РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Злобин, Евгений Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК"
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда н управления в сельском хозяйстве
На правах рукописи
Злобин Евгений Федорович
РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК
03.00.05. - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Диссертация выполнена но Всероссийском научно-исследова-. тельском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор И.Н. Бурсбкин.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор А.И. Алтухов - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник В.М. Старченко
Ведущее предприятие
- Московская сельскохозяйственная академия им, H.A. Тимирязева, кафедра организации сельскохозяйственного производства
Защита состоится
-¿Е- ыг^Л^
1995 г. в
часов на заседании Диссертационного совета Д.020.32.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва Е-621, ул. Оренбургская, 15. ВНИЭТУСХ.
с Диссертацией можно познакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.
Автореферат разослан " г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандида1 экономических наук
"удь
Ґ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУ№Иость темы. Переход к рыночной экономике поставил новые проблемы перед субъектами рынка. Превратившись в юридически самостоятельные коллективы собственников, они стали испытывать затруднения в выполнении ряда новых задач и функций, обусловленных рыночными отношениями (финансирование, кредитование, организация продвижения товаров к потребителю, анализ н учет рыночной конъюнктуры, изучение спроса я предложения, планирование производства в соответствии со спросом и ресурсами). Все это усугубляет спад производства, продолжающийся по сей день, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные,
В 1994 г, валовой продукции в сельском хозяйстве получено на 4555 неньше, чем в 1990 г., зерновых собрано 80 млн. т., на 24 млн.т. меньше, чем собирали в среднем за год в 1986-1990 гг. Сократилось производство сахарной свеклы, овощей, картофеля, подсолнечника.
Резко сократилось поголовье животных: 1фупного рогатого скота - на 19,8 млн. голов (23?),. свиней - на 10,3 млн. голов (352). овец И коз - на 16,3 млн. голов (39%).
В 1994 г. производство минеральных удобрений упало вдвое, поставки их сельскому хозяйству составили всего лишь 20%. На гектар пашни внесено 20 кг в действующем веществе, что в 4-5 раз ниже, чем в 1990 г. и в 10-20 раз меньше, чем в странах Европейского сообщества.
В 3,9 раза в 1994 г. сократилось производство тракторов по сравнению со среднегодовым уровнем 1986-1990 гг., в 4,7 раза - зерноуборочных комбайнов, в 8,2 раза - культиваторов, косилок, машин для внесения в почву минеральных удобрений.
За 1991-1994 гг. совокупные цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 90 раз, а на потребляемые промышленные средства - в 520 раз. Это увеличило диспаритет цен, хозяйства практически всех видов собственности оказались неплатежеспособными.
К концу 1994 г. объем финансирования АПК составил только 29,75! от предусмотренной в бюджете годовой суммы (20 трлн. руб.). Доля АПК в расходной части федерального бюджета соста-
Ц:г'-;Тг,;ЛЬ,ЧАЯ НАУЧ-І.чл Е-1 ИПОТЕКА
»■•'• К. -Г. » - Л
вила в 1994 г. только 8,5% (в 1991 г. - 19%).
Из-за низкой покупательной способности основной массы населения уменьшился спрос на продукты сельского хозяйства; много осталось невостребованного зерна, картофеля, мяса и масла. Вдвое уменьшилось потребление населением молочных и мясных продуктов, растительного масла, овощей и фруктов.
Аналогичное положение и в Орловской области, хотя по некоторым характеристикам (продуктивность земли, животных, валовое производство, производительность труда) экономика АПН здесь более устойчивая. -
Но те же проблемы возникают на аграрной рынке: несбалансированность спроса и предложения, неудовлетворенный спрос, затоваривание. Поэтому исследование рыночных структур, склады-вашЦихся в региональном АПК. выВор из них наиболее целесообразных для конкретных продуктовых и сырьевых рынков, исходя из специфики местных ус-човий, имеют важное значение для науки и практики.
Рыночные структуры исследовали многие авторы. Среди них, прежде всего известные зарубежные ученые: Котлер Ф., Якокка Л.. Хойер В., До лап а.Дж.. Линдсей Д., Макконнелл Нэмпбелл Р., Ерю Стенли Л,. Друкер Питер Ф., Д.Грейсон младший, Карл О'Делл, Р.Рютингер-, М.Вудкок, Л.Френсис, Нонден Я., Дэвид Мер-сер. , ' . "
Программы рыночной экономики переходного периода в России предлагали видные отечественные экономисты: Абалкин Л.И., Петраков Н.Я., Шаталин С.С., Шмелев Н.П., Явлинский Г.А.
В аграрной сфере проблемам рынка посвящены работа Тихонова В.А,. Пошкуса Б.и., Шутькова A.A., Боева в.Р. Милосердова В.В.. Серкова А.Ф., Сагайдака Э. А. .кудинова В.И,. Ратгауза М. Г\, Клюкача В. А.. Буробкина И. Н,, и других ученых.
Представления ученых и практиков о рыночной структуре самые разные. В большинстве случаев они не соответствует классическому определению, что негативно сказывается на организации и функционировании аграрных рынков.
Изложенные обстоятельства определили выбор темы исследования и обусловили ее актуальность.
Цель исследования состояла в разработке научно-методических основ, формирования рыночных структур регионального АПК.
обеспечивающих удовлетворение спроса в продовольствии и сырье.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задана;
- определено содержание рыночных структур регионального АПК, дана их классификация;
- раскрыты региональные особенности формирования рыночных структур АПК:
- исследовано взаимодействие рыночных су&ьектое, проанализирован уровень их финансово-экономического состояния;
- разработаны и апробированы методические подхода по проектированию рыночных структур регионального АПН и их управляющей системы;
- дана экономическая оценка различным типам рыночных структур в региональном АПК (на примере Орловской области).
Объекта исследования. Базовым регионом для разработки и апробации рыночных структур АПК была Орловская область.
Отдельные методические рекомендации, особенно в части исследования и сравнения различных типов рыночных структур, отрабатывались также в других регионах России.
Метода исследования. Абстрактно-догический метод приме-. нялся для формулирования понятия и раскрытия сущности рыночных структур Апк региона, определения роли и места их в общей аграрной, системе области.
Статистико-экономический метод и метод сравнительного анализа использованы при экономической оценке хозяйствующих субъектов (колхозов, совхозов, кооперативов, АО, фирм, объединений и др.) в условиях рыночной экономики.
Уточнение состава элементов в рыночных структурах, их функций к организационно-правового статуса осуществлялось монографическим и экспериментальным методами.
Разработка модели рыночных структур была проведена методом организационно-экономического проектирования.
Научная новизна исследования. Тема, посвященная рыночным структурам регионального АПК, для отечественной экономической теории является относительно новой. Поэтому новизну исследования составляют все три компонента, характеризующие научную работу: теоретические положения, раскрывающие сущность рыночных структур, на основе которой формулируется их понятие, методо-
логия их изучения,. анализа и проектирования, и, наконец, сами типовые модели структур для конкретных региональных условий в целом, продуктовых-и сырьевых рынков.
В конкретном плане научную новизну представляют: .
- понятие и классификация рыночных Структур по уровням и характеристикам конкуренции, рыночный субъектам, поставляющим на рынок товары, условиям вхождения на. рынок и доступности информации с учетом региональных особенностей агропромышленного комплекса;
- методические положения по регулированию рыночных отношений в региональном АПК и организационно-экономические средства его реализации;
- принципы и этапы формирования типов рыночных структур в зависимости от уровня развития агропромышленного рынка и складывающейся ситуации в регионе;
- методические основы определения спроса на продовольствие и сырье с учетом'отраслевых особенностей, потребности потребителей и требований к социально-ориентированному рынку.
Практическую ценность для производства имеют'методические разработки, рекомендации, модели рыночных структур, порядок их экспериментальной проверки и освоения.
Результаты исследования прошли апрораиию на международных (Орел - 1993 г.), межрегиональных (Воронеж-1992,1994, Орел-1993 г,) научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах, областных совещаниях, на межвузовских конференциях. Они неоднократно домалывались на научно-технических советах областного управления сельского хозяйства, на рабочих встречах ученых, участвующих в реализации комплексной программы стабилизации и развития производства в АПК Орловской области. Предложения автора, прошедшие экспериментальную проверку, приняты к внедрение, многие из них успешно используются при формировании рьгночных структур, в частности а АО "Орловская Нива", перерабатывающих и агросервисных предприятиях, при обосновании программы формирования оптовых рынков.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 139 наименований. Она изложена на 146 страницах машинописного (компьютерного) текста, содержит 24
таблицы, 6 рисунков. Z формулы, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, предмет, объекты и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическое значение работы.
1} первой главе - "Сущность и содержание рыночных структур регионального АПК"^ - с теоретических позиций рассматривается сущность рыночных структур, формулируется их понятие и дается классификация по основным признакам, а также' исследуются региональные особенности становления и развития рыночных структур,
ро второй главе - "Рыночные структуры регионального АПК: характеристика, анализ, оценка" - исследованы рыночные субъекты (сельские товаропроизводители, перерабатывающие и агросер-висные предприятия, заготовительные, закупочные к торговые организации, коммерческие организации и другие), их взаимодействие; дана характеристика и оценка различных типов рыночных структур.
В Третьей главе - "Основные направления развития рыночных структур регионального АПК" - выявлены закономерности формирования основных типов аграрных рынков, их структур с учетом требований социальной ориентации, раскрываются методические положения определения спроса на продукцию и сельскохозяйственное сырье, разработки моделей рыночных структур в регио-■ нальном аспекте, исходя их уровня развития конкурентной среды.
В выводах и предложениях в обобщенном виде изложены основные результаты исследований и исходящие из них предложения для практического использования в производстве,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Переход к регулируемым рыночным отношениям предполагает контроль со стороны государства и его органов на местах за всеми проявлениями "рыночной стихии", в т.ч. и рыночными структурами.
В упрощенном плане под рыночной „ртрущуррй регионального АПК следует понимать организационно-экономическое построение системы формирований, представляющих субъекты производственного, перерабатывающего, обслуживающего, вспомогательного назначения. находящихся в отношениях купли-продажи продукции, това-
ров, рабочей силы, услуг, ценных бумаг и т. д., регулируемых государством посредством экономических рычагов и стимулов.
В рыночных структурах сельские товаропроизводители (их количество, мощности. специализация) играют .первостепенную роль.
Этот тезис в наибольшей степени соответствует классическому понимают рыночные структуры. Например, известные американские экономисты э.д. Долан и Д. Е, Линдсей в книге "Рынок: микроэкономическая модель" пишут, что,,, "структура рынка определяется количеством и размерами Фирм, характером продукции, легкостью входа на рынок и выхода их него, доступностью информации".
На нынешнем этапе вхождения в рынок АПК классическая модель рынка может служить ориентиром, хотя в отдельных регионах и отраслях ее уже можно использовать практически.
Поскольку рынок - это любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом, иными словами, -система, сводящая вместе покупателей (представителей спроса) и продавцов (поставщиков) ^отдельных товаров и. услуг, то. очевидно, что структуру регионального АПК нельзя отождествлять с рыночной структурой..
Организационно спектр современных рынков очень широк: оптовые и розничные рынки потребительских товаров, рынки тысячи мелочей и услуг, товарно-сырьевые биржи и т.п. Но у них есть одна общая черта; они представляют информацию- я стимулы, которые нужны людям для принятия решений. Рынки передают информацию в основном в форме цены. Ваше цена - сигнал для потребителя экономить .этот товар, а для производителя - больше его производить.
. В классической рыночной экономике выделяют четыре типа рынка (четыре типа рыночных структур): совершенную конкуренцию, монополистическую конкуренцию,, олигополию и монополію. Эта классификация базируется в основном на частной собственности, которая диктует свои- требования и к фирмам, и к их специализации, и к отношениям между ними.
В России в целом и в отдельных регионах таких условий нет. Об этом свидетельствует, например, опыт функционирования крупной рыночной фирмы - АО "Орловская Нива". Она - государс-
таенно-хозяйственное коммерческое объединение при областном управлении сельского хозяйства.
В границах регионального рынка предприятия-поставщики определенной продукции (зерна, сахарной свеклы, молока, мяса), входящие в объединение, теряют черта конкурентности, ибо цена на продукцию для врех них устанавливается единой (с небольшими вариациями по качеству). Тем самым ослабляется фактор предпринимательства каждого из формальных рыночных субьектов.
По отношению к межрегиональному рынку (зерна или другой продукции) "Орловская Нива" в целом выступает конкурирующей фирмой, и она из типа структуры "монополистическая конкуренция" переходит в структуру "совершенная конкуренция" или по нашему варианту классификации (рис. 1) "специализированная конкуренция".
Исследования показали, что за десятилетия становления и развития аграрной экономики сформировалась специфическая структура субъектов рынка: основными из них являются крупные предприятия и организации. Такая структура субъектов социалистического рынка существовала вплоть до перестройки. В последнее время она подвергается значительным изменениям. Однако принципиальная ее основа, что в качестве главных субьектов рынка выступают крупные предприятия, организации и учреждения, остается прежней.
Предварительный анализ их состава на примере Орловской области позволяет выделить шесть основных групп участников агропромышленного рынка: сельские товаропроизводители: предприятия и организации, поставляющие сельским товаропроизводителям промышленные товары и оказывающие им различного рода услуги; предприятия по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции; торговая сеть; учреждения банковской системы; структуры государственного и хозяйственного регулирования рыночных отношений В АПК.
К числу относительно новей субьектов рынка {в группе сельских товаропроизводителей) следует отнести агропромышленные комбинаты, агропромышленные объединения кооперативного типа (АПО) и агрофирмы.
Тип структуры
Количество и размеры фирм (предприятии)
Характер продукции
Условия входа на рынок и выхода с рынка
Доступность информации
і.Специализированная конкуренция
Большое число крупных и мелких фирм (предприятий)
Однород- Никаких зат-ное сырье, рудненнй однородная и сопряженная продукция
Равный доступ ко всем видам информации
2.Неспециализированная конкуренция (разновидность монополистической конкуренции)
Большое число крупных и мелких фирм (предприятии)
Разнородная продукция
Никаких затруднений
Некоторые ограничения
3. Олигополия (ограниченная конкуренция)
Число фирм невелико, есть■крупные фирмы . (объединения)
Разнородная или однородная продукция
Возможны отдельные препятствия при входе на рынок
Некоторые ограничения
4.Монополия (отсутствие внутренней, в отдельных случаях, внешней конкуренции)
Одна Фирма (объединение, союз)
Уникальная (единствен ная в своем роде продукция)
Практически -непреодолимые барьеры на входе в рынок
Некоторые ограничения
Рис. 1 Региональные рыночные структуры АПН
После реорганизации колхозов и совхозов система рыночных субъектов пополнилась новыми организационно-правовыми формами предприятий, в т.ч. фермерскими хозяйствами.
Говорить о преимуществе той или иной формы хозяйствования в условиях рынка пока рано, хотя по суммам получаемой прибыли
(табл, 1) на первое место можно поставить ассоциации крестьянских хозяйств, затем - совхозы и ОПХ. на третье - акционерные общества. Однако колхозы, из которых образовались ассоциации крестьянских хозяйств, ранее также имели лучшие результаты, чем окружающие их хозяйства.
Таблица 1
Состав производителей сельскохозяйственной продукции Орловской области и результаты их финансовой деятельности в 1993 г.
Товаропроизводители Кол-во хоз-тв на 01.01. в т.ч. закончивших год Сумма прибыли, млн, руб. Сумма убытка, млн. ру б
с прибылью с убытком всего на 1 хоз-во всего на і хоз-во
Колхозы 28 гв - 2627 94 - -
Совхозы 14 13 1 3518 270 26 26
КСП 311 301 10 30687 95 269 27
ТОО 24 23 1 2770 120 32 32
АО : 41 41 - 10623 259 - -
Производственные кооперативы (МХП) 13 13 _ 3066 235 _ _
Ассоциации крестьянских хозяйств 2 2 _ 700 350 _
Крестьянские (фермерские) хозяйства 1282 1282 _ 13,0 0,1 _ _
Госхозы, ОПХ 7 5 2 1240 218 10 5
Другие сельскохозяйственные предприятия(пле-мзаводы, учхозы инст.) 5 5 854 285
ВСЕГО: 1727 1713 14 56098" 32 337 24
В диссертации подробно рассмотрены тенденции развития
различных субъектов рынка (включая ЛИХ), изменения их роли и места в системе реализации основных видов продукции.
К началу проведения радикальных реформ сложились четкие организационные структуры, обеспечивающие поставку селу материально-технических ресурсов пр смышлен [i о го производства и оказывающие всякого рода услуги.
В ходе ускоренной приватизации этих предприятий и организаций большинство из них были реорганизованы в акционерные ббщества (АО); АО "Орелсельхозтехника", АО Орелсельхозхимия", АО "Орелагропромэнерго", АО "Зооветснаб"! АО "Орелагропромс-трой", АО "Орелагромехмонтаж".
Контрольный пакет акция стал принадлежать трудовым коллективам предприятий материально-технического обеспечения -более 50% и только 2555-производителпм сельхозпродукции. За государством. а вернее за комитетом по управлению имуществом . и фондом имущества области сохранилось около 18% акций предприятий агросервиса.
При отсутствии государственного регулирования экономических отношений в АПК проведенное, таким образом акционирование агросервисных предприятий привело к нарушению устоявшихся связей между ними и сельскими товаропроизводителями.
Государственные заготовительные и перерабатывающие предприятия прошли тот же путь приватизации, что и агросервисные.
Так в пищевой промышленности Орловской области коллективы предприятий владеют 60% акций, а сельские товаропроизводители -лишь 22%; в молочной, соответственно, - 52 и 31%: в мясной -43 и 24Ж; в сахарной - 68 и 19,5%. Здесь возникли те же экономические проблемы.
Торговая сеть как субъект рынка, представленная в основном .государственными магазинами и магазинами потребительской кооперации в дореформенный период не имела сколько-нибудь существенного значения для крупных сельскохозяйственных предприятий, реализующих продукты по другим каналам (через заготовительные и перерабатывающие предприятия).
А вот банковская система всегда оказывала сильное влияние на становление и развитие рыночных отношений (раньше кредиты предоставлялись по сравнительно низким процентным ставкам - от 3 до 12 % ■ годовых; их хватало для нормальной производствен-
- и -
но-хозяйственной и финансовой деятельности).
Появление наряду с государственными многочисленных коммерческих банков сопровождалось резким увеличением процентных ставок по кредитам, в отдельные периоды - до 2005t и более годовых. Такие ставки, естественно, были не под силу нн одному из субъектов рынка, а для сельхозпроизводителей - он« просто губительны.
На уровне Орловского областного управления сельского хозяйства и продовольствия в 1993 г. обязанности по регулированию аграрного рынка были возложены на ряд функциональных и отраслевых отделов, а также на отделы, координирующие деятельность различных групп предприятий.
Для более четкого, системного регулирования процесса перехода к рынку в 1994 г. о учетом наших предложений создан областной центр организации рыночных отношений (ОЦОРО). Он представляет акционерное общество закрытого типа, учредитель его - областной комитет по управлению имуществом.
Центр организации рыночных отношений и АО "Орловская Нива", как интегрированные субъекты рынка, будут играть активную роль в трансформации рыночных структур.
В таблице Z четко прослеживается динамика изменения каналов реализации продукции: от заготовительных организаций к бартерным сделкам (по зерну - 40%) или потребительской кооперации (по картофелю - 65 %). Расширились до 30% объема бартерные сделки по сахарной свекле.
Воя скоропортящаяся (овощи, плоды, ягоды, молоко) и требующая немедленной глубокой переработки (мясо, молоко) продукция ила по старым каналам реализации, т.е. через заготовительные организации бывшей государственной сети (995Е молока, 82% мяса, 70Я овощей, 75Я плодов и ягод, 90Ж яиц).
Как известно, рынки работают хорошо, когда цена товара равна его стоимости, т.е. общественно необходимым издержкам производства и когда ценность товара для покупателя совпадает с выгодностью этого товара для общества. Разброс цен на некоторые товары по различным каналам реализации (табл. 3) говорит о несоблюдении этих соотношений.
Объемы продажи сельскохозяйственной продукции на различных рынках Орловской области, тыс.т
Наименование : товара : Про- : дано : в том числе
всего гЭаготови-:тельные :организа-. :ций Потребительская-коопера-. ция Местный продовольственный рынок Натур, оплата: Бартерные сделки
1992 год
Зерно 914,5 633.5 0.3 115.4 118,1 47.2
Картофель 59,3 27.0 17,8 8,2 3,8 2,5
Сахарная свекла 604,3 596,7 - 0,2 - 7.4
Молоко 379,7 377,2 - 0,7 1.8 -
Мясо (ж.м.) 104,1 80,2 0,5 14,8 8,5 0.1
Яйца (млн.шт.* 154,9 145,5 - 8,6 0.8 -
Шерсть.т(физ,м.) 325,0 311,0 14,0 ■- - -
Овощи 22.4 16,6 3.6 1,6 0,6 ■ -
Плода и ягода 17,3 11.9 0.6 2,8 1,8 0,2
1993 ГОД
Зерно 942,6 678,3 1.0 109.2 111,5 42.9
Картофель 28,8 9.1 2,0 12,7 3.9 1,1
Сахарная свекла 300.7 300,6 0,1 - -
Молоко 346,2 344,2 - 0,6 1.4 -
Мясо (и. м.) 82,5 66.8 0.9 5.8 8.8 0,2
Яйца (млн.шт:) 167.7 163,1 - 1.1 3.2 0.3
Шерсть, т (физ.м.) 115,0 67,0 48,0 - - -
Овощи 14,4 7.9 1.7 4.0 0.6 0,2
Плоды и ягоды 8.3 4.9 0.5 . 1,5 . 1.3 0.1
1994 ГОД
Зерно 764,7 200.0 ^ 110.0 152,7 302,0
Картофель 100,0 10.0 65.0 8.5 ' 5.0 11,5
Сахарная свекла 320,0 205,0 - - 115,0
Молоко 360,0 356,5 - 0.7 - 2.8
Мясо (ж. м.) 75.0 61,0 1.2 4,1 8.5 0.2
Яйца (млн.шт,) 149,0 138,5 - 7.5 2,5 . 0,5.
Шерсть.т(физ.м.) 66,6 37.0 29,0 - -
Овощи 9.5 7.2 - 1,5 0.6 . 0,2
Плоды и ягоды 12,0 9.1 - 1,5 1.3 0,1
Средняя цена сельскохозяйственных продуктов, реализованных на различных рынках АО "Орловская нива", 1993г.
тыс. ■ на сумму, цена.тыс.
Вид рынка тонн млн.руб. руб.-за 1т
1 г 3 4
Продано: зерна - всего в т.ч.
заготовительным организациям организациям потребкооперации на рынке, через собственные магазины
в т. ч. на биржах и аукционах населению (общепит., продажа к натуроплата труда) реализовано по бартерным сделкам (обменным операциям)
Молока - всего в т.ч.
заготовительным организациям организациям потребкооперации на рынке через собственные магазины
населению (общепит, продажа и натуроплата труда)
Скота и птицы {в живой массе)-всего в т.ч.
заготовительным организациям организациям потребкооперации на рынке через собственные магазины
населений (общепит., продажа и натуроплата труда) реализовано по бартерным ,, операцйям
942.9 47520 50,4
678,3 1,0 40305 39 59,4 39,9
109,2 2,1 3938 63 36.1 30.2
111,5 2054 18,4
42,9 1184 27,6
346, 2 16523 47,7
344.2 0,03 16452 1 47,8 39.8
0.6 26 41,9
1,4 43 30,6
82,5 25697 311,6
66,8 0.9 22265 268 333.1 288,7
•5, а 1555 £67.0
8,8 1564 178,7
0,2 ■ 45 236.1
Нарушение эквивалентности обмена продукцией между сельским, хозяйством и промышленностью вызвало резкое снижение спроса на сельскохозяйственную технику при низкой обеспеченности ею хозяйств Орловской области (табл. 4 и 5).
Покупка сельскохозяйственной техники предприятиями Орловской области
Наименование техники 1985г 1990г 1991г 1992г 1993г 1994г на 1.09.
Тракторы 3030 2995 3048 1600 512 160
Грузовые автомобили 1139 1261 1235 546 267 48
Зерновке комбайны 922 1268 1054 600 345 23
Картофелеуборочные комбайны 78 96 50 ЗО - -
Свеклоуборочные комбайны 120 208 132 і 10 -
Плуги 1372 1631 1283 815 308 255
Сеялки 1547 2228 1144 937 322 114
Культиваторы 1862 2003 1747 947 311 436
Таблица 5
Обеспеченность сельскохозяйственной техникой в Орловской области
1985г 1990г 1991Г 1992г 1993г 1994г
На 1000 га пашни приходится тракторов 14,3 14,0 13,3 13, 1 12,3 11,5
На 1000 га посева зерновых приходится зерноуборочных комбайнов 8,5 8,9 8,9 8,4 7,6 7.7
Справочно: на 1000 га пашни приходится тракторов: в РФ - 11. США - 34, Франции - 85, Италии - 114, Германии - 201; на 1000 га посевов зерновых культур имеется зерноуборочных комбайнов; в РФ - 6, в США и Франции - 19, Италии - 11, Германии - 31.
Государственная поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию сводится к возмещению разницы между розничной и закупочной ценами в виде дотаций. Пример этой "поддержки" по животноводческой продукции показывает, что производство молока из высокорентабельной отрасли (133% в 19990 г.) превратилось в убыточную в 1993 г. Себестоимость 1 т молока за этот период увеличилась в 157 раз. в т.ч. материальные затраты на производство - в 160 раз, а закупочная цена увеличилась всего в 74 раза, без дотаций - в 61 раз. Убыток с каждой тонны проданного хозяйством молока составил 5,5 тыс.рублей.
Перерабатывающие предприятия получают 6,2 тыс.руб., торговые - 2 тыс.руб. прибыли (тоже с каждой реализованной тонны молока)
Эти перекосы в рыночных отношениях могут быть ликвидированы только при соблюдении принципов . обеспечивающих успешное функционирование аграрного рынка.
К таким принципам следует отнести:
- необходимость и заинтересованность всех участников рынка АПК в установлении экономических связей и отношений между собой в целях удовлетворения своих нужд и потребностей;
- конкурентаоспособность предлагаемых на рынке продукции, работ и услуг;
- формирование рыночных структур, соответствующих конкретным социально-экономическим и организационным условиям их деятельности; .
- государственное и хозяйственное регулирование основных параметров рыночных отношений - объемов товарной продукции, системы цен, дотаций, санкций за несоблюдение установленных показателей и правил рыночной деятельности, .
Выявленные закономерности и принципы становления, развития рыночных структур позволят выработать методические основы цх , Формирование для современного состояния экономию! агропромышленного сектора, то есть определить перечень вопросов, обосновать последовательность их рассмотрения, методы и приемы практических решений, составляющих содержание организации рыночных отношений в регионе.
Принципиальными в методике развития рыночных структур являются следующие моменты: определение "спроса", обеспечение
"предложения", разработка и регулирование экономического механизма рыночных отношений, определение состава субъектов рыночных структур. Спрос на товарную продукцию сельского хозяйства выявляется как сумма ее объемов, необходимых для удовлетворения населения региона в продуктах питания и для выполнения заданий по поставкам в федеральные фонды. Первый показатель рассчитывается в двух вариантах - исходя из фактической численности населения н сложившихся размеров потребления различных видов продовольствия на одного человека в год. и по второму варианту, когда учитывают тенденции в изменении численности населения и берут научно обоснованные нормы питания.
Объемы поставок различных видов сельскохозяйственной продукции в федеральный фонд доводятся региону по линии государственных структур,
Спроса по каждому виду продукции сопоставляют с фактическим размером предложения за ряд последних лет и таким образом выявляет соотношения между ними. В случае превышения предложения над спросом - изыскивают возможности реализации продукции за пределами региона, а при обратном соотношении -разрабатывают и осуществляют меры по увеличению ее выпуска на месте. При этом по отдельным видам недостающей продукции, производство которой менее эффективно,, чем в других областях, целесообразно осуществлять обмен на излишки тех видов продукции, которая выгодна для региона.
Спрос на материально-технические ресурсы также определяют в двух вариантах - по факту за последние годы и по обоснованным нормативным значениям ~ нормативам нагрузки пашни на трактор, зерновых и кормовых культур на зерноуборочный или ксрмоу-борочный комбайн, автомобилей - на объем перевозок, ГСП и удобрений - по нормам расхода на гектар возделывания сельскохозяйственных культур и т!д.
, Путем сопоставления нормативного обеспечения сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами промышленного производства с фактическим выявляют диспропорцию с фондом ресурсообеспеченности и намечают пути поэтапного их устранения.
Совершенно очевидно, что установление необходимых пропорций между спросом и предложением как на сельскохозяйственну»
продукцию, так и на материально-технические ресурсы и услуги возможно только при соответствующем состоянии экономического механизма рыночных отношений. Основнъми элементами такого механизма являются: уровень и паритет цен на сельскохозяйственную (реализуемую) и.промышленную (закупаемую) продукцию, размер налогов, платежей и отчислений в бюджет, размер кредитных ставок,'возмещений затрат, дотаций и пряных бюджетных ассигнований.
Обоснованный экономический механизм рыночных отношений должен быть направлен в конечном .счете на обеспечение финансовых возможностей товаропроизводителей осуществлять расширенное воспроизводство, основное экономическое содержание которого применительно к сложившейся кризисной ситуации в АПК заключается в последовательном увеличении основных производственных фондов, и прежде всего их активней части - техники, машин и оборудования. В этой связи нами предлагается методический подход к разработке и регулированию экономического механизма рыночных отношений, суть которого выражается формулой:
ВП + JI + Б - МЗ - ЗПН - Ht - К - D - С, (1)
где: ВП - валовая продукция по себестоимости;
Л - прибыль от реализации продукции, выполненных на сторону работ и оказанных услуг;
Б - сумма дотаций, возмещений затрат и прямых бюджетных ассигнований, полученных в отчетном году;
«3 - материальные и приравненные к ним затраты:
ЗПн - зачисленная и подлежащая выплате в отчетном году заработная плата;
Нй - налоги, платежи и отчисления в бюджет за счет прибыли:
К - сумма выплаченных или подлежащих выплате кредитов банку и другой кредиторской задолженности за счет прибыли отчетного года;
D - размер дивидендов за счет прибыли отчетного года;
С - нормативная стоимость прироста основных производственных фондов, равная 5 - 75Е их стоимости.
При анализе соответствия экономического механизма рыночных отношений требованиям ведения расширенного воспроизводства в формулу первоначально подставляют фактические значения, ука-
занных в ее левой части величин.
Однако для создания потенциально равных, экономических, условий различным товаропроизводителям сельскохозяйственной • или промышленной продукции в Формуле необходимо отражать обоснованные нормативные значения объемов и себестоимости продукции. материальных затрат, заработной платы и дивидендов.
Оценка сбалансированности спроса и предложения на продукты питания, проведенная нами совместно с сотрудниками ВШТУСХ*), показала, что по основным нормам питания фактический уровень потребления не достигает медицинских норм. По мясу и мясопродуктам - на 27 35 ниже нормативного, молоку и молокоп-родуктам - на 18%, яйцам - на 16%, овощам - на 585!, Фруктам и ягодам - на 41%. Вместе с тем существенно превышены медицинские кормы потребления картофеля (на Ш) и хлебопродуктов (на 1555). , ■ '
Несбалансированность рациона питания (по отношению к медицинским нормам) особенно резко проявляется по городскому населению. Уровень потребления всех основных продуктов питания ниже медицинских норм за исключением хлебопродуктов, Значительно лучше сложился рацион питания у сельского населения. Отклонение от медицинского норматива потребления молока и молочных продуктов составляет всего г%, а мяса и мясных продуктов - 16Ж. в то время как горожане недополучают молока 27%, а. мяса 3435,
Уровень товарного предложения продуктов питания (Т) определяется по формуле:
Т = 2 (П - Э + И) Ц. где (2)
П - товарное производство отдельного продукта: Э - вывоз из региона отдельного продукта: '
И - ввоз в регион отдельного продукта: ц - розничная цена продукта.
*> Кудинов В. И. и др. "Концепция организации оптовых рынков в Орловской области", М. ВНИЭТУСХ, 1994 Г.
В цело« по Орловской области , как показали расчеты, уровень товарного предложения оценивается в 839,5 млрд. руб.(в текущих ценах).
Совокупные денежные доходы населения области в 1995 г (в ценах 1394 г.) составят 1126,2 млрд. руб.; в т.ч. заработная плата 905,5 млрд. руб. (80.4 Ж), пенсии, стипендии, пособили другие поступления из общественных фондов - 145,3 млрд. 'руб. (12,955), Другие доходы - 75,4 млрд. руб. (6,7%).
Следовательно, при сохранении фактически сложившейся доли расходов на продукты питания в совокупных доходах населения платежеспособный спрос населения будет существенно ниже товарного предложения.
В целях создания эффективной системы продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю, развития альтернативных каналов ее реализации, внутриобластных и межрегиональных, торговых связей, улучшения на этой основе продовольственного снабжения населения и во исполнение постановления правительства РФ "О создании Федеральной продовольственной корпорации и системы оптовых продовольственных рынков" в Орловской области создаются новые рыночные структуры - система оптовых продовольственных рынков на кооперативно-долевых отношениях по основным видам сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки.
Основные задачи оптовых рынков: осуществление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в реализации' продукции на основе применения гарантированных минимальных цен. а также авансирование товаропроизводителей под залог сельскохозяйственной продукции. • Залогодержателем выступает управление сельского хозяйства.
Применение залогового принципа закупок продукции, как показал опыт Орловской области, позволило решить несколько задач: ■
- получение товаропроизводителями необходимых кредитных ресурсов для производства продукции (табл. 6), обеспечение нормальных условий воспроизводства:
- ослабление монопольного давления на товаропроизводителей со, стороны заготовительных, посреднических, перерабатывающих предприятий; ■ '
- накопление запасов сельскохозяйственной продукции для оперативного вмешательства на продовольственном рынке с целью стабилизации и поддержания социально приемлемого уровня цен ;
- рациональная загрузка хранилищ и мощностей перерабатывающих предприятий, создание условий для равномерной реализации сельскохозяйственной продукции.
В современных условиях залоговые цены на сельскохозяйственную продукцию не должны быть менее 85-95% от уровня цен На городских рынках. " '
Таблица 6
Залог сельскохозяйственной продукции под кредиты банков Орловской области
1993 год 1994 год
Объемы залога, млн. руб. Кредиты, млн.руб. Объемы ' залога, млн. руб. Кредиты, млн.руб.
Залог с.-х продукции в т.ч.: продукции растениеводства продукции животноводства 14262 13715 51479 476С7
4420 6697 4250 6440 16725 25088 15487 23230
продукции коллективных с.-х предприятий продукции крестьянских (фермерских) хозяйств 2230 915 2145 880 8370 1296 7750 1200
Оптовый продовольственный рынок Формируется на базе лейс- ; твующих организационных и закупочно-сбытовых структур.
Учредителями областного оптового продовольственного рынка стали: областная администрация, мэрия г..Орла, управление сельского хозяйства и продовольствия, АО "Орловская Нива", облпот-ребсоюз, региональный Филиал Агропромбанка, областной -АККОР. АО •■■чсоптацекомбинаты: "Орловский". "Верховский", "Ливенский", "МценскиЯ", АО мясокомбинат "Свердловский". АО "Орелмолпром". АО молочный комбинат"Орловский". АО сыродельный комбинат "Орловский". АО ГКПЗТ Фирма"Плодо о вощ-ФОК". АО "Ореловощплодогтро-дукт", АО "Орелсахар". АО сахарные ■ заводы: "Отрадинекий", "Лнвнысахар", "Залегошенский", "Колпаянский". хладокомбинат.
Таким образом, оптовые продовольственные рынки будут функ-
цноннровать на смешанном капитале, основанном на объединении , имущества и.финансовых средств, находящихся в частной {акционерные общества), муниципальной и государственной собственности. -
Состав учреди телей-участи ико в пополнится товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции. Вхождение в оптовый.рынок сугубо добровольное.
Структурно оптовый продовольственный рынок будет' включать службу аграрного маркетинга; кооперативный банк; инфраструктуру рынка. *
Предполагается, что уставной фонд кооперативного банка формируется из взносов участников и бюджетных средств. Часть средств из государственного и областного бюджетов передается кооперативному банку для поддержки и стимулирования товаропроизводителей, участвующих в реализации продукции через оптовый продовольственный рынок,
В диссертации подробно изложена методика формирования социально-ориентированного аграрного рынка и рыночных структур различных типов.
Таковы основные результаты выполненного исследования.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рынок как система связей и отношений, возникающих в процессе общественного воспроизводства и как организационная структура-имеет место при любой формации, является неотъемлемой составной частью экономики и оказывает,сильное воздействие на ее состояние и уровень развития. Значение рыночных отношений в жизни общества постоянно возрастает в связи с развитием производства, других сфер деятельности и по мере усиления экономических методов воздействия на эффективность хозяйствования. -
Под рыночной структурой регионального АПК следует понимать организационно-экономическое построение системы формирований, представляющих субъекты производственного, перерабатывающего. вспомогательного назначения, находящихся в отношении купли-продажи продукции, рабочей силы, различного рода услуг и ценных бумаг.
2. Рыночные структуры регионального АПК характеризуются большим многообразием. В зависимости от признаков типизации выделяется .несколько их Групп: специализированные, неспециализированные, с ограниченной конкуренцией, монопольные: государственные, кооперативные, смешанные.
В настоящий период в регионах формируются и имеют перспективу смешанные рыночные структуры, включающие сельских товаропроизводителей и акционерные перерабатывающие сельскохозяйственное сырье и обслуживающие отрасль предприятия. Появились новые или приобрели более широкое распространение ранее "угнетенные" формы рыночных отношений: предприятие - местный или городской рынок; предприятие - магазин: бартерный обмен; оптовые рынки; продовольственные и другие фондовые биржи; аукционные общества (фирмы) на региональном уровне.
3. Сложившиеся к середине 1994 г. в регионе рыночные отношения в значительной мере обусловили ситуацию в сельском хозяйстве и других отраслях АПК. При резком падении производства сельскохозяйственной продукции (на 45-5035) в больших количествах оставались ее нереализованные запасы. Товарная продукция села в 1994г. снизилась по сравнению с 1991 г. на 38%, в том числе мяса - на Ы%. Диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, грубое нарушение в соотношении цен на отдельные виды сельхозпродукции, несвоевременность платежей, непомерно высокие кредитные ставки, крайне недостаточная-поддержка государства в форме дотаций, возмещения затрат и прямых бюджетных ассигнований, засилье теневой экономики, поЧти лол-ный отказ государства от регулирования рыночного механизма -такова объективная характеристика и оценка состояния рынка в АПК. Именно поэтому выход из кризиса в области решено было начать с упорядочения сложившейся рыночной ситуации, с выбора концепции, обоснования методических основ и принятия практических решений по формированию цивилизованного рынка.
4. В качестве теоретической основы при обосновании методических подходов к организации рыночных структур регионального АПК и их управляющих систем предлагается концепция социально-этического маркетинга, которая исходит из необходимости увязки трех Факторов: прибыли субъектов рынка, удовлетворения потребностей покупателей и интересов общества. В рамках данной
концепции необходимо руководствоваться принципами, соблюдение которых обесценит успешное функционирование рынка, К таким принципам следует отнести:
- необходимость и заинтересованность всех его участников в установлении связей и отношений между собой в целях удовлетворения своих нужд и потребностей;
- конкурентноспособность' предлагаемой на рынок продукции;
- формирование рыночных структур, соответствующих рыночным социально-экономическим и организационным условиям их дея- ' тельности; *
- государственное и хозяйственное регулирование рыночных отношений.
5. Следует всемерно содействовать развитию эффективных рыночных структур в АПК. Эффективтши в социальном и экономическом отношении следует считать те из них, которые в наибольшей мере удовлетворяют нужды потребителей и отвечают их требованиям; поставляют на рынок _ высококачественную, пользующуюся спросом и стимулирующую его рост продукцию по ценам, приемлемым для потребителей, и в размерах, достаточных для покрытия спроса в регионах их деятельности. Созданная на этих принципах в Ï994 г, областная рыночная структура - акционерное общество "Орловская Нива" поставила на рынок значительное количество продукции {например, зерва более 300 тыс.тонн или почти 5056 его реализации без учета выдачи в качестве натуральной оплаты) и благодаря установлению более приемлемых пропорций между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукцию обеспечила сельским товаропроизводителям дополнительный денежный доход в размере четырех миллиардов рублей..
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Основы построения рыночной структуры управления региональным АПК (теория и практика), Сб,Экономические проблемы стабилизации и развития АПК России.' Материалы научно-практической конференции - "Аграрная реформа, антикризисные меры и перспективы развития АПК". 23-24 Февраля 1995 г., т. 1.2, 1.0 п.л., в соавторстве с В. А. Душутиным (авторских - 0,5 п.л.).
2. Об углублении реформирования в сельском хозяйстве регионов. Сб. Проблемы реформирования . региональной экономики.
Материалы международной научно-практической конференции, 22-23 сентября 1994 г., Кузбассвуэиздат, Кемерово,. 1994,, в соавторстве с В.Ф. Бондаревым, A.M. Воропаевым (авторских - 0.3. п. л.).
3. Благополучие общества - а успехе реформ АПК. Еженедельная региональная газета "Просторы России" Н45, Агропромышленный комплекс: поиск, проблемы., 1994 г.. 0.5 п.л.
4. Перестройка структуры управления областного АПК. Глава в монографии " Содержание и совершенствование аграрной реформы в Орловской области", под ред.. проф. В.Ф. Бондарева. НПО "Экология села". Орел, 1995 г., 1.0 п.л., в соавторстве (авторских -0.5 п. л,).
5. Реформа на селе: время активных действий. Газета "Орловская правда", 28,03.1995 г., 0,6 п.л., в соавторстве о В. Ф. Бондаревым (авторских - 0,3 п.л.). ■ ,
6. Управление земельными отношениями в регионе, НПО ."Экология села", г. Орел. 1995 г.. 6 п.л. в соавторстве с В.Ф, Бондаревым (авторских - 3 п. л.).
7. Принципы формирования рыночных структур в управлении региональным АПК. Сб. формирование, и развитие инфраструктуры АПК. г. Москва, РУ ЦНИИМ, 1995 г.. 1,0 п.л., в соавторстве с В.А. Душутиным, (авторских - 0.5 jr.л.)
8. Реализация научных разработок в аграрном секторе Орловской области. НПО "Экология села", г. Орел. 1995 г., 2,0 п. л.
Подписано к печати Ю/04-1995г. Заказ 63 Тираж 100 РУ ЦИШ, Москва, Оренбургская, 15