Российские компании на рынке Европейского Союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байков, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Российские компании на рынке Европейского Союза"

На правах рукописи

БАНКОВ Михаил Владимирович

РОССИЙСКИЕ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2008

003170316

Работа выполнена в Отделе глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Загашвили Владислав Степанович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Хесин Ефим Самуилович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Чеклина Татьяна Николаевна

Ведущая организация1

Всероссийская академия внешней торговли

Защита диссертации состоится «4? » 2008 г в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 002 003 01 при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997 г Москва, ул Профсоюзная, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН

Автореферат разослан « Ч » /-ссия_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета .

кэ.н. №. А В Кузнецов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля является одним из средств развития экономики страны за счет ускорения экономического роста, встраивания в международное разделение труда, развития производственных и торговых связей с зарубежными странами

В настоящее время на Европейский Союз приходится более половины внешнеторгового оборота Российской Федерации и реализация будущей внешнеэкономической стратегии в значительной мере зависит от взаимоотношений с ЕС

Экономические отношения с ЕС должны отвечать интересам всей страны, но на практике их формируют и наполняют конкретным содержанием российские компании. Особую роль при этом играют крупные российские компании, как частные, так и находящиеся под государственным контролем В их числе не только компании-экспортеры, такие как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Российский алюминий», но и компании инфраструктурного профиля - РЖД, «Транснефть», банки и страховые компании Определенная роль также принадлежит компаниям, ориентированным на внутренний рынок, но заинтересованным в импорте продукции, технологий, развитии производственной кооперации, таким как АФК «Система», «АвтоВАЗ», «Евросеть».

Внешнеэкономические цели компаний могут как совпадать, так и быть диаметрально противоположными В случае отношений с Европейским Союзом данные цели необходимо рассматривать не только комплексно, приводя их к единому знаменателю, но и раздельно Такой подход позволяет выявить возможные противоречия между компаниями и обнаружить возможности для синергии

Экономические вопросы, стоящие на повестке дня в отношениях между Россией и ЕС, не могут быть решены без учета внешнеэкономических интересов российских компаний, изучению которых посвящено данное исследование

В качестве объекта исследования выступают крупные российские компании

Предметом исследования является внешнеэкономическая стратегия крупных российских компаний на рынке ЕС, выстраиваемая с учетом торгово-политических факторов и особенностей внешнеэкономических условий деятельности в Европейском Союзе

Хронологические рамки исследования включают в себя этап возникновения и развития крупного российского бизнеса в 90-е гг XX века Основное внимание уделено стратегии компаний в 2000-е годы и тенденций на ближайшую перспективу

Цель работы состоит в выявлении внешнеэкономических интересов крупных российских компаний и методов их реализации в контексте отношений с ЕС

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

• выявить особенности формирования крупного российского бизнеса,

• определить роль крупного бизнеса в российской экономике и во внешнеэкономических связях,

• определить значение Европейского Союза как внешнеторгового партнера России;

• выделить и классифицировать внешнеэкономические интересы крупного бизнеса на рынке ЕС;

• исследовать условия для внешнеэкономической деятельности, как в ЕС, так и в России с учетом влияния данных условий на внешнеэкономические интересы,

• изучить методы реализации внешнеэкономических интересов крупных российских компаний в существующих и будущих условиях в ЕС и в России, в соответствии с классификацией данных интересов;

• определить будущие возможности для реализации интересов крупных российских компаний в ЕС.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов, затрагивающие изучаемую тему, публикации в российской и зарубежной прессе, опубликованные интервью с крупными российскими предпринимателями, материалы конференций и круглых столов, федеральные законодательные акты, материалы Европейской Комиссии, работы российских исследовательских центров, таких как Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Центр экономических и финансовых разработок в Российской экономической школе, Институт экономики переходного периода, Российско-европейский центр экономической политики, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Необходимо отметить, что отдельные вопросы, затрагиваемые в данной работе, уже рассматривались учеными и специалистами-практиками - Адно Ю.Л , Алекперовым В Ю., Гутником В П., Дынкиным А А, Дюмуленом И И, Зудиным А Ю., Иноземцевым В Л., Кондратьевым В.Б, Кузнецовым АВ, Куренковым Ю.В, May В.А, Паппэ ЯШ, Хесиным Е С . Ясиным Е Г. и др

В процессе написания диссертации автор учел ряд положений, выдвинутых видными зарубежными специалистами в области

стратегического планирования, международного маркетинга, в частности, Ансоффа И, Друкера П, Котлера П, Минцберга Г , Портера М и др.

Информационно-статистическую базу исследования составили статистические данные, публикуемые Федеральной службой государственной статистики (Росстат), Еип^^ Всемирным банком, компаниями в годовой и квартальной отчетности. Использовались материалы, опубликованные в экономических и корпоративных газетах и журналах «Ведомости», «Вопросы экономики», «Газпром», «Металлы Евразии», «Мировая экономика и международные отношения», «Национальная металлургия», «Прямые инвестиции», «Россия в глобальной политике», «Эксперт»

В ходе исследования использовались методы системного анализа теоретического и практического материала, а также применялись анализ и оценка фактов Анализ статистических данных проводился с использованием методов классификации, группировки и сравнения

Научная новизна диссертационного исследования заключается в составлении классификации внешнеэкономических интересов и выявлении методов их реализации у крупных российских компаний в экономических отношениях между Россией и ЕС

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем

• выявлено влияние механизмов формирования крупных российских компаний на их внешнеэкономическую стратегию;

• показано, что крупные российские компании перешли от этапа хаотичной консолидации и передела собственности к этапу планомерного стратегического развития, в рамках которого они все больше интегрируются в мировую экономику,

• выявлена значительная зависимость крупного бизнеса от внешнеэкономической деятельности;

• составлена классификация внешнеэкономических интересов, применительно к трем группам российских компаний экспортноориентированной, ориентированной на внутренний рынок и инфраструктурной;

• дана оценка торгово-политическим условиям деятельности российских компаний в ЕС как затрудняющим диверсификацию российского экспорта,

• анализ условий внешнеэкономической деятельности в России показал, что данные условия более благоприятны для крупных компаний, которые по сравнению со средними и мелкими фирмами, располагают большими возможностями для реализации своих интересов,

• установлено, что не наблюдается ожидаемого снижения активности применения крупными компаниями оффшорных

структур для минимизации налогообложения, обхода законодательных ограничений и защиты права собственности, • выявлена зависимость интересов крупных российских компаний на европейском рынке от условий внешнеэкономической деятельности, которые устанавливают органы власти в России и ЕС Практическое значение работы. Оценка влияния условий деятельности на интересы компаний позволяет улучшить эффективность стратегического планирования компаний и повысить результативность государственного регулирования

Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, формулирующими стратегию отношений между Россией и ЕС Также крупные российские компании могут использовать результаты данного исследования для создания и уточнения собственной внешнеэкономической стратегии Ряд положений проведенного исследования могут быть включены в курсы «Международная политика и транснациональный бизнес», «Международный бизнес» и лекции для специалистов по международным экономическим отношениям.

Апробация работы По теме диссертации автором опубликованы три статьи общим объемом 2,3 п л в различных периодических изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Основные положения диссертации были представлены на VI Международной научной конференции «Россия тенденции и перспективы развития» (г Москва, 2005 г) и на II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (г Москва, 2005 г)

Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений Введение

Глава 1 Интересы российских компаний на европейском рынке

1 1. Формирование крупного российского бизнеса и его роль в экономике Российской Федерации

1.2 Внешнеэкономические интересы крупных российских компаний

1 3 Значение Европейского Союза для внешнеэкономической деятельности крупного российского бизнеса

Глава 2 Торгово-политические условия деятельности российских компаний в ЕС

2 1 Соглашение о партнерстве и сотрудничестве

2 2 Общее Европейское экономическое пространство

2 3 Общая система преференций ЕС

2 4 Ограничения в доступе на рынок ЕС

2 5 Регулирование слияний и поглощений в ЕС

2.6. Условия внешнеэкономической деятельности в России

Глава 3 Методы реализации внешнеэкономических интересов крупных российских компаний на европейском направлении

3 1 Проблемы разработки долгосрочной стратегии 3 2 Реализация торговых интересов 3 3 Реализация финансово-инвестиционных интересов 3 4 Использование поддержки со стороны государства Заключение Список литературы Приложения

Основное содержание работы.

Во введении диссертации раскрывается актуальность темы, формируются цели, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость

В первой главе проведено исследование особенностей развития крупного российского бизнеса, рассмотрено значение крупных компаний для российской экономики, автором сформулированы внешнеэкономические интересы компаний Также в первой главе проводится обоснование важности Европейского Союза для внешнеэкономической деятельсности крупного российского бизнеса

Крупные российские компании сформировались в результате процесса, начавшегося в первой половине 90-х гг 20 века Приватизация государственной собственности после развала СССР, быстрое перераспределение активов внутри страны и выход на международные рынки предопределили внешнеэкономические интересы крупных российских компаний

Процесс приватизации оказал также сильное влияние на структуру крупных российских компаний - в результате смены собственников они оказались поглощены в холдинговые структуры или сами стали ядром таких структур Концентрация собственности в российской экономике привела к возникновению небольшого числа финансово-промышленных групп (интегрированных бизнес-групп) и структур, не связанных жесткими управленческими связями, но имеющими одного (или одну группу) конечных бенефициаров Последних можно разделить на 4 группы крупные частные собственники (38,8% объема продаж в промышленности), государство (24,5%), иностранные собственники (5%) и прочие (31,5%)' Государство имеет значительный контроль в электроэнергетике, нефтегазовой отрасли, трубопроводном и железнодорожном транспорте Крупные частные собственники преобладают в металлургии, нефтяной, угольной и химической

' От экономики переходного периода к экономике развития Меморандум об экономическом положении Российской Федерации // Всемирный Банк, 2005

промышленности Таким образом, в крупном российском бизнесе присутствуют две мощные группы интересов- крупные частные собственники и государство, активное формирование которых завершилось к 2000-2001 гг., и начался переход от экстенсивного к интенсивному развитию

Крупные российские компании включаются в различные рейтинги крупнейших компаний По мнению автора, наиболее точным является рейтинг «Эксперт-400». В качестве показателя для составления данного рейтинга используется объем реализации товаров и услуг, за счет чего в рейтинге присутствуют не только компании, акции которых котируются на бирже. Использование других показателей, таких как капитализация, число занятых, стоимость активов нецелесообразно по целому ряду причин Общий объем реализации продукции в 2006 году компаний - участниц рейтинга составляет 19,2 трлн рублей Все компании рейтинга разделены на 32 отрасли Для проведения анализа внешнеэкономических интересов крупных российских компаний представляется целесообразным объединить отрасли в более крупные формирования - аналитические группы В данной работе автор трактует аналитические группы как группу объектов, схожих по определенному параметру Таким параметром для формирования аналитических групп может служить роль внешнеэкономической деятельности в функционировании отрасли

Отрасли, представленные в рейтинге, автор разделяет на 3 группы экспортоориентированная, ориентированная на внутренний рынок и инфраструктурная Разделив таким образом отрасли, можно выявить вес каждой группы в крупном российском бизнесе По итогам 2004 и 2005 гг более половины «веса» в рейтинге «Эксперт-400» приходится на экспортоориентированную группу. Только в 2006 г. благодаря значительному росту доли инфраструктурной группы, доля экспортноориентированных компаний упала ниже 50%. Подробная динамика представлена на рис 1

60,0% 50,0% 40,0% 30.0% 20.0% 10,0% 0.0%

Рис. 1. Динамика доли групп компаний в объеме реализации за 20042006 гг.

Источник: расчеты автора, рейтинг «Эксперт-400».

Следует отметить, что во внешнеэкономической деятельности важную роль играет транспортная и финансовая инфраструктура. В сумме, более 2/3 компаний рейтинга зависят от внешнеэкономической ситуации в плане сбыта своей продукции на экспорт, импорта для продажи на внутреннем рынке и обслуживания данных операций.

Среди крупных компаний особую роль играют госкорпорации, сформированные в 2007 г. В настоящее время процесс формирования данных госкорпораций еще не завершен, но можно предположить, что участвовать во внешнеэкономической деятельности будут «Ростехнологии» как преемница ФГУП «Рособоронэкспорт», «Росатом» и «Роснанотех». Такая стратегия формирования крупных конгломератов, выраженная не только в создании госконцернов, но и в поддержке укрупнения ОАО «Газпром» или «Российского алюминия», имеет целью образование так называемых «национальных чемпионов», которые будут конкурировать на глобальном уровне с глобальными корпорациями.

Характерной чертой российских компаний является доминирование крупных акционеров, которые могут влиять на оперативное управление предприятием и получать личный доход не только через дивиденды, но и через вывод прибыли в оффшорные компании. Получение прибыли за счет роста курсовой стоимости акций труднореализуемо из-за малого объема фондового рынка и малого числа котируемых компаний. С другой стороны, данные особенности российской корпоративной структуры будут

ослабевать по мере расширения круга акционеров у компаний и роста их прозрачности.

Внешнеэкономические интересы крупных российских компаний, которые они преследуют в настоящее время на европейском направлении, учитывают особенности европейского региона, а именно- наличие емкого внутреннего рынка, высокий уровень развития промышленности, науки, финансовой сферы, географическая близость За счет данных факторов интересы российских компаний в Европе отличаются от интересов, которые они преследуют в других регионах

В данном исследовании предлагается следующая классификация внешнеэкономических интересов на европейском направлении- 1) расширение сбыта, 2) привлечение финансовых ресурсов, 3) модернизация и получение передового опыта; 4) покупка активов за рубежом, 5) продажа активов зарубежным компаниям или выход из бизнеса, 6) оффшорные операции.

У разных компаний данные интересы имеют различную важность, они могут реализовываться комплексно, на постоянной основе Анализ каждого из интересов, проведенный в работе, позволил определить приоритеты интересов крупных российских компаний Согласно полученным данным, для крупного российского бизнеса самым важным является расширение сбыта, далее по степени убывания важности следуют привлечение финансовых ресурсов и оффшорные операции

В настоящее время Европейский Союз, объединяющий 27 стран, является крупнейшим внешнеэкономическим партнером Российской Федерации В первой главе проведен анализ значения Европейского Союза для российской внешнеэкономической стратегии по целому ряду показателей Анализ торговли России и ЕС за 2001-2005 гг показал, что начиная с 2003 г. доля ЕС в российском экспорте превышает 50% При этом импорт из ЕС рос в среднем на 15,5% в год, а экспорт в ЕС на 19,8% в год Такие темпы роста отчасти связаны с расширением ЕС в 2004 г., но тем не менее, они превышают темпы роста ВВП России или ЕС

Значение Европейского Союза как крупного партнера также распространяется на торговлю услугами. На фоне положительного сальдо во внешней торговле товарами у Российской Федерации наблюдается рост оборота и в торговле услугами, но сопровождающийся ростом отрицательного сальдо - до 5,3 млрд евро в 2005 г Доля ЕС в импорте услуг превысила 40%, хотя по мнению автора она может быть выше, так как официальная статистика не учитывает деловые, профессиональные и технические услуги, оплачиваемые через оффшорные компании

Доминирование ЕС также наблюдается и в области иностранных инвестиций в российскую экономик^' Наряду с США и Японией Европейский Союз является одним из трех мировых финансовых центров, но по объему накопленных иностранных инвестиций в России он лидирует

со значительным отрывом - на страны-члены ЕС приходится более 75% накопленных иностранных инвестиций Все три страны-лидера по иностранным инвестициям в Россию (и входящие при этом в ЕС) тесно связаны с оффшорными зонами, что указывает на большое значение оффшорных операций во внешнеэкономической стратегии крупных компаний

Россия же играет менее важную роль для ЕС, так как на нее приходится порядка 8% внешнеторгового оборота ЕС Роль России высока лишь в поставках энергоносителей в Европейский Союз

Во второй главе проведен анализ торгово-политических условий деятельности российских компаний в ЕС Данные условия разделены на два блока, условия деятельности в ЕС и условия внешнеэкономической деятельности в России В блоке условий деятельности в ЕС рассматриваются Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, Общее европейское экономическое пространство (ОЕЭП), Общая система преференций ЕС (ОСП), регулирование слияний и поглощений, а также ограничения в доступе на рынок ЕС С российской стороны рассматриваются вопросы транспортной инфраструктуры, налогового регулирования и государственной под держки экспорта.

Исследование показало, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве обеспечило правовые рамки отношений на начальном этапе, но в настоящее время интересы крупных российских компаний требуют новой правовой основы, особенно с учетом перспективы вступления в ВТО Расширение экономического взаимодействия возможно не только по пути наращивания импорта/экспорта, но и по пути производственной интеграции и развития кооперации Однако бизнес сталкивается с административными и таможенными барьерами, которые необходимо снять для успешного развития трансграничных связей

Претендентом на роль нового фундамента отношений между Россией и ЕС может стать ОЕЭП, но тот факт, что до сих пор не было достигнуто серьезного прогресса по данному вопросу, указывает на низкую заинтересованность обеих сторон Реализация ОЕЭП подразумевает гармонизацию законодательства, норм и правил не в направлении взаимного сближения Россия - ЕС, а по пути приведения российского законодательства к уровню ЕС, против чего может выступать крупный российский бизнес, опасаясь игнорирования своих интересов

На экспортную деятельность российских компаний в ЕС, особенно вне топливно-энергетического комплекса оказывает влияние Общая система преференций ЕС, которая предусматривает снижение ввозных пошлин на часть продукции, отвечающей определенным требованиям. Так, благодаря тому факту, что в российском экспорте более 60% стоимости приходится на продукцию ТЭКа, до 31 декабря 2005 г режимом ОСП пользовались даже такие отрасли, как химическая, металлургическая и

целлюлозно-бумажная Изменение режима ОСП в начале 2006 г. привело к тому, что эти отрасли вышли из него, и, по расчетам автора, потери данных отраслей в виде недополученной прибыли превышают 500 млн евро в год Тем не менее, преференция в виде снижения импортной пошлины на 3,5% сохранилась для других отраслей, на которые в сумме приходится 15% российского экспорта в ЕС. По мнению автора, сохраняется возможность использовать режим ОСП для продукции с высокой добавленной стоимостью, что позволит в среднесрочной перспективе повысить рентабельность и диверсифицировать экспорт российской промышленности

К числу ограничивающих условий, кроме антидемпинговых пошлин, можно также отнести REACH и Соглашение о торговле некоторыми изделиями из стали, которые вводят нетарифные и квотные ограничения на экспорт в ЕС химической продукции и изделий из стали с высокой добавленной стоимостью соответственно.

Европейский Союз оказывает давление на российские компании, конкурирующие с европейскими, за счет введения антидемпинговых пошлин Как показали расчеты автора, действующие антидемпинговые пошлины снижают российский экспорт в ЕС на сумму свыше 500 млн евро в год, причем в отраслях, которые не входят в топливно-энергетический комплекс, то есть антидемпинговые пошлины в ЕС препятствуют диверсификации российского экспорта, закрепляют статус России как поставщика топливно-энергетических ресурсов

По мнению автора еще одной мерой нетарифной защиты внутреннего рынка ЕС является программа REACH - Registration, Evaluation and Authorization of Chemicals (Регистрация, оценка и разрешение к применению химических веществ) Данная программа является односторонней инициативой Европейского Союза по созданию системы контроля над производством и ввозом химических веществ в ЕС Согласно данной программе, по истечении 11-летнего переходного периода, все химические вещества должны пройти обязательную оценку, регистрацию и получить разрешение на ввоз или производство и использование в ЕС Как показали расчеты автора, на импорт из России приходится 9,2% всего импорта продукции, которую затронут новые правила. Можно предположить, что «налог на REACH» для российских производителей и экспортеров составит около 9% от стоимости введения REACH, то есть 210-480 млн евро на 11 лет или 19-43 млн. евро в год Для российской химической промышленности REACH представит как риски, так и новые возможности Риски связаны с вынужденным уходом с рынка ЕС из-за высокой стоимости регистрации ряда веществ Возможностью станет перенос ряда производств из ЕС в Россию для обхода требований REACH

Соглашение о торговле некоторыми изделиями из стали было впервые заключено между Россией и ЕС в 1997 году. Данное соглашение налагало на Россию обязательства по добровольному ограничению экспорта в ЕС целого ряда продукции черной металлургии Соглашение было заключено в условиях торговой войны между ЕС, США и другими странами, развернувшейся на рынке стали. Российским дипломатам удалось договориться с ЕС об одностороннем ограничении экспорта в ЕС в рамках квот, определяемых ежегодно Данное соглашение позволило российским металлургам избежать введения антидемпинговых пошлин в ЕС За 12 лет квота была увеличена с 841 тыс. т до 3 млн тонн изделий из стали

Благодаря расширению номенклатуры, которую затрагивает Соглашение, и пересмотру квот при заключении новых Соглашений в связи с расширением ЕС, среднегодовой рост квоты составил не 2,5%, как было предусмотрено в первоначальном Соглашении, а 7,7%. Результатом данного Соглашения стал процесс покупки российскими металлургами перерабатывающих мощностей в ЕС для переработки российских полуфабрикатов (слябов и окатышей) в продукцию с высокой добавленной стоимостью

На интересы крупного российского бизнеса влияет регулирование слияний и поглощений в ЕС В настоящей работе проведен анализ европейского законодательства по вопросу слияний и поглощений, который показал, что ЕС может одобрять не только поглощения или слияния с участием европейских компаний, но и сделки между российскими компаниями

Торгово-политические условия внешнеэкономической деятельности в России отражают существующие проблемы транспортной инфраструктуры, налоговое регулирование, государственную поддержку экспорта, вопросы импорта и импортозамещения, регулирование банковской и страховой деятельности. В целом данные условия можно охарактеризовать как неблагоприятные; анализ, проведенный в работе, выявил проблемы и узкие места. Существует большая зависимость российской экспортной инфраструктуры от транзитных государств Сама инфраструктура требует значительной реконструкции и расширения Высокая зависимость доходов федерального бюджета от поступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, привела к чрезмерной налоговой нагрузке на нефтяную отрасль, на которую приходится 60% стоимости экспорта из России в ЕС и 96% вывозных таможенных пошлин Действующая налоговая система оказывает дестимулирующее воздействие на нефтяную промышленность - крупнейшего российского экспортера. Трудности с возмещением НДС замедляют развитие перерабатывающей промышленности.

Государственная поддержка экспорта, несмотря на многочисленные декларации российских политиков, фактически не реализуется в полной мере из-за несогласованности действий различных министерств и ведомств

Торшво-политические условия для осуществления внешнеэкономических интересов крупных российских компаний не являются неизменными. Эволюция отношений Россия-ЕС на политическом уровне выражается в изменении торговых условий Россия-ЕС Вовлечение бизнеса в политический диалог позволяет шире отражать его интересы на уровне торговых условий в то же время интересы компаний не должны наносить ущерб экономике страны

В третьей главе рассмотрена реализация интересов по аналитическим группам, с учетом сложившихся торгово-политических условий и внешнеэкономических интересов российских компаний

В задачи экспортноориентированных компаний входят расширение сбыта и повышение уровня переработки экспортной продукции, привлечение финансовых ресурсов и приобретение активов за рубежом

Реализация задачи по расширению сбыта сталкивается с целым рядом проблем, в числе которых усложнение логистических цепочек, необходимость модернизации производства, ужесточение конкуренции с другими компаниями. Решение данных проблем может быть комплексным, и российские компании это успешно демонстрируют Активное привлечение относительно дешевых финансовых ресурсов из-за рубежа позволяет им модернизировать производство, налаживать кооперацию с конечными потребителями в Европе, приобретать активы в ЕС для укрепления на европейском рынке и получения передовых технологий

Привлечение финансовых ресурсов отвечает интересам компаний из всех трех групп Преимуществом зарубежных займов являются более низкие процентные ставки, а недостатком - высокие транзакционные издержки и необходимость широкого раскрытия информации перед кредиторами. Таким образом, российские компании обращаются к финансовым институтам в странах ЕС преимущественно для получения крупных кредитов, с длинными сроками

Традиционным ценовым ориентиром для кредитов российским компаниям выступает ставка LIBOR на 3 месяца На рис. 2 представлено сравнение ставки LIBOR на 3 месяца и ставки на кредиты в России на срок менее 1-го года

-% ЗМ LIBOR

--% в России

Объем кредитов нерезидентов, млрд. долл. (правая шкала)

Рис. 2. Процентные ставки LIBOR ЗМ, процентная ставка на кредиты в России и объем кредитов нерезидентов

Источник: расчеты автора, данные Центрального Банка РФ, British Bankers' Association.

Примечание: валюта LIBOR - доллары США, ставка на кредиты в России в рублях. Кредиты нерезидентов финансовым и нефинансовым организациям.

Автором проведен расчет экономии, которую получили российские заемщики за счет более низких ставок по зарубежным кредитам. Расчет, проведенный на основании выборки из 185 кредитов, выданных в 20052006 гг., показан, что по данным кредитам экономия составляет 3,6 млрд. долл. в год. Дальнейшее снижение процентных ставок возможно как за счет повышения кредитного рейтинга заемщиков, так и за счет использования SPV - Special Purpose Vehicle или механизма специального юридического лица.

Кроме привлечения кредитов крупные российские компании для привлечения финансирования также активно используют выпуск облигаций и размещение акций на европейских биржевых площадках. За период с 2003 по 2006 гг. российские компании выручили около 16 млрд. долл. за счет размещения акций на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) и Рынке альтернативных инвестиций (Alternative Investment Market). Данные средства компании используют не только для

расширения своего бизнеса в России, но и для вертикальной и горизонтальной экспансии за рубежом

Приобретение активов крупными российскими компаниями в Европе может протекать по различным сценариям В большинстве случаев, российским компаниям удается приобретать проблемные активы, которые не интересуют других покупателей, или значительно переплачивать в случае конкуренции с другими покупателями. Российские компании могут компенсировать свой негативный имидж за счет оплаты приобретаемого актива в денежной форме, а не своими акциями Анализ двух успешных сделок в металлургическом секторе, проведенный в данной работе, показал, что в обоих случаях приобреталась компания-банкрот, которая после реструктуризации, смены специализации и встраивания в производственную цепочку российской компании становилась прибыльной, а российский покупатель получал выход на европейский рынок

Покупка крупной европейской компании должна быть также согласована с европейскими антимонопольными органами В связи с тем, что при успешном завершении сделки российский покупатель получает канал лоббирования своих интересов для влияния на европейскую экономику и политику, такие сделки рассматриваются с учетом не только экономических факторов, но и политических Для решения данного вопроса в свою пользу необходимы не только экономические ар1ументы, но и политическая поддержка со стороны как России, так и со стороны Европейского Союза

В данной работе автором проведен анализ и классификация механизмов, через которые крупные российские компании могут реализовывать свои внешнеэкономические интересы Крупные компании могут самостоятельно влиять на внешнеэкономическую политику России и ЕС за счет взаимодействия с органами власти в России, ЕС и странах-членах ЕС. Фактически, крупные компании выступают в роли не только экономических агентов, но и политических, в связи с чем политическая поддержка также выходит на первый план. Компании могут продвигать свои стратегические интересы по трем направлениям1 внутри России, в рамках ЕС и на международной арене По сравнению со средними и малыми предприятиями, крупные компании располагают рядом преимуществ, в числе которых высокий экономический и политический вес в зависимых от их производственной деятельности регионах и наличие достаточных ресурсов для прямого лоббирования своих интересов

Отраслевые союзы и ассоциации в России в тех отраслях, где доминируют крупные компании, выполняют номинальную роль, в связи с тем, что не обладают достаточными ресурсами для лоббирования интересов отрасли, а сами интересы отрасли не могут быть сформулированы из-за переноса центра принятия решений в крупные

компании. Причем компании с государственным участием находятся в обособленном положении, так как в их руководство входят высокопоставленные государственные чиновники Соответственно, в рамках властных отношений возникает возможность преференциального подхода к интересам этих компаний, в ущерб интересам других, также крупных, но частных, компаний.

В то же время, при продвижении своих интересов в рамках ЕС, российские частные и государственные компании находятся в равном положении, аналогичном статусу компаний из третьих стран ЕС не применяет к ним преференциальный подход Приобретение европейских компаний позволяет российским компаниям увеличить свой политический вес в ЕС, так как Европейский Союз более чутко реагирует на предложения и инициативы, выдвигаемые европейскими компаниями, а не иностранными Российские компании, которые имеют активы в ЕС, могут их использовать как посредника для решения своих вопросов в ЕС.

Проблемным аспектом в отношениях Россия-ЕС может стать преференциальный режим, которым пользуются в РФ компании, находящиеся под государственным контролем, такие как «Газпром», «Аэрофлот» или госкорпорации типа «Российских технологий» В ответ на «привилегированный режим» для некоторых российских компаний со стороны государства, Европейский Союз может взять на вооружение более жесткий подход ко всем российским компаниям, что негативно скажется на внешнеэкономических интересах остальных российских компаний

Для обеспечения поступательного развития отношений между Россией и ЕС необходимо, чтобы государственная поддержка интересов российских компаний была сбалансированной и последовательной. В свою очередь, крупные российские компании должны переходить от краткосрочного планирования к созданию долгосрочной стратегии внешнеэкономической деятельности и налаживанию конструктивного диалога предпринимателей России и ЕС

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1. Байков М.В. Антидемпинговые пошлины в Европейском союзе // Вопросы экономики. - 2006 - №12. 0,3 п л.

2. Байков М.В Проблема ценообразования на некоторые товары российского экспорта // Нефть, газ и бизнес - 2007 - № 5 1 п л

3. Байков М.В. Актуальные проблемы экономических отношений Россия-ЕС // Мировая экономика и международные отношения. -2007 -№6 1 п.л.

Подписано в печать 23 04 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Объем 1,0 п л 1,0 а л Тираж 100 экз Заказ 15 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23