Рыночная концепция экономической эффективности труда в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эль-Шаир Ахмед Ахмед Абас
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Рыночная концепция экономической эффективности труда в сельском хозяйстве"
ГОСУДАРСТВЕННА КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕШ- : . ГОСУДАРСТВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ .
Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам
Г8 ОЛ Иа правах рукописи
ЭЛЬ-ШАИР АХМЕД- АХМЕД АБАС
РЫНОЧНАЯ КОЩЕПЦШ ЗК0Н0;ШЕСК0Я ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Ой.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Рос тов-на-Дрну . 1994 г.
Диссертация выполнена на кафедре теории рыночных отношенн Росуовского-на-дону государственного универоитета
Научные руководители: Доктор экономических наук
Овчинников В.Н., доктор экономических наук Кетова Н.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сидоров А.Ф.,
кандидат экономических наук, доцент Гладкий А.Д.
Ведущая организация - Северо-Кавказский Кадровый Центр
о ,>>
Защита состоится ". июня 1994 г. в чао. иа
заседании специализированного совета Д 063.52.04 по економяче«
ким наукам при Гостовском государственном университете
(.344022, г. Ростов-на-Дону, .ул. Пушкинская, 160. ' • '
ДОК при ЕГУ, ауд. 42)
С диссертацией можно ознакомиться в научно^ библиотеке РТУ Сул.Цущкинская, 48)
Автореферат разослан мая 1994 г.
Отзывы на автореферат просим направить по адресу: 344700, г.Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, ЬЬ, НГУ, экономический факультет, специализированный совет, ком. 308
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
, профессор , профессор
0Ы11АЯ ХАР&ШРйСТИлА РАЪОТН
Актуальность темы исследования. Переход к многоукладной экономике, новым формам хозяйствования в аграрной сфере в условиях развития рыночных отношений актуализирует проблему динамики экономической эффективности труда, обуславливает необходимость нового ее осмысления. Особая роль в повышении производительности труда принадлежит действенности экономических интересов работников, осознанности их личаостно-активного отношения к труду при действии рыночных механизмов.
В системе ¿¡акторов, влияющих на динамику эффективности труда в сельском хозяйстве, наряду с ускорением научно-технического прогресса, интенсификацией производства, все большую весомость обротают интересы раоотника, которые в основном формируют новую мотивации его трудовой деятельности. Повышение их действенности основывается на изменениях отношений собственности, превращении каждого работника сельскохозяйственного производства в реального субъекта присвоения.
Изучение путей и факторов динамики эколомичоской эффективности аграрного'труда в условиях становления рыночных отношений необходимо и в связи с тем, что эта проблема является важной не только цдя России, но и для Египта, имеет общемировую значимость. Опыт зтран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о больших возможностях возрастания производительности труда, обусловленного использованием рыночно-мотивационного механизма. Необходимостью юиска конструктивных направлений формирования и совершенствования этого механизма и определяется научная актуальность этой важной темы.
Степень разработанности нройлзмы. В российской экономической литературе имеется большое количество работ по проблемам экономической эффективности труда в сельском хозяйстве, изучению путей и факторов ее роста, большой вклад в разработку этих проблем внесли Г.А.Ъабков, З.Р.Ьаев, .0.Т.Ьузилов, М.Н.Громов, Т.К.;«1алофеев, Н.Ф. «¡ашенков, И.Н.Никитин, j.Н.Овчинников, А.И.Охапкин, А.Ф.Сидоров, И.О.Суслов, ЛА.Тихонов, А. .¡.¡огай и др. Ими разработан сложный инструментарий изучения сущности и измерения эффективности труда в сельском хозяйстве. Имоотся ряд работ, посвященных отдельным факторам и социально-экономическим условиям повышения производительности труда.
Несмотря на такую изученность в целом вопроса об экономической эффективности аграрного труда, имеется настоятельная необходимость обобщения накопленных знаний, приведения их в соответствие с условиями рыночной экономики, принципами действенной увязки личных интересов работников с результатами труда, лалдым представляется выявление воздействия рыночных отношений на эффективность сельскохозяйственного труда, возможности лреодолэния отчуждения работника от материальных условий труда и его результатов, формирования принципиально новых подходов к их материальному стимулированию, распределению доходов, получаемых работниками - хозяевами сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности.
Поль и эага'чи исследования. Пелью данной диссертационной работы является изучение механизма рыночной мотивации труда в сельском хозяйстве, определение факторов, очределящих ее динамику с учетом многообразия экономических интересов субъектов рынка.
данная цель обусловила необходимость решения следующих задач - формирование рыночной парадигмы эффективности труда как 0КЭ1!о..'.ичосиой категории;
- коррекция М9Т0ДИЧВСКИХ подходов к измерению эффективности труда в сельском хозяйстве;
- выявление возможностей действенной мотивации научно-технического прогресса и его влияния на производительность труда;
- анализ воздействия иьтенсивнцх методов видения сельскохозяйственного производства на его результативность;
- изучение потенциала структурной сбалансированности развития агропромышленного комплекса;
- «¡отииационно-трудовая характеристика различных субъектов отношений собственности в условиях становления ¡ляогоукладной экономики в сельском хозяйстве;
- выяснение мотивационной действенности экономических интересов работников сельскохозяйственного производства при развитии рыночных отношений и выявление факторов повышения их трудовой активности;
- определение социально-экономического воздействия новых форм хозяйствования в аграрной сфере на мотивации труда их работников.
Методологические основы и эмпирическая база исследования. При проведении исследования автор использовал.концепции, обоснованные .в классических и современных работах экономистов-аграрников, руководствуясь ' принципами диалектики. Особое внимание уделено рыночным теориям роста эффективности аграрного труда.
Эмпирической базой для теоретических обобщений послужили статистические материалы по Российской Федерации, а также данные, приводимые в монографиях зарубежных ученых, характеризующие лроцвссц развития рыночных отношений и динамику экономической эффективности труда в этих .условиях.
Положения диссертации, вносимые на защиту;
1. Эффективноеть труда б седьском хозяйстве определяется пу. тем соотнесения произведенной продукции и затраченного труда, рас смагриваемого в рыночной экономике как ограниченного ресурса, вследствие чего рост производства конкретных видов овльскохозяйсз ценной продукции возможен лишь при выборе оптимальных вариантов использована труда.
2. ¡1аправления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве как определяющего ([актора динамики производительности тру да моыно классифицировать по группам влияния на:
- использование материальных условий производства Сземли и технических, химических, биологических факторов);
- использование личного фактора производства;
- способы комбинационного сочетания и функционального соответствия личного и вещных (ракторов производства.
а. В соответствий'с основными положениями теории экономического роста, интенсификация сельскохозяйственного производства на основе возрастания качества используемых ресурсов или. оптимизации их сочетания расширяет возможности как наращивания объемов- производства того или иного вица сельскохозяйственной продукции, так и снижения затрат на его единицу, что обусловливает -выбор рыночно-конкурсной стратегии.
4. В сельском хозяйстве формируется не только особый механизм реализации собственности на землю через отношения владения, распоряжения и пользования, но и специфический тип использования способности человека к труду, дающий возможность реализации всего его личностного потенциала.
5. Рыночные отношения в сельском хозяйстве обеспечивают побудительные мотивы к напрякепному и дающему работнику удовлетво-
ранив труду при преодолении отчуждения на пути обеспечения индивидуально-абсолютного присвоения в любой форме хозяйства и собственности.
Научная иов^знд : исследования состоит в следукшм:
- на основе обобщения и^емцихся подходов ¡с определению экономической" эффективности трупа я сельском хозяйств«, эта категория охарактеризована для условий ри;.очной экономики при ограниченности ресурсов труда и необходимости выбора вариантов о учетом спроса и предложения;
- обоснована необходимость использования при расчете производительности труда в сельском хозяйства натуральных показателей объема продукции Стам, где это возыо:кно: в продуктовых подкомплексах АПК, по видам продукции, конкретном хозяйствам и т.д.), т.к. стоимостные показатели, с учетом высоких темпов инфляции в российской экономике, не дают объективной характеристики объективности труда и том более ее динамики;
- сформирована система социально-экономических условий преодоления отторжения достижений КТД в сельском хозяйстве при рыночных отношениях, включающая экономическую самостоятельность субъектов хозяйствования; риночно-паръ-.ерской концепции экономических интересов субъектов различных форм собственности, сочетание механизмов саморегулирования рынка с государственным регулированием рыночных отношений, раночно-конкурентная стратегия новациошшх прорывов и т.д.;
- теоретически подтверждена необходимость реализации результативной концепции производительности труда при обосновании вариантов интенсификации сельскохозяйственного производства для ооос-почения эколомии совокупного рабочего времени;
- разработаны сценарии выкупа работниками коллектива сельоко-
•хозяйственного предприятия мкций при его акционировании (.с исполь зованием кредита) как мотиьационно-стимударующем преобразовании формы хозяйствования в рыночных условиях;
- намочена пути преодоления кризиса труда и создания условий рыночной среды для оамороализацци личностного нота.щиала работников сельского хозяйства в труде.
Практическая значимость, работы обусловлена возможностью использования содержащихся в диссертации выводов и обобщений в «рак тике совершенствования рыночио-мотивационных механизмов стимулирования труда в сельском хозяйстве, при выработке управленческих решений, а такие для оценки уровня эффективности труда и влияния воздействующих на нее факторов.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории при изучении проблем экономичес кой эффективности труда, факторов ее динамик», мотивации сельскохозяйственного труда в условиях рыночной »кономики.
Апробация работу. Основные итоги исследований, изложенных I диссертации, отражены в двух публикациях автора Сна арабском языке) и в магистерской работе.
Сбъом и структура диссертации, диссертация состоит из ввец< ния, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиография я приложений.
Содержание работы
Во введении обоснованы актуальность теш исследования, степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, научи новизна и практическая значимость, изложены методологические ост вы и эмпирическая база исследования, основные положения, выноси-
• • з
ше на защиту, апробация работы, представлены объем и структура диссертации.
Первая глава "Рыночная концепция содержания эффективности труда в сельском хозяйстве" посвящена методологическим и теоретическим аспектам исследования проблемы эффективности аграрного труда, выявлению ее современно-рыночной специфики, методическим вопросам измерения эффективности труда в сельском хозяйстве. Из ограниченности живого труда как производственного ресурса в условиях рыночной экономики вытекает необходимость постоянного выбора вариантов его использования для производства того или иного вида сельскохозяйственной продукции, при которых обеспечивается наибольшая эффективность производства с учетом результатов не только отдельной отрасли (овцеводства, картофелеводства, молочного скотоводства и т.д.), но и общего объема производства, на который затрачено данное количество труда.
В диссертации рассмотрено соотношение эффективности живого и прошлого труда и отмечено действие, в условиях рыночной экономики тенденции сокращения общего количества труда, затраченного на единицу продукции, при сокращении доли живого труда и возрастании доли прошлого или овеществленного труда. Поэтому предлагается рассматривать общие затраты труда на производство единицы продукции в сельском хозяйстве с-двух точек зрения.
Во-первых, рассмотрение общих затрат трупа возможно в плано оценки деятельности конкретных сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка. Динамика совокупных затрат труда в них может обеспечиваться конкретной деятельностью по повышению конкурентноспособности продукции, производимой именно на данном предприятии; внедрению инновационных технологий, применению новых видов сырья (например, кормов или удобрений) или материалов - для упаковки, хранения и т.д. Снижение затрат труда у каждого тоааронроизводи-
теля является условием снижения и общественно-необходимых затрат труда на данный виц продукции в целом, поскольку таких производителей множество.
-¡о-вторых, ета оценка может осуществляться с народнохозяйственной точки зрения, когда изменение совокупных общественно-необходимых затрат труда на производство единицы продукции происходит в результате изменения любых факторов, в т.ч. и за счет снижения затрат овеществленного труда.
4 работе подчеркивается необходимость уточнения методики исчисления производительности аграрного труда с учетом воздействия ршюч1шх отношений, а также других явлений жизнедеятельности в российской экономике. На примере оценки производительности труда в сельском хозяйстве, при условии учета произведенной продукции в фактически действовавших ценах в относительно стабильный период развития - за 1Э80-19'Л гг., и объема производства Св натуральных показателях) зерна, картофеля, молока показано искажающее влияние оценки производительности труда в первом случав. Она оказалась явно завышенной в динамике вследствие неадекватного роста ц< лыход же продукции в зернопродуктовом и молочном подкомплексах ш самом деле снизился. В 1392-1934 гг. эта завышающая тенденция, и: за высоких темпов роста, цен, еще более усиливается. Следователь» необходимо олеменирование этого фактора и приближение оценки и техники исчисления производительности труда к реальной картине. Правда, это предложение можно реализовать лишь там, где возможен учет объемов производства в натуральном выражений.
(Зо второй главе "Факторы, определяющие динамику аффективное ти труда в рыночно ориентированном сельском хозяйстве" рассматриваются вопросы восприимчивости аграрной экономики к научно-техническому прогрессу, эффективности интенсификации сельскохо-
зяйственного производства, повышения ресурсной сбалансированности развития агропромышленного комплекоа.
Отмечается, что в условиях перехода к рыночной экономике вместо государственно-институциональных структур непосредственным проводником НШ, инновационных инвестиций, обеспечивающих рост интенсивных факторов производства, является каждый товаропроизводитель. Для эффективной реализации этих функций необходима экономическая самостоятельность субъектов'хозяйствования, консенсуса экономических интересов субъектов собственности (.особенно на землю) и субъектов хозяйствования, сочетание саморегулирования аграрного рынка с государственным регулированием АПК, конкурентно-рыночная среда.
Обеспечение вышеперечисленных социально-экономических условий деятельности товаропроизводителей в сельском хозяйстве важно и в связи с тем, что в последние годы в экономике России нарушен ценовой эквивалент обмена между промышленностью и сельским хозяйством, выражающийся в чрезмерно высокой стоимости и низкой эффективности новой техники, ¿следствие этого, существенный рост С в 1,3 - 1,7 раза) фондо-энерго- и электровооружэнности (см.табл.I) в 19Э1 г. по сравнению с -19Ь5 г. не обоспечивает соотвествующего роста производительности' труда.
Это в значительной степени обусловлено тем, что в сельскохозяйственном- машиностроении сформировалась ведомственно-производственная монополия, оторванная от потребителей, что вылилось в превилегию права решать какие машины и в каком количестве нужны сельскому хозяйству.
Разорвать этот порочный круг смогут рыночные отношения, ибо при них "рынок производителя" превращается в "рынок потребителя", т.е. диктат ресурсно-производящих отраслей сменяется спросом ре-
альных потребителей средств производства аграрного назначения, т.е. производителей сельскохозяйственной продукции.
Таблица I
Динамика фондо-энерго- и эликтровооружэнности сельского хозяйства Российской Федерации
Показатели 1985 1990 1991 _1_991 в % к 199^
1985 ! 1990
Основные производственные средства сельскохозяйственного назначения в расчете на одного работника, тыс.руб 16,0 24,9 27,4 171 НО 720 Энергетические мощности в расчете на одного работника, л.с. 38,7 49,5 50,9 132 103 53,7 Потребление электроэнергии на производственные цели в расчете на одного работника, к13т-час 4864 7034' 7348 151 . 104 ' 9060
показатели 1992 г. приведены без сравнения с предыдущими годами в связи с высокими темпами инфляции.
Этой же цели служит предлагаемая в диссертации структура управления НШ Ссхема I). Целевой характер обоснования такой структуры предопределяется приоритетностью интересов субъектов сельскохозяйственного производства. Для достижения трудосберегающего типа НШ Скак наиболее предпочтительного для сельского хозяйства), необходимо принятие управленческих решений, при которых капиталовооруженность Сили фондовооруженность) остается величиной постоянной С ), а предельная производительность возрастает. И
I стация
Ш стация
СО
Схема I. Основные направления управления Ш в сельской хозяйства.
именно от правильности'выбора стратегии ШИ в условиях рынка во многом зависит будет ли обеспечено новое качество экономического роста, устойчивое повышение производительности аграрного труда, реальный прогресс в столь важной отрасли, какой является сельское хозяйство.
В этой связи, в диссертации обоснованы четыре уровня, на которых необходимо рассматривать эффективность интенсификации сельс-кохозяйствешюго производства и направления деятельности производителей, обеспечивающие интенсивный тип воспроизводства в сельо-ком хозяйстве. При этом интенсификация сельскохозяйственного производства и воспроизводство в работе определена как форма действия закона экономии рабочего времени на базе совершенствования технического базиса труда.
Б третьей главе "воздействие рыночных отношений на эффективность сельскохозяйственного труда" нашли отражение проблемы преодоления отчуждения работника от материальных условий и результатов труда, разгосударствления и приватизации в сельском хозяйстве, перехода к новой мотивации сельскохозяйственного труда,. •
В диссертации рассматриваются тенденции развития новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве, выражающиеся в росте численности работающих и объемов производства в таких хозяйствах, как крестьянские, фермерские', личные подсобные при сокращении в общественных, и, в частности, в колхозах Стабл.2). Но наряду с этим! процессами имеется явное противоречив между быстро набирающими силу рыночными отношениями и степенью готовности к этим отношениям, требуемой для данных условий трудовой активностью человека.
/моющая место в течение нескольких десятилетий идеологически утвержденная в качестве государственной трудовой политики мотивация труда главным смыслообразующим мотивом имела содержатель-
Таблица 2
Развитие новых форм хозяйствования в аграрной сфере Российской Федерации в I985-I9S2 гг.
Форш хозяйствования Численность занятых Основные произвол- Фондовоорухен- Производитель-
ственные средства ность одного ра- ность труда
Смлрд.р) ботнкка Стас.р) Стыс.р;
1985 М992 .'1992 в ¡1985 .'1992 .'1992 в .'1985 U992 >1902 ! 1985 !IS92 Ü992
!■ "! ! 1% к ! ! !в % к! ! .'в % к
! ' IS85 ! • ! 1985 ! ! Ü985 ! ! .4985
Колхозы 4,4 3,9 88,6 74,2 87,5 117,8 16,9 22,4 132,5 10,2 15,0 147,1 Крестьянские (фермер- -
ские) хозяйства - ' 0.06S - 0,9 - 13,0 - - 11,1 - w Лячлые подсобные хозяйства населанкя 0,7 1,0 142,8 7,0 10,2 145,7 10,0 10,2 102,0 37,7 35,4 93,9
носгь и общественную полезность тр.уца, а также моральное удовлетворение от признания его результатов. В условиях рынка эта пародиг-ма сменяется на мотивацию высоким материальным доходом, получаемым по результатам труда, признанием в обществе, соответствующим трудовым статусом.
Смена мотивационных установок к труду оказывается очень болезненной для всех групп работников, и особенно для слабо адаптирующихся в новой экономической ситуации. Это выражается в резком ухудшении производственной и трудовой дисциплины, несоблюдении технологических требований, массовых хищениях и использовании общественных средств производства в личных целях и т.д.
На схеме 2 представлено авторское понимание социально-экономических воздействий новых форм хозяйствования на мотивацию труда. В работе предлагается классификация типов поведения людей, занятых в сельском хозяйстве, с точки зрения мотивации их к труду.
Наибольшее внимание уделено поведению такой группы работников, которые не утратили активности и предприимчивости. Эти- люди ищут и находят место приложения труда вне государственного сектора экономики, они наиболее работоспособны и не утратили потребность в нормально-напряженном труде. Автор не обольщается в отношении перспектив перерастания этого контингента во всю массу работников сельского хозяйства, считая, что такой тип предпринимательского поведения и впредь не может быть свойствен всем людям. Но он потен стать преобладающим. В этой связи, в работе предлагается комплекс мер, реализация которого позволит перейти большинству работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, к новому типу поведения, основанному на мотивациях труда, присущих рыночной экономике.
Социально-экономическое воздействие новых форм хозяйствования в сельском хозяйстве на мотивацию труда
Стимулирующие факторы
Социально-психологические и правовые
Сдергивающие факторы
Социально-психологические и правовые
Схема 2. Система стимулирующих и сдерживающих факторов новой мотивации сельскохозяйственного труда
Осуществленный в завершение диссертационного исследования а: лиз эффективности труда в фермерских и крестьянских хозяйствах О; зируется на теоретико-методических подходах А.И.Чаянова.
Эмпирическая Саза отого анализа представлена 63 тыс. креоть янсккх хозяйств Северного Кавказа Сна I августа 1993 г.) средни размером 20 га, из которых 69 % приходится на Краснодарский и Ставропольский края и Ростовскую область.
Земольные угодия, представлены 43 % крестьянских хозяйств собственность, 13 % - в пожизненно наследуемое владение и 44 % -в аренду.
Аналитические группировки позволили выявить влияние размер земельных наделов на результативность производственной деятельно ти крестьянских хозяйств Ростовской области в 1992 году.
В хозяйствах, размером свыше 50 га урожайнооть зерновых на 7 %, а подсолнечника - на 19 % выше, чем в хозяйствах, имеющих менее 20 га. В них соответственно на 67 % выше выручка от реал зации продукции в расчете на I рубль затрат, и в 2,47 рава ниже затраты в расчете на I га пашни.
Сравнительный анализ показал, что при <5олее высокой рентабельности 178 %) крестьянских хозяйств по сравнению с традиционными формами производства (61 %), удельный вес оплаты труда в из валовом доходе сказалоя в 1992 г. ниже, 43,7 и 47,2 %, соотаег-
СТП01Ц10.
В заключении диссертации отмечается, что проведенное исоле-довам.е позволяет сделать ряд выводов и теоретических обобщений.
I. Экономическая эффективность труда определяется путем соотнесения затраченного труда и продукции, полученной при его использовании. Чем меньше затрат труда требуется на создание
единицы результата, тем, соответственно, больше объективность труда, выше его производительность.•Рыночные изменения в предложении и спросе на труд обусловливают соответствующие изменения в объемах и структуре производимой продукции, а также в эффективности самого труда. Согласно закона "убывающего предельного продукта" в сельском хозяйстве, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц труда к капиталу или к земле дает уменьшающийся добавочный или предельный продукт в расчете на каждую последующую единицу применяемого труда.
2. Важнейшим фактором, влияющим на зффоктгапость труда, его производительность является научно-технический прогресс. Он оказывает всестороннее и одновременно противоречивое воздействие на весь процесс и результаты труда. Повышение производительпости труда за счет НШ достигается при росте использования новых видов техники, оборудования, материалов и сырья. Важным представляется внедрение достижений НШ не только в основном производстве, но и в отраслях производственной инфраструктура сельского хозяйства, являющихся, как правило, лимитирующим фактором роста эффективности труда в АПК в целом.
3. Для достижения как трудосберегающего, так и капиталосберегающего типов НШ а процессе интенсификации все ее факторы должны быть адаптированы к биоиндустриальной прирэде аграрного производства, что обусловлено неустранимой спецификой сельского хозяйства. Тенденция возрастания доли интенсивных факторов в воспроизводственном процессе сельскохозяйственного производства все более очевидна, хотя действует она не прямолинейно. Интенсификация
в сельском хозяйстве .проходит как в революционных, так и в эволюционных фермах, что -предопределяет и неравномерность динамики эффективности труда.
4. Для повышения эффективности труда в сельском хозяйстве необходимым представляется достижение сбалансированности развития агропромышленного производства в целом. Поскольку пропорционааьност; раскрывает единство внутренних зависимостей в отношениях, обеспечивающих согласованность и соразмерность развития производства, п вышение эффективности труда невозможно без такого соответствия. В последние 10-15 лет главные структурные проблемы в АПК России состояг в недостаточном развитии как цервой, так и третьей сфер АПК, а также производственной инфраструктуры и в частности отрас лей материально-технического обеспечения всего агропромышленного комплекса в присущих аграрному рынку формах.
■ 5. Для проведения приватизации производства в сельском хозяй стве, рассматриваемой автором как ваинейшав социально-экономическое условие повышения производительности труда в этой отрасли, не обходимыми представляются:
- разработка стратегии приватизации;
- выбор форм и методов приватизации;
- обеспечение соответствующих условий для ее проведения;
- реализация системы организационно-экономических и правовых мер выработанной стратегии. "
В любом случае приватизация обусловливает увеличение числа хозяйствующих субъектов, существенное сокращение' доли государственного сектора и расширение сектора индивидуального и коллективного производства, становление рынка капиталов, рынка земельных участков, рынка ценных бумаг, рынка основных фондов, рынка ■ трупа, что несомненно формирует рыночно-конкурентную среду, мо-тиш1р.у^:цую новое трудовое поведение сельскохозяйственных произво-
Основное содержание диссертации отражено в слоцующих аубли-
нациях автора:
1. Воздействие сельскохозяйственной глехзнязаг.ки на издержки производства некоторых кугьтур // Сборник научных трупов Танганского университета "Седьскохозяустанк-'.ш исследования" .'¡15(1).-г.Танта Арабская Республика Египет. 1989.- И,6 п. л.
2. Экономическая эффективность мотодов механизации внраьишо-ния зерновых культур // Там же,- 0,7 п.л.
УПЛ РГУ.Зак.160.Т-Ю0.17.05.94