Сбережения населения и их роль в формировании инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цыденова, Ирина Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыденова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Состояние инновационной системы в России.
1.2. Человеческий капитал и инновационный потенциал России.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ «ПОТРЕБЛЕНИЕ - СБЕРЕЖЕНИЕ» ДОМОХОЗЯЙСТВ: СУЩНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
2.1. Домашнее хозяйство: эволюционно-функциональный подход.
2.2. Генезис теории потребления в экономической науке.
2.3. Сбережения: проблемы формирования и использования.
ГЛАВА 3. СБЕРЕЖЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Сравнительная характеристика методов изучения сберегательного поведения населения в России и за рубежом.
3.2. Условия жизни и особенности российского национального сберегательного поведения.
3.3. Структура инвестиционного потенциала населения России.
3.4. Проблемы формирования механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в инновационную экономику.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сбережения населения и их роль в формировании инновационной экономики"
Актуальность темы исследования. Будущее России и ее статус как великой державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе. На передний план выдвигается проблема обеспечения устойчивого экономического роста - свыше 6% в последующие 10-15 лет.1 Удвоение ВВП к 2010 году - цель, объективно требующая все больших усилий, продолжает рассматриваться руководством страны как приоритетная задача.2 Поэтому особенно остро стоит вопрос о поиске инвестиционно -инновационного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики.
Инновационный характер экономики ведущих стран мира тесно сопряжен с бурным развитием информационных технологий, с информационной революцией. Последняя нашла выражение в появлении «новой экономики».
Под инновациями мы понимаем изменения, происходящие в сфере производства и потребления, а также в экологической среде в результате внедрения новаций; трансформацию научных идей, изобретений в реальные экономические процессы, в ходе которых меняется сам человек, его потребности и способности, окружающая его среда.
В инновационной экономике господствует принципиально иной, нежели в индустриальном обществе, принцип хозяйствования. Его суть состоит в радикальной смене источников нововведений, а, следовательно, и экономического роста. Главным источников инноваций становятся наука и образование. Изменение взаимосвязей науки, образования, технологий и экономического роста составляет социально-экономическое содержание инновационной экономики.
1 Пауль Фишер «Россия и мировые притоки прямых иностранных инвестиций, проблемы и перспективы» // Вопросы статистки, 2005, №9 - С 26-34
2 Холодная война в Белом доме Правительство ищет, но не может найти источники экономического роста // Известия, 24-26 июня 2005
Технический и научный прогрессы, осуществляясь долгое время параллельно, в инновационной экономике сливаются в единый научно-технический прогресс. Причем ведущим становится именно научный прогресс, наука как источник новых знаний, открытий, изобретений, а, следовательно, и инноваций.
Основным предназначением инновационной экономики является становление современной формы жизнедеятельности человека и общества, которую мы называем человеческим капиталом.
Человеческий капитал представляет собой основанное на экономии времени обогащение жизнедеятельности человека и общества или самообогащение. Это самообогащение направлено на самовыражение и самореализацию личности. Поэтому национальное богатство и экономический рост, как форма его увеличения, в инновационной экономике получают выражение преимущественно в невещной форме.
Если в аграрном и индустриальном обществах национальное богатство выражалось, в основном, в материальном воплощении (в форме золота и серебра у меркантилистов, совокупности материальных благ, созданных в земледелии, у физиократов, или во всех отраслях материального производства у классиков), то в инновационной экономике под действительным богатством общества понимается не бесконечный рост потребления, приведший к нарушению гармонии человека с природой, а уровень интеллектуального и духовного развития человека, накопление интеллектуальной собственности.
Информационная революция актуализировала проблему нематериального накопления, формирующего человеческий капитал.
Даже на фоне наиболее развитых регионов мира Россия предстает одной из богатейших стран по величине человеческого капитала и при этом - самой богатой по природному капиталу. Некоторое отставание наблюдается только в обеспеченности воспроизводимым капиталом. Однако, по нашему мнению, это не может объяснить огромную разницу в душевом ВВП между Россией и наиболее развитыми регионами мира. Причину, как представляется, следует искать в особенностях формирования и реализации человеческого капитала в России.
На формирование человеческого капитала существенное влияние оказывают, в первую очередь, новые возможности, которые открываются с появлением новых источников информации - глобальных информационных сетей, позволяющих интенсифицировать информационный обмен и сотрудничество в научно-технической, культурной и коммерческой сферах.
Во-вторых, для создания базы формирования инновационно информационной экономики в России необходимо обратить внимание на сбережения населения, которые представляют собой огромной ресурсный потенциал для инвестирования в человеческий капитал.
В условиях рыночных отношений среди субъектов экономики именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его мотивационную экономическую деятельность как через призму преломляется вся система экономических отношений общества.
С развитием человеческого общества формы жизнедеятельности исторически сменяют друг друга. Человеческий капитал мы рассматриваем как соответствующую условиям развития современной инновационной экономики форму жизнедеятельности. Потребности и способности как составляющие человеческого капитала одновременно выступают как средства (экономические ресурсы), так и цели (конечные результаты) развития инновационной экономики. Поэтому проблема самоинвестирования домохозяйств, направления их сбережений в преумножение собственного человеческого капитала определила выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Таким образом, кандидатская диссертация посвящена проблемам привлечения сбережений домашних хозяйств в качестве источника инвестиций в инновационную экономику России, в формирование человеческого капитала.
3 Симкина Л Г. Человеческий капитал в инновационной экономике - СПб, СПбГИЭА, 2000
Степень разработанности проблемы. Классическая политическая экономия рассматривала домохозяйство как потребителя благ и услуг, «группу получателей дохода и расходующую группу». Неоклассический подход определил домохозяйство как потребителя благ и услуг, а домашняя экономика рассматривалась как важный предмет для изучения экономистов. В 60-е годы XX столетия появилась новая экономическая теория домашнего хозяйства (М. Андерсона, Г. Беккера, Э.Минджиони, Я. Минсера, К. Поланьи и др.), определившая модели потребления в домашнем хозяйстве.
Домашние хозяйства оказались в зоне возросшего внимания не только экономической, но и социально-демографической науки. Теоретическому анализу домашнего хозяйства как статистической единицы, посвящены работы Г. Арбузовой, В. Бобкова, А. Волкова, Г. Горбея, В. Майера и других.
Проблемы уровня жизни, тенденций в доходно-расходных потоках домашних хозяйств нашли отражение в работах В. Бобкова, В. Васильевой, В. Жеребина, И. Заславского, Е. Красинец, В. Марковой, Е Магульской, С. Носковой, В. Погребинской, А. Разумова, А. Романова, Ж. Суворовой, Т. Ярыгиной.
Исследованию социально-экономических проблем влияния НТП на изменения характера и содержания труда, профессионально квалификационной структуры кадров, общеобразовательной и профессионально - квалификационной подготовки работников, социально-экономическим аспектам трудовых отношений уделяли большое внимание С.Я.Батышев, JI.C. Бляхман, JI.A. Булочникова, Г.С. Вечканов, Д.Н. Карпухин, JI.A. Костин, В.М. Москович, B.C. Немченко, JI.A. Белоусова и др.
За рубежом вопросы формирования и эффективного использования производительных качеств людей разрабатывались в рамках теории человеческого капитала, у истоков которой стояли Т. Шульц, Г. Беккер, JI. Туроу, М. Блауг, Э.Денисон, Дж. Грэйсон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Б. Сиджвик и др.
Исследованием роли человека в общественном развитии, отношений интеллектуальной собственности и ее места в системе экономических отношений, преодоления понимания общественного богатства лишь как вещного, отказа от примата производства над потреблением, изучением последних в качестве равнозначных сторон человеческой жизнедеятельности занимаются В. Анурин, А.И. Бузгалин, Н. Гаузнер, B.C. Гойло, Л.Г. Симкина, Т.И. Заславская, М.М. Критский, И.В. Ильинский, Т.Д. Судова, В.Т. Смирнов, В.Б. Супян.
Однако, при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике формирования человеческого капитала в инновационной экономике остается немало нерешенных вопросов. Более глубокой теоретической проработки требуют вопросы анализа места и роли науки и образования в инновационном воспроизводстве, а также роли сбережений в самоинвестировании населения. Недостаточность методологической и теоретической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данной работы является изучение сберегательного поведения домохозяйств России и поиска механизмов его ориентирования на инвестиции в человеческий капитал и формирование инновационной экономики в России.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи: уточнение определения домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности и определение основных факторов, влияющих на его сберегательное поведение; анализ содержания и состава функций домашнего хозяйства в истории экономической мысли; изучение статистической информации о сбережениях домохозяйств по банковским вкладам населения (с учетом их распределения по экономическим группам, по уровню доходов и источникам их получения); исследование основных тенденций становления человеческого капитала в инновационной экономике развитых стран и России; анализ современного состояния инновационной экономики и человеческого капитала страны и выработка рекомендаций по разработке политики укрепления института домашнего хозяйства, повышения эффективности его экономической деятельности и направленности его денежных сбережений в качестве источника инвестиций в становление инновационной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются тенденции, происходящие в переходной экономике России. Предметом исследования выступает сберегательное поведение населения как основной источник инвестиций в человеческий капитал и формирования инновационной экономики.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цыденова, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Рассмотренные тенденции развития домохозяйств в России показали, что их социально-экономическое положение определяется, прежде всего, факторами общеэкономического характера, а также степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений.
Анализ статистических данных показал, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств. Часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командно-административной системе. Другая часть, которая постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизировала свое экономическое поведение, что, прежде всего, проявилось в расширении производственной функции. Наряду с традиционными проявлениями сюда можно отнести занятость на государственных предприятиях и организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства (которое в основном осуществляется в подсобном хозяйстве, дачных участках), стали развиваться новые формы - занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых помещений, зданий, дач, земельных участков, предметов длительного пользования.
2. Исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в субъектах хозяйствования с различным экономическим потенциалом показало, что в субъектах-«донорах» РФ, в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функция, в то время как в «дотационных» регионах - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная развита слабо и домохозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность, либо надеяться на помощь со стороны государства.
Сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике. Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения, что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума и несоответствия его реальному уровню цен.
3. В качестве полноправных субъектов хозяйствования в процессе экономического анализа необходимо рассматривать совокупности семей и совместно проживающих лиц, не имеющих родственных связей, одиночек, ведущих самостоятельные хозяйства. В современных условиях тенденции таковы, что многие молодые люди откладывают создание семьи на более поздний период (30-35 лет), нежели предыдущее поколение. При этом, по итогам исследования, они имеют более высокие доходы, по сравнению с более страшим поколением, и в их руках накапливается значительная доля сбережений. Поэтому игнорирование необходимости анализа этой важнейшей части субъектов хозяйствования, может исказить реальную картину происходящих в настоящее время преобразований в отечественной экономике;
4. Наиболее существенной особенностью современного инновационного процесса выступает формирование нового механизма мотивации деятельности. Если в рамках производящего хозяйства доминирующими являются утилитарные мотивы и стимулы, основанные на необходимости удовлетворения материальных потребностей (их и сегодня трудно переоценить), то в инновационной экономике формируются надутилитарные мотивы деятельности, вытекающие из стремления человека к самореализации, происходит изменение системы ценностей в направлении доминирования в ней целей совершенствования собственной личности.
5. В условиях дефицита бюджетных средств именно сбережения населения должны стать источником самоинвестирования, преумножения собственного человеческого капитала. Образование и здоровье - два наиболее важных показателя благополучия нации. В рыночных условиях, когда любая услуга становится платной, домохозяйства выбирают направления расходования сбережений, и приоритетным направлением должны стать самоинвестирование, так как:
Во-первых, вложения в человеческий интеллект гарантируют домохозяйствам доходы большие или сравнимые с доходами от ценных бумаг и банковских депозитов.
Во-вторых, концентрация человеческого интеллекта на создании высоких технологий и высококачественных потребительских товаров приводит к повышению спроса на них и трансформации его структуры в сторону высокотехнологичных товаров, что изменяет критерии эффективности предпринимательства и воспроизводственный смысл накопления.
В-третьих, высокоинтеллектуальный человеческий капитал требует улучшения качества производственной среды и условий труда, а население — повышения качества жизни и улучшения экологической обстановки, что препятствует разрушению окружающей среды и ограничивает эксплуатацию природного капитала.
6. На основе рассмотренных вариантов сберегательного поведения населения нами формулируются основные направления государственной политики, обеспечивающей защиту интересов домохозяйств: программа кредитования на покупку товаров длительного пользования, в частности, ипотечного кредитования; выпуск в обращение ликвидных финансовых инструментов, способствующих инвестированию сбережений в экономику; эффективный контроль за деятельностью финансовых и сберегательных институтов, работающих со средствами населения.
Реализация всех перечисленных направлений совершенствования государственного регулирования в целях повышения защиты прав и интересов инвесторов создаст необходимые условия для восстановления доверия населения к организованным формам сбережений и укреплению финансового рынка в целом.
7. Стратегической целью преобразований, которые предстоит осуществить России, является обеспечение условий для свободного развития человека, всестороннего раскрытия его потенциала, способностей, творческой и предпринимательской активности. Для этого государство будет создавать благоприятные условия для развития человеческого потенциала, создания для граждан широких и реальных возможностей получения высококачественного образования.
Формирование таких условий может контролироваться и управляться обществом по таким количественным и качественным критериям, как возникновение культа образования - в ценностном плане, увеличение национальных расходов на образование более чем вдвое - в ресурсном плане, увеличение возможностей выбора, самореализации личности в процессе образования, переход к открытым системам образования - в институциональном плане.
8. Дальнейшая институционализация домашнего хозяйства должна предусматривать укрепление его положения среди других социальных институтов и в системе национального хозяйства, устранения подчиненного положения по отношению к государству.
В процессе становления и укрепления домашних хозяйств необходимо участие властных структур на всех уровнях (федеральном, региональном, местном); социальных служб всех видов, сеть которых значительно возросла, но пока малоэффективна; общественных (некоммерческих) организаций, включая благотворительные; большого и малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Сбережения населения и их роль в формировании инновационной экономики"
На правах рукописи
ЦЫДЕНОВА Ирина Сергеевна
СБЕРЕЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Симкина Людмила Георгиевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белоусова Людмила Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент Карасева Нина Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Петербургский государственный
университет путей сообщения»
Защита состоится « 2006 г. в /3 часов
на заседании диссертационного совета Д 2i2.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.
Автореферат разослан ^ »
2006 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Боголюбов В.С.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Будущее России и ее статус как великой державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе. На передний план выдвигается проблема обеспечения устойчивого экономического роста - свыше 6% в последующие 10-15 лет.' Удвоение ВВП к 2010 году - цель, объективно требующая все больших усилий, продолжает рассматриваться руководством страны как приоритетная задача.2 Поэтому особенно остро стоит вопрос о поиске инвестиционно - инновационного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики.
Инновационный характер экономики ведущих стран мира тесно сопряжен с бурным развитием информационных технологий, с информационной революцией. Последняя нашла выражение в появлении «новой экономики».
Под инновациями мы понимаем изменения, происходящие в сфере производства и потребления, а также в экологической среде в результате внедрения новаций; трансформацию научных идей, изобретений в реальные экономические процессы, в ходе которых меняется сам человек, его потребности и способности, окружающая его среда. '
В инновационной экономике господствует принципиально иной, нежели в индустриальном обществе, принцип хозяйствования. Его суть состоит в радикальной смене источников нововведений, а, следовательно, и экономического роста. Главным источников инноваций становятся наука и образование. Изменение взаимосвязей науки, образования, технологий и экономического роста составляет социально-экономическое содержание инновационной экономики.
Технический и научный прогрессы, осуществляясь долгое время параллельно, в инновационной экономике сливаются в единый научно-технический прогресс. Причем ведущим становится именно научный прогресс, наука как источник новых знаний, открытий, изобретений, а, следовательно, и инноваций.
Основным предназначением инновационной экономики является становление современной фърмьг жизнедеятельности человека и общества, которую мы называем человеческим капиталом.
Человеческий капитал представляет собой основанное на экономии времени обогащение жизнедеятельности человека и общества или самообогащение. Это самообогащение направлено на самовыражение и самореализацию личности. Поэтому национальное богатство и экономический
1 Пауль Фишер «Россия и мировые притоки прямых иностранных инвестиций: проблемы и перспективы» // Вопросы статистки, 2005, №9. - С.26-34.
1 Холодная война в Белом доме. Правительство ищет, но не может найти источники экономического роста // Известия, 24-26 июня 2005.
рост, как форма его увеличения, в инновационной экономике получают выражение преимущественно в невещной форме.
Если в аграрном и индустриальном обществах национальное богатство выражалось, в основном, в материальном воплощении (в форме золота и серебра у меркантилистов, совокупности материальных благ, созданных в земледелии, у физиократов, или во всех отраслях материального производства у классиков), то в инновационной экономике под действительным богатством общества понимается не бесконечный рост потребления, приведший к нарушению гармонии человека с природой, а уровень интеллектуального и духовного развития человека, накопление интеллектуальной собственности.
Даже на фоне наиболее развитых регионов мира Россия предстает одной из богатейших стран по величине человеческого капитала и при этом — самой богатой по природному капиталу. Некоторое отставание наблюдается только в обеспеченности воспроизводимым капиталом. Однако, по нашему мнению, это не может объяснить огромную разницу в душевом ВВП между Россией и наиболее развитыми регионами мира. Причину, как представляется, следует искать в особенностях формирования и реализации человеческого капитала в России.
На формирование человеческого капитала существенное влияние оказывают, в первую очередь, новые возможности, которые открываются с появлением новых источников информации — глобальных информационных сетей, позволяющих интенсифицировать информационный обмен и сотрудничество в научно-технической, культурной и коммерческой сферах.
Во-вторых, для создания базы формирования инновационно информационной экономики в России необходимо обратить внимание на сбережения населения, которые представляют собой огромной ресурсный потенциал для инвестирования в человеческий капитал.
В условиях рыночных отношений среди субъектов экономики именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его мотивационную экономическую деятельность как через призму преломляется вся система экономических отношений общества.
С развитием человеческого общества формы жизнедеятельности исторически сменяют друг друга. Человеческий капитал мы рассматриваем как соответствующую условиям развития современной инновационной экономики форму жизнедеятельности.3 Потребности и способности как составляющие человеческого капитала одновременно выступают как средства (экономические ресурсы), так и цели (конечные результаты) развития инновационной экономики. Поэтому проблема самоинвестирования домохозяйств, направления их сбережений в преумножение собственного человеческого капитала определила выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
5 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - С.65.
Таким образом, кандидатская диссертация посвящена проблемам привлечения сбережений домашних хозяйств в качестве источника инвестиций в инновационную экономику России, в формирование человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы
Классическая политическая экономия рассматривала домохозяйство как потребителя благ и услуг, «группу получателей дохода и расходующую группу». Неоклассический подход определил домохозяйство как потребителя благ и услуг, а домашняя экономика рассматривалась как важный предмет для изучения экономистов. В 60-е годы XX столетия появилась новая экономическая теория домашнего хозяйства (М. Андерсона, Г. Беккера, Э.Минджиони, Я. Минсера, К. Поланьи и др.), определившая модели потребления в домашнем хозяйстве.
Домашние хозяйства оказались в зоне возросшего внимания не только экономической, но и социально-демографической науки. Теоретическому анализу домашнего хозяйства как статистической единицы, посвящены работы Г. Арбузовой, В. Бобкова, А. Волкова, Г. Горбея, В. Майера и других.
Проблемы уровня жизни, тенденций в доходно-расходных потоках домашних хозяйств нашли отражение в работах В. Бобкова, В. Васильевой,
B.Жеребина, И. Заславского, Е. Красинец, В. Марковой, Е Магульской,
C.Носковой, В. Погребинской, А. Разумова, А. Романова, Ж. Суворовой, Т.Ярьггиной.
Исследованию социально-экономических проблем влияния НТО на изменения характера и содержания труда, профессионально квалификационной структуры кадров, общеобразовательной и профессионально - квалификационной подготовки работников, социально-экономическим аспектам трудовых отношений уделяли большое внимание С.Я.Батышев, JI.C. Бляхман, JI.A. Булочникова, Г.С. Вечканов, Д.Н. Карпухин, JI.A. Костин, В.М. Москович, B.C. Немченко, Л.А. Белоусова и др.
За рубежом вопросы формирования и эффективного использования производительных качеств людей разрабатывались в рамках теории человеческого капитала, у истоков которой стояли Т. Шульц, Г. Беккер, JI.Typoy, М. Блауг, Э.Денисон, Дж. Грэйсон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж.Минцер, Б. Сиджвик и др.
Исследованием роли человека в общественном развитии, отношений интеллектуальной собственности и ее места в системе экономических отношений, преодоления понимания общественного богатства лишь как вещного, отказа от примата производства над потреблением, изучением последних в качестве равнозначных сторон человеческой жизнедеятельности занимаются В. Анурин, А.И. Бузгалин, Н. Гаузнер, B.C. Гойло, Л.Г. Симкина, Т.И. Заславская, М.М. Критский, И.В. Ильинский, Т.Л. Судова, В.Т. Смирнов, В.Б. Супян.
Однако, при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике формирования человеческого капитала в инновационной
экономике остается немало нерешенных вопросов. Более глубокой теоретической проработки требуют вопросы анализа места и роли науки и образования в инновационном воспроизводстве, а также роли сбережений в самоинвестировании населения. Недостаточность методологической и теоретической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данной работы является изучение сберегательного поведения домохозяйств России и поиска механизмов его ориентирования на инвестиции в человеческий капитал и формирование инновационной экономики в России.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
уточнение определения домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности и определение основных факторов, влияющих на его сберегательное поведение;
анализ содержания и состава функций домашнего хозяйства в истории экономической мысли;
изучение статистической информации о сбережениях домохозяйств по банковским вкладам населения (с учетом их распределения по экономическим группам, по уровню доходов и источникам их получения);
исследование основных тенденций становления человеческого капитала в инновационной экономике развитых стран и России;
анализ современного состояния инновационной экономики и человеческого капитала страны и выработка рекомендаций по разработке политики укрепления института домашнего хозяйства, повышения эффективности его экономической деятельности и направленности его денежных сбережений в качестве источника инвестиций в становление инновационной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются тенденции, происходящие в переходной экономике России. Предметом исследования выступает сберегательное поведение населения как основной источник инвестиций в человеческий капитал и формирования инновационной экономики.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе изложены теоретические основы инновационной экономики, а также рассмотрены основные проблемы ее становления в России. Рассмотрена эволюция теории человеческого капитала. Проанализировано
современное состояние человеческого капитала и инновационного потенциала России.
Во второй главе работы изучена эволюция взглядов на роль и функции домашнего хозяйства в системе экономических отношений, исследованы проблемы формирования и использования сбережений домашних хозяйств.
В третьей главе выявлены основные проблемы изучения сберегательного поведения населения России, определены его особенности и проанализирован их инвестиционный потенциал. Также предложен механизм трансформации сбережений населения в инвестиции в человеческий капитал, и, в конечном итоге, в инновационную экономику.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Теоретической основой исследования являются труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области инновационной экономики, проблем потребительского и сберегательного поведения домохозяйств и других смежных областях знаний.
Информационной базой работы послужили официальные источники -нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные статистических сборников Росстата, зарубежные статистические материалы, результаты социологических исследований, экспертные оценки, статьи периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет - сайтах.
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на российских и международных конференциях, а также были опубликованы в ряде научных изданий. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.
Основные научные результаты, полученные в процессе исследования:
1) на основе анализа существующих теорий домашнего хозяйства, выдвинут собственный взгляд на домашнее хозяйство, которое, по нашему мнению, представляет собой:
- экономику выживания, поскольку в производственной сфере его целевой функцией является максимизация дохода;
«моральную» экономику, где переплетено рациональное и иррациональное, традиционное и нетрадиционное, ценностное и альтруистское;
- неизмеримую экономику, так как решения домашних хозяйств обусловлены и максимизацией дохода, и неэкономическими мотивами;
неформальную экономику, характеризующуюся неформальной занятостью и неформальным обменом;
2) обоснована необходимость рассмотрения в качестве полноправных субъектов хозяйствования совокупности семей и совместно проживающих лиц, не имеющих родственных связей, одиночек, ведущих самостоятельные хозяйства. В современных условиях тенденции таковы, что многие молодые
люди откладывают создание семьи на более поздний период (30-35 лет), нежели предыдущее поколение. При этом, по итогам исследования, они имеют более высокие доходы, по сравнению с более старшим поколением, и в их руках накапливается значительная доля сбережений. Поэтому игнорирование необходимости анализа этой важнейшей части субъектов хозяйствования, может исказить реальную картину происходящих в настоящее время преобразований в отечественной экономике;
3) выявлены основные тенденции формирования и использования сбережений населения России в переходной экономике; выявлены особенности национального сберегательного поведения;
4) предложено понятие самоинвестирования домохозяйств как необходимое условие накопления человеческого капитала;
5) предложена стратегия долговременного устойчивого развития России в глобальном информационном сообществе на основе воспроизводства человеческого капитала страны;
6) сформулированы основные направления государственной политики, обеспечивающей защиту интересов домохозяйств: программа кредитования на покупку товаров длительного пользования, в частности, ипотечного кредитования; выпуск в обращение ликвидных финансовых инструментов, способствующих инвестированию сбережений в экономику, эффективный контроль за деятельностью финансовых и сберегательных институтов, работающих со средствами населения.
Практическая значимость результатов исследования. Работа носит теоретико-методологический характер. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы государственными органами в концептуальном обосновании проводимых в России реформ при определении направлений формирования национальной инновационной системы, а также для повышения эффективности деятельности организаций, работающих со средствами населения.
Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории.
II. Основное содержание работы
1. Становление «новой экономики» в ведущих индустриальных странах в значительной мере обусловлено изменением экономической роли инноваций, темпов, направлений и механизмов реализации инновационных процессов. Эмпирический анализ тенденций и факторов экономического роста в странах ОЭСР в 1990-е годы свидетельствует о том, что инновации стали «ключевой движущей силой более продуктивного экономического роста».4 Это
' A New Economy? The Changing Role of Innovation and Information Technology in Growth. Paris, OECD. 2000, p.7-8.
подтверждается: резким ростом таких индикаторов, как мультифакторный индекс производительности труда, отражающий эффективность производительного использования труда и капитала; усиливающимся влиянием технологического прогресса, овеществленного в инвестиционных товарах (включая информационно-коммуникационные технологии), и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе.
В начале 1970-х годов Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС), систематизировав и обобщив предложения демографов, социологов, экономистов, экологов и специалистов других профилей, подготовил документ по стратегии дальнейшего развития человечества. В нем доминировали концептуальные позиции демографов, но одно из его ключевых положений - роль и значение человеческого- фактора в глобальном экономическом развитии. Проблема формирования, совершенствования и реализации творческих способностей человека приобретает особую актуальность на поворотных этапах истории, когда решается вопрос о дальнейших путях развития цивилизации.
Информационная революция актуализировала проблему нематериального накопления, формирующего человеческий капитал. В связи с этим имеет место дальнейшее расширение подходов к определению человеческого капитала, согласно которым в его формировании задействованы следующие семь фондов: образования; подготовки и переподготовки кадров на производстве; науки, включая затраты на исследования и разработки; инновационный, в том числе расходы на технологические инновации, на стимулирование инновационной деятельности и создание интеллектуальной собственности; здоровья, включая расходы на здравоохранение, экологию и физическую культуру; мобильности и, наконец, культуры.
Предпринятая в исследовании попытка определить специфику развития домашних хозяйств с учетом особенностей переходной экономики России позволила выявить ряд взаимосвязей.
1. Функциональная структура домашних хозяйств находится в тесной связи со сложившимся уровнем экономического развития страны в целом и регионов в частности;
2. Анализ статистических данных показал, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств. Часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командно-административной системе. Другая часть, которая постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизировала свое экономическое поведение, что, прежде всего, проявилось в расширении производственной функции. Наряду с традиционными проявлениями сюда можно отнести занятость на государственных предприятиях и организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства (которое в основном
осуществляется в подсобном хозяйстве, дачных участках), стали развиваться новые формы - занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых помещений, зданий, дач, земельных участков, предметов длительного пользования.
3. Исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в субъектах хозяйствования с различным экономическим потенциалом показало, что в субъектах-«донорах» РФ, в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функция, в то время как в «дотационных» регионах - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная развита слабо и домохозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность, либо надеяться на помощь со стороны государства.
Рассмотренные тенденции развития домохозяйств в России показали, что их социально-экономическое положение определяется, прежде всего, факторами общеэкономического характера, а также степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений.
Сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике. Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения, что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума и несоответствия его реальному уровню цен.
Сберегательное поведение домашних хозяйств еще плохо изучено в России, что во многом связано с недостатком необходимой для таких исследований статистической информации. Основным источником для изучения экономического поведения на микроуровне являются данные обследований домашних хозяйств, проводимых Госкомстатом России. В качестве основных недостатков этих обследований можно указать на использование выборки, построенной по отраслевому принципу, и ее смещение в сторону бедного населения или отсутствие среди обследуемых наиболее обеспеченных групп населения. Наряду с данными о расходах домохозяйств, здесь также собирается информация о сбережениях домохозяйств, привлеченных средствах в виде займов и израсходованных в течение отчетного периода имевшихся сбережений. Оценки доли домохозяйств, делавших сбережения, и размера этих сбережений получаются на основе их интервьюирования.
Поскольку денежный доход по этой методике не оценивается непосредственно, а получается как расчетная величина, данные этих обследований не позволяют вычислять сбережения домохозяйства как разность между располагаемыми доходами и расходами на потребление. В то же время прирост (уменьшение) финансовых активов может рассматриваться как упрощенный аналог нетто - сбережений.
Поскольку респонденты нередко скрывают от интервьюеров реальную картину своих расходов и сбережений, то эти данные не дают полной характеристики объема доходов и сбережений. Так, значения денежных доходов, полученных на основе данных бюджетных обследований, в последние годы примерно в 1,5 раза ниже, чем соответствующие макрооценки, получаемые на основе баланса денежных доходов и расходов. Соответственно, неменьшая поправка должна делаться на величину сбережений, полученную из данных бюджетных обследований.
Тем не менее, несмотря на возможное занижение величины доходов, на их основе можно судить об изменениях в сберегательном поведении населения. Они также могут быть использованы для изучения сберегательного поведения домохозяйств в зависимости от различных факторов.
Наряду с обследованиями Росстата в качестве другого потенциального источника для изучения сберегательного поведения домашних хозяйств можно назвать обследования, проводимые уже в течение 10 лет Центром изучения населения Университета Северной Каролины и Институтом социологии РАН, или The Russian Longitudinal Monitoring Survey (RLMS). Они основаны на методологии изучения уровня жизни, применяемой Мировым банком во многих развивающихся странах (Living Standards Survey). В RLMS собирается подробная информация о различных аспектах жизнедеятельности домохозяйства, начиная с его доходов в денежной и неденежной формах (в том числе доходов от личного подсобного хозяйства), включая подробную характеристику расходов и потребления, до детального изучения здоровья и репродуктивного поведения его членов.5
Наряду со сбором обширной информации о домохозяйстве, другим достоинством этого исследования является доступность его результатов для всех исследователей и, что не менее важно, достаточно подробная его документация.
RLMS содержат информацию о доходах и расходах домохозяйств и, следовательно, дают возможность для определения сбережений как их разности. Вместе с тем сделать это, опираясь непосредственно на имеющиеся данные, совсем не просто, поскольку собираемая информация относительно доходов и расходов вызывает ряд серьезных вопросов.
Основная проблема RLMS заключается, на наш взгляд, в попытке охватить в рамках одного обследования слишком широкий круг вопросов, что вынуждает упрощать измерительные инструменты доходов и расходов домохозяйств. Поэтому для получения надежных оценок уровня доходов и благосостояния домохозяйств, особенно в странах с высоким уровнем преступности и «теневой» экономики, требуются значительные усилия в организации специализированных обследований соответствующих явлений с использованием косвенных методов их оценки и проверки. Кроме того, данные
5 Подробное описание этих обследований имеется на сайте www.cpc.unc.edu/rlms.
нуждаются в предварительной очистке в связи с тем, что при относительно небольшом объеме выборки любая подобная процедура может оказать существенное влияние на итоговые оценки. В особенности, если мы имеем дело с ситуацией, когда норма сбережений близка к нулевым значениям. Поэтому относительно конкретного «подозрительного» домохозяйства трудно сказать: живет ли оно в долг или, скорее, занижает свои доходы.
2. Основным тезисом многолетних дебатов о государственной научно-технической политике и предъявляемых государству претензий является увеличение бюджетного финансирования науки. Однако, с одной стороны, ожидать значительного прироста бюджетных ассигнований по многим объективным причинам не приходится, а с другой - совершенно не очевидно, что их увеличение могло бы обеспечить радикальное улучшение качества фундаментальных исследований и практической отдачи от прикладной науки при существующих институтах. Поэтому единственным реалистичным выходом из сложившейся ситуации, по крайней мере, в ближайшей перспективе, представляется повышение эффективности использования сбережений населения, направление их в самоинвестирование.
Основным предназначением постиндустриального общества и инновационной экономики является становление современной формы жизнедеятельности, каковой и является человеческий капитал. Он объединяет предшествующие исторические формы как односторонние и, вследствие этого, менее содержательные и восстанавливает ранее нарушенное единство потребностей и способностей, производства и потребления, производителя и потребителя.6
Внешней целью осуществления жизнедеятельности субъектом человеческого капитала является возвышение потребностей. Однако в отличие от производящего хозяйства потребитель как функциональная форма движения человеческого капитала выступает одновременно и в качестве производителя. В такой ситуации возвышение потребностей субъекта жизнедеятельности возмойсно лишь на основе и в меру возрастания его способностей. Человеческий капитал представляет собой основанное на экономии времени обогащение жизнедеятельности человека и общества, или самообогащение. Обеспечить экономию времени призвана интеллектуальная деятельность.7
Процесс взаимодействия увеличения потребления и экономии времени может быть представлен в двух видах. Первый вид обогащения обусловлен возвышением потребностей индивидов, удовлетворяемых за рамками производства (увеличение потребления внешним образом). Он находит воплощение в: а) увеличении непосредственного потребления; б) развитии сферы потребительских услуг. Второй вид обогащения вызван действием возрастания способностей (увеличением потребления внутренним образом), выражающегося в развитии и совершенствовании производства за счет
6 Симхина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике.- СПб.: СПбГИЭА, 2000. - С. 16.
7 Критский М.М. Человеческий капитал. - Л., ] 991. С. 19.
сокращения непосредственного труда и увеличения интеллектуальной деятельности и находящего воплощение в: а) развитии науки; б) непрерывности образования.
Исходя из вышеизложенного, можно предложить два пути решения проблемы накопления человеческого капитала в России и, соответственно, становления инновационной экономики. Это вопросы реформирования научно-инновационной сферы в России и предложение механизма самообогащения (термин введен Критским М.М. и Симкиной Л.Г. ), или самоинвестирования, источником которого могут выступать сбережения.
I. Рассмотрим первое возможное направление решения проблемы становления инновационной экономики России.
1. Реформа государственного сектора науки и поддержка новых организационных форм, отвечающих условиям рыночной экономики.
Предстоит сократить государственный сектор науки с целью резкого уменьшения числа прямых бюджетополучателей, избавления от балласта и концентрации ресурсов на поддержке ограниченного круга дееспособных организаций. В состав государственного сектора должны входить только институты, ведущие фундаментальные исследования мирового уровня, и наиболее результативные организации, непосредственно обслуживающие государственное управление и бюджетную сферу (здравоохранение, образование, экология, оборона и безопасность и др.).
Организации, полностью утратившие связь с наукой, не имеющие кадровых и материально-технических ресурсов, должны быть ликвидированы, а их имущество подлежит продаже с аукционов (с зачислением вырученных средств в бюджет науки).
Другие организации государственного сектора либо входящие в их состав отдельные научные коллективы, хотя бы частично сохранившие свой научный потенциал, в зависимости от профиля выполняемых исследований должны быть переданы вузам (формирование исследовательских университетов) или приватизированы (продажа инвесторам) на условиях сохранения научного профиля (развитие корпоративной науки).
Особой формой поддержки науки и сохранения имеющегося потенциала должно стать создание центров передовых исследований. Они формируются на конкурсной основе на базе существующих институтов либо путем объединения наиболее продуктивных научных групп из разных организаций (без ограничения тематики работ) с предоставлением им необходимых финансовых и материально-технических ресурсов.
Особое внимание при формировании государственных научно-технических и инновационных программ и направлений деятельности государственных научных фондов должно уделяться софинансированию из бюджета международных проектов, поддержке создания малых наукоемких фирм, центров передачи технологий в государственных НИИ и вузах, а также
предоставлению в массовых масштабах крупных грантов молодым ученым для проведения научных исследований на срок до 5 лет.
Бюджетное финансирование конкретных прикладных разработок за рамками непосредственных государственных приоритетов должно осуществляться на конкурсной основе и только при наличии софинансирования со стороны предприятий в объеме до 50% общей стоимости проекта.
2. Содействие коммерциализации исследований и разработок и развитию рынков технологий. Учитывая отсутствие объективных условий для немедленного возникновения и развития в России венчурного капитала, предстоит осуществить комплекс мер, нацеленных на формирование необходимых для этого правовых и организационных предпосылок.
Следует в кратчайшие сроки устранить имеющуюся неопределенность в существующей системе прав на интеллектуальную собственность с целью активизации введения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, созданных с привлечением средств федерального бюджета, а именно:
1) осуществить передачу прав собственности на результаты научно-технической деятельности, созданные на средства федерального бюджета или с их привлечением, организациям - разработчикам с правом передачи на лицензионной основе третьи лицам (частным структурам), способным наиболее эффективно реализовать данные результаты в хозяйственном обороте;
2) обеспечить выполнение правообладателем следующих обязательств: оформление охранных документов на результаты научно-технической деятельности, созданные на средства федерального бюджета; предоставление предпочтений малому бизнесу при лицензировании; организация производства в России; выделение части прибыли авторам; направление прибыли от лицензирования на научные исследования и разработки;
3) предоставить государству эксклюзивную, безотзывную, безвозмездную лицензию на использование результатов научно-технической деятельности, полученных за счет средств федерального бюджета, без права сублицензирования;
4) закрепить за государством в лице уполномоченных федеральных органов исполнительной власти исключительные права на результаты научно-технической деятельности, связанные с обороной и национальной безопасностью, а также права на те результаты, которые оно намерено самостоятельно профинансировать вплоть до промышленного применения и реализации готовой продукции;
5) наделить уполномоченные федеральные органы власти (госзаказчиков) не только правами распоряжении от имени Российской Федерации результатами научно-технической деятельности, связанными с обороной и национальной безопасностью (включая передачу организациям на лицензионной основе права использования данных результатов и контроль за ними), но и ответственность за их использование;
Для стимулирования развития инновационной деятельности нужно реализовать следующие меры:
1) освободить прибыль, направляемую на внедрение новых технологий, финансирование исследований и разработок, от налогообложения;
2) применять методы ускоренной амортизации материальных и нематериальных активов, что способствовало бы наращиванию объемов собственных и заказных исследований и разработок, приобретению новых объектов промышленной собственности и т.д.;
3) создать систему государственного и частного страхования (хотя бы частичного) инвестиций в сферу инновационной деятельности, поддерживать страховые компании, принимающие на себя кредитные риски, связанные с освоением инновационной продукции.
Нужно способствовать массовому созданию малых фирм, обеспечивающих разработку и передачу новых технологий, а также центров передачи технологий в НИИ и вузах, в том числе путем предоставления им стартового капитала и налоговых льгот, оказания правовой и информационной поддержки. Важную роль в этом процессе должны сыграть государственная программа подготовки менеджеров для сферы науки и инноваций.
Государство призвано обеспечить правовые и экономические стимулы для активизации участия российских научных организаций и компаний в глобальных технологических альянсах и международных программах (особенно инновационных) на равноправных финансовых условиях, устранив при этом существующие барьеры (налоговые, таможенные и т.п.).
II. Потребности и способности как составляющие человеческого капитала одновременно выступают как средства (экономические ресурсы), так и цели (конечные результаты) развития инновационной экономики. Поэтому принципиально новый подход к трактовке цели и главной проблемы инновационной экономики можно свести к следующим положениям.
1. В инновационной экономике удовлетворение потребностей является не только целью (и результатом), но и средством (экономическим ресурсом), а реализация человеческих способностей - не только средством (экономическим ресурсом), но и целью (и результатом) ее функционирования. Реализация способностей индивида одновременно означает здесь возвышение потребностей, а удовлетворение потребностей - возвышение способностей.
2. В инновационной экономике происходит все ускоряющаяся смена потребностей и способностей, способов производства и потребления. Удовлетворение потребностей в инновационной экономике обуславливает: а) повышение степени реализации существующих способностей или прирост дополнительных способностей; б) возникновение новых способностей. Реализация производительных способностей обуславливает: а) повышение степени удовлетворения существующих стандартных потребностей или прирост дополнительных потребностей; б) возникновение новых потребностей.
3. Наиболее существенной особенностью современного инновационного процесса выступает формирование нового механизма мотивации деятельности. Если в рамках производящего хозяйства доминирующими являются утилитарные мотивы и стимулы, основанные на необходимости удовлетворения материальных потребностей (их и сегодня трудно переоценить), то в инновационной экономике формируются надутилитарные мотивы деятельности; вытекающие из стремления человека к самореализации, происходит изменение системы ценностей в направлении доминирования в ней целей совершенствования собственной личности.
В условиях дефицита бюджетных средств именно сбережения населения должны стать источником самоинвестирования, преумножения собственного человеческого капитала. Образование и здоровье — два наиболее важных показателя благополучия нации. В рыночных условиях, когда любая услуга становится платной, домохозяйства выбирают направления расходования сбережений, и приоритетным направлением должно стать самоинвестирование, так как:
1) вложения в человеческий интеллект гарантируют домохозяйствам доходы большие или сравнимые с доходами от ценных бумаг и банковских депозитов;
2) концентрация человеческого интеллекта на создании высоких технологий и высококачественных потребительских товаров приводит к повышению спроса на них и трансформации его структуры в сторону высокотехнологичных товаров, что изменяет критерии эффективности предпринимательства и воспроизводственный смысл накопления;
3) высокоинтеллектуальный человеческий капитал требует улучшения качества производственной среды и условий труда, а население — повышения качества жизни и улучшения экологической обстановки, что препятствует разрушению окружающей среды и ограничивает эксплуатацию природного капитала.
Для того, чтобы реально оценивать инвестиционный и инновационный потенциал населения страны и следовательно, разрабатывать и проводить адекватную социально-экономическую и инновационную политику требуется правдивая статистика. В этой связи, целесообразно создать региональные и муниципальные информационные ресурсы статистики, позволяющие отражать взаимосвязи социально-демографических, финансово-экономических и производственных процессов для эффективного управления. А также данные для разработки концепции «Сбережение населения региона на период до 2026 года». Ее целью является создание базы данных, характеризующей условия жизнедеятельности для поступательного развития человеческого потенциала (капитала) и повышения благосостояния населения.8 Потребуется разработка и
Кремлев Н.Д. Народосбережение как основа стратегии развития региона // Вопросы статистики, 2005, №6. -С.25-31.
воплощение в жизнь комплексной системы экономических показателей для социально-ориентированных мер управления, определяющих условия жизни и качество жизни населения.
Перспективная база основных статистических данных должна содержать сведения о:
1) сбережениях населения на основе динамики показателей социально-демографического положения, сохранения здоровья нации;
2) повышении уровня благополучия населения за счет роста доходов и стимулирования инициативы работающих, ответственности кадров и приоритетного развития экономики домашних хозяйств;
3) наращивание инвестиций в человеческий капитал (прежде всего, в образование, науку и здравоохранение);
4) значительном увеличении доступности жилья;
5) предупреждение стрессов населения, потрясений, чрезвычайных ситуаций и негативных явлений на вверенной территории, обеспечивающих безопасность личности, государства и общества;
6) создание условий жизнедеятельности и возможностей населения для эффективного функционирования предприятий, домашних хозяйств, а также стимулов их развития;
7) эффективности предоставляемых государством мер социальной помощи нуждающимся и защиты населения, направленных на снижение бедности и безработицы;
8) реализации инновационных программ в кадровой, научно-производственной и управленческой деятельности, направленных на снижение затрат на производство;
9) модернизации официального учета, направленной на повышение качества информации и объективности отражения реальной действительности, основанной на международных нормах и стандартах;
10) совершенствование систем бюджетирования, контроллинга и ответственности руководителей органов местного самоуправления и бизнеса при реализации их социальной политики, направленной на улучшение качества жизни людей, повышение их конкурентоспособности, оптимизацию инвестиционного и предпринимательского климата.
Таким образом, стратегической целью преобразований, которые предстоит осуществить России, является обеспечение условий для свободного развития человека, всестороннего раскрытия его потенциала, способностей, творческой и предпринимательской активности. Для этого государство должно создавать благоприятные условия для развития человеческого потенциала, создания для граждан широких и реальных возможностей получения высококачественного образования.
Формирование таких условий может контролироваться и управляться обществом по таким количественным и качественным критериям, как возникновение культа образования — в ценностном плане, увеличение
национальных расходов на образование более чем вдвое — в ресурсном плане, увеличение возможностей выбора, самореализации личности в процессе образования, переход к открытым системам образования - в институциональном плане.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
1. Цыденова И.С. Домашнее хозяйство: эволюционно-функциональный подход/Материалы XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Экономика: 4.1 /Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2004.- 0,3 п.л.
2. Цыденова И.С. Оценка сбережений домашних хозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения/ Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН 2004. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20, 21 апр. 2004 г.: Тез. докл./Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004,- 0,1 п.л.
3. Цыденова И.С. Социально-экономические факторы сберегательного поведения домашних хозяйств/ Социальные технологии и современное общество: Сб. науч. тр./ Ред.кол.: K.M. Оганян (отв.ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - Вып.2. - 0,2 п.л.
4. Цыденова И.С. Сберегательное поведение домохозяйств в системе качества жизни населения/ Предпринимательство и реформы в России: Материалы работы одиннадцатой международной конференции молодых ученых - экономистов. - СПб.: ОЦЭиМ, 2005. - 0,2 п.л.
5. Цыденова И.С. Рыночная институализация домашних хозяйств/ Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ Вып. 14 / Ред.кол.: Е.Б. Смирнов (отв.ред.) и др. -СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3 п.л.
6. Цыденова И.С. Поведение домохозяйств на факторных рынках и уровень благосостояния общества в целом/ Эффективность производства и качество жизни населения России: Сб. науч. тр. — СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,5 п.л.
7. Цыденова И.С. Проблемы изучения сберегательного поведения населения как источника накопления человеческого капитала / Вестник ИНЖЭКОНА, Серия «Экономика», Вып.2 (11). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,3 п.л.
Подписано в печать && «йле»*". Формат 60x84 '/16. Печ. л.-^ Р. Тиражэкз. Заказ
ИаГОС СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31