Российско-китайские экономические отношения: история, состояние, перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хаолинь, У.
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Российско-китайские экономические отношения: история, состояние, перспективы"

^ ^ фЕб .->• РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

У. ХАОЛИНЬ (КНР)

РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ИСТОРИЯ. СОСТОЯНИЕ. ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - Мирово* хозяйство и

международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата »коноиических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Институте международных экономических и политических исследований РАН.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

С.В.Степанов

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Аносова Л.А.

доктор экономических наук, академик Академии социологических наук

Ведуяая организации: Институт Дальнего Востока РАН

Завита состоится _1995 г. в _ час.

на заседании Специализированного ученого совета (К 002.22.04) в Институте международных экономическая я политических исследований Российской Академии наук.

Адрес: 11741В, Москве, Новочеремуякинская ул., 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭПИ РАН.

Автореферат разослан " " _;__1995 г.

Учений секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

■ейнин Э.Я.

В современных условиях, когда произошел фактически распад мировой социалистической системы за счет отделения от ное европейских социалистических стран - бывших главних партнеров по социалистической экономической интеграции и также в связи с распадом СССР в 1991 г., встает у России вопрос, в связи с изменившимися внешнеэкономическими, а также внешнеполитическими условиями, куда в образовавшейся ситуации направить основные усилия, чтобы возникла возможность для стабилизации экономики на макроуровне, чтобы удалось повысить эффективность проводимых в России экономических реформ.

Одним из главных партнеров и, главное, ближайшим соседом и партнером в области оживления структурных преобразований в экономике России является Китай.

Российско-китайские экономические отношения имеют давнюю историю и отражают объективно высокую заинтересованность друг в друге. Они особенно интенсифицировались после создания КНР в 1949 г. И за это сравнительно недолгое время они прошли противоречивый путь развития. Причем в отдельные периоды экономические связи играли важное и даже жизненно важное значение для развития народного хозяйства обеих млн одной из стран.

В этих условиях вполне понятая большой интерес к изучению этого вопроса со стороны как китайских, так и р<ссийских исследователей, ведь это имеет большое практическое значение. В нас-тояшее время проблема российско-китайских экономических связей стала особенно актуальной, поскольку в 80-90-е годы после нормализации политических взаимоотношений между странами они вступили в новый этап своего развития. Немаловажно, что в эти годы обе стороны развернули глубокие экономические реформы, которые при всех отличиях имеют одну кояечну* цель - создание рыночного хозяйства.

В этот период российско-китайские экономические связи динамично развивались. И даже в последние годы, когда вся внешняя торговля России сократилась, Китай остается чуть ли не единственным ее партнером с растуцим товарооборотом. Произошел переход от государственных форм сотрудничества к преимущественно прямым, приграничным, межрегиональным связям, что соответствует рыночным принципам взаимоотношений.

Новый иилульс развития сотрудничества дал обмен в последние годы визитами высших руководителей Р» и КНР, в ходе которых были подписаны важные соглашения в этой области.

Ясно, что благоприятные перемены в российско-китайских экономических отношениях - результат не только улучшения политического климата, но и выражение объективной заинтересованности в сотрудничестве в силу таких факторов, как исторический, географический, взаимодополняемость народнохозяйственных комплексов.

Однако нынешняя ситуация далека от удовлетворительной. Объемы товарообмена не соответствуют потенциальным возможностям партнеров. Явно слабо развивается некоторые формы сотрудничества. Существующие совместные предприятия мелки и редко занимаются производственной деятельностью.

При разв!тин отношений на новом этапе возникли и новые проблемы: нестыковка хозяйственных механизмов, включая внешнеэкономические расчеты, транспорт, миграция рабочей силы и др. Все они, а также некоординированные действия сторон в таможенном обложении, визовом регулировании, привели к кризису в 1994 г.: внешнеторговый оборот за первые 6 месяцев сократился более чем на 40Х.

Поэтому, хотя российско-китайские отношения не раз подвергались квалифицированному и глубокому анализу, целесообразно вернуться к проблеме вновь с позиций реалнй сегодняшнего дня.

Основные цели и задачи исследования

Целью диссертации является анализ развития российско-ки-13йских экономических отношений на дореформенном в нынешней эта-

можиостей расширения связей и на этой основе опенка перспектив £ЗХ£1ЛНИЗРСтва.

, Автору предстояло критически осмыслить вышеупомянутые процессы:

- дать их оценку;

- провести ан 1лиз современного состояния внешнеэкономических связей между КНР и Р»;

- представить концепцию развития этих взаимоотношений в будущем;

- конкретизировать приграничный аспект этих взаимоотношений.

Предметом исследовачия, исходя из поставленных целей, яни-лись китайско-российские экономические отношения, как в историческом аспекте, так и на современном этапе.

Новизна работы и ее практическая значимость заключается в современной постановке проблемы, вовлечения в российский научный оборот позиций китайских ученых по данному вопросу, китайских данных и материалов, особенно по приграничной торговле.

Проделанный в работе анализ, сформулированные выводы и предлохения могут быть использованы для уточнения и совершенствования практического механизма сотрудничества как с российской, так и с китайской стороны.

В работе использованы исследования российских ученых Института Дальнего Востока РАН (Портяков В.Я., Манехев С.А.,, Снрочис Е.А. и др.), Института мехдународных политических и экономических исследований РАН (Степанов C.B.), а такте разработки ряда других российских учебных и научных организаций, например, Разо-ва С.С.«Васильева А.В., Денисова А.И., Гончаров С.А., а такхе работы китайских ученых Лю Гогуан, Чхао Хэньвэй, Ли Инин.

Структура работы

Был избран историко-аналмтический подход, ксторый предопределил структуру диссертации: 1-ая глава - Российско-китайское экономическое сотрудничество в дореформенный период", 2-ая глава - "Современное состояние торгово-экономических отношений между Р« и КНР", 3-я глава - "Проблемы и перспективы российско-китайских экономических отношений".

ческое сотрудничество в дореформенный период. Он подробно рассматривает: - факторы и предпосылки советско-китайского и российско-китайского экономического сотрудничества; дает детальнув оценку 50-м годам, как "золотого времени" в этих взаимоотношениях; а 60-70-е годы характеризует как время бояыого спада в эко-

диссертадии

ОСНОВНОК СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

автор анализирует российско-китайское экономя-

ионических связях между Китаем и Советским Союзом.

Соискатель отмечает, что развитие советско-китайского, а теперь российско-китайского экономического сотрудничества обусловлено объективными потребностями функционирования народнохозяйственных комплексов двух стран. В самом общем виде, по мнению диссертанта, можно выделить весть факторов, влияющих на масвтабы н формы экономических связей: 1) политический; 2) географический; 3) демографический; 4) ресурсный; 5) технологический; 6) финансовый. Эти факторы определяли н определяют развитие двусторонних отношений, начиная с 50-х годов, но относительное значение каждого из них изменилось. Автор сделал попытку дать сравнительную количественную оценку значимости названных факторов в 50-е и 80-е годы.

Удачное географическое положение, общая граница протяженностью более чем 7 тыс.км между Китаен и СССР, в настоящее время чуть меньве между КНР и Р» огромные потенциальные возможности обеих стран, население которых составляет около 1/4 всего человечества являются благоприятными предпосылками для успешного развития взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Рассматривая исторический аспект необходимо отметить, что торгово-экономические связи двух соседних территорий складывались на протяжении веков и играли значительную роль в налаживании отношений между народами-соседями.

До последних лет преимущества соседского положения СССР и КНР практически не использовались.

Необходимо отметить, что проблему трудовых ресурсов приходится реиать как в РФ, так и в КНР, но ее характер в той и другой стране прямо противоположен. Н> Дальнем Востоке РФ ощущается острый дефицит рабочей силы. Только в строительстве не хватает, по разным оценкам, 12-20 тыс.чел. Результатом являются простои производственных мощностей, отсутствие возможностей для создания социальной инфраструктуры и решения социально-бытовых проблем населения, что, в свою очередь, ведет к оттоку части населения трудоспособного вотраста в западные районы страны н к еще большему обострению дефицита трудовых ресурсов. Попытки решить проблемы путем привлечения рабочей силы из европейской части успеха не имеют: на Дальнем Востоке остается лишь один ¡человек из десяти прибыпших.

В Китае, напротив, имеются серьезные трудности с обеспечением полной занятости. По официальным данным, только в городах н начале 80-х годов насчитывалось более 3 млн. безработных. Еще более сложная ситуация возникла в сельских районах страны, где избыток рабочей силы достигает 30-40Х от общего числа занятых. Только в провинции Хэйлунцзян 3 млн.чел. не имеют постоянной работы. В перспективе проблема занятости обострится. В блихайиее десятилетие в трудоспособный возраст ежегодно будет вступать, по разным оценкам, от 16 до 26 млн.чел., а среднегодовой прирост рабочих мест может составить не более 2 млн. Кроме того, в результате сокращения объема капитального строительства в КИР в течение ближайних нескольких лет окажутся незанятыми несколько тысяч квалифицированных строительных рабочих.

РФ может использовать огромный трудовой потенциал К!'Р в районах, где оцущается недостаток рабочей силы, либо косвенным образом, импортируя трудоемкую продукцию, либо организуя на территории Китая специализированные производства, ориентирующиеся на российский рынок, либо привлекая китайских рабочих на предприятия России.

Можно сделать вывод, что:

1) в политической области СССР и КНР в 50-е годы как дна крупных социалистических государства занимали•общие позиции по ряду международных вопросов; 2) в экономической области они стали крупнейшими партнерами.

В 60-70 годах взаимовыгодные экономические отношения между КНР и СССР, а также другими странами социализма в большинстве своем были сведены к минимуму и ограничены только внешней торговлей, в динамике объема хоторой возобладала тенденция х снижению. Так, если за период 1949-1958 гг. товарооборот между КНР и СССР возрос с 2318 млн.руб. до 7849,4 млн,руб. и достиг своего максимального уровня (по текущим современным ценам товарооборот может быть оценен в 3-5 млрд.руб.), то к 1970 г. он сократился до 41,9 млн.руб. Товарооборот между КНР и СССР, а также другими социалистическими странами. За период 1959-1969 гг. сократился в 4,2 раза, . удельный вес товарооборота этих стран во внешней торговле Китая снизился с 70,41 до 23,4Х.

Наиболее резко сократился в 60-е годы товарооборот между КНР и СССР (в 17 раз), а также с ЧССР (в 4-6 раза), Ьенгрией (в

4 раза), ГДР (в 3 раза). В то хе время заметно вырос объем торговли Китая с Албанией (в 16 раз) и Румынией (на 48Х), которые в 1969 г. выходят на первое и второе места в торговле КНР с европейскими социалистическими странами.

Во второй половине 70-х годов китайско-советский товарооборот постепенно начал увеличиваться и в конце 70-х годов стабилизировался на уровне 200-300 или.руб. В этот период китайско-советская торговля явно отставала от развития китайской внеаней торговли в целом, особенно от увеличения взаимной торговли между Китаем и Западом. Западные страны со второй половины 60-х годов стали главными торговыми партнерами Китая.

В конце 70-х годов отношения между КНР и СССР начали улучшаться. Важную роль в этом процессе сыграли изменения во внеаней политике обеих стран.

яния торгово-экономических отношений между РФ и КНР. А если подойти к этой проблеме более конкретно, то это, в понимании автора будет выглядеть следукцни образом: внешнеэкономическая политика и развитие внешней торговли Китая в условиях реформы; внешнеэкономическая политика России в условиях перехода к рынку; договорно-правовая база взаимоотношений в области экономического сотрудничества; объем и структура внеаней торговли между Р» и КНР; российско-китайское межрегиональное и приграничное сотрудничество.

Диссертант приходит к выводу, что во времени отхода, начиная с 1979 года, внешняя торговля КНР изменила свое подчиненное второстепенное положение, характерное для дореформенного периода, и мгновенно стала стимулятором роста экономики и ускорения совершенствования ее структуры. Была осознана необходимость участия Китая в международном разделении труда и международном обмене для удовлетворения своих интересов и реализации собственных относительных преимуществ. Тем самым были устранены теоретические препятствия для развития внешней торговли. В процессе практического управления внешней торговлей основной упор делался на поступление валюты и всемерное развитие экспорта, что содействовало улучшению товарной структуры экспорта и импорта на базе беспрецедентного увеличения масштабов внеаней •.•орговли. Несмотря на то, что удельный вес торговли между СНГ и КНР в китайском

рассматриваются вопросы современного состо-

внешнеторговом обороте бчл невысок, он являлся пятым партнером в торговле для Китая после Гонконга, Японии, США, Западной Европы. Особенно он был важен в стратегическом развитии Китая.

Основой советского экспорта в Китай традиционно являются машины и оборудование.

Начавшийся в 1992 году процесс либерализации внешнеэкономической деятельности в России, возросшая заинтересованность российских предприятий в получении из КНР на безвалютной основе товаров народного потребления и продовольствия, снятие в КНР большей части ограничений на торговлю с Россией, развитие и укрепление прямых торгово-экономических связей между предприятиями, организациями и отдельными регионами России и КНР способствуют росту товарообмена двух стран.

Товарооборот между Россией и Китаем в 1992 г. оценичался в 5 млрд.долл., в том числе экспорт в КНР - 26 млрд.долл. и импорт - 2,35 млрд.долл. (без учета поставок специмущества). При этом объем взаимной торговля приближался к рекордному уровню 1990 г., а российский экспорт достигал своего наивысшего показателя (доля России в общем товарообороте стран-членов СНГ (КНР составила 90*).

Удельный вес комплектного оборудования в российском машинно-техническом экспорте в КНР составил 21?; - доля минеральных удобрений и химического сырья сохранилась на ур ¿вне 441 всего экспорта, черных и цветных металлов - возросла до 14Х.

Структура импорта из КНР отражала потребность первоочередного обеспечения населения России разнообразными товарами народного потребления и продовольствием.

Сальдо в торговле в пользу России объясняется следующими факторами, по мнению диссертанта, экспорт в КНР удобрений осуществляется не только по бартеру, но и за свободно конвертируемую валюту; часть экспорта китайскими организациями рабочей силы в Россию компенсируется товарными поставками; китайские организации с учетом имеющихся сложностей у российских экспортеров, особенно в изготовлении и поставке комплектного оборудования, сдерживают выполнение своих встречных обязательств по отгрузке товаров в РФ (как в рамках межгосударственной торговли, так и по прямым связям) до выполнения российскими организациями своих контрактных обязательств.

Особо хотелось бы остановиться на проблемах приграничных отношений между Китаем и Россией, не обойдя отношение с бывшими республиками СССР.

Приграничная торговля имеет давнюю историю. Еще в 16-м веке при династии Цин уже началась торговля между приграничными районами, но это носило неофициальный характер. Причем количество участников торговли было ограничено. В 1922 г. СССР создал торговую компанию Дальнего Востока. В г.Хэйхэ, от имени которой велась вся приграничная торговля между двумя странами, была запрещена частная торговля. В 1935 г. торговая компания Дальнего Востока была ликвидирована и приграничная торговля постепенно прекратилась. Поел? образования Китайской Народной Республики китайская сторона обратилась к советскому правительству с предложением об осуществлении товарообменных операций между приграничными районами СССР и КНР.

Торговые операции начались сразу после обмена письмами между министерствами внешней торговли обеих стран от 12.05.1958 г. В 1958 г. приграничная торговля осуществлялась между Амурским, Приморским и Хабаровским потребсоюзом и торговой компанией провинций Хэйлунзян. В 60-е годи операции по приграничной торговле стали осуществляться между Читинским потребсоюзом и торговой компанией Хайларского округа автономного района. В этом же году производились небольшие по объему товарообмена операции между казахским, киргизским и таджикским потребсоюзами и торговой компанией Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Сначала приграничная торговля осуществлялась между Хабаровским и Приморским краям, Амурской и Читинской областями - с советской стороны и провинцией Хэйлунуэян и внутренней Монголией - с китайской. В 70-е годы приграничная торговля практически не осуществлялась.

Приграничная торговля с КНР была возобновлена в 1983 г. после 15-летнего перерыва. До 1988 г. такого рода торговые операции осуществлялись между отдельными районами республики Средней Азии и Казахстана, краев и областей Сибири и Дальнего Востока. с одной стороны, и четырьмя приграничными провинциями и автономными районами Китая, с другой, через специализированные В/О "Востокинторг" и "Дальинторг".

Подписанное 8 июня 1988 г. Соглашение об установлении и

развитии торгово-экономических связей между союзными респу(>лика-ин, министерствами, ведомствами, предприятиями и организациями СССР и провинциями, автономными районами и городами КНР, а также предоставление с 1 апреля 1989 г. всем советским организациям права на ведение вневнеэкономической деятельности существенно активизировали развитие приграничного и межрегионального торгово-экономического сотрудничества. Межправительственное Торговое соглаяение между СССР и КНР от 2 октября 1990 г. определившее переход в двусторонней торговле на расчеты в свободно конвертируемой валюте, придало развитию децентрализованных экономических связей дополнительный нмпульс. В результате, если в 1990 г. удельный вес межрегионального и приграничного сотрудничестиа в общем товарообороте между СССР и КНР составлял около 23*. то в 1991 г. он достиг 58Х.

Начавшиеся в России рыночные преобразования и дальнейшая либерализация внешнеэкономической деятельности, а также предпринятые в КНР меры по стимулированию развития экономических связей между двумя странами на приграничном и региональном уровне (снижение в 2 раза или полная отмена по некоторым товарам импортного налога в бартерных операциях с Россией, упрощение процедуры утверждения импортных сделок и получения импортных лицензий, а также расиирение круга участников бартерных операций с Россией) способствовали дальнейшему повышению значимости рассматриваемой формы двустороннего сотрудничества. В 1992 г. Т01арооборот между Россией и Китаем по этим каналам достиг 4,1 млрд.долл., увеличившись в 1,8 раза против уровня соответствующей торговли между бывшим СССР и КНР в 1991 г., а его удельный вес в общем товарообороте между Россией и Китаем поднялся до 70*. В 1993 г. указанная тенденция продолжала укрепляться, в результате чего объем торговли по линии приграничного и межрегионального сотрудничества возрос по сравнению с предыдущим годом, по предварительным данным, на 58Х, составив около 6,4 млрд.долл., а ее доля в общем товарообороте между двумя странами поднялась примерно до 83Х.

Анализ структуры российского децентрализованного экспорта и импорта на основе имеющихся данных позволяет сделать следующие выводы;

- основными (по стоимости) товарами российского децентрализованного экспорта в КНР в 1993 г. были прокат черных металлов и

металлоконструкции, минеральные удобрения и химические товары, цветные металлы (медь, алюминий, никель) жидкое топливо, деловая древесина и продукты ее переработки, рыба и морепродукты; маии-нотехническая группа была представлена в основном грузовыми и легковыми автомобилями, авиатехникой, тракторами большой мощности, металлообрабатывающими станками (экспорт российской маянно-технической продукции по линии децентрализованных связей в 1993 г. составил около 703! общего объена российского экспорта мааин и оборудования в КНР);

- в российском децентрализованном импорте из КНР преобладали товары народного потребления (готовая одежда, обувь), текстильные изделия, электробытовые приборы и продовольствие; в небольших количествах поставлялись минитракторы, микроавтобусы, медицинское оборудование.

Основными субъектами децентрализованной торговли с российской стороны выступают специализированные внешнеэкономические организации, промышленные предприятия и объединения, а также вновь созданные коммерческие структуры - региональные ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами, акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п. При этом удельный вес коммерческих структур в общем объеме торгово-экономических операций между Россией и КНР значительно увеличился и на их долю в 1993 г. приходилась большая часть взаимных поставок товаров. При этом подавляющая часть коммерческих структур не имеет стабильной производственной базы и вследствие этого неадекватно представляет экономический потенциал России.

Более заметным стало участие в региональном экономическом сотрудничестве и прямых связях таких известных российских предприятий, как КАМАЗ, ГАЗ, Куйбыаевский и Саратовский авиазаводы, Подольский, Брянский и Чебоксарский машиностроительные заводы, ЛМЗ, "Ростсельмаш", Красноярский комбайновый завод, объединения "Дальрыба" и "Дальлес". Большинство из этих предприятий имеют свои представительства в Пекине.

Начанваяся географическая диверсификация приграничной и региональной торговли безусловно является положительным моментом.

При установлении деловых связей с китайской стороной для российских партнеров могут быть полезными следующие рекомендации и информации (особенно в отноаенни приграничных районов, о чем и

пишет диссертант).

1. В Китае действует система экспортных лицензий. На экспорт первой группы товаров - зерно, рис, хукуруза, бобы, чай, табак, хлопок, шелк, уголь, топливо, хемчуг, драгоценные камни и др. Необходимо получить лицензию в МВЭС н ВТ КНР. Ранее экспортировать указанные товары могли лишь считанные центральные китайские органы. В настоящее время торгово-экономическим компаниям Северо-Востока Китая предоставлено право экспорта этих товаров в рамках определенной квоты. На экспорт второй группы товаров - мясо, птица, креветки, арахис, орехи, сахар, соль, пицевые продукты, лес, мех, кока, панты, тэньиэнь, пуховые одеяла, бумага, стекло, металл и др. получается лицензия в провинциальных внешнеэкономических комитетах. На экспорт изделий легкой промышленности, бытовой техники и т.п. лицензии не требуется.

2. Налог на экспорт в КНР фактически отсутствует, действует система налогообложения на импорт. Стимулируя приток в Китай дефицитных товаров, например, налог на импорт готовой одежды превышает 100Л, а на импорт сырья не может быть больше 14?.

3. В Дунбэе создана внешнеэкономическая структура, специально ориентированная на Россию. Она наиболее развита в провинции Хэйлунцэян. В провинциях Шэньянского консульского округа при внешнеэкономических комитетах действуют компаш.и, имеющие право на непосредственно осуществление торгово-экономических операций с Россией: они делятся на две группы: торговые компании и компании, занимающиеся технико-экономическим сотрудничеством. Сотрудничество с ними имеет ряд преимуществ, поскольку они: а) хорошо знают российский рынок; б) недежны и мобильны; в) быстро получают лицензию; г) имеют хорошие связи с правительственными и таможенными органами; д) отработанную систему поставки грузов; е) квалифицированный персонал. Помимо компаний, которым предоставлены права на непосредственное сотрудничество с Россией м>жно иметь дело и с другими компаниями, которые после установления контрактов с российским партнером должны получить разреление на заключение сделки в одной из компаний отчислять им определенный процент.

4. Из трех северо-восточных провинций Хэйлунцзян и Цэилинь пользуются льготной политикой приграничной торговли, в соответствии с которой государственный налог на те или иные виды торго-

вых операций гораздо ниже, чем для компаний провинции Ляоиин, пользующихся правом ведения местной торговли. Кроме этого, хэй-лунцэянским и цзнлиньским компаниям, ведущим приграничную торговлю, мохет представляться необходимая помощь со стороны государства .

5. Многие северо-восточные торгово-экономические компании значительно завышают цены и порой пытаются сбыть российским партнерам товары низкого качества. По имеющейся между правительствами двух стран договоренности при заключении сделок по каналам прямой н приграничной торговли за >снову берутся цены, предусмотренные межправительственными торгово-экономическими соглашениями. В случае отсутствия тех или иных видов товаров в двусторонних межправительственных торгово-экономических соглашениях за основу берутся мировые цены. Для гарантии качества поставляемых товаров необходимо специально фиксировать этот пункт в подписываемом контракте и желательно направлять для приемки груза своих представителей.

6. Между провинциями Хэйлунцзяи, Цзидинь и Ляоннн, а также находящимися в них компаниями, существует сильная конкурентная борьба за российский рынок, которую необходимо использовать. Целесообразно стремиться устанавливать контакты с несколькими компаниями путем сравнения условий.выбирать наиболее выгодный вариант - практика показывает, что из трех северо-восточных провинций в наибольшей степени завывают цены хэйлунцзянские и ляонинс-кие компании. Провинция Цзилинь, стремясь пробиться на российский рынок предоставляет более благоприятные условия.

7. В настоящее время многие компании Дунбэя планируют открытие своих постоянных торговых представительств в краях и областях России. Наряду с этим, в различные районы России сроком до 1 года направляются временные представители компаний с целью установления и расширения деловых связей. Например, Ляонинская компания бартерной торговли (г.Далянь) уже получила разреоение НВЭС и ВТ КНР на открытие своего торгового представительства в Хабаровске, а Ляонинская внешнеэкономическая торговая компания (г.Вэньян) собирается послать своих временных представителей в Москву, Кемерово, Барнаул, Иркутск, Хабаровск. Деятельность подобного рода представительств энзчительно облегчит процесс установления контрактов и несомненно будет способствовать расширению

сотрудничества. В свете вышеизложенного особого внимания заслуживает вопрос о создании на территории краев н областей торгово-экономических ассоциаций, компаний и т.п. Китайская сторона заинтересована в этом.

8. Существуют сложности с транспортировкой грузов. Дга основных сухопутных КПП - Забайкальск и Гродеково - не в состоянии справиться с возрастающим грузопотоком. Г1о мере расширения указанных и открытия новых КПП эта проблема будет решена. В нынешних же условиях при заключении сделки необходимо выяснить транспортные возможности китайских поставщиков и отравлять на приемку груза на КПП своих представителей.

9. Китайскую рабочую силу прежде всего целесообразно использовать в названных выше областях. Наилучшим образом китайские рабочие зарекомендовали себч в сельском хозяйстве и строительстве объектов "под ключ". Важно закличать контракты таким образом, чтобы китайские рабочи.. предъявляли возможные претензии не к российской, а к направляющей их китайской организации. Для избежания каких-либо осложнений между местным населением и китайцами лучше заключать контракты на небольшой срок (с возможным продлением) и принимать на работу не очень большее группы хи-тайских рабочих. Направлением рабочих за рубеж занимаются провинциальные компании по технико-экономическому сотрудничеству.

10. Внешнеторговые организации Северо-Востока Китая хорошо знают российский рмнок. В них, как правило, работают квалифицированные специалисты, владеющие русским языком. Для успеха переговоров и заключения взаимовыгодного соглашения перед поездкой в Китай с российской стороны необходима предварительная подготовка. Важно выяснить цены на интересующие товары (это можно сделать, запросив торгпредство России в Пекине, МВЭС РФ, другип организации), подготовить свой проект Соглаиения и контракта, проконсультироваться с грамотным специалистом и иметь в составе делегации своего переводчика. Бывают случаи, когда китайская сторона допускает а китайских экземплярах контрактов возможность двойного толкования.

11. Китайская сторона в целях обеспечения выгодных ей условий контракта зачастую прибегает к затягиванию переговоров, организует обильные застолья, делает подарки и т.п.

12. Все больший интерес к сотрудничеству с РФ проявляют не

только провинциальные, но и городские компании Северо-Востока Китая. Они обладают меньшими возможностями, чем провинциальные компании, и наиболее удобны для осуществления сделок средних и небольших масштабов. Выйти на представляющую интерес компанию, а также информацию о ней, можно получить в городском внешнеэкономическом комитете.

При заключении сделки важно учитывать, что китайские партнеры заинтересованы в российских товарах отнюдь не меньше, чем российские в китайских.

На взгляд автора, в настоящее время как никогда важно соответствующим российским республиканским и областным органам, а также торгово-экономическим организациям уделять особое внимание ратвитию российско-китайского прямого и приграничного сотрудничества, которое имеет огромные потенциальные возможности и, в конечном счете, как представляется, займет главное место в российско-китайском торгово-экономическом сотрудничестве, имея ввиду, что на фоне значительного снижения объемов торговли России со многими странами, российско-китайские прямые и приграничные связи продолжают динамично развиваться и носят в общем сбалансированный и взаимовыгодный характер.

В третьей главе автор рассматривает вопросы проблем и перспектив российско-китайских экономических отношений и некоторые предложения по развитию китайско-российского сотрудничества. На последнем вопросе остановимся более подробно. Хотелось бы отметить, что необходимо значительно повысить уровень внешнеэкономической "открытости" в отношениях между Россией- и КНР, создать как для российских, так и для китайских предприятий и предпринимателей благоприятные условия выхода на рынки обоих стран, для чего следовало бы ослабить таможенный и лицензионный режим, разрешить китайцам торговать в России на рубли с их дальнейшим использованием на цели приватизации недвижимости (особенно, в сфере обслуживания) и реинвестирования. Выход на авансцену сотрудничества предпринимателей и материально-заинтересованных хозяйственных единиц позволит постепенно создать атмосферу необходимой конкуренции, вскрыть дополнительные резервы и решить проблему негибкости и безинициативности государственных внешнеэкономических структур, особенно на местах. Китайцы уже приступили к этой деятельности и уже существует сеть магазинов, как филиалов круп-

ных универмагов КНР в ряде городов России.

Правомерно на взаимной основе открыть в КНР российские центры торговли, прежде всего, оборудованием и машинами, или создать соответствующее российско-китайские корпорации или СП, которые от торговли и оказывали услуги в юанях по местным ценам, используя выручку для закупки китайских товаров.

В КНР решен вопрос о строительстве грандиозного гидротехнического комплекса Санья. Учитывая российский опыт, кадры, промышленную базу и очевидное сокращение гидротехнического строительства в России, здесь тоже открывается широкое поле для многолетнего сотрудничества. КНР уже заявила о заинтересованности в привлечении зарубежных средств и содействия для осуществления этого проекта.

Перспективным, но пока совераенно незадействованным направлением сотрудничества остается использование потенциала сельской промышленности Китая, которая производит 1/3 продукции отрасли и экспортирует изделий ча сумму около 12 млрд.долл. США. Она довольно быстро расширяется и модернизируется, и имея в виду ее невысокий технический уровень, является крупным потенциальным потребителем сравнительно несложного оборудования для легкой, пищевой, металлообрабатывающей промышленности, ирригации, лесоводства, имея в виду производство изделий для российского рынка (в форме, прежде поего, СП).

Кроме того, на китайских сельских предприятиях могут быть размещены заказы т различные комплектующие запчасти, "мелочевку" для российского рынка, в которых у России ощущается острый дефицит, особенно в условиях распада хозяйственных связей в бываем СССР и резкого снижения дисциплины поставок. Многие из указанных направлений сотрудничества наиболее целесообразны с учетом уже накопленного опыта с помощью межрегионального сотр\дни-чества, развитию которого необходимо уделять первостепенное внимание как на уровне центральных органов, так и на местах. Такое сотрудничество может быть налажено между отдельными областями или целыми регионами Сибири и Дальнего Востока с тремя северо-восточными провинциями Китая (Хэйлунцзян, Цзилииь, Ляонин). Первая из них уже 3 года проводит ярмарки в Харбине, ориентированные на сотрудничество с СНГ и прежде всего с Россией).

Требует серьезной перестройки механизм сотрудничества: необ-

ходимо оперативно возобновить деятельность межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудт ничеству. В новых условиях она должна выполнять координирующую роль, выступать инициатором формирования внешнеэкономической политики, системы ее юридического и законодательного обеспечения.

К участию в сотрудничестве надо аире подключать новые рыночные структуры: сбыт товаров через биржи, финансирование коммерческих банков, посредническо-информацнонные услуги.

Необходимо, наконец, форсировать формирование различных образований, стимулирующих российско-китайское сотрудничество (зоны сотрудничества, торговые дома, ассоциации). Инициатива местных властей должна быть подкреплена поддержкой государства в законодательном и, где это воэмохно, в финансовом плане. Целесообразно использовать опыт Китая в создании и управлении спецэко-номэонами, включая подготовку в КНР российских н привлечение в создаваемые в России спецзоны китайских специалистов. Не исключены китайские инвестиции в российские спецзонн.

Нынешний объем российско-китайской торговли ухе достаточно велик: 11X всей внешней торговли РФ и 4Х - КНР (у последней общий объем товарооборота в 3 раза больше). Поэтому в ближайшей перспективе маловероятен рост удельного веса взаимной торговли. Обе страны обладают различными интересами, на торговом рынке велика конкуренция, поэтому излишняя односторонняя ориентация нецелесообразна и невозможна.

Абсолютный объем российско-китайской торговли, учитывая ре-альныз возможности стран, уже достаточно велик - 7,8 илрд.долл. в 1993 г. Поэтому и в этом резкого увеличения товарообмена в ближайаие годы ожидать не приходится, хотя резервы, безусловно есть.

Достижение в ходе реформ определенной открытости экономик обеих стран практической внутренней конвертируемости рубля и юаня к доллару расширили выбор импортеров, их требовательность, принципиально усилили конкуренцию. Не случайно, что в последние 2-3 года увеличились взаимные претензии к качеству поставляемых товаров. Похоже, эта проблема превращается, может быть, в главную в российско-китайской торговле.

Важным физическим ограничителем роста объемов торговли давно стал транспорт. Открытие ряда новых автомобильных пограниере-

ходов не может решить вопроса перевозки массовых грузов. Возлагавшиеся больаие надежды на введение »че одной железнодорожной линии через Казахстан теперь неопределенны в связи с величиной транзитных тарифов через это теперь независимое государство. Транспортной проблеме по.<а уделяется недостаточное практическое внимание с обеих сторон.

В последи"» вреня обострилась проблема миграции китайской рабочей силы в Россию, хотя о заинтересованности в этом не раз официально заявляли руководители приграничных с КНР регионов РФ. Наиболее перспективным путем представляется использование трудового потенциала Китая на его территории, организуя трудоемкие производства и услуги для российского рынка.

Наибольшие резервы сотрудничества находятся в развитии неторговых форм сотрудничества (производственная кооперация, СП, научно-техническое сотрудничество), которые пока не получили большого развития. Именно это способно обогатить содержание наших экономических отношений и обеспечить прирост объема торговли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Выступление на У международной конференции "Китай, китайская цивилизация. КНР. История, современность и перспективы" на тему "Российско-китайские торговые отношения".

П. Публикация в сборнике У международной конференции тай, китайская цивилизация. КНР. История, современность и пективы" на тему "Место Китая в мировой экономике".

"Ки-перс-

Подписано в печать 26.01.95 Формат 60x84/16 Бум.офс. Печать офс. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ & £

Печатно-мнояштельная лаборатория Института Дальнего Восгка РАН Москва, 117218, ул.Красикова,27