Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бреева, Мария Михайловна
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бреева, Мария Михайловна

Введение.

1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Интеллектуальная собственность как экономическая категория.

1.2. Интеллектуальная собственность как институт транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую безопасность страны

2. ПРОБЛЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТРАНСГРАНИЧНЫХ

ОТНОШЕНИЯХ.

2.1. Экономические интересы России на международном рынке интеллектуальной собственности и формы их защиты.

2.2. Анализ механизмов таможенного регулирования торговли объектами интеллектуальной собственности как составляющая часть системы повышения экономической безопасности страны.

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ МЕХАНИЗМОВОВ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ.

3.1. Разработка новых методов, механизмов и инструментов защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг.

3.2. Основные направления совершенствования трансграничной защиты объектов интеллектуальной собственности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг"

Актуальность диссертационного исследования.

Интеллектуальная собственность является одним из важнейших богатств страны, ее стратегическим ресурсом. В экономически развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает около 7-8% валового национального продукта, свидетельствуя о значимости интеллектуального потенциала общества в выполнении стоящих перед государством экономических задач, и необходимости его защиты.

Для России проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является проблемой номер один, от решения которой зависит сохранение ее экономической и национальной безопасности, преумножение интеллектуального потенциала, культурного наследия, международного авторитета и снижение криминогенной напряженности в стране.

Масштабы подцелок на российском рынке имеют угрожающие размеры: по имеющимся оценкам - это величины, сопоставимые с 20 % ВВП. Россия несет гигантский экономический ущерб, исчисляемый миллиардами, как от недопоступления налоговых отчислений, так и от невозможности роста национального производства товаров в условиях недобросовестной конкуренции; теряет имидж делового партнера.

Вышесказанное предопределяет особую актуальность исследования института трансграничной защиты интеллектуальной собственности, в целях повышения экономической безопасности страны. Автором исследованы концептуальные подходы по решению данной проблемы с учетом требований международных стандартов ВТО, новой редакции Таможенного кодекса РФ и Концепции развития таможенных органов на 2006 - 2010 годы.

Степень разработанности проблемы. Объекты интеллектуальной собственности, с точки зрения экономической теории, теории экономической безопасности в условиях активизации инновационных процессов в мировой экономике, на данный момент времени слабо изучены. Отдельные вопросы, относящиеся к экономическим и правовым аспектам феномена интеллектуальной собственности, рассмотрены в трудах российских учёных: А.С.Антонюка, А.А.Бовина, Г.В.Бромберга, В.А. Дозорцева, К.Б. Леонтьева, Ю.А. Рыжова и др. Теоретические положения, описывающие инновационный характер экономики, исследованы зарубежными учеными Р.Акоффом, ЛБеккером, Р.Дюма, К. Нордстремом, А.Оноре, Р.Портером, Р.Саватье, Дж. Стредвиком, Р. Фостером, Й. Шумпетером и др. Экономическая безопасность, как особая система отношений, исследована в работах: А.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Б.В. Волженкина, С.Ю. Глазьева, В.М. Егоршина, Р.Ф. Исмагилова, В.В. Колесникова, В.Д. Ларичева, В.В. Лазарева, СВ. Максимова, В.И. Михайлова, В.П. Очередько, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова и др. Вопросы таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, рассматривались в работах С.В.Барамзина, А.Е.Городецкого, В.В. Наумова, Т.И.Фоминой и др.

Однако за рамками исследования осталось комплексное изучение экономического содержания отношений интеллектуальной собственности, как особого стратегического ресурса, обеспечивающего сохранение экономической безопасности страны различными формами её защиты, в том числе в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности таможенными методами, что предопределило выбор темы и направление исследования.

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что интеллектуальная собственность в постиндустриальном хозяйстве является одним из стратегических ресурсов. Эффективность использования данного ресурса во многом определяет экономическую безопасность страны и зависит от разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов её защиты, прежде всего, формами регулирования трансграничных отношений данных объектов в сфере таможенных услуг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в раскрытии особенностей институциональных форм защиты отношений интеллектуальной собственности как экономической категории в системе безопасности страны, достигаемой механизмом таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, и разработке предложений по совершенствованию их трансграничной защиты для повышения эффективности введения в хозяйственный оборот.

Поставленная цель определяет круг решаемых в диссертации задач: уточнить экономические характеристики отношений интеллектуальной собственности и их особую природу в качестве экономической категории;

- исследовать интеллектуальную собственность как институт транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую безопасность страны;

- проанализировать экономические и правовые аспекты проблем по защите экономических интересов России на международном рынке интеллектуальной собственности;

- дать оценку степени защищенности интеллектуальной собственности в рамках существующего механизма таможенного регулирования международной торговли товаров и услуг, с целью повышения экономической безопасности страны;

- разработать новые методы, механизмы и инструменты зашиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг;

- усовершенствовать схему трансграничной защиты товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, при их введении во внешнеторговый оборот Российской Федерации.

Объектом исследования являются объекты интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности трансграничного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Предметом данного диссертационного исследования выступает механизм повышения экономической защиты объектов интеллектуальной собственности во внешнеторговом обороте.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных, зарубежных ученых-экономистов в области управления инновационными процессами, экономической теории, теории таможенного регулирования.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, сравнительный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический анализ, абстрагирование, экспертное и математическое моделирование, приемы логического мышления.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория и пункту 11.4. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной таможенной службы России, Госкомстата РФ, периодической печати, средств массовой информации, научно-практических конференций по защите правообладателей.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении интеллектуальной собственности в постиндустриальном хозяйстве как важнейшего стратегического ресурса. Эффективность его использования зависит от разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, прежде всего, формами регулирования трансграничных отношений данных объектов в сфере таможенных услуг.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами, являются следующие положения.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Уточнена сущность интеллектуальной собственности как экономической категории и содержание экономических характеристик, определяющих отношения тех или иных объектов (товаров, услуг) к институту трансграничной защиты интеллектуальной собственности.

2. Исследован жизненный цикл объектов интеллектуальной собственности в системе экономических отношений в транзитарный период хозяйствования, на основе которого установлена приоритетная роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики и необходимость ее защиты в целях обеспечения экономической безопасности страны.

3. Определены институциональные основы прав интеллектуальной собственности в соответствии с требованиями рамочных стандартов Всемирной торговой организации. Выявлено, что защита интересов Российской Федерации на международном рынке интеллектуальной собственности имеет определенные экономические и правовые проблемы, обусловленные в первую очередь недостаточным уровнем таможенных услуг по защите объектов интеллектуальной собственности из-за несовершенства применяемых технологий таможенного контроля.

4. Проведен компонентный анализ основных индикаторов риска, возникающих при реализации прав интеллектуальной собственности, таких как классификационный код, страна происхождения товара, таможенная стоимость. Данный анализ позволил структурировать процесс таможенного администрирования и определить комплекс организационно-экономических мер по защите объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр, применительно к новым условиям работы.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

5. Разработаны новые методы, механизмы и инструменты защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг, а именно: а) сформулирована совокупность принципов совершенствования системы управления экономическими рисками при таможенном контроле товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, определяющая наиболее эффективные методы реализации задач по предотвращению ввоза и оборота контрафактной продукции, применительно к новым условиям работы; б) разработаны методические рекомендации по выявлению таможенными органами контрафактной продукции, имеющей товарные знаки ведущих брендов мира, отличающиеся от действующего электронного реестра объектов интеллектуальной собственности введением новых элементов - сравнительного анализа отличительных признаков легальной и контрафактной продукции; в) разработан алгоритм определения организационно-экономической эффективности действий таможенных органов по защите прав интеллектуальной собственности, как экономическими, так и правовыми формами, включающий 14 показателей (рис. 4), сравнительный анализ выполнения которых позволит своевременно выявить в таможнях узкие места и определить методы их устранения.

6. Усовершенствована схема трансграничной защиты товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, отличающаяся ориентированностью на реализацию принципа выборочности таможенного контроля, на основе анализа-мониторинга по направленным товарам, предполагающая безвозмездную передачу изъятой по делам об административных правонарушениях контрафактной продукции в детские дома и другие социальные структуры при условии соблюдения требований безопасности в отношении изъятых товаров.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы, методические рекомендации и практические результаты исследования могут быть применимы в практике использования интеллектуальной собственности в экономическом обороте России. Разработанные стратегические направления и инструменты управления процессами трансграничной защиты объектов интеллектуальной собственности позволят создать систему таможенного контроля, исключающую возможность злоупотреблений со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности; предотвратить часть огромных потерь, которые несет государство от недопоступления налоговых отчислений из-за оборота поддельной продукции; обезопасить отечественного потребителя от некачественных продуктов, а отечественного производителя - от недобросовестной конкуренции, ускорив процесс интеграции России в мировое хозяйство.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Оценка интеллектуальной собственности», «Таможенное дело».

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя обсуждались на конференции для работников судов, прокуратур, Министерства внутренних дел и таможенных служб: «Защита интеллектуальной собственности. Законодательство и его применение в борьбе с пиратством» (г. Москва, ноябрь 2004г.); на научно-практических конференциях: «Таможня -инструмент развития экономики» (Российская таможенная академия, г.Люберцы, апрель 2006г.); «Влияние государства на современную экономику: учет, финансы, налогообложение» (г. Тамбов, октябрь 2006г.) и Другие.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий в Российском новом университете по дисциплине «Таможенное дело», в Тамбовском Бизнес-колледже по дисциплине «Налогообложение в таможенном деле» и в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина при чтении курсов «Экономическая теория» и «Экономика Тамбовского региона».

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Тамбовской таможни. Справка о внедрении научных разработок прилагается.

Публикации. Основные научные положения и результаты исследования опубликованы в 7 работах: 6 статьях и монографии общим объемом 6,5 п. д., авторский объем 4,3 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бреева, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении последнего десятилетия наблюдается устойчивая тенденция роста реализуемой на потребительском рынке контрафактной продукции, от распространения которой страдают не только зарубежные, но и отечественные производители, а в конечном счете - рядовой потребитель. Недостаточный уровень защиты объектов интеллектуальной собственности является одной из причин недопоступления налоговых отчислений, в том числе таможенных платежей, в государственный бюджет; подрыва отечественного производства, регресса в науке, культуре; криминогенной напряженности в стране.

Автором исследованы концептуальные подходы по решению проблемы эффективного использования интеллектуальной собственности, как стратегического ресурса страны, и методов его защиты в таможенном аспекте с учетом требований международных рамочных стандартов Всемирной торговой организации, новой редакции Таможенного кодекса РФ и Концепции развития таможенных органов на 2006 - 2010 годы.

Проведенные исследования позволили сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

1. Уточнен понятийный аппарат интеллектуальной собственности, ее составляющих.

2. Рассмотрен алгоритм процедуры таможенного контроля объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр ФТС России, который позволил выявить упущения в действующем таможенном законодательстве.

3. Проведен анализ внешнеторгового оборота страны в период транзитарного хозяйствования, на основе которого исследованы предпосылки защиты объектов интеллектуальной собственности таможенными методами.

4. Дана оценка состоянию правовой базы по защите экономических интересов России на международном рынке интеллектуальной собственности.

5. Исследованы современные подходы к организации таможенного контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

6. Предложен комплекс организационно-экономических мер по защите объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр ФТС России, применительно к рамочным стандартам ВТО.

7. Раскрыты основные направления деятельности таможенных органов в системе регулирования международной торговли товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности

8. Сформулирована совокупность принципов системы управления экономическими рисками при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности определяющая наиболее эффективные методы реализации задач по минимизации рисков ввоза и оборота контрафактной продукции.

9. Разработаны методические рекомендации по выявлению таможенными органами контрафактной продукции, имеющей товарные знаки ведущих брендов мира. В Методических рекомендациях приведен сравнительный анализ отличительных признаков легальной и контрафактной продукции ведущих брэндов мира; указаны адреса и контактные телефоны правообладателей (их уполномоченных представителей); срок приостановления выпуска товаров, в зависимости от которого данная информация окажет практическую помощь в работе как таможенным постам, сократив время таможенного оформления товаров, так и оперативным подразделениям таможен и подразделениям таможенной инспекции на этапе постконтроля; повысив результативность их деятельности по выявлению и пресечению риска ввоза и оборота товаров, обладающих признаками контрафактных.

10. Определена схема трансграничной защиты товаров, содержащих ОИС, на основе анализа-мониторинга по направленным товарам и формирования срочных проектов профилей рисков, предполагающая безвозмездную передачу по письменному согласованию с правообладателями изъятой по делам об АП контрафактной продукции (спортивной одежды, обуви и других предметов обихода) в детские дома при условии соблюдения требований безопасности в отношении изъятых товаров, по процедуре приема-передачи. Данная схема позволила повысить эффективность работы по выявлению контрафактной продукции в регионе деятельности Тамбовской таможни в 250 раз: по итогам работы за 2006 год было выявлено около 1,7 мл. единиц контрафактной продукции.

11. Разработан Алгоритм определения эффективности действий таможенных органов по защите прав интеллектуальной собственности, отличающийся введением мониторинга доказанных судебными органами выявленных контрафактных товаров.

12. Дана оценка эффективности таможенного контроля при внедрении электронного декларирования, применение которого позволяет перейти на качественно новый уровень таможенного оформления и таможенного контроля, ввести безбумажную технологию, ускорить процесс прохождения таможенных процедур.

13. С учетом предстоящей реформы в таможенной службе, предполагающей ликвидацию ряда «лишних» внутренних таможен, таможенных постов, рекомендуется замена коммерческой брокерской структуры на государственную, с высококвалифицированными сотрудниками реорганизуемых таможенных органов, что позволит сократить количество «серых» схем ввоза товаров на территорию Российской Федерации, в том числе контрафактной продукции, а также пополнит государственный бюджет на сумму более 4-х миллиардов долларов США.

14. Для автоматизированного выявления на этапе таможенного оформления и таможенного контроля товаров, обладающих признаками контрафактных, целесообразно создание электронного реестра ОИС с отличительными признаками легальной и контрафактной продукции и его внесение в программные средства, что позволит в режиме реального времени выявлять контрафактную продукцию.

Проведенное исследование сферы таможенных услуг по защите прав интеллектуальной собственности в целях повышения экономической безопасности страны приобретает не только теоретический, но и особый практический интерес и вносит определенный вклад применительно к новым, рамочным стандартам ВТО, по сокращению части огромных потерь, которые несет государство от недопоступления таможенных платежей из-за ввоза контрафактной продукции, по предотвращению случаев недостоверного декларирования; по решению проблемы качества и безопасности импортируемых товаров, а также защите легального бизнеса от недобросовестной конкуренции.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в сфере таможенных услуг"

На правах рукописи

УДК 337 ББК65 843 183 Б87

БРЕЕВА Мария Михайловна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС СТРАНЫ И МЕРЫ ЕЕ ЗАЩИТЫ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

Специальность

08 00 01 - Экономическая теория

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03060344

Тамбов 2007

003060344

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории

Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

заслуженный деятель науки РФ, Юрьев Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пыльнева Татьяна Григорьевна

доктор экономических наук, профессор Смагина Валентина Викторовна

Ведущая организация: Московский государственный институт

электроники и математики (технический университет)

Защита состоится 8 июня 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г Р Державина http //tsu tmb ru

Автореферат разослан «7» мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О. А.

VP

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Интеллектуальная собственность является одним из важнейших богатств страны, ее стратегическим ресурсом В экономически развитых странах реализация только авторских прав обеспечивает около 7-8 % валового национального продукта, свидетельствуя о значимости интеллектуального потенциала общества в выполнении стоящих перед государством экономических задач, и необходимости его защиты

Для России проблема обеспечения охраны интеллектуальной собственности является проблемой номер один, от решения которой зависит сохранение ее экономической и национальной безопасности, преумножение интеллектуального потенциала, культурного наследия, международного авторитета и снижение криминогенной напряженности в стране

Масштабы подделок на российском рынке имеют угрожающие размеры по имеющимся оценкам — это величины, сопоставимые с 20 % ВВП Россия несет гигантский экономический ущерб, исчисляемый миллиардами, как от недопоступления налоговых отчислений, так и от невозможности роста национального производства товаров в условиях недобросовестной конкуренции, теряет имидж делового партнера

Автором исследованы концептуальные подходы по решению проблемы эффективного использования интеллектуальной собственности, как стратегического ресурса страны, и методов его защиты в таможенном аспекте с учетом требований международных рамочных стандартов Всемирной торговой организации, новой редакции Таможенного кодекса РФ и Концепции развития таможенных органов на 2006-2010 годы

Степень разработанности проблемы. Объекты интеллектуальной собственности, с точки зрения экономической теории, теории экономической безопасности в условиях активизации инновационных процессов в мировой экономике, на данный момент времени слабо изучены Отдельные вопросы, относящиеся к экономическим и правовым аспектам феномена интеллектуальной собственности, рассмотрены в трудах российских

ученых А С Антонкжа, А А Бовина, Г В Бромберга, В А До-зорцева, К Б Леонтьева, Ю А Рыжова и др Теоретические положения, описывающие инновационный характер экономики, исследованы зарубежными учеными Р Акоффом, Л Беккером, Р Дюма, К Нордстремом, А Оноре, Р Портером, Р Саватье, Дж Стредвиком, Р Фостером, И Шумпетером и др Экономическая безопасность, как особая система отношений, исследована в работах А И Абалкина, А Г Аганбегяна, Б В Волженки-на, С Ю Глазьева, В М Егоршина, Р Ф Исмагилова, В В Колесникова, В Д Ларичева, В В Лазарева, С В Максимова, В И Михайлова, В Г1 Очередько, И Ф Покровского, В П Сальникова и др

Вопросы таможенного контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, рассматривались в работах С В Барамзина, А Е Городецкого, В В Наумова, Т И Фоминой и др

Однако за рамками исследования осталось комплексное изучение экономического содержания отношений интеллектуальной собственности, как особого стратегического ресурса, обеспечивающего сохранение экономической безопасности страны различными формами ее защиты, в том числе в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности таможенными методами, что предопределило выбор темы и направление исследования

Научная гипотеза работы заключается в научном предположении о том, что интеллектуальная собственность в постиндустриальном хозяйстве является одним из стратегических ресурсов Эффективность использования данного ресурса во многом определяет экономическую безопасность страны и зависит от разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов ее защиты, прежде всего, формами регулирования трансграничных отношений данных объектов в сфере таможенных услуг

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в раскрытии особенностей институциональных форм защиты отношений интеллектуальной собственности как экономической категории в системе безопасности

страны, достигаемой механизмом таможенного регулирования международной торговли товарами, содержащими объекты интеллектуальной собственности, и разработке предложений по совершенствованию их трансграничной защиты для повышения эффективности введения в хозяйственный оборот

Поставленная цель определяет круг решаемых в диссертации задач

- уточнить экономические характеристики отношений интеллектуальной собственности и их особую природу в качестве экономической категории,

- исследовать интеллектуальную собственность как институт транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую безопасность страны,

- проанализировать экономические и правовые аспекты проблем по защите экономических интересов России на международном рынке интеллектуальной собственности,

- дать оценку степени защищенности интеллектуальной собственности в рамках существующего механизма таможенного регулирования международной торговли товаров и услуг, с целью повышения экономической безопасности страны,

- разработать новые методы, механизмы и инструменты защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг,

- усовершенствовать схему трансграничной защиты товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, при их введении во внешнеторговый оборот Российской Федерации

Объектом исследования являются объекты интеллектуальной собственности в системе экономической безопасности трансграничного регулирования внешнеэкономической деятельности

Предметом данного диссертационного исследования выступает механизм повышения экономической защиты объектов интеллектуальной собственности во внешнеторговом обороте

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили положения научных трудов отечественных, зарубежных ученых-экономистов

в области управления инновационными процессами, экономической теории, теории таможенного регулирования

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы системный подход, сравнительный анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический анализ, абстрагирование, экспертное и математическое моделирование, приемы логического мышления

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1 4 Институциональная и эволюционная экономическая теория теория прав собственности Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 01 - Экономическая теория и пункту 11 4 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности Паспорта ВАК РФ специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

Информационно-эмпирической базой исследования послужили справочные материалы Федеральной таможенной службы России, Госкомстата РФ, периодической печати, средств массовой информации, научно-практических конференций по защите правообладателей

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении интеллектуальной собственности в постиндустриальном хозяйстве как важнейшего стратегического ресурса Эффективность его использования зависит от разработки новых и адаптации существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности, прежде всего, формами регулирования трансграничных отношений данных объектов в сфере таможенных услуг

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами, являются следующие положения. По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1 Уточнена сущность интеллектуальной собственности как экономической категории и содержание экономических характеристик, определяющих отношения тех или иных объектов

(товаров, услуг) к институту трансграничной защиты интеллектуальной собственности

2 Исследован жизненный цикл объектов интеллектуальной собственности в системе экономических отношений в тран-зитарный период хозяйствования, на основе которого установлена приоритетная роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики и необходимость ее защиты в целях обеспечения экономической безопасности страны

3 Определены институциональные основы прав интеллектуальной собственности в соответствии с требованиями рамочных стандартов Всемирной торговой организации Выявлено, что защита интересов Российской Федерации на международном рынке интеллектуальной собственности имеет определенные экономические и правовые проблемы, обусловленные в первую очередь недостаточным уровнем таможенных услуг по защите объектов интеллектуальной собственности из-за несовершенства применяемых технологий таможенного контроля

4 Проведен компонентный анализ основных индикаторов риска, возникающих при реализации прав интеллектуальной собственности, таких как классификационный код, страна происхождения товара, таможенная стоимость Данный анализ позволил структурировать процесс таможенного администрирования и определить комплекс организационно-экономических мер по защите объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр, применительно к новым условиям работы

По специальности 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

5 Разработаны новые методы, механизмы и инструменты защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг, а именно

а) сформулирована совокупность принципов совершенствования системы управления экономическими рисками при таможенном контроле товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, определяющая наиболее эффективные методы реа-

лизации задач по предотвращению ввоза и оборота контрафактной продукции, применительно к новым условиям работы,

б) разработаны методические рекомендации по выявлению таможенными органами контрафактной продукции, имеющей товарные знаки ведущих брендов мира, отличающиеся от действующего электронного реестра объектов интеллектуальной собственности введением новых элементов - сравнительного анализа отличительных признаков легальной и контрафактной продукции,

в) разработан алгоритм определения организационно-экономической эффективности действий таможенных органов по защите прав интеллектуальной собственности, как экономическими, так и правовыми формами, включающий 14 показателей (рис 4), сравнительный анализ выполнения которых позволит своевременно выявить в таможнях узкие места и определить методы их устранения

6 Усовершенствована схема трансграничной защиты товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, отличающаяся ориентированностью на реализацию принципа вы-борочности таможенного контроля, на основе анализа-мониторинга по направленным товарам, предполагающая безвозмездную передачу изъятой по делам об административных правонарушениях контрафактной продукции в детские дома и другие социальные структуры при условии соблюдения требований безопасности в отношении изъятых товаров

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы, методические рекомендации и практические результаты исследования могут быть применимы в практике использования интеллектуальной собственности в экономическом обороте России Разработанные стратегические направления и инструменты управления процессами трансграничной защиты объектов интеллектуальной собственности позволят создать систему таможенного контроля, исключающую возможность злоупотреблений со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности, предотвратить часть огромных потерь, которые несет государство от недопоступления налоговых отчислений из-за оборота поддельной продукции, обезопа-

сить отечественного потребителя от некачественных продуктов, а отечественного производителя - от недобросовестной конкуренции, ускорив процесс интеграции России в мировое хозяйство

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Оценка интеллектуальной собственности», «Таможенное дело».

Апробация диссертационной работы. Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя обсуждались на конференции для работников судов, прокуратур, Министерства внутренних дел и таможенных служб «Защита интеллектуальной собственности Законодательство и его применение в борьбе с пиратством» (г Москва, ноябрь 2004 г), на научно-практических конференциях «Таможня - инструмент развития экономики» (Российская таможенная академия, г Люберцы, апрель 2006 г ), «Влияние государства на современную экономику учет, финансы, налогообложение» (г Тамбов, октябрь 2006 г) и другие.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий в Российском новом университете по дисциплине «Таможенное дело», в Тамбовском Бизнес-колледже по дисциплине «Налогообложение в таможенном деле» и в Тамбовском государственном университете имени Г Р. Державина при чтении курсов «Экономическая теория» и «Экономика Тамбовского региона»

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Тамбовской таможни Справка о внедрении научных разработок прилагается

Публикации. Основные научные положения и результаты исследования опубликованы в 7 работах 6 статьях и монографии общим объемом 6,5 п. л , авторский объем 4,3 п л Список публикаций приведен в конце автореферата

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель, и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы

Глава 1. «Институциональные основы интеллектуальной собственности»

Первый параграф первой главы «Интеллектуальная собственность как экономическая категория».

Ключевым фактором экономического развития современного государства является интеллектуальная собственность - одна из важнейших категорий инновационного менеджмента, определяющего совокупность принципов, методов и форм управления инновационными процессами

Интеллектуальная деятельность представляет собой основное связующее звено между научной и производственной сферами, способствуя интеграции науки и производства на международный рынок интеллектуальной собственности Разрешение экономических противоречий посредством отрицания устаревших форм и способов хозяйствования, создание и использование новых - определяют экономическую сущность и направленность интеллектуальной собственности как экономической категории

Структура объектов, на которые распространяются правомочия интеллектуальной собственности, представлена на рис 1

Появление на международном рынке интеллектуальной собственности таких понятий, как «наукоемкая продукция», «высокие технологии», «нанотехнологии», обусловлено интенсивным развитием наукоемких отраслей, которые в настоящее время определяют экономический, правовой и социальный статус стран в мире, подчеркивая значимость изучения институциональных отношений в сфере при ,;енения и защиты объектов интеллектуальной собственности

Объекты авторского права произведения науки литературы искусства являющиеся результатом творческой деятельности незави симо от назначения и достоинства а также способа его выражения

Объекты смежного права

исполнения фонограммы передачи организаций эфирного и кабельного вещания

Объекты патентного права

изобретения промышленный образец полезная модель

Объекты интеллекту дльной собственности

Средства индивидуализации участников гражданского оборота и произво димой ими продукции товаров и услуг фирменнье наименования коммерческие обозначения доменное имя товарные знаки наименования мест происхождения товаров географическое указание знаки обслуживания

Нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности

научные открытия Ноу-хау (селекционные достижения коммерческая тайна рационализаторские предложения топологии интегральных микросхем и т п )

Рнс 1. Структура объектов интеллектуальной собственности

Второй параграф первой главы «Интеллектуальная собственность как институт транзитарного хозяйства России и его влияние на экономическую безопасность страны.

Современному состоянию российской экономики соответствует транзитарный вид хозяйствования (от латинского Тгапзь Шэ - переход, прохождение), в котором одновременно присутствуют и диалектически взаимодействуют два типа экономики переходная, основанная на многоукладное™ и присутствии различных форм собственности, и рыночная, строящаяся на частной собственности, с тенденцией перерастания в постиндустриальное общество с социально ориентированным рынком1, что требует детального исследования жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности (рис 2)

Цикл (от греч куЫоБ - «круг») - совокупность процессов, работ, операций, образующих в совокупности законченную круговую последовательность2

1 Юрьев В М Транзитарное хозяйство России детерминизм экономических интересов — М Финансы и статистика, 1997 336 с

2 Райзберг Б А , Лазовский Л Ш , Стародубцева Е Б Современный экономический словарь М ИНФРА-М, 2003

Нематериальная сфера

Материальная сфера",

Рис 2 Жизненный цикл объекта интеллектуальной собственности

На первом этапе жизненного цикла осуществляется трансформация ресурсов интеллектуальной деятельности - интеллектуального потенциала в объект интеллектуальной собственности, имеющий, как правило, нематериальную форму, реализация которой приводит к созданию товара, являющего собой материальное воплощение объекта интеллектуальной собственности С момента признания объекта интеллектуальной собственности в рамках государственной регистрации, объект интеллектуальной собственности на стадии реализации должен находиться под охраной и защитой государства Далее товар, содержащий объекты интеллектуальной собственности, используется субъектами рыночных отношений в торговом обороте, где подвергается воздействию системы трансграничной защиты, целью которой является предотвращение оборота поддельных товаров На рассмотренных стадиях жизненного цикла объект интеллектуальной собственности не только обретает нематериальную, материальную формы и поступает в коммерческий оборот в качестве товара либо услуги, но также может стать ресурсом для нового объекта интеллектуальной собственности Появление нововведений приводит к необходимости формирования нового объекта интеллектуальной собственности

Данная циклическая динамика отслеживает множественные процессы создания, развития, реализации различных объектов интеллектуальной собственности, преобразуемых в товары и услуги, удельный вес которых в транзитарном хозяйстве России занимает значительную часть, в связи с чем автором проведено исследование форм и методов защиты объектов интеллектуальной собственности на стадии их реализации во внешнеторговом обороте Именно по данному экономическому отношению пиратство наносит ощутимый удар, масштабы которого сопоставимы с 20 % ВВП Наибольший удельный вес подделок приходится на аудио- и видеотехнику, программное обеспечение, парфюмерную, фармацевтическую, алкогольную продукцию, кондитерские изделия, одежду, обувь

Глава 2. «Проблемы н механизмы повышения ikohomii-ческой безопасности при трансграничных отношениях».

Первый параграф второй главы «Экономические интересы России на международном рынке интеллектуальной собственности и формы их защиты».

Эффективность торговли на международном рынке интеллектуальной собственности находится в прямой зависимости от эффективности мер, применяемых со стороны государства для защиты прав владельцев интеллектуальной собственности, содержащихся в товарах, работах и услугах От того, насколько защищен интеллектуальный потенциал общества, зависит экономическая, национальная безопасность страны

Общий размер реализуемого контрафакта в мире за год составляет 450 млрд $ США1 По объему реализуемой контрафактной продукции Россия входит в первую десятку стран мира, что является одним из основных барьеров на пути вступления в ВТО Весьма трудно оценить величину ущерба, наносимого России, незаконной передачей в другие страны ноу-хау, научно-технических разработок, особенно оборонного значения Ввоз и сбыт контрафактной продукции ведут к многомиллиардным потерям для страны, представляя реальную угрозу экономической и национальной безопасности

1 Официальный сайт Всемирной торговой организации Интернет ресурс http //www wto org

В соответствии с действующим российским законодательством несанкционированный ввоз, продало, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью объектов интеллектуальной собственности, являются нарушением прав правообладателей

Присоединение России к ВТО требует выполнения норм ТРИПС - Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность, предусматривающего для всех стран-членов по каждой из основных областей интеллектуальной собственности минимальные стандарты защиты Это практически первое международное соглашение, подробно рассматривающее широкий спектр охраны объектов интеллектуальной собственности при осуществлении международной торговли и соблюдение в связи с этим основных принципов Генерального соглашения по тарифам и торговле национального режима, режима наибольшего благоприятствования, транспарентности1

Важная роль в обеспечении экономической безопасности страны при введении во внешнеторговый оборот товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, отводится таможенной службе России

Второй параграф второй главы «Анализ механизмов таможенного регулирования торговли объектами интеллектуальной собственности как составляющая часть системы повышения экономической безопасности страны».

Анализ основных показателей индикаторов риска при ввозе контрафактной продукции, таких как классификационный код, страна происхождения товара, таможенная стоимость позволил структурировать процесс таможенного администрирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Неверное определение кода товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) России, страны происхождения, размера таможенной стоимости являются предметом риска ввоза контрафактной продукции. Фрагмент товарных позиций ТН ВЭД России, по которым могут

1 Agreement on trade-related aspects of intellectual property rights Источник в сети Интернет http //www wto org

быть классифицированы товары, обладающие признаками контрафактных, приведен в табл 1

Таблица I

Товарные позиции ТН ВЭД РФ, по которым могут быть классифицированы товары, обладающие признаками контрафактных

№ п/п Товарный знак Товары Товарная позиция по ТН ВЭД России

1 DOVE Мыла, парфюмерия, эфирные масла, косметика, чосьоны для волос, зубные пасты 3307, 3401,3305

2 PANTINE PRO-V Косметические средства для ухода и придания красоты вочосам и коже 3305,3923, 3919, 4802,4810,4821

3 NIKE Спортивная обувь и одежда, сумки 3923,3926, 4016, 4202,4819-4821, 4823,4901,4910, 4911,7113-7115, 7117, 8308, 8506, 8507, 8519-8523, 9001,9003-9005, 9501-9508, 9608

На основе экспертных методов исследования установлены основные критерии риска ввоза контрафактной продукции, характерные для индикатора риска «страна происхождения товара» превышение объема импортных поставок возможности производства соответствующего продукта страной-экспортером, отсутствие производства исходных сырьевых материалов, требующихся для изготовления готового продукта, отсутствие выпуска соответствующего товара в декларированной стране происхождения Основным критерием риска ввоза контрафактной продукции является заниженная таможенная стоимость товара

С целью результативного выявления и пресечения перемещения через таможенную границу РФ товаров, содержащих признаки контрафактных, определен комплекс организационно-экономических мер по защите объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный реестр (рис 3)

Доработка программных продуктов КАСТО «АИСГ-М и «АИСТ РТ21»

Создание единого электрон ного банка данных о выявленных контрафактных юва pax «сером импорте» о на рушениях прав интеллекту альной собственности

Ж

Совместная координация действий с региональными подразделениями МВД и органов прокуратуры для предотвращения оборота контрафактных товаров

JL

Использование средств массовой информации для формирования в обществе нетерпимого отношения к нарушениям прав ИС

Меры по защите объектов интеллектуальной собственности (ОИС)

X.

Г

Доступ таможенных органов в Интернет для проверки сведений о фактах регистрации Роспатентом объектов интеллектуальной собственности (ИС)

Создание единои электронной базы данных разрешительных документов контролирующих государственных органов и ее

внедрение в программные средства таможенной службы

Взаимный обмен информацией с контролирующими госорганами Роспотребнадзора Россельхоэ-надзора Ростехрегулирования о ввозимой некачественной продукции

Ж

Взаимодействие сТоргово промышленной палатой РФ при проведении экспертиз по показателям подлинности качества безопасности товаров

Организация взаимодеи стеия с правообладателя ми для получения информации о производимой продукции

Ж

Создание единой базы данных справочных цен на продукцию ИС подлежащую правовой защите со стороны таможенных органов

Ж

Формирование срочных

профиле« риска при получении информации о возможном нарушении прав ИС

Рис 3 Меры по защите объектов интеллектуальной собственности, внесенных в таможенный Реестр

Глава 3. «Концептуальные основы формирования новых механизмов защиты объектов интеллектуальной собственности в сфере таможенных услуг».

Первый параграф третьей главы «Разработка новых методов, механизмов и инструментов защиты объектов интеллектуальной собственности в рамках системы управления экономическими рисками в сфере таможенных услуг».

Система управления экономическими рисками дает комплексную основу для защиты прав интеллектуальной собственности в процессе таможенного администрирования

Автором сформулирована совокупность принципов совершенствования системы управления экономическими рисками при таможенном контроле товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (рис 4)

I1

Создание операционного центра для обработки информации и принятия решений

г

Формирование проектог срочных профилей риска при получении све дений о возможном нарушении прав ОИС на

I

Разработка целевых методик по выявлению и пресечению риска ввоза контрафактной продукции

Реализация принци па выборочности при проведении тэ моженного контроля

ч-

Сокращение числа слу чаев гроведения тамо женных досмотров

XI

Усиление роли ТК после выпуска товаров на основе методов аудита

Активизация работы правоохранительного блока по пресечению оборота контрафактной продукции

Развитие международно го тгможенно-торгового сотрудничества

Предварительное электронное информирование о поставках товаров со держащих ОИС

Ж

Переход таможенных орга нов России на электронную форму декларирований

Защита объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в рамках системы управления экономическими рисками

л.

Совершенствование ин формационных технологий и программных продуктов

Автоматизированное вы явление неформализованных профилен рисков

Ж

Создание электронного реестра ОИС с отличи тельными признаками легальной и контрафактной продукции и его внесение а программ ные продукты

Повышение уровня ква лификзции должностных лиц таможенных органов с учетом международных стандартов качества

1 ISO 9000

Проведение аналитическом и экспертной работы тамо женными органами России ской федерации по выявле нмю потенциальных рисков формирование проектов лрофилеи рисков (ПР) их ак туалиэация

Создание эффективного wexat лзма миниг изации рискоь при осуществлении таможенного контроля 0 К) объектов интеллектуальной собст венности

Создание единои межведом ствзннои б «ы дачных кон тролируюцих органов

Применение специальных упрощенных процедур тамо жениого оформления и тамо ненного контроля для зако-ноюслушьых участников внешнеэкономической дея тельности исключение их из соответствующих профилей

Приведение российской законодательной базы интеллектуальной собствен ности в соответствие с требованиями международ ных стандартов ВТО

Реализация принципа «exofficio» - наделение полномочиями та\«оженных органов по лриостановле нию выпусча товаров без заявлении праэообла дателей

Рис 4 Совокупность принципов совершенствования системы управления экономическими рисками при таможенном контроле товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности

Только развивая международное таможенное сотрудничество, внедряя новейшие информационные технологии, автоматизированные системы, электронное декларирование, реализуя принцип «exofficio», повышая профессиональный уровень квалификации таможенников с учетом международных стандартов качества ISO, можно в полной мере обеспечить защиту объектов интеллектуальной собственности, гарантируя прозрачность всех действий как участников внешнеэкономической деятельности, так и таможенных органов

В помощь таможенным и иным контролирующим органам разработаны методические рекомендации по выявлению контрафактной продукции, имеющей товарные знаки ведущих брендов мира, в которых приведен сравнительный анализ отличительных признаков легальной и контрафактной продукции, указаны адреса и контактные телефоны правообладателей и их уполномоченных представителей

Второй параграф третьей главы «Основные направления совершенствования трансграничной защиты объектов интеллектуальной собственности».

Для дальнейшего совершенствования деятельности таможенных органов по предотвращению риска ввоза и оборота контрафактных товаров разработан алгоритм определения организационно-экономической эффективности действий таможенных органов (рис 5) Автор предлагает ввести 14 показателей итогов деятельности таможенных органов по обеспечению защиты прав интеллектуальной собственности, расчет выполнения которых производится по формуле

где, К)п - коэффициент выполнения ^показателя п-й таможни Регионального таможенного управления, ] =1, 2, , 14,

Ц|пк - ^показатель эффективности деятечыюсти п-таможни по обеспечению защиты прав ИС по направлениям деятельности к (таможенного оформления и таможенного контроля, ревизионных, оперативно-розыскных мероприятий), к = 1, 2, 3

г - количество таможен в Региональном таможенном управ тении

ЦП

к

ЗЕ

Показатели эффективности организационно-экономической деятельности таможенных органов по обеспечению защиты праз интеллектуальной собственности

Количество выявленных товаров и признанных судебными органами контрафактными (8 тыс шт )

Количество разработанных проектов про филей риска по защите прав интеллекту альной собственности (з том числе общероссийских региональных зональных)

Количество решений о приостановлении выпуска товаров обладающих признаками контрафактных

Количество специальных таможенных ревизий по оперативной информации в отношении владельцев ИС обладающей признаками кон трафактнои продукции

Количество проведенных экспертиз е отношении товаров обладающих признаками контрафактных

Количество заведенных дел об администра тивном правонарушении по ст ст 14 10 и 7 12 КоАП РФ

Количество фактов отмены приостановления выпуска товаров

- по заявлению правообладателя

- по истечении срока правовой охраны О'ИС

- по истечении срока правовой охраны ОИС

Количество совместных мероприятии проведенных отделом таможенной инспекции и оперативно-розыскным отделом таможни по пресечению реализации на потребительском рынке

Количество совместных мероприятии с за интересованными органами исполнитель ной власти по выявлению контрафактных и фальсифицированных товаров

Количество уголовных дел зз5едрнных по статьям 146 и 189 Уголовного кодекса РФ

Количество решений об изъятии то&аров облагающих признаками контрафактных

Количество решении о нзяо кении ареста в отношении товаров обладающих признака ми контрафактных

Количество решений о конфискации товаров обладающих признаками контрафактных

Конфисковано товаров обладающих призна ками контрафактных на сумму (ть с руб )

/

РЕГИОНАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РТУ)

Ежемесячный анализ выпол нения показателей таможня ми региона

Выявление узтх мест

Разработка методических реко мендаций по ^страненм о недос татков

Рис. 5 Алгоритм определения организационно-экономической эффективности действий таможенных органов по защите прав владельцев интеллектуальной

собственности

На этапе таможенного оформления и таможенного контроля К,„ = 0 Первопричиной является таможенное оформление продукции, имеющей товарные знаки, не внесенные в таможенный реестр, в отношении которой 38 глава Таможенного кодекса РФ по вопросу приостановления выпуска товаров не действует Для решения данной проблемы предлагается схема трансграничной защиты товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности (рис 6)

Рис 6 Схема трансграничной защиты товаров, содержащих объекты ин геллектуальной собст венности

Ежедневно проводимый анализ-мониторинг по направленным с таможенной границы РФ товаров, обеспечит выявление рисковых поставок контрафактной продукции в режиме реального времени

Принимая во внимание, что в регионе деятельности таможенных органов находятся детские дома, которые являются муниципальными образовательными учреждениями для содержания, обучения, воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учитывая низкое материальное обеспечение детских домов и отсутствие у них собственных средств, автор предлагает таможенным органам при вынесении Арбитражными судами решений об обращении контрафактных товаров в федеральную собственность, осуществлять по письменному согласованию с правообладателями безвозмездную передачу изъятой по делам об административном правонарушении контрафактной продукции (спортивной обуви, одежды и других предметов обихода) в детские дома, а также в другие социальные структуры при условии соблюдения требований безопасности в отношении изъятых товаров и процедуры приема-передачи Некачественная изъятая контрафактная продукция должна подлежать уничтожению

В заключении диссертационной работы содержатся выводы и рекомендации по теме исследования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Бреева М М Интеллектуальная собственность как стратегический ресурс страны и меры ее защиты в таможенном аспекте /ММ Бреева // Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2006 Вып 2 (42) - 0,7 п л

2 Бреева М М Моделирование процесса внедрения системы управления рисками в процесс таможенного контроля на примере товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности // Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2006 Вып 4 (44) - 0,5 п л

3 Бреева M M Методологические основы трансграничной защиты товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности /ММ Бреева // Вестник Тамб ун-та Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 1 (45) - 0,3 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4 Бреева M M Упрощение экономического механизма взаимодействия государства с участниками внешнеэкономической деятельности /ММ Бреева // Ученые записки ТРО ВЭО России Тамбов, 2004 Т 7 Вып 1 -0,1 п л

5 Бреева M M Взаимодействие банков с таможенной службой России при валютном контроле в режимах экспорта и импорта товаров /ММ Бреева // Ученые записки ТРО ВЭО России Тамбов, 2004 'Г 7 Вып 2 - 0,3 п л

6 Бреева M M Система управления рисками и электронное декларирование как новые стандарты для мировой торговли / M M Бреева // Вопросы современной науки и практики Тамбов, 2006 № 2 - 0,2 п л

7 Бреева M M Интеллектуальная собственность и меры ее защиты в сфере таможенных услуг Монография / В M Юрьев, M M Бреева // Тамб гос ун-т им Г Р Державина Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2007 - 4,4 п л (авт 2,2 п л )