Рыночная стоимость собственного капитала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Федотова, Марина Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Федотова, Марина Алексеевна

Введение

Глава 1. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО

ДВИЖЕНИЯ

1.1. Предприятие как организационная форма капитала

1.2. Закономерности движения капитала предприятия

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ

2.1. Устойчивость предприятия: содержание и формы

2.2. Влияние инфляции на финансовую устойчивость предприятия

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ

СТОИМОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Собственный капитал предприятия как объект купли-продажи и необходимость его оценки

3.2. Рыночная стоимость собственного капитала предприятия как критерий принятия инвестиционных решений

3.3. Основные принципы оценки собственного капитала предприятий

Глава 4. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Российская практика оценки стоимости имущества предприятий

4.2. Сравнительный анализ методов оценки собственного капитала предприятий, используемых в мировой практике

Глава 5. МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

5.1. Отбор и подготовка финансовой информации к анализу устойчивости предприятия в условиях инфляции

5.2. Анализ устойчивости финансового положения предприятия

5.3. Прогнозирование финансовой устойчивости в инфляционной экономике и определение рыночной стоимости собственного капитала предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная стоимость собственного капитала предприятия"

Наша страна начала трудный путь перехода к рыночной экономике. Чем ближе мы подходим к новой для нас экономической системе, тем острее испытываем потребность в развитии новых областей науки и практики. Процесс приватизации, возникновения фондового рынка, развитие системы страхования, переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества формируют потребность в новой услуге - оценке бизнеса, определению рыночной стоимости капитала предприятий.

Когда объектом рыночной сделки является относительно стандартный товар, для которого имеется сложившийся рынок, достаточно посмотреть справочные цены, чтобы определить его действительную ценность. Однако, капитал предприятия представляет собой товар уникальный и сложный по составу, поэтому необходима его комплексная оценка с учетом внутренних и внешних условий воспроизводства.

Потребность в определении рыночной стоимости не исчерпывается операциями купли-продажи собственного капитала предприятий. Возрастает потребность в оценке бизнеса при многочисленных и сложных вариантах стоимостной реализации имущественных прав - акционировании, привлечении новых пайщиков и выпуске дополнительных акций, страховании имущества,получении кредита под залог имущества, исчислении налогообложения,исполнении прав наследования и т.д.

Определение рыночной стоимости капитала предприятия может способствовать его трансформации , подготовке его к борьбе за выживание на конкурентном рынке, дает реалистическое представление о потенциальных возможностях данной системы. Это ценно для всех, кто с ним связан: собственников, управляющих, работников, потребителей, поставщиков, государства, институтов фондового рынка, населения. Процесс оценки в рыночной экономике является частью управленческого плана развития компании. Менеджеры предприятия получают представление о своем положении на рынке, о перспективах роста в будущем, о потенциальных угрозах конкурентного и технологического характера. Процесс оценки капитала компании является основанием для выработки ее стратегии. Он выявляет альтернативные подходы и определяет, какой из них обеспечит компании максимальную эффективность, а следовательно, и более высокую рыночную цену ее капитала, что и является основной целью управляющих фирмы в рыночной экономике. Оценка капитала предприятия позволяет сравнить работу компании с отдельными фирмами аналогичного типа в существующих рыночных системах. Анализ данного соотношения помогает менеджерам компании понять в чем и каким образом их операции не соответствуют рыночным нормам.

По мере того, как в нашей стране появляются независимые собственники предприятий, все острее становится потребность в определении рыночной стоимости этой собственности. Вместе с тем, практика показывает, что применяемые у нас сейчас методы оценки предприятий по стоимости их имущества недостаточны в условиях рыночной экономики. В настоящее время оценка стоимости имущества фактически осуществляется по затратам на создание собственности. Так, например, стоимость имущества предприятия в процессе приватизации осуществляется по остаточной балансовой стоимости. Возможно, такой подход был правомерен на первом этапе массовой приватизации. Однако это порой приводит к занижению реальной рыночной ценности предприятий, не учитывает весь комплекс внутренних и внешних факторов, определяющих условия и результативность движения капитала.

Государство,продавая различные экономические объекты по минимальным ценам, теряет право присвоения будущих доходов, причем зачастую теряют право на доходы и действительные собственники предприятий, их работники.

Поэтому не учитывать будущие доходы от собственности при ее продаже, видимо, неправомерно. Инвестора интересуют не только затраты на создание объекта, но и будущие доходы. Шесте с тем, оценка капитала предприятия только на основе будущих доходов также ошибочна. Нужна комплексная, многофакторная оценка собственного капитала предприятия со стороны затрат на его создание, будущей доходности и цен продажи аналогичных предприятий на рынке.

Поскольку, с одной стороны, уже при переходе к рыночной экономике возникает широкий круг потребителей оценочных услуг,а, с другой стороны, процесс оценки очень сложен и многогранен, требуется разработка модели определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия.

Это, в свою очередь, требует детальной проработки теории движения в рыночном поле своеобразного товара - собственного капитала предприятия, фирмы.

Создание теории и практики переходного к рынку периода требует комплексного, системного использования теоретического наследия как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков для познания закономерностей общественного развития с целью создания наиболее совершенной экономической системы.

При всех переменах в социально-экономической жизни общества, теория всегда базируется на преемственности научных исследований.

Исходные теоретические положения о рыночных отношениях и связанных с ними стоимостными категориями разработаны А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Миллем, К Марксом , А. Маршаллом, Дж. Кейнсом.

Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость проблемы степень исследованности соответствующего круга проблем как в отечественной, так и в зарубежной литературе явно не соответствует ее значимости. То обстоятельство, что объект анализа настоящей работы лежит на пересечении нескольких областей науки, позволило опираться на труды ведущих специалистов по этим вопросам.

Следует отметить труды отечественных ученых по проблемам воспроизводства на предприятиях и их эффективности таких как: В. К. Андреев, А. А. Аракелян, Б. Ю. Будавей, И. М. Будницкий, П. Г. Бунич, К. К. Вальтух, А. В. Вихляев, В. А. Воротилов, Л. И. Воротина, М. В. Галеев, В. В. Губин, И. Г. Галкин, В. К. Красовский, И. К. Ларионов, Е.С.Лебединский, С. А. Ленская, В. Д. Любимцев, В Д. Моисеенко , А.С.Павлов, П. М. Павлов, В. К Полторыгин, П.Г. Рыльцов, ЕС. Сачко, В. К. Сен-чагов, Г. М. Сорокин, В. Г. Старо дубровский, Т. С. Хачатуров и многих других.

Проблемы оценки эффективности инвестиционных решений отражены в публикациях А. А. Бесчинского, М. 5С Глазеева, К. И. Воронова, А. Р. Бриля, Д. К. Старека, М. R Насырова, Е. В Погореловой, С. К Павлова и других.

Проблемы финансовой устойчивости предприятий исследуются в трудах М. R Крейкиной, Т. Б. Крыловой, Д. С. Молякова, Л. Е Павловой, Л. П. Павловой, В. М. Родионовой, В. И. Рыбина, А. Д. Шеремета и других.

Отдельные аспекты проблемы оценки предприятий изложены в работах И. Л. Артеменкова, В. П. Волковой, В. В. Григорьева, И. А. Дубровина, 0. И. Козловой, Г. И. Микерина, Е. JL Сквирской, В. М. Рутгайзера и Других.

Автором также использовались работы зарубежных ученых по вопросам оценки компаний, причем особенно активно труды Е. Альтмана , Т. Копе ленда, Д. Майэра, Р. Миля, Р. Риса, IIL Пратта .

Несмотря на обширную литературу, до сих пор не сложилось единого мнения об определении рыночной стоимости собственного капитала предприятия. Однако накопленный теоретический и методологический опыт может служить основанием для дальнейших исследований.

Необходимость комплексной теоретической разработки проблемы формирования рыночной стоимости собственного капитала предприятия, ее значимость для решения практических задач, стоящих перед страной, определили выбор темы и постановку задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является научное обоснование модели определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия в России в условиях перехода к рыночной экономике и основных направлений ее реализации.

В ее рамках автор ставил перед собой следующие задачи:

- выделить экономическую основу предприятия и рыночной стоимости его капитала; обосновать особенности и закономерности движения капитала, которые в наибольшей степени влияют на величину рыночной стоимости капитала предприятия ;

- исследовать ведущие принципы определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия как инвестиционного товара;

- выявить методы оценки рыночной стоимости собственного капитала предприятия, адекватные условиям перехода к рыночной экономике;

- раскрыть и обосновать роль финансовой устойчивости предприятия в определении реальной рыночной стоимости его собственного капитала;

- разработать теоретическую модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия и выделить основные направления ее реализации.

Цель и задачи диссертационной работы определили логику исследования.

В первых главах разрабатывается теоретическая основа формирования рыночной стоимости капитала предприятия. Далее исследуются методологические основы этого процесса и анализируются методы оценки предприятия, используемые в отечественной и зарубежной практике. Все это позволило сформулировать основные положения модели определения рыночной стоимости капитала предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования были избраны отношения по поводу формирования, использования и изменения рыночной стоимости собственного капитала предприятия, требующие нового подхода к их осуществлению в условиях перехода к рыночной экономике.

В качестве объекта исследования выступает капитал предприятия.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет комплексный, системный подход к исследованию предприятия, к определению рыночной стоимости его собственного капитала,основанный на достижениях отечественной и зарубежной экономической мысли.

По своему содержанию работа представляет собой политэкономи-ческое исследование, лежащее на стыке макроэкономики (проблемы общественного воспроизводства и его эффективности) и микроэкономики (теория фирмы), а также конкретно-экономических дисциплин (теория менеджмента, финансового менеджмента, маркетинга и др. описывающие оценку и деятельность предприятий). Это позволило автору опираться как на теорию, так и на результаты, накопленные в соответствующих разделах экономической науки.

В диссертационной работе применялись методы статистического анализа (сопоставления, сравнения, экстраполяции), количественного и качественного изучения реальности. В диссертации использовались справочные материалы, относительные величины, системы коэффициентов, схемы и графики.

Источники фактического материала. При выполнении диссертационного исследования были использованы материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, научно-исследовательских институтов Российской Академии наук, научно-практических конференций и симпозиумов, статистические документы, а также материалы, собранные и обработанные автором работы.

Большую помощь в проведении исследования оказали материалы международных семинаров, в которых автор принимал непосредственное участие: Британского Совета по теме : " Эккаунтинг, финансовый учет и отчетность в рыночной экономике" (г. Москва, АНХ при Правительстве России, май-июнь 1992г.); аудиторской фирмы KPMG по теме " Приватизация и оценка предприятий'Ч г. Москва,ноябрь-декабрь 1993г. Финансовая Академия при Правительстве РФ); Всемирного банка (США) по темам: "Банкротство предприятий и реструктурирование в экономике переходного периода" ( Москва, июнь 1993г.), "Проблемы оценки в экономике переходного периода: международный опыт и российская практика" (Санкт-Петербург,июнь1993г.)."Основы анализа и оценки недвижимости "(Вашингтон, сентябрь 1993г., Санкт-Петербург, ноябрь 1993г.)."Участие инвестиционных фондов в управлении предприятиями" ( Москва, март 1994г.), " Оценка бизнеса" (Москва, май 1994г.)

Научная новизна диссертации может быть выражена следующими положениями:

1. Создана целостная концепция определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия с обоснованием путей ее реализации в условиях перехода Российской Федерации к смешанной экономике.

2. Выдвинута новая трактовка капитала предприятия, раскрывающая его содержание с разных сторон - как совокупности средств производства; денежной суммы, приносящей доход, и производственных отношений. Это позволило выявить основные закономерности движения капитала, имеющие основополагающее значение для определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия. К ним относятся: единство полезности и стоимости, пропорциональности, завершенности, непрерывности, системности, единство индивидуального и общественного воспроизводства, стихийности и планомерности. Показано влияние этих закономерностей на рыночную стоимость собственного капитала предприятий и обоснованы требования к ее определению.

3. Раскрыты теоретические основы рыночной стоимости собственного капитала предприятия, показаны важнейшие факторы, на нее влияющие. Собственный капитал предприятия исследуется как специфический объект купли-продажи; раскрыты основные особенности этого товара: капитал предприятия - товар инвестиционный; представляющий собой систему; устойчивость ее зависит от процессов внутри предприятия и в обществе; нужно участие государства в процессе купли-продажи предприятий, в формировании рыночной стоимости собственного капитала предприятий.

4. Показано влияние финансовой устойчивости предприятия на рыночную стоимость его собственного капитала. Доказано, что важнейшим обобщающим критерием рыночной стоимости капитала предприятия является его финансовая устойчивость.

5. На базе анализа классической и кейнсианской теорий воспроизводства капитала были сформулированы основные принципы инвестирования средств, его границы. Доказано, что синтетическим критерием принятия инвестиционных решений может быть рыночная стоимость собственного капитала предприятия.

6. На основе анализа факторов, влияющих на рыночную стоимость собственного капитала предприятия, выявлены ведущие принципы определения величины его рыночной стоимости : принципы полезности, замещения, ожидания, сбалансированности, спроса и предложения, альтернативности, соответствия требованиям рынка, конкуренции, изменчивости, и т. д.

7. Разработан механизм анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия в условиях инфляции. Предложены различные варианты подготовки информации для анализа и прогнозирования в нестабильной экономике.

8. Анализ российской практики купли-продажи предприятий позволил доказать неправомерность определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия только на базе стоимости его имущества.

9. Разработана теоретическая модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия, в основу которой положена его финансовая устойчивость, показаны основные направления ее реализации.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования рыночной стоимости собственного капитала предприятий и создании модели ее определения , что необходимо при:

- купле-продаже предприятий, в том числе при банкротстве;

- принятии инвестиционных решений относительно предприятий;

- кредитовании, в первую очередь долгосрочном;

- формировании налоговой политики;

- страховании капитала предприятий;

- формировании портфелей инвестиционных и пенсионных фондов, страховых компаний.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы получили одобрение и приняты к использованию в практической деятельности Российского общества оценщиков.

Некоторые из практических рекомендаций и разработок автора были одобрены Правительством г. Москвы.

Положения диссертации внедрены в учебных курсах "Экономическая теория" и " Финансовый менеджмент" в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также на курсах Российского общества оценщиков по оценке недвижимости и бизнеса. Начиная с 1993 года в Финансовой академии автор читает спецкурс по оценке недвижимости и бизнеса.

Книги и статьи автора применяются в процессе изучения финансово-экономических дисциплин студентами, аспирантами и практиками оценки недвижимости и бизнеса.

Отдельные положения концепции определения рыночной стоимости капитала предприятия на основе его финансовой устойчивости апробированы на Третьем Международном форуме: " Мировой опыт и экономика России" (г. Москва, май 1993).

Положения диссертации докладывались на международных семинарах и конференциях Института экономического развития Всемирного банка (США) в г.Москве (июнь 1993г., март-апрель 1994г.), Санкт-Петербурге (июнь1993г. ,ноябрь1993г.), Вашингтоне (сентябрь1993г.)

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Федотова, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной проблемой данной работы является разработка общей теоретической модели формирования рыночной стоимости капитала предприятия.

Ее решение потребовало обоснования многих вопросов, без которых невозможно было подойти к многостороннему определению искомого понятия. Отсюда вытекает многоступенчатость исследования, базирующаяся на объективной последовательности разработки избранной темы.

Сначала нужно было раскрыть материальную основу предприятия, которая в случае его купли-продажи переходит к новому владельцу. Такой основой является его собственный капитал. Закономерности движения капитала, связь с общественным воспроизводством определяют рыночную стоимость капитала первичного звена любого общественного хозяйства.

Одной из основных целей движения капитала предприятия является его сохранение и рост, определяющие целостность, устойчивость данной экономической системы. Это предопределило необходимость всестороннего анализа проблемы устойчивости предприятия, факторов ее обеспечивающих, так как именно это должно в первую очередь влиять на выбор методов оценки предприятий.

Устойчивость предприятия в настоящем и будущем является одним из важнейших критериев, определяющих куплю-продажу капитала предприятий.

Далее, капитал предприятия исследуется как товар, выявляются его особенности, основные принципы оценки.

- 243

Разработка теоретических и методологических основ содержания рыночной стоимости капитала предприятия может быть исходной при выборе методов оценки рыночной стоимости капитала предприятия. При этом учитывается опыт отечественной и западной практики оценки.

Исследование понятий капитала предприятия и финансовой устойчивости, рыночной цены и факторов на нее влияющих, принципов и методов оценки основного звена общественного воспроизводства, особенностей российской экономики на современном этапе, позволило разработать модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия для российских условий.

Теоретическое и методологическое осмысление поставленных в исследовании вопросов позволило сделать ряд выводов.

При осуществлении купли-продажи предприятий происходит смена собственника капитала. Продаются именно права собственности на капитал, что требует оценки только собственного капитала. Конечно, принимаются во внимание и заемная его часть капитала, характер его ликвидности, кредитоспособность и т. п.

Капитал предприятия тесно связан с капиталом общества. Эта связь осуществляется через движение капиталов на рынке.

Были выявлены основные закономерности движения капитала предприятия, среди которых ведущее место занимают такие принципы как: единство полезности и стоимости, пропорциональность, завершенность, непрерывность, системность, единство индивидуального и общественного воспроизводства. Доказано, что без учета этих закономерностей нельзя произвести объективную оценку рыночной стоимости капитала предприятия.

Для того, чтобы выжить в изменчивых внешних и внутренних экономических условиях, предприятие должно чутко реагировать на все современные изменения внутреннего и внешнего мира. Только такой подход может обеспечить предприятию устойчивое равновесие, устойчивый рост.

На устойчивость предприятия влияют различные причины - внутренние и внешние: производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции, прочное положение предприятия на товарном рынке, квалификация рабочей силы, уровень материально-технической оснащенности , применение передовых технологий, налаженность экономических связей с партнерами, ритмичность кругооборота капитала, эффективность хозяйственных и финансовых операций, допустимая степень риска в процессе осуществления производственной и финансовой деятельности.

Внутренняя устойчивость предприятия - определенное состояние и динамика материально-вещественной и стоимостной структуры производства и реализации продукции, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования предприятия. В основе достижения внутренней устойчивости лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов. Внешняя по отношению к предприятию устойчивость определяется стабильностью экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, она достигается соответствующей системой управления рыночной экономикой в масштабах всей страны.

Обшдя устойчивость предприятия в условиях рынка прежде всего требует стабильного получения выручки, причем достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками,кредиторами, работниками и т. д.

Одновременно для развития предприятия необходимо , чтобы осуществление всех расчетов и выполнение всех обязательств

- 245 обеспечивало прибыль, позволяющую развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат и т. д. Другими словами общая устойчивость предполагает такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средстве доходов) над их расходованием (затратами). Отсюда следует, что основным компонентом общей устойчивости предприятия является его финансовая устойчивость.

Было выделено понятие финансовой устойчивости предприятия, под которой понимается такое состояние его финансовых ресурсов, их создание,распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Были выявлены основные факторы, влияющие на финансовую устойчивость. Важнейшими внутренними факторами являются: выбор состава и структуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг, технологии и организации производства, состав и структура активов и управление ими, состав и структура финансовых ресурсов, выбор стратегии и тактики управления ими, возможность мобилизации средств на финансовом рынке, величина и структура издержек, их динамика по сравнению с денежными доходами, период жизненного цикла предприятия, его временные, качественные, количественные параметры.

Важнейшими внешними факторами являются: платежеспособный спрос, фаза экономического цикла, в которой находится экономическая система страны, степень конкурентной борьбы, налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, страхового дела и внешнеэкономических связей, курс валюты, позиция и си

- 246 ла профсоюзов, политическая и социальная стабильность, уровень инфляции и. т. п. Учитывая особую важность для нашей страны фактора инфляции, было специально рассмотрено ее влияние на финансовую устойчивость предприятия. Наиболее существенные моменты этого влияния сводятся к следующему:

- к искажению реальной стоимости капитала предприятия;

- к занижению реальной стоимости товарно-материальных запасов, расходов на амортизацию, издержек, необоснованному завышению прибыли;

- " эрозии" капитала и невозможности значительного накопления предприятием денежных средств для осуществления капитальных вложений;

- выдвижению на первый план тактических, краткосрочных интересов предприятия;

- обесценению всех видов доходов предприятия в результате падения курса рубля;

- изъятию в бюджет фактически не полученной прибыли, обесценению налоговых поступлений.

Инфляция приводит к искажению показателей финансовой устойчивости предприятия , что необходимо учитывать при оценке.

Было доказано, что в рыночной экономике собственный капитал предприятия обладает всеми свойствами товара: полезностью, стоимостью и является объектом купли-продажи. Вместе с тем, это - товар особого рода. Основные особенности этого товара заключаются в следующем:

- капитал предприятия - это инвестиционный товар, т. е. товар, вложения в который осуществляются в надежде на отдачу в будущем;

- капитал предприятия является системой, сложность состава, структуры данной системы определяют возможность продажи как системы в целом, так и отдельных ее подсистем и даже элементов;

- потребность в этом товаре зависит от процессов, которые происходят как внутри предприятия,так и во внешней среде;

- учитывая особое значение устойчивости предприятия для стабильности в обществе, необходимо государственное регулирование механизма процесса оценки капитала предприятий.

В работе были исследованы основные факторы, влияющие на рыночную стоимость собственного капитала предприятия. Среди них можно отметить следующие.

Спрос на предприятия определяется предпочтениями потребителей. Последние зависят от будущих прибылей; риска , с которым это сопряжено; потребности в инвестициях; возможности присвоения прибыли; возможности контролировать предприятие и (или) перепродать этот товар.

Рыночная цена реагирует на любые ограничения, которые имеет данный бизнес. Например, государственное ограничение цены на продукцию предприятия, снижает рыночную цену его капитала.

Спрос на предприятия зависит от платежеспособности потенциальных инвесторов, ценности денег, возможности привлечь дополнительный капитал на финансовом рынке. Важным фактором, определяющим спрос на предприятия,является наличие товаров-заменителей,т. к. инвестор рассматривает и альтернативные возможности для инвестиций.

Цены на предприятия определяются издержками производства аналогичных предприятий. На величине рыночной цены сказываются

- 248 перспективы бизнеса ; соотношение спроса и предложения. В случае превышения спроса над предложением покупатели готовы оплатить максимальную цену, определяемую текущей стоимостью будущих прибылей, которые можно получить от владения предприятием. Если же предложение превышает спрос, то цены диктуются производителем и минимальная цена, по которой он может продать свое предприятие определяется издержками на производство этого товара.

В настоящее время оценка предприятия осуществляется на базе остаточной (балансовой) стоимости имущества. Этот метод прост для расчета, отражает какими активами предприятие фактически располагает и в этом отношении объективен при условии правильной политики учета. Такой подход возможен в случае, если состав и структура активов предприятия отвечают его производственным потребностям. Но в целом ряде случаев предприятия имеют излишние запасы оборудования и материалов, которые не участвуют в увеличении его доходов, а наоборот,требуют затрат на свое содержание, причем часто их нельзя продать из-за отсутствия рыночного спроса на них. Учет излишних запасов, не пользующихся спросом на рынке, ведет к необоснованному завышению стоимости имущества предприятия. И наоборот, оценка активов по балансовой стоимости в условиях инфляции приведет к занижению их стоимости. Таким образом, оценка предприятия по остаточной стоимости не отражает его реальной рыночной стоимости.

Некоторых из этих недостатков позволяет избежать оценка предприятия по скорректированной балансовой стоимости ( остаточная стоимость плюс переоценка фондов). Но такой подход также несовершенен. При использовании скорректированной балансовой стоимости прибыль предприятия уменьшается, а убытки увеличиваются, в результате чего оно становится менее привлекательным для инвесторов.

В работе был сделан вывод о том, что оценка капитала предприятия по остаточной или скорректированной балансовой стоимости ошибочна по своей сути.

Во первых, оценка капитала предприятия должна быть комплексной, т. е, учитывать в единстве стоимость, и потребительную стоимость. Оценка стоимости имущества - это взгляд на капитал предприятие как объект купли-продажи только с одной стороны - со стороны затрат на создание аналога.

Во-вторых, используемый в настоящее время подход к оценке имущества на основе остаточной стоимости не позволяет дать полноценную оценку капиталу предприятия даже с позиции затрат, поскольку остаточная балансовая стоимость не соответствует реальным затратам на создание аналога в рыночной экономике. Особенно остро это ощущается в условиях инфляции и нестабильной экономики.

В- третьих, оценка стоимости имущества не отражает перспективы развития бизнеса; возможной динамики прибыли, которую получает и может получить предприятие в будущем от использования своих активов. Поэтому, если в качестве критерия оценки брать только стоимость активов, то может получиться, что предприятие, которое имеет большой объем чистых активов, будет оценено выше, но при этом может приносить существенно меньшую прибыль, и даже убыток.

Подход к оценке предприятия по стоимости имущества правомерен с точки зрения затрат, но не с позиции полезности. Инвестора же в первую очередь интересует будущая доходность и условия ее обеспечения.

- 250

Анализ западной практики оценки бизнеса показал, что одновременное использование трех методов: доходного, затратного и рыночных сравнений, позволяет дать комплексную оценку капитала предприятия как товара со стороны полезности, стоимости и равновесия спроса и предложения, учесть основные факторы, влияющие на рыночную стоимость капитала предприятия, ведущие принципы поведения и основные принципы оценки предприятий.

Вместе с тем, механическое перенесение западной практики оценки бизнеса не допустимо в силу того, что наши предприятия находятся и функционируют в иной внешней среде. Наибольшие сложности при проведении комплексной оценки капитала предприятий связаны с тем, что в настоящее время идет коренная ломка всей экономической системы общества, следствием чего является повышенная нестабильность и высокие темпы инфляции.

В работе исследованы различные методы подготовки финансовой информации для оценки предприятий, выявлены их достоинства и недостатки; возможности их применения в отечественной практике. Тем самым была доказана применимость в российских условиях методов оценки предприятий по будущим доходам и путем сравнения рыночных аналогов, т.е. методов, базирующихся на анализе финансовой устойчивости предприятия.

Выла разработана система показателей оценки финансовой устойчивости предприятия, позволяющая учесть важнейшие факторы, влияющие на финансовую устойчивость; рыночную стоимость собственного капитала предприятия, что позволяет дать многогранную его характеристику как объекта купли-продажи. Методика была предложена и апробирована для оценки ряда предприятий российского региона.

- 251

Рассмотрены модели прогнозирования темпов роста предприятия и модели прогнозирования вероятности банкротства.

Анализ теории и практики купли-продажи капиталов предприятий показал, что при оценке финансово устойчивого предприятия наивысшая величина рыночной стоимости собственного капитала предприятия получается методом дисконтированного чистого дохода. Это является следствием растущего бизнеса такого предприятия. В данном случае оценка предприятия по стоимости имущества приводит к занижению его рыночной цены относительно внутренней ( фундаментальной) стоимости. Цены на акции таких предприятий будут расти в будущем.

При оценке предприятия, которому грозит банкротство вследствие снижения доходов, наивысшую величину рыночной стоимости его капитала дает оценка стоимости имущества предприятия, что является показателем экономического устаревания данного бизнеса. В данном случае бизнес должен быть ликвидирован, а активы реализованы по их рыночной цене. При этом оценка капитала предприятия должна проводиться по ликвидационной стоимости. Определение рыночной стоимости капитала предприятия убыточного или со снижающимися денежными доходами по стоимости имущества приводит к необоснованному росту его рыночной цены.

Была предложена модель определения рыночной стоимости собственного капитала предприятия, в основу которой принята его финансовая устойчивость, которая может быть использована в российских условиях. Основные моменты этой модели сводятся к следующему.

Во-первых, определяются перспективы развития предприятия.

Во-вторых, если вероятность банкротства велика и реструкту

- 252 рировать предприятие нецелесообразно, оценка должна проводиться по ликвидационной стоимости. Причем следует учитывать возможность использования активов для нового бизнеса.

В-третьих, если предприятие может быть реструктурировано и ожидается, что оно будет приносить прибыль в будущем, то наряду с использованием метода накопления активов, должен быть применен метод дисконтирования чистых денежных доходов. Возможно также использование методов сравнения цен продажи аналогичных предприятий.

В- четвертых, если предприятие прибыльно и его финансовая устойчивость в будущем сохранится, то преимущественное значение для оценки его капитала должен иметь метод дисконтирования чистых денежных поступлений и методы сравнения цен продажи капиталов аналогичных предприятий.

Применимость модели оценки рыночной стоимости собственного капитала предприятия на базе его финансовой устойчивости в отечественной практике была показана на конкретных примерах.

Разработаны условия реализации данной модели. Среди них можно отметить следующие.

Во-первых, должны быть профессиональные российские организации независимых оценщиков, в которых будут группы, занимающиеся отт,енкой бизнеса. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Созданы и начали функционировать ряд профессиональных организаций, однако такое направление работы как оценка бизнеса в них находится на начальном этапе становления.

Во-вторых, для работы профессиональных оценщиков нужна большая информационная база: о колебаниях валютных курсов за продолжительное время, об изменении уровней товарных цен, о финансовом положении предприятий, которые уже признаны банкротами, о ценах продажи предприятий и их основных параметрах как у нас в стране, так и за рубежом и т. д.

В-третьих, нужны кадры, которые могли бы квалифицированно провести финансовый анализ предприятий, оценить инвестиционные проекты, недвижимость, финансовую стратегию и тактику предприятий и на этой основе определить рыночную стоимость собственного капитала предприятия.

В- четвертых, нужен слой реальных собственников предприятий, которые будут заинтересованы в определении реальной рыночной стоимости своего капитала.

В-пятых, реализация модели невозможна без определенного вмешательства государства в процесс оценки капитала предприятий. Нужны нормативные акты по оценке рыночной стоимости капитала предприятий на базе передового опыта с учетом российской специфики, требуется официальная информация об уровне инфляции в стране, необходимо государственное лицензирование лиц, которые будут заниматься оценкой бизнеса.