Рынок векселей и управление вексельным обращением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беляева, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беляева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕКСЕЛЬНОГО КРЕДИТА

1.1 .Теория вексельного обращения у Адама Смита

1.2. Теория вексельного обращения и кредита у Д. С. Милля

1.3. Теория вексельного обращения и кредита у Карла Маркса

2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ 46 РОССИЙСКОГО ВЕКСЕЛЬНОГО РЫНКА

2.1. Анализ экономических предпосылок становления вексельного рынка 46 России

2.2. Анализ структуры, участников, и инфраструктуры вексельного 60 рынка

2.3. Оценка эффективности функционирования вексельного 81 рынка в финансовой системе России

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 96 МЕЗАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ПОСРЕДСТВОМ ВЕКСЕЛЕЙ И УПРАВЛЕНИЯ ВЕКСЕЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ

3.1. Перспективы организации биржевой торговли векселями

3.2. Использование векселя как инструмента рефинансирования 111 экономики

3.3. Основные направления создания единого расчетного центра в 131 странах СНГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок векселей и управление вексельным обращением"

Актуальность темы диссертационного исследования. В период перехода к рынку в России, в силу ряда объективных обстоятельств и особенностей проводимой денежной политики (жесткое ограничение количества денег в попытке достичь макроэкономической стабилизации) огромное значение приобрел вексельный кредит и вексельное обращение, расчеты с помощью векселей и вексельных схем. Благодаря своим особенностям вексельный рынок может выполнять различные функции в экономике - осуществлять операции в зачетных схемах, поддерживать ликвидность банковской системы, привлекать средства в реальный сектор. Таким образом, вексель использовался и используется не только при расчетах за поставленную продукцию, но и в процессе кредитования. Эмитентами векселей выступают как фирмы нефинансового сектора, так и банки.

В период становления рыночных капиталистических отношений в странах Запада вексельное обращение и вексельный кредит составляли важную часть механизма расчетов и кредитования. Однако в современной экономике развитых стран вексельный кредит, учет и переучет векселей играют весьма скромную роль, причем роль эта в последние десятилетия неуклонно уменьшается. Соответственно, в современной западной экономической литературе векселю уделяется не много внимания. В обширном труде Л. Харриса «Денежная теория» (1980, русский перевод 1990 год) вексель вообще не упоминается. В фундаментальном курсе Р.Брейли и С. Майерса «Принципы кооперативных финансов» (1991, русский перевод 1997) векселям посвящено буквально несколько строк, причем вексель трактуется как не более чем долговая расписка, которую может потребовать поставщик товара в случае отсрочки платежа, хотя делается это, как пишут авторы курса, достаточно редко. Так, отсрочка платежа, т.е. предоставление коммерческого кредита, является обычным явлением, но, при сложившемся уровне доверия и монетизации экономики, развитии банковского кредита, теперь эта отсрочка совсем не обязательно оформляется векселем.

В первые годы существования российского рынка ценных бумаг акцент был смещен на рынок государственных долговых обязательств и акций. Интерес к вексельному рынку со стороны профессиональных участников возрос в период денежного дефицита и обусловил применение векселя как альтернативу осуществления денежных расчетов. Стремительное развитие вексельного рынка в России приходится на период 1995 - 1998 гг. Этот этап характеризуется массовыми выпусками необеспеченных векселей, вытеснением реальных денежных средств, возросшими издержками бюджетов.

В отечественной экономической литературе в этот период появляются исследования и публикации, посвященные выпуску и обращению векселей. Однако большинство из них посвящено юридической природе векселя, его различным формам, особенностям передачи векселя, взыскания по векселю. Тогда как, важная роль, которую вексельное обращение играет в российской экономике, в расчетах и кредитовании, требует теоретического осмысливания экономической природы векселя, возможных последствий широкой эмиссии векселей, связи вексельного и банковского кредита. Недостаточное внимание к проблеме места и роли вексельного рынка негативно сказывается на раскрытии его потенциальных инвестиционных возможностей. Особенности развития российского вексельного рынка вызывают потребность в разработках, позволяющих прогнозировать конъюнктурные изменения доходности векселей снижать риски операторов, оптимизировать их работу.

Многообразие проблем, присущих вексельному рынку, его перспективность в качестве механизма долгового финансирования, а также предпосылки биржевого обращения векселей и применения унифицированного векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами стран СНГ, предопределили выбор автором темы диссертационного исследования и подтвердили ее актуальность.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось изучение характерных особенностей и механизма функционирования вексельного рынка, что было достигнуто посредством взаимосвязанного анализа теоретических основ и практических аспектов обращения векселей и на этой основе предложение основных направлений по совершенствованию финансирования экономики с помощью векселей. Целевая направленность исследования предопределила рассмотрение ряда частных проблем и решение следующих задач: уточнение места и роли вексельного кредита, его сравнение с другими формами ссуд в российской экономике и экономике развитых стран; выявление отрицательных и положительных последствий вексельных расчетов и оценка негативного влияния денежных суррогатов, переполняющих и засоряющих каналы денежного обращения, способствующие росту цен, утрате доверия, повышению риска неплатежей; проведение анализа структуры, состояния и инфраструктуры вексельного рынка, определение специфических особенностей становления и формирования российского вексельного рынка;

У рассмотрение экономических предпосылок, определяющих становление вексельного рынка; оценка эффективности функционирования вексельного рынка как части финансовой системы России; выявление наиболее важных факторов, способствующих становлению организованного вексельного рынка, направлению денежной массы на финансирование реального сектора экономики.

Предметом исследования является совокупность экономических процессов и отношений, непосредственно связанных с выпуском и обращением векселей.

Объектом диссертационного исследования выступает вексельный рынок.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории: Адама Смита, Давида Рикардо, Джона Стюарта Милля, Карла Маркса, а также отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области рынка ценных бумаг, денежного обращения и банковского дела: М.Ю. Алексеева, В.А. Белова, М.М. Белякова, Ф.А. Гудкова, А.А. Вишневского, Д.Л. Иванова, А.В.Макеева, В.Е. Маневича, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, А.А. Фельдмана и др. Большое внимание при исследовании было уделено трудам зарубежных авторов C.JL Брю, Б. Бухвальда, К.Д. Макконела, Д. Полфремана, и др.

В процессе диссертационного исследования в качестве информационной базы использовались российские и зарубежные законодательные и нормативные акты, регулирующие правовые основы векселей и их обращение, статистические и аналитические материалы Банка России, финансовые бюллетени информационных агентств, сведения из электронных источников информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: сформулированы выводы в результате проведенного анализа теоретических воззрений классиков политической экономики: Адама Смита, Давида Рикардо, Джона Стюарта Милля, Карла Маркса по вопросам вексельного обращения и кредита (насколько нам известно, такой анализ не был проведен в историко-экономической литературе);

У в результате изучения экономических предпосылок становления вексельного рынка выявлено, что платежный кризис в экономике является следствием сокращения денежной массы, наличием спекулятивных секторов в финансовой системе, неудовлетворительной работы коммерческих банков; представлена сегментация вексельного рынка, позволяющая систематизировать факторы, определяющие конъюнктуру вексельного рынка по трем признакам: первая группа формируется по эмитентам векселей (муниципальные векселя, векселя федеральных и субфедеральных обязательств, векселя предприятий). Вторая группируется по отраслевому признаку предприятий. В третью в зависимости от связи с товарными операциями входят два сектора: денежные и товарные векселя предложен способ оценки эффективности функционирования векселей в финансовой системе России по сравнению с другими инструментами; определены перспективы развития рынка коммерческих бумаг и предложен механизм их биржевого обращения; сформулированы способы ликвидации денежных суррогатов, во-первых, посредством увеличения объемов продаж валюты на ММВБ компаниями - экспортерами. Во-вторых, путем монетизации задолженности посредством переучета векселей, в которые должны быть предварительно переоформлены ликвидные задолженности предприятий, в ЦБ РФ. раскрыты основные направления совершенствования механизма рефинансирования экономики с помощью векселей в целях уменьшения потребности предприятий в оборотных средствах, ускорения оборачиваемости оборотных средств, а также определения перспектив развития подобных операций в современных условиях развития рыночной экономики;

У разработаны методические рекомендации по применению унифицированного векселя в расчетных отношениях между хозяйствующими субъектами стран СНГ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать полученные выводы и рекомендации всеми участниками вексельных операций в целях совершенствования механизма функционирования вексельного рынка. Теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в учебном процессе. Разработанные рекомендации и предложения по развитию рынка коммерческих бумаг, совершенствованию переучетного механизма, а также по применению единого расчетного векселя в странах СНГ могут найти свое применение у участников вексельного рынка (АУВЕР, НАУФОР и т.д.).

Ряд положений диссертационного исследования был использован вексельным отделом нефтяной компании «ЮКОС».

Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Государственном Университете Управления.

Автором по теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беляева, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы.

1. В последнее десятилетие, в силу ряда объективных обстоятельств и особенностей проводимой денежной политики (жесткое ограничение количества денег в попытке достичь макроэкономической стабилизации) огромное значение приобрел вексельный кредит и вексельное обращение, расчеты с помощью векселей и вексельных схем. Благодаря расчетным свойствам векселя предопределилось возрождение российского вексельного рынка и его широкомасштабное использование не только при расчетах за поставленную продукцию, но и в процессе кредитования.

2. Вытеснение вексельного кредита другими формами ссуд в развитых странах в последние десятилетия свидетельствует о том, что сложный механизм протеста и взыскания по векселю, в условиях относительного доверия в мире бизнеса и насыщения экономики деньгами, делает вексельный кредит менее удобным, чем кредит по текущему счету. Но именно в силу недостатка доверия и низкой насыщенности экономики деньгами вексельный кредит сохраняет большое значение для российской экономики.

3. В российской экономике денежные заменители, основанные на кредите, возникают из-за нехватки денег (а не только благодаря стремлению фирм и банков минимизировать расходы денег, связанные с осуществлением расчетов). Но, возникнув из-за нехватки денег, заменители вызывают к жизни целую систему посредничества, которая во многом подменяет банки, ограничивает их деятельность, препятствует увеличению количества денег и восстановления нормальной насыщенности экономики деньгами.

4. Теоретически, вексельные формы расчетов (и другие формы, основанные на кредите) могут играть как положительную, так и отрицательную роль в экономике. В частности, они могут выполнять две важные положительные функции:

1)Векселя и вексельные схемы расчетов могут минимизировать потребность в деньгах для обслуживания трансакций, и, тем самым, позволять фирмам выполнять ту же работу с меньшим денежным капиталом, удерживать меньшие денежные остатки, реже прибегать к банковским кредитам, высвободившуюся часть собственного денежного капитала и кредиты банков использовать для развития производства.

2) Векселя могут служить удобным и надежным инструментом для расширения банковского кредита путем учета векселей, для кредитования коммерческих банков центральным банком - путем переучета векселей. Другими словами, вексельный кредит может служить основой для банковского кредита, эмиссия векселей - основой для создания безналичных денег коммерческими банками и эмиссии наличных - центральным банком.

Однако, вместе с тем, векселя могут превращаться в денежные суррогаты, переполняющие и засоряющие каналы денежного обращения, способствующие росту цен, утрате доверия, повышению риска неплатежей, росту ставки процента, повышению трансакционных издержек, и, следовательно, совокупных издержек товаропроизводителей.

5. Недостаток в экономике денежной составляющей подтверждается низким уровнем коэффициента монетизации, обусловленным слабым эффектом мультипликации денежной базы. Причина демонетизации экономики заключается не только в сдерживании эмиссии, но и в снижении кредитной активности банков, жесткости проводимой Банком России денежно-кредитной политики.

6. Прекращение роста просроченной задолженности покупателей свидетельствует о нормализации расчетов, однако тот факт, что просроченная задолженность не снижается свидетельствует о недостатке у предприятий оборотных средств.

7. Итогом общей характеристики российского вексельного рынка явились выводы о наличии в его структуре отдельных сегментов, с отличительными характеристиками.

Более выраженным является рынок денежных векселей, имеющих инвестиционную привлекательность, и рынок товарных векселей, погашаемых неденежными формами, используемых преимущественно расчетных схемах.

8. Анализ инфраструктуры российского вексельного рынка позволил сделать вывод о ее несоответствии требованиям современного цивилизованного рынка и о ее направленности на расчетную ценность векселя. Особое внимание участников рынка к развитию торговой и депозитарной систем вызвали именно инвестиционные характеристики векселей.

9. Исследование вексельных операций, проведенное в рамках данной работы, показало, что изменение структуры вексельного рынка, а также постепенный переход к стандартизованности, большей прозрачности и открытости, расширение спектра возможностей позволяют ему удерживать лидирующие позиции в финансовой системе России.

10. Результатом анализа состояния, тенденций и эффективности функционирования вексельного рынка стало подтверждение осознания участниками рынка его потенциальных возможностей в качестве долгового инструмента финансирования оборотных средств предприятий.

11. Сравнение эффективности функционирования и целесообразности использования облигационных займов и векселей показало необходимость развития рынка коммерческих бумаг, имеющих вексельную природу. Коммерческие бумаги могут стать недостающим звеном, которое свяжет дефицит денег в реальном секторе с их переизбытком у финансовых организаций.

12. Анализ зарубежной практики выпуска и обращения коммерческих бумаг позволил автору работы определить перспективы развития рынка коммерческих бумаг и предложить механизм их биржевого обращения. В пользу последнего говорит наличие организованного рынка, на котором отработана практика обращения, депозитарного и расчетно-клирингового учета государственных долговых обязательств. Данному финансовому инструменту присущи минимальные регулятивные и трансакционные издержки и максимальное раскрытие информации инвестору, что чрезвычайно важно в преддверии выхода на денежный рынок таких институциональных инвесторов, как пенсионные фонды.

13. В работе сформулированы основные организационно-правовые и финансово-экономические причины распространения вексельного обращения и на базе этого определены наиболее важные факторы, способствующие становлению организованного вексельного рынка, направлению денежной массы на финансирование реального сектора экономики.

14. При разработке подхода к организации биржевой торговли векселями рассмотрены основные проблемы вексельного обращения и предложены пути их решения.

15. В рамках настоящей работы предложены способы ликвидации не денежных расчетов, во-первых, посредством увеличения объемов продаж валюты на ММВБ компаниями - экспортерами происходит рост рублевой массы и таким образом сокращается потребность в квазиденьгах. Однако такой способ сокращения не денежных расчетов не является универсальным, так как затрагивает только предприятия-экспортеры и предприятия, связанные с ними технологически.

Второй вариант предусматривает монетизацию задолженности посредством переучета векселей, в которые должны быть предварительно переоформлены ликвидные задолженности предприятий, в ЦБ РФ.

16. Оценка действующей системы рефинансирования и переучетных операций, проводимых Банком РФ, определяет круг проблемных вопросов, требующих своего решения в процессе совершенствования технологии переучетной операции в целях уменьшения потребности предприятий в оборотных средствах, ускорения оборачиваемости оборотных средств, а также определения перспектив развития подобных операций в современных условиях развития рыночной экономики России. Автором предлагаются основные направления оптимизации переучетных операций Банка России с использованием векселей.

17. В настоящее время между участниками внешнеэкономической деятельности в странах СНГ особое внимание уделяется сотрудничеству в валютно-финансовой сфере. Это открывает реальные перспективы для развития интеграционных процессов между нашими государствами, поскольку необходимым условием для взаимодействия на рыночных принципах является наличие сложившихся национальных рынков. к

Существует потребность в осуществлении оперативных и надежных расчетов между собой. При этом основное внимание уделяется своевременности получения денег и гарантиям исполнения платежа. В работе автором рассматривается создание вексельного сектора финансового центра СНГ и использование векселя для организации денежных расчетов между участниками ВЭД стран СНГ.