Рынок ценных бумаг и особенности его функционирования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семёнов, Александр Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семёнов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Экономические основы рынка ценных бумаг.

1.1 .Сущность рынка ценных бумаг.

1,2.Место рынка ценных бумаг на финансовом рынке.

ГЛАВА П. Функции рынка ценных бумаг и методы его регулирования.

2.1. Характеристика функций рынка ценных бумаг.

2.2. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

ГЛАВА Ш. Особенности функционирования рынка ценных бумаг в современной экономике России.

3.1. Анализ практики функционирования рынка ценных бумаг.

3.2. Пути стабилизации рынка ценных бумаг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок ценных бумаг и особенности его функционирования в России"

Актуальность темы исследования обусловлена прежде всего задачами формирования в стране рыночных отношений. В жизни каждого общества бывают переломные периоды, когда требуется глубоко осмыслить пройденный путь, оценить специфику современной обстановки и выработать всесторонне обоснованную программу действий на будущее. Изменения, происходящие в экономическом развитии, доказывают значимость и приоритетность финансовой сферы.

Резкий рост рынка ценных бумаг, значительная финансовая емкость и направления использования в немалой степени предопределяют его решающее воздействие на стабильность экономической ситуации в стране и масштабы инвестирования. В то же время дальнейшее развитие отечественного рынка ценных бумаг сдерживается неравномерностью развития его отдельных элементов. Это создает немало проблем по формированию полностью организованной целостной структуры. Реально существующие проблемы и являются предметом исследования данной работы.

Российский рынок ценных бумаг еще не способен в полной мере реализовать свое назначение в экономической системе, стать сферой перераспределения денежных ресурсов и регулятором многих стихийно протекающих в рыночной экономике процессов.

Проводимые в стране экономические реформы значительно изменяют характер взаимоотношений финансовой системы с реальным сектором экономики. В странах с развитой рыночной экономикой получение дополнительного капитала происходит значительно легче, прежде всего, с помощью ценных бумаг. Поэтому важно исследовать товарную и кредитную природу ценных бумаг, с целью их использования как одного из источников увеличения денежных ресурсов предприятий.

В современных условиях России важно определить пути перехода рынка ценных бумаг от спекулятивного к инвестиционному характеру функционирования.

Сложность и исключительная острота проблемы формирования рынка ценных бумаг как элемента современного финансового рынка России послужили основанием для выбора темы предлагаемого исследования.

Разработанность темы. Исследование теории и практики функционирования рынка ценных бумаг в отечественной литературе представлено достаточно многогранно. Ряд авторов посвящают свое исследование теории фондовых отношений. К их числу относятся работы: Алексеева М.Ю, Агаркова М.М., Миркина Я.М., Жукова Е.Ф., Фельдмана А.А., Лоскутова А.Н.

Следующая группа авторов осуществляет исследование отдельных фондовых инструментов, это: Семенкова Е.В., Шаталов А.А., Сальников Н.А., Соловьев В., Стеценко А., Мусатов В.Т., Шевцов А.В., Иванов А.Н., Уткин Э.А.

Значительный вклад в разработку данной темы внесли авторы, которые посвятили свое исследование отдельным структурным элементам финансового рынка, находящимся во взаимодействии с функционированием рынка ценных бумаг, это: Лялин В.А., Воробьев П.В., Черников Г.П. (фондовая биржа); Коробов Ю.И., Коробова Г.Г., Бадольский А.П., Бак И.О., Баранов Г.М., Захаров B.C., Иванова Н.Ю. Ширинская Е.Б. (банк); Долженкова Л.И., Родзинский Ю.К., Алехин Б.И., Савицкий К.Н., Перцев А.И., Капитан М.Н., Миловидов В.А. (инвестиционный фонд); Бабич A.M., Павлова Л.Н. (пенсионный фонд).

Данное диссертационное исследование использует научные достижения не только отечественных авторов, но и зарубежных. А именно: Уильяма Э.Батлера, Мариенн Е.Гаши-Батлер, Ричард Дж.Тьюлза, Эдвард С.Бредли, Тэд М. Тьюлза, Льюис Энджела, Брендли Бойда, О'Брайен Дж., Шривастава С., исследующих непосредственно рынок ценных бумаг, и работы авторов, исследующих общеэкономические процессы, оказывающие влияние на функционирование рынка ценных бумаг - Н.Грегори Мэнкью, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, П.Самуэльсон, Раймон Барр.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение рынка ценных бумаг как элемента современного финансового рынка России в условиях экономической нестабильности и формирования новой системы рыночных отношений. В связи с этим, задачами исследования выступают:

• Исследование сущности рынка ценных бумаг через динамику титулов прав владения на функционирующий капитал;

• Обоснование ценной бумаги как производной формы капитала;

• Исследование рынка ценных бумаг как экономической системы взаимодействия интересов участников фондовых отношений (сделок);

• Характеристика рынка ценных бумаг как элемента взаимосвязанного с составляющими финансового и монетарного рынков;

• Раскрытие роли рынка ценных бумаг в экономической системе;

• Определение функционального назначения рынка ценных бумаг в экономической системе;

• Анализ специфики государственного регулирования отечественного рынка ценных бумаг;

• Определение путей стабилизации рынка ценных бумаг в современной экономике России;

Предметом исследования в работе являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития российского рынка ценных бумаг.

Объект диссертационного исследования - рынок ценных бумаг как элемент современного финансового рынка России.

Методологическая и эмпирическая основы исследования.

Методологическую базу диссертационной работы составляют произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Эмпирической базой исследования послужили материалы органов государственной статистики, экспертные оценки специалистов, данные, опубликованные в периодической печати.

В процессе исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались общенаучные методы историко-логического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования: состоит в том, что:

- дано авторское определение сущности рынка ценных бумаг, как системы отношений между его участниками, реализующихся через динамику титулов права владения на функционирующий капитал; осуществлена систематизация видов ценных бумаг в соответствии с действующими формами капитала; (Ценная бумага рассматривается как форма проявления функционирующего капитала. Систематизированы соответствия видов ценных бумаг разнообразным формам капитала;)

- разграничены фундаментальные и формообразующие отношения рынка ценных бумаг; (отношения, складывающиеся между участниками рынка по поводу ценных бумаг, рассмотрены как фундаментальные и формообразующие;)

- обосновано положение о том, что действующая на рынке ценных бумаг система учета прав собственников выступает, по сути, системой учета прав владельцев ценных бумаг;

- представлена авторская модель структуры финансового рынка и определено место в нем рынка ценных бумаг; Кроме того, проведена систематизация сложившегося многообразия точек зрения отечественных и зарубежных ученых на место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и дано причинное объяснение этому многообразию.

- определена специфика модели государственного регулирования на отечественном рынке ценных бумаг; Отмечаются отличительные черты, характеризующие государственное регулирование отечественного рынка ценных бумаг;

- Предложено авторское видение путей стабилизации российского рынка ценных бумаг;

К основным положениям, выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Фундаментальные и формообразующие отношения рынка ценных бумаг имеют различную природу существования. Фундаментальные отношения, к которым относятся отношения товарообмена, по поводу денег, стоимости и собственности - являются объективными. Их наличие обусловлено требованиями объективных законов рыночных отношений. Формообразующие отношения подвержены «велению времени», т.е. сложившимся экономическим условиям. И при одних обстоятельствах они существуют, способствуя более или менее устойчивому развитию фондового рынка, а при других отсутствуют, уступая свое место другим видам отношений.

2. Ценные бумаги как производная форма капитала осуществляют движение в последовательности аналогично кругообороту капитала с соответствующими стадиями и изменением форм. Так, производительной форме капитала соответствуют паевые ценные бумаги (акции); товарной форме капитала соответствуют товарные ценные бумаги ( коносамент, складское свидетельство); денежной форме капитала соответствуют долговые и расчетные ценные бумаги (вексель, облигация, сертификат);

3. Валютный рынок, рынок ссудных капиталов и рынок ценных бумаг являясь составляющими элементами единого денежного пространства, находятся в гармонии и взаимосвязи. Однако, деление финансового рынка на сектора носит условный характер. В реальной действительности ценные бумаги достаточно активно проявляют себя как в обслуживании денежного рынка, так и рынка ссудных капиталов. Вышеизложенное дает основание утверждать, что в современных условиях ценные бумаги выступают связующим элементом всего финансового рынка, объединяя его в единое целое.

4. В условиях транзитивности экономики роль рынка ценных бумаг значительно усиливается и становится приоритетной по отношению к реальному сектору экономики. Процессы, происходящие на рынке ценных бумаг, опосредованно через валютный рынок и рынок ссудных капиталов оказывают влияние на общеэкономические процессы (инфляцию, валютный курс, циклическую динамику).

5. В современных условиях России наиболее распространенными причинами высоких инвестиционных рисков являются:

• Политическая нестабильность в стране;

• Зависимость функционирования национального рынка ценных бумаг, от фондовых процессов происходящих на международном рынке ценных бумаг;

• Недостаточное развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг, что не дает возможность должным образом обслуживать фондовую деятельность;

• Несовершенство рыночной системы России: высокая внешняя задолженность и бюджетный дефицит, непрозрачность национальных финансовых институтов, небольшая экономическая значимость среднего и малого бизнеса, нецелевое использование бюджетных средств, отсутствие позитивных сдвигов в реальном секторе экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования: сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в данной области. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курса денежного обращения и кредита, банковского дела и финансов. Практические рекомендации можно использовать в сфере государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, а также при выработке стратегии и тактики деятельности на фондовом рынке. Также использовать рекомендации, предложенные в диссертации, при разработки концепции развития национального фондового рынка. Работа имеет следующую структуру:

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Семёнов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся институциональной и организационно-функциональной спецификой. Такая система начала формироваться в России только в конце 80-х годов, когда была признана необходимость восстановления рыночного хозяйства.

Экономическая практика последующих 90-х годов подтвердила ту непреложную истину, что важным средством восстановления и развития рыночных методов хозяйствования являются ценные бумаги, фиксирующие право собственности на капитал (как в денежной, так и в вещественной формах). С помощью ценных бумаг собственность государства может быть превращена в собственность акционерных обществ.

Проведенное исследование дает представление о критериях формирования рынка ценных бумаг, способного осуществлять функции, которые ему надлежит выполнять. Мы понимаем, что нужно создавать рынок заново, на новых принципах, что главная задача этого рынка как части всей экономической системы - это создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение стратегических отечественных и иностранных инвестиций для финансирования реального сектора.

Теоретические и практические основы рынка ценных бумаг уже сформулированы в зарубежной научной литературе. Однако, реалии фондовой деятельности показывают, что технический анализ разработанный в зарубежной литературе не реализуется на российском фондовом рынке. Данное обстоятельство рождает необходимость начать исследование российского рынка ценных бумаг с определения понятия и изучения его сущности. Именно такой подход помогает определить специфику российской фондовой деятельности и в последующем создать действенную систему прогнозирования и регулирования фондового рынка.

Проведенное исследование дополняет имеющееся представление об экономической сущности ценной бумаги. В работе сделана попытка синтеза в исследовании ценной бумаги как финансового и юридического инструмента. Такой подход во многом способствует гармонизации отношений участников рынка ценных бумаг и создание законодательной базы адекватной требованиям развитому рынку.

Представляется, что авторская градация отношений рынка ценных бумаг на фундаментальные и формообразующие поможет исследовать диалектику их взаимосвязи. Проведенный анализ дает возможность в ретроспективе проследить механизм воздействия рынка ценных бумаг на изменения отношений товарообмена, денег и стоимости с приобретением нового качества.

Рынок ценных бумаг выполняет принципиально значимые функции в экономической системе - аккумулирует финансовые ресурсы, перераспределяет их между отраслями и секторами экономики, страхует финансовые и ценовые риски, способствует наполнению государственного бюджета и многое другое. Как уже было отмечено, главным недостатком российского рынка ценных бумаг, является гиперболизация спекулятивной деятельности, уход от его функционального предназначения в национальной экономике.

Полноценное функционирование рынка ценных бумаг очень важно для любой страны, имеющей или строящей рыночную экономику. Особенно актуально это для России, прежде всего по причине нехватки инвестиционных ресурсов. Резкое сокращение бюджетных инвестиций, невысокая доля долгосрочных кредитов коммерческих банков, в связи с колебаниями банковского процента, вызывает недостаточность средств, направляемых на развитие и расширение производства. Очевидно, что активизация инвестиционной деятельности невозможна без разработки нового механизма привлечения инвестиций, который бы в полной мере использовал возможности финансового рынка. Исследование функций рынка ценных бумаг во многом предопределяет пути возрождения рынка ценных бумаг как механизма перераспределения денежных ресурсов и фактора развития реального сектора экономики.

На национальном рынке ценных бумаг преобладает воздействие макроэкономических причин, в отличие от зарубежной практики, где анализ фондовой деятельности строится с учетом как фундаментального, так и технического анализа, основанного на фактических результатах ценовой динамики за предшествующий период. Это значительно затрудняет процесс прогнозирования и регулирования российской фондовой деятельности. Исследование взаимозависимости рынка ценных бумаг с валютным и ссудным секторами финансового рынка помогают установить обратную связь, проявляющуюся в воздействии всех секторов финансового рынка на макроэкономические процессы.

Профессиональное сообщество участников деятельности на рынке ценных бумаг видит свою задачу в том, чтобы он обрел свое истинное предназначение - не спекуляции, не покрытие дефицита бюджета, не перераспределение собственности, хотя и без этого тоже нельзя, а, главное, создание финансового механизма для инвестирования в промышленность. От гипертрофированного рынка государственных ценных бумаг, обслуживающего возрастающий государственный долг, нужно перейти к фондовому рынку, обслуживающему инвестиционные проекты. Необходимо создание рынка стратегических инвестиций, основанному на внутреннем спросе.

На Всероссийском совещании профессиональных участников рынка ценных бумаг, проходившем в декабре 1998 года, подчеркивалось, что перед профессиональным сообществом и государственными ведомствами разворачивается огромное поле деятельности, включающее в себя эмиссию ценных бумаг под крупнейшие инвестиционные проекты, борьбу за лучший доступ предприятий (а не государства) к рынку капиталов, реструктурирование брокерских компаний, преодоление практики нечистоплотных сделок, повышение роли внутренних инвесторов, дробление акционерного капитала, без чего невозможен массовый рынок.

Рынок ценных бумаг в системе государственного регулирования, с одной стороны, является инструментом экономического воздействия, с другой стороны, сам выступает объектом его влияния. Это подчеркивает значимость рынка ценных бумаг для экономического развития. Однако, государство в России не предпринимает достаточных усилий, чтобы согласовать, в рамках макроэкономики, интересы двух главных субъектов рынка ценных бумаг: эмитента и инвестора. Без этого рынок ценных бумаг не сможет развиться в эффективный механизм экономической системы. Подобное согласование интересов предполагает, в частности, создание системы поддержки эмиссии ценных бумаг предприятий, которые являются лидерами национальной экономики (например, выдача государственных гарантий), развитие глобальной информационной сети российского фондового рынка, подготовку кадров и т.п. Экономическое регулирование рынка ценных бумаг - это такой аспект государственного регулирования, который призван воздействовать при помощи различных экономических инструментов: налогообложения, ставки рефинансирования, нормы обязательных резервов, нормы достаточности собственных капиталов профессиональных участников рынка ценных бумаг и операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке.

В проведенном исследовании проанализирована современная практика функционирования рынка ценных бумаг. Определены факторы, влияющие на возникновение инвестиционных рисков, и их учет в практической работе способствует минимизации потерь инвесторов. Сейчас уже очевидно, что главным риском, влияющим на инвестиционный климат, а значит, и на судьбу рынка ценных бумаг в России, был и остается политический риск.

Рассмотренный в первой главе анализ взаимосвязи рынка ценных бумаг с секторами финансового рынка, нашел свое продолжение в третьей главе работы, где отражена зависимость рынка ценных бумаг от реального сектора экономики, а точнее от отраслевой принадлежности эмитента. Думается, что представленный анализ достаточно убедительно показывает заинтересованность инвесторов в отдельных ценных бумагах во взаимосвязи с перспективностью эмитентов.

На основе проведенного исследования и представленных выводов можно сделать следующие рекомендации:

• В условиях ограниченного количества торгуемых ценных бумаг («голубые фишки» и некоторые другие) необходимо стимулировать развитие моноцентрической модели биржевой торговли в России. Это повысило бы ликвидность этих ценных бумаг и способствовало бы объективному ценообразованию на них;

• В целях подавления спекулятивного характера рынка ценных бумаг и перехода к долгосрочному инвестированию необходимо ввести повышенное налогообложение на краткосрочные операции с ценными бумагами акционерных обществ;

• Для защиты отечественного фондового рынка от международных фондовых спекулянтов требуется ввести ограничение на краткосрочное перемещение денежных активов нерезидентов из-за границы в Россию. И, наоборот, сформировать систему льготного налогообложения для долгосрочных портфельных инвестиций зарубежных компаний;

• Ликвидировать двойное налогообложение акционеров по полученному дивидендному доходу;

• Принять законодательные акты по защите интересов мелких акционеров от держателей контрольных пакетов;

• Перевести акционерные общества на международные стандарты бухгалтерского учета, что сделало бы их более прозрачными для акционеров при оценки финансовых результатов деятельности;

Таким образом, рынок ценных бумаг с сопутствующей ему системой финансовых институтов - сфера, в которой формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы. С развитием рынка ценных бумаг неизбежны качественные изменения в его структуре, методах работы, инструментарии. Поэтому существенную помощь здесь может оказать изучение как современного зарубежного и отечественного, так и прежнего российского опыта.