Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дозоров, Александр Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дозоров, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ.
1.1. Условия и факторы углубления интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе.
1.2. Исследование взаимосвязи процесса формирования и развития интегрированных структур и трансакционного сектора экономики.
1.3. Регулирование межотраслевых взаимодействий в агропродовольственных комплексах США и стран Европейского Союза.
1.4. Особенности развития интеграционных процессов в аграрной сфере зарубежных стран с переходной экономикой.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Необходимость и предпосылки углубления интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе.
2.2. Стратегии адаптации интегрированных структур к условиям переходной экономики.
2.3. Обоснование эффективной модели межотраслевых взаимодействий в вертикально интегрированных формированиях.
2.4. Методы согласования межотраслевых взаимодействий в интегрированных агропродовольственных структурах.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР КАК
ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА.
3.1. Роль интегрированных структур в стабилизации продовольственного рынка.
3.2. Влияние внешнеэкономических связей на процесс формирования вертикально интегрированных структур
ГЛАВА IV. РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.
4.1. Особенности механизма регулирования агропродовольственного комплекса в переходной экономике
4.2. Совершенствование финансово-кредитной среды функционирования интегрированных структур.
4.3. Влияние налогообложения на формирование интегрированных структур.
4.4. Углубление интеграции через механизмы банкротства, слияний и поглощений.
ГЛАВА V. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ.
5.1. Опыт разработки межотраслевых балансов в России, странах СНГ и за рубежом.
5.2. Система матричных моделей агропродовольственной корпорации: структура, основы разработки и использования.
5.3. Методические рекомендации по построению системы матричных моделей агропродовольственной корпорации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и методология формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе"
Состояние агропродовольственного комплекса России расширения после десятилетнего периода его реформирования характеризуется сложными и противоречивыми чертами и тенденциями. С одной стороны, происходит действие рыночных регуляторов, меняется экономическое поведение товаропроизводителей, существенно преобразуется вся система его межотраслевых связей. С другой стороны, аграрная реформа привела к ухудшению социально-экономической ситуации в агросистеме. Потребление основных видов продовольствия населением России за последние десять лет сократилась в 1,5-2 раза. Валовая продукция сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности уменьшилась за этот период почти наполовину, использование производственных мощностей по выпуску основных продуктов питания составило в последние годы от 20 до 40 процентов обострились социальные проблемы сельской территории. В этих условиях особое значение приобретает ускорение интеграционных процессов, разработка методологических основ формирования интегрированных образований, кардинальным образом меняющих процесс производства продуктов питания, структуру рынка и механизм его координации.
Неоспоримые преимущества объединительной деятельности подтверждаются мировым опытом аграрного развития. Возможности крупных консолидированных товаропроизводителей по экономии издержек и снижению цен реализации отвечают интересам потребителей. В условиях глобализации мирового продовольственного рынка интенсивно развиваются транснациональные продовольственные корпорации, через которые идет все возрастающая часть товарных и финансовых потоков. Укрепление конкурентных преимуществ отечественных сельхозтоваропроизводителей невозможно без формирования крупных интегрированных структур в агропродовольственном и других многоотраслевых комплексах национальной экономики.
Анализ тенденций агропромышленной интеграции в России свидетельствует о качественно новом ее этапе, возрастании влияния агропродовольст-венных корпораций на конъюнктуру продовольственного рынка. Интенсивное развитие новых организационно-хозяйственных форм на базе комплексов взаимосвязанных отраслей требует обоснования перспектив их развития, путей и методов повышения эффективности функционирования агропродо-вольственных интегрированных структур в современных условиях. Возможности и преимущества вертикально интегрированного производства охватывают различные стороны экономической деятельности, оказывающие воздействие на весь ход современных социально-экономических процессов и внутри стран, и в масштабе мирового хозяйства. Исчерпывающих ответов на вопросы о том, почему система вертикальной интеграции эффективна, в чем ее преимущества по сравнению с горизонтальной, каковы ее организационные отличия, каким именно образом они влияют на динамику и качество экономического роста, пока нет.
Становится все более очевидной необходимость исследования структуры новых агропродовольственных объединений с позиции всего комплекса критериев, ориентированных на достижение ими успеха в конкурентной борьбе, стабильного роста производства продовольствия, усиления контроля над рыночной ситуацией, обеспечения сбалансированности материальных и финансовых потоков и развития социальной сферы села.
Несмотря на то, что вопросы создания интегрированных структур в аг-ропродовольственном комплексе страны и регионов исследуются весьма активно, многие проблемы остаются изученными явно недостаточно и являются предметом острых дискуссий. Необходимо дальнейшее углубленное исследование организационных и экономических предпосылок формирования интегрированных структур на разных уровнях системы управления. Особое значение имеет обоснование эффективного механизма их жизнедеятельности и реальных изменений в их управлении, детальный анализ опыта формирования, становления и функционирования интегрированных структур различных форм собственности и хозяйствования, определение путей и методов активизации объединительных процессов в сфере агропромышленного комплекса как важнейшего направления его развития, ориентированного на внутренние резервы выхода из кризиса.
Формирование агропродовольственных корпораций предполагает развитие методологии и методики управления, сбалансированным взаимодействием всех входящих в корпорацию отраслей, создания условий для эффективного функционирования агропродовольственного комплекса, как базового условия обеспечения продовольственной безопасности России.
Теоретические и методологические основы развития процессов агропромышленной интеграции всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Исследование общих вопросов развития кооперирования и интеграции в агропромышленном производстве, его сферах и отраслях содержится в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых А.Анфиногентовой, Г.Беспахотного, И.Буздапова, Д.Вермеля, И.Глебова, А.Зельднера, С.Киселева, В.Клюкача, Э.Н.Крылатых, И.Лукинова, Б.С.Маслова, Б.Пошкуса, А.Серкова, А.Ткача, А.Черняева, В.Шевелухи, Г.Шмелева и др. Теоретическая разработанность этих процессов достаточно глубока, но в условиях трансформации всей системы экономических отношений в агропродовольственном комплексе требуется углубленное изучение межотраслевых связей в продуктовых цепях, выработка новых методологических подходов к обоснованию механизма взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки и торговли, обновление стратегии их развития и адаптации к рыночным условиям.
Остаются малоисследованными причины, условия и предпосылки реинтеграции на современном этапе, состояние кооперирования и интеграции в агропромышленном комплексе в условиях переходной экономики. Многие проблемы развития интегрированных структур в экономике России рассматриваются применительно к регионам, крупным производственно-технологическим комплексам и отдельным предприятиям. Однако не достаточно разработаны теоретические и методологические аспекты взаимосвязи функционирования вертикально интегрированных структур агропродоволь-ственного комплекса и внутрифирменных отношений, экономическое взаимодействие интегрированных структур в целом и их отдельных звеньев, соотношение традиционных вертикальных образований и формирующихся структур нового типа.
Требуют углубленного теоретического обоснования критерии эффективности интегрирования структур, не в полной мере разработаны теоретико-методологические проблемы государственного регулирования интегрированных структур в переходной экономике, согласования параметров развития отдельных элементов продуктовых цепочек, соотношении рыночных и внерыночных методов регулирования деятельности интегрированных формирований, перспектив их развития. Дискуссионный характер проблемы, существование многих недостаточно исследованных теоретико-методологических аспектов формирования интегрированных структур в агропродовольствен-ном комплексе в условиях перехода к рынку определили выбор темы диссертации.
Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование перспектив развития агропродовольственных многоотраслевых формирований, разработка методологических основ эффективного регулирования межотраслевых взаимодействий в интегрированных структурах агропродовольственного комплекса в условиях переходной экономики, обоснование социально-экономических условий формирования эффективной структуры производства конечной продукции как главного фактора стабилизации продовольственного рынка России.
Для реализации этой цели в диссертации работе поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретико-методологические проблемы развития интеграционных процессов в структуре агропродовольственного комплекса в условиях переходной экономики;
- выявить условия, факторы и особенности формирования многоуровневых интегрированных структур в агропродовольственной комплексе России;
- выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта управления многоотраслевыми интегрированными структурами;
- оценить возможности и условия его использования для достижения стабилизации и сбалансированности внутреннего продовольственного рынка России;
- на основе модели «затраты-выпуск» разработать методические основы совершенствования корпоративного управления для реализации эффективной стратегии развития интегрированных структур в переходной экономике;
-обосновать направления развития экономического механизма взаимодействия товаропроизводителей в продуктовых цепях, составляющих основу формирования агропродовольственных корпораций;
- разработать предложения по согласованию государственного и рыночного механизмов регулирования продовольственного рынка для обеспечения эффективного функционирования агропродовольственных корпораций.
Объект исследования - многоуровневые интегрированные структуры агропродовольственного комплекса и входящие в их состав предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющая содержание и форму интеграционных процессов в аг-ропродовольственном комплексе России и ее регионов в условиях переходной экономики.
Теоретической и методологической базой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых, развивающие теорию интеграционных процессов в экономике, обосновывающие закономерности развития агропромышленной интеграции. При подготовке диссертации применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и нормативный методы, а также методы экспертных оценок, экономико-математического моделирования и сравнительного экономического анализа. Информационную базу работы составили монографические исследования, разработки российских и зарубежных ученых, результаты деятельности ведущих научных учреждений, представленные на зарубежных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также размещенные в сети Internet, законодательные акты, статистические разработки Госкомстата России и Саратовского областного комитета статистики, первичные материалы предприятий агропродовольственного комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования многоотраслевых интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России, основу которой составляет обоснование эволюции интеграционных процессов, условий и факторов повышения эффективности функционирования агропродовольствен-ных корпораций в процессе перехода к рыночной экономике.
К основным результатам исследования, содержащим научную новизну, относятся следующие:
- теоретически обоснованы причины, условия и факторы процессы реинтеграции в агропродовольственном комплексе России как качественно нового этапа развития агропромышленной интеграции;
- выявлены особенности формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе, обусловленные влиянием динамики и структуры трансакционных издержек на эффективность вертикальной интеграции;
- на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта определены содержание и этапы интеграции агропромышленного, торгового и банковского капиталов в процессе адаптации агропродовольственных корпораций к условиям рынка;
- разработана методика формирования интегрированных структур, обеспечивающая согласование экономических интересов товаропроизводителей в многоотраслевых продуктовых цепях, обеспечивающего устойчивый прирост конечной продукции и добавленной стоимости;
- обоснованы меры, направления совершенствования системы налогообложения, финансовых и кредитных институтов, процедуры банкротства и слияний для обеспечения стабильного функционирования интегрированных структур на продовольственном рынке;
- разработана система матричных моделей межотраслевых связей агро-продовольственной корпорации, подготовлены методические рекомендации по согласованию деятельности внутрифирменных структур, совершенствования корпоративного управления интегрированными формированиями и применению моделей межотраслевых взаимодействий агропродовольствен-ного комплекса.
Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на обоснование процесса формирования интегрированных структур на продовольственном рынке, создание механизма регулирования агропродовольственной сферы на основе эффективного сочетания рыночных и внерыночных методов воздействия на все элементы продуктовых цепей. Теоретические положения и практические выводы, сформулированные в исследовании, могут быть использованы для обоснования государственной политики согласования деятельности предприятий агропродовольственного комплекса на уровне страны и регионов.
Обобщение зарубежного опыта развития межотраслевых взаимосвязей в агропродовольственном секторе экономике, разработанные в диссертации модели интегрированных структур являются информационной базой для принятия обоснованных управленческих решений при выборе форм интеграции и механизма оптимизации межотраслевых взаимодействий. Предложенная в диссертации система матричных моделей агропродовольственной корпорации и методические указания по ее разработке могут быть использованы при проектировании бизнес-процессов в интегрированных структурах, формировании многоуровневых баз данных.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения имеют практическое значение для применения при проведении научных исследований проблем обеспечения сбалансированности продовольственного рынка, повышения уровня конкурентоспособности предприятий агропродо-вольственной сферы, обоснования структурных изменений в агропродоволь-ственном комплексе. Отдельные положения диссертационной работы были использованы в процессе преподавания спецкурсов «Управление агропромышленными комплексами зарубежных стран», «Моделирование региональной экономики» в научно-исследовательской работе преподавателей и аспирантов Саратовского государственного социально-экономического университета и других вузов региона.
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных конференциях, в том числе, VIII и IX конгрессах Европейской Ассоциации экономистов-аграрников (Эдинбург, 1996 г., Варшава, 1999 г.), XXXVIII Европейском конгрессе Ассоциации региональных наук (Вена, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Российская экономическая мысль: прошлое и настоящее» (Москва, ноябрь, 2000 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Поволжья в начале нового века» (Саратов, 20-23 сентября 2000 г.), ряде других всероссийских конференций и совещаний, обсуждены и одобрены на научных сессиях Института аграрных проблем Российской Академии наук (ИАП РАН).
В процессе подготовки в докторантуре ИАП РАН автор участвовал в подготовке докладов "Проблемы взаимодействия центра и регионов в процессе формирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности России"(1997г ), "Земельные отношения и продовольственный рынок России»(1998 г.), «Аграрная реформа и стабилизация продовольственного рынка России» (2000г.). Автор участвовал в 1998-2000 гг. в исследовании по проекту Российского Гуманитарного научного фонда «Формирование агропродовольственных региональных многоотраслевых корпораций как фактор устойчивого развития сельской территории» (проект № 98-02-02194 А). Научные результаты диссертационного исследования нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе лаборатории регулирования аграрного рынка ИАП РАН, подготовленных в соответствии с программой фундаментальных исследований Отделения экономики и Президиума РАН на 1996-2000 годы по теме «Аграрная реформа и стабилизация продовольственного рынка России» (№ гос. регистрации 01.910.04.81.76), в Концепции регулирования социально-экономического развития АПК регионов Ассоциации "Большая Волга", ряде практических рекомендаций по совершенствованию регулирования продовольственного рынка, представленных федеральному и региональным органам управления агропромышленным комплексом и апробированных автором в процессе многолетней творческой деятельности по управлению агропродовольственными корпорациями.
По результаты исследования опубликовано 26 работ общим объемом 65,8 п.л., в том числе, 38,4 п.л. - лично автора.
Объем и структура работы. Работа содержит 363 страниц текста. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений. В работе имеется 40 таблиц, 10 рисунков, 5 схем и приложения.
Первая глава посвящена исследованию теоретико-методологических проблем агропромышленной интеграции в трансформируемой экономике, обобщению зарубежного опыта межотраслевых взаимодействий в агропродоволь-ственном секторе стран с различным уровнем рыночных отношений. Развитие теории формирования интегрированных структур основано на использовании методологических основ институционального направления экономической мысли, в соответствии с которым объективные предпосылки развития вертикальной интеграции обусловлены необходимостью снижения трансак-ционных издержек. Особое внимание уделено условиям развития интеграционных процессов на современном этапе развития агропродовольственного сектора экономики.
Во второй главе рассмотрены тенденции интеграционных процессов на продовольственном рынке России, эволюция экономического поведения товаропроизводителей, разработан алгоритм выбора рациональной формы и механизма интеграции. Рассмотрены методические и организационные аспекты использования прибыли корпорации для совершенствования взаимодействия межотраслевого взаимодействия входящих в ее состав звеньев.
Третья глава посвящена анализу продовольственного потенциала и особенностей формирования ресурсов продовольствия на продовольственном рынке России, состояние которого определяется уровнем развития интегрированных структур. Здесь показано влияние внешнеэкономических связей на структуру продовольственного рынка и обоснованы направления совершенствования механизма внешнеэкономического регулирования для защиты и повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
В четвертой главе представлены результаты исследования финансово-кредитных институтов и налоговой системы, обоснованы направления их развития для создания благоприятной внешней среды функционирования интегрированных структур. Исследованы особенности регулирования процесса формирования интегрированных структур в переходной экономике, касающиеся ценовой и инвестиционной политики, формирования отраслевых союзов, механизма банкротства, слияний и поглощений и включающие как общие меры повышения эффективности государственного вмешательства и развития рыночных институтов, так и целевые меры, направленные на поддержку и стимулирование процесса формирования интегрированных структур.
Пятая глава посвящена разработке системы матричных моделей межотраслевых взаимодействий в агропродовольственной корпорации, обоснованию структуры, методики разработки и использования такой системы в качестве инструмента совершенствования корпоративного управления. Изложены особенности построения системы матричных моделей на основе существующей статистической информации, данных первичного учета и материалов специальных выборочных обследований. Обоснованы направления использования системы матричных моделей для информационного обеспечения принятия решений, выбора стратегии развития, анализа и проектирования бизнес-процессов агропродовольственных корпораций.
В заключении содержатся выводы и предложения по формированию эффективной структуры агропродовольственных корпораций в условиях переходной экономики, оценке перспектив развития интегрированных структур на разных уровнях управления агропромышленным комплексом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дозоров, Александр Викторович
Результаты исследования трансформации государственных предприятий в фирмы и формирования новой институциональной структуры агропродо-вольственной сферы экономики России свидетельствуют о том, что определяющее влияние на этот процесс оказывают уровень, динамика и структура трансакционных издержек, сопровождающих этот процесс. Проведенные расчеты показали, что темпы роста трансакционного сектора в первые годы экономической реформы были существенно выше темпов роста трансформируемого сектора в валовом внутреннем продукте. Ускоренный рост трансакционных издержек объясняется действием таких факторов как необходимость адаптации предприятий к рыночной среде, снижение объемов производства и рост, в связи с этим, доли постоянных затрат в совокупных издержках; увеличение издержек, вызванных неразвитостью инфраструктуры; возникновение издержек, связанных с разрушением в ходе приватизации организационно-хозяйственных структур.
Динамика трансакционных издержек, оцениваемая по темпам роста и доле трансакционного сектора в валовом внутреннем продукте, свидетельствует об их росте. Так, например, в целом по Российской Федерации доля этого сектора в валовом внутреннем продукте увеличилась с 20 процентов в 1990 году почти до 50 процентов в 1998 году. При этом доля сельского и лесного хозяйства в валовой добавленной стоимости уменьшилась более чем вдвое, а доля торговли и других видов коммерческой деятельности по обслуживанию рынка выросла с 6,7 процентов до 25,8 процентов (рис. 5).
1990 г.
1998 г.
18,7
6,7
10,1
38,2
16,7
11 □ 2 ИЗ □ 4 ■ 5 16
11,5
1 - промышленность
2 - сельское и лесное хозяйство
3 - строительство
4 - транспорт и связь
5 - торговля и другие виды деятельности по обслуживанию рынка
6 - прочие виды деятельности 1
Рис. 5 . Изменение структуры валовой добавленной стоимости в экономике России в 1990,1998 гг. (%)
Другой фактор (помимо трансакционных издержек), влияющий на процесс вертикальной интеграции в агропродовольственном секторе - это особенности сельскохозяйственного производства, а именно длительный производственный цикл, влияние природных условий, низкая эластичность спроса и предложения, относительная непригодность продукции к длительному хранению, наличие большого количества продавцов — все это делает производство сельскохозяйственной продукции весьма рискованным и непредсказуемым. Вертикальная интеграция, особенно в форме производственных контрактов, позволяет часть рисков переложить с плеч фермеров на плечи фирмы-интегратора, так как эти гарантирует сбыт по заранее оговоренным ценам. Таким образом, вертикальная интеграция в определенной мере выгодна и сельскохозяйственным производителям.
Как только процесс вертикального интегрирования в определенной продовольственной цепочке начался, для неинтегрированной ее части трансак-ционные издержки могут еще более возрасти, поскольку эта часть рынка сужается и затраты на поиск партнеров растут, поэтому процесс вертикальной интеграции усиливается, в интегрированных структурах снижается зависимость от краткосрочных изменений конъюнктуры рынка. Высокоинтегриро-ванное производство обеспечивает высокую устойчивость цен и стабильность производственного цикла.
Вертикальная интеграция в агропродовольственном секторе ведет и к положительным социальным последствиям. С ее развитием роль традиционного фермерского хозяйства радикальным образом меняется. Фермер постепенно утрачивает контроль над выращенным продуктом. Фирмы-интеграторы в значительной мере берут на себя риск изменения цен на продукцию, а значит, фермер получает плату за единицу выращенного продукта или даже повременно, а не за реальную стоимость своего продукта. В процессе интеграции традиционно выполняемые фермерской семьей функции управления переходят к координатору. Таким образом, фермер постепенно утрачивает черты малого предпринимателя и все более приобретает черты наемного работника.
Следствием корпоративной интеграции является концентрация сельскохозяйственного производства и соответственно уменьшение числа фермерских хозяйств. Фермы, принадлежащие крупным интеграторам, в значительно меньшей степени зависят от сельской общины и от местного самоуправления, что ведет к размыванию традиционного сельского уклада, снижению роли самоуправления в сельской местности.
Благодаря механизму перераспределения прибавочной стоимости в пользу экономической системы, корпорациям не обязательно быть государственными по формальному положению. Главное в том, что они действуют как государственные, независимо от того, каков их юридический статус. Государственно-корпоративный сектор обеспечивает достижение общегосударственных интересов и приоритетов.
Исследование ретроспективы развития интеграционных процессов в агропродовольственном секторе экономики России и особенностей современных реинтеграционных тенденций подтвердило настоятельную необходимость формирования государственно-корпоративного сектора национальной экономики, требующего ускоренного развития системы институтов, соответствующих цивилизованным рыночным отношениям. При этом чрезвычайно важно преодолеть отставание, которое оборачивается негативными последствиями для конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на мировом продовольственном рынке, создает угрозу и продовольственной безопасности страны. Необходимо согласование усилий в процессе консолидации агропромышленного капитала как товаропроизводителей, так и государства, создание финансово-промышленных групп и агропродовольственных корпораций, которые обеспечивают реальное слияние, концентрацию и централизацию агроиндустриального капитала, решают проблемы повышения эффективности использования ресурсного потенциала аграрной сферы.
Именно такие корпорации должны стать основными поставщиками продовольствия по государственным заказам, участниками программы реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий, получателями льготных кредитов.
Вертикально интегрированные структуры выполняют главную роль в развитии рыночных отношений, стимулировании хозяйственной активности мелких и средних фирм, способствуют росту предложения продовольствия и снижению розничных цен.
Организационно-экономическое объединение предприятий агропродо-вольственного комплекса должно быть направлено на недопущение чисто формального возникновения агропродовольственных корпораций. Ускорение интеграционных процессов, выявление и организационно-экономическое оформление единых технологических цепочек путем вертикальной интеграции сопряженных предприятий и производств предполагает сочетание государственного вмешательства в регулирование этого процесса и развитой институциональной среды, регламентирующей и обеспечивающей эффективную деятельность товаропроизводителей.
Внедрение новых технологий и эффективное государственное регулирование составляют основу межотраслевой концентрации капитала через слияние и поглощение предприятий, специализированных на выпуске продукции конечного или инвестиционного спроса, которые в ходе этого процесса станут многоотраслевыми структурами. Межотраслевая, вертикально интегрированная агропродовольственная корпорация должна стать основным звеном экономической системы, существенным образом изменяющим структуру рынка, и образующим вместе с тем организационно-экономический базис государственного регулирования.
С началом экономических реформ в России система вертикальной координации продуктовых цепей в агропродовольственном комплексе была разрушена, что стало одной из причин снижения отечественного производства продовольствия, увеличения неконтролируемого импорта, роста цен на продукты питания. Удельный вес импорта в общем объеме ресурсов продовольствия приблизился к пороговому значению, что означает реальную угрозу для продовольственной безопасности страны.
Отечественный и зарубежный опыт реформирования агропродовольст-венной сферы показывает, что формирование новых рыночных институтов происходит медленно, а структура самих продуктовых цепей переходит от строго иерархической организации к чисто рыночному обмену, который в условиях отсутствия рыночной инфраструктуры и ограничения сферы действия спроса и предложения приводит к существенным деформациям контрактных отношений.
Эффективное развитие интегрированных структур в агропродовольст-венной сфере требует целевых мер по стимулированию формирования интегрированных структур, создания целостной системы регулирования этого процесса, ориентированной на конечные результаты и основанной на использовании внутренних резервов агропродовольственного комплекса и возможностей государственного бюджета. Современное состояние агропродоволь-ственной сферы требует существенного изменения системы государственной поддержки, которая должна быть направлена на целевое финансирование и льготное кредитование эффективно функционирующих интегрированных структур, обеспечивающих выполнение государственного заказа на поставку конечной продукции. Реализация программы реструктуризации долгов сельскохозяйственных предприятий в сочетании с финансовыми возможностями развития собственной сырьевой базы агропродовольственных корпораций составляют главное условие стабилизации продовольственного рынка России.
Механизм регулирования включает целый комплекс разнообразных инструментов воздействия на товаропроизводителей, с помощью которых государство пытается остановить спад в аграрной сфере и обеспечить рост предложения на продовольственном рынке. Тем не менее, в последние годы четко прослеживается тенденция снижения общего уровня поддержки сельского хозяйства, а государственный бюджет почти 20 процентов своей доходной части формирует за счет отраслей агропродовольственного комплекса.
Неэффективность государственной поддержки проявляется не только в снижении общего уровня финансирования, но и в нерациональной его структуре. Доля расходов на текущее содержание подведомственных структур в 1999 году составили 50 процентов, в то время как в 1996 году она занимала в общей сумме выделенных средств только 8,7 процента. Целевые дотации и субсидии, капитальные вложения и затраты на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств уменьшились в этом периоде чрезвычайно существенно (табл. 7).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование интегрированных структур на продовольственно рынке России обусловлено необходимостью устранения углубляющихся диспропорций в развитии агропродовольственного комплекса как главного условия роста конечной продукции и добавленной стоимости. Новым этапом развития агропромышленной интеграции является реинтеграция, означающая восстановление разрушенных хозяйственных связей на новой основе, обеспечивающей адаптацию товаропроизводителей к условиям рынка.
Важнейшими условиями и факторами ускоренного формирования интегрированных структур в агропродовольственном комплексе России являются концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития агропромышленного производства, формирования рынка ресурсов и повышения эффективности использования ресурсного потенциала; развитие конкурентной рыночной среды, повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечественных предприятий, содействие демонополизации рынков продукции; осуществление прогрессивных структурных изменений в агропродовольственном комплексе, формирование рациональных технологических и кооперационных связей; совершенствование корпоративного управления и повышение роли государства в регулировании межотраслевых взаимодействий; преодоление углубляющейся дифференциации уровней доходов и потребления продовольствия по социально-семейным группам населения и регионам России, защита отечественных товаропроизводителей, формирование продовольственных резервов и стабилизация внутреннего рынка продуктов питания.
Образование агропродовольственных корпораций федерального, межрегионального и регионального уровней обеспечивает рост конечной продукции и добавленной стоимости, снижение трансакционных издержек в продовольственных цепочках. Ускоренное развитие отраслей перерабатывающей промышленности и торговли, повышение доли занятых в этой сфере обеспечивают устойчивый рост предложения продовольствия отечественного производства, удвоение объема добавленной стоимости, что может существенно улучшить финансовую ситуацию в агропродовольст-венном комплексе. Вертикальная интеграция является главным условием минимизации трансакционных издержек, уменьшение числа посредников, обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственной базы агропродо-вольственных корпораций.
Агропродовольственные корпорации, преимущественно с контрольным пакетом акций государства, должны определять уровень развития товарных рынков базовых видов продовольствия. В качестве первого шага к стабильному росту производства продовольствия должно стать использование бездействующих производственных мощностей пищевой и перерабатывающей промышленности. Интегрированные формирования, определяющие конъюнктуру рынков основных продуктов питания, имеют возможность ввести в действие неиспользуемые производственные мощности по переработке сельскохозяйственного сырья, при условии модернизации которых можно обеспечить прирост объемов производства продуктов питания в несколько раз уже в ближайшие годы, повысить уровень занятости населения.
Ускоренное развитие интеграционных процессов требует выделения финансовых ресурсов из бюджетов всех уровней непосредственно агро-продовольственным корпорациям для обеспечения государственного заказа на поставку их конечной продукции, формирования продовольственных фондов, пополнения государственных запасов и резервов. Такой порядок использования государственной финансовой поддержки агропродовольст-венного комплекса обеспечит углубление интеграции производства и переработки сельскохозяйственного сырья, снижение количества посредников, укрепление долгосрочных межотраслевых связей между перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями, входящими в корпорацию, улучшение финансового положения сельхозтоваропроизводителей.
Ценовая и финансово-кредитная политика государства, способствующая формированию интегрированных структур, должная быть направлена на стабилизацию и защиту внутреннего рынка продовольствия, финансовую поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей, преодоление монополизма и снижение степени криминализации процессов производства и реализации. Поддержка интеграционных процессов, формирование единого общероссийского рынка направлены на решение стратегической задачи повышения эффективности межрегионального обмена, устранения необоснованной региональной дифференциации цен, глобализацию продовольственного рынка России, его интеграцию в мировые хозяйственные связи.
Непременным условием развития интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе является принятие неотложных мер по повышению платежеспособного спроса населения, устойчивому росту денежных доходов населения, нормализации соотношения цен и заработной платы. Необходимо принятие закона о продовольственной безопасности страны, гарантирующего населению страны доходы не ниже прожиточного минимума и приемлемые социальные стандарты потребления услуг, обеспечивающего реализацию эффективных мер по поддержке российских товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания. Формирование нормальной рыночной среды требует безотлагательного списания части долга отрасли и реструктуризации оставшегося долга. Без выполнения этого условия сельскохозяйственные предприятия не смогут стать полноправными участниками интеграционных процессов в агропродовольственной сфере.
Важно обеспечить устойчивый рост производства продовольствия с применением избирательной системы государственной поддержки, льготного кредитования и налогообложения, системы квот и тарифов на импорт, а также экспортных субсидий. Для оздоровления макроэкономической ситуации необходимо обеспечить меры протекционистской защиты отечественных товаропроизводителей, усиление контроля над импортом, так как автономные меры увеличения его таможенного обложения приводят только к росту цен. Чрезвычайно важно остановить сырьевую направленность экспорта в целом, уменьшить внешнеэкономическую зависимость страны от конъюнктуры мирового топливного рынка.
Для увеличения производства сельскохозяйственного сырья необходимо развитие крупных коллективных, а также крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов, принятие экстренных мер для финансового оздоровления отрасли и страхования сельскохозяйственного производства. Главным направлением земельной реформы в сельском хозяйстве является закрепление и защита прав собственности на землю, развитие рынка прав аренды, как важнейшего условия формирования цивилизованного оборота сельскохозяйственных угодий. Обеспечения ценового паритета, а также привидения в соответствие с требованиями экономической конъюнктуры уровней доходности производительного, торгового и денежного капиталов необходимы для накопления отечественными товаропроизводителями средств для пополнения основного и оборотного капиталов, погашения долгов, реализации социальных программ. Повышение уровня занятости сельского населения, развитие полифункциональности деревни и общественно значимых эксполярных форм экономических отношений в сельской местности способствуют интенсификации интеграционных процессов в агропродовольственном комплексе.
Характер адаптации интегрированных структур к условиям рынка определяется особенностями переходных процессов, состоянием институциональной сферы, организационно-производственным типом предприятия. Первый этап экономической реформы потребовал от товаропроизводителей реализации стратегий выживания предприятий, использования бартерных отношений, различных давальческих схем, системы взаимозачетов и невыгодных товарных кредитов. Современный этап адаптации интегрированных структур к условиям рынка определяется такими чертами как развитие конкурентных преимуществ на основе использования эффективных маркетинговых стратегий, снижение издержек путем рационализации бизнеса, поиск и использование внешних инвестиционных ресурсов.
Эффективные межотраслевые взаимодействия в интегрированных структурах зависят от формы объединения взаимосвязанных звеньев в интегрированную структуру и характер распределения прибыли между участниками процесса производства и реализации конечной продукции. Обоснование рациональной формы интегрированного формирования предполагает оценку рыночный конъюнктуры, выявление производственных возможностей подлежащих объединению предприятий, выбор варианта интеграции с использованием банка интеграционных форм и экспертных заключений о достоинствах и недостатках альтернативных вариантов. Интеграция предприятий в единую организационную структуру обусловлена возможностями получения дополнительных доходов вследствие объединения усилий снижении риска хозяйствования и оптимального распределения прибыли от реализации конечной продукции между всеми участниками вертикальной интегрированной структуры.
Образование интегрированной структуры предполагает использование методика «затраты-выпуск» для координации деятельности всех входящих в ее состав звеньев. Гибким инструментом реализации преимуществ и возможностей этого метода является система матричных моделей агропродо-вольственной корпорации, внедрение которой создает современную информационную базу для эффективного корпоративного управления, а именно, выбор эффективных производственных и маркетинговых стратегий, оптимизация использования ресурсного потенциала, внедрение современных методов учета и обоснования бизнес-планов. Такая система является базой для построения различных модификаций межотраслевых балансов агропродовольственного комплекса как одного из эффективных методов регулирования межотраслевых взаимодействий.