Рыночные факторы роста добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дозорова, Елена Александровна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дозорова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ
ФАКТОРОВ РОСТА ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ.
§ 1. Добавленная стоимость как экономическая категория и ее взаимосвязи с конечным продуктом.
§ 2. Теоретическое обоснование классификации факторов роста добавленной стоимости.
§ 3. Методы измерения добавленной стоимости в системе национальных счетов и межотраслевых балансах.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ * КОМПЛЕКСАХ.
§ 1. Изменение объема и структуры добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе России.
§ 2. Особенности формирования добавленной стоимости в региональных агропродовольственных комплексах.
§ 3. Анализ системы региональных счёсов домашних хозяйств в агропродовольственном комплексе.
Глава 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЫНОЧНЫХ ФАКТОРОВ РОСТА ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА.
§ 1. Улучшение размещения сельскохозяйственного производства и углубление переработки сельскохозяйственного сырья.
§ 2. Преобразования финансово-кредитного механизма и системы налогообложения в агропродовольственном комплексе.
§ 3. Использование метода «затраты - выпуск» в управлении агропродовольственным комплексом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные факторы роста добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе региона"
Актуальность исследования. Важнейшим условием повышения уровня жизни населения и обеспечения продовольственной безопасности России является устойчивый рост производства добавленной стоимости и конечного продукта агропродовольственного комплекса. Валовая добавленная стоимость определяет долю комплекса и всех входящих в его состав хозяйственных единиц в производстве валового внутреннего продукт страны и регионов, используется для оценки эффективности производства. Сокращение текущего промежуточного потребления сырья и материалов, электроэнергии и других видов материально-технических ресурсов увеличивает объем валовой добавленной стоимости, улучшает конечные результаты функционирования комплекса. Рост добавленной стоимости свидетельствует о появлении дополнительных средств на оплату труда, увеличении валовой прибыли, дополнительных возможностях роста конечного потребления и накопления во всех сферах национальной экономики.
Категория добавленной стоимости как основы определения ключевых макроэкономических показателей развития экономики и обоснования направлений реформирования экономики, а также методы построения межотраслевых балансов и системы национальных счетов исследовалась в трудах выдающихся российских и зарубежных ученых-экономистов Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Э.Ф.Баранова, А.Г.Гранберга, Г.Г.Коробовой, В.В.Коссова, Э.Н.Крылатых, Д.С.Львова, П.А.Минакира, А.Д.Некипелова, В.И.Суслова, У.Айзарда, В.Леонтьева, П.Нийкэмпа, Й.Тюнена.
В работах этих ученых содержится глубокое теоретическое обоснование содержания категории добавленной стоимости, исследуются закономерности изменения составляющих ее элементов, предлагаются методы моделирования процессов воспроизводства валового внутреннего продукта страны и регионов. Но проблемы выявления тенденций изменения добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе России и регионов, исследование факторов, влияющих на ее прирост в условиях трансформации экономики, направления использования межотраслевого баланса и системы региональных счетов в управлении агропродовольственными комплексами регионов в экономической литературе исследованы явно недостаточно.
Актуальность проблемы и ее дискуссионный характер, а также существование многих недостаточно разработанных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - теоретическое исследование категории добавленной стоимости агропродовольственного комплекса во взаимосвязи с его конечным продуктом, выявление рыночных факторов, определяющих прирост добавленной стоимости в региональном агропродовольственном комплексе, подготовка рекомендаций по использованию метода межотраслевого баланса и системы региональных счетов в управлении комплексом.
Цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- определение экономического содержания и структуры добавленной стоимости регионального агропродовольственного комплекса и ее взаимосвязей с конечным продуктом комплекса;
- теоретическое обоснование рыночных факторов роста добавленной стоимости в региональном агропродовольственном комплексе в условиях трансформации экономики;
- выявление особенностей изменения добавленной стоимости в региональных агропродовольственных комплексах на основе межотраслевых балансов и системы национальных счетов;
- обоснование путей прироста добавленной стоимости в региональных агропродовольственных комплексах.
Объект исследования - многоуровневая система организационно-хозяйственных видов деятельности, составляющих региональный агропродо-вольственный комплекс.
Предмет исследования - добавленная стоимость как результат эффек-* тивного функционирования агропродовольственного комплекса и рыночные факторы, определяющие ее уровень и тенденции изменения в условиях трансформации экономики.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и методологии измерения затрат и результатов экономической деятельности, моделированию воспроизводственных процессов с щ применением метода «затраты-выпуск» и системы национальных счетов, обоснованию факторов экономического роста.
В процессе подготовки диссертации были использованы монографический, экономико-статистический и нормативный методы, метод экономико-математического моделирования, экспертные оценки и метод сравнительного экономического анализа.
Источниками информации послужили монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых, результаты научных исследований Института аграрных проблем и других институтов Российской академии наук, материа-^ лы зарубежных, российских и региональных научно-практических конгрессов и конференций, законодательные акты, статистические сборники Госкомстата России и комитетов по статистике регионов, в том числе и размещенные в сети Internet, а также статистические отчеты предприятий, входящих в состав агропродовольственного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторском обосновании содержания и структуры показателя добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе региона во взаимосвязи с его конечным продуктом, исследовании особенностей изменения валовой добавленной стоимости комплекса с применением системы национальных счетов и межотраслевых балансов, обосновании рыночных факторов роста добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе региона.
Основными результатами исследования, содержащими научную новизну, являются:
- уточнение содержания категории «добавленная стоимость» и выявление ее взаимосвязей с конечным продуктом агропродовольственного комплекса;
- обоснование рыночных факторов роста добавленной стоимости и оценка степени их влияния на результаты функционирования агропродовольственного комплекса;
- разработка системы матриц «затраты-выпуск» и счетов организационно-ф хозяйственных видов деятельности регионального агропродовольственного комплекса для обоснования программ их развития;
- определение путей улучшения размещения сельскохозяйственного производства, преобразования структуры агропродовольственного комплекса, финансово-кредитного механизма и системы налогообложения, направленных на прирост добавленной стоимости;
- разработка комбинированных межотраслевых балансов агропродовольственного комплекса региона для оценки тенденций и обоснования прогнозов роста добавленной стоимости и конечного продукта комплекса;
Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования, увязанные с практическими рекомендациями по обеспечению прироста добавленной стоимости на предприятиях агропродовольственного комплекса, использовались для обоснования функционирования этих предприятий в изменяющейся рыночной среде. Научные результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для разработки бизнес-планов предприятий агропродовольственного комплекса, совершенствования учета и анализа социально-экономических процессов с применением метода межотраслевого баланса и системы национальных счетов.
Теоретические и методические положения, развитые в диссертации, использовались в процессе преподавания спецкурсов «Управление агропромышленным комплексом», «Моделирование социально-экономических процессов», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов Саратовского государственного социально-экономического университета и Саратовского государственного института имени Н.И.Вавилова.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в докладах на международной конференции «Источники устойчивого экономического роста в третьем тысячелетии: глобализация во взаимосвязи с регионализацией» (Чехия, сентябрь 2001 года), 38 Конгрессе Евро
4 пейской Ассоциации региональной науки (Ирландия, август 1999 год), на международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития» (Волгоград, сентябрь 2001 год). Отдельные положения работы включены в научные доклады «Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса России» (2000 год) и «Особенности структурных изменений в региональных агропродовольственных системах» (2001 год), подготовленные Институтом аграрных проблем РАН (ИАгП РАН), а также в обоснование гранта Российского гуманитарного научного фонда «Рыночные факторы роста добавленной стоимости на предприятиях регионального агропродовольственного комплекса» (проект № 02-02-00337 а/в).
Некоторые научные результаты диссертации использовались при подготовке отчетов о научно-исследовательской работе лаборатории научных основ управления ИАгП РАН в соответствии с «Основными заданиями плана НИР на 2000-2001 годы» по программе фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 2001-2005 годы «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной эконо мике» (№ гос.регистрации 01.02.00100761), а также включены в практические рекомендации региональным органам исполнительной власти Саратовской области, апробированные автором в процессе разработки агробизнес-планов для малых предприятий одного из районов области.
По результатам исследований автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе, 3,5 п.л. - лично автора. * Объем и структура работы. Диссертация состоит из 150 страниц текста, включающих введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы, насчитывающий 89 наименований, приложение. Работа содержит 31 таблицы и 4 рисунка в тексте, 9 таблиц в приложении.
Во введении дано обоснование выбора темы, ее актуальности, степени разработанности проблемы, содержится характеристика цели и задач работы, объекта и предмета исследования, его научной новизны, практической зна-д чимости и апробации результатов.
В первой главе изложены результаты теоретического исследования сущности экономической категории «добавленная стоимость», раскрыты ее взаимосвязи с ключевыми параметрами таблицы «затраты-выпуск», выявлены особенности определения этих показателей на основе системы национальных счетов и межотраслевых балансов. Выполнено теоретическое обоснование рыночных факторов роста добавленной стоимости, изучены особенности влияния этих факторов на уровень и динамику валовой добавленной стоимости.
Во второй главе работы содержатся результаты комплексного межотраслевого анализа динамики и структуры валовой добавленной стоимости в отраслях агропродовольственного комплекса региона во взаимосвязи с изменением этого показателя в национальной экономике в целом. Особое внимание уделено анализу процесса формирования добавленной стоимости на малых и средних предприятиях агропродовольственного комплекса.
Третья глава посвящена обоснованию направлений эффективного использования рыночных факторов роста добавленной стоимости в агропродо-вольственном комплексе, а именно, улучшению размещения сельскохозяйственного производства, углублению переработки сельскохозяйственного сырья, созданию холдингов и других корпоративных структур, диверсификации производства, изменению системы налогообложения и кредитования предприятий агропродовольственного комплекса региона, применению метода межотраслевого баланса для управления процессом устойчивого роста добавленной стоимости в отраслях комплекса.
В заключении содержатся выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дозорова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1 .Добавленная стоимость как экономическая категория характеризует конечный результат функционирования экономики, уровень и структуру валового внутреннего продукта страны и регионов. Добавленная стоимость, увязанная с показателями конечного продукта, определяется по системе национальных счетов, включающей межотраслевые балансы производства и распределения продукции. Расчеты добавленной стоимости производятся на стадии производства, первичного распределения доходов и формирования конечных доходов секторов экономики.
2.Сравнение методов определения валовой добавленной стоимости по системе национальных счетов и межотраслевым балансам свидетельствует о том, что эти методы различаются степенью охвата экономической системы, классификацией секторов и отраслей, возможностями исследования межотраслевых и межрегиональных взаимодействий на их основе. Информация системы национальных счетов используется для обоснования темпов, пропорций и структуры валового внутреннего продукта, увязки материально-вещественных и финансовых потоков, оценки показателей конечного потребления и накопления в секторах экономики. Межотраслевые балансы, входящие в систему национальных счетов, используются для углубленного анализа экономических показателей, исчисления коэффициентов полных затрат, обоснования направлений изменения структуры экономической системы.
3. Межотраслевые балансы страны в силу высокой степени концентриро-ванности межотраслевых связей распадаются на систему межотраслевых балансов многоотраслевых комплексов. Особое место среди них принадлежит агропродовольственному комплексу, имеющему приближающиеся к единице показатели замкнутости комплекса по распределению его продукции. Для исследования факторов роста добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе необходимо использовать комбинированные межотраслевые балансы агропродовольственного комплекса, разработанные нами на основе симметричных таблиц системы национальных счетов. Исследование взаимосвязей показателей добавленной стоимости и конечной продукции регионального агропродовольственного комплекса на основе таких балансов дало возможность оценить степень участия ключевых элементов добавленной стоимости в формировании конечного потребления продовольствия, валового накопления, экспортно-импортных операциях и межрегиональных взаимодействиях.
4. Классификация факторов роста добавленной стоимости в агропродо-вольственном комплексе основана на теоретических исследованиях сравнительных преимуществ хозяйств, связанных с рентой по местоположению, теории центральных мест, учете взаимодействия региональных рынков и изменения в связи с этим цены равновесия, оценке абсолютных и относительных преимуществ регионов по уровню издержек и концентрации ресурсов. Внешними факторами роста добавленной стоимости в агропродовольствен-ном комплексе региона являются конъюнктура мировых рынков, макроэкономическая ситуация в стране и методы ее регулирования, рост оборота мировой торговли, курс национальной валюты, природно-климатические условия, демографическая ситуация и состояние окружающей среды. Внутренние факторы роста добавленной стоимости - размеры государственной финансовой поддержки комплекса, система налогообложения и кредитования, возможности обновления производственного аппарата, улучшение размещения сельскохозяйственного производства и углубление переработки сельскохозяйственного сырья, рост платежеспособного спроса населения, оптимизация внешнеэкономических связей в сфере торговли продовольствием, развитие экспорта продукции комплекса, улучшение состояния социальной инфраструктуры сельских территорий.
5. Исследование эффективных направлений роста добавленной стоимости предполагает разработку многоуровневой системы матриц «затратывыпуск», определяющих производство добавленной стоимости организационно-хозяйственными видами деятельности, муниципальными образованиями, субъектами РФ и агропродовольственным комплексом страны, позволяющей выявить неэффективные виды деятельности и установить причины их низкой рентабельности или убыточности для обоснования программ повышения эффективности функционирования агропродовольственного комплекса.
6. Межотраслевой анализ матриц «затраты-выпуск» по уровням управления агропродовольственным комплексом позволил установить, что в последние десять лет прирост добавленной стоимости в его отраслях происходил за счет увеличения торгово-посреднических услуг при снижении объемов сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, роста доли текущего потребления основного капитала при отрицательных значениях валовых накоплений в агропродовольственном комплексе. В последние три года отмечен перелом этих негативных тенденций, проявившийся в приросте объемов производства, росте потребления продуктов питания населением, развитии лизинга и реализации программы финансового оздоровления предприятий агропродовольственного комплекса.
7. Межотраслевой анализ региональных особенностей производства добавленной стоимости и конечного потребления в домашних хозяйствах свидетельствует об устойчивости сложившихся региональных различий в уровне и структуре этих показателей и необходимости развитая межрегиональных связей для смягчения региональной дифференциации уровней потребления продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности страны.
8. Экспериментальная проверка существования колец Й. Тюнена, выполненная на примере одного из муниципальных образований Саратовской области, показала реальное существование таких ареалов размещения сельскохозяйственных культур и их устойчивость во времени. Выполненный анализ свидетельствует о необходимости использования задачи оптимизации размещения сельскохозяйственных культур при разработке территориальных программ развития агропродовольственного комплекса.
9. Образование корпоративных структур холдингового типа в агропродо-вольственном комплексе является важнейшим направлением углубления переработки сельскохозяйственного сырья, роста добавленной стоимости, увеличения выхода конечной продукции, сокращения трансакционных издержек. Формирование корпоративных структур холдингового типа на федеральном уровне является непременным условием снижения импорта сельскохозяйственного сырья и готовых продуктов питания, вытеснения с внутреннего рынка России зарубежных компаний, роста экспорта и улучшения загрузки производственных мощностей перерабатывающей промышленности. Продовольственные корпорации федерального уровня должны обеспечить, потребление базовых продуктов питания населением по существующим медицинским стандартам за счет собственного производства. Это главное условие обеспечения продовольственной независимости России вполне реально, так как страна располагает необходимым производственным потенциалом, позволяющим обеспечить производство конкурентоспособной продукции высокого качества.
10. Агропродовольственный комплекс испытывает острую необходимость в доступных кредитных ресурсах, прежде всего, из-за особенностей процесса сельскохозяйственного производства, наличия большого разрыва между моментом вложения средств и началом поступления выручки от продажи сельскохозяйственной продукции. Для улучшения системы кредитования сельских товаропроизводителей необходимо образование сельских кредитных кооперативов, членами которых могут быть крестьянские хозяйства, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предприятия торговли, заготовок, снабжения, обслуживающие агропродовольственный комплекс. Одно из преимуществ такой системы кредитования - распределение рисков между большим числом заемщиков, коллективная ответственность за возврат кредита и возможность получить гарантии государства по возврату части кредита. Существующее налогообложение добавленной стоимости в агропродовольственном комплексе сдерживает развитие реального сектора, способствует увеличению спекулятивного капитала и росту «теневого» оборота. Переход к уплате единого сельскохозяйственного налога является реальным шагом рационализации системы налогообложения в агропродовольственном комплексе и роста добавленной стоимости в сельском хозяйстве при условии тщательной кадастровой оценки земли.
11. Межотраслевое управление агропродовольственным комплексом региона, основанное на разработке комбинированных межотраслевых балансов этого комплекса, способствует совершенствованию взаимосвязей валовой добавленной стоимости и конечного продукта, улучшению обоснования уровня цен и добавленной стоимости, углубляет оценку влияния внешних связей на экономику комплекса в целом. Дополнение межотраслевого баланса многоуровневой системой матриц «затраты-выпуск» и региональных счетов направлено на согласование расчетов по агропродовольственному комплексу с методологией системы национальных счетов, что является одним из условий интеграции агропродовольственного комплекса России в систему мирохозяйственных связей.