Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Арутюнян, Светлана Айковна
Место защиты
Сочи
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Арутюнян, Светлана Айковна, Сочи

Сочинский государственный университет

На правах рукописи

Арутюнян Светлана Айковна

РЫБОЛОВНО-ОХОТНИЧИЙ ТУРИЗМ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ (на примере Астраханской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о

Научный руководитель: д.э.н., доцент Левченко Т.П.

Сочи-2013

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ............................................................

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ.....................................................................16

1.1. Туристская деятельность как основа формирования рынка услуг...........16

1.2 Потенциал рынка туристских услуг, его основные особенности..............31

1.3 Характеристика состояния российского рынка туристских услуг.............43

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ............................60

2.1. Современное состояние и тенденции развития рынка туристских услуг Астраханской области...........................................................................................60

2.2. Понятие рыболовно-охотничьего туризма и его роль в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг............................................72

2.3. Методические рекомендации по оценке социально-экономической

эффективности рыболовно-охотничьего туризма.............................................84

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЫБОЛОВНО-ОХОТНИЧЬЕГО ТУРИЗМА И ЕГО ВЛИЯНИЯ

НА ЭКОНОМИКУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.....................................99

3.1. Модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса Астраханской области на основе государственно-частного партнерства................................99

3.2. Разработка мероприятия по развитию рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода...............................................................................113

3.3. Расчет совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на

экономику Астраханской области.....................................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................141

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................146

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является важнейшей сферой деятельности, способствующей формированию доходов бюджетов и созданию рабочих мест, выступает катализатором социально-экономического развития территорий. Объем российского рынка туристских на протяжении последнего десятилетия имеет тенденцию к неуклонному росту, о чем свидетельствуют следующие данные: в 2012 году его объем по сравнению с 2011 годом увеличился почти на 14%, или на 149 млрд. руб. (превысив 1 трлн. руб.), составив 1,7% ВВП РФ. Сохранение набранных темпов роста позволит рынку туристских услуг достичь величины 1,35 трлн. руб. [62].

Обладая большим природным, историко-культурным, экологическим потенциалом, рынок туристских услуг в России, тем не менее, является недостаточно конкурентоспособным, а его развитие не всегда ориентировано на формирование эффективных экономических механизмов, позволяющих увеличить туристский поток, оптимизировать инфраструктуру и способствовать социальному и экономическому развитию территорий.

Закреплению положительных тенденций в развитии рынка туристских услуг во многом способствует политика государства, направленная на продвижение туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках. Программы по развитию туризма принимаются как на федеральном, так и региональном уровнях. Так, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», на этот период запланированы расходы более 320 млрд. руб. (из них почти 100 млрд. руб. из федерального бюджета) на развитие различных видов туризма [116].

Наличие разнообразных туристских ресурсов обеспечивает развитие всевозможных видов туризма, в числе которых культурно-познавательный, оздоровительный, спортивный, экологический, круизный, рыболовно-охотничий и прочие виды. Богатство природы, разнообразные виды флоры и

3

фауны дают возможность развивать рыболовно-охотничий туризм в России. К настоящему времени его доля в структуре отечественного рынка туристских услуг весьма незначительна, чуть больше 1%. Значительным препятствием для развития этого вйДа туризма является наличие высокой чувствительности большинства территорий РФ к антропогенным воздействиям. Основные территории развития рыболовно-охотничьего туризма сосредоточены в Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Южном федеральных округах, каждый из которых характеризуется определенной емкостью и степенью использования рыболовно-охотничьих ресурсов, а также вместимостью существующих средств размещения туристов. Большой потенциал имеет Сибирский федеральный округ. При создании и улучшении условий для развития рыболовно-охотничьего туризма в указанных регионах и соблюдении требований по охране окружающей среды данный вид туризма сможет обеспечить значительный дополнительный туристский поток.

Астраханская область обладает огромным социально-экономическим потенциалом развития рыболовно-охотничьего туризма, природные ресурсы которой позволяют одинаково успешно организовывать рыболовные туры и туры для охоты на водоплавающую дичь. Наличие специализированных рыболовно-охотничьих баз позволяет эффективно воздействовать на спрос в соответствующих услугах и осуществлять вклад в развитие индустрии туризма.

Исследование опыта стран, где рыболовно-охотничий туризм получил наибольшее развитие, позволяет сделать вывод о его социальной, экономической и экологической значимости. Тем не менее, в России рыболовно-охотничий туризм не рассматривается государством в качестве цивилизованного способа потребления природных ресурсов в туристских целях. Такой подход замедляет решение проблем, связанных с развитием и повышением эффективности функционирования сферы туристских услуг страны и ее территорий.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования, его науч-

ная и прикладная значимость обусловливаются необходимостью исследования рыболовно-охотничьего туризма как одного из перспективных направлений развития рынка туристских услуг территорий и разработки методических рекомендаций с целью развития рыболовно-охотничьего туризма и возможности расчета его совокупного эффекта влияния на экономику Астраханской области.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению роли туристских услуг, их особенностей в развитии индустрии туризма посвящены труды отечественных ученых М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, И.И. Булыгиной, С.А. Быстровой, A.M. Ветитнева, Ю.Ф. Волкова, Н.И. Ка-бушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, М.А. Морозова, Г.М. Романовой, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского и др.

Проблемы ресурсного обеспечения производства туристских услуг в наибольшей степени отражены в трудах зарубежных ученых, таких как Б. Арчер, С. Виллиамс, П. Дефер, И. Озтарк, Д. Тимоти, С. Тосун, И. Флетчер и Др.

Потенциал туристского сектора в развитии территорий изучался отечественными учеными - И.Т. Балабановым, Е.В. Егоровой, В.М. Козыревым, Н.С. Мироненко, Ю.С. Путрик и пр.

Отдельные проблемы функционирования рынка рыболовно-охотничьего туризма рассматривались в публикациях Ю.Е. Вашукевич, H.A. Восколович, В.А. Давыдкова, А.Г. Клюшева и др.

Однако, несмотря на значительную роль рыболовно-охотничьего туризма в экономических и социальных вопросах развития территориальных образований, теоретические и методические аспекты использования объектов рыболовства и охоты в туристских целях остаются недостаточно исследованы, а круг рассматриваемых научных проблем достаточно сужен и сводится к рассмотрению лишь отдельных задач.

Таким образом, изучение рыболовно-охотничьего туризма, оценка его вклада в экономику территории имеет важное прикладное значение и определяет актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - рыболовно-охотничий туризм в Астраханской области.

Предмет исследования - управленческие отношения и социально-экономические процессы, обусловливающие развитие рыболовно-охотничьего туризма территорий.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений по повышению эффективности рыболовно-охотничьего туризма как перспективного направления развития туристских услуг территорий.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость последовательно решить следующие задачи:

- проанализировать потенциал рынка туристских услуг и его основные особенности, влияющие на развитие различных видов туризма;

- уточнить понятие рыболовно-охотничьего туризма, его роль и значимость в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг территорий;

- сформулировать методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма;

- представить модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса Астраханской области на основе государственно-частного партнерства;

- разработать научно обоснованные мероприятия развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода;

- рассчитать совокупный эффект влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области.

Гипотеза научного исследования. Благодаря уникальным природным ресурсам, стратегически выгодному геополитическому положению на Каспии, Астраханская область обладает высоким социально-экономическим по-

тенциалом развития рыболовно-охотничьего туризма, что дает возможность эффективно использовать туристский потенциал территории, его особенности, позволяющие удовлетворять спрос на качественные туристские услуги.

Поэтому очень важным является предположение о том, что существует объективная необходимость в разработке рекомендаций по развитию рыболовно-охотничьего туризма в качестве одного из перспективных направлений развития рынка туристских услуг территорий с использованием инструментов государственно-частного партнерства, кластерных технологий, позволяющих своевременно выявлять возникающие проблемы и формировать соответствующие стратегии.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: современная теория управления в индустрии туризма, труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам развития рынка туристских услуг, а также работы в области функционирования рыболовно-охотничьего туризма как в России, так и за рубежом.

В ходе исследования были учтены современные научные идеи в области теории управления, кластерные теории, концепции государственно-частного партнерства в сфере туризма, а также результаты оценки влияния туризма на развитие экономики территорий.

Основой при проведении экономических расчетов явились действующие нормы и нормативы, законодательные материалы, инструкции и рекомендации, основывающиеся на статистических материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики (Астраханьстат), данные Министерства спорта и туризма Астраханской области, Астраханской туристической лиги, материалы монографий, изданий периодической печати, сети Интернет, а также результаты исследований, которые проведены автором.

Эмпирическая база. Теоретические положения, аргументация выводов и рекомендаций автора построены с использованием общенаучных и специа-

лизированных методов и приемов, включающих в себя системный и предметно-логический анализ, классификацию, экономико-математическое моделирование, включающее критериальную оптимизацию при построении матриц, графоаналитические методы, а также статистические и общелогические методы и приемы.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК.

Выполненная диссертационная работа соответствует п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.16 «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении системного подхода к исследованию теоретических и методических вопросов функционирования рыболовно-охотничьего туризма как перспективного направления развития рынка туристских услуг на основе использования соответствующих инструментов и оценки его влияния на экономику территорий. Основные положения диссертационного исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие туристского потенциала территории, представляющего собой собирательное понятие и основывающееся на взаимодействии экономического, кадрового потенциалов, инфраструктуры, а также природных возможностей территории, участвующих в туристской деятельности, максимальное использование которых позволяет получить дополнительные экономические выгоды от развития различных видов туризма.

2. Выявлены отличительные признаки рыболовно-охотничьего туризма, заключающиеся в высокой степени социальной ответственности за процесс воспроизводства природных туристских ресурсов территории, наличии

состязательности во взаимоотношениях туристов при проведении рыбной ловли или охоты, необходимости предоставления комплекса дополнительных услуг по документальному оформлению рыболовно-охотничьих туров, сопровождению егерями и водителями маломерных судов, а также услугами по обеспечению сохранности трофеев. Предложена классификация видов рыбо-ловно-охотничьего туризма и обоснована их значимость в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг территорий.

3. Сформулированы методические рекомендации по количественной оценке социальной и экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма на основе структурированной совокупности показателей, отражающей основные моменты использования туристского потенциала территории по его соответствующим компонентам. На основе построения ковариационных зависимостей рассчитан итоговый показатель социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма, проанализирована его динамика и обоснована его доминирующая роль в развитии рынка туристских услуг Астраханской области.

4. Обоснована модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса по отдельным его видам и органов государственной власти в рамках государственно-частного партнерства, предполагающая разработку приоритетных стратегических направлений развития туризма на основе использования дискуссионных площадок по вопросам взаимодействия, общественных слушаний мнений заинтересованных сторон, в том числе и местного населения, а также оценку бизнес-среды развития туризма Астраханской области.

5. Доказана возможность использования кластерно-ориентированного подхода в отношении сферы туризма и формирования кластера рыболовно-охотничьего туризма, проведена его идентификация, дана оценка инфраструктурным элементам, определены основные направления взаимодействия между элементами, и предложена функциональная структура рыболовно-охотничьего кластера Астраханской области.

6. Разработаны методические подходы к расчету совокупного эффекта

влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области с использованием модели прямого и косвенного воздействия. Прямой экономический эффект увязан со степенью влияния изменения потоков туристов - рыболовов и охотников на доходы организаций туристского бизнеса, косвенный эффект сопряжен с действием мультипликатора расходов туристов на доходы туристских организаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Туристские услуги производятся и реализуются на определенных территориях, обладающих соответствующим потенциалом, в первую очередь, ресурсным, инфраструктурным, историко-культурным, экологическим. Анализ туристского потенциала различных территорий возможен лишь на основе комплексной оценки, составляющими которой являются: исследование ресурсной базы территории, вызывающей определенный туристский интерес; определение пропускного потенциала территории;

Автореферат диссертации по теме "Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг"

На правах рукописи

Арутюнян Светлана Айковна

РЫБОЛОВНО-ОХОТНИЧИЙ ТУРИЗМ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ (на примере Астраханской области)

08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АВГ 2013

Сочи-2013

005532385

Работа выполнена в Сочинском государственном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Левченко Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

Симонян Гарник Айкарамович доктор экономических наук, професор, Сочинский научно-исследовательский центр РАН, заместитель директора по научной работе

Сердюкова Надежда Константиновна кандидат экономических наук, Сочинский государственный университет, доцент кафедры управления и технологий в туризме и сервисе

Ведущая организация:

Южный институт менеджмента

Защита состоится 16 сентября 2013 г. в 12.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 на базе Сочинского государственного университета (г. Сочи, ул. Советская, 26а, зал заседаний диссертационных советов).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета.

Автореферат разослан 16 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матющенко Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является важнейшей сферой деятельности, способствующей формированию доходов бюджетов и созданию рабочих мест, выступает катализатором социально-экономического развития территорий. Объем российского рынка туристских услуг на протяжении последнего десятилетия имеет тенденцию к неуклонному росту, о чем свидетельствуют следующие данные: в 2012 году его объем по сравнению с 2011 годом увеличился почти на 14%, или на 149 млрд. руб. (превысив 1 трлн. руб.), составив 1,7% ВВП РФ. Сохранение набранных темпов роста позволит рынку туристских услуг достичь величины 1,35 трлн. руб.1

Обладая большим природным, историко-культурным, экологическим потенциалом, рынок туристских услуг в России, тем не менее, является недостаточно конкурентоспособным, а его развитие не всегда ориентировано на формирование эффективных экономических механизмов, позволяющих увеличить туристский поток, оптимизировать инфраструктуру и способствовать социальному и экономическому развитию территорий.

Закреплению положительных тенденций в развитии рынка туристских услуг во многом способствует политика государства, направленная на продвижение туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках. Программы по развитию туризма принимаются как на федеральном, так и региональном уровнях. Так, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на этот период запланированы расходы более 320 млрд. руб. (из них почти 100 млрд. руб. - из федерального бюджета) на развитие различных видов туризма2.

Наличие разнообразных туристских ресурсов обеспечивает развитие всевозможных видов туризма, в числе которых культурно-познавательный, оздоровительный, спортивный, экологический, круизный, рыболовно-охотничий и прочие виды. Богатство природы, разнообразные виды флоры и фауны дают возможность развивать рыболовно-охотничий туризм в России. К настоящему времени его доля в структуре отечественного рынка туристских услуг весьма незначительна, чуть больше 1%. Значительным препятствием для развития этого вида туризма является наличие высокой чувствительности большинства территорий РФ к антропогенным воздействиям. Основные территории развития рыболовно-охотничьего туризма сосредоточены в Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Южном федеральных округах, каждый из которых характеризуется определенной емкостью и степенью использования рыболовно-охотничьих ресурсов, а также

1 Компания J'son & Partners представляет результаты исследования рынка туристских услуг РФ [Электронный ресурс] // Advertology.ru. Наука в рекламе. - 14.03.2014. - Режим доступа: http://www.advertology.ru/articlell3553.htm, свободный. - Заглавие с экрана. - Яз. рус.

2 Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) [Электронный ресурс] : ФЦП ; утверждена Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644. - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/55071986/, свободный. - Заглавие с экрана. -Яз. рус.

вместимостью существующих средств размещения туристов. Большой потенциал имеет Сибирский федеральный округ. При создании и улучшении условий для развития рыболовно-охотничьего туризма в указанных регионах и соблюдении требований по охране окружающей среды данный вид туризма сможет обеспечить значительный дополнительный туристский поток.

Астраханская область обладает огромным социально-экономическим потенциалом развития рыболовно-охотничьего туризма; ее природные ресурсы позволяют одинаково успешно организовывать рыболовные туры и туры для охоты на водоплавающую дичь. Наличие специализированных рыболовно-охотничьих баз позволяет эффективно воздействовать на спрос в соответствующих услугах и осуществлять вклад в развитие индустрии туризма.

Исследование опыта стран, где рыболовно-охотничий туризм получил наибольшее развитие, позволяет сделать вывод о его социальной, экономической и экологической значимости. Тем не менее, в России рыболовно-охотничий туризм не рассматривается государством в качестве цивилизованного способа потребления природных ресурсов в туристских целях. Такой подход замедляет решение проблем, связанных с развитием и повышением эффективности функционирования сферы туристских услуг страны и ее территорий.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования, его научная и прикладная значимость обусловливаются необходимостью исследования рыболовно-охотничьего туризма как одного из перспективных направлений развития рынка туристских услуг территорий и разработки методических рекомендаций с целью развития рыболовно-охотничьего туризма и возможности расчета его совокупного эффекта влияния на экономику Астраханской области.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению роли туристских услуг, их особенностей в развитии индустрии туризма посвящены труды отечественных ученых: М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, И.И. Булыгиной, С.А. Быстровой, A.M. Ветитнева, Ю.Ф. Волкова, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, М.А. Морозова, Г.М. Романовой, B.C. Сенина,

A. Д. Чудновского и др.

Проблемы ресурсного обеспечения производства туристских услуг в наибольшей степени отражены в трудах зарубежных ученых, таких как Б. Ар-чер, С. Виллиамс, П. Дефер, И. Озтарк, Д. Тимоти, С. Тосун, И. Флетчер и др.

Потенциал туристского сектора в развитии территорий изучался отечественными учеными: И.Т. Балабановым, Е.В. Егоровой, В.М. Козыревым, Н.С. Мироненко, Ю.С. Путрик и пр.

Отдельные проблемы функционирования рынка рыболовно-охотничьего туризма рассматривались в публикациях Ю.Е. Вашукевич, H.A. Восколович,

B.А. Давыдкова, А.Г. Клюшева и др.

Однако, несмотря на значительную роль рыболовно-охотничьего туризма в экономических и социальных вопросах развития территориальных образований, теоретические и методические аспекты использования объектов рыболовства и охоты в туристских целях остаются малоисследованными, а круг

рассматриваемых научных проблем достаточно сужен и сводится к рассмотрению лишь отдельных задач.

Таким образом, изучение рыболовно-охотничьего туризма, оценка его вклада в экономику территории имеет важное научное и прикладное значение и определяет актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - рыболовно-охотничий туризм в Астраханской области.

Предмет исследования - управленческие отношения и социально-экономические процессы, обусловливающие развитие рыболовно-охотничьего туризма территорий.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений по повышению эффективности рыболовно-охотничьего туризма как перспективного направления развития туристских услуг территорий.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость последовательно решить следующие задачи:

- проанализировать потенциал рынка туристских услуг и его основные особенности, влияющие на развитие различных видов туризма;

- уточнить понятие рыболовно-охотничьего туризма, его роль и значимость в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг территорий;

- сформулировать методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма;

- представить модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса Астраханской области на основе государственно-частного партнерства;

- разработать научно обоснованные мероприятия развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода;

- рассчитать совокупный эффект влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области.

Гипотеза научного исследования. Благодаря уникальным природным ресурсам, стратегически выгодному геополитическому положению на Каспии, Астраханская область обладает высоким социально-экономическим потенциалом развития рыболовно-охотничьего туризма, что дает возможность эффективно использовать туристский потенциал территории, его особенности, позволяющие удовлетворять спрос на качественные туристские услуги.

Поэтому очень важным является предположение о том, что существует объективная необходимость в разработке рекомендаций по развитию рыболовно-охотничьего туризма в качестве одного из перспективных направлений развития рынка туристских услуг территорий с использованием инструментов государственно-частного партнерства, кластерных технологий, позволяющих своевременно выявлять возникающие проблемы и формировать соответствующие стратегии.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: современная теория управления в индустрии туризма, труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по про-

блемам развития рынка туристских услуг, а также работы в области функционирования рыболовно-охотничьего туризма в России и за рубежом.

В ходе исследования были учтены современные научные идеи в области теории управления, кластерные теории, концепции государственно-частного партнерства в сфере туризма, а также результаты оценки влияния туризма на развитие экономики территорий.

Основой при проведении экономических расчетов явились действующие нормы и нормативы, законодательные материалы, инструкции и рекомендации, основывающиеся на статистических материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, данные Министерства спорта и туризма Астраханской области, Астраханской туристической лиги, материалы монографий, изданий периодической печати, сети Интернет, а также результаты исследований, которые проведены автором.

Эмпирическая база. Теоретические положения, аргументация выводов и рекомендаций автора построены с использованием общенаучных и специализированных методов и приемов, включающих в себя системный и предметно-логический анализ, классификацию, экономико-математическое моделирование, включающее критериальную оптимизацию при построении матриц, графоаналитические методы, а также статистические и общелогические методы и приемы.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Выполненная диссертационная работа соответствует п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.16 «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении системного подхода к исследованию теоретических и методических вопросов функционирования рыболовно-охотничьего туризма как перспективного направления развития рынка туристских услуг на основе использования соответствующих инструментов и оценки его влияния на экономику территорий. Основные положения диссертационного исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие туристского потенциала территории, представляющего собой собирательное понятие и основывающееся на взаимодействии экономического, кадрового потенциалов, инфраструктуры, а также природных возможностей территории, участвующих в туристской деятельности, максимальное использование которых позволяет получить дополнительные экономические выгоды от развития различных видов туризма.

2. Выявлены отличительные признаки рыболовно-охотничьего туризма, заключающиеся в высокой степени социальной ответственности за процесс

воспроизводства природных туристских ресурсов территории, наличии состязательности во взаимоотношениях туристов при проведении рыбной ловли или охоты, необходимости предоставления комплекса дополнительных услуг по документальному оформлению рыболовно-охотничьих туров, сопровождению егерями и водителями маломерных судов, а также услугами по обеспечению сохранности трофеев. Предложена классификация видов рыболовно-охотничьего туризма и обоснована их значимость в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг территорий.

3. Сформулированы методические рекомендации по количественной оценке социальной и экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма на основе структурированной совокупности показателей, отражающей основные моменты использования туристского потенциала территории по его соответствующим компонентам. На основе построения ковариационных зависимостей рассчитан итоговый показатель социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма, проанализирована его динамика и обоснована его доминирующая роль в развитии рынка туристских услуг Астраханской области.

4. Обоснована модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса по отдельным его видам и органов государственной власти в рамках государственно-частного партнерства, предполагающая разработку приоритетных стратегических направлений развития туризма на основе использования дискуссионных площадок по вопросам взаимодействия, общественных слушаний мнений заинтересованных сторон, в том числе и местного населения, а также оценку бизнес-среды развития туризма Астраханской области.

5. Доказана возможность использования кластерно-ориентированного подхода в отношении сферы туризма и формирования кластера рыболовно-охотничьего туризма, проведена его идентификация, дана оценка инфраструктурным элементам, определены основные направления взаимодействия между элементами и предложена функциональная структура рыболовно-охотничьего кластера Астраханской области.

6. Разработаны методические подходы к расчету совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области с использованием модели прямого и косвенного воздействия. Прямой экономический эффект увязан со степенью влияния изменения потоков туристов рыболовов и охотников на доходы организаций туристского бизнеса, косвенный эффект сопряжен с действием мультипликатора расходов туристов на доходы туристских организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Туристские услуги производятся и реализуются на определенных территориях, обладающих соответствующим потенциалом, в первую очередь, ресурсным, инфраструктурным, историко-культурным, экологическим. Анализ туристского потенциала различных территорий возможен лишь на основе комплексной оценки, составляющими которой являются: исследование ресурсной базы территории, вызывающей определенный туристский интерес; определение пропускного потенциала территории; факторы, формирующие

внешнюю среду и влияющие на развитие туристской деятельности, а также определение приоритетных видов туризма для конкретной территории, что позволяет получать дополнительные экономические выгоды.

2. В настоящее время отсутствует однозначное и полное понимание понятия «рыболовно-охотничий туризм». Существуют различные мнения специалистов, независимых экспертов и организаций, которые предлагают различные определения данного вида туризма, в соответствии с которыми рыболовно-охотничий туризм относят либо к спортивному, либо к приключенческому. По нашему мнению, рыболовно-охотничий туризм (РОТ) — это путешествия (выезды) на различные территории рыболовно-охотничьих угодий, которые организованы предприятиями (турфирмами), обеспечивающими целостный комплекс различных платных услуг, которые связаны с данным видом туризма. Специфической чертой данного вида туризма является получение лицензий, которые предоставляют право на рыбную ловлю и охоту, так как он связан с определенным риском, в котором не обойтись без высококвалифицированных специалистов. Другой специфической особенностью данного туризма является то, что он носит состязательный характер, который позволяет отнести данный вид туризма к спортивному. Характерной особенностью охот-ничье-рыболовного туризма является его сезонность, то есть периоды времени, которые не совпадают с общепринятыми видами туризма.

3. Оценка социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма связана с разработкой определенного набора показателей, дающих возможность оценить как социальный, так и экономический эффекты существующих и перспективных направлений развития туризма, выявить эффективность использования всех имеющихся в наличии туристских ресурсов территории. Отправной точкой для поиска наиболее подходящих научных подходов к решению поставленной задачи послужили следующие обстоятельства: недостаток необходимых статистических данных для всесторонней оценки эффективности и степени развития рыболовно-охотничьего туризма; недостаток соответствующим образом апробированного набора показателей, оценивающих социальную и экономическую эффективность рыболовно-охотничьего туризма; рост социально-экономической значимости туристской деятельности для развития территорий.

Комплексный подход к рыболовно-охотничьему туризму, по нашему мнению, позволит решить сложные проблемы, связанные с разработкой набора показателей для оценки его экономической и социальной эффективности. Такой методический подход позволяет полностью оценить все компоненты экономического потенциала, эффективность его использования, а также внешнюю среду деятельности рыболовно-охотничьего туризма, осуществив при этом переход от общих явлений к конкретным частным показателям.

4. Разработанный в исследовании методический подход к оценке социально-экономической эффективности отдельных видов туризма (в частности, рыболовно-охотничьего) связан с реализацией концепции, направленной на своевременное выявление ряда важных проблем в туристской сфере, и совместному осуществлению представителями туристского бизнеса и органами го-

сударственной власти комплекса управленческих воздействий, направленных на уменьшение или предотвращение негативных последствий.

Наиболее оптимальным в современных условиях способом оказания регулирующих воздействий на туристский рынок считаем систему государственно-частного партнерства (ГЧП), предполагающую совместное осуществление деятельности и распределение ответственности бизнеса и государства в процессе регулирования туристской сферы. При этом в состав участников ГЧП входят различные ассоциации и объединения субъектов туристского бизнеса и представители органов государственной власти соответствующего уровня, и дальнейшее развитие будет получать не только туризм, но и связанные с ним виды деятельности, государственная поддержка которых, воздействуя как мультипликатор, даст импульс к активизации всей социально-экономической системы территории.

5. Учитывая ключевые аспекты развития кластерной теории при формировании рыболовно-охотничьего кластера, с нашей точки зрения, представляется возможным решение следующих задач: определение ядра кластера с учетом наличия имеющихся средств размещения туристов рыболовов-охотников; наличие специфики рыболовно-охотничьего кластера, в том числе факторов инфраструктуры, сезонности в рыбной ловле и охоте и качества предоставляемых услуг; наличие обеспечивающих предприятий и организаций, а также их участие в функционировании и развитии кластера; обеспеченность трудовыми ресурсами, степень их квалификации; активность взаимодействия между участниками рыболовно-охотничьего кластера; эффективность взаимодействия с бизнес-средой. Управление организациями туристского бизнеса в рыбо-ловно-охотничьем кластере предполагает, что они должны рассматриваться не как обособленные структуры, которые взаимодействуют только с внешним окружением, а во взаимосвязи со всеми участниками кластера.

6. Экономическое воздействие туризма на конкретную территорию связано с расходами туристов в коллективных средствах размещения, ресторанах, транспорте и т.д. Следовательно, денежные средства поступают в экономику места пребывания. Состояние инфраструктуры оказывает прямое воздействие на уровень развития любого вида туризма, в том числе и на рыболовно-охотничий и, наоборот, рост количества соответствующих туристских баз, рост численности, занятых в данном виде туризма, рост потребности в услугах по обеспечению туристов могут оказать воздействие на экономику области. Данное утверждение можно исследовать, оценивая прямое и косвенное воздействие на экономику территории.

Обоснованность и достоверность положений и результатов диссертационной работы достигаются за счет применения фундаментальных исследований и прикладных работ как отечественных, так и зарубежных специалистов в области развития рынка туристских услуг, использования принципов и методов системного анализа, исследования законов, стратегий развития туризма, научно-практических разработок по вопросам организации рыболовно-охотничьего туризма в России и за рубежом. С целью подтверждения научной обоснованности разработанных методических рекомендаций и подходов авто-

ром проведены экспериментальные расчеты, базирующиеся на большом статистическом материале, обработке его с помощью математических моделей, которые характеризуют социально-экономическую эффективность рыболовно-охотничьего туризма и его влияние на экономику территорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение выводов и результатов, полученных автором, заключается в следующем: во-первых, выполненное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый в ходе исследования роли и места рыболовно-охотничьего туризма в развитии рынка туристских услуг; во-вторых, доказана необходимость комплексного исследования проблем при оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма; в-третьих, в диссертации предложен механизм реализации концепции развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерных технологий и государственно-частного партнерства.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что предложенные методические рекомендации по расчету совокупного эффекта (прямого и косвенного) влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику территории носят универсальный характер, поскольку их можно применять для оценки любого вида туризма, а также использовать для сравнительной оценки внутреннего туризма различных территорий, что будет способствовать решению ряда теоретических и практических задач по развитию рынка туристских услуг как на региональном, так и муниципальном уровнях.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут найти применение в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономика туризма», «Менеджмент туризма», «Организация туристской деятельности», «Планирование туризма на региональном и местном уровнях».

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Основные материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Сочинского государственного университета, на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международная научная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ» (Астрахань, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2009); X Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009); II Всероссийская научная конференция «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2009); III Международная конференция «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2010); Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Астрахань, 2011); III Международная научная конференция «Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2012); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2013); I Международная научно-практическая конференция «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм» (Сочи, 2013); II Меж-

дународная научно-практическая конференция «Стратегический менеджмент компании: опыт и перспективы развития» (Махачкала, 2013).

Основные положении и результаты диссертационной работы реализованы в практической деятельности Министерства спорта и туризма Астраханской области, а также в образовательном процессе и научно-исследовательских работах Астраханского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях общим объемом 7,5 п.л. (в т.ч. авторских - 7,1 п.л.), 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,7 п.л. (в т.ч. авторских - 2,3 п.л.).

Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам исследования, содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст работы изложен на 186 страницах, включает 31 таблицу и 32 рисунка.

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, изложены основные результаты исследования и их научная новизна, а также представлена теоретическое и практическое значение.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования рынка туристских услуг» проведен анализ сущности туристской деятельности и туристского потенциала территории как основы формирования рынка услуг, представлена характеристика состояния российского и зарубежного рынков туристских услуг.

Во второй главе «Особенности и направления развития рынка туристских услуг Астраханской области» выявлены основные тенденции в развитии рынка туристских услуг Астраханской области. Определено, что рыболовно-охотничий туризм является приоритетным видом, оказывающим существенное воздействие на экономику области; предложена классификация рыболов-но-охотничьего туризма и выявлены его социально-экономические функции; разработаны методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма, обобщен отечественный и зарубежный опыт его развития.

В третьей главе «Методические подходы к развитию рыболовно-охотничьего туризма и его влияние на экономику Астраханской области» обоснованы стратегические направления развития рынка туристских услуг территорий, разработана модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса на основе государственно-частного партнерства, а также сформулирована концепция развития рыболовно-охотничьего туризма с использованием кластерного подхода; проведены расчеты совокупного эффекта (прямого и косвенного) влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области.

В «Заключении» сформулированы основные выводы по теме диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Роль и значение туристского потенциала территории в развитии рынка туристских услуг. Туристский потенциал любой территории заключается в способности обеспечивать потребности туристов в природных, материальных, кадровых и прочих ресурсах, то есть удовлетворять определенный туристский спрос. В нашем понимании туристский потенциал представляет собой собирательное понятие, основывающееся на тесной взаимосвязи всех его составляющих, среди которых можно выделить четыре основных вида: природные возможности территории, экономический и кадровый потенциалы, инфраструктура.

Природные возможности территории характеризуются такими параметрами, как рекреационные ресурсы, водные и лесные угодья, экологическая благоприятность территории, памятники природы и истории, объекты культурного наследия.

Экономический потенциал определяется возможностью расширения воспроизводственных элементов и их свойств для достижения устойчивого функционирования и эффективного развития туристской сферы.

Для увеличения туристских потоков в регион необходимо оценивать кадровый потенциал территории, выявляя при этом возможности востребованности данного вида ресурсов.

Важным компонентом туристского потенциала является инфраструктура. По оценкам специалистов Национальной Академии туризма, более 10 тыс. объектов туристской индустрии не функционируют вследствие неразвитости туристской инфраструктуры и отсутствия комплексного туристского предложения.

На основе анализа туристского потенциала территории можно прогнозировать объем туристских потоков и их регулирование, а также планировать развитие тех компонентов, которые их обеспечивают. При условии максимального использования туристского потенциала отдельно взятой территории возможно устойчивое функционирование отдельных видов туризма и эффективное развитие рынка туристских услуг в целом.

В ходе исследования установлено, что Астраханская область в силу своего уникального положения, природных условий и историко-культурного наследия обладает значительным потенциалом для развития на своей территории различных видов внутреннего и въездного туризма.

Объем валового регионального продукта (ВРП) Астраханской области в 2011 году составил почти 180 млрд. руб., более чем на 8% опередив по темпам прироста валовой внутренний продукт России. По объему ВРП область занимает четвертое место в ЮФО, уступая Краснодарскому краю, Волгоградской и Ростовской областям.

В современных условиях рынок въездного туризма Астраханской области включает в себя две неравномерные составляющие. Первая составляющая, которая складывается из большого количества самостоятельных туристов, приносящих меньший доход областному бюджету, чем это могло бы быть, и, кроме этого, наносят серьезный вред экологии. Согласно оценкам экспертов, в область каждый год приезжают от пятидесяти до более чем ста тысяч таких туристов.

Второй значительной составляющей туристского потока являются организованные рыболовные и охотничьи туры в дельту Волги и ее пойму (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные виды туризма в Астраханской области в 2011 году

(в % к итогу3)

Как видно из рисунка 1, наибольший удельный вес принадлежит рыбо-ловно-охотничьему туризму. В настоящее время многие рыболовно-охотничьи базы Астраханской области принимают туристов круглый год. Уровень сервиса, качество размещения и количество дополнительных услуг, предлагаемых турбазами, позволяют комфортно отдыхать. Практически не осталось рыболовных баз Астрахани, где не было бы организовано питание, как по стандартному меню, так и с местными рыбными деликатесами.

Обилие экскурсионных программ и трансферы внедряются в деятельность туристских баз в связи с возрастающим количеством организованных туристов.

В настоящее время на территории Астраханской области действуют 39 специализированных средств размещения, из которых 4 являются санаторно-курортными организациями, а 35 - турбазами и организациями отдыха (таблица 1).

3 Маркетинговое исследование рынка туристских услуг Астраханской области [Текст]: / Мин-во спорта и туризма Астраханской обл.; ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет», кафедра экологического туризма ; исполн. Т. А. Макарова. - Астрахань, 2011.

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Всего единиц 46 31 34 30 39

в том числе:

санаторно-курортные организации 4 4 5 4 4

организации отдыха, турбазы и транспортные средства 42 27 29 26 35

из них:

организации отдыха 20 17 21 18 20

туристские базы 21 10 8 7 14

наземный и водный транспорт 1 - - 1 1

Однако даже в нынешнем состоянии туризм приносит немалый доход. Так, в 2011 г. фирмами, принимавшими туристов на турбазах области, по их отчетным данным, было оказано платных туристских услуг на общую сумму 130,5 млн. руб. и уплачено налогов свыше 5,5 млн. руб. Но этим доходы области от туристского потока далеко не ограничиваются.

В перспективе Астраханская область должна укрепить свои позиции в качестве основного в России центра любительского рыболовного туризма посредством максимально полного использования уникального природного потенциала и качественной модернизации всего спектра туристских услуг. Главными факторами развития туризма в Астраханской области на сегодняшний день являются: сложившийся бренд территории как одной из основных точек туристского рыболовства в России, а также наличие биологических ресурсов.

2. Понятие рыболовно-охотничьего туризма и его специфические особенности. В настоящее время в развитии туризма рыбалка и охота сохраняют за собой прочные позиции. Соответственно, количество различных тур-предложений достаточно велико, в зависимости от того, насколько высок спрос в разрешенных видах охоты и рыбной ловли на различных территориях.

На данный момент формирование рыболовного и охотничьего туризма, в основном, может быть связано с разрешением различных общественных, нормативных, экономических, также природоохранных проблем. Без определенных знаний и правильных решений бывает невозможно логично сформировать более длительное использование неиссякаемых ресурсов рыболовных и охотничьих угодий, их воспроизводство, невозможно сформировать целостное и интересное проведение различных турпоездок.

В настоящее время в профессиональной среде отсутствует полноценное понимание термина «рыболовно-охотничий туризм». Проведенный анализ специализированной литературы показал, что большинство ученых относят рыболовно-охотничий туризм к группе развлекательного или спортивного туризма, не выделяя его в отдельный вид. Тем не менее, рыболовно-охотничий туризм должен быть кем-то организован, то есть предполагается наличие единого комплекса, включающего в себя: проживание, питание, различные платные услуги, такие как оформление документов по ввозу оружия и специальных снастей, вывозу трофеев, предоставление услуг сопровождения (напри-

мер, егерями и водителями маломерных судов) и многое другое.

С нашей точки зрения, рыболовно-охотничий туризм - это путешествия (выезды) на различные территории рыболовно-охотничьих угодий, которые организованы специализированными предприятиями, обеспечивающими целостный комплекс различных платных услуг, которые связаны с данным видом туризма. Опираясь на данное определение, можно утверждать, что охотники и рыболовы подразделяются на непосредственно любителей и самих туристов, где любители - это те категории, которые путешествуют с целью охоты и рыбалки самостоятельно, не прибегая к услугам турагентов. Однако они вынуждены использовать объекты туристской инфраструктуры (питание, размещение, получение разрешительных документов), осуществляя расходы и внося, тем самым, вклад в бюджет территории.

Специфической чертой данного вида туризма является получение лицензий, которые предоставляют право на рыбную ловлю и охоту, так как он сопряжен с определенным риском, в котором не обойтись без высококвалифицированных специалистов. Другой характерной особенностью рыболов-но-охотничьего туризма является его сезонность, то есть периоды времени, которые не совпадают с общепринятыми видами туризма. Сезонные колебания спроса в сфере рыболовно-охотничьего туризма тесно связаны, прежде всего, с природоохранной политикой государства, поскольку сезон открытия и закрытия охоты ограничен, а сезон рыбной ловли имеет меньше ограничений.

Всего можно выделить три основных сезона проведения охотничьих туров: весенний, летне-осенний и зимний. Сроки проведения охоты строго регламентируется государством, то есть находятся под четким контролем специализированных служб.

Рыбная ловля регламентирована по сезону гораздо меньше, так как в большей степени зависит от нереста рыб, соответственно, организация рыболовного туризма возможна практически круглогодично.

Тем не менее, проведение совместных охотничьих и рыболовных туров вполне возможно вне зависимости от вышеизложенных факторов. В случае групповых туров в различных регионах, где имеется возможность проведения охоты и ловли, часть туристов может быть рыболовами, другая часть - охотниками. Если же это трофейная охота, то количество изымаемых животных в какой-то мере может быть ограничено.

Исследуя понятие и особенности рыболовно-охотничьего туризма, считаем возможным структурировать его следующим образом (рисунок 2).

Возрастающая степень воздействия рыболовно-охотничьего туризма на состояние и развитие рынка туристских услуг территории, а также усиление конкуренции в данной сфере обусловливают необходимость более полного изучения его социально-экономической эффективности.

Рисунок 2 - Классификация рыболовно-охотничьего туризма по его видам

3. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма. Оценка социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма в Астраханской области необходима, во-первых, для определения потенциальных направлений развития этой сферы экономики территории, выработки стратегий развития на основе имеющихся возможностей, а также учета экономического и социального эффекта от предполагаемых к осуществлению мероприятий. Такой подход очень важен, если есть альтернативные направления по развитию других видов туризма.

Процесс оценки экономической и социальной эффективности рыболовно-охотничьего туризма связан с разработкой определенного набора показателей, дающих возможность оценить как социальный, так и экономический эффекты существующих и перспективных направлений развития туризма, выявить эффективность использования всех имеющихся в наличии туристских ресурсов территории. Объективность и адекватность предложенного набора показателей определяется, в первую очередь, качественными статистическими данными и обоснованностью при формировании этих показателей. Применяемые показатели должны соответствовать ряду устанавливаемых требований, таких как объективность оценки, недопущение дублирования информации, регламентация во времени, применение данных государственной статистики в качестве базы для проведения расчетов.

Предлагаемая система показателей для оценки экономической и социальной эффективности рыболовно-охотничьего туризма представлена в таблице 2. Сформированные показатели не являются трудоемкими при расчетах и основаны на надежной статистической базе, поскольку опираются на материалы Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области.

Показатели Формула расчета Условные обозначения

Экономическая эффективность Изменение соотношения доходов от туристов рыболовов-охотников на единицу вместимости всех средств размещения к общей сумме затрат по их обслуживанию — ДДрОТнаЫм л о АДротна1к/м ~ изменение доходов в сфере РОТ на одно койко-место КСР; Д30б - изменение затрат по обслуживанию туристов рыболовов-охотников

Прирост доходов от туристов, обслуженных одним предприятием размещения к расходам по их размещению ДО на1кср АДна1ксР - прирост доходов от туристов одного КСР; АЗна1кср - затраты по обслуживанию туристов одного КСР

Прирост доходов от загрузки номерного фонда специализированных средств размещения к затратам по его содержанию ~ _АД,„ф э3 л о Л3,нф АДзпФ - прирост доходов от загрузки номерного фонда специализированных средств размещения, включая турбазы и базы отдыха; Л3знф - изменение затрат по содержанию номерного фонда специализированных средств размещения

Рентабельность деятельности коллективных средств размещения э*- Пюр * ОР„ Пкср - прибыль всех КСР территории; ОРкср - объем реализации всех КСР территории

Изменение соотношения доходов от туристских услуг в общем объеме платных услуг населению территории с общей суммой затрат по реализации туристских услуг ~ _ДДту '5 »о ДЗТУ ДДТУ- изменение доходов от туристских услуг в общем объеме платных услуг населению территории; ДЗТУ - изменение затрат, связанных с реализацией туристских услуг

Социальная эффективность Доходы занятых в сфере РОТ в общем количестве работающего населения территории к общей сумме расходов на туристское обслуживание ^ _ Дрот с1 3 ТУ Дрот ~ удельный вес доходов занятых в сфере РОТ в общих доходах работающего населения территории; 3ТУ - общая сумма затрат на туристское обслуживание

Средние доходы занятых в сфере РОТ по отношению к величине прожиточного минимума 3 _ Ли с2 пм Дн - средние доходы занятых в сфере РОТ; ПМ - величина прожиточного минимума населения территории

Доходы от социального туризма к общим затратам на туристское обслуживание -л _ Дет сЗ о ЛТу Дст - доходы от социального туризма; Зуу - общая сумма затрат натуристское обслуживание

Доходы организаций общественного питания, приходящиеся на душу населения территории, к соответствующим затратам ГЛ —Дни с4 „ ош Дооп ~ доходы организаций общественного питания на душу населения территории; Зооп ~ затраты организаций общественного питания на душу населения территории

Доходы от туристов в сфере РОТ, приходящихся на 1000 чел. населения к соответствующей сумме затрат ГЧ — Дрот 05 3 Дрот ~ доходы от туристов в сфере РОТ в расчете на 1 тыс. человек населения территории; Зрот ~ расходы туристов в сфере РОТ в расчете на 1 тыс. человек населения территории

После расчета указанных показателей необходимо рассчитать интегральные показатели экономической и социальной эффективности в отдельности по каждому направлению, используя следующую формулу (1):

5

= I р<*2

(1)

где У1 2 - интегральные показатели экономической и социальной эффективности соответственно;

Д - весовой коэффициент показателей по каждому направлению;

— скорректированный показатель каждого из направлений исследования эффективности.

Для расчета весового коэффициента Д считаем возможным использовать метод корреляционного анализа, основанный на определении коэффициентов парной корреляции между соответствующими показателями. Коэффициент показывает удельный вес каждого показателя в интегральном выражении по рассматриваемому направлению эффективности.

Поскольку социальная и экономическая эффективность являются в какой-то степени равнозначными параметрами оценки рыболовно-охотничьего туризма, то считаем возможным вычислить итоговый показатель социально-экономической эффективности (Э^) как сумму указанных составляющих, то есть (2):

(2)

ЭР01=У,+У2

На основе данных, представленных в таблице 3, рассчитаны показатели экономической и социальной эффективности по формулам, приведенным в таблице 2, сформированы матрицы коэффициентов парной корреляции для оценки экономической и социальной эффективности рыболовно-охотничьего туризма Астраханской области и на их основании определены соответствующие интегральные показатели.

Таблица 3 - Исходные данные для расчета показателей экономической

Показатели 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Количество туристов на единицу вместимости всех средств размещения, чел./место 23,11 24,26 27,41 29,30 26,97

Среднегодовая численность, обслуженных одним КСР, тыс. чел. 1317,65 1301,89 1381,82 1448,82 1496,21

Коэффициент загрузки номерного фонда, доли ед. 0,45 0,68 0,36 0,62 0,66

Рентабельность продаж КСР, % 38,5 34,3 29,8 32,1 34,9

Удельный вес туристских услуг в общем объеме платных услуг населению территории, % 3,9 4,6 2,3 4,8 5,5

Доля занятых в туристской деятельности в общем количестве работающего населения территории, % 0,5 0,6 0,4 0,7 0,8

Доля населения территории, получающего туристские услуги, % 8,3 9,1 7,9 8,4 8,9

Доля социального туризма в общем объеме туристских услуг, % 0,71 0,42 0,34 0,53 0,62

Количество туристов на 1000 чел населения территории 112,6 137,8 149,2 178,7 197,9

Оборот организаций общественного питания на душу населения территории, руб./чел. 2780 3012 3272 4281 5324

Таблица 4 - Расчет интегрального показателя экономической эффективности

рыболовно-охотничьего туризма Астраханской области

Показатели 2008 2009 2010 2011 2011/2007 Весовые коэффициенты (3,

Ээ1 -0,16 0,16 0,11 0,27 0,38 0,22

Ээ2 -0,18 0,29 0,08 0,31 0,50 0,20

ЭэЗ 0,51 -0,47 0,58 0,16 0,47 0,19

Ээ4 -0,11 -0,13 0,08 0,09 -0,09 0,14

Ээ5 0,18 -0,50 0,48 0,85 0,62 0,26

Интегральный коэффициент 0,06 -0,14 0,28 0,38 0,42

Как видно из таблицы 4, прослеживается тенденция повышения экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма, за исключением 2009 года, что можно объяснить последствиями экономического кризиса 2008 года, которые привели к снижению туристского потока, и, как следствие, к существенному уменьшению доходов от сферы туризма.

Таблица 5 - Расчет интегрального показателя социальной эффективности

рыболовно-охотничьего туризма Астраханской области

Показатели 2008 2009 2010 2011 2011/2007 Весовые коэффициенты р,

Эс1 0,16 0,08 0,18 0,26 0,84 0,18

Эс2 0,38 -0,22 0,05 0,33 0,50 0,20

ЭсЗ 0,50 -0,58 1,20 0,64 1,25 0,20

Эс4 0,10 -0,07 0,05 0,16 0,26 0,21

Эс5 0,37 -0,29 0,17 0,56 0,77 0,21

Интегральный коэффициент У2 0,31 -0,22 0,32 0,41 0,75

Интегральный коэффициент социальной эффективности рыболовно-охотничьего туризма также имеет тенденцию к росту за исключением посткризисного 2009 года. Однако социальная эффективность увеличивается более высокими темпами, чем экономическая, поскольку прирост показателей, характеризующих социальную сторону развития туристской деятельности, опережает экономические параметры, что определяется повышенным вниманием правительства Астраханской области к социальной сфере.

Обобщая результаты проведенного исследования, покажем динамику итогового показателя социально-экономической эффективности развития рыболовно-охотничьего туризма на территории Астраханской области.

Таблица 6 - Расчет итогового показателя социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма Астраханской области

Показатели эффективности 2008 2009 2010 2011 2011/2007

Экономическая (У]) 0,06 -0,14 0,28 0,38 0,42

Социальная (У2) 0,31 -0,22 0,32 0,41 0,75

Итоговый показатель (ЭрОТ) 0,37 -0,36 0,61 0,79 1,17

Из данных таблицы 6 наглядно видна положительная динамика в отношении социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма, который является доминирующей составляющей в развитии рынка туристских услуг Астраханской области.

Предложенные рекомендации по определению социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма являются весьма универсальными, поскольку их можно применять для оценки любого вида туризма (культурно-познавательного, лечебно-оздоровительного, событийного, делового и др.), а также использовать для сравнительной оценки внутреннего туризма различных территорий.

4. Взаимодействие субъектов туристского бизнеса Астраханской области на основе государственно-частного партнерства. Разработанные в исследовании методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности отдельных видов туризма (в частности, рыболовно-охотничьего) связаны с реализацией концепции, сориентированной на своевременное выявление ряда важных проблем в туристской сфере, и совместному осуществлению представителями туристского бизнеса и органами государственной власти комплекса управленческих воздействий, направленных на уменьшение или предотвращение негативных последствий. Практика показывает, что повышение конкурентоспособности туристского продукта отдельной территории может быть достигнуто при условии выделения государственных бюджетных средств, достаточных для его некоммерческого продвижения на внутреннем и мировом рынках.

В настоящее время наиболее оптимальным способом регулирования рынка туристских услуг мы считаем систему государственно-частного партнерства (ГЧП), которая предполагает осуществление совместной деятельности и ответственности государственных структур и бизнеса в процессе регулирования туристской сферы. В состав участников входят соответствующие органы власти, занимающиеся вопросами развития туризма на федеральном или региональном уровне, а также представители туристского бизнеса, в том числе туроператоры, турагенты, представители гостиничных сетей, ресторанного бизнеса, транспортные организации и т.д.

При регулировании туристской сферы органы власти должны акцентировать свое внимание на тех направлениях, в которых рынок выявляет трудности. В качестве приоритетных направлений, на которых государство должно концентрировать свое внимание, считаем возможным выделить качество и безопасность оказываемых услуг, а также процесс их производства.

С нашей точки зрения, к основным субъектам ГЧП в сфере производства туристских услуг можно отнести следующие: органы власти, уполномоченные в вопросах туризма, организации туристского бизнеса, местные жители, особо охраняемые природные территории Астраханской области, некоммерческие и научные организации. Процесс взаимодействия участников ГЧП представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Процесс взаимодействия субъектов государственно-частного партнерства в сфере туристских услуг Астраханской области

Как видно из представленной модели, взаимодействие участников партнерства предполагает создание, в первую очередь, специализированных дискуссионных площадок для обсуждения проблем, связанных с дальнейшим развитием туризма в Астраханской области. В качестве таких площадок возможно проведение круглых столов по обсуждению вопросов взаимодействия государственных органов и организаций туристского бизнеса в сфере привлечения инвестиций в регион, снижения административных барьеров, финансовой и информационной поддержке, проведению рекламных кампаний по привлечению в качестве туристов местных жителей и гостей из ближайших регионов.

Реализация приоритетных стратегических направлений развития туризма возможна лишь при тесном взаимодействии государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, которое необходимо и возможно осуществлять по следующим основным направлениям: инвестиции, инновации, качество туристского продукта, а также маркетинг.

На основании использования ГЧП в туристской деятельности предполагается решать следующие задачи: выявление перспективных рынков сбыта туристских услуг, определение конкурентных преимуществ и эффективное позиционирование туристских услуг, формирование эффективных направлений по продвижению туристского продукта на российский и зарубежный рынки на основе использования рекламы и брендинга территории.

Таким образом, рассмотренный подход к развитию туристского бизнеса на основе государственно-частного партнерства позволит создать условия для всестороннего и качественного удовлетворения спроса населения на туристские услуги на основе учета ресурсной составляющей, социально-экономического развития при сохранении природных, биологических ресурсов и историко-архитектурного наследия Астраханской области. При этом дальнейшее развитие будет получать не только туризм, но и связанные с' ним виды деятельности, государственная поддержка которых, воздействуя как мультипликатор, даст импульс к активизации всей социально-экономической системы региона.

5. Мероприятия развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода. Использование кластерно-ориентированного подхода в отношении сферы туризма и формирование кластера рыболовно-охотничьего туризма представляется весьма интересным, поскольку возникает синергети-ческий эффект, состоящий в повышении эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулировании инноваций, увеличении занятости и росте общей добавленной стоимости. Создание рыболовно-охотничьего кластера фактически определяет позиционирование территории и влияет на формирование имиджа региона. Учитывая ключевые аспекты развития кластерной теории при формировании рыболовно-охотничьего кластера, с нашей точки зрения, представляется возможным решение следующих задач: определение ядра кластера с учетом наличия имеющихся средств размещения туристов рыболовов-охотников; наличие специфики рыболовно-охотничьего кластера, в том числе факторов инфраструктуры, сезонности в рыбной ловле и охоте и качества предоставляемых услуг; наличие обеспечивающих предприятий и организаций, а также их участие в функционировании и развитии кластера; обеспеченность трудовыми ресурсами, степень их квалификации; активность взаимодействия между участниками рыболовно-охотничьего кластера, эффективность взаимодействия с бизнес-средой.

Управление организациями туристского бизнеса в рыболовно-охотничьем кластере предполагает, что они должны рассматриваться не как обособленные структуры, которые взаимодействуют только с внешним окружением, а во взаимосвязи со всеми участниками кластера. В связи с этим существует объективная необходимость обеспечения органов государственной власти аналитической и статистической информацией, которая раскрывает современное состояние, а также тенденции развития всего кластера рыболовно-охотничьего туризма. Подобная информация может быть сформирована и представлена на основании идентификации рыболовно-охотничьего кластера, заключающейся, в первую очередь, в определении его границ, структуры и отличительных параметров.

Идентификацию рыболовно-охотничьего кластера следует начать с оценки уникальных природных ресурсов. На территории области обитает более 280 видов птиц и более 70 видов рыб, включая рыб осетровых пород. Таким образом, можно констатировать высокую обеспеченность Астраханской

области ресурсами, необходимыми для устойчивого развития рыболовно-охотничьего туризма.

Что касается инфраструктуры рыболовно-охотничьего кластера, то она преимущественно состоит из предприятий и организаций, которые занимаются оказанием услуг в сфере рыболовно-охотничьего туризма и одновременно являются движущими силами его развития. Для эффективного и динамичного развития данного сектора туризма инфраструктура должна развиваться темпами, превышающими темпы роста самого рынка рыболовно-охотничьего туризма (рисунок 4).

Из представленного рисунка 4 наглядно видно, что уровень развития инфраструктуры не удовлетворяет темпам роста рыболовно-охотничьего туризма. Это связано, в первую очередь, с тем, что часть туроператоров (около 30%) находится в Москве, а астраханские в большинстве случаев используют турбазы только в качестве средств размещения.

200000

2011 2012 2013 2014 2015 2016

'П?ВД1Я3' (прогноз) (прогноз) (прогноз)

-За счет роста рынка » За счет возможностей инфраструктуры

Рисунок 4 - Прогноз роста количества туристов рыболовов-охотников в Астраханской области

Кроме того, рыболовно-охотничьи базы не консолидированы, не диверсифицированы по видам услуг, не классифицированы по качеству сервиса. Специализированных досуго-развлекательных услуг для туристов рыболовов-охотников, кроме минимального набора на самих базах, нет. Если не вкладывать средства в развитие инфраструктуры в настоящее время, то существует большой риск потерять свое место на рынке, примером тому может служить практически полное исчезновение рынка круизного туризма на Волге и в Каспийском море.

По нашему мнению, процесс взаимодействия в интегрированном кластере рыболовно-охотничьего туризма можно представить следующим образом (рисунок 5).

Рисунок 5 - Организация процесса взаимодействия в интегрированном кластере рыболовно-охотничьего туризма

С точки зрения участников, рыболовно-охотничий кластер может быть определен как форма эффективного сосуществования субъектов туристского бизнеса в сфере рыболовно-охотничьего туризма, основанная на конкуренции и сотрудничестве между ними. Взаимодействие участников рыболовно-охотничьего кластера дает возможность получать ряд преимуществ, основанных на более эффективном использовании природных ресурсов, реализации совместных проектов, экономии издержек и т.д. (рисунок 6).

Таким образом, обобщая сказанное, можно сделать следующие выводы:

- в современных условиях можно с высокой степенью уверенности утверждать, что на территории Астраханской области имеются в наличии все необходимые предпосылки для формирования и функционирования высокоразвитого кластера рыболовно-охотничьего туризма;

- особенность рыболовно-охотничьего кластера состоит в значительном мультипликативном эффекте.

Кластер характеризуется концентрацией многих необходимых элементов на территории области, что можно считать основой для развития соответствующей инфраструктуры, увеличения количества рабочих мест, интенсивного обмена информацией, процессами эффективного взаимодействия с образовательными учреждениями и органами государственной власти.

Рисунок 6 - Функциональная структура рыболовно-охотничьего кластера Астраханской области

6. Расчет совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма Астраханской области. Рассмотренные в диссертационном исследовании модели мультипликаторов позволяют утверждать, что в современных условиях они являются действенными экономическими рычагами, оказывающими существенное воздействие на развитие туризма в целом и отдельных его видов в частности. Состояние инфраструктуры прямым образом воздействует на степень развития любого вида туризма, в том числе и на рыболовно-охотничий, и, наоборот, рост количества соответствующих туристских баз, рост численности, занятых в данном виде туризма, рост потребности в услугах по обеспечению туристов могут оказать воздействие на экономику области. Данное утверждение можно исследовать, оценивая прямое и косвенное воздействия на экономику территории.

В этой связи автором предложены методические подходы по расчету совокупного эффекта, предполагающего оценку степени влияния развития рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области. Расчет совокупного эффекта следует провести в несколько этапов, которые представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Этапы расчета совокупного эффекта рыболовно-охотничьего _1_туризма (СЭРОТ)_

Этап Содержание этапа

Этап 1 Сбор информации и мониторинг организаций, входящих в туристский кластер Астраханской области

Этап 2 Расчет прямого эффекта РОТ (ПЭРОТ)

Этап 3 Анализ расходов организаций-участников туристского кластера

Этап 4 Расчет показателя мультипликативного эффекта

Этап 5 Расчет косвенного эффекта РОТ (КЭРОТ)

Этап 6 Расчет совокупного эффекта РОТ (СЭРОТ)

Этап 7 Оценка вклада РОТ в социально-экономическое развитие Астраханской области

Этап 8 Выводы по результатам расчета СЭРОТ

Прямой экономический эффект рыболовно-охотничьего туризма показывает степень влияния изменения потока туристов-рыболовов и охотников, на доходы организаций туристской индустрии. С целью расчета ПЭРОТ автор предлагает модель, основанную на использовании видов туристских организаций по их совокупным доходам (3).

ПЭРОТ = X ДО,, (3)

/=1

где X Д 01 - сумма доходов организаций туристской индустрии г-го вида (турист-¿ = 1

ские базы, кафе и рестораны, транспортные организации);

г=1, п — число видов организаций, входящих в туристский кластер Астраханской области.

Доходы организаций по каждому виду можно определить, исходя из средних расходов туристов-рыболовов и охотников, которые складываются из расходов по обслуживанию туристских организаций и расходов, связанных с организацией рыболовно-охотничьих туров.

Косвенный эффект (КЭРОТ) сопряжен с действием мультипликативного эффекта от изменения расходов туристов на доходы организаций (4).

КЭРОТ = ^ТРхМт , (4)

/=1

где ТР — совокупные туристские расходы,

М„ - показатель мультипликативного эффекта, определяющий косвенное влияние туризма на экономику Астраханской области.

Проведем непосредственные расчеты представленного совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области с использованием модели прямого и косвенного воздействий. За базу исследования нами принят 2012 год. За исследуемый период Астраханскую область посетили 227,1 тыс. туристов, прогнозные значения количества туристов на 2013-2016 годы приводятся в отраслевой целевой программе «Развитие туризма в Астраханской области на 2011-2016 годы». При расчете среднестатистических расходов туристов-рыболовов и степени их прироста использовались статистические данные рыболовно-охотничьих баз Астраханской области, реализующих рыболовные и охотничьи туры.

Средняя продолжительность одного тура составляет 5 дней. Стоимость авиаперелета, железнодорожного или иного проезда до Астрахани нами не учитывалась. Средний прирост расходов за период 2010-2012 годов составил 6,5%. Расходы туристов-рыболовов на конкретной базе их пребывания - это доходы туристских баз, организаций бытового обслуживания и торговли, а также экскурсионных организаций. Поэтому ежегодные доходы от рыболовного туризма можно определить путем умножения количества туристов-рыболовов на среднестатистические расходы одного туриста, то есть: 154 тыс. чел. х 22600 = 3,4804 млрд. руб. - в 2011 году; 177,1 тыс. чел. х 22600 х 1,065 = 4,2626 млрд. руб. - в 2012 году.

Косвенный эффект представляет собой итог мультипликативного воздействия изменения расходов туристов-рыболовов на доходы туристских организаций. Используя представленные формулы и статистические данные Астра-ханьстата, можно практически рассчитать косвенное воздействие рыболовно-охотничьего туризма на экономику области с помощью туристского мультипликатора, для определения которого использовались значения предельной склонности населения к потреблению.

По нашим расчетам, областной туристский мультипликатор составил 4,921. Оценить влияние рыболовно-охотничьего туризма на экономику области можно на основании использования полученного значения туристского мультипликатора и количества туристов-рыболовов в соответствующих годах. В этом случае мультипликативный (косвенный) эффект от рыболовно-охотничьего туризма будет определяться как произведение прямого эффекта на среднее значение туристского мультипликатора:

КЭРОТ =3,4804 х 4,921 = 17,127 млрд. руб. - в 2011 г.

КЭРОТ =4,2626 х 4,921 = 20,976 млрд. руб. - в 2012 г.

Совокупный эффект рыболовно-охотничьего туризма представляет собой сумму прямого и косвенного эффектов, составившего в 2011 году: 3,4804 + 17,127 = 20,607 млрд. руб., а в 2012 году: 4,2626 + 20,976 = 25,238 млрд. руб., то

есть вырастет на 22,4% (таблица 8).

Таблица 8 - Поступления в бюджет Астраханской области от рыболовно-__охотничьего туризма_

Годы Поступления в бюджет Астраханской области, млрд. руб.

Прямой эффект рыбо-ловно-охотничьего туризма (ПЭРОТ), млрд. руб. Косвенный эффект рыболовно-охотничьего туризма (КЭРОТ), млрд. руб. Совокупный эффект рыболовно-охотничьего туризма (СЭРОТ), млрд. руб.

2011 3,4804 17,127 20,607

2012 4,2626 20,976 25,239

2013 (прогноз) 4,9498 24,358 29,308

2014 (прогноз) 5,6920 28,010 33,702

2015(прогноз) 6,6667 32,807 39,474

2016(прогноз) 7,8122 38,444 46,256

Проведенные расчеты позволяют утверждать, что прямые поступления от рыболовно-охотничьего туризма в 2016 году составят 7,8122 млрд. руб. и превысят поступления 2012 года на 4,331 млрд. руб., а совокупные поступления с учетом мультипликативного эффекта увеличатся в 2,24 раза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Арутюнян, С. А. Концепция развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода [Электронный ресурс] / С. А. Арутюнян // Современные исследования социальных проблем: электронный научный журнал. - Красноярск, 2013. - №4. - Режим доступа: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/4201336, свободный. - Заглавие с экрана. -Яз. рус. -001: 10.12731/2218-7405-2013-4-36. - 0,4 п.л.

2. Арутюнян, С. А. Влияние государственных расходов на туристский сектор [Текст] / С. А. Арутюнян // Известия Сочинского государственного университета: научный журнал. - Сочи: РИД ФГБОУ ВПО «СГУ», 2012. -№ 3 (21). - 0,3 п.л.

3. Арутюнян, С. А. Характер формирования российского туристского сектора [Текст] / С. А. Арутюнян // Каспийский регион: политика, экономика, культура : научный журнал. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - № 3 (28). - 0,4 п.л.

4. Арутюнян, С. А. Организационно-экономический подход к формированию туристского сектора экономики [Текст] / С. А. Арутюнян, Н. В. Соловьева // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия «Экономика». - Астрахань: Издательство АГТУ, 2010. -№ 2. - 0,8 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

5. Арутюнян, С. А. Механизм функционирования рынка туристских услуг [Текст] / С. А. Арутюнян, Н. В. Соловьева, М. В. Косых // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономические науки». - Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2009. — № 4 (81). — 0,4 п.л. (авт. — 0,2 п.л.).

6. Арутюнян, С. А. Роль государственного стимулирования в развитии

индустрии туризма [Текст] / С. А. Арутюнян // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Серия «Экономические науки». - Санкт-Петербург: Издательство Политехнического ун-та, 2009. — № 1 (71). -0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

7. Арутюнян, С. А. Методические подходы оценки совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области [Текст] / С. А. Арутюнян // Стратегический менеджмент компании: опыт и перспективы развития: материалы II Международной научно-практической конференции. - Махачкала: Издательский дом «Наука плюс», 2013. - 0,4 п.л.

8. Арутюнян, С. А. Рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма [Текст] / С. А. Арутюнян //Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: материалы 1-й Международной научно-практической конференции / под науч. ред. А. М. Ветитнева, Н. С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013.-0,4 п.л.

9. Арутюнян, С. А. Рыболовно-охотничий туризм и его роль в развитии рынка туристских услуг [Текст] / С. А. Арутюнян // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм: материалы 1-й Международной научно-практической конференции / под науч. ред. А. М. Ветитнева, Н. С. Матющенко. - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2013. - 0,4 п.л.

10. Арутюнян, С. А. Современное состояние и перспективы развития туристской деятельности в Астраханской области [Текст] / С. А. Арутюнян // Актуальные вопросы развития современного общества: материалы III Международной научно-практической конференции / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2013.-0,3 п.л.

11. Арутюнян, С. А. Система государственного регулирования индустрии туризма в Астраханской области [Текст] / С. А. Арутюнян // Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики: материалы IV Международной научной конференции. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2013.-0,2 п.л.

12. Арутюнян, С. А. Сравнительный анализ моделей государственного регулирования туристского сектора [Текст] / С. А. Арутюнян // Теоретические и методологические проблемы современных наук: материалы V Международной научно-практической заочной конференции. - Новосибирск: Сибпринт, 2012. - 0,4 п.л.

13. Арутюнян, С. А. Направления государственного регулирования туристского сектора [Текст] / С. А. Арутюнян // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: материалы

II Международной научно-практической конференции / отв. ред. А. А. Горохов. - Курск: Юго-Западный гос. ун-т, 2012. - 0,5 п.л.

14. Арутюнян, С. А. Роль туристского сектора в экономическом и социальном развитии [Текст] / С. А. Арутюнян // Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики: материалы

III Международной научной конференции. - Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2012. - 0,3 п.л.

15. Арутюнян, С. А. Модернизация институционально-организационной структуры развития туризма в России [Текст] / С. А. Арутюнян // Социально-

гуманитарные проблемы современной науки и пути их решения: материалы Всероссийской научной конференции. - Челябинск: Печатный двор, 2011. - 0,4 п.л.

16. Арутюнян, С. А. Положительный эффект туристского производства на экономику [Текст] / С. А. Арутюнян // Актуальные вопросы современной экономической науки: материалы Международной научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2011. — 0,3 п.л.

17. Арутюнян, С. А. Внешние эффекты функционирования рынка туристских услуг [Текст] / С. А. Арутюнян // Проблемы развития национальной экономики в контексте экономического кризиса: материалы научно-практической конференции / под ред. JI. Бабия. - Молдова, Бельцы: Бельцкий гос. ун-т им. Алеку Руссо, 2010. - 0,4 п.л.

18. Арутюнян, С. А. Необходимость планирования развития отрасли туризма [Текст] / С. А. Арутюнян // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы III Международной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. - 0,3 п.л.

19. Арутюнян, С. А. Повышение конкурентоспособности и продуктивности смежных отраслей индустрии туризма [Текст] / С. А. Арутюнян // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы II Всероссийской научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - 0,2 п.л.

20. Арутюнян, С. А. Специфика и проблемы развития индустрии туризма в Астраханской области [Текст] / С. А. Арутюнян // Региональная специфика развития бизнеса и экономики: материалы П Всероссийской научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - 0,2 п.л.

21. Арутюнян, С. А. Перспективы развития рынка туристских услуг Астраханской области [Текст] / С. А. Арутюнян // Наука и молодежь: материалы X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Н. Новгород: Волжский гос. инженерно-пед. ун-т, 2009. — Т. 2. — 0,2 п.л.

22. Арутюнян, С. А. Роль инноваций в международном туризме [Текст] / С. А. Арутюнян // Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии: материалы II Международной научно-практической конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. - 0,2 п.л.

23. Арутюнян, С. А. Планирование развития туризма в регионе [Текст] / С. А. Арутюнян // Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ: материалы Международной научной конференции. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 14.08.2013 г. Уч.-изд. л. 1,9. Усл. печ. л. 1,8. Заказ № 2811. Тираж 100 экз.

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 Е-таЛ: asupress@yandex.ru