Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахрамов, Рахим Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахрамов, Рахим Юрьевич

Введение

Глава 1. Анализ развития мирового рынка черных металлов

1.1. Тенденции в производстве стали в мире и по регионам

1.2. Анализ тенденций в изменении цен на металлопродукцию

1.3. Основные факторы, влияющие на цену готового проката

1.4. Тенденции в изменении цен на металлопродукцию в странах ЕС

Глава 2. Классификация и анализ существующих методов ценообразования готовой металлопродукции

2.1. Общая схема расчета цены готового металлопроката

2.2. Затратные методы ценообразования 33 2 .3. Рыночные методы определения цен и их регулирующая роль в торговле черными металлами

2.4. Эконометрические методы определения цен и их роль в определении потребительских свойств металлопроката

2.5. Особенности развития металлургического производства в России

Глава 3. Основные концепции регулирования потоками готовой металлопродукции посредством совершенствования ценового механизма

3.1. Общие сведения об ОАО «Северсталь»

3.2. Сортамент проката и его технические характеристики

3.3. Основные этапы ценообразования в условиях ОАО «Северсталь»

3.4. Анализ существующей методов ценообразования готовой металлопродукции и их роли в управлении потоками металлопроката

Глава 4. Совершенствование методики ценообразования на металлопрдукцию с учетом ее потребительских свойств

4.1. Анализ структуры цен на российскую металлопродукцию

4.2. Совершенствование методики расчета себестоимости продукции при стандартных условиях заказа

4.3. Обоснование принципов учета потребительских свойств готовой продукции металлургических предприятий

4.4. Разработка методики расчета приплат/скидок за потребительские свойства черных металлов 112 Заключение 116 Список использованных источников 120 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок готового металлопроката, методы и рычаги управления"

Актуальность темы

Черные металлы являются одним из основных конструкционных материалов и представляют собой важнейший элемент вещественной субстанции общественного богатства. Увеличение производства черных металлов, расширение их номенклатуры и улучшение использования конструкционных материалов является актуальной задачей.

Черная металлургия занимает ведущие позиции в экономике страны. На долю предприятий отрасли приходится более 8% общероссийского объема валютной выручки. В структуре промышленности доля черной металлургии по объему производства составляет 7%, численности персонала - 5,3%, основных фондов - 6,2 %.

На производство продукции черной металлургии расходуется 7% топлива, 17% электроэнергии, 20% сырьевых материалов, 23% объема железнодорожных перевозок. Предприятия отрасли обеспечивают до 6% налоговых поступлений в бюджетную систему России, 12,0 млрд. руб. - во внебюджетные фонды и уступают только топливно-энергетическому комплексу России.

Предприятия отрасли способны производить около 2800 марок сталей и сплавов, 7600 профилеразмеров сортового проката, 2200 типоразмеров листового проката, 30000 типоразмеров стальных труб и 50000 типоразмеров метизов. Сортамент металлопродукции отечественного производства, включающий марки, профили, размеры, технические характеристики, достигает 15 миллионов единиц.

По разнообразию этих свойств и совокупности их исполнения Россия занимает первое место в мире, что предопределило ей и ведущее место в мировой торговле сталью (28 млн. т из общего объема мирового экспорта в 230 млн. т или 12,0 %). Универсальность и разнообразие качественных параметров продукции черной металлургии позволило отдельным российским производителям-экспортерам сертифицировать технологию ее производства по международным стандартам практически на всех переделах. Однако многие качественные характеристики металлопродукции в России достигаются устаревшими технологиями, не обеспечивающими ресурсосбережение.

Россия занимает четвертое место в мире по производству металлургической продукции и первое - по экспорту. При этом она находится в непростом положении.

В 2001 г. отмечено замедление роста производства в отечественной черной металлургии. За первое полугодие он составил всего 0,2%. В то же время общий объем промышленного производства за этот период возрос на 5,5%. Это привело к снижению доли отрасли в общей величине производимой продукции с 9,3 до 8,2 %.

Незначительные объемы инвестиций в черную металлургию существенно сдерживают процесс технической реконструкции отрасли в рамках мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами.

Так, среднегодовой объем инвестиций в черную металлургию США за 1981-1990 годы составил 2,4 млрд. долл., в 1991-1999 годах - около 2,3 млрд. долл., в странах Европейского союза - в 1981-1990 годах - 4,2-4,4 млрд. долл., в 1991-1999 годах - 3,4 млрд. долл. США. [22].

Объемы инвестиций в черную металлургию России в 1981-1990 годах составили 2 млрд. долл., в 1991 - 1995 годах - 1,1 млрд. долларов США, а в 1996-2000 годах объемы инвестиций снизились до 0,8 млрд. долл. [22].

Инвестиции в черную металлургию России в расчете на 1 тонну стали (в сопоставимых показателях) в 1996 - 2000 годах составляли 12-14 долл., в США - около 30 долл., в странах Европейского союза - 25-35 долл. [25].

В западных странах за этот период инвестиции составили около 25 долл./т стали, то есть выше, чем в России почти в два раза. Низкий объем инвестиций в черную металлургию России сдерживает процесс технической реструктуризации и замедляет сроки ее реализации.

Особенно ухудшилась ситуация с вложениями инвестиций. Амортизация, как источник инвестиций, в структуре себестоимости черных металлов достигла критически низких значений (менее 2%). Ее недостаточно не только для инвестирования в расширенное, но и для простого воспроизводства. Рентабельность отрасли в 2002 г. составила только 5 - 6%, что недостаточно для содержания социальной сферы (70% предприятий являются градообразующими).

Следует отметить, что уровень износа основных производственных фондов предприятий отрасли остается высоким и составляет 53,5%, в том числе зданий - 32%, сооружений - 57,4%, машин и оборудования - 64,5 %. [22,25]

Так как черная металлургия относится к экспортно-ориентированным отраслям, на ее развитие существенное влияние оказывает положение в мировой экономике. Замедление ее темпов роста в главных металлопотребляемых странах привело к сокращению спроса на металлопродукцию, что повлияло на падение цен на мировых рынках. И ожидать их подъема в скором времени, скорее всего, не стоит, так как сегодня перепроизводство стали достигает 30%, и многие страны для поддержания собственного ее выпуска вводят ограничительные меры.

По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, существующие в мире мощности рассчитаны на выплавку 1,68 млрд. т металла, а реальное производство составляет 845 - 860 млн. т в год. [67].

В России за последнее время остановлено 70 мартеновских печей, в результате чего их доля в выплавке металла снизилась с 54 до 29 %. Это позволило несколько приблизить структуру сталеплавильного производства нашей страны к наиболее развитым мировым производителям. Выведено 11 устаревших прокатных станов с объемом производства 17 млн т, 18 коксовых батарей с объемом производства более 9 млн. т кокса, 5 доменных печей с объемом производства 5 млн. т чугуна. [34]. Всего же, по оценкам, произошло снижение мощностей со 100 до 70 млн. т.

Технический уровень наших заводов отстает от современных требований на несколько десятилетий. Только 5 % предприятий проводят масштабную модернизацию производства. Поэтому на мировом рынке у нас остается едва ли не единственный аргумент - низкая цена.

Все российские предприятия удалены от морей, большинство из них - от сырьевой базы. Это заставляет их активно использовать железнодорожный транспорт для перевозки продукции. Это приводит к тому, что рентабельность средних металлургических производителей колеблется в пределах нуля, а у мелких она имеет отрицательные значения. И только крупные комбинаты получают ощутимую прибыль прежде всего благодаря возможности манипулировать сортами металла и проката.

В этих условиях для черной металлургии основными направлениями повышения эффективности производства черных металлов являются повышение производительности труда, рациональное использование всех видов сырья, необходимых для ведения производственного процесса, и снижение на этой основе себестоимости металлопродукции и, следовательно, получение большей прибыли от реализации готовой металлопродукции, что обусловит увеличение рыночной стоимости металлургического предприятия. С учетом этих целей предприятия и конкуренции, как внутри страны, так и на мировом рынке черных металлов, особую актуальность приобретают вопросы, связанные с установлением рациональных цен на готовую металлопродукцию. Это обусловлено тем, что черные металлы обладают большой капиталоемкостью и материалоемкостью, и поэтому формирование цен на металлопродукцию является одной из важнейших задач, решение которой позволит металлургическим предприятиям обеспечить выход на рынки в других странах и решать свои стратегические задачи.

Большое значение ценообразования как экономического инструмента состоит в том, что оно непосредственно влияет на характер извлечения дохода по результатам производственной деятельности и рыночной активности предприятия. Отпускная цена товара не является непосредственным продуктом рациональной калькуляции, а основывается на поиске некой «оптимальной» равновесной рыночной характеристике.

Этот поиск сопряжен с анализом подчас недостоверной информации, особенностей конкурентной среды с включением в расчет фактора коммерческого риска, всех нюансов рыночной конъюнктуры и других сугубо рыночных элементов с учетом их поведения в будущем. Таким образом, необходима интегральная оценка товара, которая позволила бы определить цену, устраивающую и покупателя и продавца.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является разработка и обоснование основных подходов к оценке состояния мирового рынка металлопроката, разработка метода ценообразования металлопроката с учетом жесткой конкуренции на зарубежных рынках стали с целью повышения конкурентоспособности проката российских предприятий на мировом рынке черных металлов и, таким образом, увеличения капитализированной стоимости металлургических предприятий.

В соответствии с этой целью в диссертации решались следующие задачи:

- определение тенденций в изменении выплавки стали в мире;

- установление основных факторов, оказывающих влияние на объемы в потреблении стали в отдельных странах, регионах и в мире;

- исследование экономических предпосылок функционирования рынка международной торговли черными металлами и определение основных количественных параметров в развитии этого рынка;

- выполнение сравнительного анализа существующих методов ценообразования продукции металлургических предприятий, и на основе полученных результатов разработка методики формирования цены на черные металлы с учетом их потребительских свойств и конкурентных особенностей рынка;

Объектом исследования в диссертационной работе являются рынки готового металлопроката.

Предметом исследования является современный механизм управления отношениями, возникающими на рынке готового проката.

Теоретические и методологические основы исследования

Методической основой диссертации являются современные методические и теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности работы металлургических предприятий, развития мирового и внутреннего рынка черных металлов, особенностей формирования цен на металлопродукцию, повышения технического уровня производства, экономической оценки использования новой техники и технологии, существенный вклад в разработку указанных проблем внесли Новожилов В.В., Роменец В.А., Градов А.П., Козловский В. А., Глухов В. В., Мете А. Ф., Шевелев JI.H., Ширяев П.А., Федосеев В.А., Юзов О.В., Тарасевич В.М., Склокин Н.Ф., Бродов A.A., Нэгл Т., Диксон Р., Ламбен Ж. и др.

В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения зарубежной экономической науки, методы системного анализа, теория измерения затрат и результатов, теория рыночного равновесия, такие экономические модели, как ценообразование на рынках черных металлов.

Информационной базой исследования послужили данные ЦСУ РФ, статистические данные ряда индустриальных стран, Европейской комиссии по стали, комиссий ООН, технические и статистические отчеты ОАО «Северсталь», вэбсайты iisi.org, rbk.ru, aisi.com, meps.co.gb, steelonthenet.com, steel.org, europa.eu.int и др. В ходе выполнения работы использовались методы системного анализа, статистической обработки информации, экономического анализа и др.

Научная новизна

Развитие теории стратегического управления сортаментом продукции металлургического предприятия за счет совершенствования методов оценки рыночной ситуации и методов воздействия на нее через цену и сортамент металлопроката.

На защиту выносится:

- методика определения количественных параметров развития мирового рьгака черных металлов, с учетом основных факторов, влияющих на динамику этого рынка;

- классификация и анализ различных методов ценообразования металлопродукции;

- принципы и методика построения ценовой политики и тактики металлургического предприятия с учетом целей предприятия; методика управления ценами на металлопродукцию с учетом их потребительских в условиях конкурентного рынка;

- разработать эффективную систему приплат и скидок, так как существующая методика ценообразования не позволяет достаточно полно учесть в цене дополнительные требования заказчика к металлопрокату, и покупатели принимают решения о закупке металла, не имея ясного и правильного представления о системе формирования цен на разные продукты.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что разработанные автором методика управления ценами на металлопрокат могут использоваться для решения задач, связанных с повышением эффективности управленческих решений на рынке металлопродукции. Внедрение полученных результатов позволит металлургическим предприятиям быстро и адекватно реагировать на тенденции в развитии рынка черных металлов и повысить конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и международном рынках металлопроката.

Сформулированные в работе принципы построения ценовой политики на готовую металлопродукцию были использованы отделом сбыта ОАО «Северсталь» и могут использоваться в учебных курсах по экономике черной металлургии и организации производства на металлургических предприятиях.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 публикациях общим объемом 1,7 п. л. (в т.ч. авторский текст 1,3 п. л.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и Приложений 1 и 2. Основное содержание работы изложено на 133 страницах, включает 43 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 76 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бахрамов, Рахим Юрьевич

Заводы

-Машиностроение 15%

Рис. 3.2. Структура продаж металлопродукции на внутреннем рынке

В поставках ОАО «Северсталь» в основные отрасли потребления имеются группы продукции, занимающие доли более 50%. Так, для автомобилестроения - это холоднокатаный лист для холодной штамповки, для трубных заводов - штрипсы, для метизных заводов ~ это сортовой металлопрокат. Таким образом, прослеживается ярко выраженная корреляция между отраслями потребления и поставляемыми в них группами продуктов ОАО «Северсталь».

В табл. 3.8 представлены данные, характеризующие поставку металла по видам основным отраслям, потребляющим готовый прокат. Графически структура продажи готового металлопроката отраслям экономики представлена на рис. 3.3.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что основными потребителями листового проката является автомобилестроение (40,5%) и машиностроительные предприятия и заводы металлоконструкций (12,8%).

Сортовой прокат, в основном, поставляется метизным предприятиям (35,8% от общего объема производства сортового проката). На нужды строительства, машиностроения и автомобилестроения поставляется 28,1% от общего объема производства сорта. Представляется, что при более высоких темпах экономического развития в стране доли различных видов готового проката, поставляемых машиностроительной, судостроительной и другим отраслям экономики, могут значительно возрасти.

Полученные результаты позволяют с достаточной степенью точности определить наиболее привлекательные для предприятия потребителей в различных сегментах рынка, установить границы между отдельными сегментами с целью управления потоками готового проката с помощью цен, которые могут варьироваться для различных сегментов рынка.

Заблаговременное определение состава потребителей в различных сегментах рынка и границ между отдельными сегментами рынка готового металлопроката позволяет металлургическим предприятиям понижать цены на отдельные виды своей продукции в одном из сегментов и установлению более высоких цен в других сегментах. Таким образом, осуществляется дифференцирование цен по сегментам рынка. Так, например, цена на холоднокатаный лист для автозаводов может быть ниже, чем для торговых организаций. Кроме того, большую роль играет влияние фактора конкуренции. Особенно это касается металла ответственного назначения. В этом случае применяется метод «закрытого конверта», или тендерного ценообразования, когда при разработке цен исходят, прежде всего, из цен, которые могут назначить конкуренты, и из уникальных требований к прокату. ОАО «Северсталь» имеет опыт участия в тендерах. Например, тендер КТК на штрипс марки Х-70 для производства труб по стандарту АР1-5Ь, в результате которого ОАО «Северсталь» получило контракт на поставку штрипса в течение одного года.

Заключение

Основной целью данной работы было проведение анализа тенденций в развитии производства черных металлов в России и в мире, а также существующих методов ценообразования на металлопродукцию и на основе полученных результатов разработать механизм регулирования рынка готового проката с учетом складывающейся ситуации на мировом рынке металлопродукции, обеспечивающего защиту российских экспортеров металла.

На основе выполненного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В последние 15 лет наблюдается устойчивая тенденция увеличения выплавки стали в мире, что свидетельствует о значении стали в развитии мировой экономики.

2. Вместе с увеличением объемов производства металлопродукции в мире растет торговля черными металлами. С 1990 г. по 2001 г. доля экспортируемой металлопродукции выросла с 28,2 до 39,4 % от общего объема производства черных металлов

3. С 2000 по 2002 гг. на мировом рынке наблюдается снижение цены на отдельные виды металлопроката, что обусловлено наличием излишних мощностей в производстве металлопродукции и некоторым экономическим спадом в ряде регионов мира.

4. Россия в последние годы столкнулась с жесткой конкуренцией на рынке черных металлов, и ряд государств приняли дискриминационные меры по импорту продукции российских металлургов путем введения повышенных пошлин. В связи с этим в структуре российского экспорта черных металлов значительную долю составляют полуфабрикаты (в 2002 году до 65%). Это ведет к вытеснению России с рынка металлопродукции соответствующих стран и снижению доходов металлургических предприятий России.

5. Анализ существующих методов ценообразования на продукцию металлургической отрасли выявил ряд особенностей, которые не позволяют металлургам быстро отвечать на вызовы конкурентов адекватными мерами. Это обусловлено тем, что доля затрат связанных с сырьем, энергопотреблением и транспортировкой сырья и материалов, а также готовой продукцией в себестоимости продукции в России выше в сравнении с индустриальными странами.

6. Неустойчивый, циклический спрос на металлопродукцию вынуждает производителей искать новые рынки сбыта, укреплять свою нишу на мировом рынке в условиях жесткой конкуренции с мировыми производителями. Для любого российского предприятия завоеванный рынок сбыта, приносящий стабильные доходы, является чрезвычайно важным, и его потеря может больно ударить по финансовому состоянию компании.

7. Для ответа современным вызовам на мировом рынке черных металлов предприятия должны формировать цены на металлопродукцию таким образом, что бы в них учитывались все ее качественные характеристики. Поэтому в работе разработана методика расчета приплат и скидок к цене готовой металлопродукции за качественные характеристики. Использование этой методики в практической работе по ценообразованию металлургической продукции позволит предприятиям черной металлургии получить более обоснованную ценовую базу на готовую продукцию. В свою очередь это поможет управленческому персоналу предприятий отрасли проводить научно обоснованную ценовую политику, которая обеспечит предприятиям отрасли устойчивый рост эффективности производства в условиях жесткой конкуренции на рынке продукции черной металлургии.

8. Для сохранения и дальнейшего укрепления позиций на рынке черных металлов предприятие должно проводить грамотную ценовую и сбытовую политику, особенно это касается работы с крупными потребителями на внутреннем рынке. При совершенствовании сбытовой политики производители металла должны отходить от системы, при которой задействована сеть посредников, что обусловливает дополнительные «накрутки» на цены и соответствующее удорожание готовой металлопродукции. Одним из путей повышения объемов сбыта является организация торговли металла через сеть Интернет.

9. При нестабильности рынка черных металлов представляется, что организация срочных сделок по продаже металлопроката (опционные и фьючерсные контракты) явится перспективным направлением по увеличению объемов торговли готовым прокатом как на внутреннем, так и на мировом рынках.

10. Выполненное в данной работе исследование о структуре затрат на производство металлопродукции показало, что под влиянием внешних факторов существующий в России разрыв с современным мировым уровнем по транспортным расходам и энергопотреблению будет возрастать, хотя цены на энергию еще долго будут отставать от мирового уровня. Экономия по другим статьям затрат (без значительных мер по техническому перевооружению отрасли) практически невозможна. Поэтому цены российских производителей в среднем будут продолжать расти и расти с темпом, опережающим инфляцию в стране. Особо - при росте тарифов на энергию и энергоносители, а также тарифов на перевозки. А пределом роста цен российских производителей металла будет только конкуренция со стороны импортного металлопроката.

Давая характеристику устойчивого развития, как развития с целью улучшения качества жизни для нынешнего и будущего поколений, можно констатировать следующий главный вывод: сталь может рассматриваться как главная основа устойчивого развития мировой экономики, что, несомненно, окажет влияние на социальную стабильность в обществе.

Из этого вытекают основные принципы развития металлургических предприятий:

• Развивать производство черных металлов в таком направлении, которое обеспечит эффективность и финансовую стабильность этого производства. Это в свою очередь позволит обеспечить надежное снабжение металлом всех потребителей в соответствии с их потребностями.

• Оптимизировать эффективность продукции металлургических предприятий посредством снижения потребляемых сырьевых, трудовых и энергетических ресурсов не только в процессе производства черных металлов, но и при процессе потребления готовой металлопродукции. Это может быть обеспечено наиболее полным вовлечением в производственный процесс всех отходов производства и, следовательно, снижением издержек на выплавку стали.

• Развивать такие технологии, которые будут способствовать повышению производительности труда, и благоприятствовать безопасности труда персонала и сохранению окружающей среды.

• Стремиться к увеличению поставок продукции высоких переделов с высокой добавленной стоимостью. Для этой продукции существенно падают сырьевая и транспортная составляющие, растет доля расходов на энергию. Так, например, в производстве нержавеющих и высоколегированных сталей энергозатраты достигают 60% себестоимости. Причем рост идет в основном за счет повышенного применения электроэнергии. А на этих (дополнительных) переделах российская металлургия по затратам вполне конкурентоспособна, хотя мировой рынок упорно пытается вытеснить Россию в сторону сырья и простых полуфабрикатов.

• Увеличивать жизненный цикл оборудования и готовой продукции металлургической отрасли.

• Внедрять мероприятия по более полной рециркуляции отходов черной металлургии и побочных продуктов.

• Организовать работы по разработке новых видов продукции и поиску новых направлений в использовании черных металлов.