Рынок автозапчастей Москвы и пути его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степной, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степной, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Сущность и механизм формирования потребительского рынка автозапчастей.

1.1. Понятие и сущность потребительского рынка и его инфраструктуры

1.2. Место и роль рынка автозапчастей в удовлетворении потребностей населения и особенности его развития

1.3. Основные направления использования маркетинга на московском рынке автозапчастей.

Глава П. Организационно-экономический обзор развития московского потребительского рынка автозапчастей.

2.1. Правовые и организационные основы работы на потребительском рынке автозапчастей.

2.2. Формирование ассортимента автозапчастей на торговых предприятиях Москвы.

2.3. Динамика и факторы развития московского рынка автозапчастей.

Глава Ш. Перспективы развития и совершенствования деятельности потребительского рынка автозапчастей.

3.1. Основные направления развития потребительского рынка автозапчастей.

3.2. Совершенствование инфраструктуры рынка автозапчастей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок автозапчастей Москвы и пути его развития"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные рельсы обусловил существенные изменения, как в экономике, так и в уровне жизни населения России. Одним из таких изменений позитивного характера является постоянный рост в течение последних 10-12 лет степени обеспеченности россиян легковыми автомобилями. Лишь за последние 6-7 лет парк зарегистрированных легковых автомобилей, находящихся в личном пользовании у жителей города Москвы, увеличился почти в 10 раз и составил по состоянию на 1 января 2001 года более 2,8 млн. автомобилей. Кроме этих автомобилей в Москве эксплуатируются и ремонтируются много автомашин, зарегистрированных в других городах.

За последнее время на московском рынке автозапчастей произошли существенные изменения как количественного, так и качественного характера, характеризующиеся ростом парка автомобилей, находящихся в личном пользовании москвичей, изменением структуры этого парка по моделям и странам производства, созданием принципиально новой инфраструктуры этого рынка, изменением торговли автозапчастями. По сути, рынки автозапчастей в начале и в конце 90-х годов имеют принципиальные различия, которые требуют более современных маркетинговых исследований.

Любые исследования объективно требуют научных проработок новых методологических подходов, новой организации, нового информационного обеспечения, которые, как показывает опыт, разработаны слабо. Поэтому исследования рынка автозапчастей в региональном разрезе в условиях формирующейся рыночной экономики выделились в самостоятельную проблему, решение которой пробрело актуальность и практическую значимость. Эти обстоятельства и определили выбор темы диссертации.

Связь работы с крупными научными программами, темами. В настоящее время Правительством Российской Федерации разработана и принята «Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998 - 2005 годы», которая реализуется в Москве Администрацией и Правительством города. В связи с этим, отдельные разделы исследования проработаны с учетом данной Программы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию регионального рынка автозапчастей и его инфраструктуры на основе теоретического обоснования его роли в удовлетворении потребностей населения, анализа его организационно-экономических характеристик, исследования факторов его развития.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- теоретическое обоснование сущности рынка автозапчастей и роли инфраструктуры этого рынка в его развитии;

- выбор основных направлений использования маркетинговых подходов к формированию этого рынка;

- анализ правовых и организационных основ работы на данном рынке;

- разработка принципов формирования ассортимента на торговых предприятиях, специализирующихся на продаже автозапчастей;

- анализ динамики и факторов развития рынка на примере крупной оптово-розничной компании ООО «Альфа-Технология Автомотив»;

- прогнозирование продаж автозапчастей в целом и в разрезе внутригруппового ассортимента до 2005 года;

- разработка предложений по совершенствованию инфраструктуры этого рынка.

Объектом исследования являются торговля и торговые предприятия Москвы и Московской области, реализующие автозапчасти. Приоритет был отдан крупным оптово-розничным фирмам, среди которых особое место заняла «Альфа-Технология Автомотив».

Предметом исследования является московский рынок автозапчастей, его инфраструктура и ее отдельные элементы, проблемы формирования, а также особенности.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области исследований рынка, маркетинга, организации и технологии торговли: Абчук В.А., Данько Т.П., Голубков Е.П., Котлер Ф., Макгалли М., Морозов Ю.В., Панкратов Ф.Г., Памбухчиянц В.К., Соловьев Б.А., Эрнашвили Н.Д., и др.

Информационная база исследования строилась на основе данных государственной статистической отчетности, материалов Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения, статистических материалов, опубликованных в средствах массовой информации. Часть аналитической информации получена автором с помощью репрезентативного анкетного опроса покупателей в магазинах автозапчастей города Москвы и Московской области

Обработка информации и расчет аналитических показателей, а также прогнозные расчеты сделаны на ПК с использованием стандартных программ «Старт - 2» и приложений «MS Office».

Научная новизна исследования, состоит в следующем:

- проанализированы и агрегированы различные понятия и определения спроса, в результате чего сформулировано уточненное определение данной экономической категории применительно к специфическим особенностям рынка автозапчастей;

- разработана схема формирования спроса, возникающего именно на рынке автозапчастей;

- выявлены потребительские предпочтения на основе анализа результатов крупномасштабного опроса автовладельцев;

- выработаны и апробированы методические подходы к анализу рынка автозапчастей, позволяющие учесть специфику рынка;

- предложен комплексный подход к прогнозированию развития рынка автозапчастей, включающий сочетание формализованных и непараметрических методов прогнозирования;

- сформулированы и проанализированы основные направления дальнейшего развития инфраструктуры рынка.

Практическая значимость работы. Результаты могут быть использованы на разных уровнях управления торговлей автозапчастями. Нам представляется, что предложения по совершенствованию инфраструктуры данного рынка могут быть использованы Правительством Москвы при реализации федеральной «Комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы».

Методические подходы к сбору и анализу информации могут быть применены как отдельными торговыми компаниями, так и специализированными фирмами, занимающимися анализом и исследованиями различных товарных рынков.

Кроме того, результаты исследования были использованы компанией ООО «Альфа-Технология Автомотив» при разработке планов развития, закупок и продаж.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов в 1998-2001 гг. Московского университета потребительской кооперации, где получили одобрение участников конференций.

Внедрение результатов исследования осуществлено в крупной оптово-розничной фирме «Альфа-Технология Автомотив», что подтверждается соответствующими документами (справка о внедрении от 23 ноября 2001 года). Основные выводы и рекомендации работы направлены в управление торговли Правительства Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней приводится 22 таблицы, 14 рисунков и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степной, Алексей Владимирович

Заключение ь

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Для прикладных исследований рынков отдельных товаров общепризнанные обобщенные определения рынка не всегда являются приемлемыми. Рассматривая их с позиции макро- и микроэкономики, то есть в общетеоретическом плане, можно констатировать обоснованность и безупречную аргументированность этих определений. Однако попытки их использования в прикладных работах, к которым относится наша диссертация, вызывают вопросы, затрудняющие проведение конкретного исследования. К этим вопросам относятся: "Что конкретно исследовать?", "Какие методы исследования можно признать приемлемыми?", "Какую конкретно информацию следует собирать?", "Какие показатели могут наиболее полно характеризовать данный рынок?". Поэтому для конкретного прикладного исследования необходимо, не выходя за рамки общепризнанных определений, разрабатывать свои определения рынка, которые в наилучшей мере отвечали бы целям и задачам данной работы. Это ни в малейшей мере не поколеблет теоретических основ рынка и рыночных отношений и существенно облегчит проведение конкретного прикладного исследования. Поэтому в нашей работе сделана попытка сформулировать собственные определения рынка, приемлемые только для нашего исследования.

2. Исследование рынка любого товара будет неполным, если параллельно с ним не исследуется его инфраструктура. От состояния инфраструктуры зависит функционирование рынка, соотношение его элементов и, в конечном итоге, обоснованность и аргументированность выводов, полученных в результате анализа рынка. К элементам инфраструктуры относятся: правовое обеспечение рыночной деятельности, ее финансово-кредитное обеспечение, организационное обеспечение, материально-техническая база оптовой и розничной торговли, маркетинговые коммуникации, таможенная система, товарно-транспортное обслуживание, тароупаковочная индустрия, информационное обеспечение и т.д.

В известных работах по исследованиям рынков таких комплексов не встречалось. Поэтому нами сделана попытка проанализировать московский рынок автозапчастей в совокупности с его инфраструктурой.

3. Автозапчасти как товар имеют ярко выраженные особенности, которые определяют его место и роль в удовлетворении потребностей населения и особенности исследования рынка данного товара. Эти особенности, во-первых, состоят в том, что данный товар имеет значение лишь для определенной категории потребителей-автовладельцев. Для всех остальных людей он не представляет никакого интереса. Следовательно, исследовать можно только автовладельцев. Во-вторых, потребность в этом товаре возникает у автовладельца, как правило, неожиданно - лишь в момент поломки автомобиля. Поэтому исследовать этот рынок можно только «пост-фактум». В-третьих, инициатором зарождения потребности в автозапчастях часто является не сам автовладелец, а другое лица (слесарь, проводящий диагностику автомобиля, инспектор ГИБДД), это обстоятельство обязательно должно быть учтено при исследовании рынка. В-четвертых, автозапчасти, являясь деталями автомобиля, как бы утрачивают свое самостоятельное значение. Их рынок может рассматриваться лишь в совокупности с рынком автомобилей. Все эти особенности были учтены при проведении исследования.

4. Рынок автозапчастей нельзя признать полностью сформированным. Он очень молод и находится в первичной стадии своего формирования. Поэтому ему присущи все проблемы, связанные с молодостью (недостаточное информационное обеспечение, не сложившаяся база данных, отсутствие базовых исследований и т.д.). Для этого рынка присуща определенная ограниченность, так как приобрести и содержать автомобиль в состоянии только 26% населения России. Его развитие будет зависеть от роста платежеспособности россиян, предсказать тенденции развития которой в современных условиях весьма проблематично. Рынок автозапчастей можно определить как рынок чистой конкуренции, так как на нем много покупателей и много продавцов.

5. Использование маркетинга на рынке автозапчастей также имеет ряд особенностей, которые определяются как особенностями товара, так и особенностями рынка. Например, так как потребности в автозапчастях, как правило, возникают неожиданно при поломке автомобиля, процесс принятия решения о покупке не имеет четко выраженных этапов (осознание проблемы —> поиск информации —> оценка вариантов —> решение о покупке —> реакция на покупку), для которых разработаны соответствующие маркетинговые средства. Стоимость той или иной детали по сравнению со стоимостью автомобиля, чаще всего, ничтожна. Поэтому цены на автозапчасти не имеют решающего регулирующего значения для рынка этих товаров. Все это приводит к ограничению использования маркетинговых средств на рынке автозапчастей.

6. Формирование ассортимента на рынке автозапчастей определяется двумя главными факторами: необходимостью наиболее полного удовлетворения потребностей автовладельцев и уровнем оборачиваемости средств на приобретение и хранение автозапчастей. Каждое торговое предприятие определяет соотношение этих факторов в зависимости от финансовых возможностей, условий деятельности и установленного уровня рентабельности. Например, ООО «Альфа-Технология Автомотив» поддерживает уровень удовлетворения спроса своих покупателей на 96,5%. Если расширить ассортимент до полного удовлетворения потребностей, то уровень оборачиваемости резко снижается, и функционирование фирмы становится нерентабельным.

Формирование ассортимента зависит от структуры парка автомобилей по маркам, от их возрасти, от формы обслуживания и ремонта и других факторов, определяющих потребность автовладельцев в автозапчастях. Получить эту информацию можно при помощи опроса покупателей в магазинах. В процессе исследования нами был проведен такой опрос, результаты которого приведены в диссертации.

7. Динамика и факторы развития московского рынка автозапчастей оценены на примере крупной оптово-розничной торговой фирмы «Альфа-Технология Автомотив». В частности, за последние 4 года (1998 - 2001 гт.) их продажа возросла в 2,5 раза. По отдельным ассортиментным позициям, которые оценивались отдельно для автомобилей отечественного и зарубежного производства, выявлены тенденции и закономерности развития продажи, измерена динамика, определены основные факторы, формирующие спрос на автозапчасти. В диссертации содержится значительный цифровой материал, характеризующий устойчивый рост продажи автозапчастей. Не только в целом по группе, но и по всем ассортиментным позициям.

8. Анализ рынка и факторов его развития лег в основу прогноза возможной продажи автозапчастей до 2005 года. Прогнозирование выполнено несколькими методами, которые дали несколько различающиеся результаты. По отдельным ассортиментным позициям эти различия составили около 20%. Поэтому нами был принят доверительный интервал прогноза, где минимальный вариант принимался за нижнюю границу этого интервала, а максимальный вариант - за его верхнюю границу (см. приложения). Для практических целей рекомендовано использовать середину этого интервала, что является распространенной практикой использования многовариантных прогнозов.

Качественная профессиональная оценка прогноза с учетом факторов и условий, не вошедших в расчеты, говорит о том, сто приведенный в диссертации вариант прогноза можно считать минимальным. В действительности, возможная продажа автозапчастей в 2002 - 2005 гг. может оказаться несколько большей. Вряд ли это превышение будет столь большим, что поставит под сомнение точность прогноза.

9. Анализ инфраструктуры рынка автозапчастей позволил сформулировать предложения по совершенствованию этой инфраструктуры по ее отдельным элементам: организационноэкономическим, информационным, тароупаковочной индустрии, торгово-транспортному обслуживанию рынка.

Нам представляется, что учет выводов и реализация содержащихся в диссертации предложений Правительству Москвы, управлению торговли города, отдельным фирмам и организациям, торгующим автозапчастями, позволит улучшить обслуживание автовладельцев, повысит уровень удовлетворения их потребностей и приведет к совершенствованию функционирования московского потребительского рынка автозапчастей.