Секьюритизация активов на основе паевых инвестиционных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальцев, Сергей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальцев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ.

1.1. Тенденции развития паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации.

1.2. Зарубежный опыт секьюритизации на основе механизма инвестиционных фондов.

1.3. Анализ теоретических подходов к процессу секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В

ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДАХ.

2.1. Основные цели, участники и элементы секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

2.2. Управление рисками инвестирования в паевых инвестиционных фондах при секьюритизации активов.

2.3. Методы управления рисками в паевых инвестиционных фондах в процессе секьюритизации.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ НА ОСНОВЕ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ.

3.1. Кредитные фонды как механизм секьюритизации кредитных активов банков.

3.2. Формирование резервов под возможные потери при учете паев паевых инвестиционных фондов на балансе кредитных организаций.

3.3 Оптимизация налогообложения на основе паевых инвестиционных фондов. Социальное значение паевых инвестиционных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Секьюритизация активов на основе паевых инвестиционных фондов"

Актуальность темы исследования. Инвестиционные фонды играют значительную роль в современной экономике, позволяя аккумулировать и перераспределять финансовые ресурсы в наиболее эффективные с точки зрения доходности и надежности сферы экономики, секьюритизировать активы корпоративного и финансового секторов. К числу наиболее перспективных механизмов секьюритизации можно отнести паевые инвестиционные фонды.

В сравнении с зарубежными инвестиционными фондами, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) до сих пор не получили широкого распространения в России. Совокупная стоимость активов зарубежных фондов (ЕС и США) за период 2002—2009 гг. выросла в 4 раза - до 9,2 трлн. долл., стоимость активов ПИФов за этот период выросла в 10 раз и оценивается в 20 млрд. долл. На территории США действует более 3 000 инвестиционных фондов, в ЕС - более 2 000, в России на 01.01.2010 г. зарегистрировано 1100 паевых инвестиционных фондов.

Российские организации и банки используют в основном традиционные заемные схемы секьюритизации кредитных активов, долговые инструменты. Однако механизм секьюритизации может быть использован не только в рамках ипотечного и кредитного рынков. На основе паевых инвестиционных фондов происходит секьюритизация различных активов: недвижимости, прав собственности и интеллектуальных прав, долей в обществах, кредитных и ипотечных портфелей, художественных ценностей. Паевые инвестиционные фонды обладают экономическими преимуществами, устойчивы к кризисным явлениям, способны повышать ликвидность активов.

Традиционные схемы секьюритизации имеют ряд недостатков: сложную инфраструктуру, создающую дополнительные издержки, высокую налоговую нагрузку, непрозрачность для инвесторов и др. В то же время, рынок паевых инвестиционных фондов представляет собой универсальный механизм секьюритизации для оптимизации структуры активов, рефинансирования пассивов предприятий и банков, а также снижения финансовых рисков.

Однако в настоящее время отсутствует комплексная система оценки и управления рисками паевых инвестиционных фондов, недостаточно разработаны вопросы проведения секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретические и методические вопросы секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Общие вопросы, связанные с секьюритизацией кредитных активов с помощью традиционных схем, рассмотрены в работах отечественных ученых: Букато В.И., Галанова В.А., Иванова А.П., Колтынюка Б.А., Лазаровой Л.Б., Никифоровой В.Д., Федорова А.В, а также в работах зарубежных авторов: Бэра Х.П., Дэвидсона Э., Чинга А., Сандера Э.

Отдельные аспекты теории и практики функционирования паевых инвестиционных фондов отражены в работах Абдуллаева Р.Ф., Барановского Д.А., Жукова Е.Ф., Капитана К.С., Миловидова В.Д., Космачевой Н.М., Катаева К.С., Котикова В., Натуриной М.Г., Севостьянова И.А., Семенова А.Н., Осипова В.И. Среди исследований зарубежных авторов по проблемам функционирования инвестиционных фондов следует отметить работы: Джеймса Н., Котла С., Сороса Дж., Тарпа Ван К.

Вместе с тем, предлагаемые российскими учеными решения охватывают только вопросы общего развития паевых инвестиционных фондов и секьюритизации кредитных активов через традиционные схемы с помощью облигаций. Недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с особенностями секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов, а также определением эффективных методов по управлению рисками секьюритизации, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлены тенденции и проблемы развития паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации в сравнении с зарубежными фондами, определены сферы наиболее эффективного использования паевых инвестиционных фондов в качестве механизма секьюритизации; проведен анализ нормативно-правового регулирования паевых инвестиционных фондов и секьюритизации в Российской Федерации; обобщены теоретические и методические подходы к организации процесса секьюритизации, изложенные в работах российских и зарубежных авторов; обоснованы методические положения, раскрывающие сущность и особенности секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов; разработаны практические рекомендации по секьюритизации активов на основе кредитных фондов.

Предметом исследования является процесс секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

Объектом исследования являются паевые инвестиционные фонды.

Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам секьюритизации активов и функционирования паевых инвестиционных фондов, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность паевых инвестиционных фондов. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: систематизированы цели создания паевых инвестиционных фондов при секьюритизации активов; уточнено понятие секьюритизации с учетом типа фондов, моделей и признаков секьюритизации; предложено определение секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов; выявлены и классифицированы рискообразующие факторы и специфические риски, влияющие на эффективность процесса секьюритизации, определены этапы их оценки при управлении паевым инвестиционным фондом; разработаны методические рекомендации по оценке рисков при секьюритизации активов на основе кредитных фондов; разработаны методические положения по формированию резервов на балансе кредитных организаций при приобретении паев паевых инвестиционных фондов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы российскими инвестиционными и коммерческими банками, управляющими компаниями и другими участниками финансового рынка для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности процесса секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансовые рынки», «Рынок ценных бумаг» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на II Научном Конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН - 2009» (Санкт-Петербург, 2009 г.), в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и на 14-ой международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2010 г.) в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мальцев, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие рынка коллективных инвестиций и секьюритизации в Российской Федерации является необходимым условием развития экономической системы. Цели, которые ставит Правительство Российской Федерации по совершенствованию и стимулированию финансового рынка, напрямую связаны с дальнейшим экономическим ростом и улучшением ситуации на внутреннем рынке финансовых услуг. Кризис, начавшийся в 2008 г., показал узость используемых подходов и методов в современной финансовой системе. Внедрение инновационных техник финансирования наряду с совершенствованием существующего законодательства позволит участникам финансового рынка вывести экономику на новый уровень, повысить уровень жизни населения, решить ряд проблем в финансовом, строительном секторе и сельском хозяйстве и т.д.

Современная экономическая система испытывает необходимость в перераспределении финансовых ресурсов. В этой ситуации важным и наименее изученным типом финансовых посредников являются инвестиционные фонды. В нынешней кризисной ситуации остро стоит необходимость дополнительных финансовых ресурсов.

Проведенный в диссертационной работе анализ динамики рынка коллективных инвестиций позволил выявить следующие тенденции развития паевых инвестиционных фондов: паевые инвестиционные фонды являются перспективным механизмом инвестирования; наибольшую долю рынка коллективных инвестиций занимают закрытые ПИФы (используемые в качестве механизма секьюритизации активов); существующая классификация фондов не удовлетворяет тенденциям развития рынка ПИФ.

В диссертационном исследовании сделан вывод о том, что в условиях сокращения финансирования реального сектора и возрастающих рисков в финансовом секторе, проблема совершенствования организации и развития секьюритизации на основе механизма паевых инвестиционных фондов приобретает важное значение для развития экономики России и требует комплексного изучения и выработки научно обоснованных подходов к ее решению.

Международный опыт доверительной секьюритизации свидетельствует о перспективности использования инновационной техники финансирования. Инвестиционные фонды являются источником долгосрочных инвестиций, необходимых современной экономике. Совершенствование и реформирование сложившейся нормативной базы, создаст платформу для развития новых подходов и методов инвестирования.

Проведенный в диссертационной работе анализ зарубежного опыта секьюритизации на основе механизма инвестиционных фондов показал, что: зарубежные и отечественные фонды, используемые в качестве механизмов инвестирования и секьюритизации имеют в своей основе сходные цели;

разделение российских паевых инвестиционных фондов на множество видов ограничивает возможности по секьюритизации активов; для ПИФов остается непроработанным механизм по распределению прибыли, который делает невозможным процесс реинвестирования для некоторых видов фондов без налоговых потерь; секьюритизация активов не может использоваться без возможности применения в структуре активов фондов срочных инструментов с целью хеджирования рисков.

Проведенный в диссертационной работе анализ уровня теоретической разработанности проблемы процесса секьюритизации активов на основе механизма ПИФ в современных условиях позволил сделать выводы о том, что: на сегодняшний день не существует единого понятия «секьюритизации»; недостаточно изученным остается ряд вопросов, связанных с процессом секьюритизации на основе механизма ПИФ.

В диссертационном исследовании проведен анализ теоретических и методических подходов к исследованию проблем организации и развития секьюритизации на основе механизма паевых инвестиционных фондов, по результатам которого обобщены и систематизированы цели участников процесса секьюритизации, предложена собственная классификация ПИФов.

В рамках данного подхода к определению целей участников процесса секьюритизации в диссертационной работе предложено следующее определение:

Секъюритизация активов с помощью механизма ПИФ — это процесс передачи (продажи) пула активов управляющей компании ПИФ в доверительное управление, с целью снижения рисков, получения прибыли, повышения ликвидности, рефинансирования, оптимизации структуры, а также снижения налоговой нагрузки указанного пула активов.

В диссертации сделан вывод, что процесс секьюритизации на основе механизма паевых инвестиционных фондов является сложным многоблочным процессом, требующим разработки собственных методов к выявлению факторов рисков и оценке рисков.

На основании результатов проведенного анализа факторов, влияющих на участников механизма ПИФ, в диссертационном исследовании выделены внешние и внутренние факторы рисков, возникающих в процессе секьюритизации.

Проведенный в диссертационной работе анализ методов оценки рисков, используемых кредитными организациями в процессе учета паев и формировании резервов под возможные потери, позволил предложить собственный коэффициент, позволяющий оценивать риски категории фонда, типа недвижимости и владения (структуры прав собственности).

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем организации и развития секьюритизации на основе механизма паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации на современном этапе, позволил сделать вывод о том, что совершенствование процесса секьюритизации должно быть направлено на решение задач по развитию в рамках следующих направлений: формирование единых требований к структуре фондов, объединение существующих категорий фондов и перечня доступных инструментов; создание условий для секьюритизации и разработка специального законодательства (закона о секьюритизации); унификация требований и введение единых норм регулирования для участников финансового рынка, обеспечивающих снижение рисков в финансовом секторе; вместе с внешней стандартизацией необходима проработка механизмов управления в инвестиционных фондах и совершенствование риск-менеджмента.

Использование секьюритизации на основе механизма ПИФов позволит повысить прозрачность операции на финансовом рынке, что привлечет иностранный капитал. Для России, где многие компании пока не обладают высокой инвестиционной привлекательностью, секьюритизация — это доступ к более дешевому и долгосрочному финансированию в кризисные периоды, а для инвесторов способ снижения рисков. Это эффективный канал привлечения долгосрочных ресурсов по соотношению цены и срочности и возможностям инфраструктуры, а также с точки зрения налоговых преференций.

Автореферат диссертации по теме "Секьюритизация активов на основе паевых инвестиционных фондов"

004695967 На правах рукописи

МАЛЬЦЕВ Сергей Владимирович

СЕКЬЮРИТИЗАЦИЯ АКТИВОВ НА ОСНОВЕ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

2 /> ИЮН 2010

Санкт-Петербург 2010

004605967

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рыбин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Космачева Надежда Михайловна доктор экономических наук, профессор Никифорова Вера Дмитриевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Защита состоится «01» июля 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, Марата 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «31» мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Н. Рыбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестиционные фонды играют значительную роль в современной экономике, позволяя аккумулировать и перераспределять финансовые ресурсы в наиболее эффективные с точки зрения доходности и надежности сферы экономики, секьюритизировать активы корпоративного и финансового секторов. К числу наиболее перспективных механизмов секьюритизации можно отнести паевые инвестиционные фонды.

В сравнении с зарубежными инвестиционными фондами, паевые инвестиционные фонды (ПИФы) до сих пор не получили широкого распространения в России. Совокупная стоимость активов зарубежных фондов (ЕС и США) за период 2002-2009 гг. выросла в 4 раза - до 9,2 трлн. долл., стоимость активов ПИФов за этот период выросла в 10 раз и оценивается в 20 млрд. долл. На территории США действует более 3 000 инвестиционных фондов, в ЕС - более 2 000, в России на 01.01.2010 г. зарегистрировано 1 100 паевых инвестиционных фондов.

Российские организации и банки используют в основном традиционные заемные схемы секьюритизации кредитных активов, долговые инструменты. Однако механизм секьюритизации может быть использован не только в рамках ипотечного и кредитного рынков. На основе паевых инвестиционных фондов происходит секьюритизация различных активов: недвижимости, прав собственности и интеллектуальных прав, долей в обществах, кредитных и ипотечных портфелей, художественных ценностей. Паевые инвестиционные фонды обладают экономическими преимуществами, устойчивы к кризисным явлениям, способны повышать ликвидность активов.

Традиционные схемы секьюритизации имеют ряд недостатков: сложную инфраструктуру, создающую дополнительные издержки; высокую налоговую нагрузку; непрозрачность для инвесторов и др. В то же время, рынок паевых инвестиционных фондов представляет собой универсальный механизм секьюритизации для оптимизации структуры активов, рефинансирования пассивов предприятий и банков, а также

снижения финансовых рисков.

Однако в настоящее время отсутствует комплексная система оценки и управления рисками паевых инвестиционных фондов, недостаточно разработаны вопросы проведения секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретические и методические вопросы секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Общие вопросы, связанные с секьюритизацией кредитных активов с помощью традиционных схем, рассмотрены в работах отечественных ученых: Букато В.И., Галанова В.А., Иванова А.П., Колтынюка Б.А., Лазаровой Л.Б., Никифоровой В.Д., Федорова А.В, а также в работах зарубежных авторов: Бэра Х.П., Дэвидсона Э., Чинга А., Сандера Э.

Отдельные аспекты теории и практики функционирования паевых инвестиционных фондов отражены в работах Абдуллаева Р.Ф., Барановского Д.А., Жукова Е.Ф., Капитана К.С., Мюювидова В.Д., Космачевой Н.М., Катаева К.С., Котикова В., Натуриной М.Г., Севостьянова И.А., Семенова А.Н., Осипова В.И. Среди исследований зарубежных авторов по проблемам функционирования инвестиционных фондов следует отметить: Джеймса Н., Котла С., Сороса Дж., Тарпа Ван К.

Вместе с тем, предлагаемые российскими учеными решения охватывают только вопросы общего развития паевых инвестиционных фондов и секьюритизации кредитных активов через традиционные схемы с помощью облигаций. Недостаточно исследованными остаются вопросы, связанные с особенностями секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов, а также определением эффективных методов по управлению рисками секьюритизации, что и определило выбор цели я задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснований методических положений и практических рекомендаций по

совершенствованию процесса секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и проблемы развития паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации в сравнении с зарубежными фондами, определены сферы наиболее эффективного использования паевых инвестиционных фондов в качестве механизма секьюритизации;

проведен анализ нормативно-правового регулирования паевых инвестиционных фондов и секьюритизации в Российской Федерации;

обобщены теоретические и методические подходы к организации процесса секьюритизации, изложенные в работах российских и зарубежных авторов;

обоснованы методические положения, раскрывающие сущность и особенности секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов;

разработаны практические рекомендации по секьюритизации активов на основе кредитных фондов.

Предметом исследования является процесс секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

Объектом исследования являются паевые инвестиционные фонды.

Теоретическую, методологическую и информационную основу

диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам секьюритизации активов и функционирования паевых инвестиционных фондов, а также работы методического и практического характера, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность паевых инвестиционных фондов. Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

систематизированы цели создания паевых инвестиционных фондов при секьюритизации активов;

уточнено понятие секьюритизации с учетом типа фондов, моделей и признаков секьюритизации; предложено определение секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов;

выявлены и классифицированы рискообразующие факторы и специфические риски, влияющие на эффективность процесса секьюритизации, определены этапы их оценки при управлении паевым инвестиционным фондом;

разработаны методические рекомендации по оценке рисков при секьюритизации активов на основе кредитных фондов;

разработаны методические положения по формированию резервов на балансе кредитных организаций при приобретении паев паевых инвестиционных фондов.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы российскими инвестиционными и коммерческими банками, управляющими компаниями и другими участниками финансового рынка для дальнейшего совершенствования и повышения эффективности процесса секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы при проведении занятий по дисциплинам «Финансовые рынки», «Рынок ценных бумаг» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации были доложены, обсуждены и одобрены на X Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на II Научном Конгрессе студентов и аспирантов «ИНЖЭКОН - 2009» (Санкт-Петербург, 2009 г.), в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

и на 14-ой международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (Санкт-Петербург, 2010 г.) в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Проблемы организации и развития секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов» - проведен анализ современного состояния и выявлены проблемы развития паевых инвестиционных фондов, рассмотрен зарубежный и отечественный опыт использования паевых инвестиционных фондов в качестве механизма секьюритизации, уточнено понятие секьюритизации, предложено определение секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов.

Во второй главе - «Методические основы секьюритизации в паевых нвестиционных фондах» - систематизированы цели создания паевого инвестиционного фонда при секьюритизации активов; выявлены и классифицированы виды и факторы специфических рисков, влияющие на процесс секьюритизации, а также этапы их оценки при управлении паевым инвестиционным фондом; разработаны предложения и рекомендации по управлению рисками секьюритизации в паевых инвестиционных фондах.

В третьей главе - «Разработка практических рекомендаций по секьюритизации активов на основе паевых инвестиционных фондов» -разработаны методические рекомендации по качественной и количественной оценке рисков при секьюритизации активов на основе кредитных фондов, а также по формированию резервов под паи паевых инвестиционных фондов на балансе кредитных организаций. '

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных работах объемом 1,43 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Паевые инвестиционные фонды являются перспективным механизмом инвестирования, вместе с тем, они обеспечивают функцию секьюритизации активов. Количество и стоимость активов фондов за период с 2002-2009 гг. увеличилось более чем в 10 раз, при этом объем средств, размещенных в ПИФы, оценивается в 700 млрд. руб., что составляет 1,7% от ВВП и 6,78% от капитализации рынка ценных бумаг, что свидетельствует о возможностях повышения капитализации этого сегмента финансового рынка.

Проведенный в диссертационной работе анализ тенденций развития паевых инвестиционных фондов показал, что:

наибольшую долю рынка коллективных инвестиций - более 3/4 -занимают закрытые ПИФы, используемые в качестве механизма секьюритизации активов, которые продемонстрировали наибольшую стабильность в период кризиса 2008-2009 гг., снижение стоимости активов составило в среднем 10-15%;

разделение фондов на открытые и интервальные, используемые в качестве механизма инвестирования накоплений населения, и закрытые фонды, используемые в процессе секьюритизации различных типов активов бизнеса и финансового сектора, позволило вывить специфические риски, в этой связи, актуальным становится разработка новых методов управления и минимизации рисков.

Проведенный в диссертационной работе анализ финансовых и организационных аспектов функционирования паевых инвестиционных фондов позволил выделить общие цели создания паевых инвестиционных фондов (рис. 1).

В диссертационной работе предложено определение секьюритизации активов на основе ПИФ с учетом выявленных и систематизированных в результате исследования целей создания ПИФов. Под секьюритизацией активов на основе ПИФ понимается процесс передачи (продажи) пула активов управляющей компании ПИФ в доверительное управление с целью снижения рисков, получения прибыли, повышения ликвидности, рефинансирования, оптимизации структуры, а также снижения налоговой нагрузки указанного пула активов.

Цели создания ПИФ

Получение прибыли Оптимизация налогов Секьюритюация

реализационная прибыль процентный доход » рентный доход прибыль от ► владения активами -* НДС , на утпг на прибыль налог на * имущество -* земельный налог транспортный оптимизация структуры активов —». привлечение финансирования перераспределение рисков передача некачественных

Рис. 1. Цели создания паевых инвестиционных фондов

В диссертационной работе сделан вывод о том, что в процессе секьюритизации возникают специфические риски, связанные с особенностями управления паевым инвестиционным фондом и владения паями, в зависимости от вида фонда, структуры его активов и целей. Проведенный в работе анализ специфических факторов рисков показал, что секьюритизация активов подразумевает разделение рисков между участниками и инвесторами, что не исключает вероятность возникновения инвестиционного риска, рисков управления и рисков финансирования и рефинансирования.

Идентификация специфических рисков и методов управления рисками ПИФ является одним из этапов реализации механизма секьюритизации активов не только для финансового, но и для корпоративного сектора. Одной из основных целей оценки рисков является определение возможности управления этими рисками путем предотвращения или компенсации.

Проведенный в диссертационной работе анализ функционирования паевых инвестиционных фондов показал, что:

при создании паевого инвестиционного фонда, управляющая компания анализирует конъюнктуру рынка, принимает во внимание

инвестиционные предпочтения пайщиков;

основной акцент делается на эффективность проекта, реализацию поставленных целей и задач;

идентификация рисков, проведение мероприятий по управлению ими и минимизации являются неотъемлемой частью механизма секьюритизации;

факторы рисков, влияющие на деятельность ПИФ, можно разделить на внешние и внутренние (табл. 1).

Таблица 1

Внешние и внутренние факторы рисков секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов

л а о

я

•е-

о Я

В

и в в

Состояние экономики страны

Концепция отношения государства к отрасли коллективных инвестиций Основные направления совершенствования и развития финансового рынка

Интенсивность взаимодействия субъектов финансового рынка Государственные социальные программы Налоговый режим

Уровень нормативно-правового обеспечения

Экономические реформы в сфере накопления и сбережения средств населения

л а. о

и

а

-е-

04

V

В. »

Прогрессивный программно-технический комплекс учета активов ПИФ Обеспечение безопасности вложений на основе фиксирования прав собственности инвесторов

Наличие компенсационной системы для инвесторов ПИФ Контроль за деятельностью управляющей компании ПИФ Планирование денежных потоков ПИФ

Обоснование тарифов, наличие мотивационных схем для управляющей компании ПИФ

На основе разделения внешних и внутренних факторов, в ходе диссертационного исследования, были идентифицированы риски, присущие доверительной секьюритизации и влияющие на эффективность реализации ПИФ (табл. 2).

Таблица 2

Оценка и управление рисками в паевом инвестиционном фонде

\Степень

\риска Негативный Умеренно- Умеренный Слабо-

Риск^ч негативный негативпый

заключение введение раскрытие без изменений

и ^ договоров с инвестиционног дополнительной

¡Я С. другой УК, о комитета информации о

^ '1 и спецдепозитарие, фонда; результатах

Г В я 5 спецрегистрато- раскрытие деятельности УК

а> ~ ром; введение дополнительной

5 Я ее 05 инвестиционного информации о

О- Я В я комитета фонда результатах

> 2 деятельности

с. о УК

и и диверсификация диверсификация диверсификация диверсификация

Си активов; активов; активов; активов;

)Н о а о в ы и хеджирование хеджирование хеджирование хеджирование

я пересмотр правил формирование планирование без изменений

1 « доверительного резервов под денежных потоков

я 3 управления возможные фонда

«в о См фондом потери

усиление разработка совершенствование без изменений

контроля и дополнительных системы учета и

Й а защиты регламентов и электронного

1 а информации внутренних документооборота

= С. Й и Н положений УК

Управление рисками напрямую зависит от выбранной стратегии инвестирования. Идентификация специфических рисков, присущих каждому виду фонда, является основой для принятия решений управляющей компанией в области риск-менеджмента.

Разработка общей стратегии фонда и системы управления рисками является определяющим этапом по созданию и дальнейшему эффективному управлению фондом (рис. 2).

Рис. 2. Система управления рисками паевого инвестиционного фонда

Предложенная в диссертации система управления рисками позволяет упорядочить и систематизировать процесс управления рисками в паевом инвестиционном фонде. Зачастую управляющая компания, работающая с открытыми фондами акций, расширяет линейку фондов за счет закрытых фондов недвижимости или кредитных фондов и может столкнуться с определенными сложностями секьюритизации и управления такого рода активами как коммерческая недвижимость или пул автокредитов.

На основании проведенного в диссертационной работе анализа стратегий и структур активов фондов сделан вывод, что разработка системы управления рисками фонда является определяющим этапом по созданию и дальнейшему эффективному управлению фондом, которая позволяет:

1. Определить специфические риски фонда.

2. Определить степень влияния выделенных рисков на фонд с помощью качественных и количественных методов.

3. Сформировать методику и определить мероприятия по управлению и минимизации первостепенных и второстепенных рисков.

Предложенная система управления рисками на основе обобщенной классификации видов фондов позволит качественно выделить и количественно оценить риски по секьюритизации активов и управлению паевым инвестиционным фондом.

Одним из главных участников финансового рынка является банковский сектор. Паевые инвестиционные фонды представляет собой эффективный механизм, позволяющий объединить интересы и возможности двух финансовых подсистем:

банковской системы как источника капитала для кредитных потребностей средних и малых заемщиков, которым недоступны фондовые капиталы;

фондового сектора как источника капитала для кредитующей банковской системы.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов, когда вопрос о повышении ликвидности банковской отрасли стоит достаточно остро, появление новых эффективных инструментов секьюритизации инвестиций внутри страны и рефинансирования (в том числе за счет иностранных

источников) является важной составляющей развития финансового сектора экономики России, а также позволяет одновременно развивать как кредитный рынок, так и рынок фондовых капиталов. I Анализ современного состояния и развития финансовой системы показал, что в условиях кризиса от российских участников финансового рынка требуется разработка принципиально новых стратегий и подходов к решению финансовых проблем и задач.

Механизм секьюритизации банковских активов на основе закрытых кредитных ПИФ представлен на рис. 3.

Рис. 3. Механизм секьюритизации на основе кредитного ПИФ

Реализация механизма секьюритизации банковских активов на основе ПИФ позволит коммерческим банкам наиболее эффективно решать следующие задачи, направленные на устранение проблем, связанных с обострением кризисных явлений в области кредитования:

секьюритизация кредитных портфелей для повышения ликвидности баланса банка;

разделение риска банка, как владельца активов, и самого актива (кредитного портфеля);

снижение издержек, связанных с формированием обязательных резервов по кредитным и ипотечным портфелям (в том числе, по просроченным);

реализация имущества, поступившего банку после реализации кредитных залогов.

Эффективность секьюритизации банковских активов на основе паевых инвестиционных фондов определяется наличием ряда экономических преимуществ для банка:

банк исключает риски, связанные с увеличением резервирования до 100% по дефолтным кредитам, получая взамен ценные бумаги в виде инвестиционных паев;

' банк перекладывает непрофильные и обременительные для него функции по работе с неденежными активами, полученными от залогодателей, на отделенную функциональную и имущественную единицу - управляющую компанию и фонд;

банком может быть создан отдельный фонд на базе пула собственных и полученных из залога недвижимых активов, доходные операции которого не будут облагаться налогом на прибыль;

банк получает возможность сформировать новые кредитные портфели, обеспечив себе текущую доходность в условиях ограниченного предложения на рынке кредитных продуктов;

банк снижает нагрузку по формированию обязательных резервов за счет замены на балансе ссудной задолженности на паи кредитного паевого инвестиционного фонда;

у банка не возникает налогооблагаемой базы по налогу на прибыль: проценты по кредитам, пени и штрафы передаются на баланс фонда.

В период кризиса одной из основных проблем банков являются неплатежи по кредитам и просроченная кредиторская задолженность. По оценкам ЦБ РФ, доля просроченной задолженности по кредитам на I квартал 2009 г. составила от 8% до 14%. Эти показатели характерны для системообразующих банков, активно участвующих в программах кредитования даже в период кризиса, таких как: Сбербанк, Уралсиб, ВТБ 24, Газпромбанк. При этом размер просроченной задолженности средних и мелких банков может принимать критические значения - до 20%.

Для банков ссуда с просроченной задолженностью более 30 дней признается дефолтной и требует формирования 100% резерва. Кроме того, возникает проблема учета паев на активных счетах банков и обоснованного формирования резервов на возможные потери по ссудам, необходимость создавать резервы под активы, которые выступают залогом и передаются на баланс банков.

Анализ механизма функционирования паевых инвестиционных фондов показал, что вопросы взаимодействия участников процесса секьюритизации, учета паев, управления рисками и формирования резервов на балансе кредитных организаций остаются не проработанными.

Использование количественных показателей оценки секьюритизируемых активов не дает возможности в полной мере оценить риски инвесторам и участникам процесса секьюритизации, в том числе кредитным организациям.

Проведенный в диссертации анализ используемых методик и положений по оценке и формированию резервов под возможные потери кредитными организациями позволил сделать вывод, что решение данной проблемы требует совершенствования нормативной базы путем введения расширенной классификации активов и специальных количественных коэффициентов (Крез), для определения которых используется следующая формула: ,

Крез = К1+К2+КЗ,

где К1 6 [0,5; 1,0] - коэффициент вида фонда;

К2 6 [0,5; 1,5] - коэффициент типа недвижимости;

КЗ £ [0,5;2,0] - коэффициент структуры прав собственности.

В диссертации предложено использование данной методики для определения размера резервов под возможные потери кредитных организаций в соответствии с нормативных положениями ЦБ РФ и с учетом существующих внутренних методик коммерческих банков (табл. 3).

Таблица 3

Определение коэффициента резервирования Крез

Классификация Коэффициент Крез Размер расчетного резерва в процентах от величины элемента расчетной базы

I категория качества до 1,4 0

II категория качества 1,5-2,4 от 1 - до 20%

III категория качества 2,5-2,9 от 21 - до 50%

IV категория качества 3,0-4,4 от 51 - до 100%

V категория качества выше 4,5 100%

Предложенная методика по оценке размера расчетного резерва позволит банкам:

использовать принципиально новый подход к оценке таких инструментов, как паи инвестиционных фондов. Учет активов будет обозначать «осознанный» прием обязательств и рисков;

получить более прозрачную структуру активов, что является немаловажным аспектом при оценке общей устойчивости и кредитоспособности.

Модель секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов может быть использована не только в рамках долгового рынка и рынка ссудных капиталов, но и для других сегментов финансового рынка: рынка недвижимости, рынка ценных бумаг, страхового рынка.

Реализация разработанных теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и совершенствованию процесса секьюритизации на основе паевых инвестиционных фондов будет способствовать повышению ликвидности активов корпоративного и финансового секторов экономики и финансовой устойчивости в период кризисных явлений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Мальцев C.B. Секьюритизация активов на основе механизма паевых инвестиционных фондов // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. Вып. 3(38). - 2010. - С. 317-321. - 0,3 п.л.

Статьи опубликованные в прочих научных изданиях

2. Мальцев C.B. Общие фонды банковского управления на рынке коллективных инвестиций России // I научный конгресс студ. и асп. ИНЖЭКОН - 2008: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,1 п.л.

3. Мальцев C.B. Перспективы развития российского рынка коллективных инвестиций. ПИФы и хедж фонды // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. тр. Вып. 11 - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,15 п.л.

4. Мальцев C.B. Перспективы развития рентных паевых инвестиционных фондов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сб. науч. тр. Вып. 12 - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,16 п.л.

5. Мальцев C.B. Закрытые паевые инвестиционные фонда в условиях мирового финансового кризиса // Второй научный конгресс студ. и асп. ИНЖЭКОН - 2009: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ - 2009. - 0,1 п.л.

6. Мальцев C.B. Проблема формирования резервов под возможные потери при учете паев паевых инвестиционных фондов на балансе кредитных организаций // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы Юбилейной 10 межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГЭИУ, 2008. - 0,16 п.л.

7. Мальцев C.B. Секьюритизация кредитных портфелей банков через систему кредитных паевых инвестиционных фондов // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы XI межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГЭИУ, 2009. - 0,22 п.л.

8. Мальцев C.B. Методика формирования резервов под возможные потери при учете паев паевых инвестиционных фондов на балансе кредитных организаций // Материалы III (14-ой) междунар. науч. конф. -СПб.: СПбГУЭФ, 2010. - 0,24 п.л.

Подписано в печать ¿>£.¿£¿>¿0 Формат 60x84 '/]6 Печ. л. /,0 Тираж /¿V экз. Заказ

ИзПК СП6ГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31