Рыночная оценка труда как экономического ресурса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варзин, Василий Владимирович
Место защиты
Шуя
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варзин, Василий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основания рыночной оценки труда.

1.1. Авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда.

1.2. Рыночная оценка труда в сфере обращения рабочей силы.

1.2.1. Стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект).

1.2.2. Взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда).

1.2.3. Соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства).

1.2.4. Государственное регулирование сферы формирования заработной платы.

1.2.5. Индивидуальный выбор.

1.2.6. Дискриминация в социально-трудовой сфере.

1.3. Рыночная оценка труда в сфере применения рабочей силы.

1.3.1. Факторы квазирыночного пространства.

1.3.2. Факторы внешних рыночных сигналов (связей).

1.4. Критерии рыночности оплаты труда.

Глава 2. Особенности рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа (на примере малых городов Ивановской области).

2.1. Сфера формирования заработной платы промышленной сферы малых городов Ивановской области через призму статистики.

2.2. Особенности рыночной оценки труда в сфере обращения рабочей силы в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа.

2.3. Особенности рыночной оценки труда в сфере применения рабочей силы в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа.

2.4. Применение критериев рыночности оплаты труда в исследовании оплаты труда работников промышленной сферы малых городов России депрессивного типа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная оценка труда как экономического ресурса"

Вопросы труда и его оплаты относились к числу самых распространённых тем экономических исследований советского периода. В последние годы данная проблематика потеряла былую популярность в отечественной науке. Объективная социально-экономическая ситуация, напротив, требует усиления научной активности в этом направлении, так как переход нашей страны от планово-централизованной экономики к рынку в корне изменил всю систему отношений в социально-трудовой сфере. Данная работа посвящена исследованию рыночной оценки труда и её особенностей, характерных для промышленной сферы малых городов России депрессивного типа. Актуальность выбранной нами темы обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Смена системы хозяйствования обусловливает необходимость разработки новых подходов к проблеме оплаты труда. Понимание сущности заработной платы, занимаемого ею места и роли в системе социально-экономических отношений, а также механизма её формирования в условиях рыночной экономики позволяет руководству предприятий, представителям государственной власти и руководителям профсоюзных организаций правильно действовать в рамках коллективно-договорной системы, даёт возможность оперативно решать складывающиеся проблемы в социально-трудовой сфере и обеспечивать необходимую долговременную устойчивость и жизнеспособность социально-производственной системы, а также находить резервы повышения эффективности.

2. Проблемы оплаты труда прямо или косвенно затрагивают практически каждого человека. В современной России трудно найти семью, в которой хотя бы кто-то не выступал либо в роли наёмного работника, либо в роли работодателя.

3. Ситуация в сфере оплаты труда является одним из ведущих факторов социальной стабильности в обществе. История многих стран свидетельствует: тяжёлое материальное положение лиц наёмного труда приводит к социальной нестабильности, нередко заканчивающейся бунтами, революциями и гражданскими войнами. Поэтому именно сейчас, когда заработная плата наёмного работника в России зачастую не может удовлетворить даже самые насущные потребности, необходимы глубокое и всестороннее исследование данной проблемы, выявление причин сложившейся ситуации и разработка мер по улучшению положения в этой сфере.

4. Особую актуальность нашему исследованию придаёт специфика исследуемого объекта - промышленной сферы малых городов России депрессивного типа. Большая часть данных населённых пунктов в настоящее время находится в депрессивном состоянии, а ситуация в сфере оплаты труда в малых городах депрессивного типа является особенно тяжёлой.

5. Актуальность данного исследования в научно-теоретическом плане обусловлена отсутствием в современной экономической литературе полноценных теоретических построений рыночной оценки труда, способных выполнять основные функции теории: объяснительную, прикладную и прогностическую. Найти же в экономической литературе специальное исследование, посвящённое проблематике оплаты труда в промышленной сфере малых городов, практически не представляется возможным.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования заработной платы, её формирования, функционирования рынка труда имеют многовековую историю, начиная с классических работ У. Петти, А. Смита, Д. Рикар-до, Дж. С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, М. И. Туган-Барановского и других. В более поздний период выделяются исследования Дж.Б.Кларка, Дж.М.Кейнса, М. Фридмана и др.

Советский период исследования проблем труда и его оплаты был связан с такими именами, как С.Г. Струмилин, Е.И. Капустин, Т.С. Саркисян, Н.П. Кузнецова и др.

Рынок рабочей силы переходного периода явился объектом научного исследования в трудах многих отечественных экономистов: В.С.Буланова, А.В.Кашепова, JL Костина, И. Масловой, А. Котляра, А. И. Рофе, Б.Г. Збышко,

В.В. Ишина, Б.В. Ракитского и других. Вопросам формирования стоимости и цены рабочей силы в условиях переходной экономики посвящены публикации

B.Я. Лиона, JI.C. Ржаницыной, Г.Х. Гендлера, С.А. Дятлова, Н.И. Ведерниковой, И.Ф.Жуковской, О.Б.Дигилиной, О.Филатовой. Социально-экономическая сущность заработной платы исследуется в научных трудах А.Аганбегяна, Б.Д.Бабаева, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, Н.Гвоздева, Б.М.Генкина, А.Л.Жукова, Ю.П. Кокина, O.K. Комарова, П.И. Косова, В.Д. Лагутина, О.И.Меньшиковой,

C.В. Николаева, Е.Е. Николаевой, Ю.Г. Одегова, Т.Ю. Переваловой, В. Ракоти, М. Федоровой, Р.А. Яковлева.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что при, казалось бы, серьёзной изученности зарплатной проблематики в настоящее время отсутствует целостное многоаспектное теоретическое построение рыночной оценки труда, имеющее значительный объяснительный, прогностический и прикладной потенциал.

Кроме того, при столь популярной в последнее время региональной проблематике в отечественной экономической литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию особенностей рыночной оценки труда в условиях малых городов России депрессивного типа.

Многочисленные попытки автора обнаружить в экономической литературе необходимые критерии рыночности оплаты труда, позволяющие дать заключение о рыночности или нерыночности оплаты труда на промышленном предприятии, также не увенчались успехом.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка авторской позиции по проблеме рыночной оценки труда, выявление особенностей данного процесса в условиях промышленной сферы малых городов России депрессивного типа, а также выработка блока практических рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в социальнотрудовой сфере промышленных предприятий малых городов.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- на основе теоретического анализа и обобщения имеющихся в экономической литературе взглядов на проблемы заработной платы и её формирования в условиях рыночной экономики, а также с учётом привлечённого эмпирического материала разработать авторскую позицию по вопросу рыночной оценки труда;

- используя авторскую позицию по проблеме рыночной оценки труда при исследовании промышленной сферы малых городов депрессивного типа как особой сферы анализа, выявить характерные особенности рыночной оценки труда в данных специфических условиях;

- определить необходимые критерии рыночности оплаты труда;

- используя выделенные критерии рыночности, дать заключение о рыночном или нерыночном характере оплаты труда в промышленной сфере малых городов депрессивного типа;

- выработать блок практических рекомендаций, адресованных основным субъектам социально-трудовых отношений и направленных на улучшение ситуации в социально-трудовой сфере промышленных предприятий малых городов депрессивного типа.

Объектом исследования является промышленная сфера малых городов депрессивного типа (по материалам преимущественно Ивановской области).

Предмет исследования - отношения по поводу заработной платы, реализуемой на рыночных принципах.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования.

Методологической основой исследования являются принципы системности и дополнительности, сравнительный анализ, абстрактно-логический метод, обращение к практике как критерию истины, принципы сочетания позитивного и нормативного анализа, а также единство эндотерического и экзотерического подходов, методы социологического исследования и экономикостатистического анализа.

В процессе исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Госкомстата России, Ивановского областного комитета государственной статистики, городских отделов статистики, опубликованные в статистических сборниках и специализированной статистической литературе, информация периодической печати и электронных средств массовой информации, первичная информация, собранная автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Разработана авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда, основные положения которой заключаются в следующем:

- выделяются две сферы рыночной оценки труда: сфера обращения рабочей силы и сфера применения (использования) рабочей силы, на основе этого констатируется факт корректирующего воздействия сферы применения рабочей силы на рыночную оценку труда, происходящую в сфере обращения рабочей силы;

- заработная плата работника, находящегося в рамках предприятия как квазирыночного пространства, подвержена непрерывному воздействию трёх типов рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров и услуг и рынка конечной продукции, выпускаемой предприятием;

- на заработную плату работника в условиях рыночной экономики оказывает воздействие ряд факторов как в сфере обращения рабочей силы, так и в сфере применения рабочей силы. Основными факторами в сфере обращения рабочей силы являются: стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект), взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда), соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства), государственное регулирование сферы формирования заработной платы, индивидуальный выбор, дискриминация в социально-трудовой сфере. В сфере применения рабочей силы мы выделяем две группы факторов: во-первых, факторы квазирыночного пространства (вертикальная и горизонтальная ротация кадров и организация заработной платы на предприятии), во-вторых, факторы внешних рыночных сигналов (связей) (связь заработной платы работника со среднестатистической заработной платой, связь заработной платы наёмного работника с изменениями стоимости (цены) необходимого набора благ, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, увязка заработной платы с финансовыми результатами деятельности предприятия).

Данные концептуальные положения реализуются в авторской многофакторной теоретической модели рыночной оценки труда.

2. Выделен ряд характерных особенностей рыночной оценки труда в условиях малых городов депрессивного типа (относительно низкая величина стоимости (цены) рабочей силы, активное применение жителями данных населённых пунктов всевозможных компенсаторов низкой заработной платы, монопсо-нический (олигопсонический), как правило, характер рынка труда, подрыв ры-ночности в формировании среднестатистической заработной платы, значительное превышение предложения рабочей силы над имеющимся спросом на ряде профессионально-квалификационных сегментов локального рынка труда, существенное проявление разнообразных барьеров мобильности рабочей силы, значительный диспаритет в соотношении сил основных субьектов социально-трудовых отношений, слабое воздействие факторов внешних рыночных сигналов (связей) на заработную плату работника, находящегося в рамках квазирыночного пространства, и др.).

3. Обоснован тезис о вынужденном характере индивидуального выбора в ряде особых условий формирования заработной платы (монопсонический характер локального рынка труда, иммобильность рабочей силы, тяжёлое материальное положение работника и др.).

4. Определены необходимые критерии рыночности оплаты труда (наличие связи заработной платы работника со среднестатистической заработной платой, отсутствие значительного ограничения конкурентных сил на рынке труда, учёт аспекта воспроизводства рабочей силы в заработной плате работника, наличие связи заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия и др.), позволяющие характеризовать оплату труда на каком-либо предприятии как рыночную или нерыночную (административную).

5. Разработан блок практических рекомендаций, основанный на выделении ряда факторов, способствующих повышению уровня заработной платы в малых городах депрессивного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная автором позиция по проблеме рыночной оценки труда, полученные в результате исследования выводы, а также представленный блок практических рекомендаций могут быть полезны руководству промышленных предприятий (в первую очередь руководителям предприятий, находящихся в малых городах депрессивного типа), федеральной, региональной и муниципальной власти, а также руководителям профсоюзных организаций в практической деятельности, в частности при разработке программ поддержки и развития малых городов, проведении политики доходов, формировании и развитии системы социального партнёрства, совершенствовании нормативно-договорного регулирования, в работе по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий.

Данная работа имеет теоретико-методологическую ценность для исследования проблем рынка труда, вопросов труда и заработной платы, социально-трудовых отношений, а также региональной проблематики. Кроме того, материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов, как экономическая теория, экономика труда, экономика и социология труда, управление персоналом, региональная экономика, а также при преподавании различных спецкурсов по проблемам заработной платы, региональных рынков труда, государственному и коллективно-договорному регулированию доходов и т. п.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на четырёх научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 2003г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2003г.); «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, ИвГУ, 2003г.); «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2003); на семинарах аспирантов и соискателей кафедры политической экономии Ивановского государственного университета, семинарах преподавателей и аспирантов кафедр экономической теории и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета и на заседаниях кафедры экономической теории ШГПУ. Кроме того, автор выступал с докладами на тренингах в рамках работы «Школы молодого автора» (май 2003г., г. Пушкин (Санкт-Петербург)), организованной ОИИЦ «Вестник Евразии» (г. Москва), и «Школы молодого учёного» (Щелыково, декабрь 2003г.), проводившейся управлением координации и развития исследовательских работ ШГПУ.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано восемь статей общим объёмом 2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Варзин, Василий Владимирович

Заключение

В рамках проведённого нами диссертационного исследования были получены следующие результаты.

1. Анализ литературных источников позволил выявить имеющиеся различия в подходах авторов к определению экономической категории «заработная плата». Наша позиция в данном вопросе состоит в следующем.

Во-первых, мы считаем, что в основе заработной платы лежит не цена труда (так как труд является процессом), не цена рабочей силы (так как рабочая сила неотделима от её владельца), а цена услуг применения рабочей силы. Работодатель для осуществления производственного процесса, с одной стороны, и работник для обеспечения своей семьи средствами к существованию, с другой стороны, вынуждены производить процесс купли-продажи услуг применения рабочей силы, являющейся основным фактором производства.

Во-вторых, сущность данной экономической категории находит отражение в трёх её основных функциях: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей.

В-третьих, под заработной платой мы понимаем трудовое вознаграждение работника, определяемое с учётом стоимости (цены) общественно необходимого набора жизненных средств, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы; сложившейся на рынке труда цены рабочей силы; индивидуального и коллективного трудового вклада и общих хозяйственных результатов деятельности предприятия.

2. Авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда базируется на трёх концептуальных положениях.

Первое положение заключается в том, что мы выделяем две сферы рыночной оценки труда: сферу обращения рабочей силы и сферу применения (использования) рабочей силы. Иначе говоря, рыночная оценка труда, происходящая в сфере обращения рабочей силы, подвержена корректирующему воздействию сферы применения рабочей силы.

Второе концептуальное положение, лежащее в основе авторской позиции, состоит в том, что работник, находящийся на предприятии как квазирыночной среде, одновременно подвержен воздействию трёх типов рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров и услуг и рынка конечной продукции, выпускаемой предприятием. Поэтому заработная плата работника, формируемая в квазирыночном пространстве, находится в постоянной зависимости от изменений, происходящих на данных рынках.

Третье концептуальное положение основывается на факте воздействия на заработную плату работника в условиях рыночной системы хозяйствования ряда факторов как в сфере обращения рабочей силы, так и в сфере применения (использования) рабочей силы.

Данные концептуальные положения позволили нам разработать авторскую многофакторную теоретическую модель' рыночной оценки труда, основными элементами которой являются:

- стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект);

- взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда);

- соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства);

- государственное регулирование сферы формирования заработной платы;

- индивидуальный выбор;

- факторы квазирыночного пространства (вертикальная и горизонтальная ротация (ранжирование) кадров; организация заработной платы работников на предприятии с учётом конечной результативности);

- факторы внешних рыночных сигналов (связь заработной платы работника со среднестатистической заработной платой; связь заработной платы работника со стоимостью (ценой) рабочей силы; увязка заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия).

3. Применение разработанной нами модели при исследовании рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа позволило нам выявить следующие характерные особенности рыночной оценки труда в данных специфических условиях:

- низкая величина стоимости (цены) рабочей силы;

- активное применение жителями данных населённых пунктов всевозможных компенсаторов низкой заработной платы (в первую очередь доходов от личного подсобного и домашнего хозяйства);

- как правило, монопсонический (олигопсонический) характер рынка труда малого города;

- подрыв рыночности в формировании среднестатистической заработной платы в данных населённых пунктах;

- значительное превышение предложения рабочей силы над имеющимся спросом на ряде профессионально-квалификационных сегментов локального рынка труда;

- существенное проявление экономических, административных, информационных, технико-технологических и психологических барьеров мобильности рабочей силы в условиях малых городов;

- соотношение сил труда и капитала в условиях малых городов депрессивного типа складывается преимущественно не в пользу владельца рабочей силы;

- существенный подрыв конкурентно-рыночного механизма регулирования, а также слабое воздействие на процесс формирования заработной платы социального партнёрства как квазирыночного механизма регулирования, обусловливают необходимость усиления позиции государства в сфере формирования заработной платы в малых городах депрессивного типа;

- вынужденный характер индивидуального выбора как со стороны работника, так и со стороны работодателя;

- дискриминация в условиях малого города депрессивного типа получает гораздо большее проявление, нежели в крупных городах, так как в рассматриваемом типе населённых пунктов, как правило, наблюдается значительное ограничение конкурентных сил со стороны спроса на рынке труда, являющихся естественным «противоядием» дискриминации в социально-трудовой сфере;

- вертикальная и горизонтальная ротация кадров на промышленном предприятии малого города депрессивного типа характеризуется существенным проявлением субъективных факторов, воздействующих на данный процесс;

- основной особенностью организации заработной платы в промышленной сфере малого города является низкий уровень оплаты труда, в первую очередь основной (тарифной) её части;

- слабая рыночная ориентированность и низкое стимулирующее влияние применяемых в промышленной сфере малых городов депрессивного типа систем заработной платы;

- определённая инертность организации оплаты труда на промышленных предприятиях данных населённых пунктов;

- факторы внешних рыночных сигналов (связей), как правило, не оказывают существенного воздействия на заработную плату работников промышленной сферы малых городов депрессивного типа.

4. В рамках разработанной авторской позиции по проблеме рыночной оценки труда нами были выделены следующие критерии рыночности оплаты труда: наличие связи заработной платы работника со среднестатистической заработной платой; отсутствие значительного ограничения конкурентных сил на рынке труда; учёт аспекта воспроизводства рабочей силы в заработной плате работника; наличие связи заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия; свободный индивидуальный выбор основных субъектов социально-трудовых отношений; оплата труда на предприятии должна выступать в качестве «цены согласия» основных субъектов социально-трудовых отношений; отсутствие барьеров мобильности рабочей силы.

Применение данных критериев при исследовании организации заработной платы на промышленных предприятиях российских малых городов позволило нам сделать заключение о преимущественно нерыночном характере оплаты труда в промышленной сфере данных муниципальных образований.

5. Разработанная авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда, выявленные особенности данного процесса в условиях малых городов депрессивного типа, а также применение выделенных критериев рыночности при анализе оплаты труда на промышленных предприятиях исследуемого типа муниципальных образований позволили нам выработать блок практических рекомендаций, нацеленных на повышение уровня оплаты труда и оздоровление социально-трудовых отношений в промышленной сфере российских малых городов.

Автореферат диссертации по теме "Рыночная оценка труда как экономического ресурса"

На правах рукописи

Варзин Василий Владимирович

РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА ТРУДА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕСУРСА: ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКИИАСПЕКТ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в Шуйском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бабаев Бронислав Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Борисов Валерий Викторович

кандидат экономических наук Незнамова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: Ивановская государственная архитектурно-

строительная академия

Защита состоится 26 ноября 2004 года в 12-00 на заседании Диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г.Иваново, пер. Посадский, д.8, учебный корпус 8, аудитория 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан 25 октября 2004 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

Вопросы труда и его оплаты относились к числу самых распространённых тем экономических исследований советского периода. В последние годы данная проблематика потеряла былую популярность в отечественной науке. Объективная социально-экономическая ситуация, напротив, требует усиления научной активности в этом направлении, так как переход нашей страны от планово-централизованной экономики к рынку в корне изменил всю систему отношений в социально-трудовой сфере. Данная работа посвящена исследованию рыночной оценки труда и её особенностей, характерных для промышленной сферы малых городов России депрессивного типа. Актуальность выбранной темы обусловлена следующими обстоятельствами.

1. Смена системы хозяйствования обусловливает необходимость разработки новых подходов к проблеме оплаты труда. Понимание сущности заработной платы, занимаемого ею места и роли в системе социально-экономических отношений, а также механизма её формирования в условиях рыночной экономики позволяет руководству предприятий, представителям государственной власти и руководителям профсоюзных организаций правильно действовать в рамках коллективно-договорной системы, даёт возможность оперативно решать складывающиеся проблемы в социально-трудовой сфере и обеспечивать необходимую долговременную устойчивость и жизнеспособность социально-производственной системы, а также находить резервы повышения эффективности.

2. Ситуация в сфере оплаты труда является одним из ведущих факторов социальной стабильности в обществе. История многих стран свидетельствует: тяжёлое материальное положение лиц наёмного труда приводит к социальной нестабильности, нередко заканчивающейся бунтами, революциями и гражданскими войнами. Поэтому именно сейчас, когда заработная плата наёмного работника в России зачастую не может удовлетворить даже самые насущные потребности, необходимы глубокое и всестороннее исследование данной проблемы, выявление причин сложившейся ситуации и разработка мер по улучшению положения в этой сфере.

3. Особую актуальность исследованию придаёт специфика исследуемого объекта - промышленной сферы малых городов России депрессивного типа. Большая часть данных населённых пунктов в настоящее время находится в депрессивном состоянии, а ситуация в сфере оплаты труда в малых городах депрессивного типа является особенно тяжёлой.

4. Актуальность данного исследования в научно-теоретическом плане обусловлена отсутствием в современной экономической литературе полноценных теоретических построений рыночной оценки труда, способных выполнять основные функции теории: объяснительную, прикладную, прогностическую. Найти же в экономической литературе специальное исследование, посвященное проблематике оплаты труда в промышленной сфере малых городов, практически не представляется возможным.

Степень разработанности проблемы. Многие аспекты исследования зара-

ботной платы, её формирования, ф;

дпсционнровпиил рвгиг; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

труда имеют много-

вековую историю, начиная с классических работ-У. Петти, А.Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, М.И.Туган-Барановского и других. В более поздний период выделяются исследования Дж.Б. Кларка, Дж.М. Кейнса, М.Фридмана и др.

Советский период исследования проблем труда и его оплаты был связан с такими именами, как С.Т. Струмилин, Е.И. Капустин, Т.С. Саркисян, Н.П. Кузнецова и др.

Рынок рабочей силы переходного периода явился объектом научного исследования в трудах многих отечественных экономистов: В.С.Буланова,

A.В.Кашепова, Л. Костина, И. Масловой, А. Котляра, А. И. Рофе, Б. Г. Збышко,

B.В. Ишина, Б.В. Ракитского и других. Вопросам формирования стоимости и цены рабочей силы в условиях переходной экономики посвящены публикации В.Л.Лиона, Л.С. Ржаницыной, Г.Х. Гендлера, С.А. Дятлова, Н.И. Ведерниковой, И.Ф.Жуковской, О.Б.Дигилиной, О.Филатовой. Социально-экономическая сущность заработной платы исследуется в научных трудах А.Аганбегяна, Б.Д.Бабаева, В.Н.Бобкова, Н.А.Волгина, Н.Гвоздева, Б.М.Генкина, А.Л.Жукова, Ю.П. Кокина, O.K. Комарова, П.И. Косова, В.Д. Лагутина, О.И.Меньшиковой, СВ. Николаева, Е.Е. Николаевой, Ю.Г. Одегова, Т.Ю. Переваловой, В. Ракоти, М. Федоровой, Р.А. Яковлева.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что при, казалось бы, серьёзной изученности зарплатной проблематики в настоящее время отсутствует целостное многоаспектное теоретическое построение рыночной оценки труда, имеющее значительный объяснительный, прогностический и прикладной потенциал.

Кроме того, при столь популярной в последнее время региональной проблематике в отечественной экономической литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию особенностей рыночной оценки труда в условиях малых городов депрессивного типа.

Многочисленные попытки автора обнаружить в экономической литературе необходимые критерии рыночности оплаты труда, позволяющие дать заключение о рыночности или нерыночности оплаты труда на промышленном предприятии, также не увенчались успехом.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка авторской позиции по проблеме рыночной оценки труда, выявление особенностей данного процесса в условиях промышленной сферы малых городов депрессивного типа, а также выработка блока практических рекомендаций, направленных на улучшение ситуации в социально-трудовой сфере промышленных предприятий малых городов.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- на основе теоретического анализа и обобщения имеющихся в экономической литературе взглядов на проблемы заработной платы и её формирования в условиях рыночной экономики, а также с учетом привлечённого эмпирического материала разработать авторскую позицию по вопросу рыночной оценки труда;

- опираясь на авторскую позицию по проблеме рыночной оценки труда при исследовании промышленной сферы малых городов депрессивного типа как особой сферы анализа, выявить характерные особенности рыночной оценки труда в данных специфических условиях;

- определить необходимые критерии рыночности оплаты труда;

- используя выделенные критерии рыночности, дать заключение о рыночном или нерыночном характере оплаты труда в промышленной сфере малых городов депрессивного типа;

- выработать блок практических рекомендаций, адресованных основным субъектам социально-трудовых отношений и направленных на улучшение ситуации в социально-трудовой сфере промышленных предприятий малых городов депрессивного типа.

Объектом исследования является промышленная сфера малых городов депрессивного типа (по материалам преимущественно Ивановской области).

Предмет исследования - отношения по поводу заработной платы, реализуемой на рыночных принципах.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования являются принципы системности и дополнительности, сравнительный анализ, абстрактно-логический метод, обращение к практике как критерию истины, принципы сочетания позитивного и нормативного анализа, а также единство эндотерического и экзотерического подходов, методы социологического исследования и экономико-статистического анализа.

В процессе исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные Госкомстата России, Ивановского областного комитета государственной статистики, городских отделов статистики, опубликованные в статистических сборниках и специализированной статистической литературе, информация периодической печати и электронных средств массовой информации, первичная информация, собранная автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем. 1. Разработана авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда, основные положения которой заключаются в следующем:

- выделяются две сферы рыночной оценки труда: сфера обращения рабочей силы и сфера применения (использования) рабочей силы, на основе этого

констатируется факт корректирующего воздействия сферы применения рабочей силы на рыночную оценку труда, происходящую в сфере обращения рабочей силы;

- заработная плата работника, находящегося в рамках предприятия как квазирыночного пространства, подвержена непрерывному воздействию трёх типов рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров и услуг, служащих цели воспроизводства рабочей силы, и рынка конечной продукции, выпускаемой предприятием;

- на заработную плату работника в условиях рыночной экономики оказывает воздействие ряд факторов как в сфере обращения рабочей силы, так и в сфере применения рабочей силы. Основными факторами в сфере обращения рабочей силы являются: стоимость (цена) рабочей силы (воспроизводственный аспект), взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда), соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства), государственное регулирование сферы формирования заработной платы, индивидуальный выбор, дискриминация в социально-трудовой сфере. В сфере применения рабочей силы выделяются две группы факторов: во-первых, факторы квазирыночного пространства (вертикальная и горизонтальная ротация кадров и организация заработной платы работников на предприятии с учётом конечной результативности), во-вторых, факторы внешних рыночных сигналов (связь заработной платы работника со «среднестатистической» заработной платой, связь заработной платы наёмного работника с изменениями стоимости (цены) необходимого набора благ, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы, увязка заработной платы с финансовыми результатами деятельности предприятия).

Данные концептуальные положения реализуются в авторской многофакторной теоретической модели рыночной оценки труда.

2. Выделен ряд характерных особенностей рыночной оценки труда в условиях малых городов депрессивного типа (относительно низкая величина стоимости (цены) рабочей силы, активное применение жителями данных населённых пунктов всевозможных компенсаторов низкой заработной платы, монопсонический (олигопсонический), как правило, характер рынка труда, подрыв рыночности в формировании «среднестатистической» заработной платы, значительное превышение предложения рабочей силы над имеющимся спросом на ряде профессионально-квалификационных сегментов локального рынка труда, существенное проявление разнообразных барьеров мобильности рабочей силы, значительный диспаритет в соотношении сил основных субьектов социально-трудовых отношений, слабое воздействие факторов внешних рыночных сигналов (связей) на заработную плату работника, находящегося в рамках квазирыночного пространства, и др.).

3. Обоснован тезис о вынужденном характере индивидуального выбора в особых условиях формирования заработной платы (монопсонический характер

локального рынка труда, иммобильность рабочей силы, тяжёлое материальное положение работника и др.).

4. Определены необходимые критерии рыночности оплаты труда (наличие связи заработной платы работника со «среднестатистической» заработной платой, отсутствие значительного ограничения конкурентных сил на рынке труда, учёт аспекта воспроизводства рабочей силы в заработной плате работника, наличие связи заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия и др.), позволяющие характеризовать оплату труда на каком-либо предприятии как рыночную или нерыночную (административную).

5. Разработан блок практических рекомендаций, основанный на выделении ряда факторов, способствующих повышению уровня заработной платы в малых городах депрессивного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанная автором позиция по проблеме рыночной оценки труда, полученные в результате исследования выводы, а также представленный блок практических рекомендаций могут быть полезны руководству промышленных предприятий (в первую очередь руководителям предприятий, находящихся в малых городах депрессивного типа), федеральной, региональной и муниципальной власти, а также руководителям профсоюзных организаций в практической деятельности, в частности при разработке программ поддержки и развития малых городов, проведении политики доходов, формировании и развитии системы социального партнёрства, совершенствовании коллективно-договорного регулирования, в работе по повышению эффективности функционирования промышленных предприятий.

Данная работа имеет теоретико-методологическую ценность для исследования проблем рынка труда, вопросов труда и заработной платы, социально-трудовых отношений, а также региональной проблематики. Кроме того, материалы данного исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов, как экономическая теория, экономика труда, экономика и социология труда, управление персоналом, региональная экономика, а также при преподавании различных спецкурсов по проблемам заработной платы, региональных рынков труда, государственному и коллективно-договорному регулированию доходов и т.п.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на четырёх научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области» (Иваново, МИУ, 2003г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда, ВоГТУ, 2003г.); «Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России» (Иваново, ИвГУ, 2003г.); «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, ИвГУ, 2003); на семинарах аспирантов и соискателей кафедры политической экономии Ивановского государственного университета, семинарах преподавателей и аспирантов кафедр экономической теории и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета и на заседаниях кафедры экономической теории ШГПУ. Кроме того, автор выступал с докладами на тренингах в рамках работы «Школы мо-

молодого автора» (май 2003 г., г. Пушкин (Санкт-Петербург)), организованной ОИИЦ «Вестник Евразии» (г. Москва), и «Школы молодого учёного» (Щелыко-во, декабрь 2003г.), проводившейся управлением координации и развития исследовательских работ ШГПУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы, показывается степень разработанности исследуемой проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет научного исследования, даются характеристики методологической основы и информационной базы диссертации, формулируются основные положения новизны, обосновывается теоретическая и практическая значимость разрабатываемых вопросов, показывается апробация основных выводов исследования, описывается структура работы.

В первой главе «Теоретические основания рыночной оценки труда» рассматривается авторская позиция по проблеме рыночной оценки труда. Её основу составляют три концептуальных положения.

Первое положение заключается в том, что автором выделяются две сферы рыночной оценки труда: сфера обращения рабочей силы и сфера применения (использования) рабочей силы. Иначе говоря, рыночная оценка труда, происходящая в сфере обращения рабочей силы, подвержена корректирующему воздействию сферы применения рабочей силы.

Второе концептуальное положение состоит в том, что работник, находящийся на предприятии как квазирыночной среде, одновременно подвержен воздействию трёх типов рынков: рынка труда, рынка потребительских товаров и услуг и рынка конечной продукции, выпускаемой предприятием. Поэтому заработная плата работника, формируемая в квазирыночном пространстве предприятия, находится в постоянной зависимости от изменений, происходящих на данных рынках (см. схе-му1).

Основное содержание диссертации

Схема 1

Рынок труда

Рынок потребительских товаров и услуг

Рынок продукции, выпускаемой предприятием

Третье концептуальное положение основывается на факте воздействия на заработную плату работника в условиях рыночной системы хозяйствования ряда факторов как в сфере обращения рабочей силы, так и в сфере применения (использования) рабочей силы.

Представленные концептуальные положения позволили автору разработать авторскую многофакторную теоретическую модель рыночной оценки труда, в рамках которой выделяются две подмодели: 1) теоретическая модель рыночной оценки труда в сфере обращения рабочей силы и 2) теоретическая модель рыночной оценки труда в сфере применения рабочей силы. При этом в рамках второй из названных подмоделей выделяются две группы факторов, воздействующих на рыночную оценку труда: факторы квазирыночного пространства и факторы внешних рыночных сигналов (связей). Схематическое изображение авторской многофакторной теоретической модели рыночной оценки труда представлено на схеме 2.

1. Первый из отображенных на схеме факторов - это стоимость (иена) рабочей силы (воспроизводственный аспект). Обоснованность включения данного элемента в многофакторную теоретическую модель рыночной оценки труда вытекает из реального существования в рыночной экономике объективного базового условия долговременного устойчивого состояния и развития социально-производственной системы - необходимости полноценного воспроизводства рабочей силы, являющейся основным экономическим ресурсом. Говоря иначе, этот фактор теоретически определяет нижнюю границу заработной платы работника при его трудоустройстве.

2. Второй элемент модели - взаимодействие спроса и предложения (аспект рынка труда) - выделяется по причине того, что на процесс формирования размера ставки трудового вознаграждения в ходе торга работника и работодателя объективно оказывает воздействие рыночный уровень заработной платы, образующийся в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке труда (давление спроса или предложения).

3. Соотношение сил труда и капитала (аспект социального партнёрства). Важность этого фактора обусловлена его значимостью в регулировании оплаты труда наёмных работников. Реальная экономическая практика, мнение авторитетных отечественных и зарубежных учёных подтверждают справедливость тезиса о важности реальной силы объединённого труда в процессе формирования заработной платы на предприятии.

4. Государственное регулирование сферы формирования заработной платы. На взгляд автора, разрабатываемая теоретическая модель будет излишне абстрактной и в силу этого серьёзно искажающей реальную экономическую практику, если в ней не учитывается объективно существующее в условиях рыночной экономики влияние на заработную плату работника данного внерыночного фактора. Сфера формирования заработной платы является, пожалуй, наиболее социально насыщенной и социально ответственной областью государственного регулирования. А поэтому степень государственного вмешательства в данную сферу

является наиболее существенной.

Схема 2

видуального выбора конкретных личностей - работодателя (или его представителя) и работника. Поэтому индивидуальный выбор как элемент многофакторной теоретической модели является двусторонним фактором. С одной стороны, это индивидуальный выбор работника, а с другой - индивидуальный выбор работодателя.

6. Дискриминация в соииально-трудовой сфере. Обоснованность включения данного элемента в многофакторную теоретическую модель определяется объективно существующим в реальной экономической практике и отмечаемым множеством авторов1 общественным феноменом дискриминации, оказывающим влияние на рыночную оценку труда.

7. Факторы квазирыночного пространства. Данная группа факторов имеет специфические особенности, так как их влияние на заработную плату работника осуществляется в рамках квазирыночной среды. Важно отметить, что в рамках современной экономической теории существует подход, суть которого заключается в расширении границ рынка труда и выделении, помимо внешнего рынка, внутреннего (внутрифирменного) рынка труда.2 Наша позиция в данном вопросе такова. Так же, как и ряд учёных3, мы считаем, что социально-экономические отношения внутри предприятия назвать подлинно рыночными нельзя, так как в рамках предприятия происходит значительная деформация рыночного механизма регулирования и наблюдается преимущественное проявление административно детерминированных производственных отношений. Поэтому в отношении внутренней среды предприятия более правильным и научно обоснованным, с нашей точки зрения, будет употребление термина «квазирыночное пространство». Замена категории «внутреннего рынка труда» понятием «квазирынок труда», на наш взгляд, будет также достаточно правомерной.

1) Вертикальная и горизонтальная ротация (ранжирование) кадров. Данный элемент теоретической модели, определяемый автором как фактор квазирыночного пространства, характеризует объективно существующую зависимость заработной платы работника от занимаемой им должности и специфического для каждого предприятия механизма ротации кадров.

2) Организация заработной платы работников на предприятии с учётом конечной результативности. Обоснованность включения данного элемента в

1 См., например: Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика Т.2. М., 2000. С.367-370; Мэнкью Н.Г. Принципы экономике. СПб., 2000. С.273-278; Фишер С., Дорн-буш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. С. 367-370; Колосницына М. Г. Экономика труда. М., 1998. С.127-144; Мазин A.J1. Экономика труда. Нижний Новгород, 2001. С. 94-96.

2 См., например: Эренбергер Р. Дж., Смит P.C. Современная экономика труда: теория и государственная практика. М., 1996. С.ЗЗ; Волковская Н.М. Экономика и социология труда. М.; Новосибирск, 2001. С.62; Паленков В.А. Рынок труда. М., 1992. С.34, Алавердов А. К вопросу о внутрифирменном рынке труда//Вопросы экономики. 1999. № 12. С. 120-124.

Бабаев Б. Д., Перевалова Т.Ю., Николаева Е.Е. Заработная плата (очерки теории). Иваново, 1999. С. 83; Бабаев БД, Карякин А.М., Терехова Н.Р. Оплата труда на предприятии. Иваново, 2002. С.92; Муравьёв С.Г. Особенности функционирования российского рынка рабочей силы как результат влияния институциональных и организационных факторов: Автореф. дис.... канд. эк. наук. М, 2003. С.7.

многофакторную теоретическую модель рыночной оценки труда определяется тем обстоятельством, что конкретная величина трудового вознаграждения работника находится в непосредственной зависимости от существующей на предприятии организации заработной платы. Специфика данного элемента теоретической модели, выступающего в качестве фактора квазирыночного пространства, выражается в том, что, хотя на организацию заработной платы работников предприятия и оказывает воздействие внешняя рыночная среда1, заработная плата работника, находящегося в рамках предприятия, формируется преимущественно под влиянием административно-директивных процедур.

8. Факторы внешних рыночных сигналов (связей).

1) Связь заработной таты работника со «среднестатистической» заработной платой. 2) Связь заработной платы работника со стоимостью (ценой) рабочей силы. 3) Увязка заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия.

Данная группа факторов выделяется по причине того, что рыночная оценка труда, происходящая в рамках предприятия как квазирыночного пространства, непрерывно подвержена влиянию внешней рыночной среды. Говоря иначе, работодатель, определяя размер заработной платы наёмных работников, непрерывно испытывает воздействие трёх типов рынка:

- во-первых, рынка труда, где формируется «среднестатистическая» заработная плата, характеризующая рыночный уровень заработной платы, складывающийся на отдельных профессионально-квалификационных сегментах данного типа рынка;

- во-вторых, рынка потребительских товаров и услуг, изменение цен на котором отражается на увеличении либо уменьшении стоимости (цены) рабочей силы;

- в-третьих, рынка продукции, производимой предприятием, на котором осуществляется рыночная оценка труда совокупного работника предприятия.

Игнорирование руководством предприятия изменений, происходящих на данных типах рынков, приводит, соответственно:

- к массовому оттоку высококвалифицированных и ценных для данного предприятия специалистов, что, в свою очередь, ставит под сомнение устойчивость и жизнеспособность самого предприятия;

- к невозможности осуществления полноценного воспроизводства рабочей силы, являющейся основным экономическим ресурсом, что также сказывается на результатах функционирования предприятия;

- к подрыву системы стимулирования работников к высокоэффективному и результативному труду.

На основе авторской позиции по проблеме рыночной оценки труда выделяются необходимые критерии рыночности оплаты труда, основываясь на которых, можно дать заключение о рыночности или нерыночности исследуемой организа-

1 См следующий пункт.

ции заработной платы. Рыночная оплата труда, на взгляд автора, должна удовлетворять следующим критериям.

1. Наличие связи заработной платы работника со «среднестатистической» заработной платой. Данный критерий характеризует зависимость заработной платы работника предприятия от изменений, происходящих на рынке труда. Если работодатель при установлении величины заработной платы наёмных работников не ощущает воздействия рынка труда, то существующую организацию заработной платы нельзя признать рыночной.

2. Отсутствие значительного ограничения конкурентных сил на рынке труда. Этот необходимый критерий рыночности оплаты труда выделяется по причине того, что соответствие заработной платы работника первому из рассматриваемых критериев (наличие связи заработной платы работника со «среднестатистической» заработной платой) ещё не гарантирует рыночности оплаты труда, так как рыночный уровень заработной платы (в качестве определённого ориентира которого выступает «среднестатистическая» заработная плата), складывающийся на определённом профессионально-квалификационном сегменте локального рынка труда, должен, в свою очередь, образовываться в условиях существенного проявления конкурентных сил на рынке труда. Значительное ослабление конкурентных сил на данном типе рынка вызывает существенный подрыв рыночности оплаты труда.

3. Учёт аспекта воспроизводства рабочей силы в заработной плате работника. Необходимость обеспечения полноценного воспроизводства рабочей силы, являющейся основным производственным фактором, выступает в качестве базового условия устойчивого конкурентоспособного существования предприятия, функционирующего в рыночной среде. Поэтому автор считает, что учёт воспроизводственного аспекта в заработной плате работника является необходимым критерием рыночности оплаты труда.

4. Наличие связи заработной платы работника с финансовыми результатами деятельности предприятия. Этот критерий рыночности оплаты труда характеризует наличие связи заработной платы работников предприятия с рынком продукции, выпускаемой данным предприятием. Учёт в организации заработной платы того обстоятельства, что труд совокупного работника предприятия в конечном счёте получает рыночную оценку на рынке производимой предприятием продукции, является объективным требованием рыночной системы хозяйствования.

5. Свободный индивидуальный выбор основных субъектов социально-трудовых отношений. Свободный (добровольный) индивидуальный выбор является одной из фундаментальных категорий экономике. Однако в реальной экономической практике индивидуальный выбор основных субъектов социально-трудовых отношений очень часто предстаёт как вынужденный. Данное обстоятельство, на наш взгляд, можно трактовать как проявление подрыва рыночности оплаты труда. Поэтому мы считаем, что наличие свободного индивидуального выбора является одним из основных критериев рыночности оплаты труда.

6. Оплата труда на предприятии должна выступать в качестве «цены согла-

сия» основных субъектов социально-трудовых отношений. Если заработная плата не соответствует обозначенному критерию рыночности оплаты труда, то в данном случае можно говорить либо о наличии вынужденного характера индивидуального выбора, приводящего к подчинённому по отношению к работодателю положению работника (что, в свою очередь, приводит к невыполнению условия предыдущего критерия рыночности), либо о существовании конфликта между представителями труда и капитала, что ставит под сомнение и реализацию процесса рыночной оценки труда, и функционирование самого предприятия.

7. Отсутствие барьеров мобильности рабочей силы. Выделение данного критерия рыночности оплаты труда обусловлено тем обстоятельством, что в условиях существенного ограничения территориальной и профессионально-квалификационной мобильности рабочей силы происходит нарушение базовых принципов рыночной экономики, и в первую очередь - свободной аллокации экономических ресурсов. Кроме этого, наличие значительных барьеров мобильности рабочей силы может приводить (например, в условиях малых городов) к проявлению вынужденного характера индивидуального выбора, что позволяет констатировать факт невыполнения пятого из отмеченных нами критериев рыночности оплаты труда.

Излагаемая позиция по проблеме рыночной оценки труда позволяет комплексно подойти к оценке состояния оплаты труда с учётом территориальной, отраслевой и профессиональной специфики. Автор полагает, что если заработная плата отвечает рыночным критериям, то это, как правило, соответствует интересам работника.

Во второй главе «Особенности рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа (на примере малых городов Ивановской области)» для исследования характерных особенностей рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов депрессивного типа применяется метод переложения разработанной авторской многофакторной теоретической модели на промышленную сферу малых городов Ивановской области, являющихся типичными представителями исследуемого типа населённых пунктов.

В рамках второй главы диссертации выделяются следующие особенности рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов депрессивного типа.

1. В отличие от крупных промышленно развитых городов, в малых городах депрессивного типа отмечается более низкая величина стоимости рабочей силы. Это обусловлено, в первую очередь, тем обстоятельством, что в больших и малых городах наблюдается определённое различие в уровне и структуре общественно необходимых потребностей населения.1

1 Так, в малых городах отмечается более низкий по сравнению с крупными населенными пунктами уровень транспортных расходов. Вызвано это в первую очередь незначительной географической протяженностью малых городов. Например, весь Пучеж можно пересечь пешком за 30 минут, а Гаврилов Посад - за 15-20 минут.

2. Жители данных населённых пунктов активно применяют всевозможные компенсаторы низкой заработной платы (в первую очередь доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства).

3. Рынок труда малого города, как правило, имеет монопсонический (оли-гопсонический) характер. Это обусловлено тем обстоятельством, что в большинстве подобных населённых пунктов на отдельных профессионально-

квалификационных сегментах рынка труда спрос представлен 1-3 предприятия-

1

ми.

4. В малых городах России депрессивного типа наблюдается существенный подрыв рыночности в формировании «среднестатистической» заработной платы на монопсонизированных сегментах рынка труда. Эта специфическая особенность формирования рыночного уровня заработной платы на локальном рынке труда обусловлена значительным ослаблением на нём конкурентных сил со стороны спроса.

5. Депрессивный характер экономики исследуемых населённых пунктов обусловливает по многим профессионально-квалификационным группам, как правило, существенное превышение предложения рабочей силы над имеющимся спросом на данный экономический ресурс. Говоря иначе, рынок труда российского малого города депрессивного типа представляет в большей или меньшей степени выраженный «рынок покупателя» с присутствием значительного уровня безработицы.

6. Низкий уровень оплаты труда, преимущественно невысокий технико-технологический уровень производства, значительные информационные ограничения в данных населённых пунктах, а также ограниченность возможностей городской политики занятости населения (в первую очередь в силу финансовых причин) обусловливают существенное проявление экономических, административных, информационных и технико-технологических барьеров мобильности рабочей силы в условиях малых городов депрессивного типа.2

7. Соотношение сил труда и капитала в условиях малых городов депрессивного типа складывается преимущественно не в пользу владельца рабочей силы. Слабость профсоюзов в промышленной сфере исследуемого типа населённых пунктов обусловлена, во-первых, спецификой экономического поведения работника, находящегося в условиях депрессивной экономики малого города и в рамках монопсонизированного рынка труда. Владелец рабочей силы в по-

1 Так, в городе Юже Ивановской области существует только одно текстильное промышленное предприятие - ОАО «Южская прядильно-ткацкая фабрика», один молокозавод и одна птицефабрика. В подобных условиях специалист текстильного профиля (например, раклист или ткач) не может найти работу по специальности, а работник молокозавода не имеет возможности перейти на другое аналогичное предприятие, расположенное в данном городе.

2 Так, проявление значительных экономических барьеров в малых городах депрессивного типа вызвано, во-первых, низким уровнем оплаты труда, не позволяющим накопить необходимый уровень сбережений для переезда семьи в другой населенный пункт, а во-вторых, наличием ощутимой разницы в ценах на недвижимость в депрессивном малом городе и в крупном промышленном центре.

добных условиях не решается, как правило, занимать активную позицию в отстаивании своих интересов, так как боится попасть в разряд безработных и тем самым поставить себя и семью в ситуацию борьбы за выживание. Во-вторых, слабость профсоюзов в малых городах обусловлена отсутствием доверия руководству профсоюзных организаций со стороны большинства работников. В-третьих, слабость позиции объединённого труда во взаимоотношениях с представителями капитала вызвана низким уровнем подготовки профсоюзных лидеров к работе в новых экономических условиях и нередко невысокими личностными характеристиками руководителей профсоюзных организаций. В-четвёртых, в условиях малых городов депрессивного типа низкая значимость профсоюзов как реальной силы, призванной отстаивать интересы работников в переговорах с работодателем, обусловлена, на взгляд автора, низкой информированностью работников о реальных прецедентах существенных достижений профсоюзных организаций в подобных переговорах. В-пятых, ослабление роли переговорного процесса как инструмента воздействия владельца рабочей силы на процесс формирования заработной платы обусловлено пассивной позицией муниципальной и региональной власти в рамках системы трипартизма (социального партнёрства).

8. Существенный подрыв конкурентно-рыночного механизма регулирования, а также слабое воздействие на процесс формирования заработной платы социального партнёрства как квазирыночного механизма регулирования обусловливают необходимость усиления позиции государства в сфере формирования заработной платы в малых городах депрессивного типа. Однако основной особенностью государственного регулирования сферы формирования заработной платы в условиях малых городов России депрессивного типа является то, что государственные органы в условиях этих городов существенно ограничены в возможностях при проведении региональной политики занятости и воздействии на рынок труда. Среди основных причин этого можно выделить, во-первых, низкий уровень финансирования мероприятий, проводимых центрами занятости населения малого города; во-вторых, сравнительно невысокую посредническую роль Центра занятости населения в малых городах на фоне крупных населённых пунктов (основными причинами этого, на взгляд автора, являются: ограниченность количества функционирующих в малом городе предприятий; небольшая географическая протяжённость города; низкий уровень транспортных издержек ищущих работу работников; относительно высокая скорость распространения информации об имеющихся на предприятиях города вакансиях); в-третьих, существование ограничений в поступлении в городской Центр занятости информации о вакансиях, имеющихся в других городах и регионах (это обусловлено, в первую очередь, значительной разобщённостью и низким уровнем координации в работе различных отделений Государственной службы занятости населения); в-четвёртых, то обстоятельство, что муниципальная власть малых городов депрессивного типа в силу скудного (зачастую дефицитного) городского бюджета не в состоянии самостоятельно проводить необходимую политику поддержки и оздоровле-

ния (модернизации) промышленности, являющейся, в свою очередь, основным источником занятости и формирования доходов города и его населения. Поэтому для социально-экономического оздоровления малых городов России необходимо, на взгляд автора, активнее задействовать региональные и федеральные комплексные программы поддержки данных населённых пунктов. Необходимость усиления роли государственного регулирования в условиях малых городов депрессивного типа обусловлена существенным ослаблением рыночного и квазирыночного регулирования в данных населённых пунктах, напряжённой ситуацией в социально-трудовой сфере, отрицательными демографическими показателями,1 непрерывным ухудшением качества рабочей силы, деградацией трудовых ресурсов, продолжающимися деструктивными процессами в городской промышленности и социальной сфере.

Таблица 1

Естественный прирост (убыль), на 1000 человек населения

Город 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Вичуга -зд -5,3 -8,5 -12,4 -11,0 -12,7 -14,4 -14,5 -18,0 -16,7 -15,2 -16,9

Тейково -2,4 -3,9 -6,3 -8,0 -7,3 -7,1 -5,5 -6,9 -9,5 -8,7 -9,5 -10,8

Фурманов -2,1 -3,9 -7,3 -8,3 -9,5 -10,7 -10,4 -9,7 -15,6 -15,2 -13,6 -14,2

Шуя -6,3 -7,3 -9,9 -13,0 -13,4 -11,8 -11,8 -11,7 -16,4 -15,3 -14,0 -15,3

Гаврилов Посад -2,9 -3,0 -8,2 -13,8 -11,7 -10,3 -13,3 -9,5 -9,9 -15,2 -15,4 -10,8

Заволжск -5,3 -6,8 -8,6 -12,8 -12,4 -13,8 -13,3 -10,3 -13,6 -18,1 -14,1 -17,8

Комсомольск -6,2 -6,4 -10,9 -12,8 -12,0 -19,3 -14,8 -12,1 -17,6 -14,9 -16,8 -15,8

Кохма -2,3 -5,2 -6,0 -8,9 -9,3 -7,6 -9,2 -9,8 -10,9 -12,7 -10,1 -10,5

Наволоки -4,8 -7,1 -10,2 -13,0 -12,1 -9,8 -10,4 -11,0 -14,4 -17,6 -15,2 -13.6

Приволжск -1,7 -4,8 -4,3 ... ... -8,2 -9,7 -12,0 -13,9 -13,6 -12,7

Пучеж -14,0 -15,3 -18,0 -25,3 -25,3 -21,0 -20,8 -17,1 -26,4 -23,1 -24,2 -28,0

Родники -3,3 -3,2 -8,9 -9,2 -9,2 -9,7 -9,4 -9,5 -12,8 -14,4 -14,0 -14,1

Южа -4,4 -6,7 -9,5 -14,1 -14,1 -12,9 -12,1 -10,4 -13,1 -12,6 -11,9 -15,0

Юрьевец -6,8 -8,0 -13,7 -5,7 -15,7 -16,6 ■14,2 -16,1 -19,5 -19,9 -15,8 -19,3

Иваново -зд -5,6 -8,1 -10,0 -10,0 -9,1 -9,2 -9,1 -11,1 -10,5 -10,0 -10,6

Россия 0,7 -1,5 -5,1 -6,1 -5,7 -5,3 -5,2 -4,8 -6,4 -6,7 -6,5 -6,5

9. В малых городах депрессивного типа наблюдается вынужденный характер индивидуального выбора как со стороны работника, так и со стороны работодателя. На взгляд автора, вынужденность индивидуального выбора владельца рабочей силы обусловлена: а) ограниченностью количества мест приложения рабочей силы работника в малом городе; б) наличием значительного проявления барьеров мобильности рабочей силы в исследуемых муниципальных образованиях; в) характерным для депрессивного состояния экономики данного типа населённых пунктов значительным уровнем безработицы; г) низким уровнем оплаты труда, не позволяющим домохозяйству малого города накопить сколь-нибудь существенный уровень сбережений и поэтому формирующим специфический

1 Смтабл I.

для данных населённых пунктов тип экономического поведения владельца рабочей силы (детерминирующий, в свою очередь, вынужденность индивидуального выбора работника). Очень часто в условиях малого города наряду с вынужденностью индивидуального выбора работника наблюдается вынужденный характер выбора работодателя. В качестве основной причины этого автор отмечает ограниченность предложения рабочей силы на локальном рынке труда, то есть редкость какой-либо профессионально-квалификационной категории работников, необходимой работодателю в производственном процессе. В подобной ситуации экономическое поведение работодателя существенно отличается от ситуации «рынка покупателя». В условиях существенной зависимости производственного процесса от данной категории рабочей силы предприниматель вынужден идти на значительные уступки этим работникам (а нередко и закрывать глаза на проявление отрицательных качеств конкретных людей).

10. Дискриминация в условиях малого города депрессивного типа получает гораздо большее проявление, нежели в крупных городах, так как в рассматриваемом типе населённых пунктов, как правило, наблюдается значительное ограничение конкурентных сил со стороны спроса на рынке труда, являющихся естественным «противоядием» дискриминации в социально-трудовой сфере. Последствия проявления дискриминации в подобных условиях являются наиболее серьёзными и социально опасными. Так, в условиях малого города депрессивного типа практически невозможно найти работу (а тем более с достойной заработной платой) представителям отдельных категорий населения, и в первую очередь «социально уязвимых» групп (молодёжь, женщины предпенсионного возраста, инвалиды, лица, вернувшиеся из мест лишения свободы). Наличие столь характерных для данного типа населённых пунктов значительных барьеров территориальной мобильности рабочей силы, с одной стороны, способствует усилению проявлений дискриминации в социально-трудовой сфере, а с другой стороны, приводит к существенному ухудшению положения лиц, попавших под действие дискриминации.

11. Вертикальная и горизонтальная ротация кадров на промышленном предприятии малого города депрессивного типа характеризуется существенным проявлением субъективных факторов, воздействующих на данный процесс. Основной причиной этого, на взгляд автора, является существенное ослабление конкурентных сил на локальном рынке труда данных населённых пунктов.

12. Организация заработной платы на промышленных предприятиях малых городов характеризуется, во-первых, низким уровнем заработной платы (в первую очередь основной (тарифной) её части)1; во-вторых, слабой рыночной ориентированностью и низким стимулирующим влиянием применяемых систем заработной платы, приводящим, в свою очередь, к ослаблению мотиваций к эффективному труду; в-третьих, определённой инертностью организации заработ-

*См табл2-3

ной платы на промышленных предприятиях малых городов.

Таблица 2

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата промышленно-производственного персонала (до 1998 г. - тысяч рублей, с 1998 г. - рублей)

Город 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Вичуга 0,70 4,8 35,1 91,8 183,4 298,0 375,7 448 560 928 1549 1993

Тейково 0,71 6,29 49,86 94,37 223,4 419,5 532,7 614 665 1025 1736 3018

Фурманов 0,80 4,48 34,6 113,3 299,3 468,4 587,4 612 703 1227 1776 2359

Шуя 0,71 4,81 38,3 108,5 226,6 398,7 516,9 585 795 1400 1924 2906

Гаврилов Посад 0,70 4,5 36,0 91,7 175,4 347,1 454,5 522 561 949 1597 1765

Заволжск 0,52 5,7 34,8 125,2 279,1 255,2 443,8 512 655 1138 1534 2232

Комсомольск 0,50 5,9 34,1 158,6 332,0 479,7 703,0 620 975 1286 1341 2013

Кохма 0,74 4,52 39,0 120,9 316,2 407,1 485,7 498 609 1106 1536 3044

Наволоки 0,80 5,2 45,1 146,1 334,3 460,0 515,0 486 488 995 1557 2127

Приволжск 0,60 4,0 34,6 460,5 530 986 1417 1775 2660

Пучеж 0,70 5,1 43,7 104,3 243,8 446,4 401,6 555 712 921 1277 1721

Родники 0,70 4,0 26,1 94,2 236,9 374,7 492,3 597 895 1072 1395 2095

Южа 0,70 3,4 20,2 92,4 157,7 262,4 311,0 336 472 797 1115 1445

Юрьевец 0,50 4,4 30,4 91,2 175,8 310,0 312,0 439 512 632 912 1294

Иваново 0,70 5,7 53,6 146,3 361,3 619,5 716,6 742 902 1548 2192 3367

Россия 0,61 7,1 63,5 228,5 528,5 868,8 1056,8 1208 1838 2736 4016 5129

Таблица 3

Величина тарифных ставок первого разряда (минимальных окладов) на промышленных предприятиях города Шуи Ивановской области.

Предприятие Тарифная ставка первого разряда (минимальный оклад), рублей

ОАО ХБК « Шуйские ситцв1» 1045

ЗАО «Шуйская суконная фабрика» 438

Шуйская мебельная фабрика (филиал ЗАО «Ивановомебель») 800

ООО «Металлист» 600

ОАО «Товары из пластмасс» 750

ООО «Радуга» 800

ОАО «Шуйскаяшвейная фабрика» 500

Прожиточный минимум в среднем надушу населения в сентябре2004г.=2309руб. 51 коп.

1 Так, на протяжении уже пяти лет на самом крупном промышленном предприятии города Шуи -ОАО ХБК «Шуйские ситцы» - тарифная заработная плата специалистов и служащих остается неизменной (см. табл.4). Повышение величины оплаты труда работников происходит за счёт постепенного увеличения условно постоянных (но отнюдь не гарантированных) премиальных выплат, получение которых напрямую зависит от положительных финансовых результатов деятельности предприятия. В подобных условиях в должной мере не выполняются ни воспроизводственная, ни стимулирующая функции оплаты труда.

Тарифная заработная плата на ОАО ХБК «Шуйские ситцы»

Таблица 4

Разряд Вилка окладов Средний оклад Тарифная ставка руб./час

1 1045-1070 1055 6,30

2 1100-1200 1160 7,00

3 1250-1350 1285 7,74

4 1400-1500 1425 8,58

5 1550-1650 1580 9,52

6 1700-1800 1750 10,54

7 1850-2000 1940

8 2050-2250 2150

9 2290-2500 2390

10 2550-2800 2650

11 2850-3100 2940

12 3150-3450 3260

13 3500-3800 3620

14 3850-4200 4020

15 4250-4650 4465

16 4750-5200 4955

17 5300-5700 5500

18 5900-6300 6100

13. Факторы внешних рыночных сигналов (связей) в условиях малых городов депрессивного типа, как правило, не оказывают существенного воздействия на заработную плату работников промышленной сферы. Монопсонизация отдельных профессионально-квалификационных сегментов локального рынка труда зачастую приводит к ситуации, когда работодатель, являясь единоличным покупателем определенной категории рабочей силы, практически не ощущает воздействия внешнего рынка труда на уровень заработной платы работников. Говоря иначе, он самостоятельно определяет уровень оплаты труда данной категории работников как на предприятии, так и в целом на локальном рынке труда (то есть фактически единолично формирует «среднестатистическую» заработную плату). Это приводит к существенному ослаблению связи заработной платв1 работников со «среднестатистической» заработной платой. Анализ зависимости заработной платы работника от финансовых результатов деятельности предприятия позволил сделать вывод о том, что применяемая на большинстве промышленных предприятий малых городов практика увязывания премиальной части заработка с получением положительный финансовым результатов является скорее способом компенсации финансовым потерь предпринимателя, нежели подлинным проявлением рыночной зависимости заработной платы работника от финансовых результатов деятельности предприятия. Подобное игнорирование обусловленных рыночной системой хозяйствования требований привязки заработной платы работников к коммерческим итогам функционирования предприятия, на взгляд автора, негативно отражается на доходах как работника, так и собственника предприятия. Стимулирующее воздействие на трудовую активность персонала зависимости заработной платы работника от финансовых результатов деятельности предприятия является одним из основнвк резервов повышения эффективности функционирования предприятий в исследуемых муниципальных образова-

ниях. В малых городах депрессивного типа наблюдается слабая зависимость организации заработной платы на предприятии от изменений в уровне и структуре стоимости (цены) рабочей силы. При невысоком уровне поступлений из общественных фондов потребления, коллективных фондов потребления предприятия, системы социального страхования одновременно наблюдается крайне низкая величина тарифной части заработка (в подавляющем большинстве случаев не превышающая величины прожиточного минимума), призванная выполнять воспроизводственную функцию оплаты труда работника. Подобная негативная тенденция приводит к необходимости активного применения жителями данных населённых пунктов различных компенсаторов низкой заработной платы (доходы от личного подсобного и домашнего хозяйства, вторичная занятость, социальные пособия и т. д.). Таким образом, можно констатировать, что в данных специфических условиях работодатель стремится к частичной переориентации воспроизводственной функции с заработной платы на данные компенсаторы низкой заработной платы. Подобная практика, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет обеспечивать достаточно длительное существование социально-производственной системы, однако воспроизводство рабочей силы осуществляется в этих условиях лишь в суженном виде (в должной мере не поддерживается квалификационный уровень рабочей силы, ухудшается здоровье населения, значительно сокращается его численность1, наблюдается бурный отток молодых кадров из малых городов и т.д.). Происходящая в настоящее время непрерывная деградация трудовых ресурсов в отдалённой перспективе может поставить под сомнение само существование промышленной сферы малых городов России депрессивного типа.

Таблица 5

Численность постоянного населения на начало года, тысяч человек

Город 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Вичуга 49,5 49,4 48,8 48,0 47,7 47,0 47,0 46,4 45,8 45,1 44,5 44,0

Тейково 38,7 39,1 39,2 39,0 39,2 39,3 39,3 39,5 39,2 38,9 38,7 38,7

Фурманов 45,8 44,6 44,0 43,4 42,9 42,5 42,5 43,5 43,1 42,2 41,7 41,0

Шуя 69,2 69,7 69,5 68,8 68,5 68,0 67,6 67,6 67,2 66,3 65,5 64,7

Гаврилов Посад 8,4 8,4 8,3 8,2 8,1 8,1 8,1 8,0 8,0 7,9 7,8 7,7

Заволжск 16,1 16,1 16,0 15,9 15,3 15,7 15,3 15,0 14,7 14,4 14,0 13,7

Комсомольск 11,6 11,5 11,4 11,3 11,1 10,9 10,7 10,7 10,6 10,4 10,2 10,1

Кохма 26,8 26,7 26,8 27,2 27,1 27,3 27,3 27,4 27,8 28,1 28,3 28,2

Наволоки 12,6 12,6 12,6 12,6 12,5 12,4 12,4 12,2 12,1 11,9 11,6 11,3

Приволжск 20,6 20,6 20,6 19,9 19,9 19,6 19,3 19,0 18,8

Пучеж 12,6 12,6 12,4 12,1 12,0 12,0 11,9 11,9 11,8 11,7 11,5 11,4

Родники 32,1 32,2 32,1 32,0 31,6 31,2 31,2 31,0 30,9 30,5 30,3 30,1

Южа 20,5 20,3 20,0 19,8 19,5 19,2 19,0 19,0 18,9 18,6 18,4 18,3

Юрьевец 16,0 15,9 15,8 15,6 15,4 15,1 15,1 14,8 14,5 14,2 14,0 13,7

1 См. табл. 1 и 5

Применение определённых в первой главе диссертации необходимых критериев рыночности при исследовании организации заработной платы на промышленных предприятиях малых городов позволило сделать вывод о преимущественно нерыночном характере оплата труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа.

Данный вывод и выделенные нами специфические особенности рыночной оценки труда в условиях промышленной сферы исследуемых населённых пунктов обусловили необходимость выработки блока практических рекомендаций, адресованных основным субъектам социально-трудовых отношений малых городов. Предлагаемый пакет практических рекомендаций основывается на выделении двух групп факторов. Во-первых, это основные факторы, сдерживающие рост заработной платы в промышленной сфере малых городов: ограничение конкурентных сил на рынке труда малого города; существенное превышение предложения над спросом на ряде профессионально-квалификационных сегментов рынка труда; наличие значительных барьеров территориальной и профессионально-квалификационной мобильности рабочей силы; невысокий уровень производительности труда, обусловленный преобладанием низкого технико-технологического уровня производства, а также слабой системой стимулирования работников промышленных предприятий малых городов России депрессивного типа; крайне низкая величина минимального размера оплаты труда, которая не позволяет работнику обеспечить даже простое воспроизводство рабочей силы и, кроме того, приводит к постепенной деградации трудовых ресурсов и в должной мере не стимулирует работодателей заботиться об увеличении производительности труда и эффективном использовании рабочей силы; соотношение сил работников и работодателей складывается не в пользу представителей труда. Во-вторых, это факторы, способствующие повышению заработной платы в промышленной сфере малых городов депрессивного типа: развитие конкурентной среды в рамках локального рынка труда малого города; увеличение спроса на рабочую силу в данных муниципальных образованиях; ослабление влияния барьеров мобильности рабочей силы; рост минимального размера оплаты труда; усиление позиции профсоюзов.

В заключении подводятся основные итоги проведённого диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Варзин В.В. Рыночная оценка труда: многоуровневый подход (постановка проблемы) // Наука и образование глазами молодых ученых. Выпуск 2. Шуя: ШГПУ, 2003. С. 62-64.

2. Варзин В.В. Факторы, воздействующие на рыночную оценку труда // Актуальные проблемы социально-экономического развития Ивановской области: Материалы международной научно-практической конференции. Иваново: МИУ, 2003.С.146-151.

3. Варзин В.В. Рыночная оценка труда (опыт разработки теоретической модели) // Вузовская наука - региону: Материалы общероссийской научно-технической конференции. Вологда: ВоГТУ, 2003. С.522-524.

4. Варзин В.В. Методологический аспект рыночной оценки труда // Проблемы реформирования и развития экономики центральных регионов России: Материалы научно-практической конференции. Иваново: ИвГУ, 2003. С.20-22.

5. Варзин В.В. Особенности рыночной оценки труда в промышленной сфере малых городов России депрессивного типа // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка. Иваново: ИвГУ, 2004. С.151-154.

6. Варзин В.В. Стоимость рабочей силы как конституирующий фактор рыночной оценки труда // Наука и образование глазами молодых ученых. Выпуск 4. Шуя: ШГПУ, 2004. С. 56-59.

7. Варзин В.В. Территориальная, профессиональная и квалификационная сегментация рынка труда и барьеры мобильности рабочей силы как основная причина, её вызывающая // Наука и образование глазами молодых ученых. Выпуск 4. Шуя: ШГПУ, 2004. С. 59-64.

8. Варзин В.В., Бабаев Б.Д. О рыночной оплате труда // Актуальные проблемы и тенденции современной экономики: анализ и оценка. Иваново: ИвГУ, 2004. С. 98-101.

*2om