Минимизация издержек на полиграфических предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахнина, Татьяна Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахнина, Татьяна Леонидовна
Введение.
Глава 1. Издержки производства и их роль в деятельности предприятия.
1.1. Теоретические основы минимизации издержек.
1.2. Природа и разнообразие издержек.
1.3. Микроэкономические основы минимизации издержек.
1.4. Направления минимизации издержек и их классификация.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Оценка уровня издержек на полиграфических предприятиях.
2.1. Методика оценки издержек на полиграфических предприятиях.
2.2. Оценка издержек на полиграфических предприятиях. ф 2.3. Оценка динамики издержек на полиграфических предприятиях с учетом индекса-дефлятора.
2.4. Оценка мероприятий по минимизации издержек на полиграфических предприятиях.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Основные возможности минимизации издержек.
3.1. Применение зарубежного опыта для российских полиграфических предприятий.
3.2. Выявление скрытых издержек на полиграфических предприятиях.
3.3. Использование ЭВМ для управления формированием затрат на полиграфических предприятиях.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Минимизация издержек на полиграфических предприятиях"
Актуальность проблемы заключается в том, что работа по минимизации издержек позволяет предприятию выйти не только на оптимальные параметры работы, но и на максимально возможную прибыль. Исходя из того, что издержки во многом зависят от деятельности самого предприятия, то для него минимизация издержек определяется не только как их снижение, но как стремление к такому уровню затрат, такому объему производства, такому уровню эффективности, которые должны соответствовать конкретным условиям - заданным или уже сложившимся.
Ранее в условиях централизованного управления предприятием проводилась активная работа по снижению издержек в относительно стабильных экономических условиях, когда множество факторов - как внешних, так и внутренних - оставалось неизменным и влияние этих факторов не нужно было учитывать на уровне предприятия. Анализ использования оборотных и основных средств зачастую проводился исключительно для отчета перед вышестоящей организацией. Существовало жесткое закрепление издательства - типографии. В рыночных же условиях издержки испытывают влияние тех факторов, которые ранее учитывались только на высшем уровне, а также факторов, которые не были свойственны централизованной плановой экономике. Теперь это прерогатива самих предприятий. Предприятия должны вести не только работу по снижению средних издержек, но и минимизировать издержки, чтобы таким образом выйти на тот уровень, который характерен для сложившихся условий. В рыночных условиях предприятие само определяет какую продукцию ему производить, какую технику и технологии применять. При чем в современных условиях эта проблема стоит как перед частным предприятием, так и перед государственным, малым и крупным. В связи с этим вполне очевидна актуальность минимизации издержек.
Проблема оптимальной организации производства и затрат являются центральными в экономическом управлении предприятием. В условиях рынка это выражается в такой деятельности, которая приводит к снижению текущих издержек производства, и которая должна логически перерасти в работу по их минимизации. При прочих равных условиях минимизация затрат - это главный источник повышения конкурентоспособности полиграфических предприятий, увеличения прибыли и рентабельности предприятия, увеличения отчислений в государственный и местный бюджеты и поступлений в фонды потребления и накопления предприятия. В современных, постоянной меняющихся условиях минимизация издержек - это задача и инициатива самих предприятий. Именно минимизация издержек становится сущностью экономической деятельности предприятия, поскольку она выводит на критерий экономической прибыли, через который проявляется фактический процент дохода с капитала. В связи с этим она должна носить стратегический характер, для того чтобы целенаправленно вести предприятие к определенной, экономически обоснованной цели. Минимизация издержек учитывает влияние множества внешних и внутренних факторов. В то же время сами издержки являются результатом использования основного и оборотного капитала, поэтому через минимизацию издержек в широком понимании этой категории предприятие выходит на получение максимально возможной прибыли. Это дополнительное доказательство актуальности темы.
Появление качественно новых объектов бухгалтерского учета и экономического анализа, свойственных рыночной экономике (ценные бумаги, финансовые вложения, нематериальные активы, вексельные операции и т.д.) и введение вариантности методических решений в области организации производства и бухгалтерского учета привело к тому, что в теории и практике экономического анализа и бухгалтерского учета начали формироваться новые формы организации учета и анализа затрат на производство. В связи с этим нам представляется интересным получить укрупненную классификацию издержек предприятия, включающую не только затраты на производство и обращение, а также выявление возможных направлений минимизации этих издержек.
Изучение перечисленных факторов в их совокупности и взаимосвязанности на основе фактического материала позволило разработать рекомендации по минимизации издержек, что будет представлять практический интерес для полиграфических предприятий различных форм собственности.
В процессе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций, руководящие, инструктивные и методологические материалы министерств и комитетов, статистические материалы, а также фактические материалы деятельности полиграфических предприятий.
Работа по снижению издержек проводились и ранее, поскольку любые экономические исследования в той или иной мере связаны с издержками. Наиболее серьезные и фундаментальные исследования по вопросам и проблемам издержек проводили Алексеева М.Н., Беренштейн А.Е., Воронкова В.Я., Голубев Э.П., Исакова М.Е., Коровкин И.Ф., Мерзликина Е.М., Никольская Э.В., Подолюк Ю.В. Классификация затрат на производство полиграфической продукции детально рассматривалась в работах Богомоловой В.А., Кондрашовой В.К., а также Голубева Э.П. Кроме того, много внимания уделялось издержкам по различным отраслям промышленности: Абуамара М.М., Видова О.И., Зав-городний В.П., Лукьяненко Л.Ф., Миневский А.И., Муйдинов Э., Ткач М.В., Хачатрян Г.Е., Хритеков С.В., Чхутиашвили Л.В., Шеремет А.Д. и др. Эти работы были посвящены проблемам, связанным с себестоимостью продукции, особенностями ее формирования и калькулирования в полиграфической промышленности, классификации затрат на производство, основным резервам ее снижения. Однако, большинство работ было выполнено с учетом принципиально других условий деятельности предприятий, именно государственной собственностью и плановостью хозяйства.
В диссертационной работе рассмотрены не только затраты, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), но и другие затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и его функционированием в системе рыночных отношений, и которые определяют экономическую прибыль предприятия. Это, с учетом вышесказанного, и определило выбор темы.
Исследования проводились на базе целого ряда полиграфических предприятий. Для выявления тенденций в хозяйственной деятельности полиграфических предприятий они были условно разделены на группы в зависимости от объема производства. В первую группу вошли предприятия с объемом производства более 200 млн. л-отт., во вторую - с объемом от 50 до 200 млн. л-отт. Таким образом в первую группу вошли предприятия: АО «Молодая гвардия», ПФ «Красный пролетарий», ГМП «I Образцовая типография», ОАО «Можайский полиграфический комбинат»; во вторую - АО «Политех-4», ООО ПФ «Полиграфист». Такой подход позволил учесть не только базовые тенденции, но и региональные особенности условий деятельности предприятий, их влияние на экономические показатели и выбор методологии организации производства. Исследование проводилось по данным полиграфических предприятий за период 1993 - 1997 гг.
Цель исследования заключается в получении на основе анализа теоретических источников и практической деятельности полиграфических предприятий наиболее полной и систематизированной картины издержек полиграфического производства и разработка на этой основе направлений и мероприятий по их минимизации.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и экономическую сущность понятия минимизация издержек;
- определить роль и значение издержек в деятельности предприятий в рыночных условиях;
- предложить новую классификацию издержек предприятия с учетом множества факторов, определяющих их уровень, динамику, размеры и т.д.;
- исследовать динамику, тенденцию, структуру издержек полиграфических предприятий и их влияние на основные показатели деятельности предприятия, в первую очередь на прибыль;
- изучить влияние скрытых издержек на прибыль предприятия и тем самым обосновать значимость работы предприятия со скрытыми издержками;
- разработать систему экономических инструментов по минимизации издержек;
- дать рекомендации по путям (направлениям) минимизации издержек на полиграфических предприятиях;
- исследовать применение ЭВМ в решении указанных проблем.
По результатам комплексного исследования состояния и экономического развития полиграфических предприятий в диссертационной работе сделана попытка разработать систему экономической работы предприятия с издержками в соответствии с современными требованиями экономики, общими классическими теоретическими и методологическими основами и возможностями применения компьютерной техники для обоснования экономических решений. На базе разработанных положений - дать общие и частные рекомендации по совершенствованию существующих принципов управления издержками.
Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, которые связаны со следующим:
- адекватностью понятий минимизация издержек и максимизация прибыли, на которой строятся все исследования диссертационной работы;
- выявлением различий в понятиях снижение и минимизация издержек. В связи с чем, была выявлена актуальность и необходимость перехода в условиях рынка от категории себестоимости к понятию издержки производства;
- определением значимости выявления скрытых издержек полиграфических предприятий и проведенным анализом этих издержек;
- целостным представлением работы предприятия по минимизации издержек.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения предлагаемых экономических инструментов по минимизации издержек, наибольшую значимость среди которых имеет выявление скрытых издержек первичного и вторичного уровня, а также в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию учета и анализа затрат, определяющих уровень экономической деятельности предприятия.
Кроме того, результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в рамках Университета печати в дисциплинах «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Бухгалтерский управленческий учет» и др.
По результатам проведенного исследования был сделан доклад на 37 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московского Государственного Университета печати, опубликовано 7 научных работ, которые отражают основные положения диссертации.
Имеется акт внедрения результатов исследования на региональном полиграфическом предприятии ООО ПФ «Полиграфист» и АО «Политех-4».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахнина, Татьяна Леонидовна
Выводы по третьей главе
1. Сегодня на многих полиграфических предприятиях издержки, а точнее их часть - себестоимость - воспринимаются исключительно как атрибут налогообложения и не используют в качестве объективного показателя в оперативном управлении. Несмотря на наличие разнообразных методик расчета экономических показателей деятельности предприятий, полиграфические предприятия на практике не в полной мере их используют.
2. Теоретической базой анализа затрат и оптимизации прибыли является система учета прямых затрат - «директ-костинг», которую называют еще «системой управления себестоимостью». В этой системе достигнута высокая степень интеграции учета, анализа и принятия управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия.
3. Среди наиболее важных аналитических возможностей системы «директ-костинг» можно выделить следующие:
- оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции;
- определение цены на новую продукцию;
- просчет вариантов изменения производственной мощности предприятия;
- оценка эффективности производства (приобретения) полуфабрикатов;
- оценка эффективности принятия дополнительного заказа, замены оборудования и т.д.
4. Одним из распространенных способов оценки зависимости затрат от объема производства может явиться регрессионный анализ. Он включает в себя все результаты наблюдений в целях определения линии наилучшего соответствия при расчете переменной величины и постоянной составляющей затрат. В качестве основы методики расчета, применяемой для этой цели, целесообразно использование метода наименьших квадратов. Рассчитав величину постоянных и переменных издержек на основании фактических данных, а также зная величину годовой выручки от реализации товарной продукции, строится график равновесия. Этот график, кроме определения точки равновесия, наглядно отражает потенциал роста прибыли по широкому спектру производственных показателей и поэтому может быть использован при обсуждении, демонстрации и принятии решений.
5. Не менее важно для полиграфических предприятий вычислять коэффициент реагирования затрат на изменения объема производства, который показывает степень реагирования издержек производства на изменение объема выпуска продукции. На практике этот коэффициент вычисляется по каждому виду продукции. При этом для постоянных расходов коэффициент реагирования равен нулю, для дегрессивных затрат он находится в интервале от нулю до единицы, для пропорциональных затрат он равен единице, а для прогрессивных затрат он больше единицы. Расчет этого коэффициента важен потому, что для обеспечения минимизации себестоимости и повышения прибыльности работы предприятия необходимо выполнение следующего условия: темпы снижения дегрессивных расходов должны превышать темпы роста прогрессивных и пропорциональных расходов.
6. Несмотря на то, что на исследованных полиграфических предприятиях не применяется деление затрат на полезные и бесполезные (холостые), это деление весьма важно, так как связано со скачкообразным изменением большинства производственных ресурсов. Другими словами затраты ресурсов растут не непрерывным образом, а скачкообразно в соответствии с размерностью того или иного потребляемого ресурса, и должны быть учтены для полноты освещения картины, сложившейся на предприятии. Анализ и оценка бесполезных затрат дополняется изучением всех непроизводительных расходов предприятия.
7. Среди особенностей системы «директ-костинг» можно выделить следующие:
1) разделение затрат на постоянные и переменные, а постоянных - на полезные и бесполезные;
2) соединение производственного и финансового учета;
3) многостадийность составления отчета;
4) разработка методики экономико-математического и графического представления и анализа отчетов для прогноза чистых доходов.
Но наиболее полно возможности системы «директ-костинг» раскрываются при исследовании связи себестоимости с объемом реализации продукции и прибылью.
8. Использование системы «директ-костинг» позволяет полиграфическим предприятиям вычислять следующие показатели:
1) критический объем производства;
2) критический объем выручки от реализации;
3) критический уровень постоянных затрат;
4) критическая цена реализации;
5) уровень минимальной маржинальной прибыли;
6) плановый объем реализации для заданной суммы плановой (ожидаемой) прибыли;
7) объем продаж, дающий одинаковую прибыль по различным вариантам производства (различным вариантам цен, структуры затрат и т.д.).
Расчет этих показателей позволяет определить полиграфическому предприятию различные критические точки, на которые необходимо будет ориентироваться в течение планируемого периода, чтобы достигнуть определенных результатов.
9. Принимая то или иное решение, руководитель полиграфического предприятия должен анализировать использование каждого производственного фактора с целью выявления скрытых издержек, заложенных в каждом из вариантов решения. Это необходимо, поскольку скрытые издержки являются затратами упущенных возможностей, которые рассматриваются как сумма доходов, которые могли бы обеспечить фирме факторы производства, если бы они были выгодно использованы в альтернативных вариантах.
10. Принято выделять явные и скрытые издержки, которые в свою очередь делятся на первичные и вторичные. Явные первичные издержки могут быть представлены экономическими элементами затрат. Явные вторичные издержки состоят из непроизводственных расходов, таких как брак, оплата сверхурочных часов работы, оплата простоев. Скрытые первичные издержки могут быть представлены упущенным доходом, а скрытые вторичные - также упущенным доходом, но связанным с неэффективным использованием ресурсов: арендная плата за помещение, арендная плата за оборудование, упущенный доход из-за недополученной продукции, недоиспользование оборудования по времени, нерациональное использование трудовых ресурсов.
11. Главная проблема состоит в том, что скрытые издержки не зафиксированы в учетных или отчетных документах, их необходимо выявлять самим экономистам полиграфических предприятий. Одной из важнейших причин выявления скрытых издержек является их влияние на экономическую прибыль предприятия. Установление различий между явными и скрытыми издержками позволяет понять, что подразумевается под термином «экономическая прибыль». В теории экономическая прибыль определяется разностью между совокупным доходом предприятия и его издержками, включая как явные, так и скрытые издержки. Другими словами, это доход, необходимый для сохранения заинтересованности руководителя предприятия в данном направлении деятельности. На практике же этот показатель не рассчитывается. Как показали расчеты по АО «Молодая гвардия» и ПФ «Красный пролетарий», их экономическая прибыль была отрицательной и с экономической точки зрения деятельность рассмотренных полиграфических предприятий была не целесообразной.
12. В диссертации предложена программа для персонального компьютера по управлению формированием затрат, первая часть которой позволяет на основании имеющихся данных строить диаграммы динамики издержек производства, вторая - дает возможность рассчитать некоторые экономические показатели для различных ситуаций и полученные результаты не только изобразить графически, то есть построить графики безубыточности для каждого из рассмотренных вариантов, но и использовать для принятия управленческих решений.
198
Заключение
В результате исследований, проведенных в диссертационной работе, получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Была составлена укрупненная классификация издержек предприятия, включающая не только затраты на производство и обращение, но и затраты на инвестиционную деятельность, финансовые вложения и др. Данная классификация построена на основе действующих законодательных и нормативных актов, а также критического анализа трудов отечественных и зарубежных авторов.
2. Изучена зависимость экономических показателей деятельности полиграфических предприятия от их издержек. В частности, рассмотрена взаимосвязь различных видов прибыли и издержек.
3. Исследована зависимость фактических издержек полиграфических предприятий от внешних и внутренних факторов производства, а также влияние факторов на динамику издержек.
4. Разработаны рекомендации по минимизации издержек с учетом накопленного зарубежного опыта, а также состояния полиграфической промышленности и российской рыночной экономики в целом.
5. Исследовано применение компьютера в решении указанных проблем, а в частности - возможность его использования при принятии решений в отношении оценки различных вариантов производства на основании данных о затратах.
Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:
1. Понятия "минимизации издержек" и "снижение издержек" близки, но не адекватны, так как в теории используется и понятие "минимизация издержек", связанное с функцией издержек, и понятие "снижение издержек", связанное с уровнем средних издержек, то есть удельными затратами при различных объемах выпуска продукции.
В теории, говоря о минимизации издержек, подразумевают две возможных ситуации. Во-первых, минимизации издержек можно добиться максимизируя объем производства при заданных затратах. Во-вторых, добиваться минимизации общих издержек при заданном объеме производства.
2. В практической деятельности предприятий используется термин "снижение издержек", хотя он, как правило, отличается от теоретического понимания, но практически эти понятия однозначны. Практически снижение издержек осуществляется разными способами:
- снижение уровня средних издержек за счет внедрения новой технологии, организации производства, за счет изменения масштаба производства;
- снижение фактических средних издержек за счет более эффективного использования производственных ресурсов при том же технологическом способе;
- снижение совокупных издержек, то есть нахождение самой наименьшей величины затрат на заданный объем выпуска.
3. В современных условиях, когда происходит переоценка существующих видов издержек, возникают новые подходы к толкованию этой экономической категории, когда большую значимость приобретают новые виды издержек, возникла необходимость пересмотра существующих классификаций. В связи с чем в данной диссертации приведена новая обобщенная классификация издержек, построенная на различных подходах к толкованию категории издержек и критическом анализе уже существующих классификаций.
4. В отечественной экономической литературе и производственной практике до сих пор практически не уделялось внимания проблеме трансакционных издержек, несмотря на то, что существование этого вида издержек оказывает значительное влияние на работу любого предприятия. Проблема трансакционных издержек мало изучена, поэтому нет еще сложившейся единой классификации, но можно выделить и считать основными типичными следующие виды этих издержек: издержки поиска информации; издержки ведения переговоров; издержки измерения; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки оппортунистического поведения; издержки "политизации"; издержки коллективного принятия решения; издержки влияния.
5. Сложность и многогранность проблемы издержек производства и обращения потребовала рассмотрения в данной диссертации их связи с основными экономическими показателями деятельности предприятия, а точнее с прибылью. В частности, вид издержек определяет вид, название прибыли. В зависимости от того, какие издержки и доход положены в основу расчета, получают соответствующий вид прибыли. Например, совокупная, валовая прибыль определяется по совокупным, валовым издержкам и доходу. Предельная прибыль - по предельным издержкам и предельному доходу и т.д.
6. Существует три группы возможностей снижения издержек - это возможности общегосударственного значения (разработка новых видов материалов, топлива, энергии); межотраслевые, промышленные возможности (развитие специализации и кооперирования) и внутрипроизводственные возможности.
Среди основных факторов снижения издержек можно выделить рост производительности труда, снижение норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии; внедрение наиболее экономичных видов сырья, материалов и топлива; сокращение транспортных издержек; улучшение использования основных фондов, внедрение передовой техники и передовых технологических процессов; улучшение организации производства.
7. Как показал проведенный в диссертации анализ, за весь исследуемый период наблюдалось сокращение выпуска продукции в натуральном выражении. Так, выпуск продукции в краско-оттисках в среднем по всем предприятиям составил в 1994 г. - 68%, а в 1997 г. - 53,5% от уровня 1993 г. Наибольший спад производства произошел на крупных полиграфических предприятиях, ориентированных на выпуск продукции большими тиражами. При спаде производства в целом по всем анализируемым предприятиям на отдельных предприятиях отмечался рост выпуска продукции в натуральном выражении. Например, ООО ПФ "Полиграфист", АО "Молодая гвардия".
8. Оценка структуры издержек производства показал, что за 1993-1997 гг. значительных изменений в структуре затрат не наблюдалось.
В общей сумме затрат на производство 30-44% составляют материальные затраты, 27-39% - затраты на оплату труда, 10-15% - отчисления на социальные нужды, 1-7% - амортизационные отчисления и 7-21%.
9. Наибольшая доля из затрат на материалы приходится на сырье и материалы. По отдельным предприятиям удельный вес затрат на сырье и материалы колеблется от 11 до 40%, что связано с характером выпускаемой продукции. При выпуске многокрасочной изобразительной продукции удельный вес этих затрат возрастает. Высокая доля материальных затрат у ГМП "I Образцовая типография" объясняется тем, что оно работает не только на давальческой бумаге, но и приобретает ее самостоятельно.
Доля затрат на топливо и энергию постепенно сокращается и составляет: 5% - 24% (топливо) и 10% - 36% (энергия).
10. В структуре затрат на производство в отдельные периоды возрастали затраты, связанные с прочими расходами. За исследуемый период по различным предприятиям они колебались от 6 до 49%, что связано с отражением в их составе налогов, включенных в себестоимость продукции и отчислений во внебюджетные фонды.
11. Как показал анализ, в течение исследуемого периода все типографии имели резкое увеличение затрат на производство и реализацию продукции. При этом наибольшее увеличение было у АО "Политех-4" в 14 раз, а наименьшее - у ПФ "Красный пролетарий" - 6,9 раз.
12. За 1993-1997 г. явно прослеживается повышение затрат на 1 руб. товарной продукции. Как показал анализ практически все исследуемые полиграфические предприятия находились в тяжелом положении. За исключением ГМП "I Образцовая типография", у всех типографий затраты на 1 руб. товарной продукции в течение исследуемого периода превышали 1 руб. Это говорит также о том, что типографии работали в это время с убытком и не покрывали свои расходы полностью. К 1997 году в самом сложном положении оказалось АО "Политех-4", у которого затраты на 1 руб. товарной продукции составили 1,2 руб. Примечательно также изменение ситуации в АО "Молодая гвардия". В 1993-1996 гг. предприятие было убыточным. Но имея в 1995 г. затраты на 1 руб. товарной продукции на уровне 2,12 руб., уже в 1997 г. этот показатель составил 0,97 руб.
13. Анализ показал, что резкое увеличение затрат было вызвано не изменениями в объеме выпуска продукции, а в первую очередь инфляционными процессами, происходящими в экономике страны. В условиях инфляции финансовые отчеты предприятий о результатах хозяйственной деятельности, о затратах на производство и реализацию продукции, об использовании прибыли могут оказаться источником необъективной информации, так как различные элементы себестоимости, баланса теряют свою стоимость с различной скоростью. Поэтому экономические показатели полиграфических предприятий были проанализированы с применением индекса-дефлятора. Этот анализ показал, что несмотря на снижение объемов производства, совокупные затраты, а также некоторые элементы затрат продолжали расти. Для всех полиграфических предприятий характерен рост амортизационных отчислений, который связан прежде всего с проводящейся ежегодно переоценкой основных фондов предприятий. По разному ведут себя затраты на оплату труда. При сокращении численности работающих они снижаются. При этом на некоторых типографиях наблюдался рост оплаты труда, не связанный с изменением инфляции.
14. В практической деятельности полиграфических предприятий по планированию и анализу затрат были выявлены резервы и факторы минимизации издержек. Под резервами минимизации издержек понимались неиспользованные потенциальные возможности минимизации издержек, существующие на данный отрезок времени, которые могут быть использованы в ближайшем будущем, а под факторами - производственные условия, позволяющие использовать резервы минимизации издержек.
15. Основными источниками минимизации издержек, которые применяются в настоящее время на полиграфических предприятиях, можно назвать: повышение производительности труда; снижение затрат на материалы, топливо и энергию; сокращение затрат на обслуживание и управление производством; снижение непроизводительных расходов; сокращение потерь от брака; снижение внепроизводственных расходов; экономия от повышения качества продукции.
При этом стоит также упомянуть факторы, не зависящие от полиграфических предприятий, которые обусловлены изменениями в экономике страны в целом: изменение цен на материалы, топливо, энергию, изменение тарифов на перевозки и услуги; изменения норм амортизационных отчислений; изменение условий оплаты труда, нормативов отчислений на социальные нужды; создание оптимальной налоговой системы.
16. Как для теории, так и для практического применения важно разделение прибыли на экономическую и бухгалтерскую, которые в свою очередь определяются экономическими и бухгалтерскими издержками соответственно. Экономические издержки являются стоимостным выражением используемых производственных факторов, независимо от того, являются ли они собственностью предприятия, куплены им или достались бесплатно. Бухгалтерские издержки -это фактически затраченные издержки, зафиксированные на счетах и в учетной документации. При этом бухгалтерская прибыль всегда, при прочих равных условиях, будет больше экономической прибыли на величину скрытых издержек.
17. Принимая то или иное решение, руководитель полиграфического предприятия должен анализировать использование каждого производственного фактора с целью выявления скрытых издержек, заложенных в каждом из вариантов решения. Это необходимо, поскольку скрытые издержки являются затратами упущенных возможностей, которые рассматриваются как сумма доходов, которые могли бы обеспечить фирме собственные факторы производства, если бы они были использованы в альтернативных вариантах.
18. В диссертации было рассмотрено разделение издержек на явные и скрытые, которые в свою очередь делятся на первичные и вторичные. Явные первичные издержки могут быть представлены экономическими элементами затрат. Явные вторичные издержки состоят из непроизводственных расходов, таких как брак, оплата сверхурочных часов работы, оплата простоев. Скрытые первичные издержки могут быть представлены упущенным доходом, а скрытые вторичные - также упущенным доходом, но связанным с неэффективным использованием ресурсов: арендная плата за помещение, арендная плата за оборудование, упущенный доход из-за недополученной продукции, недоиспользование оборудования по времени, нерациональное использование трудовых ресурсов.
19. Главная проблема в настоящее время состоит в том, что скрытые издержки не фиксируются в учетных или отчетных документах, их необходимо выявлять самим экономистам полиграфических предприятий. Одной из важнейших причин выявления скрытых издержек является их влияние на экономическую прибыль предприятия. Установление различий между явными и скрытыми издержками позволяет понять, что подразумевается под термином "экономическая прибыль". В теории экономическая прибыль определяется разностью между совокупным доходом предприятия и его издержками, включая как явные, так и скрытые издержки. Другими словами, это доход, необходимый для сохранения заинтересованности руководителя предприятия в данном направлении деятельности. Исследования показали, что на практике этот показатель не рассчитывается. Как свидетельствуют произведенные расчеты, экономическая прибыль была отрицательной и с экономической точки зрения деятельность рассмотренных полиграфических предприятий была не целесообразной.
20. Для оценки зависимости затрат от объема производства в диссертации был применен регрессионный анализ. Он включил в себя все результаты наблюдений для определения линии наилучшего соответствия при расчете переменной величины и постоянной составляющей затрат. Метод расчета, использованный для этой цели, это метод наименьших квадратов. Рассчитав величину постоянных и переменных издержек на основании фактических данных, а также зная величину годовой выручки от реализации товарной продукции, был построен график равновесия. Этот график кроме определения точки равновесия, наглядно отражает потенциал роста прибыли по широкому спектру производственных показателей.
21. В диссертации был применен расчет коэффициента реагирования затрат на изменения объема производства, который показывает степень реагирования издержек производства на изменение объема выпуска продукции. На практике этот коэффициент вычисляется по каждому виду продукции. Расчет этого коэффициента связан с тем, что для обеспечения минимизации издержек и повышения прибыльности работы предприятия необходимо выполнение следующего условия: темпы снижения дегрессивных расходов должны превышать темпы роста прогрессивных и пропорциональных расходов.
22. В диссертации была использована система "директ-костинг", которая позволила вычислить следующие показатели: критический объем производства; критический объем выручки от реализации; критический уровень постоянных затрат; критическую цену реализации; уровень минимальной маржинальной прибыли; плановый объем реализации для заданной суммы плановой (ожидаемой) прибыли; объем продаж, дающий одинаковую прибыль по различных вариантам производства.
Расчет этих показателей позволили на примера АО "Молодая гвардия" определить различные критические точки, на которые необходимо ориентироваться в течение планируемого периода, чтобы достигнуть определенных результатов.
24. Учитывая важность и актуальность управления формированием затрат, в работе предложена компьютерная программа, первая часть которой позволяет на основании имеющихся данных строить диаграммы динамики издержек производства. Вторая часть программы дает возможность рассчитать некоторые экономические показатели для различных ситуаций и полученные результаты изобразить графически, то есть построить графики безубыточности для каждого из рассмотренных вариантов.