Рынок жилья в системе воспроизводства рабочей силы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Раскина, Нина Яковлевна
Место защиты
Кострома
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Раскина, Нина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Взаимосвязь воспроизводства рабочей силы, предпринимательских способностей и товара «жилье».

1.1. Жилье как товар.

1.2. Жилье как фактор воспроизводства рабочей силы и предпринимательских способностей.

1.3. Процесс воспроизводства рабочей силы и оплата труда.

ГЛАВА 2. Образование, этапы и формы развития жилищного рынка в России.

2.1. Исторический аспект развития рынка жилья в России.

2.2. Необходимость рынка жилья, его формы.

2.3. Перспективы развития рынка жилья.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок жилья в системе воспроизводства рабочей силы"

Актуальность вопроса. Жилищный сектор является составной частью экономики страны и поэтому от эффективности функционирования его, способности к инновациям, гибкости реагирования на спрос зависит и эффективность развития национальной экономики.

В истории цивилизации параллельно зародились и формировались два основных типа экономики: товарный и натуральный, которым соответствуют две системы удовлетворения жилищной потребности: рынок и распределение по нормам. По мере исторического развития обе системы совершенствовались одновременно.

В программах партий всех стран есть положения, касающиеся этого вопроса, где отмечается:

- жилье должно быть товаром, покупаться и продаваться на рынке, то есть человек может иметь такое жилье, какое он хочет иметь в зависимости от своих доходов и предпочтений; или

- жилье должно изыматься из товарно-денежного обращения и распределяться по установленным единым нормам, при этом не учитываются возможности величины дохода и желание иметь определенное жилье.

В рыночной системе жилой фонд принадлежит преимущественно частным компаниям или индивидуальным лицам. Обеспечение жильем осуществляется посредством товарно-денежных отношений, предоставляя возможность покупки или аренды жилья в соответствии с платежеспособностью. Целью деятельности агентов на рынке является не удовлетворение потребностей человека в жилье, а извлечение прибыли и дохода. Но при этом создаются возможности для удовлетворения жилищной потребности населения, так как "каждый заботиться только о себе и никто не заботиться о другом, все они в силу предустановленной гармонии вещей или благодаря всехитрейшему провидению осуществляют лишь дело взаимной выгоды, общей пользы, общего интереса" [62, с. 187].

В распределительной системе обеспечение жильем осуществляется путем бесплатного выделения по определенным нормам. Здесь почти весь жилой фонд принадлежит государству. Процесс обеспечения подчиняется движению жилищной очереди, которая организуется, контролируется, управляется органами власти.

Исторический опыт показал неэффективность чисто рыночной или чисто распределительной системы. В первом случае жилищный рынок сам добывает себе средства на свое существование, и это является стимулом к его самосовершенствованию. Но при этом порождается неуклонный рост цен на жилье и резкая поляризация населения. Во втором случае система распределения по нормам получает средства извне, перерабатывает их и вновь требует средств. Здесь присутствует хронический дефицит жилья, злоупотребления при распределении.

Всеобщий кризис, охвативший Россию, выразился в том числе и в жилищной сфере в виде падения темпов роста экономического развития жилищного сектора на фоне растущего спроса на жилье. Это определило необходимость реформирования экономики, необходимость становления рынка жилья.

Отмеченное определяет теоретическую актуальность исследования формирования рынка жилья как части национального рынка России в современных условиях.

Рынок жилья в общем виде представляет собой систему экономических отношений, складывающихся между его собственниками (владельцами, пользователями жилья) по поводу 4 продажи, аренды, найма, залога и иных рыночных операциях в жилищной сфере.

Рыночные отношения в жилищной сфере имели место и до 90-х годов, например, при купле - продаже индивидуального жилья. В тот период основную роль в строительстве и распределении подавляющей части жилищного фонда брало на себя государство. Ориентиром для этого служили социальные нормы (стандарты) в обеспеченности жильем населения в целом и отдельных социальных групп. При этом, как правило, не учитывалась величина доходов, наличие желания и возможности приобрести дополнительно жилье.

В настоящее время роль государства значительно уменьшилась. Одновременно возрастает значение частного сектора в рыночном обороте жилищного фонда. Основой этого сектора послужила частная собственность на жилье, которая до 1991 года состояла в основном из деревянных небольших домов (преимущественно в небольших городах и малых населенных пунктах) и квартир в жилищных кооперативах.

Формирование рынка жилья возможно не только и столько проблема купли - продажи жилья одним собственником у другого (например, собственником рабочей силы у собственника жилья), сколько проблема обеспечения жильем с целью полного воспроизводства рабочей силы. Успешное выполнение рынком жилья этой задачи дает возможность выявить высокие резервы рабочей силы, что способствует повышению эффективности процесса производства.

Во многих странах сейчас идет поиск оптимального сочетания этих двух систем удовлетворения жилищных потребностей.

Разработанность проблемы. Теоретическая разработка проблемы рынка жилья была заложена уже Ф. Энгельсом в его работах "К жилищному вопросу", "О положении рабочего класса в Англии", где раскрывалась роль частного интереса как движущего фактора развития 5 общества. В свою очередь значение частного предпринимательства для роста «богатства народов» была высказана еще ранее А.Смитом. Проблемы рыночных отношений в жилищной сфере в дореволюционной России рассматривали в своих работах Святловский В.В., Диканский М.Г., в литературе СССР и РФ - Калинина Н.В., Пчелинцев О.С., Баталин Ю.Г., Римашевская Н.М., Копнина В.Г., Бессонова О.Э., Косарева Н.Б., Белкина Т.Д., Нестеров JL, Гузанова А.К., Соловьев A.B., Груздева H.A., а также зарубежные авторы - Страйк Р., Баррос П., Я. Корнай, Даниель Д. и др. Однако, состояние научной разработанности экономических проблем жилищного рынка в современной России, ввиду отсутствия социального заказа, все еще не в полной мере отвечает потребностям науки и практики.

Так работы, в которых были бы рассмотрены внутренние связи в формировании уровня заработной платы и уровня платы за жилье в процессе воспроизводства рабочей силы в современных товарно-денежных условиях России все еще отсутствуют. Прежние же работы в этой сфере экономики рассматривали жилищные вопросы в структуре централизованного планового народного хозяйства без рыночных отношений. Но включение жилищной сферы в систему рыночных отношений означает возникновение новых закономерностей и экономических механизмов, требующих нового диссертационного научного осмысления.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются теория классической политической экономии, метод научной абстракции, материалистической диалектики, системный подход, макро- и микроэкономический анализ, изучение статистических данных и научных публикаций, методы сравнений, обобщений и аналогий. В работе был так же использован массив исследований, имеющих и междисциплинарный характер.

Исходные моменты исследования. Исходным моментом исследования является объективная необходимость удовлетворения жилищных потребностей человека как носителя рабочей силы, в соответствии с которым работник сам должен производить и воспроизводить свою рабочую силу, чтобы более эффективно участвовать в производственном процессе, повышать производительность труда и воспроизводить рабочую силу. Тем самым невольно способствовать расширенному общественному воспроизводству.

Являясь фактором воспроизводства рабочей силы, жилье приобретает особое значение в вопросе формирования заработной платы при формировании товарно-денежных отношений. Связь воспроизводства рабочей силы и жилья не однозначна. С одной стороны жилье (вместе с пищей, одеждой и другими жизненными условиями) обеспечивает материальные предпосылки для воспроизводства рабочей силы. Другая сторона этой связи - влияние требований воспроизводства рабочей силы на характеристики жилья, притом, что содержание жилья само требует затрат рабочей силы - косвенна и сложна. Общественные затраты потребителя жилья на воспроизводство рабочей силы, в том числе на жилье, являясь элементом воспроизводственного процесса, определяют в условиях товарно-денежных отношений величину дохода, а значит, величину заработной платы работника, которая, как записано во "Всеобщей Декларации прав человека" принятой и провозглашенной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, должна давать человеку "право на такой жизненный уровень включая пищу, одежду, жилище . который необходим для поддержания здоровья, благосостояния его самого и его семьи" [16, статья 23].

Достоверность исследования. В данной работе исследуются закономерности связи формирования рынка жилья и воспроизводства рабочей силы и ее конкретное выражение в условиях товарно-денежных отношений. Воспроизводство рабочей силы должно определять уровень заработной платы и платы за жилье. Все теоретические построения, расчеты сделаны по опубликованным данным, взятым из официальных источников - справочников общероссийского масштаба, Костромского областного управления статистики, а также работ авторитетных отечественными и зарубежных ученых. Достоверность подтверждена практикой сегодняшней России.

Объект исследования. Объектом данного исследования является жилищная сфера в России в условиях переходного периода и ее воздействие на воспроизводство рабочей силы.

Предмет исследования. Предметом исследования - являются экономические отношения на рынке жилья в их связи с отношениями по воспроизводству рабочей силы и формированию заработной платы на рынке труда в условиях, когда жилье является одним из факторов воспроизводства трудового потенциала общества.

Цель диссертационной работы. К. Маркс отмечал: "Рабочая сила существует как способность живого индивидуума. Производство рабочей силы предполагает, следовательно, существование последнего. Раз существование индивидуума дано, производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни" [61, с. 181]. Это значит, в перечень издержек по воспроизводству рабочей силы должна включатся сумма средств для поддержания жизнедеятельности индивидуума с учетом средств для возмещения затраченных в процессе труда мускулов, нервов, мозга и т.д. "Эти необходимые жизненные средства зависят от климата, естественных условий и т.д., а так же от исторически данного в каждой стране standard of life" [60, с.268]. Под 8 standard of life" нужно понимать и существующие жилищные условия. В разных странах в разное время были определены нормы ряда стандартных показателей жилища (кубатура на одного человека, жилая площадь на одного человека, число комнат на одного человека, принцип заселения квартир и др.)

Экономические отношения, возникающие по воспроизводству рабочей силы и формирование заработной платы, в условиях когда жилье является объектом товарно-денежных отношений, еще не нашли своего отражения в экономической теории в силу экономической невостребованности таких исследований и особенностей общественного хозяйства.

Актуальность и состояние разработанности позволяют сформулировать цель диссертационной работы как исследование производственных отношений на рынке жилья в связи с воспроизводством рабочей силы в условиях переходной экономики России.

В процессе исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Осуществить изучение жилья как политико-экономической категории.

2. Выявить роль и значение жилья в воспроизводстве рабочей силы и предпринимательских способностей.

3. Изучить взаимодействие и противоречие экономических интересов субъектов собственности на рынке жилья.

4. Рассмотреть взаимосвязь процесса воспроизводства рабочей силы и оплаты труда.

5. Выработать комплекс практических рекомендаций по формированию уровня заработной платы и уровня платы за жилье в условиях формирования товарно-денежных отношений в России.

6. Определить значение рынка жилья в воспроизводстве рабочей силы и предпринимательских способностей.

7. Изучить структуру собственности на жилой фонд России, ее изменение и перспективы в переходный период.

8. Исследовать перспективы развития рынка жилья в России в переходный период.

Научная новизна работы. Данная диссертационная работа имеет принципиальное отличие от имеющейся в литературе не только потому, что за последние десять лет произошли значительные изменения в обществе, но и потому, что исследования отношений, возникающих по воспроизводству рабочей силы при формировании рынка жилья, происходят в конкретных условиях перехода к рынку. Работ, анализирующие эти отношения, нам найти не удалось.

На защиту выносится разработанная на основе экономической теории концепция жилищного рынка в системе воспроизводства рабочей силы. Данная концепция включает в себя определение ее места и роли в экономической теории, представление о процессе формирования рынка жилья как результата экономических преобразований в России, понимание экономических отношений по поводу воспроизводства рабочей силы в зависимости от жилищных условий, механизм формирования заработной платы в системе рыночных отношений по поводу жилья.

Новые научные результаты состоят в следующем:

1. На основе политико-экономического исследования экономических отношений на рынке жилья разработаны и обоснованы роль и значение жилья в конкретных условиях экономики переходного периода России (новизна заключается в выявлении на национальном рынке России формирования категории жилья как товарного фактора воспроизводства рабочей силы).

2. Определены и доказаны специфические свойства товара "жилье" (абсолютная необходимость, неподвижность, низкая ликвидность, относительно высокая цена), проявляющиеся при воспроизводстве рабочей силы и предпринимательских способностей.

3. Уточнены роль и значение жилья как фактора воспроизводства рабочей силы в зависимости от количества, качества и условий труда, которые требуют совершенно определенных обстоятельств полноценного воспроизводства рабочей силы на основе потребитель н ой стоимости товара "жилье".

4. Уточнена сущность жилья как экономической формы, концентрирующей значимые стороны экономических отношений в сфере воспроизводства рабочей силы через соотношение цен на рынке жилья, рабочей силы и других товаров.

5. Выявлены новые особенности взаимосвязи жилья и процесса воспроизводства рабочей силы в зависимости от потребительной стоимости и стоимости жилья (необходимость равновесия между уровнем оплаты жилья, необходимого для воспроизводства рабочей силы, и уровнем оплаты рабочей силы).

6. Выработаны рекомендации по совершенствованию механизма формирования заработной платы путем приведения в соответствие доходов и расходов каждой семьи с целью полного воспроизводства рабочей силы в условиях становления рынка жилья.

Практическая значимость результатов. Практическая значимость работы состоит в следующем:

- в диссертации предложено решение проблемы формирования рынка жилья на основе воспроизводства рабочей силы через формирование заработной платы в зависимости от цены жилья, используемого работополучателем;

- определены методы и направления формирования жилищных условий: минимальных, в зависимости от климатических условий, в зависимости от квалификации и количества труда.

Дальнейшее использование результатов исследования может быть осуществлено как в направлении развития предложенного методологического подхода, так и в практике хозяйствования при выработке конкретных мер в системе регулирования заработной платы.

Публикация и апробация работы. Результаты научных исследований опубликованы в монографии под редакцией профессора Костромского государственного технологического университета, доктора экономических наук С.П. Сироткина "Капитал в переходной экономике России", Кострома, 1999 г, в главе 7 «Формирование и особенности рынка жилья в России в переходной экономике России»; в материалах к III Международной Кондратьевской конференции «Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты», проходившей в городе Костроме 1998 г.; апробирована в докладе на III Международной Кондратьевской конференции «Социокультурная динамика в период становления постиндустриального общества: закономерности, противоречия, приоритеты», проходившей в городе Костроме 1998 г. на секции под руководством профессора, доктора экономических наук, директора института социально-экономических проблем народонаселения АН России Римашевской Н.М.

Исследование входит в единую комплексную тему кафедры политической экономии КГТУ "Предпринимательство и трудовые ресурсы".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 126 страниц основного машинописного текста, 30 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 122 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Раскина, Нина Яковлевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя экономические отношения в сфере жилья в России за последние 70 лет, можно отметить, что в это время существовала и все более доминировала - по мере ветшания старого частного фонда и создания крупных промышленных центров в ходе индустриализации страны - монопольная система государственного обеспечения жильем, налицо была квази-рыночная ситуация, то есть был рынок в деформированном виде, который выполнял не экономические и вообще не свойственные ему функции - комплектования рабочих кадров для того или иного производства. Незначительный элемент подлинного рынка сохранялся лишь в форме арендной оплаты за жилье. Кроме того, мобильность населения ограничивалась не только наличием или отсутствием жилья, но и системой прописки. Значение жилья как фактора воспроизводства рабочей силы при этом было ослаблено.

В условиях всеобщего кризиса системы как таковой, существовавшей в нашей стране возникла необходимость изменения роли и места системы государственного распределения жилья и формирования полноценного рынка жилья для воспроизводства рабочей силы.

Воспроизводство рабочей силы, прежде всего, связано с созданием оптимальных условий жизни работника, и в том числе жилищных условий. В условиях рыночных отношений потребность в жилье, как и другие потребности, удовлетворяются посредством купли жилья, для чего необходима продажа рабочей силы работодателю за определенную заработную плату. Кроме того, спрос на жилье предъявляют не только наемные работники, но и другие социальные группы населения: пенсионеры, предприниматели - рантье и пр. Спрос со стороны этих групп несколько смазывает картину рынка жилья в его связи с воспроизводством рабочей силы, но не меняет ее по существу. Заработная плата является

116 основным источником средств существования преобладающей массы населения и следовательно должна включать в себя затраты на воспроизводство рабочей силы, в том числе на жилье, необходимое для нормального ее воспроизводства.

Следовательно, формирование заработной платы нужно связывать с количеством средств необходимых для воспроизводства рабочей силы, учитывая при этом перечисленные в работе дифференцирующие факторы - количество, качество и условия места проживания работника.

Экономическая среда рынка стимулирует работника для производства и воспроизводства своей рабочей силы участвовать в производственном процессе. Это позволит работнику самому решать не только вопрос об участии или неучастии в производственном процессе при наличии законного источника средств существования, но иметь добровольный выбор меры затрат, улучшения качества и местонахождения своей рабочей силы.

Правильный механизм формирования заработной платы позволит активно участвовать работнику на рынке жилья, способствуя его развитию и совершенствованию, тем самым невольно способствовать повышению эффективности общественного производства.