Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Домничев, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Домничев, Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретичие овы ледования рынка труда
1. Анализ классической и кейнсианской теорий экономического равновя и заняти нления
2. Проблема заняти ввременных экономичих теориях
Глава 2. Рынок труда и проблемы его регулирования. Формирование и реализация механизма заняти
1. Рынок труда вранахразвитой рыночной экономикой
2. Характерика, бенни функционирования и пеективы развития риого рынка труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда в странах развитой рыночной и переходной экономики"
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России влечет за собой кардинальные изменения социально-экономической жизни общества. Их содержанием в сфере занятости выступают преобразования в системе трудовых отношений, экономической политике, методах регулирования, основы которых заложены в функционировании рынка труда. Процессы его формирования, как относительно нового для нашей страны социально-экономического явления, характеризуются противоречивостью и неоднозначностью оценок. Они требуют глубокого анализа, который в современных условиях, теоретически, обоснован недостаточно.
Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Становление рыночных отношений в сфере труда в стране происходит в условиях глубокого экономического кризиса. Продолжающийся спад общественного производства обуславливает сокращение спроса на рабочую силу при одновременном росте ее предложения. Этим ясно очерчиваются перспективы и масштабы безработицы, которая вызывает необходимость вести непроизводительные расходы на оказание материальной помощи безработным, отрицательно сказывается на жизненном уровне населения. Обострившиеся проблемы занятости, снижение доходов и уровня жизни населения, недостаточность социальной защиты, усиление социальной напряженности свидетельствуют о необходимости корректировки проводимой политики на рынке труда, формирования новой экономической парадигмы занятости и рынка труда, что требует соответствующего научного обоснования и разработки конкретных рекомендаций по выходу из сложившейся ситуации, способствующих в будущем началу подъема российской экономики.
В связи с этим, не малый интерес представляют теоретические подходы ведущих экономических школ Запада к решению проблем занятости населения, ведь, в течение многих лет экономика развитых стран сталкивалась с целым рядом трудностей и кризисных потрясений. Приоритетность вопросов модернизации политики занятости признают представители практически всех современных школ в политэкономии, но вот взгляды на варианты решения этой проблемы отличаются достаточно сильно, вплоть до противоположных. В связи с этим существует необходимость критического осмысления существующих теорий экономического равновесия и занятости населения, и создания, на их основе, новой парадигмы экономической теории.
Многие проблемы труда и занятости, возникшие в развитых капиталистических странах на современном этапе НТР, являются весьма острыми и для нашей экономики или же имеют тенденцию к превращению в таковые. Это и несоответствие работы и работника, приводящие к недостаточно эффективному применению творческих возможностей человека, а также, к нерачительному использованию оборудования, сырья и топлива; и рост, так называемой, структурной безработицы (профессиональной и возрастной); и увеличивающаяся нагрузка на работающих членов общества, ввиду повышения удельного веса пенсионеров в общей численности населения и т. д. Практический опыт стран, с развитой рыночной экономикой, в решении подобных вопросов заслуживает всестороннего изучения.
Таким образом, к настоящему времени необходимо решить комплекс важных теоретических и практических вопросов, связанных со взаимодействием процессов протекающих на рынке труда и экономическим развитием России.
Степень разработанности проблемы. Проблема занятости и рынка труда разрабатывается более двух столетий и достаточно широко представлена в работах экономистов различных школ и направлений. Представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй, Т. Р. Мальтус, Ж. Сисмонди, Д. С. Миль, А. Маршал и др.) впервые сформировали целостную систему взглядов по проблемам функционирования рынка труда в системе экономического равновесия. Дальнейшее свое развитие, как новая экономическая парадигма, данная проблема получает в работе Дж. М. Кейнса.
Различные аспекты функционирования рынка труда в системе экономического равновесия рассматриваются также в работах кейнсиан-ских теоретиков: неокейнсианской школы (Р. Харрод, Е. Домар, П. Саму-эльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс), школы "новых кейнсианцев" (Й. Стиглиц, А. Вейсс, Б. Гринвальд, Д. Тейлор, Д. Аперлоф, М. Кон, П. Ховит и др.), а также представителями неоклассического направления: монетаризма (И. Фишер, М. Фридмен), теории рациональных ожиданий (Дж. Мут, Р. Лукас, Т. Саржент, Н. Уоллес, Р. Барроу и др.), экономической теории предложения (А. Лаффер, М. Фелдстайн, Р. Риган, 3. Бриннер, Г. Стиг-лер и др.).
Следует отметить, что отечественные экономисты до последнего времени (начало 90-х гг.) не уделяли особого внимания вопросам становления макроэкономического равновесия, и соответственно, проблемам регулирования рынка труда в условиях отклонения от этого состояния. Современная российская экономическая наука вернулась к традиционному пониманию экономического равновесия и места в нем рынка труда буквально в последние годы. В отечественной экономической мысли появились работы, посвященные результатам радикальных реформ в России, делаются попытки обобщить полученный опыт, наметить пути социально-экономических преобразований в целях подъема российской экономики (С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов, Л. И. Абалкин, С. М. Рогов, Т. И. Заславская и др.).
В современной экономической литературе следует также отметить работы И. Масловой, В. Павленкова, И. Бушмарина, И. Заславского, А.
Никифоровой, А. Волкова, Г. Стендинга, Н. Вишневской, В. Супяна, Л. Лебедевой, Н. Волгина, К. Флекснера, С. Кузьмина и др., широко освещающие проблемы занятости и рынка труда как в России, так и в странах развитой рыночной экономики.
Актуальность и острота проблемы послужили основой для выбора темы исследования, определения его целей и задач.
Целью работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических проблем рынка труда в развитых странах Запада и в России, а также их влияние на макроэкономическое равновесие и экономический рост.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• рассмотреть существующие и конкурирующие между собой теории в области регулирования занятости населения, проследить их эволюцию;
• рассмотреть рынок труда в системе экономического равновесия, место и роль рынка труда в равновесии экономической системы;
• изучить и обобщить передовой опыт экономически развитых стран в сфере обеспечения занятости населения;
• рассмотреть особенности функционирования и регулирования, формирования и реализации механизма занятости на российском рынке труда;
• определить основные направления социально-экономической политики в России на перспективу, предложить конкретные рекомендации по решению проблемы занятости и безработицы.
Постановка цели и задач исследования определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения. В первой главе "Теоретические основы исследования рынка труда" рассматриваются общетеоретические и методологические проблемы рынка труда, для чего анализируются различные подходы к этой
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Домничев, Дмитрий Юрьевич
Заключение.
Учитывая, что конкретные выводы, предложения и практические рекомендации, вытекающие из общего хода исследования, содержатся в соответствующих разделах диссертации, остановимся на некоторых итоговых обобщениях.
1. Критический анализ эволюции взглядов на проблематику рынка труда как важнейшей составляющей системы экономического равновесия в западной литературе показал, что от любого типа экономической политики нельзя требовать эффективности во все времена, достаточно, чтобы она была результативной на более длительном промежутке времени. Становится все более очевидным, что ни одна из рассмотренных в работе концепций не имеет оснований претендовать на то, чтобы называться общей теорией. Теоретические конструкции, как правило, строятся на базе одного определяющего начала, что вступает в противоречие с многосложной, многофакторной, многопричинной экономической действительностью, и искусственно сводятся к формалистическим изысканиям в строгих рамках заранее определенной концепции.
Исследования показывают, что в периоды коренных преобразований только синтез и развитие существующих экономических теорий, создание новых теорий исходя из специфических условий развития сегодняшней России, может дать новую концепцию экономического развития, учитывающую особенности развития страны в переходный период.
2. Экономические преобразования в России требуют от экономической науки пересмотра прежних и формирования новых фундаментальных представлений, избавленных от непредсказуемого влияния идей воспринимающих экономическую действительность в виде упрощенной схемы, и реализующихся без учета реальных условий, знания особенностей экономического порядка, психологии участников, просчета вероятных последствий. Оторванные от российской действительности, теоретические концепции, построенные на примерах моделей рынков труда других стран, недостаточно содержательны для отражения специфики трансформируемой отечественной экономики и сферы занятости в ней. В силу этого важно найти свой собственный подход, адекватно учитывающий опыт и ошибки прошлого, условия и возможности рационального использования национальных ресурсов, что будет выступать одним из важнейших направлений улучшения условий жизни человека через формирование структурно оптимальной, экономически эффективной и социально обоснованной занятости.
3. В связи с этим продолжение курса реформ в России начатых в 1991-92 гг., на наш взгляд, вряд ли принесет какие-либо позитивные результаты. В работе было показано, что экономика России на сегодняшний день реально может иметь дело лишь с процессами, протекающими на краткосрочном отрезке времени, причем в условиях затяжного кризиса, т. е. с кейнсианством, в отличие от официальной идеологии наших реформаторов - монетаризма, имеющего дело с экономической политикой нацеленной на перспективу, оперируя инструментами, рассчитанными на долговременную стабилизацию экономической динамики. Кейн-сианские меры регулирования на Западе перестали быть действенными где-то на рубеже 1960-70-х гг. в связи с все ускоряющимся НТП, ростом (в геометрической прогрессии) общего числа предприятий и объектов управления. Такая система по отношению к мерам централизованного воздействия является весьма инерционной. Видимо, в каждой развивающейся экономической системе существует определенный порог управляемости, после которого она усложняется настолько, что попытки централизованного регулирования теряют смысл и лишь увеличивают общую диспропорциональность. России же этот порог управляемости еще предстоит пройти, на данном же этапе, в условиях затяжного кризиса, экономическая политика может осуществляться лишь с помощью мер кейнсианского характера.
4. Принципиальным аспектом политики занятости на перспективу должна стать главенствующая роль государства в содействии и регулировании ее условий. Это целенаправленное воздействие государства на складывающуюся на рынке труда цену труда (уровень, дифференциацию заработной платы, ее динамику), путем повышения минимального размера заработной платы, по крайней мере, до величины прожиточного минимума, и значительный рост на этой основе цены труда, что стимулировало бы конечный спрос, приведя к росту розничного товарооборота и производства товаров для населения, повысило бы восприимчивость экономики к научно-техническому прогрессу, способствовало бы восстановлению стимулов к высоко производительному и эффективному труду, создало бы необходимые экономические предпосылки для формирования так называемого опорного, среднего слоя нации. Государство и его органы должны обеспечить объективность, оперативность, доступность и доходчивость информации о ситуации на рынке труда (создание республиканского и региональных банков данных о потребности предприятий, учреждений и организаций в кадрах, информацией о движении рабочей силы и рабочих мест). Важным средством предотвращения массовой безработицы должны стать общественные работы, на первоначальном этапе развитие трудоемких видов работ, не требующих значительных финансовых ресурсов и специальной профессиональной подготовки и дающих результат в короткие сроки, с дальнейшим распространением статуса общественных работ на многие виды квалифицированного труда (научно-исследовательские разработки и т. д.).
5. Но тем не менее изучение теории и практики рынков труда развитых стран, императивов и тенденций глобальных процессов имеет важное значение в контексте становления новой экономической жизни в России и освоения современного экономического знания, поскольку по мере перехода России к рыночной экономике спектр сходных со странами Запада проблем становится все шире.
Сформированный комплекс теоретико-методологических и прикладных решений имеет значение для изучения процесса формирования рынка труда в современной России и повышения степени научной обоснованности политики занятости применительно к общенациональному и региональным рынкам труда и экономики в целом.
6. Мы находимся в самом начале пути к цивилизованному рынку труда. Без него немыслимы ни желанное благосостояние, ни достойная человека труда жизнь. Рынок труда является фундаментом рыночной экономики. Он диктует свои непреложные законы. Они гласят, что заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума, что работающие по найму должны иметь нормальную продолжительность рабочего времени, что тот, кто оказался среди вынужденно безработных, должен получать трудовую и материальную помощь. Сообразуясь с ними, человек может добиться в жизни того, на что он действительно способен, не полагаясь особо на государство или на тех, для кого социальная помощь или благотворительность являются основным занятием. Если законы рынка труда действуют в полной мере и трудовое законодательство отвечает их требованиям, а экономика дает материальное обеспечение рабочей силе в виде разнообразных рынков товаров и услуг, общество идет по пути к процветанию.