Самоорганизация как подход к снижению издержек производства при управлении энергетическим предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галимова, Анна Николаевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галимова, Анна Николаевна

Введение.

1. Самоорганизация как явление и как процесс в различных системах управления.

1.1. Самоорганизация как явление и как процесс.

1.2. Принципы системного исследования процессов самоорганизации в системе управления промышленным предприятием.

1.3. Самоорганизация в системе управления промышленным предприятием как подход к снижению издержек производства.

Выводы.

2. Проблемы и направления развития энергетической отрасли в современных условиях.

2.1. Современные проблемы развития энергетической отрасли.

2.2. Состояние вопроса о реформировании электроэнергетики.

2.3. Проблемы и особенности развития энергетического предприятия как исследуемого объекта.

Выводы.

3. Исследование процессов самоорганизации на энергетическом предприятии.

3.1. Принципы совершенствования процессов самоорганизации на энергетическом предприятии.

3.2. Построение концептуальной модели системы управления энергетическим предприятием.

3.3. Модель процесса самоорганизации первого руководителя при управлении затратами рабочего времени.

Выводы.

4. Методические основы экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

4.1. Основные положения методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

4.2. Схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии.

4.3. Методические рекомендации по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Самоорганизация как подход к снижению издержек производства при управлении энергетическим предприятием"

Эффективное функционирование энергетики в России ставит новые задачи. В условиях реформирования энергетической отрасли, введения конкурентного рынка в сферах генерации и сбыта энергии особую значимость наряду с техническими и технологическими вопросами приобретают вопросы конкуренции и снижения издержек энергетического предприятия при сохранении надежности производства и качества выпускаемой продукции. Резервы для снижения издержек в энергетике имеются. Однако, в настоящий момент у предприятий энергетической отрасли отсутствует реальная мотивация выявлять и реализовывать возможности сокращения издержек производства, поскольку увеличение затрат прямым счетом переносится на увеличение тарифов на энергию. Поскольку электроэнергетика является одной из наиболее важных составных частей топливно-энергетического комплекса и базовой отраслью экономики Российской Федерации, то рост тарифов на электроэнергию определяет рост цен в других отраслях промышленности.

Существующие методы и методики управления затратами, такие как «директ-костинг», «стандарт-костс», функционально-стоимостной анализ, контроллинг и другие, реализуются на предприятии за счет внешних управляющих воздействий и в полной мере не учитывают возможность снижения издержек производства по инициативе самих структурных подразделений предприятия.

Перспективным представляется снижение издержек энергетического производства через развитие самоорганизации структурных подразделений предприятия, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что тенденция к повышению экономической ответственности структурных подразделений предприятий энергетики за результаты своей хозяйственной деятельности, функциональная и структурная сложность энергетических предприятий, непрерывная изменчивость условий функционирования требуют адекватных подходов и моделей управления предприятиями энергетики, а также влияют на содержание конкретных задач управления и связей между ними. В настоящее время основная часть усилий в области реформирования энергетики России направлена на развитие конкуренции на электроэнергетическом рынке, создание законодательных условий деятельности. При всей важности этих мер видно, что внутренним факторам экономического успеха, таким как использование новых подходов к управлению, активизации творческого потенциала работников предприятия, развитию процессов самоорганизации и другим факторам, уделяется недостаточное внимание. Некоторые российские руководители до сих пор не осознают закономерности развития предприятия в современных условиях, согласно которым конкуренция происходит не только на рынке, но и внутри предприятия, в системе внутрипроизводственных экономических взаимоотношений.

За рубежом имеется опыт организации деятельности энергетических предприятий в условиях рыночных отношений, однако специфические условия существования электроэнергетики в России значительно затрудняют адаптирование зарубежных наработок по рассматриваемой проблеме. Становится необходимым развитие имеющихся научных и практических методов решения задач управления энергетическими предприятиями, повышения эффективности его функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к развитию процессов самоорганизации, нацеленных на снижение издержек энергетического производства при сохранении надежности производства и качества выпускаемой продукции.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятия и особенности самоорганизации как явления и как процесса;

- выявить основные проблемы функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации;

- определить общие и специфические условия активизации процессов самоорганизации при управлении энергетическим предприятием;

- определить принципы совершенствования процессов самоорганизации в системе управления энергетическим предприятием;

- разработать методику экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, ориентированную на снижение издержек производства;

- апробировать научные и методические положения диссертационной работы.

Объект исследования - энергетические предприятия. Предметом исследования является самоорганизация как подход к снижению издержек производства на энергетическом предприятии.

Основная научная идея работы заключается в исследовании и развитии процессов самоорганизации, обеспечивающих повышение эффективности управления энергетическим предприятием через самоорганизацию экономических взаимоотношений структурных подразделений предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу методологии исследования составили основные принципиальные положения системного подхода, теория активных систем, моделирование в качестве основного инструмента исследования. При этом энергетическое предприятие рассматривается в едином комплексе с энергетикой в целом и, следовательно, с учетом всех особенностей энергетики: монопольного положения, инфраструктурного характера, социальной и политической значимости и др. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и совершенствования методов управления сложными производственными объектами: Беляева JLC., Бушуева В.В., Воропай Н.И., Джурабаева К.Т., Калачевой JI.JL, Китушина В.Г., Кувшиновой М.А., Купрюхина А.И., Лычагина М.В., Макарова А.А., Маленкова Ю.А., Меламеда Л.Б., Мелентьева JI.A., Меренкова А.П., Некрасова А.С., Смирнова Э.А., Суслова Н.И., Филипповой Т.А., Чубайса А.Б., Эдельмана В.И., Мескона М. и других. Особый интерес для исследования самоорганизации представляют труды таких ученых, как: Никулин Л.Ф., Поздняков А.В., Пригожин И., Русинов Ф.М., Хиценко В.Е., Бир С., Варела Ф., Малик Ф., Рэдфорд Р., Стенгерс И., Ферстер Г., Хейли П., Эшби У. и других.

В процессе исследования применялись методы теории активных систем, структурного моделирования, метод экспертных оценок, статистический анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и отраслевые нормативные акты, статистическая информация по объектам электроэнергетики, ресурсы Интернет.

Содержание диссертации соответствует области исследования № 15.1. "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки). Научная новизна диссертационного исследования: - представлен анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации;

- определены принципы и условия совершенствования процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием;

- разработана методика экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, основанная на функционально-долевом подходе к снижению издержек производства;

- разработаны методические рекомендации и предложена схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов для инициирования и развития экономической самоорганизации при управлении энергетическим предприятием с целью повышения эффективности его функционирования, что подтверждается справкой о практическом использовании результатов диссертационной работы на энергетическом предприятии. '

Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебных программах по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Разработка управленческих решений», которые читаются в Новосибирском государственном техническом университете.

Разработанные теоретические положения доведены до прикладных задач, и их практическое значение заключается в следующем:

- на реальной информации энергетического предприятия апробирована методика экономической самоорганизации структурных подразделений, ориентированная на снижение издержек производства при сохранении надежности энергетического производства и качества продукции;

- предложены принципы и направления реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, основанной на функционально-долевом подходе к снижению издержек энергопроизводства;

- разработаны схемы информационных потоков внутрипроизводственных взаимоотношений при реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия;

- для реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений предприятия разработаны методические материалы цикла обучающих тренингов для работников предприятия. Личный вклад автора. Представленная работа базируется на результатах исследований, проведенных при непосредственном участии автора. Обзор и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам самоорганизации; уточнение понятия «самоорганизация»; анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации; разработка методики экономической самоорганизации, ориентированной на снижение издержек энергетического производства, и методических рекомендаций по ее внедрению на энергетическом предприятии осуществлены лично автором.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- понятие «самоорганизация», уточненное с учетом проведенного анализа трудов отечественных и зарубежных авторов;

- принципы и условия совершенствования процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием;

- методика экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, основанная на функционально-долевом подходе к снижению издержек энергетического производства;

- схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на предприятии;

- методические рекомендации по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских -1,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации, состоящую из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Диссертация содержит 140 страниц основного текста, 17 иллюстраций, 5 таблиц, приложения и библиографический список использованной литературы, включающий 129 наименований.

1 - САМООРГАНИЗАЦИЯ КАК ЯВЛЕНИЕ И КАК ПРОЦЕСС В РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галимова, Анна Николаевна

Основные результаты работы:

1. Проведенный анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и особенностей самоорганизации как явления и как процесса позволил уточнить понятие самоорганизации следующим образом. Самоорганизация - это спонтанный и/или инициированный процесс системообразования и повышения (понижения) уровня системной сложности. Это процесс: а) осуществляемый путем увеличения (уменьшения) количества элементов системы, связей между ними и их разнообразия, которые повышали бы сопротивляемость каждого элемента и системы в целом неблагоприятным воздействиям внешней среды; б) происходящий на основании оценки воздействий внешней среды, методом проб и детерминированного отбора; в) предусматривающий в качестве условия реализации ресурсную самодостаточность элементов системы; г) встречающийся в биологических, технических, социально-экономических системах (системах высокого уровня сложности, обладающих большим количеством элементов, связи между которыми имеют нежесткий характер).

2. Выполненный анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием показал необходимость развития организационно-экономических подходов к инициированию и реализации самоорганизации на энергетическом предприятии.

3. Анализ концепций реформирования электроэнергетики позволил выявить тенденцию к повышению экономической ответственности структурных подразделений энергетического предприятия за результаты своей хозяйственной деятельности, что определило актуальность разработки методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, ориентированной на снижение издержек энергопроизводства.

4. В результате проведенного исследования определены принципы и условия совершенствования процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием. Сформулированные принципы и условия учитывались при разработке методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

5. Разработана концептуальная модель системы управления предприятием, используемая для учета информационных взаимосвязей между элементами системы управления во времени, нацеленных на совершенствование системы управления.

6. На основе функционально-долевого подхода и теории активных систем разработана и апробирована на реальных условиях энергетического предприятия методика экономической самоорганизации структурных подразделений, ориентированная на снижение издержек энергетического производства. Применение разработанной методики способствует повышению эффективности управления предприятием за счет внедрения противозатратных элементов в производство, повышения материальной заинтересованности структурных подразделений в результатах труда и эффективной работы в условиях внутрипроизводственной конкуренции. Суть предлагаемой методики инвариантна к изменению организационной структуры предприятия. Методика ориентирована на дальнейшую компьютеризацию.

7. Предложена схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии.

8. Для внедрения методики экономической самоорганизации структурных подразделений на энергетическом предприятии разработаны методические рекомендации. Предложены схемы информационных потоков внутрипроизводственных взаимоотношений при реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия. Представлены основные принципы и практические направления работы по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия. Разработаны методические материалы цикла обучающих тренингов для работников энергетического предприятия, в которых в доступной для восприятия работниками форме изложены основы новой методики и преимущества ее внедрения на предприятии.

9. Методически проработаны первоочередные направления реализации процессов самоорганизации при управлении энергетическим предприятием: развитие информационной сети энергетического предприятия, а также модель процесса самоорганизации первого руководителя предприятия при управлении затратами рабочего времени. Модель позволяет оценить эффективность деятельности руководителя энергетического предприятия с позиции выбранных критериев: целесообразность делегирования полномочий и ответственности, долговременная регламентация деятельности, выработка организационных традиций и степень подготовленности к обсуждению вопросов. Данная модель рассматривается в качестве первого шага в инициировании и реализации процессов самоорганизации на энергетическом предприятии с использованием информационных технологий.

В заключении хотелось бы отметить, что полученные результаты в определенной мере могут быть применены к любому промышленному предприятию, но в основе своей они ориентированы на предприятия энергетики. Особые трудности накладывает тот факт, что энергетика является монополистом, поэтому исследуемые задачи отличаются не только многостадийностью, но и сложностью в продвижении результатов в реальную практику энергетического предприятия. В дальнейшем целесообразно развитие методики и методических рекомендации по ее применению на энергетическом предприятии как в части инициирования процессов самоорганизации, так и их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнено исследование процессов самоорганизации как подхода к снижению издержек производства при управлении энергетическим предприятием. Разработана методика экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, основанная на функционально-долевом подходе к снижению издержек производства, предложены методические рекомендации по реализации разработанной методики. Научные результаты имеют общность и практическое значение, что подтверждено соответствующими документами.

Автореферат диссертации по теме "Самоорганизация как подход к снижению издержек производства при управлении энергетическим предприятием"

На правах рукописи

ГАЛИМОВААННА НИКОЛАЕВНА

САМООРГАНИЗАЦИЯ КАК ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Кувшинова Мария Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Филиппова Тамара Арсентьевна

кандидат экономических наук, доцент Басс Александр Яковлевич

Ведущая организация: Институт экономики и организации

промышленного производства СО РАН, г. Новосибирск

Защита состоится «24» декабря 2004г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.10 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу:

630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан «23 » ноября 2004г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, /

профессор //У*-''*'?' Баженов Г.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования энергетической отрасли, введения конкурентного рынка в сферах генерации и сбыта особую значимость наряду с техническими и технологическими вопросами приобретают вопросы конкуренции и снижения издержек энергетического предприятия при сохранении надежности производства и качества выпускаемой продукции. Резервы для снижения издержек в энергетике имеются. Однако, в настоящий момент у предприятий энергетической отрасли отсутствует реальная мотивация выявлять и реализовывать возможности сокращения издержек производства, поскольку увеличение затрат прямым счетом переносится на увеличение тарифов на энергию Рост тарифов на электроэнергию является макроэкономическим фактором, определяющим рост цен в других отраслях промышленности.

Существующие методы и методики управления затратами, такие как «ди-рект-костинг», «стандарт-костс», функционально-стоимостной анализ, контроллинг и другие, реализуются на предприятии в основном за счет внешних управляющих воздействий и в полной мере не учитывают возможности снижения издержек производства по инициативе самих структурных подразделений предприятия. Перспективным представляется снижение издержек энергетического производства через развитие самоорганизации структурных подразделений предприятия, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Следует отметить, что тенденция к повышению экономической ответственности структурных подразделений предприятий энергетики за результаты своей хозяйственной деятельности, функциональная и структурная сложность энергетических предприятий, непрерывная изменчивость условий функционирования требуют адекватных подходов и моделей управления предприятиями энергетики, а также влияют на содержание конкретных задач управления и связей между ними Специфические условия функционирования и развития электроэнергетики в России значительно затрудняют применение имеющегося за-

рубежного опыта организации деятельности энергетических предприятий в рыночных условиях. В настоящее время основная часть усилий в области реформирования энергетики России направлена на развитие конкуренции на электроэнергетическом рынке, создание законодательных условий деятельности. При всей важности этих мер, недостаточное внимание уделяется внутренним факторам экономического успеха, таким как использование новых подходов к управлению, активизации творческого потенциала работников предприятия, развитию процессов самоорганизации и другим факторам.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к развитию процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек энергетического производства при сохранении надежности производства и качества выпускаемой продукции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать имеющиеся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятия и особенности самоорганизации как явления и как процесса;

- выявить основные проблемы функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации,

- определить общие и специфические условия активизации процессов самоорганизации при управлении энергетическим предприятием;

- определить принципы совершенствования процессов самоорганизации в системе управления энергетическим предприятием;

- разработать методику экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, ориентированную на снижение издержек производства;

- апробировать научные и методические положения диссертационной работы.

Объект исследования - энергетические предприятия.

Предметом исследования является самоорганизация как подход к снижению издержек производства на энергетическом предприятии.

Основная научная идея работы заключается в исследовании и развитии процессов самоорганизации, обеспечивающих повышение эффективности управления энергетическим предприятием.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основу методологии исследования составили основные принципиальные положения системного подхода, теория активных систем, моделирование в качестве основного инструмента исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области создания и совершенствования методов управления сложными производственными объектами: Беляева Л.С., Бушуева В.В., Воропай Н.И., Джурабаева К.Т., Калачевой Л.Л., Китушина В.Г., Кувшиновой М.А., Купрюхина А.И., Лычагина М.В., Макарова А.А., Маленкова Ю.А., Меламеда Л.Б., Мелентьева Л.А., Меренкова А.П., Некрасова

A.С., Смирнова Э.А., Суслова Н.И., Филипповой Т.А., Чубайса А.Б., Эдельмана

B.И., Мескона М. и других.

Особый интерес для исследования самоорганизации представляют труды таких ученых, как: Никулин Л.Ф., Поздняков А.В., Пригожин И., Русинов Ф.М., Хиценко В.Е., Бир С, Варела Ф., Малик Ф., Рэдфорд Р., Стенгерс И., Ферстер Г., Хейли П., Эшби У. и других.

В процессе исследования применялись методы теории активных систем, структурного моделирования, метод экспертных оценок, статистический анализ. Информационную базу исследования составили законодательные и отраслевые нормативные материалы Российской Федерации, статистическая информация по объектам электроэнергетики, ресурсы Интернет.

Содержание диссертации соответствует области исследования № 15.1. "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования

- представлен анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации,

- определены принципы и условия совершенствования процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием;

- разработана методика экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, основанная на функционально-долевом подходе к снижению издержек производства;

- разработаны методические рекомендации и предложена схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных автором методических подходов для инициирования и развития экономической самоорганизации при управлении энергетическим предприятием с целью повышения эффективности его функционирования, что подтверждается справкой о практическом использовании результатов диссертационной работы на энергетическом предприятии Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебных программах по дисциплинам «Основы менеджмента», «Разработка управленческих решений», которые читаются в Новосибирском государственном техническом университете.

Разработанные теоретические положения доведены до прикладных задач, и их практическое значение заключается в следующем.

- на реальной информации энергетического предприятия апробирована методика экономической самоорганизации структурных подразделений, ориентированная на снижение издержек производства при сохранении надежности энергетического производства и качества продукции;

- предложены принципы и направления реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предпри-

ятия, основанной на функционально-долевом подходе к снижению издержек энергопроизводства,

- предложены схемы информационных потоков внутрипроизводственных взаимоотношений при реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия,

- для реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений предприятия разработаны методические материалы цикла обучающих тренингов для работников предприятия

Личный вклад автора Представленная работа базируется на результатах исследований, проведенных при непосредственном участии автора Обзор и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам самоорганизации, уточнение понятия «самоорганизация»; анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации, разработка методики экономической самоорганизации, ориентированной на снижение издержек энергетического производства, и методических рекомендаций по ее внедрению на энергетическом предприятии осуществлены лично автором.

Апробация работы Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов "Студент и научно-технический прогресс" (Сибирская академия государственной службы, 2000), Первой межвузовской научной конференции магистров и аспирантов на английском языке "First Graduate School Inter-university Scientific Conference" (НГТУ, 20 апреля 2000), Межвузовской научной конференции "Интеллектуальный потенциал Сибири" (Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет, апрель 2000), Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000), Международной научно-технической конференции "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики" (НГТУ, 10-12 октября 2000), Седьмой международной научно-технической конференции сту-

дентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 27-28 февраля 2001), Региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Наука. Техника. Инновации" (НГТУ, 11-13 декабря 2001), Шестом российско-корейском международном научно-техническом симпозиуме KORUS-2002 (Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), 24-30 июня 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2003". (Москва, ноябрь 2003).

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- понятие «самоорганизация», уточненное с учетом проведенного анализа трудов отечественных и зарубежных авторов;

- принципы и условия совершенствования процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием;

- методика экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, основанная на функционально-долевом подходе к снижению издержек энергетического производства;

- схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на предприятии;

- методические рекомендации по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских - 1,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Диссертация содержит 140 страниц основного текста, 17 иллюстраций, 5 таблиц, список используемой литературы, включающий 129 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и задачи диссертационного исследования, определены объект, предмет и методология исследования, выделена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Самоорганизация как явление и как процесс в различных системах управления" проведен анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и особенностей самоорганизации как явления и как процесса; разработана классификация процессов самоорганизации; рассмотрены существующие методы и методики управления затратами на предприятии; рассмотрена самоорганизация в системе управления предприятием как подход к снижению издержек производства.

Анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и особенностей самоорганизации показал, что существует значительное число работ по вопросам самоорганизации на уровне биологических и технических систем. Однако, недостаточно разработан методический инструментарий для комплексного решения проблем самоорганизации на промышленных предприятиях. В диссертационном исследовании разработана классификация процессов самоорганизации, которая позволяет выделить предметную область исследования, а именно, организационно-экономические подходы к инициированию и реализации процессов самоорганизации на промышленном предприятии, представляющем собой совокупность структурных подразделений, увязанных единым технологическим процессом.

Анализ существующих теоретических подходов в научных трудах отечественных и зарубежных авторов к процессам самоорганизации позволил уточнить понятие самоорганизации следующим образом. Самоорганизация - это спонтанный и/или инициированный процесс системообразования и повышения (понижения) уровня системной сложности. Это процесс:

а) осуществляемый путем увеличения (уменьшения) количества элементов системы, связей между ними и их разнообразия, которые повышали бы со-

противляемость каждого элемента и системы в целом неблагоприятным воздействиям внешней среды;

б) происходящий на основании оценки воздействий внешней среды, методом проб и детерминированного отбора;

в) предусматривающий в качестве условия реализации ресурсную самодостаточность элементов системы;

г) встречающийся в биологических, технических, социально-экономических системах (системах высокого уровня сложности, обладающих большим количеством элементов, связи между которыми имеют нежесткий характер).

Экономическую самоорганизацию определим как совокупность инициированных процессов перехода системы управления предприятием на основе своих усилий и возможностей к более организованному уровню функционирования. В основе инициированных процессов экономической самоорганизации лежат организационно-экономические подходы к усилению мотивации работников предприятия.

С целью разработки организационно-экономических подходов к инициированию и реализации процессов самоорганизации были определены условия активизации процессов самоорганизации в системе управления предприятием. Условия сформулированы как общие, так и специфические, ориентированные на снижение издержек производства.

Общие условия активизации процессов самоорганизации на предприятии определены как:

- осознание первым руководителем предприятия важности развития процессов самоорганизации для роста экономической эффективности производства;

- харизматичность личности первого руководителя и его способности создать высокий творческий потенциал, ориентированный на организацию команды единомышленников и активизацию творческих возможностей сотрудников;

- высококвалифицированный персонал предприятия, способный к актуализации самостоятельной деятельности, к ломке сложившихся стереотипов;

- развитие информационной сети как ключевого звена обеспечения ресурсной самодостаточности элементов системы управления предприятием, а также развития горизонтальных связей.

Специфические условия самоорганизации, ориентированные на снижение издержек производства при управлении предприятием, сформулированы следующим образом:

- перераспределение полномочий и ответственности в системе организационно-экономического управления предприятием, повышающее относительную экономическую и организационную самостоятельность структурных подразделений предприятия;

- внутрипроизводственное предпринимательство, позволяющее наиболее полно проявиться процессам самоорганизации в развитии экономики предприятия;

- наличие организационно-экономических подходов к инициированию и реализации процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием.

Во второй главе "Проблемы и направления развития энергетической отрасли в современных условиях" проведен анализ проблем развития энергетической отрасли в условиях ее реформирования, определены проблемы и особенности развития энергетического предприятия как объекта исследования

Определены особо актуальные проблемы функционирования системы управления энергетическим предприятием с позиции развития процессов самоорганизации:

- недостаточное развитие горизонтальных взаимоотношений на иерархических уровнях управления энергетическим предприятием;

- слабая системная информированность менеджеров предприятия, которая не позволяет обеспечивать самодостаточность элементов системы управления, препятствуя развитию процессов самоорганизации;

- слабая и неоднозначная оценка результатов деятельности структурных подразделений энергетического предприятия, что приводит к снижению экономи-

ческой заинтересованности структурных подразделений предприятия в результатах своей деятельности и эффективности труда;

- отсутствие стимулов к выявлению и использованию внутренних резервов энергетического предприятия.

Выполненный анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием показал необходимость развития организационно-экономических подходов к инициированию и реализации самоорганизации на энергетическом предприятии. Анализ концепций реформирования электроэнергетики позволил выявить тенденцию к повышению экономической ответственности структурных подразделений энергетического предприятия за результаты своей хозяйственной деятельности, что определило актуальность разработки методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, ориентированной на снижение издержек энергопроизводства.

В третьей главе "Исследование процессов самоорганизации на энергетическом предприятии" сформулированы принципы совершенствования процессов самоорганизации в системе управления энергетическим предприятием; предложена концептуальная модель системы управления предприятием; разработана модель самоорганизации первого руководителя энергетического предприятия при управлении затратами рабочего времени.

Предложенные принципы совершенствования процессов самоорганизации на энергетическом предприятии представлены как общие для промышленных предприятий, так и специфические с учетом особенностей энергетических предприятий (рис. 1).

Выделены два первоочередных направления в инициировании и реализации процессов самоорганизации при управлении энергетическим предприятием:

1) развитие информационной сети на предприятии для обеспечения информационной самодостаточности элементов системы управления,

2) развитие процессов самоорганизации первого руководителя энергетического предприятия. (Поскольку для энергетики характерен и оправдан автори-

тарный стиль руководства, то целесообразно инициирование и развитие процессов самоорганизации начинать именно с первого руководителя предприятия).

Рис.1. Принципы совершенствования процессов самоорганизации на энергетическом предприятии

Для повышения эффективности функционирования современного энергетического предприятия руководителю большую часть рабочего времени необходимо уделять не традиционным техническим вопросам, а разработке и принятию управленческих решений по формированию стратегий развития предприятия в условиях конкурентного рынка. Разработанная модель процесса самоорганизации первого руководителя при управлении затратами рабочего времени способствует высвобождению времени для принятия стратегически важных решений. Для построения этой модели выбраны следующие критерии оценки эффективности деятельности руководителя энергетического предприятия: целесообразность делегирования полномочий и ответственности, долговременная регламентация деятельности, степень подготовленности вопросов к обсуждению, выработка организационных традиций.

В четвертой главе "Методические основы экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия" изложены основные положения разработанной методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия; представлена соответствующая методике схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии, разработаны методические рекомендации по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

Предложенная методика экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия инвариантна к организационной структуре предприятия За основу при разработке методики приняты результаты проведенных исследований самоорганизации в системе управления предприятием и функционально-долевой подход к снижению издержек производства. В соответствии с методологией функционально-долевого подхода конечная продукция энергетического предприятии представляется множеством функциональной продукции, причем каждый элемент этого множества соотносится со структурным подразделением предприятия, которое его производит и для которого эта функциональная продукция является «конечной». Функциональной продукцией

может быть технологический, режимный или экономический параметр, который определяется экспертным путем, имеет самостоятельную ценность для энергопроизводства и по которому может быть налажен достоверный учет Под функциональной продукцией структурного подразделения основного производства энергетического предприятия будем понимать совокупность элементарных производственных функций, которые характеризуют деятельность данного подразделения Функциональная продукция измеряется показателями, традиционными для энергетического производства Как показал экспертный анализ, в составе показателей функциональной продукции могут быть объем топлива в бункерах, объем пара, отпуск тепла в коллектор, выработка электроэнергии на генераторах, отпуск электроэнергии с шин, объем обессоленной и объем умягченной воды, объем ремонтно-эксплуатационных работ, а также прибыль, которая может считаться показателем функциональной продукции управленческих подразделений энергетического предприятия Состав функциональной продукции структурных подразделений энергетического предприятия может быть различным, так как он отражает существенность тех или иных функций с точки зрения специфики и затратности их для отдельных структурных подразделений

Согласно предложенной методике экономической самоорганизации для реализации стимулов к снижению издержек энергетического производства руководство предприятия предоставляет каждому структурному подразделению возможность самоорганизации в рамках общей программы деятельности энергетического предприятия При этом структурные подразделения самостоятельно планируют издержки на производство своей функциональной продукции, определяют ее цену, учитывают свои затраты на производство функциональной продукции, самостоятельно распоряжаются деньгами, имея свой лицевой счет. Поскольку прибыль остается в распоряжении структурного подразделения, то оно материально заинтересовано в выявлении резервов для уменьшения затрат на производство продукции при сохранении качества продукции и надежности производства Принципиальная схема организации внутрипроизводственных

экономических взаимоотношений на основе функционально-долевого подхода представлена на рисунке 2.

Рис.2. Принципиальная схема организации внутрипроизводственных экономических взаимоотношений на основе функционально-долевого подхода к снижению издержек производства

На рисунке 2 приняты следующие обозначения: Од - объем реализации 1-того структурного подразделения за период времени £ (Кв)/, — коэффициент вклада 1- того структурного подразделения в продукцию предприятия за период времени - объем реализации всех структурных подразделений основного производства за период времени 1

В диссертации предложена схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии (рисЗ). Согласно методике экономической самоорганизации для каждого структурного подразделения определяются плановые объемы и цены на

функциональную продукцию (Ц), фактический объем функциональной продукции (ФПф) и ее стоимость (рис.3, блоки 1-6).

Рис.3 Схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом

предприятии.

Осуществляется распределение объема реализации предприятия среди структурных подразделений, определяются плановые и фактические коэффициенты вклада структурных подразделений в конечную продукцию. На основании фактических коэффициентов вклада рассчитываются фактические объемы реализации по каждому подразделению и доход каждого структурного подразделе-

ния (рис 3, блоки 7-9). Доход определяется как разница между фактическим объемом реализации и произведенными затратами. Результаты работы структурных подразделений представляются в сводной таблице и на диаграммах (рис.4.).

Рис.4. Определение дохода структурных подразделений основного производства энергетического предприятия

При этом показатели, предусмотренные в методике экономической самоорганизации, позволяют с высокой степенью точности оценивать вклад каждого структурного подразделения предприятия в конечную продукцию (отпуск тепло и электроэнергии) и материально заинтересовать в эффективной работе.

Внедрение методики экономической самоорганизации на энергетическом предприятии способствует повышению информационной самодостаточности

элементов системы управления предприятием, активизации личностного потенциала работающих, развитию горизонтальных и вертикальных взаимодействий на предприятии, повышению экономической заинтересованности структурных подразделений энергетического предприятия в результатах своего труда, развитию предпринимательского духа руководителей структурных подразделений, высвобождению времени у руководства предприятия для принятия стратегических решений, что имеет принципиальное значение в условиях реформирования энергетической отрасли и введения конкурентного рынка в сферах генерации и сбыта

В диссертации разработаны методические рекомендации по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия В качестве основных принципов внедрения методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия выделены

=>традиционный характер показателей функциональной продукции,

самостоятельная ценность для энергетического производства показателей функциональной продукции и их налаженный достоверный учет,

отсутствие текущей корректировки начальных условий внутрипроизводственных договоров (не допустима корректировка базовых цен на функциональную продукцию при оценке соответствия планируемых затрат на функциональную продукцию реальным затратам),

максимальная компьютеризация сбора и обработки информации с регламентацией сроков ее предоставления и корректировки,

предоставление полной информации всем работникам энергетического предприятия («прозрачность» и доступность информации)

Практические направления работы по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений предприятия, ориентированной на снижение издержек производства, представлены на рисунке 5

Рис.5. Направления работы по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия

В заключении приведены основные результаты выполненной работы, которые состоят в следующем.

1 Проведенный анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и особенностей самоорганизации как явления и как процесса позволил уточнить понятие «самоорганизации» следующим образом. Самоорганизация - это спонтанный и/или инициированный процесс систе-мообразования и повышения (понижения) уровня системной сложности. Это процесс.

а) осуществляемый путем увеличения (уменьшения) количества элементов системы, связей между ними и их разнообразия, которые повышали бы сопротивляемость каждого элемента и системы в целом неблагоприятным воздействиям внешней среды;

б) происходящий на основании оценки воздействий внешней среды, методом проб и детерминированного отбора;

в) предусматривающий в качестве условия реализации ресурсную самодостаточность элементов системы;

г) встречающийся в биологических, технических, социально-экономических системах (системах высокого уровня сложности, обладающих большим количеством элементов, связи между которыми имеют нежесткий характер)

2 Выполненный анализ проблем функционирования системы управления энергетическим предприятием и концепций реформирования электроэнергетики показал необходимость развития организационно-экономических подходов к инициированию и реализации самоорганизации на энергетическом предприятии, что определило актуальность разработки методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия, ориентированной на снижение издержек производства

3 В результате проведенного исследования определены принципы и условия совершенствования процессов самоорганизации, ориентированных на снижение издержек производства при управлении энергетическим предприятием Сформулированные принципы применены при разработке методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия

4. На основе функционально-долевого подхода разработана и апробирована на реальных условиях энергетического предприятия методика экономической самоорганизации структурных подразделений, ориентированная на снижение издержек энергетического производства Применение разработанной методики способствует повышению эффективности управления предприятием за счет внедрения противозатратных элементов в производство, повышения материальной заинтересованности структурных подразделений в результатах своего труда

5 Предложена схема экономических расчетов при организации внутрипроизводственных взаимоотношений на энергетическом предприятии и определено содержание ее блоков

6. Методически проработаны первоочередные направления реализации процессов самоорганизации при управлении энергетическим предприятием, развитие информационной сети энергетического предприятия, а также модель процесса самоорганизации первого руководителя предприятия при управлении затратами рабочего времени.

7. Для внедрения методики экономической самоорганизации структурных подразделений на энергетическом предприятии разработаны методические рекомендации. Предложены схемы информационных потоков внутрипроизводственных взаимоотношений при реализации методики экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия. Представлены основные принципы и практические направления работы по реализации экономической самоорганизации структурных подразделений энергетического предприятия.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Воронина АН, Кувшинова МА. Пихтарева Т.В. Разработка моделей процессов самоорганизации на энергетическом предприятии // Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. - Вып.З(20) - 0,35п.л. (в соавторстве, авторских - 0,25 п.л.)

2. Voronina A N. Investigation of the Processes of self-organization in the System of Management at Industrial Enterprise // First Graduate School Inter-University Scientific Conference, Novosibirsk, 20 April, 2000. - Novosibirsk, 2000. - 0,2 п.л. (Исследование процессов самоорганизации в системе управления промышленным предприятием).

3. Воронина А Н. Разработка модели блока "Самоменеджмент" для решения проблем самоорганизации в системе управления энергетическим предприятием// Сборник трудов международной научной конференции студентов и аспирантов "Студент и научно-технический прогресс". - Новосибирск: СибАГС, 2000. - 0,1 п л.

4. Воронина А.Н. Разработка основных положений по организации информационных взаимодействий в системе управления энергетическим предприятием // Сборник трудов Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". - Самара, 2000. - 0,15 п.л.

5. Кувшинова М.А., Воронина А.Н, Тимофеев В.В. Процессы самоорганизации и построение систем корпоративного менеджмента технологических инноваций // Сборник Материалов международной научно-технической конференции "Проблемы эффективной организации производства и приоритеты инвестиционной политики". - Новосибирск: НГТУ, 2000. - 0,25 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,15 п.л.).

6 Воронина А Н. Разработка моделей процессов самоорганизации в системе управления энергетическим предприятием // Сборник материалов Седьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика". - Москва, 2001. - ТомЗ. - 0,15 п.л.

7. Кувшинова М А., Бурмистрова Е.Н., Воронина А.Н., Юн С.Г. Организация и развитие информационных взаимодействий в компьютеризированной системе управления энергетическим предприятием /// Сборник научных трудов НГТУ. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. - Вып.2(24) - 0,35 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,2. п.л.).

8. Воронина А.Н., Кувшинова М.А О самоорганизации как явлении и как процессе в системе управления промышленным предприятием // Материалы региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Наука. Техника. Инновация". - Новосибирск: НГТУ, 2001. - 0,15 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,1 п.л.).

9. Voronina A.N., Kuvshinova MA Restructuring of intrastation economy in terms of deregulation of power industry // KORUS'2002: The 6-th Russian-Korean International Symposium On Science and Technology, Novosibirsk, June 24-30, 2002. - Novosibirsk, 2002. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,25 п л) (Рест-

руктуризация внутристанционной экономики в условиях энергетики).

10. Воронина А.Н. Кувшинова МА. Разработка функционально-долевой модели снижения издержек и развития управленческого учета на энергетическом предприятии // Материалы Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2003". - Москва, 2003. - Выпуск 6. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторских - 0,3 п.л.).

Подписано в печать 19.11.04 г. Формат 84x60x1/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ.л.1,5 Заказ № УН

Отпечатано в типографии

Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса,20

463