Рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Арутюнова, Ася Ефимовна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Арутюнова, Ася Ефимовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты использования рыночных инструментов в сфере услуг.
1.1. Сущность и формы рыночных инструментов в социальной экономике.
1.2. Функции рыночных инструментов в сфере услуг.
1.3. Специфические характеристики рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг.
Глава 2. Анализ рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг.
2.1. Классификация рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг.
2.2. Анализ инструментов активизации продаж в сфере образовательных услуг.
2.3. Анализ инструментов управления затратами в сфере образовательных услуг.
Глава 3. Обоснование рыночных инструментов интенсификации развития сферы образовательных услуг.
3.1. Концепция интенсификации развития сферы образовательных услуг современной России.
3.2. Инструменты интеграции образовательных услуг.
3.3. Инструменты внутриорганизационного маркетинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг"
Актуальность темы исследования. Сфера образовательных услуг получила в процессе рыночной трансформации экономики России мощный импульс к преобразованию, модернизации и изменению качества своего роста. В ее составе сформировались качественно новые элементы, произошла функциональная и структурная реорганизация государственного сектора, стало складываться принципиально новое для образовательного пространства страны конкурентное взаимодействие участников рыночных отношений, расширилось поле приложения новых образовательных технологий, квалифицированной рабочей силы и элементов человеческого капитала преподавателей, исследователей и менеджеров.
В свою очередь, в сфере образовательных услуг возникает потребность в эффективных рыночных инструментах, обеспечивающих ее функционирование и развитие. Потенциал этих инструментов в образовательном пространстве современной России раскрыт далеко не полностью, поскольку для этого требуется знание специфических характеристик социальной экономики, функционального содержания сферы образовательных услуг, а также умение переносить из других сфер и приспосабливать к отношениям между субъектами образовательного пространства рыночные инструменты, которые продемонстрировали свою эффективность в развитии иных видов общественно-хозяйственной деятельности.
В ряде случаев традиционные для стран с развитой рыночной экономикой инструменты управления затратами, продажами, движением персонала, образовательными инвестициями плохо адаптируются к специфическим характеристикам российских образовательных организаций и институциональной среде отечественного рынка образовательных услуг.
Вместе с тем, за полтора десятилетия в России накоплен свой собственный опыт разработки и практического использования различных рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг, который нуждается в разностороннем анализе, научной оценке и теоретическом обобщении. Результаты такого обобщения востребованы теорией социальной экономики, теорией услуг и практикой отечественной сферы образовательных услуг.
Относительно молодой российский рынок образовательных услуг динамично интегрируется в соответствующий сектор мирового рынка. Глобализация предъявляет качественно новые требования к конкурентоспособности субъектов образовательного сервиса и раздвигает границы национальных социально-экономических систем. Данное обстоятельство возвышает значение рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг, поскольку в расширяющемся образовательном пространстве глобальные критерии развития, и прежде всего конкурентоспособность, могут быть обеспечены только на основе использования комплекса современных взаимосвязанных рыночных инструментов.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы формирования и реализации рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.
Основные подходы к исследованию рыночных инструментов развития и концептуальные аспекты формирования и реализации рыночных инструментов развития различных сфер социальной экономики разработаны в классических трудах И. Ансоффа, Дж. Арриджи, Г. Беккера, Д. Белла, А. Вебера, X. Вольфганга, JI. фон Берталанфи, П. Дракера, В. Зомбарта, Д. Канемана, X. Лейбенстайна, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелсера, П. Сорокина, С. Струмилина, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Фукуяма, JI. Эрхарда, Ю. Яковца и др.
Особенности реформирования и развития сферы образовательных услуг в условиях рыночной трансформации экономических отношений исследованы в работах JI. Абалкина, Г. Борисова, А. Бузгалина, В. Белоусова, Ю. Васильчука, Б. Вороновой, И. Гаузнера, А. Глухова, М. Грановеттера, Л.
3 4
Гребнева, А. Дайновского, В. Запольской, Г. Егиазаряна, В. Жамина, В. Золотарева, В. Ивантера, В. Игнатова, Н. Кетовой, Д. Львова, О. Мамедова, Е. Петровой, Р. Попова, М. Скаржинского, А. Чеченова, Р. Фатхутдинова, В. Эйтингона, Л. Якобсона, Ю. Яременко и др.
Проблемы формирования и реализации рыночных инструментов в условиях расширения образовательного пространства исследованы в трудах С. Анесянца, С. Берлина, А. Добрынина, С. Дятлова, Н. Дмитриевской, В. Ель-меева, В. Иноземцева, В. Комарова, М. Кольчугиной, С. Костаняна, А. Кра-шакова, М. Критского, Л. Леденевой, В. Марцинкевича, А. Печчеи, А. Полетаева, Е. Полшцук, Дж. Псахаропулоса, И. Рисина, В. Рязанова, И. Савельевой, Р. Черняевой, В. Уткина и др.
Институциональные аспекты инструментов развития сферы образования нашли отражение в работах М. Алле, В. Автономова, Т. Давенпорта, О. Иншакова, Д. Коулмена, В. Куклина, В. Лазовского, С. Минеевой, Р. Патнэ-ма, Ю. Плотинского, Г. Саймона, С. Слепакова, В. Тамбовцева, Л. Тульчин-ского, О. Уильямсона, П. Шихарева и др.
Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы формирования и использования рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и классификации рыночных инструментов интенсификации развития сферы образовательных услуг в условиях расширения образовательного пространства и интеграции социальной экономики России в глобальную социально-экономическую систему.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность и определить формы рыночных инструментов, применяемых в социальной экономике;
- раскрыть функции рыночных инструментов в сфере услуг;
- установить специфические характеристики рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг;
- классифицировать рыночные инструменты, используемые для развития сферы образовательных услуг;
- оценить инструменты активизации продаж в сфере образовательных услуг современной России;
- оценить инструменты управления затратами в сфере образовательных услуг современной России;
- сформировать концепцию интенсификации развития сферы образовательных услуг современной России;
- обосновать инструменты интеграции образовательных услуг, адаптированные к условиям расширения образовательного пространства;
- обосновать инструменты внутриорганизационного маркетинга для субъектов рынка образовательных услуг современной России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рыночные инструменты процесса развития сферы образовательных услуг современной России. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции рыночных инструментов развития социальной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современной сферы образовательных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, теории воспроизводства, теории социальной экономики, теории услуг, теории рынков.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения эволюционного, воспроизводственного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы функционального анализа, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, маркетингового анализа, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка услуг, сферы образовательных услуг, институциональной экономики, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность ряда российских организаций сферы образовательных услуг, а также сетевые электронные ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность предположений:
- комплекс рыночных инструментов развития адаптирован к особенностям институциональной среды, процесса воспроизводства и интеграционного взаимодействия в сфере образовательных услуг современной России;
- существуют устойчивые взаимосвязи между рыночными инструментами развития и функциями сферы образовательных услуг;
- необходимо учитывать факторы интенсификации, расширения образовательного пространства и интеграционного взаимодействия субъектов при разработке и обосновании рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Специфические характеристики рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг обусловлены: природой функционирующего в образовательном пространстве капитала; участием образовательных услуг в процессах воспроизводства общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; интерактивным участием потребителя образовательной услуги в процессе ее проектирования и создания; доминирующей ролью человеческого, технологического и информационного факторов в процессе создания образовательных услуг.
2. Классификацию рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг целесообразно проводить с использованием признака способа участия данных инструментов в формировании прибыли как основного источника инвестирования процесса развития. В соответствии с данным классификационным признаком необходимо разграничивать две группы инструментов развития сферы образовательных услуг: инструменты активизации продаж, нацеленные на рост выручки бизнеса; инструменты управления затратами, ориентированные на оптимизацию издержек бизнеса.
3. Потребность в инструментах активизации продаж в сфере образовательных услуг обусловлена: фазой демографической ситуации; соответствием предлагаемых пакетов образовательных услуг потребностям развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; динамикой доходов населения; пространственной локализацией рынка образовательных услуг; ограничениями, обусловленными спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования.
4. Потребность в инструментах управления затратами в сфере образовательных услуг обусловлена: информационной прозрачностью деятельности образовательных организаций; целевым использованием полученных от продажи услуг средств; уровнем развития применяемых образовательных технологий; квалификацией научно-образовательного персонала; защищенностью прав собственности на интеллектуальные продукты и услуги; корректностью выбора стратегии развития и механизма управления образовательной организацией.
5. Инструменты интеграции образовательных услуг востребованы в условиях комбинирования процессов расширения образовательного пространства и интенсификации развития образовательных организаций, а также адаптированы к стратегии интеграции государственной социально-экономической политики в сфере образовательных услуг.
6. Инструменты внутриорганизационного маркетинга востребованы в условиях трансфера и развития рыночных отношений во внутренней среде образовательных организаций, предполагают реорганизацию системы управления данными организациями по принципам «внутреннего рынка», а также корреспондируются с инструментами маркетинга, применяемыми во внешней рыночной среде.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации эволюционного подхода к исследованию рыночных инструментов сферы образовательных услуг, раскрытии основных функций рыночных инструментов в сфере услуг, а также в обосновании рыночных инструментов интенсификации развития сферы образовательных услуг в условиях расширения образовательного пространства и интеграции России в глобальное мировое хозяйство.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- раскрыты основные функции рыночных инструментов в сфере услуг современной России: воспроизводственная, обеспечивающее реализацию и возобновление трансформационных и трансакционных факторов создания услуг; согласования интересов участников рынка образовательных услуг; защитная; адаптивная по отношению к политике государственного регулирования; эволюционная; интеграционная;
- эволюционный подход адаптирован к исследованию и практической реализации рыночных инструментов в сфере услуг на основе оценки конкретного вклада каждого инструмента в формирование эффективных комбинаций трансформационных и трансакционных факторов создания услуг, а также в развитие интегральных результатов реализации всего комплекса рыночных инструментов — конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы и инвестиционной привлекательности их бизнеса;
- исходя из использования классификационного признака способа участия в формировании прибыли как основного источника инвестирования процесса развития, выделены две основные группы рыночных инструментов развития, применяемых в сфере образовательных услуг: группа инструментов активизации продаж, включающая средства комбинирования и интеграции образовательных услуг в составе эффективных пакетов услуг, средства специфицирования образовательных услуг; группа инструментов управления затратами, включающая средства внутреннего контроля деятельности, средства стимулирования режимов экономии ресурсов, а также средства поддержки образовательных инноваций;
- обоснованы рыночные инструменты интеграции образовательных услуг: формирование пакетов образовательных услуг, ориентированных на комплекс взаимосвязанных потребностей развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; формирование узловых инфраструктурных центров сферы образовательных услуг, рассчитанных на множество субъектов данной сферы;
- обоснованы рыночные инструменты внутриорганизационного маркетинга: распределение грантов на подготовку новых пакетов образовательных услуг, разработку новых образовательных технологий; трансфер специалистов, заключивших долгосрочные контракты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории социальной экономики, эволюционной экономической теории, теории интеграции в ее приложении к образовательному пространству, а также могут служить методологической основой для разработки концепции интенсификации развития других сфер социальной экономики.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика образования», «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития рынка образовательных услуг, а также для разработки системы управления образовательными организациями в условиях современной России.
Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебных курсов «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере образовательных услуг в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента, а также в управлении развитием Южного института менеджмента.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе в 2003-2007 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 научных публикациях соискателя общим объемом 5,3 п.л., в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Арутюнова, Ася Ефимовна
Заключение
1. Сфера образовательных услуг относится к социальной экономике, в которой локализованы процессы воспроизводства человеческого фактора — общего базиса личности, рабочей силы и человеческого капитала. Значимость данных процессов и необходимость их социальной защиты обусловливают особую роль рыночных инструментов, используемых субъектами социальной экономики.
Рыночные инструменты представляют собой средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся в пространстве данного взаимодействия. В ходе реформирования экономики России многие из рыночных инструментов были перенесены из хозяйственной практики стран с развитой рыночной экономикой. Вместе с тем опыт отечественных экономических преобразований свидетельствует о неэффективности прямого заимствования указанных инструментов, которые должны пройти необходимую адаптацию к конкретным условиям становления и развития экономических отношений, в том числе и с учетом конкретной сферы их применения. Ни один из рыночных инструментов не может быть квалифицирован как универсальный.
В исследовании сущности рыночных инструментов, формируемых и реализуемых в социальной экономике, необходимо исходить из оценки следующих взаимосвязанных детерминант:
- способа организации воспроизводственного процесса в социальной экономике, который ориентирован на разностороннее развитие человека;
- механизмов функционирования и развития соответствующей системы отношений, приспособленных к максимальной защищенности ресурсов и результатов социальной экономики от складывающихся в ней рисков и угроз;
- институциональных возможностей и ограничений рыночной среды социальной экономики, установленных системой права, традициями, применяемыми формами контрактов и формами экономического поведения субъектов отношении;
- состава субъектов отношений социальной экономики, к которым относятся не только деятельные участники хозяйственного процесса, но и их подрастающая новая генерация, а также пенсионеры и т.п.
С учетом указанных детерминант, сущность рыночных инструментов, формируемых и реализуемых в социальной экономике, может быть определена следующим образом - указанные инструменты представляют собой средства анализа, оценки, регулирования, преобразования и контроля социально-экономических отношений, применяемые субъектами рыночного взаимодействия в целях эффективного развития личности людей, защиты их интересов, рационального использования накопленного созидательного потенциала в хозяйственном процессе. К числу рыночных инструментов социальной экономики следует отнести, например, инструменты контроля качества образовательных и медицинских услуг, инструменты накопления человеческого капитала, инструменты страхования рисков и угроз, складывающихся в сферах культуры, образования, здравоохранения и т.п.
Интегральными результатами реализации рыночных инструментов выступают:
- конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, определяющая их позицию на рынке и перспективы развития;
- инвестиционная привлекательность бизнеса, обеспечивающая приток необходимых для ёго развития ресурсов.
Сущность рыночных инструментов социальной экономики находит проявление в многообразии их форм. При этом конкретные формы рыночных инструментов обеспечивают частные аспекты конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности бизнеса: управление затратами, эмиссию и обращение ценных бумаг и т.п.
2. Сущность рыночных инструментов разворачивается в совокупность конкретных функций, которые адаптированы к сфере приложения данных инструментов. Сфера услуг представляет собой наиболее динамично развивающуюся составляющую современной системы социально-экономических отношений. Один из ее важнейших секторов — сектор социальных услуг — входит в пространство социальной экономики.
В функциональном анализе рыночных инструментов важна связь соответствующих функций с потребностями существования и развития сферы приложения данных инструментов. При раскрытии функций рыночных инструментов в сфере услуг необходимо исходить из того, что они определяются следующими потребностями:
- эффективного соединения трансформационных и трансакционных факторов внутренней среды бизнеса в воспроизводственном процессе;
- взаимодействия субъектов во внешней рыночной среде (кооперации, комбинирования, конкуренции и т.п.);
- развития бизнеса в данной сфере (привлечения инвестиций, проведения технологических и организационных инноваций и т.п.);
- государственного регулирования сферы услуг (правовой защиты интересов потребителей, реализации государственных заказов, введения налоговых преференций и т.п.);
- защиты от рисков и угроз, локализованных в сфере услуг (резервирования, страхования рисков или исключения из оборота ряда наиболее угрожающих операций);
- интеграции национальных рынков услуг в состав глобального рынка сервиса (обмена технологиями и организационными механизмами создания однородных услуг, трансфера институтов, расширения пространства сервиса для инновационных услуг и т.п.).
Обобщение результатов анализа приведенных выше потребностей и реализация принципа корреспонденции функций с потребностями существования и развития сферы приложения инструментов позволяет следующим образом раскрыть основные функции рыночных инструментов в сфере услуг современной России:
- воспроизводственная функция, обеспечивающая реализацию и возобновление трансформационных и трансакционных факторов создания услуг (основополагающая по отношению к остальным функциям);
- функция согласования интересов участников рынка услуг, позволяющая обеспечить нормальное функционирование конкурентных процессов;
- защитная функция, обеспечивающая необходимый уровень социально-экономической безопасности бизнеса;
- адаптивная функция, обеспечивающая коррекцию параметров сферы услуг по отношению к стратегиям и инструментам политики государственного регулирования данной сферы;
- эволюционная функция, позволяющая сформировать необходимые механизмы развития субъектов и отношений сферы услуг;
- интеграционная функция, ориентированная на кооперацию, комбинирование и переплетение элементов инфраструктуры, ресурсов, факторов производства и конечных результатов субъектов сфер сервиса, функционирующих в различных региональных системах и национальных экономиках.
3. Сфера образовательных услуг относится к пространству социальной экономики; ее инфраструктура, ресурсы и факторы производства нацелены на обучение и воспитание людей, относящихся к различным социальным группам.
Причастность к социальной экономике и одновременно к рынку, а также многообразие форм образовательных услуг порождают сложное переплетение обобществленных и рыночных отношений, общественных и частных благ и, соответственно, особые требования к применяемым в данной сфере рыночным инструментам.
Обобщение результатов анализа приведенных выше объективных обстоятельств позволяет установить, что специфические характеристики рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг обусловлены:
- природой функционирующего в образовательном пространстве капитала (налицо переплетение частного капитала, создающего частные образовательные блага, а также социализированного капитала, создающего смешанные образовательные блага);
- участием образовательных услуг в процессах расширенного воспроизводства общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала (современный человек находится в образовательном пространстве на протяжении всей своей жизни);
- интерактивным участием потребителя образовательной услуги в процессе ее проектирования и создания (потребитель формулирует свой образовательный заказ, осуществляет коррекцию в процессе создания услуг, участвует в создании новых образовательных стандартов и технологий, а также в определенной мере сам становится участником процесса создания услуг);
- доминирующей ролью человеческого, технологического трансформационных факторов и информационного трансакционного фактора в процессе создания образовательных услуг; данная комбинация доминирующих факторов определяет требования к креативному потенциалу рыночных инструментов сферы образовательных услуг.
Наиболее эффективен эволюционный подход к исследованию и практической реализации рыночных инструментов в сфере услуг, в основе которого - оценка конкретного вклада каждого инструмента в развитие трансформационных и трансакционных факторов создания услуг, а также в развитие интегральных результатов комплекса рыночных инструментов — конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы и инвестиционной привлекательности их бизнеса.
Рыночные инструменты, применяемые в сфере образовательных услуг, обеспечивают два взаимосвязанных различных процесса:
- функционирование отношений, субъектов и механизмов хозяйствования данной сферы;
- развитие сферы образовательных услуг.
В условиях наметившегося динамичного инвестиционного роста социально-экономической системы России особое значение приобретают рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг. Под ними следует понимать такие средства анализа, оценки, регулирования, преобразования и контроля, которые обладают эволюционной ориентацией применительно к инфраструктуре, ресурсам, факторам производства и результатам сферы образовательных услуг. Применительно к раскрытым основным функциям рыночных инструментов в сфере услуг, инструменты развития воплощают в себе эволюционную функцию.
Инструментальные возможности эволюционного подхода возрастают при условии использования в анализе факторов производства образовательных услуг современной модели производственной функции:
Qy = F (А, Т, Rn, Ins, О, Inf) (1)
4. Многообразие рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг нуждается в классификации, которую целесообразно проводить с использованием признака способа участия данных инструментов в формировании прибыли как основного источника инвестирования процесса развития. Данный признак позволяет дать обобщенную оценку тем или иным инструментам развития сферы образовательных услуг.
В соответствии с данным классификационным признаком необходимо разграничивать две группы инструментов развития сферы образовательных услуг:
- инструменты активизации продаж, нацеленные на рост выручки бизнеса, которые обращены на внешнюю рыночную среду деятельности субъектов сферы образовательных услуг;
- инструменты управления затратами, ориентированные на оптимизацию издержек бизнеса, которые адресованы внутренней среде деятельности субъектов сферы образовательных услуг.
Необходимо иметь в виду, что рыночные инструменты развития отечественной сферы образовательных услуг применяются в условиях особых институциональных ограничений - рыночная образовательная деятельность осуществляется либо некоммерческими организациями, либо индивидуальными предпринимателями, причем во втором случае предложение услуг существенно ограничено. Данное обстоятельство обусловливает специфическую форму извлечения финансового результата образовательных организаций, которую ФЗ «О некоммерческих организациях» квалифицирует как неприбыльную. Однако такая квалификация представляется не вполне корректной, поскольку она лишает образовательные организации основного источника инвестиционных ресурсов процесса развития.
Потребность в инструментах активизации продаж в сфере образовательных услуг обусловлена следующими обстоятельствами:
- фазой демографической ситуации (в настоящее время уменьшение количества выпускников школ вынуждает образовательные организации ССО и ВПО шире применять данные инструменты в борьбе за контингент приобретателей пакетов услуг, рассчитанных на 3-5 лет);
- соответствием предлагаемых пакетов образовательных услуг потребностям развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала (интеграция потребностей в образовании побуждает образовательные организации формировать адекватные пакеты услуг);
- динамикой доходов населения (рост доходов населения, опережающий рост производительности общественного труда, вызывает к жизни не только удорожание образовательных услуг, но и более жесткую конкуренцию за долю растущего рынка);
- пространственной локализацией рынка образовательных услуг (расширяющееся образовательное пространство, тем не менее, до сих пор перегорожено межрегиональными и межгосударственными административными барьерами);
- ограничениями, обусловленными спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования (национальный образовательный проект ускорил процесс преодоления устаревших институциональных норм и формирование интеграционных структур на рынке образовательных услуг).
Обобщение результатов анализа параметров использования группы инструментов активизации продаж в сфере образовательных услуг позволяет выделить в качестве приоритетных инструментов данной группы:
- средства комбинирования и интеграции образовательных услуг в составе эффективных пакетов услуг (формирование диверсифицированных образовательных пакетов, включающих не только обусловленные лицензионными требованиями элементы, но и элементы по выбору приобретателя; создание связанной «цепочки» пакетов образовательных услуг, рассчитанной на длительный период времени, вплоть до активного жизненного цикла людей);
- средства специфицирования образовательных услуг, позволяющие усилить их особую рыночную позицию и привлечь к ним повышенное внимание (инвестирование брэнда образовательной организации; формирование эффективных рыночных комбинаций из пользующихся успехом продуктов и услуг с целью извлечения синергетического эффекта в интересах всех участников такой комбинации).
Обобщение результатов анализа использования инструментов активизации продаж в образовательных организациях Краснодарского края, позволяет сформулировать следующие выводы:
- имеет место существенная недооценка инструментов активизации продаж в ряде организаций ВПО данного региона;
- такая недооценка слабо влияет на финансовые результаты и конкурентоспособность в условиях динамичного роста доходов потребителей услуг, однако существенно отразится на данных параметрах в условиях смены фазы подъема на фазу рецессии в движении цикла воспроизводства.
6. Потребность в инструментах управления затратами в сфере образовательных услуг определяется следующими обстоятельствами:
- информационной прозрачностью деятельности образовательных организаций (для всех участников рынка образовательных услуг характерны закрытость экономической информации для внешних пользователей, научнопедагогического персонала и обучающихся, а также стремление менеджеров закрыть для учредителей данные о движении денежных потоков);
- целевым использованием полученных от продажи услуг средств (информационная непрозрачность и правовая норма бесприбыльности деятельности некоммерческих образовательных организаций обусловливают не только широкие возможности, но и необходимость не целевого использования значительной части полученных за образовательные услуги средств);
- уровнем развития применяемых образовательных технологий (чем выше уровень данных технологий, тем масштабнее инвестиции в них, и, соответственно, тем больше востребованы инструменты управления высокими затратами);
- квалификацией персонала (рост затрат на подготовку и повышение квалификации персонала обусловливает развитие потребности в указанных инструментах, а растущая компетентность менеджеров и научно-образовательного персонала расширяет возможности использования инструментов управления затратами);
- защищенностью прав собственности на интеллектуальные продукты и услуги (слабая защита указанных прав корреспондируется с неразвитой потребностью в инструментах управления затратами);
- корректностью выбора стратегии развития и механизма управления образовательной организацией (чем корректнее избранная стратегия и механизм управления организацией, тем больше результаты применения инструментов управления затратами).
Обобщение результатов анализа параметров использования группы инструментов активизации продаж в ряде образовательных организаций Краснодарского края позволяет выделить в качестве приоритетных инструментов данной группы:
- средства внутреннего контроля деятельности;
- средства стимулирования режимов экономии ресурсов;
- средства поддержки образовательных инноваций.
7. Интенсификация развития сферы образовательных услуг выступает в качестве императива современной социально-экономической системы России. Реализация данного императива предполагает разработку соответствующей концепции. Обобщение функций и специфических характеристик рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг позволяет следующим образом сформулировать принципы, которые должны быть положены в основание такой концепции:
- инновационная модернизация технологического базиса образовательных организаций;
- концентрация элементов человеческого капитала в структуре капитала образовательных организаций;
- извлечение синергетического эффекта от интеграции различных элементов инфраструктуры, ресурсов, факторов производства и самих образовательных услуг;
- сочетание государственного финансирования инфраструктурных проектов и частного инвестирования конкретных образовательных проектов;
- преодоление административных барьеров между отдельными секторами образовательного пространства (региональными, государственными).
Реализация принципов интенсификации развития сферы образовательных услуг предполагает использование адекватных инструментов, входящих в две группы:
- инструменты интеграции образовательных услуг;
- инструменты внутриорганизационного маркетинга.
8. Инструменты интеграции принадлежат к числу наиболее востребованных в процессе развития различных сфер современной социально-экономической системы. Вместе с тем, они только начинают использоваться в развитии социальной экономики, что обусловлено наличием в ее пространстве административных и культурно-этнических барьеров между отдельными сферами, секторами и элементами структуры.
Необходимо учитывать следующие особенности инструментов интеграции образовательных услуг:
- в сфере образовательных услуг данные инструменты востребованы в условиях комбинирования процессов расширения образовательного пространства и интенсификации развития образовательных организаций (интеграция позволяет рассчитывать на извлечение синергетического эффекта от комбинирования и переплетения данных процессов);
- инструменты интеграции хорошо адаптированы к стратегии интеграции государственной социально-экономической политики в сфере образовательных услуг (конкретными проявлениями данной стратегии выступают присоединение к Болонскому процессу, формирование ряда федеральных университетов и др.).
Исходя из императивов интенсификации развития сферы образовательных услуг и расширения образовательного пространства, можно предложить следующие инструменты интеграции образовательных услуг:
- формирование пакетов образовательных услуг, ориентированных на комплекс взаимосвязанных потребностей развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала;
- формирование (в рамках государственно-частного партнерства) узловых инфраструктурных центров сферы образовательных услуг, рассчитанных на множество субъектов данной сферы.
9. Инструменты маркетинга справедливо относят к наиболее эффективным средствам повышения эффективности и интенсификации развития субъектов сферы образовательных услуг. Вместе с тем, использование данных инструментов сдерживается институциональными особенностями сферы образовательных услуг, в том числе требованиями статуса некоммерческой организации.
Инструменты внутриорганизационного маркетинга:
- востребованы в условиях трансфера и развития рыночных отношений во внутренней среде образовательных организаций;
- предполагают реорганизацию системы управления данными организациями по принципам «внутреннего рынка» (рыночного обмена частичных продуктов и услуг между филиалами, подразделениями и службами; внутренних инвестиций организации в развитие своих структурных элементов с соизмерением затраченных ресурсов и полученных результатов и т.п.);
- корреспондируются с инструментами маркетинга, применяемыми во внешней рыночной среде, что позволяет создать единую систему маркетинга субъектов рынка образовательных услуг.
Исходя из императивов интенсификации развития сферы образовательных услуг и либерализации социально-экономических отношений в данной сфере, можно предложить следующие инструменты внутриорганизанионного маркетинга:
- распределение грантов на подготовку новых пакетов образовательных услуг, разработку новых образовательных технологий; такое распределение позволяет сформировать эффективную систему стимулирования инновационной модернизации капитала участников рынка образовательных услуг);
- трансфер специалистов, заключивших долгосрочные контракты, посредством переуступки прав на данные контракты, что позволяет субъектам рынка образовательных услуг защищать свои инвестиции в развитие квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг"
На правах рукописи
Арутюнова Ася Ефимовна
РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□3461321
Майкоп - 2009
003461321
Работа выполнена в НОУ ВГГО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ермоленко Александр Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Темиров Денилбек Султангиреевич кандидат экономических наук, доцент Драчева Яна Вячеславовна
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится 27 февраля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан 26 января 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, о
профессор ¿П^- E.H. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сфера образовательных услуг получила в процессе рыночной трансформации экономики России мощный импульс к преобразованию, модернизации и изменению качества своего роста. В ее составе сформировались качественно новые элементы, произошла функциональная и структурная реорганизация государственного сектора, стало складываться принципиально новое для образовательного пространства страны конкурентное взаимодействие участников рыночных отношений, расширилось поле приложения новых образовательных технологий, квалифицированной рабочей силы и элементов человеческого капитала преподавателей, исследователей и менеджеров.
В свою очередь, в сфере образовательных услуг возникает потребность в эффективных рыночных инструментах, обеспечивающих ее функционирование и развитие. Потенциал этих инструментов в образовательном пространстве современной России раскрыт далеко не полностью, поскольку для этого требуется знание специфических характеристик социальной экономики, функционального содержания сферы образовательных услуг, а также умение переносить из других сфер и приспосабливать к отношениям между субъектами образовательного пространства рыночные инструменты, которые продемонстрировали свою эффективность в развитии иных видов общественно-хозяйственной деятельности.
В ряде случаев традиционные для стран с развитой рыночной экономикой инструменты управления затратами, продажами, движением персонала, образовательными инвестициями плохо адаптируются к специфическим характеристикам российских образовательных организаций и институциональной среде отечественного рынка образовательных услуг.
Вместе с тем, за полтора десятилетия в России накоплен свой собственный опыт разработки и практического использования различных рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг, который нуждается в разностороннем анализе, научной оценке и теоретическом обобщении. Результаты такого обобщения востребованы теорией социальной экономики, теорией .услуг и практикой отечественной сферы образовательных услуг.
Относительно молодой российский рынок образовательных услуг динамично интегрируется в соответствующий сектор мирового рынка. Глобализация предъявляет качественно новые требования к конкурентоспособности
субъектов образовательного сервиса и раздвигает границы национальных социально-экономических систем. Данное обстоятельство возвышает значение рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг, поскольку в расширяющемся образовательном пространстве глобальные критерии развития, и прежде всего конкурентоспособность, могут быть обеспечены только на основе использования комплекса современных взаимосвязанных рыночных инструментов.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы формирования и реализации рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить несколько уровней научной разработки данной проблемы.
Основные подходы к исследованию рыночных инструментов развития и концептуальные аспекты формирования и реализации рыночных инструментов развития различных сфер социальной экономики разработаны в классических трудах И. Ансоффа, Дж. Арриджи, Г. Беккера, Д. Белла, А. Вебера, X. Вольфганга, Л. фон Берталанфи, П. Дракера, В. Зомбарта, Д. Канемана, X. Лейбенстайна, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Т. Парсонса, Н. Смелсера, П. Сорокина, С. Струмилина, Т. Шульца, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Фу-куяма, Л. Эрхарда, Ю. Яковца и др.
Особенности реформирования и развития сферы образовательных услуг в условиях рыночной трансформации экономических отношений исследованы в работах Л. Абалкина, Г. Борисова, А. Бузгалина, В. Белоусова, Ю. Васильчука, Б. Вороновой, И. Гаузнера, А. Глухова, М. Грановетгера, Л. Гребнева, А. Дайновского, В. Запольской, Г. Егиазаряна, В. Жамина, В. Золотарева, В. Иваягера, В. Игнатова, Н. Кетовой, Д. Львова, О. Мамедова, Е. Петровой, Р. Попова, М. Скаржинского, А. Чеченова, Р. Фатхутдинова,
B. Эйтингона, Л. Якобсона, Ю. Яременко и др.
Проблемы формирования и реализации рыночных инструментов в условиях расширения образовательного пространства исследованы в трудах
C. Анесянца, С. Берлина, А. Добрынина, С. Дятлова, Н. Дмитриевской, В. Ельмеева, В. Иноземцева, В. Комарова, М. Кольчугиной, С. Костаняна, А. Крашакова, М. Критского, Л. Леденевой, В. Марцинкевича, А. Печчеи, А. Полетаева, Е. Полищук, Дж. Псахаропулоса, И. Рисина, В. Рязанова, И. Савельевой, Р. Черняевой, В. Уткина и др.
Институциональные аспекты инструментов развития сферы образования нашли отражение в работах М. Алле, В. Автономова, Т. Давенпорта, О. Иншакова, Д. Коулмена, В. Куклина, В. Лазовского, С. Минеевой, Р. Пат-нэма, Ю. Плотинского, Г. Саймона, С. Слепакова, В. Тамбовцева, Л. Туль-чинского, О. Уильямсона, П. Шихарева и др.
Вместе с тем многие существенные аспекты проблемы формирования и использования рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг еще не получили необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель И задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и классификации рыночных инструментов интенсификации развития сферы образовательных услуг в условиях расширения образовательного пространства и интеграции социальной экономики России в глобальную социально-экономическую систему.
Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:
- уточнить сущность и определить формы рыночных инструментов, применяемых в социальной экономике;
- раскрыть функции рыночных инструментов в сфере услуг;
- установить специфические характеристики рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг;
- классифицировать рыночные инструменты, используемые для развития сферы образовательных услуг;
- оценить инструменты активизации продаж в сфере образовательных услуг современной России;
- оценить инструменты управления затратами в сфере образовательных услуг современной России;
- сформировать концепцию интенсификации развития сферы образовательных услуг современной России;
- обосновать инструменты интеграции образовательных услуг, адаптированные к условиям расширения образовательного пространства;
- обосновать инструменты внутриорганизационного маркетинга для субъектов рынка образовательных услуг современной России.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рыночные инструменты процесса развития сферы образовательных услуг современной России. Предметом исследования выступают экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе формирования и реализации рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. 15.119. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.
Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции рыночных инструментов развития социальной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции формирования и развития современной сферы образовательных услуг. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, теории воспроизводства, теории социальной экономики, теории услуг, теории рынков.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения эволюционного, воспроизводственного и системного подходов, в том числе функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы функционального анализа, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, маркетингового анализа, экономического прогнозирования. Частные методы исследования использовались адекватно их функциональным возможностям.
Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития рынка услуг, сферы образовательных услуг, институциональной экономики, управления в социальной сфере; международные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства образования и науки РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчетность
ряда российских организаций сферы образовательных услуг, а также сетевые электронные ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующую совокупность предположений:
- комплекс рыночных инструментов развития адаптирован к особенностям институциональной среды, процесса воспроизводства и интеграционного взаимодействия в сфере образовательных услуг современной России;
- существуют устойчивые взаимосвязи между рыночными инструментами развития и функциями сферы образовательных услуг;
- необходимо учитывать факторы интенсификации, расширения образовательного пространства и интеграционного взаимодействия субъектов при разработке и обосновании рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг.
Основные положения работы, выносимые на защиту.
1. Специфические характеристики рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг обусловлены: природой функционирующего в образовательном пространстве капитала; участием образовательных услуг в процессах воспроизводства общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; интерактивным участием потребителя образовательной услуги в процессе ее проектирования и создания; доминирующей ролью человеческого, технологического и информационного факторов в процессе создания образовательных услуг.
2. Классификацию рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг целесообразно проводить с использованием признака способа участия данных инструментов в формировании прибыли как основного источника инвестирования процесса развития. В соответствии с данным классификационным признаком необходимо разграничивать две группы инструментов развития сферы образовательных услуг: инструменты активизации продаж, нацеленные на рост выручки бизнеса; инструменты управления затратами, ориентированные на оптимизацию издержек бизнеса.
3. Потребность в инструментах активизации продаж в сфере образовательных услуг обусловлена: фазой демографической ситуации; соответствием предлагаемых пакетов образовательных услуг потребностям развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; динамикой доходов населения; пространственной локализацией
рынка образовательных услуг; ограничениями, обусловленными спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования. .
4. Потребность в инструментах управления затратами в сфере образовательных услуг обусловлена: информационной прозрачностью деятельности образовательных организаций; целевым использованием полученных от продажи услуг средств; уровнем развития применяемых образовательных технологий; квалификацией научно-образовательного персонала; защищенностью прав собственности на интеллектуальные продукты и услуги; корректностью выбора стратегии развития и механизма управления образовательной организацией.
5. Инструменты интеграции образовательных услуг востребованы в условиях комбинирования процессов расширения образовательного пространства и интенсификации развития образовательных организаций, а также адаптированы к стратегии интеграции,, государственной социально-экономической политики в сфере образовательных услуг.
6. Инструменты внутриорганизационного маркетинга востребованы в условиях трансфера и развития рыночных отношений во внутренней среде образовательных организаций, предполагают реорганизацию системы управления данными организациями по принципам «внутреннего рынка», а также корреспондируются с инструментами маркетинга, применяемыми во внешней рыночной среде.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в адаптации эволюционного подхода к исследованию рыночных инструментов сферы образовательных услуг, раскрытии основных функций рыночных инструментов в сфере услуг, а также в обосновании рыночных инструментов интенсификации развития сферы образовательных услуг в условиях расширения образовательного пространства и интеграции России в глобальное мировое хозяйство.
Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:
- раскрыты основные функции рыночных инструментов в сфере услуг современной России: воспроизводственная, обеспечивающее реализацию и возобновление трансформационных и трансакционных факторов создания услуг; согласования интересов участников рынка образовательных услуг; защитная; адаптивная по отношению к политике государственного регулирования; эволюционная; интеграционная;
- эволюционный подход адаптирован к исследованию и практической реализации рыночных инструментов в сфере услуг на основе оценки конкретного вклада каждого инструмента в формирование эффективных комбинаций трансформационных и трансакционных факторов создания услуг, а также в развитие интегральных результатов реализации всего комплекса рыночных инструментов - конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы и инвестиционной привлекательности их бизнеса;
- исходя из использования классификационного признака способа участия в формировании прибыли как основного источника инвестирования процесса развития, выделены две основные группы рыночных инструментов развития, применяемых в сфере образовательных услуг: группа инструментов активизации продаж, включающая средства комбинирования и интеграции образовательных услуг в составе эффективных пакетов услуг, средства специфицирования образовательных услуг; группа инструментов управления затратами, включающая средства внутреннего контроля деятельности, средства стимулирования режимов экономии ресурсов, а также средства поддержки образовательных инноваций;
- обоснованы рыночные инструменты интеграции образовательных услуг: формирование пакетов образовательных услуг, ориентированных на комплекс взаимосвязанных потребностей развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала; формирование узловых инфраструктурных центров сферы образовательных услуг, рассчитанных на множество субъектов данной сферы;
- обоснованы рыночные инструменты внутри организационного маркетинга: распределение грантов на подготовку новых пакетов образовательных услуг, разработку новых образовательных технологий; трансферт специалистов, заключивших долгосрочные контракты.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории услуг, теории социальной экономики, эволюционной экономической теории, теории интеграции в ее приложении к образовательному пространству, а также могут служить методологической основой для разработки концепции интенсификации развития других сфер социальной экономики.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономика образования», «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке программ развития рынка образовательных услуг, а также для разработки системы управления образовательными организациями в условиях современной России.
Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебных курсов «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление организациями в сфере услуг», а также спецкурсов по использованию рыночных инструментов в сфере образовательных услуг в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента, а также в управлении развитием Южного института менеджмента.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах, выступлениях соискателя на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Майкопе в 2003-2007 годах.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 научных публикациях соискателя общим объемом 5,3 п.л., в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы уточнена сущность и определены основные формы рыночных инструментов, раскрыты функции данных инструментов в сфере услуг и выявлены специфические характеристики рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг.
Сфера образовательных услуг относится к социальной экономике, в которой локализованы процессы воспроизводства человеческого фактора -общего базиса личности, рабочей силы и человеческого капитала. Значимость данных процессов и необходимость их социальной защиты обусловливают особую роль рыночных инструментов, используемых субъектами социальной экономики.
Рыночные инструменты представляют собой средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся в пространстве данного взаимодействия. В ходе реформирования экономики России многие из рыночных инструментов были перенесены из хозяйственной практики стран с развитой рыночной экономикой. Вместе с тем опыт отечественных экономических преобразований свидетельствует о неэффективности прямого заимствования указанных инструментов, которые должны пройти необходимую адаптацию к конкретным условиям становления и развития экономических отношений, в том числе и с учетом конкретной сферы их применения. Ни один из рыночных инструментов не может быть квалифицирован как универсальный.
В исследовании сущности рыночных инструментов, формируемых и реализуемых в социальной экономике, необходимо исходить из оценки следующих взаимосвязанных детерминант:
- способа организации воспроизводственного процесса в социальной экономике, который ориентирован на разностороннее развитие человека;
- механизмов функционирования и развития соответствующей системы отношений, приспособленных к максимальной защищенности ресурсов и результатов социальной экономики от складывающихся в ней рисков и угроз;
- институциональных возможностей и ограничений рыночной среды социальной экономики, установленных системой права, традициями, применяемыми формами контрактов и формами экономического поведения субъектов отношений;
- состава субъектов отношений социальной экономики, к которым относятся не только деятельные участники хозяйственного процесса, но и их подрастающая новая генерация, а также пенсионеры и т.п.
С учетом указанных детерминант, сущность рыночных инструментов, формируемых и реализуемых в социальной экономике, может быть определена следующим образом — указанные инструменты представляют собой средства анализа, оценки, регулирования, преобразования и контроля социально-экономических отношений, применяемые субъектами рыночного взаимодействия в целях эффективного развития личности людей, защиты их интересов, рационального использования накопленного созидательного потенциала в хозяйственном процессе. К числу рыночных инструментов социальной экономики следует отнести, например, инструменты контроля качества образовательных и медицинских услуг, инструменты накопления человеческого капитала, инструменты страхования рисков и угроз, складывающихся в сферах культуры, образования, здравоохранения и т.п.
Интегральными результатами реализации рыночных инструментов выступают:
- конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, определяющая их позицию на рынке и перспективы развития;
- инвестиционная привлекательность бизнеса, обеспечивающая приток необходимых для его развития ресурсов.
Сущность рыночных инструментов социальной экономики находит проявление в многообразии их форм. При этом конкретные формы рыночных инструментов обеспечивают частные аспекты конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности бизнеса: управление затратами, эмиссию и обращение ценных бумаг и т.п.
Сущность рыночных инструментов разворачивается в совокупность конкретных функций, которые адаптированы к сфере приложения данных инструментов. Сфера услуг представляет собой наиболее динамично развивающуюся составляющую современной системы социально-экономических отношений. Один из ее важнейших секторов — сектор социальных услуг -входит в пространство социальной экономики.
В функциональном анализе рыночных инструментов важна связь соответствующих функций с потребностями существования и развития сферы приложения данных инструментов. При раскрытии функций рыночных инст-
рументов в сфере услуг необходимо исходить из того, что они определяются следующими потребностями:
- эффективного соединения трансформационных и трансакционных факторов внутренней среды бизнеса в воспроизводственном процессе;
- взаимодействия субъектов во внешней рыночной среде (кооперации, комбинирования, конкуренции и т.п.);
- развития бизнеса в данной сфере (привлечения инвестиций, проведения технологических и организационных инноваций и т.п.);
- государственного регулирования сферы услуг (правовой защиты интересов потребителей, реализации государственных заказов, введения налоговых преференций и т.п.);
- защиты от рисков и угроз, локализованных в сфере услуг (резервирования, страхования рисков или исключения из оборота ряда наиболее угрожающих операций);
- интеграции национальных рынков услуг в состав глобального рынка сервиса (обмена технологиями и организационными механизмами создания однородных услуг, трансфера институтов, расширения пространства сервиса для инновационных услуг и т.п.).
Обобщение результатов анализа приведенных выше потребностей и реализация принципа корреспонденции функций с потребностями существования и развития сферы приложения инструментов позволяет следующим образом раскрыть основные функции рыночных инструментов в сфере услуг современной России:
- воспроизводственная функция, обеспечивающая реализацию и возобновление трансформационных и трансакционных факторов создания услуг (основополагающая по отношению к остальным функциям);
- функция согласования интересов участников рынка услуг, позволяющая обеспечить нормальное функционирование конкурентных процессов;
- защитная функция, обеспечивающая необходимый уровень социально-экономической безопасности бизнеса;
- адаптивная функция, обеспечивающая коррекцию параметров сферы услуг по отношению к стратегиям и инструментам политики государственного регулирования данной сферы;
- эволюционная функция, позволяющая сформировать необходимые механизмы развития субъектов и отношений сферы услуг;
- интеграционная функция, ориентированная на кооперацию, комбинирование и переплетение элементов инфраструктуры, ресурсов, факторов производства и конечных результатов субъектов сфер сервиса, функционирующих в различных региональных системах и национальных экономиках.
Схематическое отображение приведенных выше функций рыночных инструментов представлено на рис.1.
Рисунок 1 - Основные функции рыночных инструментов в сфере услуг
Сфера образовательных услуг относится к пространству социальной экономики; ее инфраструктура, ресурсы и факторы производства нацелены на обучение и воспитание людей, относящихся к различным социальным группам.
Причастность к социальной экономике и одновременно к рынку, а также многообразие форм образовательных услуг порождают сложное переплетение обобществленных и рыночных отношений, общественных и частных благ и, соответственно, особые требования к применяемым в данной сфере рыночным инструментам.
Обобщение результатов анализа приведенных выше объективных обстоятельств позволяет установить, что специфические характеристики рыночных инструментов развития в сфере образовательных услуг обусловлены:
- природой функционирующего в образовательном пространстве капитала (налицо переплетение частного капитала, создающего частные об-
разовательные блага, а также социализированного капитала, создающего смешанные образовательные блага);
- участием образовательных услуг в процессах расширенного воспроизводства общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала (современный человек находится в образовательном пространстве на протяжении всей своей жизни);
- интерактивным участием потребителя образовательной услуги в процессе ее проектирования и создания (потребитель формулирует свой образовательный заказ, осуществляет коррекцию в процессе создания услуг, участвует в создании новых образовательных стандартов и технологий, а также в определенной мере сам становится участником процесса создания услуг);
- доминирующей ролью человеческого, технологического трансформационных факторов и информационного трансакционного фактора в процессе создания образовательных услуг; данная комбинация доминирующих факторов определяет требования к креативному потенциалу рыночных инструментов сферы образовательных услуг.
В работе обоснован эволюционный подход к исследованию и практической реализации рыночных инструментов в сфере услуг, в основе которого - оценка конкретного вклада каждого инструмента в развитие трансформационных и трансакционных факторов создания услуг, а также в развитие интегральных результатов комплекса рыночных инструментов - конкурентоспособности хозяйствующих субъектов данной сферы и инвестиционной привлекательности их бизнеса.
Рыночные инструменты, применяемые в сфере образовательных услуг, обеспечивают два взаимосвязанных различных процесса:
- функционирование отношений, субъектов и механизмов хозяйствования данной сферы;
- развитие сферы образовательных услуг.
В условиях наметившегося динамичного инвестиционного роста социально-экономической системы России особое значение приобретают рыночные инструменты развития сферы образовательных услуг. Под ними следует понимать такие средства анализа, оценки, регулирования, преобразования и контроля, которые обладают эволюционной ориентацией применительно к инфраструктуре, ресурсам, факторам производства и результатам сферы образовательных услуг. Применительно к раскрытым основным функ-
циям рыночных инструментов в сфере услуг, инструменты развития воплощают в себе эволюционную функцию.
Инструментальные возможности эволюционного подхода возрастают при условии использования в анализе факторов производства образовательных услуг современной модели производственной функции, учитывающей институциональный, организационный и информационный факторы.
Во второй главе работы предложена классификация рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг, даны оценки инструментам активизации продаж и управления затратами образовательных организаций.
Многообразие рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг нуждается в классификации, которую целесообразно проводить с использованием признака способа участия данных инструментов в формировании прибыли как основного источника инвестирования процесса развития. Данный признак позволяет дать обобщенную оценку тем или иным инструментам развития сферы образовательных услуг.
В соответствии с данным классификационным признаком необходимо разграничивать две группы инструментов развития сферы образовательных услуг:
- инструменты активизации продаж, нацеленные на рост выручки бизнеса, которые обращены на внешнюю рыночную среду деятельности субъектов сферы образовательных услуг;
- инструменты управления затратами, ориентированные на оптимизацию издержек бизнеса, которые адресованы внутренней среде деятельности субъектов сферы образовательных услуг.
Необходимо иметь в виду, что рыночные инструменты развития отечественной сферы образовательных услуг применяются в условиях особых институциональных ограничений — рыночная образовательная деятельность осуществляется либо некоммерческими организациями, либо индивидуальными предпринимателями, причем во втором случае предложение услуг существенно ограничено. Данное обстоятельство обусловливает специфическую форму извлечения финансового результата образовательных организаций, которую ФЗ «О некоммерческих организациях» квалифицирует как неприбыльную. Однако такая квалификация представляется не вполне корректной, поскольку она лишает образовательные организации основного источника инвестиционных ресурсов процесса развития.
Потребность в инструментах активизации продаж в сфере образовательных услуг обусловлена следующими обстоятельствами (табл.1):
- фазой демографической ситуации (в настоящее время уменьшение количества выпускников школ вынуждает образовательные организации ССО и ВПО шире применять данные инструменты в борьбе за контингент приобретателей пакетов услуг, рассчитанных на 3-5 лет);
- соответствием предлагаемых пакетов образовательных услуг потребностям развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала (интеграция потребностей в образовании побуждает образовательные организации формировать адекватные пакеты услуг);
Таблица 1 - Параметры использования инструментов активизации продаж в сфере образовательных услуг РФ1
Показатели 2002 2004 2006
1. Общая оценка рынка образовательных услуг, млрд. руб. 242 260 300
2. Количество выпускников средних школ, тыс. чел. 1601,2 1592,1 1581,9
3. Доля рынка образовательных услуг, предоставляемых менее чем за 6 мес. (услуг вне крупных образовательных пакетов), % 8 3 2
4. Средний душевой доход, тыс. руб./мес. 1,45 1,6 1,8
5. Доля инорегиональных филиалов в образовательном пространстве региона, % (по данным Краснодарского края) 25 29 31
6. Государственное финансирование рынка образовательных услуг, % 2,7 2,8 3,3
7. Государственное инвестирование образовательной инфраструктуры, % от расходов федерального бюджета 0,8 1,2 1,3
- динамикой доходов населения (рост доходов населения, опережающий рост производительности общественного труда, вызывает к жизни не только удорожание образовательных услуг, но и более жесткую конкуренцию за долю растущего рынка);
- пространственной локализацией рынка образовательных услуг (расширяющееся образовательное пространство, тем не менее, до сих пор
перегорожено межрегиональными и межгосударственными административными барьерами);
- ограничениями, обусловленными спецификой институциональной среды и политики государственного регулирования (национальный образовательный проект ускорил процесс преодоления устаревших институциональных норм и формирование интеграционных структур на рынке образовательных услуг).
Обобщение результатов анализа параметров использования группы инструментов активизации продаж в сфере образовательных услуг, приведенных в табл.1, позволяет выделить в качестве приоритетных инструментов данной группы:
- средства комбинирования и интеграции образовательных услуг в составе эффективных пакетов услуг (формирование диверсифицированных образовательных пакетов, включающих не только обусловленные лицензионными требованиями элементы, но и элементы по выбору приобретателя; создание связанной «цепочки» пакетов образовательных услуг, рассчитанной на длительный период времени, вплоть до активного жизненного цикла людей);
- средства специфицирования образовательных услуг, позволяющие усилить их особую рыночную позицию и привлечь к ним повышенное внимание (инвестирование брэнда образовательной организации; формирование эффективных рыночных комбинаций из пользующихся успехом продуктов и услуг с целью извлечения синергетического эффекта в интересах всех участников такой комбинации).
Характеристики использования инструментов активизации продаж в ряде организаций ВПО Краснодарского края приведены в табл.2.
Обобщение результатов анализа данных табл. 2, позволяет сформулировать следующие выводы:
- имеет место существенная недооценка инструментов активизации продаж в ряде организаций ВПО Краснодарского края;
- такая недооценка слабо влияет на финансовые результаты и конкурентоспособность в условиях динамичного роста доходов потребителей услуг, однако существенно отразится на данных параметрах в условиях смены фазы подъема на фазу рецессии в движении цикла воспроизводства.
Таблица 2 - Характеристики использования инструментов активизации продаж в организациях ВПО Краснодарского края'
Показатели ГОУ ВПО «у» НОУ ВПО «ю» НОУ ВПО «к»
1. Годовой бюджет организации на одного обучающегося студента, тыс. руб./чел. 98,7 38 29
2. Доля диверсифицированных образовательных пакетов в бюджете организации, % 12,2 23,1 12,0
3. Доля инвестиций в брэнд организации в бюджете, % - 2,1 0,3
4. Доля инвестиций в разработку новых пакетов услуг, рассчитанных на длительный срок (более 5 лет), в бюджете организации % 2,1 1,7 -
5. Количество контрактов о формировании эффективных рыночных комбинаций, заключенных за последние 5 лет, ед. - 3 2
б. Доля затрат на маркетинг в бюджете организации, % 1,1 3,2 1,3
Потребность в инструментах управления затратами в сфере образовательных услуг определяется следующими обстоятельствами:
- информационной прозрачностью деятельности образовательных организаций (для всех участников рынка образовательных услуг характерны закрытость экономической информации для внешних пользователей, научно-педагогического персонала и обучающихся, а также стремление менеджеров закрыть для учредителей данные о движении денежных потоков);
- целевым использованием полученных от продажи услуг средств (информационная непрозрачность и правовая норма бесприбыльности деятельности некоммерческих образовательных организаций обусловливают не только широкие возможности, но и необходимость не целевого использования значительной части полученных за образовательные услуги средств);
- уровнем развития применяемых образовательных технологий (чем выше уровень данных технологий, тем масштабнее инвестиции в них, и, соответственно, тем больше востребованы инструменты управления высокими затратами);
- квалификацией персонала (рост затрат на подготовку и повышение квалификации персонала обусловливает развитие потребности в указанных инструментах, а растущая компетентность менеджеров и научно-
образовательного персонала расширяет возможности использования инструментов управления затратами);
- защищенностью прав собственности на интеллектуальные продукты и услуги (слабая защита указанных прав корреспондируется с неразвитой потребностью в инструментах управления затратами);
- корректностью выбора стратегии развития и механизма управления образовательной организацией (чем корректнее избранная стратегия и механизм управления организацией, тем больше результаты применения инструментов управления затратами).
Данные об использовании инструментов управления затратами в ряде организаций ВПО приведены в табл. 3.
Таблица 3 - Параметры использования инструментов управления затратами в образовательных организациях ВПО Краснодарского края1
Параметры ГОУ ВПО «У» НОУ ВПО «ю» НОУ ВПО «к»
1. Прозрачность деятельности организации (доступность информации для персонала, обучаемого контингента и внешних пользователей) - - -
2. Инвестиции в новые образовательные технологии и средства обучения, % от затрат 4,2 3,0 2
3. Инвестиции в человеческий фактор, % от затрат 1,1 1,4 -
4. Доля лицензированных программных продуктов, % 100,0 87,8 72,4
5. Наличие собственной стратегии развития + + +
6. Размер премий за экономию ресурсов, % от затрат - 3,6 -
Обобщение результатов анализа параметров использования группы инструментов активизации продаж в ряде образовательных организаций Краснодарского края позволяет выделить в качестве приоритетных инструментов данной группы:
- средства внутреннего контроля деятельности;
- средства стимулирования режимов экономии ресурсов;
- средства поддержки образовательных инноваций.
В третьей главе работы сформирована концепция интенсификации развития сферы образовательных услуг современной России, обоснованы
инструменты интеграции образовательных услуг и инструменты внутриор-ганизационного маркетинга.
Интенсификация развития сферы образовательных услуг выступает в качестве императива современной социально-экономической системы России. Реализация данного императива предполагает разработку соответствующей концепции. Обобщение полученных в настоящей работе научных результатов позволяет следующим образом сформулировать принципы, которые должны быть положены в основание такой концепции:
- инновационная модернизация технологического базиса образовательных организаций;
- концентрация элементов человеческого капитала в структуре капитала образовательных организаций;
- извлечение синергетического эффекта от интеграции различных элементов инфраструктуры, ресурсов, факторов производства и самих образовательных услуг;
- сочетание государственного финансирования инфраструктурных проектов и частного инвестирования конкретных образовательных проектов;
- преодоление административных барьеров между отдельными секторами образовательного пространства (региональными, государственными).
Реализация принципов интенсификации развития сферы образовательных услуг предполагает использование адекватных инструментов. Обобщение полученных в данной работе научных результатов позволяет предложить для этого две группы инструментов:
- инструменты интеграции образовательных услуг;
- инструменты внутриорганизационного маркетинга.
Инструменты интеграции принадлежат к числу наиболее востребованных в процессе развития различных сфер современной социально-экономической системы. Вместе с тем, они только начинают использоваться в развитии социальной экономики, что обусловлено наличием в ее пространстве административных и культурно-этнических барьеров между отдельными сферами, секторами и элементами структуры.
Необходимо учитывать следующие особенности инструментов интеграции образовательных услуг:
- в сфере образовательных услуг данные инструменты востребованы в условиях комбинирования процессов расширения образовательного про-
странства и интенсификации развития образовательных организаций (интеграция позволяет рассчитывать на извлечение синергетического эффекта от комбинирования и переплетения данных процессов);
- инструменты интеграции хорошо адаптированы к стратегии интеграции государственной социально-экономической политики в сфере образовательных услуг (конкретными проявлениями данной стратегии выступают присоединение к Болонскому процессу, формирование ряда федеральных университетов и др.).
В работе, исходя из императивов интенсификации развития сферы образовательных услуг и расширения образовательного пространства, обоснованы следующие инструменты интеграции образовательных услуг:
- формирование пакетов образовательных услуг, ориентированных на комплекс взаимосвязанных потребностей развития общего базиса личности, квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала;
- формирование (в рамках государственно-частного партнерства) узловых инфраструктурных центров сферы образовательных услуг, рассчитанных на множество субъектов данной сферы.
Инструменты маркетинга справедливо относят к наиболее эффективным средствам повышения эффективности и интенсификации развития субъектов сферы образовательных услуг. Вместе с тем, использование данных инструментов сдерживается институциональными особенностями сферы образовательных услуг, в том числе требованиями статуса некоммерческой организации.
Инструменты внутриорганизационного маркетинга:
- востребованы в условиях трансфера и развития рыночных отношений во внутренней среде образовательных организаций;
- предполагают реорганизацию системы управления данными организациями по принципам «внутреннего рынка» (рыночного обмена частичных продуктов и услуг между филиалами, подразделениями и службами; внутренних инвестиций организации в развитие своих структурных элементов с соизмерением затраченных ресурсов и полученных результатов и т.п.);
- корреспондируются с инструментами маркетинга, применяемыми во внешней рыночной среде, что позволяет создать единую систему маркетинга субъектов рынка образовательных услуг.
В работе, исходя из императивов интенсификации развития сферы образовательных услуг и либерализации социально-экономических отношений в данной сфере, обоснованы следующие инструменты внутриорганиза-ционного маркетинга:
- распределение грантов на подготовку новых пакетов образовательных услуг, разработку новых образовательных технологий; такое распределение позволяет сформировать эффективную систему стимулирования инновационной модернизации капитала участников рынка образовательных услуг);
- трансфер специалистов, заключивших долгосрочные контракты, посредством переуступки прав на данные контракты, что позволяет субъектам рынка образовательных услуг защищать свои инвестиции в развитие квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Аруионова А.Е. Маркетинг в образовательной деятельности Н Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена / Аспирантские тетради. 2007. №6 (24). - 0,4 п.л.
2. Арутюнова А.Е. Система маркетинга в негосударственном вузе // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена / Аспирантские тетради. 2007. №9 (29). - 0,4 п.л.
Прочие публикации
3. Арутюнова А.Е. Анализ сложившейся практики маркетинга на рынке образовательных услуг в России И Вестник КИМПиМ. 2005. №9. - 0,2 п.л.
4. Арутюнова А.Е. Маркетинг и его роль в управлении вузом // Вестник КИМПиМ. 2005. №Ю. - 0,3 п.л.
5. Арутюнова А.Е. Оценка экономической среды на рынке образовательных услуг: Проблемное содержание образовательного маркетинга в России // Вестник КИМПиМ. 2005. №10. - 0,2 п.л.
6. Арутюнова А.Е. Маркетинг на рынке образовательных услуг в России // Материалы XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа. Ч.З, Краснодар, 2006. - 0,1 пл.
7. Арутюнова А.Е. Проблемы развития рынка образовательных услуг // Образование, наука, творчество. 2007. №2. - 0,34.
8. Арутюнова А.Е. Особенности постановки маркетинга в негосударственных вузах // Вестник МГОУ. 2007. №1(26) - 0,6 п.л.
9. Арутюнова А.Е. Дистанционное профессиональное образование: Проблемы маркетингового развития // Материалы международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные науки в изменяющейся России». Краснодар, 2007. - 0,2 п.л.
10. Арутюнова А.Е. Назначение и проблемы стратегии маркетинга для образовательных учреждений / Материалы XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа. 4.2. Краснодар, 2007. - 0,1 п.л.
11. Арутюнова А.Е. Роль "Public Relations" на отечественном рынке образовательных услуг // Материалы XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа. 4.2. Краснодар, 2007. - 0,1 п.л.
12. Арутюнова А.Е. Маркетинговые коммуникации на рынке образовательных услуг // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика России в условиях глобализации и вступления в ВТО». Адлер, 2007. - 0,5 п.л.
13. Арутюнова А.Е. Значение высшего образования в сфере туристского бизнеса // Вестник научных трудов. 2007. №1. - 0,3 п.л.
14. Арутюнова А.Е. Механизм обеспечения качества образования в негосударственном вузе // Материалы международной научно-практической конференции. Анапа, 2007. - 0,3 пл.
15. Арутюнова А.Е. Многоуровневость высшего образования // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и основные направления подготовки высших учебных заведений к переходу на двухуровневую систему образования». Москва - Краснодар, 2007. - 0,3 п.л.
16. Арутюнова А.Е. История применения менеджмента в вузах // Синергетика образования / Межвузовский сборник №9. Москва - Ростов-на-Дону, 2007. - 0,6 п.л.
17. Арутюнова А.Е. Интенсификация развития сферы образовательных услуг современной России // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Краснодар: ЮИМ, 2008. №18. - 0,5 пл.
18. Арутюнова А.Е. Роль образования в современном обществе // Материалы XXXV научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного Федерального округа. 4.2. Краснодар, 2008. - 0,1 п.л.
Арутюнова Ася Ефимовна
РЫНОЧНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Автореферат
Подписано в печать 23.01.09. Бумага типографская Jfsl. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Печ.л 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 009.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул. Университетская, 208.