Рыночные реформы и циклы трансформации российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитов, Артемий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитов, Артемий Владимирович

ВВДЕНИЕ

Глава I. ДЛИННЫЕ ЦИКЛЫ РОССИЙСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

1.1. Трансформация экономики России в свете теории длинных циклов

1.2. Попытки модернизации советской экономики в свете циклического развития

1.3. Трансформационный спад в экономике переходного периода

Глава II. НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РОССИИ НА

ПУТИ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РОСТУ

2.1. Роль государства в условиях нестабильности переходного периода

2.2. Развитие предпринимательства — основное условие перехода от кризиса к фазам оживления и подъема

2.3. Решение социальных проблем и формирование социально-ориентированной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночные реформы и циклы трансформации российской экономики"

Актуальность проблемы. Экономическая трансформация общества, совершаемая в целом ряде стран, в том числе, и России, охватывает процесс общественного воспроизводства, социальную и политическую сферы. Изменения касаются самой экономической системы, структуры производства, переориентации ценностных критериев. Продолжительность периода, в течение которого происходят эти изменения зависит от первоначального состояния экономики, от эффективности экономической политики, социальной направленности реформ, от регулирующей роли государства. За прошедшие с 1992 года преобразовании^российской экономики монетаристскими методами в стране произошли существеннь^изменения: осуществлена либерализация цен, сформировался частный сектор, появились финансовые рынки, магазины наполнились товарами, в основном, зарубежного производства. С другой стороны, вместо развития реального сектора экономики наблюдается спад производств (за исключением сырьевого сектора), безработица, резкое снижение жизненного уровня народа, социальная деградация, развал научного, трудового, технологического и производственного потенциала страны.

Сложная ситуация сложилась и в сфере науки, в том числе и экономической: до сего времени нет единого мнения относительно дальнейшего курса реформ, все еще обсуждается проблема^ какая экономическая система должна быть создана в результате всех преобразований: рыночный социализм, капитализм или социально-ориентированная система хозяйства с сильным социальным государством.

Сложившееся положение в экономической науке и хозяйственная практика требуют глубокого анализа, обобщения опыта трансформационных процессов, в которых находилась Россия на протяжении XX века, и соответствующих выводов. На этой основе необходимо разработать теоретическую концепцию, отражающую закономерности цикличного развития экономики в свете длинных волн Н.Д.Кондратьева; определить значение внешних воздействий на ход рыночных преобразований и на выход страны из системного кризиса к оживлению и подъему, что позволит России включиться в мировое хозяйство.

Разработанность проблемы. Вопросы трансформации социалистической системы хозяйства стали подниматься с середины 80-х годов, когда была сформулирована концепция "ускорения" развития товарно-денежных отношений, предоставления предприятиям некоторой самостоятельности, до-пущение^кооперации. В экономической науке стали дискуссироваться вопросы о'рыночном социализме, опыте Китая и пр. В начале 90-х годов эти вопросы выносились на семинары, конференции в нашей стране и за рубежом. Проблемы системной трансформации и выбора модели рыночной экономики были вынесены на страницы экономических журналов ("Вопросы экономики", "Экономический журнал", "Общество и экономика", "Мировая

-Я экономика и международные отношений" и др.). Обсуждались различные^ точки зрения относительно выбора модели рыночной экономики, методов рыночных преобразований, роли государства в этих процессах. После начала рыночных реформ методами, рекомендованными МВФ, их негативные результаты привели к появлению целого ряда работ ведущих российских и зарубежных ученых. Среди них следует отметить работы Л.Абалкина, Д.Львова, С.Меньшикова, В.Кудрова, К.Микульского, Ю.Осипова, П.Минакира, П.Петракова, В.Павленкова Д.Черникова, Ю.Филякина, Е.Ясина, А.Семенова и др. В зарубежной литературе второе рождение получили работы В.Ойкена, Х.Ламперта, А.Рюстова, Л.Эрхарда, Й.Шумпетера и др., которые стали переводиться на русский язык.

В значительно меньшей степени разработана теория экономических циклов применительно к социалистической России. Только в 80-х и начале 90-х годов стали появляться работы и статьи, где ставились вопросы о возможности циклического развития советской экономики: С.Меньшикова, ЮЛковца, В.Пантина и В.Ляпкина, а затем работы С.Глазьева, В.Рязанова, П.Минакира, Е.Балацкого, В.Маевского и др.

При всей множественности появившейся литературы, посвященной проблеме трансформации экономической системы и опыту ее осуществления в различных странах мира, разногласия во мнениях относительно пути дальнейшего развития России остаются, а потому требуют внимания и дальнейшего исследования.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, необходимость теоретического осмысления происходящих процессов в свете циклического развития применительно к современной России, послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.

Цель диссертации состоит в исследовании взаимосвязи циклического развития российской экономики на протяжении XX века с переходом от плановой экономики к рыночной в современный период, в определении направления выхода страны из трансформационного кризиса к фазе оживления и подъема, включения экономики России в мировой циклический процесс развития. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- рассмотреть теорию длинных волн Н.Д.Кондратьева и на этой основе исследовать динамику трансформации российской экономики;

- на основе анализа проводимых в России рыночных реформ сделать соответствующие выводы о причинах негативных результатов;

- исследовать короткие циклы экономики переходного периода и сделать соответствующие выводы о необходимости изменения курса реформ, отказа от монетаристских рекомендаций МВФ и определения направлений развития экономики, соответствующих России;

- рассмотреть роль государства в условиях нестабильности экономики переходного периода и выработки экономической политики вывода страны на путь устойчивого развития;

- показать значение социальной ориентации реформ, а также необходимости формирования социально-ориентированной экономики как путь стабильного развития всех сфер жизнедеятельности общества и вхождение в число развитых государств мира.

Постановка цели и задач определили структуру работы. Она состоит из двух глав, шести параграфов, введения и заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются: теория длинных экономических циклов Н.Д.Кондратьева, Й.Шумпетера и др., их проявление в периоды трансформаций российской экономики на протяжении XX века, особенности переходного периода в пятом цикле большой волны. Во второй главе - исследуются проблемы стратегии развития России на пути к экономическому росту и в этой связи рассматриваются: роль государства; развитие предпринимательства и решение социальных проблем. Завершается диссертаций ответом на вопрос: какая экономическая система соответствует Рос-^ сии.

Предмет исследования — длинные и короткие циклы экономического развития и их влияние на экономические и социальные процессы, протекающие в стране на протяжении длительного периода времени.

Объектом исследования являются экономика, экономические отношения, возникающие в процессе трансформации и модернизации между государством и предпринимательскими структурами, государством и населением страны в экономической и социальной сферах жизнедеятельности.

Методологической основой стали фундаментальные труды видных экономистов различных школ (классической, кейнсианской, монетарист-скои), а также отечественных ученых-экономистов, академических институ- / тов, освещающих теорию и практику трансформационных процессов, происходящих в нашей стране; материалы теоретических конференций и симпозиумов, а также законодательные акты правительства. у

Информационной и фактологической базой исследования послужили материалы ИЭ РАН, ИМЭМО, ЦЭМИ, Института экономического анализа и переходного периода, аналитические материалы журналов "Вопросы экономики", "МЭиМО" и др. журналов.

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в углублении теории длинных волн Н.Д.Кондратьева, м включение ее в основу не только формирования новых технологических укладов, новых направлений научно-технического прогресса, но и изменений в социально-экономическои системе^ в положении населения страны, которые во многом зависят от того, на какой фазе длинного цикла находится экономика.

Помимо того, теоретическая новизна просматривается в следующих положениях:

- на основе рассмотрения сущности и особенностей цикличности российских реформ^ сделан вывод о наличии общего процесса модернизации, который продолжается в России более столетия, что подтверждает закономерность перехода к рыночной экономике; к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу;

- исследование цикличности развититя позволяет оценить реформы как периоды модернизации экономики, как приспособление национального хозяйства России к действию рыночных принципов и механизмов, господствующих в мировом хозяйстве. Положительный пример в этом отношении показывает осуществление новой экономической политики в 20-е годы;

- раскрыты объективные предпосылки экономической трансформации социализма, которые проистекают из закономерностей долгосрочного развития мировой экономики, обоснованного теорией длинных волн Н.Д.Кондратьева и его последователей; сделан вывод об объективном процессе включения России в мировое циклическое развитие;

- исследована экономическая роль государства, подчеркнута ее многогранность: с одной стороны, она направлена на поддержание и защиту рыночных отношенийТс^угой, восполняет ограниченность рынка в тех сферах <С общественной жизнедеятельности, где рыночные принципы противоречат интересам общества в целом; сделаны выводы об усилении роли государства в периоды трансформационных спадов и перехода к стабилизации и развитию экономики;

- выделены три закономерности волновой динамики предпринимательской активности: а) циклический характер воздействия предпринимательского потенциала на экономический ростГб^характер взаимодействия предпринимательских и хозяйственных структур';г^У периодичность качественного обновления предпринимательского потенциала. Все выделенные закономерности оказывают влияние на циклическое развитие экономики;

- доказано, что все негативные результаты проводимых рыночных преобразований (-связаны с монетаристским курсом (доктрина Вашингтонского консенсуса), который не соответствовал российским реалиям^ отсюда следует вывод: экономические трансформации и на коротких отрезках исторического времени идут циклически^осуществляются рваным темпом, с отступлениями и зигзагами; чем сильнее воздействие экономических трансформаций на политические и общественные институты, тем скорее и сильнее интенсивнее их реакция, направленная на возвращение экономической системы к привычному состоянию (инверсия);

- представлена экономика переходного периода, которая характеризуется как виртуальная и нестационарная. Это затрудняет восстановление равновесия экономической системы и ее выход на новый виток развития, на новый цикл. Отсюда вывод о необходимости усиления государственного регулирования экономики, помощи предпринимательству и развитие индикативного планирования;

- доказано, что социальная ориентация экономики осталась за пределом внимания реформаторов, которые предполагали в начале проведения реформ создать экономию на расходах за счет социальной сферы. В результате, наряду с падением объемов производства, сложилась катастрофическая ситуация в демографической сфере, сфере занятости, использования научного и квалифицированного трудового потенциала, в сфере образования, здравоохранения, культуры, фундаментальной науки. Отсюда следует вывод: необходимо коренным образом изменить отношение к народному образованию^сде-^^4 лать все возможное для предотвращения «утечки умов», которая уже сейчас ^/т оборачивается большими потерями для страны; ': '' ]

- рассмотрение проблемы формирования социально-ориентированной экономики приводит к выводу о необходимости утверждения в стране экономического и социального порядка, что требует сильного государства, способного обеспечить работоспособность экономики и осуществить координацию всех видов экономической деятельности для достижения социальных целей.

Основной вывод, сделанный из проведенного исследования, состоит в у-необходимости нового курса экономического развития России, формирова- \?А ние новой экономической системы — «российской социальнос сЛ ориентированной экономики», сочетающей развитое рыночное хозяйство, с государственным регулированием экономики, что обеспечит не только экономический роет, но и повышение уровня и качества жизни населения, социальную справедливость и вызовет рост населения страны. «Повышение благосостояния, социальные гарантии и социальная справедливость» — как национальная идея могут сплотить население страны и обеспечить будущее возрождение России и включение ее в мировой цикл шестой длинной волны кондратьевского цикла.

Практическая значимость проведенного исследования. В диссертации поднимаются теоретические проблемы перестроечных процессов, состояния экономики и дальнейшего пути развития страны в свете теории циклов; ее практическая ценность состоит в том, что она привлекает внимание к острым проблемам, требующим быстрого разрешения: состояние занятости, безработицы, заработной платы, новых взаимоотношений государства и предпринимателей; государства и населения страны. Г1 (с^ ^г^^/'Г^/^) \

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора общим объемом 2 п.л. ¿уСТ^г-Т^ —

7 р^'^и»^ ю

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никитов, Артемий Владимирович

Эти выводы относятся к предпринимательству, сложившемуся и развивающему свою активность в наиболее развитых государствах мира.

Переход от централизованно-плановой к рыночной экономике означает формирование новой хозяйственной системы, которая представляет собой совокупность субъектов экономических отношений - предприятий различных форм собственности, включенных в процесс расширенного воспроизводства.

Динамизм всему процессу придает предпринимательство, опирающееся на науку, новаторство во всех сферах деятельности, прежде всего в производстве. Иначе говоря, речь идет о приоритетах инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики.

За десятилетие экономической трансформации в стране произошли сдвиги в структуре собственности, экономика стала многоукладной, открытой для внешнего мира; деньги превратились в ресурс, обладающий наибольшей привлекательностью для предпринимателей, банков и домохо-зяйств. Вместе с тем, мотивации к здоровому производительному предпринимательству еще не сложилось.

На первых этапах российских реформ наиболее процветающим выступало торговое и финансовое предпринимательство. Сложившаяся (взамен прежней) система мотиваций приняла явно краткосрочное измерение. Использование природных и капитальных ресурсов в стране обрело откровенно хищнический характер.1

Задача становления предпринимательства упирается, с одной стороны, в обеспечение необходимых организационных условий, с другой стороны, в

1 См.: Экономика предпринимательства. - М., 1999. - С. 22-23. возрождение особого слоя деловых людей, способных к предпринимательской деятельности. Это тем более важно, что предпринимательство заложено в генетической памяти народа, и прошлый опыт, о котором говорилось ранее, необходимо использовать, но с учетом мирового опыта современности, тех новых направлений, которые имеют решающее значение для экономического и социального прогресса. Не подлежит сомнению, что ведущая роль в этом процессе принадлежит науке, ученым и высококвалифицированным специалистам.

Существующему рынку постоянно требуются товары, отличающиеся самыми современными характеристиками, сейчас уже не являются редкостью случаи, когда обычные бытовые приборы создаются и работают на более сложных принципах по сравнению с военной техникой.

В силу данной тенденции наибольшее значение для осуществления предпринимательской деятельности стал играть не капитал, а интеллект, то есть «человеческий капитал», имеющийся в распоряжении предпринимателя.

К концу 90-х годов XX века ученые все более и более предпочитают осуществлять инновационную предпринимательскую деятельность самостоятельно. Как правило, ученые вкладывают собственные средства в создаваемые рискованные предприятия. Несомненно, в этом им существенно способствует возможность заработать стартовый капитал, необходимый на собственные исследования, работая в крупных корпорациях, а также развитие венчурных инвестиций.1

Среди факторов мотивации ученых в организации собственного предприятия ведущее место принадлежит возможностям развития научных исследований и практическому внедрению их результатов, а не материальным г выгодам и признанию в обществе. Материальные выгоды имеют гораздо меньшее значение для ученых-предпринимателей^ в силу преобладания в их среде чисто научных ценностей. И это преобладание научных ценностей соз-

1 См.: Сэмсом К. ДЖ. Ученые предприниматели - организация и функционирование новых предприятий, создаваемых учеными/ В книге «Предпринимательство в ПРС: реферативный сборник»/Отв. ред. и сост. Минервин И.Г.; РАН. ИНИОН отд. эк. Наук. - М., 1998. - С. 69. дает, как правило, и позволяет создавать большой потенциал для технического совершенствования и экономического развития на основе новых технологий. Об этом свидетельствует опыт создания в США «Силиконовой долины», «Кремниевой долины» и многих других центров развития науки.

Таким образом, современное предпринимательство неразрывно связано с инновационными процессами. Из чего можно сделать логичный вывод, что будущее принадлежит исключительно инновационному предпринимательству, которое требует от предпринимателя уникальной способности предвидения, инициативы, рациональности, творческого подхода, но главное^высоко-го уровня научных знаний, особенно в области точных и прикладных наук.

Инновационное предпринимательство может развиваться практически во всех сферах экономической жизни и существовать там, где присутствуют экономические отношения: создание новых технологий, новых продуктов, новых рынков, новых методов управления, новых организационных структур. Все эти признаки инновационного предпринимательства совпадают с и 1 определением предпринимателя-новатора, введенного И.Шумпетером. Однако «новатор» комбинирует уже существующие факторы^и даже при создании новых продуктов, как правило, использует результаты работы других' лиц, например, тех же самых ученых. Отличием же инновационного предпринимательства, и это нужно подчеркнуть, является включение ученых в сферу предпринимательства и выполнение ими предпринимательских функций. Все самые рискованные этапы развития венчурного предприятия зависят исключительно от деятельности его «основателя» (речь идет о роли ученого в создании новых продуктов и технологий). Кроме того, отличительными чертами инновационного предпринимательства являются: постоянная необходимость в быстрых изменениях, вытекающая из задач развития новых технологий, важность формирования творческого, работоспособного коллектива, высокие требования к квалификации руководства и сотрудников. Еще одним важным отличием инновационного предпринимательства является то, что на ранних стадиях развития предприятия осуществление функций плани

1 Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). — M.: Прогресс, 1982.— С. 170-172. рования и управления кардинально отличается от подобных функций на других предприятиях. Таким образом, создание инновационного венчурного предприятия является задачей, осуществление которой будет весьма сложным делом для человека, не вовлеченного в сферу науки. В свою очередь,во-влечение ученых в сферу предпринимательства формирует новый "облик предпринимателя.

С точки зрения масштабов деятельности, как показывает опыт развития индустриальных стран, предпринимательство подразделяется на малое, среднее и крупное, для которых выработаны вполне определенные нормы хозяйственного законодательства, регламентирующие их функционирование. Термины «малое», «среднее», «крупное» не характеризуют правовую форму предприятия. Таких правовых норм, как «малое предприятие», «крупное предприятие», просто не существует. Они говорят только о размерах предприятия по численности работающих, объеме хозяйственного оборота или и ам —^—и други^параметро^деятельности, устанавливаемы^ в законодательных актах и постановлениях правительства.

Малые, средние и крупные предприятия могут создаваться в различных организационно-правовых видах на основе любых форм собственности, включая смешанные. Выбор наиболее приемлемой организационно-правовой формы предприятия обычно осуществляется его учредителями - физическими или юридическими лицами.

К настоящему времени сделаны только первые шаги в правовом и организационном обеспечении становления малого бизнеса в качестве особого сектора экономики.

С наших позиций важно отметить, что сущность и содержание предпринимательства реализуется прежде всего в малом предпринимательстве. Малое предпринимательство - ускоритель инноваций, инновационного воспроизводства. В нем на одного занятого используется в 2,5 раза больше нововведений, чем в крупных корпорациях, они в 1,5 раза быстрее доводят новшества до рынка; каждый доллар, занятый в малом предпринимательстве, создает в 24 раза больше технических новшеств по сравнению с крупными фирмами. Малое предпринимательство может успешно выполнить и выполняет в развитых странах функции формирования предпринимателей, специальные и другие функции.

Однако, во-первых, нельзя отождествлять малое предпринимательство с малым бизнесом вообще, поскольку Россию из экономического кризиса может вывести не любой бизнес и тем более не тот, который в России сосредоточен главным образом в спекулятивно-посреднической деятельности, а малое предпринимательство. Именно на нем должно быть сосредоточено внимание государствуй ему в первую очередь должна оказываться государственная поддержка. Регулируя малое предпринимательство, следует руководствоваться тем, что к нему нельзя отнести весь малый бизнес, малое предпринимательство - это такая форма бизнеса, которая осуществляется лично предпринимателем (физическим и юридическим лицом) на небольших предприятиях на особо рисковой, инновационной основе, при соблюдении полной экономической ответственности, с использованием гибкого управления воспроизводства с целью получения предпринимательского дохода.

За прошедший период с начала проведения рыночных реформ малое предпринимательство еще не стало фундаментом хозяйственной системы, как в развитых государствах мира, развитие его происходит неравномерно, что подтверждают данные таблицы.1

158 . ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования рыночных отношений и динамики цикличности развития российской экономики приводит к следующим, выводам и обобщениям:

1. На протяжении XX века Россия неоднократно находилась в процессе трансформаций, которые были связаны с внедрением и развитием рыночных отношений и изменениями общественной системы. Поэтому современный переходный период не является чем-то абсолютно новым в истории России. Так, в 20-30 гг. был период перехода от капитализма к социализму, когда осуществление новой экономической политики, рыночных отношений показали: хорошие результаты в развитии производительных сил, отношений занятости, подъеме сельскохозяйственного производства и обеспечении страны продуктами питания. Следующий период (1930-1970 гг.) — утверждение социализма, отход от рынка к плану, обобществление производительных сил; становление государственной собственности, государственного планирования. Товарно-денежные отношения использовались как расчетно-контрольные средства. Новый период в развитии страны наметился в 60-70-х гг., когда стали говорить о необходимости внедрения хозрасчета, предоставления большей экономической свободы предприятиям. В середине 80-х годов, были сделаны попытки совместить план и рынок, допустить частную собственность, постепенно формировать рыночный социализм.

Современный переходный период начинает отсчет с начала 90-х годов^ включает несколько этапов, которые характеризуются разрушением целостности территориального и экономического пространства Союза, разрушением экономических и социальных основ, отменой плана и переходом к рынку, который продолжается более двенадцати лет.

Таким образом, можно выделить общие моменты, присущие истории хозяйственных систем на протяжении XX столетия: периодичность повторения через каждые 20-30-50 лет, необходимость формирования рыночных механизмов, взаимосвязь реформ с длинноволновыми колебаниями, кондратьевскими циклами.

2. Теория экономического цикла наряду с теорией экономического роста относится к разделу экономической динамики. Теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденци1£/'теория цикла — причины колебаний экономической активности во времени.

Природа циклов является одной из самых спорных, единого мнения среди ученых не сложилось: одни не признают существования периодичности циклов, другие выделяют их как особое и универсальное образование материального мира.

Среди множества теорий циклов ученые выделяют: промышленные циклы К.Маркса (10-12 лет); циклы Жуглара (7-12 лет); циклы Китчина (циклы запасов 2-4 года); циклы Кузнеца (16-25 лет) и циклы Кондратьева (40-60 лет), на которых сосредоточено наше исследование.

3. Н.Д.Кондратьев дал развернутое эмпирическое обоснование гипотезы о существовании больших циклов хозяйственной конъюнктуры в целом. Он предложил периодизацию больших циклов с конца XVIII в., выделил ряд характерных явлений, так называемых эмпирических правильностей, указывающих на включенность больших циклов в процесс социально-экономического развития, наконец, предложил объяснение механизма большого цикла.

Для эмпирического доказательства существования больших циклов Кондратьев исследовал движение индексов товарных цен, курсов некоторых ценных бумаг, депозитов, заработной платы в ряде отраслей, внешнеторговых оборотов, добычи и потребления угля и производства чугуна и свинца.

Он проделал большую работу по анализу и математической обработке рядов экономической динамики отдельных стран и всего мирового хозяйства. Это позволило ему доказать, что в развитии мировой экономики наблюдаются длинные волны подъемов и спадов. Результаты своих исследований Н.Д.Кондратьев представил большими циклами, которые охватывают более чем полувековые периоды. Каждый длинный цикл вмещает в себя четыре-пять промышленных циклов. При этом одной из "эмпирических правильно-стей" является слабо выраженный характер кризиса и депрессии среднесрочного промышленного цикла на повышательной волне и обратная картина на понижательной. Периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (революции, войны), чем периоды понижательных волн.

Теория длинных волн нашла свое продолжение в работах зарубежных и отечественных экономистов (В.Пантина и В.Лапкина, В.Рязанова, Р.Трипольского, С.Меньшикова, Н.Петракова П.Минакира и др.), которые проанализировали пять длинных волн, соотнесли их с развитием России, и пришли к выводу о том, что в мировом развитии действует единый процесс модернизации, своего рода гиперцикл, который продолжается почти два века. Применительно к России это означает, что проводимые реформы есть приспособление национального хозяйства к действию рыночных принципов и механизмов, господствующих в мировом сообществе, как многогранный процесс превращения этого хозяйства в разновидность рыночного.

4. Советские экономисты длительное время признавали лишь теорию промышленного цикла К.Маркса, распространяя ее только на капиталистическую формацию, по которой социализм развивается только по восходящей прямой в соответствии с законом планомерно-пропорционального развития. К теории длинных волн отечественные ученые обратились в конце 80-х годов и пытались объяснить зависимость успехов и провалов реформ повышательной и понижательной волнами, а также закономерностями долгосрочного развития мировой экономики. Исследования показали, что последние 100 лет Россия практически непрерывно, с двумя маленькими перерывами, осуществляла трансформации. Весь XX век с этой точки зрения можно охарактеризовать «трансформационным веком» для России. При этом каждый трансформационный период состоял из нескольких этапов, спадов и подъемов трансформационных преобразований, т. е. заключал в себе самостоятельный цикл. Цикличность трансформационных преобразований естественна. Преобразования в различных сферах не происходят плавно, по раз и навсегда заданному плану. Генеральные цели, преследуемые в ходе трансформаций, порождают совокупность конкретных средств, которые конфликтуют между собой, корректируют друг друга, а в конечном счете, генерируют ряд промежуточных целей, которые могут конфликтовать с первоначально поставленными задачами. Возникает последовательность типа «цели — средства — новые цели — новые средства», которая может быть весьма протяженной. Трансформационный цикл, отличается от конъюнктурного тем, что в его формировании участвуют не только экономические, но также политические и социальные процессы.

5. Среди работ отечественных экономистов выделяются исследования С.Глазьева, в которых дается развернутая характеристика долгосрочного технико-экономического развития, опирающаяся на концепцию циклической динамики и инноватики Н.Кондратьева и Й.Шумпетера. Эта теоретическая концепция позволила подойти к проблеме с позиции развития производительных сил, выделить в них технологические уклады, объяснить процесс перехода от господствующего уклада в данной экономике к более высокому / укладу, определяющего развитие производительных сил и производственных отношений. Это положение важно для общего взгляда на российские реформы и перспективы дальнейшего развития страны.

В настоящее время рассматриваются и другие концепции, связанные с теорией длинных волн Н.Д.Кондратьева. Это теория эволюционной экономики с термодинамикой В.Маевского, Е.Балацкого, П.Минакира и др.

6. Рассматривая методы и результаты проведения рыночных преобразований в России можно усмотреть в них цикличность.

Пятая волна большого цикла начинается в 80-е годы. Страна (СССР) вошла в трансформационный цикл, особенности которого состоят в том, что в его формировании участвуют не только экономические, но и политические и социальные процессы, которые стали отчетливо проявляться в России с начала 90-р гг., когда страна вступала в переходный процесс. Эволюционное развитие длинного цикла прерывается взрывами, происходят: а) разрушение политической надстройки, изменения в отношениях собственности и распре-делени^формирование рыночных отношений; б) структурные изменения в материальном производстве и в производительных силах в целом, разрушение сложившихся технологических укладов; в) открытость экономики для вывоза и ввоза капиталов и товаров. Все отмеченные круги циклического развития имеют неодинаковую продолжительность и заканчиваются становлением новой системы, пришедшей на смену социализму. Этим завершится пятый длинный цикл кондратьевских волн и начнется новый цикл.

Все эти процессы отражаются в коротких и средних циклах и составляют содержание переходного периода.

7. В экономической науке переходный процесс - это исторически непродолжительный период времени, в течение которого совершаются демонтаж административно-командной системы и происходит формирование основных рыночных институтов. Этот период часто называют периодом постсоциалистической трансформации. Экономическая трансформация является частью глубоких изменений в обществе - в политическом и государственно-административном устройстве, в социальной сфере, идеологии и пр. В этом ряду экономическая трансформация занимает ведущее место, поскольку успехи или неудачи в проведении экономических реформ зависят от метода проведения радикальных преобразований^оГрадикального или эволюционного пути их осуществления. "" /

8. Рыночные реформы в России проводились по программе, разработанной экспертами МВФ и МБРР.

Эти организации были созданы после Второй мировой войны, как мировые центры выработки решений и регулирования мировой экономики. Влияние этих организаций на развитие капиталистических государств оказывается через предоставление кредитов, которые зависят от выполнение уеловий, выработанных этими организациями (точнее: США, которые играют решающую роль и в МВФ и в МБРР).

Значение этих организаций было в том, что после войны, эксперты составляли стабилизационные программы, направленные на выход из кризиса и решение структурных проблем, возникших в послевоенный период в западных странах. Выполнение этих условий той или иной страной и было основанием для предоставления кредитов МВФ. В дальнейшем, в конце 80-х - начале 90-х годов, этот опыт был перенесен на выработку стабилизационных программ для решения экономических проблем в бывших социалистических странах.

Политика МВФ оказала решающее воздействие и на выбор метода рыночных преобразований в России. 5 октября 1991 года было подписано соглашение между лидерами семи ведущих капиталистических стран и Советским Союзом о принятии статуса "особой организации" отношениях с МВФ и МБРР. Российское руководство приняло на себя обязательства по выполнению условий МВФ еще до официального вступления в эту организа-(] цин^ли^получения первого кредита (Первый кредит был предоставлен России в 1992 году в сумме 719,0 млн. С ДС^в~1993 году получен первый заем на системную трансформацию в сумме 1078,3 млн. СДР).

Стабилизационные программы МВФ в качестве обязательных положе-нии^включают в себя: контроль над ростом денежной массы; управляемую девальвацию национальной валюты; сокращение или полный отказ нацио-" нального правительства от вмешательства в ценообразование; финансовую стабилизацию и др. Основной целью было оздоровление платежного баланса и интеграция бывших социалистических государств в мировое хозяйство.

9. После десятилетия проведения рыночных преобразований можно отметить, что рыночные реформы и их результаты в странах Восточной Европы и в нашей стране обнаруживают известную цикличность. Первый период проведения реформ - период активных преобразований приводит к экономическому спаду и резкому ухудшению благосостояния населения. Происходит нарастание социально-экономической напряженности, ход реформ замедляется. Затем следует новый этап экономической трансформации,. который все еще проходит в период глубокого экономического кризиса. Наступающая стабилизация может смениться экономическим ростом, если этот период будет следовать рациональной экономической политике.

Таким образом, цикличность отражает смену радикального и эволюционного типов реформ, в целом весь период от 1992 до 1998 года включал в себя несколько коротких циклов: 1992-1993 г. - радикальные преобразования -либерализация и приватизация; 1994-1996 гг. - эволюционный период формирования рыночных институтов; 1997-1998 гг. - завершился этап создания основных рыночных институтов и завершился ваучерный этап приватизации. 1999 год - начало стабилизации и первых признаков экономического роста.

10. Реальная действительность свидетельствует о том, что либерализация, приватизация и стабилизация в исполнении российских реформаторов привела страну в 1998 г. к экономической катастрофе. За период 1989-1998 гг. объем промышленного производства снизился на 60%, а по легкой промышленности почти на 90%. Потребности экономики стали удовлетворяться за счет наращивания импорта^уровень инвестиций составил 30% от уровш

Специалисты отмечают, что в основе неудач правительства в области макроэкономической стабилизации лежало то, что оно пыталось добиться этой стабилизации путем некритического копирования абстрактно-теоретической, догматической монетаристсткой модели, применимой лишь в условиях идеально конкурентной рыночной экономики. Уязвимая сама по себе, эта модель тем более не может быть достаточно эффективной в конкретных условиях современных российских реалий.

Вывод из проведенного исследования таков: экономические трансформации и на коротких сравнительно отрезках истории осуществляются рваным темпом, с отступлениями и зигзагами. Это связано не только с тем, что собственно экономические преобразования тем сильнее травмируют соци

1991 г. альную и политическую систему, чем радикальнее они изменяют сложившиеся стереотипы поведения, привычные приоритеты и общественную иерархию. Чем сильнее воздействие экономических трансформаций на политические и общественные институты, тем скорее и интенсивнее их реакция, направленная на возвращение экономической системы к привычному состоянию. Поэтому чем радикальнее преобразования в экономике, тем короче циклы, которые описываются экономическими, политическими и социальными процессами в их взаимодействии.

11. Выход из затянувшегося кризиса и переход к стадии стабилизации и развития во многом зависит от роли государства и направления его экономической и социальной политики.

Процесс перехода от плановой экономики к рыночной, как показывает опыт постсоциалистических стран, сопровождается изменением роли государства, которое идет по направлению от государственной монополии к демократическому государству через экономический и политический кризисы, резкое обогащение одной части населения и обнищания другой, социальную нестабильность.

12. В экономической науке, начиная с меркантилизма, экономической роли государства придавалось большое значение. Так, на этапе раннего капитализма (ХУ1-ХУ1П вв.) признавалась необходимость государственного регулирования внешнеторговой деятельности, для чего было необходимо развивать промышленность, ремесленное и мануфактурное производство.

В более развитом капитализме появилась идея о сведении вмешательства государства в экономику к минимуму.

В соответствии с концепцией А.Смита, рыночная система способна к саморегулированию, направляется «невидимой рукой», то есть личным интересом, связанным с получением прибыли.

На необходимость государственного вмешательства в экономику указывали классики марксизма. Это оценивается и современными экономистами Запада. "Маркс был если не самим глубоким из общественных мыслителей, то наверняка самым влиятельным среди тех, кто отстаивал более значитель-(^ ную роль государства в контроле за средством производства"(Дж. Стиглиц).

Новая парадигма, основанная на активном вмешательстве государства в экономику, была сформулирована Дж.Кейнсом. в середине 30-х годов во время Великой депрессии, в соответствии с которой, государственное регулирование экономики - это целенаправленный процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешнего рынков посредством микро- и макрорегуляторов в целях достижения равновесия общей экономической системы. Эффективность госрегулирования определяется наличием сильной законодательной, исполнительной и судебной государственной власти.

В 70-х гг. XX столетия кейнсианская теория экономической роли государства стала вытесняться монетаризмом, где продолжает господствовать идея свободного предпринимательства. Один из родоначальников монетаризма Милтон Фридмен считает, что главной сферой деятельности правительства должна быть защита членов общества от принуждения, охрана закона и порядка «Если мы защищены от принуждения, мы обладаем реальной свободой выбора».

В настоящее время экономическая политика МВФ строится на монетаристской теории ограничения влияния государства на экономику.

13. При переходе от одной экономической системы к другой и от плана к рынку роль государства в корне изменяется, наполняется новым содержанием. Это объясняется тем, чт^переход к рынку предполагает отказ от командно-административного управления экономикой с демонтажем всех присущих ему институциональных основ. Но сам этот отказ - акт государственной воли, действие государства. Далее, никто, кроме государства, не может сформировать рыночную систему хозяйствования со всеми ее институтами и обеспечить соблюдение рыночных правил. При этом государство должно суметь определить оптимальные темпы рыночных преобразований, использовать переходные формы, принять в некоторых случаях меры социальной компенсации, снижающие социальные риски при переходе к рынку, и т.д.

14. Следование рекомендациям МВФ, развити^в основнол^топливно- ( сырьевых отраслей, кризисное состояние привел«^ к становлению в России «виртуальной экономики» (К.Гедди и Б.Айкес), которая характеризуется следующими признаками: взаимные неплатежи^^ртерр^агшозачетьг^приме-нение денежных агрегатов^расчеты наличными, минуя банкирдолларизация во внутренних расчетах. В деятельности предприятии — полная непрозрачность, благоприятная обстановка для злоупотреблений.

Причины возникновения виртуальной экономики в монетаристской модели, предложенной МВФ, неприемлемой для России, и в поспешной приМ ватизации, структурной деформации и неприятием большей части населения избранных методов рыночных преобразований.

Неплатежи между предприятиями, бартер, нарушение обязательств, криминализация экономических отношений, нескончаемый передел собственности - все эти факторы сводят начнет усилия многих десятков тысяч вполне конкретных работников во всех отраслях хозяйства. Как уже говорилось, затормозилась инвестиционно-воспроизводственная деятельность, научно-техническое развитие и выход из кризисного состояния. Опыт развитых государств мира (Франция) подтверждает, что без института планирования стабильное развитие общества невозможно.

Индикативный план органично соединяет в едином концептуальном документе действующую экономическую политику, прогнозные расчеты государственных программ, систему регуляторов, объемы государственных инвестиций и возможности воздействия на динамику функционирования структур на микроуровне. При благоприятной экономической конъюнктуре индикативный план выступает стимулирующим^ фактором экономического ( роста при прямом и косвенном государственном~рёгулйровании. Использо-^ вание его позволяет решать крупные социальные и экологические программы по миграции трудовых ресурсов, освоению территорий, охране водных, лесных и почвенных ресурсов национального государства и его регионов.

Государственное вмешательство через разработанные программы предусматривает субсидирование и кредитование из бюджета жилищного строительства, проведение структурной, антикризисной и финансовой политики.

15. Переход от централизованно-плановой к рыночной экономике означает формирование новой хозяйственной системы, которая представляет собой совокупность субъектов экономических отношений - предприятий различных форм собственности, включенных в процесс расширенного воспроизводства. Динамизм всему процессу придает предпринимательство, опирающееся на науку, новаторство во всех сферах деятельности, прежде всего в производстве. Иначе говоря, речь идет о приоритетах инновационного предпринимательства в реальном секторе экономики.

Задача становления предпринимательства упирается, с одной стороны, в обеспечение необходимых организационных условий, с другой стороны, в возрождение особого слоя деловых людей, способных к предпринимательской деятельности. Это тем более важно, что предпринимательство заложено в генетической памяти народа, и прошлый опыт, о котором говорилось ранее, необходимо использовать, но с учетом мирового опыта современности, тех новых направлений, которые имеют решающее значение для экономического и социального прогресса. Не подлежит сомнению, что ведущая роль в этом процессе принадлежит науке, ученым и высококвалифицированным специалистам.

Выход из трансформационного спада, формирование технологического уклада - это создает условия для прорыва и включения России в мировой процесс развития. Это будет прогрессивный шаг для перехода к циклическому процессу мирового развития.

16. Короткие кризисные колебания в переходный период оказали свое воздействие на малые формы предпринимательства (1992-1993 гг.; 1995 и 1996-2000 гг.).

В 1998 г. доля выпуска продукции уменьшилась почти в 3 раза по отношению к 1993 г., количество занятых - в 1,4 раза по сравнению с 1995 г. Последующие годы также характеризовались негативными тенденциями.

Наметившаяся в 1999 г. стабилизация народного хозяйства дает возможность прогнозировать перспективы участия малого бизнеса в экономике^оля занятых составит 10%, а доли выпуска продукции и количества предприятий - 6 и 30% соответственно.

17. Предпринимательство как хозяйственная система включает в себя также помимо мальп^кругтные предприятия. В этой связи представляет ^ большой интерес проблема крупного бизнеса, объединение капиталов различных предприятий и банков. Этот процесс соответствует мировой тенденции, которая была рассмотрена на примере развитых государств мира.

Практика развития крупного отечественного производства подтвердила, что ведущая тенденция его организационных изменений - интеграционная. В качестве основных направлений интеграции руководители предприятий выделяют объединение в рамках уже сложившейся производственной кооперации кооперацию с производителями аналогичной продукции для проведения^диной маркетинговой и сбытовой политики, интеграцию с НИИ, КБ и потребителями аналогичного сырья.

Крупное предпринимательство, представленное промышленными, торговыми и финансовыми корпорациями, образует своеобразный технологический и социально-экономический каркас рыночной экономики.

Таким образом, предпринимательство - это особая система хозяйствования, основанная на специфической рисковой и инновационной деятельности, которая может охватывать или воспроизводство в целом, или какой-то отдельный момент производства, обмена, распределения, потребления с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли).

Развитие предпринимательства дает толчок к стабилизации и экономическому росту, к формированию нового технологического уклада. Все это создает предпосылки приближения сложившейся рыночной экономики к ци-. вилизованному рынку. Эти проблемы неразрывно связаны с решением социальных проблем, которые еще находятся в глубоком кризисном спаде и требуют особого внимания государства.

18.С нашей точки зрения, в программе социальных реформ должно быть заложено основное - обеспечение полной занятости путем организации новых рабочих мест, адресная под держка предприятия, которые могут участвовать в рыночной конкуренции. Далее, непременным условием достижения поставленных целей перестройки должен стать такой рост заработной платы, который опережал бы повышение цен на потребительские товары. На этой основе будет расширяться спрос населения и его воздействие на производство.

19. Реформирование социальной сферы должно исходить из следующих общих принципов: недопустимости снижения уровня жизни у массовых групп населения ни на каком этапе; обеспечения всеобщей доступности социальных благ, прежде всего, качественного медицинского обслуживания и образования; усиления адресности социальной поддержки в части социальных пособий и других денежных выплат населению; постепенности перехода на принцип платности социальных услуг и ликвидации системы перекрестного субсидирования - строго в соответствии с увеличением реальных доходов граждан, оплаты труда занятых в бюджетной сфере и социальных выплат.

20. Будущее развитие страны должно рассматриваться как социально-экономическое, в котором в равной мере признаются и экономические и социальные параметры, в котором, экономическое качество развития (эффективность, доходность) будет сочетаться с социальным качеством (высокий уровень и продолжительность жизни, образованность и т. д.). При этом понятие высокого социального качества, т. е. достижение ряда реалистичных социальных целей или параметров, должно быть свободно от устоявшихся мифов и пред ставленник (например, бесплатность, с одной стороны, и непроизводительная природа вложений в социальную сферу - с другой). Понимание природы и, самое главное, роли социальных параметров должно быть поставлено на принципиально новую основу.

21. Исследование поставленных проблем приводит к выводу о том, что в России к концу переходного периода должны быть заложены основы социально-ориентированной (^регулируемой экономики и социального государства, то есть государства сркзвитым гражданским обществом, обеспечиваю-ще^оптимальное сочетание интересов человека и общества на основе рационального баланса свободы и дисциплины личности, социальной ответственности государства и эффективного государственного управления. При построении в нашей стране государства такого типа необходимо учитывать историю развития российской государственности, общественно-политические традиции, в которых сочетались жесткая монархическая форма правления и общинное самоуправление, а также негативный и позитивный опыт периода государственного социализма.

Разработка концепции социального государства - исключительно нужный, своевременный, а может быть, даже в чем-то и запоздавший процесс. Следующий этап - выработка конкретных технологий построения социального государства и методов реализации социальной политики.

Модель социальной рыночной экономики возникла на историческом фундаменте централизованного государства, участия государства в социальном регулировании, развитого хозяйственного права и европейских норм демократии и рыночной экономики. Несмотря на глубокие различия между историческими путями западноевропейских стран и России, в нашей стране в настоящее время есть предпосылки для восприятия многих принципиально важных элементов этой модели.

22. Трансформационный цикл пятой большой волны закончится формированием развитой рыночной экономию*?^-"становлением социально-ориентированной системь/^опирающейся на развитые производительные силы и производственные отношения, в которой главной движущей силой будет человек, его потребности и возможности их удовлетворения.

Вступление в шестой цикл большой волны поставит перед Россией новые проблемы, связанные с мировым экономическим циклом.