Сбытовая кооперация в сельском хозяйстве России: теория, исторический опыт, проблемы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тараканов, Василий Валерьевич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Сбытовая кооперация в сельском хозяйстве России: теория, исторический опыт, проблемы развития"
Министерство науки, высшей школа и технической политики Российской Федерации
ростозохи'М-: а-ону орчзна трудового храсеогс ^Р.ШЕНН Г0ШДРШ2ШЯ 7ЕГВЕРСИГЕГ
Специализированный совет Д 053.52.04 по экономическим наукам
На правах рукописи
. Тараканов Василий Валерьевич
/
снтсвг хсогшр ачир в с?лшлс" '■'ср.г'стзн россии тес'р/1 л, "стоически л опыт, прошечч р-шегея
Ср.СО.СГ - политическая экономия С?.ОС.03 - история народного лосяЛстза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/ //
сстов-на-чсну топ?
диссертация выполнена на кафедре теоретической^экономш Волгоградского государственного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор ;;.!,'. .Загорулько
, Официальные оппонента - доктор экономических наук,
Ведущая организация - Томский государственный университет.
на заседании специализированного совета Л 063.5?.04 по экономический наукам ¡три Ростовской государственном универс тете (3440??, г.Ростов-на-Тону, у,.-.Пушкинская, Т50, КПК при РГУ, аул.42).
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344700, г.Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, 88, РГУ, экономиче кий Факультет, специализированный совет, к.307.
профессор Н.К.йигуровская; кандидат экономических наук, доцент 3.Н.Гордиенко.
Защита состоится ГУ СА/Осг*? 1992 г. в Ю час.
С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул.Пупкинская, 14Я).
/ю , ,
Автореферат разослан лхлх^ хос? г.
Ученый секретарь
') _ кандидат э'кономичес
специализированного совета./V наук, доцент
Л.П.Калейко
ОБШАЯ V АР АКТ Е РК СТ ИК А РАБОТЫ
Актуальность исследования. Мировая хозяйственная история и современная практика убедительно показывают, что никакая цивилизация, никакая экономическая система не могут эффективно и динамично развиваться без прочной основы в виде 'стабильного и жизнеспособного аграрного сектора. Поэтому первостепенной задачей радикальной экономической реформы является скорейшее разрешение продовольственной проблемы, возможное только в результате глубокого качественного реформирования-всей системы аграр-ннх отношений, перестройки механизма функционирования агропромышленной сферы, развития многообразия форм хозяйствования. Принятый политический курс на переход к рыночной экономике, на восстановление на селе Фермерского уклада неизбежно ставит перед учеными еопрос о Формах вклвчения самостоятельно хозяйствующего крестьянина в систему рынка. Зарубежный и отечественный опыт свидетельствуют, что эффективным способом реализации интересов непосредственного производителя на аграрном рынке является кооперативная Форма сбыта продуктов его -труда, "то обусловливает необходимость изучения различных сторон становления и функционирования сбытовой сельскохозяйственной кооперации.
Особого внимания заслуживает анализ выработанных в российской экономической науке в начале двадцатого века концепций развития сбытовой кооперации в сельском хозяйстве. В настоящее время начался процесс зозвраиения трудов выдающихся экономистов: М.И.Туган-Еарановского, Н.Т.Кондратьева, Н.Л.Макарова, А.В.Чаянова, А.К.Челинцева к др. Однако, остаются пока невостребованными не только значительная часть их тзорчзского наследия, но п идеи многих других талан тли в\:х российских ученых.
Не менее важно изучение исторического опыта строительст] кооперативного сбыта б насей стране. Особенно интересные резз таты дает обращение к периоду новой экономической политики, I этом необходимо проанализировать-не только процесс становлеш и развития сбытовой кооперации, но й механизм кооперативной реализации аграрной продукции: организационную структуру, cm мы планирования, экономического стимулирования, государствен! го регулирования.
Исследование теоретических представлений российских эко] мистов о сотовой кооперации в аграрной сфере, ее историчесю пути в 20-е годы, сопоставление с иировым опытом позволяет bi явить взаимосвязь логического к исторического в развитии даш формы хозяйствования, определить ее перспективы в условиях ф> цирования социального рыночного хозяйства. Предлагаемая дисс тационная работа направлена на решение этих задач.
• Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы история кооперативного движения в нашей стране на протяжении нескольких последних, десятилетий привлекает вникание исследо телей. В работах "P.A.Абрамова, С.А.Артемьева, Н.А.Вылцана, И .В .Гамаюнова, В.А.Голикова, М.П.Губенко, 3.П.Данилова, В .П.Дмитренко, Vi. А. Ильина, С.С.Ильина, В.В.Кабанова, М.А.Кра Л.'1. Морозов а, Ю. А."о:гкова, В.И.Погудияа, Н.Н.Сабурова, В.М.Селунской, В. ХСтаниса, С.П.Трапезникова, Л.Е.Файна и др гих ученых собран богатый Фактический материал, отражающий р личные этапы развития кооперации, многие аспекты ее деятельн ти. Но общей чертой исторических и теоретических исследовани оказалась оценка сбытовой, снабженческой, кредитной сельскох зяйственной кооперации как низших, простейших форм по сравне
с высшей - производственной. Этим объясняется отсутствие трудов, специально посвященных анализу роли, функций, хозяйственного механизма кооперации, действующей в сфере обращения.
Линь в последние годы благодаря выступлениям В.Н.Еалязипа, В.Т).Еаимачникова, И.Н.~уздалова, А:'.-'.Емельянова, В. ^Добрынина, Т.Е.Кузнецовой, Л.В.Никифорова, А.А.Никонова, В.А.Тихонова, Н.*{.^игурозской, А.С Липко, Г.Н.Емелева, уже упоминавшихся В.П.Данилова, Ч.В.-Кабанова, других экономистов, историков, философов с кооперации кредита, снабжения,- сбыта было снято клеймо неполноценной, эти ее формы стали привлекать внимание исследователей. Появились и работы, в которых сделэнн поштки изучения теории и истории сбытовой сельскохозяйственной кооперации в период НЭПа. Прежде всего следует назвать коллективную монография под редакцией Л.В.Никифорова "Социалистическая кооперация: история и современность". (!.!., Т9~9). Однако сейчас можно говорить скорее о постановке проблем, чем об их разресв нии.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель -на основе логического и исторпко-гносеологнческого анализа отечественного опыта развития сбытовой сельскохозяйственной кооперации выяснить ее роль в формировании аграрного рынка, определить предпосылки, условия, тенденции ее становления, основные черты механизма функционирования в ретроспективном и перспективном аспектах.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- выявить наиболее существенные черты воззрений российских теоретиков кооперативного движения на роль, закономерности становления и организации сбы тозой сельскохозяйственной кооперации;
- выяснить в рамках конкретно-исторического исследования периода НЗПа основные тенденции и особенности становления сСч товой кооперации в сельской хозяйстве ;
- дать анализ функционирования хозяйственного механизма с( тобой кооперации в связи с общими воспроизводственными услов: ми экономического пространства;
- провести сопоставительный анализ отечественной теории и опыта с мирохозяйственными тенденциями развития кооперативно: движения;
- определить перспективы сбытовой сельскохозяйственной ко рации в России в условиях перехода к социальному рыночному х зяйству.
Теоретической и методологической основной диссертации я лись концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классических и современных произведениях отечественных и зар - бекных экономистов, среди которых особо следует выделить тру крупнейших российских теоретиков кооперации и исследователей двадцатых годов.
При определении основных концептуальных положений и выв дов, обосновании итогов диссертационного исследования автор исходил из требований диалектического метода, в рамках кото! го использовались приемы системного, структурного, сравнител но-исторического анализа.
Информационную базу работы составили документы органов сударственной власти и управления, руководящих кооперативных органов, отечественные и зарубежные статистические материаль данные монографических исследований и периодической печати.
На защиту выносятся следуэщие основные концептуальные г
ложения:
I. Сельскохозяйственная кооперация, являясь адекватной формой реализации интересов, поддержания экономической стабильности и социального статуса самостоятельно хозяйствующего крестьянина, эффективно и динамично развивается только в системе рыночных отношений, выступая организупщим фактором функционирования -аграрного рынка.
?. Логически именно сбытовая кооперация является исходной формой, обеспечивающей не только оптимизацию связей индивидуаль-. ных процессов воспроизводства, но и их перерастание в отраслевые воспроизводственные системы кооперативного типа. Исторически основными чертами процесса возрождения сельскохозяйственной кооперации после перехода к НЗПу стали: I) организация сбыта как главного направления деятельности; ?) быстрейшее восстановление крестьянской кооперации в районах и отраслях, наиболее тесно связанных с рынком; 3) функционирование ее в зиде нескольких мошных сбытовых систем (Льноцентр, "аслоцентр, Союзкарто-фель, Гизотноводсоюз и т.д.). Ан&тиз дореволюционных идей и опыта кооперативного строительства подтверждает единство исторического и логического, теории и практики в развитии кооперационных процессов.
3. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо учитывать стимулирующее воздействие конкуренции на формирование механизмов организации и функционирования сбытовой кооперации через диалектику общих и специфических признаков, что выявлено при анализе исторического опыта первых лет НЭПа, когда были созданы эффективные системы планирования, кредитования, экономического стимулирования сбытовых операций, сложилась мно-
гоуровневая организационная структура кооперативного с&та.
Расиирение государственного вмешательства б хозяйстве ные процессы, политизация и огосударствление кооперации как
„Л*"
гормы рыночной организации аграрного сектора закономерно ве^ к деформации сущности кооперативных отноаений, проявляющейся потере ее субъектами самостоятельности в определении планов, цен, источников Финансирования, контр'агентов, разрушении си с мы экономического стимулирования, утрате коммерческих функци: бюрократизации кооперативного аппарата.
5. Сопоставительный анализ теории, отечественного опыта долговременных мирохозяйственных тенденций развития кооперат ного движения позволил определить, что необходимость быстрог возрождения' сбытовой кооперации обусловлена потребностью в с дании общих инфраструктурных условий индивидуального воспрои водства субъектов аграрного сектора рыночного хозяйства.
Научная новизна результатов исследования, по мнении авт состоит в следувшемГ
- в ра'боте предпринята попытка специального анализа пракэ чески не изученной в отечественной науке проблемы развития с товой кооперации в аграрной сфере и Функционирования ее хоз? ственного механизма; автором вводится в научный оборот знач! тельное количество новых источников, а также работы российских теоретиков и практиков кооперации: М.Н.геленького,
А. А.Евдокийова, Г.Н .Каминского, • А.'С.булыжного, С.Л."аслова, С. Н. Прокопозича, П.Н.Садьгринз и др.;
- обосновано положение о том, что сбытовая кооперация яв. ется исходным организующим Фактором, необходимы;; условием с1 новления кооперативной системы в аграрном секторе как объед
нин самостоятельных товаропроизводителей, расширяющего инфраструктурную базу и интенсифицирующего процессы индивидуального воспроизводства;
- раскрыта зависимость функционирования хозяйственного механизма сбытовой кооперации от общих воспроизводственных условий экономического пространства; доказано, что конкурентная рыночная среда способствует развитию кооперативной системы, государственное же вмешательство в кооперативную торговлю приводит к перерождению сущности кооперативных отношений, деформации ее базисных черт;
- углублено представление о двойственной сущности сбытовой сельскохозяйственной кооперации в период НЭПа, которая проявилась в том, что, с одной стороны, кооперация способствовала быстрому развитию аграрной сферы, а с другой, выступила фактором обострения противоречий хозяйственной системы НЭПа, в чем ' выразилось несоответствие'природы кооперации-как объединения самостоятельных товаропроизводителей поставленным перед ней целям и средствам их достижения;
- определена логика организационного обеспечения возрождения сбытоЕой кооперации в сельском хозяйстве на этапе перехода к рынку: а) в качестве организационной основы ее становления предложено использовать ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов; б) главной их функцией должно стать создание условий эффективней реализации фермерской продукции; в) обязательным компонентом процесса возрождения кооперации становится комплексная и многоуровневая поддержка государства;
г) основное Направление развития проявится в специализации кооперативов. .и их территориальной интеграции с постепенным формированием еди-
то
ной регионально-сбытовой кооперативной системы в АПК.
Практическая значимость работы.
Научные положения и выводы, содержащиеся в диссертаций, могут быть использованы в преподавании курсов "Основы эконом ческой теории и практики", "История экономики", "История экс мических учений" при изучении отечественной мысли начала XX ка и 20-х годов', аграрной историк России, проблем НЗПа, вопр сов становления системы государственно-монополистического с с циализма, современных тенденции развития АПК. Возможно испод зование материалов исследования в работе фермерских икол, пр паганде экономических знаний среди населения.
В диссертации предлокен ряд рекомендаций по организацис ному обеспечению развития сельскохозяйственной кооперации в процессе формирования рыночной экономики.
Аггообация работы. Основные положения диссертационного следования прогали апробацию н^, научной конференции "Перестрс ка экономических отношений в агропромышленном комплексе стрг (Ростов-на-Лону, 1990), на научных конференциях преподавате; Волгоградского государственного университета (Волгоград, 19: 1990, 1991). По теме диссертации опубликовано 3 печатные рас ты общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации, аиссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы
Обосновав во введении актуальность, цели и задачи иссл< дования, охарактеризовав его з:онцептуальную направленность, научную новизну и практическую-значимость, автор в первой г. ве анализирует выработанные в отечественной науке воззрения
тт
на роль сбытовой кооперации в отражении интересов непосредственных производителей, формировании кооперативной системы в сельском хозяйстве и функционировании аграрного рынка. Вторая глава посвящена анализу осно?ных черт процесса возрождения этой формы хозяйствования после перехода к НЭПу. В третьей главе в русле ретроспективного исследования раскрывается зависимость механизма функционирования сбытовой кооперации от воспроизводственных условий экономического пространства. В четвертой главе проводится сопоставительный анализ теории, отечественного и зарубежного опыта развития сбытовой" кооперации, доказывается необходимость ее скорейшего возрождения и предлагаются конкретные меры по достижению этой цели. Наконец, в заключении изложены общие выводы по исследуемой проблеме.
ССЯЕРГДНИЕ РАБОТУ
Кооперация как -Торыа хозяйствования представляет собой предприятие или объединение, образованное несколькими хозяйствующими субъектами для достижения общих экономических целей и основанное на совместной собственности. Она является формой, йоторая разрешает противоречия индивидуального воспроизводства мелких товаропроизводителей путем объединения их усилий в реализации воспроизводственных функций с учетом специфики сферы хозяйствования.
Проблемы определения роли, функций, тенденций развития сбытовой кооперации в сельском хозяйстве нашли широкое отражение в российской экономической мысли, в работах известных аграрников: А.Н.Анцыферова, С.ВЛородаевского, А.А.Евдокимова, А.Е.Кулынного, НЛ.Макарова, С.Р.Прокоповича, З.ч.Тстомианца, ".?■!.Туган-"арановского, А.З.Чаянова, А.НЛелинцева и многих
других. Анализ выработанных в отечественной науке концепций : зволил определить основные функции сбытовой сельскохозяйстве ной кооперации. Главные функции заключаются в установлении н посредственной связи самостоятельно хозяйствующих крестьян с рынком, реализации их экономических и социальных интересов п тем сокращения промежуточных звеньев и повышения тем самки "производительности и доходности труда и самозащиты их от эксплуатации капитала"Л Такая"эконопическая задача" обуслов вает выполнение сбытовой кооперацией стимулирующей, иктенсиф цирующей и коммуникативной функций. Именно сбытовая кооперац обеспечивает наиболее активное участие индивидуальных произв дителей в процессе товарообмена, требуя приспособления к рын ной конъюнктуре организационного плана своего хозяйства. Зат кооператив переходит к рекомендациям по внесению агрононкчес улучшений в хозяйство крестьянина, контролю за его развитием образованию семеноводческих совзов, страховых обществ, друп-поде об них объединений. Наконец, кооператив приступает к cobi. ной переработке своей продукции. Кооперативная реализация пг дуктов крестьянского хозяйства выступает источником рефоркщ
вання всего строя последнего. Оно становится "общественным,
?
. устойчивым и способными .совершенствованию". Таким образом, в диссертации выяснено, что ссутовая кооперация стимулирует интенсифицирует производство в крестьянских хозяйствах, ог печквает оптимизации связей индивидуальных процессов воспро;
1. Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его тео] и практика.-М., I9I8.~G.I2.
2. Евдокимов A.A. Кооперативный сбыт продуктов сельского хозяйства в России .-Харьков, I9IT.-C.47.
тз
зодства, является исходной ~орцой обобществления аграрного сектора, становления отраслевых воспроизводственных систем кооперативного типа. С другой стороны, сбытовая кооперация, представляя на аграрном рынке интересы непосредственных производителей, выступает одним из организующих факторов его функционирования.
Функции сбытовой сельскохозяйственной кооперации, как показывает прореденны-? анализ, определявт особенности ее развития. Необходимым условием и главкой предпосылкой становления кооперативной системы является достаточно высокая степень развития рыночных отношений в народном хозяйстве. Iэнный тезис под твер.ждается при изучении истории сельскохозяйственной кооперации России зо второй половине XIX - начале XX р. Первый этап ее развития (60-90-е гг. У'У в.) - время зарождения кооперации в --рарной сфере - характеризуется низким уровнем товарности крест» янского хозяйства и' его вовлеченности в рыночные отношения, что определяет неудачи кооперативных предприятий этого времени. Формирование аграрного рынка начала XX в. является предпосылкой становления сбытовой кооперации как подсистемы целостной кооперативной системы в сельском хозяйстве, ее развития как воспроизводства на собственной основе. К 19Г8 г. в стране действовали крупные общенациональные и региональные союзы, проводившие свои операции не только на внутреннем, но и на зарубежных рынках: Центральное товарищество льноводов, Товарный отдел Московского народного банка, Центральное товарищество по сбыту яиц, Сопз сибирских маслодельных артелей и др.
Анализ теоретических концепций и отечественного опыта выявил необходимость начала организации сбытовой организации
с одновременного создания первичных товариществ и крупных (центральных и региональных) союзов. При этом обязанности ведения кооперативного сбыта должны быть возлокены на уже существующие кооперативные аппараты. Развитие операций по ассоциированному сбыту требует специализации кооперативной сети. Если поначалу центральный союз представляет собой универсальное объединение, занимающееся реализацией различных сельскохозяйственны) продуктов, а также снабжением, кредитованием, страхованием и т.д., то затем, как показывает проведенное исследование, происходит дифференциация центра и образование на его основе нескольких специализированных сбытовых общенациональных союзов. Параллельно проходит процесс специализации низших звеньев кооперации: первичных товариществ, местных и регионатьных союзов. Необходимым условием функционирования сбытовой кооперации является создание необходимой инфраструктуры: кооперативных союзов по финансам и кредитованию, транспорту, страхованию и т,д. Таким образом, в аграрной сфере Формируются отраслевые кооперативные воспроизводственные системы, з которых сбытовая кооперация выполняет роль организующей конструкции.
Предлокенный анализ показывает, что идеи, выработанные российскими учеными, подтвердились на следующих этапах развития кооперативного движения.
Б период гражданской войны и политики "военного коммунизма' общие экономические и политические условия (разрушение рыночных отношений, натурализация хозяйства и т.д.) вызвали прекращение деятельности сбытовой сельскохозяйственной кооперации.
Переход к Н?Пу обусловил возрождение кооперации на основе всеобщих кооперативных принципов. Исходя из того, что коопер а-
гз
тивннй сбыт является не простой торговлей, а целой системой общественно-кооперативного воздействия на улучшение крестьянского хозяйства, руководители возникающей сельскохозяйственной кооперации определили в качестве главного направления ее деятельности организацию кооперативной торговли. Приведенные статистические данные показывают, что это позволило быстро восстановить сеть сельскохозяйственной кооперации в наиболее тесно связанных с ркнксм регионах (Сибирь, Урал, Центральный, СевероЗападный районы России) и отраслях (льноводство, картофелеводство, маслоделие, свекловодство).
Строительство сельскохозяйственной кооперации в период НЭПа началось с синхронного создания первичных кооперативов и универсального центрального союза (Сельскосоюза). Одновременно раззивался процесс специализации кооперативной сети. В Т922 г. основываются Льноцентр и Сопзкартофель, впоследствии Наслоцентр, Ливотноводсозз, Птицеводсоюз, '{ентротабаксовз, другие центральные и региональные специальные кооперативы. В диссертации выяснено, что в период Н?Па сельскохозяйственная кооперация функционировала в виде нескольких мошных специализированных сбытовых • систем, игравсих значительную роль не толь-о на внутреннем, но и на внешних рынках. (В Т9,б/27 г. доля сельскохозяйственной кооперации в общем товарообороте страны составила тп.З в экспорте масла - 51 ^, льна - 3-',.п продуктов птицеводства - 27 % и т.д.).1
Т. См.: Внешняя торговля Союза ССР за X лет.-!,!., 192°.-С.; Вся кооперация СССР.-М., I928.-C.3TI; ТС вопросу о социалистическом переустройстве сельского хозяйства .-Л. ; Т92"--С.241.
Тб
Таким образом, проведенный анализ дореволюционных концепций и опыта становления сбытовой кооперации в период НЗПа доказывает единство теории и практики, логического и исторически го в развитии кооперационных процессов.
Исследование эволюции хозяйственного механизма кооператш ной реализации аграрной продукции в 20-е годы позволило обосш вать тезис о. зависимости функционирования сбытовой сельскохозяйственной кооперации от общих воспроизводственных условий экономического пространства. Изучение истории данной Формы хозяйствования в 1921-1524 гг. доказывает, что в условиях перехода к рынку необходимо учитывать и использовать стимулирующе« воздействие конкуренции на Формирование механизмов организаци и функционирования . системы кооперативного сбыта.
Экономическая политика начала 20-х годов, определявшаяся прежде всего задачей восстановления рынка, заключалась в подгс товке и проведении мероприятий по упорядочению денежного обращения, возрождению кредитной системы,в юридическом и организационном оформлении новой торговой сети, содействии восстановлю нию' разорванных связей при помощи ярмарок и бирж. Отличительной чертой политики этих лет было минимальное вмеяательство гс сударства в хозяйственную яизнь, в функционирование рынков, в деятельность предприятий. Сельскохозяйственная кооперация был; одной из форм хозяйствования, действовазией в условиях равноправно-"- конкуренции с государственными и частными предприятия» В этот период, как показано в диссертации, начал формироватьс? эффективный хозяйственный механизм сбытовой кооперации:
а) слокилэсь многоуровневая организационная структура с отраслевой и региональной спецификой и четким определением функций ее звеньев: первичных товариществ, районных, областных,
Г7
центральных, универсальных или специализированных союзов;
б) началось становление демократической системы планирования, основанной на принципах самостоятельности, самодеятельности, самоуправления кооперативных звеньев;
в) были апробированы различные формы реализации продукции и взаимоотношений с потребителя?.™: работа по прямым договорам с государственными организациями (трестами и синдикатами) и потребкооперацией, участие в ярмарочной и биржевой оптовой торговле, продана через собственные розничные предприятия;
г) сформировался механизм ведения внешен торговли через представительства кооперативных центров, зарегистрированные в зарубежных странах как общества с ограниченной ответственностью ("Селосоюз Лтд.", "Центральная ассоциация льноводов Лтд."),
и через участие в отечественных акционерных обществах, созданных специально для организации экспортно-импортных операций ("Ркспортхлеб", "Руссобрит" и т.д.);
д) начался процесс становления системы обеспечения сбытовых операций финансовыми ресурсами в виде ссуд и целевых кредитов наркомфина, вексельных и подтоварных кредитов банков и промышленных предприятий;
е) были предприняты меры по формированию механизма экономического стимулирования кооперативного сбыта через систему "кооперативных^ доплат" на единицу товарной продукции членам кооперации в случае прибыльного ведения операции.
Таким образом, доказано, что конкурентная рыночная среда выступила стимулирующим и оптимизирующим фактором в формировании эффективных организационной структуры, системы планирования, кредитования, экономического стимулирования, кооперативной тор-
говли сельскохозяйственной продукции.
Зависимость эффективности хозяйственного механизма от общ воспроизводственных условий национального агроэкономического пространства выявлена и при ретроспективном анализе отношений государства и системы сбытовой кооперации.
Распространение с 1924 г. в высшем советском руководстве идей о том, что конкуренция - это специфическая форма классовой борьбы, в которой кооперация должна принять непосредственн
участие с целью подчинения социалистическому хозяйству сфер ра г
пределения и обмена, означало поворот в торговой и кооператив ной политике. Основными направлениями "новой торговой политики стали
а) усиление давления на частный капитал ("ограничение финансирования индивидуальных заготовителей аграрной продукции, их прав на транспортные перевозки,' повьпение налогов, конфискации предприятий и т.д.);
б) прямое регулирование аграрного рынка:
- определение плановых (основных) заготовителей различных видов продукции с установлением планов заготовок и реализации вплоть до указания районов и сроков работы, контрагентов, направлений перевозок; установление норм расходов и прибыли;
- ограничение круга потребителей крестьянской продукции (прежде всего сырьевых товаров) государственными трестами и синдикатами;
- изменение системы ценообразования: переход от свободных
I. См.напр.: Ларин Г-. Новая торговая политика после ХШ Парт-сьезда.-?]., Т924.-С.5.
цен к лимитный и конвенционным, устанавливавшийся под непосредственным контролем Наркомторга;
в) усиление монополии внепней торговли, переход от квотирования и лицензирования экспорта к прямому планированию и руководству оперативной деятельностью предприятий.
Предпринятые меры привели к ограничению конкуренции, монополизации рынка аграрной продукции, диспаритету цен, отрыву их от стоимостной основы и, следовательно,. вызвали, как показано в диссертации, качественные деформации хозяйственного механизма сбытовой кооперации.
Уменьшилась самостоятельность кооперации в планировании работы и выборе способов реализации собранной продукции:
- кооперативы в сырьевых отраслях вели свою деятельность в рамках генеральных договоров и соглашений, заключенных под несткимконтролем наркомторга и большей частью невыгодных для кооперации (в 1925/26 г. из более чем 20 крупных договоров кооперативных центров с госпромышленностью было выполнено лишь 5, причем выполнение принесло кооперации серьезные убытки);
- относительная свобода в выборе хозяйственных партнеров в отраслях, связанных с производством питания, сводилась на нет установлением твердых цен органами государственного регулирования, что веяо к убыткам кооперации, снипенив производства;
- в области внешней торговли рост оборотов сельскохозяйственной кооперации, успехи в установлении связей с зарубеиными партнерами к привлечение иностранных кредитов вследствии политики регулирующих органов оборачивались потерями для кооперативных у центров: з г. убытки кооперации от экспорта составили <=; в Тг. - 10
' Серьезному воздействию государственных органов в сторону унификации подверглась организационная структура сбытовой кооперации; только в 1926 г. "кампания по рационализации товаропроводящей сети" привела к закрытию десятков представительств кооперативных союзов в различных городах страны.
Убыточная работа кооперации обусловливала ее финансовую слабость и приводила к уменьшению сроков банковских кредитов и повышению процентных ставок (с 5-fi до ТЗ и более процентов в год). Основным источником средств стали коммерческие кредит! что усиливало зависимость коопераций от государственных про-мыиленных предприятий.
Финансовая слабость кооперации стала причиной разруиени. механизма экономического стимулирования ее членов. Попытки сохранить систему "кооперативных доплат" приводили к еп:е большему ухудшению материального положения кооперативов. (В 1924/25 общая прибыль Сельскосоюза не превысила 50 тыс.рублей, доплат же было выдано на сумму более 200 тыс.*, что означало изъятие 15П тыс.руб. из собственных капиталов).
Проведенный анализ позволил установить, что со второй половины 20-х годов причиной, вынуждающей участие крестьян в сельскохозяйственной кооперации становится ее монопольное по-локение в организации сбыта ряда товаров, в распределении гос; дарственных кредитов деревне, сказании агрономической помоши, представительстве интересов крестьянства в органах планирования и регулирования.
Таким образом, в диссертационном исследовании выявлено,
Т. См.: Вестник сельскохозяйственной кооперации. 192^.
9/10-С.29.
что возрастание государственного воздействия на аграрный рынок в середине и второй половине 20-х годов, его монополизация привели к потере субъектами кооперации самостоятельности в определении планов, цен, контрагентов, источников Финансирования, разрушению системы экономического стимулирования, утрате коммерческих функций. Произоилэ деформация сущности кооперативных отношений, сельскохозяйственная кооперация превратилась по своему содержанию в государственную заготовительную организацию, не способную выполнить возложенные на нее задачи бесперебойного снабкения промышленности сырьем, а рынков - продуктами. Это обусловило превращение ее в один из факторов разрушения хозяйственной системы НЗПа и его свертывания. 3 этом выразилось несоответствие природы кооперации как объединения самостоятельных товаропроизводителей поставленным перед ней целям и средствам их достикения.
В сложившейся е период после свертывания НРНа системе аграрных отношений, просуществовавшей более полувека и характеризовавшейся отчуждением крестьянина от средств и результатов труда, унификацией организационных форм сельскохозяйственных предприятий, заменой рыночного механизма системой, планово-директивного формирования структуры аграрного сектора и распределения производимой продукции, административным диктатом иерархических властных структур, не было места свободной сельскохозяйственной кооперации. Лишь в условиях перехода к социальному рыночному хозяйству встает вопрос о ее возрождении.
Предпринятый анализ не только отечественного опыта, но и мирохозяйственных процессов, подтверждает организующую роль сбытовой кооперации в становлении кооперативной системы в
сельском хозяйстве, в функционировании аграрного рынка и продовольственного комплекса в целом.
Фермерская кооперация по сбыту аграрной продукции занима! все более видное место в АПК и развитых, и развивающихся стра! В Скандинавских .странах, Финляндии, Нидерландах кооперативы реализуют на внутренних и внешних рынках 75-80- % товарной сел: скохозяйственной продукции; в Франции, Италии, Великобри: нии, Бельгии, СП А - 30-50 5. Устойчива тенденция и к повышенш рож кооперации, усложнению ее тенденций, переходу от непосре; ственяой реализации продукции к организации ее складирования, хранения, переработки, строительству новых агропромышленных
т
объединений на базе кооперативного капитала. Эта тенденция имеет под собой объективную основу в виде структурных изменен] АПК в целен, закдвчаэщихся в постоянном увеличении удельного веса П сферы, т.е. переработки и сбыта аграрной продукции. В наией стране эта тенденция, заражающая прогресс в аграрной сфере, не прослеживается. Даже в конце 80-х годов только пята; часть капиталовложений, учитываемых в рзмках национального АГП пришлась на несельскохозяйственные сферы. Поэтому'задача развития п сферы является первоочередной.
О необходимости возрождения сбытовой кооперации говорит и опыт работы новых российских фермеров, потребность в создании общих условий индивидуального воспроизводства новых субъектов аграрного сектора Нормирующегося рыночного хозяйства.
Особенности процесса становления сельскохозяйственной кооперации на современном этапе состоят в том, что происходит
I. См.напр.: К1гктап С.Н. СоорцгоЪ¡^еь ¡л ОзггЬи^г\е£$. Со ре1п Сог^слЬ'сщ йарогЬ. Ь,- \</сл&К»Ч^Ьял ? 493Р. 27-?.
оно будет ,зо-перв'/х, не на основе постепенного кооперирования крестьянски): хозяйств как базы аграрного сектора экономикп, а параллельно с раз.?:;?:: ем фермерского уклада, во-вторых, при о* сутствии серьезной конкуренции на аграрном рынке- со стороны крупных частяотоварных компаний, "тим определяется предложенная в диссертации логика организационного обеспечения возрождения сбытовой кооперации:
а) организационной основой ее становления должны стать уке существующие ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а такте преобразованные коллективные хозяйства и другие производственные кооперативы;
б) в современных условиях именно организация сбыта поляна стать главной функцией таких ассоциаций;
в) это потребует внесения значительных корректив л принципы их организации и деятельности: определения уставного капитала, вступительных и членских взносов, усиления централизации и
%
т.". ;
г) обязательный компонент процесса возрождения сельскохоз-г" ственной кооперации - комплексная и многоуровневая подвертка государства при отсутствии административного вмешательства в деятельность кооперативов и их союзов. Среди фор« государства; ной помощи мокно выделить организацию страхования кооперативно торговли, обучение специалистов, льготное налогообложение и т.д. На современном этапе эффективным средством для укрепления материально." базы сбытовой кооперации иожет стать передача части складов, баз, перерабаткзаор.пх предприятии нз в ччстнус собственность или в собственность трудовых коллективов, а фермерским кооперативам ("есп^?тно или на льготных условиях;
д) основное направление развития системы кооперативного сбн та - специализацпя и интеграция кооперативной сети, организаци низовых специальных кооперативов, преобразование соответствую:!; служб всероссийской и местных ассоциаций в специализированные общенациональные и региональные кооперативные центры, т.е. постепенное формирование единой регионально-отраслевой системь кооперативной реализации сельскохозяйственной продукции з АПК.
Проведенное исследование служит решению задачи возрождения сбытовой сельскохозяйственной кооперации в-России на основе теоретического наследия, отечественного и зарубежного опыт; с учетом специфики настоящего момента.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Т. Сбытовая кооперация как фактор становления кооператив' ной формы производства в да и формирования аграрного рынка /, Перестройка экономических отношений в агропромышленной компле. се страны. Тезисы докладов мехвузовскоЯ конференции. -Ростов--на-локу, 1990.,-С,г п.л.
2. Становление и функционирование сбытовой сельскохозяйственной кооперации в период новой экономической политики. -Волгоград, 19°I." -*еп. в ШИ0Н АН СССР ?.? мая 1991 г.
- 44615. -Т,5 п.л.
3. Сбытовая сельскохозяйственная кооперация: исторически опыт и возможности возрождения. -Волгоград, 1991. -0,5 п.л.
ЖМТ ВолГУ. Уч.-изд. л. I Тир. 100. 160.