Макроэкономическая нестабильность и её влияние на предпринимательские риски в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зельвенский, Юрий Давидович
Место защиты
Томск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зельвенский, Юрий Давидович

V; ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

1.1. Теоретические основы исследования макроэкономической нестабильности и ее содержание.

1.2. Неопределенность развития российской экономики как следствие макроэкономической нестабильности.

1.3. Макроэкономическая нестабильность и российское предпринимательство.

ГЛАВА И. ВЛИЯНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ НА ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ > ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ В

РОССИИ.

2.1. Причины, содержание и формы предпринимательских рисков.

2.2. Исследование подходов к учету потерь от предпринимательских рисков.

2.3. Формы управления предпринимательскими рисками

0 как элемент российского менеджмента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Макроэкономическая нестабильность и её влияние на предпринимательские риски в России"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития переходных процессов в отечественной экономике необходимо исследование проблем макроэкономической нестабильности и ее влияния на различные стороны общественного производства и, прежде всего, на предпринимательскую деятельность, которая становится важным фактором устойчивого функционирования экономики и общества.

В связи с проявляющейся макроэкономической нестабильностью предприниматели имеют высокие риски в своей деятельности. Поэтому особую актуальность в теоретическом и практическом плане приобретает анализ причин и тенденций макроэкономической нестабильности, её влияния на формирование рыночных отношений и предпринимательство. Решение данной задачи невозможно без комплексного, системного подхода к рассмотрению противоречивого характера реформирования экономики и его воздействия на устойчивость макро- и микропроцессов. Именно комплексный подход позволяет обнаружить формы управления внутрипроизводственными отношениями и предпринимательскими рисками.

В условиях экономической нестабильности неопределенность и повышенный риск становятся чертами российской экономики и предпринимательства. Сложность заключается в том, что данная взаимосвязь подвижна. Следовательно, бизнесу сложно адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям производства и правилам игры.

Успех экономических реформ невозможен без теоретического обоснования и решения проблем взаимосвязи экономической нестабильности и предпринимательства, без определения путей взаимодействия государства и бизнеса.

Особенности российских реформ, монополизм и дефицитность экономики затрудняют применение зарубежного опыта макроэкономической стабилизации и развития предпринимательства. Стабилизационные меры, реализуемые в странах с развитым рынком, часто неприемлемы для российской экономики. Актуальность исследования взаимосвязи макроэкономической нестабильности и проблем предпринимательства заключается также в недостаточной разработанности данной проблемы в работах отечественных экономистов.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе все больше внимания уделяется вопросам макроэкономической стабилизации предпринимательской деятельности. Различные аспекты данных проблем рассматривались в работах Белянова Е., Бондарева А., Воробьева Ю., Галайда В., Караваевой И., Глазьева С., Грабового П., Петровой С., Пол-тавцева С., Жагеля И., Жука Г., Комарова В, Корнай Я., Кочеврина Ю. и др. Проблема экономической нестабильности нашла также отражение в работах Абалкина JL, Алексашенко С., Айтмата Р., Аукуционека С., Бузгалина А., Хуссамова Р. и др.

В публикациях указанных авторов обращается внимание, прежде всего, на экономические проблемы реформ и предпринимательской деятельности. К основным проблемам отнесены низкий уровень инвестиций в основные фонды и человеческий капитал, наличие значительного числа нежизнеспособных фирм, высокая затратность производства, рентоориентированность государства в отношении частного бизнеса. Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы экономического содержания воздействия макроэкономической нестабильности и экономической неопределенности на предпринимательство, степень его рискованности, характерная для переходной российской экономики.

Актуальность данной проблемы, практическая значимость ее решения обусловили выбор темы диссертационного исследования и основные его направления.

Объектом исследования является реформируемая российская экономика и предпринимательская деятельность.

Предметом исследования выступает процесс макроэкономической нестабильности и его влияние на формы управления предпринимательскими рисками в России.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретической и практической базы анализа взаимосвязи макроэкономической нестабильности, неопределенности экономического развития и риска предпринимательской деятельности в России. Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи: определить теоретические основы исследования макроэкономической нестабильности и ее содержание; показать неопределенность развития российской экономики как результат макроэкономической нестабильности; выявить взаимосвязь макроэкономической нестабильности и предпринимательской деятельности в России; определить причины, содержание и формы предпринимательских рисков; исследовать подходы к учету потерь от предпринимательских рисков; обозначить формы управления предпринимательскими рисками как элемента российского менеджмента.

Теоретические и методологические основы научного исследования. В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного и межпредметного подходов, позволяющий рассматривать макроэкономическую нестабильность как цельное явление, находящееся в тесной взаимосвязи со многими внутренними процессами развития экономики, в том числе с предпринимательством. Изучение макроэкономической нестабильности переходной российской экономики в рамках конкретно-исторического подхода позволило выделить причинно-следственные связи взаимного влияния макроэкономической нестабильности и неопределенности функционирования предпринимательства. Теоретическим источником диссертации послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономической нестабильности переходной экономики, теории предпринимательства и предпринимательских рисков.

Результаты исследования.

Основным результатом являются теоретические и организационные основы регулирования рисков предпринимательства в зависимости от изменения макроэкономической среды в процессе российских реформ.

Данный результат обусловил разработку автором следующих положений:

- С общеметодологической точки зрения макроэкономическая нестабильность связана с развитием экономических связей, совершенствованием пропорций общественного производства, факторов производства и форм их соединения. Она отражает нарушение неизменного состояния и устойчивой изменчивости экономических отношений. Реакция рынка на социально-экономические потребности, перелив капитала из одной отрасли в другую, преобразование правовой базы хозяйствования обусловливают необходимость нецрерывного теоретического и практического обоснования новых качественных и количественных сторон экономики. Актуальность исследования данных связей возрастает в процессе экономических реформ, глубинных трансформаций хозяйственных систем.

- Усиление макроэкономической нестабильности порождает неопределенность и неуверенность экономических субъектов в результатах их деятельности. Неопределенность в экономике не преодолевается с появлением отдельных точек экономического роста, так как при этом могут сохраняться ожидания внешних инвестиций, долгосрочных кредитов, перераспределения прав собственности, рентоориентированных решений.

- Макроэкономическая нестабильность оказывает значительное влияние на предпринимательскую деятельность. Неопределенность антиинфляционной, налоговой, антимонопольной, антидефолтной и законодательной политики способствует торможению развития предпринимательства и усилению его рискованности.

- Ухудшение состояния предпринимательской среды расширяет негативные процессы в экономике: уход от налогов - «теневой» сектор, коррупцию, криминал.

- Предпринимательство как система отношений влияет на всю совокупность переходных экономических процессов, развитие форм собственности, конкуренцию, бюджетное финансирование, социальную и политическую стабильность. В результате сама предпринимательская деятельность становится важнейшим фактором, воздействующим на макроэкономическое равновесие и стабильность.

- В процессе российских реформ особое значение приобретает повышение роли государства по снижению рисков в предпринимательской деятельности и развитие научных основ поиска форм управления предпринимательскими рисками.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические основы исследования влияния макроэкономической нестабильности российских реформ на предпринимательство, включающие в себя следующее:

- раскрытие содержания неопределенности внешней среды предпринимательской деятельности как результат выбора между стабилизацией и трансформацией экономики в ближайшей и долгосрочной перспективе;

- выявление взаимозависимости между трансформационными процессами в российской экономике, нестабильностью хозяйствования и неопределенностью предпринимательства.

2. Доказано, что неопределенность выступает как выражение накопившихся неразрешенных экономических противоречий внешней и внутренней среды предпринимательской деятельности, увеличивающих возможность появления рисков. Показана необходимость повышения роли государства в разрешении данных противоречий.

3. Исследована роль отношений собственности в обеспечении макроэкономической стабильности. Показано, что в последнее время происходит обострение их противоречий в связи с переделом собственности, конфликтом владельцев приватизированных предприятий и их менеджерами, несовершенством правовой базы.

4. С учетом факторов неопределенности (внешние, внутренние) и форм предпринимательской деятельности определены источники и виды предпринимательских потерь. Доказано, что предпринимательская деятельность (производственная, коммерческая, инновационная, финансовая) предполагает разнообразные формы потерь. Дана их количественная оценка.

5. На основе видов предпринимательских потерь предложена классификация предпринимательских рисков для переходной российской экономики, а также совокупность факторов минимизации предпринимательских потерь в качестве элементов российского менеджмента.

6. Раскрыты содержание, границы рисковой стоимости бизнеса и система управления предпринимательским капиталом в условиях макроэкономической нестабильности.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечена использованием большого объема научной экономической литературы, официальной статистической отчетности органов государственного управления, Государственного Комитета РФ по статистике, коммерческих банков и фирм. Кроме того, автор принимал участие в разработке ряда научных тем на экономическом факультете Томского государственного университета, проводил исследования по избранной теме во время учебы в аспирантуре ТГУ, осуществлял внедрение некоторых положений диссертации в практику регулирования предпринимательской деятельности.

Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты являются вкладом в разработку теории взаимодействия макропроцессов и предпринимательства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для составления программ по макроэкономической стабилизации и развитию предпринимательства. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов на экономическом факультете и в Высшей школе бизнеса в Томском государственном университете.

Апробация работы. Основные теоретические результаты работы и выводы исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Перспективы российских экономических реформ в условиях макроэкономической нестабильности", Иркутск (ИГЭА), 2001 г., на Межвузовской научной конференции "Современные проблемы социально-экономических исследований", Кемерово (КузГТУ), 2002 г., а также на кафедре системного менеджмента и предпринимательства в Томском государственном университете. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом около 1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зельвенский, Юрий Давидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ влияния макроэкономической нестабильности на предпринимательские риски в России, позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными причинами нестабильности российской экономики являются такие, как:

- несформированость рынков факторов производства;

- низкий уровень инвестиций в качественное обновление производственных фондов и рабочей силы;

- продолжение трансформационного спада, вызванного незавершенной структурной перестройкой, низкой эффективностью государст венного регулирования экономики и, прежде всего, ее структурных пропорций;

- недостаточный спрос на инвестиции и снижение государственного финансирования жизнеобеспечивающих отраслей;

- высокорисковый путь развития финансового рынка, и его монополизация;

- существование нежизнеспособных предприятий;

- рентоориентированное поведения чиновников в отношении неплательщиков в бюджеты, приводящее к снижению налоговых поступлений;.

- неготовность значительной части отечественных предпринимателей работать в новых рыночных условиях;

- высокие трансакционные издержки как результат неплатежей, бартера и неразвитости рынка капитала.

2. Высокая степень неопределенности предпринимательства в российской экономике есть следствие ее нестабильности на макро- и микроуровне.

Трансформационный спад есть закономерное следствие неопределенности экономической среды предпринимательства. Это усиливается непринятием государством адекватных стабилизационных мер. Результатом этого стал отток инвестиций из российской экономик из-за того, что инвесторы не желают вкладывать капиталы, опасаясь невозврата вложений и доходов, а производители уходят в тень, скрывая от налогов свои денежные фонды и доходы. Отток инвестиций приносит с собой технический и технологический регресс. Все это предопределяет примитивизацию производственной структуры экономики и рост экстенсивного использования факторов производства.

3. Макроэкономическая нестабильность переходной российской экономики оказывает значительное негативное воздействие на предпринимательство. Она усиливает риск осуществления предпринимательской деятельности, основанной на рыночных принципах. Нестабильность развития экономики, порождающая неопределенность в предпринимательстве, требует становления теоретической базы взаимосвязи макроэкономической нестабильности и форм управления предпринимательскими рисками.

4. Неопределенность развития рыночной среды оказывает огромное влияние на результаты предпринимательства. Она способна приводить не только к потерям в виде неожидаемых затрат требуемых ресурсов и снижения конечного результата. Одно и то же случайное событие может вызвать рост затрат одного вида ресурсов и снижение затрат другого вида. Таким образом, наряду с риском потерь предпринимателем одних ресурсов и прибыли, может наблюдаться экономия других ресурсов. В этом заключается двойственность риска в экономике и, прежде всего, в предпринимательской деятельности.

Предпринимательские риски в переходной экономике имеют противоречивый и альтернативный характер. Противоречивость означает, что предприниматель всегда определяет компромиссное решение по максимизации дохода и снижению уровня рискованности данного процесса. Альтернативность рисков предполагает анализ возможных путей их смягчения (наращивание капитала, страхование или хеджирование).

5. Несовпадение времени инвестирования, создания продукта и его реализации, в условиях макроэкономической нестабильности, усиливает неопределенность поведения предпринимателя и покупателя на рынке в связи со скачками спроса, цены товаров и ресурсов, платежеспособности населения. В результате возрастают предпринимательские риски.

6. Банкротства крупных предпринимательских структур как финансового, так и реального сектора российской экономики, немалую роль в которых сыграла нехватка денег для покрытия растущих трансакционных издержек, привели к дальнейшей монополизации производства во многих отраслях. Высокая степень неопределенности в российской экономике, идущая от нестабильного перехода к рыночной модели, оказывает значительное негативное воздействие на предпринимательство. Это усиливает риски осуществления предпринимательской деятельности, основанной на рыночных принципах. Эти риски приобретают катастрофические размеры вследствие их концентрации в руках ряда монопольных структур производственного и финансового предпринимательства.

7. Анализ регионального и отраслевого аспектов макроэкономической нестабильности показал высокую степень банкротств предпринимательских структур в реальном секторе экономики. Боязнь банков финансировать реальный сектор экономики, сохранение на высоком уровне импорта промышленных товаров и продовольствия повышает рискованность российского предпринимательства. Макроэкономическая нестабильность усиливается неустойчивостью регионального экономического развития, местничеством, сепаратизмом, неплатежеспособностью предприятий, недоступностью кредитов, нестабильностью цен, сокращением рынков сбыта, внутренней и межрегиональной конкуренцией за овладение государственными заказами.

8. Высокая нестабильность переходной российской экономики побуждает предпринимателей учитывать риски, идущие от внешней среды - рынка и государства (несовершенство деловых отношений, законодательной базы). В тоже время, внутренняя среда предпринимательской деятельности может усиливать неопределенность внешней среды, создавая дополнительные опасности предпринимательских убытков (теневой оборот, уход от налогов). Для стабилизации предпринимательской деятельности необходимо теоретическое и практическое развитие управления предпринимательскими рисками. Снижение рисков предпринимательства неизбежно будет содействовать достижению макростабилизации российской экономики.

9. После финансового кризиса 1998 г. произошло некоторое выравнивание степени неопределенности предпринимательства в финансовом и реальном секторах экономики.

Неуверенность отечественных предпринимателей в защите от пересмотра итогов приватизации, в успешном реформировании земельных отношений и формировании цивилизованного рынка земли служит сдерживающим фактором экономической стабилизации. В результате имеет место новый виток перелива капитала из сферы производства в финансовую сферу.

10. В условиях макроэкономической нестабильности большое значение должно придаваться росту предпринимательского капитала с целью защиты его от рисков. Степень защищенности российского предпринимателя от рисков во многом зависит от достаточности его капитала, который может компенсировать убытки.

Таким образом, в условиях макроэкономической нестабильности, развитие форм управления предпринимательскими рисками выступает одновременно исходной точкой и результатом экономических преобразований. Снижение воздействия макроэкономической нестабильности на предпринимательскую деятельность зависит от становления комплексного подхода к регулированию неопределенности внутренней и внешней среды предпринимательства. Важная роль в этом отводится государству не только как управляющей экономической подсистеме, но и как полноправному субъекту предпринимательства.