Сельский рынок товаров народного потребления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демкович, Светлана Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Сельский рынок товаров народного потребления"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ . МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ' ЭКОНОМИКО-СТАТОСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ '

На правах рукописи УДК 338.43

ДЕЖОВИЧ СВЕТЛАНА ИВАНОВНА СЕЛЬСКИЙ РЫНОК ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность 08,00.01 - Политическая экономия

.АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте на кафедре политической экономии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор ЯНВАРЕВ Владимир Сергеевич " Официальные оппоненты: доктор экономических неук, профессор

МОКРОВ Геннадий Григорьевич; кандидат экономических наук КУДРЯШОВА Наталия Евгеньевна Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленинй Защита состоится " 14 " марта 1991 года в 14 часов на заседании специализированного совета по политической экономии / К 053.19.Г: / в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте по адресу: Москва, 119501, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакогаться в библиотеке института. Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю МЭСИ. Автореферат разослан " 14 " февраля 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, (

кандидат экономических наук, р

доцент Лигай Г.А.

| ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

- '—— Актуальность те^ы. В современной советской экономике нбт более остров, актуальной и щепетильной проблемы, чем состояние внутреннего потребительского рынка. Дефицит товаров достиг катастрофических размеров. По данным БНИИКСа Минторга СССР из 275 видов товаров культурно-бытового назначения, по которым ведетоя наблюдение, в 1988 году в свободной продаже находилось 38, в 1989 году - только 10.* Растут объемы текущего и накопленного неудовлетворенного опроса: на начало 1990 г. они составили, соответственно, 45-60 и 165 млрд. рублей.^ Падает покупательная способность национальной валюты, дестабилизируются вклады населения в Сбербанк, нарушаются даже целесообразные, проверенные временем хозяйственные связи, падает и без того невысокая эффективность дефицитной советской экономики. Перечень негативных явлений, порожденных ситуацией на внутреннем рынке, можно продолжить.

В сложившихся условиях особо страдают жители села. Для осуществления своих покупательских намерений им приходится преодолевать многие километры до районного и областного центра, не имея гарантии приобретения нужного товара. Анализ же показывает, что эффективность труда во многом зависит от возможности реализовать полученные за этот труд деньги - иначе говоря, купить желаемые предметы потребления. Поэтому без насыщения сельского рынка разнообразными по ассортименту, качеству, цене товарами остановить нарастающие отрицательные социальные и экономические процессы на селе не представляется возможным. Если принять во внимание, что

1 Соснин Е. Горячий рынок. // Правительственный вестник. - 1990. -

т.-сл.

^ Орлов A.B. Рынок и оздоровление экономики. // Там же. - КЗ. -С.З.

подавляющая часть жителей села занята в аграрном секторе экономики, то становится ясно, что ни остановить нитрацию работников из сельского хозяйства, ни обеспечить страну продовольствием без сколько-нибудь удовлетворительного решения проблем сельского рынка нельзя, о

■Современное развитие сельского рынка товаров народного потребления происходит в сложных условиях. К особо болезненным вопросам относится снабжение тружеников села некоторыми видами товаров первой необходимости. Острота этой проблемы проступает явственнее, если припомнить, что значительную часть жителей деревни составляют люди пенсионного возраста, которые не всегда могут обеспечить себя продуктами из личного подсобного хозяйства и съездить за покупками в город. Следует подчеркнуть и усиление негативных тенденций рыночной конъюнктуры: несоответствие между ростом доходов сельчан и товарными ресурсами; быстрый рост емкости рынка, сопровождающийся снижением эяпяеов товаров ниже нормативного уровня; увеличение разрыва между спросом и предложением; натурализацию рыночных отношений. Немалую роль в ограничении сферы рыночных отношений на селе играет отсутствие закона о рынке, подменяемого нынче множеством подзаконных и ведомственных актов, регламентирующих отношения потенциальных партнеров - частных лиц, сельскохозяйственных, промышленных, торговых предприятий, кооперативных, индивидуальных хозяйств и т.д.

Все указанные и множество других аспектов современного функционирования сельского рынка потребительских товаров требуют теоретического и эмпирического анализа.

Степень разработанности гробл.тч. Длительное отрицание советской экономической наукой реального содержания товарно-денежных

рношений определило и соответствующие позяции по вопросам рнн-1, До середины 60-х годов рыночные исследования практически не элись. То интересное, что было сформулировано в работах Б.Д.Бруц-гса, Л.Крицмана, Н.Д.Кондратьева, В.В.Новожилова, ДЛ.Опарина, .И.Райнова и некоторых других передовых ученых 20-х годов, было . гасто отвергнуто и забыто.

В ходе подготовки экономической реформы 1965 года сформиро-игось и укрепилось так называемое "товарное" направление совет-сой экономической мысли. Его представители - И.Конник, Я.А.Крон->д, Г.С.Лисичкин, А.Н.Малафеев, В.В.Немчинов, Н.Я.Петраков, Б.В. шитский и другие - заложили теоретический фундамент рыночных ¡следований. Заслугой этих авторов явилось рассмотрение товарно-шежных отношений, рынка как внутренне присущих советской эконо-ikö, наполненных объективным содержанием, выряжающих реальные гношения.

Большое значение для разработки вопросов функционирования шка применительно к условиям нашей хозяйственной практики имеют зуды А.И.Левина, А.В.Орлова, Ф.А.Крутикова, Е.Д.Кяганова, Р»А, жшина и некоторых других. В работах этих авторов большое внимают справедливо уделено рассмотрению места и роли рынка в системе icширенного социалистического воспроизводства, экономико-статис-песким и социологическим методам анализа рынка. Были затронуты жоторые аспекты рыночной конъюнктуры и емкости. Главный же пред-)т исследования составлял спрос населения, особенности его фор-¡рования и развития.

В условиях современной экономической реформы'проблема потре-нельского рынка стала центральной почти для всех советских экс-)мистов. К ней обращаются Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Г.Еувич,

Г.Х.Попов, С.С.Шаталин, Н.П.Шелев, Н.Я.Петраков, С.Алексашенко, А.Вавилов, М.Задорнов, Л.Григорьев, Г.Явлинский и многие другие ученые. Разрабатываемые ими проекты возрождения национальной экономики справедливо отводят рынку роль главного экономического регулятора в масштабах страны, о

Проблематика сельского потребительского рынка интересует науку в меньшей степени. Это отчасти объяснимо, так как, будучи частью внутреннего рынка страны, сельский рынок товаров народного потребления несет в себе как недостатки последнего, так и его достоинства. Решить же проблемы сельского рынка невозможно без стабилизации экономики и потребительского рынка всей страны. С другой стороны, причина невнимания к сельскому рынку видится и в традиционной недооценке как крестьянского труда, так и самих сельских жителем, их потребностей, запросов.

Необходимо, однако, отметить тех ученых, которые вопреки указанному положению сконцентрировали свой научный интерес на тех или иных аспектах функционирования сельского рынка товаров народного потребления: Г.Н.Альтшуль, В.И.Братников, Л.А.Дробышева, З.Ы, Мадаев, О.М.Меликян, М.В.Петрович, А.И.Савинский и ряд других. Их исследования до сегодняшнего дня носили все же прикладной характер и сводились, главным образом, к разработке вопросов изучения и формирования потребностей и спроса сельских жителей, а также проблем реализации товаров кооперативной торговлей. Иначе говоря, ими в основном анализировалась одна составляющая, один элемент ринка - спрос. Исследование товарного предложения подменяюсь анализом объемов производства и поставок в розничную сеть кооперативной торговли товаров народного потребления. Вопрос о расчете сбалансированности сельского потребительского рннка даже не ста-

шлея /не ставился он и в масштабах потребительского рынка всей ¡траны/.

Следует также отметить отсутствие монографий, содержащих юестороннее, комплексное изучение проблем сельского потребитель-!кого рынка.

Актуальность и практическая значимость буквально всех'аспектов, связанных с функционированием и развитием сельского рынка товаров народного потребления, послужили основанием для выбора данной теми в качестве диссертационного исследования, предопреде-шли также цель, задачи и объект исследования.

Цель и задачи работу. Цель диссертации состоит в полит-жономическом исследовании сельского рынка товаров народного потребления, особенностей его состояния, развития на современном лапе, а также разработка практических рекомендаций по его изучена» и совершенствованию.

Для достижения поставленной цели диссертантом решаются сле-1ующие задачи:

- рассмотреть полит экономическое содержание категории рынка, его места и Функций в системе расширенного воспроизводства;

- проанализировать социально-экономическую природу сельского гатребительского рынка; рассмотреть две группы факторов, влияющих т его обособление - со стороны спроса и со стороны предложения;

- исследовать специфику экономических отношений сельского назеленил о субъектами, представляющими на сельском потребительском рынке товарное предложение;

- провести анализ современного состояния конъюнктуря на сельском рынке;

- оценить динамику емкости исследуемого рынка;

- рассмотреть причины и следствия товарного дефицита на потребительском рынке;

- предложить показатель расчета текущей количественной сбалансированности и на его основе оцененить динамику сбалансированности сельского потребительского рынка Белорусской ССР.

о

объектом исследования явился сельский рынок товаров народного потребления как неотъемлемая, относительно обособленная часть внутреннего потребительского рынка страны.

Методологической основой диссертационного исследования послу жило творческое прочтение трудов классиков марксизма, советских ученых - экономистов и исследователей стран Восточной Европы. В работе использованы материалы научных конференций и периодической печати, коспяченные проблемам рынка, публикуемые статистические материалы, данные Государственного комитета ЕССБ по статистике, результаты бюджетных обследований, информации Белорусских филиалов ЙШПК и ВНИИКС. Сложность исследуемой проблематики обусловила использование в анализе экономических явлений системного подхода, метода единства исторического и логического, анализа юридических и ведомственных актов, экономико-математических расчетов, данных анкетных обследований населения, а такие опроса специалистов.

Научпая новизна дпссертапки состоит в следуюшем:

- обосновано положение о том, что сельский потребительский рынок обладает атрибутами системы /относительной самостоятельностью, целостностью, саморегуляцией, функциональной связью между элементами и целим/ и ямяется подсистемой внутреннего потребительского рынка страны. Его особенностями как подсистемы является территориальная ограниченность и специфика материально-вездест-

етгой структуры. Обособленность сельского, рынка обусловлена фак-рами, которые действуют со стороны спроса и со стороны предложе-я. К первым автор относит производственный, поселенческий, демо-афяческий н инфраструктурный; ко вторым - специфику субъектов, эдставляицшс товар;

- показано, что конъюнктура сельского рынка товаров народного гребления складывается под влиянием комплекса причта, среди корня выделяются общие-и специфические. Первые обусловливают конъ-ктуру всего внутреннего потребительского рынка страна и влияют исследуемый рынок опосредованно /соотношение фонда потребления £ювда накопления в национальном доходе, объем производства торов народного потребления» ах экспорта и импорта, динамика цен и варных запасов, уровень и динамика денежных доходов населения/, эрыэ непосредственно сказываются на конъюнктуре сельского потре-гельского рынка /численность самого сельского населения, произ-цство сельскохозяйственной продукции в общественном секторе, зизводство предметов потребления личными подсобными хозяйствами цоходы от их реализации, уровень натуроплаты в колхозах, объем яутреннего" потребления сельскохозяйственными предприятиями/;

. - предложен коэффициент расчета текущей сбалансированности яьского потребительского рынка:

V С - Д-Ф-В-У-Сн

д — ■ — —— ♦

р П Тоб + 32 - 3! - Г - М + К

эсь: С - текущий спроо - представлен совокупными денежными донами населения / Д / за вычетом обязательных платежэй / Ф /, »роста вкладов / В /, расходов на услуги / У / и объема покупок льчан вне обслуживающей системы / Св /. Соответственно, предло-ниэ товаров на сельском рынка / П / состоит из предложения това-

ров кооперативной торговлей Д^ + Зг ~ ^ тоб ~ объви розничного оборота за год, и 32 - запасы товаров соответственно на начало и конец года/, скорректированного на сумму покупок сельчанами в колхозах / К /, горожан - в магазинах потребительской кооперации / Г / и объем товаров, приобретенных предприятиями и организациями в порядке мелкого опта. На основании указанного коэффкци-. ента проведен анализ динамики равновесия сельского потребительско-. го рынка Белорусской ССР в 1985 - 1989 гг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения и выводы проведенного исследования способствуют дальнейшему познанию категории сущности рынка, причин обособления различных его форм. Отдельные положения диссертации могут применяться ч преподавании политической экономии по проблемам рынка, товарно-денежных отношений, хозяйственного механизма, а также при рассмотрении особенностей воспроизводства в агропромышленном комплексе страт* и проблем сбалансированности экономики. Предложенный в работе коэффициент может быть использован при оценке'состояния сбалансированности сельского потребительского рынка, а также региональных рынков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы ускорения экономического и социального развития потребительской кооперации /Москва, Центросоюз, ВИИНЭКТ, 1987/, на международном симпозиуме молодых ученых и специалистов "Проблемы развития экономического управления" /Москва, МИУ, 1990/, ка международном симпозиуме "Бизнес и рынок" /Москва, МИУ, 1990/, а также использованы в Белорусском филиале НИИ потребительской кооперации при работе над исследованием "Обзор конъюнктуры кооперативной

торговли Белорусской ССР в 1990 г."

По результатам исследования опубликовано 4 работа.

Краткое содержание яидрергац^-

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и вадачж исследования, теоретическая а методологическая основа диссертация, раскрывается новизна и практическая значимость работы. 1

Первая глава'"Социально-экономическая природа сельского рынка товаров народного потребления" а значительной мэре посвящена анализу сущности самой категории рынка, его месту и функции в системе расширенного воспроизводства. Значительное внимание уделено причинам обособления сельского потребительского рынка, особенностям спроса и предложения и факторам, формирующим эти особенности.

Кроме этого, в главе показаны особенности экономических отношений субъектов сельского потребительского рынка: граждан, проживающих в сельских населенных пунктах /покупателей/, с одной стороны, розничных предприятий кооперативной торговли И сельскохозяйственных предприятий /продавцов/ - о другой.

Во второй главе "Особенности функционирования сельского рынка товаров народного потребления на современном этапе" раскрывается современная специфика конъюнктуры сельского потребительского рынка, анализируется емкость рынка и факторы, определяющие ее динамику. Кроме этих аспектов, автор останавливается на проблеме сбатансированности исследуемого ршгка и предлагает коэффициент для оценки его текущей сбалансированности.

В заключении резпиированн основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, намечены некоторые направления для дальнейзего исследования сельского потребительского рынка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАССМОТРЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

Анализ сельского рынка потребительских товаров не представляется возможным без обращения к самой категории шнка. На основании изучения работ многих советских и зарубежных авторов -Л.Й'.Абалкина, Г.С.Григоряна, Е.Д.КаганоЕа, Ф.А.Крутикова, А.И.Левина, Г.С.ЛисичкЕна,, Д.И.Опарина, М.И.Туган-Барановского, Ж.Аройо, Я.Корнаи, АоМаршалла, Г.Ника и других автор делает вывод, что современная научная литература и публицистика в понятие рынка вкладывает зачастую разный смысл, что затрудняет, а иногда и вовсе делает невозможным его глубокий экономический анализ.

Рассматривая рынок как особую совокупность экономических отношений, автор, следуя ленинской методологии , считает правильным выводить его лз категории товарного обмена, а не обращения, как это делает ряд советских экономистов. В качестве аргументов могут служить доказанные в работе положения о тем, что рынок предшествует отношениям'Обращения как исторически, так и логически: осуществление рыночных связей возможно и без денежного опосредования.

По мнению диссертанта, отношения обмена переходят в новое качественное состояние - рынок - лишь на определенном этапе исторического развития, когда товарный обмен приобретает регулярный характер. При этом по поводу одного какого-нибудь товара в отношения вступают не по одному субъекту с каждой стороны, а много продавцов и много покупателей. Совокупность отношений обмена перестает быть простой суммой, приобретает новую качественную определенность. Складываются закономерности формирования и развития этих отношений, законы движения как целого, так и его частей. Таким образом, рынок - новый, системный этап развития отношений обмена.

1 Ленин В.И. Полк. собр. соч.- Т.18.-С.149.

Рынок, по мнагого диссертанта, отвечает требованиям системы, *

неся в себе ее атрибуты. Во-первых, целостность. Во-вторых, функциональная связь элементов рыпка - спроса и предложения. И самое главное - интегрально®„ системное качество рынка. Оно состоит в характере его движения как сложного целостного организма, в динамике спроса и предложения как агрегированных сил, в конкурентных взаимоотношениях субъектов, представляадих спрос и предложение. Концентрированным выражением системного качества рынка можно считать действие закона спроса и предложения, в чем проявляется еще один атрибут системы - способность к саморегуляции.

Система отношений эквивалентного обмена, рынок, выступает частью, элементом системы более высокого порядка - системы'общественного производства. В работе проводится ?.агсль о том, что последней с момента ее возникновения присущи элементы альтернативности, направленности на оптимум. Поэтому любой продукт труда, попадающий на рынок, кроме способности удовлетворять конкретную потребность, имеют еще и способность удовлетворять потребность системы производства в оптимальном функционировании. Соответственно, стоимость товара включает две составлящие - "затратную" и "незатрат-

нув" /оптимизационную/ на любом этапе развития товарного производ-

1

с. за.

Кроме эквивалентности и системности рынку, как показано в работе, свойственны территориальная и натурально-вещественная определенность.

Оттираясь на проведенный анализ, автор диссертации делает вывод, что •ркнок - это возникающая на определенном этапе развития общественного производства форла реализации отношений 'обмена, ко-

1

См, публикации А.М.Когана на тему ."Теоретическая моде/-, денег -нетовара"// Деньги и кредит. - 1987. - МО; 1988. - №1,4,10.

торой свойственна эквивалентность, системность, натурально-вещественная и территориальная определенность,

С позиций наложенного выделены следупцие этапы развития рынка.

1. Зарождение элементов рынка. Обменные операции нерегулярны, спорадичны я не являются условиями производства; стоимостные отношения в каждом, отдельной эпизоде купли-продажи случайны.

2. Рынок эпохи натурального обмена. Движение товара можно выразить формулой: Т^ - Т2. Эквивалентный обмен все больше становится условием производства. Формируется категория общественно-необходимых затрат. Носителями "чистой" стоимости могут выступать несколько товаров: субстанция стоимости еще не срослась с одним товарным видом.

3, Рынок эпохи товарного эквивалента. Формула обмена: Т^ -- Т эквивалент - Т2, Каждому локальному рынку- свойственен один вид товара-эквивалента, постепенно вытолкнутого нз товарной среды в связи с его особыми потребительскими свойствами, "Чистая" стоимость на &том этапе прочно срастается с определенной вещественной формой своего носителя, к ней же привязаны1'"затратная" и "незатратная" ее составляющие, которые не могут существовать вне товарной оболочки, С формированием мирового рынка таким единственным носителем становится золото.

4, Рынок эпохи нетоварного эквивалента. Формула движения: - эквивалент-нетовар - Т2. С прекращением непосредственного

размена па золото современные носители "чистой" стоимости - кредитные деньги - теряют "товарную" суть. Обособление стоимости как таковой от ее вещественного носителя, отмечается в работе, является характерной чертой современного рынка, обостряющей противо-

речие между общественной природой стоимостного отношения и его материальной формой.

Обращаясь к проблема классификации танка, автор делает вывод, 1то критерием разделения потребительского рынка на городской и гельский выступает не территориальный, а территориально-субъект-аый признак /место жительства субъекта рыночных отношений - покупателя/. В этой связи- автор обращается к причинам обособления гельского потребительского рынка. Последний рассматривается как гасть единого целого /внутреннего потребительского рынка страны/ I как отдельное, относительно обособленное образование. Обособленность сельского рынка, показано в работе, следует рассматривать как его отдельность, обусловленную не столько преемственностью . общего, сколько включением, возникновением особенного.

Главные особенности сельского потребительского рынка, ставящие отправной точкой его обособления, состоят в своеобразии элементов этого рынка - спроса и предложения.

Таким образом, обособленность сельского потребительского рынка обусловлена, в конечном счете, влиянием двух групп факторов: а/ со стороны опроса и б/ со стороны предложения.

Со стороны спроса автор выделяет действие следующих основных факторов: производственного /общеэкономические особенности сельского хозяйства как отрасли и сегодняшний уровень ее развития в СССР/, поселенческого /густота и размещение населенных пунктов; характер жилища; наличие личного подсобного хозяйства/, демографического /абсолютное сокращение сельского населения; высокий удельный вес граждан пенсионного возраста, а среди них - женщин; миграция в города/' и инфраструктурного /недостаточное развитие сферы услуг/. Главными факторами обособления сельского ринка со

стороны предложения являются, во-первых, специфика субъектов, поставляющих товар на рынок, и, во-вторых,отличия материально-вещественного содержания предложения на сельском рынке по сравнению о городским,

В работе показано, что сельский рынок правомерно рассматривать по отношению ко внутреннему рынку страны как систему более низкого порядка, Он отвечает всем необходимым для этого требованиям - целостности, относительной самостоятельности, саморегуляции и принципу функционирования системы /зависимость целого от развития элементов, и наоборот/.

Особой проблемой являются взаимоотношения субъектов, пред-ставлявдих на сельском рынке спрос и продложенио. Формирование подобных отношений, как известно, также Быступаат системным свойством рынка.

В своем исследовании автор анализирует две группы отношений, складывающихся у сельчан: а/ с розничными торговыми предприятиями потребительской кооперации и б/ с сельскохозяйственными предприятиями /колхозами, совхозами/. Анализ осуществлен на основе изучения действующих правовых актов и опроса специалистов.

Розничная торговая сеть представлена на селе различными по типам, величине и предлагаемому ассортименту предприятиями, которые обязаны осуществлять торговое обслуживание граждан без каких-бы то ни было ограничений по происхождению, расовой, социальной принадлежности и другим признакам. Однако действительность иная. Ряд подзаконных актов ограничивает правомочия населения при покупке некоторых товаров. С другой стороны, существуют в торговле, обслуживающей сельское население, и правовые нормы, создапцие преимущества отдельным категориям покупателей. Они, равно как и многие из существующих ограничений, - попытка административным спосо-

бом исправить некоторые перекосы, порожденные длительно существо-' вашей системой хозяйствования. Главное в указанной проблеме -недостаток товаров, вынуждающий предварять /вернее - заменять/ продажу непосредственным распределением. Товарный, дефицит, как показывает автор, ставит гражданина при покупке товара в невыгодные условия: ему может быть отказано в приобретении изделий, даже зафиксированных в ассортиментных минимумах, зачастую продаются некомплектные изделия, низкого качества и др., за что торговое предприятие ответственности практически не несет.

Аналогичная ситуация наблюдается и при покупке сельчанами товарной продукции колхозов, совхозов. Продажа произведенных в этих общественных хозяйствах корлов, зерна, домашнего скота и др. осуществляется в зависимости от трудового вклада гражданина в работу этих предприятий. Товары» производимые в колхозах, совхозах практически на поступают в свободную торговлю. Этим фактически ущемляются интересы лиц, не могущих в достаточной мере участвовать в коллективном труде /одиноких, престарелых, больных/, которых на селе с каждым днем становится все больше.

Автор показывает, что и во взаимоотношениях с розничными предприятиями торговли, и при покупке товаров у сельскохозяйственных предприятий, граждане выступают более слабой стороной. Преодоление сложившейся ситуации, как следует из анализа, видится не только /и не столько/ в разработка единого и обязательного к выполнению всеми возможными участниками торговых операций Закона о рынке /необходимость разработки и принятия которого давно назрела/, но и е решении главной сегодняшней проблемы - дефицита.

В исследовании наши отражение и некоторые вопроси конъюнктура; и е?.т<ости сельского рынка товаров народного потребления.*'' ^Ош: рлссмотрены на примере сельского рынка Белорусской ССР.

Рассматривая конъюнктуру как современное состояние рынка, автор считает, что анализ конъюнктуры предполагает изучение не только соотношения спроса и предложения на рынке, но и уровня цен, динамики товарных запасов кооперативной торговли, платежеспособ- , ные возможности потребителей, емкость рынка и др. Значительное внимание уделено рассмотрению внутридеревенского рынка, где государство административно не регулирует соотношение спроса и предложения потребительских товаров. Автор показывает, что как организованный, так и неорганизованный сельский рынок чутко реагирует на изменение основных народнохозяйственных пропорций, отвечая на ухудшение экономической ситуации повышением цен и обострением дефицита.

При анализе категории емкости сельского рынка автор приходит к выводу, что ее нельзя отождествлять ни со спросом населения, ни . с предложением. Эдкость рынка в отчетном периоде количественно равна объему покупок на этом рынке. При этом нельзя отождествлять-емкость сельского рынка с объемом товарооборота кооперативной торговли, так как последняя меньше емкости на сушу покупок в государственной торговле, у колхозов, совхозов и у частных лиц. Емкость рынка будущего, планируемого периода определяется меньшей из двух величин - спроса и предложения.*

Ем.-.ость сельского рынка и его конъюнктура формируются под влиянием ряда факторов. Условно их можно разделить на две группы. Первую составляют общие, характеризуйте изменение емкости потребительского рынка страны в целом и, вследствие относительного характера обособленности сельского рынка, влияющего на него. В работе автор рассматривает влияние на емкость сельского рынка следую--идах общих факторов: соотношения фонда потребления и фонда накоп-

1 Сказанное относится к системе, исключающей свободное движение

»

пения в национальном доходе, объема производства товаров народного потребления, их экспорта и импорта, динамики цен, товарных запасов, уровня и динамики денежных доходов населения. Вторую группу факторов, проанализированных в работе, составляют характерные только для сельского рынка: численность сельского населения, объем производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе, объем производства предметов потребления личными подсобными хозяйствами в доходы от их реализации, уровень "натуроплаты" в колхозах, объем "внутреннего" потребления сельскохозяйственными предприятиями, самозаготовки сельчанами топлива и др.

Неблагоприятная нынешняя конъюнктура сельского потребительского рынка, как- показано в работе, явилась закономерным результатом экономической политики государства, проводимой на протяжении иногих лет. Невысокая по сравнению с развитыми странами доля личного потребления в валовом национальном продукте страны /44^ против 68# в США*/ - следствие игнорирования материальных и духовных потребностей граждан страны и приоритета производственных интересов к военных нужд. Одно из подтверждений тому - невысокая доля капитальных вложений в отрасли, производящие предметы широкого потребления.

Недостаточное внимание к проблемам выпуска товаров народного потребления в последние годы привело к относительному /а по некоторым товарным группам и абсолютному/ сокращению их производства а поступления в торговую сеть. Это сопровождается снятием с производства ряда недорогих товаров и повышением удельного веса модных изделий с более высокой ценой. Малую долю зшгимагот потребительские товары и в импорте республики, централизованный I! неорганизованный вывоз за пределы республики в минупш:е годы существенно 1 скономическле паута. - 1300. - №10. - С.22.

превышал ввоз.

Произошедший в этих условиях значительный рост денежных доходов сзлъского населения на фоне обшей политической нестабильности вызвал увеличение импульсных покупок, взрывы ажиотажного «троса, нарастание товарного дефицита, рост цен. Централизованное стимулирование индивидуального строительства ш развития личных подсобных хозяйств активизировало спрос на строительные и хозяйственные товары, а также покупки сельскохозяйственной продукции непосредственно в колхозах, совхозах.

Перебои в обеспечении торговли товарами приводят к росту обменных операций между группами населения. В итоге - емкость неорганизованной части рынка расширяется более динамично, чем организованной.

Проблема соотношения спшса и предложения, сбалансированности рынка особо выделяется автором ввиду ее сегодняшней чрезвычайной остроты и актуальности. Сбалансированность предполагает поддержание полного /по общему объему, структуре, качеству, а также во времени и пространстве/ соответствия предложения спросу.

До сих пор советская экономическая наука уделяла этим вопросам чрезвычайно мало внимания. Среди причин возникающего между спросом и предложением несоответствия указывались, как правило, недостатки в работе различных звеньев управления, планировании, хозяйственном механизме, в отношениях между производителями и потребителями.

Учегае-экономисты стран Восточной Европы, столкнувшиеся с проблемами дефицита раньше советских, видят более глубокие его корни. Профессор К.Яначек /ЧСФР/ считает, например, что неравновесное развитие экономики явилось следствием несовместимости глав-

!ых - социальных - целей сформировавшейся системы с возможностью х материального обеспечения. Кроме того, указывается на ресурс-ую ограниченность экономики административного типа /Я.Корнаи, енгрия/, монополизм производителей и затратный характер цен Й.Зурек, Э.Шип, ЧСФР/.

Отсутствие на рынке сбалансированности, как показывает автор, лечет За собой множество негативных социально-экономических по-ледствий. Снижаются качество, ассортимент выпускаемых изделий, ропадают у производителя стимулы к постоянному обновлению, усили-ается моральное и техническое отставание отечественных товаров г мирового уровня. Диспропорции рынка снижают эффективность ис-ользования стоимостных категорий, отодвигая критерий производи-эльности и качества, падает эффективность потребления. Усиливают-я неофициальные перераспределительные процессы, взяточничество; эдрнвается престиж и моральная ценность добросовестного труда.

Разбалансированность потребительского ринка усугубляет давле-1е на личность груза первичных материальных интересов, тормозит-I реализация закона возвышения потребностей. Человек становится 1бом вещей не по причине их избытка, а из-за постоянного не-1 статка. Серьезными могут быть и общественно-политические след-г ля дефицита.

Неравновесие сельского потребительского рынка, кроме того, яеет и специфические, характерные только для него социально-эко->мические последствия: миграцию трудоспособного населения в горо-1, обострение многих проблем современного села. Кроме опосредо-шного, дефицит сказывается на экономическом развитии села и ¡льскохозяйственной отрасли производства непосредственно: труд-ютями в ремонте и создании надворных построек и жилья, в содср-

жании личного подсобного хозяйства и др. В конечном итоге это ведет к уменьшению количеств сдаваемой государству в поставляемой на рынок продукции животноводства и растениеводства. При этом падает товарность личных подсобных хозяйств и растет спрос на продукты питания со стороны самих же сельских жителей. Таким образом, несбалансированность сельского потребительского рынка обостряет положение на совокупном внутреннем рынке страны, углубляет продовольственный кризис.

Тот факт, что соответствие на рынке спроса и предложения является показателем пропорциональное ти и эффективности всего производственного процесса, а его отсутствие чревато целым комплексом социально-экономических и политических последствий, заставляет ставить вопрос о необходимости систематического исследования сельского потребительского рынка. В качестве одного из методов автор предлагает ежегодно проводить расчеты коэффициента текущей сбалансированности как отношения текущего спроса / С / к предложению товаров на рынке / П /.

Спрос в формуле представлен совокупными денежными доходами сельского населения / Д / за вычетом обязательных платежей / Ф /, прироста вкладов / В / и расходов на услуги,/У/,скорректированным на сумг':г покупок вне системы потребительской кооперации / О:/,

Предложение на сельском рынке состоит из предложения коопера тивной торговли Тоб + З2 - /рассчитывается балансовым методом: Тоб - объем розничного товарооборота; 3^ и 3£ - запасы соответственно на начало и конец периода/ и предложения товаров сельскохозяйственными предприятиями / К /, уменьшенных на объем покупок в системе потребкооперации горожан / Г /, а также предприятий и организаций / М /.

В итоге формула принимает следующий окончательный вид:

- 23 -

К = Д-Ф-В-У-Сн

Тоб + з2 - з1 - м + К - Г

(1

Равновесие на рынке наступает, когда Кр = = 1, то есть :рос количественно равен предложению. Если Кр> 1, говорим о не-Залансированности типа С>П, то есть о нарастании товарного дефиса. При С < П, Кр< 1 на рынке проявляется- превышение предложения ад спросом'в форме затоваривания.

Опенка равновесия на сельском потребительском рынке с помощью риведенного коэффициента исходит из динамики соотношения агрегатах спроса и предложения. Вряд ли можно судить о состоянии рынка ) абсолютной величине предложенного показателя рыночной сбаланси-эванности, так как он игнорирует величину вынужденных сбережений уменьшает спрос на весь объем прироста сбережений. Уместно так-з обратить внимание на миграцию спроса сельского населения - то ;ть на объем покупок в системе государственной торговли. В них содят как покупки, совершаемые попутно, при поездке в город на 1боту, экскурсию, в гости и др., так и совершаемые в специальных эездках за товаром, вызванных отсутствием искомого предмета в зльских магазинах. В последнем случае спрос, удовлетворяемый в зродских магазинах, предъявлялся первоначально к сельскому рынку, з не был удовлетворен. Однако в данной конструкции он учитывает! как реализованный, что не вполне корректно.

В силу указанных обстоятельств анализ сельского рынка в сост-зтствии с предлагаемым коэффициентом сбалансированности отражает шь нарастание тех или иных тенденций в соотношениях спроса и зедлогения: сбалансированности или дисбаланса.

Предлагаемый коэффициент использован в работе для., анализа жтического состояния сбачансированности сельского потребитель-:ого рынка Белорусской ССР. Анализ текущей количествен!! " сбалан-

сированности дополнен рассмотрением структурной сбалансированности, проводиытщ на основе опроса специалистов-экспертов кооперативной торговли республики.

По мнению автора, достижение сельским рынком равновесного состояния может быть ускорено форсированием хода современной аграрной реформы и таким распределением товарных ресурсов между кооперативной и государственной торговлей, которое учитывало бы число граждан, обслуживаемых той или иной системой.

По теме диссертации опубликованы следуодие работы:

1. Изучение спросу сельского населения в опорных предприятиях торговли./Дезисы доклада Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы ускорения экономического и социального развития . потребительской кооперации", декабрь 1987, - М,, 1987. - 0,1 п.л.

2. К вопросу о товарности социалистического производства.// Экономические законы социализма и механизм их использования. -М., 1989. - 0,25 п.л.

3. К расчету количественной сбалансированности территориального потребительского рынка,//Бизнес и рынок: Тезисы доклада международного симпозиума. - М., 1990. - 0,1 п.л,

4. •• Обособление сельского потребительского рынкам/Экономические законы социализма: содержание и формы использования. - М., 1990. - 0,3 п.л. .

Злх«зМ.У/#Т«р. -/ее «з.

Ротапринт МЭСИ Б. Свьв. иер. 14