Рынок частных инвестиций: формирование, развитие и управление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Рынок частных инвестиций: формирование, развитие и управление"

На правах рукописи

□03167981 ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

РЫНОК ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ: ФОРМИРОВАНИЕ, РАЗВИТИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 Ш 2008

Москва-2008

Работа выполнена в Современной гуманитарной академии

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Владимировна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович

кандидат экономических наук, доцент Зауташвили Георгий Важаевич

Ведущая организация Московский банковский институт

Защита состоится «e£á)> апреля 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д21204301 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57 ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)

Автореферат разослан «¿а^Гмарта 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212043 01, дэн,профессор С ЛочанСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях в России происходит активная трансформация собственности При этом если на ранних этапах реформ государственная собственность трансформировалась преимущественно в смешанную, то в последние годы стало доминировать активное преобразование смешанных форм собственности в частную на фоне сокращения доли госсобственности

Исследование ключевых источников финансирования частных инвестиций показывает, что современная практика статистической отчетности по финансовым источникам инвестиций в основной капитал не в полной мере отвечает задачам адекватного исследования процессов финансирования частных инвестиций На ее основе могут быть получены только «рамочные» оценки структуры источников финансирования указанных инвестиций Главные проблемы такой ситуации обусловлены нечетким методологическим толкованием категорий частной и государственной форм собственности, а также наличием в России многообразных, в том числе «смешанных» форм собственности

Установлено, что объем частных инвестиций зависит не только от реальных сбережений, но и от массы других факторов На микроуровне, например, инвестиционные решения частных инвесторов зависят от прибыльности конкретных проектов, связанных с ними денежных потоков и рассматриваются как часть управления капиталовложениями Долгосрочные частные инвестиции окупаются в течение продолжительного времени, они используются на покупку так называемых факторов производства

Частные инвестиции выполняют ряд важнейших функций в обществе, в связи с чем, как инвесторы, так и общество нуждаются в создании соответствующих условий со стороны государства, стимулирующих привлечение инвестиций в экономику и обеспечивающих их надежную защиту Частные инвестиции населения направляются, как правило, в те отрасли национальной экономики и сферы деятельности, где извлекается наибольшая прибыль

В диссертации выявлено, что главной ошибкой большинства частных инвесторов в этих условиях развития реального сектора национальной экономики является непонимание ими инвестиционного бизнеса и характера его доходов Типичным примером подобных ошибок являются финансовые пирамиды, получивших развитие в нашей стране в 1990-х гг прошлого столетия Таким образом, имеющиеся проблемы и противоречия на рынке частных инвестиций (далее РЧИ), а также недостаточная изученность вышеуказанных вопросов обусловили актуальность настоящего исследования

Степень разработанности проблемы В современной экономической литературе имеется значительное количество фундаментальных теоретических и практических трудов, посвященных самым различным аспектам инвестиционной деятельности В частности, активно разрабатывали данную про-

блематику такие зарубежные специалисты, как X Ален, Р Брейли, Ч Вулфел, Ч Маккей, Д Мод, Э Морсман, Б Стайнер, К Сталкер, Дж Форрестер, В Цигларж, У Шарп и другие Проблемы инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования получили отражение в работах таких российских авторов, как Ю В Агапов, А В Аникин, Л П Белых, Л Н Варакина, С В Гагарин, АЛ Гапоненко, НР Геронина,СЕ Егоров, Л А Зубченко, А А Килячков, Б А Колтынюк, О И Лаврушин, Я М Миркин, Д М Михайлов, И В Пашковская, Е В Попова, М К Треуш-ников, Т М Филимошин и др Названные авторы в своих работах обобщают опыт инвестиционной деятельности, рассматривают понятия, структуру, эффективность, инструменты и механизмы инвестиций и инвестиционной деятельности Однако целый ряд практических проблем регулирования рынка частных инвестиций до сих пор остаются малоизученными

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов и механизмов формирования, развития и управления РЧИ Для достижения этой цели в работе поставлены решены следующие задачи

- определена роль частных инвестиций в развитии российской экономики, изучены объективные предпосылки и условия формирования РЧИ,

- предложена концепция формирования РЧИ, уточнены состав и механизм взаимодействия его участников,

- исследована внешняя среда РЧИ и обоснованы основные направления его государственного регулирования,

- разработан механизм саморегулирования и повышения эффективности управления РЧИ,

- предложен механизм индивидуального обслуживания финансовых и иных активов на РЧИ,

- определены условия развития различных отраслей российской экономики на основе привлечения частных инвестиций,

- обоснована целесообразность разработки и реализации программы перспективного развития РЧИ и совершенствования его инфраструктуры

Объектом исследования является рынок частных инвестиций Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе формирования, развития и управления участников РЧИ

Теоретическая и методическая основа работы. Теоретическую базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные анализу теории и практики формирования, развития и управления РЧИ При проведении исследования использовались отечественная законодательная и нормативно-правовая база в части регулирования отечественного РЧИ, аналитические материалы органов государственной власти России, ФСФР, официальные издания Банка России, ММВБ, специальных информационных агентств (СЬопс18, Интерфакс, Эксперт и др ), материалы официальных веб-сайтов компаний, данные специальной и периодической печати, материалы международных и российских научно-практических

конференций по рассматриваемой проблеме Важным источником данных стали инвестиционные меморандумы ряда российских предприятий, а так же материалы их Интернет-конференций по факту эмиссии облигаций При проведении исследования использовались методы системного, логического и сравнительного анализа, диалектической логики, экономико-статистический метод, метод прогнозирования

Научная новизна работы заключается в совершенствовании существующих методов и механизмов формирования, развития и управления РЧИ, основанных на исследовании теории, практики, основных тенденций, особенностей функционирования и взаимодействия организаций, принимающих участие в привлечении и размещении частных инвестиций в современных российских условиях

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем

1 Выявлены объективные предпосылки формирования рынка часг-ных инвестиций, к основным из которых относятся отсутствие

- эффективных механизмов взаимодействия организаций, принимающих участие в привлечении и размещении частных инвестиций,

- объектов инфраструктуры, контролирующих весь цикл управления частными инвестициями (от размещения до момента получения прибыли),

- универсальных инструментов привлечения средств частного инвестора,

- финансово-инвестиционной грамотности населения,

- действенных механизмов защиты инвестиционных активов и прозрачности процессов управления ими

2 Предложена концепция формирования РЧИ, ориентированная на разработку действенных механизмов привлечения частных инвестиций в российскую экономику и включающая

- реализацию специального комплекса мер, направленного на побуждение и мотивирование частных инвесторов к вложению средств в проекты предприятий реального сектора экономики и сферы услуг,

-расширение практики совместного государственно-частного инвестирования проектов с привлечением частного иностранного капитала,

- обеспечение льготного налогообложения при осуществлении крупных частных капиталовложений,

-развитие системы необходимых гарантий по обеспечению надежности частных инвестиционных вкладов,

- осуществление экспертизы инвестиционных проектов для повышения уровня эффективности использования частных инвестиций

3 Разработаны и научно обоснованы условия государственной поддержки современного отечественного РЧИ участие государства в предоставлении объектов частного инвестирования потенциальным инвесторам, привлечение средств населения в сферу жилищного строительства, через развитие ипотечного кредитования; использование интеллектуальной соб-

ственности в качестве одной из форм частного инвестирования

4 Предложена программа перспективного развития РЧИ, ориентированной на совершенствование инфраструктуры исследуемого рынка, улучшение системы индивидуального обслуживания частных инвесторов и усиление роли инвестиционного налогового кредита при управлении их инвестиционными активами

Теоретическая и практическая значимость исследования Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы и предложения автора могут быть использованы в практической работе по управлению и развитию РЧИ Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по курсам «Инвестиции» и «Управление инвестициями»

Апробация работы Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,76 п л

Структура работы Структура работы выстроена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы Содержание диссертации раскрыто в нижеприведенной последовательности Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования рынка частных инвестиций

1 1 Частные инвестиции и их роль в развитии российской экономики 1 2 Объективные предпосылки и необходимые условия формирования рынка частных инвестиций

1 3 Концепция формирования рынка частных инвестиций

Глава 2 Методические основы формирования рынка частных инвестиций

2 1 Участники и сегменты рынка частных инвестиций 2 2 Внешняя среда рынка частных инвестиций

2 3 Механизм взаимодействия участников рынка частных инвестиций Глава 3 Способы регулирования рынка частных инвестиций

3 1 Государственная инвестиционная политика как инструмент управления рынком частных инвестиций

3 2 Направления государственного регулирования рынка частных инвестиций

3.3 Механизм саморегулирования и повышения эффективности управления рынком частных инвестиций

Глава 4 Перспективы развития и управления рынком частных инвестиций

4 1 Разработка механизмов индивидуального обслуживания активов на рынке частных инвестиций

4.2 Формирование условий развития различных отраслей россий-

ской экономики на основе привлечения частных инвестиций

4 3 Программа перспективного развития рынка частных инвестиций и совершенствования его инфраструктуры Заключение

Список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 В процессе диссертационного исследования установлено, что российские предприятия, ориентированные на массовое производство стандартной продукции, в период рыночных преобразований лишились привычных рынков сбыта. Следствием чего стала жесткая необходимость в сокращении объемов ранее выпускаемой продукции и компенсация связанных с этим потерь посредством расширения номенклатуры ранее производимых товаров и услуг При этом выявление новых целей и приоритетов привели к необходимости привлечения инвестиций, а также решения задач, связанных с диверсификацией производства, и создания на этой основе новой системы управления, включающей учет и анализ эффективности деловых процессов

Потребности предприятий в инвестициях всегда превосходит возможности их получения Такая рассогласованность потребности и возможности является основным фактором, провоцирующим нестабильность экономической системы Поэтому при определении потребности в инвестиционном ресурсе требуется оценивать не только финансовую и экономическую эффективность, но и научно-технический уровень объекта - проекта Обосновано, что такая оценка важна для того, чтобы правильно выбирать приоритеты и на практике применять образ мышления с позиции альтернативных издержек Важность этого метода обусловлена тем, что при инвестировании можно выбрать неверную траекторию развития, тогда хреод-ный сценарий надолго предопределит конкурентные возможности экономики и научно-техническую динамику предприятий

К тому же в условиях инвестиционного кризиса в России привлечение частных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ В условиях перехода от одной хозяйственной системы к другой требуется огромное количество частных инвестиций для обеспечения такого перехода Специфические условия нашей страны делают этот процесс не имеющим аналогов в мире. Проблемная специфика России с точки зрения эффективного влияния привлекаемых частных инвестиций на состояние российской экономики выражается, прежде всего, в обширности территории, неразвитости коммуникационной структуры, наличии устаревшего производственного аппарата, гипертрофированное™ отечественного военно-промышленного комплекса при отсутствии целого ряда производств, не-

обходимых для нормальной гражданской экономики, слабом развитии сельского хозяйства

Исследование ключевых источников финансирования частных инвестиций показывает, что современная практика статистической отчетности по финансовым источникам инвестиций в основной капитал не в полной мере отвечает задачам адекватного исследования процессов финансирования частных инвестиций На ее основе могут быть получены только «рамочные» оценки структуры источников финансирования указанных инвестиций Главные проблемы такой ситуации обусловлены нечетким методологическим толкованием категорий частной и государственной форм собственности, а также наличием в России многообразных, в том числе «смешанных» форм собственности

Обосновано, что весьма актуальной проблемой для предприятий является определение объема инвестиционных ресурсов, которые необходимо выделить на научно-техническую деятельность, и того субъекта, который будет этим заниматься В работе доказано, что частный сектор руководствуется в своих действиях краткосрочной прибылью, поэтому не заинтересован осуществлять продолжительные НИОКР, не говоря уже о фундаментальных исследованиях

Однако отдельные крупные корпорации занимаются подобными проектами и им приходится осуществлять для этого концентрацию значительных инвестиций При этом следует иметь в виду, что объем частных инвестиций зависит не только от реальных сбережений, но и от массы других факторов На микроуровне, например, инвестиционные решения частных инвесторов зависят от прибыльности конкретных проектов, связанных с ними денежных потоков и рассматриваются как часть управления капиталовложениями Долгосрочные частные инвестиции окупаются в течение продолжительного времени, они используются на покупку так называемых факторов производства

В диссертации устаноатено, что современный РЧИ как объект управления включает в себя следующих основных его участников

-государственные институты и организации, регулирующие деятельность и развитие рынка частных капиталов,

-граждане России, выступающие как частные инвесторы, -юридические и физические лица иностранных государств -государственные и негосударственные корпоративные заказчики, -организации инфраструктуры рынка частных капиталов, обеспечивающих переток средств от частных инвесторов к корпоративным заказчикам инвестиционных ресурсов, а также консультационные фирмы, оказывающие услуги по разработке и реализации инвестиционных проектов на основе частных инвестиций,

-организации, ведущие подрядные работы на основе ресурсов, привлеченных от частных инвесторов к корпоративным заказчикам,

-конечные пользователи объектов инвестиционной деятельности Доказано, что в современных российских условиях происходит активная трансформация форм собственности При этом если на ранних этапах реформ государственная собственность трансформировалась преимущество в смешанную, то в последние годы стало доминировать активное преобразование смешанных форм собственности в частную, на фоне сокращения доли госсобственности Учитывая эти закономерные тенденции, в диссертации предложено для современного этапа развития экономики в состав категории частных инвестиций включать в соответствии с классификатором (КОС) инвестиции предприятий, относимых к частной и «смешанной» формам собственности, а к государственным инвестициям - соответственно инвестиции предприятий и организаций государственной и муниципальной форм собственности

Частные инвестиции выполняют ряд важнейших функций в обществе В связи с этим, как инвесторы, так и общество нуждаются в создании соответствующих условий со стороны государства, стимулирующих привлечение инвестиций в экономику и обеспечивающих их надежную защиту Выявлена главная ошибка большинства частных инвесторов в современных условиях развития реального сектора национальной экономики -это непонимание ими инвестиционного бизнеса и характера его доходов (типичным примером подобных ошибок являются финансовые пирамиды) Установлено, что частные инвестиции населения направляются, как правило, в те отрасли национальной экономики и сферы деятельности, где извлекается наибольшая прибыль В отличие от них государственные инвестиции в классическом варианте используются в основном на военные цели, на развитие инфраструктуры, а также на подъем малодоходных, но необходимых обществу производств с замедленным оборотом капитала

Исследованные в диссертации сведения о структуре, динамике развития РЧИ, его функций и актуальности его рассмотрения как объекта управления позволили выявить основные закономерности его развития в ходе формирования рыночных основ хозяйствования, в числе которых с точки зрения проявления в будущем перспектив развития РЧИ, можно выделить следующие

- постоянное увеличение доли частных инвестиций на фоне рецессии (до 1999 г ) общего объема инвестиций в национальную экономику,

- рост деловой активности частных инвесторов по мере улучшения инвестиционного климата в последние годы,

- расширение масштабов частного инвестирования в проекты с участием иностранных инвесторов в ходе углубления интеграционных процессов в мировую экономическую систему,

- развитие РЧИ на основе укрепления его инфраструктуры и расширения рыночных механизмов,

- сокращение оттока частного капитала за рубеж в связи с улучше-

нием инвестиционного климата в России

Все это свидетельствует о том, что увеличение частных инвестиций становится основой для дальнейшего развития рыночных отношений и надежной базой их укрепления в долгосрочной перспективе, особенно в аспекте использования системного подхода к управлению РЧИ

Следует также учитывать, что инвестиционная деятельность предприятия осуществляется за счет формируемых им инвестиционных ресурсов, которые представляют собой все формы капитала, необходимого для осуществления вложений в объекты реального и финансового инвестирования Выявлены основные особенности формирования инвестиционных ресурсов для предприятия

-формирование инвестиционных ресурсов в необходимом объеме -исходное условие существования инвестиционного процесса,

-формирование инвестиционных ресурсов предприятия в значительной степени связано с процессом первоначального накопления капитала,

-базой формирования инвестиционных ресурсов предприятия является возможность использования реинвестируемого капитала,

-процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов носит регулярный, непрерывный характер на всех стадиях жизненного цикла предприятия, связанного с его поступательным экономическим развитием,

-этот процесс носит детерминированный и регулируемый характер позволяющий достигать и поддерживать заданные параметры инвестиционных ресурсов , а также осуществлять процесс их балансирования,

-данный процесс непрерывно связан с целями и направлениями инвестиционной стратегии предприятия,

-темпы формирования инвестиционных ресурсов за счет прибыли предприятия определяются через механизм дивидендной политики,

-рациональная, эффективная структура источников формируемых инвестиционных ресурсов является важнейшим условием финансовой устойчивости предприятия,

-при прогнозировании потенциала и темпов формирования инвестиционных ресурсов предприятия необходимо учитывать структуру капитала, достигнутого на предшествующей стадии его хозяйственного цикла,

-объемы и источники формирования инвестиционных ресурсов определяются стоимостью их привлечения, то есть средневзвешенную стоимость формируемого инвестиционного капитала необходимо сопоставлять с размером эффекта от его использования в процессе инвестирования

В диссертации установлено, что претворение в жизнь инвестиционной политики, выбор приоритетных направлений отраслей - дело очень тонкое, поскольку рыночные механизмы действуют далеко не всегда в российских интересах Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки частных инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические пер-

спективы, нужна научно обоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению частных инвестиций

Таким образом, управление рынком частного капитала - это часть бизнеса, осуществляемого физическим лицом или коллективным частным инвестором путем долгосрочного вложения денежных средств в производство, иные сферы деятельности как внутри страны, так и за границей в целях регулярного получения дохода, прибыли или прироста стоимости капитала, вложенного в реальный сектор экономики, при наличии соответствующих условий безопасности, позволяющих вести данную деятельность в пределах разумного предпринимательского риска

2 В ходе диссертационного исследования обосновано, что объективные предпосылки формирования отечественного РЧИ состоят не в отсутствии ресурсов для инвестиций, а, прежде всего, в отсутствии мотивации инвестиционной деятельности, одним из проявлений которого является кризис доверия В работе выявлены следующие объективные предпосылки формирования отечественного РЧИ

-наличие методологической базы становления и развития национального РЧИ;

-характер формирования и использования инструментов государственного регулирования и саморегулирования РЧИ,

-возможности проявления условий и выбор эффективных методов стимулирования активности частных инвесторов, а также разработки и реализации механизма защиты прав частных инвесторов,

-формирование рациональной модели организации торговых систем для обеспечения прозрачности и повышения инвестиционной привлекательности ценных бумаг предприятий для частных инвесторов

В настоящее время наиболее острым вопросом, обсуждаемым среди отечественных экономистов, является вопрос по какому пути развивается отечественный РЧИ - по англосаксонскому или по континентальному В результате анализа зарубежного опьпа, в диссертации сделан вывод о том, что отечественный РЧИ имеет свой особый путь развития, который все-таки ближе к англосаксонскому пути, но не на все сто процентов

Регулирование РЧИ является наиболее слабым аспектом функционирования отечественного РЧИ В Западной Европе существует несколько типов институциональной структуры регулирования РЧИ, одним из которых является структура, включающая в себя единый институт, в компетенцию которого входит рынок ценных бумаг, сектор банковских кредитов и страхование (мегарегулятор) Впервые идея внедрения мегарегулятора в российскую практику была предложена в исследовании компании Сайооап Ртапсий, проведенном в конце 1999 года по заказу ФКЦБ России

Однако существуют и аргументы против внедрения мегарегулятора Во-первых, есть опасения, что масштабная реорганизация подменит реальную работу по восстановлению РЧИ Она на долгое время вызовет излиш-

нюю мобильность кадров, ослабление управляемости, перетряску штатов, структур и полномочий, превалирование текущих организационных задач над перспективными, что повысит регулятивные издержки и увеличит риски рынка и его участников Во-вторых, в российских условиях (при дефиците кадров, инвестиционных ресурсов) слияние ведомств вызовет ослабление регулирования отдельных рынков, а ресурсы, поступающие новому ведомству, будут меньше, чем сумма инвестиционных ресурсов до их слияния Это хорошо показывает опыт Министерства Финансов РФ, которое в начале 90-х гг курировал РЧИ а фактически упустил его Наоборот, выделение налоговой службы из Министерства финансов привело к росту ресурсной базы регулирования налогов В-третьих, экономика советских времен показала, что такое чрезмерная централизация и к каким последствиям она ведет В-четвертых, что касается большей независимости мегаре-гулятора, то, по крайней мере, в пяти случаях западноевропейский опыт свидетельствует о подчиненности мегарегулятора министерству финансов (Великобритания, Норвегия, Финляндия и Швеция) и министерству по делам экономики (Дания)

Важной объективной предпосылкой для формирования российского РЧИ является правильный выбор модели организации торговых систем При этом отметим, что организаторы торговли РЧИ действуют в новых (в сравнении с 80-ми гг ) условиях, связанных с изложенными выше тенденциями современного этапа его развития (рис 1)

Новые условия торговли современного рынка частных инвестиций |

1 Обострение международной конкуренции бирж, централизация биржевой торговли в немногих международных инвестиционных центрах, отмирание региональных бирж, не выработавших новой политики, например, Гамбург, и превращение небольших национальных бирж, по сути, в провинциальные (например, Брюссель), политика слияний и союзов бирж позволяющих выдержать конкуренцию

- 2 Быстрое конкурентное расширение числа специализированных рынков (внебиржевые рынки, альтернативные торговые системы, специализированные биржи), снижающих трансакционные издержки клиентов быстрее, чем биржи

- 3 Автоматизация всего цикла биржевых операций (от ввода приказов до перевода ценных бумаг на имя нового владельца), удаленный доступ частных инвесторов в биржевые системы, удешевление цен биржевых услуг, обостряющее конкуренцию

- 4 Более динамичное движение инвестиционных потоков, связанное с открытостью и дерегули-эованностью РЧИ, жесткость конкуренции между связанными рынками (например, внутри Восточной Европы)

>- 5 создание инвестиционных конгломератов, непривязанных к национальным границам и рынкам

Рис 1 Новые усчовия торговли современного РЧИ

Установлено, что в связи с острой конкуренцией между биржами, а также между биржами и альтернативными торговыми системами возникла тенденция к изменению фундаментальных взглядов на природу торговых систем и финансовой биржи в частности, и, следовательно, к изменению правовых и экономических основ ее деятельности при обслуживании инвестиционных операций частных инвесторов

Отсюда, реальные условия формирования РЧИ в России сегодня заставляют пересмотреть ориентиры государственной инвестиционной политики и, учитывая структурные приоритеты развития экономики и возможности государственного регулирования соответствующих процессов, можно выделить следующие необходимые условия, которые должны обеспечиваться при формировании отечественного РЧИ

-разработка и внедрение в практику рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса,

-концентрация инвестиционных ресурсов частных инвесторов на развитии приоритетных сфер экономики и решении наиболее актуальных задач социального развития путем создания для частных инвесторов благоприятного инвестиционного климата,

-увеличение инвестиционных ресурсов отраслей и регионов за счет бюджетных и внебюджетных источников всех уровней государственного управления, финансовых ресурсов частного отечественного и зарубежного капитала, а также сбережений населения,

-регламентированное распределение льготных инвестиций, в том числе частных инвестиционных ресурсов, по отдельным проектам, по секторам экономики,

-увеличение инвестиционной обеспеченности депрессивных территорий и стагнирующих отраслей за счет частных инвестиций (рис 2)

В диссертации обосновано, что современное формирование РЧИ должно опираться на сочетание определенных Конституцией России прав и полномочий субъектов Федерации с высоким уровнем их ответственности, требовать высокого уровня научно-методологического обеспечения, концентрации необходимых материальных и финансовых (в том числе бюджетных) ресурсов, высоко подготовленного кадрового потенциала по широкому вопросу общего управления РЧИ, включая и вопросы социально-экономического регулирования инвестиционного процесса

В диссертации выявлены следующие особенности формирования отечественного РЧИ, влияющие на эффективность его функционирования в современной экономике специфика выбора методологической базы становления и развития национального рынка частных инвестиций, характер формирования и использования инструментов государственного регулирования и саморегулирования РЧИ, возможности проявления условий и выбор эффективных методов стимулирования активности частных инвесторов, а также разработки и реализации механизма защиты прав частных инвесторов, условия формирования рациональной модели организации торговых систем для обеспечения информационной прозрачности и повышения инвестиционной привлекательности ценных бумаг предприятий для частных инвесторов

Специфика выбора методологической базы становления и развития национального РЧИ - это наиболее острый вопрос, обсуждаемый среди отечественных экономистов; по какому пути развивается отечественный РЧИ

по англосаксонскому пути или по континентальному Анализируя зарубежный опыт, можно сделать вывод, что отечественный РЧИ имеет свой особый путь развития, который все-таки ближе к англосаксонскому пути, но не на все сто процентов

Цель Ограничения

Социальный, бюджетный и эко- Ресурсные, институциональные

номический эффекты

1 Вход Процесс *

Информация

■ оценка инвестиционного климата • итоги реализации инвестиционных программ

- законодательно-нормативная информация

Инвестиционные потоки Бюджетные средства

- ассигнования из федерального бюджета

- ассигнования из бюджетов региона

- ассигнования из местных бюджетов Частные инвестиций

- сбережения населения,

- средства предприятий со смешанной формой собственности,

- иностранный частный капитал_

Этапы выработки решений

1 Сбор информации (спрос и предложение частных инвестиций)

2 Разработка вариантов управления рынком на основе направлений использования частных инвестиций

3 Оценка возможности выполнения проектов при использовании частных инвестиций

4 Выбор оптимального варианта управления рынком части инвестиций

Условия формирования рынка частных инвестиций_

Процессор *

| Инструменты фор|\ шрования РЧИ |

Разработка и внедрение в практику рыночного механизма регулирования инвестиционного процесса

Государственное стимулирование и самоорганизация рынка частных инвестиций

Концентрация частных инвестиционных ресурсов на развитии приоритетных сфер экономики и решении наиболее актуальных задач социального развития

Увеличение инвестиционных ресурсов отраслей и регионов за счет средств частных инвесторов_

Регламентированное распределение частных инвестиций по отдельным проектам, по секторам эхоно-мики и территориям _

Увеличение инвестиционной обеспеченности депрессивных территорий и стагнирующих отраслей за счет частных инвестиций

Контроль над использованием частных инвестиций

Программа перспективного развития рынка частных инве-_ стаций__

Резко ограничены возможности прямого государственного инвестирования

Существенно возрастает межрегиональная и межотраслевая мобильность частных капиталов

Усиливается конкуренция регионов и отраслей в борьбе за бюджетные и частные инвестиции_

Растет число проблемных депрессивных регионов, многие из которых не представляют интереса для частного инвестора

Рис 2 Необходимые условия формирования РЧИ

Когда в начале 90-х гг. прошлого века отечественные экономисты выбирали пути развития отечественного РЧИ, подавляющее большинство было сторонниками РЧИ США Их подкупали сильные участники РЧИ США, решающие многие вопросы инвестирования национальной экономики, их подкупали действия участников РЧИ США в освоении других

национальных площадок (рынков)

Регулирование РЧИ является наиболее слабым аспектом функционирования отечественного РЧИ В Западной Европе существует несколько типов институциональной структуры регулирования РЧИ Одним из них является структура, включающая в себя единый институт, в компетенцию которого входит рынок ценных бумаг, сектор банковских кредитов, и страхование Такой институт носит название мегарегулятор Впервые идея внедрения мегарегулятора в российскую практику была предложена в исследовании компании Cadogan Financial, проведенном в конце 1999 г по заказу ФКЦБ России

Установлено, что проблема формирования РЧИ РФ состоит не в отсутствии ресурсов для инвестиций, а в отсутствии мотивации инвестиционной деятельности, одним из проявлений которого является кризис доверия. Во всех странах мотивация осуществления инвестиций, прежде всего, долгосрочных, порождается существующей системой базовых ценностей

Важным для российского РЧИ является правильный выбор модели организации торговых систем В связи с острой конкуренцией между биржами, а также между биржами и альтернативными торговыми системами возникла тенденция к изменению фундаментальных взглядов на природу торговых систем и финансовой биржи в частности, и, следовательно, к изменению правовых и экономических основ ее деятельности при обслуживании инвестиционных операций частных инвесторов

В диссертации обосновано, что претворение в жизнь инвестиционной политики, выбор приоритетных направлений отраслей - дело очень тонкое, поскольку рыночные механизмы действуют далеко не всегда в российских интересах Здесь требуется строгий контроль со стороны государства, а также доброжелательная политика для поддержки частных инвестиций в те отрасли и регионы, с которыми связаны экономические перспективы, нужна научно обоснованная, взвешенная, активная государственная политика по привлечению частных инвестиций

3 Установлено, что регулирование инвестиционной сферы региона на основе построения концепции формирования РЧИ представляет собой сложную систему взаимодействия и влияния органов власти и управления региона, правовых институтов и информационно-рекламных структур через соответствующие инструменты воздействия на частных инвесторов Условия регулирования вырабатываются на основе законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и закрепляются, дополняются законодательными актами регионов Прямая двойная и обратная связь между администрациями субъектов РФ и их законодательными собраниями означает, что эти решения вырабатываются и принимаются на основе участия не только на их непосредственном уровне, но и при тесном сотрудничестве, например, департаментов инвестиций и архитектуры и градостроительства с профильным комитетом законодательного органа

Особое внимание при построении концепции формирования РЧИ заслуживает региональный мониторинг деятельности частных инвесторов, который может стать основой совершенствования прогнозирования социально-экономического развития субъекта РФ С целью осуществления мониторинга деятельности частных инвесторов необходимо и целесообразно создание региональной базы данных (региональный информационный фонд) о потребностях в инвестициях, инвестиционных проектов и потенциальных частных инвесторов, которые должны быть увязаны с общероссийскими информационными фондами На основе функционирования соответствующего информационного центра можно составлять инвестиционную карту региона и соответствующие региональные программы инвестиций при использовании средств частных инвесторов

Среди основных направлений концепции формирования РЧИ в диссертации выделяются следующие

-реализация специального комплекса мер, направленного на побуждение и мотивирование частных инвесторов к вложению средств в проекты предприятий реального сектора экономики и сферы услуг региона,

-расширение практики совместного государственно-частного финансирования инвестиционных проектов с привлечением иностранного частного капитала;

-повышение эффективности системных изменений в экономике при соблюдении принципа разумной достаточности на остальных направлениях расходов средств, полученных от частных инвесторов,

-обеспечение льготного налогообложения при осуществлении крупных частных капиталовложений в экономику региона,

-стимулирование частных инвестиций в реальный сектор экономики за счет развития системы государственных гарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для региона направлениях инвестирования,

-формирование условий и механизмов привлечения в инвестиционную сферу частных инвестиций и развитие системы необходимых гарантий по обеспечению надежности вкладов населения как разновидности частного инвестора,

-поддержание антимонопольных мер,

-выполнение условий пользования землей и другими природными ресурсами с учетом экологических проблем и требований инвесторов,

-осуществление экспертизы, лицензирования инвестиционных проектов для повышения уровня эффективности использования частных инвестиций

Реализация перечисленных направлений в рамках концепции формирования РЧИ предполагает использование широкого спектра инструментов. налоювая политика, бюджетная политика, денежно-кредитная политика; таможенная политика, дотационный механизм, антимонопольное регулирование; политика ценообразования, система лицензирования и экспертизы, амортизационная политика, политика в области научных иссле-

дований и проектирования, система государственных заказов (рис 3)

В диссертации выявлены и обоснованы экономические условия, выполнение которых будет способствовать притоку частных капиталовложений в экономику России В рамках построения концепции формирования РЧИ, к ним относятся

-выборочное долевое финансирование проектов, прошедших экспертизу и отобранных на конкурсной основе,

-страхование рисков частных инвесторов и установление льгот для них в целях стимулирования децентрализованных капиталовложений;

-увеличение доли внешнеэкономических ресурсов в региональных инвестициях,

-создание действенных мотивационных механизмов для стимулирования инвестиционной активности частных инвесторов

Рис 3 Инструменты формирования РЧИ

На рис 4 представлен предлагаемый в диссертации алгоритм оценки эффективности размещения частных инвестиций, которые, по мнению автора диссертации, необходимо учитывать при построении концепции формирования РЧИ Следует подчеркнуть, что использование статистического моделирования для оценки вероятности неблагоприятного результата размещения частных инвестиций приводит к целесообразности обозначения двух критериев мотивированной деятельности частного инвестора запаса его финансовой устойчивости и результата частных инвестиций

В рамках построения концепции формирования РЧИ в диссертации предлагается определять величину критерия «Запас финансовой устойчивости» как выраженное в процентах отношение нераспределенной прибы-

ли к валовой прибыли от продаж. Валовая прибыль здесь определяется как сумма продаж минус себестоимость с учетом амортизационных отчислений и минус разница НДС на выпускаемую продукцию и НДС, вошедшего в стоимость потребляемых ресурсов, сырья, материалов и комплектующих Нераспределенная прибыль вычисляется, исходя из валовой прибыли, но с учетом операционных расходов, выплаты процентов за предоставление кредита, других доходов, всех видов налогов, начисляемых на прибыль и имущество, выплаты задолженности по кредитам и обеспечения необходимых быстроликвидных активов Учет указанных факторов при расчете величины предлагаемого критерия позволяет определить запас средств, необходимый для безубыточной работы предприятия При этом величина критерия «Запас финансовой устойчивости» не может быть отрицательной

Рис, 4 Алгоритм оценки эффективности размещения частных инвестиций

В случае необходимости рост стоимости недвижимого имущества может быть учтен путем обработки статистических данных и подготовки прогноза для всего расчетного периода Поскольку величина собственного капитала складывается как сумма величин акционерного и резервного капитала, то, зная внутреннюю стоимость акций можно сказать, сколько средств с каждой акции заложено в резервный капитал

Сравнивая внутреннюю стоимость акций по разным периодам деятельности предприятия можно проследить, как происходит отчисление прибыли в резервный капитал При увеличении внутренней стоимости акций следует, что предприятие осуществляет капитализацию прибыли Критерии оценки прибыльности капиталовложений, как и большинство критериев разных групп, как правило, выбираются предприятиями и частными инвесторами на основе собственного опыта оценки коммерческой деятельности предпринимательства и могут быть использованы и для оценки финансового состояния предприятий, и для оценки инвестиционной привлекательности проектов для частных инвесторов (рис 5)

В аспекте исследованного в работе предлагается набор локальных показателей оценки эффективности размещения частных инвестиций, который может варьироваться в зависимости от отрасли, целей проекта и

прочих факторов, обусловленных системой внешних и внутренних мотиваций частных инвесторов

4 В диссертации обосновано, что государственное регулирование РЧИ должно происходить в следующих четырех предметных областях участие государства в предоставлении объектов частного инвестирования потенциальным инвесторам, переход к инвестиционной активности частных предприятий в сфере предпринимательства, привлечение средств населения в сферу жилищного строительства, через ипотечное кредитование, использование интеллектуальной собственности в качестве одной из форм частного инвестирования

Наиболее используемые группы коэффициентов оценки эффективности раз_ __мещения частных инвестиций _

-{Ликвидность оборотных активов

X

Группы используемых показателей

Группы коэффициентов финансовой оценки ___

увлечение заемных средств

-{Показатели рентабельности

■{Оборачиваемость (коэффициент деловой активности) [ -{Прибыльность |

-{Оценка использования инвестиций -{Оценка финансового положения

Рис 5 Наиболее испочъзуемые группы коэффициентов оценки эффективности размещения частных инвестиций

Доказано, что без государственного вмешательства в решении вопроса привлечения частных инвестиций в конкретные объекты реального сектора экономики пока не обойтись, поскольку в стране еще не созданы надлежащие институциональные и местные условия для саморегулирующихся инвестиционных процессов. Отсутствие условий для саморегулирования, осуществляемого в основном на базе развитых рыночных отношений, усиливает потребность в заполнении данного вакуума, регулирующими функциями государства Такое регулирование РЧИ требует использования государством соответствующих методов и технологий, с помощью которых оно сможет привлекать частные инвестиции в объекты реального сектора экономики

Стимулирование частных предприятий к инвестированию в собственное развитие, является актуальнейшей проблемой, поскольку сейчас инвестиционная активность сохраняется лишь в отраслях, имеющих устойчивый сбыт, и относительно короткий срок окупаемости вложений (производство продуктов питания, напитков, лекарств и некоторых других товаров, пользующихся повышенным спросом)

Установлено, что важнейший сегмент реального сектора экономики, который по своей природе испытывает потребность в частных инвестициях - это средний и малый бизнес Сейчас в России такой бизнес, благодаря своей экономической и социальной активности, является одной из главных предпосылок стабильности рыночной экономики В связи с ростом конкуренции, мелкие и средние предприятия стали более гибко реагировать на

изменение спроса и способны быстро занимать рыночные ниши Как правило, они выступают носителями инновационных процессов, для реализации которых требуются частные инвестиции Таким образом, вопрос о создании условий для инвестиционной активности и о практических мерах по эффективному частному инвестированию должен быть адресован как государству, так и предпринимательству

Строительство является одной из самых привлекательных сфер реального сектора экономики, в которую вкладываются частные инвестиции населения В структуре частных инвестиций в основной капитал на долю строительства приходится 24,3% вложений Значительный объем работ приходится на жилищное строительство, в которое население готово инвестировать свои сбережения Однако чтобы удовлетворить спрос населения на приобретение жилья, государство должно создать соответствующие условия и механизмы для решения данной проблемы (в условиях формирования рыночных отношений)

Результаты исследования свидетельствуют о том, что одним из самых проверенных в мировой практике и надежных способов привлечения частных инвестиций населения в жилищную сферу является ипотечное кредитование Именно ипотека позволяет наиболее выгодно сочетать интересы населения, интересы сберегательного банка, других кредиторов с эффективной и прибыльной работой строительного комплекса (ритмичная загрузка сферы производства строительных материалов и конструкций) и, конечно же, с задачами государства, заинтересованного в экономическом росте и улучшении благосостояния граждан

Выявлено, что отечественный рынок интеллектуальной собственности находится в стадии своего формирования Однако интерес к интеллектуальной собственности, как к инвестиционному ресурсу, позволяющему обеспечить прорыв в той или иной сфере деятельности реального сектора экономики, акгивно нарастает Немало интеллектуальной собственности принадлежит государству, но значительная ее часть является частной формой собственности, принадлежащей одному физическому лицу или группе лиц Поэтому все чаще интеллектуальная собственность используется в форме частных инвестиций в реальный сектор экономики с целью увеличения объемов получения прибыли, а также закрепления позиций фирмы на завоеванном сегменте рынка и повышения ее конкурентоспособности

В диссертации обоснован вывод о том, что в России должны даваться льготы под стратегически важные результаты хозяйственной деятельности Если государство будет льготировать приобретение патентов, технологий, научных разработок, а также инвестирование интеллектуальной собственности в реальный сектор экономики, и поощрять, таким образом, расширение экспорта несырьевых и высокотехнологичных товаров, то экономика будет развиваться намного быстрее и эффективнее Это значительно активизирует частных инвесторов и интенсифицирует потоки инве-

стиционных ресурсов, направленных на развитие отраслей и предприятий в национальной экономике России При этом обоснована необходимость поощрения государством долгосрочных интеллектуальных инвестиций, поскольку это путь к прогрессивному развитию экономики и получению в итоге хороших социально-экономических результатов в области регулирования государством РЧИ

5 В диссертации разработаны следующие ключевые механизмы индивидуального обслуживания частных инвесторов

Инвестиционные консультации Банк индивидуального обслуживания в состоянии обеспечить полное консультационное обслуживание активных частных инвесторов, заинтересованных в осуществлении прямого доступа к международным финансовым рынкам и ожидающих от банка непрерывной торговой поддержки Консультант предоставляет каждому из частных инвесторов полную информацию о рынках и инвестициях, а также советует, как наилучшим образом воплотить в жизнь заранее разработанную стратегию Выбрав вместе с владельцем капитала наиболее подходящие из рыночных инструментов, консультант помогает ему в осуществлении повседневного менеджмента, как консервативного, так и агрессивного Финансовый анализ Прогнозирование движения рынка, составление стратегии и подготовка к сделкам проводятся в банках индивидуального обслуживания на основании детальных аналитических исследований Подобные исследования могут включать макроэкономический анализ, технический анализ, обзоры секторов и рыночных стратегий, а также финансовый анализ отдельных компаний при этом основная забота многих банков индивидуального обслуживания - добиться своевременного предоставления частному инвестору аналитических данных каждый частный инвестор должен быть уверен в том, что в желаемые сроки получит полный и компетентный отчет

Осуществление сделок Банки индивидуального обслуживания предоставляют частным инвесторам доступ ко всем крупнейшим международным рынкам ценных бумаг - для этих целей в большинстве банков существуют отделы прямого дилинг-обслуживания Частный инвестор может позвонить дилеру и узнать последнюю рыночную информацию, а также совершить сделку, отдав рыночный или лимитный торговый приказ Владельцы крупного капитала предпочитают работать с такими финансовыми инструментами, как акции и облигации на всех основных рынках, варранты на акции, торгуемые опционы, индексные опционы, финансовые фьючерсы

Обслуживание операций с ценными бумагами предполагает наличие в банке целого ряда административных служб, включающих хранилища документарных ценных бумаг и других физических активов, клиринговые отделы, отделы сбора доходов, отделы расчетных операций, а также отделы отчетности и хранения информации

Услуги аукционного консультирования Обосновано, что банк индивидуального обслуживания должен выполнять для частных инвесторов спе-

цифические пожелания, такие, например, как в приобретении произведений искусства, в оценке качества и стоимости, представлять интересы частного инвестора на аукционах и частных распродажах, организовать упаковку, перевозку, реставрацию и оформление купленных произведений, предлагать наиболее приемлемые для частного инвестора условия страхования

Консультирование частных инвесторов по вопросам инвестирования в золото Инвестиции в золото - наиболее характерный для частных инвесторов банков индивидуального обслуживания тип капиталовложений Приобретение золота традиционно рассматривалось, как наиболее безопасный способ сохранить деньги данный металл, как известно, не вступает в химические реакции (в обычных условиях) и всегда легко конвертируется в деньги В золоте владельцы капитала нередко искали спасения от инфляции Этот вид инвестиций, имеющий самую долгую и богатую историю, является наиболее активно используемым международным финансовым инструментом Обслуживание инвестиций в золото и прочие драгоценные металлы многим банкирам, занятым в сфере крупного частного капитала, представляется самой насущной задачей

Консультирование частных инвесторов по вопросам инвестирования в серебро Для рынка серебра, так же как и для рынка золота, характерны непредсказуемые изменения уровня спроса и предложения, вола-тильность его столь же - если не более - высока Исторические данные свидетельствуют во времена экономической нестабильности инвестиции в серебро оказываются более эффективными, нежели капиталовложения в золото В то же время подъем интереса к драгоценным металлам вообще, как правило, бывает связан с повышением популярности серебра Рынок серебра, таким образом, представляет особый интерес для владельцев капитала, желающих совершить краткосрочные спекулятивные инвестиции в волатильные рынки В число металлов, подверженных тем же колебаниям спроса-предложения и представляющих интерес для частного инвестора банка индивидуального обслуживания, входят платина и палладий

6 В результате проведенного исследования обоснованно, что эффективность мер по активизации инвестиционной деятельности частных инвесторов, масштабы бюджетных инвестиций и привлекаемых ресурсов частных инвесторов в значительной степени зависят от общеэкономической стратегии развития и принципов бюджетной и кредитно-финансовой политики, развития РЧИ, тенденций инфляционных процессов Наряду с этим, повышение активности в инвестиционной сфере и решение проблемы стабильного роста экономики невозможно без обеспечения развития производства в реальном секторе экономики для чего должна быть сформирована программа перспективного развития рынка частных инвестиций

Важную роль при этом играет разработанная нормативно-правовая база, создающая основу для развития инвестиционной деятельности Исследование опыта развитых стран в области осуществления активной инвестицион-

ной деятельности, а также опыта проведения реформ в России за последнее десятилетие позволили предложить проект программы перспективного развития РЧИ, направленной на совершенствование его инфраструктуры (рис 6)

Установлено, что развитию частного инвестирования значительно способствует государственная поддержка наиболее эффективных коммерческих инвестиционных проектов, так как при этом государство, предоставляя гарантии частному инвестору, берет на себя определенные риски и тем самым поощряет частного инвестора к значительным капитальным вложениям Поэтому обоснована необходимость организации конкурсного отбора инвестиционных проектов и развитие страхования этих проектов

Рис 6 Программа перспективного развития РЧИ с точки зрения достижения цечи совершенствования его инфраструктуры

Для повышения эффективности осуществления программы перспективного развития РЧИ предлагается организовать систематическое проведение тематических презентаций инвестиционных проектов, которые имеют особое значение в решении задач развития частного инвестирования в реальный сектор экономики и позволят привлечь внимание широкого круга отечественных и зарубежных частных инвесторов Предлагается организовать проведение таких презентаций инвестиционных проектов по отраслям промышленности и регионам, что позволит обеспечить привлекательность проектов за счет предложения наиболее выгодных для частных инвесторов схем финансирования (разработка типовых схем финансирования проектов, формирование схем сопровождения проектов, подготовка материалов об инвестиционном потенциале региона)

Кроме того, целесообразно использовать опыт развитых стран по применению инвестиционного налогового кредита Так, основные налоговые льготы, стимулирующие инвестиционный процесс в развитых странах, характеризуются следующим образом

- налоговый кредит - часть стоимости нового оборудования вычитается из налога на прибыль при его приобретении с последующей полной компенсацией вычета в течение срока службы этого оборудования,

- налоговые скидки - вычет из налога па прибыль с последующим уменьшением суммы амортизации, относимой на издержки в течение срока службы активов, находящихся на контроле в налоговых органах,

- налоговые субсидии - прямые вычеты из налоговых выплат или налоговой базы при дальнейшем списании стоимости оборудования

В рамках представленного проекта программы перспективного развития РЧИ дальнейшей проработки требует вопрос создания системы страхования инвестиционных рисков Механизмы страхования, обеспечивающие устойчивость инвестиционной деятельности, до настоящего времени не получили должного развития на РЧИ России

Вопрос о создании системы страховых фондов содействия инвестированию как на федеральном, так и на региональном уровне приобретает большое значение в условиях, когда практически исчерпаны возможности использования бюджетных средств для повышения инвестиционной активности Государство в настоящее время может оказать только ограниченную поддержку становлению системы страховых фондов, которые большей частью должны формироваться за счет частного отечественного и зарубежного капитала и привлечения средств населения

С целью расширения мобилизации инвестиционных средств частных инвесторов для реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе, при хорошо организованной экспертизе бизнес-планов по этим проектам, в рамках программы перспективного развития РЧИ предлагается использовать следующие схемы

Проведение предложенных мероприятий по стимулированию активности частных инвесторов может позволить осуществить модернизацию важнейших промышленных объектов и внедрить новые технологии, обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции и тем самым способствовать выходу страны на траекторию устойчивого экономического роста

Анализ рассмотренных выше программных мероприятий в области перспективного развития отечественного РЧИ позволяет предложить первоочередные меры, которые необходимо осуществить в ближайшие годы К числу этих мер относятся предоставление государственных гарантий на основе конкурсов инвестиционных проектов, усиление роли инвестиционного налогового кредита и возможность освобождения от налога на прибыль, направляемой на инвестиции для повышения инвестиционной привлекательности объекта инвестирования для частных инвесторов, развитие современных схем лизинговых операций; инвестирование в счет погашения внешнего долга

Несомненно, важным элементом программы перспективного развития РЧИ должны стать и мероприятия в области совершенствования инфраструктуры данного рынка

В современных условиях одной из основных проблем, препятствующих привлечению частных инвестиций в действующее производство, является неразвитость инфраструктуры РЧИ, рыночных механизмов перетока капитала в капиталодефицитные сектора экономики, а также зачастую неготовность предприятий реального сектора экономики к эффективному использованию привлекаемых частных инвестиций Это комплексная проблема, требующая для своего решения консолидированных усилий, как со стороны государства, так и частного капитала

В решении задач мобилизации ресурсов частного капитала, прежде всего, для финансирования реконструкции и развития производства в реальном секторе экономики, следует организовать эту работу на основе системных принципов, предусматривающих разработку унифицированных бизнес-планов, их рассмотрение в коммерческих банках-кредиторах, представление на конкурс инвестиционных проектов, аттестацию этих проектов па возможность предоставления государственной поддержки Значительную роль при этом может сыграть создание специализированной организации, которая будет способствовать развитию РЧИ, осуществляя систематическую работу по отбору на конкурсной основе частных инвестиционных проектов и оказывать поддержку в их реализации за счет привлечения инвестиционных ресурсов частных инвесторов

Анализ опыта работы с инвестиционными проектами министерств и ведомств показывает, что она зачастую носит эпизодический характер и не может охватить все аспекты этой сложной и трудоемкой работы, требующей привлечения высоко квалифицированных специалистов, высокой надежности и самого прогрессивного программного и технического обеспечения Создание такой специализированной организации возможно на базе существующих структур, подведомственных, например, Минэкономразвития России - это позволило бы осуществлять работу с инвестиционными проектами на регулярной основе и реализовывать необходимые контрольные функции за деятельностью указанной организации

На основе отобранных по конкурсу инвестиционных проектов предлагается формирование Федерального реестра инвестиционных проектов с его систематической актуализацией Эта работа должна также проводиться на базе специализированной организации РЧИ, имеющей опыт работы в инвестиционной сфере, обладающей определенными ресурсами и налаженными контактами, как с отечественными, так и с зарубежными частными инвесторами Целесообразно закрепить за такой организацией следующие функции

• проведение федеральных конкурсов инвестиционных проектов и формирование Федерального реестра инвестиционных проектов,

• содействие созданию банковских пулов для реализации капиталоемких инвестиционных проектов,

• отбор на конкурсной основе высокоэффективных инвестиционных проектов (экспортоориентированных, импортозамещающих, не

имеющих зарубежных аналогов) для получения государственных гарантий и других форм государственной поддержки,

• привлечение зарубежных частных инвесторов для реализации наиболее важных инвестиционных проектов, определяющих системные сдвиги в экономике

Особое значение имеет участие в Федеральном конкурсе регионов, которые сами проводят первоначальный отбор проектов и важнейшие из них направляют на Федеральный конкурс.

В Заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов управления рынком частных инвестиций в современных российских условиях

ПУБЛИКАЦИИ

1 Зайцев А В Институциональные аспекты размещения частных инвестиций [Текст] / А В Зайцев // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем» Выпуск 2 М ГАСИС, 2007 (0,50 п л )

2 Зайцев А В Ключевые механизмы саморегулирования и повышения эффективности управления рынком частных инвестиций [Текст] / А В Зайцев // Транспортное дело в России - 2006 - № 12 (0,44 п л)

3 Зайцев А В Государственное регулирование рынка частных инвестиций [Текст] / А.В Зайцев // Сб науч тр «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 6 М, ГАСИС, 2006 (0,44 п л)

4 Зайцев А В Особенности формирования рынка частных инвестиций [Текст] / А В Зайцев // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия экономика и государство» М, ГАСИС, 2005 (0,38 п л)

Подписано в печать 10 03 2008 Сдано в производство 10 03 2008 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №ДС-14/08

Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57