Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Виницкий, Денис Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Виницкий, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1.1.Структура регионального рынка негосударственных медицинских услуг.

1.2. Конкурентная среда как характеристика рынка негосударственных медицинских услуг.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

2.1. Реализация экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг.

2.2. Формирование механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг.

ГЛАВА 3. КОНКУРЕНЦИЯ КАК СРЕДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Развитие форм и методов конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе.

3.2. Повышение эффективности оказания платных медицинских услуг в Тамбовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе"

Актуальность темы исследования.

Становление экономики здравоохранения России как отрасли, формирование рыночных отношений в здравоохранении повлекли за собой развитие рынка медицинских услуг. Современное развитие отечественного здравоохранения, в основу которого положены страховые принципы и введение рыночных отношений, неразрывно связывается с созданием конкурентной среды как фактора повышения эффективности. Как в связи, так и вне связи с действующим законодательством, конкуренция в сфере оказания медицинских услуг проявляется в широких масштабах, при этом многие ее проявления основаны пе на экономических механизмах, а некоторые приводят к неприемлемым социальным эффектам.

На современном этапе проявления конкуренции в здравоохранении России в комплексе мало изучены и освещены в литературе, хотя теоретически доказано, что ни одно положение рыночных отношений в этой специфической отрасли не может быть использовано безоговорочно.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации главной задачей здравоохранения является обеспечение прав граждан на получение бесплатной и общедоступной медицинской помощи. Однако часть правительственных предложений по реформированию здравоохранения на ближайшие годы ориентирована на коммерциализацию отрасли и увеличение объема платных услуг.

Большинство населения страны пе склонно рассматривать платную медицину как альтернативу бюджетно-страховой, поскольку финансовое положение граждан не позволяет им в полном объеме пользоваться услугами платной медицины.

В условиях предстоящих преобразований системы здравоохранения и дальнейшего развития рыночной экономики крайне актуальной становится проблема поиска оптимального взаимодействия государственного и негосударственного секторов здравоохранения. В формирующейся сфере производства и потребления медицинских услуг в государственном и негосударственном секторе здравоохранения, по сути, не исследованы проблемы развития конкурентных отношений.

Развитие рынка негосударственных медицинских услуг как сегмента рынка нематериальных услуг в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров.

Развитие ефсры услуг выявило проблемы функционирования негосударственного рынка медицинских услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды медицинских услуг, предложение медицинских услуг на данном рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в развитии отдельных видов медицинских услуг. Противоречия рынка негосударственных медицинских услуг в России связаны с сокращением доли тех медицинских услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с ' возможностью его самосовершенствования и самореализации.

Сфера негосударственных медицинских услуг является одной из самых перспективных, быстроразвнвающихся отраслей современной экономики, что делает разработку данной темы своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы исследования.

Основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных рассмотрению и изучению научных и практических вопросов по проблемам экономики здравоохранения: Р.З. Аширов, В.Э. Бойков, Н.Ф. Герасименко, B.JI. Гончаренко, К.Р. Макконелл, Ф. Фили, И.М. Шейман и др. Рынок медицинских услуг исследуется в работах А.С. Акопяна, А.В. Виленского, Н.М. Плискевича, В.Н. Федосеева и Др.

Теоретические вопросы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах зарубежных авторов: М. Вебера, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера, А. Смита, И. Фишера, Ф. Хайека, И. Шумпетера и др. Большой вклад в развитие данного направления исследований внесли также российские ученые JI. И. Абалкин, B.C. Автономов, С.А. Булгакова, В.И. Лившиц.

Теоретико-методологические проблемы управления производством социальных услуг и управления социальной сферой рассматриваются в трудах Б.И. Бояринцева, В.П. Корчагина, Ю.П. Лисицына, В.К. Овчарова, М.П. Ройтмана, И.М. Шеймана, О.П. Щенина, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, И.В. Заборова, СВ. Киселева, А.К. Лыкова, Л.И. Якобсона, НА. Шведовой,

A.Т. Сушкевпча, Н.М. Ветровой, И.А. Захарова, Е.А. Мавриной, А.В. Решетникова. В научных трудах В.И. Егорова, В.П. Корчагина, Б.Н. Хомслянского, 51. И. Якобсона ставится проблема эффективности производства социальных услуг. Вопросам конкурентоспособности и качества продукции и услуг посвящены работы Б.Л. Бенцмана, Г.Т. Булавиной, В.М. Ларина, С.И. Семенова, М.Т. Лануан, М.Е. Кунявского, Д.С. Львова, В.И. Сиськов'а, Н.В. Войтоловсого, Р.А. Фатхутдинова. Организации платных медицинских услуг населению, развитию здравоохранения в условиях рыночной экономики и проблемам экономики лечебно-профилактического учреждения посвящены работы В.Ф. Кузина, Ш.М. Кузьмепко, В.В. Баранова, Ю.В. Шиленко, В.З. Кучеренко, В.Г. Корюкина,

B.Л. Морозова, Н.Г. Шамшуриной.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволил сделать вывод о том, что специфика и вопросы рынка негосударственных медицинских услуг недостаточно изучены и в основном отражены фрагментарно. В работах отечественных ученых рассматриваются в основном общее состояние здравоохранения, различные вопросы его функционирования и реформирования, а вопросы развития негосударственных медицинских услуг изучены недостаточно. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и послужило причиной проведения более глубоких и конкретных исследований проблем развития негосударственного сектора отечественного здравоохранения, совершенствования экономики и организации негосударственных медицинских услуг, изучению специфики конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг.

Научную гипотезу работы можно сформулировать следующим образом:

1. Медицинская услуга проявляется как форма социально-экономических отношении между различными субъектами рынка негосударственных медицинских услуг, независимо от их формы собственности и органнзационпо-правовой структуры;

2. Негосударственная медицинская услуга является формой повышения уровня реализации экономических интересов населения, связанных с повышением качества и видов мер по укреплению здоровья нации и социального статуса гражданина;

3. В регионе негосударственная медицинская услуга приобретает особую специфику, заключающуюся в формировании конкуренции как среды повышения эффективности развития рынка негосударственных медицинских услуг.

Цель диссертационного исследования — определить специфику конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг и на примере регионального рынка Тамбовской области предложить комплекс мероприятий по развитию рынка негосударственных медицинских услуг.

Указанная цель определяет комплекс задач, решение которых способствует ее достижению:

- проанализировать структуру регионального рынка негосударственных медицинских услуг; определить конкурентную среду рынка негосударственных медицинских услуг;

- рассмотреть специфику реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг;

- обозначить предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг;

- рассмотреть основные формы и методы конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе;

- разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области.

Объектом диссертационного исследования является региональный рынок негосударственных медицииских услуг.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, а также экспертов-практиков по рассматриваемой проблеме. В основу исследования легли теоретические положения государственного регулирования экономики социальной сферы, а также примеры и опыт хозяйственной практики. В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы РФ и Тамбовской области, Постановления Правительства РФ и Администрации Тамбовской области. При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования: абстрактно-логический, функционально-структурный, экономичсско-статистический, нормативный, экспертных оценок, аналитико-прогиозтический.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 5.6 Локальные рынки, их формирование, функционирование н взаимодействие; и пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг 15.111 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы Администрации Тамбовской области, информационно-аналитических сборников и докладов по исследуемой проблеме, периодической печати, научных и научно-практических конференций, а также личные исследования и наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития рынка негосударственных медицинских услуг Тамбовской области с учетом его региональной специфики путем оптимизации механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг. В частности:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

1. Дано определение конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе, в котором конкуренция представляет собой состояние и процесс взаимоотношений субъектов производства и потребления негосударственных медицинских услуг в рамках специфической цивилизованной формы соперничества между медицинскими работниками (врачами) по достижению наивысшей степени удовлетворения целевых потребностей пациента.

2. Предложена классификация форм и методов конкурентной борьбы на региональном рынке негосударственных медицинских услуг. В классификации конкуренция подразделяется на добросовестную и недобросовестную. Добросовестная конкуренция разделена па ценовую и неценовую. В рамках неценовой конкуренции выделены три метода ведения конкурентной борьбы: обеспечение технического превосходства, высокого качества медицинских услуг; лучшая система оказания медицинских услуг; привлекательная реклама.

3. В рамках проведенного исследования разработан комплекс мероприятий по развитию регионального рынка негосударственных медицинских услуг Тамбовской области, реализация которого должна способствовать повышению эффективности оказания платных медицинских услуг в регионе. Предложенный комплекс, разработанный с учетом специфики конкурентных отношений в регионе, включает в себя 12 мероприятий.

По специальности 08.00.05 — Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения:

4. Уточнено определение конкурентной среды, включающее с себя специфику конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг. Конкурентная среда представляет собой совокупность условий состязательности, соперничества между производителями (продавцами, поставщиками), покупателями негосударственных медицинских услуг, осуществляющими хозяйственную деятельность на рынке негосударственных медицппских услуг. На основании предложенного определения выявлены специфические особенности негосударственных медицинских услуг, определяющих специфику формирования конкурентной среды на данном рынке. Всего выделено семь особенностей негосударственных медицинских услуг, оказывающих влияние па формирование конкурентной среды рынка негосударственных медицинских услуг, и в силу которых необходимо государственное регулирование данного рынка.

5. Показана специфика реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг, заключающаяся во взаимодействии экономических интересов производителей (поставщиков, продавцов) негосударственных медицинских услуг и их потребителей (покупателей) на протяжении всего периода развития частной медицины от этапа ее зарождения до настоящего времени. В результате анализа специфики реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг обозначены предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг, которые сформировались за последние два десятилетия в нашей стране. В исследовании названы следующие предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг: социально-экономические, политические, культурные и правовые. Действуя в совокупности, они создают благоприятные условия для реализации экономических интересов субъектов рынка негосударственных медицинских услуг.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике.

Применение сформулированных положений позволит расширить теоретическое представление о рынке негосударственных медицинских услуг и специфике конкурентных отношений на региональном рынке негосударственных медицинских услуг, а также послужит основой для дальнейших исследований с учетом территориальной специфики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

1. Изложенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений социально-экономической политики государства в сфере здравоохранения.

2. Отдельные разделы и положения диссертационной работы практически применимы в изучении курсов «Экономика организации», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

3. Предложенный в исследовании комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания платных медицинских услуг в Тамбовской области может быть использован в качестве практических рекомендаций по разработке территориальных программ развития негосударственного сектора здравоохранения на региональном уровне.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).

Публикации по теме диссертации.

Автором опубликовано 8 работ, общий объем которых составляет 2.25 п.л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 5 приложений; иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Виницкий, Денис Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе решения комплекса задач, определенных целью исследования, автором получены следующие основные результаты:

1. Проведен анализ структуры регионального рынка негосударственных медицинских услуг.

Рынок негосударственных медицинских услуг - это сложная экономическая система, состоящая из различного рода структурных рынков. Рыночный механизм предполагает обособленность производителей и потребителей, их хозяйственно-финансовую самостоятельность, социально-экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности. Это в свою очередь проявляется в многоукладное™ экономики здравоохранения. Многоукладность применительно к здравоохранению будет означать, во-первых, параллельное существование и развитие относительно обособленных секторов государственного и частного медицинского обслуживания; во-вторых, наличие экономически и юридически самостоятельных медицинских учреждений и предприятий, основывающих свою деятельность на различных формах собственности. При этом регулирование и управление всей сферой охраны здоровья населения осуществляется как чисто рыночными методами, так и посредством прямого государственного регулирования.

В исследовании дано определение региональному рынку негосударственных медицинских услуг, заключающееся в представлении данного рынка как формы экономических отношений между производителями и потребителями негосударственных медицинских услуг в регионе, а также посредниками, направленные па добровольные сделки по поводу передачи имущественных прав на эти услуги.

В ходе проведения диссертационного исследования был проведен анализ структуры регионального рынка негосударственных медицинских услуг, в результате чего была предложена модель взаимодействия субъектов регионального рынка негосударственных медицинских услуг, представленная пятью группами контрагентов, которыми реализуются основные виды хозяйственных связей и экономических отношений

2. Определена конкурентная среда рынка негосударственных медицинских услуг.

В ходе работы были рассмотрены научные работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по тематике диссертационного исследования. Проанализировав представления авторов о конкурентной среде, можно сделать вывод об отсутствии единого научного понимания данного понятия. В нашем понимании конкурентная среда представляет собой совокупность условий состязательности, соперничества между производителями (продавцами, поставщиками), покупателями негосударственных медицинских услуг, осуществляющими хозяйственную деятельность на рынке негосударственных медицинских услуг. В данном определении необходимо выделить его основной принцип - независимость поставщиков и покупателей друг от друга.

Конкурентную среду можно разделить на два вида: благоприятную и неблагоприятную. Благоприятная конкурентная среда характеризуется равными условиями и возможностями состязательности для хозяйствующих субъектов, в которых проигравшая сторона уступает место более сильной, а сильная не применяет недозволенных способов конкуренции. Благоприятная конкурентная среда стимулирует интерес, инициативу, предприимчивость хозяйствующих субъектов. Соответственно неблагоприятная конкурентная среда оказывает обратный эффект.

В сложившейся системе оказания негосударственных медицинских услуг в России можно выделить три уровня отношений, в которых проявляется конкуренция за ресурсы здравоохранения:

• Отношения между субъектами системы негосударственных медицинских услуг;

• Отношения в сфере развития негосударственных медицинских услуг;

• Отношения в сфере развития услуг, предоставляемых негосударственными учреждениями и организациями на платной основе.

3. Рассмотрена специфика реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг.

Взаимодействие экономических интересов составляет основное содержание экономической жизни общества. Многие ученные сходятся во мнении, что формой проявления экономических потребностей являются экономические интересы. Экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их стимулом к производственной и иной общественной практике, являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения потребностей. В свою очередь, потребности составляют материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, направленных на удовлетворение потребностей. В экономической литературе нет единого подхода к вопросу о формах проявления и реализации экономических интересов. В некоторых исследованиях формы их проявления и реализации отождествляются с любой хозяйственной практикой. Согласно таким представлениям конкретными формами проявления экономических интересов служат стимулы, различные формы стимулирования, финансовые результаты деятельности. Стимулирование - это всегда действие, механизм, побуждающий субъект двигаться в определённом направлении, в результате чего может и должен реализоваться его интерес, вне которого данное действие было бы лишено смысла. Таким образом, следует признать тот факт, что экономические интересы, возникнув - реализуются, а важнейшей формой их реализации служит стимулирование. Экономическое стимулирование выступает фактором, определяющим целенаправленные действия, средством, с помощью которого один из субъектов интереса воздействует на другой.

Становление рынка медицинских услуг, как и иных форм человеческой деятельности, прошло через этапы самообеспечения, децентрализованного и централизованного обмена. На первом этапе - самообеспечения - человек, наделенный опытом «примитивного врачевания», использовал его наряду с другими способами обеспечения своей жизнедеятельности. Концентрация усилий врачевателя на лечении людей привела к накоплению опыта и улучшению качества врачевания, обмену медицинских услуг на нужные ему товары и услуги и способствовала становлению второго этапа -децентрализованного обмена. В условиях централизованного и децентрализованного обмена врачеватель - продавец медицинских услуг, а потребитель услуг - человек, нуждающийся в сохранении здоровья. В условиях децентрализованного обмена производители медицинских услуг представляют продукт своей общественно-полезной деятельности (врачевание) для продажи, одновременно обменивая его на необходимые товары (услуги). Самообеспечение и децентрализованный обмен существуют и сейчас в форме частной медицинской практики. Третьим этапом в становлении рынка медицинских услуг является этап централизованного обмена. На этом этапе, в сферу деятельности продавец-потребитель (врач-больной), внедряется посредник (страховая компания или государство), занимая место в центре ранее сложившихся отношений. После этого система оказания медицинской помощи приобретает следующую структуру: продавец медицинских услуг - посредник - потребитель (покупатель) медицинских услуг.

4. Обозначены предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг.

За последние два десятилетия в структуре и организации здравоохранения многих стран произошли радикальные изменения, которые привели к формированию нового механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг.

Появление возможности для врачей организовать собственный бизнес дало старт формированию многих видов предпринимательской деятельности в сфере медицины. Получили импульс к развитию малые формы медицинского бизнеса, не требующие значительных единовременных финансовых вложении. Быстрыми темпами развивается также фармацевтический и аптечный бизнес, страховая и 1Т-медпцина.

Процессы перевода медицины на рыночные рельсы затронули и государственные учреждения здравоохранения. В целях экономического выживания одна часть медицинской отрасли акционировалась и перешла в частные руки (так произошло с санаторным комплексом, аптечными учреждениями и пр.), другая стала применять рыночные механизмы в государственных и муниципальных больницах, поликлиниках, амбулаториях и диспансерах. Такая мера позволяет в определенной мере снять остроту проблемы низкой оплаты груда медицинского персонала, повысить мотивацию и качество труда, легализовать теневые доходы сотрудников лечебных учреждений.

Качественное изменение ситуации в сфере здравоохранения многих стран произошло, в том числе под воздействием такого фактора, как проникновение духа предприимчивости в круги специалистов-медиков всех уровней. Снятие законодательных и административных ограничений на занятие предпринимательской деятельностью в области медицины позволило многим ведущим специалистам и молодым врачам пойти в бизнес. Удачный опыт создания предприятий медицинского бизнеса и организации частной практики придал мощный импульс пополнению контингента врачей-предпринимателей. Используя банковские кредиты, финансовые ресурсы партнеров и иностранных инвесторов, а также собственные средства, организаторы медицинского бизнеса за последнее десятилетие создали целую индустрию частной медицины с развитой сетью клиентуры, дистрибьюторов, кооперационных связей.

В условиях глобализации социально-экономических отношений сфера медицинского бизнеса развивается как никогда быстрыми темпами. Возможности Интернета открывают для организаторов медицинского бизнеса рынки новейших лекарственных препаратов, устраняют излишних посредников, делают открытыми цены производителей.

Помимо названных выше социально-экономических предпосылок формирования нового механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг, действует целый ряд других факторов политической, культурной и правовой направленности. Действуя в совокупности, они создают благоприятный условия для реализации экономических интересов субъектов рынка негосударственных медицинских услуг.

5. Рассмотрены основные формы и методы конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе.

Современное состояние системы отечественного здравоохранения характеризируется низкой конкурентоспособностью, что обусловлено рядом фактором. Конкуренция на рынке платных медицинских услуг пока носит локальный характер. Основная борьба за клиента разворачивается в рамках отдельного города, в лучшем случае региона. В Тамбовской области наряду с программой государственных гарантий оказания медицинских услуг населеншо, развивается негосударственных сектор медицинских услуг и добровольное медицинское страхование, которые способствуют повышению конкурентоспособности данной отрасли.

Конкуренция на региональном рынке негосударственных медицинских услуг проявляется в соперничестве между субъектами рыночных отношений (продавцами, производителями) за лучшие условия оказания медицинских услуг.

Среди форм конкуренции, применяемых на региональном рынке негосударственных медицинских услуг Тамбовской области, можно выделить ценовую и неценовую конкуренцию.

Ценовая конкуренция проявляется в стремлении продавца (производителя) негосударственной медицинской услуги оказать ее дешевле, чем конкурент, привлечь покупателя (потребителя) различными скидками.

Неценовая конкуренция предполагает использование различных методов, позволяющих обеспечить дифференциацию услуги. Дифференциация означает, что услуга фирмы имеет свойства, отличающие ее от других аналогичных услуг конкурента, что значительно расширяет потребительский выбор.

Среди многообразия методов неценовой конкуренции, можно выделить следующие, применяемые на региональном рынке негосударственных медицинских услуг:

• техническое превосходство в оснащенности медицинским оборудованием;

• наличие высококвалифицированных специалистов;

• привлекательная реклама оказываемых медицинских услуг.

6. Разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области.

Рынок негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области из года в год развивается. Открываются новые клиники, увеличивается число врачей, среднего и младшего медицинского персонала, занятых в деятельности коммерческих медицинских организаций, растет число пациентов, доверивших свое здоровье негосударственным ЛПУ.

В результате проведенного анализа рынка негосударственных медицинских услуг Тамбовской области и факторов, сдерживающих его развитие, разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области. Предлагаемый комплекс включает в себя следующие мероприятия:

1) вовлечение негосударственных медицинских организаций в реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье»;

2) страховые медицинские организации должны стать информированными покупателями медицинской помощи в интересах застрахованных;

3) финансирование работы медицинских учреждений должно происходить на основе договоров, заключаемых ими со страховщиками;

4) эффективная организация управление медицинским бизнесом;

5) развитие реального государственно-частного партнерства;

6) расширение хозяйственной самостоятельности организаций здравоохранения;

7) реализация страховых принципов мобилизации ресурсов на нужды здравоохранения;

8) повышение эффективности системы медицинского страхования за счет увеличения объема денежных средств, направляемых на оплату негосударственных медицинских услуг посредством добровольного медицинского страхования;

9) развитие экспертизы качества медицинских услуг;

10) развитие добровольного медицинского страхования;

11) законодательное разграничение услуг, предоставляемых государственными и муниципальными ЛПУ и негосударственными медицинскими организациями;

12) развитие частной системы здравоохранения, как цивилизованного рынка предложения и потребления медицинских услуг.

Успех реализации предлагаемого комплекса мероприятий зависит от темпа вовлеченности в данный процесс всех субъектов, прежде всего граждан, работников системы здравоохранения, включая ассоциации специалистов, работодателей и соответствовать социально-экономическим преобразованиям в стране и ресурсным возможностям государства.

Автореферат диссертации по теме "Рынок негосударственных медицинских услуг: специфика конкурентных отношений в регионе"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65 046 В48

ВИНИЦКИЙ Денис Владимирович

РЫНОК НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ: СПЕЦИФИКА КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ

Специальность. 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2008

Работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики

Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г Р. Державина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

САМОДУРОВА Мария Филипповна

доктор экономических наук, профессор, ЮРИНА Елена Александровна

Ведущая организация: Академия управления «ТИСБИ»

(г. Казань)

Защита состоится «24» июля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу г Тамбов, ул Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и на официальном сайте http //tsu tmb ru

Автореферат разослан «23» июня 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Становление экономики здравоохранения России как отрасли, формирование рыночных отношений в здравоохранении повлекли за собой развитие рынка медицинских услуг Современное развитие отечественного здравоохранения, в основу которого положены страховые принципы и введение рыночных отношений, неразрывно связывается с созданием конкурентной среды как фактора повышения эффективности. Как в связи, так и вне связи с действующим законодательством, конкуренция в сфере оказания медицинских услуг проявляется в широких масштабах, при этом многие ее проявления основаны не на экономических механизмах, а некоторые приводят к неприемлемым социальным эффектам

На современном этапе проявления конкуренции в здравоохранении России в комплексе мало изучены и освещены в литературе, хотя теоретически доказано, что ни одно положение рыночных отношений в этой специфической ограсли не может быть использовано безоговорочно

В соответствии с Конституцией Российской Федерации главной задачей здравоохранения является обеспечение прав граждан на получение бесплатной и общедоступной медицинской помощи Однако часть правительственных предложений по реформированию здравоохранения на ближайшие годы ориентирована на коммерциализацию отрасли и увеличение объема платных услуг.

Большинство населения страны не склонно рассматривать платную медицину как альтернативу бюджетно-страховой, поскольку финансовое положение граждан не позволяет им в полном объеме пользоваться услугами платной медицины

В условиях предстоящих преобразований системы здравоохранения и дальнейшего развития рыночной экономики крайне актуальной становится проблема поиска оптимального взаимодействия государственного и негосударственного секторов здравоохранения В формирующейся сфере производства и потребления медицинских услуг в государственном и негосударственном секторе здравоохранения, по сути, не исследованы проблемы развития конкурентных отношений

Развитие рынка негосударственных медицинских услуг как сегмента рынка нематериальных услуг в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров.

Развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования негосударственного рынка медицинских услуг в современной экономике России Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды меди-

цинских услуг, предложение медицинских услуг на данном рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в развитии отдельных видов медицинских услуг Противоречия рынка негосударственных медицинских услуг в России связаны с сокращением доли тех медицинских услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации

Сфера негосударственных медицинских услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей современной экономики, что делает разработку данной темы своевременной и актуальной

Степень разработанности темы исследования.

Основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных рассмотрению и изучению научных и практических вопросов по проблемам экономики здравоохранения1 Р 3 Аширов, В Э Бойков, Н Ф Герасименко, B.JI Гончаренко, К Р Мак-конелл, Ф Фили, И М Шейман и др Рынок медицинских услуг исследуется в работах А С Акопяна, А В Виленского, Н.М Плискевича, В Н Федосеева и др

Теоретические вопросы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах зарубежных авторов М. Вебера, К Маркса, А Маршалла, К. Менгера, А Смита, И. Фишера, Ф Хайека, И Шумпетера и др. Большой вклад в развитие данного направления исследований внесли также российские ученые JI И Абалкин, В.С Автономов, CA Булгакова, В И Лившиц

Теоретико-методологические проблемы управления производством социальных услуг и управления социальной сферой рассматриваются в трудах Б И Бояринцева, В П Корчагина, 10 П Лисицына, В К Овчарова, М П Ройтмана, И М Шеймана, О.П. Щенина, Е В. Егорова, E.H. Жильцова, И В Заборова, СВ Киселева, А.К Лыкова, Л И Якобсона, Н А. Шведовой, А Т Сушкевича, Н М. Ветровой, И А Захарова, Е А Мавриной, А В Решетникова В научных трудах В И Егорова, В П Корчагина, Б Н Хомелянского, Я И. Якобсона ставится проблема эффективности производства социальных услуг. Вопросам конкурентоспособности и качества продукции и услуг посвящены работы Б Л Бенцмана, ГТ Булавиной, В М Ларина, С,Н Семенова, М Т. Лануан, М Е Кунявского, Д С Львова, В И Сиськова, Н В Войтоловсого, Р А Фатхутдинова Организации платных медицинских услуг населению, развитию здравоохранения в условиях рыночной экономики и проблемам экономики лечебно-профилактического учреждения посвящены работы В Ф Кузина, Ш М Кузьменко, В В Баранова, Ю В Шиленко, В 3 Кучеренко, В Г Корюкина, В Л Морозова, Н Г Шамшуриной

Анализ литературы по теме диссертационного исследования позволил сделать вывод о том, что специфика и вопросы рынка негосударственных медицинских услуг недостаточно изучены и в основном отражены фрагментарно В работах отечественных ученых рассматриваются в основном общее состояние здравоохранения, различные вопросы его функционирования и реформирования, а вопросы развития негосударственных медицинских услуг изучены недостаточно. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и послужило причиной проведения более глубоких и конкретных исследований проблем развития негосударственного сектора отечественного здравоохранения, совершенствования экономики и организации негосударственных медицинских услуг, изучению специфики конкурентных отношений на региональном рынке негосударственных медицинских услуг

Научную гипотезу работы можно сформулировать следующим образом

1 Медицинская услуга проявляется как форма социально-экономических отношений между различными субъектами рынка негосударственных медицинских услуг, независимо от их формы собственности и организационно-правовой структуры,

2 Негосударственная медицинская услуга является формой повышения уровня реализации экономических интересов населения, связанных с повышением качества и видов мер по укреплению здоровья нации и социального статуса гражданина,

3 В регионе негосударственная медицинская услуга приобретает особую специфику, заключающуюся в формировании конкуренции как среды повышения эффективности развития рынка негосударственных медицинских услуг

Цель диссертационного исследования - определить специфику конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг и на примере регионального рынка Тамбовской области предложить комплекс мероприятий по развитию рынка негосударственных медицинских услуг

Указанная цель определяет комплекс задач, решение которых способствует ее достижению- проанализировать структуру регионального рынка негосударственных медицинских услуг,

- определить конкурентную среду рынка негосударственных медицинских услуг,

- рассмотреть специфику реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг,

- обозначить предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг,

- рассмотреть основные формы и методы конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе,

- разработать комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области

Объектом диссертационного исследования является региональный рынок негосударственных медицинских услуг

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе развития конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов, а также экспертов-практиков по рассматриваемой проблеме. В основу исследования легли теоретические положения государственного регулирования экономики социальной сферы, а также примеры и опыт хозяйственной практики В работе рассмотрены и проанализированы законодательные и нормативные акты, законы РФ и Тамбовской области, Постановления Правительства РФ и Администрации Тамбовской области При разработке научных положений диссертационной работы использовались общенаучные логические приемы и методы исследования абстрактно-логический, функционально-структурный, экономическо-статистический, нормативный, экспертных оценок, аналитико-прогнозтический

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 5 6 Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; и пункту 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг 15 111 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг паспорта специальностей ВАК РФ

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы российских информационных агентств, материалы Администрации Тамбовской области, информационно-аналитических сборников и докладов по исследуемой проблеме, периодической печати, научных и научно-практических конференций, а также личные исследования и наблюдения автора

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции развития рынка негосударственных медицинских услуг Тамбовской области с учетом его региональной специфики путем оптимизации механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг В частности

По специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения

1 Дано определение конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе, в котором конкуренция представляет собой состояние и процесс взаимоотношений субъектов производства и потребления негосударственных медицинских услуг в рамках специфической цивилизованной формы соперничества между медицинскими работниками (врачами) по достижению наивысшей степени удовлетворения целевых потребностей пациента.

2 Предложена классификация форм и методов конкурентной борьбы на региональном рынке негосударственных медицинских услуг В классификации конкуренция подразделяется на добросовестную и недоб-росоветсную Добросовестная конкуренция разделена на ценовую и неценовую. В рамках неценовой конкуренции выделены три метода ведения конкурентной борьбы, обеспечение технического превосходства, высокого качества медицинских услуг, лучшая система оказания медицинских услуг, привлекательная реклама

3 В рамках проведенного исследования разработан комплекс мероприятий по развитию регионального рынка негосударственных медицинских услуг Тамбовской области, реализация которого должна способствовать повышению эффективности оказания платных медицинских услуг в регионе Предложенный комплекс, разработанный с учетом специфики конкурентных отношений в регионе, включает в себя 12 мероприятий

По специальности 08 00 05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения

4 Уточнено определение конкурентной среды, включающее с себя специфику конкурентных отношений на рынке негосударственных медицинских услуг. Конкурентная среда представляет собой совокупность условий состязательности, соперничества между производителями (продавцами, поставщиками), покупателями негосударственных медицинских услуг, осуществляющими хозяйственную деятельность на рынке негосударственных медицинских услуг На основании предложенного определения выявлены специфические особенности негосударственных медицинских услуг, определяющих специфику формирования конкурентной среды на данном рынке Всего выделено семь особенностей негосударственных медицинских услуг, оказывающих влияние на формирование конкурентной среды рынка негосударственных медицинских услуг, и в силу которых необходимо государственное регулирование данного рынка

5 Показана специфика реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг, заключающаяся во взаимодействии экономических интересов производителей (поставщиков, продавцов) негосударственных медицинских услуг и их

потребителей (покупателей) на протяжении всего периода развития частной медицины от этапа ее зарождения до настоящего времени В результате анализа специфики реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг обозначены предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг, которые сформировались за последние два десятилетия в нашей стране В исследовании названы следующие предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг социально-экономические, политические, культурные и правовые Действуя в совокупности, они создают благоприятные условия для реализации экономических интересов субъектов рынка негосударственных медицинских услуг

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной работе и научно-исследовательской деятельности по данной проблематике

Применение сформулированных положений позволит расширить теоретическое представление о рынке негосударственных медицинских услуг и специфике конкурентных отношений на региональном рынке негосударственных медицинских услуг, а также послужит основой для дальнейших исследований с учетом территориальной специфики

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

1 Изложенные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений социально-экономической политики государства в сфере здравоохранения

2 Отдельные разделы и положения диссертационной работы практически применимы в изучении курса «Региональная экономика»

3 Предложенный в исследовании комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания платных медицинских услуг в Тамбовской области может быть использован в качестве практических рекомендаций по разработке территориальных программ развития негосударственного сектора здравоохранения на региональном уровне

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина, на заседаниях кафедры мировой и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина, ежегодных Держа-винских чтениях (г Тамбов)

Публикации по теме диссертации.

Автором опубликовано 8 работ, общий объем которых составляет 2,25 п л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 2 приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками

Она имеет следующую структуру.

Глава 1. Региональная специфика экономических отношений в сфере здравоохранения.

1 1. Структура регионального рынка негосударственных медицинских услуг

1 2. Конкурентная среда как характеристика рынка негосударственных медицинских услуг

Глава 2. Особенности социально-экономического развития в сфере здравоохранения.

2 1 Реализация экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг

2 2 Формирование механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг.

Глава 3. Конкуренция как среда повышения эффективности развития рынка негосударственных медицинских услуг (на примере регионального рынка Тамбовской области).

3.1 Развитие форм и методов конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе.

3 2 Повышение эффективности оказания платных медицинских услуг в Тамбовской области

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОМ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Проведен анализ структуры регионального рынка негосударственных медицинских услуг.

Рынок негосударственных медицинских услуг - это сложная экономическая система, состоящая из различного рода структурных рынков Рыночный механизм предполагает обособленность производителей и потребителей, их хозяйственно-финансовую самостоятельность, социально-экономическую и юридическую ответственность за результаты своей деятельности. Это в свою очередь проявляется в многоукладности экономики здравоохранения. Многоукладность применительно к здравоохранению будет означать, во-первых, параллельное существование и развитие отно-

сительно обособленных секторов государственного и частного медицинского обслуживания, во-вторых, наличие экономически и юридически самостоятельных медицинских учреждений и предприятий, основывающих свою деятельность на различных формах собственности При этом регулирование и управление всей сферой охраны здоровья населения осуществляется как чисто рыночными методами, так и посредством прямого государственного регулирования

В исследовании дано определение региональному рынку негосударственных медицинских услуг, заключающееся в представлении данного рынка как формы экономических отношений между производителями и потребителями негосударственных медицинских услуг в регионе, а также посредниками, направленные на добровольные сделки по поводу передачи имущественных прав на эти услуги

В ходе проведения диссертационного исследования был проведен анализ структуры регионального рынка негосударственных медицинских услуг, в результате чего была предложена модель взаимодействия субъектов регионального рынка негосударственных медицинских услуг, представленная пятью группами контрагентов, которыми реализуются основные виды хозяйственных связей и экономических отношений (Рисунок 1)

Рисунок 1 Модель взаимодействия субъектов регионального рынка негосударственных медицинских услуг

К первой группе контрагентов рынка относятся граждане, юридические лица, индивидуальные предприниматели Эта группа весьма неоднородна по своему составу, по функциям, осуществляемым в процессе реализации хозяйственных связей в условиях рынка

Вторая группа контрагентов рынка - медицинские организации всех организационно-правовых форм (учреждения, ООО, АО и пр) и видов собственности (государственная, частная, смешанная), участвующие в реализации сложного лечебно-диагностического процесса. На современном этапе развития рынка негосударственные медицинские услуг в данную группу контрагентов входят следующие участники рынка негосударственные медицинские организации (коммерческие и некоммерческие), в том числе автономные некоммерческие медицинские организации, индивидуальные частные предприниматели без образования юридического лица (частнопрактикующие врачи); негосударственные медицинские организации (отделения), создаваемые и финансируемые частными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, а также физическими лицами Сюда же можно отнести предприятия, реализующие медицинское оборудование, инструментарий, лекарственные препараты и другие материальные ресурсы труда

Третья группа - финансово-кредитные организации, прежде всего банки В условиях рыночных отношений роль банковского кредита, являющегося одним из источников финансирования деятельности медицинских организаций, возрастает

Четвертая группа контрагентов рынка - это государство Оно в современных условиях рассматривается как один из активных и полноправных участников рынка Государство заинтересовано в привлечении медицинских учреждений и предприятий к выполнению разработанных правительственными органами программ в области охраны здоровья в целом и его отдельных социальных групп, в населения Государство должно заинтересовать медицинские организации в выполнении программ, предоставляя им различные льготы и поддержку

В связи с тем, что возможности страховой медицины стали в последние годы активно использоваться отдельными гражданами, корпоративными клиентами и государственными структурами, включающими данную отрасль в систему социального страхования граждан, можно выделить еще одну группу контрагентов регионального рынка негосударственных медицинских услуг - страховые организации.

Принимая во внимания специфику регионального рынка негосударственных медицинских услуг, можно сделать вывод, что структура данного типа рынка в Тамбовской области в целом схожа со структурой российского рынка, за исключением ряда особенностей. Во-первых, группа контрагентов, представленная медицинскими организациями, не столь

разнообразна на Тамбовском рынке негосударственных медицинских услуг В частности, в структуре регионального рынка не представлены автономные некоммерческие медицинские организации Во-вторых, невысокая активность финансово-кредитных учреждений по инвестированию средств в развитие деятельности медицинских организаций

2. Определена конкурентная среда рынка негосударственных медицинских услуг.

В ходе работы были рассмотрены научные работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по тематике диссертационного исследования. Проанализировав представления авторов о конкурентной среде, можно сделать вывод об отсутствии единого научного понимания данного понятия. В нашем понимании конкурентная среда представляет собой совокупность условий состязательности, соперничества между производителями (продавцами, поставщиками), покупателями негосударственных медицинских услуг, осуществляющими хозяйственную деятельность на рынке негосударственных медицинских услуг В данном определении необходимо выделить его основной принцип - независимость поставщиков и покупателей друг от друга

Конкурентную среду можно разделить на два вида благоприятную и неблагоприятную Благоприятная конкурентная среда характеризуется равными условиями и возможностями состязательности для хозяйствующих субъектов, в которых проигравшая сторона уступает место более сильной, а сильная не применяет недозволенных способов конкуренции Благоприятная конкурентная среда стимулирует интерес, инициативу, предприимчивость хозяйствующих субъектов Соответственно неблагоприятная конкурентная среда оказывает обратный эффект

В сложившейся системе оказания негосударственных медицинских услуг в России можно выделить три уровня отношений, в которых проявляется конкуренция за ресурсы здравоохранения

• Отношения между субъектами системы негосударственных медицинских услуг,

• Отношения в сфере развития негосударственных медицинских услуг,

• Отношения в сфере развития услуг, предоставляемых негосударственными учреждениями и организациями на платной основе

Рынок негосударственных медицинских услуг имеет целый ряд специфических особенностей, определяющих специфику формирования конкурентной среды на рынке негосударственных медицинских услуг Среди них можно выделить риск заболевания и его неопределенность, некоторые виды услуг здравоохранения приносят большую пользу обществу, нежели индивидуальному пациенту, асимметрия информации между доктором и пациентом, внешние эффекты, отсутствие свободного входа на

этот рынок продавцов (врачей) и покупателей (пациентов), этические соображения и проблема справедливости

В диссертационном исследовании выделены семь особенностей негосударственных медицинских услуг, оказывающих влияние на формирование конкурентной среды рынка негосударственных медицинских услуг, и в силу которых необходимо государственное регулирование данного рынка В частности, обладание негосударственными медицинскими услугами свойствами общественных благ, недостаточная компетентность и информированность потребителя негосударственной медицинской услуги, отношение медицинских организации, оказывающие негосударственные медицинские услуги, к объектам частной собственности (хотя в последнее время возрастает доля автономных некоммерческих медицинских организаций, учредителем которых является государство)

3. Рассмотрена специфика реализации экономических интересов социальных субъектов на рынке негосударственных медицинских услуг.

Взаимодействие экономических интересов составляет основное содержание экономической жизни общества Многие ученные сходятся во мнении, что формой проявления экономических потребностей являются экономические интересы Экономические интересы служат опосредующим звеном между потребностями субъектов и их стимулом к производственной и иной общественной практике, являются социально и исторически обусловленной необходимостью удовлетворения потребностей В свою очередь, потребности составляют материальную основу экономических интересов, поскольку интерес рождается в процессе конкретных действий, направленных на удовлетворение потребностей. В экономической литературе нет единого подхода к вопросу о формах проявления и реализации экономических интересов В некоторых исследованиях формы их проявления и реализации отождествляются с любой хозяйственной практикой Согласно таким представлениям конкретными формами проявления экономических интересов служат стимулы, различные формы стимулирования, финансовые результаты деятельности Стимулирование - это всегда действие, механизм, побуждающий субъект двигаться в определённом направлении, в результате чего может и должен реализоваться его интерес, вне которого данное действие было бы лишено смысла Таким образом, следует признать тот факт, что экономические интересы, возникнув - реализуются, а важнейшей формой их реализации служит стимулирование Экономическое стимулирование выступает фактором, определяющим целенаправленные действия, средством, с помощью которого один из субъектов интереса воздействует на другой.

Исходной составляющей человека является желание быть здоровым Но, в процессе жизнедеятельности, организм человека постоянно находится в сосуществовании с факторами внешней и внутренней среды Сохра-

нение паритета между упомянутыми факторами - есть здоровье, которое обеспечивает человеку комфортность в среде обитания Болезнь заставляет заняться поиском средств и способов для восстановления здоровья При этом каждый человек, чтобы выжить, что-либо делает То есть он, преобразуя ресурсы в продукты, осуществляет производство Цель производственной деятельности - создание необходимых обществу материальных и нематериальных благ Одним из нематериальных благ являются медицинские услуги Их появление и выделение в самостоятельную отрасль стало возможным благодаря разделению и специализации труда Человек, имея склонность к врачеванию, стал выполнять конкретные виды работ в узкой деятельности (лечение людей) Накапливая опыт своих предшественников, и специализируясь в какой-либо отрасли медицины, врач совершенствует технические приемы, благодаря чему, улучшается качество лечения. Это разделение труда и стало одной из объективных причин возникновения рыночных отношений в медицине Однако никто не стал бы специализироваться на лечении людей, если бы не рассчитывал обменять плоды своего труда на другие блага (еду, жилье, одежду), удовлетворяющие его потребности.

С давних времен оказание медицинских услуг рассматривалось как занятие, имеющее определенную ценность и гарантирующее соответствующую компенсацию Подобно товару медицинские услуги покупались и продавались на рынке. Становление рынка медицинских услуг, как и иных форм человеческой деятельности, прошло через этапы самообеспечения, децентрализованного и централизованного обмена. На первом этапе - самообеспечения - человек, наделенный опытом «примитивного врачевания», использовал его наряду с другими способами обеспечения своей жизнедеятельности Концентрация усилий врачевателя на лечении людей привела к накоплению опыта и улучшению качества врачевания, обмену медицинских услуг на нужные ему товары и услуги и способствовала становлению второго этапа - децентрализованного обмена В условиях централизованного и децентрализованного обмена врачеватель - продавец медицинских услуг, а потребитель услуг - человек, нуждающийся в сохранении здоровья. В условиях децентрализованного обмена производители медицинских услуг представляют продукт своей общественно-полезной деятельности (врачевание) для продажи, одновременно обменивая его на необходимые товары (услуги) Самообеспечение и децентрализованный обмен существуют и сейчас в форме частной медицинской практики Третьим этапом в становлении рынка медицинских услуг является этап централизованного обмена На этом этапе, в сферу деятельности продавец-потребитель (врач-больной), внедряется посредник (страховая компания или государство), занимая место в центре ранее сложившихся отношений После этого система оказания медицинской помощи приобретает следую-

щую структуру продавец медицинских услуг - посредник - потребитель (покупатель) медицинских услуг

Расслоение общества на классы (богатых и бедных), необходимость лечения и его дороговизна, прогрессирующая недоступность медицинской помощи для больших групп людей с малым материальным достатком явились причиной внедрения в свободный рынок медицинских услуг сначала религиозных, затем общественных и страховых организаций, а впоследствии и государства Религиозные, общественные, государственные фонды, используя известные механизмы, приобретали для членов общества доступное или бесплатное лечение, выполняя функции посредника Последние изучают исходный статус состояния здоровья потребителя медицинских услуг, определяют ресурсную базу (создают свои больницы или оплачивают услуг сторонних учреждений и врачей), формируют стандарт медицинских услуг, оценивают конечный статус здоровья их потребителей, с учетом которого, производят оплату.

4. Обозначены предпосылки формирования механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг.

За последние два десятилетия в структуре и организации здравоохранения многих стран произошли радикальные изменения, которые привели к формированию нового механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг

В России, странах СНГ и Восточной Европы были проведены радикальные преобразования в области управления здравоохранением, дебюрократизации отрасли, изменения принципов и процедур медицинского обслуживания населения В каждой из стран, осуществляющих преобразования в сфере здравоохранения, несомненно, имеется своя специфика и особенности, однако, общий вектор изменений направлен в сторону развития медицинского бизнеса, перевода экономических отношений на рыночную основу

В странах с переходной экономикой, где сфера медицинского бизнеса только формируется, приходится констатировать, что недофинансирование здравоохранения принимает здесь хронический характер Следствием этого являются низкая заработная плата врачей, невысокое качество медицинского обслуживания, физическое и моральное устаревание материальной базы медицинских учреждений Низкие доходы и неясные перспективы развития государственной системы здравоохранения заставляют врачей и младший медицинский персонал переориентироваться на медицинский бизнес, в рамках которого можно рассчитывать на финансовый успех за счет профессиональных знаний и личной инициативы

Появление возможности для врачей организовать собственный бизнес дало старт формированию многих видов предпринимательской деятелыю-

сти в сфере медицины. Получили импульс к развитию малые формы медицинского бизнеса, не требующие значительных единовременных финансовых вложений Быстрыми темпами развивается также фармацевтический и аптечный бизнес, страховая и 1Т-медицина

Процессы перевода медицины на рыночные рельсы затронули и государственные учреждения здравоохранения В целях экономического выживания одна часть медицинской отрасли акционировалась и перешла в частные руки (санаторные комплексы, аптечными учреждениями и пр ), другая стала применять рыночные механизмы в государственных и муниципальных больницах, поликлиниках, амбулаториях и диспансерах Такая мера позволяет в определенной мере снять остроту проблемы низкой оплаты груда медицинского персонала, повысить мотивацию и качество труда, легализовать теневые доходы сотрудников лечебных учреждений

Государственная медицина ориентирована в основном на некие усредненные стандарты и нормативы обслуживания населения; ее основные критерии - массовость, доступность, бесплатность С ростом доходов значительной части населения существующая система медицинского обслуживания начинает во все большей степени входить в противоречие с потребностями пациентов, многие из которых не желают довольствоваться дешевыми, но низкокачественными услугами государственного здравоохранения Платежеспособные клиенты определяют спрос на высокотехнологичное и дорогостоящее лечение Для этой категории пациентов главным критерием является не экономичность, а качество и эффективность предоставляемых медицинских услуг

Образовавшуюся нишу элитного и высококачественного лечения заполняют предприятия медицинского бизнеса, в арсенале которых имеются лучшие специалисты, дорогостоящее медицинское оборудование и лекарственные препараты

Качественное изменение ситуации в сфере здравоохранения многих стран произошло в том числе под воздействием такого фактора, как проникновение духа предприимчивости в круги специалистов-медиков всех уровней Снятие законодательных и административных ограничений на занятие предпринимательской деятельностью в области медицины позволило многим ведущим специалистам и молодым врачам пойти в бизнес Удачный опыт создания предприятий медицинского бизнеса и организации частной практики придал мощный импульс пополнению контингента врачей-предпринимателей Используя банковские кредиты, финансовые ресурсы партнеров и иностранных инвесторов, а также собственные средства, организаторы медицинского бизнеса за последнее десятилетие создали целую индустрию частной медицины с развитой сетью клиентуры, дистрибьюторов, кооперационных связей

В условиях глобализации социально-экономических отношений сфера медицинского бизнеса развивается как никогда быстрыми темпами Возможности Интернета открывают для организаторов медицинского бизнеса рынки новейших лекарственных препаратов, устраняют излишних посредников, делают открытыми цены производителей

Помимо названных выше социально-экономических предпосылок формирования нового механизма реализации экономических интересов в сфере негосударственных медицинских услуг, действует целый ряд других факторов политической, культурной и правовой направленности Действуя в совокупности, они создают благоприятные условия для реализации экономических интересов субъектов рынка негосударственных медицинских услуг

5. Рассмотрены основные формы и методы конкуренции на рынке негосударственных медицинских услуг в регионе.

Современное состояние системы отечественного здравоохранения ха-рактеризируется низкой конкурентоспособностью, что обусловлено рядом фактором Конкуренция на рынке платных медицинских услуг пока носит локальный характер Основная борьба за клиента разворачивается в рамках отдельного города, в лучшем случае региона В Тамбовской области наряду с программой государственных гарантий оказания медицинских услуг населению, развивается негосударственных сектор медицинских услуг и добровольное медицинское страхование, которые способствуют повышению конкурентоспособности данной отрасли

Конкуренция на региональном рынке негосударственных медицинских услуг проявляется в соперничестве между субъектами рыночных отношений (продавцами, производителями) за лучшие условия оказания медицинских услуг

Среди форм конкуренции, применяемых на региональном рынке негосударственных медицинских услуг Тамбовской области, можно выделить ценовую и неценовую конкуренцию

Ценовая конкуренция проявляется в стремлении продавца (производителя) негосударственной медицинской услуги оказать ее дешевле, чем конкурент, привлечь покупателя (потребителя) различными скидками

Неценовая конкуренция предполагает использование различных методов, позволяющих обеспечить дифференциацию услуги Дифференциация означает, что услуга фирмы имеет свойства, отличающие ее от других аналогичных услуг конкурента, что значительно расширяет потребительский выбор

Среди многообразия методов неценовой конкуренции, можно выделить следующие, применяемые на региональном рынке негосударственных медицинских услуг

• техническое превосходство в оснащенности медицинским оборудованием,

• наличие высококвалифицированных специалистов,

• привлекательная реклама оказываемых медицинских услуг

6. Разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области.

Рынок негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области из года в год развивается. Открываются новые клиники, увеличивается число врачей, среднего и младшего медицинского персонала, занятых в деятельности коммерческих медицинских организаций, растет число пациентов, доверивших свое здоровье негосударственным ЛПУ.

В результате проведенного анализа данных медицинской статистики ГУЗ «Тамбовский областной медицинский информационно-аналитический центр» по Тамбовской области за последние 4 года (2004-2007 гг) нами были выявлены определенные тенденции в развитии регионального рынка негосударственных медицинских услуг Начиная с 2004 года число врачей, занятых в сфере негосударственных медицинских услуг стало постепенно снижаться - со 199 человек в 2004 года до 159 человек в 2007 году Такое же снижение можно наблюдать среди среднего и младшего медицинского персонала Сокращения числа занятых на рынке негосударственных медицинских услуг в области можно связать с уходом с рынка частных медицинских организаций и частнопрактикующих врачей, не выдержавших конкуренции со стороны государственных и муниципальных ЛПУ. В тоже время, процент укомплектованности медицинскими кадрами негосударственных медицинских организаций по сравнению с государственными и муниципальными ЛПУ выше в среднем на 30% и в 2007 году составил 92,4% Это объясняется большей привлекательностью и лучшими условиями труда по сравнению с государственными медицинскими учреждениями За рассматриваемый период отмечается стабильный рост посещаемости частных медицинских организаций - со 145 тысяч посещений в 2004 году до 214 тысяч посещений в 2007 году (Рисунок 2).

На основании анализа статистических данных можно сделать вывод, что в настоящее время рынок негосударственных медицинских услуг Тамбовской области развивается не слишком активно Среди возможных причин, сдерживающих развитие частной медицины в регионе можно выделить следующие

• конкуренция с государственными учреждениями,

• крайне высокая цена входа на рынок,

• низкая обеспеченность врачебными кадрами,

• медицинские центры зачастую привлекают молодых врачей сразу же после окончания ординатуры;

• отсутствие грамотного маркетинга и позиционирования медицинских клиник.

X

яВ

* Областные ГУЗ

щ муницишшьныеучрежденин здрааоохрднении

к Ведомснюниые учреждении здравоохранении

йИегосударстйенмые медицинские организации и чаанопрлктикующиеорачи

Рисунок 2. Сеть учреждений здравоохранения Тамбовской области на 01.01.08 г.

В результате проведенного анализа рынка негосударственных медицинских услуг Тамбовской области и факторов, сдерживающих его развитие, разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности оказания негосударственных медицинских услуг в Тамбовской области. Предлагаемый комплекс включает в себя следующие мероприятия:

1) вовлечение негосударственных медицинских организаций в реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье»;

2) страховые медицинские организации должны стать информированными покупателями медицинской помощи в интересах застрахованных;

3) финансирование работы медицинских учреждений должно происходить на основе договоров, заключаемых ими со страховщиками;

4) эффективная организация управление медицинским бизнесом;

5) развитие реального частно-государственного партнерства;

6) расширение хозяйственной самостоятельности организаций здравоохранения;

7) реализация страховых принципов мобилизации ресурсов на нужды здравоохранения;

8) повышение эффективности системы медицинского страхования за счет увеличения объема денежных средств, направляемых на оплату негосударственных медицинских услуг посредством добровольного медицинского страхования (Рисунок 3),

9) развитие экспертизы качества медицинских услуг;

10) развитие добровольного медицинского страхования,

11) законодательное разграничение услуг, предоставляемых государственными и муниципальными ЛПУ и негосударственными медицинскими организациями;

12) развитие частной системы здравоохранения, как цивилизованного рынка предложения и потребления медицинских услуг

I----------------------------1

Рисунок 3 Схема распределения финансовых потоков на региональном рынке негосударственных медицинских услуг

Успех реализации предлагаемого комплекса мероприятий зависит от темпа вовлеченности в данный процесс всех субъектов, прежде всего граждан, работников системы здравоохранения, включая ассоциации специалистов, работодателей и соответствовать социально-экономическим преобразованиям в стране и ресурсным возможностям государства

В ходе реализации предлагаемых мер можно ожидать следующих результатов

• для населения - повышение доступности и качества медицинской помощи, повышение ответственности граждан за состояние здоровья, формирование навыков рационального поведения на рынке медицинских услуг,

• для медицинских работников - возможность легально получать достойную заработную плату в соответствие с объемом и качеством оказываемых услуг,

• для государства - сохранение и укрепление здоровья граждан

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Виницкий, Д В Проблемы и условия формирования рынка медицинских услуг (Федеральный и региональный аспекты) / Д В Виницкий // Вестн Тамб ун-та. Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 Вып 3 (47) -0,3 п.л

2 Виницкий, Д В Конкурентная среда как характеристика рынка негосударственных медицинских услуг / Д В Виницкий Н Вестн Тамб ун-та Сер. Гуманитарные науки Тамбов, 2008. Вып 4 (60) - 0,5 п л

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1 Виницкий, Д В К вопросу о национальной конкурентоспособности / ДВ Виницкий // Социально-экономические явления и процессы № 3-4 Тамбов1 Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2006 - 0,3 п.л.

2. Виницкий, Д В К вопросу развития российского рынка час шых медицинских услуг / Д В Виницкий // Ученые записки ТРО ВЭОР Спецвыпуск. Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г.Р Державина, 2006 - 0,25 п.л

3. Виницкий, ДВ К вопросу формирования отечественного рынка медицинских услуг / Д В. Виницкий // Сборник научных трудов кафедры экономической теории и истории Вып 4 Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 - 0,2 п л

4. Виницкий, Д В. Проблемы формирования конкурентной среды в медицине / Д В Виницкий // Факторы устойчивого развития экономики России на соверменном этапе (федеральный и региональный аспекты) Мат-лы V Всерос научно-практич конф Пенза, 2007 - 0,25 п л

5 Виницкий, Д.В К вопросу о проблеме управления в медицине / Д В Виницкий // Информационные и управленческие технологии в медицине. Мат-лы Всерос научно-технич конф Пенза, 2007 - 0,25 п л

6 Виницкий, Д В Конкуренция и монополизм в условиях рынка современной России / Д В Виницкий // Сборник научных трудов кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТГУ им Г Р Державина Вып 4 Тамбов- Изд-во ТГУ им Г Р. Державина, 2007 - 0,2 п л

Подписано в печать 20 06 2008 г Формат 60x48/16 Объем 1,28 п л Тираж 100 экз Заказ № 1165 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190г Издательский дом ТГУ им Г Р Державина