Проблемы формирования в КНР транснациональных компаний с китайским капиталом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ба Цзиньсинь
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ба Цзиньсинь
ш ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ КИТАЯ, ОСНОВАННАЯ НА «ВЫХОДЕ ЗА ГРАНИЦУ».
§ 1. Внутренняя и внешняя среда осуществления Китаем стратегии выхода за границу».
§ 2. Концептуальные основы реализации Китаем стратегии выхода за границу».
§ 3. Роль правительства КНР в реализации стратегии выхода за границу».
§ 4. Система правовой поддержки стратегии «выхода за границу».
ГЛАВА 2.
ФОРМИРОВАНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ■ КОРПОРАЦИЙ КИТАЯ.
§ 1. История, современное состояние и особенности прямого зарубежного инвестирования китайских компаний.
§ 2. Анализ мотивов, сравнительных преимуществ и моделей внешнего инвестирования.
§ 3. Международная конкурентоспособность китайских предприятий.
§ 4. Методы становления китайских транснациональных компаний.
ГЛАВА 3.
ПРОБЛЕМА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КИТАЙСКИХ КОМПАНИЙ В РОССИИ.
§ 1. Значение прямых китайских инвестиций в Россию и сферы инвестирования.
§2. Современное состояние и проблемы прямых взаимных китайскороссийских инвестиций.
§ 3. Примеры деятельности китайских предприятий в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования в КНР транснациональных компаний с китайским капиталом"
В начале XXI века формирование компаний мирового класса стало одной из важнейших задач и одновременно мощным рычагом экономического развития Китая. Это прямо связано с тем обстоятельством, что в настоящее время экономическая конкуренция между странами всё в большей степени проявляется в конкуренции между транснациональными корпорациями. Место и роль Китая в международном разделении труда и в мировой экономике в целом в заметной степени зависят от международных позиций китайских транснациональных компаний. Стратегия «выхода за границу», выдвинутая правительством КНР, является курсом на создание компаний мирового класса.
Транснациональные компании (ТНК) получают от глобализации прямую выгоду и являются ее движущей силой. На новом витке глобализации господствующее положение ТНК в мировой экономике еще более укрепилось. Они, по сути дела, уже стали основным субъектом экономической активности, поскольку ТНК обеспечивают 90% прямых инвестиций в мире, производят треть мировой продукции, половину продукции развитых стран, контролируют 70% международной торговли, обладают 80% новых технологий и промышленных патентов, дают свыше 70% передачи технических «ноу-хау». На рубеже XX века среди 100 крупнейших экономических субъектов мира было 49 стран и 51 транснациональная компания. Многие ТНК по богатству могли соперничать со странами. Мировая экономика в полном смысле слова становится экономикой транснациональных компаний.
Благодаря политике реформ и открытости Китай уже приобщился к процессу экономической глобализации. С тех пор, как в 1990-е годы всемирно известные ТНК развернули в Китае стратегическую инвестиционную предпринимательскую сеть, перерабатывающая промышленность Китая стала заметным явлением в мировой экономике.
Стремительное развитие перерабатывающей промышленности в Китае является результатом экономической глобализации, результатом упорядочения структуры и перемещения международного производства.
Но в процессе экономической глобализации, где ведущая роль принадлежит транснациональным компаниям, место Китая в международном разделении труда в основном зависит от иностранного капитала. Хотя по объему производства Китай можно считать всемирной перерабатывающей фабрикой, он, однако, не располагает полным циклом производства, включающим звенья технологических разработок и рыночной реализации с высокой добавленной стоимостью. По сути дела, пока перерабатывающая промышленность Китая занимает крайнее нижнее положение в международной производственной цепочке.
Глобализация предоставила Китаю возможность эффективнее использовать внутренние и внешние ресурсы. С одной стороны, можно привлекать из-за рубежа больше капиталов, технологий и передовых методов управления. С другой стороны, можно осуществлять «выход за границу», участвовать в транснациональных инвестициях, использовать зарубежные ресурсы. Экономическая глобализация ускорила процессы реструктуризации экономики. Китай может воспользоваться активизировавшимся процессом международного перемещения производства для ускорения собственной индустриализации и информатизации, совершенствования и подъема на новый уровень структуры своей экономики. Одним из основных путей повышения роли Китая в международном разделении труда является создание и укрепление собственных транснациональных компаний, позволяющее использовать различные факторы производства в мировом масштабе в интересах развития страны.
Стратегия «выхода за границу» является стратегией государственного развития Китая, является стратегическим выбором участия экономики и предприятий Китая в глобализации, ответом на вызовы и конкуренцию, которые принесла глобализация.
В процессе инвестирования и создания предприятий с китайским капиталом за рубежом постепенно формируются собственно китайские транснациональные компании, получают широкую международную известность торговые марки китайских предприятий.
Китайских транснациональных компаний еще немного, их масштабы невелики, экономическая мощь недостаточна. Только стратегия «выхода за границу» начала поворачивать китайские предприятия непосредственно к международному рынку, к активному участию в международной конкуренции и сотрудничестве, к развитию международного менеджмента. Следование этим путем позволит непрерывно повышать международную конкурентоспособность и комплексную национальную мощь Китая, формировать международно-значимые китайские транснациональные компании.
На начало 2006 г. накопленные прямые китайские инвестиции за рубежом превысили 50 млрд. долл., за границей создано свыше 10 тысяч предприятий с китайским капиталом. Однако основная работа в этой сфере еще впереди.
Особую актуальность избранной теме исследования придают два обстоятельства.
Во-первых, Китай вышел на позиции одного из ведущих субъектов мирового хозяйства и международных экономических отношений. По объему внешнеторгового товарооборота он уже два года подряд занимает третье место в мире вслед за США и Германией, при этом его доля в мировой торговле стабильно растет, составив по итогам 2005 г. около 7%. Китай является весомой величиной и в международном движении капиталов, стабильно оставаясь одним из лидеров по годовому объему привлекаемых прямых зарубежных инвестиций. Несомненно, что активная работа по усилению позиций КНР в вывозе капитала также способна оказать существенное воздействие на этот сегмент мирового рынка.
Во-вторых, Китай является одним из ведущих торгово-экономических партнеров России. Объем двусторонней торговли в 2005 г. превысил, по данным китайской таможенной статистики, 29 млрд. долл. Поскольку решение задачи доведения её объема до 60-80 млрд. долл., поставленной руководством двух стран, тесно связано с активизацией двустороннего инвестиционного сотрудничества, то «российский вектор» китайской стратегии «выхода за границу» способен стать одним из влиятельных внешних факторов, формирующих конфигурацию внешнеэкономических связей России в долгосрочной перспективе.
Предмет и хронологические рамки исследования
Предметом исследования являются основные теоретические и практические аспекты прямого зарубежного инвестирования китайских компаний, его история, современное состояние и особенности в период политики реформ и открытости в Китае, т.е. в 1979-2005 гг. При этом основной упор сделан на период 2000-2005 гг., когда была официально выдвинута и начала реализовываться стратегия «выхода за границу», стимулирующая прямое зарубежное инвестирование китайских компаний.
Цель и задачи работы
Целью работы является рассмотрение и анализ основных аспектов формирования транснациональных компаний с китайским капиталом в контексте стратегии «выхода за границу», выявление проблем и возможных путей их развития в перспективе.
Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач:
- проанализировать теоретические предпосылки и практические аспекты выдвижения и реализации стратегии «выхода за границу» в условиях экономической глобализации и вступление Китая в ВТО;
- выявить роль стратегии «выхода за границу» в осуществлении экономической модернизации и укреплении международной конкурентоспособности КНР;
- исследовать нормативно-правовую базу прямого зарубежного инвестирования китайских компаний;
- охарактеризовать историю, современное состояние и особенности прямого зарубежного инвестирования китайских компаний;
- изучить мотивы, преимущества и модели внешнего инвестирования китайских компаний;
- проанализировать международную конкурентоспособность китайских предприятий и определить возможные пути формирования китайских компаний мирового класса;
- определить потенциальные сферы инвестиционного сотрудничества между Россией и КНР;
- показать новейшие тенденции инвестиционной деятельности китайских предприятий в России;
- обобщить опыт и урок инвестирования китайских компаний в России.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили разработки китайских, российских и зарубежных ученых в области транснационального прямого инвестирования и транснациональных корпораций, в частности, анализ проблем прямого зарубежного инвестирования в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Были использованы труда А.Б.Аганбегяна, В.И.Кушлина, В.В.Михеева, Дж.Даннинга, Р.Вернона. В процессе работы диссертант опирался также на труды российских китаеведов М.Л.Титаренко, М.В.Александровой, В.В.Карлусова, А.В.Островского, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой, Э.П.Пивоваровой, М.А.Потапова, В.Я.Портякова. В связи с тем, что в российской экономической литературе пока нет специальных работ о формировании транснациональных компаний с китайским капиталом, за исключением единственной публикации в Бюллетене иностранной коммерческой информации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института («Китай - курс на создание компаний мирового класса». БИКИ. 2005. 22, 26 февраля), основной упор диссертант сделал на изучении работ китайских авторов. Среди них следует особо выделить Ван Чжилэ - наиболее известного в КНР ученого, специализирующегося на исследовании проблем ТНК. Кроме того, заслуживают высокой оценки монографии Лу Туна, Го Темина, Чжан Ювэня, Лю Вэньгана, Сяо Циньфу, Ван Чжиминя, Чжао Вэя, посвященные различным аспектам транснационального хозяйствования и стратегии «выхода за границу» китайских предприятий.
При написании работы автор придерживался общеметодологических принципов диалектики, методик системного и сравнительного анализа.
Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты КНР, статистические сборники и специальные издания, содержащие статистические данные об инвестициях Китая за рубежом. Автор широко использовал статьи и выступления в периодической печати, а также информацию различных интернет-сайтов.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем прямого зарубежного инвестирования китайских предприятий в контексте стратегии «выхода за границу».
К числу научных положений, определяющих новизну исследования, относятся следующие:
- выявлены внешние и внутренние причины и предпосылки выдвижения в Китае стратегии «выхода за границу»;
- рассмотрены место и роль правительства Китая в деле стимулирования транснационального хозяйствования китайских предприятий;
- детально рассмотрены динамика, географическая и отраслевая структура и особенности прямого зарубежного инвестирования китайских предприятий на современном этапе; выделены основные разновидности типов зарубежного инвестирования, применяемых китайскими компаниями;
- проанализированы неблагоприятные условия для развития китайских ТНК и спрогнозированы возможные пути их дальнейшего формирования и развития;
- проведено сравнение характеристик крупнейших компаний мира и Китая;
- проанализированы основные проблемы в области развития прямого инвестирования между Китаем и Россией.
Практическая значимость исследования определяется возможностью учета его основных положений и выводов в разработке в России и в Китае оптимальной модели двусторонних торгово-экономических отношений с учетом особенностей и интересов обоих партнеров. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин.
Основные научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выдвижение в Китае на рубеже ХХ-ХХ1 веков стратегии выхода национального бизнеса за границу обусловлено тремя основными факторами.
Во-первых, развитие процесса мировой экономической глобализации открывает дополнительные возможности для укрепления позиций Китая в мировом хозяйстве и одновременно предъявляет более жесткие требования к качеству и международной конкурентоспособности корпоративного звена китайской экономики.
Во-вторых, успехи Китая в утверждении рыночных принципов хозяйствования, в развитии экономики и внешнеэкономических связей позволили ему начать переход от одностороннего акцента на «привлечение извне» (капиталов, оборудования, технологий, управленческого опыта) к продвижению за рубеж собственных инвестиций и продукции национальных торговых марок. и
В-третьих, стратегия «выхода за границу» стала ответом на обострившиеся потребности Китая во внешних источниках нефти и ряда видов сырья, а также в рынках сбыта производимой в стране продукции перерабатывающих отраслей.
2. Вслед за выдвижением стратегии «выхода за границу» в КНР активизировалась разработка нормативно-правовой базы транснационального инвестирования и хозяйствования предприятий с китайским капиталом и китайскими торговыми марками. Принципиальное значение имеет существенное упрощение с 2004 г. процедуры создания за рубежом китайских предприятий нефинансового характера.
3. В развитии зарубежного инвестирования китайских компаний можно выделить следующие этапы: первичного формирования (1979-1985 гг.), последовательного развития (1986-1991 гг.), постепенного развития (19921998 гг.), ускоренного развития (1999-2005 гг.).
4. Хотя позиции Китая как мирового инвестора в настоящее время еще достаточно скромны (по состоянию на конец 2004 г. - 0,55% накопленного мирового объема инвестиций за рубежом), он в этом качестве вполне сопоставим с Россией и Бразилией и существенно опережает Республику Корея. Структурно в китайских инвестициях преобладают вложения в коммерческие услуги, в создание торговых предприятий и разработку ресурсов. В географическом распределении зарубежных китайских инвестиций доминирует Азия (около 75% всех инвестиции), а в ней -Гонконг (68% объема накопленных инвестиций). Постепенно центр тяжести инвестиционной деятельности Китая за рубежом с создания новых предприятий переносится на слияние и поглощение уже действующих компаний. Это особенно характерно при инвестициях в разработку ресурсов и в приобретение популярных торговых марок.
5. В Китае уже возникли свои транснациональные компании, соответствующие критериям ТНК, данным Конференцией ООН по торговле и развитию. Вместе с тем, даже ведущие китайские ТНК еще не вышли на тот этап развития, когда определяющими в деятельности компании становятся глобальная стратегия и эффективное использование ресурсов на глобальном уровне. В этом смысле ТНК с китайским капиталом еще находятся в стадии формирования. Условия для их дальнейшего укрепления и развития существенно улучшились после вступления Китая во Всемирную торговую организацию. Свидетельством позитивных сдвигов является растущая представленность китайских компаний в списках 500 крупнейших корпораций мира и появление китайских торговых марок в перечне ста ведущих торговых марок мира. Можно ожидать, что по мере реализации выдвинутого китайским руководством курса на развитие самостоятельного новаторства позиции китайских ТНК в мировой табели о рангах будут постепенно укрепляться.
6. Россия представляет существенный потенциальный интерес для деятельности китайских ТНК. Вместе с тем, как успехи, так и неудачи деятельности китайских ТНК в России наглядно показали, что для работы на российском рынке нужна тщательная подготовка и продуманная стратегия. Кроме того, весьма важным представляется здесь и преодоление негативного влияния на российско-китайское экономическое сотрудничество неэкономических факторов.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ба Цзиньсинь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанное исследование позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Китайские предприятия всё еще находятся на начальной стадии прямого зарубежного инвестирования
Прямая инвестиционная зарубежная деятельность китайских предприятий только началась, по сравнению с развитыми странами она находится в стартовой стадии. Главные особенности начального периода их деятельности в данной сфере таковы.
- Масштабы прямых зарубежных инвестиций пока невелики. По состоянию на конец 2004 г. доля накопленных инвестиций Китая за рубежом составила 0,55% от общемирового показателя, что существенно ниже его доли в мировой экономике (порядка 4%) и торговле (порядка 6%).
- В отличие от развитых стран с учетом места Китая в международном разделении труда и приоритетных отраслей его экономики основным объектом инвестиций для КНР являются развивающиеся страны. В развитые страны делаются инвестиции, способствующие продвижению торговли, отсутствуют модели, формирующие производство и реализацию.
- В КНР выходят за рубеж в основном крупные государственные монополистические предприятия; у частных предприятий, обладающих низкой конкурентоспособностью, масштабы зарубежного инвестирования низки.
- По сравнению с мировыми ТНК у китайских предприятий имеются большие отличия в методах и целях «выхода за рубеж». Транснациональные корпорации в основном инвестируют средства в покупку уже существующих компаний, а китайские предприятия, как правило, создают новые компании, случаев покупки немного.
Китайские предприятия при инвестировании в основном ограничиваются созданием филиалов и непроизводственных структур.
Целью транснациональных корпораций развитых стран является полное использование местных сравнительных преимуществ, максимальное получение прибыли. Цель китайских предприятий - обеспечение ресурсной безопасности, освоение международного рынка и изучение передового опыта управления.
- Поскольку китайские предприятия находятся на начальной стадии инвестирования, их доля в общем объеме прямых зарубежных инвестиций невелика, еще не созрели условия, чтобы взять на себя серьезные обязанности всемирного инвестора. Однако в последние годы прямое зарубежное инвестирование китайских предприятий развивается довольно быстро. По объему инвестиций за рубежом Китай превзошел такие развивающиеся страны, как Бразилия, Малайзия, Мексика, Республика Корея и приблизился к уровню России. Поэтому Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) уже рассматривает Китай как новую страну -инвестора. Консалтинговые организации рада стран создали в Китае свои представительства, чтобы рекомендовать китайским предприятиям инвестиционные проекты и знакомить их с инвестиционным климатом за рубежом. Китай из потенциального инвестора постепенно превращается в инвестиционную державу и начинает оказывать растущее влияние на прямые зарубежные инвестиции в глобальном масштабе.
2. Провозглашение стратегии «выхода за границу» ознаменовало собой новый этап развития китайской экономики, при котором привлечение зарубежных инвестиций сочетается с собственным прямым инвестированием
С началом политики реформ и открытости длительное время ощущалась нехватка валюты и капитала для нужд экономического строительства, поэтому в мировой экономике Китаю досталась роль реципиента, Китай занял первое место в мире по привлечению прямых зарубежных инвестиций. В 1980-1990 гг. в КНР основное внимание уделялось внешней торговле и привлечению зарубежных инвестиций, доля китайских инвестиций за рубеж была крайне малой. С переходом в конце
1990-х годов к стратегии «выхода за границу» Китай начал стимулировать создание за рубежом собственных транснациональных предприятий. Процесс устойчивого развития и укрепления экономики, непрерывного наращивания комплексной национальной мощи ознаменовал переход от пассивного приспособления экономики Китая к глобализации к активному и инициативному участию в ней.
Стратегия «выхода за границу» появилась под давлением внешних и внутренних изменений. Стремительное развитие экономической глобализации поставило китайские предприятия в жесткие конкурентные условия. Экономическая глобализация, в которой командуют транснациональные корпорации, по своей сути является упорядочением структуры производства в глобальном масштабе. Благодаря политике реформ и открытости Китай уже влился в процесс экономической глобализации, транснациональные корпорации постепенно включают Китай в международную систему производства. По экономическому развитию Китай вышел на 6-е место в мире, а по торговле - на 3-е, однако место в международном разделении труда в большой степени зависит от иностранного капитала, Китай представляет собой перерабатывающее предприятие мирового масштаба и находится на нижней ступеньке мировой производственной цепочки. Особенно после вступления в ВТО Китай попал в условия жесточайшей конкуренции, причем международная конкуренция приобрела внутренний характер, а внутренняя - международный. Огромное давление оказывают и внутренние экономические факторы. За 20 лет устойчивого и ускоренного развития экономики на нее оказывают влияние всё больше сдерживающих факторов. Самыми серьезными являются недостаток ресурсов и ограниченность рыночного пространства. Велика зависимость от импорта нефти, природного газа, железной руды, увеличивается частота трений на рынке трудоемких производств и товаров низкого класса.
Стратегия «выхода за границу» появилась в ответ на конкурентные вызовы экономической глобализации, явилась стратегическим выбором в условиях усложняющейся внутренней обстановки. Она направлена на повышение конкурентоспособности китайских предприятий, укрепление динамики и тыла китайской экономики. Только при условии осуществления стратегии «выхода за границу» на новом витке производственной реструктуризации Китай может использовать производство развитых стран для ускорения собственной индустриализации и информатизации, для дальнейшего улучшения структуры национальной экономики и для повышения своего места в международном разделении труда. Только в случае «выхода за границу» можно использовать различные факторы производства в мировом масштабе, особенно те факторы, которых недостает Китаю, чтобы создать условия для развития и подготовить кадры для собственных транснациональных корпораций.
3. В настоящее время действие стратегии «выхода за границу» направлено преимущественно на получение доступа к ресурсам, однако постепенно отраслевая структура и география зарубежного инвестирования КНР диверсифицируются
Стратегия «выхода за границу» была принята в условиях недостаточной мощи китайской экономики, ограниченных возможностей предприятий, слабого финансового контроля и несовершенства механизмов управления предприятиями. Нынешнюю стратегию следует понимать как этап поиска китайскими предприятиями путей зарубежного инвестирования при ослаблении ограничений со стороны правительства, она не является полной либерализацией инвестиционной активности. В этих условиях китайское правительство рассматривает наиболее важные инвестиционные проекты и оказывает им поддержку в интересах государств. Пока полная открытость невозможна, в политике, несомненно, должны быть свои предпочтения.
Как видно из анализа практических результатов «выхода за границу», китайские зарубежные инвестиции в большинстве случаев были направлены на получение ресурсов. В главной роли здесь выступают китайские предприятия, ведущие добычу нефти, газа и минеральных ископаемых («Петрочайна», «Синопек» и т.д.). Количество реализуемых ими за рубежом проектов невелико, но масштабы сделок значительны. Они включают инвестиции в нефтяные месторождения Судана, газовые месторождения Ирана, в железорудные разработки Бразилии и Австралии. Эти проекты составляют большую часть китайских зарубежных инвестиций. Тем не менее, за последние годы участились случаи приобретения китайскими компаниями предприятий за рубежом. Так, группа «Хайэр» основала предприятие в Южной Каролине (США), TCL и Thomson создали совместное предприятие по производству цветных телевизоров, в котором контрольный пакет акций принадлежит TCL; особый интерес представляет приобретение компанией «Ляньсян» производства персональных компьютеров IBM. Однако это - отдельные проекты предприятий с целью получения технологий и рынков, они ещё не получили достаточно широкого распространения.
За исключением небольшого количества предприятий, действующих в развитых странах, китайские предприятия в основном делают инвестиции в развивающиеся страны. Торговые трения у Китая возникают в основном с США и странами ЕС. Можно считать, что зарубежные инвестиции Китая еще не стали эффективным средством преодоления торговых барьеров и решения торговых споров.
4. Продвижение вовне китайских предприятий сталкивается со многими вызовами и рисками
По сравнению с ТНК развитых стран китайские предприятия заметно слабее как по технологической мощи, так и по опыту международной конкуренции. Поскольку микроэкономическая конкурентоспособность китайских предприятий всегда была слабой, нельзя недооценивать рисков внешнего инвестирования.
Наличие у предприятия совершенной структуры юридического лица дает возможность эффективного управления транснациональной деятельностью; современная система управления предприятием обеспечивает необходимые механизмы стимулирования и сдерживания. Подавляющую часть китайских предприятий, занимающихся внешней деятельностью, составляют государственные предприятия, большинство которых являются монополистами, а не были образованы в результате конкуренции. Как следствие, предоставляемые ими услуги и производимая ими продукция не отличается высокой международной конкурентоспособностью. Если права собственности не четкие, недостаточны механизмы стимулирования и сдерживания, очень легко утратить контроль за внешней инвестиционной деятельностью, что может привести даже к утечке государственного капитала. С точки зрения долгосрочной перспективы, частные предприятия, выросшие в конкурентной борьбе, такие как «Хуавэй», в будущем смогут лучше и эффективнее представлять Китай в зарубежной деятельности.
Что касается машиностроения вообще, его преимущества на международном рынке проявляются в основном в себестоимости производства, в достоинствах продукции и торговой марки. Преимущества китайских предприятий заключаются прежде всего в низкой себестоимости рабочей силы, они обладают высокой конкурентоспособностью в трудоемких производствах. Самым же большим их недостатком является слабая, «нераскрученная» торговая марка. Китайские предприятия отличаются слабостью в разработке новых видов продукции и технологий, им трудно утвердить свою фирменную продукцию и торговую марку. Поэтому инвестиции китайских предприятий направляются в основном в развивающиеся страны для производства товаров среднего и низкого класса. При организации производства в развитых странах преимущества себестоимости утрачиваются, появляется вызов возможности рационального управления себестоимостью. Создать собственную торговую марку за рубежом еще труднее. Именно поэтому набирает силу тенденция приобретения китайскими компаниями предприятий за рубежом. Основной вопрос здесь заключается в том, как сделать такое приобретение наиболее эффективным. И в приобретении торговой марки, как это сделала компания TCL, купив у французской фирмы Thomson марку цветных телевизоров, и в приобретении производства, как это сделала компания «Ляньсян», купив производство персональных компьютеров у IBM, имеется определенный риск.
Во-первых, такие приобретения весьма дорогостоящи.
Во-вторых, китайские предприятия покупают в основном марки неудачливых или обанкротившихся предприятий. Прежде чем сделать покупку, следует оценить потенциальную конкурентоспособность и используемое пространство. Покупка компанией «Ляньсян» производства персональных компьютеров IBM - обоюдоострый меч, пока еще трудно гарантировать конечный успех.
В-третьих, после приобретения зарубежной компании следует обращать внимание не только на квалификацию кадров, но и на различия в культуре управления. В мае 2005 г. фирма TCL создала совместное с французской фирмой «Алкатель» предприятие «ТАМР», которое уже в августе понесло убытки. Главная причина заключалась в том, что обе фирмы сохранили свои собственные системы управления на внутренних и международных рынках, не сработал эффект взаимодействия, и совместное предприятие потеряло управляемость.
В-четвертых, весьма велик риск неэкономических факторов. На результаты зарубежных приобретений китайских предприятий оказывают прямое влияние неэкономические факторы, включая политические. Например, хотя при покупке IBM PC компанией «Ляньсян» было передано очень мало важных технологий, получить утверждение соответствующих американских органов было непросто. Некоторые американские политики даже рассматривали Китай как стратегического конкурента, политизировали этот простой коммерческий проект. Приобретение ресурсов намного сложнее. Примером может служить участие Китайской национальной нефтяной компании в тендере на покупку «Славнефти». Нефть - это жизненная артерия российской экономики. Ни в правительстве, ни в парламенте, ни в различных группировках в России не было людей, которые хотели бы видеть китайскую компанию среди участников тендера, покупатель был известен заранее. Кроме политических факторов, сдерживающее влияние на зарубежную активность китайских предприятий оказывают действующие во многих странах националистические и протекционистские силы. За успех китайские предприятия должны платить высокую цену.
5. Становление китайских транснациональных корпораций — процесс постепенный
Становление транснациональных корпораций - это естественный процесс, его нельзя искусственно форсировать. Уровень интернационализации предприятия во многом зависит от его собственных сил, а не от воли или желаний правительства. Конечно, стратегия «выхода за границу» оказывает на становление транснациональных корпораций важное стимулирующее влияние, однако главным является создание благоприятной конкурентной среды.
Становление китайских ТНК в основном зависит от двух факторов. В макроплане - от общего уровня китайской экономики. В настоящее время ВВП на душу населения превышает 1200 долларов, экономика находится на начальном уровне развития внешнего инвестирования. По мере устойчивого и здорового развития экономики, наращивания комплексной национальной мощи и обострения конкуренции на внутреннем рынке все больше китайских предприятий стремятся выйти за границу. В микроплане становление китайских ТНК зависит от повышения собственной конкурентоспособности предприятия. Китайские предприятия далеко отстают от транснациональных корпораций по структуре управления и научно-техническому уровню. Чтобы занять место на международном рынке, необходима оптимизация размещения ресурсов и наращивание конкурентоспособности.
В настоящее время в Китае достигнут определенный прогресс в интернационализации хозяйствования, появились предприятия международного класса, такие как «Ляньсян», «Хайэр», «Хуавэй», ТСЬ и пр. По системе управления и результатам хозяйственной деятельности они в строгом смысле слова еще несколько не дотягивают до уровня транснациональных корпораций, однако, несомненно, что среди них появятся настоящие собственно китайские ТНК.
6. В инвестиционном сотрудничестве Китая и России необходимо избегать политизации экономических проблем, усиливать взаимное доверие и укреплять основы сотрудничества
Китай и Россия обладают огромными потенциальными возможностями для сотрудничества и взаимодополняемостью, это понимают многие люди в обеих странах. Однако неоспоримым фактом является то, что уровень торгово-экономического сотрудничества далеко отстает от политического диалога и связей. В политической сфере сотрудничество двух стран довольно тесное, его можно назвать образцом международных отношений: страны установили отношения стратегического партнерства, полностью решили пограничные проблемы. По логике, политические отношения должны стимулировать рост экономического сотрудничества. Разум двух народов подскажет, как благоприятную политическую обстановку сделать движущей силой развития торгово-экономического сотрудничества и взаимных инвестиций.
Практически и Китай, и Россия - это страны с переходной экономикой; одна из них находится на экономическом подъеме и начинает требовать права голоса, другая начинает восстанавливать утраченные позиции и требует еще больших прав. Обе страны имеют общие экономические интересы, между ними существуют также разногласия и трения. Можно предположить, что по мере быстрого восстановления экономики и вступления в ВТО у России возникнут те же, что и у Китая, торговые трения с США и странами ЕС. Вопрос в том, смогут ли страны рационально разрешить разногласия и найти еще больше общих интересов.
В настоящее время китайско-российское сотрудничество в области ресурсов, в частности, энергетических ресурсов, продвигается очень медленно. На пути деятельности китайских компаний, кроме экономических факторов, стоят политические факторы, националистические настроения и экономический протекционизм. Если эти факторы переплетутся с интересами определенных кругов и политических группировок, последствия можно предположить. Поэтому нельзя игнорировать наличие неэкономических факторов, недооценивать их влияние на китайско-российское инвестиционное сотрудничество. Неэкономические факторы лучше всего устранять неэкономическими методами. Китайской стороне следует постоянно подчеркивать взаимную выгоду, укреплять доверие, поддерживать обмены не только на высоком уровне, но и на всех уровнях, особенно важно найти каналы сотрудничества с российскими СМИ. Необходимо открыть российский рынок, как это сделала компания «Хуавэй», необходимо пропагандировать и продвигать себя. Прорыва в китайско-российском инвестиционном сотрудничестве можно будет достичь, только полностью устранив помехи, создаваемые действием неэкономических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования в КНР транснациональных компаний с китайским капиталом"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
На правах рукописи
Ба Цзиньсинь
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ В КНР ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ С КИТАЙСКИМ КАПИТАЛОМ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук ПОРТЯКОВ Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук АВДОКУШИН Евгений Федорович
кандидат экономических наук
ДЕРЯБИНА Марина Александровна
Ведущая организация:
Научно-исследовательский финансовый институт Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации
Защита состоится «_»_2006 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 002.217.01 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, Нахимовский проспект, 32
В диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.
Автореферат разослан «_»_2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук ° <—> В.В.Чуванкова
гдоб А
1. Общая характеристика
Актуальность темы исследования. В начале XXI века формирование компаний мирового класса стало одной из важнейших задач и одновременно мощным рычагом экономического развития Китая. Это прямо связано с тем обстоятельством, что в настоящее время экономическая конкуренция между странами всё в большей степени проявляется в конкуренции между транснациональными корпорациями. Место и роль Китая в международном разделении труда и в мировой экономике в целом в заметной степени зависят от международных позиций китайских транснациональных компаний. Стратегия «выхода за границу», выдвинутая правительством КНР, является курсом на создание компаний мирового класса.
Транснациональные компании (ТНК) получают от глобализации прямую выгоду и являются ее движущей силой. На новом витке глобализации господствующее положение ТНК в мировой экономике еще более укрепилось. Они, по сути дела, уже стали основным субъектом экономической активности, поскольку ТНК обеспечивают 90% прямых инвестиций в мире, производят треть мировой продукции, половину продукции развитых стран, контролируют 70% международной торговли, обладают 80% новых технологий и промышленных патентов, дают свыше 70% передачи технических «ноу-хау». На рубеже XX века среди 100 крупнейших экономических субъектов мира было 49 стран и 51 транснациональная компания. Многие ТНК по богатству могли соперничать со странами. Мировая экономика в полном смысле слова становится экономикой транснациональных компаний.
Благодаря политике реформ и открытости Китай уже приобщился к процессу экономической глобализации. С тех пор, как в 1990-е годы всемирно известные ТНК развернули в Китае стратегическую инвестиционную предпринимательскую сеть, перерабатывающая промышленность Китая стала заметным явлением в мировой экономике. Стремительное развитие перерабатывающей промышленности в Китае является результатом экономической глобализации, результатом упорядочения структуры и перемещения международного производства.
Но в процессе экономической глобализации, где ведущая роль принадлежит транснациональным компаниям, место Китая в международном разделении труда в основном зависит от иностранного капитала. Хотя по объему производства Китай можно считать всемирной перера-
Зрос. национальна*
библиотека
батывающей фабрикой, он, однако, не располагает полным циклом производства, включающим звенья технологических разработок и рыночной реализации с высокой добавленной стоимостью. По сути дела, пока перерабатывающая промышленность Китая занимает крайнее нижнее положение в международной производственной цепочке.
Глобализация предоставила Китаю возможность эффективнее использовать внутренние и внешние ресурсы. С одной стороны, можно привлекать из-за рубежа больше капиталов, технологий и передовых методов управления. С другой стороны, можно осуществлять «выход за границу», участвовать в транснациональных инвестициях, использовать зарубежные ресурсы. Экономическая глобализация ускорила процессы реструктуризации экономики. Китай может воспользоваться активизировавшимся процессом международного перемещения производства для ускорения собственной индустриализации и информатизации, совершенствования и подъема на новый уровень структуры своей экономики. Одним из основных путей повышения роли Китая в международном разделении труда является создание и укрепление собственных транснациональных компаний, позволяющее использовать различные факторы производства в мировом масштабе в интересах развития страны.
Стратегия «выхода за границу» является стратегией государственного развития Китая, является стратегическим выбором участия экономики и предприятий Китая в глобализации, ответом на вызовы и конкуренцию, которые принесла глобализация.
В процессе инвестирования и создания предприятий с китайским капиталом за рубежом постепенно формируются собственно китайские транснациональные компании, получают широкую международную известность торговые марки китайских предприятий.
Китайских транснациональных компаний еще немного, их масштабы невелики, экономическая мощь недостаточна. Только стратегия «выхода за границу» начала поворачивать китайские предприятия непосредственно к международному рынку, к активному участию в международной конкуренции и сотрудничестве, к развитию международного менеджмента. Следование этим путем позволит непрерывно повышать международную конкурентоспособность и комплексную национальную мощь Китая, формировать международно-значимые китайские транснациональные компании.
На начало 2006 г. накопленные прямые китайские инвестиции за рубежом превысили 50 млрд. долл., за границей создано свыше 10 ты-
сяч предприятий с китайским капиталом. Однако основная работа в этой сфере еще впереди.
Особую актуальность избранной теме исследования придают два обстоятельства.
Во-первых, Китай вышел на позиции одного из ведущих субъектов мирового хозяйства и международных экономических отношений. По объему внешнеторгового товарооборота он уже два года подряд занимает третье место в мире вслед за США и Германией, при этом его доля в мировой торговле стабильно растет, составив по итогам 2005 г. около 7%. Китай является весомой величиной и в международном движении капиталов, стабильно оставаясь одним из лидеров по годовому объему привлекаемых прямых зарубежных инвестиций. Несомненно, что активная работа по усилению позиций КНР в вывозе капитала также способна оказать существенное воздействие на этот сегмент мирового рынка.
Во-вторых, Китай является одним из ведущих торгово-экономических партнеров России. Объем двусторонней торговли в 2005 г. превысил, по данным китайской таможенной статистики, 29 млрд. долл. Поскольку решение задачи доведения её объема до 60-80 млрд. долл., поставленной руководством двух стран, тесно связано с активизацией двустороннего инвестиционного сотрудничества, то «российский вектор» китайской стратегии «выхода за границу» способен стать одним из влиятельных внешних факторов, формирующих конфигурацию внешнеэкономических связей России в долгосрочной перспективе.
Предмет и хронологические рамки исследования
Предметом исследования являются основные теоретические и практические аспекты прямого зарубежного инвестирования китайских компаний, его история, современное состояние и особенности в период политики реформ и открытости в Китае, т.е. в 1979-2005 гг. При этом основной упор сделан на период 2000-2005 гг., когда была официально выдвинута и начала реализовываться стратегия «выхода за границу», стимулирующая прямое зарубежное инвестирование китайских компаний.
Цель и задачи работы
Целью работы является рассмотрение и анализ основных аспектов формирования транснациональных компаний с китайским капиталом в контексте стратегии «выхода за границу», выявление проблем и возможных путей их развития в перспективе.
Эта цель обусловила постановку следующих конкретных задач:
- проанализировать теоретические предпосылки и практические аспекты выдвижения и реализации стратегии «выхода за границу» в условиях экономической глобализации и вступление Китая п ВТО;
- выявить роль стратегии «выхода за границу» в осуществлении экономической модернизации и укреплении международной конкурентоспособности КНР;
- исследовать нормативно-правовую базу прямого зарубежного инвестирования китайских компаний;
- охарактеризовать историю, современное состояние и особенности прямого зарубежного инвестирования китайских компаний;
- изучить мотивы, преимущества и модели внешнего инвестирования китайских компаний;
- проанализировать международную конкурентоспособность китайских предприятий и определить возможные пути формирования китайских компаний мирового класса;
- определить потенциальные сферы инвестиционного сотрудничества между Россией и КНР;
- показать новейшие тенденции инвестиционной деятельности китайских предприятий в России;
- обобщить опыт и уроки инвестирования китайских компаний в России.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили разработки китайских, российских и зарубежных ученых в области транснационального прямого инвестирования и транснациональных корпораций, в частности, анализ проблем прямого зарубежного инвестирования в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Были использованы труда А.Б.Аганбегяна, В.И.Кушлина, В.В.Михеева, Дж.Даннинга, Р.Вернона. В процессе работы диссертант опирался также на труды российских китаеведов М.Л.Титаренко, М.В.Александровой, В.В.Карлусова, А.В.Островского, И.Н.Наумова, Л.В.Новоселовой, Э.П.Пивоваровой, М.А.Потапова, В.Я.Портякова. Необходимо, однако, отметить, что в российской экономической литературе на сегодняшний день крайне мало специальных работ о формировании транснациональных компаний с китайским капиталом. Это статья Л.В.Новоселовой и Т.Г.Терентьевой «Ввоз и вывоз капитала» в Ежегоднике «Китайская Народная Республика в 2004-2005 гг. Политика,
экономика, культура» (М., ИДВ РАН. 2005. С. 351-363) и публикация БИКИ. 2005. 22, 26 февраля.
В связи с этим основной упор диссертант сделал на изучении работ китайских авторов. Среди них следует особо выделить Ван Чжилэ -наиболее известного в КНР ученого, специализирующегося на исследовании проблем ТНК. Кроме того, заслуживают высокой оценки монографии Лу Туна, Го Темина, Чжан Ювэня, Лю Вэньгана, Сяо Циньфу, Ван Чжиминя, Чжао Вэя, посвященные различным аспектам транснационального хозяйствования и стратегии «выхода за границу» китайских предприятий.
При написании работы автор придерживался общеметодологических принципов диалектики, методик системного и сравнительного анализа.
Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты КНР, статистические сборники и специальные издания, содержащие статистические данные об инвестициях Китая за рубежом. Автор широко использовал статьи и выступления в периодической печати, а также информацию различных интернет-сайтов.
Научная новизна работы заключается в том, что в данной диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования проблем прямого зарубежного инвестирования китайских предприятий в контексте стратегии «выхода за границу».
К числу научных положений, определяющих новизну исследования! относятся следующие:
- выявлены внешние и внутренние причины и предпосылки выдвижения в Китае стратегии «выхода за границу»;
- рассмотрены место и роль правительства Китая в деле стимулирования транснационального хозяйствования китайских предприятий;
- детально рассмотрены динамика, географическая и отраслевая структура и особенности прямого зарубежного инвестирования китайских предприятий на современном этапе;
- выделены основные разновидности типов зарубежного инвестирования, применяемых китайскими компаниями;
- проанализированы неблагоприятные условия для развития китайских ТНК и спрогнозированы возможные пути их дальнейшего формирования и развития;
- проведено сравнение характеристик крупнейших компаний мира и Китая;
- проанализированы основные проблемы в области развития прямого инвестирования между Китаем и Россией.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью учета её основных положений и выводов в разработке в России и в Китае оптимальной модели двусторонних торгово-экономических отношений с учетом особенностей и интересов обоих партнеров. Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин
Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в трех печатных работах общим объемом 1,7 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференции Центра современных исторических и политических исследований ИДВ РАН в январе 2006 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 149 страницах, включает 8 таблиц. Список источников и литературы включает 97 наименований.
Структура диссертации
Глава 1. Стратегия развития Китая, основанная на «выходе за границу».
§ 1. Внутренняя и внешняя среда осуществления Китаем стратегии «выхода за границу».
§ 2. Концептуальные основы реализации Китаем стратегии «выхода за границу».
§ 3. Роль правительства КНР в реализации стратегии «выхода за границу».
§ 4. Система правовой поддержки стратегии «выхода за границу».
Глава 2. Формирование транснациональных корпораций Китая
§ 1. История, современное состояние и особенности прямого зарубежного инвестирования китайских компаний.
§ 2. Анализ мотивов, сравнительных преимуществ и моделей внешнего инвестирования.
§ 3. Международная конкурентоспособность китайских предприятий.
§ 4. Методы становления китайских транснациональных компаний.
Глава 3. Проблемы инвестиционной деятельности китайских компаний в России.
§ 1. Значение прямых китайских инвестиций в Россию и сферы инвестирования.
§ 2. Современное состояние и проблемы прямых взаимных китайско-российских инвестиций.
§ 3. Примеры деятельности китайских предприятий в России.
Заключение
Список источников и литературы
2. Основное содержание работы
В первой главе «Стратегия развития Китая, основанная на «выходе за границу» рассматриваются причины выдвижения, концептуальные основы и система правовой поддержки стратегии выхода китайского национального бизнеса за рубеж.
Стратегия выхода за рубеж явилась продолжением и развитием идей Дэн Сяопина о внешнеэкономической открытости Китая. Одновременно её можно рассматривать как адекватный ответ Китая на новые вызовы и возможности, связанные с его вступлением во Всемирную торговую организацию и с быстрым развитием экономической глобализации в целом.
Основные вехи выдвижения, формулирования и закрепления стратегии «выхода за границу» таковы.
В сентябре 1997 г. в Отчетном докладе ЦК КПК XV съезду партии был четко выдвинут стратегический курс «поощрять осуществление инвестиций за границей, способствующих выявлению сравнительных преимуществ нашей страны, еще лучше использовать два вида рынков и два вида ресурсов - внутренние и внешние»1.
26 февраля 1998 г. на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 9-го созыва Цзян Цзэмипь впервые официально выдвинул идею «выхода вовне», подчеркнув: «Одновременно с активным расширением экспорта, необходимо планомерно, шаг за шагом организовывать и поддерживать выход за границу государственных предприятий, обладающих необходимым потенциалом и преимущест-
1 Шиу да илай чжунъяо вэньсянь сюаньбянь (Избранные важные документы со времени ХУ-го съезда Коммунистической партии Китая). Пекин, 2000, Т. 1. С. 29 (на кит. яз.).
вами, поощрять их делать инвестиции и создавать предприятия за рубежом, главным образом, в странах Африки, Центральной Азии, Среднего Востока, Центральной Европы, Латинской Америки2.
В принятом 4-м пленумом ЦК КПК 15-го созыва «Решении о некоторых важных вопросах реформы и развития государственных предприятий» (сентябрь 1999 г.) вышеназванная идея получила дальнейшее развитие. Была подчеркнута необходимость для государственных предприятий повышать свою международную конкурентоспособность, учреждать основанные на их капитале предприятия за границей, осваивать мировой рынок. Декларировалась поддержка этой политики и контроль за нею со стороны государства1.
В 2000 г. Цзян Цзэминь охарактеризовал «выход вовне» как стратегию политики открытости. Он декларировал, что планомерный, поэтапный выход за границу в виде осуществления инвестиций и создания предприятий, развития технико-технологического сотрудничества со всеми государствами, особенно с развивающимися, является наравне с освоением отсталых западных регионов страны важным стратегическим курсом, имеющим отношение к ситуации в целом и к перспективам развития Китая.
5 марта 2000 г. в Докладе о работе правительства на 3-й сессии ВСНП 9-го созыва премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи указал на необходимость поощрять инвестиционную деятельность китайских предприятий за рубежом, развертывание различных форм переработки да-вальческого сырья и сборки готовой продукции, а также совместной разработки ресурсов2.
В «Предложениях ЦК КПК о 10-м пятилетнем плане социального и экономического развития страны», принятых в октябре 2000 г., содержалось положение о поддержке, в том числе через кредитное и страховое содействие, транснациональной хозяйственной деятельности конкурентоспособных китайских предприятий3.
В самом 10-м пятилетнем плане, который был принят 15 марта 2001 г., на 4-й сессии 9-го созыва, стратегии «выхода за границу» посвящен специальный абзац. Предусматривалось осуществление Китаем
2 Шиуда илай .. Т. 1 С 208.
1 Шиуда илай чжунъяо вэньсянь сюаньбянь. Пекин, 2001. Т 2. С 1021.
2 Там же. С. 1184.
3 Шиу да илай чжунъяо вэньсянь сюаньбань. Пекин. 2001. Т. 2. С. 1391
зарубежных инвестиций, способных еще полнее выявить его сравнительные преимущества. Делался акцент на развитии экспорта трудовых услуг, на сотрудничестйе в разработке дефицитных в Китае природных ресурсов. С целью использования зарубежных интеллектуальных ресурсов предусматривалось создание за границей научно-исследовательских и проектных структур. Предполагалось создание благоприятных для реализации стратегии «выхода вовне» условий в кредитно-денежном, валютном, финансовом, кадровом, информационном, юридическом обслуживании и в регулировании порядка выезда за границу4.
В Отчетном докладе Цзян Цзэминя XVI съезду КПК 8 ноября 2002 г. была отмечена необходимость «отстаивая принцип «привлечения к себе» в сочетании с «выходом за рубеж», всесторонне повышать уровень открытости внешнему миру, ... в более крупных масштабах, более широких сферах и на более высоком уровне включиться в международное экономическое и техническое сотрудничество и конкуренцию, максимально использовать внутренний и внешний рынки, оптимизировать размещение ресурсов и расширить пространство для развития». Съезд констатировал, что осуществление стратегии «выхода за рубеж» является важной мерой на новом этапе открытости внешнему миру и поставил задачу «поощрять и поддерживать инвестиции за рубеж предприятий различных форм собственности, обладающих сравнительными преимуществами, стимулируя таким образом экспорт товаров и услуг и создавая ряд мощных транснациональных предприятий, а также широко известные фирменные марки»1. Эти положения ХУ1-го съезда правящей Компартии Китая были закреплены и развиты в ряде последующих партийных и государственных документов, в частности, в докладах о работе правительства на первой, второй и третьей сессиях Всекитайского собрания народных представителей десятого созыва и в «Решении о некоторых важных вопросах совершенствования системы социалистической рыночной экономики», принятом 14 октября 2003 г. 3-м пленумом ЦК КПК 16-го созыва.
К настоящему времени стратегия «выход за рубеж» уже вышла на уровень теоретического и политического обоснования осуществления Китаем прямого инвестирования капиталов за границей.
"Тамже. С. 1421.
' Документы XVI Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Пекин. 2002. С. 38-39 (на русск. яз.).
Основоположник теории международных инвестиций английский ученый Джон Даннинг (J.Dunning) полагает, что прямые международные инвестиции той или иной страны тесно связаны с показателем ВВП на душу населения. Даннинг выделяет четыре этапа развития инвестиционного процесса. Первый этап соответствует объему ВВП на душу населения до 400 долл. Страны этого типа имеют небольшой объем инвестиций из-за рубежа и совсем не осуществляют инвестиций за рубеж. Второй этап соответствует объему ВВП на душу населения в диапазоне 400-1500 долл. Зарубежные инвестиции в такие страны увеличиваются, сама страна осуществляет инвестирование в небольших объемах, сальдо привлекаемых и предоставляемых прямых зарубежных инвестиций отрицательное. Третий этап соответствует ВВП на душу населения в диапазоне 2500-4500 долл. Объем инвестиций из-за рубежа превышает объем инвестиций за рубеж, однако разница постепенно сокращается. На четвертом этапе, при выходе среднедушевого ВВП на уровень свыше 4500 долл., нетто-баланс инвестиций вовне и извне на душу населения представляет положительную величину, такие страны уже стали основными экспортерами капитала2.
В 2003 г. показатель ВВП на душу населения в Китае впервые преодолел рубеж 1000 долл., в отдельных экономически развитых районах (Шанхай, Пекин, Цзянсу и пр.) уже достигнут уровень в диапазоне 3000-5000 долл. Можно сказать, что согласно теории Даннинга, Китай находится на втором этапе, т.е. в основном использует иностранный капитал, а инвестиции за рубеж являются вспомогательными. Однако ввиду неравномерности развития в восточных и приморских регионах уже появляются ростки третьего этапа, прямые инвестиции Китая за рубеж возрастают, Китай из потенциального инвестора превращается в реального. Можно предположить, что в 2020-2030 гг. Китай станет крупной инвестиционной державой, поскольку согласно целям построения общества среднего достатка к 2020 г. ВВП на душу населения достигнет 3000 долл. и страна выйдет на этап полномерного увеличения своих инвестиций за рубежом.
2 Цит. по: Чжунго шанубу. 2003 няньду чжунго дуйвай чжицзе тоуцзы гунбао (Министерство коммерции. Коммюнике о прямых зарубежных инвестициях Китая в 2003 г.). - Пекин, 2004. С. 39; Лю Вэныан. Цзинцзи цюаньцюхуа юй Чжунго цие цзоучуцюй чжаньлюэ яньцзю (Экономическая глобализация и исследование стратегии выхода китайских предпритий за рубеж) - Пекин, 2003. С. 37.
Вслед за выдвижением стратегии «выхода за границу» усиливается
правовая поддержка осуществления Китаем прямых инвестиций за рубежом. Крупным шагом в данном направлении явилось «Решение Госсовета КНР о реформе системы инвестиций» от 25 июля 2004 г.
Принципиальное значение имело то обстоятельство, что на смену прежней практике обязательного утверждения («шэныш») зарубежных инвестиций пришла система санкционирования («хэчжунь») и уведомления («бэйань») в случае создания на китайские инвестиции за рубежом предприятий нефинансового типа. Уполномоченными ведомствами в этой сфере стали Государственный комитет развития и реформ, отвечающий за санкционирование объектов инвестирования за рубежом, и Министерство коммерции, отвечавшее за санкционирование создания предприятий. Санкционирование (одобрение) объекта инвестирования и санкционирование создания предприятия являются двумя различными звеньями регулирования и управления осуществлением зарубежных инвестиций. Одобрение объектов инвестирования осуществляется на основе анализа соответствия заявленных инвестиционных целей интересам защиты экономической безопасности, производственной политике, обеспечению общественных интересов, регулированию валютных операций по счетам капитала и финансовых инструментов и т.п. Одобрение же создания за рубежом предприятий осуществляется главным образом через одобрение контрактов на создание предприятий, уставов предприятий и т.п.
1 октября 2004 г. Министерство коммерции обнародовало и официально ввело в действие «Постановление по вопросам, связанным с одобрением осуществления инвестиций за рубежом с целью создания предприятий» (совместно с Канцелярией Госсовета КНР по делам Сянгана и Аомэня был принят аналогичный документ, регулирующий создание на китайские инвестиции предприятий в этих Особых административных районах КНР.
Согласно этим документам, право на инвестирование за рубежом с целью создания предприятий для предоставления внешнеторговых услуг имели предприятия, обладавшие правом внешнеторговой и/или внешнеэкономической деятельности и занимавшиеся ею не менее 3 лет при том условии, что суммарный годовой объем их экспорта и импорта в предыдущем году превышал 50 млн. долл., или объем их экспорта
превышал 10 млн. долл., или объем их экспорта в страну инвестирования в течение трех лет подряд составлял 3 млн. долл. и более1.
Государственный комитет развития и реформ 9 октября 2004 г. обнародовал «Временные методы управления санкционирования объектов инвестирования за рубежом». Согласно «Временным методам», объекты зарубежного инвестирования разделялись на два типа: связанные с освоением и разработкой за рубежом полезных ископаемых и связанные с использованием значительных объемов валютных средств. Ресурсные объекты, требующие инвестиций китайской стороны в 30 млн. долл. и более, подлежат санкционированию Государственным комитетом развития и реформ, а объекты с объемом инвестиций китайской стороны в 200 млн. долл. и более санкционируются Госсоветом КНР по представлению вышеназванного Комитета. Что касается объектов финансирования, не связанных с добычей нефти и других полезных ископаемых, то здесь порядок таков: Комитет санкционирует объекты с объемами инвестиций китайской стороны в 10 млн. долл. и более, а Госсовет по предоставлению Комитета - объекты с объемом инвестиций китайской стороны в 50 млн. долл. и более.
Ресурсные объекты с объемом инвестиций китайской стороны менее 30 млн. долл. и прочие объекты с объемом инвестиций менее 10 млн. долл. санкционируются комитетами развития и реформ административных единиц провинциального уровня.
В июле 2004 г. Министерство коммерции и МИД КНР совместно обнародовали «Ориентировочный каталог зарубежного инвестирования по отраслям и странам». Этот документ - первый такого рода - позволяет оптимизировать инвестиционную деятельность Китая за рубежом, избежать слепого инвестирования и ненужной конкуренции среди китайских инвесторов.
Во второй главе «Формирование транснациональных корпораций Китая» анализируются практические аспекты осуществления Китаем прямых инвестиций за рубежом и формирование на этой основе транснациональных компаний (ТНК) с китайским капиталом. В частности, выделены четыре этапа развития зарубежного инвестирования китайских компаний (1979-1985, 1986-1991, 1992-1998, 1999-2005 гг.). Прослежены этапы и общая динамика процесса. Выявлены основные моти-
1 2004 Statictical Bulletin of China's Outward Foreign Direct Investment (Non-Finance Part) - Пекин, 2005 (на кит. и англ. яз.). С. 5, 48-51.
вы, сравнительные преимущества и модели внешнего инвестирования китайских предприятий. Проведено сопоставление крупнейших компаний Китая и мира. Проанализированы методы становления китайских ТНК.
Современный этап (1999-2005 гг.) характеризуется быстрым наращиванием китайских инвестиций за рубежом (см. табл. 1).
Таблица 1
Создание за рубежом предприятий нефинансового характера с участием китайского капитала
Год Кол-во утвержденных Объем китайских инвестиций,
предприятий млн. долл.
1979 4 0,53
1980 13 30,93
1981 13 2,56
1982 13 3,18
1983 18 8,70
1984 42 80,86
1985 77 50,51
1986 92 158,00
1987 124 350,00
1988 169 153,00
1989 119 230,00
1990 157 74,70
1991 207 366,99
1992 355 195,32
1993 294 96,32
1994 106 70,62
1995 119 106,43
1996 103 293,83
1997 158 196,30
1998 266 259,02
1999 220 590,64
2000 243 550,97
2001 232 707,54
2002 350 982,68
2003 510 2087,00
2004 829 3711,81
Источники: 2004 нянь ду Чжунго дуйвай чжицзе тоуцзы тунцзи гун-бао (Статистическое Коммюнике о прямых зарубежных инвестициях Китая в 2004 г. - Пекин 2005. С.171; Ван Чжилэ (гл. ред.). Цзоу сян шицзе дэ Чжунго куаго гунсы («Китайские транснациональные
корпорации выходят в мир»), Пекин. Чжунго шэнъе чубаньшэ, 2004. С. 35.
Примечание: Сумма инвестиций Китая в создание конкретных предприятий нефинансового характера не совпадает с общей суммой прямых китайских инвестиций за рубежом.
В 2004 г. объем прямых зарубежных инвестиций Китая нефинансового характера увеличился на 93% по сравнению с 2003 г. и достиг 5,5 млрд. долл. Накопленные инвестиции Китая за рубежом по состоянию на конец 2004 г. составили 44,8 млрд. долл., что составляет 0,9% от объема глобальных зарубежных инвестиций в 2003 г. (по данным ЮНК-ТАД - Конференции ООН по торговле и развитию - 612,2 млрд. долл.) и 0,55% от накопленного мирового объема инвестиций за рубежом (8196,9 млрд. долл.). Мировыми лидерами по накопленным инвестициям за рубежом являлись США (2069 млрд. долл.), Великобритания (1128,6 млрд. долл.), Германия (622,5 млрд. долл.). Если сравнивать КНР с развивающимися странами, то объем её накопленных прямых зарубежных инвестиций существенно отстает от Сингапура (90,9 млрд. долл.), близок к уровню России (51,8 млрд. долл.) и Бразилии (54,6 млрд. долл.) и больше, чем у Республики Корея (34,5 млрд. долл.). По годовому объему инвестирования за рубежом Китай в 2004 г. находился на уровне Сингапура (5,54 млрд. долл.) и России (5,13 млрд. долл.) и опережал Республику Корея (3,43 млрд. долл.)'.
Сфера внешнего инвестирования китайских предприятий непрерывно расширялась: от торговли на начальном этапе до разработки ресурсов, промышленного производства, сельского хозяйства, общественного питания, туризма, розничной торговли, информационного и научного обслуживания.
По состоянию на конец 2004 г. в общем объеме инвестиций на первое место вышли коммерческие услуги (16,44 млрд. долл. или 36,6%), далее идет оптовая и розничная торговля (7,84 млрд. долл. -17,5%), добывающие производства (5,95 млрд. долл. - 13,3%), переработка (4,54 млрд. долл. - 10,1%), перевозки и складское хозяйство (4,58 млрд. долл. - 10,2%). За рубежом было учреждено 5163 предприятия с прямыми китайскими инвестициями. Структурно преобладали
1 2004 нянь ду Чжунго дуйвай чжицэе тоуцэы туицзи гунбао (фэй цзиньжун буфэнь) (Статистическое коммюнике о прямых зарубежных инвестициях Китая нефинансового характера в 2004 г.). Пекин. 2005. С. 13-15.
предприятия перерабатывающей промышленности (33%), коммерческих услуг (16,6%), оптовой и розничной торговли (16,5%). Доля строительных фирм составляла 8,6%, сельхозпредприятий - 6,7%, добывающих предприятий - 3%.
Прямые зарубежные инвестиции Китая направлялись в 149 стран и территорий мира, включая Особые административные районы Сянган и Аомэнь (Сянган и Аомэнь являются китайскими территориями, однако в рамках ВТО они считаются самостоятельными таможенными зонами, поэтому включены в статистику зарубежных инвестиций), при этом основной поток инвестиций направлялся в Азию. На конец 2004 г. общая сумма прямых инвестиций Китая в Азию составила 33,42 млрд. долл., что равно 74,6% всех его зарубежных инвестиций, причем 30,4 млрд. долл., (68% объема инвестиций) было сосредоточено в Особом административном районе Сянган.
Значительный объем китайских инвестиций в Сянгане имеет исторические причины. В начальный период политики реформ и открытости многие крупные государственные предприятия и местные правительства именно в Сянгане учреждали дочерние компании, выполнявшие функции своеобразного «окна во внешний мир» в сфере экспортно-импортной деятельности. Большинство таких предприятий за прошедшие десятилетия существенно нарастили масштабы и повысили эффективность своей деятельности.
Вторым по значимости объектом китайских инвестиций являются страны Центральной и Латинской Америки. На конец 2004 г. сумма инвестиций в этот регион достигла 8,27 млрд. долл. или 18,5% от всех инвестиций. Особое место здесь занимают британские Вирджинские и Каймановы острова, которые являются международно-признанными оффшорными территориями. Для них характерны низкие ставки налогообложения, высокий уровень зашиты банковской и коммерческой тайны, отсутствие необходимости предоставлять финансовую отчетность контролирующим или статистическим органам. Это делает данные территории весьма привлекательными для ТНК.
В странах Океании основными объектами инвестирования являются Австралия и Новая Зеландия. Китай в основном участвует в разработке минеральных и лесных ресурсов и транспортных перевозках. На конец 2003 г. объем инвестиций в эти страны достиг 540 млн. долл., что составило 1,2% от всех инвестиций.
Из 20 стран, занимающих первые места в списке китайских инвестиций, восемь находятся в Азии, две - в Африке, три - в Европе, пять -в Латинской и Центральной Америке. На Северную Америку и Океанию приходится по одной стране (см. табл. 2).
Таблица 2
Ведущие получатели прямых зарубежных инвестиций Китая (по состоянию на конец 2004 г., млн. долл.)
Номер Страна-территория Объем китайских инвестиций
1. Сянган 30393
2. Каймановы острова 6660
3 Вирджинские острова 1089
4. США 665
5. Аомэнь 625
6. Республика Корея 562
7. Австралия 495
8. Сингапур 241
9. Бермудские острова 185
10 Таиланд 182
11. Судан 172
12. Вьетнам 160
13. Замбия 148
14. Япония 139
15. Германия 129
16. Испания 128
17. Перу 126
18. Мексика 125
19. Россия 123
20. Малайзия 123
Составлено по: 2004 нянь ду Чжунго дуйвай чжицзе тоуцзы тунцзи гунбао фэй цзиньжун буфэнь) (Статистическое коммюнике о прямых зарубежных инвестициях Китая нефинансового характера в 2004 г.). Пекин. 2005. С. 28-32.
Наибольшее количество предприятий с китайскими инвестициями 17% - находится в Сянгане. Также высока концентрация предприятий с китайскими инвестициями в США, Японии, Австралии, России.
Постепенно изменяется характер субъектов зарубежного инвестирования. Центр тяжести инвестиционной деятельности перемещается от внешнеторговых компаний к крупным и средним производственным предприятия. Заметен успех группы ключевых предприятий, которые ведут активную зарубежную инвестиционную деятельность. Они стали
ведущей силой зарубежного инвестирования и прообразом будущих транснациональных корпораций (см. табл. 3).
Таблица 3
Двадцать крупнейших китайских компаний по накопленному объему зарубежных инвестиций (на конец 2003 г.)
№ Название компании
1 Компания мобильной связи («Чайна мобайл»)
2 Компания по добыче нефти и природного газа (КННК)
3. Компания с ограниченным капиталом «Хуажун» («Чайна ресосиз»)
4. Компания телекоммуникаций («Чайна телеком»)
5. Китайская международная инвестиционная трастовая компания (СИТИК)
6 Китайская компания по морской добыче нефти
7 Гуандунско-Сянганско-Аомэньская инвестиционная компания
8. Китайская авиакомпания
9. Компания с ограниченным капиталом «Шанхай шие»
10. Китайская инженерно-строительная компания
11. Китайская компания дальних морских перевозок («COSCO»)
12 Китайская электроэнергетическая инвестиционная компания
13 Китайская компания по импорту и экспорту металлов и минералов
14 Китайская нефтехимическая компания («Синопек»)
15. Компания с ограниченным капиталом «Чжаошан» («Чайна мер-чантс»)
16. Компания «Чжунхуа»
17 Акционерная научно-техническая компания «Цзиндунфан» («Бэйцзи ориент текнолоджи»)
18. Компания с ограниченной ответственностью «Хуаюань»
19. Генеральная компания внешнеторговых перевозок
20. Компания по импорту и экспорту зерна, масла и продовольствия
Источник: 2003 нянь ду Чжунго дуйвай чжицзе тоуцзы тунцзи гунбао (фэй цзиньжун буфэнь) (Статистическое коммюнике о прямых зарубежных инвестициях Китая нефинансового характера в 2003 г.). Пекин. 2004. С. 27.
По итогам 2004 г. на 30 крупнейших китайских ТНК приходится свыше 80% (36 млрд. долл.) общих инвестиций Китая за рубежом.
Конкретные методы зарубежного инвестирования китайских предприятий во многом обусловлены особенностями производственной сферы, региональных рынков и времени инвестирования. Поощряемая китайским правительством организация за рубежом торговли изделиями из сырья и по образцам заказчика является одной из форм инвестирования «натурой» с целью вывоза за рубеж внутренних технологий, обору-
дования и продукции. Этот метод инвестирования соответствует уровню развития китайской экономики на данном этапе и, начиная с 90-х годов XX века, именно в таком ключе действуют многие китайские предприятия. В последние годы увеличилась частота поглощений и смены прав собственности. В 2003 г. объем инвестирования путем покупки предприятий достиг 510 млн. долл., что составило 18% от общего объема зарубежных инвестиций Китая за год.
Масштабы транснационального инвестирования китайских предприятий невелики. По состоянию на конец 2003 г. средняя сумма инвестиций в один проект составляла 9,65 млн. долларов. Однако крупные инвестиции характеры для предприятий, занимающихся разработкой ресурсов, а объемы инвестиций в проекты перерабатывающей промышленности обычно не превышают 1 млн. долларов. Добывающие предприятия, составившие в 2003 г. 4% от вновь созданных за год или получивших дополнительное инвестирование предприятий с участием китайского капитала, получили 48% общего объема инвестиций.
Суммарные прямые зарубежные инвестиции административных единиц КНР провинциального уровня по состоянию на конец 2004 г. составили 6,49 млрд. долл., тогда как накопленные инвестиции центра (т.е. общегосударственных компаний и предприятий центрального подчинения) - 38,28 млрд. долл.
Можно выделить следующие модели зарубежного инвестирования китайских предприятий:
а) Модель торговой марки (брэнда). Инвестиции в создание собственного зарубежного брэнда представляют собой долговременный процесс освоения зарубежного рынка. Характерным представителем этой модели является фирма «Хайэр». 31 января 2004 г. Всемирная организация по оценке брэндов включила Хайэр - единственную из китайских компаний - в «Список ста самых влиятельных брэндов мира», поставив её на 95 место.
Еще одна разновидность данной модели - приобретение иностранного брэнда и использование его для освоения местного рынка. Примером использования такой модели является компания TCL.
В сентябре 2002 г. через вновь созданную дочернюю компанию «Schneider Electronics GmbH» TCL приобрела основную продукцию немецкой фирмы со столетней историей, включая права на торговые марки «Schneider» и «Duar». В 2004 г. TCL вместе с французской фирмой THOMSON создали компанию TCL - THOMSON, которая стала
крупнейшим в мире предприятием по снабжению цветными телевизорами. Преимущества TCL заключаются в разветвленной сети реализации на внутреннем рынке, в быстром реагировании, способности усвоения и новаторства, а достоинства THOMSON состоят в ее месте на европейском и североамериканском рынке, в популярном брэнде и технологии производства цветных телевизоров.
Модель инвестирования в экспорт брэнда представляет собой инвестиции китайских предприятий с уже известными торговыми марками в совместные предприятия или сетевой маркетинг. Классическим примером здесь является пекинская фирма китайской фармакологии «Тун-жэньтан».
б) Модель инвестирования под руководством государственной стратегии. Она используется крупными предприятиями в макроинтересах для устойчивого развития государственной экономики, обеспечения ресурсной безопасности и разработки внешних ресурсов. Типичными представителями данной модели являются три крупные нефтегазовые компании - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК), «Синопек» и Китайская национальная корпорация по добыче нефти на шельфе (КНООК).
в) Модель инвестирования в собственность направлена на приобретение собственности за рубежом. Примером может служить приобретение фирмой «Ляньсян» компьютерного производства IBM за 1,25 млрд. долл. Приобретение предполагает все виды операций с персональными компьютерами и ноутбуками, включая разработку, закупку комплектующих, производство и продажу. «Ляньсян» скоро станет третьей компьютерной фирмой в мире, годовой доход которых превышает 10 млрд. долларов. Новая корпорация «Ляньсян» получила право в течение 5 лет использовать название IBM, а также получила полное право на использование торговой марки THINK и соответствующих технологий. Это будет способствовать широкому признанию брэнда «Ляньсян» на мировом рынке. «Ляньсян» вошла в число 500 крупнейших негосударственных корпораций мира.
г) Модель инвестирования в зарубежные исследования подразумевает, что китайские предприятия высоких технологий создают за рубежом исследовательские центры, используют зарубежные исследовательские ресурсы для получения собственной интеллектуальной собственности передового международного уровня. Типичным представителем такой модели является производитель оборудования связи фирма
«Хуавэй», которая создала исследовательские центры в Силиконовой долине США, в Бангалоре в Индии и в Москве.
Определение понятия ТНК было дано ООН, которая в 1986 г. в «Правилах действия транснациональных компаний» унифицировала критерии и в основном добилась единого понимания термина «ТНК». Под транснациональной компанией понимается предприятие с общественной, частной или смешанной собственностью, созданное двумя или более странами, независимо от юридической формы или сферы деятельности этого предприятия.
Такая компания функционирует в рамках одной системы принятия решений, через координацию действий внутри компании достигается целостная, единая стратегия и тактика всей деятельности ТНК. Все части компании соединены друг с другом либо через единую собственность, либо в иных формах, в результате каждое отдельное звено компании оказывает эффективное воздействие на деятельность других звеньев. Особенно наглядно это проявляется в совместной ответственности различных звеньев ТНК, в их общем доступе к ноу-хау и ресурсам.
Определение ТНК, данное ООН, абстрагируется от различий предприятий, ведущих международное хозяйствование, в характере собственности, масштабах, эффективности, организационных формах хозяйствования и доли зарубежных подразделений в общих показателях деятельности компании. Одновременно это определение акцентирует внимание на общих особенностях всех предприятий, ведущих транснациональную хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. Поэтому данное определение понятия ТНК было взято на вооружение правительствами различных государств мира. На практике широко используется близкое ему определение, данное ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию), согласно которому транснациональная корпорация - это предприятие, созданное за границей материнской компанией или ее зарубежным филиалом. Согласно «Докладу о мировых инвестициях» 2003 г., в 2002 г. в мире имелось 64 тысячи ТНК, которые контролировали 870 тысяч зарубежных дочерних компаний. В 2003 г. 14 компаний КНР вошли в список 500 крупнейших компаний мира, 10 из них вошли в 50 крупнейших ТНК развивающихся стран. Однако как по количеству, так и по качеству своих ТНК Китай занимает невысокое место в мире. Количество ТНК незначительно, их доля не превышает 4% от количества ТНК в мире и не превышает 2% от общего
числа китайских компаний, занимающихся международной хозяйственной деятельностью. Ни одна из китайских ТНК не входит в первую мировую сотгао по размерам зарубежных активов.
Чтобы стать подлинными ТНК, китайским предприятиям необходимо пройти долгий путь. Здесь очень важно выбрать глобальную стратегию развития, соответствующую реальным условиям. Под ударами экономической глобализации стирается традиционная граница между внутренним и международным рынком, все предприятия должны ориентироваться на международную конкуренцию. Международные нормы и правила должны стать нормами и правилами для предприятий и компаний. Поэтому предприятия должны включить пространство для собственного развития в общий контекст экономической глобализации, выработать глобальную стратегию хозяйствования.
В третьей главе «Проблемы инвестиционной деятельности китайских компаний в России» анализируются особенности инвестиционной деятельности китайских предприятий в России. Диссертант полагает, что китайская политика «выхода за границу» способна стать «локомотивом» ускоренного роста китайско-российской торговли, повысить инвестиционную привлекательность России и создать условия для более тесной связи экономик двух стран. Во время визита в Россию в сентябре 2004 г. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао констатировал, что Китай планирует к 2020 г. довести инвестиции в Россию до 12 млрд. долларов, основными объектами инвестирования станут развитие инфраструктуры, разработка энергетических и природных ресурсов, перерабатывающая промышленность, машиностроение и высокотехнологичные отрасли.
С прицелом на активизацию инвестиционной деятельности китайских компаний в России особое внимание уделено анализу причин успехов инвестиционной деятельности китайской компании «Хуавэй» в России и неудач супермаркета «Тянькэлун» в Москве.
В заключение подводятся основные итоги исследования. В качестве ключевых моментов и главных выводов работы диссертант выносит иа защиту следующие научные результаты.
1. Выдвижение в Китае на рубеже ХХ-ХХ1 веков стратегии выхода национального бизнеса за границу обусловлено тремя основными факторами.
Во-первых, развитие процесса мировой экономической глобализации открывает дополнительные возможности для укрепления позиций
Китая в мировом хозяйстве и одновременно предъявляет более жесткие требования к качеству и международной конкурентоспособности корпоративного звена китайской экономики.
Во-вторых, успехи Китая в утверждении рыночных принципов хозяйствования, в развитии экономики и внешнеэкономических связей позволили ему начать переход от одностороннего акцента на «привлечение извне» (капиталов, оборудования, технологий, управленческого опыта) к продвижению за рубеж собственных инвестиций и продукции национальных торговых марок.
В-третьих, стратегия «выхода за границу» стала ответом на обострившиеся потребности Китая во внешних источниках нефти и ряда видов сырья, а также в рынках сбыта производимой в стране продукции перерабатывающих отраслей.
2. Вслед за выдвижением стратегии «выхода за границу» в КНР активизировалась разработка нормативно-правовой базы транснационального инвестирования и хозяйствования предприятий с китайским капиталом и китайскими торговыми марками. Принципиальное значение имеет существенное упрощение с 2004 г. процедуры создания за рубежом китайских предприятий нефинансового характера.
3. В развитии зарубежного инвестирования китайских компаний можно выделить следующие этапы: первичного формирования (1979— 1985 гг.), последовательного развития (1986-1991 гг.), постепенного развития (1992-1998 гг.), ускоренного развития (1999-2005 гг.).
4. Хотя позиции Китая как мирового инвестора в настоящее время еще достаточно скромны (по состоянию на конец 2004 г. - 0,55% накопленного мирового объема инвестиций за рубежом), он в этом качестве вполне сопоставим с Россией и Бразилией и существенно опережает Республику Корея. Структурно в китайских инвестициях преобладают вложения в коммерческие услуги, в создание торговых предприятий и разработку ресурсов. В географическом распределении зарубежных китайских инвестиций доминирует Азия (около 75% всех инвестиции), а в ней - Сянган (68% объема накопленных инвестиций). Постепенно центр тяжести инвестиционной деятельности Китая за рубежом с создания новых предприятий переносится на слияние и поглощение уже действующих компаний. Это особенно характерно при инвестициях в разработку ресурсов и в приобретение популярных торговых марок.
5. В Китае уже возникли свои транснациональные компании, соответствующие критериям ТНК, данным ЮНКТАД. Вместе с тем, даже
ведущие китайские ТНК еще не вышли на тот этап развития, когда определяющими в деятельности компании становятся глобальная стратегия и эффективное использование ресурсов на глобальном уровне. В этом смысле ТНК с китайским капиталом еще находятся в стадии формирования. Условия для их дальнейшего укрепления и развития существенно улучшились после вступления Китая во Всемирную торговую организацию. Свидетельством позитивных сдвигов является растущая представленность китайских компаний в списках 500 крупнейших корпораций мира и появление китайских торговых марок в перечне ста ведущих торговых марок мира. Можно ожидать, что по мере реализации выдвинутого китайским руководством курса на развитие самостоятельного новаторства позиции китайских ТНК в мировой табели о рангах будут постепенно укрепляться.
6. Россия представляет существенный потенциальный интерес для деятельности китайских ТНК. Вместе с тем, как успехи, так и неудачи деятельности китайских ТНК в России наглядно показали, что для работы на российском рынке нужна тщательная подготовка и продуманная стратегия. Кроме того, весьма важным представляется здесь и преодоление негативного влияния на российско-китайское экономическое сотрудничество неэкономических факторов.
Основные публикации автора по теме исследования:
1. Формирование транснациональных корпораций в Китае// Проблемы Дальнего Востока. Москва. 2005. № 5. 0,6 п.л.
2. Стратегия развития Китая, основанная на выходе за границу // Китай в мировой и региональной политике (История и современность). Москва. ИДВ РАН. 2005. 0,8 п.л.
3. Роль стратегии выхода за рубеж в модернизации и укреплении международной конкурентоспособности Китая// Усиление Китая: внутренние и международные аспекты. Тезисы докладов XV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва. ИДВ РАН. 2005. Часть 1. 0,3 п.л.
Подписано к печати 17.03.2006
Бумага офс. Печать офс.
Печ. л. 1,3- Тираж - 100 экз. Заказ № 8
Печатно-множительная лаборатория
Института Дальнего Востока Р АН
Москва 117997, ГСП-7, Нахимовский пр-т, 32
100 6ft
- 4 92$