Рынок контрафактных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галазова, Татьяна Эльбрусовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галазова, Татьяна Эльбрусовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА КОНТРАФАКТНЫХ ТОВАРОВ.

1.1. Контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы.

1.2. Теоретические характеристики экономической организации контрафактного рынка.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КОНТРАФАКТНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ.

2.1. Экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров.

2.2. Экономическая специализация национальных контрафактных рынков.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЫНКОВ КОНТРАФАКТНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ МАКРОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров.

3.2. Концептуальные аспекты формирования и реалиции антиконтрафактной экономической политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок контрафактных товаров"

Актуальность темы исследования. Современная экономика пронизана процессами производства, распространения и реализации контрафактных товаров. Массовость экономического оборота поддельных изделий и незаконного копирования оригинальных товаров во многом объясняется тем, что им удаётся проникать в легальные институты дистрибуции.

Повседневность конфрактации свидетельствует о том, что в настоящее время производство и продажа подделок и копий конституировались в специфический рынок, характеризующийся особой экономической организацией. Практически это означает, что вся экономическая сфера испытывает мощный натиск контрафактного производства, сверхдоходность, устойчивость, конкурентность, социальные масштабы и негативные экономические последствия которого превращают его в актуальный объект внимания экономистов-теоретиков.

В этой ситуации возрастает значимость специального концептуального анализа контрафактного сектора современной экономики, который позволил бы вскрыть причины и перспективы его динамики, а также выработать эффективную экономическую политику антиконтрафактной направленности. Противодействие контрафактному рынку становится особенно актуальной задачей в условиях глобализации мирохозяйственных процессов, когда глобализация несёт не только позитивные изменения, но и провоцирует распространение многих негативных тенденций. Недостаточное осознание экономической значимости процесса контрафакции в современных условиях и важность его теоретической характеристики явились основанием выбора темы предпринятого диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование экономической организации сектора контрафактных изделий как определённого отраслевого рынка носит межконцептуальный характер, поскольку базируется на совокупности теоретико-методологических посылок, представленных различными отраслями экономического знания. Общие вопросы теории организации, экономической организации отраслевых рынков, а также рынков контрафактных товаров находятся в центре внимания ряда исследователей, среди которых особого внимания заслуживают работы Авдашевой С.Б., Акимовой Т.А., Баранникова А., Березина И.С., Дафт P.JL, Демидовой A.B., Дворянкина O.A., Филлипс Т., Ульри-ха Д., Кабраль JL, Капферер Ж.-Н., Кленси Кевин Дж., Крейг Питер С., Ларичева О.И., Луис М., МакГерри Вольф М., Медведева В.П., Мильнер Б.З., Парахи-ной В.Н., Подлесных В.И., Понуждаева Э.А., Розановой Н.М., Родионовой В.Н., Росс Д., Смирнова Э.А., Смоллвуд Н., Тироль Жана, Туровец О.Г., Федоренко Т.М., Шерер Ф.М., Юсуповой А.Т. и многих других отечественных и зарубежных экономистов.

Однако рассмотрение особенностей организации специфических рынков современной экономики (таких, как рынок контрафактных изделий) до сих пор остаются на периферии научного интереса, что препятствует не только разработке соответствующих концептуальных моделей, но и формированию научно-обоснованной глобальной и национальной антиконтрафактной экономической политики.

Теоретическая актуальность и практическая значимость названной проблемы предопределили тему, цели и задачи выполненной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в концептуальной характеристике сущности и специфики экономической организации производства и реализации контрафактных товаров как особой сферы общенационального рынка, что позволит определить его перспективы и минимизировать масштабы данного негативного сектора экономической системы страны.

Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого исследования:

- охарактеризовать контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы;

- выявить основные экономические признаки контрафактного рынка,

- раскрыть экономическую организацию рынков контрафактных товаров в национальных рынках;

- исследовать особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров;

- представить концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представлен системой экономических отношений сферы поддельного производства и незаконного копирования товаров, услуг и технологий как значимого фактора динамики национального производства. Предметом исследования выступает экономическая организация современного рынка контрафактных товаров как ры-ночно-развитых, так и рыночно-развивающихся систем национального производства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория, п. 1.2.: «Микроэкономическая теория: теория организации рынков»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению процессов формирования и развития экономической организации отраслевых рынков, природы и специфики рынка контрафактных товаров, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные анализу поддельного производства и незаконного копирования на уровне макроорганизации национальной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, компаративистского анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также - статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ШеЪ-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам экономической организации рынка контрафактных товаров. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы зарубежной статистики, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:

- концептуальные основы анализа экономической организации сферы производства и реализации контрафактных товаров представлены соответствующей модификацией всего аналитического инструментария современной экономической теории;

- особенности экономической организации национальных контрафактных рынков отражают специфику механизма и условий функционирования общественного производства в границах данной национальной экономики;

- экономическая организация рынков контрафактного сектора российской макрохозяйственной системы формируется и регулируется императивами и тенденциями её рыночно-трансформационного периода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В структуре современной производственно-экономической системы контрафактный сектор приобрёл статус особого элемента, выполняющего специфические социально-значимые функции и, одновременно, существенно деформирующего макроэкономический механизм данной системы.

2. Теоретические характеристики контрафактного рынка позволяют квалифицировать его как теневой мобильно-инновационный сегмент современной экономики, обеспечивающий неправомерное извлечение краткосрочных сверхприбылей.

3. Экономическая организация национальных рынков контрафактных изделий обнаруживает универсальность её следующих свойств - товарная дивер-сифицированность, динамизм производственных форм, межрегионально-межгосударственная интеграционность, конкурирование с институтами и механизмами официальной экономики, универсальное паразитирование на незаконном воспроизводстве оригинальной технологии и оригинальной продукции.

4. Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров характеризуют его как инструмент мультипликативного воспроизводства негативных тенденций российской макроэкономической системы

- коррумпированность в распределении общественных ресурсов, недостаточная правовая защита авторских прав и прав интеллектуальной собственности, значительный удельный вес теневой экономики, слабая инновационность производства, существенная региональная экономическая дифференциация.

5. Концептуальные основы формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики предполагают последовательную реализацию базовых принципов антитеневой стратегии — системность, транспарентность, согласованность с международными правовыми актами антиконтрафактной направленности, усиление степени защиты прав предпринимателей-инноваторов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике экономической организации рынка контрафактных товаров как специфической сферы современного глобального производства. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- дана концептуальная характеристика контрафактного сектора современной производственно-экономической системы как её особого элемента, дающая возможность преодолеть упрощённую трактовку рынка контрафактных товаров, как только криминально-теневого сегмента национальной экономики;

- выявлены основные экономические признаки контрафактного рынка, позволяющие построить его универсальную теоретическую модель;

- раскрыта экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров, разрешающая идентифицировать общее и особенное в механизме их формирования и функционирования;

- исследованы особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров, обнаружившие его принципиальные отличия от аналогичных рынков в других национальных экономиках;

- представлены концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики, показавшие, что эффективность мер по минимизации российского рынка контрафактной продукции является следствием системной антитеневой макроэкономической политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу экономической организации рынка контрафактных товаров как условия инновационной динамики российской экономики и её вхождения в институционально-правовое поле глобальных интеграционно-экономических процессов; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, логически вытекают из теоретико-экономического анализа национальных рынков контрафактных товаров и их экономической организации и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования целенаправленной антиконтрафактной экономической политики с учётом переходного состояния российского общественного производства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по проведению антиконтрафактной экономической политики с целью минимизации масштабов и негативных последствий российского рынка контрафактной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях проводимых в вузах юга России.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 п.л. в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Галазова, Татьяна Эльбрусовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера.

1. Массовость контрафактности означает, что в каждой национальной экономике сформировался мощный сектор контрафактного производства, устойчивость, конкурентность, социальные масштабы и негативные экономические последствия которого превращают его в особый объект специального внимания экономистов-теоретиков. Только концептуальный анализ контрафактного сектора современной экономики позволить вскрыть причины и перспективы его динамики, а также выработать эффективную экономическую политику антиконтрафактной направленности. Противодействие контрафактному рынку становится особенно актуальной задачей в условиях глобализации мирохозяйственных процессов, когда глобализация несёт не только позитивные изменения, но и способствует распространению многих негативных тенденций.

2.Масштабы подделывания и незаконного копирования уже не позволяют считать контрафакцию периферийной сферой современной экономики, поскольку в ряде сфер контрафактный сектор представляет прямую угрозу безопасности людей и обществу в целом. Современное поддельное производство и незаконное копирование оригинальных товаров разрушающе воздействует на экономику практически всех стран, - подделывание и пиратство обходится, например, американским фирмам не менее чем в 200-250 миллиардов долларов ежегодно, и эта цифра постоянно и быстро увеличивается. Кроме того, сфера поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров находится вне налогообложения. А это - ощутимая потеря сборов от налога на продажи, налога на акциз и потери от недополучения подоходного налога.

3. Особым направлением в борьбе с контрафактными деформациями национальной экономики выступает в условиях её инновационных преобразований защита интеллектуальной собственности, что является существенным условием формирования процветающей экономики страны. Интеллектуальная собственность, производимая промышленными корпорациями, особенно важна для конкурентного лидерства страны в мировой экономике. Интенсивное развитие отраслей промышленности интеллектуальной собственности является важным признаком постиндустриальной экономики. Таким образом, законная защита интеллектуальной собственности обеспечивает правовые рамки для реализации инновационного и творческого потенциала. Изобретатели и предприниматели нуждаются в гарантии, что их идеи будут защищены. Важно понимать, что правовая защита идей помогает стимулировать вложение дополнительных инвестиций в новые исследования. Реальность такова, что права интеллектуальной собственности в инновационных отраслях промышленности находятся под угрозой нападения со стороны преступного подделывания и сетей пиратства, и даже некоторых правительств, которые стремятся разрушить патенты, торговые марки и защиты авторского права конкурирующих государств.

4. Поддельное производство и незаконное копирование оригинальных товаров производится незаконными, специализирующимися именно на контрафактном производстве, фирмами, в которых процветают преступные сети и теневая экономика (хотя часть поддельной и незаконно копируемой продукции подпольно производится и на официальных предприятиях). Именно это обстоятельство доказывает, что в настоящее время в каждой стране сформировался особый «отраслевой» рынок контрафактных товаров, экономическая организация и механизм функционирования которого уже приобрёл ту степень устойчивости, которая придаёт ему статус специфического объекта познания экономической теории.

5. Самая большая опасность сферы поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров состоит в том, что она подрывает матермальные стимулы к масштабной инновационности, которая является ключевым фактором экономического роста страны. Однако, несмотря на все предпринимаемые государственными институтами и предпринимательскими структурами усилия по противодействию развёртывания поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров остаются крайне актуальной проблемой для всех экономических систем.

6. Для оценки масштабов и перспектив развития сферы поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров важно учитывать, что эта сфера обычно охватывают ту продукцию, производство которой гарантирует получение такого высокого размера прибыли, что он способен покрыть риски обнаружения, потенциальных штрафов и теневого характера деятельности контрафактора.

7. Контрафактное нарушение авторских прав принимает различные формы. Неподходящее использование торговой марки ставит под угрозу ценность авторской работы, бренда или марки и может иметь стратегически негативные экономические последствия. Фактически речь идёт о нарушении патентных прав, поскольку патент есть инструмент, который позволяет его законному держателю исключить неправомочные стороны из процесса создания, использования и продажи данного товара, равно как и незаконное импортирование защищенного продукта.

8. Проблемно-социальный аспект борьбы с контрафакцией и незаконным копированием состоит в том, что эти виды теневой предпринимательской деятельности в общественном сознании не считаются криминальными преступлениями такой же степени социальной опасности, как уголовные или другие виды противозаконных деяний. Контрафактные товары производятся и потребляются фактически во всех национальных экономических системах, однако необходимо особо отметить, что экономика азиатских стран квалифицируется как область максимального по объёму контрафактного производства. Хотя властям большинства стран и удалось установить определённый контроль над основными перевалочными центрами контрафактной международной торговли, однако у дельцов контрафактного бизнеса остаются широкие возможности диверсифицировать свои каналы.

9. Общая для всех национальных рынков контрафактной продукции тенденция - замещение товаров роскоши высокой ценности общедоступными продуктами. В такой переориентации отражается способность контрафактного производства оперативно реагировать на динамику макроэкономической конъюнктуру, учитывая приближение кризисного состояния глобальной экономики.

10. Основные каналы продвижения поддельных и незаконно скопированных продуктов представлены распространением через неофициальные, а также зонами свободной торговли. Последние являются сферами, в которых международные торговцы контрафактной продукцией могут сохранить, собирать и производить продукты, которые затем преодолевают границы с минимальным регулированием. Прохождение товаров через такие зоны обеспечивают возможности сторон, чтобы легализовать отгрузку контрафактных товаров способами, которые позволят замаскировать их реальный пункт изготовления и происхождение компонентов. Такие товары могут быть повторно упакованы с поддельными торговыми марками, до того, чтобы быть экспортируемыми в другие экономические системы, и место происхождения может быть, таким образом, сфальсифицировано.

11. Стратегические перспективы ускоренного расширения сферы поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров знаменует приход интернет-коммерции, который обеспечил важную базу для новых вариаций поддельного производства. При этом преступные сети и организованный криминал играет всё большую роль в операциях незаконного копирования и подделывания. В эту сферу их привлекает относительно высокая прибыль и относительно легкие штрафы, которые могут быть применены, если их операции будут обнаружены.

12. Преступные сети и организованная преступность играют существенную роль в контрафактном производстве, поскольку высокая доходность многих подделываний и незаконного пиратства, которая в некоторых случаи превышают "доходность" незаконной торговли наркотиками, низкий риск обнаружения и относительно легкие штрафы предоставляют теневикам привлекательную окружающую среду для активности в сфере незаконных действий. Возникает организованная преступность и в системе интеллектуальной собственности, которая становится добычей теневых международных эксплуатационных товариществ.

13. Сложным является воздействие контрафактного производства на инновационный рост национальной экономики. Инновации, безусловно, признаются главным средством экономического роста через развитие и эксплуатацию идей для производства новых продуктов и процессов. Инноваторы защищают свои идеи через патенты, авторские права, права проекта и торговые марки. Без адекватной защиты этих интеллектуальных прав собственности стимул развивать новые идеи и продукты был бы минимальным, что, таким образом, ослабляло бы процесс массового освоения новшества. Риск контрафакции (подделки) и пиратства (незаконного копирования) сегодня особенно высоки для тех инновационных отраслей индустрии, в которых научно-исследовательские затраты напрямую связаны с рыночной реализацией новых продуктов и получением прибыли, превышающей прибыль от производства традиционных продуктов.

14. Подделывание и копирование оригинальных товаров может иметь отрицательные последствия и для окружающей среды: у нестандартных поддельных продуктов могут быть экологически разрушительные эффекты. Такие эффекты фиксировались, например, в химической промышленности, в которой зарегистрированы случаи, когда использование поддельных удобрений вызвало серьезное разрушение.

15. Подделывание и копирование оригинальных товаров затрагивает проблемы занятости, причём на двух уровнях: на уровне всей экономики и в затронутых секторах. В рамках макроэкономики рабочие места перемещаются от держателей законных прав к посягающим на их права сторонам - подделывателям и копировальщикам. На отраслевом же уровне рабочие места, которые были бы созданы на легальных предприятиях, зависят от уменьшения уровня подделывания и копирования оригинальных товаров.

16. Мировая практика свидетельствует о том, что прямые иностранные инвестиции относительно выше в тех национальных экономиках, в которых ниже нормы подделывания и пиратства оригинальных товаров. Отношения между подделыванием и пиратством оригинальных товаров, с одной стороны, и объемом и структурой международной торговли, с другой стороны, не обнаружили прямой корреляции между этими двумя показателями. Однако подделывание и копирование оригинальных товаров непосредственно влияет на типы товаров, импортируемых и экспортируемых в данную страну: национальные экономические системы с относительно высокой нормой подделывания и копирования имеют тенденцию к уменьшению экспорта оригинальных товаров.

17. Величина и структура затрат на борьбу с подделыванием и незаконным копированием включают: расходы на таможенный контроль, проведение в жизнь антиконтрафактных постановлений, содержание агентств и расходы ресурсов, требуемые для проведения судебных слушаний. Существенные затраты также необходимы при обработке и избавлении от захваченных товаров. Кроме того, правительства часто передают некоторые ресурсы интернациональным службам, профессионально борющимся с контрафакцией. Кроме того, развитой контрафакции соответствует развития коррупция, причём именно контрафакция выступает фактором взяточничества или вымогательства правительственных чиновников, но никогда не наоборот.

18. Главной характеристикой рынка контрафактных товаров является тот момент, что он относится к числу «квазиконкурентных» рынков. Конституирующим признаком экономической организации контрафактного рынка является асимметричная информация о ценах. В регулировании рыночных структур и проведении антимонопольной и конкурентной политики государства контрафактные рынки существуют на своеобразной периферии институциональной организации национальной экономики, что и позволяет им сохранять свою значимость и масштабность.

19. Контрафакция — одно из неизбежных направлений в процессе становления любой национальной экономики. Вся проблема состоит в том, перерастёт ли такое направление в основную тенденцию её развития. Контрафакция — глобальное экономическое явление, которое имеет специфику в различных странах. Вся проблема в том, чтобы усиливающийся процесс глобализации не придал контрафакции универсальный статус. В каждой национальной экономике и в глобальной экономике имеются сторонники и противники контрафакции, и её минимизация прямо зависит от реального соотношения их сил.

20. Рынок контрафактных товаров является самым инновационным, мобильным и доходным во всей национальной экономике: инновационным он является потому, что подделывать неходовые товары нет экономического смысла, мобильным он является потому, что рынок контрафактных товаров должен работать «на опережение» официального рынка, доходным он является потому, что опережающее производство поддельных товаров сулит повышенный спрос. Размеры рынка контрафактных товаров являются критерием индустриальной и постиндустриальной развитости национальной экономики. Слабо развитая экономика не в состоянии участвовать даже в криминальной мировой экономике. Для теоретического анализа рынка контрафактных товаров важное значение имеет оценка удельного веса этого рынка по сравнению со стоимостными объемами других секторов национальной теневой экономики.

21. Анализ рынка контрафактных товаров может стать сферой применения новейшего инструмента экономического исследования - применению моделированного пробного рынка (БТМ), то есть технологии, которая способна помочь компаниям значительно повысить шансы на успех по представлению на рынке нового продукта или услуги. Благодаря этой методологии можно рассчитать различия в основных системах и способах моделирования и усовершенствования маркетингового плана - инструмент повышения конкурентоспособности любой компании.

22. Контрафактные товары - такие изделия, которые незаконно подражают, копируют или дублируют уже существующие блага, или используют без разрешения уже зарегистрированные торговые марки, посягая, тем самым, на юридические права собственников незаконно копируемых благ. В определение подделки - особенно относительно валюты или фармацевтических препаратов — необходимо включать злостное намерение обмана. Однако для большинства потребителей контрафактных товаров этот признак не может быть основным параметром в логическом определении контрафакции (например, в копировании компакт-дисков на записывающее устройство).

23. Ответной реакцией на рост объёмов контрактации стало движение в защиту прав потребителей современной технологии, а также объединение рынков (включая рынки труда), которые таким образом противостоят разнообразию производимых подделок. Массовость потребителей поддельных товаров приводит к тому, незаконные рынки являются обширным источником устойчивой прибыли. Новые технологии производства, которые уменьшают стоимость и время на производство незаконных копий товаров, также способствовали усилению и расширению рынков контрафактных товаров, поскольку в новых уеловиях количество и диапазон продуктов обеспечивают ускоренный рост прибыли для вовлеченных в эту незаконную деятельность производителей.

24. Особое значение имеет нерегулируемая природа поддельных товаров, которая образует угрозу потребителю, поскольку отсутствуют способы контроля над условиями контрафактного производства или качеством используемых компонентов. Экономические последствия использования поддельных товаров определяются тем, что это производство ориентируется на рыночные формы своей организации и со всеми, присущими такой организации, характеристиками - формированием спроса, формированием предложения, взаимодействием спроса и предложения, эластичностью, ресурсными ограничениями.

25. Теоретический анализ экономической природы, проблем и перспектив рынка контрафактных товаров во многом задаётся исходными методологическими посылками такого анализа. Экономическая политика противодействия российскому контрафакту предполагает:

1) Россия и международное сообщество должны договорились об обязательной нормативной основе, на базе которой Россия будет принимать активные меры против контрафакции и незаконного копирования с целью улучшении организации защиты и обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечивая при этом приоритетные интересы российской экономики. Такое соглашение заложило бы основу для дальнейшего прогресса в эффективной регламентации вопросов интеллектуальной собственности в России, что позволит на следующем этапе многосторонних переговоров утвердить режим наибольшего благоприятствования в отношении прав зарубежной интеллектуальной собственности в России. Подобное обязательное соглашение является неотъемлемой частью эффективных двусторонних экономических отношений России и её будущей активности в рамках ВТО - относительно открытия российского рынка и доступа российской научно-технической продукции на иностранные рынки, а также осуществления обязательств российского государства в отношении прав интеллектуальной собственности. Это будет иметь решающее значение для окончательного завершения многосторонних переговоров по присоединению России к ВТО.

2) Соглашение требует целенаправленных действий по важнейшим аспектам охраны интеллектуальной собственности, включая:

- борьбу с пиратством оптических компакт-дисков;

- борьбу с интернет-пиратством;

- защиту данных фармацевтических испытаний;

- предотвращение незаконного пиратства и контрафакции с помощью уголовного наказания;

- укрепление системы обеспечения пограничного режима против пиратства и подделок;

- приведение российского законодательства в соответствии с Соглашением ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и другими международными стандартами прав интеллектуальной собственности;

- непрерывное обучение и двустороннее сотрудничество в области охраны прав интеллектуальной собственности.

3) Особое место в условиях развития новейших информационных технологий занимает борьба с незаконным копированием оптических дисков. США и Россия должны постоянно взаимодействовать по поводу постоянного противодействия производству оптических сред, содержащих пиратский и контрафактный материал. В этих целях российская сторона должна будет: исключить возможность аренды для оптических заводах массовой информации; регулярно проверять законность деятельности даже лицензированных заводов; находить и проверять склады пиратской и контрафактной продукции; принимать меры уголовного характера по тем случаям, где имеются доказательства масштабного коммерческого пиратств. Россия должна будет также способствовать укреплению регулированию деятельности оптических заводов массовой информации, в том числе работе по принятию законодательства, которое должно лишить лицензии аналогичных правонарушителей.

4) Самостоятельное направление образует борьба с незаконным копированием через интернет-технологии: закрытие веб-сайтов, которые позволяют нелегально распространять музыку и другие произведения без покупки авторских лицензий и авторского права; принятие принудительных мер против деятельности базирующихся в России «пиратских» веб-сайтов; расследование и судебное преследование компаний, которые незаконным распространяют авторские произведения в Интернете.

5) России необходимо утвердить специальную серию законов, которые бы могли остановить сбор информации, получаемой без согласия на это её владельца. В этом аспекте принять законодательство об осуществлении в стране норм Всемирной организации интеллектуальной собственности, международных интернет-договоров, защиту фармацевтических тестовых данных. При этом Россия должна стремиться к принятию регламента, защищающего конфиденциальную информацию (например, данные испытаний), представленную для получения разрешения на сбыт фармацевтической продукции.

6) Со своей стороны, соблюдая экономические интересы национальной макроэкономики, Россия должна предложить законодательство, которое бы обеспечило защиту на длительный период, в течение которого никто не может поддержать заявку на утверждение продукта без согласия правообладателя; последующие заявления не будут удовлетворяться, если заявитель не представляет свои собственные данные или не согласует свои действия с правообладателем; продукция, зарегистрированная без таких данных, должна быть неукоснительно удалена с рынка.

7). Должна активизироваться политика сдерживания пиратства и контрафакции под угрозой уголовного наказания. Институционально-экономический аспект данной проблемы состоит в том, что Верховный суд России, учитывая социальную и экономическую значимость преступных деяний в сфере нарушения прав интеллектуальной собственности, должен разъяснить применение санкций, которые принимают во внимание высокую степень общественной ущерба от нарушения прав интеллектуальной собственности, а также с целью профилактики подобных преступлений в будущем.

8) В комплекс антиконтрафактных мер входит укрепление пограничного контроля против пиратства и контрафакции: Россия должна значительно усилить проверку с целью обнаружения поставок контрафактных товаров и затем передавать дела в соответствующие органы для расследования и уголовного преследования.

9) Необходимо привести российское законодательство в соответствие с международными стандартами, особенно внести поправки, обеспечивающие защиту товарных знаков и географических указаний, которые соответствуют обязательствам, касающиеся прав владельцев товарных знаков. Необходимы и / более широкие полномочия проверяющим органам в сфере изъятия и уничтожения оборудования и материалов, используемых в производстве контрафактных товаров. Россия должна обеспечивать внесение любых изменений в свои законы, в том числе в те, которые не согласуется с основными международными стандартами относительно прав интеллектуальной собственности.

10) Необходимы фирмы, службы и агентства, которые специализируется в области защиты интеллектуальной собственности, по таким направлениям, как защита авторских прав, товарных знаков, ориентированная реклама и пропаганда средств массовой информации в аспекте помощи по борьбе с подделками. Для реалий российской экономики особенно актуальны защита открытого рынка в России от контрафактных товаров, предотвращение их проникновения через границы и принятие мер по неотвратимости наказания нарушителей прав интеллектуальной собственности.

11) В организационно-экономическом плане необходимы следующие действия по предотвращению контрабанды, подделок или имитации высокого качества:

- мониторинг открытых рынков в разных городах;

- организация «горячей линии» для информирования о случаях нарушения прав интеллектуальной собственности;

- сотрудничество с менеджерами, дистрибьюторами и таможенными службами сопредельных государств;

- рассмотрение подозрительные товары;

- подготовка экспертных заключений о сходстве товаров;

- изготовление и размножение пособий с символами подлинной и контрафактной маркировки товаров, сопровождаемых оригинальными, товарными знаками;

- регистрация товарных знаков в таможенный реестр объектов авторского ' права и сотрудничества с таможенными органами на границе и внутри страны;

- преследования правонарушителей путем подачи жалобы в суд.

Автореферат диссертации по теме "Рынок контрафактных товаров"

Галазова Татьяна Эльбрусовна

РЫНОК КОНТРАФАКТНЫХ ТОВАРОВ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ)

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

4845912

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Владикавказ 2011

4845912

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Попова Анна Харлампиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хекилаев Святослав Тазеевич;

кандидат экономических наук Айларова Галина Идыговна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится «20» мая 2011 г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04 по экономическим наукам. Ученому секретарю.

Автореферат разослан « 19» апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика пронизана процессами производства, распространения и реализации контрафактных товаров. Массовость экономического оборота поддельных изделий и незаконного копирования оригинальных товаров во многом объясняется тем, что им удаётся проникать в легальные институты дистрибуции.

Повседневность случаев контрафакции свидетельствует о том, что в настоящее время производство и продажа подделок и копий конституировались в специфический рынок, характеризующийся особой экономической организацией. Практически это означает, что вся экономическая сфера испытывает мощный натиск контрафактного производства, сверхдоходность, устойчивость, конкурентность, социальные масштабы и негативные экономические последствия которого превращают его в актуальный объект внимания экономистов-теоретиков.

В этой ситуации возрастает значимость специального концептуального анализа контрафактного сектора современной экономики, который позволил бы вскрыть причины и перспективы его динамики, а также выработать эффективную экономическую политику антиконтрафактной направленности. Противодействие контрафактному рынку становится особенно актуальной задачей в условиях глобализации мирохозяйственных процессов, когда глобализация несёт не только позитивные изменения, но и провоцирует распространение многих негативных тенденций. Недостаточное осознание экономической значимости процесса контрафакции в современных условиях и важность его теоретической характеристики явились основанием выбора темы предпринятого диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование экономической организации сектора контрафактных изделий как определённого отраслевого рынка носит межконцептуальный характер, поскольку базируется на совокупности теоретико-методологических посылок, представленных различными отраслями экономического знания. Общие вопросы теории организации, экономической организации отраслевых рынков, а также рынков контрафактных товаров находятся в центре внимания ряда исследователей, среди которых особого внимания заслуживают работы Авдашевой С.Б., Акимовой Т.А., Баранникова А., Березина И.С., Дафт P.JL, Демидовой A.B., Дворянкина O.A., Филлипс Т., Ульриха Д., Кабраль JI., Капферер Ж.-Н., Кленси Кевин Дж., Крейг Питер С., Ларичева О.И., Луис М., МакГерри Вольф М., Медведева В.П., Мильнер Б.З., Парахиной В.Н., Подлесных В.И., Понуждаева Э.А., Розановой Н.М., Родио-новой В.Н., Росс Д., Смирнова Э.А., Смоллвуд Н., Тироль Жана, Туровец О.Г., Федоренко Т.М., Шерер Ф.М., Юсуповой А.Т. и многих других отечественных и зарубежных экономистов.

Однако рассмотрение особенностей организации специфических рынков современной экономики (таких, как рынок контрафактных изделий) до сих пор

остается на периферии научного интереса, что препятствует не только разработке соответствующих концептуальных моделей, но и формированию научно обоснованной глобальной и национальной антиконтрафактной экономической политики.

Теоретическая актуальность и практическая значимость названной проблемы предопределили тему, цели и задачи выполненной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в концептуальной характеристике сущности и специфики экономической организации производства и реализации контрафактных товаров как особой сферы общенационального рынка, что позволит определить его перспективы и минимизировать масштабы данного негативного сектора экономической системы страны.

Достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого исследования:

- охарактеризовать контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы;

- выявить основные экономические признаки контрафактного рынка,

- раскрыть экономическую организацию рынков контрафактных товаров в национальных рынках;

- исследовать особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров;

- представить концептуальные аспекты формирования и реализации анти-контрафакгной экономической политики.

Объект и предмет исследования. Объект исследования представлен системой экономических отношений сферы поддельного производства и незаконного копирования товаров, услуг и технологий как значимого фактора динамики национального производства. Предметом исследования выступает экономическая организация современного рынка контрафактных товаров как рыночно-развитых, так и рыночно-развивающихся систем национального производства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория, п. 1.2.: «Микроэкономическая теория: теория организации рынков»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению процессов формирования и развития экономической организации отраслевых рынков, природы и специфики рынка контрафактных товаров, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные анализу поддельного производства и незаконного копирования на уровне макроорганизации национальной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, компаративистского анали-

за, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.

Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного - к абстрактному, от единичного - к всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-обьектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов по рассматриваемой в работе проблематике; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на РГеб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам экономической организации рынка контрафактных товаров. Эмпирической базой послужили официальные данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, документы нормативно-правового характера, материалы зарубежной статистики, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.

Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:

- концептуальные основы анализа экономической организации сферы производства и реализации контрафактных товаров представлены соответствующей модификацией всего аналитического инструментария современной экономической теории;

- особенности экономической организации национальных контрафактных рынков отражают специфику механизма и условий функционирования общественного производства в границах данной национальной экономики;

- экономическая организация рынков контрафактного сектора российской макрохозяйственной системы формируется и регулируется императивами и тенденциями её рыночно-трансформационного периода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В структуре современной производственно-экономической системы контрафактный сектор приобрёл статус особого элемента, выполняющего специфические социально-значимые функции и, одновременно, существенно деформирующего макроэкономический механизм данной системы.

2. Теоретические характеристики контрафактного рынка позволяют квалифицировать его как теневой мобильно-инновационный сегмент современной экономики, обеспечивающий неправомерное извлечение краткосрочных сверхприбылей.

3. Экономическая организация национальных рынков контрафактных изделий обнаруживает универсальность её следующих свойств - товарная дивер-сифицированностъ, динамизм производственных форм, межрегионально-межгосударственная интеграционность, конкурирование с институтами и механизмами официальной экономики, универсальное паразитирование на незаконном воспроизводстве оригинальной технологии и оригинальной продукции.

4. Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров характеризуют его как инструмент мультипликативного воспроизводства негативных тенденций российской макроэкономической системы - коррумпированность в распределении общественных ресурсов, недостаточная правовая защита авторских прав и прав интеллектуальной собственности, значительный удельный вес теневой экономики, слабая инновационность производства, существенная региональная экономическая дифференциация.

5. Концептуальные основы формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики предполагают последовательную реализацию базовых принципов антитеневой стратегии - системность, транспарентность, согласованность с международными правовыми актами антиконтрафактной направленности, усиление степени защиты прав предпринимателей-инноваторов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике экономической организации рынка контрафактных товаров как специфической сферы современного глобального производства. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

- дана концептуальная характеристика контрафактного сектора современной производственно-экономической системы как её особого элемента, дающая возможность преодолеть упрощённую трактовку рынка контрафактных товаров, только как криминально-теневого сегмента национальной экономики;

- выявлены основные экономические признаки контрафактного рынка, позволяющие построить его универсальную теоретическую модель;

- раскрыта экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров, разрешающая идентифицировать общее и особенное в механизме их формирования и функционирования;

- исследованы особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров, обнаружившие его принципиальные отличия от аналогичных рынков в других национальных экономиках;

- представлены концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики, показавшие, что эффективность

мер по минимизации российского рынка контрафактной продукции является следствием системной антитеневой макроэкономической политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к анализу экономической организации рынка контрафактных товаров как условия инновационной динамики российской экономики и её вхождения в институционально-правовое поле глобальных интеграционно-экономических процессов; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, логически вытекают из теоретико-экономического анализа национальных рынков контрафактных товаров и их экономической организации и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, а также на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования целенаправленной антиконтрафактной экономической политики с учётом переходного состояния российского общественного производства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по проведению антиконтрафактной экономической политики с целью минимизации масштабов и негативных последствий российского рынка контрафактной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на региональных и межвузовских научно-практических и методических конференциях, проводимых в вузах юга России.

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе три статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России. Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Структура работы

Введение.

Глава 1. Теоретические основы анализа экономической организации рынка контрафактных товаров.

1.1. Контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы.

1.2. Теоретические характеристики экономической организации контрафактного рынка.

Глава 2. Особенности экономической организации контрафактных национальных рынков.

2.1. Экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров.

2.2. Экономическая специализация национальных контрафактных рынков.

Глава 3. Экономическая организация рынков контрафактного сектора российской макрохозяйственной системы.

3.1. Особенности экономической организации российского рынка контрафактных товаров.

3.2. Концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики.

Заключение.

Библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, теоретическая и практическая значимость, сформулированы предмет и объект, цель и задачи исследования, определены основные положения работы, выносимые на защиту, изложены научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы анализа экономической организации рынка контрафактных товаров» контрафактный сектор рассматривается как особый элемент современной производственно-экономической системы, что позволит выйти в последующем на существенные теоретические характеристики экономической организации контрафактного рынка.

В работе подчеркивается, что ситуация с противостоянием контрафактному распространению можно квалифицировать как катастрофическую: мировая таможенная организация (совместно с Интерполом) утверждает, что объём глобальной торговли под дельными товарами за короткое время увеличился с 5.5 до 512 млрд. долл. и продолжает расти. Это означает, что около 5-7 % мировой торговли в настоящее время представлены поддельными товарами. Такие масштабы подделывания и незаконного копирования уже не позволяют считать контрафакцию периферийной сферой современной экономики. Более того, в ряде сфер контрафактный сектор представляет прямую угрозу безопасности людей и обществу1.

Поддельное производство и незаконное копирование оригинальных товаров деформирует экономику практически всех стран, подделывание и пиратство обходится, например, американским фирмам не менее чем в 200-250 млрд. долл. ежегодно, и эта цифра постоянно и быстро увеличивается.

Происходит и деформация механизма воспроизводства национальной макроэкономики в связи с тем, что сфера под дельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров, отвлекая значительную часть обще-

1 Так, Управление по контролю над продуктами и лекарствами (США) оценивает объём поддельных фармацевтических препаратов не менее чем в 10 процентов от всех отпускаемых по рецепту лекарств в мире, а американская таможня оценивает в 14 процентов объём подделываемых наркотиков, используемых в медицинских целях (см.: Courtesy of the National Chamber Foundation. Counterfeit & Pirated Goods, More Common Than You Think).

ственных ресурсов, находится вне налогообложения. А это - ощутимая потеря сборов от налога на продажи, налога на акцизы и недополучения подоходного налога.

Контрафакция ответственна и за потерю значительного числа рабочих мест в народном хозяйстве страны (так, специалисты полагают, что контрафакт вытесняет более 750 тысяч рабочих мест на официальном американском рынке труда). Союз бизнесменов программного обеспечения утверждает, что пиратские программы стали причиной сокращения на 25 % официального объёма программных разработок, которые могли бы создать не менее двух миллионов новых рабочих мест и прибавить около 400 млрд. долл. в экономическом росте во всем мире.

Всё это означает, что практически каждый продукт, каждая отрасль промышленности в каждой стране испытывает угрозу контрафактции.

Особым направлением в борьбе с контрафактными деформациями национальной экономики в условиях её инновационного преобразования выступает защита интеллектуальной собственности, что стало непреложным условием успешного формирования экономики любой страны. Реальность такова, что права интеллектуальной собственности в инновационных отраслях промышленности постоянно подвержены опасности подделывания и пиратства, которые зачастую находятся под официальным протекционизмом, стремящимся разрушить патенты, торговые марки, угрожая охране авторского права конкурирующих государств.

Всё отмеченное выше свидетельствует о том, что поддельное производство и незаконное копирование оригинальных товаров приобрели во всех странах мира огромные масштабы и ответственны за потерю миллиардов долларов и сотен тысяч рабочих мест ежегодно. В дополнение к перечисленным негативным последствиям контрафакции следует добавить утрату со стороны потребителей доверия к качеству товаров, которые представляют порой реальную угрозу жизни и здоровью.

Главным негативным экономическим следствием расширения сферы поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров состоит в том, что это подрывает материальные стимулы масштабной инноваци-онности - ключевого фактора экономического роста страны. Однако, несмотря на все предпринимаемые государственными институтами и предпринимательскими структурами усилия по противодействию поддельному производству и незаконному копированию оригинальных товаров, борьба с контрафактом одной из наиболее острых и актуальных проблем современной экономики.

Прибыль от торговли поддельной продукцией в международных масштабах насчитывает около 200 млрд. долл., без учета той, которая получена от реализации контрафактного товара через Интернет. Подобные факты говорят не в пользу оптимизации борьбы с этим масштабным явлением, наоборот, оно приобретает устойчивое и все возрастающие формы.

Следует отметить, что поддельное производство и незаконное копирование оригинальных товаров осуществляется нелегальными, специализирующимися

именно на контрафактном производстве, фирмами, превратившимися в преступную сеть «теневой экономики» (хотя часть поддельной и незаконно копируемой продукции подпольно производится и на официальных предприятиях). Очевиден факт, что в настоящее время в каждой стране сформировался свой рынок контрафактных товаров, организация и механизм функционирования которого уже приобрёл ту степень устойчивости, которая придаёт ему постоянный статус и делает объектом экономического исследования.

При оценке масштабов и перспектив развития сферы поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров важно учитывать, что эта сфера обычно охватывают ту продукцию, производство которой гарантирует получение такого высокого размера прибыли, что он способен покрыть риски обнаружения, потенциальных штрафов и теневого характера деятельности контрафактора.

Механизм контрафактного нарушения авторских прав принимает различные формы, однако в любом случае нелегальное использование торгового знака ставит под угрозу ценность авторской работы, бренда или марки и может крайне стратегически негативные экономические последствия. Фактически речь идёт о нарушении патентных прав, поскольку патент есть инструмент, который позволяет его законному держателю исключить неправомочные стороны из процесса создания, использования и продажи данного товара, равно как и незаконное импортирование защищенного продукта.

Основными факторами, влияющими на размеры национального рынка контрафактных товаров, выступают: доходность для производителей поддельных и пиратских товаров; особенности производства данного вида продукции; возможность установления конкурентно-низких цен на контрафакг; реальная популярность подделываемого бренда; умеренная потребность в инвестициях; минимальные требования технологии; отсутствие проблем с безопасностью использования контрафакга; низкотрансакционный механизм распределения и продажи; низкий риск открытия факта контрафактности; слабый риск судебного преследования и штрафных санкций; легкость реализации контрафактных товаров.

Стратегические перспективы ускоренного расширения сферы поддельного производства и незаконного копирования оригинальных товаров открывает приход интернет-коммерции, которая обеспечила техническую базу для новых вариаций поддельного производства. Интернет предоставил контрафакторам также новые средства для продажи их продуктов через аукционные электронные торги, автономные участки электронной коммерции и электронную почту по заявкам покупателей. Окружающая среда онлайн привлекательна для производителей поддельной и незаконно копируемой продукции по многим причинам, включая относительную лёгкость обмана потребителей и практическую недосягаемость со стороны надзирающих органов. Интернет представляет собой уникальный для контрафакторов инструмент вовлечения глобальной аудитории за низкую цену и круглосуточно. Рыночная организация интернет-торговли контрафактными товарами имеет следующие достоинства:

- анонимность: лёгкость, с которой производители поддельной и пиратской продукции могут скрыть свою истинную идентичность, резко ограничивает риск их обнаружения;

- гибкость", возможность для контрафакгора, расположенного в любой точке мира, быстро установить торговые участки онлайн и так же легко их снять, а, при необходимости - переместить под юрисдикцию более льготного законодательства;

- размер рынка: число участников электронной коммерции практически беспредельно, как и возможности создания помех для держателей законных прав и расследующих служб.

Риски контрафакции (подделки) и пиратства (незаконного копирования) сегодня особенно высоки для тех инновационных отраслей индустрии, в которых научно-исследовательские затраты напрямую связаны с рыночной реализацией новых продуктов и получением прибыли, превышающей прибыль от производства традиционных продуктов.

Подделывание и копирование оригинальных товаров затрагивает проблемы занятости, причём как на уровне национальной макроэкономики, так и в затронутых контрафакцией секторах. Очевидно, что в рамках макроэкономики рабочие места перемещаются от держателей законных прав к посягающим на их права сторонам - подделывателям и копировальщикам; на отраслевом же уровне рабочие места, которые были бы созданы на легальных предприятиях, зависят от уменьшения уровня подделывания и копирования оригинальных товаров.

Что касается иностранных прямых инвестиций, то ситуация с интеллектуальными правами собственности в данной стране - один из главных факторов, которые принимают во внимание корпорации, вкладывающие капитал за границей. Мировая практика свидетельствует о том, что величина прямых иностранных инвестиций относительно выше в тех национальных экономиках, в которых ниже нормы подделывания и пиратства оригинальных товаров. А ведь растущий размер прямых иностранных инвестиций - важный фактор в конкурентном соперничестве государств на арене мировой экономики. Таким образом, «малоконтрафактные» страны приобретают дополнительную глобальную конкурентоспособность.

Между масштабом подделывания и пиратства оригинальных товаров, с одной стороны, и объемом и структурой международной торговли, с другой, не обнаружено прямой корреляции между этими двумя параметрами. Однако подделывание и копирование оригинальных товаров непосредственно влияют на типы товаров, импортируемых и экспортируемых в данную страну: национальные экономические системы с относительно высокой нормой подделывания и копирования имеют тенденцию к уменьшению экспорта оригинальных товаров.

Во второй главе «Особенности экономической организации контрафактных национальных рынков» автор прежде всего отмечает, что в теории

организации рынков центральной категорий выступает понятие «фирма», которая отражает характеристики всех основных, существующих в современной экономической литературе концепций фирмы, классификацию внутренних структур фирмы, а также анализ её альтернативных целей. Именно этот исходный пункт должен быть принят и при исследовании экономической организации контрафактного рынка как особой структуры в системе теневых отраслевых рынков. Однако здесь фирма приобретает специфические черты, будучи одновременно и нелегальной, и легальной формой, поскольку значительная часть контрафактной продукции производится на легальном производстве.

В аспекте экономической организации рынок контрафактных товаров характеризуется рыночной концентрацией и монопольной властью. К числу объективных индикаторов этих двух признаков относятся показатели концентрации продавцов на контрафактном рынке, барьеры входа на контрафактный рынок и выхода с него, а также показатели степени монополизма в рамках рынка контрафактной продукции.

Таким образом, весь разработанный на данный момент аналитический инструментарий теории экономической организации рынков может и должен быть применён к изучению и моделированию контрафактного рынка.

Положение о максимизации прибыли монополии как основном следствии монопольной власти адекватно характеризует ситуацию на контрафактном рынке, где ценовое лидерство доминирующей фирмы определяется системой детерминантов монопольной власти в краткосрочном периоде. Столь же применимой по отношению к внутренней структуре контрафактного рынка оказывается модель «самоубийственного» поведения доминирующей фирмы, «грабительского» ценообразования на рынке этой фирмы, а также преодоления барьеров входа в отрасль как фактор поведения этой доминирующей фирмы.

Главной экономической характеристикой рынка контрафактных товаров является тот момент, что он относится к числу «квазиконкурентных» рынков.

Конституирующим признаком экономической организации контрафактного рынка выступает также асимметричная информация о ценах.

Что касается горизонтальной и вертикальной дифференциации продукта, то для рынка контрафактных товаров доминирующее значение имеет именно горизонтальная дифференциация, поскольку вертикальная дифференциация всегда опасна для любого теневого рынка.

Как показал опыт стран с развитой рыночной экономикой, в системе регулирования рыночных структур и проведения антимонопольной и конкурентной политики государства контрафактные рынки существуют на своеобразной периферии институциональной организации национальной экономики, что и позволяет им сохранять свою обособленность, значимость и масштабность. Отсюда следуют три вывода:

1. Контрафакция - одно из неизбежных направлений в процессе становления любой национальной экономики. Вся проблема состоит в том, перерастёт ли такое направление в основную тенденцию её развития.

2. Контрафакция - глобальное экономическое явление, которое имеет специфику в различных странах. Вся проблема состоит в том, чтобы усиливающийся процесс глобализации не придал контрафакции универсальный статус.

3. В каждой национальной экономике (как и в глобальной экономике) имеются сторонники и противники контрафакции. Вся проблема её минимизации состоит в реальном соотношении сил этих двух групп.

Анализ экономической организации контрафактного рынка обнаруживает присутствие на нём двух категорий покупателей. Первый тип прекрасно информирован относительно истинного происхождения приобретаемого продукта, но сознательно стремится к покупке именно контрафактного товара, чтобы удовлетворить свои потребности в желательном и приемлемом для его доходов диапазоне цен, тогда как второй тип покупателей имеет несовершенную информацию относительно приобретаемых товаров и является преимущественно жертвой производственной и коммерческой фальсификации.

Чтобы войти в равновесное состояние, экономическая организация контрафактного рынка должна реализовать два основных условия:

1. Сделка должна быть добровольной, когда одна сторона желает обменять настоящие деньги на контрафактный товар, а другая - контрафактный товар на настоящие деньги. Каждая сторона находит в этом свою выгоду. И это важное, истинно рыночное преимущество данного рынка, выгодно отличающее его от официальных рынков: ведь на рынке контрафактов заставить купить контра-факт никого невозможно, тогда как на официальных рынках такая ситуация возникает нередко, в том числе и в результате коррумпированности чиновников (как покупателей новых объектов собственности в государственное имущество).

2. Информация о реализуемом товаре должна быть открытой, доступной и максимально полной. Потребитель покупает поддельные товары только в том случае, если он полагает, что эти более дешевые, но одновременно и менее качественные, поддельные товары чаще соответствуют его потребностям, нежели высококачественный дорогой товар.

В экономической организации любого рынка доход и предпочтение -два главных рыночных детерминанта его функционирования. Не является исключением и рынок контрафактных товаров. В результате среди групп с низким доходом существенно возрастает число лиц, получающих от контрафак-та рыночное удовлетворение, то есть среди тех социальных групп, которым, если бы не контрафакт, такое удовлетворение было бы недоступно. Поскольку их низкий доход не позволяет им приобретать подлинные товары, то, покупая фальшивки, они могут имитировать выбор качественных товаров за счет «изготовителей» подлинных товаров.

В соответствии с логикой экономической организации конкурентного рынка, если расходы на поддельные товары составляют стабильную часть полного бюджета их потребителя, то спрос на поддельные товары увеличивается по мере начального повышения дохода потребителя. Однако в дальнейшем, по

мере устойчивого и существенного роста доходов последнего, потребитель контрафактных товаров (о которых он и сам знает, что они - поддельные) переключается на спрос подлинных товаров. И такое переключение будет происходить всякий раз, когда доход достигает определенного уровня.

Поэтому основной экономический вывод в рамках данной рыночной ситуации сводится к важному практическому выводу - по мере роста уровня жизни населения (на базе роста его доходов) происходит относительная минимизация параметров рынка контрафактных товаров, поскольку разбогатевшее население переключается на товары-оригиналы. Таким образом, уменьшение числа постоянных покупателей контрафакта сопровождается уменьшением объёма спроса на поддельные товары и соответствующим увеличением объёма производства подлинных товаров. И это можно считать общей закономерностью развития рынков контрафактных товаров во всех национальных экономиках. Графически рассмотренную выше обратную зависимость между уровнем дохода потребителей контрафактных товаров и величиной спроса на эти товары можно представить в виде перевёрнутой «и-образной» линии (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость между уровнем дохода и объёмом покупаемых товаров на контрафактном рынке.

Исходя из этого и учитывая тенденцию к росту текущего дохода, можно утверждать, что спрос на поддельные товары растёт по мере снижения цены на них, но только до определённой стадии. В то же время есть много изготовителей, поставляющих поддельные товары и вступающих в конкурентные отношения друг с другом. Их прибыль - чистая разница между коммерческим доходом и затратами.

Однако экономическая организация рынка контрафактных товаров содержит ещё один специфический источник доходов предпринимателя, отсутствующий

на легальном, неконтрафактном рынке, - ведь часть дохода контрафактирующих производителей представляет собой разницу между «обыкновенной» ценой на обыкновенный товар и «престижной ценой» на «престижный» контрафактный товар. Действительно, хотя издержки производителей-контрафакторов включают те же операционные затраты, что и затраты легальных производителей (расходы на производство, управление, транспортировку и продажу), альтернативные издержки первых включают дополнительные расходы, которые должны понести производители-контрафактеры, создавая поддельные товары (включая судебные издержки, необходимые для того, чтобы иметь дело с возможным судебным преследованием и судебными процессами, инициированными подлинными производителями, потребителями и различными другими заинтересованными группами). Судебные издержки могут быть весьма ощутимыми, включая многочисленные денежные штрафы и тюремное заключение.

На первый взгляд может показаться, что перед нами обычный вариант закона предложения, однако здесь мы имеем дело с более сложной зависимостью -прямой корреляцией величины предложения от динамики уровня цены на товары-оригиналы, а не на производимые поддельные товары (рис. 2).

Если кривая 1 представляет на рисунке величину предложения оригинальных товаров, то кривая 2 - величину предложения поддельных товаров, которая имеет производный характер от первой прямой, что выражается пунктирным изображением второй прямой и соответствующей стрелкой влияния.

Рис. 2. Производный характер зависимости величины предложения поддельных товаров от уровня цены на товары-оригиналы.

Равновесие на контрафактном рынке состоит в том, что потребители желают купить как можно больше поддельных товаров при условии их - относительно товаров-оригиналов - низких цен, в то время как производители же-

лают произвести и продать как можно больше поддельных товаров по более высоким ценам (относительно товаров-оригиналов).

В экономическом аспекте более низкая цена означает большую компенсацию (выгоду) для потребителей при покупке подделки, а не подлинного товара, в то время как высокая цена означает более высокую прибыль для производи-телей-контрафакторов, берущих на себя фактически все риски контрафакции.

Пересечение кривой спроса на контрафактные товары с производной кривой их предложения определяет состояние равновесия этого специфического рынка.

Таким образом, возникает ситуация, при которой удовлетворение получают обе стороны - потребитель приобретает социально-престижный товар поддельного имиджа, а производитель - реальную прибыль от этой поддельности. При этом контрафактор-производитель не может завысить цену товара-подделки, так как она приблизится к реально высокой цене товара-оригинала, а контрафакторы-потребители не вправе требовать реального качества от товара-подделки.

Нарушение равновесия может быть вызвано каждой из сторон. При цене выше равновесной востребованное количество товаров-подделок будет меньше, чем это будет предлагаться, и возникающий переизбыток будет способствовать падению цен. Если же цена на товары-подделки будет ниже, чем равновесная цена, то востребованное количество будет больше, чем поставляемое, что в конечном счете поднимет цену.

В долгосрочном аспекте, по мере роста дохода на душу населения, предпочтение потребителей будет перемещаться на подлинные товары. Это значит, что при том же самом ценовом уровне контрафактных товаров покупатели предъявят меньший спрос на поддельные изделия, в результате чего предельная норма замены подлинных товаров поддельными будет расти.

В работе дана характеристика основных нерыночных факторов динамики спроса и предложения на товары контрафактного производства, к которым автор относит следующие:

1. Асимметричная информация сопровождает весь процесс принятия решения потребителей относительно своих расходов. На рынке поддельных товаров больше всего о характеристиках подделываемого продукта знают его производители и продавцы, в то время как массовый потребитель обладает скудной информацией. В большинстве случаев последние не имеют представления о том, что покупают они не подлинные продукты, а их подделку. Но даже если они и знают, что приобретают подделку, то различие между фальшивками и подлинными товарами всё равно в значительной степени неизвестно. Асимметричная информация оказывает положительный эффект на спрос на подделки и, таким образом, перемещает кривую спроса вправо.

2. Монополистическая индустриальная структура: в тех странах, которые все еще находятся в состоянии перехода от централизованной экономики к ры-

ночной, экономические системы являются преимущественно монополистическими структурами. В таких экономиках государственные предприятия все еще доминируют в межрегиональном распределении большинства экономических ресурсов, (особенно в ведущих отраслях промышленности, кредитах, лицензиях для экспорта и импортирования), хотя частный сектор и стал здесь важным источником экономического роста. Напротив, в таких системах частному предпринимательству очень трудно получить вход в секторы, где расположено много выгодных отраслей промышленности, в которые большое количество незанятого частного капитала могло бы инвестировать свои средства. В этой ситуации органам власти следует осознавать: чем труднее вход на рынок подлинных, оригинальных товаров, тем сильнее стимулы для вхождения в более доступное производство подделок и, таким образом, кривая предложения контрафакгных-товаров перемещается вправо.

3. Регионализация: большинство производств поддельных товаров во всех странах защищается местными и региональными органами властями, которые менее чем центральные экономические органы, мотивированы к борьбе с промышленностью подлинных товаров, особенно, если подлинные изготовители находятся в ином регионе. Объясняется это, в частности, и тем, что изготовители поддельных товаров часто выступают существенным источником дохода регионального или местного бюджета. Это способствует тому, что местные и региональные органы власти протекционируют предприятия, посягающих на легальное право легальных производителей. Поэтому центральные власти, имея дело со случаями контрафактного нарушения, встречаются вдобавок и со значительным (хотя и скрытым) сопротивлением со стороны местных органов власти. Региональный протекционизм всегда способствует производству и подделке оригинальных товаров и, таким образом, перемещает кривую их предложения вправо.

4. Дешевая рабочая сила, хотя и помогает создать конкурентоспособность национальному' импорту, делает также выгодным и производство подделок, оказывая, таким образом, положительное влияние на развитие контрафакта.

5. Нелегальные каналы распределения контрафактных товаров, затрудняющие их фиксацию, также положительно влияют на развитие соответствующего сектора экономики.

В третьей главе «Экономическая организация рынков контрафактного сектора российской макрохозяйственной системы» исследуются особенности экономической организации российских рынков контрафактных товаров и концептуальные аспекты формирования и реализации антиконтрафактной экономической политики.

Стоимостной объём мирового контрафактного рынка составил на 01.01.2010 года 544,5 млрд. долл. При этом величина национальных рынков контрафактных товаров существенно различается (см. табл.1).

Таблица 1

Объём и ранг национальных контрафактных рынков на 01.01.2010 года2.

РАНГ СТРАНА СТОИМОСТЬ (в млрд. долл.)

1 США 225,0

2 Япония 75,0

3 Китай 60,0

4 Германия 32,2

5 Канада 30,0

6 Великобритания 21,6

7 Бразилия 15,0

8 Южная Корея 14,2

9 Мексика 12,5

10 Италия 10,2

11 Франция 8,5

12 Индия 7,7

13 Россия 6,0

14 Саудовская Аравия •4,0

15 Перу 2,0

Изучение данных таблицы 1 позволяет сделать следующие выводы:

1. «Пятёрку» стран-лидеров по производству и реализации контрафактных товаров составили, как это ни покажется парадоксальным, страны высокоразвитого постиндустриального производства - США, Япония, Германия, Канада, Великобритания. Это означает, что рынок контрафактных товаров образует даже в развитых странах значительный сектор национальной экономики, который мы вправе рассматривать как особый «отраслевой» рынок - со своими законами, спецификой и механизмом реализации.

2. Чем более экономически развита страна, тем значительнее стоимостные масштабы её рынка контрафактных товаров: если общемировой масштаб контрафактов составляет 545,5 млрд. долл., то половину этого объёма составляет рынок контрафактных товаров США (225 млрд. долл.). А в целом совокупный рынок контрафактов США, Японии, Германии, Канады и Великобритании равен 445 млрд. долл. Это означает, что проблема контрафакта - проблема замкнутой группы стран с высокоразвитой индустрией. Другими словами, это не общемировая проблема, а проблема нескольких стран.

3. Россия занимая 13-е место в мире по этому показателю, она производит контрафактных товаров на сумму около 6-ти млрд. долл., что свидетельствует о высоком индустриально-инновационном потенциале её экономики. В то же время, если свести проблему российской конфрактации к её абсолютной величине, то может показаться, что для России эта проблема ещё не является

2 Источник - Counterfeit Goods Market, http://www.havocscope.com/

актуальной. На самом деле такой вывод был бы ошибочным, так как по мере перевода российской экономики на инновационные основы, как показывает опыт рыночно-развитых стран мира, размер сектора контрафактной продукции будет возрастать. Поэтому теоретическая разработка проблем является крайне актуальной.

4. Рынок контрафактных товаров является самым инновационным, мобильным и доходным во всей национальной экономике: инновационным он является потому, что подделывать неходовые товары нет экономического смысла; мобильным он является потому, что рынок контрафактных товаров должен работать «на опережение» официального рынка; доходным он является потому, что опережающее производство поддельных товаров сулит повышенный спрос.

5. Размеры рынка контрафактных товаров являются критерием индустриальной и постиндустриальной развитости национальной экономики - слабо развитая экономика не в состоянии участвовать даже в криминальной мировой экономике.

Объём рынка контрафактных товаров не имеет равных среди теневых рынков: если стоимость производства контрафактной и пиратской продукции достигает 225 млрд. долларов, то ближайший по этому показателю рынок - глобальная торговля наркотиками - втрое меньше, составляя 65 млрд. долларов. Таким образом, в самой экономически развитой стране мира самым развитым сектором её теневой экономики является рынок контрафактных товаров.

Таблица 2

Продуктовая структура контрафактных товаров США3.

РЕИТИНГ КОНТРАФАКТ СТОИМОСТЬ (млрд. долл.)

1 продукция хай-тек 100,0

2 веб-видео 60,0

3 программное обеспечение 53,0

4 фармацевтика 40,0

5 фильмы 18,2

6 автозапчасти 16,0

7 музыка 12,5

8 обувь 12,0

9 одежда 12,0

10 кабельное телевидение 8,5

11 медицинские приборы 7,0

12 сигареты 4,0

13 видеоигры 3,5

14 мобильные телефоны 3,4

15 косметика 3,0

3 Источник - http://www.havocscope.com/counterfeit-goods-market.

Продуктовая структура контрафактных товаров показывает, что этот рынок является преимущественно инновационным, интеллектуальным и краткосрочным (табл.2).

Хотя общая рыночная стоимость контрафактных товаров составляет в настоящее время 366,5 млрд. долл., однако две трети из них приходятся на три вида продуктов -хайтековская технология, веб-видео и программное обеспечение. При этом следует учитывать, что в докладе Торговой палаты США заявлено, что контрафакция и пиратство наносят ежегодный ущерб экономике США от 200 до 250 млрд. долл., одновременно сокращая занятость в стране на 750 тысяч рабочих мест4. Особенно значимы потери от компьютерного пиратства (табл. 3).

Таблица 3

Национальные потери от компьютерного пиратства в 2009 году5.

РАНГ СТРАНА СТОИМОСТЬ в млрд. долл.)

1 США 9,14

2 Китай 6,67

3 Россия 4,21

4 Индия 2,76

5 Франция 2,76

6 Германия 2,15

7 Великобритания 2,18

8 Италия 1,89

9 Бразилия 1,64

10 Япония 1,49

Знаменательно, что Россия стоит по потерям натретьем-после США и Китая -месте, неся потери в размере 4,2 млрд. долл. Это говорит о высоком уровне компьютеризации российской экономики и внепроизводственной сферы страны.

Более детально рыночная стоимость продуктовой структуры российского «черного рынка» приведена в табл. 4, из которой видно, что второе место на этом рынке удерживает производство и реализация контрафактной продукции (6 млрд. долл.), тогда как на первом месте находится абсолютно криминальный бизнес - торговля наркотиками (15 млрд. долл.).

В настоящее время российский рынок контрафактных и пиратски производимых товаров составляет от 4 до 6 млрд. долл. США в год. Такой значительный размер является результатом недостаточного внимания страны к защите прав интеллектуальной собственности, поскольку кража интеллектуальной собственности не считается чрезвычайным преступлением в нашей системе ценностей. Однако в развитых странах, где на сектор интеллектуальных услуг приходится почти 70% ВВП, к этому относятся серьёзнее.

4 Источник: US Chamber of Commerce.

5 Источник - 2009 Business Software Alliance Global Software Piracy Study.

Таблица 4

Рыночная стоимость продуктовой структуры российского «черного рынка» на 01.01.2010 года6.

ПРОДУКЦИЯ СТОИМОСТЬ

контрафактные изделия 6,0 млрд. долл.

торговля наркотиками 15,0 млрд. долл.

секс-индустрия 540 млн. долл.

контрабанда 800 млн. долл.

пиратское книгоиздательство 42 млн. долл.

пиратское копирование фильмов 266 млн. долл.

пиратское копирование музыки 313 млн. долл.

пиратское копирование программ 4,21 млрд. долл.

пиратское копирование видеоигр 282,1 млн. долл.

По оценке специалистов, российский рынок информационно-технологических услуг будет расти в среднем на 21,3% ежегодно до 2013 года7. При этом потребление программного обеспечения в России растёт быстрее, чем снижается количество нелицензионных копий. По уровню потерь производителей программного обеспечения от пиратского копирования Россия входит в первую десятку стран мира (рис. 3).

Рис. 3. Ущерб США от российского контрафакта (оценка)8.

Между тем российский рынок информационных технологий гораздо более развит в относительных цифрах, чем западный, что также грозит ростом контрафактного элемента (рис. 4).

6 Источник - http://www.havocscope.com/mssia-black-markets/&prev

7 Источник - IDC Corporate Headquarters (http://www.idc.com/).

8 Источник: Counterfeit Goods Market, http://www.havocscope.com/.

ПИРАТСТВО В ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ

МЛН

Ш деяаяое ПО Ш адудыг^ Ф № развлекательное ПО

• книги

120(1 аоа

зае 150 О

КОМУ -УО) У Г И ,-А-4Ш1УЙ£-Ж£Я£3О

► I

Структура российского и ¿¿падкого ГГ-рыкке»

Й8 *f>Vm

П|ШГ ; UlM'J ' It.-!- !

М If-yWiynt

Россия

Рис. 4. Структура российского и западного рынка информационных технологий9.

Обобщение практики борьбы с контрафактной сферой позволило сделать следующие выводы.

1. Контрафактные рынки целесообразно разделять на рынок тех потребителей, которые покупают контрафактные товары, полагая, что они действительно являются теми товарами, за которые их выдают продавцы, и рынок тех потребителей, которые сознательно покупают контрафактные товары в убеждении, что поступают правильно. С каждой из названных категорий покупателей контрафактной продукции надо работать дифференцированно.

2. Ассортимент продукции, которая чаще всего подвергается подделке, чрезвычайно широк и зависит от следующих основных факторов: характер подделываемых на рынке товаров, технологии их производства и каналы распределения, наличие и уровень риска в производстве и распространении контрафактной продукции.

3. Контрафакция разрушает экономику тем, что снижает стимулы к инновациям и предпринимательству, обогащением представителей теневой экономики и уменьшением оплаты рабочей силы. К тому же страны, где этот вид незаконной торговли широко распространён, не рассматриваются как объект для иностранных инвестиций, государство много теряет от неуплаты налогов и сборов. Кроме того, разрушительно и низкое качество этих продуктов, т.к. многие из них являются вредными и опасными для здоровья.

4. Государствам следует приоритетно усиливать защиту интеллектуальной собственности и строить систему эффективной правоприменительной деятельности r этой области. Важным аспектом в этой борьбе является повышение

9 Источник - Counterfeit Goods Market, http;//www.havocscope.com/.

общественной осведомленности об ущербе и негативных последствиях незаконной торговли контрафактными товарами.

5. Защита интеллектуальной собственности является вопросом исключительной важности, что отражает её ключевую роль в целях инновационного развития и экономического роста.

6. Таможенные органы могут преградить путь лишь небольшой доле контрафактной и пиратской продукции от общего объема торговли ею, поскольку основная часть контрафактных продуктов и пиратских копий никогда не вступает в сферу международной торговли.

7. Необходимо увеличение расходов на борьбу с контрафактом, расширение компетенции органичного контроля (с тем, чтобы охватывались как экспорт, так и импорт транзитных грузов), расширение сферы применения штрафных санкций.

Концепция антикотрафактной экономической политики в России содержит следующие основные направления.

1. Необходимо вводить обязательную нормативную основу, на базе которой будут приниматься активные меры против контрафакции и незаконного копирования с целью улучшения организации защиты и обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечивая при этом приоритетные интересы российской экономики.

2. Особенно актуальны следующие аспекты охраны интеллектуальной собственности: борьба с пиратством оптических компакт-дисков; противодействие интернет-пиратству; защита данных фармацевтических испытаний; предотвращение незаконного пиратства и контрафакции с помощью уголовного наказания; укрепление системы обеспечения пограничного режима против пиратства и подделок; приведение российского законодательства в соответствие с Соглашением ВТО (и другими международными стандартами) по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. Для этого необходимо закрытие веб-сайтов, которые позволяют нелегально распространять музыку и другие произведения без покупки авторских лицензий и авторского права; принятие принудительных мер против деятельности базирующихся в России «пиратских» веб-сайтов; расследование и судебное преследование компаний, которые незаконно распространяют авторские произведения в Интернете.

3. Необходимо руководствоваться законодательством об осуществлении норм Всемирной организации интеллектуальной собственности и международных интернет-договоров; никто не должен поддерживать заявку на утверждение продукта без согласия его правообладателя; важно привести российское законодательство в соответствие с международными стандартами, особенно внести поправки, обеспечивающие защиту товарных знаков и географических указаний.

4. Необходимы фирмы, службы и агентства, которые специализируются в области защиты интеллектуальной собственности, по таким направлениям, как

защита авторских прав, товарных знаков, ориентированная реклама и пропаганда средств массовой информации в аспекте помощи по борьбе с подделками, что в организационно-экономическом плане требует: мониторинга открытых рынков в разных городах; организации «горячей линии» для информирования о случаях нарушения прав интеллектуальной собственности; сотрудничества с менеджерами, дистрибьюторами и таможенными службами сопредельных государств; подготовки экспертных заключений о сходстве товаров; изготовление и размножение пособий с символами подлинной и контрафактной маркировки товаров, сопровождаемых оригинальными товарными знаками; регистрация товарных знаков в таможенном реестре объектов авторского права.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования и изложенные в диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Галазова Т.Э. Теоретическая характеристика рынка контрафактных товаров // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т.7, №3, Ч. 2. - 0,4 п.л.

2. Галазова Т.Э. Особенности минимизации рынков контрафактных товаров как отраслевых рынков // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009.Т.7, №3,4.2. - 0,4 п.л.

3. Галазова Т.Э. Формирование и реализация антиконтрафактной экономической политики // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2010. №3. - 0,6 пл.

Статьи в других изданиях.

4. Галазова Т.Э. Контрафактный сектор как особый элемент современной производственно-экономической системы //Экономическая активность: проблемы и методы обеспечения. Сборник научных трудов. Владикавказ. Издательство СОГУ, 2008. - 0,4 п.л.

5. Галазова Т.Э. Экономическая организация национальных рынков контрафактных товаров. Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2009. - 1 п.л.

6. Галазова Т.Э. Специфика экономической организации Российского рынка контрафактных товаров. Научное издание СОГУ. Владикавказ, 2009. 0,7 п.л.

Подписано в печать 18.04.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 88. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.