Совершенствование методики оценки рыночной стоимости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппова, Антонина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Филиппова, Антонина Алексеевна, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

На правах рукописи

04201356952

ФИЛИППОВА АНТОНИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Сабиров Равиль Мазгутович

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 11

1.1. Понятие рыночной стоимости коммерческого банка, роль оценки.....................................................................................11

1.2. Теоретические подходы и методы оценки рыночной стоимости бизнеса..........................................................................17

1.3. Идентификация факторов, влияющих на рыночную

стоимость коммерческого банка................................................32

Общие выводы...............................................................................54

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.............................................................................................57

2.1. Характеристика принятых подходов и этапов оценки. 57

2.2. Порядок определения рыночной стоимости коммерческого банка....................................................................66

2.3. Тестирование методических рекомендаций....................79

Общие выводы...............................................................................87

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ .... 89 3.1. Система показателей деятельности банка, применимая

для анализа его эффективности..................................................89

3.2. Использование результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента................97

3.3. Моделирование влияния нематериальных факторов на

рыночную стоимость банка.......................................................112

Общие выводы.............................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................124

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ДАННЫЕ РЫНОЧНЫХ СДЕЛОК

ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ БАНКОВ..........................................140

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ РЫНОЧНОЙ

СТОИМОСТИ БАНКОВ...........................................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА РЫНОЧНОЙ

СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.....................146

П.3.1. Региональный «работающий» коммерческий банк.. 146 П.3.2. Проблемный банк.............................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России и появлением различных форм собственности объектом оценки становится любое имущество, приносящее доход и являющееся объектом рыночной сделки. Это относится и к коммерческим банкам, сделки по купле-продаже которых не обходятся без оценки рыночной стоимости.

В современных условиях глобализации рынков и ужесточения конкуренции успех компании, в том числе кредитной организации, определяется не столько высокими финансовыми результатами и рентабельностью, сколько увеличением стоимости бизнеса. В докризисный период (до 2008 года) рыночная стоимость крупнейших транснациональных банков в 12-15 раз превышала их балансовую стоимость, средних и малых банков - в 2-5 раз [98], Сбербанка России - крупнейшего российского банка, чьи акции торгуются на бирже, более чем в 5 раз. В настоящее время в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией, обусловленной продолжающимся мировым финансовым кризисом и кризисом еврозоны, рыночная стоимость коммерческих банков снизилась, тем не менее, по данным мировых рынков превышение рыночной капитализации над балансовой стоимостью остается существенным. На начало 2013 года мировое лидерство по рыночной капитализации имели китайские банки [133] с коэффициентом превышения в 4 раза.1

Разрыв между рыночной и балансовой стоимостью объясняется, прежде всего, влиянием неосязаемых - нематериальных активов. Современные компании и коммерческие банки, как их разновидность, столкнулись с особым видом предпринимательских активов. Стандарты международной финансовой отчетности до сих пор не учитывают в полной мере данную составляющую стоимости компаний, признаваемой фондовым рынком. Еще менее информативны данные о нематериальных активах, используемые в российской системе бухгалтерского учета. Поэтому инвесторы стали отказываться от

1 Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank. Расчеты автора по данным [133].

финансовых показателей отчетности и отдавать приоритет рыночной стоимости компаний. Рыночная стоимость, как аналитический показатель, находит широкое применение в теории и практике, поскольку отражает успешность, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность бизнеса.

В условиях неразвитости российского фондового рынка, незначительного объема данных о реальной рыночной стоимости российских банков, установленной в ходе продаж, наличия все еще не выявленных факторов, влияющих на рыночную стоимость, возрастает актуальность научных исследований, связанных с развитием и совершенствованием методики оценки рыночной стоимости коммерческих банков.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в развитие теории оценки рыночной стоимости имущественных объектов, бизнеса. Вопросами оценки стоимости акционерных компаний, бизнес-структур, коммерческих банков занимались многие отечественные экономисты, среди которых можно выделить Грязнову А.Г., Федотову М.А., Касьяненко Т.Г., Рутгайзера В.М., Будицкого А.Е., Решоткина К.А., Прудникову Т.П., Тришина В.Н., Головину Г.П., Глисина А.Ф., Семенову Е.А., Мозгалеву Т.Н., Беспалого С.В., Кононова А.Ю., Козыря Ю.В., Безуглову Н.В., Грачева М.К. Среди зарубежных исследователей следует отметить Т.Коупленда, Т.Колера, Дж.Мурина, Шеннона П.Пратта, А.Дамодарана, Р.Хиггинса, А.Маршалла. Однако, зарубежные разработки ориентированы на условия, характерные для стран с развитыми рынками, что не решает, применительно к отечественной практике, проблемы оценки рыночной стоимости акций при отсутствии полноценных биржевых котировок. Российский банковский сектор почти не представлен на фондовом рынке. На российской бирже котируются акции порядка 20 банков, в том числе только две «голубые фишки»: «Сбербанк России» (ОАО) и ОАО «Банк ВТБ», из числа остальных бумаг фактически инвесторы могут работать только с 4-5 бумагами, остальные не имеют высокой ликвидности.

В России теория оценки объектов финансового сектора далека от совершенства, находится в стадии становления и развития. Если в отношении оценки рыночной стоимости материально-вещественных объектов бизнеса, производственных компаний методология и практические приемы сложились, то применительно к коммерческим банкам методы и модели оценки стоимости нуждаются в совершенствовании.

Исследования современного состояния банковского сектора России в различных его аспектах, позволяющие проанализировать влияние различных факторов на рыночную стоимость банков, нашли отражение в работах российских ученых и практиков: Улюкаева A.B., Берникова A.B., Грефа Г.О., Зверева O.A., Цой P.A., Рыбчинской И.В., Роговицкого A.A., Евстратенко H.H., Рыковой И.Н., Литуса С.Н., Александрова А.Ю., Воронько М.Ю., Толчина К.В., Марьина A.B.

Различные факторы, влияющие на рыночную стоимость банков, связаны друг с другом и должны рассматриваться как единая целостная система, при этом оценка рынком этих факторов подвижна, изменяется во времени. На сегодняшний день эти вопросы остаются малоизученными. За рамками выполненных исследований остались проблемы использования результатов прогнозно-аналитической оценки стоимости банков для целей диагностики эффективности их деятельности.

Таким образом, известные, отраженные в публикациях, информационных источниках научные разработки и исследования не содержат целостной методологии и прикладных методик оценки рыночной стоимости российских коммерческих банков. В недостаточной степени выявлены и оценены факторы, оказывающие влияние на стоимость банка, а также не установлены способы применения результатов оценки в процессах стратегического управления банковской деятельностью.

Цель исследования: разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по методическому обеспечению оценки рыночной стоимости коммерческого банка.

Задачи исследования:

- изучить сложившиеся теоретико-методологические подходы к оценке рыночной стоимости коммерческого банка;

- проанализировать факторы, влияющие на рыночную стоимость коммерческого банка, оценить их воздействие на величину стоимости;

- выявить особенности методических подходов к оценке рыночной стоимости коммерческого банка;

- разработать теоретически обоснованные и практически применимые методические рекомендации по оценке рыночной стоимости банка, учитывающие специфику банковского бизнеса, нематериальные активы банка, условия внешней среды;

- сформулировать рекомендации по системе показателей, основанных на расчетах рыночной стоимости, применимых для анализа его эффективности;

- предложить подходы к использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента;

- разработать модель прогнозирования влияния различных факторов на рыночную стоимость банка.

Объект исследования: российский коммерческий банк, как специфический объект оценки рыночной стоимости.

Предмет исследования: подходы и методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка.

Методологической и информационной базой исследования диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории и практики оценки рыночной стоимости предприятий и коммерческих банков; финансового анализа банков; законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области оценочной деятельности; банковское законодательство; методы экономико-математического моделирования, экономического, финансового и экспертного анализа. В ходе выполнения работы использованы фундаментальные труды в области экономики и

финансов, материалы российских, иностранных и международных научных публикаций, периодических изданий, Банка России, Всемирного банка, отечественных и международных рейтинговых и консалтинговых компаний, данные отчетности российских банков, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании сложившихся методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка с использованием традиционных и нетрадиционных подходов, отражением в оценке параметров, отвечающих особенностям российского банковского бизнеса, применении результатов оценки в анализе эффективности деятельности банка и в процедурах риск-менеджмента, разработке модели прогнозирования влияния нематериальных факторов на величину рыночной стоимости банка.

Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость банка, характерные для сложившейся в России банковской системы и рыночной среды, установлено их влияние.

2. Усовершенствована методика оценки рыночной стоимости применительно к коммерческому банку, развивающая существующие подходы к оценке, учитывающая специфику банковской деятельности и отличающаяся:

- применением при расчете рыночной стоимости банка дополнительно к подходам, предусмотренным стандартами оценочной деятельности, метода реальных опционов;

- согласованием результатов расчетов с использованием рыночного подхода, доходного подхода и метода реальных опционов путем взвешивания по правилу «золотого сечения»;

- конкретизацией показателей и параметров, используемых в методах оценки, отвечающих особенностям банковского бизнеса.

3. Предложена система показателей деятельности банка, применимая для анализа его эффективности.

4. Предложен подход к использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента.

5. Разработана авторская модель прогнозирования влияния нематериальных факторов на величину рыночной стоимости банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оценке рыночной стоимости коммерческого банка, выявлению и прогнозированию факторов роста рыночной стоимости банка, анализу эффективности его деятельности, использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по данной тематике, а также в учебном процессе для студентов экономических специальностей при подготовке учебно-методических материалов курсов: «Оценка бизнеса», «Банковское дело», «Финансы и кредит».

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработок в коммерческих банках в рамках внутрибанковского учета, риск-менеджмента, бизнес-планирования, а также оценочными, инвестиционными и рейтинговыми компаниями для оценки рыночной стоимости банков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 5.3. «Теория и методология оценки стоимости бизнеса» паспорта специальности 08.00.10. -«Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения работы докладывались на Международной научно-практической интернет-конференции «Российский финансовый рынок: проблемы и перспективы развития», проходившей в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в 2012 году.

Результаты исследования были использованы Обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания

Внешэкономбанка (ООО «ВЭБ Капитал»)» в оценке рыночной стоимости коммерческих банков.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры Общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита Московского городского университета управления Правительства Москвы при изучении студентами дисциплины «Финансы», «Государственные муниципальные финансы», «Аудит банковской деятельности».

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Филиппова A.A. Применение затратного подхода в оценке для цели управления стоимостью коммерческого банка / А. А. Филиппова // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - №1. - 1,19 п.л.

2. Филиппова А. А. Сравнительный или рыночный подход в оценке стоимости коммерческого банка / А. А. Филиппова // Аудит и финансовый анализ - 2008. - №2. - 2,0 п.л.

3. Филиппова А. А. Методика построения системы управления стоимостью банка / А. А. Филиппова // Аудит и финансовый анализ. - 2009. -№6. - 2,44 п.л.

4. Филиппова А. А. Качество кредитного портфеля, как фактор стоимости банка / А. А. Филиппова // Финансы и кредит. - 2010. - №5. - 1,38 п.л.

5. Филиппова А. А. Современное состояние банковской системы России / А. А. Филиппова // Экономика в промышленности. - 2010. - №4. - 1,13 п.л.

6. Филиппова А. А. Факторы рыночной стоимости коммерческого банка / А. А. Филиппова // Финансы и кредит. - 2011. - №32. - 0,56 п.л.

Публикации в других изданиях:

7. Филиппова А. А. Особенности оценки стоимости коммерческого банка / А. А. Филиппова // Современные проблемы экономики и политики, права и психологии, образования и науки: Сб. научн. ст. - М., 2006. - 0,9 п.л.

8. Филиппова А. А. Методологические основы оценки рыночной стоимости коммерческого банка [Электронный ресурс] / А. А. Филиппова -Электрон, дан. - М. : Труды МГТА : электронный журнал, 2012. - №22. -Режим доступа - http://www.e-magazine.meИ.ш/vipusk22.htm - 0,4 п.л.

9. Филиппова А. А. Моделирование влияния нематериальных факторов на рост рыночной стоимости коммерческих банков [Электронный ресурс] / А. А. Филиппова - Электрон, дан. - М. : ФДО РЭА им. Г. В. Плеханова, 2012. - Режим доступа -Ьйр://8ёо.геа.ги/сёе/сопГегепсе/3/А1е.рЬр?й1е1ё=62 - 0,2 п.л.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Понятие рыночной стоимости коммерческого банка, роль оценки

Российская оценочная деятельность формировалась с заимствованием международных документов по оценке, так как в России на тот момент не существовало своей понятийной базы. Это повлекло за собой возникновение противоречий в системе понятий оценочной деятельности. В исследованиях ряда авторов отмечается необходимость совершенствовании российской терминологии в области оценочной деятельности. Так, Космирова Н.Г. отмечает неточность перевода английского слова «value» на русский язык как «цена, затраты» [54]. М.Лимитовский и В.Паламарчук указывают в числе категорий, требующих уточнения, «ценность и стоимость» [56]. Касьяненко Т.Г. предлагает разделять понятия:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики оценки рыночной стоимости коммерческого банка"

На правахрукаписи

0050585Ы)

ФИЛИППОВА АНТОНИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

1 б май т

005058560

Работа выполнена на кафедре общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита в Московском городском университете управления

кандидат экономических наук, доцент кафедры общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита Московского городского университета управления Правительства Москвы Сабиров Равиль Мазгутович

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита Российского государственного социального университета

Белотелова Нина Петровна

кандидат экономических наук, советник президента Московской торгово-промышленной палаты Шестемиров Алексей Алексеевич

Московская гуманитарно-техническая академия (МГТА)

Защита состоится 28 мая 2013 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.005.01 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, зал ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.migm.ru и на сайте Минобрнауки: http://www.vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 26 апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Правительства Москвы. Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С.В. Шкодинский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России и появлением различных форм собственности объектом оценки становится любое имущество, приносящее доход и являющееся объектом рыночной сделки. Это относится и к коммерческим банкам, сделки по купле-продаже которых не обходятся без оценки рыночной стоимости.

В современных условиях глобализации рынков и ужесточения конкуренции успех компании, в том числе кредитной организации, определяется не столько высокими финансовыми результатами и рентабельностью, сколько увеличением стоимости бизнеса. В докризисный период (до 2008 года) рыночная стоимость крупнейших транснациональных банков в 12-15 раз превышала их балансовую стоимость, средних и малых банков - в 2-5 раз, Сбербанка России - крупнейшего российского банка, чьи акции торгуются на бирже, более чем в 5 раз. В настоящее время в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией, обусловленной продолжающимся мировым финансовым кризисом и кризисом еврозоны, рыночная стоимость коммерческих банков снизилась, тем не менее, по данным мировых рынков превышение рыночной капитализации над балансовой стоимостью остается существенным. На начало 2013 года мировое лидерство по рыночной капитализации имели китайские банки с коэффициентом превышения в 4 раза.1

Разрыв между рыночной и балансовой стоимостью объясняется, прежде всего, влиянием неосязаемых - нематериальных активов. Современные компании и коммерческие банки, как их разновидность, столкнулись с особым видом предпринимательских активов. Стандарты международной финансовой отчетности до сих пор не учитывают в полной мере данную составляющую стоимости компаний, признаваемой фондовым рынком. Еще менее информативны данные о нематериальных активах, используемые в

'industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank. Расчеты автора по данным www.banksdaily.com.

российской системе бухгалтерского учета. Поэтому инвесторы стали отказываться от финансовых показателей отчетности и отдавать приоритет рыночной стоимости компаний. Рыночная стоимость, как аналитический показатель, находит широкое применение в теории и практике, поскольку отражает успешность, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность бизнеса.

В условиях неразвитости российского фондового рынка, незначительного объема данных о реальной рыночной стоимости российских банков, установленной в ходе продаж, наличия все еще не выявленных факторов, влияющих на рыночную стоимость, возрастает актуальность научных исследований, связанных с развитием и совершенствованием методики оценки рыночной стоимости коммерческих банков.

Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли большой вклад в развитие теории оценки рыночной стоимости имущественных объектов, бизнеса. Вопросами оценки стоимости акционерных компаний, бизнес-структур, коммерческих банков занимались многие отечественные экономисты, среди которых можно выделить Безуглову Н.В., Беспалого C.B., Будицкого А.Е., Глисина А.Ф., Головину Г.П., Грачева М.К., Грязнову А.Г., Касьяненко Т.Г., Козыря Ю.В., Кононова А.Ю., Мозгалеву Т.Н., Прудникову Т.П., Решоткина К.А., Рутгайзера В.М., Семенову Е.А., Тришина В.Н., Федотову М.А. Среди зарубежных исследователей следует отметить А.Дамодарана, А.Маршалла, Дж.Мурина, Т.Колера, Т.Коупленда, Шеннона ПЛратга, Р.Хиггинса. Однако, зарубежные разработки ориентированы на условия, характерные для стран с развитыми рынками, что не решает, применительно к отечественной практике, проблемы оценки рыночной стоимости акций при отсутствии полноценных биржевых котировок. Российский банковский сектор почти не представлен на фондовом рынке. На российской бирже котируются акции порядка 20 банков, в том числе только две «голубые фишки»: «Сбербанк России» (ОАО) и ОАО «Банк ВТБ», из числа остальных бумаг фактически инвесторы могут работать

4

только с 4-5 бумагами, остальные не имеют высокой ликвидности.

В России теория оценки объектов финансового сектора далека от совершенства, находится в стадии становления и развития. Если в отношении оценки рыночной стоимости материально-вещественных объектов бизнеса, производственных компаний методология и практические приемы сложились, то применительно к коммерческим банкам методы и модели оценки стоимости нуждаются в совершенствовании.

Исследования современного состояния банковского сектора России в различных его аспектах, позволяющие проанализировать влияние различных факторов на рыночную стоимость банков, нашли отражение в работах российских ученых и практиков: Александрова А.Ю., Берникова A.B., Воронько М.Ю., Грефа Г.О., Евстратенко H.H., Зверева O.A., Литуса С.Н., Марьина A.B., Роговицкого A.A., Рыбчинской И.В., Рыковой И.Н., Толчина К.В., Улюкаева A.B., Цой P.A.

Различные факторы, влияющие на рыночную стоимость банков, связаны друг с другом и должны рассматриваться как единая целостная система, при этом оценка рынком этих факторов подвижна, изменяется во времени. На сегодняшний день эти вопросы остаются малоизученными. За рамками выполненных исследований остались проблемы использования результатов прогнозно-аналитической оценки стоимости банков для целей диагностики эффективности их деятельности.

Таким образом, известные, отраженные в публикациях, информационных источниках научные разработки и исследования не содержат целостной методологии и прикладных методик оценки рыночной стоимости российских коммерческих банков. В недостаточной степени выявлены и оценены факторы, оказывающие влияние на стоимость банка, а также не установлены способы применения результатов оценки в процессах стратегического управления банковской деятельностью.

Цель исследования: разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по методическому обеспечению оценки рыночной стоимости коммерческого банка.

Задачи исследования:

- исследовать сложившиеся теоретико-методологические подходы к оценке рыночной стоимости коммерческого банка;

- проанализировать факторы, влияющие на рыночную стоимость коммерческого банка, оценить их воздействие на величину стоимости;

- выявить особенности методических подходов к оценке рыночной стоимости коммерческого банка;

- разработать теоретически обоснованные и практически применимые методические рекомендации по оценке рыночной стоимости банка, учитывающие специфику банковского бизнеса, нематериальные активы банка, условия внешней среды;

- сформулировать рекомендации по системе показателей, основанных на расчетах рыночной стоимости, применимых для анализа его эффективности;

- предложить подходы к использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента;

- разработать модель прогнозирования влияния различных факторов на рыночную стоимость банка.

Предмет исследования: подходы и методы оценки рыночной стоимости коммерческого банка.

Объект исследования: российский коммерческий банк, как специфический объект оценки рыночной стоимости.

Методологической и информационной базой исследования диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области оценочной деятельности; банковское законодательство; научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики оценки рыночной стоимости

предприятий и коммерческих банков; финансового анализа банков; методы экономико-математического моделирования, экономического, финансового и экспертного анализа. В ходе выполнения работы использованы фундаментальные труды в области экономики и финансов, материалы российских, иностранных и международных научных публикаций, периодических изданий по исследуемой проблематике, Банка России, Всемирного банка, отечественных и международных рейтинговых и консалтинговых компаний, данные отчетности российских банков, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании сложившихся методов оценки рыночной стоимости коммерческого банка с использованием традиционных и нетрадиционных подходов, отражением в оценке параметров, отвечающих особенностям российского банковского бизнеса, применением результатов оценки в анализе эффективности деятельности банка и в процедурах риск-менеджмента, разработке модели прогнозирования влияния нематериальных факторов на величину рыночной стоимости банка.

Наиболее значимые результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость банка, характерные для сложившейся в России банковской системы и рыночной среды, установлено их влияние.

2. Усовершенствована методика оценки рыночной стоимости применительно к коммерческому банку, развивающая существующие подходы к оценке, учитывающая специфику банковской деятельности и отличающаяся:

- применением при расчете рыночной стоимости банка дополнительно к подходам, предусмотренным стандартами оценочной деятельности, метода реальных опционов;

- согласованием результатов расчетов с использованием рыночного подхода, доходного подхода и метода реальных опционов путем взвешивания по правилу «золотого сечения»;

- конкретизацией показателей и параметров, используемых в методах оценки, отвечающих особенностям банковского бизнеса.

3. Предложена система показателей деятельности банка, применимая для анализа его эффективности.

4. Предложен подход к использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента.

5. Разработана авторская модель прогнозирования влияния нематериальных факторов на величину рыночной стоимости банка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений по оценке рыночной стоимости коммерческого банка, выявлению и прогнозированию факторов роста рыночной стоимости банка, анализу эффективности его деятельности, использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по данной тематике, а также в учебном процессе для студентов экономических специальностей при подготовке учебно-методических материалов курсов: «Оценка бизнеса», «Банковское дело», «Финансы и кредит».

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработок в коммерческих банках в рамках внутрибанковского учета, риск-менеджмента, бизнес-планирования, а также оценочными, инвестиционными и рейтинговыми компаниями для оценки рыночной стоимости банков.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 5.3. «Теория и методология оценки стоимости бизнеса» паспорта специальности 08.00.10. -

«Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.

8

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения работы докладывались на Международной научно-практической интернет-конференции «Российский финансовый рынок: проблемы и перспективы развития», проходившей в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в 2012 году.

Результаты исследования были использованы Обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («ВЭБ Капитал»)» в оценке рыночной стоимости коммерческих банков.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры общественных финансов, бухгалтерского учета и аудита Московского городского университета управления Правительства Москвы при изучении студентами дисциплин «Финансы», «Государственные муниципальные финансы», «Аудит банковской деятельности».

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ авторским объемом 10,2 пл., в которых отражены основные результаты исследования, в том числе шесть работ авторским объёмом 8,7 п.л. в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация представлена на 139 страницах основного текста, содержит 3 приложения, 28 таблиц, 16 рисунков.

Оглавление диссертации

Введение

1. Анализ теории и практики оценки рыночной стоимости бизнеса

1.1. Понятие рыночной стоимости коммерческого банка, роль оценки

1.2. Теоретические подходы и методы оценки рыночной стоимости бизнеса

1.3. Идентификация факторов, влияющих на рыночную стоимость коммерческого банка

2. Методические основы оценки рыночной стоимости коммерческого банка

2.1. Анализ принятых подходов и этапов оценки

2.2. Порядок определения рыночной стоимости коммерческого банка

2.3. Тестирование методических рекомендаций

3. Рекомендации по использованию результатов оценки рыночной стоимости коммерческого банка в бизнес-процессах

3.1. Система показателей деятельности банка, применимая для анализа его эффективности

3.2. Использование результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента

3.3. Моделирование влияния нематериальных факторов на рыночную стоимость банка.

Заключение

Библиографический список Приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 1. Выявлены факторы, оказывающие влияние на рыночную стоимость банка, характерные для сложившейся в России банковской системы и рыночной среды, установлено их влияние

На величину рыночной стоимости банка и ее структуру оказывает влияние множество факторов, которые можно разделить на внешние (макроэкономические и микроэкономические) и внутренние (самого банка).

При анализе макроэкономических факторов рассмотрены основные современные глобальные риски, оказывающие негативное влияние на инвестиционную привлекательность российских банков: замедление экономического роста мировой экономики, долговой кризис в еврозоне, рост системных рисков (кредитных, рыночных, ликвидности). В условиях финансовой нестабильности спрос на банковские активы снижается,

ю

соответственно, рыночная стоимость падает. Следует также учитывать, что акции российских банков отличаются большей волатильностью, чем западных, и при снижении аппетита к риску, вследствие негативной ситуации, инвесторы, в первую очередь, избавляются от активов развивающихся рынков. Анализ микроэкономических факторов включает структурные характеристики банковского сектора. Отмечено, что усиление доли банков, контролируемых государством, ведет к снижению конкурентоспособности частных банков и их инвестиционной привлекательности. Проведен анализ общерыночных тенденций динамики рыночной стоимости российских банков за период 2005-2012 годы на основе расчетов мультипликатора Р/ВУ (цена/балансовая стоимость) по данным фондового рынка и финансовых показателей банков, акции которых котируются на бирже. Динамика и структура среднерыночного мультипликатора Р/ВУ - соотношение материальных активов и гудвилла -представлены на рис. 1.

л Материальные активы й Гудвилл

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. I.Динамика и структура среднерыночного банковского мультипликатора P/BV

Полученные результаты расчетов свидетельствуют о том, что в докризисный период (до второй половины 2008 года) основную долю рыночной стоимости банков составляли нематериальные активы - гудвилл,

11

что отражало потенциал развития российского банковского сектора, а в кризисный период основную долю рыночной стоимости составляют материальные активы. Данный вывод подтверждается также анализом сделок на банковском рынке М$А, приведенном в работе.

Для выявления влияния внутренних факторов, формирующих гудвилл, проведен анализ теоретических и эмпирических исследований, сбор и обработка статистики публичных рыночных сделок на российском банковском рынке М$А. Проведенный анализ и выполненные автором расчеты позволили получить количественные оценки влияния отдельных внутренних факторов на рыночную стоимость банка: размер банка, специализация, участие в системе страхования вкладов, месторасположение, показатели рентабельности (активов и капитала).

2. Усовершенствована методика оценки рыночной стоимости применительно к коммерческому банку, развивающая существующие подходы к оценке, учитывающая специфику банковской деятельности

Оценка компании (в данном случае - коммерческого банка), как объекта оценки, основана на предположении, что каждому объекту оценки присуща его «фундаментальная» стоимость. Это стоимость определяется на основе финансовых характеристик компании, материальных и нематериальных активов, перспектив развития, а также конкурентной среды, экономики страны в целом. Рыночная стоимость на фондовом рынке отличается от фундаментальной под воздействием действий спекулянтов, заявлений политиков, поведенческих мотивов инвесторов. В рамках исследования под «стоимостью банка» понимается стоимость акционерного капитала (собственных средств) банка, а «рыночная стоимость» рассматривается, как аналитический показатель, рассчитываемый во внутрибанковском учете.

При обосновании выбора способов оценки рыночной стоимости банка проведен анализ существующих подходов и методов оценки бизнеса: традиционных, зафиксированных в стандартах оценочной деятельности, и нетрадиционных методов. По результатам проведенного анализа, сделан

12

вывод, что все существующие подходы и методы оценки имеют определенные недостатки - универсального надежного, достоверного способа пока не найдено. По нашему мнению, целесообразно использовать не один показатель стоимости, а несколько показателей, рассчитанных с использованием разных подходов и методов оценки бизнеса, и учитывающих специфику банковского бизнеса в сравнении с нефинансовым сектором.

Предложенные методические рекомендации по оценке рыночной стоимости банков включают следующие основные положения, направленные на дополнение и трансформацию методики оценки, содержащейся в стандартах оценочной деятельности:

- модернизация используемых подходов к оценке, заключающаяся в применении в дополнение к затратному, рыночному и доходному подходам также метода реальных опционов, как отражающего возможности погашения обязательств ликвидным активами, что актуально для банковского бизнеса;

- расширение круга источников информации, проведение расчетов по данным внутрибанковского учета с использованием инсайдерской информации, не доступной внешним пользователям;

- отражение специфики банковской деятельности посредством:

• конкретизации показателей и параметров, используемых в методах оценки в соответствии с особенностями банковского бизнеса;

• применение разных способов оценки для банков разных сегментов (крупных и средних банков; «банковских лицензий»);

• проведение расчета результирующей рыночной стоимости по рыночному подходу, доходному подходу и методу реальных опционов путем взвешивания по правилу «золотого сечения»;

• отказ от включения в согласование результатов расчетов по затратному подходу, т.к. данный подход дает корректные результаты только при оценке имущественных комплексов, а банки таковыми не являются.

Как установлено в ходе проведения исследования, результаты расчетов

при использовании разных подходов могут существенно различаться. Для

13

акцентирования различий расчетных величин стоимости, полученных с использованием разных подходов к оценке, предложено увязывать расчетные величины со способами их определения:

- Собственные средства - затратный подход, метод чистых активов;

- Условно рыночная стоимость - рыночный подход, метод сделок;

- Инвестиционная стоимость 1 - доходный подход, метод капитализации условных дивидендов;

- Инвестиционная стоимость 2 - метод реальных опционов;

- Результирующая стоимость - итоговое значение, определяемое взвешиванием результатов расчетов трех указанных выше видов стоимости («Собственные средства» в согласовании результата не участвуют).

Основные положения методических рекомендаций по оценке рыночной стоимости коммерческого банка приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Основные положения методических рекомендаций по оценке

рыночной стоимости коммерческого банка

Этапы оценки Подход, метод оценки Комментарии

I. Определение реальной величины собственных средств банка (Кс) Затратный подход, метод скорректированных чистых активов Корректировка балансовых данных, в том числе: кредиты - на величину резервов; недвижимость - переоценка по рыночной стоимости

II. Определение видов рыночной стоимости: Условно рыночная (основной расчет) Рыночный подход Затратный подход Стоимость банка равна: ■ Для сегмента core&shell: Кс+цена лицензии; * Для крупных и средних банков: Кс х P/BV

Инвестиционная 1. (дополнительный расчет) Доходный подход, метод капитализации Только для крупных и средних банков

Инвестиционная 2. (дополнительный расчет) Метод реальных опционов Только для крупных и средних банков

III. Определение результирующей стоимости Взвешивание расчетных видов стоимости по правилу «золотого сечения»

IV. Определение потенциала роста рыночной стоимости Разница между максимальным расчетным значением (И) и результирующей стоимостью (III)

Предлагаемые виды стоимости позволяют установить границы рыночной стоимости банка: нижняя (минимальное значение) - реальные собственные средства, верхняя (максимальное значение) - расчетная стоимость, как правило, Инвестиционная 1 или Инвестиционная 2. Разница между максимальным расчетным значением и Результирующей стоимостью отражает возможный потенциал роста рыночной стоимости.

С целью проверки достоверности расчетов по предлагаемой методике проведено ее тестирование применительно к банкам, акции которых котируются на фондовом рынке. При тестировании за основу принят следующий постулат: если расчетные значения стоимости банков, акции которых котируются на фондовом рынке, покажут достаточно близкие значения к фактической рыночной капитализации данных банков, то использование предлагаемого расчетного инструмента для определения рыночной стоимости банков, которые не котируются на рынке, также позволит получить объективные результаты. Тестирование проведено по банкам «Сбербанк России» ОАО и ОАО Банк «Возрождение» за период 20052012 годы, результаты представлены на рис. 2-3.

-Х- Факт -В- Расчет

Рис.2. Расчетная стоимость и рыночная капитализация «Сбербанк России» ОАО

Рис.3. Расчетная стоимость и рыночная капитализация ОАО Банк «Возрождение» Результаты тестирования свидетельствуют о том, что в период активности российского фондового рынка до кризиса 2008 года получены близкие значения расчетной и фактической стоимостей рассмотренных банков. Далее, начиная с кризисного, 2008 года, наблюдается общий тренд превышения расчетной стоимости над фактической. Это объясняется, с одной стороны, снижением рыночного спроса в условиях финансовой нестабильности, а с другой стороны, отражает ситуацию недооцененности рынком потенциала акций российских банков.. Таким образом, получены достаточно приемлемые результаты по сопоставимости данных, отклонения логически объяснимы. Предлагаемая методика может быть рекомендована для использования в практике оценки рыночной стоимости банков, не котируемых на рынке.

3. Предложена система показателей деятельности банка, применимая для анализа его эффективности

В настоящее время термин «эффективность» не имеет устоявшегося однозначного определения, выбор того или иного критерия эффективности, соответственно, метода анализа, осуществляется в зависимости от цели

исследования. Для оценки эффективности российские банки используют показатели рентабельности (капитала и активов), реже - показатель СЖ (отношение административно-хозяйственных расходов к чистому операционному доходу). При проведении финансового анализа банков помимо финансовых коэффициентов рассчитываются показатели, характеризующие динамику и структуру активов и пассивов, доходов и расходов, качество активов, уровень рисков и др. Однако, указанные показатели не позволяют проанализировать инвестиционную привлекательность бизнеса, наличие у банка гудвилла, влияющего на эффективность его деятельности. Показатель рыночной стоимости в отличие от других показателей базируется на совокупности материальных и нематериальных активов, учитывает не только финансовое положение банка, но и инвестиционную привлекательность банковской отрасли и российской экономики в целом. Очевидно, что в рыночных условиях именно рыночная стоимость становится главным критерием успешности бизнеса.

Для анализа эффективности банка с точки зрения оценки его ценности рынком предложена система показателей, основанных на расчетах рыночной стоимости банка. Расчет показателей опирается на традиционное понимание эффективности деятельности, как сопоставление (эффекта) и затрат для его достижения. В качестве результата принят гудвилл, а в качестве затрат -собственные средства и активы банка, соответственно. Показатели рассчитываются на определенную (отчетную) дату, производится анализ динамики их изменения за период по абсолютным и относительным отклонениям.

Система аналитических показателей, применимая для анализа эффективности деятельности банка, порядок расчета показателей, а также пример расчета по данным Сбербанка России приведены в табл.2.

Таблица 2.

Результаты расчета показателей эффективности деятельности «Сбербанк России» ОАО

млрд. руб.

Же пп Наименование показателя Порядок расчета 01.10.2012 01.01.2012 Изменение Темп прироста

а) Показатели рыночной стоимости

1 Собственные средства (расчетное значение) 1 524 1 268 256 20%

2 Рыночная стоимость банка(расчетная) 3 089 2 649 441 17%

3 Максимальное расчетное значение стоимости 5 362 4 896 466 10%

Ь) Показатели приращения стоимости

4 Потенциал увеличения рыночной стоимости 3)-2) 2 273 2 247 26 1%

5 Потенциальный прирост рыночной стоимости 4): 2) 74% 85% -11% -13%

с) Структура рыночной стоимости

6 Гудвилл 2)-1) 1 565 1381 185 13%

7 Доля гудвилла в рыночной стоимости 6): 2) 51% 52% -1% -3%

8 Доля материальных активов в рыночной стоимости 1-6) 49% 48% 1% 3%

с!) Взаимосвязь стоимости банка и активов

9 Активы 13 756 10 835 2 920 27%

10 Рыночная стоимость активов 9)+ 6) 15 321 12 216 3 105 25%

11 Доля гудвилла в рыночной стоимости активов 6): 10) 10% 11% -1% -10%

12 Коэффициент 0 Тобина 10): 9) 1,11 1,13 -0,01 -1%

Следует отметить, что бухгалтерская отчетность по РСБУ и финансовая отчетность по МСФО не позволяют учитывать «внутренний» гудвилл. Вместе с тем, это очень важный показатель. Основная причина такого положения заключается в отсутствии единых общепринятых способов объективной

18

оценки гудвилла. С целью повышения информативности отчетности предлагаем дополнить пояснительную записку к годовой отчетности банков по РСБУ и ежеквартальный отчет по ценным бумагам информацией о величине гудвилла. Прежде всего, это относится к банкам, акции которых котируются на фондовом рынке. В этом случае гудвилл может быть достоверно определен, как рыночная капитализация за вычетом собственных средств.

4. Предложен подход к использованию результатов расчетов рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента

Внедрение в практику внутрибанковского учета расчета рыночной стоимости позволяет использовать данный инструмент в процедурах риск-менеджмента банка.

В рамках оценки рыночной стоимости банка производится переоценка кредитов, что является неотъемлемой частью оценки собственных средств, участвующих в расчетах. Логичным продолжением данного анализа и расчетов является определение реального уровня потерь банка и сопоставление с критическим уровнем при реализации кредитного риска, которое производится путем стресс-тестирования. Стресс-тест является инструментом, который позволяет оценить возможные потери банка от разного рода стрессовых событий. При этом стресс-тесты оценивают степень подверженности тому или иному риску в результате гипотетически возможного события, но не вероятность наступления такого события.

Кредитный риск отражает возможные потери банка вследствие невыполнения заемщиками своих обязательств по кредитным договорам. При этом важно определить критический уровень потерь, под которым понимается максимальный уровень резервов на потери по ссудам, который может создать банк при недопущении снижения норматива достаточности капитала ниже предельного регулятивного уровня. Величина превышения значения потерь над критическим уровнем соответствует размеру требуемого

дополнительного капитала, т.е. банк столкнется с проблемой необходимости разработки мер по докапитализации с целью не потерять лицензию.

Посредством стресс-тестирования просчитываются различные сценарии, позволяющие оценить уровень потерь банка в стрессовой ситуации и оценить изменение рыночной стоимости.

Кроме кредитного риска рассмотрены также вопросы риска ликвидности. Оценка риска ликвидности в рамках стресс-тестирования производится на основе расчета потенциальных потерь банка от оттока привлеченных средств и обесценения активов. При этом оценивается одномоментное воздействие на показатели финансовой устойчивости банка и изменение рыночной стоимости банка.

Приведены практические примеры стресс-тестирования кредитного риска и риска ликвидности для типичного регионального коммерческого банка, оценено изменение его рыночной стоимости. Результаты стресс-тестов представлены на рис.4-5.

О Изменение рыночной стоимости □ Норматив достаточности капитала (Н1) Ш Доля безнадежной задолженности в кредитном портфеле

| | Факт

; ; 1 '

Сценарий I жт

1-—----—

Сценарий 2. критический уровень потерь •!»y.W| í^-l :

■У/УМШМ'У/ 'Л

< Сценарий З.Ры ночная стоимость равна тлю

-100% -90% -80% -70% -60% -50% -40% -30% -20% -10% 0% 10% 20% Рис.4. Результаты стресс-теста кредитного риска Банка

0% -10% -20% -30% -40% -50%

Рис.5. Результаты стресс-теста риска ликвидности Банка

Предлагаемый подход по использованию результатов оценки рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента позволяет своевременно выявить проблемы, предпринять необходимые действия для минимизации потерь, оценить изменение величины рыночной стоимости банка в стрессовых ситуациях.

5. Разработана авторская модель прогнозирования влияния нематериальных факторов на величину рыночной стоимости банка

Моделирование прогнозной рыночной стоимости банка производится по технологии бизнес-планирования в рамках формирования финансового плана.

С целью прогноза влияния на рыночную стоимость банка показателей, формирующих гудвилл, предложена модель, позволяющая оценить возможные относительные изменения величины рыночной стоимости за счет комбинации внутренних факторов.

К Снижение депозитов юр .лиц Ш Снижение вкладов населения

□ Обесценение высоколиквидных активов 11] Обесценение ликвидных активов

¡3 Изменение рыночной стоимости Банка

-'УЛЩ^П V Ч » ' »--ГЛЛ'Л'-'Л'Л'Л'Л^ /ууууууз 1Н! 1! ! /¿/У//Л\,\\\\. \mmtmm. |. «-жадая......................... ■¡И ' N ' * 4 ' ш

Параметры стресс-теста ¡111

Модель построена на основе сочетаний следующих операций: использование расчетных данных ретроспективного периода о рыночной стоимости банка, выбор показателей, формирующих гудвилл, ранжирование показателей по степени значимости, экспертная балльная оценка показателей.

Предлагаемая модель позволяет составлять прогнозы изменения величины рыночной стоимости банка за счет нематериальных факторов.

Влияние совокупности нематериальных факторов определяется по относительному приращению стоимости ДР/BV (определяемому по результирующей расчетной стоимости) по сравнению со среднерыночным значением (P/BV) по следующей формуле:

ДР/BV = М х X Ei, t =1

где:

ДР - приращение стоимости; BV - исходная балансовая стоимость; Bi - балльная оценка i-того показателя; п - количество показателей;

М - множитель, равный приращению ДР/BV на 1 балл, в долях или процентах.

По таким показателям, как доля рынка, специализация, региональная сеть, брэнд, корпоративное управление предложены порядок расчета и оценочные значения (табл.3).

Пример прогноза приращения рыночной стоимости за счет указанных показателей по данным типичного регионального коммерческого банка представлен на рис.6.

Таблица 3.

Оценочные значения показателей

нематериальных факторов рыночной стоимости банка

Показатели Значение показателя /балл Комментарии

Доля рынка Значение Изменени й нет <20% 20-50% >50% Отношение активов банка к совокупным активам (банковского сектора/ региона)

балл 0 2 7 10

Специализация Изменени й нет <20% 20-50% >50% Доля «специализированных » активов в работающих активах банка

балл 0 2 5 7

Pento нал ьна я сеть Значение <20 20-50 50-100 >100 Количество региональных точек продаж

балл 0 1 3 5

Брэнд Значение Нет >20 20-10 <10 Позиция в рэнкинге российских банков

балл 0 1 3 5

Корпоративное управление Изменени е Изменени й нет Улучшени е по некоторым позициям Улучшение по большинств у позиций Улучшени е по всем позициям Наличие независимых членов Совета директоров, внутренний контроль, прозрачность, бизнес-планирование, риск-менеджмент, качественный аудит, МСФО и др.

балл 0 1 2 3

^ Доля рынка Q Специализация

□ Региональная сеть ВЗ Корпоративное управление

2010 2011 2012 2013 (план)

Рис. б. Пример прогноза приращения рыночной стоимости банка за счет различных показателей 23

Применение предлагаемого подхода оценки рыночной стоимости коммерческого банка в виде суммы стоимости активов и изменения величины рыночной стоимости вследствие влияния на нее нематериальных факторов дает оценщикам возможность использовать доступный аппарат расчета. Одновременно удается прогнозировать величину рыночной стоимости банка в зависимости от факторов, поддающихся регулированию и, тем самым, находить пути повышения рыночной стоимости. Гибкость модели обеспечивает многовариантность прогнозов и универсальность подхода.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На величину рыночной стоимости банка и ее структуру оказывает влияние множество факторов внешней среды и внутренней среды. Проведенный анализ общерыночных тенденций динамики рыночной стоимости российских банков свидетельствуют о том, что в докризисный период (до второй половины 2008 года) основную долю рыночной стоимости банков составляли нематериальные активы - гудвилл, что отражало потенциал развития российского банковского бизнеса, а в кризисный период основную долю рыночной стоимости составляют материальные активы. Выполненные автором расчеты позволили установить количественные зависимости влияния на рыночную стоимость банка следующих внутренних факторов: размер банка, специализация, участие в системе страхования вкладов, месторасположение, показатели эффективности.

2. При оценке рыночной стоимости банка предложено дополнительно к подходам, предусмотренным стандартами оценочной деятельности, использовать также метод реальных опционов; согласование разных подходов производить путем взвешивания по правилу «золотого сечения» результатов расчетов в рамках использования рыночного подхода, доходного подхода и метода реальных опционов; применять разные методические подходы к оценке рыночной стоимости для разных сегментов

банков. Конкретизированы показатели и параметры, используемые в методах оценки, отвечающие особенностям банковского бизнеса.

3. Для анализа эффективности деятельности банка в дополнение к традиционным показателям эффективности (рентабельности капитала и активов, С1Я) рекомендуется использовать систему аналитических показателей, основанных на расчетах рыночной стоимости банка, характеризующих динамику и структуру рыночной стоимости банка, потенциал роста рыночной стоимости, долю гудвилла в активах, коэффициент (} Тобина и др.

4. Предлагаемый подход к использованию результатов оценки рыночной стоимости банка в процедурах риск-менеджмента посредством стресс-тестирования реализации различных рисков (в частности, кредитного риска и риска ликвидности) позволяет своевременно выявить проблемы, оценить изменение величины рыночной стоимости банка в стрессовых ситуациях, предпринять необходимые действия для минимизации потерь.

5. С целью прогноза влияния на рыночную стоимость показателей, формирующих гудвилл, разработана модель прогнозирования изменения приращения мультипликатора Р/ВУ по сравнению со среднерыночным значением. Модель построена на основе использования расчетных данных ретроспективного периода о рыночной стоимости банка, выбора показателей, формирующих гудвилл, ранжирования показателей по степени значимости, экспертной балльной оценки показателей. По таким показателям, как доля рынка, специализация, региональная сеть, брэнд, корпоративное управление предложены порядок расчета и оценочные значения.

Основные положения работы опубликованы автором в следующих научных трудах:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Филиппова A.A. Применение затратного подхода в оценке для цели управления стоимостью коммерческого банка / А. А. Филиппова // Аудит и финансовый анализ. - 2008. - №1. - 1,19 п.л.

2. Филиппова A.A. Сравнительный или рыночный подход в оценке стоимости коммерческого банка / А. А. Филиппова // Аудит и финансовый анализ - 2008. - №2. - 2 п.л.

3. Филиппова A.A. Методика построения системы управления стоимостью банка / А. А. Филиппова // Аудит и финансовый анализ. - 2009. -№6. - 2,44 п.л.

4. Филиппова A.A. Качество кредитного портфеля, как фактор стоимости банка / А. А. Филиппова // Финансы и кредит. - 2010. - №5. - 1,38 п.л.

5. Филиппова A.A. Современное состояние банковской системы России / А. А. Филиппова // Экономика в промышленности. - 2010. - №4. -1,13 пл.

6. Филиппова А. А. Факторы рыночной стоимости коммерческого банка/А. А. Филиппова// Финансы и кредит.-2011. - №32. - 0,56 пл.

Публикации в других изданиях:

7. Филиппова А. А. Особенности оценки стоимости коммерческого банка / А. А. Филиппова // Современные проблемы экономики и политики, права и психологии, образования и науки: Сб. научн. ст. - М., 2006. - 0,9 п.л.

8. Филиппова A.A. Методологические основы оценки рыночной стоимости коммерческого банка [Электронный ресурс] / А. А. Филиппова -Электрон, дан. - М.: Труды МГТА: электронный журнал, 2012. - №22. -Режим доступа - http://www.e-magazine.meli.ru/vipusk22.htm - 0,4 п.л.

9. Филиппова А. А. Моделирование влияния нематериальных факторов на рост рыночной стоимости коммерческих банков [Электронный ресурс] / А. А. Филиппова - Электрон, дан. - М.: ФДО РЭА им. Г. В. Плеханова, 2012. - Режим доступа http://sdo.rea.ru/cde/conference/3/file.php?fileId=62- 0,2 пл.

26

Подписано в печать: 25.04.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 106 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru