решений о целесообразности участия в деятельности негосударственных пенсионных фондов и о размере отчислений взносов на дополнительное пенсионное обеспечение работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили одобрение на научных конференциях, проходивших в 2001-2006 гг. в городах Санкт-Петербурге, Пензе, Ижевске, Нальчике, Москве, Ростове-на-Дону. Отдельные положения механизма преобразования системы пенсионного обеспечения используются в работе региональных отделений Пенсионного фонда России.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 33 работы общим объемом 39,31 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования пенсионной системы» исследуется концепция возникновения пенсионного обеспечения населения, проведена оценка влияния экономических факторов на развитие пенсионной системы, рассмотрены социально-экономическая эффективность пенсионного обеспечения и основные направления его реформирования.

Во второй главе «Практические подходы к реализации норм пенсионной модели» изложены системообразующие компоненты института пенсионного обеспечения, принципы функционирования пенсионного

страхования и конвертация прав застрахованных лиц в расчетный пенсионный капитал.

В третьей главе «Пути модернизации институциональной базы системы пенсионного обеспечения населения» изучены особенности формирования законодательных основ для реализации пенсионных прав граждан, проблемы функционирования пенсионного процесса в отечественной практике и специфика правовой корректировки размеров пенсионных выплат.

В четвертой главе «Совершенствование функциональной организации работы пенсионной службы» рассмотрены региональные аспекты технологического процесса организации пенсионного обеспечения, автоматизированные формы обработки данных как одно из направлений развития пенсионной модели а также принципы формирования и функционирования системы дополнительного пенсионного обеспечения.

В пятой главе «Стратегия развития финансового механизма модели пенсионного обеспечения» рассмотрена финансовая система пенсионного страхования, адекватность применения системы льгот и их финансирования в пенсионном обеспечении, обоснована необходимость и предложены пути преобразование порядка распределения денежных потоков при предоставлении пенсионных выплат.

В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Вопросы изменения пенсионного возраста в условиях перехода к рыночной экономике находятся под воздействием двух противоречивых факторов. С одной стороны, увеличение безработицы требует снижения пенсионного возраста как предпосылки освобождения старшими возрастными группами рабочих мест в пользу молодых работников, с другой - старение населения и увеличение «нагрузки» на поколение работающих в связи с преобладанием в населении доли пенсионеров сокращает коэффициент поддержки и предполагает повышение пенсионного возраста.

Доля пенсионеров в общей численности населения. РФ составляет более 20 %, на одного пенсионера приходится менее двух работников. При такой высокой пенсионной нагрузке на работающее население экономически невозможно обеспечить достаточный уровень пенсий для тех, кто действительно не может работать. Следовательно, проблема установления рационального для современных условий возраста выхода на пенсию напрямую сопряжена с повышением уровня пенсионного обеспечения. Чем меньше возраст, тем ниже и уровень пенсий при одинаковых экономических усло-

виях. По нашему мнению, в России одной из основных причин нагрузки пенсионеров на работающих является низкий возрастной диапазон выхода на пенсию по сравнению с другими странами (рис. 1) при одновременном увеличении досрочных пенсионных выплат.

□ мужчины □женщины

Рис 1 Пенсионный возраст в России и за рубежом

При функционировании пенсионного обеспечения применяются механизмы нецелевого расходования финансовых ресурсов, в числе которых, возможность получения пенсии независимо от уплаты страховых взносов, множество необеспеченных соответствующими денежными поступлениями льгот для отдельных категорий пенсионеров.

Таким образом, свыше '/3 всех расходов приходится на прямое перераспределение страховых поступлений в пользу выплат стимулирующего либо компенсационного характера.

Следует отметить, что, несмотря на вполне очевидное несоответствие указанных расходов современной и перспективной идеологии пенсионного обеспечения, круг льготных видов выплат непрерывно расширяется.

Происходящий в экономике процесс совершенствования бюджетного, налогового и пенсионного законодательства затрагивает вопросы правового регулирования пенсионного обеспечения и поиска оптимальных вариантов организационно-правового структурирования деятельности Пенсионного фонда. Приведенные выше примеры также наглядно свидетельствуют о необходимости совершенствования системы управления пенсионным обеспечением.

2. Анализ работы региональных отделений Пенсионного фонда России демонстрирует наличие централизованных и децентрализованных систем

пенсионного обеспечения. Сущность централизованной пенсионной системы понимается нами в сосредоточении функций назначения и выплаты пенсий на уровне отделения ПФР.

Возможны различные способы организации работы по централизованному пенсионному обеспечению населения, в настоящее время назрела необходимость пересмотра методов организации труда, необходимо дальнейшее совершенствование действующего механизма назначения пенсий. Сложившаяся схема была эффективна на начальной стадии работы после передачи функций пенсионного обеспечения населения региональным отделениям ПФР через создание единых пенсионных служб (ЕПС).

Действующий механизм установления пенсии представлен нами в виде двухуровневой схемы (рис. 2).

Рис. 2. Двухуровневая схема порядка установления пенсий

Рассмотрим подробнее каждый из уровней установления пенсий на примере Отделения Пенсионного фонда России по Кабардино-Балкарской Республике, которое одним из первых в стране перешло на организацию ЕПС.

Лица, имеющие право на пенсионное обеспечение, подают заявление о назначении, перерасчете пенсии, в Управление ОПФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). Следует отметить, что время обращения за пенсией не ограничено каким-либо сроком, при этом фактом обращения считается подача соответствующего заявления лично, либо через представителя по доверенности.

Заявление на первичное назначение может быть принято до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. Заявление на перерасчет принимается в случае наличия права на момент обращения и предоставления полного пакета документов.

В КБР соответствующие заявления от граждан принимаются в 13 районных и городских Управлениях ОПФР по КБР. Самым крупным является Управление ОПФР по КБР в г. Нальчике, здесь сосредоточена '/3 всех пен-

сионеров республики. На 1 января 2006 года на территории КБР зарегистрировано более L73 тыс пенсионеров

Первично пенсионер обращается в диспетчерскую службу, где его направляют к специалисту Одновременно делается запрос в архив для выдачи специалисту пенсионного дела посетителя Поступившее пенсионное дело инвентаризируется, анализируются вновь принимаемые документы, пенсионером, в свою очередь, заполняется заявление. После проверки правильности оформления заявления и соответствии содержащихся в нем данных паспорту, а также при отсутствии во вновь принимаемых документах, либо в данных пенсионного дела каких-либо нарушений, заявление регистрируется в соответствующем журнале, который является основным документом, подтверждающим факт обращения. При новом назначении пенсионеру выдается расписка-уведомление о принимаемых документах. В Управлениях ОПФР по КБР помимо бумажных носителей учет принятых заявлений ведется в автоматизированном режиме, что в дальнейшем позволяет отслеживать сроки обработки заявлений.

Принятые в течение дня заявления распределяются для дальнейшей обработки между специалистами другой подгруппы, т. е. по действующему механизму одна группа работников принимает заявления, другая, в свою очередь, их обрабатывает. В определенные сроки в случае несоответствия данных, специалист, обрабатывающий пенсионное дело, имеет возможность вернуть его лицу, принявшему заявление на переоформление имеющихся, либо затребования дополнительных документов.

Расчет пенсий с 1 февраля 1998 года ведется в автоматизированном режиме, что значительно упрощает схему назначения пенсий. В качестве программного обеспечения выступает система АРМ «Назначение и выплата пенсий и пособий», разработанная в соответствии с пенсионным законодательством. Информация заносится в программу вручную, источниками являются пенсионное дело и другие бумажные носители.

Обработанные документы, оформленные в виде пенсионного дела, поступают в отдел, проверяющий правильность установления пенсий. На этом этапе также допускается отказ в установлении, либо возврат документов на доработку. При отсутствии нарушений сформированные пенсионные дела с визами лиц обработавших и проверивших поступают в общий отдел (где отмечается дальнейшее движение пенсионного дела на каждом этапе) ОПФР по КБР. То есть на одно пенсионное дело открываются две карточки: в Управлении и в Отделении. Вместе с тем наличие одного информационного окна, что возможно посредством систематического копирования базы данных Управления, позволит получить исчерпывающую информацию по срокам обработки заявлений, по принимающим решение специалистам, определить стадию готовности рассмотрения и т д.

Далее пенсионные дела передаются в отдел организации назначения и

перерасчета пенсий. Это структурное подразделение является центральным звеном всей пенсионной службы. Здесь осуществляется всесторонняя, полная, объективная оценка, проверка совокупности представленных документов, правильности исчисления размера пенсии, и принятие окончательного решения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении, о суммах, необходимых выплатить получателю. Пенсионные дела с отказными решениями возвращают в Управление ОПФР по КБР.

При полном соответствии документов требуемым нормам специалистом отдела организации назначения и перерасчета пенсий подписывается финансовый документ — распоряжение на выплату установленной суммы, после чего пенсионные дела передаются в отдел начисления пенсий, где осуществляется повторный ввод данных в компьютер и проверка правильности ввода. Завершающим этапом является формирование выплатных документов и передача их в службу доставки. Полностью обработанные дела поступают в архив Управления ОПФР по КБР по месту получения пенсии и находятся там до очередного перерасчета.

По мнению автора, рассмотренный порядок формирования процесса организации пенсионного обеспечения был адекватен в переходный период создания ЕПС и допустим лишь для его начального этапа.

Современные условия диктуют новые правила организации пенсионного обеспечения. Реформа внесла свои коррективы: усложнился процесс установления пенсий, расширены причины перерасчета пенсий и как следствие категории лиц, имеющих право на перерасчет. Действующий на местах порядок установления пенсий усложняет ситуацию.

Инвентаризация пенсионного дела при приеме заявления призвана выявлять нарушения, если они имеют место, и своевременно извещать заявителя. Практика же демонстрирует наличие неоднократного возврата документов на каждом уровне, что естественно является причиной скопления большого количества дел в Управлениях ОПФР по КБР и нарушения сроков принятия решений. Таким образом, в действующем механизме изначально заложена возможность многократного возврата документов, данный факт требует устранения.

Необходимо так организовать работу, чтобы увеличилась оперативность. Результаты анализа показали, что наибольший удельный вес (60 %) посетителей приходят за консультациями по интересующим вопросам. Таким образом, как альтернативу, на наш взгляд, следует рассмотреть возможность дифференцированного приема пенсионеров, обращающихся за консультациями и с реальными заявлениями на перерасчет.

Практика демонстрирует наличие фактов и желания повторного обращения пенсионеров к одним и тем же специалистам с документами после получения устной консультации. Таким образом, проведенное наблюдение

и практический опыт позволяют сделать вывод о том, что в случае приема и обработки документов одним специалистом:

- повысится оперативность работы посредством исключения так называемого звена вторичной инвентаризации пенсионного дела (в Управлении в настоящее время инвентаризация осуществляется, во-первых, при приеме заявления, во-вторых, при передаче документов на обработку), необходимости в которой нет при наличии двухуровневой системы контроля на уровне Управления и Отделения;

- увеличится степень самоконтроля специалистов;

- возрастет ответственность и проявится психологический фактор участия специалиста при формировании пенсионного дела

Специфика работы предполагает необходимость группы контроля, т.к. выявленные переплаты в результате нарушения законодательства приобретают условный характер и предотвращаются до поступления документов на обработку в выплатной центр Вместе с тем, в существующей многоуровневой системе контроля нет необходимости. Практика показывает, что перекладывается ответственность и замедляется процесс назначения пенсий, дублируются одни и тс же действия. Более того, идет неоднократная проверка суммы, которую должен получить пенсионер, и полностью отсутствует контроль суммы, фактически полученной пенсионером, что на наш взгляд является важным.

Таким образом, наличие многоступенчатой схемы перепроверки значительно усложняет пенсионный процесс, следует вводить и развивать самоконтроль, который повысит ответственность, заменив тем самым группу контроля на уровне Управлений ОПФР по КБР.

Кроме того, имеет место ситуация, когда одни и те же данные вносятся в базу данных дважды при обработке в Управлении ОПФР по КБР и после передачи пенсионных дел в отдел начисления ОПФР по КБР после подтверждения правильности суммы в отделе организации назначения и перерасчета. Для устранения данного факта следует максимально использовать возможности имеющихся информационных технологий и, к примеру, копировать данные правильно обработанного дела.

Предлагаемая нами модель организации централизованного пенсионного обеспечения населения представлена на рис. 3.

Организация работы на базе централизованной ЕПС приемлема в регионах, обладающих территориальной компактностью, данный механизм максимально эффективен при оперативности каждого звена, способен быстро реагировать на изменение условий и легко может быть приспособлен к решению новых задач. Это прогрессивная форма пенсионного обеспечения населения, способствующая в современных условиях развитию единой правоприменительной практики в регионе. 16

Рис. 3. Предлагаемая схема организации централизованного пенсионного обеспечения населения КБР на базе ЕПС

3. Институт обязательного пенсионного обеспечения формируют тру-

довые и государственные пенсии, которые назначаются в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

На наш взгляд, названия этих нормативных актов, регулирующих нормы пенсионного обеспечения в России могут ввести неискушенного в законодательстве человека в заблуждение. Поясним, что по своему содержанию обе эти пенсии являются государственными, так как гарантированы и выплачиваются государством. Более того, при определении правовых основ пенсионных выплат используется достаточно широкий спектр дополнительных документов.

Таким образом, действующему законодательству, регулирующему нормы пенсионного обеспечения, присущи несогласованность и противоречивость отдельных норм, а также невозможность их однозначного толкования. Данные факты приводят к нарушению прав пенсионеров и застрахованных лиц и возникновению конфликтных ситуаций между законодательными, исполнительными и судебными органами государственной власти.

Правовая основа, по нашему мнению, должна быть единой, функционирование двух основных законов и значительного числа других нормативных правовых документов, усложняет работу пенсионной системы.

Решение проблемы может быть в формировании одного закона, содержащего базу пенсионного обеспечения и, к примеру, кодекса, в котором будет систематизирован весь необходимый в практической деятельности материал.

4. В отечественной практике схему реализации застрахованными лицами своих прав на пенсионное обеспечение целесообразно называть пенсионным процессом, в таком случае ему будут присущи следующие этапы, выстроенные в определенной последовательности: обращение за пенсией; представление требуемых документов, подтверждающих право на пенсию; рассмотрение обращения за пенсией; правовая оценка представленных документов; определение вида, размера, срока выплаты пенсии; вынесение решения о назначении, перерасчете пенсии, либо об отказе; извещение заявителя о вынесенном решении; выплата пенсии; выдача пенсионного удостоверения.

Количество этапов пенсионного процесса будет различаться в зависимости от индивидуальных жизненных ситуаций граждан, представленных ими документов, вида назначаемой пенсии, перерасчета, сроков.

Совершаемые при реализации пенсионного процесса действия объединены в ходе пенсионной реформы термином «установление пенсии», под которым понимается назначение пенсии, ее перерасчет, а также перевод с одного вида на другой.

Необходимо отметить, что каждый из отмеченных действий имеет индивидуальную специфику, носит разную смысловую нагрузку. .Более того, в правоприменительной практике необходимо разграничивать эти понятия, так как не ясно, что в каждом конкретном случае следует понимать под установлением пенсии:

— установление пенсии, подразумевающее собой назначение трудовой пенсии, предполагает ее назначение со дня обращения, но не ранее возникновения права;

— установление пенсии, означающее назначение государственной пенсии, предполагает ее назначение с первого числа месяца, в котором подано соответствующее заявление, но не ранее возникновения права;

- установление пенсии, подразумевающее собой перерасчет, предполагает пересмотр размера пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения;

- установление пенсии, подразумевающее собой перевод с одного вида на другой, предполагает смену вида пенсии с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Применение единого термина усложняет процесс функционирования пенсионной системы, допускает возможность неоднозначного толкования норм закона. Таким образом, придерживаемся мнения о необходимости применения каждой категории в отдельности.

5. Систему пенсионного обеспечения формируют трудовые и государственные пенсии. Трудовые пенсии предоставляются за факт работы и уплаченные страховые взносы, а государственные, в свою очередь, является проявлением заботы государства о своих гражданах. Возможна также дополнительная (негосударственная) пенсия, предназначенная реализовать личную инициативу лиц, осуществляющих трудовую деятельность, в улучшении пенсионного обеспечения.

Виды и структура трудовых пенсий представлена на рис. 4.

Трудовые пенсии по старости и по инвалидности

Ж

Базовая часть

Л

У.

Накопительная часть

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Страховая часть [

I

Базовая часть Страховая часть

Рис. 4. Структура трудовых пенсий

Следует отметить, что с 1 января 2002 года как вид трудовых пенсий упразднены пенсии за выслугу лет работникам определенных сфер деятельности, в частности, педагогам, врачам, спасателям, летчикам, морякам и др Они переведены в категорию досрочных пенсий по старости. В законе, регулирующем порядок назначения государственных пенсий, пенсии по выслуге поменяли свой экономический смысл и назначаются федеральным государственным служащим и военнослужащим.

В структуре пенсий по случаю потери кормильца накопительная часть отсутствует. Средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего, будут выплачены лицам, указанным в соответствующем заявлении, а при его отсутствии — родственникам в порядке, установленном законодательством. Так, право первой очереди предоставлено детям, супругу и родителям Невостребованные финансовые ресурсы будут перечислены в пенсионный резерв.

Трудовая пенсия по источникам финансирования смешанная. Базовая часть трудовой пенсии финансируются из государственного бюджета, страховая часть трудовой пенсии - из бюджета ПФР. Государственные пенсии финансируются из федерального бюджета (рис. 5)

Трудовая пенсия

Ц

Страховая часть

31

ТЕ

Государственная пенсия

Базовая часть

Бюджет ПФР

И

31

Федеральный бюджет

V

и

Источники финансирования

Рис. 5. Порядок финансирования трудовых и государственных пенсий

Финансирование выплаты накопительной части трудовой пенсии будет осуществляться за счет сумм пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В целях назначения пенсии по инвалидности с 1 января 2004 года применяется термин «степень ограничения способности к трудовой деятельности», при этом, 1 группе должна соответствовать III степень, 2 группе -II степень, 3 группе - I степень. На практике устанавливается как группу, так и степень, при этом допускается различное их сочетание (I степень и

2 группа, 0 степень и 3 группа и т.д.). Так, лицам, имеющим III степень и 2 группу, не выплачивается компенсация на уход. Это является свидетельством того, что при пенсионном обеспечении определяющим фактором не всегда является степень ограничения способности к трудовой деятельности. Отмеченное усложняет пенсионную систему, способствует нарушению основного принципа классификации категорий лиц при назначении пенсии по инвалидности в зависимости от степени утраты трудоспособности.

Необходимо также отметить, что по нормам нового закона причина инвалидности не влияет на размер трудовой пенсии (ранее, если инвалидность наступила, к примеру, вследствие трудового увечья, при расчете учитывался максимально возможный стажевый коэффициент), что является очередным показателем снижения гарантий пенсионного обеспечения нетрудоспособных лиц.

Размер государственных пенсий устанавливается в процентном отношении в зависимости от базовой части пенсии по старости и инвалидности.

Виды государственных пенсий представлены на рис. 6.

Рис. 6. Виды государственных пенсий и круг лиц, имеющих право

На наш взгляд дискуссию вызывает то, что по нормам действующего законодательства назначаются государственные пенсии по случаю потери кормильца, вместе с тем, как самостоятельная классификационная единица они не выделены.

Устранение данного факта внесет полноту и ясность в закон, а также равномерно распределит социальную справедливость между всеми категориями получателей пенсий.

Анализ пенсионной системы демонстрирует увеличение числа и значе-

ния социальных пенсий, которые должны предоставляться гражданам, не имеющим право на трудовую пенсию В настоящее время их получают около 1,5 млн человек.

На наш взгляд, классификация социальных пенсий на виды в зависимости от условий предоставления (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), что действующим законодательством не предусмотрено, внесет конкретику в закон, а также будет способствовать достоверному определению: во-первых, категории лиц, имеющих право на каждый из видов пенсий, во-вторых, условий предоставления выплат, в третьих, правильного размера.

Естественно, что государство с социально ориентированной экономикой не может игнорировать проблемы материального обеспечения значительного круга нетрудоспособных лиц, не охваченных социальным страхованием. При этом нельзя сказать, что расширяется круг лиц, не имеющих требуемого для установления трудовой пенсии страхового стажа. Его значение составляет всего 5 лет, два года из которых, к примеру, может быть служба в армии, либо время ухода за детьми, но не более трех лет в общей сложности, как для мужчин, так и для женщин. На наш взгляд, причина в том что законодательством предоставлено право выбора между трудовой и социальной пенсиями. Тогда, на наш взгляд, социальная пенсия перестает выполнять свои функции, а действующий механизм формирования выплат не соответствует страховым принципам.

Выше отмеченное позволяет нам сделать вывод о том, что на данный момент полностью не отработан принцип формирования пенсий.

Считаем необходимым обратить внимание и на даты назначения государственных и трудовых пенсий.

Государственная пенсия назначается с первого числа месяца обращения за ней, трудовая пенсия - со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права в обоих случаях. Исключение составляют следующие случаи:

- трудовая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

- трудовая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

При назначении государственной пенсии после возникновения права всегда возможен возврат на первое число месяца обращения. Вместе с тем, лица, вовремя не реализовавшие свое право на заработанную трудовую 22

пенсию по старости лишены такой возможности. По нашему мнению пенсия, являющаяся итогом многолетней трудовой деятельности, должна предоставляться, в любом случае, с даты возникновения права на нее.

6. Следует отметить, что в ходе реформы пенсионной системы не была предоставлена новая формула расчета пенсий, она полностью заимствована у предшествующей модели. При этом по ранее действовавшему законодательству одновременно применялись две методики подсчета.

По нормам Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990 года № 340-1 устанавливался минимальный размер пенсии по стране, затем данный показатель рассчитывался индивидуально для каждого пенсионера в зависимости от периода трудовой деятельности. Максимальный размер пенсии, в свою очередь, ограничивался его трехкратным значением (в исключительных случаях, к примеру, если пенсия назначена за работу в тяжелых условиях по Списку № 1, максимальный размер пенсии ограничивался 3,5 минимального). Сложная экономическая ситуация в стране обусловила необходимость корректировки размеров пенсий и помимо индексации минимальной пенсии были введены твердые компенсации. Зачастую наблюдалась ситуация, когда уровень твердой компенсации превышал значение самой пенсии, т.е. в структуре пенсий наибольший удельный вес занимали выплаты, не имеющие страхового характера.

Следующим серьезным шагом явилось принятие Закона 113-Ф3 «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», которым был введен принципиально новый термин для отечественной практики: «индивидуальный коэффициент пенсионера» (ИКП).

На ИКП влиял стажевый коэффициент, размер среднемесячного заработка пенсионера и размер среднемесячной заработной платы в стране за определенный период. Данный Закон не отменил действие принятого ранее законодательства, в частности пенсионного Закона 1990 г., а дополнил уже действующие нормы.

В соответствии с нормами Закона № ИЗ-ФЗ предусматривалось ежеквартальное увеличение пенсий, исчисленных как с применением, так и без применения ИКП. Очередное увеличение пенсий производилось с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября каждого года пропорционально росту среднемесячной заработной платы в стране за предшествующий квартал. В тех случаях, когда размер пенсии, исчисленной с применением ИКП, не достигал размера пенсии, исчисленной без применения ИКП, пенсионер мог выбрать исчисление пенсии без применения ИКП.

Если в первой формуле учитывался определенный процент (в зависимости от стажа) от «осовремененной» заработной платы и ограничивался максимальный размер пенсии, то в последнем случае ограничивалось отношение заработной платы пенсионера к заработной плате по стране, а

ежеквартальной индексации подлежала среднемесячная заработная плата по стране.

Своеобразен и порядок формирования самой среднемесячной заработной платы по стране для расчета пенсии: если органы статистического управления публиковали среднюю зарплату по стране исходя из начисленной, то для расчета пенсии данный показатель рассчитывался исходя из поступивших в ПФР страховых взносов. Таким образом, для расчета пенсии применялась заработная плата, размер которой был значительно ниже среднестатистического.. Значение этого показателя в 4 квартале 2001 года составляло 1671 руб. и именно эта сумма применяется в настоящее время, хотя многие юридические и физические лица уже погасили свою задолженность.

Данный порядок назначения пенсий нуждался в преобразовании, поскольку формула расчета, по мнению сторонников пенсионной реформы, была громоздкой и сложной. С данным утверждением соглашались и специалисты, назначающие пенсии. Однако, сказать о том, что в ходе формирования многоуровневой пенсионной модели упрощен порядок расчета, на наш взгляд, нельзя, напротив, существовавшие недостатки еще более усугубились. Новая модель унаследовала методику расчета, в основе которой лежит индивидуальный коэффициент пенсионера.

Трудовые пенсии назначаются с учетом страхового стажа, т.е. суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Введение понятия «страховой стаж» вместо трудового стажа привело к принципиальной корректировке его структуры. Выделяют включаемые и засчитываемые в страховой стаж периоды.

Подсчет страхового стажа ведется по весьма льготным правилам. Практически любая деятельность, подтвержденная документами, включается в стаж.

В ходе реформы претерпела изменения структура пенсий. Так, базовая часть устанавливается в виде фиксированной суммы и зависит от вида пенсии, возраста получателя, степени ограничения способности к трудовой деятельности, наличия нетрудоспособных членов семьи (табл. 1).

На наш взгляд, необходимо установить общую государственную базовую пенсию, предоставляемую всем гражданам (за исключением тех, кто получает другие виды государственных пенсий), размер которой обеспечивал бы средства, минимально достаточные для существования.

Также считаем уместным применение региональной дифференциации базовой части пенсии, участие субъектов федерации при определении ее размера и обосновываем это различиями в стоимости жизни.

Реформа пенсионной системы предопределила введение нового для отечественной практики термина «ожидаемый период выплаты пенсии».

Этот показатель носит вероятностный характер, определяется с помощью методов страховой математики на основе статистического наблюдения смертности населения страны в пенсионном возрасте и характеризует средний период дожития застрахованных лиц.

Таблица 1. — Размеры базовой части трудовой пенсии с 1 апреля 2006 года

Категории пенсионеров Размер базовой части пенсии

В отсутствии иждивенцев При наличии 1 иждивенца При наличии 2 иждивенцев При наличии 3 и более иждивенцев

Пенсия по старости

На общих основаниях 1035 1380 1725 2070

Инвалиды 3 степени (1 группы), либо достигшие 80 лет 2070 2415 2760 3105

Пенсия по инвалидности

Инвалиды 3 степени (1 группы) 2070 2415 2760 3105

Инвалиды 2 степени (2 группы) 1035 1380 1725 2070

Инвалиды I степени (3 группы) 518 863 1208 1553

Пенсия по случаю потери кормильца

Дети, потерявшие обоих родителей, или дети умершей одинокой матери 1035

Другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца 518

Основой методики подсчета явилась таблица смертности за 1999 год. Выявлено, что в среднем продолжительность жизни после назначения пенсии составляет 14 и 23 года соответственно для мужчин и женщин. Таким образом, общая средняя остаточная продолжительность жизни составила 19 лет. Однако, до 2013 года, будет применяться уменьшенный размер показателя. Вместе с тем, математические расчеты показывают, что данный факт не дает льготы при исчислении размера пенсии по старости.

На наш взгляд, для объективности, при расчете ожидаемого периода выплаты пенсии следует учитывать фактическую продолжительность жизни, дифференцированную по половому, социальному, национальному, профессиональному и др. признакам.

Отдельного внимания заслуживает величина ожидаемого периода выплаты пенсии при назначении досрочных пенсий. Если выплата пенсий начинается раньше, значение показателя не увеличивается, в обратном случае, т.е. при обращении позже общеустановленного возраста, сокращается на 12 месяцев за каждый полный год, при этом должен составлять не менее 120 месяцев. Перевод с одного вида пенсии на другой рассматрива-

ется законодательными нормами как новое назначение и тоже ведет к корректировке периода выплаты. Данный факт демонстрирует зависимость пенсии от субъективных обстоятельств при прочих равных условиях, что требует корректировки.

При приобретении права на пенсию по старости на общих основаниях, большая доля ее страховой части будет уже выплачена. Так, после истечения ожидаемого периода предполагается продолжение выплаты пенсии по прежнему сценарию. Т.е. будет осуществляться перераспределение средств от лиц «не доживших» установленный срок к лицам его «пережившим».

В данной ситуации объективно возникает вопрос о том, зачем усложнять формулу компонентом, не оказывающим влияние на конечный результат.

Особенность расчета трудовой пенсии по инвалидности заключается в том, что ожидаемый период выплаты пенсии корректируется на отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Это также новый компонент пенсионной формулы. Ранее пенсия по инвалидности рассчитывалась исходя из требуемого стажа, который варьировался в зависимости от возраста инвалида, но в любом случае не мог превышать 15 лет.

Нормативная продолжительность страхового стажа инвалида до достижения 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста, начиная с 19 лет, но не более 180 месяцев в общей сложности.

Также следует отметить, что при расчете пенсии инвалидам I степени ограничения способности к трудовой деятельности применяется стажевый коэффициент, равный 0,30, т.е. занижается не только базовая часть, но и страховая. При ограничении базовой части следует выплачивать фактическую страховую часть.

Интересным, на наш взгляд, является порядок индексации пенсий, а также ее особенности в зависимости от даты назначения. Нормативными актами дополнительно вводятся суммарные индексы увеличения пенсий. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 марта 2003 года № 152 «Об утверждении коэффициента дополнительного увеличения с 1 апреля 2003 года страховой части трудовой пенсии и коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала» страховая часть трудовой пенсии установленная до указанной даты увеличивалась на коэффициент в размере 1,126, а расчетный пенсионный капитал при назначении пенсии с 1 апреля 2003 года индексировался на коэффициент 1,307.

В соответствии с постановлением Правительства от 15 марта 2004 года № 141 «Об утверждении коэффициента индексации расчетного пенсионного капитала» с 1 апреля 2004 г. коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию 26

на 1 января 2003 года составил 1,177.

Таким образом, страховая часть вновь устанавливаемых пенсий, иначе говоря, новых назначений, корректировались на 1 января 2005 г. на 1,63494669 (1,307*1,177*1,0628), перерасчетов на 1,63537101 (1,065*1,09*1,126*1,08* 1,09* 1,0628).

Подобный порядок, уменьшает страховую часть пенсии последней категории и, соответственно, вносит несправедливость в формулу расчета пенсии Следствием введения суммарного коэффициента индексации является экономия финансовых ресурсов, направляемых на выплату пенсий. Более того, данный факт демонстрирует наличие различий в размере пенсии в зависимости от даты назначения, что, по нашему мнению, не допустимо и требует пересмотра.

Для того чтобы институт пенсионного обеспечения соответствовал принципам социального страхования и решал свои основные задачи, новый порядок установления пенсии необходимо уже корректировать посредством проведения следующих мероприятий:

- унифицировать порядок назначения, и перерасчета пенсий в разрезе их конкретных видов независимо от периода выхода на пенсию, иными словами, предоставлять одинаковые возможности для реализации пенсионных прав;

- предоставить равные права и гарантии всем категориям лиц независимо от периода приобретения права на получение пенсии и периода обращения за реализацией приобретенного права;

- не вводить ограничения по размеру заработной платы, учитываемой при назначении пенсии, в ее страховой части;

- пересмотреть принцип формирования среднемесячной заработной платы по стране для расчета пенсии;

- обеспечить применение равных для всех групп пенсионеров индексов корректировки страховой части пенсии;

- установить прямую зависимость размера страховой части пенсии от индивидуальных данных по стажу и заработной плате;

- ко всем классификационным единицам в системе пенсионного обеспечения необходимо применять общие правила в части сроков пересмотра размеров пенсий.

7. Перерасчет размера трудовой пенсии носит субъективный характер и зависит от индивидуальных ситуаций заявителя, в частности, его трудовой деятельности, суммы получаемой заработной платы, наличия нетрудоспособных членов семьи, их количества и других факторов. Сроки перерасчета, в свою очередь, определяются исходя из следующих дат:

- наступления обстоятельств, допускающих перерасчет,

- обращения пенсионера за перерасчетом размера пенсии.

Реформа модели пенсионного обеспечения способствовала изменению

принципов осуществления перерасчета, так новая структура пенсий допускает изолированный перерасчет базовой, страховой и накопительной частей.

На наш взгляд перерасчеты пенсий целесообразно классифицировать на заявительные и массовые. К заявительным отнесем классические перерасчеты по стажу, заработной плате, страховым взносам, с учетом иждивенцев и т.д. Массовыми перерасчетами, в свою очередь, будут являться индексация и корректировка размеров пенсий.

Основания и порядок перерасчета соответствующих частей (базовой, страховой, накопительной) пенсий различаются.

Выделяют следующие основания перерасчета базовой части пенсии:

- достижение 80-летнего возраста;

— изменение степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионера;

— изменение категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Допустимые варианты применения оснований перерасчета в зависимости от видов пенсий представлены в табл. 2.

Таблица 2. - Основания перерасчета базовых частей пенсии

№ п/п Вид пенсии Основание перерасчета

1 По старости Достижение 80-летнего возраста

Изменение степени ограничения способности к трудовой деятельности

Изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионера

2 По инвалидности Изменение степени ограничения способности к трудовой деятельности

Изменение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионера

3 По случаю потери кормильца Изменение категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Так, если лицо на момент достижения 80-летнего возраста является получателем пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, базовая часть не повышается. Необходимо проведение дополнительного действия: смены вида пенсии. Следует отметить, что при смене вида пенсии сроки увеличения базовой части продлеваются на 1 месяц.

Анализ практических ситуаций, как правило, демонстрирует увеличе-

ние размера при смене пенсии по инвалидности на пенсию по старости. Методика подсчета страховых частей этих видов выплат совпадает Исключение составляет первая степень ограничения способности к трудовой деятельности (третья группа), так как действующими нормативными актами вводятся ограничения на стажевый коэффициент

До недавнего времени в зависимости от вида различались и сроки перерасчета базовой части пенсии в связи с установлением степени ограничения способности к трудовой деятельности.

По нормам Закона № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990 года (статья 21) лицам, достигшим 80 лет, предоставлялась надбавка на уход в размере минимальной пенсии по старости (185 рублей 32 копейки на 31 декабря 2001 года) Повышение пенсии осуществлялось в автоматизированном режиме со следующего месяца после достижения необходимого возраста.

Результатом введения в действие с 1 января 2002 года Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 года № 173-Ф3 явилась замена надбавки на уход повышенной базовой частью Увеличение размера пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста стало носить заявительный характер и осуществлялось с первого числа месяца, следующего за месяцем соответствующего обращения. Лишь с 1 июня 2005 года доработан программный комплекс, и пенсия вновь повышается в автоматизированном режиме с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения права.

По нашему мнению увеличение размера пенсий при перерасчете не должно зависеть от ее вида, ведь законодательством допускается перевод с одного вида пенсии на другой, при этом продлеваются сроки повышенного размера и возникает потенциально недополученная пенсионером сумма.

8. После принятия Закона № 17Э-ФЗ стаж, выработанный с 1 января 2002 года, стажевый коэффициент не увеличивает, размер пенсии повышается пропорционально сумме уплаченных страховых взносов. Этот порядок явился основанием для возникновения нового вида перерасчета пенсии. Рассмотрим его технологический процесс

Письменные заявления граждан на перерасчет пенсии с учетом страховых взносов по июнь месяц ежегодно принимаются органами пенсионного обеспечения и с первого июля обрабатываются в автоматизированном режиме. Далее пенсионные дела должны быть снабжены выписками из индивидуальных лицевых счетов и распоряжениями на соответствующую сумму, т.е. оправдательными документами на суммы, уже выплачиваемые пенсионерам. Помимо перерасчета с первого июля осуществляется корректировка уже пересчитанных в предыдущих годах сумм. Четырехлетний опыт проведения данной работы показал, что в органах пенсионного обеспечения скапливается большое количество пенсионных дел, нарушаются

сроки перерасчета. Вместе с тем ежегодно будет увеличиваться количество дел, которое следует обработать: к перерасчету текущего года добавляется корректировка сумм страховых взносов прошлых лет.

Механизм перерасчета пенсий с учетом страховых взносов следует упрощать. Мы согласны с тем, что любого рода перерасчет должен носить заявительный характер, вместе с тем предлагаем в первичном заявлении на перерасчет по страховым взносам указывать о согласии лица на каждый следующий перерасчет пенсии при наличии обстоятельств дающих право. То есть будет иметь место разовый визит лица в органы пенсионного обеспечения. Также данное решение позволит своевременно выплачивать положенные пенсионеру суммы. На практике часто встречаются случаи, когда лица по объективным причинам вовремя не обратившиеся за перерасчетом теряют определенные суммы, ведь размер пенсии пересматривается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения. Вместе с тем, необходимо пояснить, что обратиться с заявлением на перерасчет пенсии по страховым взносам возможно по истечении 12 месяцев после назначения пенсии, либо после предыдущего перерасчета. Здесь следует уточнить, что факт работы в течение всего промежутка времени не требуется. Трудовая деятельность может иметь любую продолжительность, главное, чтобы были уплачены страховые взносы и, соответственно, на индивидуальном лицевом счете пенсионера в течение года после назначения или перерасчета пенсии появился не учтенный расчетный пенсионный капитал.

Таким образом, даже в случае своевременного обращения пенсионера, ежегодно срок перерасчета переносится на один месяц и, естественно, не выплачивается ежемесячная сумма увеличения пенсии. Для устранения указанного недостатка необходимо внести коррективы в ту часть законодательных норм, которые предполагают право на очередное обращение после 12 месяцев непосредственного получения повышенного размера, а ему, как отмечено ранее, должно предшествовать заявление. Для решения данной проблемы нами предлагается допустить возможность обращения за перерасчетом по истечении года после предыдущего обращения, а не факта непосредственного получения повышенной выплаты.

Дискуссионным является вопрос и о самой методике подсчета полагающейся к выплате суммы, В частности следует обратить внимание на одну из двух составляющих величин ее определения, а именно на ожидаемый период выплаты пенсии. Значение данного показателя определяется по состоянию на день, предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет. При этом при перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости ожидаемый период выплаты сокращается на 12 месяцев за каждый год, истекший со дня назначения пенсии. На получателей пенсий по инвалидности данное правило не распространяется, что

на наш взгляд требует пересмотра.

9. Качественная система пенсионного обеспечения населения является определяющим фактором положительной динамики экономического и социального развития государства.

Анализ мировых пенсионных моделей демонстрирует в основном наличие двух ее миссий:

- компенсации утраченного заработка;

- предотвращения массовой бедности.

В практике развитых стран, как правило, органы социального обеспечения не ставят основной целью сокращение нуждаемости граждан, наблюдается активное развитие схем дополнительных выплат, высокая степень ответственности населения за свое будущее.

В теоретических аспектах отечественных нормативных правовых актов под пенсией понимается ежемесячная денежная выплата, предоставляемая в целях компенсации заработной платы или иного дохода Однако, на наш взгляд, в настоящее время модель, носящая ярко выраженный перераспределительный характер, практически полностью осуществляет вторую миссию.

Пенсионная система - важнейший элемент сферы социального обеспечения, исходя из чего его основным содержанием является предоставление средств к существованию. Учитывая экономические возможности, государство сегодня стремится к повышению в первую очередь минимального уровня выплат.

Так, имеющая место чрезмерно высокая степень перераспределения способствует сокращению дифференциации между минимальными и максимальными пенсиями. Основной финансовый ресурс при этом по-прежнему отчисления с фонда оплаты труда, вместе с тем, заинтересованность в уплате взносов с целью получения высокой пенсии при возникновении необходимых условий незначительна.

Отечественная пенсионная система традиционно основывалась на предоставлении гражданам базовой социальной защиты через перераспределение средств. Реализовывалась эта идея через искусственное сдерживание выплат лицам, потенциально являющимся получателями максимальных пенсий. Ограничения применяются к каждому компоненту, формирующему совокупный размер пенсии, будь то стаж, заработная плата, надбавки или повышения.

10. Надбавка на нетрудоспособных членов семьи по нормам Законов 1956 и 1990 годов начислялась неработающим пенсионерам. Новая модель предоставила право на данный вид увеличения пенсии независимо от фактов работы и получения пенсии самим иждивенцев. Также необходимо отметить, что если ранее при наличии в семье двух пенсионеров, каждый не-

31

трудоспособный член семьи, находящийся на их общем иждивении, учитывался для начисления надбавки только одному из них, то в настоящее время, пенсия повышается обоим.

Обратим внимание и на имевшие место изменения в самих принципах предоставления надбавки. Во всех случаях размер увеличения зависит от числа нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, при этом ограничивалось их количество.

По нормам Закона 1956 года при наличии одного нетрудоспособного члена семьи размер пенсии увеличивался на 10 %, при двух и более - на 15 %. Закон № 340-1 предусматривал выплату надбавки на всех иждивенцев в размере 2/3 минимальной пенсии по старости. Новый Закон (№ 173-ФЗ) увеличивает пенсию лицам, имеющим иждивенцев, на Уз базовой части пенсии по старости, при этом ограничивает количество нетрудоспособных членов семьи тремя.

Положениями нового Закона введено также право на установление надбавки на нетрудоспособных членов семьи получателям двух пенсий к обеим пенсиям.

Само правило предоставления двух пенсий впервые появилось в Законе № 340-1. Новая модель внесла коррективы в виды назначаемых пенсий и порядок расчета второй пенсии. Так, первая пенсия устанавливается и рассчитывается по Закону № 173-Ф3, вторая, в свою очередь, по Закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Наибольший интерес при рассмотрении обозначенной проблемы представляет для нас Закон № 166-ФЗ. В соответствии с ним размеры государственных пенсий находятся в прямой зависимости от величины базовой части трудовой пенсии по старости. Так, общий диапазон разброса размеров составляет от 85 до 300 процентов в зависимости от категории пенсионера. Что касается, получателей двух пенсий, то их размеры находятся в пределах от 150 до 300 процентов базовой части пенсии по старости.

При наличии права на надбавку к пенсии за нетрудоспособных членов семьи первоначально определяется повышенная базовая часть, а затем и совокупный размер пенсии, то есть надбавка на иждивенца, увеличивающая базовую часть пенсии, также повышается в процентном соотношении при итоговом расчете. Таким образом, размер государственной пенсии значительно увеличивается за счет неоднократного предоставления гарантий одному иждивенцу при ограничении общего их количества. Данный порядок нуждается в пересмотре, для чего нами предлагается проведение следующих мероприятий:

- снять ограничение с количества лиц, наличие которых дает право на повышение базовой части пенсии;

- внести изменения в методику подсчета государственных пенсий, так при определении базовой части для дальнейшего расчета не учитывать по-32

вышения, а применять их после определения основного размера пенсии;

- предоставлять надбавку на иждивенца к одной из пенсий по выбору получателя.

11. Анализ отечественной пенсионной модели демонстрирует отсутствие зависимости минимального размера пенсии от суммы последнего заработка. Более того, все еще отсутствует выверенный механизм формирования минимума пенсий. Не имея четкой позиции по данному вопросу, законодатели несколько раз меняли основополагающую норму. Изначально Закон № 340-1 от 20 ноября 1990 года содержал формулу, предусматривающую установление минимальной пенсии по старости на уровне прожиточного минимума, что явилось прогрессивной новацией в области пенсионного обеспечения. Однако в новых нормативных актах с 1 января 2002 года полностью исключено понятие минимальной пенсии, при этом введено понятие «минимальная совокупная выплата», размер которой не может быть менее 660 руб. Именно столько составила минимальная пенсия после индексации с 1 августа 2001 года.

Следует отметить, что минимальная пенсия, предусмотренная ФЗ № 340-1, подлежала индексации в соответствии с порядком, устанавливаемом Правительством РФ, размер же минимальной совокупной выплаты, и по состоянию на 1 января 2006 года составляет 660 руб. не корректируется с учетом инфляции, ее покупательная способность из квартала в квартал падает. В результате Россия имеет самый низкий уровень минимальных выплат (рис. 7).

ЮООг' 800 600 400 200 0

1В Дания □ Япония 5 Швеция

В США ИВеликобритания НЧили

Ш Китай □ Россия

Рис. 7. Размеры минимальных пенсий (дол. США)

По ранее действовавшей схеме минимальные пенсии устанавливались в размере минимальной заработной платы. Дополнительно был.предусмотрен механизм их увеличения в зависимости от продолжительности стажа, превышающего необходимый для назначения пенсии. К пенсиям, кроме того, устанавливались компенсационные доплаты. Имела место ситуация, когда из общей суммы '/3 была заработана пенсионером, а 2/3 доплачивались в виде твердой компенсации, т.е. выплачиваемой денежной сумме вместо пенсии можно дать определение социального пособия.

В рамках новой пенсионной системы минимальное пенсионное обеспечение осуществляется в общем порядке путем установления одной части пенсии в твердом размере, другой - в зависимости от величины заработка и продолжительности стажа.

Необходимо отметить, что у получателей минимальной совокупной выплаты отсутствует связь общего размера пенсии с размером заработной платы. Т.е. как правило, получаемый в период трудовой деятельности заработок настолько мал, что по принятой методике расчета не влияет на общий размер пенсии.

Практические расчеты показали, что получение установленных нормативными актами размеров возможно только в случае фиксирования страховой части пенсии. Принцип страхового пенсионного обеспечения полностью исключает установление фиксированной суммы страховой части пенсии.

Термин «не менее 660 рублей» с 1 августа 2004 года означает то, что базовая часть полностью составляет эту сумму, а страховая, соответственно, рассчитывается по индивидуальным данным стажа и заработной платы. Автор полностью согласен с правильностью подобного порядка расчета пенсий, но вместе с тем, считает необходимым обратить внимание на ту формулу расчета, которая работала до августа 2004 года. На 1 апреля 2004 года базовая часть трудовой пенсии по старости составляла 621 руб., соответственно, страховая была гарантированна суммой не менее 39 руб. (660-621), а на 1 января 2002 г. страховая часть фиксировалась суммой не менее 210 руб. (660-450).

Таким образом, при рассмотрении порядка расчета пенсии с учетом временного параметра наблюдается ситуация, когда условия предоставления пенсий ухудшаются, идет дифференциация размеров пенсий в зависимости от даты установления при прочих равных условиях.

Рассмотрим распределение финансовых потоков при формировании минимальных пенсий по старости и по инвалидности.

Минимальный размер совокупной выплаты на 1 января 2002 года составил 660 руб.., базовая часть трудовой пенсии по старости — 450 руб., страховая, соответственно, 210 руб. На 1 февраля 2005 года (с учетом индексаций за период с 1 января 2002 г. по 1 августа 2004 г.) базовая часть 34

составили 660 руб., страховая — 343 руб. Базовая часть трудовой пенсии по инвалидности 3 группы на 1 января 2002 года составляла 225 руб., страховая — 435 руб., на 1 февраля 2005 года базовая часть составила 330 руб., страховая - 711 руб.

Таким образом, теоретически большая часть трудовой пенсии предоставляется как своего рода социальное пособие из федерального бюджета, тогда как пенсия по инвалидности, по своей природе являющаяся социально ориентированной в большей степени опирается на бюджет ПФР.

Нельзя не сказать и о сохранение страховой части пенсии при смене группы инвалидности. На практике наблюдается ситуация, когда ограничивается размер страховой части пенсии по инвалидности 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности для одних, и сохраняется установленная в так называемом льготном порядке для других. Рассмотрим практический пример.

Инвалидам I степени устанавливается пониженная базовая часть (225 руб.), ограничивается страховая часть 30 % ее фактического размера, затем совокупный размер пенсии доводится до 660 рублей, таким образом, страховая часть фиксируется на уровне 435 руб. (на 1 января 2002 года). При этом с учетом ограничения фактически возможная страховая часть составляла бы 316 рублей ((0,75*1,2* 1671-450)*0,30). При усилении группы инвалидности, к примеру, с 3 на 2, фиксированная страховая часть сохраняется (435 руб.) и дополнительно применяется повышенная базовая часть (450 руб.). А при отсутствии смены группы с 3 на 2 страховая часть составила бы 210 руб.

Также необходимо отметить, что при смене группы в обратном порядке, т. е. со 2 на 3 фактический совокупный размер пенсии составляет 225 (базовая часть) + 210 (страховая часть) = 435 руб., таким образом, страховая часть фиксируется размером 435 (660-225).

Практическим результатом раздельной индексации базовой и страховой частей пенсии явилось то, что круглые сироты стали получать пенсию в меньшем размере, чем дети, потерявшие одного из родителей ((450*1,46666+210*1,63537101) 1003 рубля, другие категории получателей пенсий по случаю потери кормильца - (225*1,46666+435*1,63537101) 1041 рублей). Аналогичная ситуация наблюдается и с пенсиями по старости и пенсиями по инвалидности 3-й группы (I степени).

Анализ данных ситуаций не позволяет говорить об использовании адекватной модели пенсионного обеспечения.

За переходный период произошла также глубинная деформация и другого основного принципа построения системы пенсионного обеспечения: связи размера пенсии с величиной трудового вклада гражданина. Нельзя не сказать и о нарушении принципа дифференциации уровней различных видов пенсий. Так, размер социальной пенсии, назначаемой лицам, не

имеющим вообще трудового стажа, фактически приближен к пенсии по старости, являющейся итогом длительного труда, что не создает заинтересованности в уплате страховых взносов, вместе с тем новая модель пенсионного обеспечения по-прежнему функционирует на распределительной основе. Рассмотрим практический пример.

Социальная пенсия по старости предоставляется по достижении женщинами и мужчинами возраста 60 и 65 лет соответственно, имеющим страховой стаж менее 5 лет и не осуществляющим трудовую деятельность. Ее размер равен 100 % базовой части трудовой пенсии по старости и на 1 февраля 2005 года составил 660 руб. Размер минимальной совокупной выплаты по действующему законодательству также не может быть менее 660 руб. Вместе с тем базовая часть трудовых пенсий на общих основаниях с 1 августа 2004 года после очередных индексаций также составила 660 руб. (450 руб. (базовая часть трудовой пенсии по старости 1 января 2002 года) * 1,4666(6) (суммарный коэффициент индексации базовой части трудовой пенсии)).

С 1 марта 2005 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий и порядка индексации базовой и страховой частей трудовой пенсии в 2005 году» № З-ФЗ от 14 февраля 2005 года.

Принятие данного нормативного акта является следующим этапом реформирования социальной сферы, важным звеном которой является система пенсионного обеспечения. Более того, в новой модели первично используется такой инструмент как установление в твердом размере базовой части. Ранее в течение трех лет базовая часть пенсии индексировалась и достигла с 1 августа 2004 года 660 руб. (на 1 января 2002 года 450 руб.). В соответствии с Законом № З-ФЗ размер базовой части трудовой пенсии равен 900 руб. Страховая часть минимальной пенсии составила 343 руб. (210*1,63537101). Кардинальные изменения в сфере обязательного пенсионного страхования привели по существу к ликвидации минимальных трудовых пенсий как вида социального страхования, сохранив лишь название и фактически сменив их на социальное пособие.

С принятием ФЗ № 3 от 14 февраля 2005 года понятие минимальной совокупной выплаты сохраняется лишь для определенных категорий лиц, в частности, являющихся получателями трудовой пенсии по инвалидности 1 степени ограничения способности к трудовой деятельности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Размер их пенсии по-прежнему не может быть менее 660 руб.

Данная ситуация объясняется тем, что у выделенных лиц базовая часть пенсии ниже общеустановленной. На 1 марта 2005 года базовая часть их пенсии составит 450 руб., страховая, соответственно, не менее 210 руб. 36

У лиц, чьи пенсии назначены 1 января 2002 года, страховая часть составляла 435 руб., с учетом индексации за 2002-2004 годов 711 руб Общий размер пенсии с учетом последнего увеличения составит 1161 руб. (450+711). То есть размер их пенсии будет на 57 % выше пенсии граждан, реализовавших свое право позже.

Наглядна ситуация, когда при прочих равных условиях пенсионеры имеют различный размер пенсии, который зависит от даты назначения и чем раньше приобретено право, тем выше размер.

Более того, с принятием закона размеры базовой части трудовой пенсии стали значительно дифференцироваться в зависимости от категории пенсионера. Так, на сегодняшний день, максимальный размер базовой части составляет 3105 руб., минимальный - 518 руб.

Таким образом, в числе негативных последствий пенсионной реформы необходимо выделить следующие:

- пенсия по инвалидности I степени ограничения способности к трудовой деятельности больше чем по степени;

- круглые сироты получают меньший размер пенсии, чем дети, потерявшие одного из родителей;

- пенсия как результат длительного труда незначительно отличается по размеру от социальной пенсии при первичном назначении;

- минимальный размер трудовой пенсии по старости меньше чем по I степени ограничения способности к трудовой деятельности, при расчете которого применяется заниженный стажевый коэффициент.

Таким образом, вопросы минимального пенсионного обеспечения недостаточно успешно решаются в рамках начавшей действовать модели пенсионного обеспечения. Не выработан принцип формирования минимальных выплат, более того используется несовершенный инструментарий. Сегодня индексация и твердая компенсация являются основными инструментами, регулирующими размер минимальных выплат. На наш взгляд, необходимо опробовать другие способы осуществления минимального пенсионного обеспечения. Главной задачей государства при проведении пенсионной реформы, должно стать обеспечение гарантированного минимального уровня пенсий, по размеру соответствующего прожиточному минимуму пенсионеров, а также условий для самостоятельного формирования населением достаточных пенсионных накоплений и сохранения дохода.

Также необходимо пересматривать порядок распределения денежных потоков в новой пенсионной модели, для чего следует провести следующие мероприятия:

- устранить принцип фиксирования размера страховой части пенсии;

- сроки пересмотра суммы пенсии в связи с изменением обстоятельств должны зависеть от времени возникновения данных обстоятельств;

— следует модернизировать схему финансирования элементов, составляющих общую сумму пенсии;

— необходимо пересмотреть структуру пенсионных выплат.

12. Одним из важных направлений модернизации пенсионной системы Российской Федерации является реформа льготного пенсионного обеспечения.

Авторы выделяют 2 уровня применения льгот в практике пенсионного обеспечения: во-первых, институт льготных пенсий, во-вторых, предоставление различного рода гарантий при соблюдении определенных условий.

Первый уровень работает самостоятельно, что касается второго уровня, то допустимо применение его правил как в составе первого, так и при предоставлении пенсий на общих основаниях.

Таким образом, говоря о льготном пенсионном обеспечении, необходимо выделять пенсии профессионального плана и выплаты социальной ориентации.

Впервые льготные пенсии были установлены в Законе СССР «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 года ст.ст. 9-12, правопреемником которого является современное законодательство.

Анализ действующих нормативных актов показывает наличие двух статей регулирующих порядок установления льготных пенсий и определяющих круг лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, в частности ст.ст. 27—28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

При наличии специального стажа работы (в диапазоне от 7 до 25 лет) в определенных производствах, профессиях и должностях пенсии назначаются со снижением общеустановленного возраста на 5—10 и более лет.

В структуре досрочных пенсий выделяют пенсии, предоставляемые независимо от возраста при наличии требуемого стажа работы в определенных сферах, в частности медицинским и педагогическим работникам.

Практика показывает, что наибольший удельный вес занимают пенсии, предоставляемые на основании Списков № 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Основанием для установления льготных пенсий по условиям труда является принадлежность работника к профессии, включенной в списки, дающие право на досрочный выход на пенсию.

По оценкам специалистов на 30 % включенных в списки рабочих местах могут иметься относительно нормальные условия труда. При этом наблюдается процесс непрерывного роста численности получателей льготных пенсий. Масштабы предоставления пенсий за работу с особыми условиями труда не имеют аналогов в мировой практике.

Одной из основных причин, объясняющей наметившуюся тенденцию роста числа льготных пенсий является отсутствие выработанного механизма их оплаты. При любом количестве работников, претендующих на 38

льготы, страховой тариф для работодателей, один и тот же То есть у работодателей есть возможность через льготы решать вопросы по укомплектованию трудовыми ресурсами производств с вредными и опасными условиями труда, не принимая никаких мер по их улучшению, что порождает необоснованное распространение льготного пенсионного обеспечения.

Методика подсчета размера пенсий сверх требуемого стажа наглядно демонстрирует стимулирующую функцию. В случае, когда требуемый для льготной пенсии стаж превышает 20, 25 лет, соответственно для женщин и мужчин, подсчет ведется исходя из 20, 25 лет. К примеру, медицинским работникам, осуществляющим трудовую деятельность в городе, требуемый специальный стаж составляет 30 лет, стажевый коэффициент устанавливается в размере 0,65 для женщин и 0,60 (0,55 при 20 и 25 годах) для мужчин. На наш взгляд, требуемый специальный стаж должен играть решающую роль в формуле расчета до возникновения права на пенсию на общих основаниях.

Рассмотрим подробнее порядок финансирования льгот в системе пенсионного обеспечения.

Льготные пенсии имеют ту же структуру, что и пенсии, предоставляемые на общих основаниях, т е. базовая часть финансируется из федерального бюджета, страховая — из бюджета ПФР. Таким образом, получателям льготных пенсий страховая часть выплачивается на 5—10 лет дольше.

Считаем, что льготные пенсии должны иметь самостоятельную структуру, так наличие обязательной базовой части, противоречит принципам льготного пенсионного обеспечения. Категорию «льготные пенсии» авторы относят к дополнительной пенсионной модели.

Таким образом, в период получения досрочной пенсии мы предлагаем выплачивать лишь страховую часть Для ее финансирования следует вводить дополнительный тариф.

Следует обратить внимание и на то, что к льготным пенсиям применяются те же повышения, что и к пенсиям на общих основаниях, так, имеет место ситуация, когда к льготе применяется еще одна своего рода льгота ранее общеустановленного срока. То есть на практике можно применить не только одно льготное условие, но и их сочетание. Рассмотрим пример.

Новые нормативные правовые акты, регулирующие нормы пенсионного обеспечения предусматривают установление надбавки на иждивенца получателям двух пенсий к обеим пенсиям. При этом право на получение двух пенсий само по себе является льготой. Данной категории предоставляются трудовая и государственная пенсии. Что касается трудовой пенсии, то надбавка применяется к ее базовой части, финансируемой из федерального бюджета (450+150 руб. на 1 января 2002 года). Принцип формирования государственной пенсии заключается в том, что ее размер исчисляется в процентном отношении от базовой части трудовой пенсии, которая в

свою очередь устанавливается в повышенном размере.

Размеры государственных пенсий могут варьироваться в пределах от 150 до 300 % базовой части трудовой пенсии по старости. То есть если в качестве примера взять пенсию, устанавливаемую в размере 200 % и при наличии одного нетрудоспособного члена семьи, то получаем: (450+150)*200 %=1200 руб., тогда как без иждивенца: 450*200 %=900 руб.

Таким образом, законодательство увеличивает государственную пенсию на 300 рублей и трудовую на 150 руб. (суммы по состоянию на 1 января 2002 года) на одного иждивенца. Следует пояснить, что государственная пенсия также финансируется из федерального бюджета. То есть на практике имеет место ситуация, когда из одного источника на одного и того же иждивенца несколько раз применяется льгота, при этом нередки случаи, когда сами дети получают пенсию. Право на повышение имеют оба родителя, в то же время, общее количество иждивенцев, за счет которых возможно увеличить базовую часть, ограничивается тремя.

Для устранения рассмотренной социальной несправедливости авторами предлагается учитывать в расчете пенсии льготу на иждивенца в следующем порядке:

— во-первых, одному родителю, на иждивении которого находится ребенок;

— во-вторых, к одной пенсии (наиболее выгодной);

— в-третьих, на всех нетрудоспособных членов семьи без ограничения их количества.

Надбавки, повышения и другие различного рода выплаты должны финансироваться из федерального бюджета. Нам не ясна логика законодателя, применяющего надбавку на иждивенца к базовой части пенсии. Считаем, что дифференцировать базовую часть пенсии в зависимости от определенного рода условий несправедливо. Она должна быть единой и гарантироваться всем застрахованным лицам в равной мере при соблюдении единых условий. Различного рода увеличения суммы пенсии предлагаем выделять отдельной статьей с указанием основания предоставления льгот.

Своего рода льготой является сохранение страховой части пенсии при смене группы инвалидности. Сам факт сохранения страховой части пенсии не лишен логики, но если рассматривать эту процедуру в совокупности, то имеет место нарушение страхового принципа. Таким образом, изначально неверно заложен принцип определения страховой части пенсии.

Рассмотренная система льгот, применяется как к льготным пенсиям, так и к пенсиям, предоставляемым на льготных основаниях.

Необходимо отметить, что действующая система льготного пенсионного обеспечения стала массовой правовой формой компенсации профессиональной утраты трудоспособности. Применяемый механизм назначения льготных пенсий был адекватен при социалистической модели распреде-40

лительных отношений, когда основная часть затрат ложилась на общество, а предприятия не несли ответственности за ущерб нанесенный здоровью работников. Эта система не позволяет объективно оценивать затраты на воспроизводство рабочей силы на уровне предприятий, не побуждает работодателей совершенствовать условия и охрану труда, а порядок финансирования, в свою очередь способствует расширению круга лиц, имеющих право на назначение льготных пенсий.

Система льготного пенсионного обеспечения в существующем виде могла функционировать только в социалистической системе при широко развитых общественных фондах потребления и перераспределения. В экономике с развитыми рыночными отношениями, в основе которых лежат принципы индивидуальной ответственности работодателей за уграту трудоспособности наемных работников, а также равенство прав на пенсионное обеспечение и обязанностей по уплате пенсионных страховых взносов, применение действующей сегодня системы льготного пенсионного обеспечения попросту невозможно. Никто не вправе устанавливать какие-либо привилегии одним категориям застрахованных за счет других.

В заключение считаем необходимым отметить, что успех реформирования льготного пенсионного обеспечения может быть достигнут только в комплексе взаимоувязанных мер по совершенствованию общей модели пенсионного обеспечения, системы заработной платы, налоговой системы на основе создания новых институциональных форм социальной защиты, которые ранее отторгались социалистической моделью развития общества и экономики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Реформа системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации // Сборник научных трудов молодых ученых КБГУ - Нальчик Изд-во КБГУ, 2001 -0,3 п л (вклад автора 0,2 п. л ).

2 Негосударственное пенсионное обеспечение как источник привлечения инвестиций в экономику регионов // Вестник КБГУ. Серия «Экономические науки». Вып. 6 - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2001 - 0,3 п л (вклад автора 0,2 п л ).

3 Социальные аспекты реформирования системы пенсионного обеспечения // Проблемы и перспективы российской экономики Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во ПДЗ 2002. - 0,2 п л (вклад автора 0,1).

4. Особенности функционирования новой модели пенсионного обеспечения // Перспектива 2002: Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Нальчик- Изд-во КБГУ, 2002 - 0,3 п л

5 Государственная политика в отношении пожилых людей' новая модель пенсионного обеспечения // Геронтотехнологии - 2002: медицинский и социальный аспекты. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2002. - 0,2 п.л.

6. Размещение пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов // Экономика и управление (предприятия, отрасли, комплексы): Сборник научных трудов. СПБ.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002. - 0,3 п.л.

7. Реализация модели пенсионного обеспечения на страховых принципах // Вопросы социально-экономических, правовых и культурологических исследований: Сборник научных статей. Вып. П. — Нальчик: Изд-во КБИБ, 2003.-0,6 п.л.

8. Особенности учета и порядок размещения инвестиционных средств НПФ в условиях реформирования пенсионного обеспечения // Вестник КБГУ. Серия «экономические науки». Вып. 7. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2003. - 0,3 п.л. (вклад автора 0,1 п. л.).

9. Перспективы развития негосударственных пенсионных фондов // Социально-экономическое управление: теория и практика. Раздел 3. Реструктуризация и управление финансами. - Ижевск, 2004. № 1. - 0,9 п.л.

10. Социально-экономические предпосылки развития пенсионного обеспечения в России // Перспектива 2004: Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Нальчик: Изд-во КБГУ, 2004. - 0,5 п.л.

11. Региональные аспекты управления системой пенсионного обеспечения населения // МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы международной научной конференции «Ломоносов - 2004». - М.: ООО «ТЕИС», 2004. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).

12. Институциональные формы функционирования пенсионной систем // Современные аспекты развития экономики: Сборник научных трудов. - Нальчик: КБГУ, 2004. - 0,5 п.л.

13. Стратегия развития механизма распределения финансовых потоков в модели пенсионного обеспечения населения // Вестник Российского университета Дружбы народов. № 3. Т. 2. М., 2004. - 0,45 п.л. (вклад автора 0,15 п.л.).

14. Совершенствование организационно-технологического процесса установления пенсий // Вестник Российского университета Дружбы народов. № 3. Т. 2. М., 2004. - 0,45 п.л. (вклад автора 0,25 п.л.).

15. Институциональные аспекты реформирования пенсионной системы РФ // Нальчик: Изд-во «Полиграфсервис и Т», 2004. - 7,35 п.л.

16. Об источниках финансирования системы пенсионного обеспечения населения // Экономический вестник Ростовского государственного университета, приложение. № 3. Ростов н/Д., 2005. - 0,46 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

17. Пути оздоровления новой модели пенсионного обеспечения // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов-на-Дону. Приложение № 3. 2005. - 0,4 п.л.

18. Пенсионный фонд как звено финансовой системы // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение № 4. Ростов н/Д., 2005. — 0,73 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.).

19. Об эволюции административно-правового обеспечения пенсионной системы // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Приложение № 9 (34). Ростов н/Д., 2005. — 0,3 пл. (вклад автора 0,1).

20. О принципах распределения денежных потоков при предоставлении минимальных пенсионных выплат // Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Приложение № 14 (82). 2005. — 0,4 п.л. (вклад автора

0,1 п.л.)

21. Анализ исполнения бюджета КБР в 2004 г. // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Приложение № 10 (35). Ростов н/Д, 2005. -0,8 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.)

22. Стратегия развития российской пенсионной модели И Нальчик: Изд-во «По-лиграфсервис и Т», 2005. -4,41 п.л.

23. Экономические факторы динамики отечественной пенсионной системы // Экономические науки - научно-информационный журнал № 4 (13). М., 2005. -0,6 п.л. (вклад автора 0,4).

24. Автоматизированные формы обработки данных в пенсионном обеспечении // Современные проблемы науки и образования. № 6. М., 2006. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,13).

25. Основы документационного обеспечения в органах исполнительной власти КБР // Нальчик: Изд-во «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г.», 2006. - 10,0 п.л. (вклад автора 4,0 п.л.)

26. Совершенствование функциональной организации пенсионной службы России // Нальчик: Изд-во «Полиграфсервис и Т», 2006. - 2,11 п.л

27. Адекватность применения системы льгот и методика их финансирования в новой модели пенсионного обеспечения // Современные наукоемкие технологии. № б. М., 2006. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.).

28. Виды и специфические особенности пенсионного обеспечения в России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. № 3. Ростов н/Д., 2006. - 0,6 п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).

29. Структурные элементы института пенсионного обеспечения России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. №3. Ростов н/Д., 2006. - 0,7 п.л. (вклад автора 0,4 п.л.).

30. О применении льгот в системе пенсионного обеспечения // Фундаментальные исследования. № 8. Москва, 2006. - 0,55 п л. (вклад автора 0,14 п.л ).

31. Книга о пенсиях // Нальчик: Изд-во «Полиграфсервис и Т», 2006. - 13,02 п л.

32. Анализ состояния и перспективы развития курортно-рекреационного комплекса КБР // Фундаментальные исследования. № 10. М., 2006 - 0,9 п л. (вклад автора 0,45 п.л).

33. Об инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных систем // Фундаментальные исследования. №11. М., 2006 г. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,1 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Лицензия № 00003 от 27.08. 99

Подписано в печать 17.11.06. Формат 60x84 '/з2. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л.- 2,01. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162