Аграрные отношения и рынок продовольствия: взаимосвязи и тенденции трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гусманов, Искандер Узбекович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гусманов, Искандер Узбекович

Введение

Раздел I. Аграрная система вктуре общества

Глава 1. Специфика аграрной системы и ее влияние на формирование и функционирование аграрного рынка

Глава 2. Земля в системе аграрных отношений

2.1. Земельные отношения и собственность на землю. Теоретические подходы и реальные подходы

2.2. Роль земельной ренты в развитии аграрного производства и формировании аграрного рынка

Глава 3. Земельные отношения на региональном уровне

3.1. Влияние аграрных отношений на состояние земельных ресурсов в регионе

3.2. Неоднократность перемен в использовании сельскохозяйственных земель

3.3. Внутрирегиональная специализация - основа рационального использования потенциала земли и развития рынка продовольствия

Раздел II. Взаимосвязи использования аграрного потенциала и развития рынка продовольствия

Глава 4. Результаты использования аграрного потенциала и тенденции развития мирового рынка продовольствия

Глава 5. Положение России на мировом аграрном рынке и предпосылки ее улучшения

Глава 6. Региональные аспекты развития аграрного сектора и рынка продовольствия

6.1. Влияние региональных особенностей реформирования аграрных отношений на формирование рынка продовольствия

6.2. Товарное насыщение регионального рынка продовольствия. Внутрирегиональные и межрегиональные рыночные связи

6.3. Роль интеграционных связей сельского хозяйства и сферы переработки его продукции в формировании регионального рынка продовольствия

Раздел III. Интеграция рыночного и государственного регулирования аграрной сферы - важнейшая предпосылка ее эффективного развития

Глава 7. Рыночное и государственное регулирование аграрной сферы - как единый процесс

7.1. Теоретические основы рыночного и государственного регулирования аграрного сектора и рынка продовольствия

7.2. Зарубежный опыт регулирования аграрного сектора

Глава 8. Состояние и направления улучшения регулирования аграрного сектора

8.1. Негативные последствия несовершенства регулирования аграрного производства и рынка продовольствия

8.2. Направления государственной поддержки российского аграрного сектора, обеспечивающие его устойчивость и конкурентоспособность

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрные отношения и рынок продовольствия: взаимосвязи и тенденции трансформации"

Актуальность темы исследования. Продовольственная проблема на протяжении веков была и продолжает оставаться одной из самых насущных, в прямом смысле, жизненных проблем мирового масштаба, хотя характер ее со временем изменялся.

В XX веке ряд стран, достигших высокого уровня развития, решили задачи продовольственной обеспеченности. В то же время в других странах, охватывающих преобладающую часть населения земли и обладающих благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, продовольствия по-прежнему не хватает, в ряде случаев даже для поддержания жизни бедных слоев народа. Некоторые крупные страны (Китай, Индия, Вьетнам) испытали большие перепады от резкого ухудшения обеспечения продовольствием до существенного его улучшения.

Основательно колебалась в течение XX века продовольственная ситуация и в России. Внешний достаток продовольствия при низком уровне потребления в начале века, явная нехватка вплоть до голода в мировую и, особенно, гражданскую войны, улучшение в годы НЭПа и катастрофическое ухудшение в период коллективизации, хронический недостаток в дальнейшем (вплоть до середины 50-х годов), затем несколько коротких периодов «лучше - хуже» с 1954 г. до 90-х годов при общем повышении душевого потребления основных продуктов питания. Наконец, обвал производства и потребления и фактический развал сельского хозяйства в 90-е годы, резкое усиление продовольственной зависимости от импорта, наполненность магазинов продовольствием за счет фактического взлета цен и снижения доходов населения. Задача достижения соответствия наполненности торговой сети продовольственными товарами растущему уровню потребности в них и обеспечения их доступности для широких слоев населения остается одной из наиболее приоритетных и по сей день.

В принципе решение продовольственной проблемы зависит от умения эффективно использовать землю и наладить процесс доведения продукта до потребителя, включая все стадии такого доведения (хранение, доработку, переработку, транспортировку, работу торговой сети, организационно-хозяйственные формы, ценовые и финансово-кредитные механизмы обеспечения этих процессов). То есть требуется найти рациональные способы организации и соединения производства и рынка продовольствия. В России эти задачи не решены. В результате потребности страны во многих важнейших видах продовольствия за счет собственного производства не обеспечиваются.

Инвестиции в сельское хозяйство и аграрный комплекс в целом в России упал ниже уровня, необходимого даже просто для поддержания его существовавшей материально-технической базы; перемены в социально-экономических формах хозяйства оказались явно неудачными; соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию практически ведет к разорению сельского хозяйства. В целом перманентный аграрный кризис, давно существовавший в стране, резко усилился. Все это определяет актуальность темы исследования и делает необходимым выявление глубинных причин, которые обуславливают недостаточность ресурсов, вкладываемых в сельское хозяйство; неудачность форм его организации, неразвитость промышленной и рыночной инфраструктуры, дисбаланс цен не продукцию земледелия и смежных промышленных отраслей, нарушающий взаимосвязи между аграрным производством и аграрным рынком и т.д.

Степень разработанности проблемы. Аграрные отношения и рыноь продовольствия в силу их общественной значимости и влияния ш социально-экономическое развитие всегда находились в центре экономических исследований. Аграрную проблематику разрабатывали Ф Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Милль, А. Маршалл К. Менгер, К. Каутский и многие другие. В России исследования аграрны> отношений и рынков в связи со спецификой страны занимали особое место в работе представителей различных политико-экономических школ и направлений в XIX веке. На рубеже XIX и XX веков и в начале XX века аграрные проблемы и развитие рынка исследовались В.И. Лениным, М.И. Туган-Барановским, П.Б. Струве и другими. Большой вклад в разработку аграрной проблематики был внесен Н.Д. Кондратьевым, А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым. Позднее возникли различные подходы к развитию аграрных и рыночных отношений. Главный водораздел лежал в принципиально разном понимании необходимой степени внутренней и внешней (рыночной) экономической свободы сельскохозяйственных предприятий. С позиций расширения самостоятельности предприятий в формировании производственной структуры и осуществления хозяйственной деятельности, развития их товарнорыночных связей аграрные проблемы разрабатывали В.Г. Венжер, И.Н. Буздалов, Е.С. Городецкий, A.M. Емельянов, Т.Н. Заславская, А.Н. Кассиров, М.Я. Лемешев, Г.С. Лисичкин, В.А. Морозов, В.И. Назаренко, Л.В. Никифоров, А.А. Никонов, А.И. Тулупников, Г.И. Шмелев и другие. С позиций усиления централистских антирыночных начал аграрную проблематику исследовали Н.В. Васильев, Е.С. Карноухова, М.М. Ковалева, С.И. Семин, И.Ф. Суслов, И.Д. Лаптев, К.П. Оболенский и другие. Крах огосударствленной системы и происшедшие в стране перемены в принципе решили эти теоретические и практические вопросы. В настоящее время исследования аграрных отношений увязываются с развитием и расширением рыночных связей, формированием рыночной инфраструктуры, преодолением деформаций рыночных отношений между сельскохозяйственными и промышленными отраслями. В данных направлениях ведут исследования Э.Н. Крылатых, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, В.В. Добрынин, Э.А. Сагайдак, А.И. Алтухов, В.И. Хлыстун, В.Е. Узун, И.Г. Ушачев и другие экономисты-аграрники. В разработку аграрных и рыночных проблем активно включены научные силы региональных центров, что особенно важно в силу больших региональных различий в условиях сельскохозяйственного производства и формирования региональных и продовольственных рынков. В этой связи в Башкортостане можно выделить работы М.И. Такумбетова, М.С. Губайдуллина, М.К. Султанова, P.M. Зуфарова, К.Ш. Магоманова, А.И. Грековой, Г.З. Хамидулина, А.Х. Махмутова, Р.С. Гайсина и др.

Однако на различных этапах развития России на аграрные исследования, предлагавшиеся и осуществлявшиеся в сфере аграрных отношений существенное влияние оказывали и оказывают социально-политические факторы, текущая аграрно-экономическая ситуация, в ряде случаев преобладание отраслевого подхода к решению аграрных проблем. Это мешало раскрытию природы аграрной сферы, ее анализу как специфической общественной системы, объективных особенностей ее взаимосвязей с рынком и государством. Представляется, что в интересах обеспечения эффективного развития аграрной сферы и создания условий для решения социально-экономических проблем страны, необходимо уделить значительно больше внимания исследованию сущностных черт и особенностей аграрных отношений, направлений и ограничений воздействия на них рыночных отношений и государства и их влияния на функционирование рынка и регулирующие функции государства.

Цель работы заключается в обосновании условий и путей эффективного использования аграрного потенциала, формирования рынка продовольствия и решения продовольственной проблемы на базе приведения совокупности аграрных отношений в соответствие с объективной природой и спецификой аграрной общественной системы посредством интеграции их рыночного и государственного регулирования.

В соответствии с этой целью поставлены задачи:

- раскрыть специфику аграрной системы и ее общественных связей, выявить влияние аграрной специфики на формирование и функционирование s рынка продовольствия на международном, общенациональном и региональном уровнях;

- показать вариантность решения проблем земельной собственности и оборота земель в зависимости от региональных и национально-исторических особенностей в целях более рационального использования аграрного потенциала и формирования аграрного рынка;

- раскрыть негативное влияние деформации аграрных отношений на состояние и использование земли и развитие рынка продовольствия;

- выявить мировые тенденции развития и трансформации рынка продовольствия и современное и перспективное место России на нем;

- проанализировать особенности аграрных перемен и формирования рынка продовольствия на региональном уровне (на примере Башкортостана);

- обосновать начала и принципы регулирования и поддержки развития аграрного сектора и рынка продовольствия, в том числе на базе обобщения зарубежного опыта.

Объект исследования - общественная аграрная система, народнохозяйственная, в том числе рыночная, среда ее развития и аграрный рынок.

Предмет исследования - специфика аграрных отношений, ее влияние на формирование и функционирование рынка продовольствия, рыночное и государственное регулирование аграрной сферы.

Теоретической и методологической основой диссертации является развитие и реализация разработанного в 80-х годах в Институте экономики АН СССР подхода к аграрным отношениям как к особой общеисторической системе, базирующейся на прямой связи человека с живой природой, характеризующейся особым типом производительных сил, особым социальным субъектом - крестьянством (сельским населением), спецификой жизнеобеспечения людей, их культуры и ментальности, особенностями народнохозяйственных взаимосвязей (в том числе рыночных).

В процессе исследования использованы методологические постановки отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, касающиеся анализа аграрных отношений и формирования рынка продовольствия. Эмпирической базой работы являются материалы Госкомстата СССР, России и Башкортостана, государственных органов Башкортостана, проведенные диссертантом расчеты и обследования.

Научная новизна диссертации определяется разрабатываемым в ней методологическим и теоретическим подходом к аграрному сектору как к особой общеисторической общественной системе, характеризующейся спецификой организации жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей определяемой их прямой производственной и социальной связью с живой природой, развивающейся и трансформирующейся во взаимосвязях с другими сторонами и системами социально-экономических отношений.

Развивая данный подход диссертант обосновал ряд принципиальных положений и выводов, обладающих научной новизной:

- раскрыты содержание и структура аграрной общественной системы как органичной совокупности производительных сил особого типа, связанных с использованием производящих возможностей земли и живой природы; сообщества людей (крестьянства, сельского населения), обладающего социально-культурной и социально-психологической спецификой; особыми (сельскими) формами организации производственно-хозяйственной деятельности и расселения и жизнеобеспечения населения и т.д.; обосновано, что на различных этапах исторического развития социально-экономические отношения в аграрной системе трансформируются, но ее основополагающие черты и целостность сохраняются. Соответственно, выявлены как необходимость, так и ограничения общественных перемен в рамках аграрной системы и особенности трансформации и реализации ее общественных рыночных и нерыночных связей;

- доказано, что осуществление аграрных реформ в России на разных исторических этапах проходило с разной степенью игнорирования объективной аграрной специфики или было направлено на ее разрушение. Это является главной причиной глобальных аграрных кризисов, периодического обострения продовольственных проблем, несформированности или слабости рынка продовольствия;

- показано, что аграрная система включается в различные социально-экономические устройства, развивается и трансформируется в их рамках на базе рыночных и нерыночных (неэквивалентных) связей, что обусловливает необходимость интеграции рыночного и государственного регулирования развития аграрного сектора. Отсутствие в России интеграции рыночных и государственных способов регулирования аграрного сектора, соответствующих его специфике, является главной причиной неудачности аграрного реформирования, в том числе в последний период;

- обоснована возможность использования отношений, связанных с земельной рентой, в качестве способа включения аграрной системы в существующее социально-экономическое устройство общества и важного источника ресурсов, необходимых для поддержки и регулирования развития земледелия в условиях неоднородной естественно-природной и социальной среды;

- выявлено ухудшение позиций России на мировом рынке продовольствия, поскольку как увеличение, так и уменьшение экспортных и импортных операций по отдельным продовольственным товарам определяется ухудшением структуры российского сельского хозяйства, падением объемов сельскохозяйственного производства, снижением платежеспособного спроса населения;

- доказана необходимость многообразного (неунифицированного) подхода к выбору способов и форм аграрных преобразований, путей преодоления аграрного кризиса и развития рынков продовольствия на региональных уровнях в силу их естественно-природной и социально-экономической специфики. Свидетельством этого является определенный положительный эффект, достигнутый в Башкортостане благодаря учету аграрных особенностей республики.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что в ней доказывается необходимость и раскрывается содержание подхода к трансформации аграрной сферы, общественной среды ее развития, организации и функционирования рынка продовольствия, основанного на выявлении специфических основ и черт аграрных отношений. Это позволило выявить направления и ограничения, сознательно осуществляемых преобразований в аграрной сфере, обосновать потребность постепенного осуществления комплексных аграрных перемен, охватывающих общенациональный, региональные и местные уровни, на базе приведения условий функционирования и способов регулирования аграрной сферы в соответствие с объективными предпосылками и особенностями ее воспроизводства и организации сельского типа жизнедеятельности и жизнеобеспечения. В работе раскрыты возможности использования регионального аграрного потенциала в интересах рационального использования земли, человеческого капитала, формирования рынка продовольствия и решения продовольственных проблем.

Основные положения работы могут быть использованы при разработке и обосновании вариантов трансформации аграрных отношений, а также в аграрных разделах учебных курсов по экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, выступлениях представленных на 15 международных научных конференциях, 10 всероссийских научнопрактических конференциях, 10 республиканских научно-практических конференциях.

Автор принял участие в разработке: "Программы развития АПК в Республике Башкортостан до 2005 г." (1997), предложений для включения в проект Послания Президента в Государственное Собрание Республики Башкортостан на 1997 г., отдельные материалы диссертации включены в "Систему агропромышленного производства Республики Башкортостан" (1997), разрабатываемую Правительством РБ и АН РБ.

По результатам исследований были подготовлены и направлены предложения, научные доклады, рекомендации в законодательные и исполнительные органы власти Республики Башкортостан, которые использованы, что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты исследования опубликованы в 68 работах общим объемом около 60 п.л., в том числе в 4 монографиях, 5 брошюрах, 10 статьях научных журналов и другими публикациями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гусманов, Искандер Узбекович

Заключение

Основой решения российских аграрных проблем и формирования рынка продовольствия, обеспечивающего потребности всех социальных слоев населения, является приведение содержания, форм и структуры аграрных отношений, способов и механизмов их рыночного и государственного регулирования в соответствие с объективной спецификой аграрной общественной системы.

Игнорирование закономерностей этой системы, объективных ее черт и особенностей которые определяются соединенностью естественно-природных и общественных факторов производственно-хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения людей, порождало и продолжает порождать глобальные аграрные кризисы в стране.

Произвольные властные способы вмешательства в аграрную сферу, стремления переделать аграрные отношения в соответствии с субъективными социально-политическими, экономическими, идеологическими представлениями, интересами государственной власти, преходящими хозяйственными ситуациями и т.п., подменяющими процессы ее естественно-исторической трансформации, неизбежно нарушали и нарушают основы взаимосвязи жизнедеятельности людей с производительными возможностями земли и живой природы. С такими нарушениями в разной мере были связаны все аграрные реформы в России, включая и реформы 90-х годов. Попытка после краха огосударствленной системы быстро провести аграрные преобразования государственной властью по установлениям сверху (по формам и срокам перемен, формам хозяйства, отношениям собственности, развитию рыночных связей, отказу государства от регулирования аграрной сферы и ее взаимосвязей с другими отраслями народного хозяйства и т.д.) обернулось разрушением аграрного потенциала, агропромышленных связей, резким падением аграрного производства и потребления населением основных продовольственных продуктов.

Важнейшим условием приведения аграрных отношений и государственной аграрной политики в соответствие с объективными чертами аграрной общественной системы моэюет стать создание экономической и общественной среды в целом, гарантирующей возможности трансформации аграрной сферы на основе хозяйственной и социальной инициативы самих людей, производственно-хозяйственная деятельность и э/сизнеобеспечение которых связаны с этой сферой. Об этом убедительно свидетельствует отечественный опыт НЭПа и опыт развитых стран.

Создание такой среды требует разработку соответствующей программы и может по существу превратиться в ту аграрную реформу, которая, наконец, позволит покончить с длительным аграрным кризисом в стране, эффективно использовать естественно-природные и общественные факторы развития земледелия. В комплексе главных условий изменения существующей неблагоприятной для аграрной сферы общественной среды принципиальное значение имеют:

- преодоление отраслевого подхода к сущности и проблем развития сельского хозяйства и рынка продовольствия, рассмотрение и понимание их как части целостной сельской общественной системы, которая характеризуется как органично связанные между собой производственно-экономическими, социальными, социально-культурными, социально-психологическими, инфраструктурными, расселенческо-территориальными, поселенческими, экологическими аспектами общественных отношений и жизненного уклада и соответствующими им хозяйственными структурами, способами и формами организации жизнедеятельности и жизнеустройства. Это делает возможным эффективное развитие земледелия и производственной сферы села лишь в комплексе с развитием всей сельской системы;

- реальный отказ от централизованных государственных предписаний и ограничений в выборе типов земледельческих и агропромышленных хозяйств и предприятий, разрешение создания их различных кооперативных, коллективных, частных форм, в том числе в рамках локальных территорий, установленная законодательством возможность изменения этих форм в силу производственно-хозяйственной или социальной целесообразности;

- усиление регионализации (по инициативе муниципальных и региональных органов и аграрных производственно-хозяйственных структур) аграрной системы и рынка продовольствия как способа приведения аграрных отношений в соответствие с многообразием природных, национальных и других условий ведения земледелия и организации сельской жизни. Соответственно регионализация станет процессом развития многоукладное™ аграрной сферы и, наоборот, становление многоукладное™ будет обеспечивать рациональность регионализации, развитие внутри и межрегиональных рыночных связей и формирование структурированного рынка продовольствия;

- развитие различных форм собственности в аграрной сфере, нарастание их многосубъектности и разделения функций собственности (присвоения, распоряжения, использования и т.д.) между разными субъектами как способ усиления социальной солидарности и заинтересованности разных категорий работников в результатах хозяйственной деятельности;

- становление различных форм земельной собственности и разных способов включения земли в рыночный оборот (купля-продажа, аренда, залог) с учетом региональных особенностей, типов хозяйства, разделения между различными субъектами функций собственности и интересов населения региональных и местных территориальных структур;

- нахождение способов и механизмов изъятия, распределения и использования земельной ренты в целях превращения ее из инструмента извлечения средств из земледелия в источник ресурсов для его развития, в том числе для поддержки хозяйств, находящихся в объективно худших условиях; обеспечение интеграции рыночных, государственных и муниципальных форм регулирования и поддержки аграрной и агропромышленной сфер и их рыночных связей при достижении разделения и согласования в этих процессах функций рынка, государства, муниципальных образований, интересов сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей, кредитно-финансовых, торговых структур, городского и сельского населения. Необходимость функционирования аграрной сферы на базе рыночных связей, формирования аграрных рынков предполагает, что рыночными ситуациями должны регулироваться изменения производственно-хозяйственной структуры предприятий, выбор каналов и сроков реализации продукции. Корректировка этих процессов и тенденций их развития в соответствии с потребностями народного хозяйства является задачей государственного и муниципального регулирования экономическими методами (разработка и реализация производственных и инвестиционных программ, установление форм и норм прямого дотирования различных отраслей и типов земледельческих хозяйств и т.д.). При налаживании системы рыночного и государственного регулирования развития сельского хозяйства и сельской сферы целесообразно использовать богатый мировой опыт;

- преодоление извращенного характера государственной финансовой поддержки сельского хозяйства, заключающегося в том, что налоговые механизмы фактически используются в качестве способа изъятия из сельского хозяйства до половины общей суммы средств, выделяемых на субсидирование сельского хозяйства; государственное содействие созданию производственной, транспортной, кредитной, социальной, расселенческой инфраструктуры земледелия и села как обязательной предпосылки становления целостной аграрной системы страны ее муниципальных и региональных уровней и ее органичного включения в народное хозяйство на рыночных основах.

Автореферат диссертации по теме "Аграрные отношения и рынок продовольствия: взаимосвязи и тенденции трансформации"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ГУСМАНОВ ИСКАНДЕР УЗБЕКОВИЧ

АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И РЫНОК ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: ВЗАИМОСВЯЗИ И ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Центре политико-экономических исследований Института экономики Российской академии Наук

Научный консультант

Официальные оппоненты:

академик РАСХН

академик АН РБ

доктор экономических наук

- доктор экономических наук Никифоров Л.В.

Петриков Александр Васильевич Махмутов Анас Хусаинович Копач Капиталина Васильевна

Ведущая организация Кафедра политической экономии

МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 26 мая 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.009.01 в Институте экономики РАН по адресу:! 17 218, Москва, Нахимовский пр-т, д.32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики

РАН.

Автореферат разослан апреля 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного &

Совета, кандидат экономических наук Серебренникова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продовольственная проблема на протяжении веков была и продолжает оставаться одной из самых насущных, в прямом смысле, жизненных проблем мирового масштаба, хотя характер ее со временем изменялся.

В XX веке ряд стран, достигших высокого уровня развития, решили задачи продовольственной обеспеченности. В то же время в других странах, охватывающих преобладающую часть населения земли и обладающих благоприятными условиями для ведения сельского хозяйства, продовольствия по-прежнему не хватает, в ряде случаев даже для поддержания жизни бедных слоев народа. Некоторые крупные страны (Китай, Индия, Вьетнам) испытали большие перепады от резкого ухудшения обеспечения продовольствием до существенного его улучшения.

Основательно колебалась в течение XX века продовольственная ситуация и в России. Внешний достаток продовольствия при низком уровне потребления в начале века, явная нехватка вплоть до голода в мировую и, особенно, гражданскую войны, улучшение в годы НЭПа и катастрофическое ухудшение в период коллективизации, хронический недостаток в дальнейшем (вплоть до середины 50-х годов), затем несколько коротких периодов «лучше -хуже» с 1954 г. до 90-х годов при общем повышении душевого потребления основных продуктов питания. Наконец, обвал производства и потребления и фактический развал сельского хозяйства в 90-е годы, резкое усиление продовольственной зависимости от импорта, наполненность магазинов продовольствием за счет фактического взлета цен и снижения доходов населения. Задача достижения соответствия наполненности торговой сети продовольственными товарами растущему уровню потребности в них и обеспечения их доступности для широких слоев населения остается одной из наиболее приоритетных и по сей день.

В принципе решение продовольственной проблемы зависит от умения эффективно использовать землю и наладить процесс доведения продукта до потребителя, включая все стадии такого доведения (хранение, доработку, переработку, транспортировку, работу торговой сети, организационно-хозяйственные формы, ценовые и финансово-кредитные механизмы обеспечения этих процессов). То есть требуется найти рациональные способы организации и соединения производства и рынка продовольствия. В России эти задачи не решены. В результате потребности страны во многих важнейших видах продовольствия за счет собственного производства не обеспечиваются.

Инвестиции в сельское хозяйство и аграрный комплекс в целом в России упали ниже уровня, необходимого даже просто для поддержания его существовавшей материально-технической базы; перемены в социально-экономических формах хозяйства оказались явно неудачными; соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию практически ведет к разорению сельского хозяйства. В целом перманентный аграрный кризис, давно существовавший в стране, резко усилился. Все это определяет актуальность темы исследования и делает необходимым выявление глубинных

причин, которые обуславливают недостаточность ресурсов, вкладываемых в сельское хозяйство; неудачность форм его организации, неразвитость промышленной и рыночной инфраструктуры, дисбаланс цен на продукцию земледелия и смежных промышленных отраслей, нарушающий взаимосвязи между аграрным производством и аграрным рынком и т.д.

Степень разработанности проблемы. Аграрные отношения и рынок продовольствия в силу их общественной значимости и влияния на социально-экономическое развитие всегда находились в центре экономических исследований. Аграрную проблематику разрабатывали Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Милль, А. Маршалл, К. Менгер, К. Каутский и многие другие. В России исследования аграрных отношений и рынков в связи со спецификой страны занимали особое место в работе представителей различных политико-экономических школ и направлений в XIX веке. На рубеже XIX и XX веков и в начале XX века аграрные проблемы и развитие рынка исследовались В.И. Лениным, М.И. Туган-Барановским, П.Б. Струве и другими. Большой вклад в разработку аграрной проблематики был внесен Н.Д. Кондратьевым, А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым. Позднее возникли различные подходы к развитию аграрных и рыночных отношений. Главный водораздел лежал в принципиально разном понимании необходимой степени внутренней и внешней (рыночной) экономической свободы сельскохозяйственных предприятий. С позиций расширения самостоятельности предприятий в формировании производственной структуры и осуществления хозяйственной деятельности, развития их товарнорыночных связей аграрные проблемы разрабатывали В.Г. Венжер, И.Н. Буздалов, Е.С. Городецкий, А.М. Емельянов, Т.И. Заславская, А.Н. Кассиров, М.Я. Лемешев, Г.С. Лисичкин, В.А. Морозов, В.И. Назаренко, Л.В. Никифоров, А.А. Никонов, А.И. Тулупников, Г.И. Шмелев и другие. С позиций усиления централистских антирыночных начал аграрную проблематику исследовали Н.В. Васильев, Е.С. Карноухова, М.П. Ковалева, СИ. Семин, И.Ф. Суслов, И.Д. Лаптев, К.П. Оболенский и другие. Крах огосударствленной системы и происшедшие в стране перемены в принципе решили эти теоретические и практические вопросы. В настоящее время исследования аграрных отношений увязываются с развитием и расширением рыночных связей, формированием рыночной инфраструктуры, преодолением деформаций рыночных отношений между сельскохозяйственными и промышленными отраслями. В данных направлениях ведут исследования Э.Н. Крылатых, А.В. Петриков, Б.И. Пошкус, В.В. Добрынин, Э.А. Сагайдак, А.И. Алтухов, В.И. Хлыстун, В.Е. Узун, И.Г. Ушачев и другие экономисты-аграрники. В разработку аграрных и рыночных проблем активно включены научные силы региональных центров, что особенно важно в силу больших региональных различий в условиях сельскохозяйственного производства и формирования региональных и продовольственных рынков. В этой связи в Башкортостане можно выделить работы М.И. Такумбетова, М.С. Губайдуллина, М.К. Султанова, P.M. Зуфарова, К.Ш. Магоманова, А.И. Грековой, Г.З. Хамидулина, А.Х. Махмутова, Р.С. Гайсина и др.

Однако на различных этапах развития России на аграрные исследования, предлагавшиеся и осуществлявшиеся в сфере аграрных отношений существенное влияние оказывали и оказывают социально-политические факторы, текущая аграрно-экономическая ситуация, в ряде случаев преобладание отраслевого подхода к решению аграрных проблем. Это мешало раскрытию природы аграрной сферы, ее анализу как специфической общественной системы, объективных особенностей ее взаимосвязей с рынком и государством. Представляется, что в интересах обеспечения эффективного развития аграрной сферы и создания условий для решения социально-экономических проблем страны, необходимо уделить значительно больше внимания исследованию сущностных черт и особенностей аграрных отношений, направлений и ограничений воздействия на них рыночных отношений и государства и их влияния на функционирование рынка и регулирующие функции государства.

Цель работы заключается в обосновании условий и путей эффективного использования аграрного потенциала, формирования рынка продовольствия и решения продовольственной проблемы на базе приведения совокупности аграрных отношений в соответствие с объективной природой и спецификой аграрной общественной системы посредством интеграции их рыночного и государственного регулирования.

В соответствии с этой целью поставлены задачи:

- раскрыть специфику аграрной системы и ее общественных связей, выявить влияние аграрной специфики на формирование и функционирование рынка продовольствия на международном, общенациональном и региональном уровнях;

- показать вариантность решения проблем земельной собственности и оборота земель в зависимости от региональных и национально-исторических особенностей в целях более рационального использования аграрного потенциала и формирования аграрного рынка;

- раскрыть негативное влияние деформации аграрных отношений на состояние и использование земли и развитие рынка продовольствия;

- выявить мировые тенденции развития и трансформации рынка продовольствия и современное и перспективное место России на нем;

- проанализировать особенности аграрных перемен и формирования рынка продовольствия на региональном уровне (на примере Башкортостана);

- обосновать начала и принципы регулирования и поддержки развития аграрного сектора и рынка продовольствия, в том числе на базе обобщения зарубежного опыта.

Объект исследования - общественная аграрная система, народнохозяйственная, в том числе рыночная, среда ее развития и аграрный рынок.

Предмет исследования - специфика аграрных отношений, ее влияние на формирование и функционирование рынка продовольствия, рыночное и государственное регулирование аграрной сферы.

Теоретической и методологической основой диссертации является развитие и реализация разработанного в 80-х годах в Институте экономики АН СССР подхода к аграрным отношениям как к особой общеисторической системе, базирующейся на прямой связи человека с живой природой, характеризующейся особым типом производительных сил, особым социальным субъектом - крестьянством (сельским населением), спецификой жизнеобеспечения людей, их культуры и ментальности, особенностями народнохозяйственных взаимосвязей (в том числе рыночных).

В процессе исследования использованы методологические постановки отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, касающиеся анализа аграрных отношений и формирования рынка продовольствия. Эмпирической базой работы являются материалы Госкомстата СССР, России и Башкортостана, государственных органов Башкортостана, проведенные диссертантом расчеты и обследования.

Научная новизна диссертации определяется разрабатываемым в ней методологическим и теоретическим подходом к аграрному сектору как к особой общеисторической общественной системе, характеризующейся спецификой организации жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей определяемой их прямой производственной и социальной связью с живой природой, развивающейся и трансформирующейся во взаимосвязях с другими сторонами и системами социально-экономических отношений.

Развивая данный подход диссертант обосновал ряд принципиальных положений и выводов, обладающих научной новизной:

- раскрыты содержание и структура аграрной общественной системы как органичной совокупности производительных сил особого типа, связанных с использованием производящих возможностей земли и живой природы; сообщества людей (крестьянства, сельского населения), обладающего социально-культурной и социально-психологической спецификой; особыми (сельскими) формами организации производственно-хозяйственной деятельности, расселения и жизнеобеспечения населения и т.д.;

- обосновано, что на различных этапах исторического развития социально-экономические отношения в аграрной системе трансформируются, но ее основополагающие черты и целостность сохраняются. Соответственно, выявлены как необходимость, так и ограничения общественных перемен в рамках аграрной системы и особенности трансформации и реализации ее общественных рыночных и нерыночных связей;

- доказано, что осуществление аграрных реформ в России на разных исторических этапах проходило с разной степенью игнорирования объективной аграрной специфики или было направлено на ее разрушение. Это является главной причиной глобальных аграрных кризисов, периодического обострения продовольственных проблем, несформированности или слабости рынка продовольствия;

- показано, что аграрная система включается в различные социально-экономические устройства, развивается и трансформируется в их рамках на базе рыночных и нерыночных (неэквивалентных) связей, что обусловливает

необходимость интеграции рыночного и государственного регулирования развития аграрного сектора. Отсутствие в России интеграции рыночных и государственных способов регулирования аграрного сектора, соответствующих его специфике, является главной причиной неудачности аграрного реформирования, в том числе в последний период;

- обоснована возможность использования отношений, связанных с земельной рентой, в качестве способа включения аграрной системы в существующее социально-экономическое устройство общества и важного источника ресурсов, необходимых для поддержки и регулирования развития земледелия в условиях неоднородной естественно-природной и социальной среды;

- выявлено ухудшение позиций России на мировом рынке продовольствия, поскольку как увеличение, так и уменьшение экспортных и импортных операций по отдельным продовольственным товарам определяется ухудшением структуры российского сельского хозяйства, падением объемов сельскохозяйственного производства, снижением платежеспособного спроса населения;

- доказана необходимость многообразного (неунифицированного) подхода к выбору способов и форм аграрных преобразований, путей преодоления аграрного кризиса и развития рынков продовольствия на региональных уровнях в силу их естественно-природной и социально-экономической специфики. Свидетельством этого является определенный положительный эффект, достигнутый в Башкортостане благодаря учету аграрных особенностей республики.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что в ней доказывается необходимость и раскрывается содержание подхода к трансформации аграрной сферы, общественной среды ее развития, организации и функционирования рынка продовольствия, основанного на выявлении специфических основ и черт аграрных отношений. Это позволило выявить направления и ограничения, сознательно осуществляемых преобразований в аграрной сфере, обосновать потребность постепенного осуществления комплексных аграрных перемен, охватывающих общенациональный, региональные и местные уровни, на базе приведения условий функционирования и способов регулирования аграрной сферы в соответствие с объективными предпосылками и особенностями ее воспроизводства и организации сельского типа жизнедеятельности и жизнеобеспечения. В работе раскрыты возможности использования регионального аграрного потенциала в интересах рационального использования земли, человеческого капитала, формирования рынка продовольствия и решения продовольственных проблем.

Основные положения работы могут быть использованы при разработке и обосновании вариантов трансформации аграрных отношений, а также в аграрных разделах учебных курсов по экономической теории.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, выступлениях представленных на 15 международных научных конференциях, 10 всероссийских научно-

практических конференциях, 10 республиканских научно-практических конференциях.

Автор принял участие в разработке: "Программы развития АПК в Республике Башкортостан до 2005 г." (1997), предложений для включения в проект Послания Президента в Государственное Собрание Республики Башкортостан на 1997 г., отдельные материалы диссертации включены в "Систему агропромышленного производства Республики Башкортостан" (1997), разрабатываемую Правительством РБ и АН РБ.

По результатам исследований были подготовлены и направлены предложения, научные доклады, рекомендации в законодательные и исполнительные органы власти Республики Башкортостан, которые использованы, что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты исследования опубликованы в 68 работах общим объемом около 60 п.л., в том числе в 5 монографиях, 5 брошюрах, 10 статьях научных журналов и другими публикациями.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений, библиографического списка и 9 приложений. Она изложена на 254 страницах компьютерного набора, содержит 69 таблиц, 5 рисунков.

Структура диссертационной работы. Введение

Раздел I. Аграрная система в структуре общества Глава 1. Специфика аграрной системы и ее влияние на формирование аграрного рынка

Глава 2. Земля в системе аграрных отношений

2.1. Земельные отношения и собственность на землю. Теоретические подходы и реальные проблемы

2.2. Роль земельной ренты в развитии аграрного производства и формировании аграрного рынка

Глава 3. Земельные отношения на региональном уровне

3.1. Влияние аграрных отношений на состояние земельных ресурсов в регионе

3.2. Неоднозначность перемен в использовании сельскохозяйственных земель

3.3. Внутрирегиональная специализация - основа рационального использования потенциала земли и развития рынка продовольствия

Раздел П. Взаимосвязи использования аграрного потенциала и развития рынка продовольствия Глава 4. Результаты использования аграрного потенциала и тенденции развития мирового рынка продовольствия

Глава 5. Положение России на мировом аграрном рынке и предпосылки его улучшения

Глава 6. Региональные аспекты развития аграрного сектора и рынка продовольствия

6.1. Влияние региональных особенностей трансформации аграрных отношений на сельское хозяйство и рынок продовольствия

6.2. Производственная база товарного насыщения регионального рынка продовольствия

6.3. Роль налаживания интеграционных связей сельского хозяйства и сферы переработки его продукции в формировании регионального рынка продовольствия

Раздел III. Интеграция рыночного и государственного регулирования аграрной сферы - важнейшая предпосылка ее эффективного развития Глава 7. Рыночное и государственное регулирование аграрной сферы - как единый процесс

7.1. Теоретические основы рыночного и государственного регулирования аграрного сектора и рынка продовольствия

7.2. Зарубежный опыт регулирования аграрного сектора

Глава 8. Состояние и направления улучшения регулирования аграрного сектора

8.1. Последствия нарушения основ регулирования аграрного производства и рынка продовольствия.

8.2. Направления регулирования и поддержки российского аграрного сектора, обеспечивающие его устойчивость и конкурентоспособность

Заключение Приложения Библиография

Основное содержание диссертации

В диссертации рассматривается взаимосвязанный комплекс проблем развития аграрных отношений и рынка продовольствия, среди которых определяющее значение имеет исследование:

- специфики аграрной системы, ее народнохозяйственных связей и места в структуре общества;

- влияния аграрной специфики на формирование и функционирование рынка продовольствия и его государственное регулирование;

- роли земли как особой производительной силы в земледелии в формировании системы аграрных отношений и условий их воспроизводства; улучшения использования земельных ресурсов как основы развития рынка продовольствия;

- роли земельной ренты как источника средств, необходимых для воспроизводства земледелия в неоднородной естественно-природной и социальной среде;

- состояния и тенденций развития рынка земледельческой продукции и места России на мировом рынке продовольствия как экспортера и импортера продовольствия и продовольственного сырья;

- особенностей и формирования региональных рынков продовольствия и их значения для становления целостного общенационального аграрного рынка (на материалах Башкортостана);

- нарушений основополагающих предпосылок воспроизводства и развития аграрной сферы, необходимости и направлений интеграции ее рыночного и государственного регулирования в целях создания благоприятной среды для использования аграрного потенциала и развития рынка продовольствия.

Специфика аграрной системы и ее общественных связей

Аграрный сектор - это та составляющая общества, состояние которой определяет как возможности удовлетворения первоочередных, наиболее насущных потребностей всех социальных групп людей и каждого человека, так и особенности жизнедеятельности той части населения, которая занята в аграрном секторе или непосредственно связана с ним.

В принципе, каждый сектор народного хозяйства обладает теми или иными особенностями, связанными с его экономическими и социальными функциями, условиями труда, технико-технологическими характеристиками, предметами и результатами производства и т.д. Подобные особенности имеет и аграрный сектор. Однако природа сущностной специфики аграрного сектора иная.

В основе аграрного сектора лежит прямая связь человека с живой природой и землей, использование их собственных производящих способностей. Для людей, связанных с аграрным производством, земля и природа - это не только общие условия жизни и производственной деятельности, прежде всего, это особый предмет, средство, орудие, и, главное, источник производства. Конкретные особенности земли и природы в

конкретном месте как источника производства предопределяют возможности и структуру последнего, особенности различия сторон обустройства жизни.

Прямая связь человека с землей и живой природой образует особый тип производительных сил и особый (аграрный) тип общественных отношений.

Специфика аграрного типа производительных сил производственной и в целом аграрной сферы выражается:

- в наличии особой и устойчивой социальной группы людей, являющихся субъектом аграрного производства и аграрных отношений - крестьянства;

- в зависимости результатов производства не только от трудовых усилий, но и различий в качестве земли, климатических характеристик, колебаний погодных условий;

- в особой роли территориально-пространственного фактора в организации агарного производства;

- в возможности многообразия социальных и организационных типов аграрных хозяйств, в том числе в рамках одной и той же местности;

- в устойчивости и трансформации в процессе исторического развития мелкого аграрного производства, в его приспособляемости к меняющимся условиям;

- в зависимости сельских способов и форм жизнеустройства (включая системы расселения) от особенностей ведения аграрного производства и хозяйства;

- в формировании под воздействием особенностей аграрного производства, связей человека с природой, расселения и других факторов целостной сельской сферы с характерной для нее производственной структурой, инфраструктурой, социальной структурой населения, особой социально-культурной, социально-психологической и духовно-нравственной средой, спецификой общественных связей.

Все эти обстоятельства, подтвержденные многотысячелетней историей человечества, свидетельствуют о наличии в структуре общества не просто аграрного сектора, а сложной аграрной, точнее сельской общественной системы1.

Конкретные характеристики экономического и социального состояния сельской общественной системы менялись в разных формационных устройствах общества. Специфика формационных отношений охватывала сельскую систему, усложняя ее воспроизводство или, наоборот, улучшая условия ее развития. В принципе, чем в большей мере могли реализовываться потенциальные возможности села, тем успешнее могло развиваться общество в целом. Примером тому может служить современный капитализм, в условиях которого качественно изменились условия аграрного производства и жизни в сельской местности, а все общество в полную меру обеспечено продуктами сельского хозяйства.

1 Теория двух типов производительных сил, сельской (аграрной) и городской общественной систем и их интеграции обоснована в книге Л.В. Никифорова «Социально-экономическая интеграция города и села», М.: Наука, 1988.

Аграрная (сельская) система существует в широкой общественной среде, с которой она связана множественностью производственных, экономических, социальных, социально-культурных и других общественных связей. Благодаря этим связям аграрная система, с одной стороны, реализует свой потенциал и свои производственно-хозяйственные и социальные функции по обеспечению всего общества необходимыми продуктами и услугами. С другой стороны, создается совокупность производственно-технических, социально-экономических и других внешних условий и предпосылок, требующихся для воспроизводства и жизнедеятельности самой сельской системы и обеспечения жизнедеятельности связанных с ней людей.

Успешная реализация взаимных функций сельской системы по отношению по всему обществу и общества по отношению к сельской системе возможна лишь при таких принципах и способах осуществления рыночных и нерыночных взаимосвязей между ними, которые будут соответствовать сущностным чертам и особенностям этой системы и ее производственного и социального потенциала, воспроизводить, развивать, трансформировать, но не разрушать их.

Данное обстоятельство объективно ограничивает возможности, пределы и предопределяет характер вмешательства общества и его государственных структур во внутренние аграрные и сельские процессы и связи. Естественное и рациональное развитие аграрной системы может обеспечиваться, с одной стороны, устранением всех обстоятельств и факторов, препятствующих реализации их сущностных особенностей, а с другой - недопущением различного рода произвольных, тем более кардинальных перемен (революций) в собственно аграрной и всей сельской системе, способных нарушить прямые естественные взаимосвязи человека с землей и живой природой.

Общим объективно существующим экономическим способом взаимосвязей земледелия и других секторов (отраслей) народного хозяйства, села и города является рынок с его механизмами обмена деятельностью и обеспечения воспроизводственных процессов.

Рынок, реализующий сельско-городские и агропромышленные взаимосвязи состоит из двух основных частей, соответствующих функциям этих связей. Во-первых, рынок продуктов сельского хозяйства и их переработки (прежде всего продовольствия). Он представляет собой способ включения аграрной системы во всю совокупность общественных связей. Во-вторых, рынок средств производства и других промышленных продуктов, необходимых для земледелия и села. Он является способом проникновения промышленности и других неаграрных секторов в аграрную систему, их воздействия на изменение ряда ее черт, условий и форм ее функционирования.

Однако рыночные связи сами по себе недостаточны для обеспечения всей совокупности условий, необходимых для успешного развития аграрной (сельской) системы. Дело в том, что специфика земли и живой природы как средства и источника производства накладывает существенные ограничения на возможности его роста, масштабы различного рода производственно-хозяйственных маневров (хотя последние являются абсолютно необходимыми).

В этом смысле земледелие и село весьма консервативны. В то же время промышленные и другие сектора и виды деятельности, основанные на средствах производства, создаваемых самим человеком, более динамичны, с точки зрения роста объемов производимой продукции и обновления ее видов, их потребительских и технических характеристик и т.п. Это относится и к средствам, производимым и поставляемым для земледелия и села. Оснащение земледелия растущим количеством обновляемых технических, технологических и других ресурсов, позволяющих ослабить естественные ограничения его развития, требует увеличения средств на их приобретение. Таких средств в достаточном количестве рынок продуктов земледелия в силу генетических особенностей (ограничений) последнего дать не может. Данная ситуация создает предпосылки отставания развития земледелия от создаваемых для него потенциальных технологических возможностей и от растущих потребностей общества или же превращения земледелия в постоянный источник инфляционных и других деструктивных экономических и социальных процессов и угроз.

Есть несколько взаимодополняющих способов недопущения или исправления подобных ситуаций и поддержания баланса в развитии аграрной системы, других секторов экономики, в росте общественных потребностей в продуктах земледелия и их удовлетворении. Во-первых, приведение в большее соответствие структуры производства на земле с ее потенциальными производительными возможностями и особенностями, т.е. усиление регионализации (и внутрирегиональной специализации) аграрного производства и аграрного рынка.

Во-вторых, импорт недостающего объема продовольствия и других продуктов земледелия при наличии более дешевых внешних рынков. Однако, использование этого варианта ограничено необходимостью поддержания национальной продовольственной безопасности. Кроме того, импорт, давая требующуюся продукцию, отнюдь не решает проблемы поддержания и развития собственной аграрной системы. Более того, попытки сокращения и замены внутреннего аграрного производства импортом соответствующей продукции может вести к деградации аграрной и всей сельской общественной системы, являющейся одной из объективных и необходимых основ развития общества и воспроизводства его национальной специфики. В этой связи следует обратить внимание на то, что осуществлявшиеся в 90-е годы практические действия по разрушению аграрного сектора свидетельствуют о полном непонимании социально-экономической природы и значимости аграрных и сельских проблем, которое обернулось труднопреодолимыми, негативными общественными последствиями.

В-третьих, нерыночные формы предоставления средств аграрной сфере в целях создания экономически и социально паритетных возможностей ее развития, поддержания народнохозяйственных пропорций, стабильности условий функционирования рынка, реализующего взаимосвязи аграрной системы со всеми секторами народного хозяйства.

Объемы и формы прямого вложения средств в аграрную (сельскую) сферу могут быть различными в разных конкретных условиях и ситуациях. В принципе, чем рациональнее используются два предыдущих способа рационализации развития и функционирования аграрной системы, тем меньше могут быть объемы прямых нерыночных вложений в земледелие и село.

Однако, мировой и собственный российский опыт показывает, что нерыночный способ взаимосвязи аграрной (сельской) системы с обществом объективно обусловлен особенностями естественно-общественной природы первой. Прямые (нерыночные) вложения общественных средств в аграрную (сельскую) сферу есть плата общества за возможность пользоваться естественно-природным, экономическим, социальным и другим сельским потенциалом. Игнорирование или нарушение данного обстоятельства создает почву для отставания или деградации земледелия и сельской системы и, в конечном счете, ведет к увеличению (в ряде случае резкому) потребностей в таких вложениях, то есть общество будет вынуждено нести дополнительную плату за свои ошибки.

Различия в характере производительных сил, лежащих в основе земледелия и индустрии создает предпосылки периодического отставания аграрной сферы от возможностей использования достижений научно-технического прогресса или для консервации тех или иных сторон аграрных отношений, которые начинают мешать социально-экономическому развитию. В ряде случаев аграрное развитие под воздействием внешнего воздействия на него начинает отклоняться от собственной генетической специфики или даже разрушать ее, как это неоднократно бывало в дореволюционной России, Советском Союзе и наблюдается в постсоветский период.

История выработала механизмы изменения подобных ситуаций. Такими механизмами являются аграрные реформы, которые способны существенно изменить среду аграрного развития. Вместе с тем перемены в ходе аграрных реформ не должны нарушать сущностные особенности сельской (аграрной) системы. Это обязательный ограничитель методов, направлений содержания аграрных реформ. Выход за рамки данного ограничения неизбежно сопровождается негативными последствиями, как для аграрной системы, так и для общества в целом. К сожалению, именно с такими последствиями оказалось связанным проведение большинства аграрных реформ в России. Важнейшая аграрная реформа 1861 г., связанная с отменой крепостного права, сохранила помещичье землевладение, необеспеченность крестьян землей, невыгодные для них условия выкупа земель и т.д. Это неизбежно отразилось не только на состоянии сельского хозяйства, но и на напряженной социальной ситуации в стране, которая стала одной из причин революций 1905 и 1917 гг. Столыпинская реформа, начавшаяся в 1906 г. и претендовавшая на глобальное переустройство аграрного строя - победу и установление в нем господства капиталистического фермерского хозяйства при одновременном подрыве общины и исчезновении массы мелких крестьянских хозяйств, - в основном оказалась неудачной. Причины ее неудачи были связаны с непониманием социальной природы крестьянства, которое в своей массе или отвергло эту

реформу, или быстро разуверилось в ней, ибо оно, с одной стороны, противостояло развитию капитализма в деревне, а с другой - убедилось, что реформа не решает земельный вопрос и другие проблемы крестьянской жизни1.

Удачно началась и стала осуществляться нэповская аграрная реформа, возродившая свободу ведения хозяйства на земле и экономическую заинтересованность в ней. Но ее суть была извращена уже во второй половине 20-х годов, а затем и НЭП в целом был свернут как якобы уже ненужный.

Нэповскую аграрную реформу сменила коллективизация (аграрная революция сверху), с самого начала подорвавшая важнейшие основы аграрной системы и возможности развития земледелия. Эта реформа породила в стране перманентный глобальный аграрный кризис.

Полуреформы 1954-1957 гг. в определенной мере улучшили положение аграрной сферы и сельского населения, прежде всего за счет резкого изменения налогового бремени на личное подсобное хозяйство. Однако и они завершились новым витком централистского гнета на сельское хозяйство и крестьянство в конце 50-х - начале 60-х годов. То же самое повторилось во второй половине 60-х годов.

Постсоветская аграрная реформа - это своего рода повторение «революции сверху» только с обратными социальными целями, с непроработанными механизмами их достижения и не менее разрушительными для аграрного производства и села результатами.

Поэтому разработка, подготовка и постепенное осуществление рационального комплекса мер, способного создать благоприятную среду развития и трансформации аграрной (сельской) сферы и аграрного рынка -одна из наиболее сложных задач ближайшего будущего.

Влияние аграрной специфики на продовольственный рынок и предпосылки его развития

Во всей совокупности связей аграрной системы с обществом особо выделяются рыночные связи, благодаря которым осуществляется общественное признание и оценка производственных и социальных результатов аграрной сферы и в результате обмена аграрных и промышленных продуктов происходит формирование основной части ресурсов, необходимых для ее функционирования и развития.

Центральным звеном формирования рынка сельскохозяйственных продуктов выступает сельское хозяйство, но в общих материальных затратах на производство сельскохозяйственной продукции удельный вес промышленной продукции и услуг достигает 60% и более.

Рынок аграрной продукции делится на рынок сырья и рынок продовольствия. В данном случае особое внимание следует обратить на предпосылки развития рынка продовольствия и выполнения им своих функций.

1 В фундаментальной работе А.М. Анфимова «П.А. Столыпин и российское крестьянство», М., 2002 г., раскрыты не впечатляющие итоги столыпинской реформы и их причины. Показано, что свертывание реформы началось еще при жизни Столыпина.

Рынок продовольствия представляет совокупность всех товарных связей и хозяйственных структур, обеспечивающих взаимодействие сельскохозяйственных производителей с закупщиками и производителями сельскохозяйственной продукции, оптовой и розничной торговлей и конечными потребителями. На этом пути происходит трансформация продукта, неоднократная смена собственника, реализуются сложные товарные и финансовые отношения.

Создание современного развитого рынка продовольствия - одна из основ социальной ориентации экономики. Рыночная экономика базируется, прежде всего на достижении определенного равновесия спроса и предложения, производства и потребления соответствующих видов продукции через систему товарного обмена, цен, финансовых и кредитных механизмов. Однако рынок продовольствия весьма существенно отличается от других рынков.

Развитие аграрного производства, его индустриализация, специализация и коммерциализация привели к тому, что основная часть сельскохозяйственных производителей работает сейчас, главным образом, используя средства производства, которые поставляет промышленность. Производимая продукция не идет непосредственно потребителю, а поступает в большинстве случаев в пищевую промышленность и потребители получают ее в переработанной форме. Исторически существовавшая прямая товарно-рыночная связь производитель - потребитель в основном уже преодолена или оттеснена на второстепенные сегменты рынка. «Система реализации сельскохозяйственной продукции по существу не менее важна, чем сам процесс производства, поскольку именно здесь и формируется конечная продукция как товар, и через всю цепь - сельскохозяйственный производитель - заготовка - переработка и доработка, хранение, транспортировка, оптовая и розничная торговля, продовольствие и доходит до потребителя»1.

При изменившемся характере рынка продовольствия поставщиком товаров на него выступают уже не отдельные производители продукции, а крупные продовольственные корпорации, в том числе транснациональные. Они-то и определяют положение на внутренних и международных рынках продовольствия. Таким образом, рынок продовольствия приобрел общенациональную целостность и международный (мировой) характер.

Рынок продовольствия имеет весьма специфический характер и существенно отличается от всех остальных рынков. Это объясняется тем, что он имеет дело с удовлетворением первейших и важнейших потребностей людей - потребностей в продовольствии.

На продовольственном рынке покупатель не может приобретать продукцию на особо длительные сроки, в отличии от многих других товаров, а производитель в большинстве случаев не может сколько-нибудь оперативно увеличить или сократить объем производства.

' Назаренко В.И., Папцов А.Г. Структуры и системы продовольственного рынка и их регулирование в странах с развитой рыночной экономикой. - М.: ВНИИТЭИагропром, 2001. - С.2-36.

Сельскохозяйственное производство, как биологический процесс, связанный со сложными биохимическими преобразованиями, с севооборотами, многолетними насаждениями, поголовьем продуктивного скота и т.д. является весьма консервативным по своей природе. Даже в благоприятные периоды сельское хозяйство не может длительно расти такими же быстрыми темпами как промышленность, торговля или сфера обслуживания. В длительной перспективе по мировым стандартам достижение 2% ежегодного роста аграрной продукции является вполне высоким показателем.

По международным расчетам на первые два десятилетия XXI века предполагается среднегодовой прирост продуктов земледелия в мире на 1,7%. Кроме того, нужно учитывать, что сельское хозяйство, как биологическая система, подвержена постоянному и непредсказуемому влиянию окружающей среды, прежде всего погоды. Все это делает сельскохозяйственное производство подверженным значительным колебаниям. Нужно также иметь в виду, что значительная часть производимой продукции имеет скоропортящийся характер. Вследствие этого поставки сельскохозяйственной продукции и спрос на нее неадекватно реагируют на колебания цен, что отражает низкую эластичность рынка продовольствия. Только отдельные аграрные отрасли способны быстро приспосабливаться к изменениям на рынке. Так, птицеводство, как наиболее мобильная отрасль, может отреагировать на рыночные перемены в течение года, свиноводству требуется для этого от трех до пяти лет, а производителям говядины - семь-десять лет. В растениеводстве, если соблюдать севообороты также требуется ряд лет. В целом же требуется весьма значительный период времени для улучшения агрофона и технического довооружения хозяйств.

Очень сложно и специфично также и экономическое поведение потребителя. Спрос на продовольствие и его потребление обусловлены во многом физиологией человека. Спрос на продовольствие является синтезом экономических и физиологических факторов при падении потребления продовольствия ниже минимального уровня быстро наступает необратимые физиологические последствия. В то же время при достижении максимального удовлетворения физиологических потребностей рост потребления соответствующих видов продовольствия бесполезен или вреден. При стабильном удовлетворении потребностей в продовольствии рост спроса на него прекращается. Поэтому поведение потребителя, также как и производителя продовольствия отличается значительным консерватизмом.

Отношение изменения спроса к изменению цены или дохода -коэффициент эластичности спроса. По подавляющему большинству видов продовольствия (если не считать марочные вина или какие-либо экзотические товары) коэффициент эластичности ниже единицы. Это очень важный экономический феномен, так как по другим товарам - одежде, жилью, в особенности товарам длительного пользования (например, автомобилям), этот коэффициент больше единицы.

При наличии таких специфических черт рынка продовольствия цены на нем при низкой эластичности поставок и спроса очень эластичны, их изменение

может быть непропорционально резким по сравнению с колебаниями поставок и спроса. В целом рынок продовольствия характеризуется низкоэластичными поставками и спросом и высокоэластичными ценами. В таких условиях только в сравнительно узких пределах цена выполняет конструктивную функцию выравнивания спроса и предложения, резкие же колебания цен имеют деструктивный характер, разрушая и сельское хозяйство, и потребительский рынок.

Таким образом, перед системой регулирования рынка продовольствия по существу стоят две задачи - балансировка изменений конъюнктуры и устранение структурных изъянов аграрного производства за счет внешних рынков.

В целях стабилизации рынка продовольствия необходимо удержание колебания цен в определенных границах. Возможны несколько подходов к решению этой проблемы. Проще всего, во всяком случае, на первый взгляд, является административное ограничение цен, с фиксацией их либо на каком-то определенном уровне, либо установление возможных пределов отклонения.

Такое государственное регулирование цен обычно вводится в период чрезвычайных обстоятельств (войн, стихийных бедствий, неурожаев, серьезных перебоев с поставкой продовольствия, либо в порядке борьбы со спекуляций), зачастую такая административная фиксация цен перерастает в прямое административное регулируемое и нормированное распределение продовольствия. И возможности, и недостатки таких систем хорошо известны, они могут рассматриваться лишь как чрезвычайные меры в чрезвычайных условиях и явно противоречат принципам и сущности рыночной экономики. Вне рамок чрезвычайных и временных обстоятельств такие меры приводят к систематическим искривлениям рыночных отношений, к дефициту и непропорциональному распределению ресурсов. Однако сам факт возможности таких планово-распределительных отношений нельзя отрицать. В законодательстве некоторых стран, например, Германии, предусмотрен переход к прямой фиксации государством цен, поставок и распределения в ситуациях, когда нарушается продовольственная безопасность государства. В нормальных же условиях рыночной экономики регулирование должно осуществляться рыночными же средствами, через систему воздействия на цены, спрос и предложение, прежде всего путем государственной товарной интервенции.

Кроме товарной интервенции, как основного метода регулирования рынка, государство должно (и оно осуществляет это на практике) прибегать к иным методам рыночного регулирования. К ним можно отнести регулирование всего процесса ценообразования, в частности по товарам ежедневного производства и потребления (например, молока). Рынок молока вообще сложно поддается регулированию, так как и свежее молоко и молочные продукты являются скоропортящимися и не могут поступать в товарные запасы и выполнять функцию рыночного буфера. Производство молока - это непрерывный процесс, который невозможно прервать, либо оперативно регулировать.

Вследствие этого в практике многих стран введена система фиксированных закупочных и розничных цен на молоко, что позволяет до какой-то степени стабилизировать рынок. В молочных хозяйствах этот принцип находит свое оправдание. Проблемы функционирования рынка продовольствия во многом связаны с тем, что относительно мелкому сельскохозяйственному производителю, поставляющему зачастую малотранспортабельную продукцию, противостоят крупные промышленные и торговые фирмы, которые могут навязать ему свои цены и условия сбыта.

На рынке продовольствия сложились монополии в сфере пищевой промышленности и торговли, которые занимают господствующие высоты. Это могут быть отдельные организации, монополии или олигополии, т.е. несколько организаций, которые имеют возможность вести собственную политику, например, за счет лидерства в ценах. Монополия может выступать и в форме монопсонии - т.е. монополии покупателя, что особенно характерно для закупочных фирм. В общем, факт структурного неравенства на рынке очевиден, и он будет еще более углубляться, если государство не будет принимать соответствующие регулирующие меры.

В связи с этим возникает необходимость структурирования рынка продовольствия, создания вместо неорганизованных потоков товаров организованных структур, пронизывающих вертикально весь рынок от производителя до потребителя и создающие предпосылки равномерного и рационального осуществления товарооборота.

Традиционным и достаточно распространенным способом структурирования рынка (прежде всего в странах Западной Европы) явилась сельскохозяйственная кооперация. Кооперативное движение, насчитывающее более 170 лет, позволило решить несколько производственных, экономических и социальных задач. За счет создания многочисленных, как правило, вертикально организованных кооперативов, многие производственные функции, ранее осуществлявшиеся внутри хозяйства, передаются в эти кооперативы. Кооперация во многих случаях берет функции доработки сельскохозяйственной продукции, ее закупок, хранения, переработки и оптовой торговли. Сельскохозяйственное предприятие становится автономной составляющей этого большого и эффективного хозяйственного организма. Происходит, как это предполагал А.В.Чаянов, вертикальная кооперация хозяйственных функций и связей, соответствующая современным структурам крупномасштабного рынка.

Кооперация формировалась и получила свои специфические формы в соответствии со специализацией сельскохозяйственного производства и различных технологических и экономических особенностей оборота каждого вида продовольствия.

В наибольшей степени такая кооперация захватила ведущую во многих странах Европы отрасль - молочное хозяйство, чему также способствовал скоропортящийся характер продукции и необходимость постоянных контактов во всей цепи ее оборота. В таких странах как скандинавские, Голландия, Германия, Швейцария, молочные кооперативы контролируют до 90% всего

рынка молока. Велик удельный вес кооперации в плодоовощном и мясном хозяйстве - 50-60%, несколько ниже в зерновом хозяйстве - порядка 40%, при наличии в нем транснациональных зерновых корпораций и с учетом возможностей длительного хранения зерна, в значительной мере под контролем организаций Европейского Союза.

Таким образом, в странах с развитой экономикой сложились различные типы структурированных рынков, но все они отличаются специализированной направленностью, жестким контролем над потоками производства и реализации данного вида продукции.

Другим аспектом регулирования рынка продовольствия является обеспечение доступности последнего для всех групп населения, включая его бедные слои.

Существует двоякая проблема - обеспечения продовольствием групп людей с низкими доходами и снижения социальной напряженности, особенно в больших городах, где в основном, и концентрируются массы бедняков.

Мировой опыт свидетельствует, что продовольственный рынок не может быть целиком саморегулируемым, а аграрная общественная система -полностью самодостаточной. В силу своей пространственной протяженности сельское хозяйство требует весьма развитой и дорогостоящей производственной и социальной инфраструктуры (дороги, склады, система образования, здравоохранение, сельскохозяйственная наука, распространение знаний, связь и т.д.). При присущей сельскому хозяйству низкой рентабельности производства оно не в состоянии самостоятельно создать и поддерживать такую инфраструктуру. Нужна целенаправленная поддержка государства в этом отношении. Существует объективная необходимость участия государства в регулировании рынка продовольствия и поддержке функционирования и развития аграрной системы.

В России в дореформенный период сельские товаропроизводители четко знали, по какой гарантированной цене будет выкуплена у них продукция государством. Оно же должно было обеспечивать паритет цен на сельскохозяйственную продукцию и технические средства аграрного производства. Эта система была нерациональной и неэффективной и требовала реформирования на базе восстановления рыночных отношений. Однако, развитие рыночных отношений сопровождалось отказом государства не только покупать продукцию, но и влиять на ситуацию на рынке продовольствия. Сельскохозяйственные производители были отправлены в «вольное» плавание по рыночной экономике. Это и стало одной из главных причин неэффективности реформ и их разрушительных для аграрной системы и села последствий.

Очевидно, что без государственной поддержки аграрной системы невозможно решить задачи по развитию сельскохозяйственного производства и рынка продовольствия, по обеспечению сельского хозяйства инвестициями в целях его перехода к современным технологиям и технического переоснащения. Если будут действовать только рыночные силы, то уровень доходов сельского населения будет все больше отставать от уровня доходов городского

населения. Для сглаживания этих диспропорций требуется вмешательство государств. И здесь, как показывает практика многих стран, в т.ч. США, недостаточным является поддержание паритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности, поставляющей материальные ресурсы для сельского хозяйства. Необходимо обеспечение паритета доходов сельского и городского населения через комплекс мер и механизмов, таких как налогообложение, государственная поддержка пенсионной системы, поощрение развития в сельской местности промышленности и расширения сфер занятости населения. Важным является также участие государства в финансировании развития сельской производственной и социальной инфраструктуры.

Экономическая и социальная поддержка государства аграрной и всей сельской системы требует значительных затрат. В Австрии уровень государственной поддержки сельскому хозяйству в процентах к стоимости продукции составляет 44%, в Канаде - 35%, Финляндии - 72%, Швеции - 47%, Японии - 72%, Швейцарии - 76%, в Европейском Союзе - 38%, США - от 27 до 40%.

С точки зрения формирования, функционирования и развития аграрной системы, ее внутренних и внешних (в том числе рыночных) связей принципиальное значение имеет регионализация этой системы. Каждый регион представляет собой особую часть единого экономического пространства России и характеризуется определенным сочетанием природных ресурсов, средств производства, национальных культур и форм хозяйственной деятельности. Разнообразие земельных, природных, территориально-пространственных, климатических и иных аграрных и сельских условий исключает рациональность и саму возможность унификации не только структуры аграрного производства, но и форм его организации, социальных типов хозяйства, условий жизнедеятельности и обустройства жизни населения.

Наоборот, условием существования аграрной (сельской) системы является ее социально-экономическая многоукладность и региональная дифференциация. Регионализация аграрных и сельских структур включает и региональное структурирование аграрных рынков, в том числе рынков продовольствия.

Региональный рынок относится к числу достаточно сложных экономических институтов. Как обособленная часть товарного оборота в составе единого экономического пространства, региональные аграрные рынки обеспечивают реализацию аграрного потенциала региона, формирования в нем рациональной структуры аграрного производства и аграрных отношений.

Он служит основой развития территориального разделения труда и необходимым условием реформирования экономики республик, областей, краев. Его целевая задача - обеспечение эквивалентного и взаимовыгодного обмена внутри региона и вхождения на этих же основаниях в общенациональный и даже мировой рынки.

Региональный аграрный рынок включает в себя такие подсистемы, как внутренний и внешний рынки, рынки сбыта аграрной продукции, рынки

приобретения средств производства и реализации потребительской продукции. Внутренний рынок определяет сферу оборота аграрной продукции в пределах определенного региона. Внешний рынок охватывает ареал распространения внешней (по отношению к региону) деятельности субъектов регионального рынка.

Исследование показывает, что имеется тесная взаимосвязь между региональным и общим рынком сельскохозяйственных продуктов страны. В условиях развитой рыночной экономики она проявляется в рыночной (равновесной) цене продукта (товара).

Рынок сельскохозяйственных продуктов подчинен экономическим законам, регулирующим движение потребностей и предложения. Так, изменение полезности сельскохозяйственных продуктов в явной форме подчиняется действию законов Госсена. С удовлетворением потребности в каком-либо благе его ценность падает, по мере увеличения количества товара его полезность убывает. При этом переход к насыщению потребности происходит обычно не сразу, а постепенно, как бы по ступеням.

В условиях, когда структура питания у социальной верхушки качественно отлична от остальной части населения проявляется эффект Веблена, когда рост цен на престижные товары никак не отражается в показателях спроса на них.

Действие названных законов никак не влияет на динамику совокупного спроса на продукты питания, определяя главным образом его внутреннюю структуру.

Равновесие на региональных рынках сельскохозяйственной продукции достигается под действием тех же закономерностей, что и в других сферах экономики. Но в этой сфере существует большая потребность в государственном регулировании рынка, в том числе и потому, что из товарных рынков наиболее подвержены влиянию спекуляции рынки сельскохозяйственной продукции. Урожай в растениеводстве собирается в наших условиях раз в год, но покупателям эти продукты должны поставляться регулярно в течение года. Как правило, самый низкий уровень цен наблюдается в период уборки урожая и постепенно повышается до поступления следующего урожая.

Спекулятивный спрос на широкий круг хранимых товаров стимулируется инфляционными ожиданиями населения. Поэтому государство с целью стабилизации отдельных товарных рынков вынуждено предпринимать товарные интервенции, т.е. покупать товары, когда их цены более низки, и продавать их позднее для сдерживания роста цен.

Поскольку спрос и предложение на большинство видов сельскохозяйственной продукции имеет локальный характер, то содержание и формы их государственного регулирования не могут быть унифицированы для различных регионов страны.

Тенденции трансформации отношений земельной собственности, их воздействие на состояние и использование земли и развитие рынка продовольствия

В условиях перехода к рыночной экономике для обеспечения развития аграрной сферы и рынка продовольствия существенно возрастает значение, становления различных форм собственности и социальных типов хозяйства.

С переходом к рыночной экономике принципиально изменяется система земельных отношений, включая собственность на землю. Земельная собственность представляет собой исторически определенную форму присвоения земли как средства производства обществом, государством, конкретными лицами или их группами. Присвоение земли, также как и других средств производства является сложным многосторонним процессом и включает монополизацию участка земли (владение им), использование земли, распоряжение ею, отчуждение и другие аспекты.

Факт сложности, многоаспектности и многофункциональности отношений собственности на землю не исключает принципиальную возможность как концентрации всех аспектов и функций собственности в руках одного субъекта (например, общества, частного лица, группы лиц и т.д.), так и разделения этих аспектов и функций между разными субъектами. В этом случае собственность становится многосубъектной и сами субъекты частичными собственниками. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение в современных условиях в связи с усложнением экономических отношений и процессов их осуществления, ростом затрат на реализацию различных полномочий и функций собственника, в том числе с ростом трансакционных издержек. Все это порождает тенденцию разделения отношений собственности на ее отдельные функции («пучки» полномочий) между разными субъектами этих отношений:

1. Владение, означающее исключительную возможность собственника осуществлять контроль над землей. Это основополагающее полномочие, без которого остальные теряют смысл. Не случайно, поэтому слова «собственник» и «владелец» обычно употребляют как синонимы.

2. Пользование, то есть возможность извлекать полезность в результате ее хозяйственной эксплуатации земли.

3. Управление, то есть возможность собственника принимать решения по поводу действий по отношению к земле. Существует возможность, а часто и необходимость передачи этого полномочия специалистам-менеджерам, которые экономически становятся частичными субъектами отношений собственности, даже если это их положение не получило правового оформления.

4. Получение дохода в результате использования земли. Это полномочие может быть реализовано как самим собственником-владельцем, например, при выращивании урожая на своей земле, так и другими лицами, взявшими эту землю в аренду, которые фактически также становятся частичными собственниками земли.

5. Отчуждение земли как объекта собственности, т.е. ее продажа или дарение, передача по наследству.

6. Защита от изъятия земли как объекта собственности (незаконный захват земли частными лицами или ее экспроприация государством).

7. Бессрочность полномочий собственника. Это означает, что они принадлежат собственнику без каких-либо ограничений во времени.

8. Недопущение вредного для других лиц или окружающей среды использования земли.

9. Возможность прекращения полномочий собственника земли за нарушение порядка и целей ее использования, за долги и др.

10. Восстановление полномочий собственника. Это означает, что в случае передачи тех или иных полномочий земельного собственника на время (аренда) после истечения соответствующего срока они автоматически возвращаются собственнику.

Группировка полномочий собственника могут выглядеть несколько иначе1. Сложность и возможность концентрации или разделения функции земельных собственников существенно воздействует на рыночный оборот земли, на хозяйственное использование земли и, в конечном счете, на формирование рынка продовольствия.

Поскольку земля (особенно сельскохозяйственного назначения) относится к ограниченным стратегическим ресурсам, постольку государство существенно ограничивает полномочия собственников, при этом государство рассматривает землю не только как ограниченный ресурс, но и как «природный объект». Поэтому собственник осуществляет хозяйственную деятельность на земле в рамках установленных ограничений. Вместе с тем, ликвидация огосударствленной общественной системы предопределила одно из основных направлений трансформации собственности на землю - приватизацию последней и ликвидацию на нее монополии государственной собственности.

В результате структура землевладения и землепользования в аграрном секторе принципиально изменилась. Подверглись разгосударствлению 116 млн. га сельхозугодий бывших в пользовании совхозов и колхозов. Почти 12 млн. человек - работников сельского хозяйства и социальной сферы, пенсионеров -были объявлены собственниками земельных долей-участков, полученных от раздела государственных земель. Большие земельные площади были переданы крестьянским хозяйствам; более чем в два раза увеличились площади земель личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства.

Однако перераспределение и приватизация земли были проведены в спешке, без научного обоснования и прогнозов социально-экономических последствий. Это оказало прямое влияние на снижение плодородия почв и объемов сельскохозяйственного производства крупных предприятий — основного товаропроизводящего сектора современной аграрной системы. Допущенные потери не были компенсированы ожидаемым приростом

1 См. об этом Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория / - М.: Эдиторная УРСС, 2002. - С.261.

производства на землях, переданных в собственность фермерских и крестьянских хозяйств. Все это отразилось на состоянии и структуре рынка продовольствия, соотношении собственных и внешних источников наполнения его товарами.

Ошибочность в выборе направления реформирования, игнорирование мнений научной общественности, мнений и интересов крестьян стали в ряд причин обвального спада объемов производства сельскохозяйственной продукции.

При аграрном реформировании, все внимание было обращено на формирование частной земельной собственности. Между тем, в теории, в законодательной и хозяйственной практике Запада аренда, постоянное, бессрочное и временное пользование землей, трасты (система доверительного управления имуществом) часто оказывается предпочтительнее частной собственности на землю. Западные ученые считают разумным принцип ограничения государством прав частного собственника в пользу общества, арендатора, вообще того, кто обрабатывает землю. Такой подход, снимая социальное напряжение, способствует улучшению аграрной структуры страны. Возникает интерес к земле не как к объекту собственности, а как к объекту хозяйствования.

Аренда земли как форма землепользования является неотъемлемой частью земельных отношений. Гарантируя товаропроизводителю (единоличному и коллективному) собственность на результаты своей деятельности и свободу распоряжения ими, она стимулирует хозяйственную инициативу землепользователя. Западный фермер с одинаковой заинтересованностью работает на собственной и арендованной земле, ибо он -собственник своих доходов и свободен в своих действиях. Аренда формирует реального частичного собственника на землю как эффективно хозяйствующего на земле субъекта и собственника продукта.

В последнее время арендные отношения на Западе существенно изменились. Увеличились сроки аренды. Арендаторам как хозяйствующим субъектам земельное законодательство предоставляет определенные преимущества, предусматривая меры стимулирования и поддержки.

Все это служит аргументами положения о приоритетном значении в аграрной сфере государственной, а не частной собственности на землю. Данная позиция оспаривается рядом экономистов, в частности А. Петриковым, В. Узуном. «К началу 90-х годов стало очевидным, что для решения проблемы сельского хозяйства и повышения его эффективности, наряду с другими мерами необходимо обеспечить переход земли и других средств производства в частную собственность, дать простор для частных методов ведения хозяйства. Передача собственности и вместе с ним перенос ответственности на частных лиц часто рассматривается как необходимое условие изменений в управлении сельским хозяйством и повышения его эффективности. Целью аграрной реформы 90-х годов в России являлось формирование эффективного конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, базирующегося на частной собственности на землю и другие средства производства,

опирающегося на инициативу и предприимчивость производителей сельскохозяйственной продукции, а также поддержку государства»1.

В основе этой идеологии реформирования сельского хозяйства России лежало предположение, что крестьяне, получив документы о праве собственности на земельную долю и имущественный пай, воспользуются предоставленными правами, уйдут из государственных и коллективных хозяйств, заберут свою землю и имущество и создадут семейные крестьянские хозяйства. Предполагалось, что благодаря приватизации сельское хозяйство России будет представлено в основном семейными фермами, т.е. иметь ту же социально-экономическую структуру, что и в ряде западных стран.

Эти ожидания не оправдались. Лишь 5% крестьян вышли из колхозов и совхозов и создали свои собственные хозяйства. Остальные не решились на самостоятельное хозяйствование и предпочли передать свои земельные доли и имущественные паи реорганизованным сельхозпредприятиям. Быстрый переход к достаточно крупным товарным семейным фермам не был положительно воспринят основной частью российского крестьянства. Предпочтение отдано двум альтернативным вариантам, более простым и понятным:

- расширению личных подсобных хозяйств;

- формированию крупных (формально акционерных) предприятий, использующих земельные доли и имущественные паи крестьян, нанимающихся на работу. Постепенно часть бывших колхозов и совхозов в разных формах фактически превращается в акционерные или фактически частные предприятия, управляемые одним или несколькими активными предпринимателями.

Эффективные рыночные механизмы оборота и распределения земли в России, безусловно, необходимы. Однако их создание у нас сегодня почему-то связывается исключительно с введением частной собственности на землю.

Между тем вопрос о земле относится к числу проблем, решать которые надо очень осмотрительно и осторожно2. Даже на Западе существует движение экономистов («джорджистов», некоторые из них являются нобелевскими лауреатами), выступающих против частной собственности на землю. К тому же цена земли - это капитализированная рента. Отсюда следует, что цена земли, а значит и рыночный оборот земли являются производными от арендной платы и от аренды. А потому развитие аренды может служить основой формирования

3

рыночных механизмов распределения земли .

Большое преимущество аренды заключается в том, что на основе этого механизма можно построить систему налогообложения, позволяющую избежать искажений в размещении ресурсов по отраслям экономики. Рентное налогообложение позволило бы существенно снизить налоговое бремя на производственную деятельность. Кроме того, рынок земель, сдаваемых в аренду, выгоднее и для землепользователя.

1 Петриков А., Узун В. Земельные отношения' проблемы и решения // АПК: экономика, управление. -1999. -№б.-С.З.

2 См. Некипелов А. Спешить не нужно // Экономика сельского хозяйства России. - 2000. - №4. - С.22.

3 См. там же.

Основное упущение реформ, проводимых в последнее время в России , состоит в том, что реформирование осуществляется с макроуровня, т.е. навязывается сверху, перемены не согласовываются с материальными и иными интересами самих работников сельского хозяйства. В результате на задний план отодвинуты те, кто своими руками производит сельскохозяйственную продукцию, определяет результат аграрной деятельности и должен на практике осуществлять идеи и замыслы реформ.

Представляет интерес подход к этой жизненно важной проблеме в развитых странах Запада, в частности, в странах - членах Евросоюза.

Анализ показал, что унифицированных подходов к решению аграрных проблем в этих странах не существует. В большинстве стран допускаются отклонения от общих правил регулирования собственности на землю и оборота земли. Одним из важных и всеобщих принципов является разработка правил в целях рационального использования плодородия земель и его сохранения с учетом политики по охране окружающей среды.

Наиболее существенными являются требования, по которым предусматриваются недопущение раздробленности земельных угодий, наличие соответствующей квалификации у владельца земли, проживание владельца земли в районе ее местонахождения и предпочтение, отдаваемое гражданам страны при покупке или аренде земли.

Опыт показывает, что существование земельного рынка вообще не означает наличия больших масштабов оборота земли, потому что купля-продажа, как правило, охватывает только маргинальную (т.е. худшего качества) часть всей площади земельных угодий. Ограниченный оборот земли вытекает из низкого предложения земли для продажи и рациональности ее аренды. В большинстве стран роль аренды земли растет. Не случайно, что в странах Евросоюза 40% земельных угодий арендуется.

Следовательно, политика в области земельных отношений должна быть направлена не столько на перераспределение земельной собственности, сколько на создание условий, обеспечивающих равноправие разных форм землевладения и землепользования, повышение эффективности использования и охраны земель, воспроизводство и улучшение их плодородия, развитие различных типов хозяйства на земле. При этом в социальном и организационно-хозяйственном плане необходима ориентация на сочетание крупных предприятий - основных производителей товарной продукции - со средними и мелкими хозяйствами. Каждая форма собственности и хозяйства должна занимать свою экономическую нишу.

Как таковая в России и в субъектах Федерации проблема собственности на землю не является главной. Главной является проблема обеспечения эффективного использования земель в интересах улучшения жизни крестьянства и получения необходимых сельскохозяйственных продуктов и формирования рынка продовольствия. Изменение отношений и форм собственности на землю должно служить этим целям. Пока же оно дает во многом иные результаты.

В итоге аграрного реформирования 60% колхозов и совхозов реорганизованы в хозяйственные общества, товарищества и другие формы, и по РФ 12,8 млн. граждан стали собственниками земельных долей (80% сельхозугодий). Эта собственность в основном реализуется как право на земельный участок в общей земельной площади. На сегодняшний день большая часть этих долей (не оформленных должным образом) концентрируется в сельскохозяйственных предприятиях. В этих условиях последние оказываются в роли монополистов по отношению к мелким землевладельцам и товаропроизводителям (фермерам, ЛПХ, подсобным хозяйствам) и к желающим организовать частное производство на базе своей земельной доли. В результате при выделении конкретных участков возникает много проблем. Мелкие землевладельцы хотят иметь участки ближе к населенным пунктам, где они проживают, предприятия же стараются выделить земли по краю своих территорий, в противном случае может произойти разрушение полевых севооборотов. Возникают споры в силу различий в плодородии и местоположении участков. То есть провозглашенная частная собственность работников сельскохозяйственных предприятий на землю фактически не реализуется и не дает экономического и социального эффекта. Более того, она столкнула их интересы с интересами предприятий.

С целью выявления отношений крестьян к вопросам о земельной собственности БНИИСХ совместно с ВНИЭСХ по заказу РАСХН провели исследования в СПК «Октябрь» Аургазинского района Республики Башкортостан. В процессе анкетирования было выявлено, что порядок определения земельной доли и имущественного пая «хорошо знают» - 16,4%, «знают, но в общих чертах» - 50,9%, «мало знают» - 30,9%, «не интересуются» -1,8% опрошенных. Порядок реализации прав на земельные доли «знают» -12,7%, «знают, но в общих чертах» - 65,5%, «мало что знают» - 20%, «не интересуются» - 1,8% респондентов. Такой низкий интерес крестьян (84-87%) к земельным долям связан с тем, что их появление не изменило положения крестьян, а реформа в целом отнюдь не улучшила его. Отсюда - недоверие к реформам на селе.

На самый злободневный вопрос: «Как вы относитесь к купле-продаже земли?» положительно ответили 5,5%, в целом положительно - 7,3%, отрицательно 83,6%, не ответили 3,6% респондентов.

Право крестьян на земельную долю и имущественный пай не оказало никакого влияния на их заинтересованность. В значительной степени это связано с тем, что наделение землей было условным. Кроме того, владельцы земельных долей и имущественных паев за передачу их в пользование сельскохозяйственным предприятиям получают мизерные дивиденды или арендную плату, а то и вовсе не получают. На таких основах формирование эффективно действующих землепользователей и собственников земли, а следовательно, становление рынка земли и развитие рынка продуктов сельского хозяйства невозможно. Нужен подход к реформированию совокупности аграрных отношений, базирующихся на учете специфики аграрной

общественной системы. Это значит, что целесообразно развитие в аграрной сфере различных укладов и соответственно:

- следует заботиться об улучшении экономического положения и целостности крупных сельскохозяйственных предприятий в их разных организационных формах (при одновременном соблюдении свободы выхода из них работников с земельными паями);

- содействовать развитию фермерских хозяйств и их кооперации посредством создания материально-технической базы этих хозяйств и производственной (снабженческой, сбытовой, финансовой) инфраструктуры их обслуживания, в том числе на кооперативных основах;

- учитывая возможные перспективы развития личного хозяйства, в том числе повышения его товарности, соответственно формировать на кооперативных началах сбытовую и снабженческую инфраструктуру;

- развивать переработку сельскохозяйственной продукции непосредственно на местах с использованием современных технологий и средств, существующих для малых перерабатывающих предприятий;

- в меру решения данных проблем и формирования аграрного предпринимательства создавать инфраструктуру и институты (в том числе ипотечные) изменения структуры форм земельной собственности и землепользования, рыночного оборота не только мелких, но и крупных участков земель (купли-продажи, сдачи в аренду, передачи в трастовое управление и т.д.), от которых крупные или мелкие собственники и землепользователи готовы освободиться в силу хозяйственных, предпринимательских неудач и других причин;

- вместе с развитием рыночного оборота земель создавать систему контроля за соблюдением производственно-хозяйственных целей их использования.

Для всего этого необходима разработка и реализация целевых программ на региональных и локальных уровнях.

Возможности использования земельной ренты в интересах поддержки аграрного сектора

Становление рациональных многофункциональных отношений собственности на землю и всей системы земельных отношений, позволяющих развивать рынок продовольствия, невозможно без решения проблем земельной ренты, т.е. без создания предпосылок и механизмов, обеспечивающих экономически обоснованное распределение, присвоение и использование ренты.

Функции, хозяйственная и социальная роль земельной ренты сложны и неоднозначны. Рента, прежде всего, выполняет функцию создания экономических условий ведения хозяйственной деятельности на землях разного качества и создания, тем самым, возможностей удовлетворения потребностей общества в продовольствии и других продуктах аграрного производства. Из этого хорошо известного обстоятельства вполне закономерно следует вывод о том, что земельная рента является одной из обязательных и

конституирующих черт системы аграрных отношений на любых этапах ее развития. Специфики процессов распределения, присвоения, использования ренты на каждом из таких этапов придает социальную определенность аграрным отношениям. Следовательно, рента выполняет функцию формирования различных по социально-экономическому содержанию аграрных систем.

Социально-экономическая специфика рентных отношений, форм ренты, принципов и механизмов ее распределения, присвоения и использования, прежде всего, связана с характером и структурой отношений собственности в конкретной общественной системе. Достижение соответствия между рентными отношениями и отношениями собственности в данной общественной системе делает аграрные отношения органической частью существующей общественной системы. Рента, в зависимости от сознательно создаваемых принципов и механизмов ее движения, может выполнять как функцию создания благоприятной среды развития аграрной сферы, так и функцию разрушения такой среды. Об этом достаточно убедительно свидетельствует аграрная и вся социально-экономическая история нашей страны.

С точки зрения характера воздействия ренты на состояние и развитие аграрной системы принципиальное значение имеют структура форм собственности на землю; основы хозяйственного оборота земель (в том числе их отчуждения); содержание и механизмы распределения, присвоения и использования земельной ренты, то есть отношения между субъектами хозяйствования на земле, собственниками земель и государством.

Земля как объект общественных отношений, является и объектом собственности, связанным с получением земельной ренты. Земля может находиться в собственности частных лиц, территориальных сообществ разных уровней, хозяйственных и общественных организаций, государства. Структура форм собственности на землю может меняться, а вместе с этим меняются и отношения и механизмы распределения и присвоения ренты, но сама рента не исчезает при любой форме земельной собственности и при любом разделении функций (полномочий) собственности на землю, ибо сохраняются факторы ее порождающие - разнокачественность и естественная ограниченность земли. Было бы ошибкой связывать наличие ренты с той или иной формой собственности на землю, с соединением или разделением функций земельного собственника и субъекта хозяйствования на земле. В принципе это относится ко всем видам земельной ренты. Но в то же время земельная собственность оказывает существенное и различное воздействие на процессы формирования, присвоения и использования разных видов ренты. Основы дифференциальной и монопольной ренты определяются особенностями самой земли, а собственность на землю и в целом отношения собственности в данной общественной системе предопределяют особенности распределения, присвоения и использования этих видов ренты.

Иное дело абсолютная рента. Сами ее основы связаны с собственностью на землю. Условием включения земли любого качества в хозяйственный оборот является получение рентного дохода ее собственником, ибо для собственника

земли, особенно не дающей дифференциальной или монопольной ренты, может иметь смысл включать ее в хозяйственный оборот при условии, что она принесет ему рентный доход. Для пользователя же землей имеет смысл вести на ней хозяйство при условии, что часть дохода, отдаваемого собственнику земли, будет носить рентный характер и не затронет обычный, полученный им средний доход.

Рассматривая абсолютную ренту К. Маркс, связывал ее возникновение с монополией частной собственности на землю, препятствующей свободному переливу капитала в земледелии, и соответственно, с более низким в последнем органическим строением капитала. Однако, как показала практика, выравнивание органического строения капитала в земледелии и промышленности развитых стран не устранило абсолютную ренту.

В Советском Союзе и других социалистических странах абсолютный рентный доход сохранялся и при отсутствии монополии или вообще частной собственности на землю. Вывод из этого может быть один - абсолютная рента является платой земледельцев и общества собственнику земли (не зависимо от того, кто является субъектом собственности), принадлежит последнему и может использоваться последним в соответствии с его интересами.

Наличие абсолютной ренты объясняется самим фактом существования земельной собственности, а не ее формой. Но содержание отношений земельной собственности, ее формы могут принципиально влиять на использование абсолютной ренты. Частная собственность на землю (тем более ее монополия) может превратить абсолютную ренту в экономическую базу сохранения класса частных собственников - рантье. Территориальная или государственная формы собственности на землю могут превратить абсолютную ренту (так же как и часть других видов ренты) в источник средств, необходимых для поддержки аграрного производства и хозяйства. Реализация такой возможности или ее отсутствие определяется уже социально-экономической сутью государства, его реальными интересами. То есть никакой предопределенности характера использования абсолютной и других видов ренты государственная форма собственности сам по себе не содержит.

Абстрактно теоретически все виды земельной ренты, за исключением дифференциальной ренты второй, принадлежат собственнику земли. Практически распределение и присвоение ренты является сложным процессом, на который влияют позиции и социально-экономическая политика государства, состояние аграрной сферы, структура форм собственности на землю и разделение полномочий собственника, сложившаяся система хозяйствования на земле, формы поддержки и регулирования аграрного производства и т.п.

Проблема распределения ренты усложняется тем, что определение ее точных объемов, тем более по видам, практически почти невозможно, да и не нужно. Между тем, многочисленные дискуссии, которые велись у нас по проблемам ренты, были во многом направлены на поиски способов ее разделения и установления пропорций распределения по видам. Практически же требовался переход от косвенного изъятия земельной ренты через

дифференцированные цены, зачастую деформировавшие рентные отношения, к прямому изъятию ренты через рентные или налоговые платежи. Соответственно было необходимо установление таких дифференцированных в зависимости от качества земли и стабильных норм налоговых отчислений от результатов аграрной производственно-предпринимательской деятельности, которые бы гарантировали ее достаточную доходность с учетом колебаний в погодных условиях и потребностей страны и регионов, экспортно-импортных операций.

В условиях перехода к рынку и происходящих в стране перемен рентные отношения значительно усложняются. Это связано с изменением системы регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Снижается степень вмешательства государства в хозяйственную деятельность производителей, что выражается в переходе от прямых к преимущественно косвенным методам управления процессом воспроизводства за счет использования более гибкой ценовой, налоговой и кредитной политики. Так или иначе происходит развитие различных форм собственности и хозяйства на селе, приватизация земли. Все это делает необходимым проведение экономической оценки земли, создания предпосылок для свободного становления рациональной структуры форм земельной собственности и типов хозяйства на земле, отработку механизмов рыночного оборота земель, становления совокупности местных, локальных, региональных, национального продовольственных рынков, выходов на внешние рынки.

Создание всех этих предпосылок возможно лишь в процессе развертывания системы рыночных отношений в стране и становления эффективных способов их регулирования. Вместе с развитием рыночных отношений и на базе такого развития должны решаться проблемы оценки земли, определения совокупного рентного дохода и пропорций его распределения. На практике органичная связь между рыночными и организационно-административными аспектами реализации и развития рентных отношений не достигнута. Это обстоятельство препятствует возможности использования земельной ренты в качестве одного из источников поддержки аграрного сектора, создания условий для успешного ведения хозяйственной деятельности в различных отраслях сельского хозяйства и на землях разного качества. Между тем в современных условиях такая поддержка является обязательной для обеспечения продовольственной безопасности страны с учетом тенденций развития мирового рынка продовольствия и положения на нем России.

Тенденции развития мирового рынка продовольствия и условия улучшения положения на нем России

В условиях углубляющихся процессов глобализации и межгосударственной интеграции усиливаются тенденции формирования мирового рынка продовольствия и регулирования участия в нем различных стран. В результате на этом рынке возрастает конкуренция между государствами и крупнейшими транснациональными компаниями,

контролирующими производство и реализацию различной сельскохозяйственной продукции.

Это усложняет возможности равновесного участия России на мировом продовольственном рынке в качестве импортера и экспортера продукции. Для обеспечения продовольственной безопасности страны и

конкурентоспособности на мировом рынке продовольствия требуется не просто расширения свободных рыночных отношений в аграрной сфере и с аграрной сферой. Необходимо создание таких условий, которые бы обеспечили развитие аграрных отношений на базе учета их объективной специфики и, тем самым, эффективного использования аграрного потенциала страны. Одним из обязательных аспектов решения данной проблемы должно стать создание системы экономической поддержки аграрного сектора. Ее механизмы и масштабы определяются с одной стороны необходимостью защиты от возможных рисков связанных с ведением сельского хозяйства, с другой, - потребностями обеспечения его конкурентоспособности на современном рынке продовольствия, с третьей, - остротой продовольственных и всех аграрных проблем в стране и в мире.

Доминирующее положение на мировом рынке занимают развитые страны (см. таблицу 1), хотя в 90-е годы наметилась тенденция сокращения их роли в мировой продовольственной торговле. Причиной этого можно считать более высокие темпы роста производства продукции в большинстве развивающихся стран.

Тенденцией развития мирового продовольственного рынка последних лет является усиление ведущей роли на нем международных продовольственных компаний (МПК). Под их непосредственным технологическим, финансовым и организационным воздействием находится основная доля переработанного продовольствия и значительная часть сельскохозяйственных продуктов, поступающих на мировой рынок. МПК содействовали образованию взаимосвязанного международного рыночного пространства, будучи основными носителями и катализаторами роста эффективности национальных продовольственных систем. Лидирующую роль среди МПК играют компании агробизнеса США (при относительной условности их национальной принадлежности).

В сфере производства средств производства для сельского хозяйства также усиливается проникновение в национальную экономику иностранных компаний. В США, например, в середине 90-х годов зарубежные компании владели и управляли 25% активов объединений, производящих средства производства для сельского хозяйства, 10% активов пищевой промышленности, 15% активов продовольственной торговли. По прогнозам американских экономистов, через десять лет соответствующие показатели составят 30, 15 и 20%.

Таблица 1

Доля отдельных стран в мировой торговле основными видами продукции в 1998 г. (%)*

Страны Экспорт Импорт

Пшеница Кукуруза сахар масло сливочное говядина мясо птицы Пшеница .. . кукуруза сахар масло сливочное | Говядина мясо птицы

Канада 21,1 8,7 3,1 5,8 2,6

США 27,8 59,4 18,1 43,0 2,5 5,6 24,5

Россия 2,6 0,2 12,4 59,1 14,3 26,4

Япония 6,1 25,9 213 10,5

Бразилия 3,3 5,4 12,0 5,6 6,9 5,7 4,3

ЕС 18,5 30,7 16,9 16,8 3,8 3,3 5,3 17,5 8,9 6,0

Украина 0,4 7,7

Новая Зеландия 41,2 9,9

Австралия 15,3 14,5 21,4

Египет 7,1 4,9 8,9

Корея 4,6 12,3 4,6

Китай 9,7 6,6 1,9 16.1 16,1

Аргентина 9,5 20т1 8,2

Гонконг 10,5 17,9

Прочие 20,1 10,8 5,9 8,6 6,6 65,8 46,5 8,8 13,7 3,9

Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

www.fao.org

Таким образом, рассматривая мировой рынок продовольствия конца 90-х годов XX века и первых лет XXI века, можно отметить формирование мировой продовольственной (или агропродовольственноп) системы (МАПС), основанной на международной кооперации и разделении труда; взаимодействии и глобализации национальных товарных систем в сфере производства и продажи продовольствия; международной торговле, охватывающей все сферы продовольственного комплекса; вывозе капитала и технологий; интернационализации научных исследований, образования и подготовки управленческих кадров; организации и деятельности межнациональных и наднациональных соглашений и организационных структур, влияющих на все аспекты формирования и функционирования мировой продовольственной системы.

Этот процесс не только не устраняет, но в определенной степени способствует усилению неравномерности развития национальных продовольственных систем, ведущим звеном которых является группа развитых стран, для которых внешнеэкономические рынки становятся одним из основных факторов экономического роста. Перспективной сферой

внешнеэкономической деятельности этой группы государств становятся развивающиеся страны, в которых проживает более 80% населения мира.

Рассматривая перспективы развития мирового рынка продовольствия и решения мировой продовольственной проблемы в целом, нужно учитывать ряд обстоятельств, воздействующих на это развитие.

1. Несмотря на ухудшение экологической ситуации, усугубление проблем бедности, политическую нестабильность и обострение национальных отношений население мира будет расти как в развитых, так и в развивающихся странах, а с ростом численности населения будет расти и спрос на продовольствие. Чтобы обеспечить в ближайшие 15 лет население мира продовольствием, по данным консультационной группы международных исследований, необходимо либо в 3 раза увеличить урожайность, либо -посевные площади. Ни то, ни другое не представляется реальным, поскольку возможность расширения посевных площадей ограничена земельными ресурсами, рост урожайности большинства сельскохозяйственных культур возможен в среднем лишь на 50%. Дополнительно к этому нужно отметить, что, по данным этой же группы, в мире происходит истощение природных сельскохозяйственных ресурсов. Уже в настоящее время около 40% пашни нуждаются в рекультивации и в ближайшие 25 лет четверть населения мира будет страдать от недостатка воды, 80% мирового потребления которой приходится на земледелие.

2. По расчетам экспертов в период 1996 - 2030 гг. прирост продовольственных товаров в мире составит не более 9 млн. т в год, при 12 млн. т в 1985 - 1995 гг. и 30 млн. т в 1950 - 1985 гг., что не позволит сбалансировать спрос и предложение в продовольственном обеспечении и повлечет за собой сокращение душевого потребления продуктов питания, а следовательно, и снижение жизненного уровня многих жителей планеты. Это усугубляется прогнозом на ближайшие 20 лет повышения цен на продукцию: пшеницу - на 66%, кукурузу - на 37%, рис - на 30%'.

3. Поскольку рост численности населения, а следовательно, и спроса на продовольствие, будет происходить прежде всего за счет стран азиатского и африканского континентов, то есть стран с низким уровнем доходов и невысокими темпами развития сельскохозяйственного производства, то следует ожидать усиления влияния торговли продовольствием на международную политику, дальнейшую монополизацию мирового продовольственного рынка высокоразвитыми странами при установлении жесткой продовольственной зависимости от них развивающихся стран. Положение усугубляется изменением соотношения между численностью богатых и бедных стран в мире. Если в 60-е годы оно составляло 1:30, то в 1990 г. -1:64.

4. Усиление продовольственной зависимости развивающихся стран будет происходить как в результате увеличения объемов прямых поставок продовольствия из стран с развитым сельским хозяйством, так и в результате

'Консультативная группа международных сельскохозяйственных исследований /Обеспечение стабильной продовольственной безопасности. - Вашингтон: 1999. - С. 6.

изменения концепции последних относительно развития сельскохозяйственного производства в развивающихся странах. Переход к новой концепции вытекает из необходимости сохранения экологической природной среды в развитых странах, снижения применения в сельском хозяйстве минеральных удобрений и химических средств защиты растений.

Суть новой концепции заключается в том, что развитым странам становится более выгодно вкладывать средства не в рост собственного сельскохозяйственного производства, а в его увеличение в развивающихся странах. По данным консультативной группы международных сельскохозяйственных исследований 1$, вложенный таким образом в сельское хозяйство, обеспечивает прирост ВВП более чем на 2,3$. Это означает повышение платежеспособного спроса населения, что создает развитым странам возможность, при сохранении своего природного потенциала, увеличивать объемы импорта продовольствия.

Продовольственная проблема в ближайшей перспективе может еще более обостриться. Сложившиеся условия, тенденции и ожидаемые перспективы и проблемы развития мирового продовольственного рынка еще более усиливают настоятельность приведения в России аграрных отношений в соответствие с их объективной спецификой в целях использования аграрного потенциала. Это направление должно быть главным в российской аграрной реформе, его реализация необходима как для обеспечения продовольственных потребностей и безопасности страны, так и для использования ею аграрного потенциала в целях укрепления позиций в международных экономических отношениях.

В России в расчете на 100 человек населения приходится 85 га пашни при 24 га в среднем в мире. Уже по этому показателю можно судить о возможной высокой потенциальной роли страны в решении мировой продовольственной проблемы. В то же время следует отметить, что почти 70% площади России располагается в районах, отнесенных к крайнему Северу или приравненных к нему. Природная продуктивность 1 га пашни в стране примерно в 2,8 раза ниже, чем в США, и в 2 раза ниже, чем в Западной Европе. Это в значительной степени объективно определяет более высокую энерго- и материалоемкость сельскохозяйственного производства, более низкую продуктивность его, а следовательно, и более высокие издержки на производство продукции и ее меньшую конкурентоспособность. Данные обстоятельства следует учитывать при проведении аграрной реформы и налаживания связей между аграрным и другими секторами экономики.

Между тем аграрная реформа в России проходит в сложной социально-экономической обстановке. Как уже отмечалось, создаваемая ею среда развития аграрного производства крайне неблагоприятна. Она характеризуется сокращением объемов государственного финансирования АПК, нарушением паритета цен на продукцию земледелия и промышленности, разрушением материально-технической базы сельского хозяйства, снижением покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, экспансией импорта продовольствия и др.

Резко сократился спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на продукцию промышленного производства, снизились ее производство и объемы поставок в сельское хозяйство. За период с 1990 по 2000 год производство тракторов снизилось в 11 раза, сеялок - в 10 раз, зерноуборочных комбайнов - в 13 раз, картофелеуборочных - более чем в 6400 раз. Закупки тракторов сельскохозяйственными предприятиями сократились в 13, а зерноуборочных комбайнов - в 9 раз.

Обеспеченность сельского хозяйства техникой в России находится ниже не только уровня развитых стран, но и среднемирового. В среднем в мире за 1997 г. на 100 га пашни приходилось 19 тракторов, а в США - 27, странах ЕС -93, Канаде - 16, в России - около 8. В период с 1990 по 2000 год площадь продуктивных сельскохозяйственных угодий у землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством, сократилась на 16,2 млн га (с 213,8 до 197,6 млн. га, или на 7,5%), а площадь пашни - на 10,9 млн. га (с 131,8 до 122,9 млн. га, или на 8,2%). Это снизило долю России в мировой площади этих угодий соответственно с 4,4 до 4,3% и с 9,8 до 9,3%. Уменьшение площадей орошаемых земель с 6,1 до 5,0 млн. га также понизил долю страны в мировых орошаемых землях с 2,6 до 1,9%. В целом если в 1990 г. в России на 100 человек населения приходилось 89 га пашни, то в 2000 г. - 85 га.

Увеличилась доля пашни с кислыми почвами, которые составляют треть пахотных угодий. В результате резкого снижения в 90-е годы поставок сельскому хозяйству (с 11 до 1,6 млн. т д.в.) минеральных удобрений и их внесения на 1 га посева (с 88 кг д.в. в 90-е годы до 19 кг) в почвах сложился отрицательный баланс питательных веществ, составляющий более 80 кг д.в. на 1 га. За этот же период в США внесение минеральных удобрений в расчете на 1 га пашни возросло с 99 до 110 кг д.в., в Канаде - с 45 до 55, в Китае - с 290 до 395.

Ухудшение материально-технической базы сельского хозяйства в 90-е годы породило негативные тенденции во всех основных продовольственных подкомплексах страны и существенно изменило место и роль России на мировом рынке продовольствия.

Тенденции на российском зерновом рынке были прямо противоположны мировым, что противоречило внутренним потребностям и внешним экономическим интересам страны. Если в среднем по миру наблюдались относительная стабилизация посевных площадей зерновых культур, рост объемов производства зерна, то в России происходило сокращение посевных площадей и отмечалась самая высокая неустойчивость производства (см. таблицу 2).

Объем внутреннего потребления зерна в стране сократился в период с 1990 по 1998 год с 125,3 до 71,3 млн. т, или более чем на одну треть. Основная доля этого снижения (60%) приходится на расход зерна на корм скоту (из-за снижения поголовья последнего), объем которого упал (с 74,9 до 39,0 млн. т).

Следует отметить, что и в США, странах ЕС, Канаде в 90-е годы наблюдалось увеличение объема внутреннего потребления зерна при

абсолютном и относительном увеличении его расхода на фуражные цели. Большая эффективность использования фуражного зерна в этих странах и проводимая правительством протекционистская экспортная политика способствуют увеличению производства продукции животноводства для вывоза.

Таблица 2

Посевные площади, урожайность и производство зерна по отдельным странам мира

Страны Год

1990 1995 1998 1999 2000

Посевная площадь зерновых культур, млн. га

Мир 774,8 765,9 759,7 758,0 757,0

в т.ч. Россия 63,0 54,7 50,7 46,6 45,6

США 66,8 60,5 62,5 59,5 59,0

ЕС 39,1 37,7 39,8 39,7 39,5

Канада 21,9 19,5 19,9 18,9 18,5

Китай 98,0 92,9 96,0 96,5 96,6

Урожайность, ц/га

Мир 25,9 25,6 27,8 27,8 27,8

в т.ч. Россия 18,5 11,6 9,4 14,4 15,6

США 59,8 63,3 56,2 56,8 56,9

ЕС 45,5 48,9 55,1 55,0 55,2

Канада 26,2 26,3 27,3 30,1 30,0

Китай 41,9 42,4 47,1 47,9 47,8

Производство зерна, млн. т

Мир 2008,6 1957,0 2111,0 2107,2 2107,0

в т.ч. Россия 116,7 63,4 47,9 54,7 65,5

США 315,0 279,0 352,0 338,0 335,7

ЕС 178,0 184,4 219,1 218,4 218,1

Канада 57,4 51,4 54,2 56,9 55,6

Китай 446,0 467,0 452,0 462,2 461,7

*Сельское хозяйство Росси и зарубежных стран - М.: ВНИИТЭИ агропром, 2000 -168 с. Российский статистический ежегодник: Стат сб /Госкомстат России. - М ,2001.- С.406 - 408, 642 - 643.

В связи с этим существенно изменилось место России и в мировой торговле зерном. В 80-е годы и в начале 90-х годов (1990 - 1992 гг.) Россия выступала на мировом рынке как крупнейший импортер зерна. Среднегодовой объем импорта в период 1990 - 1992 гг. составил более 20 млн. т. Начиная с 1993 г. объем импорта зерна в России резко сократился, и в период до 1998 г. колебался по годам от 11,1 млн. т в 1993 г. до 1,4 млн. т в 1998 г. (см. таблицу 3).

Таблица 3

Внешняя торговля Российской Федерации зерном, тыс. т (х ДЗ - Дальнее зарубежье, хх БЗ - Ближнее зарубежье)

Показатели Годы

1995 1998 1999 2000

Импорт зерна- всего 2567 1712 6808 4677

в т.ч. из стран ДЗ 655 447 4530 1870

БЗ" 1912 1263 2278 2807

Экспорт зерна- всего 2094 2222 999 1351

в т.ч. в страны ДЗ 1720 1455 41! 729

БЗ 374 766 588 622

Экономический обзор // Внешняя торговля. 1996 - 20 00 гг.

Снижение объема импорта зерна во второй половине 90-х годов было связано отнюдь не с ростом объемов его собственного производства, а с уменьшением его внутреннего потребления в стране и замещением ввоза зерна ввозом готовой животноводческой продукции. По расчетам отдельных экономистов - аграрников в период 1993 -1995 гг. импорт этой продукции был эквивалентен среднегодовому ввозу зерна в объеме 3-12 млн. т.

Следует отметить, что в 1999г. объем импорта зерна резко увеличился, что связано с низким объемом его производства и практическим отсутствием переходящих запасов, его доля в формировании ресурсов зерна повысилась до 7,0% против 1,5% в 1998 г.

Несмотря на снижение объема производства зерна в стране экспорт зерна из России сохранился на уровне конца 80-х годов. В зависимости от конъюнктуры мирового рынка и складывающейся ситуации на внутреннем рынке его объемы колебались по годам от 0,6 до 2,2 млн. т. В мировой торговле зерном, объемы которой составляют в последние годы около 180 млн. т, доля России незначительна и составляет всего лишь 2%.

В условиях сокращения производства сахарной свеклы происходило увеличение ввоза сахара-сырца и сокращение ввоза готового белого сахара. В 1997-2000 годах ввоз сахара-сырца увеличился более чем в 2 раза, а готового сахара сократился почти в 2,5 раза.

Такие тенденции оправдывались вначале необходимостью загрузки производственных мощностей сахарных заводов. Однако увеличение ввоза сахара-сырца до объемов, превышающих его производство из собственного сырья, способствует полному краху отечественных товаропроизводителей сахарной свеклы.

Кризис животноводства России в 90-е годы, серьезно ухудшил ее положение на мировом рынке животноводческой продукции. Сокращение поголовья всех видов скота в период с 1990 по 2000 год (КРС - на 52,0%, в т.ч. коров - на 38,0, свиней - на 59,0, овец и коз - на 74,6, птицы - на 48,7%)

снизило ее долю в мировом поголовье соответствующих видов животных с 4,4 до 2,1%; с 9,0 до 5,9%; с 4,5 до 1,8%; с 4,6 до 1,5% и 6,1 до 2,6%.

Произошло сокращение доли России в мировом производстве животноводческой продукции: по мясу - с 5,7% до 2,2%, молоку - с 10,3% до 7,1%, яйцу - с 7,7% до 4,1%. Мировое производство мяса в этот период возросло на 22,1%, яиц - на 29,4%, тогда как в России снизилось соответственно на 53,4% и 31,2%.

Падение платежеспособного спроса населения в 90-е годы сократило потребление мяса и мясопродуктов в стране. Общий фонд потребления составил в 2000 г. 6,94 млн. т против 11,1 млн. т в 1990 г., или уменьшился на 37,5%. В расчете на душу населения оно снизилось с 75 до 47 кг. При этом формирование фонда потребления на 1/3 осуществлялось за счет импорта, в то время как в 1990 г. доля импорта в этом фонде составляла 13,5%.

В структуре ввоза мяса 53% составляла мясо птицы, 27,5% - говядины, 18,3% - свинина и 0,8% - баранины. Основными странами - поставщиками мясной продукции в Россию в 2000 году были США - 38%, Украина - 7,3%, Франция - 6%, Дания - 4,8%.

Многие мясокомбинаты страны, особенно расположенные в крупных городах, работают на импортном сырье. Коэффициент использования их среднегодовой мощности (по предприятиям мясной промышленности) снизился в период с 1990 по 2000 год с 77 - 88 до 20 - 44%.

Наряду с мясом и мясными продуктами в Россию ввозятся и молочные продукты (сухое молоко, сливочное масло, сыр и др.). Объемы ввоза сухого молока имеют устойчивую тенденцию увеличения.

В плане развития внешней торговли перед Россией встали две задачи -создание единого аграрного рынка в рамках СНГ и вступление в ВТО. Однако, единый аграрный рынок в СНГ так и не сложился. Некоторые государства-участники взяли курс на самообеспечение продовольствием, что повлекло за собой деспециализацию производства и снижение эффективности использования природного и экономического потенциала. Во внешнеторговой деятельности они ориентируются лишь на краткосрочные выгоды, связанные с разницей цен на мировых рынках. Отдельные страны строят барьеры для экспорта сельскохозяйственной продукции через ограничения на обмен валюты, квоты на экспорт, экспортные лицензии и налоги. В товарообменных операциях преобладают бартерные операции, что сказывается на цене, по которой реализуется продукция. В большинстве случаев цены закупки Россией продукции из стран ближнего зарубежья были выше, чем из стран дальнего зарубежья.

С формированием общего аграрного рынка стран-участниц СНГ тесно связан вопрос о вступлении России в ВТО. Этот шаг может повлечь за собой как отрицательные, так и положительные последствия.

К негативным последствиям в первую очередь следует отнести:

- возможное ухудшение рыночных условий для значительной части отечественных производителей продовольствия вследствие ослабления протекционистских мер;

- усиление трудностей для отечественных производителей из-за сокращения мер внутренней государственной поддержки;

- сокращение (в основном временное) бюджетных поступлений от импортных пошлин;

обеспечение соответствия российских законов, правил и административных процедур обязательствам по соглашениям ВТО (в частности, это относится к распределению компетенций между федеральными и субфедеральными властями, пересмотру примерно тысячи межгосударственных соглашений Российской Федерации по торговле и инвестиционной деятельности, изменению обширного федерального законодательства в части, противоречащей нормативам ВТО, и др.).

В качестве положительных последствий можно отметить:

- возможности лучшего использования преимуществ международного разделения труда на основе интеграции в мировой рынок продовольствия и всю мировую продовольственную систему;

- большую свободу доступа к мировым рынкам сбыта, в том числе на основе получения статуса наибольшего благоприятствования во внешней торговле;

- поддержание конкурентной борьбы на национальном рынке как важнейшего стимула повышения эффективности отечественной продовольственной системы;

- отсутствие дискриминационных мер со стороны стран-участниц ВТО во внешней торговле продовольствием и другими товарами;

- создание более благоприятных условий привлечения иностранного капитала во все звенья продовольственной системы страны; - возможность использовать внутреннюю государственную поддержку сельского хозяйства в соответствии с соглашениями ВТО;

- участие в международном механизме по регулированию мирового рынка продовольствия, разрешению и предотвращению конфликтных ситуаций.

В целом политика ВТО в основном соответствует интересам стран-экспортеров продовольствия, пытающихся закрепить свои позиции на рынках России и других государств СНГ. При этом вступление России в ВТО может противопоставляться не только курсу стратегической внешнеторговой политики как составляющей экономической интеграции государств-участников СНГ, но и их продовольственной безопасности. Доля импорта из третьих стран будет увеличиваться, следовательно, будет увеличиваться и степень продовольственной зависимости Содружества от стран с развитой рыночной экономикой.

В связи с этим в отношении ВТО представляется целесообразным выработка согласованной позиции всех государств-участников СНГ, желающих участвовать в развитии экономической интеграции. Наиболее обоснованным можно считать курс на развитие экономической интеграции в рамках СНГ, направленный на принятие мер по преодолению аграрного кризиса. Как только будет признано возможным осуществлять либерализацию

внешней торговли в соответствии с требованиями ВТО, следует разработать механизм согласованного вступления в него государств -участников СНГ.

Особенности перемен в аграрном секторе и формирование рынка продовольствия на региональном уровне

Игнорирование в ходе проводимого в стране аграрного реформирования того факта, что аграрный сектор, по сути, представляет особую общественную систему с ее внутренними закономерностями усилило несоответствие между объективными особенностями аграрных отношений и создаваемой для них экономической средой. Это негативно отразилось на состоянии земледелия и формировании рынка продовольствия на региональных уровнях и структурах аграрного сектора. Возросшая самостоятельность регионов и республик позволила в ряде из них более осмотрительно, осторожно и постепенно проводить социально-экономические перемены в аграрном секторе с учетом его особенностей. В отдельных субъектах Российской Федерации был избран эволюционный путь реформирования сельского хозяйства, основу которого составляет принцип сохранения крупнотоварного производства в сочетании с мелким и оказания государственной поддержки сельскому хозяйству. К числу таких субъектов, где реализовывался данный принцип, относится и Республика Башкортостан1.

Республика Башкортостан в составе Российской Федерации, является крупным промышленным и сельскохозяйственным регионом, обладающим мощным производственным потенциалом. По объему валовой продукции сельского хозяйства (по многолетним данным) она занимает третье - четвертое место среди 89 субъектов Российской Федерации, первое место - среди областей и республик Урала и Поволжья.

В Башкортостане по существу удалось сохранить в 90-е годы достигнутый ранее уровень производства зерна. Сохранился и ранее достигнутый уровень производства сахарной свеклы. Как в целом в стране, так и в республике увеличился сбор семян подсолнечника.

Колебания в объемах производства картофеля за последние 15 лет как по России, так и по республике незначительны. В Башкортостане также практически сохранился ранее достигнутый уровень производства таких важных продуктов, как молоко и яйца.

Сократилось производство мяса, но масштабы снижения объемов производства мяса скота и птицы в Башкортостане были значительно ниже. В 1996-2000 гг. оно сократилось по сравнению с 1986-1990 гг. - на 17%.

На развитие и экономическое положение сельского хозяйства существенное влияние оказывает изменение его социально-экономической и отраслевой структуры. Крупные сельскохозяйственные предприятия, особенно по производству продукции растениеводства, т.е. базовой отрасли сельского хозяйства, остаются относительно надежной формой, обеспечивающей

1 При этом общий курс и методы реформирования отразились на развитии аграрного сектора каждого региона страны.

население продовольствием. Рост удельного веса личного подсобного хозяйства в производстве продукции животноводства является и результатом политики свободного предпринимательства в сельском хозяйстве и перекачки ресурсов из общественного производства в личные подсобные хозяйства.

В сельскохозяйственных предприятиях физический объем продукции сельского хозяйства за 1996-2000 гг. по сравнению с 1986-1991 гг. снизился на 37%; а в личных подсобных хозяйствах населения на 11%. Но в 1996-2000 гг. как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах физический объем продукции сельского хозяйства снизился по сравнению с 1991-1995 гг. на 24%, что свидетельствует о том, что резервы роста производства продукции в личных подсобных хозяйствах исчерпаны. Это значит, что основой (главным фактором) развития сельского хозяйства и увеличения его товарной продукции в перспективе могут быть, прежде всего крупные предприятия.

Сопоставление результатов сельскохозяйственной деятельности по стране и в Башкортостане свидетельствуют о целесообразности мер существенной поддержки крупного товарного производства как наиболее перспективного с точки зрения формирования рынка продовольствия и удовлетворения потребностей населения и хозяйственных нужд'. Именно благодаря такой поддержке по многим видам продукции удалось сохранить достигнутый ранее уровень производства.

В условиях кризиса, дефицита материально-технических ресурсов, диспаритета цен крупные сельскохозяйственные предприятия в Башкортостане сумели остаться относительно надежной формой, обеспечивающей продовольственную безопасность республики.

Сегодня финансовое положение большинства сельскохозяйственных предприятий тяжелое, что свидетельствует о необходимости отработки эффективных мер по его улучшению, создания со стороны государства условий, стимулирующих использование самими предприятиями внутренних резервов.

Происшедшая фактическая перекачка ресурсов (особенно в животноводстве) из общественного сектора в личные подсобные хозяйства населения оказала существенное влияние на положение этого хозяйства в условиях глобального кризиса, стала источником роста мелкотоварного производства, способствовала захвату российского рынка зарубежными фирмами, импортирующими свою продукцию в Россию и ее регионы.

Уровень насыщения продовольственного рынка Башкортостана в последние годы повысился. Но во многом это объясняется снижением покупательной способности населения и ростом рыночных цен. Потребитель в нынешних условиях имеет возможность выбора товаров различного качества, но не имеет достаточно денежных доходов.

1 Вместе с тем необходимо учитывать, особенно в нынешних условиях, роль личного подсобного хозяйства населения, в том числе и для развития рынка продовольствия, и создавать необходимую ему материальную базу и инфраструктуру.

Другим фактором наполнения рынка является экспансия зарубежного продовольствия на региональный рынок и частичное вытеснение местного аграрного товаропроизводителя. Между тем одним из главных условий продовольственной безопасности региона является его самообеспеченность основными сельскохозяйственными продуктами. Не следует отказываться от импорта, но есть общественно обоснованные параметры его ограничения, которых следует придерживаться. Пороговые значения в этой области следующие: доля импорта во внутреннем потреблении населения - 30%, в том числе продовольствия - 25%. Однако при ограничении импорта региональные потребности должны быть удовлетворены заменяемыми видами продовольствия, культивируемыми на территории республики.

Продовольственная безопасность Российской Федерации обеспечивается за счет межрегиональных потоков сельскохозяйственных продуктов и является стратегически важным аспектом национальной безопасности. Россия не однородна, и ее регионы по критериям и параметрам продовольственной безопасности и формирования общенационального рынка продовольствия можно подразделить на следующие группы:

- регионы, полностью удовлетворяющие потребность населения в основных продуктах питания за счет собственного производства и имеющие потенциал для вывоза их в другие регионы;

- регионы, обеспечивающие продовольственную безопасность на уровне допустимых параметров, т.е. ввозящие не более 25% потребности региона в каждом из основных продуктов питания;

- регионы, производящие продовольствие в недостаточном количестве для продовольственной безопасности и ввозящие в регион более 25% каждого из основных продуктов питания;

- регионы, не производящие продовольствие и удовлетворяющие потребности в продовольствии за счет ввоза.

К последней группе следует отнести регионы Крайнего Севера и Заполярья.

В каждой группе регионов сложились специфические экономические отношения при производстве и потреблении сельскохозяйственных продуктов, а также особый механизм государственного регулирования сложившихся рынков. Республика Башкортостан имеет потенциал для вывоза зерна, мяса, молока, шерсти и продуктов их переработки и картофеля. Однако в республику ввозятся растительное масло, рыба и морепродукты, сахар-сырец, овощи и бахчевые. В результате Башкортостан заинтересован в высоких закупочных ценах на первую группу товаров и в низких - на вторую. Подобная ситуация существует практически во всех межрегиональных рыночных продовольственных связях. Это свидетельствует о необходимости разработки механизмов снижения, повышения, достижения паритета цен на различные виды продовольствия и сырья в межрегиональных потоках.

На ситуацию, складывающуюся в производстве сельскохозяйственной продукции и формировании аграрного рынка, во многом влияет существующий характер связей сельского хозяйства со сферой переработки

сельскохозяйственного сырья. В свою очередь положение в сельском хозяйстве отражается на возможностях использования существующего промышленного потенциала производства продовольствия. Суть проблемы заключается в том, что связи в агропромышленном блоке фактически построены на полном подчинении аграрного производства перерабатывающим структурам. Они не отражают ни специфику аграрного производства, ни реальной роли и доли сельского хозяйства в обеспечении потребностей народного хозяйства и населения страны в продовольствии. А в этом случае, на сколько бы ни был развит потенциал перерабатывающих отраслей, он не сможет использоваться эффективно, так же как не смогут быть созданы достаточные предпосылки для развития сельского хозяйства.

Перерабатывающие предприятия мясного подкомплекса Башкортостана представлены размещенными по территории республики 11 крупными мясокомбинатами и 5 мясоперерабатывающими цехами. Прошедшая в мясоперерабатывающей отрасли приватизация, как свидетельствует практика, привела к разрыву экономических связей между производителями сельскохозяйственной продукции, переработчиками и потребителями. Мясоперерабатывающие предприятия республики сохранили монопольное положение на аграрном рынке, что лишает сельскохозяйственных товаропроизводителей возможности быть равноправными партнерами в общем процессе производства, переработки и доведения продукции до потребителя.

Аналогичная ситуация сложилась в молочно-продуктовом подкомплексе республики, который представлен более 80 предприятиями молочной промышленности с различной специализацией по производству масла, сыров и других молочных продуктов. С позиций предприятий - производителей сырья для перерабатывающего подкомплекса сложность ситуации связана: во-первых, с низкими закупочными ценами на поставляемое сырье и, во-вторых, с несвоевременностью и несогласованностью взаиморасчетов, которые в совокупности не позволяют вести воспроизводственные процессы, в том числе и поддержания плодородия почв, и не служат стимулирующим фактором для наращивания объемов производства сырья. В результате из года в год резко снижается объем реализации сельскохозяйственной продукции заготовительным организациям. Доля этого канала в общем объеме реализации снизилась: зерна с 70% в 1995 г. до 26% в 1998 г. и в 2000 г. - до 64%, картофеля - соответственно с 59, 1% до 0%, овощей с 86,8% до 0%, скота и птицы с 92,3% до 28%, молока с 99,8 до 81%, яиц с 99,1 до 0,3%.Эти сдвиги отражают процессы формирования рынка и рыночных отношений. С отменой обязательных государственных заданий на закупку продукции растениеводства и животноводства сельские товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов и форм ее реализации. Помимо продажи заготовительным организациям (государству) они могут реализовывать сельскохозяйственные продукты по другим каналам сбыта: на рынке, через собственные предприятия торговли и общественного питания, в порядке оплаты труда и др.

В рыночных условиях выбор сельскими товаропроизводителями того или иного канала сбыта продукции должен осуществляться исходя из возможности получения максимальной прибыли и учитывать соотношения цен в разных сегментах рынка. Отмена обязательных заданий по государственным закупкам продукции в условиях, когда уровень государственных цен был ниже рыночных, естественно привела к сокращению продажи продукции заготовительным организациям.

Этот процесс стимулировался изменившимся отношением к государству как надежному партнеру по купле-продаже продукции. Произошла «защитная» реакция сельских товаропроизводителей на государственную политику 90-х годов, связанную с возрастанием диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги, резким падением доходности и интенсивности производства, длительной задержкой оплаты закупленной сельскохозяйственной продукции и др.

Очевидно, что экономическая и финансовая политика в России и субъектах Федерации не обеспечивает государственной поддержки основных отраслей сельского хозяйства. В настоящее время необходим выбор основных направлений и действенных механизмов поддержки, которые позволят сохранить имеющийся аграрный потенциал и обеспечат рост производства продовольствия. В сложившейся ситуации требуется:

- дотировать производство продукции животноводства и поддерживать особенно интенсивные его отрасли;

- оказывать обязательную финансовую поддержку племенному делу в животноводстве;

финансировать ведение элитного семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур;

- компенсировать часть затрат в сельском хозяйстве на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, а также на проведение мероприятий, связанных с повышением плодородия почв.

Одновременно необходимы принципиальные изменения в экономических взаимоотношениях между производителями сырья и его переработчиками. В настоящее время перерабатывающие предприятия превратились по существу в монополистов, диктующих свою волю сельскохозяйственным товаропроизводителям. Это заставило последних искать пути защиты от монополизма перерабатывающих предприятий. В ряде хозяйств республики начали создаваться мелкие, с примитивной технологией цехи по переработке мяса и молока как способ получения «живых» денег в течение года, хотя эти малые перерабатывающие формы, как правило, являются затратными. Тем более, что продукты подсобных, малых предприятий по себестоимости, ассортименту, качеству, товарному виду не могут конкурировать с продукцией крупных механизированных и автоматизированных производств.

Необходимость интеграции рыночного и государственного регулирования аграрного сектора и рынка продовольствия. Рассмотренные особенности аграрных отношений и формирования рынка продовольствия объективно обуславливают необходимость специфических условий, форм и механизмов осуществления народнохозяйственных взаимосвязей аграрной сферы. Эти взаимосвязи, во-первых, должны реализовать и обеспечить воспроизводство не просто сельскохозяйственной продукции как таковой, но и специфические черты аграрной системы, основанной на использовании производительной силы земли и живой природы. Без этого в конечном счете будут подорваны возможности аграрного производства. Во-вторых, они должны быть ориентированы на получение аграрного продукта, который по количеству, структуре и качеству удовлетворяет потребности населения и народного хозяйства. Органичное соединение этих сторон или задач народнохозяйственных связей аграрной сферы не может быть достигнуто автоматически, поскольку создаваемые условия использования и воспроизводства аграрной специфики и потребностей страны в земледельческих продуктах могут существенно расходиться. Отсюда необходимость регулирования развития аграрного производства и рынка продовольствия. Его основной задачей и сутью является обеспечение воспроизводства аграрной сферы с учетом ее специфики при одновременном, рациональном использовании аграрного потенциала в интересах удовлетворения потребностей общества.

Осуществление такого регулирования - наиболее сложный аспект установления хозяйственных, управленческих, социальных и иных связей аграрной сферы с другими сферами народного хозяйства, ее реального места в последнем. Дело в том, что в процессе регулирования неизбежно сталкиваются и переплетаются во многом несовпадающие интересы государства, промышленных и сельскохозяйственных производителей, производственных, кредитно-финансовых, торговых структур, городского и сельского населения и т.д. Соответственно, основная задача регулирования аграрной сферы и рынка продовольствия заключается в нахождении способов и форм согласования всех этих групп интересов.

Основные линии нарушения в прошлом специфических интересов аграрной сферы в нашей стране хорошо известны:

навязывание земледелию унифицированных социальных форм хозяйства (колхозов и совхозов);

лишение сельскохозяйственных предприятий свободы хозяйственной деятельности посредством жесткого установления структуры производства, заданий по объемам производства и продаже государству различных видов продукции, резкое ограничение реализации продукции на свободном рынке;

диспаритет централизованно устанавливаемых цен на продукцию промышленности и сельского хозяйства, включая соотношение цен на промышленные средства производства и основные виды продуктов растениеводства (прежде всего зерна) и животноводства и цен на

сельскохозяйственное сырье и промышленные потребительские товары, включая продовольствие.

Эти и подобные им подходы к организации и функционированию аграрной сферы не только не позволили учесть ее специфику, но, наоборот, полностью игнорировали ее, результатом чего стал глобальный аграрный кризис и нарушение элементарных основ рационального использования производственных сил земли и живой природы.

Как уже ранее отмечалось, перемены, происшедшие в последние 20 лет в стране и в аграрной сфере далеко не решили аграрных проблем и прежде всего проблем, связанных с созданием системы регулирования аграрной сферы, соответствующей ее специфике и потребностям страны. Создание такой системы по сути и должно стать центральным звеном аграрной реформы.

Защита и реализация интересов аграрной сферы, так и народного хозяйства предполагает определение способов и форм сочетания двух важнейших типов экономического регулирования — рыночного и государственного. Сведение к минимуму или, тем более, отрицание одного из них и необусловленное спецификой аграрных отношений преувеличение роли другого, по сути подрывает объективные основы регулирования аграрной сферы. В одном случае оно приводит к подмене экономического регулирования администрированием и диктатом. В другом - ставит аграрное производство и всю аграрную сферу в экономически подчиненное и не выгодное положение от других производственных и хозяйственных сфер, поскольку лишает сельское хозяйство общественной доплаты за его зависимость от естественно-природных факторов, неизбежно ограничивающих возможности роста производства, структурного маневрирования, ставит определенные пределы повышения эффективности от дополнительных инвестиций и т.д. Поэтому главным моментом создания рациональной системы регулирования аграрной сферы и ее народнохозяйственных связей является определение функций, выполняемых рыночным и государственным регулированием, и механизмов, обеспечивающих органичность взаимодействия обоих типов регулирования.

Исходя из объективной специфики аграрной сферы и необходимости ее функционирования на базе рыночных связей и стимулов регулирование формирования и изменения хозяйственной структуры, определение товарной доли продукции, выбор каналов и сроков ее реализации, должны определяться под воздействием рыночной конъюнктуры с учетом соответствующих свойств земли, погодных и климатических условий. Корректировка же всех этих процессов в целях приведения тенденций их развития в соответствие с потребностями народного хозяйства является задачей государственного регулирования посредством разработки и реализации производственных и инвестиционных программ, установление норм и форм дотирования различных отраслей и видов сельскохозяйственной деятельности. Эффективность такого подхода к регулированию сельского хозяйства и аграрной сферы подтверждается разнообразным и многолетним опытом многих стран мира, успешно развивающих аграрную составляющую народного хозяйства.

Развитие аграрного производства и мирового рынка продовольствия усилило необходимость сочетания механизмов рыночного и государственного регулирования аграрной деятельности, в том числе и государственного регулирования рынка продовольствия. Между тем, в современной российской маржиналисткой литературе и политике понятия «рынок и государство» практически рассматриваются как взаимоисключающие. Это связанно с недавним прошлым страны, когда в условиях огосударствления экономики в сочетании с административными методами управления сельскохозяйственные предприятия были лишены свободы деятельности, а рынок продовольствия, был дефицитен и узок. И в настоящее время государство все больше отдаляется от экономического регулирования сельского хозяйства и рынка продовольствия. Но в результате объем производства сельскохозяйственных продуктов до сих пор на четверть ниже уровня 1991г.. Население потребляет продуктов питания значительно меньше, чем в дореформенный период. Ассортимент этих продуктов стал шире, прежде всего потому, что вырос импорт сельскохозяйственных продуктов. Стало быть, причина аграрных и товарных кризисов не в государственном регулировании как таковом, а в степени и механизмах этого регулирования, в неумении или нежелании сочетать рыночное и государственное регулирование аграрного сектора.

Экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий и вообще экономические условия производства сельскохозяйственной продукции, являющиеся отражением и порождением отсутствия эффективных механизмов регулирования аграрного сектора и рынка продовольствия, свидетельствует о необходимости разработки комплекса мер по разработке такого механизма.

В рамках этих мер должны быть взаимосвязаны:

разработка способов регулирования рыночных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающих равенство отношений между производителями сельскохозяйственного сырья и его переработчиками, устраняющих проявления монополизма последних по отношению к первым; постепенное усиление конкурентных начал между структурами, поставляющими промышленные средства производства для сельского хозяйства; законодательное предотвращение роста диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в результате спекулятивного повышения последних (особенно цен на энергоносители);

- развитие рыночной инфраструктуры аграрного сектора (банковской, биржевой, ярмарочной и т.д.);

- развитие производственной инфраструктуры сельского хозяйства (станции производственно-технического обслуживания, складское хозяйство, перерабатывающие производства различных типов и т.д.);

- установление четких и дифференцированных условий и форм государственной (прямой и косвенной) поддержки сельского хозяйства;

- переход к регулированию аграрного сектора через реальные целевые технологические, инновационные, инвестиционные, экологические программы.

Задачами государственного регулирования агропромышленного производства являются: стабилизация и развитие агропромышленного

производства, обеспечение продовольственной безопасности страны, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства. Это значит, что государственное регулирование агропромышленного производства должно осуществляться по следующим основным направлениям:

- финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение;

защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

- развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного производства;

- развитие социальной сферы села.

Источниками финансовой поддержки агропромышленного производства являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и внебюджетные фонды.

Государственная поддержка аграрной сферы из федерального бюджета должна быть направлена на:

- поддержку инвестиционной и инновационной деятельности, включая приобретение новой техники, оборудования, технологий, сортовых семян и племенных животных, в соответствии с федеральными целевыми программами;

- повышение плодородия почв, проведение мелиоративных мероприятий, содержание государственных мелиоративных систем, осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельхозкультур, предупреждение и ликвидация карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний животных, а также проведение научных исследований и мероприятий по охране окружающей среды;

- кредитование и страхование в сфере агропромышленного производства;

- компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов и энергоносителей, дотации на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства и производства гибридных семян сельхозкультур;

- развитие и поддержку рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- организацию профессиональной подготовки, повышение квалификации и переквалификации кадров в области агропромышленного производства.

При этом следует иметь в виду, что агропромышленное производство по своей природе - слабомонополизированный сектор экономики. Соответственно цены на промышленную продукцию будут расти быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства. В условиях свободной конкуренции цены в более монополизированных отраслях повышаются быстрее, и в результате аграрный сектор оказывается в ценовых тисках промышленности. В целях недопущения разбалансированности рынка и экономических кризисов государство должно либо ограничивать монопольный рост цен, либо перераспределять доходы от него из промышленных отраслей в аграрную

сферу.

Нуждаются в государственном регулировании и процессы ценообразования на продовольственном рынке. Спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие, в отличие от других потребительских товаров, не связан напрямую с уровнем цен и доходов населения, то есть имеет слабую эластичность. Поэтому с помощью одних рыночных механизмов нельзя сохранять равновесие спроса и предложения на отдельные продукты, поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения.

Специфика сельского хозяйства состоит в сезонном характере производства и находится в прямой зависимости от влияния погодных условий. Для нормального функционирования отрасли необходимы соответствующие системы кредитования и страхования.

Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, которая независимо от форм собственности по своей сути является общенациональным достоянием и сохранение ее плодородия должно быть предметом государственной поддержки.

В развитых странах государство берет на себя значительную часть затрат, связанных с формированием социальной инфраструктуры села, развитием сельских территорий, поддержанием сельскохозяйственного производства в неблагоприятных условиях.

Надо подчеркнуть, что государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей должна осуществляться только по ограниченному кругу - основным направлениям, обеспечивающим более высокую отдачу от вкладываемых средств, прирост объемов производства и реализацию продукции в госресурсы. Она не должна являться средством покрытия убытков товаропроизводителя от бесхозяйственности.

Обобщение зарубежного опыта по государственной поддержке сельскохозяйственного производства и сопоставлении этого опыта с ситуацией в России свидетельствуют о том, что государственную поддержку необходимо осуществлять в таком объеме, который явится дополнительным фактором обеспечения нормально работающим товаропроизводителям уровня рентабельности, необходимого для осуществления расширенного воспроизводства в профильных отраслях производства сельскохозяйственной продукции.

Государственная поддержка сельского хозяйства должна носить системный характер, включая необходимую совокупность методов и форм, иметь своей целью обеспечивать, в совокупности с развитием рыночных связей, стабильность развития аграрного сектора и на этой основе насыщение рынка необходимыми сельскохозяйственными продуктами, а население -продовольствием в масштабах и по ценам, позволяющим различным социальным группам удовлетворять их основные потребности.

Заключение

Основой решения российских аграрных проблем и формирования рынка продовольствия, обеспечивающего потребности всех социальных слоев населения, является приведение содержания, форм и структуры аграрных отношений, способов и механизмов их рыночного и государственного регулирования в соответствие с объективной спецификой аграрной общественной системы.

Игнорирование закономерностей этой системы, объективных ее черт и особенностей которые определяются соединенностью естественно-природных и общественных факторов производственно-хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения людей, порождало и продолжает порождать глобальные аграрные кризисы в стране.

Произвольные властные способы вмешательства в аграрную сферу, стремления переделать аграрные отношения в соответствии с субъективными социально-политическими, экономическими, идеологическими

представлениями, интересами государственной власти, преходящими хозяйственными ситуациями и т.п., подменяющими процессы ее естественно-исторической трансформации, неизбежно нарушали и нарушают основы взаимосвязи жизнедеятельности людей с производительными возможностями земли и живой природы. С такими нарушениями в разной мере были связаны все аграрные реформы в России, включая и реформы 90-х годов. Попытка после краха огосударствленной системы быстро провести аграрные преобразования государственной властью по установлениям сверху (по формам и срокам перемен, формам хозяйства, отношениям собственности, развитию рыночных связей, отказу государства от регулирования аграрной сферы и ее взаимосвязей с другими отраслями народного хозяйства и т.д.) обернулось разрушением аграрного потенциала, агропромышленных связей, резким падением аграрного производства и потребления населением основных продовольственных продуктов.

Важнейшим условием приведения аграрных отношений и государственной аграрной политики в соответствие с объективными чертами аграрной общественной системы может стать создание экономической и общественной среды в целом, гарантирующей возможности трансформации аграрной сферы на основе хозяйственной и социальной инициативы самих людей, производственно-хозяйственная деятельность и жизнеобеспечение которых связаны с этой сферой. Об этом убедительно свидетельствует отечественный опыт НЭПа и опыт развитых стран.

Создание такой среды требует разработку соответствующей программы и может по существу превратиться в ту аграрную реформу, которая, наконец, позволит покончить с длительным аграрным кризисом в стране, эффективно использовать естественно-природные и общественные факторы развития земледелия. В комплексе главных условий изменения существующей неблагоприятной для аграрной сферы общественной среды принципиальное значение имеют:

- преодоление отраслевого подхода к сущности и проблем развития сельского хозяйства и рынка продовольствия, рассмотрение и понимание их как части целостной сельской общественной системы, которая характеризуется как органично связанные между собой производственно-экономическими, социальными, социально-культурными, социально-психологическими, инфраструктурными, расселенческо-территориальными, поселенческими, экологическими аспектами общественных отношений и жизненного уклада и соответствующими им хозяйственными структурами, способами и формами организации жизнедеятельности и жизнеустройства. Это делает возможным эффективное развитие земледелия и производственной сферы села лишь в комплексе с развитием всей сельской системы;

- реальный отказ от централизованных государственных предписаний и ограничений в выборе типов земледельческих и агропромышленных хозяйств и предприятий, разрешение создания их различных кооперативных, коллективных, частных форм, в том числе в рамках локальных территорий, установленная законодательством возможность изменения этих форм в силу производственно-хозяйственной или социальной целесообразности;

- усиление регионализации (по инициативе муниципальных и региональных органов и аграрных производственно-хозяйственных структур) аграрной системы и рынка продовольствия как способа приведения аграрных отношений в соответствие с многообразием природных, национальных и других условий ведения земледелия и организации сельской жизни. Соответственно регионализация станет процессом развития многоукладности аграрной сферы и, наоборот, становление многоукладности будет обеспечивать рациональность регионализации, развитие внутри и межрегиональных рыночных связей и формирование структурированного рынка продовольствия;

- развитие различных форм собственности в аграрной сфере, нарастание их многосубъектности и разделения функций собственности (присвоения, распоряжения, использования и т.д.) между разными субъектами как способ усиления социальной солидарности и заинтересованности разных категорий работников в результатах хозяйственной деятельности;

- становление различных форм земельной собственности и разных способов включения земли в рыночный оборот (купля-продажа, аренда, залог) с учетом региональных особенностей, типов хозяйства, разделения между различными субъектами функций собственности и интересов населения региональных и местных территориальных структур;

- нахождение способов и механизмов изъятия, распределения и использования земельной ренты в целях превращения ее из инструмента извлечения средств из земледелия в источник ресурсов для его развития, в том числе для поддержки хозяйств, находящихся в объективно худших условиях;

- обеспечение интеграции рыночных, государственных и муниципальных форм регулирования и поддержки аграрной и агропромышленной сфер и их рыночных связей при достижении разделения и согласования в этих процессах функций рынка, государства, муниципальных образований, интересов сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей, кредитно-

финансовых, торговых структур, городского и сельского населения. Необходимость функционирования аграрной сферы на базе рыночных связей, формирования аграрных рынков предполагает, что рыночными ситуациями должны регулироваться изменения производственно-хозяйственной структуры предприятий, выбор каналов и сроков реализации продукции. Корректировка этих процессов и тенденций их развития в соответствии с потребностями народного хозяйства является задачей государственного и муниципального регулирования экономическими методами (разработка и реализация производственных и инвестиционных программ, установление форм и норм прямого дотирования различных отраслей и типов земледельческих хозяйств и т.д.). При налаживании системы рыночного и государственного регулирования развития сельского хозяйства и сельской сферы целесообразно использовать богатый мировой опыт;

- преодоление извращенного характера государственной финансовой поддержки сельского хозяйства, заключающегося в том, что налоговые механизмы фактически используются в качестве способа изъятия из сельского хозяйства до половины общей суммы средств, выделяемых на субсидирование сельского хозяйства;

- государственное содействие созданию производственной, транспортной, кредитной, социальной, расселенческой инфраструктуры земледелия и села как обязательной предпосылки становления целостной аграрной системы страны ее муниципальных и региональных уровней и ее органичного включения в народное хозяйство на рыночных основах.

Основные публикации по теме диссертационного исследования

1. Формирование регионального рынка сельскохозяйственных продуктов в Республике Башкортостан. - Уфа: АН РБ, 1998. - 11,5 п.л.

2. Земельные ресурсы Республики Башкортостан и их использование. -Уфа: Гилем, 2000. - 3,9 п.л.

3. Продовольственная безопасность региона (на материалах Республики Башкортостан). - Уфа: Гилем, 2000. - 3,7 п.л.

4. Региональный рынок продовольствия и земельные отношения. - Уфа: Гилем, 2001.- 14,8 п.л.

5. Окупаемость затрат в сельскохозяйственных предприятиях и государственное регулирование производства продовольствия (на материалах Республики Башкортостан). - Уфа: Гилем, 2001. - 3,72 п.л. (в соавторстве).

6. Аренда в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан (опыт и рекомендации). - Уфа: Гилем, 2001. - 3,37 п.л.(в соавторстве).

7. Экономический механизм формирования потенциала плодородия почв. - Уфа: Гилем, 2001. - 12,09 п.л. (в соавторстве).

8. Эффективность использования земельных ресурсов (на материалах Республики Башкортостан). - Уфа: Гилем, 2002. - 11,50 п.л. (в соавторстве).

9. Концепция организационно-экономического механизма оборота земельных долей и имущественных паев в сельском хозяйстве. - М.: Изд-во ВНИЭСХ, 2002. - 2,3 п.л. (в соавторстве).

10. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий и ее использование (на материалах Республики Башкортостан). - М: РАСХН, 2005. - 10,8 п.л. (в соавторстве)

11. Соотношение спроса и предложения на рынке сельскохозяйственных продуктов // Актуальные проблемы развития АПК Башкортостана. Сборник статей АН РБ. - Уфа, 1996. - 0,6 п.

12. Состояние и перспективы развития АПК РБ // Система агропромышленного производства РБ. Сборник статей БГАУ. - Уфа, 1997. - 1,3 п.л.

13. Закономерность формирования регионального рынка продовольственных продуктов // Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России. Сборник статей НАЭКОР. - М., 1998. - 0,5 п.л.

14. Getting enter into the new style economy management in the farming sectors of Russia // V Kongres stolnictwa i ekonomistow rolnictwa i agrobiznesu. Wroclow - Polanika Zdroj. - Praga, 1998. - 0,6 пл. (в соавторстве).

15. Закономерность формирования рынка продовольственных продуктов // Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России. Труды Независимого Научного Аграрно-Экономического Общества. Т. 3. - М: Изд-во МСХА, 1999. - 0,3 п.л.

16. Окупаемость затрат в производстве сельскохозяйственной продукции в западном регионе Республики Башкортостан // Западный регион Башкортостана: состояние и пути развития. Проблемы агропромышленного комплекса и использования биологических ресурсов западного региона РБ. Материалы научно-практической конференции - Уфа, 1999. - 1,2 пл. (в соавторстве).

17. Состояние спроса на продовольствие в Республике Башкортостан // Российский агропромышленный комплекс и мировые продовольственные рынки. Сборник статей МСХА. - М., 2000. - 0,6 п.л.

18. Место и роль России на мировом рынке продовольствия // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2000. - № 6. - 0,3 п.л.

19. Земельные ресурсы и состояние их использования в Республике Башкортостан // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2001. №3. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

20. Проблема окупаемости затрат в сельскохозяйственных предприятиях по зонам Республики Башкортостан // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2001. №4. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

21. О концепции реформирования агропромышленного комплекса в Республике // Экономика и управление. - Уфа, 2001. - №3. - 0,3 п.л. (в соавторстве).

22. Региональные особенности земельной собственности // Собственность в XX столетии. Сборник статей РОССПЭН. - М, 2001. - 0,5 п.л.

23. Земельный фонд и состояние его использования по зонам РБ // Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы. Сборник статей ВИАПИ. - М., 2001. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

24. Зернофуражное хозяйство Башкортостана // Экономика сельского хозяйства России. - М., 2002. - № 9. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

25. Окупаемость затрат в сельхозпредприятиях РБ // АПК: Экономика и управление. - М., 2002. - №10. - 0,4 п.л.

26. Модель издольной натуральной аренды в растениеводстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - М., 2002. - №11. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

27. Оптимизация производства в зоне деятельности мясоконсервного комбината // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2002. - №5. - 0,4 п.л.

28. Оценка как инструмент регулирования рынка земли // Экономика и управление. - Уфа, 2003. - №6. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

29. Использование сельскохозяйственных земель в Республике Башкортостан // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2004. -№4 - 0,8 п.л. (в соавторстве).

30. Реализация потенциала земель - основа успешного хозяйствования // Международный сельскохозяйственный журнал. - М., 2004. - № 1.-0,5 п.л. (в соавторстве).

31. Собственники есть, а кто будет работать? // Сельские узоры. - Уфа, 2004.-№3.-0,5 п.л.

32. Проблемы становления земельных отношений и их влияние на рост аграрного производства. //Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Материалы региональной научно-практической конференции, проходившей в рамках международной специализированной выставки «АгроКомплекс» - 2004. - Уфа, 2004. - 0,5 п.л.

33. Проблемы сельской бедности в Республике Башкортостан.// Сельская бедность: причины и пути преодоления. Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: «Энциклопедия российских деревень», ВИАПИ, 2004. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

Подписано в печать 21.04. 2005 зак. 27. тир. 100. объем 3,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

/ '