Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грищенкова, Валентина Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грищенкова, Валентина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАДИОАКТИВНО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.
1Л. Особенности использования загрязненных земель.
1.2. Методика оценки загрязненных земель.
2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ТЕХНОПЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ состояния сельскохозяйственных земель Брянской области после радиоактивного загрязнения местности.
2.2. Использование ресурсного потенциала в отраслях сельскохозяйственного производства.
2.3.Формы и методы организации труда на загрязненных территориях.
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Предложения по размещению и специализации сельскохозяйственного производства.
3.2. Совершенствование организации труда на загрязненных территориях.
3.3. Мероприятия по повышению социально-экономического развития загрязненных территорий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Сельскохозяйственное использование радиоактивно-загрязненных земель"
Актуальность исследования. Авария на Чернобыльской АЭС не имела аналогов в мировой практике ни по масштабу, ни по длительности и глубине негативного воздействия на основные стороны жизни общества и развития производства. Последствия аварии в наибольшей степени ощущаются в агропромышленном производстве, так как эта область человеческой деятельности непосредственно связана с биологическими объектами (сельскохозяйственные животные и растения), подвергающимися радиационному воздействию.
Особо следует отметить то обстоятельство, что в настоящее время агропромышленное производство находится в состоянии затяжного кризиса, выражающегося в спаде производства, сокращении численности сельского населения, снижении эффективности производства и качества продукции, обострении социальных проблем села, отставании от развитых стран мира и т.д. Этот кризис сильно стал проявляться на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, особенно на территориях с уровнем загрязнения свыше 15 Ки /км2.
В пострадавших районах Брянской области имеет место ярко выраженная негативная демографическая ситуация. Темпы миграции населения из пострадавших районов выше, чем в целом по области. Наблюдается тенденция старения, высокая смертность.
Сложившаяся ситуация требует пересмотра сложившихся отношений по поводу эксплуатации земель, подвергшихся воздействию радиации.
Выбор варианта развития рационального землепользования конкретного региона позволит внести вклад в разработку методического подхода к повышению экономической эффективности в системе землепользования.
Изученность проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов в области повышения экономической эффективности землепользования внесли такие ученые как Вильяме В.Р., Докучаев В.В., Немчинов B.C., Тимирязев К.А., а также Варанкин В.В., Воронцов А.П.,
Минц А.Д., Колосов А.В. и другие. Решению механизма земельных отношений в современный период внесли ученые-аграрники Милосердое В.В., Пан-кова К.И., Боев В.Р., Комов А.Э., Конокотин Н.Г., Югай A.M., Лысенко Е.Г., Черняев А.А., Сагайдак А.Э. Вопросами оптимального сочетания экологии и экономики направлены исследования М.Я. Лемешева, А.И. Воронцова, А.Н. Калитанова Е.Г., Лысенко, А.А. Харитонова, Р.В. Ильюхиной и многих других. Из зарубежных авторов следует отметить У. Брифиса, Ф. Ратада, К. Гофмана и других. Однако, большинство научных разработок в этой области носит узкоспециализированный характер.
Дискуссионность и не разработанность проблемы повышения эколого-экономической эффективности в системе землепользования в условиях перехода к рынку - с одной стороны, ее возрастающая практическая значимость- с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью настоящего исследования являются разработка организационно-экономических основ землепользования загрязненных территорий.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучение научно-теоретических и практических разработок в области рационального использования земельных ресурсов;
- проведение анализа состояния сельскохозяйственных земель; использования ресурсного потенциала, форм и методов организации труда на загрязненных территориях;
- разработка методических основ рационального ценообразования загрязненных земель, положений повышения экономической эффективности в системе землепользования на загрязненных территориях.
Предмет исследования- эколого-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи и их влияние на эффективность в системе землепользования на загрязненных территориях.
Объект исследования -система землепользования загрязненных земель Брянской области.
В работе предполагается осветить экологические последствия загрязненных земель, подходы к порядку их использования, направленного на решение вопросов, связанных с формами собственности на землю, оценкой земель, оздоровления загрязненных почв и на этой основе разработать мероприятия по эколого-экономическому развитию региона.
Методы исследования. Теоретической базой послужили труды ученых и экономистов в области рентных отношений, земельного обложения и ценообразования, законодательные акты и нормативные документы, разработки научно-исследовательских институтов, справочная отечественная и зарубежная литература.
Разнохарактерность задач, подлежащих исследованию, предопределили необходимость использования в рамках системного анализа различные подходы, методы и приемы научного исследования:
- при выявлении влияния и роли отдельных факторов на стоимостную оценку земель применялся экономический факторный анализ;
- группировки сельскохозяйственных предприятий по уровню радиоактивного загрязнения земель, изучение структуры и организации производства проводились на основе статистико-экономического метода;
- на основе монографического метода рассматривались отдельные сельскохозяйственные предприятия при сопоставлении эффективности рекомендуемой организации производства и труда на загрязненных землях;
- расчетно-конструктивный для определения цены радиоактивно-загрязненных сельскохозяйственных земель.
Новизна научного исследования заключается в том, что с позиций формирования экономических и социальных условий хозяйствования на радиоактивно-загрязненных землях, разработаны методические положения по определению цены, структуры и организации производства и комплекс мер по их практическому осуществлению:
- предложена методика определения цены земли в зависимости от уровня радиации;
- обоснованы и рассчитаны варианты размещения и специализации сельскохозяйственного производства на загрязненных землях, обеспечивающие минимальное накопление радионуклидов в продуктах;
- разработаны режимы организации труда при производстве сельскохозяйственной продукции с учетом радиационного воздействия на человека.
Практическая значимость работы определяется разработкой:
- рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства с учетом минимального выноса радионуклидов сельскохозяйственной продукцией;
- предложениями по режимам организации труда сельскохозяйственных работников на радиоактивно-загрязненных землях.
Практические результаты диссертационного исследования могут быть применены в сельскохозяйственных предприятиях других областей РФ, территории которых загрязнены радионуклидами.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (номер государственной регистрации 01.90.007309) и является составной частью проблемы:»Научные основы и методы регулирования земельных отношений, изучение земельных ресурсов, землеустройства, охраны земель, социального развития сельскохозяйственной территории в условиях стабилизации аграрного комплекса РФ». Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях по следующим проблемам:»Экономические проблемы реформирования сельскохозяйственного производства»(Брянск, октябрь 1997 г.), »Рос-сийекая экономика в XX! веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск, февраль 2000 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грищенкова, Валентина Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Современные тенденции землепользования формируются под влиянием как стимулирующих, так и сдерживающих факторов. К их числу относится радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных земель, сокращающих продолжительность пребывания работников на рабочих местах, что увеличивает потребность в трудовых ресурсах; использование упрощенных технологий производства продукции, снижающих урожайность и продуктивность; необходимость выделения дополнительных затрат для выведения радионуклидов из почвы; недостаточная научно-методическая проработанность экономической оценки загрязненных земель, специализации производства и организации труда.
2. Радиоактивному загрязнению в Брянской области подверглись 22 административных района с общей площадью загрязнения 679,5 тысяч гектар на которой проживает 500 тысяч человек. Область имеет все четыре зоны радиоактивного загрязнения, установленные законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» .-отчуждения (17 населенных пунктов), отселения (289 населенных пункта с населением 91 тыс. человек); проживания с правом отселения (281 населенный пункт с населением 152 тыс. человек); проживания с льготным социально-экономическим статусом (345 населенных пункта с населением 234 тыс. человек). И хотя прошло уже более 10 лет после аварии, в тоже время почвы сельскохозяйственных угодий области еще имеют достаточно высокую плотность радиоактивного загрязнения, превышающую нормативную величину в среднем по области в 60 раз, по Красногорскому району в 260 раз, по Новозыбковскому району в 300 раз.
3. Проведенные исследования позволили установить, что существующие методы экономической оценки земли не учитывают как негативного влияния на социальные условия проживания населения в зараженной местности, так и требование дополнительных материальных ресурсов для восстановления плодородия почв. Для устранения этого пробела в диссертации предложены новые концептуальные подходы к исчислению цена радиоактивно-загрязненных земель с учетом ее экономической и экологической оценки по степени влияния на формирование ренты и сохранения здоровья людей. При расчете ренты от использования загрязненных земель, в отличие от экологически чистых, следует использовать не нормативные показатели себестоимости и урожайности, а фактические средние за последние 5 лет. Срок капитализации ренты устанавливается в зависимости от степени загрязнения земель
4. Рациональная специализация разработана на основе экономико-математической модели сочетания отраслей сельского хозяйства с учетом различной плотности загрязнения, обеспечивающую как получение наибольших объемов производства продукции растениеводства и животноводства, так и более чистую продукцию.
Полученные результаты расчетов показали, что применение традиционно сложившихся рационов кормления скота и существующей системы ведения растениеводства невозможно обеспечить производство радиационно чистой сельскохозяйственной продукции, особенно молока. Уменьшение поступления радионуклидов в организм животных и в продукты животноводства может быть достигнуто путем коренного и поверхностного улучшения сенокосов и пастбищ. При уровне загрязнения территории сенокосов и пастбищ от 15 до 40 Ки/км" до завершения их коренного улучшения нельзя использовать для выпаса молочного скота. Эти угодья рекомендуется применять для пастьбы откормочного молодняка, но без заключительного откорма.
Естественные сенокосы и пастбища на территории с загрязнением радионуклидами от 5 до 15 Ки/км2 можно использовать без ограничений только для ремонтного молодняка и рабочего скота. Выпас молочного скота проводить только на культурных пастбищах, а кормовые культуры выращивать только на пашне.
В начале и конце пастбищного периода следует организовать подкормку сеном, соломой, зелеными и концентрированными кормами. При этом необходимо руководствоваться контрольным уровнем содержания радионуклидов в суточном рационе: для дойных коров в сутки на голову содержание радионуклидов должно быть не более 8 х 10 ~7 Ки, для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота — 4 х 10"' Ки, свиней на откорме — 1,1 х 10~7 Ки. В процессе кормления животных необходимо обеспечить контроль за содержанием радиоцезия-137 в кормах и рационах.
5. В сельскохозяйственных предприятиях действуют различные формы организации труда. Однако уровень организации труда не соответствует нормативам, предъявляемым к работе на загрязненных землях. В диссертации предлагаются варианты численности работников в зависимости от уровня загрязнения и вида возделываемой культуры. В рекомендациях учитывалось, что производство сельскохозяйственной продукции должно основываться на технологиях, максимально используя комплексную механизацию, тем самым сокращая время работы на загрязненной территории.