Рыночная модель развития аграрной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гоибов, Манучехр Амонуллоевич
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гоибов, Манучехр Амонуллоевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ
ЭКОНОМИКИ - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ.
1.1. Особенности рыночной модели аграрного развития.
1.2. Истоки, сущность и содержание рыночной модели развития аграрной экономики.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЫНОЧНОЙ МОДЕЛИ АГРАРНОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Социально-экономические проблемы рыночной модели аграрного развития.
2.2. Становление новой системы отношений собственности — ключевые вопросы достижения нового экономического роста.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ
МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ.
3.1. Экономическое содержание понятия «механизм реализации» аграрной модели развития.
3.2. К вопросу о концептуальных основах управления ходом аграрно-экономических явлений в новых условиях.
3.3. Место и роль человеческого фактора в аграрной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная модель развития аграрной экономики"
Актуальность проблемы и степень ее изученности. Выбор модели экономических преобразований для любой страны относится к числу ключевых и вместе с тем наисложнейших вопросов теоретической мысли и экономической практики. При этом следует особо подчеркнуть, что узловым пунктом национальной модели организации общественного производства является определение выбора нового стратегического социально-экономического курса на построение демократического общества — общества нового типа и содержания с адекватной экономической основой и с новой исторической сущностью.
Поэтому исследование закономерностей важнейших социально-экономических явлений, происходящих в республике в условиях её перехода к рынку, является также на сегодня важной проблемой. При этом проблематики, связанные с национальными моделями развития, в экономической литературе не исследованы. По этой причине для научной мысли и экономической практики это будет иметь весьма ценное значение и может стать концептуальной теоретической основой будущего строящегося демократического общества, научно-теоретической основой рыночных преобразований национальной экономики как с точки зрения общественного прогресса, так и с точки зрения общественного благосостояния. Без такой теории совершить переход к рынку, изменить мало обещающую структуру народного хозяйства республики, а через это и образ жизни населения немыслимо. Поэтому разработка экономической теории переходного периода не только нужная, но и крайне сложная задача.
Проблема заключается в концентрации ученых и практиков к разработке новой модели развития республики, соответствующей требованиям закономерностей экономики. Названная модель развития, пройдя жизненный путь, без всякого сомнения станет теоретической основой перехода республики к рынку. В этой связи не случайно отдельным направлением и выбору факторов развития, как особых элементов будущей модели, в экономической литературе уделялось и уделяется значительное внимание, хотя способы и формы, в которых модель реализуется, всегда специфичны. Соответственно и конкретное воплощение избранных моделей развития, их внутренние механизмы в каждом случае имеют свои существенные особенности. В данном случае важно отметить, что разнообразие моделей развития в различных отраслях дают и продолжают давать общие по своей сути результаты, которые и позволяют говорить о становлении национальной экономики, способной не только содержать и развивать национальные производительные силы, но и заметно совершенствовать производственные отношения. Это -важнейшая экономическая черта демократического общества с разнообразными формами собственности, как экономической основы демократического государства на деле, а не на словах. Демократическое общество независимо от его конкретной формы должно характеризоваться социальной ориентированностью экономики, высоким уровнем жизни различных социальных слоев и групп населения, иметь развитые производительные силы и адекватно этому работоспособные производственные отношения. Такая постановка проблемы несомненно требует исследовать приличную связь экономических явлений, происходящих на данном этапе развития преимущественно в настоящее время. Вместе с тем нельзя обойти диалектику становления систем разнообразных форм собственности, и полезной деятельности в тесной связи с производственными отношениями, национальными и интернациональными производительными силами, ибо без их совместного рассмотрения решить накопившиеся социально-экономические проблемы республики и её регионов не представляется возможным.
При изложении материала, мы также учитывали место и роль таких факторов как климатические, демографические, географические, территориально-региональные особенности самой республики в тесной связи с особенностями традиций, психологии, образа жизни проживающего здесь населения, использовали значительный материал по формированию нового национального хозяйства, уделяя особенное внимание сложностям и проблемам перехода самой республики и её регионов к рыночной экономике.
Исследовательский материал, изложенный в диссертации по формированию экономической жизни суверенной республики, приведен в соответствие с экономико-социальной жизнью страны. Здесь мы не отрицаем то, что данная работа продиктована объективной необходимостью и сложностью накопившихся, порою не исследованных и неизученных проблем, имеющихся и еще ожидаемых в социально-экономической жизни самой республики. Поэтому при подготовке диссертации мы использовали по мере возможности много литературы, включая и ту, которая излагает позиции различных экономических школ и направлений.
Следует по-особому подчеркнуть, что за основу методологии исследования (как это будет показано далее в работе) мы избрали цивилизованный подход к исследованию хода экономических явлений нашими предшественниками, так как именно они дают возможность изложить в избранной модели проблемы формирования рыночной экономики, как организации нового национального хозяйства присущей другим странам и регионам, где Таджикистан не исключение.
При исследовании поставленных проблем, несомненно, перед диссертантом возникла дилемма, каким может стать выбор модели развития будущего демократического Таджикистана. Без такого подхода резко снижаются достоверность научных результатов и их практическая значимость. Заметим, что экономическая модель развития тех или иных бывших союзных республик после распада СССР и приобретения независимости и суверенитета ещё не сложилась, а имеющиеся Концепции и Программы сегодня не только сложны, но и не охватывают общенациональную идею цивилизованного подхода к проблемам переходного периода, поэтому многие из них порою дискуссионные. Это прежде всего объясняется отсутствием и не разработанностью моделей развития бывших союзных республик, в том числе и Таджикистана, так как все они вместе взятые по известным причинам оценивают ход экономических явлений пока по плановой социалистической экономике. Сегодня отсутствие достоверной информации и статистических материалов, медленных ход интеграционных экономических связей между бывшими союзными республиками, появление так называемых национальных валют при отсутствии национального производства, т.е. товаров и услуг, вызванных деформацией структуры хозяйственного комплекса республики (по причине братоубийственной войны) и отсутствие соответствующей материально-технической и интеллектуальной базы, и ряд других факторов объективно поставили перед нами проблему выбора и разработки национальной модели развития в тесной связи с существующей моделью развития мирового хозяйства.
Общеизвестно, что в экономической науке существуют различные школы и научные направления, представители которых придавали особое значение ходу развития экономических явлений, имена которых известны всему миру. К их числу можно отнести В.Леонтьева, С.Шаталина, А.Аганбегяна, Л.Абалкина, В.Дадаяна, А.Анчишкина, которые разрабатывали многие проблемы экономической теории на основе мировой практики. Большую работу в модельное развитие экономики аграрного сектора в условиях перехода республики к рынку внесли труды ученых республики- Р.Рахимова, К.Саидмурадова, Р.Мирзоева, И.Асророва, З.Абдуллаева, Р.Юсуфбекова, Х.Умарова, М.Кабутова, О.Тошева, А.Эргашева, А.Тошбоева, Х.Гафурова и ряда других. Однако следует отметить, что в всех трудах предсказуемое моделирование управления ходом экономических явлений в условиях перехода Таджикистана к рынку отсутствует.
Одновременно считаем своим долгом заметить, что мы не ставили перед собой задачу анализу и исследования трудов классиков экономической мысли, многочисленные труды которых в основном были посвящены теориям экономического роста (П.Самуэльсона), конвергенции (У.Ростоу), единому индустриальному обществу (Р.Арона, В.Леонтьева) и другим в силу избранного нами объекта исследования. Однако заметим, что большой вклад в развитие экономической теории внес Д.Гэлбрейт. В трудах, переведенных на русский язык («Новое индустриальное общество», М., 1969. «Экономическая теория и цели общества». М., 1988) и ряде других не только развиваются проблемы смешанной экономики, но и весьма оригинально раскрываются глобальные проблемы развития человечества, учет которых для республики имеет особую ценность.
В разработке путей предсказуемого экономического развития республики велика роль таких альтернативных программ, как стабилизация национального хозяйства России в условиях её перехода к рынку1, которые тоже нами использованы с целью формирования национальной модели экономики, адекватной стратегическому курсу республики по переходу к рыночным отношениям.
Мы остановились на этих факторах потому, что в наше время замечается вообще наклонность преувеличивать значение только экономических факторов. Хотя мировая практика показывает, что развитие не определяется только экономическими факторами. Более важными являются и социальные, психологические факторы, учёт традиций, навыков и обычаев населения как особых элементов экономической жизни республики. Именно эти проблемы, включая развитие традиционных отраслей национальной экономики, особенности экономической жизни
1 Подробно см. Переход к рынку. Концепция и Программа. — М., 1990, 240 с. горных, предгорных и долинных зон, которые относятся к числу проблем, далеко ещё не выяснены экономической наукой.
Поэтому объективная необходимость теоретической и практической разработки дальнейшего развития аграрного сектора в условиях рыночных отношений, реформирование производственных связей между различными субъектами производства и повышение экономической эффективности этой отрасли обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении основных параметров, предпосылок и условий формирования рыночной модели развития аграрной экономики с учетом национальных традиций, организации труда и производства в условиях становления рынка.
В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих задач:
4 - обоснование необходимости разработай механизмов модельного развития аграрной экономики;
- выявление основных факторов, влияющих на рыночную модель развития аграрной экономики;
- определение места и роли национальных традиций и обычаев в развитии аграрного сектора республики;
- анализ тенденции реструктуризации хозяйственного комплекса рыночной модели развития аграрной экономики во всех отраслях;
- исследование объективной необходимости индустриализации агропромышленного комплекса и приоритетных направлений модельного развития аграрной экономики;
- разработка комплекса организационно-экономических предложений рыночной модели развития аграрной экономики;
- изучение целесообразности восстановления и развития отраслей «малой экономики» и определение их места в социально-экономической жизни Таджикистана. i
Предмет и объем п исследования. Предметом исследования являются v проблемы рыночной модели развития аграрной экономики в Республике Таджикистан.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, дехканские(фермерские) хозяйства и иные формы хозяйствования республики.
Методологии и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труда классиков экономической теории, труды ученых экономистов-аграрников, выступления Президента Республики Таджикистан ЭШРахмонова, Указы Президента, Постановления Маджлиси намояндашн Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан, Постановления Правительства Республики Таджикистан по проблемам аграрной реформы.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования, в том числе монографический, абстрактно-логический, расчешо-конструктивный и статистический анализ.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Тад жикистан, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и торговли, Министерства труда и социальной защиты населения, нормативы и материалы Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан, опубликованные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также материалы первичного учета, полученные лично автором непосредственно в хозяйствах.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- обоснована необходимость рыночной модели развития аграрной экономики с учетом особенностей регионов республики;
- определены место и роль национальных традиций и обычаев в развитии аграрной экономики Таджикистана.
- выявлены основные факторы, влияющие на рыночные модели развития аграрной экономики;
- обоснована объективная необходимость индустриализации агропромышленного комплекса и определены приоритетные направления модельного развития аграрной экономики.;
- разработаны конкретные предложения по совершенствованию механш-мов реализации рыночной модели развития аграрной экономики.
Практическая ценность работы состоит в том что ее результаты открывают дополнительные возможности увеличения производства продукции аграрного сектора, улучшения ее качества и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Основные выводы и предложения по результатам исследуемой проблемы были использованы министерствами, ведомствами, научно-исследовательскими организациями и вузами, которые подтверждаются соответствующими документами о внедрении.
Апробация работы. Результаты исследования, полученные в процессе подготовки диссертационной работы докладывались на Республиканской научно-производственной конференции (2001г.); Международной конференции «Маркетинг -перспективы развития» (2002г.); на Региональной конференции «Сельхозкооперативы -перспективы развития» (2003г.); а также на Международном научном семинаре, организованном Университетом Хайдарабада и Ассоциацией экономистов стран с переходной экономикой, (Индия, 2003г.); на Ученом совете НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2004г.). Кроме того, соискатель участвовал в разработке Модели рационального землепользования в АПК Республики Таджикистан (2003 г.). i Г
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гоибов, Манучехр Амонуллоевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Необходимость высокоэффективного- производства в условиях внедрения рыночной модели развития повышается освоением рыночных отношений, при которых выживает только субъект хозяйствования, который достаточно конкурентоспособный в экономическом соревновании с другими подобными субъектами. Выполненные при подготовке диссертации исследования достаточно четко указывают на то, что будущее агропромышленного комплекса в целом и сельское хозяйство в частности будет находиться в прямой зависимости от того, какой будет эффективность производства в них.
2. Дальнейшее повышение эффективности в дехканских (фермерских) хозяйствах и других рыночных формированиях, прежде всего, должно опираться на целесообразное формирование запасов товарно-материальных ценностей и готовой продукции, основанное на разумном хозяйственном подходе. Эту задачу можно успешно решить посредством маркетинга произведенной продукции. К сожалению многие дехканские (фермерские) хозяйства и индивидуальные товаропроизводители не уделяют должного внимания правильному решению данного вопроса. При этом зачастую они четко не выделяют объем продукции, подлежащий реализации от той части, которая должна идти на пополнение оборотных средств.
3. Особое место в повышении эффективности производства в аграрном секторе отводится- решению социально—экономической проблемы рыночной модели аграрного развития. Качественное улучшение условий жизни на селе, рост благосостояния сельчан могут привести к изменению структуры потребностей и запросов сельских жителей. Следовательно, это вызывает необходимость использования новых рычагов управления интересами тружеников села, социальными процессами. Практически все отрасли, обслуживающие население, выполняют важные социальные функции, вместе с тем, они способствуют росту уровня эффективности производства, так как повышение квалификации работников, улучшение условий жизни и отдыха на прямую влияют на повышение производительности труда, что в свою очередь умножает национальное богатство республики; Доказано, что только лишь улучшение условий отдыха повышает уровень производительности тружеников села на 12—14%.
4. Чрезмерно малые по размеру посевной площади дехканские (фермерские) хозяйства и частные товаропроизводители не располагают необходимыми средствами для приобретения сельскохозяйственной техники, запасных частей к ним, ГСМ, минеральных удобрений, ядохимикатов, проведения соответствующих мероприятий по улучшению мелиоративного состояния земель. Применение существующей сельскохозяйственной техники в условиях мелкоконтурного землепользования горных и предгорных зон не представляется возможным. Поэтому целесообразно добровольное объединение дехканских (фермерских) хозяйств, на кооперативной основе в более крупные хозяйства, а регулирующим звеном в осуществлении подобных мероприятий должно выступать государство в лице местных органов власти (районных хукуматов и сельских джамоатов).
5. Рост сельскохозяйственного производства должно строиться на основе контроля использования воды, удобрений, ядохимикатов и так далее. Из—за бессистемного, необдуманного и бесконтрольного использования этих ресурсов вместо эффекта хозяйства получают убытки. История хлопководства Таджикистана до 1992 г. не помнит, что эта культура могла приносить убытки. Анализ себестоимости центнера хлопка—сырца за 2003 год показывает, что производство этой ценной технической культуры во многих хозяйствах районов республиканского подчинения оказалось убыточным. Значительным резервом снижения себестоимости производства хлопка является сокращение затрат на семена и посадочные материалы, удобрения, ядохимикаты, горюче-смазочные материалы и запасные части, амортизацию основных средств производства и накладные расходы. Практика показывает, что при разумной организации маркетинга хлопка даже в условиях Гиссарской долины можно получить прибыль с каждой тонны реализуемого хлопка-волокна до 400—500 и более долларов США.
6. Исследования показывают, что Республика Таджикистан в 2003 году располагала 3 млн. трудоспособных работников, из них во всех отраслях народного хозяйства работало 1,8 млн. человек, число незанятых составляет 1,2 млн. или 40,0%. Вот почему в диссертации так много внимания уделяется освоению залежей и горных территорий, которые могут поглощать часть неработающего трудоспособного населения, тем самым значительно поднять уровень жизни части населения республики.
7. Всесторонне исследуя . пути, методы и формы развития разнообразных форм собственности, в особенности малых и средних предпринимателей, в диссертации отмечаются существенные недостатки в правовой их защищенности. В частности процесс лицензирования регулируется 43 Законами и 41 подзаконным актом. 95% предпринимателей подвергаются проверке со стороны налоговой инспекции в среднем 7 раз в год. Правовая законодательная база в отношении формирования малого и среднего бизнеса нуждается в коренной переработке, а существующая является тормозом в развитии предпринимательства в республике.

Автореферат диссертации по теме "Рыночная модель развития аграрной экономики"
На правах рукописи УДК 339:63+631.1
ГОИБОВ МАНУЧЕХР АМОНУЛЛОЕВИЧ
РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ
(на материалах агропромышленного комплекса Республики Таджикистан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2004
Работа выполнена в научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор экономических наук
Кабутов М.К.
Официальные оппоненты .доктор экономических наук,
профессор Умаров Х.У кандидат экономических наук, доцент Назиров А.Н.
Ведущая организация: Министерство Сельского хозяйства Республики Таджикистан
Защита диссертации состоится «30 » рмьсиЯрА* 2004 г. в //^часов в ау¡х.//4 на заседании диссертационного Совета К 737.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г. Душанбе, пр. Рудаки, 146.
С диссертаций можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.
Автореферат разослан <<2.9» 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета jf
кандидат экономических наукушием/^^/ A.A. Мадаминов
2005-4 3423
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В условиях становления рыночной экономики объективным становится изучение тенденций и закономерностей модельного развития сельского хозяйства.
Проблемы развития аграрной экономики была актуальной всегда. Но она приобретает особую значимость в условиях становления рыночных отношений. Продолжающая земельная реформа, разгосударствление, приватизация государственной собственности, развитие на этой основе новых форм хозяйствований коренным образом меняют производственные отношения в агропромышленном комплексе, определяют принципиально новую концепцию развития производственных сил. Модельное развитие нацеливает сельскохозяйственные предприятия на производство не только высококачественной продукции, которая могла бы быть доступной для внутреннего потребителя и конкурентоспособной на мировом рынке.
В условиях рынка модельное развитие рыночных структур являются существенным залогом достижения продовольственной безопасности страны.
Следовательно, достижение продовольственного благополучия и превращение аграрного сектора АПК в более эффективный центр для обеспечения населения продуктами питания требует разработки и реализации целой системы экономических, организационных, экологических, социальных, технико-технологических, правовых и ряд других мер, которые как в теоретическом, так и в практическом плане требуют нового взгляда и подходов к организации эффективного научного исследования. Отсюда научно-практическая ценность и значимость избранной темы исследования и ее значение для хозяйственной практики.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты рыночных моделей развития аграрной экономики нашли отражение в научных трудах В. Леонтьева, С.Шаталина, А.Аганбегяна, А.Абалкина, И.Г.Ушачева, В.И.Тарасова, М.А.Коробейникова, В.В. Юрчишина и многих других.
Необходимо отметить, что в исследовании и разработке стратегических проблем развития аграрной экономики Республики Таджикистан значительный вклад внесли ученые республики:
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЬИбЛИОТРКА
/""С'.Пе1ербЯ>г
ЧРрк
Р.Рахимов, Х.Саидмуродов, З.Элмуродов, И.Асроров, И.Шукуров, А.Мадаминов, Х.Умаров, В.С.Мадаминов, А.Ф.Шарипов, А.Эрга-шев, Х.Гафуров и другие. Однако эти исследования в достаточной степени не отражают специфики и требований рыночной экономики.
Поэтому объективная необходимость теоретической и практической разработки дальнейшего развития аграрного сектора в условиях рыночных отношений, реформирование производственных связей между различными субъектами производства и повышения экономической эффективности этой отрасли обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в выявлении основных параметров, предпосылок и условий формирования рыночной модели развития аграрной экономики с учетом национальных традиций, организации труда и производства в условиях становления рынка.
В соответствии с поставленной целью в работе определено решение следующих задач:
- обоснование необходимости разработки механизмов модельного развития аграрной экономики;
- выявление основных факторов, влияющих на рыночной модели развития аграрной экономики;
- определение место и роль национальных традиций и обычаев в развитии аграрного сектора республики;
- анализ тенденции реструктуризации хозяйственного комплекса рыночной модели развития аграрной экономики во всех отраслях;
- исследование объективной необходимости индустриализации агропромышленного комплекса и приоритетных направлений модельного развития аграрной экономики;
- разработка комплекса организационно-экономических предложений рыночной модели развития аграрной экономики;
- изучение целесообразности восстановления и развития отраслей «малой экономики» и определить его место в социально-экономической жизни Таджикистана.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются проблемы рыночной модели развития аграрной экономики в Республике Таджикистан. Объектом исследования послужили сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фер-
мерские) хозяйства и иные формы хозяйствования республики.
Методологии и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, труды ученых экономистов-аграрников, выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, Указы Президента, Постановления Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан, Постановления Правительства Республики Таджикистан по проблемам аграрной реформы.
В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования, в том числе монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и статистического анализа.
Информационная база. При выполнении диссертационного исследования использованы официальные статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и торговли, Министерства социальной защиты населения, нормативы и материалы Министерства по государственным доходам и сборам Республики Таджикистан, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также материалы первичного учета, полученные лично автором непосредственно в хозяйствах.
Научная новизна исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- обоснована необходимость рыночной модели развития аграрной экономики с учетом особенностей регионов республики;
- определены место и роль национальных традиций и обычаев в развитии аграрной экономики Таджикистана;
- выявлены основные факторы, влияющие на рыночные модели развития аграрной экономики;
- обоснована объективная необходимость индустриализации агропромышленного комплекса и определены приоритетные направления модельного развития аграрной экономики;
- разработаны конкретные предложения по совершенствованию механизмов реализации рыночной модели развития аграрной экономики.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты открывают дополнительные возможности увеличения производства продукции аграрного сектора, улучшение ее каче-
ства и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Основные выводы и предложения по результатам исследуемой проблемы были использованы министерствами, ведомствами, научно-исследовательскими организациями и вузами, которые подтверждаются соответствующими документами о внедрении.
Апробация работы. Результаты исследования, полученные в процессе подготовки диссертационной работы докладывались на республиканской научно-производственной конференции (2001 г.); Международной конференции «Маркетинг- перспективы развития» (2002 г.); на Региональной конференции «Сельхозкооперативы - перспективы развития» (2003 г.); а также на Международном научном семинаре, организованной Университетом Хайдарабада и Ассоциацией экономистов стран с переходной экономикой, Индия (2003 г.); на Ученом совете НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2004 г.). Кроме того, соискатель участвовал в разработке Модели рационального землепользования в АПК Республики Таджикистан (2003 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах 7 из них в соавторстве, общим объемом 4,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, иллюстрирована 11 таблицами и 3 схемами. Список использованной литературы включает 128 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, выявлена степень изученности рассматриваемой проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость, указаны объекты и методы исследования.
В первой главе - «Рыночная модель развития аграрной экономики - концептуальная основа национальной экономики рыночного типа» рассматриваются научные взгляды боль-
шого количества отечественных и зарубежных ученых на данную проблему. Эти взгляды характеризуются значительным разнообразием трактовок и обоснований, отличаются некоторой дискуссионностью. Это следует рассматривать как объективное явление, поскольку наука продвигается вперед благодаря, в первую очередь неодинаковым оценкам. На наш взгляд, наличие неодинаковых взглядов на одни и те же проблемы отражают их внутреннюю сложность и обуславливаемую этим неодинаковость их практического решения.
Определяющее место при анализе рассматриваемой проблемы отводится научным взглядам таджикских ученых, где учитываются природно-климатические, социально-экономические и другие особенности республики.
Важной особенностью Таджикистана, отмечается в диссертации, является высокий уровень естественного роста населения, преобладание сельского населения (73%) и ограниченность земельных ресурсов.
В условиях становления рыночных отношений разумное использование особенностей Таджикистана- традиции и обычаи народа играют значительную роль в совершенствовании организации производства и дальнейшего развития аграрной экономики. Это положение является как одной из форм хозяйствования в структуре национальной экономики. Тенденция рыночной модели развития аграрной экономики требует применение новой технологии и нового творческого подхода к производительному труду. Когда сущностные черты рождающегося, рыночной модели развития аграрной экономики приобретет всеобщего признания, заработает в необходимой степени потенциал прогресса.
В нынешних условиях новая стратегия развития аграрного сектора открывает путь к разумному использованию местных ресурсов.
Республика Таджикистан стоит как никогда перед выбором новых способов производства в виде разнообразных форм экономического существования и саморазвития.
Исследование показывает, что опережение темпов роста ВВП на перспективу будет происходить за счет изменения форм собственности, внедрении достижений научно-технического прогресса.
Разделяя оценки и положения ученых, относящиеся к изучаемой проблемы, диссертант вместе с тем добавляет их некоторым новым взглядом. К ним можно отнести вывод о необходимости рыночной модели развития сельского хозяйства, критерии оценки их эффективности, а также интеллектуального фактора. Эти положения являются относительно новыми.
В диссертации обосновывается вывод о том что наиболее полно эффективность рыночной модели развития аграрной экономики выражается в получении максимального количества высококачественной продукции с единицы земельных и других ресурсов при наименьших затратах на единицу продукции.
Во второй главе - «Социально-экономические проблемы рыночной модели развития» исследованы такие актуальные вопросы, как проблемы разумного использования природно-ре-сурсного потенциала адекватную рыночной модели развития, становление новой системы отношений собственности, ключевые вопросы достижения нового экономического роста.
Социально-экономический потенциал республики включает в себя производства, природные ресурсы, землю, ее недра, горы и их нетронутое богатство, запасы сырья, энергии, воды, ветра. О степени использования природных ресурсов свидетельствует данные об использовании энергетических ресурсов республики. В связи с этим рыночная модель или же стратегия развития аграрного сектора правильно ставит вопрос о том, что, имеем ли мы право быть бедными, утопая в богатстве?
Рыночная модель развития АПК покажет путь быстрейшего преодоления и наилучшего использования экономического потенциала в условиях перехода к рыночным отношениям. В 2003 году удельный вес валовой продукции этой жизненно важной отрасли народного хозяйства составлял около 30% от всего валового продукта страны. В диссертации придается исключительно большое значение этой отрасли во всех отношениях.
Исходя из исключительной важности в диссертации уделено большое внимание на разумное использование земельных ресурсов, ибо модельное развитие аграрного сектора существенным образом зависит от него.
Анализ показывает, что в исследуемый период динамика урожайности основных сельскохозяйственных культур имеет тенденцию роста, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные (табп.1).
Таблица 1.
Посевная площадь и урожайность сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств Республики Таджикистан
Виды продукции 1997 199« 1999 2000 2001 2002
Посевная площадь тыс га Урожайность тыс га Посевная площадь тыс га Урожайность тыс га Посевная площадь тыс га Урожайность тыс га Посевная площадь тыс га Урожайность тыс га Посевная площадь тыс га Урожайность тыс га Посевная площадь тыс га Урожайность тыс га
Зерно Все категории хозяйств 356 4 12 7 339 11 4 326 1 11 2 343 1 11 8 326 3 13 1 304 2 172
Сельхозпредприятия 238 6 11 193 9 10 7 172 8 9 1 163 3 104 127 4 11 6 139 16
Население 102 17 120 8 12 9 1198 14,3 124,3 16 4 136 8 15 7 93 7 198
дехканские) ферм ере кие) хоз в а 156 10 5 24 4 10 3 33 5 11 1 55,5 98 62 2 12 2 71 5 16 2
Хлопок Все категории хозяйств 2186 16 2 247 3 155 247 8 126 238 6 14 1 257 3 176 269 2 19 1
Сельхозпредприятия 214 5 16 2 239 9 15 5 234 12 5 209 1 139 1969 18 1 203 9 189
Население 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
дехканские(фермерские) хоз в а 42 158 74 0 138 16 4 29 5 14 9 60 5 17 3 65 3 20 3
Картофель Все категории хозяйств 12 7 100 166 105 20 4 117 25 5 119 24 125 5 22 6 155,5
Сельхозпредприятия 2 9 100 26 125 2 5 102 33 94 2 8 109 24 1189
Население 94 99 12 7 102 153 108 18 1 109 16 8 1158 16 149 1
дехканские(фермерские) хоз ва 05 122 1 3 96 27 185 4,1 180 44 197 2 42 201 1
Овощи Все категории хозяйств 24 2 142 27 116 34 2 111 30 1 114 30 5 117 1 30 138 9
Сельхозпредприятия 82 142 7 162 95 146 58 174 56 186 2 52 191 2
Население 156 143 189 100 22 8 95 22 6 98 22 3 97 7 22 124 1
дехканские(фермерские) хоз ва 05 100 1 2 109 1 9 126 1 8 120 26 149 28 161 7
Бахчи Все категории хозяйств 95 67 11 7 75 11 8 7 10,3 91 105 103 3 96 103 1
Сельхозпредприятия 52 67 5.6 68 58 57 43 71 37 98 8 4 967
Население 37 67 52 82 39 99 37 133 4 5 114 6 3 1 129
дехканские( фермерские) хоз ва 06 63 09 73 2 1 55 23 62 2 3 84 5 2 5 80 6
Источник Статистический сборник, Сельское Хозяйство Республики Таджикистан, 2003
Анализ данных таблицы 1 показывает, что за анализируемый период площадь основных сельскохозяйственных культур существенно варьирует. Так, например, в 2002 году посевная площадь зерновых во всех категориях хозяйств сократилась на 52,2 тыс. га или на 14,7% по сравнению с 1997 годом. Сокращение площади зерновых в определенной степени объясняется увеличением площади под посевами других сельскохозяйственных культур, особенно хлопчатник.
В 2002 году посевные площади хлопчатника, картофеля, овощей и бахчи значительно увеличились по сравнению с показателями 1997 года. Посевная площадь хлопчатника за этот период выросла на 23,2%, картофеля 78%, овощей- 24% и бахчевых-1,5% соответственно Следует отметить, что по всем анализируемым культурам посевная площадь сократилась в сельскохозяйственных предприятиях. Одновременно этот показатель увеличился в дех-
канских (фермерских) хозяйствах и личном подсобном хозяйстве населения.
Анализ показывает, что в 2002 г. урожайность по всем культурам увеличилась. Например, урожайность зерновых во всех категориях хозяйств повысилась на 35,4%, в сельскохозяйственных предприятиях- 45,5%, в дехканских (фермерских) хозяйствах- 54,3% соответственно. Урожайность хлопчатника в 2002 году в сельскохозяйственных предприятиях повысилась на 16,7% нежели показатели 1997 года, а в дехканских (фермерских) хозяйствах этот показатель составил 28,5%. Особо заметное повышение урожайности наблюдается в дехканских (фермерских) хозяйствах. В 2002 году в этих хозяйствах урожайность картофеля повысилась на 64,8%, овощей- 61,7%.
Рост урожайности практически наблюдается почти во всех формах хозяйствования.
В диссертации отмечается исключительно важная особенность сельского хозяйства республики, где заботливое отношение к ним незамедлительно оплачивается дополнительной продукцией.
Исследования показывают, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных обеспечили существенное увеличение объема производства продукции, что видно из данных таблицы 2.
Данные таблицы 2 свидетельствуют о существенном росте объема основных сельскохозяйственных продуктов. Так, например, в 2002 году валовое производство зерна во всех категориях хозяйств увеличилось на 140,7 тыс. тонн или на 25,2% по сравнению с показателями 1997 года. В 2003 году производства зерна во всех категориях хозяйств достигло почти 900 тыс. тонн. За этот период производства хлопка-сырца увеличилось на 162,2 тыс. тонн или 45,9%. В 2003 году этот показатель был равен к 537,5 тыс. тонн. Производство овощей увеличилось на 35,1%, бахчи - 74,1, мяса -13,2, молока - 75,7% соответственно.
Заметное увеличение наблюдается в производстве картофеля. В 2002 году ее производство достиг отметки 356,7 тыс. тонн, т.е. на 228,6 тыс. тонн или в 2,8 раза больше, чем показатели 1997 года. Впервые в 2000 году республика по производству картофеля полностью обеспечила нормативную физиологическую потребность населения за счет отечественного производства.
В настоящее время объем производства отечественного картофеля превосходит годовую нормативную потребности почти на 100 тыс. тонн клубней.
Таблица 2.
Производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств по республике, тыс. тонн
1997 1998 1999 2000 2001 20 02
Все категории хозяйств Сельхозпредприятия Население дехканские(фермерские) хоз-ва Все категории хозяйств Сельхозпредприятия Население т 0 X а> £ 3 О. 0) £ сх 0) § "ф £ 1 ТО X 0) Все категории хозяйств [Сельхозпредприятия Население дехканские(фермерские) хоз-ва Все категории хозяйств Сельхозпредприятия Население дехканские(фермерские) хоз-ва Все категории хозяйств Сельхозпредприятия Население Л 0 аГ 1 а. 1 о. ф § а> 0 1 (0 X а> СГ Все категории хозяйств Сельхозпредприятия Население дехканские(фермерские) хоз-ва
Зерно 559 4 318 3 221 8 19 3 499 6 256 2 212 5 30 9 482 5 210 224 5 48 550 1 222 7 258 8 68 6 483,7 150 9 257 75 8 700 7 285 4 276,2 1391
Хлопок 353 3 346,7 0 66 383 7 З^ОЭ 0 12 8 313 1 290 4 0 22 7 335 4 291 6 0 43 8 452 7 350 0 102 7 515 5 383 8 0 131 7
Картофель 128 1 29 2 92 9 6 174 5 32 7 128 9 12 9 239 6 25 3 165 3 49 303 2 30 8 197 8 74 6 308 2 27 6 196 846 356,7 28 4 244,4 839
Ое 011^1 350 6 123 3 222 8 45 322 2 121 2 188 4 12 6 385 3 142 9 218 3 24 1 354 5 106 6 221 3 26 6 396 8 109 2 238 3 49 3 473,5 103 5 306,9 63 1
Бахчи 64 1 35,4 24 8 39 885 38 8 431 66 83 8 33 9 38 5 11 4 95 3 31 3 49 7 14 3 96 9 29 2 50,8 16 9 111 4 363 55,1 20
Мясо< жив вес) 59 1 157 43 2 02 59 9 114 482 03 60 99 49 5 0,6 59 3 10 1 48 5 07 60 73 51 9 08 668 75 583 1
Молоко 234 6 39 6 194 9 01 260 3 42 7 217 4 0,2 302 3 42" 259 2 04 309 8 42 1 266 5 1 2 382 6 39 3 340 33 4121 41 3 3664 44
Источник- Статистический сборник, Сельское Хозяйство Республики Таджикистан, 2003
В диссертации определена доля личных хозяйств в общем количестве производства сельхозпродукции.
Анализ данных показывает, что удельный вес личного хозяйства населения в производстве основных продуктов весьма различный. По производству основного продукта сельского хозяйства - зерна, доля личного хозяйства в 2002 году составила 39,5, картофеля- 68,5, овощей-64,8, бахчи-50,0, мяса- 87,3 и молока 87,9% соответственно. Из приведенных аналитических данных можно сделать закономерный вывод о том, что личное хозяйство населения (без дехканских хозяйств) в скором времени будет занимать доминирующее положение.
Судя по производственным показателям эта форма собственности имеют огромное преимущество перед бывшими колхозами и совхозами.
Исследования показывают, что несмотря на наличие больших недостатков в работе частного аграрного сектора, все таки они, более продуктивно используют земельные, водные и трудовые ресурсы.
Анализ показывает, что на современном этапе развития сельского хозяйства в рациональном использовании ресурсного потенциала в республике пока не сложилась научно-обоснованная аграрная политика.
В диссертации исключительно важное внимание уделено социально-экономической проблемы рыночной модели аграрного развития, так как производственные успехи в конечном счете зависит от степени решения социальных вопросов села.
Важно отметить что влияние социальных факторов на повышение эффективности производства не остается неизменным , одинаковым по силе. Воздействие тех или иных факторов может усиливаться или ослабевать с развитием производительных сил общества. Например, в связи с внедрением в сельскохозяйственное производство новейших достижений науки и техники возникает значение таких факторов как образование, квалификация, уровень профессионального мастерства, отношение к труду
И.Т.Д.
Нормальное отношение работников к труду находится в полной зависимости от таких социальных факторов, как совершенствование социальных условий труда и быта.
Максимальное использование всей системы социальных
факторов в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства является объективной необходимостью развития отрасли на современном этапе.
Практика показывает, что на современном этапе роль социальных факторов в повышении эффективности производства возрастает, что обусловлено объективными причинами.
В диссертации обосновывается вывод о том, что рыночная модель развития аграрного сектора способствует существенному росту уровня жизни сельского населения. При этом значительно возрастает покупательная способность потребителей, особенно на продукции отечественного производства.
В диссертации обоснована целесообразность и эффективность функционирования смешенной аграрной экономики (схема 1).
Сельскохозяйственные предприя хозяйствовав тия различных форм я
I 2 3 4 5 6 7 8
Рынок товаров сельскохозяйст венного и производственного на}начения
зарубежные с фаны
Рынок финансов (кредита)
I осударственный ссктор .жономики
Ресурсы
земельн ые трудо вые биокли матичес кие фин ансо вые
Потребительский рынок
Схема 1. Модель смешанной аграрной экономики Настоящая схема составлена в соответствии с требованием рыночной экономики и соответствует сложившейся многообразии форм собственности. Из структуры, приведенных в схеме 1 видно, что высокоэффективное использование таких ресурсов как земельные, трудовые, биоклиматические и финансовые приведут к укреплению внутреннего рынка продуктов сельскохозяйственного и производственного назначения. Это в свою очередь приводит к укреплению финансово-кредитного и валютного рынка, государственного и частного сектора экономики. Доказатель-
ством может служить систематический рост валовой продукции сельского хозяйства. Так, в 2003 году валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составила 1962,3 млн. сомони (в текущих ценах) или возросла на 9,6% по сравнению с 2002 годом. Практика показывает, что в республике, в настоящее время 750 предприятий различного производственного профиля производят продукты и товары для экспорта. Часть этих предприятий представляют сельскохозяйственные. Они для экспорта производят такие продукты как хлопок-сырец, в особенности ценных тонковолокнистых сортов, овощи, фрукты, табак, кожу, шерсть, каракульские смушки, коконы и др. Этим самым сельское хозяйство активно участвует в поступлении иностранной валюты, которая так необходима для укрепления экономической мощи государства.
Исходя из исключительной важности в диссертации, сравнительно полно исследуется становление системы отношений собственности. Рыночная модель развития аграрного сектора предлагает рациональную систему отношений собственности и типов хозяйствования, которая с одной стороны характеризуется многообразием, а с другой отражает всю историю отношений собственности на территории Таджикистана.
Исследования показывают, что в условиях внедрения рыночной модели, новые отношения обеспечиваются посредством дальнейшего развития:
- частной собственности;
- арендной формы организации труда;
- личного крестьянского хозяйства.
В настоящее время в Республике Таджикистан насчитывается более 27 тыс. объектов частной собственности, из которых 19,4 тыс. или 71,8% функционируют в области сельского хозяйства. Частная собственность представлена в основном малыми и средними предприятиями. Развитие в республике малых и средних предприятий являются весьма важной формой организации производства. В 2003 году доход от реализации произведенной продукции всеми малыми и средними предприятиями составляли 226,8 млн. сомони. Именно по этому развитию малого и среднего бизнеса в настоящее время уделяется столь большое внимание, так как эта форма собственности доступна для лиц желающих, заниматься предпринимательской деятельностью.
На этапе перехода к рыночной экономике аренда может сыграть роль механизма преобразования государственной формы в частные формы собственности. При этом главной задачей является выявление зон, где ее внедрение приносит наибольший экономический эффект. Анализ показывает, что к таким зонам можно отнести горные районы республики, что обусловлено следующими причинами:
- в этих районах насчитывается более 2 млн. га заброшенных, неиспользуемых земель;
- из-за перенаселенности долинной части республики, имеется большое количество желающих переехать в горные районы;
- в этих районах имеются благоприятные природно-климатические условия;
- мелкоконтурность полей и наличия значительной растительности целебного назначения.
В диссертации роль личного подсобного хозяйства исследе-утся довольно глубоко. С 1924 года по 1995 годы на личные подсобные хозяйства были выделены 90 тыс.га поливных и богарных земель. В 1995 и 1997 гг. Указами Президента РТ Э.Ш. Рах-монова на эти цели были дополнительно выделены 75 тыс.га земли. В настоящее время ЛПХ занимает 165 тыс.га земли (22% всего пашни). Здесь сельское население получают по два урожая в год, а отдельные участки используются круглый год. Личные подсобные хозяйства, в основном специализированы на производство плодов, овощей, мяса, молока и др. сельхозпродукции, удельный вес которых превосходят показатели общественных хозяйств. Так, например, в 2002 году в личном подсобном хозяйстве населения производились 95,7% зерна, 78,1% овощей, 92,0% картофеля от общего объема их в республике.
Исследования показывают, что в республике личное подсобное хозяйство составляет основу сельскохозяйственного производства.
В третьей главе - «Механизм реализации аграрной модели развития» исследуются такие вопросы, как экономическое содержание механизма реализации рыночной модели развития, концептуальные основы управления, место и роль человеческого фактора.
В диссертации обосновывается вывод о том , что рыночная
модель развития АПК представляет собой практическое нахождение форм и способов такой организации национального производства, который был бы способен мобилизовать использование природных ресурсов, для достижении наивысшей цели -удовлетворить экономические потребности населения.
Концептуальные основы управления находят свое конкретное воплощение в изменении управленческой структуры страны. Роль управления социально-экономическими процессами необходимо укрепить в реализации таких задач, как проведение кадровой политики, проблемы занятости трудоспособного населения, миграции и эмиграции населения. Решение вопросов межрегиональных и экономических отношений для реализации единой экономической политики.
В диссертации особое внимание обращено на исследование роли человеческого фактора как крупного социального резерва рыночной модели развития аграрного сектора.
В диссертации правильно отмечается, что поднятие роли трудовой, исполнительной и государственной дисциплины способствуют развитию экономики народного хозяйства республики и ее регионов. Изучение и использование человеческого фактора как главной производительной силы общества тесно связаны с повышением роли экономической культуры. Речь идет о повышении культуры производства, производственных связей между людьми, регионами, странами, о деловитости кадров и их значении в соответствии с требованиями законов рыночной экономики.
В диссертации констатируется, что главное в работнике его *
творческий подход к порученному делу, чего без нормального питания невозможно достичь. Поэтому качества питания занимает важное место в концепции формировании устойчивого человеческого ресурса. Развитие и способности человека во многом зависит от того, как и чем он питается. Другими словами, если человек нормально питается, то есть организм будет здоровым, это в свою очередь есть гарантия высокой производительности труда, развития профессионализма, долголетия.
Об уровне потребления продуктов питания населения Республики Таджикистан свидетельствуют данные таблицы 3.
Таблица 3.
Уровень обеспеченности населения основными продуктами сельского хозяйства по областям Республики Таджикистан за 2003г., в % к рекомендуемым нормам потребления
Наименование продукции Всего по республике в том числе по регионам
Горно-Бадахшанская автономная область Согдийская область Хатлонская область Районы республиканско го подчинения
Зерно 80,9 49,1 66,2 123,6 71,8
Картофель 121,8 3,2 раза 1,4 раза 60,6 2,1 раза
Овощи и бахчи 60 7 33,0 67,7 66,2 72,1
Фрукты и виноград 42,3 48,0 55,4 42,7 40,8
Мясо 7,5 184 7,0 9 1 7,2
Молоко 22,9 18,2 33,7 21 6 20,7
Яйца 3,1 9,8 3,0 2,6 4,5
Как видно из данных таблицы 3, за 2003 год население республики, особенно сельское практически по всем видам основных продуктов питания (исключение составляет картофель), недоедает. Особенно низкий уровень обеспеченности населения в продуктах животноводства. Например, уровень обеспеченности населения республики в мясе и яиц составляет лишь 7,5 и 3,1% нормативной потребности. Если же оценивать еще и качество продуктов питания, то в большинстве случаев оно не отвечает требованиям стандарта. Последнее сказывается на здоровье населения, его трудоспособности. Решить эту проблему можно лишь увеличив производства качественной продовольственной продукции в республике.
Исследования показывают, что во всех зонах республики имеются положительные примеры, где урожайность сельскохозяйственных культур в отдельных предприятиях, сельскохозяйственных производственных кооперативах, акционерных обществах, дехканских (фермерских) и арендных хозяйствах на 60-74% выше, чем среднереспубликанские показатели. Следовательно, сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства и иные формы хозяйствования имеют большие резервы увеличения валового производства продукции сельского хозяйства на ближайшую перспективу, которые приведены ниже (табл. 4).
г
Зерно Картофель Овощи Бахчи Фрукты Виноград
700,7 356,7 473,5 111,4 147,4 81,2 Все категории хозяйств 2002 год
285.4 28,4 103.5 36.3 47,0 32.4 Сельхозпредприятия
276 2 244,3 307,0 55,1 90,5 42,3 Население
139,1 84,0 63,0 20,0 9,9 6,5 Дехканские (фермерские) предприятия
720,0 395,9 499,0 140,9 170 0 111,0 Все категории хозяйств 2005 год прогноз
288,0 36,3 109,0 39,5 54,2 51,0 Сельхозпредприятия
290,0 266,6 320,0 63,4 104,2 50,0 Население
142,0 93,0 70,0 38,0 11,5 10,0 Дехканские (фермерские) предприятия
770,0 414,2 540,0 165,8 200,0 130,0 Все категории хозяйств 2010 год
290,0 39.4 117,0 43.5 58,0 52,0 Сельхозпредприятия
300.0 278.1 323,0 72,3 128,0 60,0 Население
180,0 96,5 100,0 50,0 14,0 18,0 Дехканские (фермерские) предприятия
110,0 116,1 114,2 148,8 135,7 160,1 2010 г В % к 2002
3
и
о
-1
X
о
и
в э
■и
-о о
№ 5
О ь>
□ со
о
01 ь
а о
ч
* 00
Ф й>
3
0) ■о
е о
* ь
5 «<
Ж ж
5 с
О 5
X
X о
ф
ч
0" (Г
о о
• X
ч о
о т
X О
X X
о
и
а
х<
о
ч
го
0)
ш &
с £ а»
Произведенные расчеты прогноза производства продукции сельского хозяйства Республики Таджикистан на предстоящий период показывают, что в республике при условии полной обеспеченности всех форм хозяйств стандартными семенами и посадочным материалом, удобрением, ядохимикатами, ГСМ, средствами механизации и соблюдений технологической дисциплины к концу прогнозируемого периода производство основных видов растениеводческой продукции возрастет на 110,0-160,1%.
Резервы увеличения производства продукции этим не исчерпываются, так как в передовых внутрихозяйственных подразделениях, дехканских (фермерских) и индивидуальных хозяйствах урожайность зерновых и других культур в 2,0-2,2 раза выше среднереспубликанского значения.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать выводы и предложения:
1. Необходимость высокоэффективного производства в условиях внедрения рыночной модели развития повышается освоением рыночных отношений, при которых выживает только субъект хозяйствования, который достаточно конкурентоспособный в экономическом соревновании с другими подобными субъектами. Выполненные при подготовке диссертации исследования достаточно четко указывают на то, что будущее агропромышленного комплекса в целом и сельское хозяйство в частности будет находиться в прямой зависимости от того, какой будет эффективность производства в них.
2. Дальнейшее повышение эффективности в дехканских (фермерских) хозяйствах и других рыночных формированиях, прежде всего, должно опираться на целесообразное формирование запасов товарно-материальных ценностей и готовой продукции, основанное на разумном хозяйственном подходе. Эту задачу можно успешно решить посредством маркетинга произведенной продукции. К сожалению многие дехканские (фермерские) хозяйства и индивидуальные товаропроизводители не уделяют должного внимания правильному решению данного вопроса. При
этом зачастую они четко не выделяют объем продукции подлежащий реализацию от той части, которые должны идти на пополнение оборотных средств.
3. Особое место в повышении эффективности производства в аграрном секторе отводится решению социально-экономической проблемы рыночной модели аграрного развития. Качественное улучшение условий жизни на селе, рост благосостояния сельчан могут привести к изменению структуры потребностей и запросов сельских жителей. Следовательно, это вызывает необходимость использования новых рычагов управления интересами тружеников села, социальными процессами. Практически все отрасли, обслуживающие население, выполняют важные социальные функции, в месте с тем, они способствуют росту уровня эффективности производства, так как повышение квалификации работников, улучшение условий жизни и отдыха на прямую влияют на повышение производительности труда, что, в свою очередь умножает национальное богатство республики. Доказано, что только лишь улучшение условий отдыха повышает уровень производительности тружеников села на 12-14%.
4 Чрезмерно малые по размеру посевной площади дехканские (фермерские) хозяйства и частные товаропроизодители не распологают необходимыми средствами для приобретения сельскохозяйственной техники, запасные части к ним, ГСМ, минеральных удобрений, ядохимикатов, проведение соответствующих мероприятий по улучшению мелиоративного состояния земель. Применение существующей сельскохозяйственной техники в условиях мелкоконтурного землепользования горных и предгорных зон не представляется возможным По этому целесообразно добровольное объединение дехканских (фермерских) хозяйств, на кооперативной основе в более крупные хозяйства, а регулирующим звеном в осуществлении подобных мероприятий должно выступать государство в лице местных органов власти (районных хукуматов и сельских джамоатов).
5. Рост сельскохозяйственного производства должно строится на основе контроля использования воды, удобрений ядохимикатов и так далее. Из-за бессистемного, необдуманного и бесконтрольного использования этих ресурсов в место эффекта хозяйства получают убытки. История хлопководства Таджикистана до 1992 г. не помнит, что эта культура могла приносить
убытки. Анализ себестоимости центнера хлопка-сырца за 2003 г показывает, что производства этой ценной технической культуры во многих хозяйствах районов республиканского подчинения оказалось убыточным. Значительным резервом снижения себестоимости производства хлопка является сокращение затрат на семена и посадочные материалы, удобрение ядохимикаты, горюче-смазочные материалы и запасные части, амортизации основных средств производства и накладные расходы.
Практика показывает, что при разумной организации маркетинга хлопка даже в условиях Гиссарской долины можно получить прибыль с каждой тонны реализуемого хлопка-волокна до 400-500 и более долл. США.
6. Исследования показывают, что Республика Таджикистан в 2003 году располагал 3 млн. трудоспособных работников, из них во всех отраслях народного хозяйства работало 1,8 млн. человек, число незанятых составляет 1,2 млн. или 40,0%. Вот почему в диссертации так много внимания уделяется освоению залежей и горных территорий, которые могут поглощать часть неработающего трудоспособного населения. Тем самым значительно поднять уровень жизни части населения республики.
7. Всесторонне исследуя пути, методы и формы развития разнообразных форм собственности, в особенности малых и средних предпринимателей, в диссертации отмечаются существенные недостатки в правовой их защищенности. В частности процесс лицензирования регулируется 43 Законами и 41 подзаконным актом. 95% предпринимателей подвергаются проверке со стороны налоговой инспекции в среднем 7 раз в год Правовая законодательная база в отношении формирования малого и среднего бизнеса нуждается в коренной переработке а существующая является тормозом в развитии предпринимательства в республике.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Таджикистан: Проблемы сельского хозяйства, Коллективная монография, ТАСХН, НИИ ЭОСХП, Душанбе, 2000. - 21 с. (в соавторстве).
2. Проблемы модельного развития сельского хозяйства в новых условиях (монография), ТАСХН, НИИ ЭОСХП, Душанбе, Эчод, 2004. - 36 с.
3. Особенности формирования регионального аграрного рынка в условиях независимости / Материалы республиканской научно-производственной конференции "Проблемы устойчивого экономического развития АПК Таджикистана", Душанбе, 2001. - с. 63-64 (в соавторстве).
4. Ключевые вопросы государственного регулирования АПК/ Материалы международной конференции «Маркетинг - перспективы развития», Душанбе, 2002. - с 61-62 (в соавторстве).
5 О некоторых резервах продовольственного обеспечения республики / Материалы Международнай конференции «Маркетинг - перспективы развития» Душанбе, 2002 - с.78 (в соавторстве).
6 Особенности формирования сельхозкооперативов в пригородных зонах / Материалы региональной конференции "Сельхозкооперативы- перспективы развития", Душанбе, НАСИП-АПК, 2003. - с.24-31 (в соавторстве).
7. Об освоении потенциала АПК Республики Таджикистан, Сборник научных трудов, ТАСХН, НИИ ЭОСХП, Душанбе, 2004. -10 с.
8. Некоторые аспекты демографического развития Республики Таджикистан, Алмата, Казахстан, Центрально-Азиатский научно-практический журнал по общественному здравоохранению, 2004, №2. - 8 с. (в соавторстве).
Подписано к печати 27.11.2004 года Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офс. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ТАУ г. Душанбе
РНБ Русский фонд
2005-4 3423