Рыночная трансформация аграрной сферы экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петрова, Тамара Константиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Рыночная трансформация аграрной сферы экономики России"

Р Г 6 САЫсЯ&ТЕРШТаОШ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

/ 3 МАЙ 1393

На правах рукописи

ПЕТРОВА ТАМАРА КОНСТАНТИНОВНА

РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 0b.00.0I - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 1993 год

Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Научный консультант - доктор экономических наук,

профессор ТАРАСЕВИЧ Л.С.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор АФАНАСЕНКО И.Д.

доктор экономических наук, профессор ПЕШЕХОНОВ В.А.

доктор экономических наук, . профессор ОВЧИННИКОВ В.Н.

Ведущая организация - Российская экономическая академия

км. Г.В.Плеханова

• Защита состоится ■ .¿¿¿¿М 1993 г. в часов

на заседании специализированного Совета по экономическим специальностям Д 063.86.08 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 21. .

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " /У" ¿¿¿¿^¿^(у

1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета профессор

В.В.ИВДИМОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Трудности стабилизации экономики и вывода ее из кризиса, значительно осложняющие динамичное шамкание к рынку, обусловливают объективную необходимость приоритетов аграрной сферы экономики, где сконцентрировались самые "болевые точки" развития общества. Всеобщее огосударствление собственности, гигантомания в организации производства, деформац-я отраслевой структуры экономики, отторжение ее от научно-технического прогресса, отсутствие действенной трудовой мотиваций приведи к необратимым или трудковосстановимым изменениям целостной экономики и особенно аграрного сектора. Располагая богатый« природными ресурсами, необходимыми для возделывания агрокультур и производства продукции животноводства, страна испытывает острую нехватку продовольствия. Затяжной аграрный кризис продолжает углубляться. Приоритет в формировании условий для развития рынка в аграрной сфере экономики остается пока лишь благим пожеланием, но нашему мнения, развитие рыночных отношений на селе сможет дать довольно быструю отдачу и стабилизировать благосостояние населения. Решение стратегической задачи - перехода общества к рыночному типу экономики, обеспечит благосостояние народа на уровне современных жизненных стандартов.

Государственная аграрная политика, проводившаяся долгие годы без глубокого научного обоснования, нанесла огромный ущерб аграрной сфере экономики. Эти удары были нанесены коллективизацией в 20-х гг., гигантским укрупнением колхозов - в 50-х, проведением установок на свертывание личных подсобных хозяйств - в 60-х, ликвидацией так называемых "неперспективных" деревень - в ^О-х, а теперь - деколлективизацией, и нередко принудительной, ведущей к разрушению имевшегося потенциала сельского хозяйства России.

Затрудняет выход из аграрного кризиса и стабилизация сельскохозяйственного производства отсутствие четкой концепции аграрной реформы на базе эффективного механизма рыночных отношений. Отсюда и те тактические ошибки, которые допускаются в этом процессе. Трудно осуществляется на селе рыночная трансформация форм аграрного производства, замедлено формирование рыночной инфраструктуры и агробизнеса, откладывается решение задач достижения эквивалентности обмена между городом и деревней, становление среднего класса. Не разработав эти принципиальные теоретические вопросы, можно ос-

таться только на поерхностном уровне оценки и решения сложных социально-экономических процессов, происходящих в аграрной секторе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы рыночной трансформации аграрной сферы экономики не являются совершенно новыми. Поиски и попытки ее решения предпринимались в стране неоднократно. Многие из иней П.А.Столыпина, А.Б.Чаянова. Н.П.Макарова, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского, А.И.Рыкова, В.Т.Венжера, И,Н. Буздалова и других российских ученых, активно дискутировавшиеся лишь в краткие "золотые периоды гласности", .длительное время успешно используемые мировой практикой, у себя на родине в большей своей части остались не востребованными. Однако в настоящее время возникла необходимость в переосмыслении этих воззрений с целыо учета в современных экономических концепциях традиций, региональных особенностей, а таюке проверки практической апробации теоретических постулатов.

Исследование различных теоретике методологических вопросов рынка, широко представлено в зарубежной литературе, проведено и в работах ряда отечественных экономистов. Однако процесс становления рынка в переходный период от командного типа экономики к рыночной экономике, обусловливает необходимость новых разработок, позволяющих сформировать целостную концепцию этого перехода экономики России к-рынку с учетом ее-специфических особенностей.

Крупные российские ученые-экономисты И.Д.Афанасенко, Н.И.Ата-нов, В.ф.Башмачников, И.Н.Буздалов, И.Н.Бойко, П.И.Гусев, М.П.Демина, А.М.Емельянов, В.В.Иванов^ С.Е.Илыошонок, Т.Н.Кузнецова, Э.Н.Крылатых, А.А.Маркин, Л.В.Никифоров, В.Н.Овчинников, В.А.Пеше-хонов, Б.И.Пошкус, Н.Н.Привалихин, В.Н.Рыков, А.А.Семенов, А.Ф.Сидоров, В.А.Тихонов, Р.И.Тонконог, В.Я.Узун, Г.И.Шмелев и другие внесли значительный вклад в развитие агроэкономической науки, оказывая большую практическую помошь в проведении аграрной реформы.

Трудности в реализации аграрной реформы, усложнение условий, в которых она протекает, актуализирует внимание к концептуальным аспектам проблемы, тем брлее, что практика опережает появление новых разработок. Многими авторами критически переосмыслен ряд теоретических положений, считавшихся до недавнего времени незыблемыми. Это относится прежде всего к теории собственности, проблеме многовариантных путей и форм дальнейшего развития сельского хозяйства. В литературе высказываются диаметрально противоположные точки зрения: от сохранения в существующем вице колхозов и совхозов

до полной их ликвидации и образования на закрепленных за ними площадях крестьянских /фермерских/ хозяйств. Актуальной становится и проблема развития общинной формы хозяйства. Много споров идет вокруг гопроса введения частной собственности на землю. Исключительную важность приобрел научный поиск путей стабилизации сельскохозяйственного производства, формирования многообразных форм собственности и хозяйствования на земле, субъектов рыночной экономики, способных конкурировать между собой на основе свободного предпринимательства. Указанные проблемы требуют тщательного исследования не только с учетом реальной действительности, но и исторически сложившегося образа жизни крестьянства, генезиса форм собственности и хозяйствования на селе, изучения теории и практики интенсивного сельскохозяйственного производства зарубежных стран. По мере перехода к рынку аграрной сферы возникает необходимость разработки новых, впервые появляэяихся экономических проблем, связанных с неразвитостью земельных отношений, отсутствием инфраструктуры на селе, социальной зашитой наемных работников, рыночной трансформацией хозяйств.

Значимость перехода аграрной экономики к рыночному типу, дискуссионный характер проблем, отсутствие наупно разработанных вопросов формирования рыночного механизма аграрной сфера определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в авторской методологической разработке основных концептуальных направлений рыночной трансформации аграрной сферы экономики в переходный период, позволяющей решить крупную научную задачу по переходу экономики России к цивилизованному рынку и имевшей важное значение в условиях поиска путей выхода из кризисного состояния и обеспечения стабилизации экономики и общества.

Поставленная цель определила необходимость последовательного решения ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать особенности и причины кризисного состояния как экономики в целом, так и ее аграрной сферы;

- исследовать методологические подходы к формированию рыночного механизма и его основных элементов в аграрной сфере переходного периода;

• - исследовать изменения аграрных отношений и раскрыть закономерности данного процесса;

- обосновать необходимость и правомерность рээных форм собст-

венности в аграрное секторе;

- определить возможность и целесообразность использования традиционных форм хозяйствования, а также возникновения и функционирования новых форм аграрного производства;

- обосновать условия и факторы становления рынка в АПК;

- выявить /с учетом региональных особенностей/ механизм формирования крестьянства и фермерства.

Объектом исследования выбрана аграрная сфера экономики, которая в условиях перехода к цивилизованному рынку превращается в структурный элемент широкого предпринимательства и агробизнеса.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своем анализе автор опирался на методологическое наследие накопленное в экономической науке и практике за длительный период. Эмпирическую основу работы составляют данные государственной статистики Российской Федерации, областных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий.'Увеличить информационную основу исследования позволило использование .данных анкетных опросов и результатов социологических обследований населения сед Иркутской области, проведенных сотрудниками Иркутского института народного хозяйства при участии автора. Пригодился и результат многолетней работы автора по реформированию аграрных отношений Иркутской области, в решении аадачи продовольственного обеспечения городов и разработки концепции развития агропроизводства.

. Основным методом исследования является использование принципов системности, единства исторического и логического, анализ 1 и синтеза. В рамках этого метода широко использовался концептуальный, историко-генетический и объектно-субъектный подходы к исследуемой проблеме.

Новизна исследования. Научная новизна положений, исследуемых в диссертации, состоит в следующем:

- проведен комплексный анализ причин и особенностей кризисного состояния российской экономики. Показано, что кризис экономики в целом тесно переплелся^ с кризисом ее аграрного сектора. Автор считает, что основы этого кризиса начали складываться в 30-е годы и были обусловлены не столько экономическими, сколько политическими причинами;

- в диссертации осуществлен историко-генетический анализ развития аграрных отношений и исследованы пути становления предпринимательства в аграрном секторе экономики в ходе Столыпинских ре-

форм, а также при переходе к НЭПу в начале 20-х годов. Автором представлен ретроспективный анализ и характеристика рынка как формы и метода функционирования экономики;

- исследованы конкретные пути трансформации аграрного производства при переходе от централизованно-планового управления к системе рыночных отношений. Автор считает, что такой переход возможен на основе широкого развития предпринимательства в разнообразных сельхоэструктурах на базе различных форм собственности;

- обоснована моаель переходного этапа рынка сельскохозяйственной продукции и сформулированы основные условия его формирования;

- раскрыто содержание расширительной трактовки категории АПК и агробизнеса. АПК представляет собою совокупную структуру отраслей прямо или косвенно обслуживающих аграрный сектор, образующих во взаимной связи целостное законченное воспроизводство. Агробизнес - специфическая форма предпринимательства а агропромышленном производстве - типичная для рыночной экономики в отличие от форм и методов организации и управления агропромышленным производством в административно-командной системе;

.- показано влияние частной собственности на землю и ее свободной купли-продажи на формирование рыночного конкурентного поля и его эффективное использование на основе частного предпринимательства;

- выявлены и сформулированы основные направления государственного регулирования развития аграрной сферы в переходный период на основе использования экономических рычагов и стимулов. Обоснована необходимость формирования региональных ипотечных банков, государственного и коммерческого кредитования аграрного произгэдства;

- определены перспективы использования сложившихся крупных агроструктур /колхозов и совхозов/, а также новых - мелкогрупповых и индивидуальных форм производства в дальнейшем развитии аграрного сектора;

- проанализированы условия, факторы и противоречия в развитии фермерства с учетом региональных особенностей Сибири.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии аграрной экономической теории в условиях ее рыночной трансформации.

Практическая значимость работы обусловлена использованием ее

результатов в процессе преподавания экономической теории, а также в спецкурсах "Переход России к рыночному типу экономики и специфика становления рыночных отношений в ее аграрном секторе", "Формирование агробизнеса в России". Методологические положения диссертации представляют интерес .для слушателей школ бизнеса и региональных кадровых центров. Часть прикладных предложений, разработанных в диссертации переданы в Иркутское управление сельского хозяйства, а также в производственные структуры агрохоэяйств.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором и обсуждались на Международных, союзных, Российских конференциях.

Результаты проведенного исследования отражены в монографиях, учебных пособиях, брошюрах, статьях и других публикациях.

Часть прикладных рекомендаций апробирована в практике функционирования отечественных и зарубежных аграрных предприятий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, .двух разделов, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной теш, характеризуется степень ее разработанности, формируются цель и задачи исследования, уточняется научная новизна и практическая значимость.

Первый раздел "Методологические аспекты становления рынка в аграрной сфере экономики" состоит из двух глав, содержание которых отражает концептуальный и историко-генетический подход к исследованию проблемы.

В первой главе "Объективная необходимость и сущность рыночной системы экономики" на основе сравнительного анализа существующих способов организации производства, обосновывается необходимость перехода к рыночному типу экономики, исследуются методологические подходы к формированию рыночного механизма. Особое место уделяется генезису рыночной модели экономики.

При решении проблем перехода от командной экономики к рынку, необходимо учитывать не только расхождения в оценках эффективности различных экономических систем, но и их основные конструктивные черти, с тем чтобы избежать острых политических коллизий в сложных условиях, в которых находится страна в настоящее время. Хотя в рс-я.ньнол трит^льности современные экономические системы распола-

гаются между крайностями - "чистым рынком" и "командной экономикой", использование в качестве основополагающего критерия специфику подхода и методы решения в них основных экономических проблем, позволяет объединить эти экономические системы в три большие группы: традиционный, рыночный и командный типы экономики. Их сравнительный анализ показал, что создание эффективной экономики с преимущественно интенсивным типом воспроизводства и характерными для него структурами возможно лишь при рыночном типе экономики. В связи с этим был сделан вывод о том, что альтернативы развития, кроме перехода к рыночной экономике, для России нет.

Генезис взглядов экономистов на рынок как на сложный социально-экономический феномен показал, что рынок - одна из основных структур, типичных и для современного экономического роста.

С точки зрения обшей экономической теории рынок можно определить как систему организации хозяйства (такое определение позволяет различать командно-административную, рыночную, традиционные системы экономики). Но обшее определение предполагает его конкретизацию, которая проявляется в качественной и количественной определенности. Качественная характеристика рынка отражает экономические связи между людьми - производителями и потребителями - в процессе движения (купли-продажи) товаров и услуг.

Множество определений рынка свидетельствует о различных ступенях в историческом процессе его познания как экономического явления. Понятие "рынок" многогранно, оно выражает целую гамму отношений. Использование многокритериального подхода к исследованию рынка не позволяет дать однозначного, однопорядкового определения рынка. Формы проявления рынка многообразны.

Историко-генетический анализ рыночных отношений посолил сделать вывод о том, что рынок есть результат естественно-исторического развития производства, обмена и тех условий, которые породили товарное хозяйство, а также выделить такие его формы как: неразвитый, свободный (классический), регулируемый (с различной степенью ограничения конкуренции), деформированный (в условиях административно-командной системы) рынок.

Количественная характеристика рынка сводится к совокупности актов купли-продажи, независимо от того, где они совершались. (Эта совокупность выражается через показатель товарооборота).

Многие экономисты связывают определение рынка только со свободой предпринимательства. Однако в действительности полной свобо

ды рыночных отноше! ,1Й нет. Исследование сущности, функций и роли рынка в современной экономике цивилизованных стран позволяет выделить две важнейшие стороны рыночного механизма: а) саморазвитие на основе экономических законов рынка, выступающих объективными регуляторами экономики /закона ценности и полезности, закона спроса, закона предложения, закона спроса и предложения, закона конкуренции и других; б) государственное регулирование путем воздействия на спрос, предложение, цены и конкуренцию посредством использования экономических рычагов, тарифов, налогов и т.д.

Таким образом, современная рыночная экономика представляет сложный организм, обладающий разнообразными механизмами внутреннего /собственно рыночного/ и внешнего /государственного/ регулирования. Являясь результатом поступательного прогрессивного развития общества, она, обеспечивая высокую эффективность производства, представляет собой систему цивилизованных, социально ориентированных экономических отношений.

Переход от командной к рыночной экономике предполагает ориентирование на такую хозяйственную систему, которую можно определить не только как смешанную, но и как контрактную или организованную рыночную экономику. Она представляет собой определенный синтез, сочетает в себе принципы свободного предпринимательства, конкуренции и правительственного регулирования. Решаемая в России стратегическая задача формирования современного рынка не означает, что рынка не было. Но так как при административно-командной системе хозяйствования он был серьезно деформирован, поэтому •ере-ход к новой модели в ходе радикальной экономической реформы должен базироваться на его возрождении, на признании огромной роли рынка и конкуренции в экономической жизни общества.

Исследование исторического процесса формирования и развития единого всероссийского рынка показывает - это трупный и чреватый большими социальньми потрясениями путь, генетически связанный., в первую очередь, с развитием сельского хозяйства.

Ретроспективный анализ взглядов экономистов на проблему рынка, хозяйственную практику использования рыночных отношений в аграрной сфере позволяет проследить становление и формирование теории обмена и рынка в аграрной сфере. Этот сложный и противоречивый процесс характеризовался различными подходами в отношении к рынку: от полной замены рыночных отношений натуральным обменом, пнецени^м в отдельные периоды карточной распределительной системы

ч

до широкого использования рыночных отношений. Взгляды на рынок в экономической науке советского периода также неоднократно менялись: от полного отрицания рынка до безусловного признания необходимости его развития. Отдельные экономисты в своих исследованиях рынка доказывали необходимость использования рыночного механизма хозяйствования, невзирая на антирыночную официальную точку зрения, некоторые взгляпн актуальны и теперь. Поэтому исследование и дальнейшее развитие теории рыночных отношений проведено не только с учетом зарубежной теории и практики, но прежде всего с учетом трудов ученых-аграрников России конца XIX века и тех "золотых" периодов "гласности" в истории развития советской экономической мысли, когда можно было опубликовать и высказать любые идеи новаторского характера.

Особое место в работе отведено анализу Столыпинской реформы, благодаря которой в аграрном секторе появились зачатки настоящей рыночной экономики. Справедливо полагая, что решить проблемы экономического роста России в тех условиях было возможно только через сельское хозяйство, П.А.Столыпин сформулировал либеральную доктрину достижения экономического роста на рыночной основе через упразднение сельской обшины, развитие частной собственности с целью создания широкого слоя крепких фермеров. Оригинальность концепции его заключалась в том, что он предполагал российский путь формирования и развития смешанной экономики, где государственные формы хозяйствования должны были конкурировать с коллективными и частными. Проведенный анализ теории и практики реформы показал, что она опиралась на серьезную теоретико-методологическую базу, опыт крестьянского (хуторского) хозяйства. Реализация столыпинских положений была обеспечена не только в финансовом отношении и законодательно, но и организационно (это система реального обеспечения единоличников необходимыми условиями культурного землепользования, пресечения спекуляции землями и др.). Миграционная политика, как составная часть аграрной реформы, предусматривала все необходимое для формирования на земле Сибири и Дальнего Босто'ка культурного хозяина (заселение при П.А.Столыпине новых территорий сопровождалось созданием необходимой инфраструктур!, обеспечивалось финансовой и кредитной помощью государства, снабжением техникой, агрономической и другой помощью).

Анализ развития аграрной экономики за длительный период времени показал, что ее продвижение к рыночному типу, начатое в гопы

Столыпинской рефор ы и прерванное на длительное время антирыночной аграрной политикой советского государства, вновь возродилось лишь в середине 80-х годов. Попытки аграрного реформирования 20-х, 50-х, 60-х годов, когда сельскохозяйственное производство лишь частично ставилось на рыночнуа основу, существенных результатов не дали.

Многоаспектный анализ аграрных реформ (в том числе и конца 80-х - начала 90-х годов), позволил сделать вывод о том, что они только тогда могут иметь успех, когда:

- проводятся ненасильственными, демократическими методами и в интересах крестьянства, а государство поощряет крестьянскую инициативу, предоставляя свободу выбора и'защиту прав крестьянства;

г- получают со стороны государства финансовую, материально-техническую, правовую,, организационную и моральную поддержку, а вокруг реформ и реформаторов создается благоприятный психологический климат;

- носят комплексный характер, когда с решением земельных вопросов одновременна ведется социальное преобразование села, освоение техники, повышение профессионализма кадров;

- создаются специальные органы (комитеты, комиссии и т.д.), непосредственно занимающиеся землеустройством, нарезкой земель,'

• используемых угодий, ведением кадастра и др.;

- крестьяне уверены в стабильности и необратимости аграрной политики государства.

Однако следовало бы заметить, что аграрные реформы, проводившиеся в стране и не затрагивающие отношений собственности, .давали лишь временный эффект, который через несколько дет терял свое значимость. Аграрный кризис, практически сопровождающий экономику все годы советской власти, так и не удалось преодолеть. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что в краткосрочные периоды попыток внесения в аграрную экономическую политику изменений, связанных с развитием рыночных отношений, происходили прогрессивные сдвиги в развитии сельского хозяйства. Рынок возрождал инициативу, обеспечивал потивацию к творческому эффективному труду, формируя обратные связи, вызывал экономический интерес в развитии аграрного производства на основе достижений научно-технического прогресса.

Во второй главе "Основные элементы рыночного механизма аграр-нпй с$°рм экономики" рассматриваются концептуальные вопросы форми»

рования рыночного механизма аграрной сферы экономики в перехорный период от командного к ее рыночному типу. Отмечается специфика перехода аграрной экономики к рынку и роль предпринимательства в нем, раскрываются основные условия формирования эффективного рынка в аграрной сфере и его последствия, обращается внимание на роль частной собственности в формировании конкурентной среды в сельском хозяйстве, исслецуется необходимость и основные направления государственного регулирования аграрной сферы в переходный период. •

Основываясь на теоретических изысканиях российских экономии I тов, выводах из анализа прошлых экономических реформ, а тпк*й ис- • ходя из реалий современной действительности, в диссертации обосно- ' вывается положение о том, что только в приоритетности развития аг- ; рарного сектору возможно добиться общих успехов реформирования. ( Особый интерес имеет опыт восточных стран, где соблюдение приори- I тетности коренных качественных изменений в сельском хозяйстве , обеспечил реализацию значительных качественных сдвигов в экономике в целом. Привлекательна и концепция "через развитие сельского хозяйства к индустриализации", предложенная И.Адельманом и Д.Уель-бруком, согласно которой приоритет, отдаваемый развитии сельского хозяйства, может быть достигнут прежде всего увеличением удельного веса внутренних капиталовложений, притока в нее внешних ресурсов, повышением эффективности использования капиталовложений в сельском хозяйстве в ходе его модернизации.

Рыночная трансформация аграрной сферы - процесс сложный, что обусловлено прежде всего производственно-технологическими особенностями самого сельскохозяйственного производства. Они накладывают отпечаток и придают специфику формировании внутреннего (собственно рыночного) механизма аграрной сфоры экономики.. Для их выявления была проведена группировка, эо-первых, по особенностям факторов производства, во-вторых, по особенностям процесса труда и воспроизводственного цикла, и, в-третьих, по особенностям социально-экономических отношений и форм производства. Важны не только технические изменения в аграрной сфере экономики (переход к новой технологии сельскохозяйственного производства), но и коренные социальные преобразования: проведение земельной реформы, ликвидация прежних форм зависимости, изменение образа жизни крестьян.

Специфика важнейшего аграрно-экономического ресурса - земли, как естественно ограниченного, невоспроизводимого и физически не-

перемещаемого, оказ :вает влияние на формирование спроса и предложения на сельскохозяйственные продукты. Полностью снять диктуемые природой ограничения невозможно, даже раздвигая по мере прогресса науки и техники ее естественные границы, приспосабливая под сельскохозяйственное производство ранее неиспользуемые земли. Стабильно значима специфика самого производства в сельском хозяйстве, представляющего органическое взаимодействие технологических и естественно-биологических процессов (рост растений и животных, периоды лактации), значительно т вышаюяих издержки производства, а также специфика воспроизводственного цикла, связанного с неустойчивостью результатов производства в разные годы.

Необходимо учитывать влияние, которое оказывает на механизм рынка несовпадение по времени спроса и предложения на сельскохозяйственную продукцию.

Природные факторы в определенной мере обусловливают и специфику социально-экономических отношений. В их основе должны лежать разнообразные формы собственности на землю, формы владения ею, многообразные формы и способы хозяйствования на земле. При этом количество экономически свободных производителей - субъектов рыночных отношений - должно быть достаточным для обеспечения совершенной конкуренции в аграрном секторе.

Аграрный сектор экономики исследуется в совокупной структуре отраслей, прямо или косвенно его обслуживающих и образующих во взаимной связи целостный агропромышленный комплекс. Свою целостность АПК может реализовать через такие его основные формы ка-хозрасчет и агробизнес. Не вдаваясь в подробности анализа хозрасчетных форм предпринимательства, особое внимание обращается на агробизнес как специфическую форму предпринимательства в сельском хозяйстве, типичную для рыночной экономики. Она обеспечивает творческую инициативу, восприимчивость к техническому прогрессу, снижение издержек производства, повышение результативности труда. Противоречивость рынка сельскохозяйственной продукции, значительно осложняя проблемы рыночной трансформации агропромышленного производства, обусловливает правомерность выделения агробизнеса в качестве самостоятельного объекта исследования.

При выявлении основных условий формирования рынка особое пни-мания обращается на наличие в ней разнообразных форм собственности (полиформизм собственности), многообразных форм хозяйствования, н *г*гжп пчпгттшой конкуренции межпу ними. В процессе» приваппации

и разгосударствления аграрного сектора целесообразно формировать достаточное для свободной конкуренции количество экономически свободных производителей. Подчеркивается необходимость обеспечения свободы партнеров по хозяйственным связям, равновесия, самостоятельности и ответственности за хозяйственные решения рыночных субъектов, которые должны иметь возможность самостоятельно заключать контракты, договоры, размешать и принимать заказы, свободно распоряжаться частью своих доходов, организовывая прс 'зводство на неизвестный рынок.

Рыночный механизм предполагает временное образование союза производителей и потребителей в целях установления и регулирования цен. Эти союзы не устраняют рынок. Обращается внимание и на такие необходимые условия, как свободное маневрирование ресурсами, обеспечивающее возможность изменить условия производства, его технологию, свободное перемешение любых капиталов в любую сферу приложения, обеспеченность полноты и доступа к информации о состоянии . рынка, наличие рыночной инфраструктуры.

Важной проблемой, с которой сталкивается становление цивилизованного рынка в аграрной сфере экономики, является формирование рыночной инфраструктуры с учетом мировой практики агросервиса. Для того, чтобы многообразные субъекты формирующейся рыночной экономики могли, с одной стороны, получать необходимые материально-технические ресурсы, а, с другой стороны, свободно, с необходимой выгодой, реализовать свою продукцию, нужна действенная многоэлементная инфраструктура рынка: торгово-посреднические организации, товарное и складское хозяйство, система аукционов, товарные, валютные и фондовые биржи, информационно-коммерческие и маркетинговые центры, рекламные службы, различного рода инспекцш , различные фонды (стабилизационный, инновационный, региональном регулирования, российских научно-технических программ, содействия предпринимательству, занятости, милосердия и т.п.), центры подготовки кадров, организации сервисного обслуживания, организующие ярмарочную, комиссионную, аукционную и бартерную торговлю, торги (тендеры), лизинговые, аудиторские, холдинговые, брокерские компании, торговые дома, коммерческие банки и другие элементы рыночной инфраструктуры. Опним из институтов регулирования земельных отношений должен стать Земельный банк. Немаловажная роль отводится региональна ипотечным банкам, государственному и коммерческому кредитованию производства, функции сервисного обслуживания села могут взять но

себя государственные структуры и частный бизнес, но с точки зрения интересов самих фермеров им выгоднее всего создать коммерческие кооперативные структуры, в которых они сами вместе с фермерскими ассоциациями и кооперативами на местах выступали бы в роли пайщиков и акционеров.

Значительную роль в создании инфраструктуры, адекватной рыночной экономике, должна обеспечить конверсия предприятий военно-промышленного комплекса. Обладая высоким научно-техническим потенциалом, перспективными технологиями и специальным технологическим оборудованием, высококвалифицированными специалистами, они в состоянии поставлять для фермерских и других сельских производителей элементы технологий по замкнутым циклам производства, оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции и ее хранения, запасные части высокого качества для сельскохозяйственных машин, специальные приспособления и оснастку.

Функционирование рыночного механизма в аграрной сфере предполагает учет его последствий: увеличивается практическая значимость дифференциальной ренты, которая приводит к резкому увеличению стоимости сельскохозяйственной продукции. Для упорядочения рентных, как и всех земельных отношений в целом, необходима экономическая оценка сельскохозяйственных земель, отказ от ложного лозунга "бесплатности" земли и ее передача не только в пользование, но и в полноправное владение производителям сельскохозяйственной продукции -будь то колхоз, совхоз, новые кооперативы или отдельные фермеры, на условиях либо аренды, либо при наличии определенных услови;., в частную собственность. Свободное рыночное ценообразование позволит выявить предельную цену на каждый вид сельскохозяйственной продукции и на этой основе осуществить реальную экономическую оценку различных земельных участков, определить уровень их возможной доходности, найти количественную меру дифференциальной ренты. В арендную плату за лучше и средние по качеству земельные участки следует включать рентные платежи, а за худшие участки - лишь установить плату за сделанные капиталовложения; осваиваемую же "целину" целесообразно вообще освободить от арендной платы. Большое значение имеет и отсутствие какого-либо вмешательства в хозяйственную деятельность производителей, предоставление им свободы в производстве и распоряжении своей продукцией, независимо от их социального статуса. С развитием рентных отношений государство приобретает нтпбяльнцГ! источник пополнения госбюджета.

Кг.ч^чнг', рмепчмяя экономика может возникнуть и функциониро-

вать при отсутствии частной собственности на землю. Но нельзя не учитывать, что частная собственность, нак достояние общечеловеческой цивилизации - прогрессивный шаг на пути решения земельного вопроса. Частная собственность на землю может выступать мотивацион-ным элементом системы повышения эффективности рынка, ориентации на использование последних достижений научно-технического прогресса. Она ускоряет формирование в аграрной сфере "экономического человека", способного стать проводником земельной реформы. Зй принадлежит не последнее место в формировании конкурентной среды: частная собственность и свободное предпринимательство осуществляют эффективное разрушение монополий тем, что неустанно рекрутируют новых производителей. Нельзя не учитывать и эффективности взаимодополнения частной собственности на землю и аренды земли, которая широко развита практически во всех странах. При этом законодательство везде отдает предпочтение не арендодателю, а арендатору.

Б диссертационной работе обосновывается необходимость обеспечения регулируемого государством, опосредуемого земельной банковской системой, рынка земли, ее залога, обмена земельными и имущественными паями, при обязательном условии существования конституциональной законодательной базы. Землевладелец, независимо от того, самостоятельный ли это крестьянин, кооператив, колхоз или совхоз, -должен стать собственником экономических ресурсов, экономических благ (производимой продукции) и полученного дохода. Необходимо, чтобы закон гарантировал право и землевладения: чтобы никто не смог лишить земли человека, если он по назначению се использует, не разрушает и вносит соответствующую плату. При этом необходимо ориентироваться на цивилизованные страны, где человеку некомпетентному в сельском хозяйстве, самому на ней не работающему, нагушаи'иему законы экологии, практически невозможно приобрести з^млю - земля везде понимается и рэсчеиивастся как национальное богатство. Исследование проблемы земельных отношений-с естественным вводом купли-продажи земли связывается с целесообразностью ее использования как аграрной базы. Это обусловливает само появление и существование земельного рынка только при условии четких механизмов и гарантий запиты от спекуляции и разбазаривания земли со стороны сильного правового государство.

. Особое внимание в работе уделено государственному регулированию аграрной сферы как важнейшей стороне рыночного мехониэ-м -проблеме достаточно сложной и дискуссионной.

Обра-пение к экономической теории, ч тем числе к работ«! рос-

сийских экономистов ¡¿0-х годов, и к мировому опыту государственного регулирования показывает, что сельское хозяйство - одна из первых сфер экономики, которая подверглась государственному регулированию, постепенно расширяющему свое влияние на .другие сферы. Необходимость государственного регулирования в сельском хозяйстве, обусловленная прежде всего неравенством в положении его экономических субъектов по сравнению с .другими отраслями производства, вызывается самой спецификой сельского хозяйства, как отрасли с повышенным производственно-хозяйственным риском и с меньшей степенью концентрации и специализации производства. Обращается внимание на своеобразие аграрного протекционизма: зачастую он не столько направляется на укрепление позиций на международном рынке, сколько защищает сельское хозяйство от негативного воздействия других отраслей национальной экономики (длительное время - практически все годы советской власти - в. нашей стране, как и во многих странах "третьего" мира, сельское хозяйство рассматривалось как источник средств для развития других секторов экономики).

В диссертации исследованы формы и методы государственного вмешательства, разнообразие которых определяется национальными традициями, поддержкой производителей и потребителей а[рарной продукции и местом той или иной страны в системе международного разделения труда -в'аграрно-продовольственной сфере. Это - установление минимально гарантированного уровня закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, прямые субсидии (субвенции) производителям, квотирование объемов производства, установление ограничений на импорт с целью защиты национальных фермеров и др. Конкретные направления деятельности государство в аграрной сфере экономлю! в современных условиях должны быть схожи прежде всего с теми из них, которые применялись в послевоенной практике развитых стран: льготное финансирование и кредитование, снижение налогов, прямая помощь (в форме субвенций) в становлении агропромышленной инфраструктуры. Необходимо усиление роли государства и в осуществлении мер по социальной защите населения или, более широко, в формировании социальной политики, главная цель которой должна заключаться не в защите от рынка, а в реальном обеспечении через систему косвенного регулирования экономической самостоятельности производителей и создание условий для формирования эффективных хозяйственных связей по вертикали между экономически обособленными субъектами. Роль государства в 90-е гопы п России должна проявиться и через научно-обоснованную полнти-

ку регулирования спроса и предложения на продовольствие и сельскохозяйственное сырье, а также Ла средства производства .для сельского хозяйства (политику, способную сгладить эффект "ножниц цеп"). Не менее важной областью государственного регулирования в эти годы должно стать создание адекватной рынку инфраструктуры и стимулирование научно-технического прогресса и охраны окружающей среды.

Второй раздел "Исследование субъектов рыночных отношений в аграрной сфере экономики" состоит из двух глав.

В третьей гладе "Перспективы трансформации коллективных форы производства" исследуется рыночная трансформация традиционных форм сельскохозяйственного производства - колхозов и совхозов, раскрывается сущность, роль и место аренды в структурных преобразованиях аграрной экономики, рассматриваются акционерные формы хозяйствования, как перспективные в формирующемся в России агробизнесе, уделяется внимание подсобным хозяйствам предприятий, организаций, учреждений, облегчающих переход к рынку ь условиях углубляющегося аграрного кризиса и используемых в становлении новых коллективных форм хозяйствования.

Формирование рыночной структуры аграрной экономики по модели свободной конкуренции для суперогосударствленной экономики России - архисложная задача, решение которой значительно затрудняется отсутствием рыночной инфраструктуры. Анализ форм агропроизводства показывает весьма консервативное к ним отношение практически все годы советской власти: в разработке этой проблемы господствовал одноплоскостиой упрощенный взгляд, а поиск новых организационно-экономических решений, невзирая на реальную действительность, велся в рамках официально поддерживаемых постулатов об общей агроэко-номическои модели социалистического сельскохозяйственного производства как высококонцентрнрованном, крупномасштабном, директивно управляемо;.) из единого центра производстве, представленном только крупными предприятиями колхозно-совхозной системы.

Среди концепций экономистов 20-х годов, развивающих свои' взгляды вразрез с официальной экономической наукой, особый интерес представляют разработанные А.3.Чаяновым модели кооперативного обобществления, основанные на добровольном кооперировании прежде всего не по совокупной деятельности, а по отдельным производственно-хозяйственным функциям в аграрном производстве (на так называемой вертикальной интеграции, в отличие от горизонтальной, условно названной им колхозным строительством). Признавая несомненные преиму-

цества крупного производства перед мелким, А.В.Чаянов вместе с тем подчеркивал, что сила этого закона проявляется далеко не всегда с одинаковой напряженностью. В одних отраслях они подавлявши, а в других - ничтожны. Так, из всех отраслей сельскохозяйственного производства наибольший эффект крупное производство имеет в земледелии, но и здесь его величина не столь значительна, как в обрабатывающих отраслях промышленности. Следует учитывать, что сама природа сельскохозяйственного предприятия ставит пределы его укрупнению, благодаря чему количественное выражение преимуществ крупного хозяйства перед мелким в земледелии не может быть особенно большим.

Признавая справедливыми взгляды А.В.Чаянова на необходимость интегрированных связей с кооперацией, которая должна развиваться многообразно и технико-экономическая сторона которой должна базироваться на теории дифференциальные оптимумов, в диссертации подчеркивается, что границы нынешнего оптимума расширяют современная техника и биотехнология, способные перевернуть представления о возможной продуктивности земли, растений и животных.

Анализ развития колхозно-совхозной системы хозяйствования с ее многочисленным реформированием показал, что колхозы ивлялись кооперативными формами лишь формально: они были "подняты" до уровня государственной форда хозяйствования до такой степени, что утратили даже основные отличительные признаки кооперации. Управление ими приобрело государственно-бюрократический характер.

Хотя от колхозов и совхозов не получено реальной отдачи, тем не менее поспешная ломка колхозно-совхозной системы болезненна для экономики и неизбежно ведет к дальнейшему упадку сельскохозяйственного производства. Необходим учет печального опыта не только сплошной коллективизации, но и не менее печальный опыт деколлекти-визации, насильственной трансформации колхозов и совхозов конца 1991 - начала 1992 гг.

В решении проблемы рыночной трансформации колхозно-совхозной системы необходимо учитывать не только трудности, связанные с раз-' делом и излетом земли, имущество, построек, ¡техники, объектов социальной инфраструктуры и т.д., но и главный сдерживающий фактор -социальную базу. Несколько поколений селян прошли через колхозы и совхозы, которые лишили большинство крестьян предприимчивости, личной заинтересованности в результатах своего труда. Сформировался човнй тип крестьянина - наемного работника на земле. Социблогичес-

кое обследование, проведенное среди крестьян Иркутской области в мае 1992 г. показало, что в российских деревнях труженики настолько срослись с "общенародной" собственностью колхозов и совхозов, что иной и не яселают. Более 70« респондентов предпочитают не изменять колхозно-совхозную форду ведения хозяйства. К началу 1993 г. в Иркутской области решили сохранить прежнюю форму хозяйствования 55% колхозов и совхозов (намного больше, чем в остальных сибирских регионах, и тем более в целом по России). По причине приверженности населения к колхозно-совхозной системе, именно они - крупные хозяйства еще долго будут нести свою тяжелейшую ношу в обеспечении продуктами питания. Поэтому в период перехода к рынку следует сохранить возможность колхозам и совхозам реализовать свой потенциал, восстановив кооперативные основы колхозов. Идеальным для колхозов, как форм "псевдокооперативов", по образному выражению Л.Корнай, было бы добровольное преобразование их в подлинные кооперативы, либо в другие организации, действующие в организационных и законодательных формах частного сектора. Кооперацию автор считает уникальной формой сочетания личного интереса с тем или иным видом совместной деятельности. - „

Исследование рыночной трансформации традиционных форм аграрного производства с учетом региональных аспектов предполагает немало вариантов решения: перестройка организационной структуры колхозов и совхозов по системе Чартаева (хозяйство становится своего рода кооперативом первичных низовых кооперативов), образование союза крестьянских хозяйств с кооперативными предприятиями (нефтебазой, зернотоком, мехмастерскими, С собственным крестьянским банком, где у каждого свой счет), распространение модели, когда новая структура основывается на сочетании индивидуальных крестьянских хозяйств и коллективных малых предприятий, развитое прочных взаимовыгодных экономических связей - партнерских отношений, оформленных колхозами и совхозами в различные союзы, товарищества с соседними заводами и фабриками (вместо прежнего шефства, для многих колхозов и совхозов привлекательна лишь их реорганизация - организационное оформление их в агропромышленные формирования: агрофирмы, агрокомбинаты и пр.), народные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества и другие формы, каждая из которых - индивидуальна. При организационном оформлении новых видов сельскохозяйственного производства необходимо учитывать региональные особенности, традиции, условия жизнеобеспечения сельско-

»'о населения.

В тех регионах, где. по-прежнему значительную долю продолжают занимать колхозы и созхозы, широкое развитие должна получить аренда. Она может внести существенный вклад в формирование рыночных связей и конкурентной среды. Проведенный анализ показал, что арендные предприятия способны конкурировать с другими субъектам хозяйствования, гибко реагировать на прогрессивные сдвиги в сельском хозяйстве в применении техники и технологий, методах управления и т.д. Развитие аренды позволяет развивать кооперацию вглубь: арендатор сам ишет связь с партнерами.по кооперации, заключает с ними долговременные связи, совместно выступает в конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции. Используя механизм рынка, крестоянин-арсндатор вступает во взаимоотношения с собственником' земли и реализует посредством отношений купли-продажи свои экономические интересы. Они выходят за рамки потребностей в продукции сельского хозяйства для себя и проявляются в получении предпринимательского дохода от реализации продукции.

Более зрелый предпринимательский характер аренда принимает в крупных и средних хозяйствах. Мировой опыт показывает, что именно эти хозяйства прибегают к аренде чаще, чем мелкие: по мере увеличения размеров собственной земли расширяются и площади арендованной земли. Индивидуальное производство на арендованной земле при определенных условиях может представлять почти современную фермерскую форму хозяйствования на земле. Индивидуальное крестьянское хозяйство является первичным звеном арендных отношений: именно в нем осуществляется изначальное соединение работника со средствами производства, складываются кооперативные связи с другими хозяйствующими субъектами и собственниками.

Анализ отношений аренды позволяет сделать вывод, что в них вовлекаются не только индивидуальные хозяйства, но и колхозы и совхозы, где накоплены средства производства. Идет процесс превращения этих устаревших (административно-командных) форм в современные экономические по типу акционерных обществ на паях вкладчиков-крестьян. Различие типов предприятий, функционирующих на основе аренды, дополняет представление о ней, как экономическом явлении и не отменяет положения об индивидуальном крестьянском хозяйстве как первичном носителе арендных отношений. Являясь одним из эффективных способов разгосударствления системы отношений собственности, вр--:нпв создает определенные экономические и организационные

условия для формирования рыночной среды. В результате функционирования арендных отношений может происходить преобразование отношений собственности: возникновение комбинированных /смешанных/ форм собственности и возрождение частной собственности на землю. Формируя особый тип хозяйствующего субъекта крестьянина-арендатора, развитие арендных отношений способствует восстановления крестьянства как хозяина, возрождению так называемого "сильного среднего класса" аграрной сферы экономики.

В связи с рыночной перестройкой колхозно-совхозной системы особую роль и значимость приобретет акционерная форма хозяйствования. Анализ их функционирования позволяет признать акционерные предприятия как одну из наиболее эффективных форм ведения хозяйства на переходе к рынку. Акционирование - гибкая система, сочетающая в себе многообразие форм собственности и их субъектов: арендаторов, фермеров, коллективных товариществ и др., каждый из которых на равных становится акционером. Важно лишь, чтобы подобная рыночная трансформация была на деле, а не формальной возможностью изменения. Создание успешно функционирующих акционерных обществ позволяет перейти от колхозно-совхозной системы и создать предпринимательство и агробизнес на уровне передовых стран с высокоразвитой рыночной экономикоЛ.

Особое место в агроструктуре занимают подсобные хозяйства предприятий и учреждений. Сами по себе они не оживляют рыночных отношений, но опосредованно играют определенную роль в ускорении формирования рыночного механизма, стабилизируя аграрную среду экономики на основе создания современной материально-технической базы, адекватной мировым стандартам. Расширяя аграрную cфep^ экономики, они позволяют значительно увеличить продовольственный фонд, привлекая к производству сельскохозяйственной продукции новый резерв: материальные, финансовые, индустриальные, инженерные и другие возможности города.

Анализ подсобных хозяйств предприятий важен.и для понимания проблемы рыночной трансформации колхозно-совхозной, системы, ¡фактика преобразования нерентабельных сельских предприятий (колхозов и совхозов) в подсобные хозяйства крупных предприятий ускоряет создание на их основе акционерных обществ. Функционирование подобных хозяйств расширяет сферу аренды, способствует полвленич других организационных форм, удачно пиисыинюн'ихйя в формпру^-аутюл рыночную структуру аграрного сектора.

Б четвертой главе "Динамика развития индивидуальных и мелкогрупповых форм хозяйствования на земле России" исследуются тенденции развития личных подсобных хозяйств и формирующегося фермерства. На их основе должен сформироваться средний класс аграрной сферы экономики. Известно, что именно личные подсобные хозяйства /ЛПХ/ помогают в некоторой мере сохранить и сформировать у субъектов аграрной сферы чувство хозяина-предпринимателя.

Критически проанализированная экономическая литуратура по проблемам ЛПХ и практика их функционирования позволила выявить позитивные тенденции просуществовавшего за годы СССР частного, негосударственного сектора, каковым является ЛПХ. Считать личную собственность особым социальны* видом и противопоставлять ее частной - пережиток административных порядков. Но так как термины "личная собственность", "личный интерес" прочно вошли в категорийный аппарат экономической науки, то возможно их отождествление.

По нашему мнению ЛПХ должны занять определенное место в формирующейся рыночной экономике. Именно здесь человек имеет большие возможности реализовать свои способности к результативному труду. Большую роль должны сыграть и связи ЛПХ с колхозно-совхозной системой, обнаруживающие себя не только в той помощи, которую оказывают коллективные хозяйства личным и подсобным хозяйствам, но и в обратной связи, в 00-х годах значительно усилившейся. Выполнение общественными хозяйствами планов и госзаказов в большей степени зависело от производство мяса и молока в ЛПХ.

Значимость развития ЛПХ видится и в том, что эта форма хозяйствования позволяет интенсивно использовать сосредоточенную здесь часть биопроизводственного потенциала и получать продукцию большого объема и высокого качества. Поэтому представляется целесообразной помощь этим хозяйствам в повышении эффективности их функционирования. Социологический опрос, проведенный в селах Иркутской области, показывает, что именно трудность механизации сдерживает их ' расширение, а иногда вообше препятствует его ведению. Существенную роль в повышении эффективности ЛПХ может сыграть развитие и укрепление их связей на коммерческой основе с другими предприятиями, в т.ч. с колхозами и совхозами. В развитии партнерских отношений с {«ночными формами хозяйствования, ЛПХ приобретут "второе" дыхание, а наиболее товарные из них превра ятся, в виду большей возможности их технико-технологического оснащения, в фермерские хозяйства. Значительную роль в этом направлении должно сыграть развитие пред-

принимательства и агробизнеса, особенно в сфере переработки и сохранности сельскохозяйственной- продукции.

Анализ функционирования личных подсобных хозяйств позволил оценить не только их роль в стабилизации экономики, но и объективно спрогнозировать перспективу фермерского хозяйства в России. На данном этапе развития аграрного сектора экономики главное отличие личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств состоит прежде всего в масштабах и степени их индустриального ведения.

В диссертационной работе значительное место уделено исследованию фермерства как перспективной формы хозяйствования. При этом ; фермерские хозяйства не противопоставлены, как альтернатива, коллективным формам производства, а подчеркнуто, что они могут рабо- ■ тать, дополняя друг друга. Проанализирован процесс возрождения фермерства и его динамичного функционирования. Формирование сво- ! бедного предпринимательства на земле, основывающегося на принципах экономической выгоды, рассматривается в тесной связи и обусловленности со спецификой сельскохозяйственного рынка. Перспективность фермерства видна из анализа его развития в России в годы Столыпинской реформы, а также функционирования личных подсобных хозяйств в года советской власти. Опыт мировой цивилизации и научных разработок свидетельствует, каков бы смог стать аграрный сектор эконо- • мики России, если бы в ней'не было задушено фермерство и не были | бы истреблены в русском крестьянине гены хозяина.

Несмотря на сложившуюся новую экономическую структуру, сформировавшуюся новую социальную группу на селе (единственный реальный и ошутишй положительный результат, полученный в ходе аграрной реформы), обосновываются негативные последствия резкого форсирования количественного роста .фермерского сектора. Так, если за 1991 год число фермерских хозяйств, увеличившись в б раз, составило на конец года 30 тысяч, а за 1992 год их было создано еае 135 тысяч, то к началу 1993 года фермерских хозяйств насчитывалось уже 103,7 тысячи. Искусственное ускорение этого процесса усиливает и без того сложную обстановку для развития фермерства в виду невозможности их обеспечения всем необходимым, прежде всего экономическими ресурсами. Нужно иметь в виду, что становление современного фермерского хозяйства, ведущегося на высокой научно-технической базе, процесс длительный и дорогой.

Как показал социологический опрос, проведенный в селах Иркутской области в мае-июне 1992 г., практически отсутствуют сельские

жители, у которых не было бы желания обзавестись в будущем собственным наделом. Тем не менее число потенциальных фермеров на селе составило лишь респондентов. Этот же опрос позволил выявить, что к причинам, сдерживающим развитие фермерских хозяйств, можно отнести слабую материально-техническую базу, отсутствие дорог, недостаток выделенной земли, низкое ее качество, финансовые проблемы, трудности с получением квалифицированной консультации по экономическим, юридическим, технологическим вопросам. Большинство желающих стать фермерами не готовы к этому труду ни психологически, ни профессионально, а нередко и физически.

В диссертационной работе даны конкретные рекомендации по обеспечению фермеров факторами производства и эффективному использованию имеющегося потенциала.

Значительное место в развитии фермерства отводится участию в российской экономике иностранной помощи в разнообразных формах и по различным направлениям. Она наиболее необходима прежде всего для скорейшего формирования рыночной инфраструктуры. В рамках освобождения ресурсов от конверсии возможно оказание помощи фермерам по техническому оснащению хозяйства. Расширению процесса формери-зации должна способствовать и осуществляющаяся в стране в рамках конверсии реализация Постановления Правительство Российской Федерации от 2 июля 1992 года "О мерах по оказанию помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, уволенным в запас в связи с сокращением Вооруженных сил, в создании крестьянских /фермерских/ хозяйств." Оно должно сыграть особую роль для районов Сибири, где большое число уволь-чяемых военнослужащих. Здесь, кроме того, имеется, по сравнению с другими регионами России, достаточный земельный запас. В связи с этим обосновывается целесообразность концентрации в Сибири целевых средств государственной поддержки и других капиталовложений .для создания компактных фермерских поселений из числа бывших военнослужащих, объединяющихся на базе непроизводственной кооперации. Значительное место по обеспечению этих поселений оборудованием по переработке сельскохозяйственных продуктов должно быть отведено региональным государственным и коммерческим структурам.

Следует заметить, что решение проблемы фермерства позволяет решить задачи социального значения. При переходе к рынку обнаруживает себя потребность в "культурном" собственнике, "экономическом т!оповг>ке" со свойственными ему рациональным поведением, личными

интересами, активным стремлением к личностной самореализации, предприимчивости, готовности .рисковать и нести ответственность. Высококвалифицированный специалист с присущим ему экономическим мышлением /сочетающим в себе по-возможности и качества мастера-профессионала, и интеллектуала, и экономиста, и прочих многих достоинств/ должен стать движущей силой реформ. В диссертационной работе рассматриваются конкретные практические решения сложной задачи формирования нового субъекта рыночных отношений, так называемого среднего класса. Большая роль отводится региональньм научно-методическим центрам, зарубежным стажировкам, практической помощи, оказываемой зарубежными специалистами, работающими в России. Важную роль в-организации и проведении подготовки фермеров должны сыграть и коммерческие структуры (школы, курсы, семинары и т.п.).

В рамках региональных программ возрождения среднего класса целесообразно создание фонда поддержки крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и межфермерских предприятий за счет отчисления денежных средств, поступающих от приватизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий, от продажи за рубеж сырьевых ресурсов и других отчислений. В использовании подобных фондов /в Иркутской области они выделяются, как правило, на возвратной основе, по льготномукредиту на срок, предусмотренный специальным договором/ целесообразно соблюдать приоритетность, стимулируя, в первую очередь, производство наиболее важных сельскохозяйственных продуктов питания и сырья, разработку и внедрение экологически чистых технологий и техники. При этом не исключается, что на оборудование и технологию, поступающую в регионы из-за рубежа, могут претендовать и другие, кроме фермеров, субъекты аграрной сферы экономики. Государство, а на уровне регионов, местная администрация, созданием всевозможных фондов обеспечивает формирование на своей территории экономической среды, значительно облегчающей широкое поступательное развитие новых экономических отношений на селе.

В заключении работы делаются выводы по проблеме рыночной трансформации аграрной сферы экономики.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

Монографии, брошюры:

- Рыночная трансформация аграрной сферы экономики России. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992. - 8,1 п.л.

- Теория и практика аграрных реформ на пути создания рыночного типа экономики России. Иркутск: Изд-во ИИНХ, 1993. г п.л.

- Социально-экономические проблеш развития агропромышленного комплекса /Отв.ред.М.П.Демина. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1991.

- 19,8 п.л. (в соавторстве).

- Революционная перестройка в производственных отношениях //Ленинское идейно-теоретическое наследие и перестройка. Иркутск: Изд-во Вост.-Сиб.правда, 1989. - 1,5 п.л.

- Интенсификация производства - основа ускорения экономического и социального развития страны. Иркутск: Изд-во Знание, 1987. -1,5 п.л.

- Совершенствование системы стимулирования высокоэффективного труда. Иркутск: Изд-во Знание, 1986. - 1,5 п.л.

- Совершенствование хозяйственного механизма - важное средство успешной реализации экономической политики. Иркутск: Изд-во Знание, 1986. - 2,0 п.л.

Статьи:

- Формирование среднего класса в аграрной сфере рыночной экономики России //Человек в системе рыночных отношений. 4.1. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992,

- Человеческий фактор в провинции - тормоз или резерв в формировании рынка //Человек в системе рыночных отношений. Ч.П. СПб.: Изд-во СПбУЭЯ, 1992. (в соавторстве).

- Комплексная программа социального переустройства сел Иркутской области до 2000 года (по материалам социологического обследования): Отчет о НИР. - №11 К. - №01910056837, инв. Jí02930057484. Иркутск, 1993. - 12,0 п.л. (в соаэторстве).

- Проблемы возрождения села России. Развитие условий жизнеобеспечения сельского населения: Отчет о НИР - ИИНХ. - Ю1910025578. Иркутск, 1993. - 11,0 п.л. (в соавторстве).

- Рыночная экономика и новая мотивация труда //Проблемы занятости к р.чиок. Иркутск: Нзп-во 1992.

- Формирование и развитие системы аграрных отношений регионального агропромышленного комплекса //Альториативные подходы к разработке АПК. Краснодар: Изд-во Кубан.аграрного ун-та, 1992.

- Земельная реформа П.А.Столыпина и современность //Проблемы рыночных отношений а аграрной сфере. Краснодар: Изд-во Кубан.аграрного ун-та, 1992.

- Рыночный механизм и экономические законы рынка //Пятые Плехановские чтения. Рынок. 4.1. М.: Изд-во Российская экон.академия, 1992. (п соавторстве).

- Формирование инфраструктуры для развития фермерства в России в условиях перехода к рынку //Материалы УХ Научно-технической конференции (ИВВАИУ). Иркутск: Изд-во ИВВАИУ, 1991.

- Механизм "активизации человеческой личности" при переходе аграрной сферы экономики к рынку //Объективные и субъективные факторы рыночной экономики. Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 1991.

- Акционерные форда хозяйствования ь развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики //Усиление жизнеобеспечения в регионе и НТП. Иркутск: Изд-во Лркут.ун-та, 1991.

- Социально-экономические факторы в мотивации эффективного труда работников сельскохозяйственного производства //Эффективность и мотивация труда. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1991.

- Опыт и перспективы акциойерных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе страны //Акционерные общества в СССР: опыт и перспективы. Пермь: Лзд-во Пермского ун-та, 1991.

- Конверсия для агропромышленного комплекса страны //Усиление социальной ориентации общественного производства и место конверсии в этом процессе. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, *991.

- Акционерные формы в системе отношений собственности //Реализация общественной собственности в условиях регулируемой рыночной экономики. Барнаул: Изд-во Барнаульского политехи.ин-та, 1991.

- Взаимосвязь отношений собственности и рынка при социализме //Реализация общественной собственности в условиях регулируемой рыночной экономики. Барнаул, 1991. (в соавторстве).

- Новые взгляды на глубинные основы производственных отношений //Иркутские политэкономы о работе журнала Экономические науки. Экономические науки, 1990, № 4.

- Социально-экономические проблемы села //Информационный листок: Иркутский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1990, (в соавторстве).

- К современной концепции социализма (тезисы) //Материалы У1 научно технической конференции ИВВАИУ. Иркутск: Изц-во И8ВАИУ, 1990.

- Арендные отношения как одна из форм реализации социалистической собственности //Направления становления и развития социалистического хозяйственного механизма в условиях экономической самостоятельности региона. 4.1. Черновцы, 1990.

- Место и роль подсобных хозяйств в обеспечении продовольствием города и городских агломераций //Согласование группового размещения производства и расселения в региональных системах развитых типов. Ч.Ш: Взаимодействие социальных и экономических проблем в регионе. Иркутск: Изд-во ин-та географии СО АН СССР, 1989.

- Перестройка системы экономических отношений в региональном АПК //Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экологические факторы управления. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1969.

- К проблеме совершенствования системы экономических отношений в региональном АПК //Проблемы комплексной перестройки экономического и социального механизма в АПК. Киев: Изц-во ин-та экономики

АН УССР, 1988.

- Роль коллективной оплаты труда в активизации человеческого фактора //Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого фактора. Ч.Ш. Киев: Ин-т экономики АН УССР, 1968.

- Совершенствование бригадных форм организации и оплаты труда //Проблемы совершенствования организации, нормирования и оплаты труда в условиях перехода предприятий на хозрасчет и самофинансирование. Уфа: Изд-во Башкирского ун-та, 1968.

- К проблеме формирования и развития пригородно-территориальных АПК //Новые явления в системе социалистических аграрных отношений. Краснодар; Изц-во Кубан.ун-та, 1938.

- К проблеме согласования экономических интересов при решении задач обеспечения продовольствием города и городских агломераций //Экономические интересы: сущность, структура, проблемы реализации. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1938. (в соавторстве).

- Социально-экономические проблемы формирования и функционирования пригородно-территориальных АПК //Проблемы ускорения социально-экономического развития в условиях перестройки хозяйственного механизма. Л.:'Изд-во Ленингр.ун-та.

- Социально-экономические проблемы пригородно-территориальных АПК //Социально -экономический проблемы ЯТГ1 и развитие сибирского А11К*

Тезисы докладов научного совещания. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1988.

- Специфика НТП в АПК //Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перестройки. Краснодар: Изд-во Кубан.ун-та, 1988.

- Место и роль подсобных хозяйств в обеспечении продовольствием города и городских агломераций //Взаимодействие социальных проблем. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, I9Ü3.

- Комплексная программа научно-технического прогресса ШР на период до 2000 года. Институт экономики Госплана и АН МНР, Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, 1987. - Депон. Индекс 52/52. Улан-Батор, 1907.

- Проблемы развития пригородно-территориальных АПК //Согласование группового размещения производства и расселения региональных систем разных типов. Новосибирск, 1987.

- В обзоре расширенного научного совещания Головного Совета по политэкономии Минвуза РС4СР "Социально-экономические проблемы формирования и развития агропромышленных комплексов региона" //Экономические науки, 1987. - №2.

- На уровень новых задач //Политический вестник. Иркутск, 1986. (в соавторства).

- Концепция развития г.Иркутска на период до 2000 г. Иркутск, I906¿ - 5,3 п.л. (в соавторстве).

- Углубление интеграционных процессов городского и пригородного сельскохозяйственного производства //Социально-экономические проблемы формирования и развития АПК региона. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1986.•

- Экономические проблемы реализации продовольственной программы региона и формирование продовольственных зон систем городов области: Отчет о НИР. - ИИНХ - № 0I860I263I6, инв. »02860004240. Иркутск, 1966. - 14,3 п.л. (в соавторстве)

- Качество труда как фактор повышения эффективности производства, //Социально-экономические факторы повышения эффективности общественного производства. Иркутск, 1965. Депон. в ШМОН АН СССР от 11.03.86 № 24457.

- Экономические проблемы формирования региональных АПК: Отчет о НИР. - Книга П. - ИИНХ - » ГГ 0182603339, инв. * 02.86.0037158. Иркутск, 1985. - 14,5 п.л. (в соавторстве).

- Использование государственного капитализма в создании социалистической экономики Сибири //Социалистическое строительство Сибири

и период перехода к социализму. Иркутск, 1984. - Депон. в ИНИОН АН СССР от 13.02.85 № 19607. - 1,0 п.л.

- Экономическая политика и творчество масс. Иркутск: Иэд-во Знание, 1984. - 1,5 п.л.

- Роль подсобных хозяйств предприятий, учреждений, а также личных подсобных хозяйств в решении задач Продовольственной программы СССР //Правовое обеспечение мероприятий по реализации Продовольственной программы СССР. 22 июня 1984. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1984.

- Вопросы развития сельского хозяйств? Сибири в свете решений июльского (1978 г.) Пленума ПК КПСС //За советскую социалистическую Сибирь. Ч.П. Иркутск: Изд-во Йркут.ун-та, 1932.

- К вопросу о хозяйственном расчете на уровне региона //Пути повышения эффективности народного хозяйства. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1981.

- Подитэкономические аспекты повышения эффективности общественного производства в Восточной Сибири: Отчет о НИР - ИИНХ - №7602338: иив.ШЭ55594. Иркутск, 1980. - 20,3 п.л. (в соавторстве).

- Возникновение социалистических производственных отношений в Сибири: Отчет о НИР - ИИНХ - № 76015094: инв.№5974529. Иркутск, 1980. - 13,5 п.л. (в соавторстве).

- Аренда земель Госфонца в экономике Сибири в годы НЭПа //Начало создания социалистической экономики Сибири. Иркутск: Изц-во Иркут. ун-та, 1978,

- Государственный капитализм как составная часть экономической политики советского государства в переходный период от капитализма

к социализму //Вопросы экономики и организации'производства. Вып.З. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1975.

- Использование государственного капитализма правительством ДРВ в условиях многоукладной экономики //Вопросы экономики и организации производства. Вып.2. Иркутск: Изд-во Иркут.ун-та, 1974.