Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулик, Иван Викторович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулик, Иван Викторович
Введение.
1 Региональная инвестиционная политика.
1.1 Место региональной инвестиционной политики в системе государственного регулирования.
1.2 Принципы формирования региональной инвестиционной политики.
1.3 Понятие селективности и адресности в современной экономической науке.
1.4 Практическая реализация региональной инвестиционной политики.
1.4.1 Цели региональной инвестиционной политики.
1.4.2 Средства реализации региональной инвестиционной политики.
1.4.3 Общая схема реализации региональной инвестиционной политики.
1.5 Оценка региональной инвестиционной политики.
2 Иностранные инвестиции как особый феномен в структуре инвестиционных ресурсов региона.
2.1 Экономическая сущность особого влияния иностранных инвестиций на развитие территорий реципиентов.
2.2 Факторы негативного влияния иностранных инвестиций.
2.2.1 Морально устаревающие и устаревшие техника и технологии.
2.2.2 «Мультипликативные» эффекты.
2.2.3 Монополизация рынков, свёртывание отраслей специализации.
2.2.4 Социально-экономическая нестабильность и уровень экономической преступности.
2.2.5 Влияние на национальные сбережения и зависимость от международных доноров.
2.3 Зарубежный опыт управления инвестиционными процессами.
2.4 Отечественные наработки в области регионального управления иностранными инвестициями.
3 Анализ состояния инвестиционных процессов с иностранным участием в Хабаровском крае.
3.1 Общие тенденции.
3.1.1 Инвестиционный климат в России.
3.1.2 Инвестиционный климат Хабаровского края.
3.2 Анализ присутствия иностранных инвестиций в экономике Хабаровского края.
3.2.1 Анализ структуры накопленных иностранных инвестиций.
3.2.2 Анализ динамики поступления иностранных инвестиций.
3.2.3 Деятельность предприятий с иностранными инвестициями.
4 Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций (Концепция селективного инвестирования).
4.1 Трансформация отношения к иностранным инвестициям
4.2 Концепция селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций.
4.2.1 Система приоритетов развития экономики территории.
4.2.2 Инструменты ограничения и стимулирования ПИИ.
4.2.3 Оценка и отбор проектов, как часть селективно-адресной политики.
4.2.4 Организационно-административный механизм реализации политики.
4.2.5 Принципиальная схема осуществления селективно-адресной политики.
4.3 Модель селективно-адресной политики на примере у Хабаровского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций"
Одной из важнейших проблем повышения эффективности российской экономики является острый инвестиционный кризис. Экономическая среда, в которой приходится работать и развиваться российским предприятиям, формируется потоками движения капиталов в экономике нашей страны и межгосударственной сфере. Эффективная деятельность и развитие любых предприятий невозможны без постоянной подпитки инвестиционными средствами, которые можно либо найти внутри страны, либо привлечь из-за рубежа.
Изменения, происходящие в экономике России, влекут за собой появление новых инвестиционных потребностей предприятий и источников инвестиционных ресурсов, что требует новых форм и процедур управления экономическим развитием. Эти новшества определяют место и успех предприятий в борьбе за внешние инвестиционные ресурсы, за выгодное привлечение и продуманное использование инвестиций, которые всё больше влияют на успешность деятельности и развития российских предприятий.
Иностранные инвестиции из случайных и малозначимых постепенно превращаются в важный и постоянно действующий фактор общероссийского и регионального экономического развития. В основе сегодняшней ситуации экономического развития российских регионов, с учетом иностранных капиталовложений, лежит стихийное переплетение организации и самоорганизации процессов вложения и использования иностранных инвестиций. Стихийность этих процессов обусловлена непоследовательностью государственной политики России, с одной стороны, и стремлением иностранных инвесторов любыми путями обеспечить максимальную прибыль на вложенный в российские предприятия капитал, с другой. Развитие российской экономики вообще и отдельных регионов в частности нуждается в эффективном управлении процессов привлечения и размещения иностранных инвестиций.
Для определения положительной направленности этих процессов требуется механизм и инфраструктура контроля и регулирования, а также меры и инструменты государственного и регионального воздействия на экономическое развитие предприятий и отраслей с целью упорядочения роли и влияния иностранных инвестиций в соответствии с российскими общенациональными и региональными интересами.
Ряд мер, связанных с выбором наиболее целесообразных форм, методов и инструментов управления развитием региональных производственных комплексов в свете привлечения и использования иностранного капитала, может быть реализован уже сейчас и без решения глобальных общероссийских вопросов на государственном уровне. Путь к этому - формирование в регионах эффективной селективно-адресной политики привлечения и использования иностранных инвестиций. Чем сложнее инвестиционные условия экономического развития в регионе, тем больше внимания необходимо уделить формам и инструментам управления, механизму и инфраструктуре использования инвестиционных рычагов управления региональными производственными комплексами.
Актуальность выбранной темы заключается в наличии противоречия между необходимостью и целесообразностью привлечения как можно больших сумм иностранных инвестиций, теоретически стимулирующих экономическое развитие предприятий, с одной стороны, и накоплением негативных факторов влияния иностранных инвестиций, в том числе снижением управляемости всей региональной экономики - с другой. Сущность этого противоречия состоит в том, что в условиях острой нехватки любых инвестиций и исчерпания инвестиционных резервов национальной экономики существенным источником необходимых для развития инвестиционных вложений становятся иностранные инвестиции. Причём, в связи с растущим разрывом между потребностями производства в инвестициях для структурной перестройки (качественной и количественной модернизации предприятий и отраслей) и наличием любых инвестиций вообще, необходимость привлечения иностранных инвестиций во всё больших объемах постоянно возрастает. Таким образом, требуется всё больше иностранных инвестиций, а они делают развитие регионального производственного комплекса всё менее управляемым.
Отметим также, что это противоречие наиболее остро проявляется в годы структурной перестройки или реформ (что отличает этап текущего состояния России). Причиной тому является то обстоятельство, ; что в этот период при рационально выбранных объектах инвестиционных вложений иностранные инвесторы получают возможность контроля над подавляющим большинством новых или модернизированных предприятий, которые реконструируются или создаются с помощью их инвестиций. Эти предприятия за счет высокоэффективных производств, а также финансовой и сбытовой поддержки иностранных инвесторов вытесняют другие местные предприятия, не попавшие под контроль иностранцев и составляющие опору независимости экономики принимающей страны.
Построение эффективной экономической системы в рыночных условиях развития российских регионов, особенно при возрастающем значении иностранных инвестиций, однозначно требует серьезного участия региональных органов управления. Это участие необходимо, прежде всего, для поддержания баланса в многообразном комплексе отношений и интересов иностранных инвесторов и инвестируемых российских предприятий, других российских предприятий, самих регионов и Российской Федерации в целом. Сложившаяся к настоящему моменту региональная экономическая система и роль в ней органов управления не отвечает потребностям сегодняшнего экономического развития.
Таким образом, суть проблемы, поставленной во главу угла в диссертационном исследовании, выражается в отсутствии на территории большинства регионов Российской Федерации логичной и аргументированной политики привлечения иностранного капитала.
Подвопросами, требующими своего разрешения, являются следующие.
1. Существуют ли примеры реализации политики эффективного управления зарубежными инвестициями на территории России и в мире?
2 . Какова степень влияния администрации (правительства) региона на реализацию тех или иных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала?
3 . Существует ли возможность учесть факторы селективности и адресности при оценке проектов с участием иностранного капитала?
4 . Имеются ли в рыночной среде эффективные формы, методы и инструменты управления российскими региональными производственными комплексами на основе использования иностранных инвестиций с точки зрения обеспечения российских национальных интересов?
Для обоснования предлагаемой к разрешению проблемы установим ценностные, содержательные и генетические связи данной проблемы с другими. Пожалуй, самой острой проблемой Российской Федерации в послереформенный период остаётся проблема бегства капиталов из страны с одной стороны и низкий приток инвестиций из-за рубежа с другой. Сальдо такого баланса далеко не в пользу России. Причина одна - плохой инвестиционный климат, который не позволяет предпринимателям получать на территории России стабильные приемлемые доходы от производственной, торговой и иной деятельности. Добавим сюда же и кризисные явления в экономике страны, которые могут в миг обесценить рубль в несколько раз. По истине титанические усилия по оздоровлению инвестиционного климата, проводимые органами государственной власти, что на федеральном, что на региональном уровне не принесли пока ожидаемых результатов, хотя предпосылки к оживлению инвестиционной активности на территории России есть. Бесспорно, что нужен какой-то временной лаг, что бы эти предпосылки стали серьёзным гарантом безопасности иностранных капиталов на территории Российской Федерации.
Однако за столь широким стремлением создать благоприятные условия присутствия иностранного капитала на территории России, не стоит забывать и о национальных экономических интересах, и даже о национальной экономической безопасности. Очевидно, что нахождение иностранных капиталов на территории нашей страны, должно приносить обоюдную выгоду, как для иностранного инвестора, так и для национальной экономики в целом. Однако менее очевидно, но не менее справедливо говорить о том, что даже при соблюдении принципа «обоюдной выгоды» с присутствием иностранного капитала в регионах России (а в принципе любой принимающей страны) связан комплекс проблем, в том числе создающих предмет настоящего исследования. Учёт противоречивых интересов многих заинтересованных в осуществлении иностранных капиталовложений сторон - один из аспектов поставленной диссертантом проблемы.
Кроме того, в контексте только что обозначенной проблемы имеется проблема открытости или прозрачности национальной и региональной экономической политики для иностранных инвесторов. Оценка большого количества проектов с точки зрения региональных предпочтений может быть не безынтересна для потенциальных инвесторов.
Эти и другие связи поставленной в диссертации проблемы могут быть аргументом за целесообразность её нахождения в рамках предлагаемого исследования.
Объектом исследования является региональная инвестиционная политика, которая понимается как целенаправленная правовая, экономическая, социальная деятельность региональных органов государственной власти, направленная на привлечение и эффективное размещение на территории региона инвестиционных ресурсов из всех возможных источников.
Предмет исследования - политика администраций (правительств) отдельных территорий России в области привлечения иностранных инвестиций.
Таким образом, в предлагаемой работе ставится цель - определить основные черты селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций в экономику региона на примере Хабаровского края.
Основная гипотеза, подтверждение которой ищется в работе, заключается в доказательстве возможности эффективного управления иностранными инвестициями при сохранении с одной стороны потенциальной выгоды для инвестора осуществлять вложения в объекты на территории России, и соблюдении с другой стороны национальных интересов и приоритетов регионального развития. 1
Пробелы в теоретической изученности и методическом обеспечении данной проблемы приводят к низкой активности иностранных инвесторов в большинстве регионов России, а при осуществлении вложений из-за рубежа - к неполноценному использованию даже тех иностранных инвестиций, которые ими всё-таки получены. В ряде же регионов при попустительстве региональных властей, не желающих учитывать региональные приоритеты развития или не имеющих таковых, относительно скромные инвестиционные вложения из-за рубежа привели к негативным последствиям в структуре регионального рынка. Возможно также, что проявление негативных явлений в экономике некоторых регионов, вызванное присутствием иностранного капитала в некоторых отраслях или на предприятиях вызвано отсутствием у администрации соответствующих регионов какой-либо эффективной политики в этой сфере.
Нельзя утверждать, что отсутствие комплексной и системной селективно-адресной политики в этой области отрицает любую возможность эффективного привлечения и размещения иностранных капиталов на территории региона. Однако при таком положении дел возможность осуществления действительно эффективного (эффективного для региона) инвестирования носит характер угадывания или требует наличия высокого интуитивного предчувствия, что данный проект из множества альтернативных или данное направление вложения средств осуществляемое иностранным инвестором, является лучшим (со всех точек зрения).
Иначе говоря, на одной чаше весов у нас имеется круг явлений, связанных с размещением иностранного капитала на территории края, а на другой - наличие достоверной информации об эффективности того или иного инвестиционного проекта, о приоритетах регионального развития, о собственно инвесторе и предприятии-реципиенте и др. Очевидно, что разрабатываемый теоретико-методический аппарат, призван уравновесить эти чаши и позволить в итоге стимулировать инвестиционную деятельность в регионах при соблюдении интересов их саморазвития и национальных интересов.
Более узкими задачами диссертационного исследования выступают: 1)изучение понятий селективности и адресности в отношении инвестирования в современной экономической науке; 2Исследование отечественного и зарубежного опыта управления иностранными инвестициями; 3)выявление чётко сформулированных целей, объектов и субъектов, а также средств осуществления региональной инвестиционной политики; 4)обоснование необходимости обособленного рассмотрения круга явлений, происходящих в регионе под действием иностранного капитала; 5)определение круга возможностей органов государственной власти, направленных на привлечение иностранных инвестиций; б)оценка степени влияния органов государственной власти региона на реализацию тех или иных инвестиционных проектов;
7)разработка блока критериев и показателей в рамках существующей методики оценки проектов, учитывающего факторы селективности и адресности при оценке проектов с участием иностранного капитала;
8)экспериментальная проверка методики оценки инвестиционной привлекательности проекта, с учётом блока, учитывающего участие иностранного инвестора; 9) разработка системы управления развитием региональных производственных комплексов, с учётом влияния на него иностранных инвестиций.
Методология диссертационного исследования опирается на ряд фундаментальных концепций, разработанных в области государственной экономической политики. Это, в частности,
- концепция ограниченности ресурсов;
- теория селективности;
- концепции «несостоятельности» рынка и её преодоления посредством государственного вмешательства;
- концепция роли и функций инвестиций в экономическом развитии.
Методологической базой исследования послужили работы учёных К. Маркса, Л.И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, А. Г. Гранберга, П. А. Минакира, В. И. Бутова, В. Г. Игнатова, Аогинова Е.А., Аукина В.К. и др. посвящённые исследованию и изучению различных аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы.
В основу работы положен целостный подход, подразумевающий наличие сложного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных частей в рамках целого. Иными словами, разрабатываемая селективно-адресная политика не есть просто механическая сумма каких бы то ни было компонентов, а целостный аппарат, каждое звено которого несёт определённую функциональную нагрузку, зависящую от функционального назначения остальных звеньев системы.
На защиту выносятся следующие результаты работы:
1) доказательство необходимости обособленного рассмотрения круга явлений, происходящих в регионе под действием иностранного капитала;
2) целесообразность формирования в регионе селективно-адресной политики в отношении иностранных инвестиций, подразумевающую формирование «адресатов» (отрасли, предприятия, виды деятельности, проекты), в которые целесообразно привлекать иностранные инвестиции;
I 3) система критериев и показателей, отражающих приоритеты I регионального развития, позволяющая оценить инвестиционные проек-% ты, осуществляемые с участием иностранных инвесторов;
4) методика оценки и отбора инвестиционных проектов с иностранным участием, учитывающая приоритеты регионального разви
I тия;
5) классификация инструментов воздействия на иностранных л инвесторов, с целью соблюдения паритета между экономической эффективностью и национальной безопасностью.
Научная новизна работы:
- предложен понятийный аппарат, характеризующий процессы селективно-адресного привлечения иностранных инвестиций, где в частности сформулированы понятия «селективно-адресная политика региона», «интегральная оценка инвестиционной привлекательности проекта» (с участием иностранного инвестора), «региональная инвестиционная политика» (в узком и широком смыслах) и др.;
- выявлено особое влияние иностранных инвестиций на предI приятия регионального производственного комплекса, способное как стимулировать, так и замедлить его развитие;
- разработана концепция селективно-адресной политики в области иностранных инвестиций, представляющая собой систему элементов и отношений, позволяющих максимально учесть интересы всех сторон, участвующих в процессе иностранного инвестирования, а также предложена модель трансформации селективно-адресной политики в зависимости от этапа развития национальной экономики;
- предложена классификация инструментов воздействия на иностранные инвестиции и алгоритм их отбора;
- разработана методика расчёта комплексного показателя инвеI стиционной привлекательности проекта с иностранным участием, на
I базе сформированной системы критериев и частных показателей, учиI а тывающая приоритеты развития региона, а также возможные положительные и отрицательные последствия присутствия иностранных инвестиций на территории страны-реципиента.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- в упорядочении и расширении понятийного аппарата исследования;
- в раскрытии понятия «региональная инвестиционная политика» и более углублённом понимании её места в системе государственного управления регионом;
- в детальном рассмотрении иностранных инвестиций, как специфического источника финансирования новых проектов в реальном секторе экономики региона;
- в привлечении положений «квалиметрии» при разработке методики оценки, сравнения и ранжирования конкурирующих проектов;
- в применении «средней арифметической взвешенной величины» в качестве интегрального показателя инвестиционной привлекательности конкурирующего проекта.
Практическая значимость работы заключается в доведении разработанной методики до инженерных расчётов, что позволяет рекомендовать её региональным органам государственной власти (администрациям субъёктов Федерации) как инструмент для широкого использования с целью оценки, сравнения и ранжирования проектов и принятия эффективных управленческих решений в инвестиционной политике, что подтверждено успешным апробированием её по множеству инвестиционных проектов с иностранным участием, рекомендованных администрацией Хабаровского края к реализации на его территории в 2002-2003 гг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулик, Иван Викторович
Заключение
Проведённое в диссертационной работе исследование охватывает круг проблем связанных рациональным вовлечением в хозяйственный оборот капиталов не национального происхождения.
Повторим, что на современном этапе развития рыночных процессов в экономике России, иностранные инвестиции из случайных и малозначимых постепенно превращаются в важный и постоянно действующий фактор общероссийского и регионального экономического развития. Однако отсутствие скоординированной политики в регионах РФ по отношению к этому фактору и просто его недооценка пагубно сказываются на отдельных элементах уже существовавшей (до прихода иностранного инвестор) производственной системы либо приводят к искажению региональной производственной структуры, либо иным образом влияют на и без того чуть теплящийся остов производства в регионе. Безусловно, структура региональных производств неодинакова, самообеспеченность - разная, но закономерности присутствия иностранных инвестиций в каждом случае одни и те же. Вследствие этого одни регионы более подвержены негативным последствиям экспансии зарубежных капиталов, другие - менее. Поэтому отсутствие целенаправленной селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне не способствует эффективному вовлечению в хозяйственные процессы иностранных инвестиций, а лишь наоборот, может обострить и усугубить имеющиеся в регионе производственные, экологические, социальные и другие проблемы.
Поэтому, учитывая, что в иностранных инвестициях присутствует большой рациональный потенциал, мы считаем, что на данном этапе развития иностранные инвестиции станут «благом» для России, только когда региональные власти станут использовать иностранные инвестиции выборочно и адресно, исходя из принципов и приоритетов сформированной для данного конкретного региона в конкретный момент времени селективно-адресной политики [56].
Проведенное научное исследование, посвящённое поискам механизма эффективного управления региональным производством в присутствии иностранных инвестиций, решило [шесть основных задач.
Во-первых, доказано наличие разных мотивов в действиях иностранных и национальных инвесторов при осуществлении проектов на территории регионов России. При всём подобии хозяйственных операций, осуществляемых национальными и зарубежными инвесторами при инвестировании и далее в ходе реализации проекта и работе на национальном рынке, существует ряд особенностей инвестирования, (определяемых целями, возможностями и другим), которые требуют более пристального внимания к проблеме присутствия иностранного капитала на территории страны-реципиента. Степень «пристальности внимания» к иностранным инвестициям, безусловно, зависит от уровня развития экономики соответствующего региона, сбалансированности отраслей, тесноты связи между ними, наличием (или отсутствием) кризисных явлений, но в любом случае она явно или неявно должна выражаться в целенаправленной политике региональных органов власти по отношению к привлекаемым иностранным капиталам.
Во-вторых, показана необходимость выборочного (селективного) подхода к определению целей, приоритетов и инструментов регионального развития, когда речь идёт об использовании в региональной экономике капиталов нерезидентов. В исследованиях других учёных [39] уже было показано, что селективность представляет собой имманентный атрибут государственного экономического регулирования. Мы лишь показали, в чём суть использования этого атрибута в ходе проведения региональной инвестиционной политики в области иностранных инвестиций. В частности было указано, что селективность должна проявит себя в таких элементах, как: 1) цели политики; 2) приоритеты развития региона под влиянием иностранных инвестиций; 3) средства реализации политики; 4) выбор адекватного организационно-административного механизма реализации политики.
В-третьих, анализ серьёзных проблем в экономике России, огромный инвестиционный дефицит позволил сделать вывод, что иностранные инвестиции России нужны сегодня как никогда. Однако стимулировать приток иностранного капитала нужно в те отрасли и направления, которые отвечают национальным и региональным приоритетам и позволяют либо стабилизировать экономическую обстановку в регионе, либо добиться технологического превосходства в сравнении с мировыми аналогами данной продукции (работ, услуг), либо улучшить структуру регионального экспорта.
В-четвёртых, анализ опыта регулирования иностранных инвестиций в других странах, а также уже накопленный опыт такого регулирования в России позволил сформулировать в общем виде концепцию селективно-адресной политики (САП) в области привлечения иностранных инвестиций в регионах России. Здесь отмечено, что проектируемая САП есть динамически изменяемая система, многофакторная модель, учитывающая в частности этап развития общества, существующую структуру хозяйства, развитость инфраструктуры региона, его природно-ресурсный потенциал, наличие политических, демографических, этнических, культурных и иных проблем, количество и состав потенциально имеющихся в распоряжении рычагов воздействия на иностранные инвестиции и другие. Чем выше степень структурного несовершенства рыночной экономики региона и острота его социальных проблем, тем больше необходимость селективного государственного регулирования иностранных инвестиций. Зачастую сложно точно определить, экономические или внеэкономические факторы определяют избирательную поддержку того или иного сегмента хозяйственной системы. «Творцами» селективного регулирования выступают конкретные представители регулирующих органов, поэтому оно неизменно содержит в себе элемент субъективности.
Предложенная концепция рассматривается в работе в контексте диалектики отношения к иностранным инвестициям в России, начиная с дореформенного этапа и заканчивая перспективой на ближайший период времени.
В-пятых, предложена модель селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций на примере Хабаровского края. Здесь, в частности, построена схема реализации мероприятий по формированию на территории региона селективно-адресной политики, указана последовательность стадий её разработки, а также, дано описание каждой стадии, применительно к условиям, существующим в Хабаровском крае.
Наконец, в-шестых, разработана система критериев и частных показателей для оценки инвестиционных проектов с иностранным участием, отражающих приоритеты регионального развития. Эта система показателей легла в основу методики оценки и селекции проектов с иностранным участием, которая позволяет проранжировать исходное множество предлагаемых к реализации проектов с последующим выделением наиболее (или наименее) важных и значимых для регионального производственного комплекса в настоящий момент и (или) на ближайшую перспективу.

Автореферат диссертации по теме "Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций"
На правах рукописи
Кулик Иван Викторович
СЕЛЕКТИВНО-АДРЕСНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным
хозяйством»
Специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Хабаровск - 2004
Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Зубарев Александр Евстратьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лосев Валерий Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Крадинов Игорь Серафимович
Ведущая организация:
министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края
Защита состоится 25 марта 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.03 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.
Автореферат разослан 25 февраля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Фёдоров В.А.
Одной из важнейших проблем повышения эффективности российской экономики является острый инвестиционный кризис. Экономическая среда, в которой приходится работать и развиваться российским предприятиям, формируется потоками движения капиталов в экономике нашей страны и межгосударственной сфере. Эффективная деятельность и развитие любых предприятий невозможны без постоянной подпитки инвестиционными средствами, которые можно либо найти внутри страны, либо привлечь из-за рубежа.
Иностранные инвестиции из случайных и малозначимых постепенно превращаются в важный и постоянно действующий фактор общероссийского и регионального экономического развития. Для современной ситуации характерно стихийное переплетение организации и самоорганизации процессов вложения и использования иностранных инвестиций. Стихийность этих процессов обусловлена непоследовательностью государственной политики России, с одной стороны, и стремлением иностранных инвесторов любыми путями обеспечить максимальную прибыль на вложенный в российские предприятия капитал - с другой. Отсюда вытекает необходимость эффективного управления процессами привлечения и размещения иностранных инвестиций.
В целях согласования роли и влияния иностранных инвестиций с российскими общенациональными и региональными интересами необходимы механизм и инфраструктура контроля и регулирования, а также меры и инструменты государственного и регионального воздействия на экономическое развитие предприятий и отраслей.
Выбор наиболее целесообразных форм, методов и инструментов управления развитием региональных производственных комплексов на основе привлечения и использования иностранного капитала может быть реализован уже сейчас, без решения глобальных общероссийских вопросов на государственном уровне. Путь к этому - формирование в регионах эффективной селективно-адресной политики привлечения и использования иностранных инвестиций.
Актуальность выбранной темы обусловлена противоречием между необходимостью, целесообразностью привлечения всё больших сумм иностранных инвестиций, теоретически стимулирующих экономическое развитие предприятий, с одной стороны, и накоплением негативных факторов влияния иностранных инвестиций, в том числе снижением управляемости всей региональной экономики - с другой. Сущность этого противоречия состоит в том, что в условиях острой нехватки любых инвестиций и исчерпания
циональной экономики существенным источником необходимых для развития инвестиционных вложений становятся иностранные инвестиции. Таким образом, требуется всё больше иностранных инвестиций, а они делают развитие регионального производственного комплекса всё менее управляемым. Это противоречие наиболее остро проявляется в годы структурной перестройки или реформ (что отличает этап текущего состояния России).
Построение эффективной экономической системы в рыночных условиях при возрастающем значении иностранных инвестиций требует серьезного участия региональных органов управления. Это участие необходимо, прежде всего, для поддержания баланса в многообразном комплексе отношений российских предприятий с иностранными инвесторами.
Объектом исследования является региональный производственный комплекс.
Предмет исследования - политика администраций (правительств) отдельных территории России в области привлечения иностранных инвестиций.
Цель предлагаемой работы - определить основные принципы формирования, содержание и методы осуществления селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций в экономику региона на примере Хабаровского края.
Основная гипотеза диссертации заключается в доказательстве возможности эффективного управления иностранными инвестициями при сохранении, с одной стороны, потенциальной выгоды для инвестора осуществлять вложения в объекты на территории России, и соблюдении, с другой стороны, национальных интересов и приоритетов регионального развития.
Отдельными задачами диссертационного исследования выступают:
1) изучение понятий селективности и адресности в отношении инвестирования в современной экономической науке; 2) исследование отечественного и зарубежного опыта управления иностранными инвестициями; 3) формулирование целей, объектов и субъектов, а также средств осуществления региональной инвестиционной политики; 4) выявление характера влияния иностранного капитала на финансово-хозяйственные процессы регионального производственного комплекса; 5) определение состава инструментов, находящихся в распоряжении региональных органов для воздействия на поток иностранных инве-
стиций; 6) разработка критериев и показателей, учитывающих приоритеты регионального развития при оценке и селекции проектов с участием иностранного капитала; 7) разработка и апробация методики оценки инвестиционной привлекательности проекта с иностранным участием, учитывающей факторы экономической эффективности и национальной безопасности.
Методология диссертационного исследования, опирается на ряд фундаментальных концепций, разработанных в области государственной экономической политики. Это, в частности: концепция ограниченности ресурсов;
концепции «несостоятельности» рынка и её преодоления посредством государственного вмешательства; теория селективности;
концепция роли и функций инвестиций в экономическом развитии.
Методологической базой исследования послужили работы учёных Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира, В.И. Бутова, В.Г. Игнатова, Е.Л. Логинова, В.К. Лукина и др., посвященные исследованию и изучению различных аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы. В работе изучен и использован опыт работы Агентства по привлечению иностранных инвестиций министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края.
В основу работы положен целостный подход, подразумевающий наличие сложного комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных частей в рамках целого. Разработанная модель селективно-адресной политики не есть просто механическая сумма каких бы то ни было компонентов, а целостный аппарат, каждое звено которого несёт определённую функциональную нагрузку, зависящую от функционального назначения остальных звеньев системы.
На защиту выносятся следующие результаты работы:
1) механизм и характер влияния иностранных инвестиций на экономические процессы регионального производственного комплекса;
2) концепция селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций, представляющая собой систему элементов и отношений, способных повысить эффективность инвестиционных процессов в регионе без снижения национальной безопасности и потери управляемости региональным развитием;
3) система критериев и показателей, отражающих приоритеты регионального развития, позволяющая оценить инвестиционные проекты,
осуществляемые с участием иностранных инвесторов;
4) методика оценки и отбора инвестиционных проектов с иностранным участием, учитывающая приоритеты регионального развития;
5) классификация инструментов воздействия на иностранных инвесторов, с целью соблюдения паритета между экономической эффективностью и национальной безопасностью.
Научная новизна работы:
- предложен понятийный аппарат, характеризующий процессы селективно-адресного привлечения иностранных инвестиций. В частности, сформулированы понятия «селективно-адресная политика региона», «интегральная оценка инвестиционной привлекательности проекта» (с участием иностранного инвестора), «региональная инвестиционная политика» (в узком и широком смыслах) и др.;
- выявлено особое влияние иностранных инвестиций на предприятия регионального производственного комплекса, способное как стимулировать, так и замедлить его развитие;
- разработана концепция селективно-адресной политики в области иностранных инвестиций, представляющая собой систему элементов и отношений, позволяющих максимально учесть интересы всех сторон, участвующих в процессе иностранного инвестирования, а также предложена модель трансформации селективно-адресной политики в зависимости от этапа развития национальной экономики;
- предложена классификация инструментов воздействия на иностранные инвестиции и алгоритм их отбора;
- разработана методика расчёта комплексного показателя инвестиционной привлекательности проекта с иностранным участием на базе сформированной системы критериев и частных показателей, учитывающая приоритеты развития региона, а также возможные положительные и отрицательные последствия присутствия иностранных инвестиций на территории страны-реципиента.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- в упорядочении и расширении понятийного аппарата исследования;
- в уточнении понятия «региональная инвестиционная политика» и более углублённом понимании её места в системе государственного управления регионом;
- в детальном рассмотрении иностранных инвестиций как специ-
фического источника финансирования новых проектов в реальном секторе экономики региона;
- в привлечении положений «квалиметрии» при разработке методики оценки, сравнения и ранжирования конкурирующих проектов;
- в применении «средней арифметической взвешенной величины» в качестве интегрального показателя инвестиционной привлекательно -сти конкурирующего проекта.
Практическая значимость работы заключается в возможности широкого практического использования методики оценки, сравнения и ранжирования проектов региональными органами государственной власти (администрациями Субъектов Федераций) как для внутреннего анализа, так и для заинтересованных иностранных инвесторов. Интересными в практическом плане могут быть, по нашему мнению, также и иные выводы и заключения, сделанные в диссертации.
Апробация результатов исследования. По разработанной методике оценки инвестиционной привлекательности проекта с иностранным участием проведён анализ 58 инвестиционных проектов, рекомендованных администрацией Хабаровского края к реализации на его территории в 2002-2003 гг., позволивший проранжировать проекты и выделить наиболее (и наименее) соответствующие приоритетам регионального развития.
Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение:
- на международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (г. Хабаровск 2000 г.);
- на международной научно-практической конференции «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (г. Хабаровск 2001 г.);
- на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика» (г. Хабаровск 2001 г.);
- на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» (г. Хабаровск 2003 г.);
- на Дальневосточном инновационном форуме с международным участием «Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов» (г. Хабаровск 2001 г.).
Результаты исследования использовались в учебном процессе в
ходе ведения дисциплин кафедры «Экономика и менеджмент» Хабаровского государственного технического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объёмом 3,38 п.л.
Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников информации, включающего 111 наименований и 2-х приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 27 рисунков и 8 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, содержится характеристика научной новизны, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Региональная инвестиционная политика» приведены результаты исследований понятий «региональная политика», «региональная экономическая политика», «региональная инвестиционная политика», «селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций», а также определены принципы формирования последней и общие подходы к моделированию региональной политики.
Во второй главе «Иностранные инвестиции, как особый феномен в структуре инвестиционных ресурсов региона» показана экономическая сущность процессов, происходящих на предприятиях региона под влиянием иностранных инвестиций, причём особое внимание уделено факторам негативного влияния, поскольку недостаточный учёт последних может привести к снижению управляемости экономического развития региона. Осуществлён анализ мирового и отечественного опыта, учитывающего влияние этих факторов.
В третьей главе «Анализ состояния инвестиционных процессов с иностранным участием в Хабаровском крае» проанализирована практика регулирования иностранных инвестиций в Хабаровском крае, а также дана характеристика процессам, происходящим в регионе под влиянием иностранных инвестиций.
В четвёртой главе «Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций (Концепция селективного инвестирования)» сформулированы и обоснованы основные подходы к формированию региональной селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций (далее САП), дано обоснование системе элементов САП, а также разработана методика оценки и селекции инвестиционных проектов с иностранным участием. Здесь же
описана модель формирования САП на примере Хабаровского края.
В заключении сделаны выводы по результатам проведённых исследований и сформулирован общественно значимый результат от использования САП в управлении экономическим развитием территории.
В приложениях изложена методика расчёта комплексного показателя инвестиционной привлекательности инвестиционного проекта с иностранным участием, приведён алгоритм составленной программы и показаны результаты расчёта на примере множества проектов, планируемых к реализации на территории Хабаровского края.
Основные положения диссертации и результаты исследований
Выводы по первой главе. Селективно-адресная политика в области привлечения иностранных инвестиций (САП), общая концепция и модель которой представлены далее, должна по-нашему мнению, занимать одну из ведущих позиций в проводимой на субфедеральном уровне инвестиционной политике, которая является составной частью региональной экономической политики (РЭП). РЭП является, в свою очередь, составным элементом региональной политики. При этом региональная политика рассматривается традиционно на двух уровнях: федеральном и субфедеральном (уровень субъектов РФ). Поскольку положительные и отрицательные последствия реализации проектов с иностранным участием могут проявиться и быть исправлены или углублены только на локальных рынках или местах дислокации перемещаемого через национальные границы каптала, то целесообразно акцентировать внимание именно на субфедеральной (региональной) компоненте инвестиционной политики России.
В соответствии с имеющимся представлением о функциях государства в современной рыночной экономике, любая политика органов власти в национальной (региональной) экономике формируется в соответствии с принципами 1) селективности и адресности, 2) целенаправленности и последовательности, 3) вариантности, 4) открытости. Причём первый принцип должен стать, по нашему мнению, ключевым в ходе разработки и реализации САП.
Подчёркивая важность значения селективности и адресности в ходе разработки и реализации САП, отметим, что речь должна идти не только о выборочном подходе к источникам привлекаемых капиталов и адресному (точечному) подходу к определению сфер их приложения. Столь же важным является определение приоритетов регионального экономического развития вообще и под влиянием иностранного капитала в частности. Селекции должны также подвергаться методы и
средства работы с иностранными инвесторами на всех стадиях реализации инвестиционных проектов: от входа на национальный рынок до выхода с него. Несмотря на то, что селективность представляет собой имманентный атрибут государственного экономического регулирования, требуется вполне осознанная работа по организации механизма отбора приоритетов развития, целей текущего и перспективного этапа развития региона (отрасли, предприятия), задач политики, алгоритмов поиска приоритетных проектов, и т.д.
Итак, под селективно-адресной политикой в области привлечения иностранных инвестиций понимается целенаправленная и научно-обоснованная деятельность региональных органов власти по селективному привлечению и адресному использованию иностранных инвестиций для решения проблем социально-экономического развития региона и улучшения качества жизни населения.
Проведённые исследования позволяют понять направление и последовательность действий органов власти при формировании САП. Любую региональную политику можно представить в виде факторной модели с набором входных и выходных переменных, связанных между собой набором правил и зависимостей. Состав и структура инструментальных переменных (средств воздействия на иностранные инвестиции) в САП должна сочетать средства ограничения и стимулирования в зависимости от выбранных приоритетов и целей развития региона.
Выводы по второй главе. При относительно небольшой доле иностранные инвестиции занимают особое место среди всех, осуществляемых сегодня на территории России. Существуют объективные закономерности присутствия иностранного капитала на территории принимающих стран. Главными среди них, на наш взгляд, являются: 1) отсутствие сонаправленности между целями иностранного инвестора и приоритетами регионального развития, 2) низкая управляемость хозяйственных процессов, происходящих на предприятиях с иностранными инвестициями и с ними связанных, 3) прямое и опосредованное влияние на производственную, финансовую, социальную инфраструктуры региона, изменяющее систему сложившихся в регионе производственно-хозяйственных, финансовых и социальных отношений в соответствии со своими потребностями, 4) более мобильное перемещение ресурсов по территории страны-реципиента и через границу (в обоих направлениях), 5) отсутствие ответственности иностранного инвестора за последствия присутствия в национальной социально-экономической, природной и иной среде.
Неоднозначность влияния иностранных инвестиций на экономику принимающих стран подтверждается многочисленными фактами мировой и отечественной практики экспорта капитала. Хорошо изучены положительные последствия вовлечения в хозяйственный оборот иностранных капиталов, чего нельзя сказать о факторах негативного в\ия-ния, которые становятся особенно актуальными для принимающих стран в условиях инвестиционного кризиса, в период трансформации экономики и при заметной территориальной экономической неоднородности.
Усиление влияния иностранных инвестиций на экономики территорий происходит вследствие сопровождающих любые инвестиционные процессы так называемых эффектов «мультипликации» и «домино». Первый, в частности, заключается в опосредованном контроле иностранного инвестора над капиталами, ресурсами и мощностями, намного превышающими конкретно инвестированные суммы из-за рубежа. Эффект «мультипликации» приводит к тому, что значительное (прямое и косвенное) влияние иностранного капитала, осуществляющееся через инвестиционные вложения, может достигаться сравнительно небольшими суммами, часто мизерными по сравнению с масштабами контролируемых им сфер. Эффект «домино» проявляется в продолжении влияния иностранных инвестиций через контролируемые национальные предприятия регионального производственного комплекса по цепочке партнерских финансово-хозяйственных отношений на другие предприятия.
Все негативные последствия присутствия иностранных инвестиций на территории страны-реципиента были разделены нами на «глобальные» (снижающие национальную экономическую безопасность) и ♦местные» (снижающие возможности для эффективного развития отдельных регионов).
В целом, для поведения предприятия с иностранными инвестициями характерны те же закономерности, что и для национального предприятия. Однако стратегии, реализуемые иностранными инвесторами на территории принимающей стороны, имеют ряд особенностей, которые позволили классифицировать зарубежных инвесторов, в том числе и по целям присутствия на территории регионов.
Опыт регулирования регионального развития за рубежом демонстрирует осторожные (селективные) подходы органов власти к определению объёмов, сфер и территорий приложения иностранных инвестиций в стране-импортёре капитала. Причём существует связь между
уровнем экономического развития страны и режимом по отношению к иностранным инвестициям. Развитые страны, провозглашая более либеральные условия для иностранного капитала, имеют в то же время и более дифференцированные и взвешенные подходы к установлению возможности реализации проекта на территории страны. Это выражается в наличии более дифференцированной нормативно-правовой базы, средствах прямого и косвенного административного регулирования, а также наличии специальных органов, призванных проводить селективно-адресную политику в отношении иностранных инвестиций. Развивающиеся страны, за некоторым исключением, наоборот вводят заметные барьеры на пути иностранных инвестиций для защиты местных рынков и зарождающихся отраслей хозяйства и, тем не менее, более подвержены негативному влиянию вследствие несовершенства законодательной и исполнительной составляющих власти, а также невозможности конкурировать с зарубежными капиталами, технологиями, методами работы и т.д. Для целей диссертации интерес представляли развитые страны и «новые индустриальные страны» вследствие схожих предпосылок для реализации САП. Приоритеты и средства проведения политики по отношению к иностранным инвестициям в этих странах, как правило, зависят от общей экономической обстановки в стране, сложившейся отраслевой структуры хозяйства.
Отечественная практика привлечения иностранных инвестиций на территории регионов демонстрирует, как правило, очень узкое понимание региональными властями места и значения иностранных инвестиций в процессах развития экономик субъектов РФ. Большинство регионов не имеют чётко сформулированных приоритетов в отношении иностранного участия в региональном развитии, ограничиваясь провозглашением равноправия всех участников инвестиционного процесса и установлением максимально либерального режима для иностранных инвесторов. Процессы трансформации в национальной экономике и экономиках отдельных регионов, накладываясь на неконтролируемые инвестиционные процессы с иностранным участием, могут затормозить стабилизацию экономической ситуации и поступательное движение в направлении роста валового продукта. Поэтому, подчёркивая важность и необходимость максимального участия иностранных капиталов в национальной экономике, мы считаем необходимым формировать в каждом регионе целенаправленную селективно-адресную политику в области привлечения иностранных инвестиций, учитывающую как региональные приоритеты, так и интересы инвестора.
Выводы по третьей главе. Мнения отечественных учёных совпадают в отношении оценки накопленного за годы реформ отставания в объёмах инвестирования основного капитала отечественных предприятий от потребного уровня. Отставание столь велико, что даже резкое увеличение объёмов капиталовложений может сократить его лишь в долгосрочном периоде. Говоря об отставании, имеют в виду достижение такого уровня инвестирования, при котором будет происходить лишь простое воспроизводство основного капитала предприятий. Таким образом, налицо серьёзный инвестиционный кризис. Выходом из него является привлечение в крупных масштабах частных инвестиций, в том числе и иностранных.
Инвестиционный климат в России только в 2003 году стал оцениваться международным рейтинговым агентством Fitch как «инвестиционный» (до этого он оценивался как «спекулятивный»). Широкий разброс составляющих инвестиционного климата (высокий потенциал при столь же высоком риске) определяет невысокую долю иностранных инвестиций среди всех возможных источников инвестиционных ресурсов. Тем не менее, федеральное правительство и региональные власти стремятся установить отдельные параметры инвестиционной среды такими, чтобы в основном содействовать процессу привлечения капиталов из-за рубежа.
Инвестиционный климат Хабаровского края рассматривается, как совокупность условий ведения предпринимательской деятельности, теснейшим образом связанных с инвестиционным климатом России в целом, однако отличающих Хабаровский край от других субъектов федерации. Среди регионов РФ Хабаровский край находится в числе регионов со средним потенциалом и умеренным риском. В крае сохраняется неплохая тенденция к снижению риска при росте потенциала Региональные власти прилагают немалые усилия для сохранения этих тенденций, однако сложившаяся ситуация требует выработки более плодотворных действий в вопросе привлечения и размещения иностранных инвестиций. В существующей структуре иностранных инвестиций преобладают либо ярко выраженные сырьевые экспорто-ориентированные проекты с минимальной долей добавленной стоимости (лесозаготовка, металлургия, добыча полезных ископаемых), либо проекты с высокой скоростью оборота капитала (торговля, связь и др.). Проекты на транспорте на первый взгляд кажутся вполне уместными, учитывая низкий инфраструктурный потенциал края. Однако при ближайшем рассмотрении они являются лишь необходимым звеном
для подготовки отправки добытого местного сырья за рубеж. В современных условиях можно говорить об исключительно сырьевой экспортной ориентации проектов с иностранным участием.
Это обстоятельство усугубляется усилением зависимости предприятий края от поставок импортного оборудования для организованных здесь лесозаготовительных, горнодобывающих, металлургических и прочих предприятий. При этом местные машиностроительные заводы не могут сформировать портфель заказов и загрузить имеющиеся мощности, хотя именно эти предприятия более всего нуждаются в притоке инвестиций для обновления стареющих фондов.
Существующая отраслевая структура размещения инвестиций, а также практическая деятельность предприятий с иностранными инвестициями подтверждают вывод о необходимости формирования целенаправленной селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций.
Выводы по четвёртой главе. Рассмотрение вопроса формирования САП невозможно без учёта фактора времени. Вследствие этого в работе была осуществлена укрупнённая периодизация этапов разработки САП в регионах РФ.
Она позволила ответить на ряд методических вопросов проектирования САП на текущем этапе развития экономики регионов РФ, а также выявить ряд закономерностей. В частности, задачи САП по мере решения текущих проблем реформирования экономики и выхода из инвестиционного кризиса должны концентрироваться вокруг стратегических целей, связанных с более эффективным использованием имеющихся на территории регионов ресурсов и интеграцией в мировое разделение труда - производства готовых товаров, конкурентоспособных на мировом рынке. Кроме того, было выявлено, что превалирующими принципами разработки и реализации САП являются принципы селективности и адресности, понимаемые не только как отбор наиболее приоритетных для реализации на предприятиях региона проектов, но и как необходимость селективного подхода к остальным составляющим САП (целям и приоритетам развития региона, инструментам воздействия на иностранных инвесторов, организационно-административному механизму реализации САП и др.).
Система приоритетов является отправной точкой для формирования всех остальных элементов САП. Региональные приоритеты являются факторами для реализации САП. Их отсутствие означало бы отсутствие необходимости формирования САП. Несмотря на разный уровень
развития регионов РФ формирование системы приоритетов подчинено единым принципам: своевременности, комплексности, научной обоснованности. В итоге на каждом этапе формируются критериальные установки, пример трансформации которых показан на рисунке 1.
Рисунок 1 - Изменение системы приоритетов селективно-адресной политики в соответствии с потребностями региона
В работе предложена классификация инструментов воздействия на объёмы и направления вложения иностранных инвестиций по степени ограничения участия в экономике региона (рисунок 2) и по этапу вхождения на региональные рынки.
Хотя далеко не все из перечисленных в классификации инструментов взяты сегодня на вооружение в России, тем не менее, теоретический аспект подобной классификации важен, поскольку разработчикам САП предоставляется выбор средств воздействия на процессы, происходящие в региональной экономике под влиянием иностранных инвестиций.
В работе предложен алгоритм формирования системы инструментов САП. Исходными данными для выбора инструментов являются: 1) цели САП; 2) система приоритетов развития региона под влиянием ино-
Им струме шти рсаламшв селсхтввво-адресноВ поажтжкн
I -
Средства стимулирования иностранных инвестиций
4
Фискальные льготы
Свободные экономические зоны
Снижение ставок налогов сборов пошлин
Налоговые каникулы
Ускоренная амортизация
Инвестиционные и ре-инвестиционкые скидки
Сокращение взносов в социальные фонды
Снижение таможенных пошлин
Упразднение налогов на конвертацию валюты
н
Финансовые льготы
Комплексный пакет услуг
Прямые субсидии
Субсидированные займы
Долевое участие государства в проектах с иностранными инвестициями
Гарантированные экспортные кредиты
Страхование предоставляемых займов и кредитов
Система государственных гарантий зарубежным инвесторам
Режим в отношении иностранных инвестиций
Защита от экспроприации и национализации
Введение «дедушкиной оговорки» о неухудшении условий бизнеса в будущем
Определение порядка разрешения споров
Гарантия перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу
Инструменты-ограничители иностранных инвестиций
Регистрационные ограничения
Процедурные ограничения
Лицензирование
Требование продажи продукции на местном рынке
Требование «замещения импорта» или обязательного экспорта продукции
Установление «потолка» цен при реализации на местном рынке
Рисунок 2 - Классификация инструментов реализации САП
Ограничения на долю собственности
Полный запрет на ведение бизнеса
СП с долей иностранного капитала до 50 % и т д
Эмиссия ценных бумаг среди местных держателей
Особые торгово- _
финансовые требования
Ограничения на перевод капитала и прибыли за рубеж
Особые производственные требования
Требования по защит« окружающей среды
Требование найма местной рабочей силы
Требование содержания местных компонентов в готовом продукте
Требование передачи технологии
странных инвестиций, 3) потенциально возможный для использования перечень инструментов воздействия. Основными принципами отбора инструментов воздействия на иностранных инвесторов для достижения целей САП являются: принцип непротиворечивости, принцип соответствия этапу развития, принцип оптимальности, принцип малой затратности, принцип бюджетной эффективности.
Отметим однако, что нормативно-правовая база в инвестиционной деятельности вообще и в области привлечения иностранных инвестиций в частности оставляет для разработчиков САП на региональном уровне слишком узкий перечень инструментов. Поэтому часть работы по отбору и законодательному оформлению инструментов воздействия на иностранных инвесторов должна проводиться на федеральном уровне.
Отражением принципов селективности и адресности при формировании САП является разработанная методика оценки и ранжирования инвестиционных проектов с иностранным участием для их последующего отбора с целью либо адресной поддержки, либо ограничения, либо даже запрета на реализацию. Алгоритм процедур в соответствии с данной методикой представлен на рисунке 3.
В основе методики лежит расчёт комплексного показателя инвестиционной привлекательности проекта с иностранным участием Информационной базой для расчёта комплексного показателя являются определяемые экспертным путём в баллах значения предлагаемых соискателем частных показателей Аы. Все частные показатели разделены на три критерия: 1) показатели, характеризующие соответствие проекта решению текущих задач САП, 2) показатели, характеризующие соответствие проекта национальной безопасности, 3) показатели, характеризующие соответствие проекта перспективам развития региона. Частные показатели, также как и промежуточные значения оценок, в рамках каждого критерия имеют определенный вес, определяемый экспертным путём и представленный в виде коэффициентов значимости (весомости) ди. Абсолютные оценки участвуют во взвешенном суммировании не напрямую, а как отношения значений частных показателей к так называемым базовым или эталонным значениям. Базовый (эталонный) проект может быть как реальным, так и абстрактным, однако его частные значения должны быть, по нашему мнению, достаточно высокими, отражающими, например, среднеотраслевой или среднерегиональный (среднероссийский) уровень.
Рисунок 3 - Блок-схема алгоритма оценки инвестиционной привлекательности проекта
Апробация методики на 58 проектах показала её работоспособность, поскольку позволила выявить как проекты, наиболее удовлетворяющие системе региональных приоритетов и национальной экономической безопасности, а значит заслуживающие поддержки в виде различных гарантий и преференций со стороны региональных органов власти, так и проекты, от реализации которых целесообразно отказаться или ограничить иностранный капитал в данной области.
Рисунок 4 - Вариант реализации организационно-административного механизма селективно-адресной политики
С целью концентрации и координации усилий различных заинтересованных в разработке САП сторон в работе предложен административно-организационный механизм реализации САП (рисунок 4). Это может быть: 1) новый элемент организационной структуры администраций субъектов РФ; 2) уже существующий элемент (отдел, служба, управление, агентство и т.д.), берущий на себя ряд дополнительных функций; 3) обособленное учреждение, создаваемое при обязательном участии региональных органов власти. В любом случае этот орган осуществляет (при посредничестве всех заинтересованных сторон) полный
цикл действий по разработке и реализации САП на территории региона.
В целом концепция селективного инвестирования описывается моделью, схема которой представлена на рисунке 5. В работе предложен вариант реализации концепции САП на примере Хабаровского края. В частности на базе существующего Агентства по привлечению инвестиций при администрации Хабаровского края предлагается создать административно-организационный орган, который бы занялся разработкой и реализацией селективно-адресной политики в области иностранных инвестиций. Этот процесс предлагается осуществлять в 9 стадий (таблица 2).
Таблица 2 - Стадии формирования и реализации селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций
№ п/п Стип САП Разработчики и исполнителя
1 Постановка целей регионального развития Федеральное правительство, правительство Хабаровского края, ИЭИ ДВ отд. РАН, НИИ, Ведущие научные организации края
2 Определение целей региональной инвестиционной политики Правительство Хабаровского края, ИЭИ ДВ отд. РАН, НИИ, ведущие научные организации края
3 Разработка (уточнение) целей селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций Те же, но со второго этапа вместо правительства Хабаровского края специальный организационно-административный орган, подотчетный правительству (например, существующее Агентство по привлечению иностранных инвестиций)
4 Формирование (позже корректирование) организационно-административного механизма Агентство по привлечению иностранных инвестиций, ИЭИ ДВ отд РАН, НИИ, ведущие научные организации края
5 Формулировка системы приоритетов регионального развития под влиянием иностранных инвестиций Те же
6 Выбор средств реализации селективно-адресной политики Агентство по привлечению иностранных инвестиций
7 Работа с иностранным инвестором на всех этапах реализации проекта: от входа на рынок до выхода с него Агентство по привлечению иностранных инвестиций
8 Оценка эффективности осуществляемой селективно-адресной политики Агентство по привлечению иностранных инвестиций
9 Корректировка целей, приоритетов, средств и прочих элементов САП, начиная со стадии 3 Агентство по привлечению иностранных инвестиций, ИЭИ ДВ отд. РАН, НИИ, ведущие научные организации края
В заключения отмечено, что проектируемая САП есть динамически изменяемая система, которая может быть представлена как многофакторная модель, учитывающая этап развития общества, существующую структуру хозяйства, развитость инфраструктуры региона, его природно-ресурсный потенциал, наличие политических, демографических, этнических, культурных и иных проблем, количество
Рисунок 5 - Принципиальная схема функционирования селективно-адресной политики в области привлечения иностранных инвестиций (САП)
и состав потенциально имеющихся в распоряжении рычагов воздействия на иностранные инвестиции и другие. Чем выше степень структурного несовершенства рыночной экономики региона и острота его социальных проблем, тем более необходимо селективное и адресное регулирование иностранных инвестиций. Зачастую сложно точно определить, экономические или внеэкономические факторы определяют избирательную поддержку того или иного сегмента хозяйственной системы. «Творцами» селективного регулирования выступают конкретные представители регулирующих органов, поэтому оно неизменно содержит в себе элемент субъективности.
Достигнутые в работе цели, поставили ряд новых вопросов, освещение которых должно стать, по-нашему мнению, предметом дальнейшего исследования. В частности, возникает необходимость оценки эффективности проведения САП на территории региона. Наиболее целесообразным является метод оценки её эффективности, основанный на оценке степени достижения поставленных перед САП целей, но, учитывая качественное определение целей проектируемой САП, в данном подходе возможны значительные затруднения. Нам видится два выхода: первый - попытка описать количественно цели проектируемой САП, разработав систему специальных коррелирующих с целями показателей, и второй - оценивать эффективность действующей САП по косвенным признакам, которые имеют вполне однозначное количественное измерение (ВРП за период, результаты производства по отраслям, объёмы экспортно-импортных операций, изменение основных социально-экономических показателей и др.).
Список публикаций по теме диссертации
1. Варианты интеграции Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанский Регион / Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции 23-25 ноября 1999 г. 4.1. - Хабаровск, ХГТУ, 2000, с. 95 - 99.
2. Оценка и отбор проектов как часть региональной инвестиционной политики / Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции 23-25 ноября 1999 г. Ч.З.- Хабаровск,ХГТУ,2000, с.36-39.
3. Вычисление интегрального показателя инвестиционной привлекательности предприятия / Вопросы регулирования региональной рыночной экономики: сб. науч. тр. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. тех. унта. 2000, с. 147 - 149.
4. Место региональной инвестиционной политики в системе государственного регулирования / Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке. Материалы международная научно-
практической конференции. Хабаровск, 2001, с. 168-171.
5. Материальное производство - основа социальной формы движения / Вестник ХГАЭП. 2001. № 2. с. 4 - 12.
6. К методике сравнения двух производственно-технологических вариантов / Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (4-6 декабря 2001 г.), Хабаровск 2001, с. 244 - 249.
7. К вопросу обращения производительного капитала. / Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (4-6 декабря 2001 г.), Хабаровск 2001, с. 244 - 249.
8. Иностранные инвестиции в России - благо или вред? / Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции: В 2 ч./Под ред. А.Е. Зубарева. - Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. тех. ун-та, 2001-4.1. с. 188-192.
9. Закон изменения «общественной нормы прибыли» и закон понижения «стоимостной эффективности» общественного производства / Вестник ХГАЭП. 2001. № 3. с. 38 - 51.
10. Национальный инвестиционный климат / Роль науки, новой техники и технологий в экономическом развитии регионов. Материалы Дальневосточного инновационного форума с международным участием. В 2 ч.: Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. тех. ун-та, 2003. 4.1. с. 119 -123.
11. Оценка и отбор проектов, как часть селективно-адресной политики / Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока: Материалы региональной научно-практической конференции, Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. тех. ун-та, 2003. с. 67 - 68.
Кулик Иван Викторович
СЕЛЕКТИВНО-АДРЕСНАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.02.2004 . Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 52. С 23.
Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета. 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.
Р-б 9 2 1