Реализация экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алешин, Николай Алексеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алешин, Николай Алексеевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа экономических интересов субъектов сферы медицинских услуг
1.1. Теоретические основы анализа рынка медицинских услуг
1.2. Экономические интересы субъектов рынка медицинских услуг: сущность и специфика
1.3. Различные модели рынка медицинских услуг в зависимости ог типов покупателей
Глава 2. Взаимодействие экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг
2.1. Формы проявления экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг
2.2. Противоречивость интересов субъектов рынка медицинских услуг
2.3. Достижение баланса экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг"
Актуальность темы исследования. Расширение сферы услуг базируется на качественно новой индустриальной основе развития экономики и общества. Современное общество представляет собой в определенной степени постиндустриальное общество, где главное значение приобретает процесс передачи информации и знаний. Среди факюров, способствующих экспансии производства нематериальных услуг, принципиальное значение имеют следующие: расширение и усложнение потребностей и как следствие изменение ценностных ориентиров общества; научно-технический процесс и широкое распространение новых информационных технологий; трансформация представлений потребителей о товарах, а именно стирание границ между физическими продуктами и услугами; углубление сегментации рынка; диверсификация деятельности предприятий; социокультурные изменения, в т. ч. индивидуализация личности и социальная ингефация индивидов и др. В связи с этим, если в индустриальном обществе уровень жизни определяется через количество товаров, то постиндустриальное общество или экономика услуг определяется качеством жизни и уровнем развития таких отраслей нематериальных услуг, как здравоохранение, образование, туризм, культура, которые должны быть доступны для всех членов социума.
Развитие рынка медицинских услуг как се[ мента рынка нематериальных услуг в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. В свяш с этим необходимо определить стереотипы деятельности предприятий по оказанию медицинских услуг и потребителей этих услуг, принципы взаимодействия двух систем ценностей.
Противоречия, обусловленные функционированием рынка медицинских услуг, приводят к возрастанию трансакционных издержек, в том числе инфраструктурных издержек и издержек поведения. На рынке медицинских услуг возрастают и ментальные издержки. Такой тип издержек возникает в результате влияния культурных стереотипов и ценностей, регулирующих жизнь общества, на процесс производства и продвижения медицинских услуг на рынок. Оказание медицинских услуг требует их адашации к национальным рынкам, к неформальным институтам культурного характера. Институциональные изменения оказывают существенное влияние не только на рынок медицинских услуг, но и на предприятия, предоставляющие медицинские услуги, и на поведение потребителей.
Развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования рынка медицинских услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды медицинских услуг, предложение медицинских услуг на российском рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в развитии отдельных видов медицинских услуг. Противоречия рынка медицинских услуг в России связаны с сокращением доли тех медицинских услу|, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации.
Неоднозначным является и процесс глобализации рынка медицинских услуг. С одной стороны, глобализация выражается в росте международной торговли медицинскими услугами, возникновении транснациональных корпораций в сфере услуг, распространении новых информационных технологий и в усилении взаимодействия между государствами. С другой стороны, несмотря на то, что приоритетом развития сферы услуг является развитие и самореализация индивида, существует проблема унификации и стандартизации услуг, а также проблема исключения развивающихся стран из мировой экономики.
Сфера медицинских услуг является одной из самых перспективных быстроразвивающихся отраслей современной экономики, что делает представленное исследование своевременным и актуальным.
Таким образом, возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику, а также существующие противоречия в развитии сферы нематериальных услуг требуют подробного анализа институционально-экономической структуры рынка медицинских услуг, тенденции его развития и направлений согласования интересов его разнородных субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Согласование экономических интересов отдельно взятого индивидуума, группы людей и общественных интересов в целом является одной из важнейших задач экономической теории и политики государства при любом общественном устройстве.
Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах зарубежных авторов: Вебера М., Маркса К., Маршалла А., Менгера К., Смита А., Фишера И., Хайека Ф., Шумпетера И. и др.
Среди российских, ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли Абалкин Л. И. Автономов В. С Булгакова С. А . Лившиц В. И. Ольсевич Ю., Певзнер Я.
Для исследования поставленных проблем важное значение имели работы, связанные с изучением современных институциональных структур таких западных ученых как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Саймон, О. Уильямсон и российских авторов - А. Олейника, В. Радаева, А. Шаститко.
В экономической литературе 1960-70 х. г. большое внимание уделялось проблемам социальной сферы. Т.Заславская, В.Майер, П.Мстиславский, М.Солодков, Б.Ракитский, Н.Римашевская, Т.Корягина, В.Медведев участвовали в дискуссиях о сущности услуг как экономической категории, о производительном и непроизводительном труде, об оценке стоимости услуг или «цене услуги». Большинство экономистов суть проблемы сводили к вопросу об экономическом содержании услуги. При этом услуга рассматривалась либо как форма производительного, либо, напротив, непроизводительного труда. Только в начале 1980-х г. началось активное обсуждение вопроса о сущности и методах повышения эффективности сферы услуг. Специфика сферы услуг и ее место в экономике отражены в работах Бреева В., Богданова Е. И., Ильиной E.H., Квартального В.А., Романович В К.
Теоретические основы экономики социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, изучались и анализировались рядом крупных российских ученых. Значительный вклад в разработку теории организации и экономики здравоохранения внесли Бояринцев В.И., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Зиборова И.В., Киселев C.B., Комаров Ю.М., Корчагин В.П., Кучеренко В.З., Лисицин Ю.П., Попов Г.А., Ройтман М.П., Серенко А.Ф., Стародубов В.И., Шейман И.М., Щепин О.П. и др.
В.В.Канеп, А.В.Свешников, В.Г.Ходаковский, А.Д.Ярменчук рассматривают различные аспекты управления сферой здравоохранения на макроуровне. Большинство специалистов акцентируют свое внимание преимущественно на исследовании проблем ресурсною обеспечения медицинских учреждений и организационно-финансовом механизме функционирования отрасли в целом. Вместе с тем, в силу масштабности проводимых реформ и специфики характера медицинской деятельности остаются вопросы, которые требуют к себе дополнительного внимания и дальнейшей разработки. К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов сферы медицинских услуг. Недостаточно разработаны единые методологические подходы к оценке деятельности учреждений по оказанию медицинских услуг и поведению потребителей, не существует единой классификации услуг и единою универсального определения медицинской услуги, а также проблемы, затрагивающие специфику взаимодействия интересов субъектов сферы медицинских услуг.
С учетом вышеизложенного целью исследования является исследование процессов формирования и реализации экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг.
Задачи исследования: в соответствие с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи:
- дать содержательную характеристику медицинской услуги как объекта экономики услуг; определить содержание экономической категории «рынок медицинских услуг» на основе выявления особенностей данного сегмента рынка нематериальных услуг; выявить общие и особенные характеристики рынка медицинских услуг;
- проанализировать субъектную структуру рынка медицинских услуг и выявить специфику их интересов;
- рассмотреть модели рынка медицинских услуг в зависимости от типов покупателей и производителей, механизма финансирования;
- раскрыть основные тенденции развития рынка медицинских услуг в условиях интернационализации и глобализации экономики;
- сформулировать рекомендации по наиболее эффективной реализации интересов субъектов рынка медицинских услуг.
Объектом исследования в работе выступает рынок медицинских услуг как система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг.
Предметом исследования являются экономические интересы субъектов рынка медицинских услуг.
Теоретической и методоюгической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области экономических проблем здравоохранения, проблем развития нематериальной сферы в условиях глобализации экономики. Важное значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма, теории общественных благ, социально значимых услуг, внешних эффектов, теории человеческого капитала.
В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные общенаучные методы исследования: функциональный, статистический, синергетический, анализ и синтез, метод индукции и дедукции, системный подход, выборочное наблюдение и др.
Информационное обеспечение работы составили Постановления Правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодической печати, официальные статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- дано авторское определение медицинской услуги как полезного эффекта от деятельности образующих эту отрасль специалистов и предприятий (учреждений, организаций) по диагностике, профиламике и устранению (или компенсации) возникающих или имеющихся у человека анатомических и функциональных нарушений (заболеваний);
- выделены черты медуслуги как разновидности нематериальных услуг (высокая социальная направленность, низкая эластичность спроса, неопределенность и непредсказуемость получаемого результата, неосязаемость, неразрывность процессов потребления и производства, несохраняемость, неотделимость от источника, дифференциация (неоднородность) качества, многовариантность, зависимость хода оказания услуги от местных природно-климатических условий, асимметрия информации, индивидуальность и творческий характер оказания услуги, наличие обратной связи, субъективность оценки, неопределенность в возникновении потребности в медицинской услуге, наличие разных механизмов предоставления);
- дано авторское определение рынка медицинских услуг, под которым понимается совокупность социально-экономических институтов, организующих, структурирующих и легитимизирующих хозяйственные отношения, возникающие между экономическими агентами в процессе производства, обмена и потребления медицинских услуг. Сфера здравоохранения рассматривается как система взаимоотношений четырех типов субъектов: производителей, потребителей (в случае бесплатной медицинской помощи), покупателей (плательщиков) (в случае платных медуслуг), государства;
- раскрыта совокупность интересов субъектов рынка медицинских услуг - потребителей - покупателей, производителей - поставщиков, государства: экономических (максимизация полезности, обеспечение «эффекта здоровья»; реализация госзаказа, получение максимума прибыли, правовой и экономической самостоятельности, диверсификация в целях изменения структуры производства и ассортимента продукции; распространение здорового образа жизни, формирование капитала здоровья нации, профилактика заболеваний, финансовое обеспечение социальных стандартов, усиление связи социальной стандартизации с бюджежо-нормативной деятельностью), институциональных (любой достигнутый уровень порождает изменения в объемах и ассортименте потребления; формирование у населения мотивации укрепления здоровья и соответствующего стиля жизни, создания имиджа здорового человека, системы здорового образа жизни, направленное воздействие на формирование образа жизни и стиля потребления; обеспечение гарантированного минимума медицинского обслуживания для всех граждан и проведение политики, направленной на полное удовлетворение социальных потребностей населения, создание правового поля, выработка стратегии здравоохранения, создание национальной системы охраны здоровья), почитических (стабильность в обеспечении медицинскими услугами; лоббирование; усиление мощи государства, повышение количества и качества человеческого капитала, реализация национально-государственных интересов, гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи);
- выявлены тенденции в реализации интересов субъектов рынка медицинских услуг: отсутствие прямой зависимости между затратами на лечение и уровнем доходов, усиление значимости статусной принадлежности; необходимость формирования дополнительного спроса на платные медицинские услуги; действие эффекта замещения относительно платных и бесплатных услуг; изменение традиционных отношений «врач - пациент» в сторону большего контроля над врачом со стороны пациента, выравнивания их социального статуса в процессе болезни и повышения ответственности больного за исход лечения; усиление взаимосвязи отношения «врач -пациент» с социально-экономической системой; углубление и расширение прав пациента в составе прав человека; смена концепции экономического или эгоистического интереса концепцией «коллективной ориентации»; наличие культурных и общественных стандартов и критериев, отличающих удовлетворительное состояние от неудовлетворительного; необходимость социального контроля, устраняющего эти отклонения; усиление связи социальной стандартизации и законодательной и бюджетно-нормативной деятельностью; повышение требований к лицензиатам посредством включения специальных знаний, квалификационных требований, соответствия условиям объектов, в которых или с помощью которых осуществляется такой вид деятельности; усиление значимости процесса интернационализации медицинским сообществом новых социальных правил и ценностей, процесса ресоциализации медицинских работников; формирование корпоративных интересов медперсонала;
- разработан комплекс мер, направленных на достижение баланса интересов субъектов рынка медицинских услуг, включающий совершенствование экономических отношений, в частности развитие партнерских отношений при получении экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений; совершенствование системы удовлетворения потребностей населения и лечебно-профилактических учреждений; создание условий для формирования эффективной конкурентной среды; развитие системы тактического и стратегического планирования; реализация альтернативных схем финансирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширена теоретическая и методологическая база исследования интересов субъектов сферы медицинских услуг с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности собственности, факторы неопределенности (ожидания). Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических интересов, возникающих между участниками конкурентных отношений в сфере медицинских услуг.
В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы, связанные со спецификой взаимодействия интересов субъектов сферы медицинских услуг, что формирует предпосылки для создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственною процесса через формирование определенных институциональных правил рыночной игры. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов адаптации российских субъектов сферы медицинских услуг к изменению институциональных условий хозяйствования.
Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъекюв рынка медицинских услуг. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в 2006-2007 гг. на международных научно-практических конференциях «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск), Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире (Оренбург), «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны), «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов), в восьми публикациях общим объемом 3,6 п.л. (в т.ч. в одной публикации в издании, рекомендованном ВАК).
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, библиографии. Диссертация включает рисунки, таблицы, схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Алешин, Николай Алексеевич
Заключение
Рынок медицинских услуг - это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг. Продукцией рынка медицинских услуг являются медицинские услуги, то есть полезный эффект от деятельности образующих эту отрасль специалистов и предприятий (учреждений, организаций) по диагностике, профилактике и устранению (или компенсации) возникающих или имеющихся у человека анатомических и функциональных нарушений (заболеваний).
Рынок медицинских услуг имеет место тогда, когда существует потенциальная возможность для обмена. Рынок медицинских услуг определяется наличием двух сторон - нуждающихся в медицинских услугах и предлагающих их; наличием субъектов рынка - необходимых медицинских учреждений, где могут осуществляться реализация и потребление медицинской услуги или товара; наличием свободы выбора взаимных предложений производителей и потребителей медицинских услуг.
Объектом рынка медицинских услуг являются медицинские услуги, которые обладают специфическими характеристиками и отличаются от других нематериальных услуг.
В ходе исследования было обосновано, что медицинские услуги, создаваемые в сфере здравоохранения не являются ни чистым общественным, ни смешанным благом, поскольку исключаемы и зачастую конкурентны. Некоторые исследователи полагают, что медицинские услуги обладают как свойствами смешанных общественных благ, так и частных товаров, чго позволяет выделить их в отдельный класс социально значимых благ, то есть благ, обладающих особыми достоинствами. Мы не отрицаем значительных положительных экстерналий, возникающих в процессе производства и потребления таких благ, однако предлагаем определить медицинские услуги как «особые частные блага». Под этим термином мы понимаем экономические блага, обладающие «двойственной» полезностью, свойствами которых выступают конкурентность и исключаемость, в силу особых характеристик, не проявляющиеся в абсолютной степени.
Часть медицинских услуг можно представить как мериторные, социально значимые (заслуженные) блага, т.е. имеющие ярко выраженный внешний эффект. Социально значимое благо обладает свойствами частного исключаемого блага и свойствами общественного блага благодаря положительному эффекту. Внешний эффект может сочетаться с исключаемым благом совместного потребления. Заслуженные блага тождественны общественным благам и выполняют аналогичную роль. Любое благо может удовлетворять потребности качественно разных участников рыночных отношений, в том числе и потребности общества в целом. Действия государства, направленные на удовлетворение несводимых потребностей общества, проявляется в виде качественного улучшения общественной среды.
Относя медицинские услуги к исключительно смешанному общественному благу (перегружаемое благо совместного потребления), нельзя не заметить, что внешний эффект медицинских услуг возникает не только у непосредственных участников деятельности, связанной с производством медицинской услуги, но и у лиц, являющихся посторонними по отношению к данной деятельности. По долгосрочное™ своего воздействия на будущие поколения внешний эффект бессрочен. Долгосрочный характер и огромная масштабность внешнего эффекта здравоохранения делают невозможным количественно и качественно измерить и оценить вклад усилий каждого субъекта производства медицинских услуг в общий внешний эффект.
Медицинские услуги, как особые частные блага могут выступать объектом рыночных отношений. Под рынком медицинских услуг мы понимаем совокупность социально-экономических институтов, организующих, структурирующих и легитимизирующих хозяйственные отношения, возникающие между экономическими агентами в процессе производства, обмена и потребления медицинских услуг. Сфера здравоохранения рассматривается нами как система взаимоотношений четырех типов субъектов: производителей, потребителей (в случае бесплатной медицинской помощи), покупателей (плательщиков) (в случае платных медуслуг), государства.
Конечные результаты деятельности сферы услуг (уровень культуры, здоровья населения, степень его образования) зависят от эффективности работы специализированных учреждений, от личных особенностей потребителя, от условий протекания жизнедеятельность человека (уровень здоровья, например, зависит не только от эффективности медицинской помощи, но и от общих социальных условий, степени удовлетворения потребностей населения в питании, одежде, жилье и многих других факторов).
Современное понимание здоровья выходит за рамки рассуждений на морально-этические темы и является в большей степени экономической категорией. Появление теории человеческого капитала отразило возросшую в последние годы роль невещественных факторов в развитии человечества. Человеческий капитал понимается как уникальное богатство, непреходящее и незаемное, совокупность всех производственных качеств работника.
Проведенный нами анализ медицинских услуг позволил выделить три тесно связанных между собой аспекта: экономический социальный и институциональный.
Экономический аспект медицинских услуг предполагает, что их производство и потребление является основным средством повышения качества человеческого капитала общества, следовательно, способствует повышению производительности труда и создает предпосылки для экономического роста.
Социальный аспект медицинских услуг предполагает их социальную полезность и проявляется в сокращении трансакционных издержек координации деятельности хозяйствующих субъектов и росте общественного благосостояния. Данный аспект является производным от экономического аспекта, что позволяет его выделение рассматривать как условное.
В свою очередь, социальная полезность медицинских услуг определяется институтами, в первую очередь, неформальными - традициями, обычаями, идеологией, устоями, существующими в обществе.
Общественное здоровье - социально-политическая категория, отражающая воспроизводство населения, его физическое и духовное развитие, сохранность жизненного потенциала и активность жизни популяции, индивидуальную способность каждого члена общества осуществлять биологические и социальные функции. Оно может быть представлено совокупностью статистических показателей, характеризующих процесс воспроизводства здоровья поколений на основе взаимодействия биологических и социально-экономических показателей.
Результат потребленной медицинской услуги воплощен в человеке, при этом услуга носит и социальный, и индивидуальный характер. Медицинские услуги всегда имеют индивидуальный характер, так как предназначены конкретному человеку с его неповторимым уникальным организмом, что обусловливает совпадение потребления основной части услуг здравоохранения с их производством.
Можно выделить следующие характерные черты медицинской услуги:
- высокая социальная направленность (главной целью деятельности в сфере услуг оказывается не некий продукт как материальное благо, а сам человек; материальное благо является скорее побочным следствием, чем целью);
- низкая эластичность спроса (насущность потребности в услугах здравоохранения практически исключает субституцию (взаимозаменяемость) связанных с ними расходов, производимых из семейного бюджета, на затраты, осуществляемые ради удовлетворения других человеческих потребностей; потребность в здоровье не замещается другими потребностями);
- неопределенность и непредсказуемость получаемого результата (результат состоит непосредственно в развитии человека и имеет индивидуальные качества и характеристики, которые не могут быть скопированы или воспроизведены);
- неосязаемость (нематериальный характер услуг здравоохранения проявляется в невозможности продемонстрировать их пациенту вплоть до предоставления в виде совокупности профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий и процедур; подавляющее большинство медицинских услуг содержит как функциональные (деятельностью), так и материально-вещественные компоненты; степень осязаемости конкретной услуги определяется количественным соотношением ее функционального и материально-вещественного содержания);
- неразрывность процессов потребления и производства (процессы предоставления и потребления медицинских услуг неотделимы друг от друга ни в пространстве, ни во времени);
- несохраняемость (медуслуги не подлежат хранению и накоплению с целью последующей реализации);
- неотделимость от источника (оказание медицинской помощи требует непосредственного участия в этом процессе не только медицинских работников, но и пациентов);
- сильная дифференциация (неоднородность) качества (качество медицинских услуг во многом зависит от того, кто и в каких условиях их оказывает); многовариантность (результат разнообразен по сроку, необходимости повторного воздействия);
- зависимость результатов оказания услуги от местных природно-климатических условий, препятствующих или благоприятствующих лечению и профилактике заболеваний;
- асимметрия информации (любая информация, исходящая от лечащего врача, всегда имеет вероятностный характер; подлинный суверенитет пациента невозможен из-за его недоел аточной медицинской информированности);
- индивидуальность и творческий характер оказания услуги, наличие обратной связи (производство медицинских услуг без усилий со стороны субъекта-потребителя, направленных на потребление, усвоение услуги, бессодержательно и не имеет смысла);
- субъективность оценки (Ьценка потребительских свойств медицинских услуг проводится на уровне субъективного восприятия их результативности, ощущений и эмоциональных переживаний пациентов);
- результативность напрямую не связана с величиной затрат, а зависит и от состояния и реакции организма на проводимое лечение;
- неопределенность в возникновении потребности в медицинской ус чуг (потребитель не может спланировать вероятность возникновения потребности в медицинской услуге, потребность может появиться в результате непредвиденных обстоятельств)
- наличие разных механизмов предоставлении (услуги целесообразно разделить по типам выпуска: на рыночные (платные услуги по рыночным ценам) и нерыночные (услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения; в последнем случае оценка производится с использованием рыночных цен подобных услуг, реализуемых на рынке, или по затратам); взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые).
В процессе исследования интерес трактовался с двух позиций. С одной стороны, экономические интересы всегда связаны с формой присвоения материальных благ. Каков характер присвоения, таковы и экономические интересы. Поэтому одним из наиболее важных стратегических вопросов любой власти во все времена являлся вопрос о собственности. С другой стороны, экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов. И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей.
Медицинская услуга удовлетворяет следующие виды потребностей: жить, быть здоровым с сохранением трудоспособности, возврат к норме при временной потери трудоспособности, сохранение определенной "ниши" трудоспособности при наличии инвалидности, достижение наивысшей степени "качества жизни".
Потребители медицинских услуг выступают на рынке медицинских услуг на стороне спроса. Спрос - это платежеспособная потребность широких социальных групп населения в медицинских услугах. Величина спроса - это количество медицинских услуг, которое желают и могут приобрести пациенты за данный период по определенной цене. Зависимость спроса от цены находит выражение в действии закона спроса: при прочих равных условиях спрос на услуги изменяется в обратной зависимости от цены, что обусловлено действием эффектов дохода и замещения.
Особенностью рыночного спроса на медицинские услуги является сложность определения перспективных потребностей в масштабах и структуре медицинских услуг. Предложение медицинских услуг во многом зависит от медицинских и лечебно-профилактических учреждений конкретного российского региона, их количества, статуса, направленности. Главным неценовым фактором спроса и предложения медицинских услуг выступает общее социально-экономическое положение конкретного региона.
На кривой спроса выделяются три части, соответствующие разным уровням цен: зона общедоступности (характеризуется уровнем цен на услуги, не отягощающим потребителя), зона ограниченной доступности', воспользоваться рыночными услугами в объеме, определяемом потребителями, состоянием здоровья, могут далеко не все нуждающиеся в них люди; зона недоступности.
В качестве неценовых детерминантов спроса на медицинские услуги в исследовании рассмотрены: уровень доходов населения (чем выше доход, тем больше возможность расходовать на получение медицинских услуг); изменения в социально-демографическом составе населения (старение, увеличение количества пенсионеров увеличивает спрос на лекарства, медицинское обслуживание); численность пациентов в стране; изменение вкусов пациентов (мода на пластические операции привела к большому спросу на них); реклама здорового образа жизни; «форсирование спроса» на медицинские услуги (врачи своими диагнозами и рекомендациями способны увеличить спрос на их услуги).
Типичная кривая совокупного предложения медицинских услуг на рынках страны или крупного региона, отображающая зависимость величины (объема) предложения услуг со стороны их производителей от складывающихся на рынке цен на данные услуги состоит из зон убыточности, безубыточности, предельных производственных возможностей.
На отдельных локальных рынках спрос и предложение специализированных медицинских услуг могут складываться по-разному, отклоняясь от линии изменения совокупного спроса и предложения на данные услуги, поэтому каждый производитель конкретных услуг должен изучать спрос на эти услуги на так называемом целевом рынке, на котором он намерен их предлагать, и соответственно вырабатывать тактику предложения с учетом спроса и производственных затрат.
Следует также принимать во внимание взаимодействие спроса и предложения рыночных платных услуг и общественных бесплатных услуг. Во многом эти разновидности медицинских услуг взаимозамещаемы, поэтому практически нереально делать уверенные выводы о спросе и предложении платных услуг без учета объема структуры, доступности адекватных общественных бесплатных медицинских услуг в данном регионе. Оба вида предоставления услуг могут оказаться как взаимодополняющими друг друга, так и конкурентными. К тому же и на самом рынке платных медицинских услуг развивающаяся конкуренция между производителями таких услуг оказывает все большее влияние на спрос, предложение и рыночные цены.
На предложение помимо цены воздействует ряд других факторов: количество врачей (чем их больше, тем больше предложение медицинских услуг), стоимость медицинского оборудования (Зависимость не может быть определена ни как обратная, ни как прямая), технология оборудования (при ее совершенствовании снижаются издержки и оказывается большее количество медицинских услуг), налоги (повышение снижает предложение), нормативно-законодательная деятельность государства (государство может способствовать увеличению предложения, или наоборот, ужесточая порядок лицензирования, ограничивать его)
В исследовании проанализированы группы интересов субъектов рынка медицинских услуг: потребителей и покупателей, производителей и поставщиков, государства.
К экономическим интересам отнесены соответственно: максимизация полезности, обеспечение «эффекта здоровья»; реализация госзаказа, получение максимума прибыли, правовой и экономической самостоятельности, диверсификация в целях изменения структуры производства и ассортимента продукции; распространение здорового образа жизни, формирование капитала здоровья нации, профилактика заболеваний, финансовое обеспечение социальных стандартов, усиление связи социальной стандартизации с бюджетно-нормативной деятельностью.
К институциональным интересам: любой достигнутый уровень порождает изменения в объемах и ассортименте потребления; формирование у населения мотивации укрепления здоровья и соответствующего стиля жизни, создания имиджа здорового человека, системы здорового образа жизни, направленное воздействие на формирование образа жизни и стиля потребления; обеспечение гарантированного минимума медицинскою обслуживания для всех граждан и проведение политики, направленной на полное удовлетворение социальных потребностей населения, создание правового поля, выработка стратегии здравоохранения, создание национальной системы охраны здоровья.
К политическим интересам: стабильность в обеспечении медицинскими услугами; лоббирование; усиление мощи государства, повышение количества и качества человеческого капитала, реализация национально-государственных интересов, гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи
Анализ моделей рынка медицинских услуг позволил охарактеризовать институциональный потенциал результативной деятельности покупателей и повышения эффективности использования ресурсов и соответствующие институциональные издержки. Под институциональным потенциалом в исследовании понимаются следующие характеристики моделей финансирования: типы и сила мотиваций, присущих покупателям медицинских услуг; степень самостоятельности покупателей в принятии решений о способах реализации возложенных на них функций; возможность обеспечения сильного давления со стороны государства на покупателей, принуждающего их к выполнению установленных государством требований к результатам их деятельности; возможности развития конкуренции между покупателями; возможности воздействия на покупателей со сюроны непосредственных потребителей медицинских услуг. Под институциональными издержками в данном случае понимаются издержки внедрения и поддержания институтов, обеспечивающих функционирование модели и результативную деятельность соответствующих покупателей.
Рынок медицинских услуг следует рассматривать в единстве социальных, политических, экономических и духовно-культурных компонентов, что предполагает необходимость его нравственного измерения по шкапе: разум - добрая воля - высшее благо. При этом в качестве основных критериев нравственного измерения рынка медицинских услуг выступают: справедливость, свобода, доверие.
В результате исследования выявлены следующие тенденции в реализации интересов субъектов рынка медицинских услуг:
- отсутствие прямой зависимости между затратами на лечение и уровнем доходов, усиление значимости статусной принадлежности;
- необходимость формирования дополнительного спроса на платные медицинские услуги; действие эффекта замещения относительно платных и бесплатных услуг;
- изменение традиционных отношений «врач - пациент» в сторону большего контроля над врачом со стороны пациента, выравнивания их социального статуса в процессе болезни и повышения ответственности больного за исход лечения; усиление взаимосвязи отношения «врач -пациент» с социально-экономической системой; углубление и расширение прав пациента в составе прав человека; смена концепции экономическою или эгоистического интереса концепцией «коллективной ориентации»;
- наличие культурных и общественных стандартов и критериев, отличающих удовлетворительное состояние от неудовлетворительного; необходимость социального контроля, устраняющего эти отклонения; усиление связи социальной стандартизации и законодательной и бюджетно-нормативной деятельностью;
- повышение требований к лицензиатам посредством включения специальных знаний, квалификационных требований, соответствия условиям объектов, в которых или с помощью которых осуществляется такой вид деятельности;
- усиление значимости процесса интернационализации медицинским сообществом новых социальных правил и ценностей, процесса ресоциализации медицинских работников; формирование корпоративных интересов медперсонала;
- подмена понятия «национальная система охраны здоровья» понятием «государственная система охраны здоровья».
Практическим результатом исследования является разработка комплекса мер, направленных на достижение баланса интересов субъектов рынка медицинских услуг:
- совершенствование экономических отношений, в частности развитие партнерских отношений при получении экономической самостоятельное^ лечебно-профилактических учреждений;
- совершенствование системы удовлетворения потребностей населения и лечебно-профилактических учреждений;
- создание условий для формирования эффективной конкурентной среды;
- развитие системы тактического и стратегического планирования;
- реализация альтернативных схем финансирования.
Старая система здравоохранения была построена в «иной» стране, для решения иных задач. В России изменились общественный строй, экономические отношения, структура заболеваемости, демографическая структура общества. Оставшийся в наследство от прошлого институциональный и материально-технический каркас старой модели по-прежнему является существенным объективным тормозом преобразований. И хотя многое в этом каркасе достойно развития в новых условиях, но сложившиеся, окостеневшие структуры нуждаются в существенном реформировании в целях создания благоприятных условий для баланса интересов субъектов рынка медицинских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Реализация экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг"
На правах рукописи
Алешин Николай Алексеевич
РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.01 — экономическая теория 1. Общая экономическая теория (1.1. Политическая экономия: экономические интересы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САРАТОВ 2007
003056762
Работа выполнена в Саратовском Государственном социально-экономическом университете.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Федорова Юлия Вячеславовна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Гвоздева Надежда Ивановна, кандидат экономических наук, доцент Рудь Евгений Михайлович
Ведущая организация
институт социального образования (филиал) МГСУ в г.Саратове
Защита состоится 26 апреля 2007 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.02. при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета
Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http://www.seun.ru
Автореферат разослан <</& » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Яшин Н. С.
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.
Расширение сферы услуг базируется на качественно новой индустриальной основе развития экономики и общества. Современное общество представляет собой в определенной степени постиндустриальное общество, где главное значение приобретает процесс передачи информации и знаний. Среди факторов, способствующих экспансии производства нематериальных услуг, принципиальное значение имеют следующие: расширение и усложнение потребностей и как следствие изменение ценностных ориентиров общества; научно-технический прогресс и широкое распространение новых информационных технологий; трансформация представлений потребителей о товарах, а именно стирание границ между физическими продуктами и услугами; углубление сегментации рынка; диверсификация деятельности предприятий; социокультурные изменения, в т. ч. индивидуализация личности и социальная интеграция индивидов и др. В связи с этим, если в индустриальном обществе уровень жизни определяется через количество товаров, то постиндустриальное общество или экономика услуг определяется качеством жизни и уровнем развития таких отраслей нематериальных услуг, как здравоохранение, образование, туризм, культура, которые должны быть доступны для всех членов социума.
Развитие рынка медицинских услуг как сегмента рынка нематериальных услуг в , большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их интересов, стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. В связи с этим необходимо определить стереотипы деятельности предприятий по оказанию медицинских услуг и потребителей этих услуг, принципы взаимодействия двух систем ценностей.
Противоречия, обусловленные функционированием рынка медицинских услуг, приводят к возрастанию трансакционных издержек, в том числе инфраструктурных издержек и издержек поведения. На рынке медицинских услуг возрастают и ментальные издержки. Такой тип издержек возникает в результате влияния культурных стереотипов и ценностей, регулирующих жизнь общества, на процесс производства и продвижения медицинских услуг на рынок. Оказание медицинских услуг требует их адаптации к национальным рынкам, к неформальным институтам культурного характера. Институциональные изменения оказывают существенное влияние не только на рынок медицинских услуг, но и на предприятия, предоставляющие медицинские услуги, и на поведение потребителей.
Развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования рынка медицинских услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды медицинских услуг, предложение медицинских услуг на российском рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, углубляются диспропорции в
развитии отдельных видов медицинских услуг. Противоречия рынка медицинских услуг в России связаны с сокращением доли тех медицинских услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации.
Сфера медицинских услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей современной экономики, что делает представленное исследование своевременным и актуальным.
Таким образом, возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику, а также существующие противоречия в развитии сферы нематериальных услуг требуют подробного анализа институционально-экономической структуры рынка медицинских услуг, тенденции его развития и направлений согласования интересов его разнородных субъектов.
Степень научной разработанности проблемы. Согласование экономических интересов отдельно взятого индивидуума, группы людей и общественных интересов в целом является одной из важнейших задач экономической теории и политики государства при любом общественном устройстве.
Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах зарубежных авторов: Вебера М., Маркса К., Маршалла Л., Менгера К., Смита А., Фишера И., Хайека Ф., Шумпетера И. и др.
Среди российских, ученых экономистов большой вклад в развитие данного направления исследований внесли Абалкин JI. И., Автономов В. С., Булгакова С. А., Лившиц В. И., Ольсевич Ю., Певзнер Я.
Для исследования поставленных проблем важное значение имели работы, связанные с изучением современных институциональных структур таких западных ученых как Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Саймон, О. Уильямсон и российских авторов - А. Олейника, В. Радаева, А. Шаститко.
В экономической литературе 1960-70 х. г. большое внимание уделялось проблемам социальной сферы. Т.Заславская, В.Майер, П.Мстиславский, М.Солодков, Б.Ракитский, Н.Римашевская, Т.Корягина, В.Медведев участвовали в дискуссиях о сущности услуг как экономической категории, о производительном и непроизводительном труде, об оценке стоимости услуг или «цене услуги». Большинство экономистов суть проблемы сводили к вопросу об экономическом содержании услуги. При этом услуга рассматривалась либо как форма производительного, либо, напротив, непроизводительного труда. Только в начале 1980-х г. началось активное обсуждение вопроса о сущности и методах повышения эффективности сферы услуг. Специфика сферы услуг и ее место в экономике отражены в работах Бреева В., Богданова Е. И., Ильиной E.H., Квартального В.А., Романович В К.
Теоретические основы экономики социальной сферы, в том числе системы здравоохранения, изучались и анализировались рядом крупных
российских ученых. Значительный вклад в разработку теории организации и экономики здравоохранения внесли Бояринцев В.И., Егоров Е.В., Жильцов E.H., Зиборова И.В., Киселев C.B., Комаров Ю.М., Корчагин В.П., Кучеренко В.З., Лисицин Ю.П., Попов Г.А., Ройтман М.П., Серенко А.Ф., Стародубов В.И., Шейман И.М., Щепин О.П. и др.
В.В.Канеп, А.В.Свешников, В.Г.Ходаковский, А.Д.Ярменчук рассматривают различные аспекты управления сферой здравоохранения на макроуровне. Большинство специалистов акцентируют свое внимание преимущественно на исследовании проблем ресурсного обеспечения медицинских учреждений и организационно-финансовом механизме функционирования отрасли в целом. Вместе с тем, в силу масштабности проводимых, реформ и специфики характера: медицинской деятельности остаются вопросы, которые требуют к себе дополнительного внимания и дальнейшей разработки. К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с определением направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов сферы медицинских услуг. Недостаточно разработаны единые методологические подходы к оценке деятельности учреждений по оказанию медицинских услуг и поведению потребителей, не ' существует .единой классификации услуг и единого универсального определения медицинской услуги, а также проблемы, затрагивающие специфику взаимодействия интересов субъектов сферы медицинских услуг.
С учетом вышеизложенного целью исследования является исследование процессов формирования и реализации экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг.
Задачи исследования: в соответствие с целыо в исследовании ставились и решались следующие задачи:
- дать содержательную характеристику медицинской услуги как объекта экономики услуг;
- уточнить содержание экономической категории «рынок медицинских услуг» на основе выявления особенностей данного сегмента рынка нематериальных услуг; выявить общие и особенные характеристики рынка медицинских услуг;
- проанализировать субъектную структуру рынка медицинских услуг и выявить специфику их интересов;
- рассмотреть модели рынка медицинских услуг в зависимости от типов покупателей и производителей, механизма финансирования;
- раскрыть основные тенденции развития рынка медицинских услуг в условиях интернационализации и глобализации экономики;
- сформулировать рекомендации по наиболее эффективной реализации интересов субъектов рынка медицинских услуг.
Объектом исследования в работе выступает рынок медицинских услуг как система экономических отношений между людьми, охватывающая
процессы производства, распределения, обмена и потребления медицинских услуг.
Предметом исследования являются экономические интересы субъектов рынка медицинских услуг.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных, экономистов в области экономических проблем здравоохранения, проблем развития нематериальной сферы в условиях глобализации экономики. Важное значение в методологическом плане имели концепции несовершенства рыночного механизма, теории общественных благ, социально значимых услуг, внешних эффектов, теории человеческого капитала.
В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные общенаучные методы исследования: функциональный, статистический, анализ и синтез, метод индукции и дедукции, системный подход, выборочное наблюдение и др.
Информационное обеспечение работы составили Постановления Правительства РФ, нормативные документы, опубликованные материалы межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодической печати, официальные статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:
- дано авторское определение рынка медицинских услуг, под которым понимается совокупность социально-экономических институтов, организующих, структурирующих и легитимизирующих хозяйственные отношения, возникающие между экономическими субъектами в процессе производства, обмена и потребления медицинских услуг. Сфера здравоохранения рассматривается как система взаимоотношений четырех типов субъектов: производителей, потребителей (в случае, бесплатной медицинской помощи), покупателей (плательщиков) (в случае платных медуслуг), государства;
- выделены черты медуслуги как разновидности нематериальных услуг (высокая социальная направленность, низкая эластичность спроса, неопределенность получаемого результата, неразрывность процессов потребления и производства, не'сохраняемость, неотделимость от источника, дифференциация (неоднородность) качества, многовариантность, зависимость хода оказания услуги от местных природно-климатических условий, асимметрия информации, индивидуальность и творческий характер оказания услуги, наличие обратной связи, субъективность оценки, неопределенность в возникновении потребности в медицинской услуге, наличие разных механизмов предоставления);
- раскрыта совокупность интересов субъектов рынка медицинских услуг -потребителей - покупателей, производителей - поставщиков, государства: экономических (максимизация полезности, обеспечение «эффекта здоровья»;
б
реализация госзаказа, получение максимума прибыли, правовой и экономической самостоятельности, диверсификация в целях изменения структуры производства и ассортимента продукции; распространение здорового образа жизни, формирование капитала здоровья нации, профилактика заболеваний, финансовое обеспечение социальных стандартов, усиление связи социальной стандартизации с бюджетно-нормативной деятельностью), институционапьных (любой достигнутый уровень порождает изменения в объемах и ассортименте потребления; формирование у населения мотивации укрепления здоровья и соответствующего стиля жизни, создания имиджа здорового человека, системы здорового образа жизни, направленное воздействие на формирование образа жизни и стиля потребления; обеспечение гарантированного минимума медицинского обслуживания для всех граждан и проведение политики, направленной на полное удовлетворение социальных потребностей населения, создание правового поля, выработка стратегии здравоохранения, создание национальной системы охраны здоровья), политических (стабильность в обеспечении медицинскими услугами; лоббирование; усиление мощи государства, повышение количества и качества человеческого капитала, реализация национально-государственных интересов, гарантии предоставления бесплатной медицинской помощи);
- выявлены тенденции в реализации интересов субъектов рынка медицинских услуг:
отсутствие прямой зависимости между затратами на лечение и уровнем доходов, усиление значимости статусной принадлежности;
необходимость формирования дополнительного спроса на платные медицинские услуги; действие эффекта замещения' относительно платных и бесплатных услуг;
изменение традиционных отношений «врач - пациент» в сторону большего контроля над врачом со стороны пациента, выравнивания их социального статуса в процессе болезни; усиление взаимосвязи отношения «врач - пациент» с социально-экономической системой; углубление и расширение прав пациента в составе прав человека; смена концепции экономического или эгоистического интереса концепцией «коллективной ориентации»;
наличие культурных и общественных стандартов и критериев, отличающих удовлетворительное состояние от неудовлетворительного; необходимость социального контроля, устраняющего эти отклонения; усиление связи социальной стандартизации и законодательной и бюджетно-нормативной деятельностью;
повышение требований к лицензиатам посредством включения специальных знаний, квалификационных требований, соответствия условиям объектов, в которых или с помощью которых осуществляется такой вид деятельности; ,
усиление значимости процесса интернационализации медицинским сообществом новых социальных правил и ценностей, процесса ресоциализации медицинских работников; формирование корпоративных интересов медперсонала;
- разработан комплекс мер, направленных на достижение баланса интересов субъектов рынка медицинских услуг, включающий совершенствование социально-экономических отношений, в частности развитие партнерских отношений при получении экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений;
совершенствование системы удовлетворения потребностей населения и лечебно-профилактических учреждений; создание условий для формирования эффективной конкурентной среды; развитие системы тактического и стратегического планирования; реализация альтернативных схем финансирования..
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширена теоретическая и методологическая база исследования интересов субъектов сферы медицинских услуг с позиций институциональной экономической теории. Данный подход позволяет расширить микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределснности собственности, факторы неопределенности (ожидания). Это создает возможность более полного и объективного исследования экономических интересов, возникающих между участниками конкурентных отношений в сфере медицинских услуг.
В диссертационном исследовании системно проанализированы вопросы, связанные со спецификой взаимодействия интересов субъектов сферы медицинских услуг, что формирует предпосылки для создания системы защиты экономических интересов всех участников хозяйственного процесса через формирование определенных институционюльных правил рыночной игры. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области изучения процессов адаптации российских субъектов сферы медицинских услуг к изменению институциональных условий хозяйствования.
Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности механизма реализации интересов субъектов рынка медицинских услуг. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы в 2006-2007 гг. на международных научно-практических конференциях «Экономика и эффективная организация производства» (Брянск), Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире (Оренбург),
«Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны), «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,6 п.л. (в т.ч. в одной публикации в издании, рекомендованном ВАК).
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, библиографии. Диссертация включает рисунки, таблицы, схемы.
II. Основные идеи н выводы, выносимые на защиту
Рынок медицинских услуг - это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления медицинских ■ услуг. Продукцией рынка медицинских услуг являются медицинские услуги, то есть полезный эффект от деятельности образующих эту отрасль специалистов и предприятий (учреждений, организаций) по диагностике, профилактике и устранению (или компенсации) возникающих или имеющихся у человека анатомических и функциональных нарушений (заболеваний).
Рынок медицинских услуг имеет место тогда, когда существует потенциальная возможность для обмена. Рынок медицинских услуг определяется наличием двух сторон - нуждающихся в медицинских услугах и предлагающих их; наличием субъектов рынка - необходимых медицинских учреждений, где могут осуществляться реализация и потребление медицинской услуги или товара; наличием свободы выбора взаимных' предложений производителей и потребителей медицинских услуг.
Объектом рынка медицинских услуг являются медицинские услуги, которые обладают специфическими характеристиками и отличаются от других нематериальных услуг.
В ходе исследования было обосновано, что медицинские услуги, создаваемые в сфере здравоохранения не являются пи чистым общественным, ни смешанным благом, поскольку исключаемы и зачастую конкурентны. Некоторые исследователи полагают, что медицинские услуги обладают как свойствами смешанных общественных благ, так и частных товаров, что позволяет выделить их в отдельный класс социально значимых благ, то есть благ, обладающих особыми достоинствами. Мы не отрицаем значительных положительных экстерналий, возникающих в процессе производства и
потребления таких благ, однако предлагаем определить медицинские услуги как «особые частные блага». Под этим термином мы понимаем экономические блага, обладающие «двойственной» полезностью, свойствами которых выступают конкурентность и исключаемость, в силу особых характеристик, не проявляющиеся в абсолютной степени.
Часть медицинских услуг можно представить как мериторные, социально значимые (заслуженные) блага, т.е. имеющие ярко выраженный внешний эффект. Социально значимое благо обладает свойствами частного исключаемого блага и свойствами общественного блага благодаря положительному эффекту. Внешний эффект может сочетаться с исключаемым благом совместного потребления. Заслуженные блага тождественны общественным благам и выполняют аналогичную роль. Любое благо может удовлетворять потребности качественно разных участников рыночных отношений, в том числе и потребности общества в целом. Действия государства, направленные на удовлетворение несводимых потребностей общества, проявляется в виде качественного улучшения общественной среды.
Относя медицинские услуги к исключительно смешанному общественному благу (перегружаемое благо совместного потребления), нельзя не заметить, что внешний эффект медицинских услуг возникает не только у непосредственных участников деятельности, связанной с производством медицинской услуги, но и у лиц, являющихся посторонними по отношению к данной деятельности. По долгосрочности своего воздействия на будущие поколения внешний эффект бессрочен. Долгосрочный характер и огромная масштабность внешнего эффекта здравоохранения делают невозможным количественно и качественно измерить и оценить вклад усилий каждого субъекта производства медицинских услуг в общий внешний эффект.
Медицинские услуги, как особые частные блага могут выступать объектом рыночных отношений. Под рынком медицинских услуг мы понимаем совокупность социально-экономических институтов, организующих, структурирующих и легитимизирующих хозяйственные отношения, возникающие между экономическими агентами в процессе производства, обмена и потребления медицинских услуг. Сфера здравоохранения рассматривается нами как система взаимоотношений четырех типов субъектов: производителей, потребителей (в случае бесплатной медицинской помощи), покупателей (плательщиков) (в случае платных медуслуг), государства.
Конечные результаты деятельности сферы услуг (уровень культуры, здоровья населения, степень его образования) зависят от эффективности работы специализированных учреждений, от личных особенностей потребителя, от условий протекания жизнедеятельность человека (уровень здоровья, например, зависит не только от эффективности медицинской помощи, но и от общих социальных условий, степени удовлетворения потребностей населения в питании, одежде, жилье и многих других факторов).
Современное понимание здоровья выходит за рамки рассуждений на морально-этические темы и является в большей степени экономической категорией. Появление теории человеческого капитала отразило возросшую в последние годы роль невещественных факторов в развитии человечества. Человеческий капитал понимается как уникальное богатство, непреходящее и незаемное, совокупность всех производственных качеств работника.
• Проведенный нами анализ медицинских услуг позволил выделить три тесно связанных между собой аспекта: экономический, социальный и институциональный.
Экономический аспект медицинских услуг предполагает, что их производство и потребление является основным средством повышения качества человеческого капитала общества, следовательно, способствует повышению производительнос ти труда и создает предпосылки для экономического роста.
Социальный аспект медицинских услуг предполагает их социальную полезность и проявляется в сокращении трансакционньтх издержек координации деятельности хозяйствующих субъектов и росте общественного благосостояния. Данный аспект является производным от экономического аспекта, что позволяет его выделение рассматривать как условное.
В свою очередь, социальная полезность медицинских услуг определяется институтами, в . первую очередь, неформальными - традициями, обычаями, идеологией, устоями, существующими в обществе.
Общественное здоровье - социально-политическая категория, отражающая воспроизводство населения, его физическое и духовное развитие, сохранность жизненного потенциала и активность жизни популяции, индивидуальную способность каждого члена общества осуществлять биологические и социальные функции. Оно может быть представлено совокупностью статистических показателей, характеризующих процесс воспроизводства здоровья поколений ца основе взаимодействия биологических и социально-экономических показателей.
Результат потребленной медицинской услуги воплощен в человеке, при этом услуга носит и социальный, и индивидуальный характер. Медицинские услуги всегда имеют индивидуальный характер, так как предназначены конкретному человеку с его неповторимым уникальным организмом, что обусловливает совпадение потребления основной части услуг здравоохранения с их производством.
Можно выделить следующие характерные черты медицинской услуги:
- высокая социальная направленность (главной целью деятельности в сфере услуг оказывается не некий продукт как материальное благо, а сам человек; материальное благо является скорее побочным следствием, чем целью);
- такая эластичность спроса (насущность потребности в услугах здравоохранения' практически исключает субституцию (взаимозаменяемость) связанных с ними расходов, производимых из семейного бюджета, на затраты,
п
осуществляемые ради удовлетворения других человеческих потребностей; потребность в здоровье не замещается другими потребностями);
- неопределенность и непредсказуемость получаемого результата (результат состоит непосредственно в развитии человека и имеет индивидуальные качества и характеристики, которые не могут быть скопированы или воспроизведены);
- неосязаемость (нематериальный характер услуг здравоохранения проявляется в невозможности продемонстрировать их пациенту вплоть до предоставления в виде совокупности профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий и процедур; подавляющее большинство медицинских услуг содержит как функциональные (деятельностные), так и материально-вещественные компоненты; степень осязаемости конкретной услуги определяется количественным соотношением ее функционального и материально-вещественного содержания);
- неразрывность процессов потребления и производства (процессы, предоставления и потребления медицинских услуг неотделимы друг от друга ни в пространстве, ни во времени);
- несохраняемость (медуслуги не подлежат хранению и накоплению с целью последующей реализации);
- неотделимость от источника (оказание медицинской помощи требует непосредственного участия в этом процессе не только медицинских работников, но и пациентов);
- сильная дифференциация (неоднородность) качества (качество медицинских услуг во многом зависит от того, кто и в каких условиях их оказывает);
многовариантность (результат разнообразен по сроку, необходимости повторного воздействия);
- зависимость результатов оказания услуги от местных природно-климатических условий, препятствующих или благоприятствующих лечению и профилактике заболеваний;
- асимметрия информации (любая информация, исходящая от лечащего врача, всегда имеет вероятностный характер; подлинный суверенитет пациента невозможен из-за его недостаточной медицинской информированности);
- индивидуальность и творческий характер оказания услуги, наличие обратной связи (производство медицинских услуг без усилий со стороны субъекта-потребителя, направленных на потребление, усвоение услуги, бессодержательно и не имеет смысла);
- субъективность оценки (оценка потребительских свойств медицинских услуг проводится на уровне субъективного восприятия их результативности, ощущений и эмоциональных переживаний пациентов);
- результативность напрямую не связана с величиной затрат, а зависит и от состояния и реакции организма на проводимое лечение;
- неопределенность в возникновении потребности в медицинской услуг (иотребитель не может спланировать вероятность возникновения потребности в медицинской услуге, потребность может появиться в результате непредвиденных обстоятельств)
- наличие разных механизмов предоставлении (услуги целесообразно разделить но типам выпуска: на рыночные (платные услуги по рыночным ценам) и нерыночные (услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения; в последнем случае оценка производится с использованием рыночных цен подобных услуг, реализуемых на рынке, или по затратам); взаимозаменяемые, взаимодополняющие и независимые).
Медицинская услуга удовлетворяет следующие виды потребностей: жить, быть здоровым с сохранением трудоспособности, возврат к норме при временной потери трудоспособности, сохранение определенной "ниши" трудоспособности при наличии инвалидности, достижение наивысшей степени "качества жизни".
Потребители медицинских услуг выступают на рынке медицинских услуг на стороне спроса. Спрос - Это платежеспособная потребность широких социальных групп населения в медицинских услугах. Величина спроса - это количество медицинских услуг, которое желают и могут приобрести пациенты за данный период по определенной цене. Зависимость спроса от цены находит выражение в действии закона спроса: при прочих равных условиях спрос на услуги изменяется в обратной зависимости от цены, что обусловлено действием эффектов дохода и замещения.
Особенностью рыночного спроса на медицинские услуги является сложность определения перспективных потребностей в масштабах и структуре медицинских услуг. Предложение медицинских услуг во многом зависит от. медицинских и лечебно-профилактических учреждений конкретного российского региона, их количества, статуса, направленности. Главным неценовым фактором спроса и предложения медицинских услуг выступает общее социально-экономическое положение конкретного региона.
На. кривой спроса выделяются три части, соответствующие разным уровням цен: зона общедоступности (характеризуется уровнем цен на услуги, не отягощающим потребителя), зона ограниченной доступности; воспользоваться рыночными услугами в объеме, определяемом потребителями, состоянием здоровья, могут далеко не все нуждающиеся в них люди; зона недоступности.
В качестве неценовых детерминантов спроса на медицинские услуги в исследовании рассмотрены: уровень доходов населения (чем выше доход, тем больше возможность расходовать на получение медицинских услуг); изменения в социально-демографическом составе населения (старение, увеличение количества пенсионеров увеличивает спрос на лекарства, медицинское обслуживание); численность пациентов в стране; изменение вкусов пациентов (мода на пластические операции привела к большому спросу на них); реклама
здорового образа жизни; «форсирование спроса» на медицинские услуги (врачи своими диагнозами и рекомендациями способны увеличить спрос на их услуги).
Типичная кривая совокупного предложения медицинских услуг на рынках страны или крупного региона, отображающая зависимость величины (объема) предложения услуг со стороны их производителей от складывающихся на рынке цен на данные услуги состоит из зон убыточности, безубыточности, предельных производственных возможностей.
На отдельных локальных рынках спрос и предложение специализированных медицинских услуг могут складываться по-разному, отклоняясь от линии изменения совокупного спроса и предложения на данные услуги, поэтому каждый производитель конкретных услуг должен изучать спрос на эти услуги на так называемом целевом рынке, на котором он намерен их предлагать, и соответственно вырабатывать тактику предложения с учетом спроса и производственных затрат.
Следует также принимать во внимание взаимодействие спроса и предложения рыночных платных услуг и общественных бесплатных услуг. Во многом эти разновидности медицинских услуг взаимозамещаемы, поэтому практически нереально делать уверенные выводы о спросе и предложении платных услуг без учета объема структуры, доступности адекватных общественных бесплатных медицинских услуг в данном регионе. Оба вида предоставления услуг могут оказаться как взаимодополняющими друг друга, так и конкурентными. К тому же и на самом рынке платных медицинских услуг развивающаяся конкуренция между производителями таких услуг оказывает все большее влияние на спрос, предложение и рыночные цены.
На предложение помимо цены воздействует ряд других факторов: количество врачей (чем их больше, тем больше предложение медицинских услуг), стоимость медицинского оборудования (Зависимость не может быть определена ни как обратная, ни как прямая), технология оборудования (при ее совершенствовании снижаются издержки и оказывается большее количество медицинских услуг), налоги (повышение снижает предложение), нормативно-законодательная деятельность государства (государство может способствовать увеличению предложения, или наоборот, ужесточая порядок лицензирования, ограничивать его).
В исследовании проанализированы группы интересов субъектов рынка медицинских услуг: потребителей и покупателей, производителей и поставщиков, государства (табл. 1), при этом интерес трактовался с двух позиций. С одной стороны, экономические интересы всегда связаны с формой присвоения материальных благ. Каков характер присвоения, таковы и экономические интересы. Поэтому одним из наиболее важных стратегических вопросов любой власти во все времена являлся вопрос о собственности. С другой стороны, экономические отношения проявляются непосредственно через взаимодействие экономических интересов отдельных субъектов. И здесь интересы выступают как формы проявления потребностей.
Интересы субъектов рынка медицинских услуг
Субъекты Интересы
Потребитель (покупатель) медицинской услуги сохранение здоровья (потребность жить, быть здоровым с сохранением трудоспособности, потребность возврата к норме при временной потери трудоспособности; желание сохранения определенной "ниши" трудоспособности при наличии инвалидности; потребность достижения наивысшей степени "качества жизни"); формирование личного капитала здоровья (базового и приобретенного);
11роизводители (поставщики) - повышение эффективности взаимодействия как с покупателем медицинских услуг й товаров медицинского назначения, так и с обладателями факторов медико-прризводственноге предпринимательства; корпоративный интерес (служение долгу и Отечеству, обеспечения профессионального и гражданского достоинства врачебного сословия; - удовлетворение первоочередных потребностей (при бюджетном финансировании); максимизация прибыли и минимизация издержек (платные медуслуги); - преодоление ограниченности ресурсных возможностей наращивания производства услуг; - расширение медицинских услуг и увеличение притока средств.
Государство - выявление и отражение в государственных планах объема ресурсов, направляемых государством в отрасль охраны здоровья; - формирование и функционирование системы охраны здоровья как сферы государственной и политической деятельности, системы оказания лечебной, профилактической помощи, оздоровления и медицинской реабилитации больных, развитие медицины как науки и системы специального образования, системы разработки, производства и продвижеиия па рынок лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и сложной медицинской техники;
Интересы субъектов рынка медицинских услуг следует рассматривать в единстве социальных, политических, экономических и духовно-культурных компонентов, что предопределяет необходимость выделения нескольких групп интересов (табл. 2).
Группы интересов субъектов рынка медицинских услуг
Субъекты Интересы
экономические I институциональные политические
Потребители и Максимизация ■Любой достигнутый Стабильность в
покупатели полезности уровень порождает обеспечении
Обеспечение . изменения в объемах медицинскими
«эффекта здоровья» и ассортименте услугами
потребления
Поставщики и Реализация госзаказа Формирование у Лоббирование
продавцы Получение Населения
максимума прибыли мотивации
Получение правовой укрепления здоровья
и экономической и соответствующего
самостоятельности стиля жизни,
Диверсификация в создания имиджа
целях изменения здорового человека,
структуры системы здорового
производства и образа жизни.
ассортимента Направленное
• продукции воздействие на
формирование
образа жизни и
стиля потребления
Государство Распространение Обеспечение Усиление мощи
А) как здорового образа гарантированного государства
хозяйствующий жизни минимума Повышение
субъект(продавец Формирование медицинского количества и
медицинских услуг, капитала здоровья обслуживания для качества
фактический нации всех граждан и человеческого
покупатель - Профилактика проведение капитала
медицинских услуг заболеваний политики, Реализация
и собственник •••■ Финансовое направленной на национально-
медицинских • обеспечение , полное государственных
учреждений) социальных удовлетворение интересов
Б) как стандартов, социальных Гарантии
административно- усиление связи потребностей предоставления
правовой орган социальной населения бесплатной
В) как выразитель стандартизации с Создание правового медицинской
общенациональных бюджетно- поля помощи
интересов нормативной Выработка
деятельностью стратегии
здравоохранения
Создание
национальной
системы охраны
здоровья
Анализ моделей рынка медицинских услуг позволил охарактеризовать институциональный потенциал результативной деятельности покупателей и повышения эффективности использования ресурсов и соответствующие институциональные издержки. Под институциональным потенциалом в исследовании понимаются следующие характеристики моделей финансирования: типы и сила мотиваций, присущих покупателям медицинских услуг; степень самостоятельности покупателей в принятии решений о способах реализации возложенных на них функций; возможность обеспечения сильного давления со стороны государства на покупателей, принуждающего их к выполнению установленных государством требований к результатам их деятельности; возможности развития конкуренции между покупателями; возможности воздействия на покупателей со стороны непосредственных потребителей медицинских услуг. Под институциональными издержками в данном случае понимаются, издержки внедрения и поддержания институтов, обеспечивающих функционирование модели и результативную деятельность: соответствующих покупателей. . . .
Рынок медицинских услуг обладает рядом специфических характеристик в отличие от других рынков нематериальных услуг, что накладывает отпечаток как на содержание экономических интересов субъектов рынка, так и . особенности их реализации и достижение баланса.
Практическим результатом исследования является разработка комплекса мер, направленных на достижение баланса интересов субъектов рынка медицинских услуг:
1. Совершенствование экономических отношений, в частности развитие партнерских отношений при получении, экономической самостоятельности лечебно-профилактических учреждений. Основными структурообразующими элементами рынка медицинских услуг становятся стратегические альянсы, представляющие собой территориальные группировки ЛПУ и связанные с ними организации, действующие в определенной сфере и характеризующиеся общностью деятельности и взаимодополняющие друг друга. Современный рынок медицинских услуг - это трехзвенная рыночная структура, включающая в себя как рынок медицинских услуг, так и рынки сопутствующих товаров и услуг. Предлагается выделять первичный, вторичный и третичный рынки. Первичный рынок - это рынок стоматологических, ортопедических, хирургических, косметологических, репродуктивных, трансплантологических, эндокринологических, терапевтических, судебно-медицинских, лечебно-физкультурных и медико-реабилитационных, санитарно-экологических и нервно-психиатрических услуг.
Вторичный рынок медицинских услуг - это фармакологический рынок, обеспечивающий первичный рынок медицинских услуг необходимыми лекарственными средствами. Как первичный, так и вторичный рынки медицинских услуг непосредственно зависят от производства соответствующих технических средств, поэтому предлагается выделить
третичный рынок - самый "материальный" из всех. Он непосредственно переплетается с материальным производством и ответственен за медицинское оборудование. В исследовании выделены направления согласования интересов субъектов всех трех звеньев рынка медицинских услуг.
К основным характеристикам современного отечественного фармацевтического рынка и рынка медицинского оборудования- следует отнести: немногочисленность и крупные размеры фирм, зависимость от импорта, большая перспективная емкость как в стоимостном, гак и в количественном выражении, крупные барьеры входа на рынок.
2. Создание условий для формирования эффективной конкурентной среды. Величина компаний-лидеров рынка сама по себе является довольно значимым барьером входа на товарный рынок. Постепенный их рост при учете первоначального инвестора - государства позволило компаниям-лидерам при корректном управлении занять ведущие на рынке позиции, то есть цена входа на рынок для небольших предприятий довольна велика. В этом случае, учитывая потенциальную емкость рынка и определенную зависимость от импорта, небольшие компании пользуются иными факторами конкурентоспособности. Помимо этого, государство может само регулировать барьеры входа (снижать, устранять, повышать) с целью защиты отечественных производителей от чрезмерного вторжения конкурентов, для обеспечения продукцией конечных потребителей и предоставления им права предпочтительного выбора. При этом барьеры могут носить экономический, нормативно-правовой, структурный, организационный, технический (технологический), финансовый, информационный характер. Это связано с предметом деятельности государства, например, лицензирование деятельности, регистрация, стандарты производства, порядок ценообразования, государственное регулирование (обеспечение и организация проведения тендеров на закупки ЛС), таможенная, налоговая и инвестиционная политика, патентное право. Такой барьер входа как небольшой объем продаж из-за низкого покупательского спроса лечебных учреждений диктует необходимость расширения таких механизмов развития рынка медицинского оборудования как как лизинг и развитие вторичного рынка медицинского оборудования.
3. Совершенствование системы удовлетворения потребностей населения в качественных медицинских услугах. Должны получить дальнейшее развитие такие перспективные организационные технологии микроуровня как врач общей практики, семейный врач, дневные стационары, стационары на дому, что способствует как извлечению прибыли от предоставления медицинской услуги, так и повышению качества обслуживания, создает ясную и легко реализуемую мотивацию ее улучшения.
4. Развитие системы тактического и стратегического планирования. Действующая в России система здравоохранения относится к традиционной классической форме организации - бюрократической. В функционирующей государственной системе здравоохранения отсутствуют условия появления
независимых равноправных партнеров и конкурентов, действуют лишь функции вертикальных взаимоотношений типа «руководитель-исполнитель». Разграничение полномочий на различных уровнях принятия управленческих решений, формирование среды свободного функционирования лечебно-профилактических учреждений, среды, способствующей созданию горизонтальных взаимоотношений между учреждениями, является реальной почвой, на которой возможно и необходимо обеспечение партнерства и стратегического альянса.
5. Реализация альтернативных схем финансирования. Анализируя сложившуюся ситуацию, можно констатировать, что в целом население с пониманием подошло к системе соплатежей. Государство должно гарантировать бесплатное медицинское обслуживания беднейших граждан при сохранении признания необходимости привлечения дополнительных средств более преуспевающих граждан за счет увеличения страховых тарифов или введения четкой системы доплат за медицинские услуги и лекарства. Соплатежи - это форма участия населения в финансировании оказываемой ему медицинской помощи. В некоторых странах, например, в Финляндии и ОАЭ они легализованы и солидарны: любой пациент, госпитализированный или пришедший на консультацию, доплачивает строго определенную сумму. В наших условиях под этим термином скрывается система рыночного предоставления платных медицинских услуг на договорной основе по экономически необоснованным ценам независимо от формы собственности медицинских учреждений, их организационно-правовых форм, тарифов, методик ценообразования, экономического обоснования. В целом при наличии рыночной экономики и легального института частной собственности более естественной представляется модель государственно-частного здравоохранения, с особняком стоящей системой медицинского страхования в качестве платежной стороны, где на одном полюсе находятся государственные бюджетные учреждения, работающие по смете, тарифу, выплатам из системы ОМС и обеспечивающие выполнение государственных гарантий, а на другом -частные медицинские учреждения, чьи дополнительные платные услуги не должны дублировать ассортимент утвержденных государственных гарантий.
Старая система здравоохранения была построена в «иной» стране, для решения иных задач. В России изменились общественный строй, экономические отношения, структура заболеваемости, демофафическая структура общества. Оставшийся в наследство от прошлого институциональный и материально-технический каркас старой модели по-прежнему является существенным объективным тормозом преобразований. И хотя многое в этом каркасе достойно развития в новых условиях, но сложившиеся, окостеневшие структуры нуждаются в существенном реформировании в целях создания благоприятных условий для баланса интересов субъектов рынка медицинских услуг.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Алешин H.A. Теоретические основы анализа рынка медицинских услуг // Вестник СГСЭУ. 2006. № 14 (3) 0,5 п.л.
В иных изданиях:
2. Алешин H.A. Медицинская услуга как экономическое благо: подходы к классификации// Материалы конференции «Экономика и эффективная организация производства» Брянск, 2006. 0,2 п.л.
3. Алешин H.A. Экономические интересы основных субъектов рынка медицинских услуг// Психология и экономика. Саратов. 2006. 1 п.л.
4. Алешин H.A. Реализация экономических интересов субъектов рынка медицинских услуг на рынках сопутствующих товаров // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире. Оренбург. 2006. ноябрь. 0,4 п.л.
5. Алешин H.A. Проблема формирования потребности в медицинских услугах в условиях социально-экономических преобразований// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» Набережные Челны. 2006. 0,3 п.л.
6. Алешин H.A. Различные модели рынка медицинских услуг в зависимости от типа покупателей / Развитие институтов и организаций в современных условиях. Саратов. 2007. 0,5 п.л.
7. Алешин H.A. Трехзвенная структура рынка медицинских услуг / Становление и развитие рыночных отношений. Проблемы теории и практики. Вып. 4. под ред. А.В.Латкова. Саратов. 2006. 0,5 п.л.
8. Алешин H.A. Основные критерии нравственного измерения рынка медицинских услуг// Материалы международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях». Саратов. 2007. 0,2 п.л.
Подписано в печать СЗ. 2007 г. Печать RISO. Формат 60x84 1/16 Бумага типогр. Уч.-изд. л. / i и. и.- Тираж 100 экз. Заказ 9? 410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ