Секьюритизация финансовых активов и ее особенности в банковской сфере Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Улюкаев, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Улюкаев, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Сущность секьюритизации финансовых активов.
1.1. Генезис секьюритизации финансовых активов.
1.2. Секьюритизация финансовых активов и секьюритизация банковских активов: определения м характерные признаки.
1.3. Терминология и основные формы секьюритизации финансовых активов.
Глава 2. Особенности секьюритизации банковских активов.
2.1. Структура и специфические черты сделки.по секьюритизации банковских активов.
2.2. Преимущества и недостатки секьюритизации банковских активов.
2.3. Анализ международного рынка секьюритизированных банковских активов в контексте глобальной экономической рецессии.
Глава 3. Проблемы и перспективы секьюритизации банковских активов в Российской Федерации.
3.1. Секьюритизация банковских активов в Российской Федерации: появление, становление, основные тенденции развития.
3.2. Проблемы секьюритизации банковских активов в Российской Федерации.
3.3. Перспективы секьюритизации банковских активов в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Секьюритизация финансовых активов и ее особенности в банковской сфере Российской Федерации"
Актуальность темы. Секьюритизация банковских активов как экономическое явление-стала логичным следствием общей тенденции к повышению роли рынков ценных бумаг как источников финансирования. Если рассматривать секьюритизацию активов с экономической точки зрения, то она соединила в себе тенденцию к оптимизации источников финансирования с учетом возрастающей роли инструментов рынка ценных бумаг и управления рисками активов за счет отделения их друг от друга. Таким образом, ускорение оборачиваемости финансовых ресурсов, использование дешевых источников финансирования, поиск обеспечения, снижения уровня ответственности,— все это нашло свое отражение в секьюритизации активов.
Первоначально секьюритизация активов использовалась для выравнивания диспропорций в финансовой системе США, однако несколько позднее она стала применяться повсеместно — как средство привлечения^долгосрочных финансовых ресурсов в банковскую систему для рефинансирования ипотечных кредитов. С началом деятельности Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов: (Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) и связанным с этим ужесточением обязательных нормативов для банков- секьюритизация* активов стала восприниматься участниками рынка не только в качестве эффективного инструмента управления балансовыми показателями, но и как система управления кредитными рисками.
В рассматриваемом контексте весьма актуальным является исследование вопроса целесообразности широкомасштабного использования секьюритизации финансовых активов российскими банками. Известно, что европейские банки, в отличие от американских, воспринимают секьюритизацию активов как способ снижения нормы обязательного резервирования собственного капитала, а не в качестве дополнительного источника долгосрочного финансирования. В то же время российские банки проявляют интерес к секьюритизации активов и как к возможному способу повышения эффективности использования собственных средств, с одной стороны, и как к инструменту управления финансовыми, в основном кредитными, рисками — с другой.
Актуальность темы исследования обоснована также тем обстоятельством, что в условиях государственной политики, направленной на удешевление и широкое распространение ипотечного кредитования, вопрос сбалансированности банковских активов и пассивов выходит на первый план. В этой связи, перенимая мировой опыт, современные российские банкиры и финансисты видят в секьюритизации активов способ привлечения относительно недорогого финансирования на долгосрочной основе и ускорения оборачиваемости кредитных, прежде всего ипотечных, активов; что в-свою очередь позволяет расширить возможности банков по выдаче ипотечных кредитов населению. Недостаточная хозяйственная практика в данном вопросе, а также неразвитость финансовой инфраструктуры и правовая неопределенность, в ряде случаев вкупе с негативным мировым опытом влияния секьюритизации активов на повышение общего уровня рисков национальных банковских систем, определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — выявление особенностей секьюритизации финансовых активов как инновационного способа финансирования банков и разработка практических методов развития секьюритизации банковских активов в России с учетом мирового опыта в этой области.
Цель исследования определила постановку следующих основных задач:
• исследовать причины появления секьюритизации банковских активов;
• систематизировать теоретические положения и сформулировать основные понятия, касающиеся секьюритизации банковских активов;
• проанализировать международные рынки секьюритизированных банковских активов в контексте глобального рынка заемного/привлеченного капитала, а также установить роль и степень влияния рынков ценных бумаг, обеспеченных активами, на устойчивость национальных финансовых систем;
• проследить основные тенденции и выявить актуальные проблемы в области секьюритизации банковских активов в России;
• • определить, перспективы и условия; способствующие развитию секьюритизации банковских активов в России.
Объект и предмет исследования. Объект исследования — банковская деятельность по отчуждению и последующему рефинансированию на рынке ценных бумаг определенного набора кредитных активов. Предмет исследования — использование секьюритизации финансовых активов российскими банками в качестве инновационного источника долгосрочного, внебалансового финансирования.
Методология и методика исследования, базирующегося на сочетании микро- и макроэкономических подходов к анализу процессов, происходящих в финансовой сфере мировой экономики и экономики России, основаны на статистических и экономико-математических методах анализа, системно-структурном подходе (классификация, систематизация, группировка и сравнение, анализ динамических рядов, научная абстракция).
В качестве теоретической базы были использованы концептуальные положения, представленные в классических и современных работах в области теории банковского дела, кредита, процента, страхования финансовых рисков, структурированных финансовых инструментов, рынков ценных бумаг отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Информационная база исследования была сформулирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных справочных материалов Госкомстата России, статистических бюллетеней Банка России, аналитических отчетов Международного валютного фонда и Банка международных расчетов, исследований отечественных и зарубежных банков, данных ведущих мировых информационных и рейтинговых агентств, текущей информации периодической печати, прочих оперативных данных, имеющих непосредственное отношение к проблематике исследования.
При этом автором- систематизированы данные и сформированы динамические ряды:
- соотношения международного кредитного финансирования и финансирования на рынках ценных бумаг в 1981—2009 гг.;
- структуры международного долгосрочного секьюритизированного долга в 2005—2009 гг.;
- качественных и количественных параметров рынков ценных бумаг, обеспеченных активами, в США и Европе;
- основных показателей рынка секьюритизированных банковских активов России, Казахстана, Украины и Латвии.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
1. Предложено авторское определение понятия «секьюритизация банковских активов», которое трактуется^ как инновационный способ внебалансового финансирования банков посредством эмиссии ценных бумаг, обеспеченных отдельным набором кредитных активов.
2. Выявлены специфические факторы, оказывающие существенное негативное влияние на проведение сделок по секьюритизации финансовых активов в банковской сфере. К ним относятся: избирательный подход к подбору активов для продажи (Cherry picking / Lemon selling); угроза оппортунистического поведения, связанная с неправомерным или неэффективным использованием денежных средств, полученных от продажи активов; репутационные риски (Moral recourse); использование секьюритизации финансовых активов в качестве средства защиты от материальной ответственности.
3. Доказано, что ценовые преимущества секьюритизации банковских активов возникают как результат действия механизма кредитного арбитража. При этом обосновано существование разницы в стоимости капиталов, привлекаемых с рынков ценных бумаг и с кредитных рынков.
4. Определены виды секьюритизированных банковских активов, обладающих низкой инвариантностью к ухудшению макроэкономической конъюнктуры. Выявлена взаимосвязь между объемом рынка ценных бумаг, обеспеченных активами, относительно ВВП по паритету покупательной способности и общей устойчивостью национальной финансовой системы.
5. Выявлены основные тенденции, характерные для секьюритиза-ции финансовых активов в банковской сфере Российской Федерации, которые классифицированы на три группы: правовые, экономические и налоговые.
6. Предложен комплекс мер, направленных на стимулирование развития секьюритизации банковских активов в России, заключающийся в опережающем создании эффективных правовых условий; внедрении предварительного налогового согласования; в учреждении национального депозитарного центра; формировании рынка секьюритизирован-ной кредитной защиты (Credit Default swaps); привлечении новых классов инвесторов и увеличении емкости фондового рынка.
7. Аргументирован подход планомерного эволюционного внедрения секьюритизации банковских активов в российскую деловую практику. Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов диссертации изложены автором в докладе «Коренной секьюритизационный перелом: временное явление или объективная реалия?» в рамках молодежного экономического форума в марте 2010 года, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Выводы и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки программы стимулирующих мер, направленных на развитие финансовой инфраструктуры и финансовых рынков России.
Проведенное исследование направлено на дальнейшее развитие теории секьюритизации финансовых активов, а также на оценку потенциальных выгод и возможных угроз для банковской системы в случае широкого распространения секьюритизации финансовых активов.
Положения и выводы работы использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом около 4,5 п.л., в том числе в 5 журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и семь приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 155 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Улюкаев, Сергей Сергеевич
Заключение
В данной: работе систематизированы теоретические модели и мировой опыт в области? секыоритизации банковских активов. Анализ причин, и условий развития глобального финансового кризиса показал, что секьюритизация»; финансовых активов в банковской сфере—- малоизученное явление, которое может таить в себе непредсказуемые; на пёрвыш взгляд незаметные, последствия; Применительно?к России, крайне важно сделать правильные выводы и выучить уроки ,нынешнего финансового-кризиса для того; чтобы эффективно использовать преимущества? секыоритизации; активов: В рамках проведенного исследования; былшпо лучены-, еле дующие; результаты::
1. В качестве исходной, предпосылки* возникновения; секьюритизации* финансовых активов автор выделяет общемировую тенденцию к секыоритизации, которая выражается,, с одной; стороны, в увеличении; доли финансирования за счет. выпуска ценных бумаг и инструментов на,их основе по сравнению с кредитным * финансированием; а с другой» — в расширении! видового разнообразия! ценных бумаг и различных производных финансовых инструментов.
2. Обобщены.и систематизированы, теоретические; и практические положения как российских, так и зарубежных специалистов, кacaющиecя^ экономической природы и сущности секьюритизации финансовых активов; и секьюритизации банковских активов. На основе проведенной:систематизации выявлены характерные черты каждого? из; понятий, установлены; основные принципы, их разграничения, а также предложены авторские определения понятиям секьюритизация финансовых активов и секьюритизация банковских активов;
3. Выявлены и представлены ключевые признаки секьюритизации банковских активов; к числу которых относятся:
Признак 1. Секьюритизация. представляет собой способ привлечениям финансирования банками.
Признак 2. Денежные средства привлекаются за счет эмиссии ценных бумаг. Признак 3. Эмиссия-ценных бумаг обеспечивается секьюритизируемым набором активов, а входящие и исходящие денежные потоки согласуются по; срокам, валютам и размерам платежей.
Признак 4. В качестве объекта секьюритизации выступают именно банковские активы.
Признак 5: Оекьюритизируемые активы полностью илтчастично списыв а-ются с баланса банка-инициатора.
4. Впервые' применительно! к рассматриваемой-тематике предпринята попытка выработки русскоязычногощонятийного?аппараташа основе скрупулезного подбора русскоязычных аналогов и внедрения новых терминов.
5. Исследование- опыта'Швейцарии; Великобритании; Нидерландов^ Германии, Франции и США. позволило, выявить основные специфические: особенности и ключевые моменты в сделках по секьюритизации, банковских активов.
6. Основываясь на мировой практике, установлены и систематизированы основные преимущества^ т недостатки? использованиям секьюритизациш финансовых активов в банковской сфере.
В диссертационной работе проведен критический анализ? ряда общепринятых преимуществ секьюритизации банковских активов, а? именно: соблюдение норматива максимального кредитного риска, на одного; заемщика; снижение стоимости финансирования вследствие: использования; механизма-кредитного- арбитража, а также порядок использования денежных средств; вырученных от продажи активов. Применение теоремы Модильяни;— Миллера и теории информационных асимметрий Джорджа Акерлофа для анализа кредитного арбитража позволяет критически взглянуть на ценовые преимущества секьюритизации активов;.
7. Впервые проводится комплексный статистический анализ структуры и объемов секьюритизированных банковских активов в США и странах Европы.
Анализ колебаний рейтинговых оценок позволил ранжировать виды ценных бумаг, обеспеченных активами, по уровню риска: Наиболее рисковыми оказались обеспеченные долговые обязательства. Сопоставление общих объемов секьюритизированных банковских активов, с учетом выявленных закономерностей относительно распределения рисков по отдельным видам секьюритизированных активов, с размерами ВВП по ППС по каждой стране позволило выявить общую разбалансированность и неустойчивость финансовых систем некоторых стран. В' частности, с этих позиций вполне объяснимы экономические трудности Греции и Испании, с одной стороны, и относительно благополучное положение Германии, Франции, Швеции и Швейцарии — с другой. Потенциально экономические сложности могут возникнуть у Португалии, Ирландии и даже Великобритании.
8. Определены и представлены основные тенденции развития секьюри-тизации финансовых активов в банковской сфере России.
На основе анализа статистических данных выявлены специфические особенности секьюритизации финансовых активов российскими банками.
Отдельное место занимает сравнительный анализ особенностей развития секьюритизации банковских активов на постсоветском пространстве, а именно: в России, Казахстане, Латвии и на Украине, — поскольку только в этих странах проводились подобные сделки.
9. Выявлены и подробно охарактеризованы основные проблемы секьюритизации банковских активов в России, которые условно разделены на три группы: экономические, юридические и налоговые (см. прил. 6).
Основная масса экономических проблем представляет собой закономерное следствие начального этапа развития секьюритизации финансовых активов в частности и финансовых рынков в целом. С одной стороны, на сегодняшний день еще не сформировался класс квалифицированных инвесторов в ценные бумаги, обеспеченные банковскими активами, а потому российские банки часто вынуждены ориентироваться на иностранных инвесторов и проводить размещения на европейских биржах. С другой стороны, низкая географическая- дифференциация, кредитов- (значительная,часть секьюри-тизируемых кредитов приходится на Москву и Санкт-Петербург, а также на Московскую область) и недостаточный объем исторических- данных по обслуживанию и возврату кредитов.
Проявляясь в ходе подготовки и реализации сделки по секьюритизации активов, юридические и налоговые проблемы по большей части вполне конкретны. Большинство из них представляют собой следствие пробелов* в^зако-нодательстве и недостатка правоприменительной, практики, что наглядно-демонстрирует динамичное развитие института секьюритизации банковских активов.в России.
10. Предложен комплекс мер, направленных на преодоление существующих проблем и стимулирование дальнейшего развития секьюритизации банковских активов в Российской Федерации. Работа должна вестись одновременно последующим направлениям: совершенствование законодательства, налаживание финансовой инфраструктуры, формирование-целевого класса инвесторов и увеличение емкости фондового рынка (см. прил. 7).
Программа мероприятий разработана на основе глубокого анализа^ опыта стран Западной Европы и США, а также самобытного подхода к решению назревших проблем. С одной стороны, комплекс предлагаемых мер направлен на преодоление текущих проблем, выявленных в ходе анализа российской практики секьюритизации активов. С другой стороны, в ходе исследования мнений участников рынка выявлены некоторые не актуальные сегодня, но потенциально серьезные препятствия на пути развития секьюритизации активов, которые также учитываются в данной программе. И наконец, предусмотрены новаторские шаги, внедрение которых позволит в перспективе вывести секьюритизацию банковских активов в России на новый виток развития, попутно придав ей совершенно особенный, отличный от европейского и американского национальный вид.
Главным стратегическим преимуществом России является возможность переоценки и извлечения правильных уроков из опыта, в том числе негативного, США и Европы, для того чтобы на основе эволюционного подхода внедрять и развивать секьюритизацию активов с учетом особенностей российской институциональной среды.

Автореферат диссертации по теме "Секьюритизация финансовых активов и ее особенности в банковской сфере Российской Федерации"
На правах рукописи
Улюкаев Сергей Сергеевич
Секьюритизация финансовых активов и ее особенности в банковской сфере
Российской Федерации
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
2 0 fih"3 ¿311
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических нау>
Москва, 2010
4842827
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Хандруев Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Дворецкая Алла Евгеньевна кандидат экономических наук Симонов Вадим Борисович
Ведущая организация: Российская академия
предпринимательства
Защита состоится января 2011 г. в 12.00 часов в зале заседаний ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, просп. Вернадского, 82
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, просп. Вернадского, 82
Автореферат разослан 24 декабря 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 504.001.01 кандидат экономических наук, доцент
Л.Л. Фомина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Секьюритизация банковских активов как экономическое явление стала логичным следствием общей тенденции к повышению роли рынков ценных бумаг как источников финансирования. Если рассматривать секьюритизацию активов с экономической точки зрения, то она соединила в себе тенденцию к оптимизации источников финансирования с учетом возрастающей роли инструментов рынка ценных бумаг и управления рисками активов за счет отделения их друг от друга. Таким образом, ускорение оборачиваемости финансовых ресурсов, использование дешевых источников финансирования, поиск обеспечения, снижения уровня ответственности — все это нашло свое отражение в секьюритизации активов.
Первоначально секьюритизация активов использовалась для выравнивания диспропорций в финансовой системе США, однако несколько позднее она стала применяться повсеместно — как средство привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в банковскую систему для рефинансирования ипотечных кредитов. С началом деятельности Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов (Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) и связанным с этим ужесточением обязательных нормативов для банков секьюритизация активов стала восприниматься участниками рынка не только в качестве эффективного инструмента управления балансовыми показателями, но и как система управления кредитными рисками.
В рассматриваемом контексте весьма актуальным является исследование вопроса целесообразности широкомасштабного использования секьюритизации финансовых активов российскими банками. Известно, что европейские банки, в отличие от американских, воспринимают секьюритизацию активов как способ снижения нормы обязательного резервирования собственного капитала, а не в качестве дополнительного источника долгосрочного финансирования. В то же время российские банки проявляют интерес к секьюритизации активов и как к возможному способу повышения эффектив-
ности использования собственных средств, с одной стороны, и как к инструменту управления финансовыми, в основном кредитными, рисками — с другой.
Актуальность темы исследования обоснована также тем обстоятельством, что в условиях государственной политики, направленной на удешевление и широкое распространение ипотечного кредитования, вопрос сбалансированности банковских активов и пассивов выходит на первый план. В этой связи, перенимая мировой опыт, современные российские банкиры и финансисты видят в секьюритизации активов способ привлечения относительно недорогого финансирования на долгосрочной основе и ускорения оборачиваемости кредитных, прежде всего ипотечных, активов, что в свою очередь позволяет расширить возможности банков по выдаче ипотечных кредитов населению. Недостаточная хозяйственная практика в данном вопросе, а также неразвитость финансовой инфраструктуры и правовая неопределенность, в ряде случаев вкупе с негативным мировым опытом влияния секьюритизации активов на повышение общего уровня рисков национальных банковских систем, определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — выявление особенностей секьюритизации финансовых активов как инновационного способа финансирования банков и разработка практических методов развития секьюритизации банковских активов в России с учетом мирового опыта в этой области.
Цель исследования определила постановку следующих основных задач:
• исследовать причины появления секьюритизации банковских активов;
• систематизировать теоретические положения и сформулировать основные понятия, касающиеся секьюритизации банковских активов;
• проанализировать международные рынки секьюритизированных банковских активов в контексте глобального рынка заемного / привлеченного капитала, а также установить роль и степень
влияния рынков ценных бумаг, обеспеченных активами, на устойчивость национальных финансовых систем;
• проследить основные тенденции и выявить актуальные проблемы в области секьюритизации банковских активов в России;
• определить перспективы и условия, способствующие развитию секьюритизации банковских активов в России.
Объект и предмет исследования. Объект исследования — банковская деятельность по отчуждению и последующему рефинансированию на рынке ценных бумаг определенного набора кредитных активов. Предмет исследования — использование секьюритизации финансовых активов российскими банками в качестве инновационного источника долгосрочного внебалансового финансирования.
Методология и методика исследования, базирующегося на сочетании микро- и макроэкономических подходов к анализу процессов, происходящих в финансовой сфере мировой экономики и экономики России, основаны на статистических и экономико-математических методах анализа, системно-структурном подходе (классификация, систематизация, группировка и сравнение, анализ динамических рядов, научная абстракция).
В качестве теоретической базы были использованы концептуальные положения, представленные в классических и современных работах в области теории банковского дела, кредита, процента, страхования финансовых рисков, структурированных финансовых инструментов, рынков ценных бумаг отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Информационная база исследования была сформулирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных справочных материалов Госкомстата России, статистических бюллетеней Банка России, аналитических отчетов Международного валютного фонда и Банка международных расчетов, исследований отечественных и зарубежных банков, данных ведущих мировых информационных и рейтинговых агентств, текущей информации периодической печати, прочих оперативных данных, имеющих непосредственное отношение к проблематике исследования.
При этом автором систематизированы данные и сформированы динамические ряды:
- соотношения международного кредитного финансирования и финансирования на рынках ценных бумаг в 1981—2009 гг.;
- структуры международного долгосрочного секьюритизированного долга в 2005—2009 гг.;
- качественных и количественных параметров рынков ценных бумаг, обеспеченных активами, в США и Европе;
- основных показателей рынка секьюритизированных банковских активов России, Казахстана, Украины и Латвии;
Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
1. Предложено авторское определение понятия «секьюритизация банковских активов», которое трактуется как инновационный способ внебалансового финансирования банков посредством эмиссии ценных бумаг, обеспеченных отдельным набором кредитных активов.
2. Выявлены специфические факторы, оказывающие существенное негативное влияние на проведение сделок по секьюритизации финансовых активов в банковской сфере. К ним относятся: избирательный подход к подбору активов для продажи (Cherry picking / Lemon selling); угроза оппортунистического поведения, связанная с неправомерным или неэффективным использованием денежных средств, полученных от продажи активов; репутационные риски (Moral recourse); использование секьюритизации финансовых активов в качестве средства защиты от материальной ответственности.
3. Доказано, что ценовые преимущества секьюритизации банковских активов возникают как результат действия механизма кредитного арбитража. При этом обосновано существование разницы в стоимости капиталов, привлекаемых с рынков ценных бумаг и с кредитных рынков.
4. Определены виды секьюритизированных банковских активов, обладающих низкой инвариантностью к ухудшению макроэкономиче-
ской конъюнктуры. Выявлена взаимосвязь между объемом рынка ценных бумаг, обеспеченных активами, относительно ВВП по паритету покупательной способности и общей устойчивостью национальной финансовой системы.
5. Выявлены основные тенденции, характерные для секьюритиза-ции финансовых активов в банковской сфере Российской Федерации, которые классифицированы на три группы: правовые, экономические и налоговые.
6. Предложен комплекс мер, направленных на стимулирование развития секьюритизации банковских активов в России, заключающийся в опережающем создании эффективных правовых условий; во внедрении предварительного налогового согласования; в учреждении национального депозитарного центра; формировании рынка секьюритизирован-ной кредитной защиты (Credit Default swaps); привлечении новых классов инвесторов и увеличении емкости фондового рынка.
7. Аргументирован подход планомерного эволюционного внедрения секьюритизации банковских активов в российскую деловую практику. Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов диссертации изложены автором в докладе «Коренной секьюритизационный перелом: временное явление или объективная реалия?» в рамках молодежного экономического форума в марте 2010 года, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Выводы и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки программы стимулирующих мер, направленных на развитие финансовой инфраструктуры и финансовых рынков России.
Проведенное исследование направлено на дальнейшее развитие теории секьюритизации финансовых активов, а также на оценку потенциальных выгод и возможных угроз для банковской системы в случае широкого распространения секьюритизации финансовых активов.
Положения и выводы работы использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом около 4,5 п.л., в том числе в 5 журналах, включенных в перечень изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и семь приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 155 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемых в диссертационной работе вопросов, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна выносимых на защиту выводов и предложений, практическая значимость работы, объект и предмет исследования.
В первой главе исследуются теоретические вопросы секьюритизации финансовых активов, анализируются условия возникновения секьюритизации активов, определяются понятия «секьюритизация финансовых активов» и «секьюритизация банковских активов», выявляются и приводятся характерные признаки секьюритизации банковских активов.
На протяжении своего развития мировые финансовые рынки претерпевали существенные изменения, и 80-е годы XX века не стали исключением. Одна из основных тенденций этого времени ■— замещение традиционного банковского кредитования заимствованиями с помощью выпуска ценных бумаг (см. рисунок).
1400 -1200 1000 800
400
200 -
I Синдицированное крСЦИ |0[к!НИС
в Общий объем финансирования на рынке ионных бумаг
СОСЮЮОООТСЮООООСОС1СГ1СЛ OClOOOClOCT. ClC'CiO
Соотношение заемных / привлеченных источников финансирования в мировой экономике за 1981—1996 гг.
(в млрд долл. США)1 Расширение предложен™ обращаемых на фондовых рынках ценных бумаг способствовало притоку новых инвесторов, аккумулировавших значительные финансовые ресурсы. Инструменты фондового рынка служили инвестиционной альтернативой банковским депозитам и прочим традиционным объектам инвестирования. Продолжающаяся интернационализация финансовых рынков смягчала географические барьеры. Все это послужило основанием для повышения ликвидности финансовых рынков в целом и фондовых в частности. Компании получили выгодную возможность привлекать капиталы на фондовых рынках, стоимость которых была существенно ниже банковского кредита. Изменение рамочных условий деятельности, смена направлений финансовых потоков, а также стратегий кредиторов и заемщиков способствовали возникновению секьюритизации.
1 Авторская модификация расчетов на основе данных Financial Market Trends, Financial Statistics Monthly.
Секьюритизация выражается, с одной стороны, в увеличении доли финансирования за счет выпуска ценных бумаг и инструментов на их основе по сравнению с кредитным финансированием, с другой — в расширении видового разнообразия ценных бумаг и всевозможных производных от них гибридных инструментов.
Секьюритизация активов — это процесс придания необращаемым финансовым активам формы ликвидных ценных бумаг, обслуживаемых и обеспечиваемых денежными потоками, генерируемыми этими активами.
Секьюритизация банковских активов представляет собой способ привлечения денежных средств банком посредством выпуска ценных бумаг, обеспечиваемых отдельным набором банковских активов и денежными потоками, генерируемыми этими активами, который сопровождается частичным или полным списанием указанного набора активов с баланса банка-инициатора.
Именно так, на наш взгляд, должна трактоваться секьюритизация банковских активов в ее классическом понимании. В данном определении делается акцент на следующих ключевых признаках секьюритизации банковских активов.
Признак 1. Секьюритизация представляет собой способ привлечения финансирования банками.
Признак 2. Денежные средства привлекаются за счет эмиссии ценных бумаг. Признак 3. Эмиссия ценных бумаг обеспечивается секьюритизируемым набором активов, а входящие и исходящие денежные потоки согласуются по срокам, валютам и размерам платежей.
Признак 4. В качестве объекта секьюритизации выступают именно банковские активы.
Признак 5. Секьюритизируемые активы полностью или частично списываются с баланса банка-инициатора.
Вторая глава диссертации посвящена выявлению особенностей секьюритизации финансовых активов в банковской сфере, систематизации ее преимуществ и недостатков, сформулированных на основе тщательного изучения международной практики, а также выявлению и анализу основных
тенденций рынков секыоритизированных банковских активов Европы и США в контексте мирового финансового кризиса.
Обычную структуру сделки по секьюритизации банковских активов составляют следующие элементы:
> продажа пула активов банком без права обратного выкупа или с существенным ограничением такого права;
> юридически самостоятельная и защищенная от банкротства хозяйственная единица;
> дополнительное обеспечение;
У рефинансирование пула активов путем выпуска специализированным финансовым обществом ценных бумаг;
> использование производных финансовых инструментов для гарантирования полного и своевременного обслуживания ценных бумаг;
> наличие доверенного лица, которое управляет кредитным покрытием с целью обеспечения исполнения обязательств по ценным бумагам.
Основной специфический смысл секьюритизации активов, по мнению автора, состоит в том, чтобы отделить хозяйственные и операционные риски банка-инициатора от имманентных рисков активов. Именно с этой целью инициатор продает имущественный пул специализированному финансовому обществу. После совершения вышеуказанной сделки, т. е. продажи пула активов, возможность консолидировать активы инициатора с активами, переданными специализированному финансовому обществу, отсутствует. В целях финансирования покупки данного имущества специализированное финансовое общество эмитирует ценные бумаги и размещает их на международных фондовых рынках. Вырученными от эмиссии средствами специализированное финансовое общество рассчитывается с инициатором за пул активов. Выпущенные ценные бумаги обслуживаются за счет потока платежей (Cash flow), генерируемого пулом активов. Пул активов вместе с другими видами дополнительного обеспечения непосредственно определяет объем ответственности (гарантийную массу) по выпущенным ценным бумагам. С учетом
этой специальной формы обеспечения данные финансовые инструменты обозначаются как ценные бумаги (Securities), выпущенные с покрытием (Backed) в виде финансовых активов (Assets).
Обеспечение надлежащей кредитной поддержки — один из ключевых вопросов в сделках по секьюритизации банковских активов. При этом необходимо иметь в виду, что механизмы повышения надежности (механизмы повышения кредитного качества) должны быть, с одной стороны, относительно недорогими, дабы не обременять структуру сделки излишними затратами, с другой стороны, достаточными для того, чтобы застраховать инвесторов от возможных неблагоприятных событий.
Механизмы повышения надежности делятся на внутренние и внешние.
К внутренним механизмам повышения надежности относятся:
• избыточное обеспечение;
• резервные или компенсационные счета;
• субординация («старший — младший» транши);
• возможность обратного выкупа активов банком-инициатором.
Внешние механизмы повышения надежности:
• страхование финансовых рисков;
• аккредитив;
• счета денежного обеспечения.
Внутренние механизмы повышения кредитного качества являются порождением особенностей структуры конкретной сделки, в то время как внешние механизмы представляют собой услуги, оказываемые третьими лицами банку-инициатору.
Использование секьюритизации активов воплощается в следующие ощутимые преимущества для банка:
• расширение круга инвесторов;
• выполнение нормативов достаточности собственного капитала, ликвидности и максимального кредитного риска на одного заемщика;
• снижение стоимости финансирования;
• улучшение качества управления активами и пассивами, ликвидностью и рисками;
• обеспечение финансовой независимости и гибкости банка.
Основными недостатками секьюритизации банковских активов являются:
• юридическая сложность и высокая стоимость секьюритизации активов;
• длительность процесса секьюритизации активов и необходимость стратегического подхода;
• недостаточная гибкость и возможное влияние на отношения с клиентами.
В заключение обозначим проблемы в области секьюритизации банковских активов. Основными из них являются следующие:
• банковская тайна и защита информации;
• избирательный подход к подбору активов (Cherry Picking Vs. Lemon selling);
• моральная ответственность (Moral Recourse);
• ухудшение качества обслуживания выданных кредитов и снижение стандартов кредитования.
Вышеотмеченные недостатки и проблемы выявлены на основе обобщения и переосмысления мирового опыта в области секьюритизации банковских активов, где важное место занимает анализ эмпирических данных и выявление основных тенденций и закономерностей развития международных рынков секьюритизированных банковских активов.
«Спусковым механизмом» для экономической рецессии послужил обвал рынка низкокачественных ипотечных ценных бумаг в США. Об этом свидетельствует тот факт, что 92% всех снижений рейтинговых оценок в США в 2008 году пришлось на данный вид финансовых активов. Однако катализатором для дальнейшего ухудшения ситуации стали «качественные» американские ипотечные ценные бумаги, поскольку в 2009 году 62% снижений рейтингов пришлось уже на них. Принимая во внимание то обстоятельство, что совокупный баланс ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипоте-
кой, составляет 38,53% ВВП США (табл. 1), неудивительно, что крушение этого рынка спровоцировало масштабную цепную реакцию.
Таблица 1
Отношение совокупного объема секьюритизированных активов по отдельным видам к ВВП по ППС по странам на конец 2009 года2
(в%)
Государство Секьюритизация коммерческой ипотеки/ ВВП по ППС Обеспеченные долговые обязательства / ВВП по ППС Секьюритизация жилищной ипотеки / ВВП по ППС Секьюритизация неипотечных активов / ВВП по ППС
Австрия 0,07 0,79 0,14
Бельгия 0,03 2,52 14,75 0,06
Дания 2,61 0,93
Франция 0,19 0,03 0,63 0,81
Германия 0,73 0,55 0,73 1,80
Греция 7,42 3,16 7,32
Ирландия 0,76 1,64 33,92 0,06
Италия 0,24 0,67 9,46 3,38
Нидерланды 1,35 1,89 35,49 0,68
Португалия 1,90 17,95 2,01
Испания 0,08 5,38 14,58 1,66
Швеция 0,10 0,03
Великобритания 3,90 0,66 25,47 2,26
Евросоюз 1,12 2,78 9,22 1,68
США 4,60 38,53 14,07
Вслед за США кризис объял Европу, и прежде всего страны с высокорисковой структурой секьюритизируемых активов. К наиболее рисковым активам относятся обеспеченные долговые обязательства, на которые при-
' Авторские расчеты.
шлось более половины всех снижений рейтинговых оценок в Европе в 2008—2009 гг. Среди европейских государств самой высокой долей обеспеченных долговых обязательств относительно ВВП обладают Греция (7,42%) и Испания (5,38%). Интересно, что, например, в Германии и во Франции данные показатели в десятки раз ниже и составляют 0,55 и 0,03% соответственно. Учитывая вышесказанное, вполне логичным выглядит нынешнее затруднительное положение Греции и Испании и относительно благополучное положение Франции и Германии. Более того, анализ рисков секьюритизи-руемых финансовых активов показал, что проблемы могут также возникнуть у Италии, Португалии, Ирландии и даже Великобритании.
В третьей главе диссертации исследуется процесс становления секью-ритизации банковских активов в Российской Федерации, выявляются основные тенденции развития секьюритизации банковских активов в России, определяются актуальные проблемы, а также предлагается комплекс мер, направленных на преодоление существующих проблем и стимулирование дальнейшего развития секьюритизации финансовых активов в банковской сфере России.
Основными тенденциями развития секьюритизации финансовых активов в банковской сфере Российской Федерации являются:
динамичный рост объемов секьюритизируемых активов;
> расширение видового разнообразия активов, вовлекаемых в процесс секьюритизации;
> сбалансированность структуры секьюритизируемых активов;
> использование сложноструктурированных финансовых продуктов, таких как выпуск обеспеченных долговых обязательств, синтетическая секьюритизация финансовых активов, секьюритиза-ция банковских активов за счет привлечения смешанных форм финансирования (ценные бумаги и банковские кредиты);
> преобладание трансграничных сделок;
> ориентация российских банков на британских, американских и западноевропейских инвесторов;
> применение различных внутренних и внешних механизмов повышения кредитного качества, как по отдельности, так и в комбинациях друг с другом;
> присвоение подавляющему большинству российских выпусков ценных бумаг, обеспеченных активами, рейтингов инвестиционного уровня;
> последовательный рост средней срочности финансовых ресурсов, привлекаемых в ходе сделок.
На сегодняшний день дальнейшее развитие секьюритизации банковских активов в России затруднено из-за наличия определенных проблем, которые можно условно разделить на три категории: экономические, юридические и налоговые (табл. 2).
Возможные пути преодоления сложившихся проблем, а также мероприятия по стимулированию развития института секьюритизации банковских активов можно разделить на три направления — в зависимости от содержания конкретного предлагаемого решения, а именно: совершенствование законодательства, налаживание финансовой инфраструктуры, формирование целевого класса инвесторов и увеличение емкости фондового рынка (табл. 3).
На наш взгляд, для обеспечения дальнейшего роста рынка ценных бумаг, обеспеченных активами, необходимо расширить полномочия Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в части выдачи гарантий и поручительств. При этом важно внедрить в деловую практику такой инструмент, как солидарное поручительство АИЖК по ценным бумагам частных банков.
Вторым важным шагом должна стать активизация деятельности Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) в сфере рефинансирования реструктуризированных ипотечных кредитных активов. Необходимо расширить прежде всего финансовые возможности агентства, что в перспективе повлечет за собой появление рынка ипотечных ценных бумаг, обеспеченных реструктуризированным и смешанным ипотечным покрытием.
Таблица 2
Актуальные проблемы в сфере секьюритизации банковских активов в Российской Федерации
Экономические проблемы Налоговые проблемы Юридические проблемы
>» Низкая географическая дифференциация > Отсутствие практики полу- > Сложность и неоднозначность
финансовых активов. чения предварительного согла- порядка отчуждения прав требова-
> Отсутствие достаточного объема целевого сования налоговых последствий ний в форме действительной прода-
класса квалифицированных инвесторов, гото- осуществляемой сделки («де- жи. Высокий риск переквалификации
вых вкладывать денежные средства в ценные душкина оговорка»). сделки.
бумаги, обеспеченные активами. > Нечеткий порядок обложе- ^ Отсутствие специализирован-
> Трансграничный характер сделок. Ориен- ния НДС сделок по секьюрити- ных доверительных клиентских сче-
тация на иностранных инвесторов. зации активов. тов.
> Недостаточный объем исторических дан- > Отсутствие специальных > Нарушение банковской тайны.
ных по обслуживанию и возврату различных правил, регламентирующих > Новые требования к обороту
видов кредитов. признание издержек специали- закладных не удовлетворяют суще-
> Существенные валютные риски, спрово- зированного финансового обще- ствующему порядку их передачи.
цированные наличием в сделке двух и более ства экономически обоснован- > Неприменимость англосаксон-
валют (клиенты банка получают доходы в ными. ской правовой концепции довери-
рублях; валютой по кредитному договору > Нормативно неурегулиро- тельного владения имуществом и ее
могут быть как рубли, так и евро и доллары ванные вопросы в части налого- отдельных элементов.
США; выпускаемые ценные бумаги, как пра- обложения сделок по страхова- ^ Невозможность залога денеж-
вило, номинированы в евро и долларах США). нию финансовых рисков. ных средств.
>» Устойчивый спрос на облигации россий- > Недостаточная урегулиро- ^ Документационные риски.
ских эмитентов лишает отечественные банки ванность вопроса налогообло- > Разделение ипотечных ценных
мотивации к освоению секьюритизации акти- жения доходов от вложения бумаг на классы с различными сро-
вов. специализированным финансо- ками и (или) очередностью выплат
> Отсутствие четкого и понятного механиз- вым обществом временно сво- денежных средств.
ма вывода избыточного денежного потока. бодных денежных средств. > Многоразовый характер спе-
> Одновременное использование РСБУ и циализированного финансового об-
МСФО для учета сделок по секьюритизации щества.
банковских активов, что, несомненно, вносит
путаницу.
В будущем появится потребность в организации ликвидного рынка неипотечных ценных бумаг, для чего в первую очередь необходимо учреждение специализированного государственного агентства по рефинансированию неипотечных кредитных активов. Такое агентство должно обладать внушительными финансовыми ресурсами и правом выдачи гарантий и поручительств по выпускаемым неипотечным ценным бумагам.
Таблица 3
Комплекс мер, направленных на решение существующих проблем и стимулирование развития секьюритизации финансовых активов в банковской сфере Российской Федерации
Совершенствование законодательства Налаживание финансовой инфраструктуры Формирование целевого
класса инвесторов
и увеличение емкости
фондового рынка
> Завершение работы и принятие федерального > Внедрение в практику АИЖК соли- Формирование целевого
закона о секьюритизации финансовых активов. дарного поручительства по сделкам част- класса инвесторов
> Разработка закона о депозитарном учете заклад- ных банков. > Распространение зна-
ных. > Расширение финансовых возможно- ний о секьюритизации
> Разработка и принятие специализированного раз- стей АРИЖК в сфере рефинансирования активов.
дела в рамках налогового законодательства, который реструктуризированных ипотечных акти- > Проведение тематиче-
будет осуществлять правовое регулирование сделок вов. ских форумов и конфе-
по секьюритизации активов. > Учреждение специализированного ренций.
> Разъяснение порядка налогообложения операций государственного агентства по рефинан-
по страхованию финансовых рисков и доходов, по- сированию и секьюритизации неипотеч- Источники увеличения
лучаемых от вложения специализированным финан- ных активов. гмкости Фондового рынка
совым обществом временно свободных денежных > Учреждение национального депози- > Ломбардные кредиты
средств. тарного центра и регистратора. ЦБ РФ под залог ценных
> Внедрение в хозяйственную практику предвари- > Учреждение единого бюро кредит- бумаг, обеспеченных ак-
тельного налогового согласования, в том числе по ных историй. тивами.
рассматриваемым сделкам. > Стимулирование деятельности част- > Резервные фонды
> Внесение изменений в закон о банках и банков- ных и государственных рефинансирую- страховых компаний.
ской деятельности (а также, в случае необходимости, щих организаций и банков. > Пенсионные накопле-
в иные нормативные правовые акты), направленных > Формирование в России рынка сскъ- ния граждан.
на разрешение вопроса банковской тайны. юритизированной кредитной защиты > Инвестиции крупных
> Принятие нормативных правовых актов, направ- (Credit Default swaps) в качестве альтерна- государственных банков и
ленных на внедрение института специализированных тивы рейтинговым агентствам в части корпораций,в том числе
доверительных клиентских счетов. оценки кредитного качества финансовых Агентства по страхова-
> Совершенствование законодательства о несостоя- инструментов. нию вкладов (АСВ) и
тельности кредитных организаций. > Формирование системы частных и Банка развития (ВЭБ).
> Доработка действующего закона об ипотечных государственных рейтинговых агентств, в > Финансовые ресурсы
бумагах в части отмеченных недостатков. том числе на базе НРА. международных институ-
> Четкая регламентация порядка бухгалтерского > Регулирование деятельности агентств циональных инвесторов.
учета сделок на уровне принятия соответствующих по сбору долгов, а также юридических и
инструкций Министерством финансов РФ. финансовых консультантов.
Кроме того, важно обеспечить оперативный учет прав собственности на ценные бумаги, а также хранение и перемещение обеспечительных активов, т. е. кредитных договоров, с прилагающимися к ним документами. Для этого необходимы меры, стимулирующие развитие рынка депозитарных услуг, в том числе создание национального депозитарного центра.
В рамках программы развития рыночной инфраструктуры можно выделить часть функций АИЖК по оценке качества рефинансируемых и гарантируемых активов в самостоятельное хозяйственное объединение. Кроме того, важно принять меры по укреплению позиций на рынке Национального рейтингового агентства (HP А). Помимо HP А, финансовая инфраструктура России нуждается в появлении частных отечественных рейтинговых агентств и выработке собственных стандартов качества инвестиционных инструментов. В перспективе крайне важно создать условия для развития в России рынка инструментов кредитной защиты (Credit Default Swaps) как альтернативного рыночного механизма оценки кредитного качества активов. Последнее особенно актуально, учитывая планы по обретению г. Москвой статуса международного финансового центра.
Целевая группа инвесторов будет формироваться по мере распространения знания о секьюритизации активов, привыкания к ценным бумагам нового типа, преодоления инертности, связанной с новизной финансовых операций. Проведение различного рода тематических форумов и конференций будет способствовать, с одной стороны, регулярным встречам и обмену информацией между участниками рынка, а с другой — повышению профессионализма инвесторов.
Одновременно с использованием рефинансирующих механизмов Банка России увеличение емкости рынка возможно за счет привлечения пенсионных накоплений граждан и резервных фондов страховых компаний. До 20% пенсионных накоплений может быть инвестировано в ипотечные облигации. Более того, Банк развития планирует вложить в ипотечные облигации порядка 50 млрд руб. Таким образом, на рынок ипотечных ценных бумаг может быть дополнительно привлечено до 210 млрд руб.
Наряду с вышеозначенными предлагаем еще одну новаторскую меру по расширению рыночного спроса на ценные бумаги, обеспеченные актива-
ми, а именно: использование в этом качестве государственных банков и корпораций, включая Агентство по страхованию вкладов. Крупные государственные банки, такие как Сбербанк, Банк развития и внешнеэкономической деятельности, ВТБ, Газпромбанк, могли бы выступить в качестве инвесторов. В равной мере это относится и к крупным государственным корпорациям («Российская венчурная корпорация», «Агентство по страхованию вкладов», «Ростехнологии», «Российские автомобильные дороги», «Российская корпорация нанотехнологий» и др.). Учитывая то, что одним из основных приоритетов государственной политики является обеспечение граждан доступным жильем, развитие рынка ипотечных ценных бумаг приобретает первостепенное значение. При соблюдении обязательных нормативов и требований к надежности и кредитному качеству ипотечных ценных бумаг государственные банки и корпорации могли бы инвестировать в них временно свободные денежные средства, тем самым повышая ликвидность вторичного ипотечного рынка. Следствием последнего будет снижение процентных ставок на первичном ипотечном рынке.
Схема участия государственных корпораций и банков может быть следующей. На первом этапе банки накапливают кредитные портфели надлежащих объемов. При этом кредитное покрытие формируется за счет краткосрочных ликвидных источников финансирования, которые всегда можно привлечь на рынке. Второй шаг — преобразование кредитного портфеля в ценные бумаги. Третий шаг — реализация ипотечных ценных бумаг по траншам. Старший транш (срочностью 1—2 года) продается на рынке частным инвестиционным фондам и банкам. Второй транш со сроком обращения 3—4 года будет носить нерыночный характер, облигации будут иметь ставку купона в размере 5—7%. Этот транш приобретается Банком развития и другими государственными корпорациями и банками. Третий транш облигаций со сроком обращения 5—6 лет и ставкой купона 10—11% годовых будет выкупаться за счет средств АСФ РФ и ПФР.
Суммарно эти транши обеспечат стоимость денег для эмитента облигаций на уровне 8% годовых. Начиная с конца 2009 года АИЖК и АРИЖК ограничили верхний предел ставок по рефинансируемым ипотечным кредитам на уровне 11%.
Таким образом, предлагаемая схема позволяет привлекать на рынок ценных бумаг, обеспеченных активами, долгосрочные финансовые ресурсы и новые категории инвесторов. Кроме того, она позволяет реализовывать государственную программу по снижению стоимости ипотечного кредитования и при этом обеспечит банкам-инициаторам 3%-ю маржу.
В перспективе данная мера могла бы быть распространена и на сферу неипотечных активов. При этом в дальнейшем государственные банки и корпорации могли бы выступать не только инвесторами, но и эмитентами ценных бумаг, обеспеченных активами. В этом случае эмитированные ценные бумаги автоматически получают косвенную государственную гарантию, наличие которой при должной проработке структуры сделки дает все основания рассчитывать на самые высокие рейтинги, а значит, обеспечит свободное размещение и низкую ставку процента по привлекаемым денежным средствам. В дальнейшем это позволит осуществлять трансграничную секь-юритизацию портфелей промышленных, инфраструктурных и высокотехнологичных кредитов государственных институтов развития за счет привлечения финансовых ресурсов международных институциональных инвесторов.
Заключение содержит основные выводы проведенного исследования и рекомендации по совершенствованию организационных, экономических и правовых условий для развития института секьюритизации финансовых активов в банковской сфере Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
• Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Улюкаев С.С. Некоторые аспекты банковского подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов//3емлеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2010. № 2 -0,3 п. л.
2. Улюкаев С.С. Что такое секыоритизация банковских активов?// Российское предпринимательство. 2010. № 2 - 0,3 п.л.
3. Улюкаев С.С. «Коренной дезинтермедиационный перелом»: временное явление или объективная реалия?// Финансовая аналитика. Проблемы и решения. 2010. № 5 - 0,7 п.л.
4. Улюкаев С.С. Проблема избирательного подхода к подбору активов при проведении сделок по секьюритизации// Финансы и кредит. 2010. № 28 - 0,5 п.л.
5. Улюкаев С.С. Причины и следствия глобальной тенденции к секьюритизации// Экономическая политика. 2010. № 5 - 0,4 п.л.
Другие работы, опубликованные автором по теме
кандидатской диссертации:
6. Улюкаев С.С. Знакомство с обеспеченными долговыми обязательствами// Портфельный инвестор. 2009. № 1-2 - 0,6 п.л.
7. Улюкаев С.С. Секьюритизация активов и секьюритизация банковских активов: как отличать, понимать и трактовать?// Портфельный инвестор. 2010. № 1 - 0,9 п.л.
8. Улюкаев С.С. Обеспеченные долговые обязательства: сущность, особенности, тенденции рынка// Международные банковские операции. 2010. № 3 - 1,0 п.л.
9. Улюкаев С.С. Анализ рисков секьюритизируемых финансовых активов в странах Евросоюза и США и их влияние на общую устойчивость национальных экономических систем// Международные банковские операции. 2010. № 4 - 0,4 п.л.
Формат 60x90/16. Заказ 980. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15