Рынок жилья как фактор воспроизводства квалифицированных кадров АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амирханов, Ильдар Валерьевич
Место защиты
Уфа
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амирханов, Ильдар Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки функционирования рынка жилья как фактора воспроизводства квалифицированных кадров АПК

1.1. Воспроизводство квалифицированных кадров и рынок жилья, его особенности, структура, динамика

1.2. Аграрный сегмент рынка жилья

Глава 2. Состояние жилищного фонда и рынка жилья на селе

2.1. Формирование предложения на рынке жилья в сельской местности

2.1.1. Масштабы и темпы строительства

2.1.2. Жилищный фонд

2.2. Факторы, определяющие спрос на жилье

2.3. Земельный фактор в формировании рынка жилья

Глава 3. Основные направления государственного регулирования жилищной сферы села

3.1. Государственная политика стимулирования строительства жилья

3.2. Концепция и прогноз развития рынка жилья на селе на период до 2010 года

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок жилья как фактор воспроизводства квалифицированных кадров АПК"

Актуальность темы исследования. Важнейшей предпосылкой и основой стабильного и эффективного развития агропромышленного комплекса является наличие квалифицированных кадров в отрасли, их постоянное воспроизводство.

В настоящее время наблюдается отток высококвалифицированных кадров из села, нежелание молодежи работать на селе, связанное прежде всего с низкой оплатой труда и необустроенностъю сельского быта. Одним из главных факторов, определяющих уровень воспроизводства квалифицированных кадров, являются жилищные условия населения, которые в сельской местности уступают городу и находятся на низком уровне.

Жилищная реформа и сопутствующие ей процессы привели к росту частного сектора в рыночном обороте как нового, так и функционирующего жилищного фонда, легализации операций в данной сфере, снятию большинства ограничений по кредитованию строительства и приобретению квартир, участию физических и юридических лиц в инвестиционных проектах, различных паевых товариществах.

Несмотря на динамичное развитие рынка жилья в городах, в сельской местности рыночные механизмы работают слабо. Положение в жилищной сфере сельской местности усугубляется также низким уровнем благоустройства жилья; отсутствием экономического механизма, стимулирующего развитие строительства инженерных коммуникаций; низким уровнем доходов сельского населения для решения своих жилищных проблем.

В то же время в странах с развитой рыночной экономикой накоплен положительный опыт и апробирован эффективно работающий экономический механизм развития жилищного рынка. На наш взгляд, все же без учета специфических условий сельской местности он не может быть успешно задействован. В условиях России необходимы новые разработки, в частности учитывающие высокую потребность населения в жилье, низкий уровень платежеспособного спроса. При этом не определена роль, возможности и границы участия государства в регулировании спроса и предложения на жилищном рынке.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем развития рынка жилья в сельской местности с учетом ее специфики и особенностей, степенью значимости для решения проблемы обеспечения АПК квалифицированными кадрами, дискуссионный характер ряда аспектов данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, содержание работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных принципов и элементов экономического механизма развития аграрного сегмента рынка жилья в условиях низкого платежеспособного спроса населения с целью привлечения квалифицированных кадров на село. Для ее достижения были поставлены следующие основные задачи:

- изучить и проанализировать особенности воспроизводства квалифицированных кадров агропромышленного комплекса;

- выявить и систематизировать особенности и проблемы формирования аграрного сегмента рынка жилья, базируясь на анализе общетеоретических принципов и закономерностей развития рынка жилья;

- проанализировать тенденции в развитии предложения жилья под влиянием происходящих изменений в экономике;

- исследовать факторы, определяющие величину спроса на рынке жилья и проанализировать степень их значимости;

- определить роль государства на отдельных этапах развития рынка жилья в сельской местности;

- разработать предложения по совершенствованию механизма ипотеки в целях решения жилищной проблемы на селе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы и тенденции формирования предложения и платежеспособного спроса на рынке жилья сельской местности. Объект исследования - рынок жилья сельской местности Республики Башкортостан.

Методы исследования. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, экономики труда и социальной сферы, экономики жилищного хозяйства, кредита.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата Республики Башкортостан, нормативно-правовые документы, законодательные акты, отечественная и зарубежная справочная литература, материалы периодической печати, социологические обследования.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- определены основные тенденции воспроизводства квалифицированных кадров АПК и влияние жилищных условий населения на уровень обеспеченности отрасли квалифицированными кадрами: чем выше уровень жилищной обустроенности, тем больше удельный вес квалифицированных специалистов в общем числе работников;

- выявлены особенности развития аграрного сегмента рынка жилья, обусловленные необходимостью ведения личного подсобного хозяйства; составом и структурой сельских семей; низкой мобильностью населения; рассредоточенностью сельских поселений по территории: экстенсивный тип застройки поселений; низкий уровень стандартизованности объектов недвижимости; отсутствие достоверной информации о спросе и предложении жилья; землеемкость личных усадеб, его местный характер;

- выявлена зависимость результатов производства от уровня развития социальной инфраструктуры села, в частности умеренная корреляционная связь производительности труда с обеспеченностью жильем;

- обоснованы основные факторы, обуславливающие спрос на жилье в сельской местности: состав и структура населения, реальный уровень доходов сельских жителей, жилищные условия. Определена степень их значимости;

- рекомендован механизм долгосрочного ипотечного кредитования индивидуального жилищного строительства, предусматривающего участие банковского учреждения, администрации района и сельскохозяйственного предприятия, работником которого является застройщик жилья. В соответствии с данным механизмом сельскохозяйственное предприятие является поручителем по взятому кредиту и залогодержателем, а также имеет право погасить кредит за своего работника в более короткий срок с целью уменьшения финансового бремени застройщика;

- предложен механизм вовлечения в оборот рынка жилья сельской местности пустующих жилых домов и жилья, принадлежащего одиноким и престарелым людям с участием сельскохозяйственного предприятия, которое выкупает пустующие дома у их собственников для своих работников, рассчитывающихся с предприятием в течение оговоренного срока;

- разработан прогноз развития жилищной сферы в сельской местности Республики Башкортостан до 2010 года, на основе использования экспертной оценки, статистического метода и имитационного моделирования по двум вариантам: оптимистическому и пессимистическому.

Практическая значимость работы определяется тем, что использование положений и рекомендаций позволяют проводить более активную и обоснованную политику в области развития жилищного рынка, способствующего улучшению жилищных условий сельского населения и привлечению молодых специалистов в сельскохозяйственное производство. Результаты исследований автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, позволяют обеспечить выработку более обоснованной экономической политики по привлечению денежных сбережений населения к инвестированию жилищного сектора экономики, повысить качество и результативность методов государственного регулирования этого сегмента рынка.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, доложены и получили одобрение:

- на международных научно-практических конференциях: "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России" (Москва, 1999г.), "Российский аграрно-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки" (Москва, 2000 г.);

- на республиканской научно-практической конференции "Развитие экономических отношений в АПК Республики Башкортостан" (Уфа, 1999 г.).

Основные результаты исследований используются в практической деятельности Министерством строительства, архитектуры и дорожного комплекса Республики Башкортостан, Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,7 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 7 рисунков, 28 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Амирханов, Ильдар Валерьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рассмотрение развития рынка жилья на селе и жилищной политики, проводимой в Республике Башкортостан позволяет сделать следующие выводы.

1. Воспроизводство квалифицированных кадров АПК представляет собой социально-экономический процесс непрерывного обеспечения отрасли работниками трудоспособного возраста, получивших специальную профессиональную подготовку, на которое особое влияние оказывают, на ряду с другими основными факторами, жилищные условия сельского населения.

2. Рынок жилья - это система экономико-правовых отношений в обществе, обеспечивающих гражданам свободу в приобретении и отчуждении жилья, стимулирующих экономическую эффективность жилищного строительства и эксплуатации жилищного права.

3. Рынок жилья имеет свои особенности, вытекающие из специфики самого жилья как товара, процессов его производства, распределения потребления:

- жилищный вопрос имеет две стороны, выступая и как проблема гарантии социальных благ, и как проблема развития рынка жилья, который вытекает из того, что жилище является предметом первой необходимости;

- жилище, как правило, недвижимо, привязано к строго определенному участку земли. В условиях рынка объектом купли-продажи становится не только само строение и участок, на котором оно стоит, но и географическая, и социальная сфера, окружающая его в целом;

- жилище, являющееся объектом накоплений при нестабильной экономической ситуации, выступает как источник богатства в условиях рыночной экономики;

- рынок жилья локализован;

- о состоянии рынка жилья практически отсутствует достоверная и своевременная информация.

4. Рынок жилья подразделяется на первичный рынок и вторичный рынок жилья. Это обусловлено особенностями формирования предложения жилья, ценообразования и т.д. Он включает в себя три самостоятельных рынка: рынок жилищного фонда, рынок жилищных услуг, рынок коммунальных услуг.

5. Преобладание государственной собственности на жилье существенно ограничивало права и возможности граждан в распоряжении имеющейся в их пользовании жилой площади в советское время. Приватизация жилого фонда, передача жилых помещений, находящихся в государственной собственности, в частную собственность сыграли большую роль в формировании легализированного рынка жилья.

6. Сельская местность имеет свои специфические особенности, которые накладывают отпечаток на образ жизни сельского населения, формы жилищных построек, размеры жилья и хозяйственных построек:

- изолированность сельских поселений, вытекающая из территориальной рассредоточенности производства и слабого развития дорожно-транспортных коммуникаций и других форм связи;

- село отличается от города меньшей фондо- и энерговооруженностью труда, более низким уровнем общего и профессионального образования населения;

- высокий уровень самодостаточности;

- для сельского образа жизни характерны неравномерность трудовых нагрузок в течение года, непостоянство режимов труда и отдыха, сезонные изменения в содержании труда, условность границ рабочего места;

- неотъемлемым атрибутом образа жизни сельского населения является ведение личного подсобного хозяйства, отсюда - трудовые перегрузки, меньшая производительность свободного времени, круглогодичная привязанность к дому, ограничивающая возможность проведения выходных дней и отпусков вне постоянного места жительства.

7. Строительство на селе отличается большей разбросанностью по территории, что создает худшие условия в сравнении с концентрированным производством строительных материалов и строительством многоэтажных домов в городе.

8. Социологический опрос, проведенный в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, позволяет сделать следующие выводы:

- сроки строительства, общая площадь строящегося жилья дифференцированы по социальным слоям сельского населения;

- низкая информированность населения о возможных путях получения кредитов под индивидуальное жилищное строительство;

- отсутствует рынок строительных материалов в сельской местности, и в связи с этим завышенные цены на строительные материалы;

- в сельской местности необходимо создать условия для развития мелких и средних предприятий по строительству и ремонту жилых домов.

9. Уровень ввода жилья за годы реформ, при общем падении производства и уровня жизни населения, не только не снизился, но даже и увеличился, в основном за счет средств населения, что повлекло изменения в структуре жилищного фонда. Увеличилась доля частного жилья с 1990г. по 1998г. с 76,4% до 85,4% соответственно. Это происходило за счет трех факторов: ввода нового жилья, приватизации и выбытия.

10. Основными факторами, определяющими величину спроса на рынке жилья, являются: платежеспособность населения; изменения общей численности населения (прошлые, текущие, прогнозируемые тенденции); изменения в соотношениях между различными слоями населения (процентные соотношения между группами населения с различными уровнями образования), уровнями миграции, количествами браков и разводов; изменения во вкусах и предложениях населения; условия и доступность финансирования; жилищные условия населения.

Цены на жилье, как основной фактор, определяющий спрос, различны на первичном и вторичном рынке жилья и зависят от его местоположения, количества комнат и т.д.

За анализируемый период выявлена тенденция старения населения, что в дальнейшем может привести к меньшему образованию семей, а следовательно и к снижению потенциального спроса на жилье.

Жилищные условия, характерные для сельского населения сильно дифференцированы в зависимости от дохода, уровня образования, квалификации. Для сельской местности характерен низкий уровень благоустройства жилья, особенно комплексного.

11. Основными моментами государственной политики стимулирования строительства должны стать: создание принципиально новых проектных решений с большей дифференциацией по стоимости; обеспечение села полноценным рынком строительных материалов; широкое применение различных систем кредитования для индивидуальных застройщиков.

Опыт западных стран показывает, что сравнительно небольшая степень вовлеченности государства в решение гражданами своих жилищных проблем, где основная роль отводится работе рыночных механизмов, сочетается с гораздо большим участием, а на начальных этапах с доминированием общественного сектора.

12. Для принципиального решения жилищной проблемы необходимо, чтобы рынок жилья развивался с учетом удовлетворения потребностей всех групп населения в благоустроенном жилье с учетом особенностей сельского быта на основе адресной кредитно-финансовой политики государства, улучшения проектирования сельского жилища, базы стройиндустрии и широкого применения автономных систем инженерного оборудования сельского жилища.

При решении жилищной проблемы необходимо ориентироваться на создание в сельской местности лучших жилищных условий, чем в городе. Это условие будет важным фактором, компенсирующим определенные преимущества города и повышающим конкурентоспособность села.

13. Предлагается механизм вовлечения в оборот рынка жилья пустующих домов на основе долгосрочного ипотечного кредитования и домов, собственниками которых являются одинокие престарелые люди на основе пожизненного содержания с иждивением. Этот механизм может быть применен для улучшения жилищных условий для малообеспеченных слоев населения.

14. Рекомендуется в рамках программы долгосрочного ипотечного кредитования индивидуальных застройщиков использовать схему, в соответствии с которой в процесс кредитования наряду с банком и застройщиком, вовлекаются администрация района, на территории которого застройщик проживает и предприятие, работником которого является этот застройщик. С применением предложенной схемы основное финансовое бремя ложится на предприятие, которое выплачивает первоначальный взнос и может погасить кредит в более короткий срок с целью уменьшения суммы процентов по кредиту. Также с применением этой схемы снимается острота необходимых накоплений населения для улучшения своих жилищных условий.

15. Разработанный прогноз развития жилищной сферы с учетом оптимистического и пессимистического вариантов показал, что наиболее эффективное развитие данной сферы возможно при следующих условиях: стабильное развитие экономики страны, принятие государственных программ по поддержке индивидуального жилищного строительства на основе долгосрочного ипотечного кредитования, комплексного благоустройства сельских населенных пунктов.