Развитие крупных предпринимательских структур на основе акционирования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жаркова, Юлия Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаркова, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Акционирование в аспекте рыночных преобразований.
1.1. Роль акционерной собственности в системе рыночных отношений.
1.2. Реализация экономических интересов субъектов предпринимательства в акционерных обществах.
1.3. Воссоздание акционерных обществ как условие развития предпринимательства в России.
2. Трансформация крупномасштабных производственных структур в предпринимательские системы.
2.1. Дезинтеграционно - дестабилизирующие причины спада производства в приватизационный период.
2.2. Целесообразность формирования интегративных форм предпринимательства.
3. Реализация предпринимательской функции в крупных корпоративных структурах российской экономики.
3.1. Вертикальная интеграция как ведущая форма реализации предпринимательской функции.
3.2. Государственное участие в деятельности крупных предпринимательских структур.И
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие крупных предпринимательских структур на основе акционирования в России"
Актуальность темы исследования определяется развитием процесса формирования крупных предпринимательских структур в российской экономике. Экономические реформы начала 90-х гг., направленные на появление широкого слоя собственников и создание условий для реализации их предпринимательского потенциала, спустя десятилетие обусловили тенденцию к интеграции хозяйствующих субъектов всех форм собственности.
В экономике страны на основе консолидации активов акционированных предприятий, или на договорных отношениях, позволяющих скоординировать экономические интересы, формируются крупные интегрированные структуры рыночно ориентированного типа: финансово-промышленные группы (ФПГ), холдинги, концерны, конгломераты. К концу 90-х гг. значительная часть ВВП (около 85%)1 производилась крупными или средними предприятиями, в той или иной степени задействованными в интегративных структурах. В этих организационных образованиях возможна в полной мере реализация предпринимательской функции, состоящей в формировании и реформировании предприятий путем внедрения инноваций для производства новых или прежних товаров и услуг на базе наиболее прогрессивных технологий и методов с использованием новых видов сырья и материалов.
Становление и развитие крупных предпринимательских структур на основе акционирования требует переосмысления сущности предпринимательства. За годы реформ в России сложилось во многом деформированное понимание предпринимательства как способа реализации личных интересов, игнорирующего интересы общества, путем расточительного использования природных, интеллектуальных, финансовых и других производственных ресурсов. При этом предпринимательство отождествляется преимущественно с малым и средним бизнесом, основанным на частной собственности. Данная работа рассматривает реализацию
1 См.: Об итогах приватизации в РФ и основных направлениях ее дальнейшего проведения (материал Мингосимущества) РФ 7 Российский экономический журнал. -1999. - №2. - С.36. предпринимательской функции в крупных интегрированных производственных структурах, объединяющих различных субъектов хозяйствования, в том числе государство, остающееся крупнейшим собственником. Реализация предпринимательской функции позволяет рассматривать их как крупные предпринимательские структуры, под которыми в диссертационном исследовании понимаются субъекты хозяйствования, функционирующие в крупных размерах и объединяющие в себе производственные, финансовые и инфраструктурные подразделения.
Ввиду сложности и многоаспектности названной проблемы задачей диссертационного исследования выступает такой представляющийся нам наиболее актуальным ее аспект, как поиск направлений и методов последовательной и эффективной реализации предпринимательской функции в крупных производственных структурах, которые рассматриваются как основа подъема экономики страны.
Кроме вышесказанного, актуальность темы исследования предопределена следующими факторами:
- необходимостью общесистемного понимания предпринимательства в противовес сложившемуся в экономической литературе пониманию его как отдельного сектора экономики;
- недостаточной разработкой на сегодняшний день в отечественной экономической литературе обоснованных предложений по реализации предпринимательской функции в крупных производственных структурах;
- необходимостью разработки направлений развития крупных интегри -рованных промышленных структур как условия быстрого социально-экономического развития страны.
Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на анализе отношений собственности и их влиянии на предпринимательскую деятельность представителями экономической мысли: В. Автономовым, М. Вебером, К.Марксом, Я. Корнай, В.Кудряшовьгм, Д. Львовым, А.Радыгиным, Й. Шумпетером и др.
Проблемы формирования и функционирования корпоративных структур рассматривались в работах зарубежных исследователей Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Р. Коуза, К. Мацумото, Дж. Мил ля, Ж. Тироля, О. Уильямсона, К. Эрроу и др.
К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся С. Авдашева, Е. Балацкий, Ю.Богатин. Ю. Винслав, А. Войтенко, В. Дементьев, Ю. Кочеврин, Б. Мильнер, Я. Паппэ, В. Чистяков, В. Цветков, Ю. Якутии и др.
В целом же в отечественной литературе разработка научных основ реализации предпринимательской функции в крупных интегрированных производственных структурах не получила детального освещения. Во многом это связано с поиском новых теоретических и методологических подходов к экономическим исследованиям в связи с изменением общественно-экономических отношений и неопределенностью выбора модели рыночной экономики, адекватной российским условиям; с институциональной нестабильностью, в первую очередь неустойчивостью прав собственности субъектов хозяйствования; с неопределенностью во взаимоотношениях федерального и региональных властных уровней и т.п.
Данные соображения легли в основу выбора цели и предмета исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление наиболее эффективных путей реализации предпринимательской функции на основе анализа теоретических подходов и практики деятельности крупных интегрированных производственных структур, возникших в результате массового акционирования предприятий как следствия трансформационных процессов в экономике.
Для реализации данной цели автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:
- проанализировать акционерную собственность с точки зрения реализации предпринимательской функции в -экономике России; установить причины дезинтеграции производства в период акционирования предприятий;
- рассмотреть интеграционные процессы субъектов промышленного производства и влияние на них предпринимательской функции;
- определить возможности реализации предпринимательского потенциала государственных предприятий через интеграцию с предприятиями других форм собственности;
- обосновать целесообразность формирования интегративных форм организации производства как условия реализации предпринимательской функции.
Предметом исследования является процесс реализации предпринимательской функции в крупных промышленных корпорациях, его динамика, внутренние и внешние противоречия, а также тенденции развития.
Объектом исследования выступают крупные предпринимательские структуры как субъекты хозяйствования и их воздействие на предпринимательский потенциал российской экономики.
Методологической и теоретической основой исследования стали гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам предпринимательства в крупных производственных структурах. Использованы законодательные акты Российской Федерации, программные и прогнозные разработки государственных органов.
Исследование основано на системном методе познания, с использованием методов сравнительного анализа, структурного и функционального подходов.
Эмпирической базой работы послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Ростовского областного комитета статистики, Южного таможенного управления, аналитические и информационные сообщения российской деловой прессы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Из всех организационно-правовых форм предприятий акционерные общества в наибольшей степени обладают способностью к формированию крупных иерархически построенных производственных систем и смогут обеспечить динамичное промышленное и технологическое развитие путем создания вертикально - интегрированных структур, способных стать основой использования предпринимательского потенциала российской экономики.
2. Интенсивность интеграционных процессов в экономике, наблюдаемая в послекризиснын период, объясняется как существенными темпами концентрации капи тала и производства, сохраняющими на данном этапе свои преимущества за счет специализации в системе вертикально интегрированного производства, так и стремлением к реализации предпринимательской функции.
3. Создание крупных предпринимательских структур, основанных на вертикальной интеграции производства, сопутствует экономическому подъему и обеспечивает его, восстанавливает межхозяйственные контакты в связи с крупными масштабами замыкающего производства и обеспечивает создание системы, гарантирующей спрос на продукцию более мелких производителей.
4. Большинство действующих в России крупных предпринимательских структур: ФПГ, холдингов, концернов и конгломератов имеют вертикально-интегрированный, но при этом неустойчивый, непрерывно трансформирующийся характер, что позволяет их охарактеризовать как модификационные, промежуточные.
5. В рассмотренных крупных предпринимательских структурах государственная собственность, традиционно доминирующая в российской экономике, сохранит значительное представительство, а объединение частной и государственной форм собственности позволит реализовать предпринимательский потенциал предприятий, использовать преимущества их сочетания, повысить конкурентоспособность инкорпорированных структур и адаптивность их к экономической среде, направить деятельность крупных и мелких частных предприятий в русло общественных интересов, реализовать их в соответствии с законами рынка.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию крупных предпринимательских структур как систем по реализации предпринимательского потенциала акционерных обществ путем трансформации взаимоотношений отдельных предприятий и организаций в крупномасштабные объединения с целью реализации предпринимательской функции. В диссертационном исследовании: выявлена способность вертикально-интегрированных крупных предпринимательских структур компенсировать институциональную нестабильность в специфических условиях хозяйствования в российской экономике, выражающихся в неустойчивости прав собственности и низком уровне взаимного доверия взаимодействующих хозяйствующих субъектов, требующих максимально иерархичной структуры производственной системы;
- установлено, что наиболее распространенными формами объединя -емых в ходе реализации предпринимательской функции промышленных предприятий в среднесрочном периоде развития российской экономики станут холдинги и конгломераты, обладающие наибольшей адаптивностью к нестабильной экономической среде в связи с широкими возможностями маневрирования ресурсами, формированием иерархической системы управления и участием государственных структур;
- определены основные аспекты положительного влияния процессов становления вертикально-интегрированных объединений в российской экономике, состоящие в расширении возможностей планирования производства и сбыта конечной продукции, концентрации передовой технологии, ускорении разработки новой продукции, возможности быстрого маневра ресурсами и экономии за счет этого инвестиций;
- доказано, что объединение государственных предприятий с частными позволит реализовать предпринимательскую функцию с учетом приоритетов промышленной политики, проводимой государственными органами, поскольку позволяет осуществлять их участие в экономическом управлении крупных предпринимательских структур смешанной формы собственности;
- предложено оценивать результаты реализации предпринимательского потенциала государственных предприятий при интеграции с частными в крупные предпринимательские структуры, во-первых, по нескольким группам характеристик: рыночным. научно-техническим, финансовым и производственным; во-вторых, с точки зрения доходности объектов частной и государственной собственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состою: в том, что основные положения работы могут быть использованы при анализе эффективности производственных структур, а также при разработке концепции промышленной политики федерального и регионального уровней. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:
- субъектами экономических отношений при выработке стратегии экономического поведения и анализе своей деятельности;
- администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития экономической деятельности;
- как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономика предприятий», «Основы бизнеса», «Экономика и организация бизнеса», проведения спецкурсов по сходной тематике.
Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на регионштьных научно-практических конференциях. Теоретические и методологические положения диссертации использовались в качестве лекционного материала курсов «Основы бизнеса» и «Экономика и организация бизнеса», читаемых в Ростовском государственном экономическом университете. По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жаркова, Юлия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе рассмотрено развитие крупных предпринимательских структур на основе акционерной собственности в России. В этой связи в исследовании развивается гипотеза о предпринимательстве как факторе производства непрерывно порождающем и реализующем предпринимательскую функцию, имеющую универсальное, интегрирующее и системообразующее значение в экономике рыночного типа. Под предпринимательской функцией мы понимаем формирование и реформирование производства путем внедрения нововведений для производства новых или прежних товаров и услуг новыми методами или на основе использования новых источников сырья, или путем продвижения на новые рынки сбыта вплоть до создания новых отраслей промышленности. В диссертации доказывается, что предпринимательская функция как интегрирующая для производственных процессов, приводящая в действие рыночный механизм может реализоваться в хозяйственной деятельности субъектов разнообразных форм собственности: государственной, федеральной и субъектов федерации, частной и многих ассоциативных. Общим свойством предпринимательской функции является ее универсальность, которая в период рыночных преобразований получает новое содержание, обусловленное способностью объединять разнообразные хозяйствующие субъекты.
Отслеживание в российской экономике влияния развития отношений собственности на предпринимательскую деятельность, показало, что доминирующей стала организационно-правовая форма предприятий в виде акционерных обществ, которая рассмотрена во взаимосвязи с предпринимательской функцией. В качестве объекта предпринимательской функции рассматривается акция, одновременно являющаяся носителем предпринимательской функции, интенсивность которой в этом ее аспекте зависит от масштабов концентрации акций у одного субъекта.
В отношениях предпринимательства выделен главный экономический интерес, носителем которого является позитивный субъект - акционерный собственник, как доминирующий, т.к. он обеспечивает действенность отношений предпринимательства и их дальнейшего воспроизведения, либо путем личной реализации им предпринимательской функции, либо путем делегирования этой функции держателю определенного пакета акций.
Поэтапно прослежено становление акционерной собственности в российской экономике, выделены основные черты российского приватизационного периода и проведена систематизация особенностей развития акционерной собственности в процессе приватизации. Установлено. что произошедшее в России перераспределение прав собственности на средства производства привело либо к размыванию крупного производства, либо к его стагнации, невозможности полно реализовать его социально-экономические преимущества из-за ограниченности мотивов для реализации предпринимательской функции в условиях постприватизационной экономики.
Проанализированы данные по основным показателям деятельности промышленности России и крупных промышленных предприятий Ростовской области. Производительные силы, размещенные на территории Ростовской области, образуют промышленный комплекс высокой степени концентрации и специализации. Хотя для экономик индустриального типа, к которым относится и российская, ключевой отраслью для экономического развития и повышения производительности труда является машиностроение, однако анализ эмпирических данных на примере Ростовской области показал, что в период реформ доля машин и оборудования в объектной структуре импорта неуклонно возрастает, тогда как емкость российского рынка делает эффективным собственное производство по важнейшим видам техники.
Учет тенденций современных наиболее развитых экономик к образованию мощных иерархически построенных производственно-технологических систем предполагает резкое повышение роли корпоративных объединений в урегулировании процессов трансформации всей экономики России и обеспечении экономического роста. На основе изучения большого фактологического материала выявлено, что акционерные общества всех размеров, охватывая производство отдельных видов продукции, в силу своей способности интегрироваться с предприятиями различных организационных форм, могут обеспечить создание крупных технологических систем, обеспечивающих динамичное промышленное и технологическое развитие. Формирование и успешная деятельность крупных промышленных корпораций станет основой эффективного использования предпринимательского, производственного, технологического и трудового потенциала страны.
Дальнейшее развитие рыночных отношений в России предполагает * становление субординированных отношений между предпринимательскими структурами в форме интеграгивных объединений. На базе анализа этапов волн интеграции делается вывод о том, что интенсивность интеграционных процессов в экономике, наблюдаемая в предкризисные и послекризисные периоды, объясняется концентрацией производства и капитала, тенденцией к их сбалансированности. На данном этапе концентрация производства сохраняет свои преимущества путем специализации в системе интегрированного производства. В этом случае рациональные размеры отдельного предприятия определяются пределом технологической делимости, с одной стороны, и пределом интеграции, с другой. Изменение качественных параметров производительных сил связано с преобразованием этих пределов и на данном этапе интеграция выступает условием дальнейшего роста производства, его концентрации, инвестиций, расширения функциональных связей, сбалансированности и синхронизации технологического обновления однородного производства.
В работе делается вывод, что вертикальная интеграция - объективное экономическое явление, выступающее следствием как концентрации производства, так и специфических особенностей российской экономики. Обобщены причины, преимущества и недостатки вертикальной интеграции и выявлены особенно актуальные для кризисных периодов экономики, характеризующихся нестабильностью в краткосрочном периоде, разбалансированностью воспроизводственной системы и утратой преимуществ производственной концентрации в долгосрочном периоде.
Одним из общих преимуществ вертикальной интеграции является ее способность к институциональной адаптации в различных условиях внешней экономической среды. Анализ адаптивности вертикальной интеграции к российской экономической среде проведенный по двум критериям: компенсация неполного определения прав собственности и компенсация прочих неблагоприятных социальных факторов, показал, что неустойчивость этих прав и низкий уровень взаимного доверия в российском социуме требуют максимально иерархичной структуры общественной системы в целом и производственной системы, в частности.
Наиболее значимые преимущества вертикальной интеграции, обеспечивающие реализацию сквозных предпринимательских функций, предлагается использовать для организации крупных предпринимательских структур, в рамках которых возможно существование современного высокотехнологического производства в России.
Проведен сравнительный анализ сложившихся в российской экономике таких вертикально - интегрированных промышленных объединений, как ФПГ, холдинги, концерны и конгломераты, рассмотрена их организационная структура. Установлено, что большинство действующих в России крупных предпринимательских структур имеют неустойчивый, непрерывно трансформирующийся характер, характеризующий их как модификационные, промежуточные. Выявлены основные характеристики интегративных форм крупных предпринимательских структур, установлено их сходство и различие по характеру собственности и управления. Доказано положение о том, что наиболее распространенными формами объединяемых в ходе реализации предпринимательской функции крупных промышленных предприятий в российской экономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе станут холдинги и конгломераты, поскольку эти интегративные формы обладают наибольшей адаптивностью к нестабильной экономической среде в связи с возможностями маневрировать ресурсами, иерархического управления и участия государственных органов.
Анализируемые в работе факт алогические результаты вертикальной интеграции убеждают, что выход из стадии кризиса - оживление экономики -начинается с отраслей, производящих товары инвестиционного назначения. Сопутствующая подъему (и обеспечивающая его) вертикальная производственная интеграция восстанавливает межхозяйственные связи сложившиеся в период планового хозяйства, позволяет частично решить проблему неплатежей и долгосрочного кредита, обеспечить развитие индустриальной системы общества в целом, повысить эффективность общественного производства. Вертикальная интеграция под действием масштаба замыкающего производства обеспечивает создание системы, которая генерирует конъюнктурное поле для более мелких производителей.
В числе ожидаемых положительных результатов становления вертикально-интегрированных объединений в российской экономике как показало исследование, наиболее значимыми могут явиться следующие.
Во-первых, увеличение возможностей внутрифирменного планирования, устраняющего дисбаланс производства и снижающего издержки.
Во-вторых, укрупнение масштабов производства, позволяющее концентрировать передовую технологию и эксплуатировать ее всеми интегрируемыми предприятиями.
В-третьих, ускорение разработок новой продукции и ведение новой технологии в унифицированной интеграцией производственной системе.
В-четвертых, расширение возможностей головных предприятий для быстрого маневра ресурсами, и экономии за счет этого инвестиции. у
1 Крупные предпринимательские структуры, организованные по технологическому принципу, станут по нашему мнению условием реализации предпринимательского потенциала и конъюнктурного подъема отечественной экономики. Их институциональной основой выступает предприятие акционерного типа как наиболее перспективное с точки зрения развития современных крупных интегративных структур, которое допускает возможность комбинации в рамках одной организационной формы частной и государственной форм собственности. Это как показало исследование, имеет существенные перспективы с точки зрения реализации предпринимательского потенциала государственных предприятий.
Объединение субъектов государственной собственности с частными позволит реализовать предпринимательскую функцию с учетом общественных интересов, что скорректирует имеющее место в российской экономике и все углубляющееся расхождение между личными и общественными интересами. Общественные интересы будут выражаться в приоритетах промышленной политики, проводимой государственными органами.
В диссертации выявлено, что государство как предприниматель обладает присущими только ему специфическими дополнительными возможностями для получения предпринимательского дохода. Во-первых, это возможность приоритетного приобретения элементов оборотного капитала в значительных масштабах и на льготных условиях. Во-вторых, доступность кредитования, в том числе, в форме лизинга. В-третьих, доступность и надежность информации о рыночной конъюнктуре, устойчивые деловые связи. Эти преимущества 4 государственных предприятий могут успешно использоваться в предпринимательской деятельности крупных интегрированных структур.
Ожидаемые результаты реализации предпринимательского потенциала государственных предприятий, интегрированных с объектами частной собственности в крупные предпринимательские структуры, нами предложено оценивать по нескольким группам характеристик: рыночным, научно-техническим, финансовым и производственным.
В работе с учетом возможностей реализации таких преимуществ вертикальной интеграции в предпринимательском типе хозяйствования, как эффект масштаба, возможность эффективного планирования на основе информационного обеспечения, доступность инноваций, обоснованы методические подходы к планированию прибыли от предпринимательской деятельности в крупных предпринимательских структурах с участием субъектов государственной собственности.
Сделан вывод, что объединение промышленных предприятий в различных соотношениях в крупные предпринимательские структуры позволяет использовать такие их преимущества, как повышение конкурентоспособности инкорпорированных структур и их адаптивности к экономической среде, скоординировать интересы крупных и мелких частных собственников с общественными интересами, реализовать их в соответствии с законами рынка.