Рынок ценных бумаг в активизации инвестиционной деятельности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филичкина, Юлия Юрьевна
Место защиты
Саранск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филичкина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОШЧЕСКИЕОСНОВЬ! ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЬШКА ЦЕННЫХ БУМАГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Ценные бумаги в системе инвестиционных ресурсов

1.2. Рынок ценных бумаг как составная часть финансового рынка, его принципы организации и функционирования

1.3. Развитие инвестиционных процессов на российском рынке ценных бумаг

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

2.1. Анализ рынка ценных бумаг как источника финансирования региональной экономики

2.2. Оценка формирования организационной структуры рынка ценных бумаг

2.3. Проблемы государственного регулирования регионального рынка ценных бумаг

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Совершенствование механизма регулирования регионального рынка ценных бумаг и эмиссионной деятельности предприятий Республики Мордовия

3.2. Ипотечные ценные бумаги как основа оживления фондового рынка

3.3. Развитие новых инструментов регионального рынка ценных бумаг

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок ценных бумаг в активизации инвестиционной деятельности региона"

Актуальность темы исследования. Важным условием подъема российской экономики выступает обеспечение значительного притока капитала в ее реальный сектор. При ограниченных возможностях самофинансирования предприятий, постоянном сокращении доли централизованных государственных инвестиций в качестве одного из возможных путей преодоления инвестиционного спада и направления значительных финансовых ресурсов в реальный сектор экономики выступает рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг, являясь одной из составляющих рыночной экономики, имеет возможности мобилизовать через свои механизмы инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, инновационной деятельности, освоения новых производств.

Однако современный рынок ценных бумаг России ориентирован на привлечение ресурсов преимущественно для финансирования государственного бюджета, перераспределения собственности, проведения спекулятивных операций. Все это привело к непропорциональности развития его секторов, отходу от выполнения классической функции привлечения инвестиционных ресурсов в отрасли производства. В сложившейся ситуации необходимы новые подходы к развитию рынка ценных бумаг с учетом реальных условий его функционирования, усиления его инвестиционной направленности и повышения роли в финансировании воспроизводственного процесса. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. В разработку основных положений функционирования фондового рынка наибольший вклад внесли такие зарубежные экономисты, как Шарп У., Джонк М.Д., Брейли Р., Майерс С., Гитман Л.Дж.,и другие. В российской науке и практике проблемы развития рынка ценных бумаг исследовались в работах Жукова Е.Ф.,

Миркина Я.М., Алексеева М.Ю., Семенковой Е.В., Буренина А.Н., Миловидова В.Д., Килячкова А.А., Фельдман А.А., Бердниковой Т.Б. Однако, вопросы, связанные с особенностями развития региональных рынков ценных бумаг в научных работах раскрываются не в полной мере. Сложность и многообразие проблем функционирования фондового рынка региона предопределяет необходимость их комплексного исследования. Это, прежде всего, относится к вопросам привлечения инвестиций, регулирования регионального рынка ценных бумаг, развития его инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию рынка ценных бумаг в инвестиционной деятельности региона.

Эта цель достигается в процессе решения следующих задач: исследовать теоретические и методологические основы функционирования рынка ценных бумаг;

- изучить зарубежный опыт функционирования рынка ценных бумаг и определить возможности его использования в России;

- выявить особенности и систематизировать проблемы развития инвестиционных процессов на рынке ценных бумаг РФ;

- провести анализ современного состояния рынка ценных бумаг Республики Мордовия и дать оценку его роли в развитии инвестиционной деятельности региона;

- разработать предложения по совершенствованию рынка ценных бумаг как фактора активизации инвестиционной деятельности в РМ.

Объектом исследования является рынок ценных бумаг Республики Мордовия.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе инвестиционной деятельности участников рынка ценных бумаг Республики Мордовия.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. В работе использованы труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по вопросам функционирования фондового рынка, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, а также публикации в периодической печати, касающиеся проблем исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы Государственного комитета по статистике РФ и РМ, Министерства финансов РМ, Министерства экономики РМ, Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, данные отдельных предприятий, банков и других участников регионального фондового рынка.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием методов сопоставления, наблюдения, монографического, абстрактно-логического, анализа и синтеза, экономико-статистического.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексного подхода к организации регионального рынка ценных бумаг и практических мер по усилению его инвестиционной направленности. Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- обобщены основные теоретические положения функционирования рынка ценных бумаг, в частности, уточнены характеристики ценной бумаги как инвестиционного товара;

- систематизированы особенности проявления основных принципов организации и функционирования российского рынка ценных бумаг, обусловленные отсутствием реально сформированной системы трансформации сбережений в инвестиции, неустойчивой структурой акционерной собственности, неэффективной системой государственного регулирования;

-выявлены основные тенденции развития рынка ценных бумаг в Мордовии, связанные с отсутствием адекватного механизма привлечения инвестиций посредством фондового рынка;

- предложен комплекс практических мер по расширению видов выпускаемых в регионе ценных бумаг на основе совершенствования эмиссионной деятельности предприятий, использования складских свидетельств, развития рынка ипотечных ценных бумаг;

- сформулированы рекомендации по активизации рынка ценных бумаг Республики Мордовия, предполагающие повышение роли государственного регулирования регионального фондового рынка, совершенствование его инфраструктуры, обеспечение защиты прав и интересов акционеров и инвесторов.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы доведены до уровня конкретных предложений и могут быть достаточно широко использованы органами регулирования рынка ценных бумаг Республики Мордовия и других субъектов РФ. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации позволит органам управления предприятий принимать конструктивные меры по привлечению инвестиций.

Отдельные положения диссертации нашли отражение при разработке Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (раздел "Финансовые ресурсы").

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (Саранск, 1999 г. МГУ им. Н.П. Огарева), Первой, Второй, Третьей, Четвертой конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997-1999 гг., МГУ им. Н.П

Огарева), XXVII, XXVIII, XXIX Огаревских чтениях (Саранск, 1998-2000 гг., МГУ им. Н.П. Огарева).

Результаты исследования используются в процессе преподавания курсов "Рынок ценных бумаг и биржевое дело", "Организация финансирования инвестиций", "Организация деятельности коммерческих банков" студентам специальностей "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и аудит" МГУ имени Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 158 наименований, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Филичкина, Юлия Юрьевна

Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности

Республики Мордовия

Показатели 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Прибыль, млрд. руб. 135,5 476,9 210,7 225,2 101,3* 519,1*

Сумма убытка, млн. руб. 23720 48065 147599 196295 241877** 216568**

Число убыточных предприятий, в % к общему числу 26,2 34,6 48,4 55,4 55,1 44,9 - млн. руб. - тыс. руб.

Сальдированный финансовый результат промышленных предприятий в 1998 году составил 101,3 млн. рублей, что меньше уровня 1994 года. При этом доля убыточных предприятий в промышленности республики увеличилась с 26,2 % в 1994 году до 55,1 в 1998 году, а сумма убытков увеличилась в 1998 году до 241,9 тыс. рублей. Полученные промышленностью республики финансовые результаты за 1999 год свидетельствуют о повышении прибыльности работы. Сальдинированный финансовый результат составил 519,1 млн. рублей или 5,1 раза от объема соответствующего периода 1998 года. Величина убытка в абсолютной величине сократилась, уменьшилось количество убыточных предприятий. После периода обострения финансового и общеэкономического кризиса 1998 года в 1999 году наметились заметные тенденции к стабилизации ситуации в экономике республики. Достаточно умеренные (против ожиданий) темпы инфляции и падения курса рубля, повышение конкурентоспособности отечественной продукции в результате его девальвации, развитие процессов импортозамещения, положительная динамика промышленного производства, позитивные изменения в платежно-расчетной системе способствовали улучшению финансового состояния организаций.

Несмотря на наметившиеся в 1999 году тенденции к стабилизации экономики республики финансовое положение хозяйствующих субъектов продолжает оставаться сложным. Во-первых, в результате девальвации рубля обрушился импорт: он стал непомерно дорогим и его стало намного меньше. Пострадали те предприятия, которые были ориентированы на импортное сырье и комплектующие. Основная часть снижения объемов импорта связана с уменьшением закупок продуктов питания и сырья для их производства. По-прежнему предприятия испытывают недостаток средств как для текущей деятельности, так и для разработки и освоения производства конкурентоспособной продукции, сохраняется значительная задолженность предприятий, в том числе бюджету и внебюджетным фондом, продолжают использоваться бартерные и другие неденежные формы расчетов. Во-вторых, остается неудовлетворительной ситуация с неплатежами. Взаимная задолженность предприятий продолжает расти, поскольку прибыль, полученная предприятиями, направляется в основном на расчеты по долговым обязательствам прошлых лет. Таблица 2.6. показывает наличие высокой кредиторской и дебиторской задолженности, которое усугубляется высоким удельным весом в их составе просроченной задолженности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из центральных проблем, стоящих перед Россией в ходе реформ, является обеспечение экономического роста на основе кардинальной структурной перестройки экономики. Эта цель достигается путем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор и организации механизма их эффективного использования. В решении проблем, стоящих перед российской экономикой, важную роль призван сыграть российский фондовый рынок. Изучение вопросов, связанных с функционированием рынка ценных бумаг, механизмом взаимодействия участников этого рынка, регулированием инвестиционного процесса, определением главных задач фондового рынка является, по нашему мнению, актуальным как в практическом, так и теоретическом аспектах. Переход на рыночные отношения в инвестиционной сфере начался с формирования нового понятия "инвестиции", так как ранее под ним понималась только их часть -капитальные вложения, то есть инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов. В работе рассматриваются различные точки зрения по вопросу трактовки этого понятия, в результате чего делается вывод, что определение инвестиций, данное в Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" является наиболее точным, правильным и в максимальной степени приближенным к общепринятому в мировой экономической науке. На основе изучения генезиса ссудного капитала в диссертационной работе предпринимается попытка раскрыть значение ценных бумаг как особого инвестиционного товара, возникшего на основе ссудного капитала, представляющего собой обособившуюся форму реального капитала и, качество, которых обеспечивается результатами функционирования эмитента. Если ценная бумага для конкретного эмитента выступает на рынке предметом инвестирования финансовых ресурсов, то сам рынок ценных бумаг выступает уже объектом финансовых инвестиций, что позволяет " вливать" в него средства не только индивидуальных, но и институциональных инвесторов, включая его тем самым в финансовую систему государства и обуславливая его отнесение к разновидности финансового рынка. Финансовый рынок представляет собой совокупность рыночных отношений, обеспечивающих аккумуляцию свободных денежных ресурсов и их перераспределение рыночными институтами между различными субъектами экономики. Финансовый рынок формируется как сложная, многозвенная система, характеризующаяся взаимопереплетением отдельных его секторов и сегментов и функционально подразделяется на денежный рынок, рынок капиталов и рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг реализует инвестиционную функцию такого специфического товара, как ценная бумага, способствует аккумулированию временно свободных денежных ресурсов инвесторов для развития как реального секторов экономики, так и таких участников рыночной инфраструктуры, как банки, биржи, страховые, аудиторские компании. Во взаимодействии производственного и финансового секторов, в том числе рынка ценных бумаг, заключается один из источников развития экономики в целом. Если оно нарушается, то неизбежно возникают препятствия на пути развития этих взаимодействующих сторон. Анализ развития российской экономики в эпоху рыночных преобразований свидетельствует об ускоренном развитии финансового рынка по сравнению с реальным сектором. Доходность операций на финансовом рынке зачастую превосходила доходность операций по кредитованию реального сектора, объективно ограниченную уровнем рентабельности предприятий-заемщиков. Упор на первоочередное достижение финансовой стабилизации при проведении денежно-кредитной и валютной политики в 1993-1997 годах позволила получить к середине 1997 года впечатляющие результаты (низкую инфляцию, низкие реальные процентные ставки, низкие темпы снижения номинального обмена курса национальной валюты, рост золотовалютных резервов). Однако эта политика не была дополнена адекватной программой преодоления хронического инвестиционного кризиса в реальном секторе. В результате правильные в теоретическом отношении и успешно реализуемые мероприятия по финансовой стабилизации оказались недостаточными для стимулирования внутренних производственных инвестиций, оживления реального сектора, создания конкурентоспособного производства.

Наибольшее развитие на российский рынок ценных бумаг оказали такие факторы, как чрезмерное развитие сектора государственных ценных бумаг; разрыв в рентабельности объемов промышленного и финансового капиталов, и как следствие преобладание спекулятивных инвестиций; ежегодное снижение промышленного производства и объемов инвестиций в реальный сектор экономики; слабая связь между процессами, происходящими на рынках реального и финансового капиталов; недостаток денежных средств в экономике и ее наполненность разного рода "суррогатами"; слабая "прозрачность" корпоративного сектора фондового рынка и незащищенность мелких инвесторов; зависимость от капиталов нерезидентов, как в секторе государственных, так и корпоративных ценных бумаг. В диссертационной работе анализируются принципы организации и функционирования рынка ценных бумаг, лежащих в основе различий между двумя его основными моделями. Эти принципы находят свое выражение в системе отношений реального сектора (производственных предприятий) с финансовым сектором экономики (банковскими и инвестиционными институтами), в структуре корпоративной собственности и в системе контроля инвесторов над корпорациями. Закономерным выражением этих принципов является система регулирования рынка, выражающая взаимодействие интересов государства и непосредственно участников инвестиционных процессов. Фондовый рынок России находится в стадии формирования и имеет неустоявшиеся базовые характеристики. Особенности складывающегося российского рынка ценных бумаг налагают повышенные требования к уровню регулирования как в силу неустойчивости его структуры и низкого уровня защиты инвесторов, так и его подверженности системным кризисам.

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются процессы формирования и развития рынка ценных бумаг в Республике Мордовия. Фондовый рынок в республике, как и во всей России, начался с приватизации 1992 года, при которой преобладала такая ее форма как акционирование. Если следовать историко-генетическому подходу акционерная форма по сути возникла как способ интеграции и концентрации промышленного капитала. В основе эволюции лежит инвестиционно привлекательный проект. Тогда мобилизация средств для реализации проектов, организация управления как самим проектом, так и акционерным обществом надстраивается над экономически эффективным инвестиционным процессом. В таком случае основными субъектами управления выступают организаторы проекта, а их экономическим интересом - реализация капиталовложений и получение отдачи от них. В России и в Мордовии, в частности, данный процесс не был связан с какой-либо инвестиционной стратегией. Привлеченных в процессе приватизации инвестиций оказалось недостаточно для производственно-технологического и социального развития предприятий. Одной из перспективных задач приватизации было формирование рынка ценных бумаг, как источника финансирования инвестиций, но для акционерных предприятий Республики Мордовия эмиссия акций достаточно редкий способ мобилизации финансовых ресурсов. Небольшое количество выпусков ценных бумаг говорит о незначительном удельном выпуске такого источника финансирования инвестиций предприятия как эмиссия ценных бумаг. Так средства от эмиссии акций в структуре инвестиций в основной капитал в 1998 году составили 1,8 процента. Главными причинами сложившейся ситуации, препятствующих развитию рынка ценных бумаг, являются несоответствие производственного потенциала Республики Мордовия условиям рынка; противодействие держателей значительных пакетов акций увеличению общего числа акций и акционеров, поскольку это ведет к уменьшению доли принадлежащих им ценных бумаг общества и ослабляет контроль над ним, то есть функция собственности вошла в противоречие с инвестиционной функцией; отсутствие вторичного рынка, который является необходимым условием эффективного размещения ценных бумаг дополнительных выпусков, стимулов приобретения акций незаинтересованность в раскрытии финансовой информации предприятиями и профессиональными участниками рынка ценных бумаг; недостаточное развитие институтов коллективного инвестирования; относительно более высокая стоимость привлечения денежных средств; недоверие к ценным бумагам как к объектам инвестирования инвесторов, эмитентами которых является как государство, так и акционерные общества; слабая правовая и гарантийная защита инвестиций, отсутствие системы защиты прав собственности; недостаточное развитие отдельных составляющих инфраструктуры и субъектов рынка ценных бумаг; неэффективность существующего механизма государственного регулирования рынка ценных бумаг; отсутствие подготовленных кадров в области рынка ценных бумаг и низкой правовой культуры потенциальных инвесторов. По существу в Республике Мордовия отсутствует рынок корпоративных облигаций. Сдерживающими факторами развития данного сегмента фондового рынка являлись неудовлетворительная структура капитала большинства предприятий; высокая инфляция и стоимость заемных средств; законодательные требования, в известной степени ограничивающих их выпуск; нерациональный порядок налогообложения облигаций и процентов по ним; использование векселей, как альтернативы по отношению к облигациям. Таким образом, в настоящее время предприятия республики не рассматривают фондовый рынок как реальный источник инвестиций, а рассчитывают только на займы и государственный бюджет. В работе проанализирована деятельность институциональных инвесторов и сделан вывод, что коммерческие банки являются наиболее крупными по размеру активов и собственного капитала участниками рынка ценных бумаг. Чековые инвестиционные институты, созданные в процессе приватизации, в соответствии с Указом Президента РФ от 23 февраля 1998 г. № 193 "О дальнейшем развитии инвестиционных фондов" преобразовались в открытые акционерные общества, что практически оставило их вне сферы регулирования Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России. Такая форма коллективного инвестирования в Республике Мордовия, как негосударственные пенсионные фонды в настоящее время находится в зачаточном состоянии, что объясняется низким уровнем доходов большей части населения, недоверием к данной форме коллективного инвестирования, отсутствием прочной законодательной базы. Определенной инвестиционной активностью обладают страховые компании Республики Мордовия. На сегодняшний день наиболее привлекательным с точки зрения надежности и ликвидности вложений выглядит накопление средств в страховых компаниях. Именно эта институциональная структура обеспечивает возвратность инвестиций обязательным резервированием средств самой компанией. Вложения компенсируют потери при наступлении страхового случая, что является условием сохранности и ликвидности средств. Однако, доходность вложений в страховые компании по сравнению с другими структурами ниже.

Наличие инфраструктуры рынка ценных бумаг и квалифицированных специалистов является необходимым и важным условием эффективного функционирования рынка ценных бумаг. В Республике Мордовия имеются элементы инфраструктуры фондового рынка (депозитарии, регистраторы, посредники, осуществляющие внебиржевую торговлю), обладающие достаточно высоким профессиональным потенциалом, который к большому сожалению, пока остается невостребованным. Таким образом, при развитии важнейших составляющих (эмитентов, индивидуальных и институциональных инвесторов), созданная инфраструктура и профессиональные участники будут одним из тех активов, который сможет обеспечить динамичное и эффективное развитие инвестиционных процессов в республике.

В работе определяются роль и место государственного регулирования в формировании рынка ценных бумаг Республики Мордовия. Проблемой является недостаточность государственного контроля за рынком ценных бумаг республики со стороны федеральных органов власти. Действующие региональные отделения ФКЦБ не могут в полной мере обеспечить соблюдение на местах эмитентами и профессиональными участниками установленных законодательством Российской Федерации норм, регулирующих рынок ценных бумаг. Удаленность регионального отделения от республики создает дополнительные препятствия и финансовые затраты как для эмитентов, так и для профессиональных участников рынка ценных бумаг при получении лицензий. По этой же причине акционеры не могут обращаться в региональные отделения ФКЦБ за защитой своих прав. Они вынуждены искать помощи в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые в свою очередь, не всегда способны разрешить проблему из-за отсутствия необходимых полномочий. С целью создания благоприятных условий для роста инвестиций в экономику необходимо обратить внимание на совершенствование рынка ценных бумаг региона, который может стать источником средств, необходимых для реструктуризации и развития производства в республике. Благоприятная среда для этих процессов может быть создана путем осуществления определенных мер для решения проблем, связанных с развитием рынка ценных бумаг. Необходима организация такой системы регулирования рынка ценных бумаг, которая повышала бы быстродействие системы управления фондовым рынком. Это напрямую связано с оперативностью реагирования со стороны регулирующих органов на происходящие события. Принятие решений должно быть максимально приближено к источнику информации. Таким компромиссным решением является закрепление нормотворческих функций за Федеральной комиссией, контрольных функций - за региональными комиссиями по рынку ценных бумаг, функций координатора межрегиональных связей - за региональными отделениями Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России. Такой подход решает одновременно проблему финансирования функционирования системы и ее надежности, так как органы всех субъектов Российской Федерации становятся частью единой системы регулирования рынка ценных бумаг и делят с федеральным центром не только полномочия, но и ответственность.

Важным моментом в оживлении рынка ценных бумаг является содействие предприятиям-эмитентам в осуществлении вторичных эмиссий. Одним из главных препятствием дополнительных эмиссий является противодействие держателей значительных пакетов акций. Среди вариантов решения данной проблемы могло бы стать принятие специальных нормативно-правовых актов по стимулированию дополнительных эмиссий, в которых необходимо учесть интересы владельцев крупных пакетов акций.

При переходе на действительно рыночные условия хозяйствования основными источниками средств финансирования должны стать именно рыночные. В целях повышения возможностей использования корпоративных облигаций необходимо внесение определенных изменений в действующее законодательство РФ. Чтобы учесть интересы региональных эмитентов, необходимо позволить им относить на себестоимость проценты (дисконт), уплачиваемые по облигациям независимо от места их обращения, дифференцировать ставу налога на операции с ценными бумагами в зависимости от срока обращения облигации. Повышению популярности корпоративных облигаций будет способствовать возможность осуществления их вторичного обращения ранее регистрации отчета о выпуске ценных бумаг, что в свою очередь даст эмитентам возможность оперативно управлять долгом за счет постепенного размещения облигаций отдельными траншами.

В Республике Мордовия постепенное развитие получает ипотечное кредитование, которое содержит в себе потенциал экономического развития. Важной проблемой для развития ипотеки является мобилизация ресурсов для ипотечного кредита на долгосрочной основе. Одним из таких источников может стать секъюритизация ипотечных кредитов, что в свою очередь даст толчок развитию фондового рынка.

В диссертационной работе дана экономическая оценка возможностей активного использования складских свидетельств и рекомендации по реализации их на практике. Применение складских свидетельств позволит оперативно решить разнообразные финансовые задачи, способствовать оживлению не только финансового, но и товарного рынков, содействовать восстановлению и развитию инвестиционных процессов, создать условия для финансирования и самофинансирования производства предприятий, отраслей, регионов. Применение на практике предлагаемых мер по совершенствованию рынка ценных бумаг позволит улучшить экономическую конъюнктуру и выйти на поступательную траекторию развития экономики Республики Мордовия.