Рынок труда в экономике России и оборона страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буров, Владимир Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буров, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЫНКА ТРУДА И ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Основные концептуальные подходы к анализу рынка труда.
1.2. Рынок труда и политика занятости
ГЛАВА 2. РЫНОК ТРУДА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОБОРОННО
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
2.1. Социально-экономические и оборонные последствия формирования рынка труда в России
2.2. Регулирование рынка труда как фактор укрепления обороноспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда в экономике России и оборона страны"
Основным направлением экономических реформ в России является переход к рыночным механизмам координации всей хозяйственной деятельности. К сфере труда это относится в той же степени, как и к другим сферам и отраслям экономической деятельности. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого перехода является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы. К ним относятся как институты, имеющие важное значение для всей экономики в целом: частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости, так и те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок труда. А именно: правовые акты, регулирующие трудовые отношения и определяющие права работников и работодателей; трудовая мобильность (территориальная, отраслевая, профессиональная и т. д.), обеспечивающая свободный доступ на локальные рынки труда; система взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющая национальные особенности сегментированности рынка труда на первичный и вторичный сектора; государственные и негосударственные формы трудового посредничества, а также роль государства на рынке труда; система социального партнёрства, включающая организационные структуры, правила и практику взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников и работодателей).
Отход от командно-административных методов управления экономикой, формирование рыночного механизма хозяйствования, вхождение России в систему международного разделения труда сопровождаются возникновением в сфере труда целого ряда сложных экономических и социальных задач, нерешённость которых становится серьёзным препятствием на пути становления рыночной экономики в России. В то же время, рынок труда занимает специфическое положение в системе рыночных отношений, так как его формирование и функционирование имеет важное не только экономическое, но и социальное и оборонное значение.
В числе тенденций, четко обозначившихся в сфере труда в конце 90-х годов, можно назвать следующие.
Во-первых, абсолютное сокращение численности занятых в стране, сменившее устойчивую тенденцию советского периода к опережающему ее росту по сравнению с численностью трудоспособного населения.
Во-вторых, активное перераспределение занятых между государственным и негосударственным секторами экономики в пользу последнего, ускоренный рост занятости в частном секторе, развитие малого предпринимательства, значительное увеличение числа самозанятых, развитие новых гибких форм частичной и вторичной занятости.
В-третьих, процессы реструктуризации отраслевой занятости; абсолютное и относительное сокращение численности работающих в промышленности и строительстве, науке и научном обслуживании; рост удельного веса занятых в таких отраслях, как торговля, общественное питание, материально-техническое обслуживание, сбыт и заготовки, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальное обеспечение населения, кредитование, финансы, страхование и др.
В-четвёртых, глубокое изменение структуры занятости в промышленности: ускоренный рост численности промышленно-производственного персонала в электроэнергетике, газовой, нефтедобывающей отраслях и сокращение занятости в обрабатывающих отраслях и, прежде всего, в легкой промышленности и машиностроении.
В-пятых, возникновение рынков детского труда, рабочих мест для лиц пожилого (послепенсионного) возраста как следствие снижения жизненного уровня; расширение занятости в сфере личных услуг (охрана, личный транспорт и извоз, обслуживание на дому и др.).
В-шестых, легализация безработицы и быстрое ее распространение на территории России в связи с сокращением спроса на рабочую силу, трансформация скрытых резервов рабочей силы в "подавленную" (латентную) безработицу; углубление поляризации регионов РФ с точки зрения возможностей обеспечения занятости; появление территорий с повышенной напряженностью на рынке труда, в которых уровень официально регистрируемой безработицы устойчиво превышает средний для России показатель в два и более раза, а величина инвестиций на душу населения и уровень оплаты труда существенно отстают от средних значений.
В-седьмых, "размытость" фактического положения человека в соответствии со статусом занятости и незанятости. Имеется в виду практика работы зарегистрированных безработных в неформальном секторе, бездействия части лиц, числящихся в штате предприятий, регистрации в качестве занятых на фирмах лиц, фактически непричастных к их деятельности, и т.п.
Кроме того, ряд достигнутых в прошлом завоеваний в деле гарантированного обеспечения занятости и регулирования социально-трудовых отношений был в значительной степени утрачен. Это выразилось в ослаблении государственных гарантий получения оплачиваемой работы и сохранения рабочего места, а также государственного контроля за безопасностью труда, системы защиты интересов трудящихся через профсоюзы, особенно в частном секторе; снижении действенности стимулов к получению трудового дохода; свертывании системы подготовки, переобучения и повышения квалификации работников на предприятиях, ограничении доступа к бесплатному профессиональному обучению.
Как итог - сегодня из многих социально-экономических проблем, проблема занятости, как внутренней угрозы, по своей остроте выходит на одно из первых мест, что в значительной степени подрывает возможности воспроизводства рабочей силы, в том числе, и в оборонно-промышленном комплексе.
Кроме того, несмотря на зависимость социально-трудовой сферы от макроэкономической ситуации и изменений в структуре производства, рынок труда может оказывать влияние на характер макроэкономических процессов и состояние обороны при условии достаточно высокой мобильности рабочей силы - как территориальной, так и профессионально - квалификационной. В этих условиях очевидно, что формирование рынка труда, адекватного современному этапу развития общества является необходимым условием выхода из кризиса, обеспечения экономического роста и укрепления обороны страны. Решение проблем, связанных с формированием и функционированием рынка труда обеспечивает снятие социальной напряженности в стране, обеспечивает укрепление экономических основ обороны страны.
В этих условиях не вызывает сомнения необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение и в современном понимании особенностей рынка труда как объекта исследования и изучения. Очевидно, что сегодня необходимо представлять в деталях, как формируется рынок труда и функционирует его механизм.
В то же время существует серьезное отставание теоретических разработок в сфере труда, что связано и с чисто практическими трудностями, возникающими в ходе осуществления масштабных изменений в трудовой сфере в принципиально новых для России условиях. В частности, рынок труда России регулируется более чем двадцатью нормативными актами, многие положения которых неадекватно отражают характер реальных противоречивых процессов в экономике России и в отдельных ее регионах.
Все эти соображения предопределили выбор данной темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, формирование рыночных отношений в Российской Федерации объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач совершенствования функционирования рынка труда в интересах обеспечения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.
Во-вторых, на современном этапе социально-экономического развития страны от эффективности функционирования рынка труда во многом зависит стабилизация хозяйственной жизни общества, возможность преодоления кризисных явлений и процессов.
В-третьих, в условиях становления рыночных отношений из многих социально-экономических проблем, проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. В связи с этим остро встают проблемы обеспечения социального мира в гражданском обществе, социальной защиты безработных.
В-четвёртых, сегодня есть множество примеров тому, что в результате непродуманных решений в процессе формирования рынка труда, использование трудовых ресурсов осуществляется нерационально, без учёта не только социальных, но и оборонных интересов страны. Вследствие этого, создаваемый десятилетиями трудовой потенциал оказался подорванным, а на отдельных, главным образом, наукоёмких производствах частично разрушенным.
В этой связи уяснение роли и места рынка труда в современной экономике России и его влияние на оборону страны представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной литературе имеется значительное количество работ, в которых исследуется теоретические и практические проблемы рынка труда. В последние годы в российской экономической литературе было опубликовано значительное количество работ, посвященных становлению рынка труда и его функционированию. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Соколова П.В., Бузгалина A.B., Михайлова Л.М., Белозеровой С.М., Яковлева A.B., Грузкова А.П., Санковой JT.B., Кузьмина С.А. Марцинкевича В.И., Громыко В.В., Заславского И.Е., Коровкина А.Г., Котляра А.З., Масловой И.С., Никифоровой A.A., Романовского А.Н. и др. Проблемы становления и совершенствования рынка труда РФ рассматриваются и некоторыми видными зарубежными учёными-экономистами. Среди них - Дж. Сакс, Д. Росс, Д. Харвей, X. Мартинес и др. Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установившейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества и США.
В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и функционирования рынка труда в современной экономике России в целях обеспечения наиболее эффективного использования рабочей силы явно недостаточно. В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании рынка труда, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса параметров рынка труда вычленяется лишь какая-то одна сторона. Диссертант полагает, что подобный подход к исследованию рынка труда объективно не может быть результативным.
Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили предмет, цель и основные задачи данной работы.
Предмет исследования - процесс формирования рынка труда в экономике России и его влияние на обороноспособность страны.
Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике, определить состояние, в котором находится рынок труда в России, перспективы его развития, а также социально-экономические и оборонные последствия формирования рынка труда.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:
- рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу рынка труда в современной экономической теории;
- установить причинно-следственные связи формирования рынка труда;
- обосновать экономико-математическую модель рынка труда;
-рассмотреть основные параметры состояния и развития рынка труда в
России и установить социально-экономические и оборонные последствия его формирования;
- определить и проанализировать основные направления повышения эффективности функционирования рынка труда как фактора укрепления обороноспособности;
- выработать предложения и практические рекомендации, направленные на решение проблем рынка труда в целях учёта как социальных, так и оборонных интересов России.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию рынка труда; нормативно-правовые документы, регулирующие социально-трудовые отношения в условиях перехода к рыночной экономике.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор:
- уточнил трактовку категории "рынок труда";
- проанализировал причинно-следственные связи формирования рынка труда;
- обосновал экономико-математическую модель рынка труда и основные направления воздействия различных факторов на сферу труда с учётом сложившейся экономической ситуации;
- установил индикаторы состояния рынка труда;
- проанализировал основные факторы, влияющие на процесс формирования рынка труда;
- проанализировал современные тенденции развития рынка труда как предпосылку и результат углубления экономических реформ и как фактор укрепления обороноспособности;
- определил основные направления повышения эффективности функционирования рынка труда в современных условиях.
В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- уточнение трактовки категории "рынок труда";
- обоснование экономико-математической модели рынка труда и основных направлений воздействия различных факторов на сферу труда с учётом сложившейся экономической ситуации;
- аргументация индикаторов состояния рынка труда;
- оценка взаимосвязи рынка труда и функционирования оборонно-промышленного комплекса;
- выводы и предложения по совершенствованию рынка труда в интересах обороны страны.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс функционирования рынка труда, основные проблемы его регулирования как фактора укрепления обороноспособности.
Как полагает автор, проведенный в исследовании анализ рынка труда позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности его функционирования в интересах укрепления обороны страны.
По мнению автора, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся сферы труда, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы в оборонно-промышленном комплексе Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономической теории и военной экономики в ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе при разработке военно-экономических проблем.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в работе автора, опубликованной в сборнике научных статей адъюнктов Военного университета в 1999 году. Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе выполнения конкурсных работ, излагались в выступлениях на межкафедральном методологическом семинаре и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, в процессе проведения занятий по общественно-государственной подготовке.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Буров, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня из многих социально-экономических проблем, проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. Многие проблемы формирования рынка труда в России приняли глубинный характер. Почти повсеместно трудовые ресурсы недоиспользуются, ухудшаются социально-демографические и профессиональные характеристики рабочей силы. Попытка внедрения либеральной модели в условиях качественно иной, по сравнению с Западом, структуры издержек и цен привела к тому, что структурная перестройка экономики приняла регрессивный характер. Это объективно ведет к свертыванию наукоемких производств, ликвидации стимулов к высокопроизводительному труду. Рабочая сила становится самым дешевым производственным ресурсом. Низкая зарплата способствует усилению социальной напряженности, сужает потребительский спрос.
Сохраняющаяся скрытая безработица деформирует понятие трудовой этики, приводит к деквалификации и люмпенизации рабочей силы, деинтеллек-туализации общества и к криминализации экономики. В то же время, содержание лишних работников ведет к росту издержек, раскручивает инфляционную спираль.
Анализ состояния рынка труда свидетельствует о том, что на уровень безработицы в России мало влияют демографические факторы, циклический характер спроса и предложения товаров и услуг, структурно-прогрессивные технологические и организационные изменения, качания "маятника" финансово-кредитной политики. Российская безработица в настоящее время вызвана структурно-регрессивным спадом производства в условиях разрушения прежних рынков и механизмов функционирования хозяйства при медленном формировании новых рынков и рыночных механизмов регулирования и саморегулирования экономики.
Экономические и социальные последствия массовой безработицы в основном носят негативный характер. Среди главных - относительное недопроизводство части валового национального продукта, образование социальных групп длительно безработных, постепенная их десоциализация, приводящая к снижению профессионально-квалификационного потенциала, потере трудовой мотивации.
Формирование рынка труда имеет важное оборонное значение. В условиях либерализационной экономической политики резкое сокращение оборонных расходов вызвало спад производства и обострение ситуации на рынке труда. Неоправданная жесткость финансирования ОПК негативно сказалась на всем народном хозяйстве. Именно это обстоятельство прежде всего требует срочного восстановления разрушенного оборонного сектора экономики страны.
Воспроизводственный характер безработицы в России требует усиления роли государства в решении задач формирования рынка труда, возвращения ему того места в народно-хозяйственном комплексе, которое оно призвано занимать. Необходимо решительно отказаться от радикального варианта монетаристского курса и перейти к государственно-либеральной модели экономических преобразований.
Проблема формирования рынка труда должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Политика занятости должна быть тесно увязана с антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития общества. Решение проблемы формирования рынка труда требует комплексного подхода, сочетания макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами. Важно сочетание мер экономического, организационного и административно-законодательного характера.
Императивом сегодняшнего дня является всемерная под держка оборонной промышленности, предотвращение размывания инновационного и научнотехнического потенциала военного производства, а самое главное, обеспечение требуемого финансирования нужд армии и флота. Вооружённая защита Отечества как общественный товар, равно и одновременно потребляемый всеми членами общества, создаёт благоприятные внешние условия для экономического роста. Инновационный, научно-технический, производственный и кадровый потенциал оборонных отраслей и производств, используемый в режиме конверсии и диверсификации, даст мощный стимул к развитию отечественного производства за счёт создания наукоёмких гражданских производств и, как следствие, произойдет увеличение общей товарности потребительского сектора экономики.
Анализ причин и характера общего кризиса оборонных отраслей промышленности позволяет сделать вывод о том, что основные проблемы практически во всех областях военно-экономической деятельности российского государства обусловливаются предельно жёстким лимитированием оборонных расходов. В то же время, по мнению диссертанта, наличие серьёзных источников нестабильности и значительная по площади территория не позволяют ориентироваться на относительно небольшой размер ассигнований на оборону.
В широком круге вопросов, вязанных с повышением эффективности функционирования рынка труда важное место, по мнению диссертанта, должно отводиться повышению эффективного спроса. Сокращение государственного оборонного заказа в условиях, когда с производством продукции военного назначения тем или иным образом связано до двух третей национальной промышленности, обернулось цепной реакцией мультипликативного спада производства в масштабах всего народного хозяйства, что резко сократило его возможности по удовлетворению всех видов потребностей непосредственно самих Вооружённых Сил.
В целях обеспечения наиболее эффективного функционирования рынка труда необходимо поэтапное внедрение ряда положений, обеспечивающих действительное формирование рынка труда и гибкую систему эффективной занятости.
Суть предлагаемой автором социально-трудовой политики можно свести к следующему: при значительном контроле со стороны государства за сферой трудовых отношений осуществление постепенного перехода от полной занятости, зиждившейся на низкоэффективном труде и социальных гарантиях неработающим, к рыночной системе, предполагающей полную свободу труда и выбора занятости, экономически обоснованную безработицу. Надо коренным образом изменить "дух законов" о труде, без всяких оговорок признать труд товаром, собственником которого является свободный от внеэкономического принуждения и административного диктата индивид.
Одним из основных элементов формирования рынка труда является разработка и задействование механизма, регулирующего динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В этой связи следует обеспечить, во-первых, оживление экономической ситуации и инвестиционной активности в стране, создать условия для динамичного движения капитала, разработки мер по развитию системы рабочих мест и увеличению потребности предприятий в рабочей силе; во-вторых, совершенствование системы оплаты труда, расширение возможностей получения населением дополнительных доходов, снимающих потребность в труде отдельных социально-демографических групп населения, особенно женщин и пенсионеров.
В реализации первого направления большое значение приобретают методы воздействия на занятость населения в условиях структурных сдвигов в экономике и развития новых форм собственности. С позиции занятости населения ужесточение кредитно-финансовой политики и реальный ввод в действие Закона о банкротстве должны осуществляться очень осторожно. Чтобы банкротства реально повысили эффективность экономики, требуется наличие нескольких динамично развивающихся производственных секторов, куда бы перетекали ресурсы капитала и труда. Пока таких секторов крайне недостаточно.
Касаясь второго направления достижения динамичного равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, следует отметить, что в условиях существенных инвестиционных ограничений особое внимание необходимо уделить вопросам снижения спроса на рабочие места со стороны отдельных социально-демографических групп населения. Необходимо шире развивать альтернативные формы занятости. В частности, возможны такие формы занятости, как работа на условиях неполного рабочего времени, разделение рабочих мест между большим количеством работников. Будет значительно уменьшено давление на рынок труда со стороны пенсионеров в случае увеличения пенсий.
Особую роль в стабилизации рынка труда должен сыграть предпринимательский сектор. Необходимо расширять доступ предприятий всех форм собственности к негосударственным инвестиционным ресурсам, в том числе путем аккумуляции средств населения. Создание тысяч новых малых и средних предприятий и, соответственно, новых рабочих мест должно стать первоочередной тактической и стратегической задачей. Именно такая мера определяет реальность глубокого (с трансформацией собственности, созданием конкурентной среды) структурного поворота.
Государственная поддержка - льготные кредиты, налогообложение, инвестиции и т. д.- малых и средних предприятий даёт быструю отдачу по цепочкам деловой активности, в первую очередь: в производстве местных строительных материалов, в жилищном строительстве и ремонте, в переработке сельскохозяйственной продукции из личного подсобного хозяйства, в сфере услуг, в создании элементов социальной и предпринимательской инфраструктуры.
Методы поддержания производства и системы рабочих мест должны измениться: на смену фактически безадресным денежным "вливаниям" приводящим к "прокрутке" коммерческими банками огромных средств, не доходящих до "адресата", должны прийти программы государственных закупок у отечественных производителей конкретных групп товаров, в первую очередь высокотехнологичных.
Очевидно, что в современных условиях можно реализовать ряд Мер социально-экономической политики, позволяющих снизить напряженность на рынке труда и не требующих значительных расходов. К их числу, прежде всего, относятся проведение разумной, не ущемляющей интересы потребителя протекционистской политики в отношении отечественного товаропроизводителя; осуществление активной внешнеэкономической политики, призванной стимулировать экспорт российских товаров при одновременном максимальном упрощении соответствующих бюрократических процедур; содействие развитию мелкого, в том числе семейного, бизнеса.
Политика адаптации безработных к рынку труда должна строиться с учетом специфики конкретных регионов с особым акцентом на территории, где проблема является наиболее острой. Для них нужно одновременно со стимулированием территориальной мобильности рабочей силы, облегчением маятниковой миграции (в том числе путем развития транспортной инфраструктуры, предоставления льгот на проезд на работу из районов очаговой безработицы в соседние более благополучные районы) расширять источники финансирования программ содействия занятости, привлекая средства федерального и местных бюджетов, а также создавая благоприятные условия для российских и зарубежных инвесторов.
В оборонно-промышленном комплексе необходимо использовать кейнси-анскую теорию эффективного спроса. Финансирование оборонно-промышленного комплекса за счёт некоторого увеличения дефицита государственного бюджета в условиях современной России будет способствовать повышению эффективности отечественной экономики и уменьшению безработицы. Кроме того, для экономического возрождения страны и повышения эффективности функционирования военного рынка труда, по нашему мнению, следует задействовать некоторые элементы теории предложения. В частности, структурную перестройку экономики, по нашему мнению, целесообразно проводить с учётом накопленного инновационного потенциала, имеющейся высококвалифицированной рабочей силы оборонно-промышленного комплекса. При этом крайне важно поставить экономический заслон начавшемуся процессу расстройства структур военных НИОКР. Это может быть достигнуто путем изменения структуры не только военных расходов, но и расходов гражданского секторов экономики в пользу научно-исследовательских работ и проектирования.
В целом же проблема формирования рынка труда не может стоять особняком. Эта проблема должна быть поставлена в зависимость от общего оздоровления экономики. Политика занятости должна быть тесно увязана с антикризисной программой, со структурной перестройкой, с преобразованием форм собственности и общей стратегией развития человеческих ресурсов. Решение проблемы формирования рынка труда требует комплексного подхода, сочетания мер макроэкономической политики с мерами на уровне микроэкономики, общегосударственных действий с местными инициативами. Важно сочетание мер экономического, организационного и административно-законодательного характера.
Вполне понятно, что оздоровление народного хозяйства объективно будет сопровождаться стабилизацией ситуации на рынке труда, что позволит в значительной степени решить проблемы укрепления экономических основ обороны страны.