Семейные фермы в системе устойчивого развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киященко, Лилия Владимировна
- Место защиты
- Алексеевка
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Киященко, Лилия Владимировна, Алексеевка
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Алексеевский филиал
04? ПП 491 54 тт
-----------На правах рукописи
Киященко Лилия Владимировна
Семейные фермы в системе устойчивого развития сельских территорий
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами-
АПК и сельское хозяйство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Т.В. Савченко
Алексеевка 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ................................................................7
1.1.Семейные хозяйства аграрной сферы: сущность, принципы и специфика функционирования.............................................................................8
1.2.Малые формы хозяйствования как фактор устойчивого развития сельских территорий...........................................................................................32
2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ............................59
2.1.Мониторинг развития малого бизнеса в сельском хозяйстве Белгородской области.........................................................................................59
2.2.Малые формы хозяйствования в аграрной сфере Алексеевского района Белгородской области............................................................................80
3. РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.....................................................................................................99
3.1.Концептуальные подходы к разработке программы развития малых форм хозяйствования на селе.............................................................................99
3.2.Потенциал развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере Белгородской области.......................................................................................113
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................127
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................134
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преобладавшая в условиях централизованной экономики отраслевая модель развития сельских территорий, базирующая на доминирующей роли контролируемых государством сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих полную занятость сельского населения и развитие социальной инфраструктуры села, оказалась нежизнеспособной в условиях слабо регулируемой рыночной экономики. Реорганизация колхозов и совхозов, приход в сельское хозяйство частного капитала, деформация сложившихся производственных систем привели к резкому сокращению занятости в аграрной сфере и доходов сельского населения, а падение эффективности сельскохозяйственного производства на фоне неразвитого частно-государственного партнерства обусловили деградацию социальной инфраструктуры села и резкое ухудшение демографической ситуации.
Очевидно, что в условиях рыночной экономики стабильное развитие сельского сообщества возможно только при обеспечении сбалансированности всех элементов, формирующих потенциал развития сельских территорий. Достижение максимального уровня использования аграрного потенциала сельских территорий возможно лишь при оптимальном сочетании крупных структур агробизнеса и малых форм хозяйствования (фермерских хозяйств и приусадебных хозяйства как потребительского, так и товарного типа).
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение экономики сельского семейного хозяйства внесли русские ученые-аграрники Н. Кондратьев, Н. Макаров, П. Маслов, С. Прокопович, А. Рыбников, М. Туган-Барановский, А. Чаянов, А. Челинцев, Н. Черенков и др.
Проблемам эволюции и современного состояния мелкотоварного аграрного производства посвящены исследования А. Адуковой, М. Бакета, В. Баш-мачникова, Л. Бондаренко, И. Буздалова, Л. Девяткиной, А. Емельянова, В. Же-ребина, 3. Калугиной, В. Кеникстул, А. Коныгина, К. Копач, Р. Капелюшнико-ва, А. Костяева, В. Кудряшова, П. Лойко, А. Никонова, А. Никулина, В. Паци-орковского, А. Петрикова, Н. Попова, Р. Прауста, Е. Серовой, К. Терновых, В.
Узуна, А. Улезько, И. Хицкова, В. Хлыстуна, Т. Шанина, С. Шаталина, А. Шишкина и других ученых.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам развития малых форм хозяйствования аграрной сферы, многие теоретические и методические вопросы, связанные с повышением роли семейных хозяйств в сельской экономике и эффективности семейного агробизнеса, остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по развитию семейного бизнеса в аграрном секторе экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования: -исследования сущностных характеристик категории «семейное хозяйство»; -оценки роли малых форм хозяйствования в устойчивом развитии сельских территорий;
-проведения мониторинга развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере Белгородской области;
-разработки концептуальных и методических подходов к обоснованию оптимальных параметров семейных ферм;
-обоснования перспектив развития семейных форм хозяйствования на селе.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования семейных хозяйств в аграрной сфере. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности.
Объектом исследования являются малые формы хозяйствования аграрной сферы России и Белгородской области. Более углубленные исследования и ап-
робация разработанных методик проводилась на примере семейных ферм Алексеевского района Белгородской области.
Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России и Белгородской области, опубликованных в официальных статистических изданиях; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих аграрной сфере; материалов личных наблюдений.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов по вопросам развития многоукладной сельской экономики, малых форм хозяйствования на селе, повышения устойчивости развития сельских территорий; программные документы и постановления правительства по вопросам сельского развития, методические материалы и разработки научных коллективов по обоснованию перспектив развития семейных ферм и других форм ведения малого агробизнеса.
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:
- концептуальные модели развития семейных хозяйств различного типа;
- место семейных хозяйств в обеспечении устойчивого развития сельских территорий;
- факторы, сдерживающие развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе;
-условия наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования;
-оценка потенциала развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере Алексеевского района Белгородской области;
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- на основе исследования семейных хозяйств различного типа предложены и описаны пять моделей их развития: модель потребительского приусадебного хозяйства, модель мелкотоварного приусадебного хозяйства, модель товарного приусадебного хозяйства, модель трудового фермерского хозяйства, модель фермерского хозяйства, основанного на использовании наемного труда, и модель семейного корпоративного предприятия;
- выявлено воздействие малых форм хозяйствования на уровень использования аграрного потенциала сельской экономики, определены функции семейных хозяйств в рамках обеспечения устойчивого развития сельских территорий: обеспечение семей продуктами питания и получение дополнительных доходов, требуемых для воспроизводства всех членов семьи; перераспределение доходов, формирующих бюджет домашнего хозяйства, между членами семьи для инвестиций в человеческий капитал; формирование сельского социума и развитие социальной кооперации населения; сохранение системы трудового воспитания детей, местных и национальных традиций; использование ресурсов, не представляющих интереса для крупного агробизнеса; производство трудоемких видов сельскохозяйственной продукции; производство экологически чистой продукции высокого качества и др.;
- в результате мониторинга развития малого бизнеса в аграрной сфере Белгородской области установлены ключевые факторы, сдерживающие развитие семейных ферм, в разрезе трех основных групп (определяющих социальный статус селян; определяющих экономическую среду функционирования субъектов малого предпринимательства; технико-технологические факторы) и определены условия, реализация которых обеспечивает формирование предпосылок наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми
формами хозяйствования и повышения эффективности их производственно-финансовой деятельности;
-дана оценка потенциала развития малых форм хозяйствования аграрной сферы Алексеевского района Белгородской области, включающая определение прогнозных объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции с учетом мероприятий по реализации программы «Семейные фермы Белогорья».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в развитии методического и инструментального обеспечения процессов формирования и развития семейных хозяйств в аграрной сфере. Результаты исследований могут быть использованы сельскими предпринимателями, руководителями и специалистами районных и областных органов управления сельского хозяйства при обосновании параметров развития сектора малого агробизнеса.
Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и организация малых форм хозяйствования в АПК», «Региональная экономика», «Организация производства в АПК», «Экономико-математическое моделирование в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2009-2012 гг.
Основные положения исследований апробированы на примере субъектов малого предпринимательства агропромышленного комплекса Белгородской области. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Белгородской области, Алексеевского района и Алейниковского сельского поселения.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 работах объемом 6,7 п.л. (в т.ч. авторских - 4,35 п.л.), в т.ч. в 2 работах в изданиях, рекомендованных ВАК.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙНЫХ ХОЗЯЙСТВ
В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
1.1. Семейные хозяйства аграрной сферы: сущность, принципы и специфика функционирования
Одним из важнейших условий развития общества является воспроизводство человеческих ресурсов, требующее значительных инвестиций как в обеспечение физического воспроизводства населения, так и в формирование индивидуального и общественного человеческого капитала. Авторы монографии «Оптимизация процессов формирования и использования человеческого потенциала аграрной сферы» [157] отмечают, что формирование и развитие всех элементов человеческого капитала невозможно без инвестиций по самым разнообразным векторам развития человека. При этом следует отметить, что максимальной отдачи инвестиций можно добиться лишь при комплексном использовании всех источников их финансирования: личных доходов индивидуума, доходов семьи, средств хозяйствующих субъектов, бюджетов различных уровней. Но опыт показывает, что даже в развитых странах, при высоком уровне инвестиций в человеческий капитал со стороны государства, муниципальных образований, работодателей, ключевым источником воспроизводства населения являются доходы, получаемые отдельными индивидуумами.
Принято считать, что основным условием получения дохода большинства людей трудоспособного возраста является их включение в процесс общественного производства через реализацию трудового потенциала на рынке труда. Но В.В. Радаев [119] справедливо замечает, что человек может включаться в сферы занятости и создавать материальные ценности, вовсе не появляясь на рынке труда. Речь идет о тех, кто трудится в домашнем хозяйстве. В этой особой сфере, находящейся вне «свободного рынка», сконцентрированы значительные массы людей, которые производят весомую долю продуктов и услуг в любом сколь угодно развитом или отсталом обществе. Объективно обоснована позиция Р.И. Капелюшникова, отмечающего, что «действительно, трудно было
предполагать, что в такой индустриализованной и урбанизированной стране, располагающей высокообразованной рабочей силой и развитой сферой услуг, какой является сегодняшняя Россия, может существовать гигантский анклав экономики самообеспечения, в функционирование которого вовлечена подавляющая часть населения». [47, С. 3]
Действительно, проблема эволюции домашних хозяйств и трансформации их роли в экономике на разных стадиях развития общественного производства не может рассматриваться в отрыве от трудовой занятости населения и обеспечения потребностей, необходимых хотя бы для простого воспроизводства человеческих ресурсов. Исследуя уже разработанные теории занятости А. Шуваев [173], четко отмечает принципиальные различия между ними. В рамках классической теории занятость рассматривается свободной от любых ограничений и неконтролируемой со стороны государства. При этом, если А. Смит, отмечал необходимость и возможность повышения трудовой заинтересованности работника в следствие развития свободного духа предпринимательства и стабилизации ставок заработной платы, то Ф. Кенэ и Д. Рикардо связывали рост общественного богатства с повышением спроса на труд и, соответственно, с расширением масштабов занятости. Они настаивали за неограниченном развитии торговли и конкуренции как базовом факторе роста повышения занятости трудоспособного населения. Теория занятости К. Маркса предполагала обеспечение оптимального использования рабочей силы за счет масштабного государственного вмешательства в экономику, тогда как кейнсианская теория занятости вмешательство государства в экономику резко ограничивала, предоставляя достаточную свободу действий предпринимателям в масштабах отдельных отраслей, производств и предприятий. Сторонники монетаристской теория занятости, выявляя обратную взаимосвязь между уровнем занятости трудоспособного населения и уровнем оплаты его труда, делали акцент на оплате труда наемной рабочей силы.
A.B. Улезько, C.B. Мистюкова и A.A. Тютюников [157] отмечают, что в современной российской экономической литературе занятость, как правило,
трактуется с двух позиций. С первой, занятость - это процесс приложения труда или вовлечения в производство трудоспособных лиц, со второй - совокупность экономических отношений по поводу участия населения в трудовом процессе.
В. Гимпельсон и Р. Капелюшников [27] признают необходимым различать стандартную и нестандартную занятость. Стандартной занятостью они считают занятость по найму в течение полного рабочего дня с заключением трудового договора. Остальные формы занятости они предлагают трактовать как нестандартные. Сравнительные характеристики этих видов занятости приведены в таблице 1.
Оценка наиболее распространенных моделей занятости трудоспособного населения позволяет сконцентрировать внимание на двух из них.

Автореферат диссертации по теме "Семейные фермы в системе устойчивого развития сельских территорий"
На правах рукописи
Киященко Лилия Владимировна
СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005531757
Воронеж - 2013
005531757
Работа выполнена в Алексеевской филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Савченко Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: Меренкова Ирина Николаевна, доктор экономических наук, доцент, государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ Россельхозакаде-мии», начальник отдела управления АПК и сельскими территориями
Кулев Сергей Александрович, кандидат экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 30 мая 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ.
Автореферат разослан 26 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор < В.Г. Широбоков
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Преобладавшая в условиях централизованной экономики отраслевая модель развития сельских территорий, базирующаяся на доминирующей роли контролируемых государством сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих полную занятость сельского населения и развитие социальной инфраструктуры села, оказалась нежизнеспособной в условиях слабо регулируемой рыночной экономики. Реорганизация колхозов и совхозов, приход в сельское хозяйство частного капитала, деформация сложившихся производственных систем привели к резкому сокращению занятости в аграрной сфере и доходов сельского населения, а падение эффективности сельскохозяйственного производства на фоне неразвитого частно-государственного партнерства обусловили деградацию социальной инфраструктуры села и резкое ухудшение демографической ситуации.
Очевидно, что в условиях рыночной экономики стабильное развитие сельского сообщества возможно только при обеспечении сбалансированности всех элементов, формирующих потенциал развития сельских территорий. Достижение максимального уровня использования аграрного потенциала сельских территорий осуществимо лишь при оптимальном сочетании крупных структур агробизнеса и малых форм хозяйствования (фермерских хозяйств и приусадебных хозяйств как потребительского, так и товарного типа).
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение экономики сельского семейного хозяйства внесли русские ученые-аграрники Н. Кондратьев, Н. Макаров, П. Маслов, С. Прокопович, А. Рыбников, М. Тутан-Бара-новский, А. Чаянов, А. Челинцев, Н. Черенков и др.
Проблемам эволюции и современного состояния мелкотоварного аграрного производства посвящены исследования А. Адуковой, М. Бакета, В. Баш-мачникова, Л. Бондаренко, И. Буздалова, Л. Девяткиной, А. Емельянова, В. Же-ребина, 3. Калугиной, В. Кеникстул, А. Коныгина, К. Копач, Р. Капелюшнико-ва, А. Костяева, В. Кудряшова, П. Лойко, А. Никонова, А. Никулина, В. Паци-орковского, А. Петрикова, Н. Попова, Р. Прауста, Е. Серовой, К. Терновых, В. Узуна, А. Улезько, И. Хицкова, В. Хлыстуна, Т. Шанина, С. Шаталина, А. Шишкина и других ученых.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по проблемам развития малых форм хозяйствования аграрной сферы, многие теоретические и методические вопросы, связанные с повышением роли семейных хозяйств в сельской экономике и эффективности семейного агробизнеса, остаются не до конца изученными, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных положений, методических и практических рекомендаций по развитию семейного бизнеса в аграрном секторе экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:
— изучения сущностных характеристик категории «семейное хозяйство»;
- оценки роли малых форм хозяйствования в устойчивом развитии сельских территорий;
- проведения мониторинга развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере Белгородской области;
- разработки концептуальных и методических подходов к обоснованию оптимальных параметров семейных ферм;
- обоснования перспектив развития семейных форм хозяйствования на селе.
Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.
Предметом исследования явились отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования семейных хозяйств в аграрной сфере. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.45. Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности.
Объектом исследования являются малые формы хозяйствования аграрной сферы России и Белгородской области. Более углубленные исследования и апробация разработанных методик проводилась на примере семейных ферм Алек-сеевского района Белгородской области.
Информационно-эмпирическая база исследований формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России и Белгородской области, опубликованных в официальных статистических изданиях; экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих в аграрной сфере; материалов личных наблюдений.
Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды, разработки и научные рекомендации ученых-экономистов по вопросам развития многоукладной сельской экономики, малых форм хозяйствования на селе, повышения устойчивости развития сельских территорий; программные документы и постановления правительства по вопросам сельского развития, методические материалы и разработки научных коллективов по обоснованию перспектив развития семейных ферм и других форм ведения малого агробизнеса
Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемым объектам и процессам. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные, научные результаты, полученные автором:
- концептуальные модели развития семейных хозяйств различного типа;
- место семейных хозяйств в обеспечении устойчивого развития сельских территорий;
- факторы, сдерживающие развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе;
- условия наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования;
- оценка потенциала развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере Алексеевского района Белгородской области;
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:
- на основе исследования семейных хозяйств различного типа предложены и описаны шесть моделей их развития: модель потребительского приусадебного хозяйства, модель мелкотоварного приусадебного хозяйства, модель товарного приусадебного хозяйства, модель трудового фермерского хозяйства, модель фермерского хозяйства, основанного на использовании наемного труда, и модель семейного корпоративного предприятия;
- выявлено воздействие малых форм хозяйствования на уровень использования аграрного потенциала сельской экономики, определены функции семейных хозяйств в рамках обеспечения устойчивого развития сельских территорий: обеспечение семей продуктами питания и получение дополнительных доходов, требуемых для воспроизводства всех членов семьи; перераспределение доходов, формирующих бюджет домашнего хозяйства, между членами семьи для инвестиций в человеческий капитал; формирование сельского социума и развитие социальной кооперации населения; сохранение системы трудового воспитания детей, местных и национальных традиций; использование ресурсов, не представляющих интереса для крупного агробизнеса; производство трудоемких видов сельскохозяйственной продукции; производство экологически чистой продукции высокого качества и др.;
- в результате мониторинга развития малого бизнеса в аграрной сфере Белгородской области установлены ключевые факторы, сдерживающие развитие семейных ферм, в разрезе трех основных групп (определяющих социальный статус селян; экономическую среду функционирования субъектов малого предпринимательства; технико-технологические факторы) и условия, реализация которых обеспечивает формирование предпосылок наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования и повышения эффективности их производственно-финансовой деятельности;
- дана оценка потенциала развития малых форм хозяйствования аграрной сферы Алексеевского района Белгородской области, включающая определение прогнозных объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции с учетом мероприятий по реализации программы «Семейные фермы Белогорья».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
состоит в развитии методического и инструментального обеспечения процессов формирования и развития семейных хозяйств в аграрной сфере. Результаты исследований могут быть использованы сельскими предпринимателями, руководителями и специалистами районных и областных органов управления сельского хозяйства при обосновании параметров развития сектора малого агробизнеса.
Предложенные в диссертационной работе методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных курсов по дисциплинам «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика и организация малых форм хозяйствования в АПК», «Региональная экономика», «Организация производства в АПК», «Экономико-математическое моделирование в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в 2009-2012 гг.
Основные положения исследований апробированы на примере субъектов малого предпринимательства агропромышленного комплекса Белгородской области. Отдельные материалы приняты к внедрению органами управления Белгородской области, Алексеевского района и Алейниковского сельского поселения.
Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 11 работах объемом 6,7 п.л. (в т.ч. авторских — 4,35 п.л.), в т.ч. в 2 работах в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и логическая структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 7 рисунков, 13 приложений, список использованной литературы, включающий 180 наименований.
Диссертация имеет следующую логическую структуру:
Введение
1. Теоретические аспекты развития семейных хозяйств в аграрной сфере
1.1. Семейные хозяйства аграрной сферы: сущность, принципы и специфика функционирования
1.2. Малые формы хозяйствования как фактор устойчивого развития сельских территорий
2. Тенденции развития малых форм хозяйствования в Белгородской области
2.1. Мониторинг развития малого бизнеса в сельском хозяйстве Белгородской области
2.2. Малые формы хозяйствования в аграрной сфере Алексеевского района Белгородской области
3. Развитие малых форм хозяйствования аграрной сферы в системе устойчивого развития сельских территорий
3.1. Концептуальные подходы к разработке программы развития малых форм хозяйствования на селе
3.2. Потенциал развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере Белгородской области
Выводы и предложения
Список использованной литературы
II. Основные научные положения и результаты, обоснованные в диссертации и выносимые на защиту
Концептуальные модели развития семейных хозяйств различного типа
В условиях транзитивной экономики, характеризующейся неустойчивостью приоритетов развития форм хозяйствования в аграрном секторе, роль своеобразного регулятора системы сельскохозяйственного производства при меняющейся роли крупных бизнес-структур призваны играть семейные хозяйства. Это связано, в первую очередь, с тем, что для жителей села именно домашние хозяйства являются инструментом балансировки их доходов и расходов и служат своеобразным индикатором развития аграрного производства. Чем выше уровень развития общественного производства и, соответственно, уровень занятости сельского населения, тем менее значима роль домашних хозяйств в формировании доходов сельской семьи. И наоборот, чем слабее общественное производство, тем выше значимость хозяйств населения, которые, зачастую становятся единственным источником доходов. В этих случаях их подсобный характер исчезает, а само хозяйство трансформируется из потребительского в товарное, приобретая предпринимательские черты, но, не теряя при этом своих глубинных характеристик, присущих трудовым семейным хозяйствам.
Долгосрочная ориентация семейных хозяйств различных типов проявляется в форме особых социально-экономических стратегий. Долгое время одной из основных базовых стратегий их развития, присущих, в первую очередь, тру-допотребительским хозяйствам, была так называемая «этика выживания», сущность которой опиралась на реализацию принципа «безопасность превыше всего» и избежание риска даже ценой снижения средних доходов семьи. Для подавляющего большинства субъектов семейной экономики доминирующими являются не экономические аспекты производства, связанные с обоснованием наиболее эффективного варианта использования ограниченного объема ресурсов, а социальные, ориентированные на жизнеобеспечение членов семьи и поддержание определенного уклада жизни.
На протяжении столетий существует объективная тенденция в эволюции домашних хозяйств, характеризующаяся выходом их части за рамки трудовых семейных хозяйств и формированием классических предпринимательских структур, ориентированных на получение предпринимательского дохода. Именно такие хозяйства, наряду с фермерскими структурами, формируют среду малого агробизнеса, являющегося каноническим примером существования частной собственности в ее неизменной форме.
Очевидно, что в настоящее время преобладающей формой семейной экономики аграрной сферы России являются приусадебные хозяйства населения при довольно слабо развитом секторе фермерского производства.
Исходя из стратегических целей, можно выделить несколько основных моделей развития субъектов сельской семейной экономики.
1. Модель потребительского приусадебного хозяйства. Данная модель характерна для семей, основной объем доходов которых формируется за пределами домашнего хозяйства в виде заработной платы, доходов от ведения предпринимательской деятельности, социальных выплат и т.д. Как правило, в таких хозяйствах производство ориентировано не на достижение каких-либо экономических целей, а скорее выполняет определенные социальные функции, связанные с сохранением традиционного образа жизни сельского населения, трудового воспитания подрастающего поколения, поддержания порядка на сельском подворье, обеспечения семьи экологически чистой сельскохозяйственной продукцией и т.д. Ведение производства при реализации такой модели развития осуществляется на приусадебном участке в свободное от работы время и базируется, в основном, на использовании ручного труда.
2. Модель мелкотоварного приусадебного хозяйства. Выбор данной модели развития присущ для тех семейных хозяйств, которые на своих приусадебных участках сравнительно устойчиво получают некоторые излишки отдельных видов производимой продукции и реализуют их на местном рынке, но доходы от этого занимают в семейном бюджете незначительный удельный вес и носят, как правило, нерегулярный характер. По базовым сущностным характеристикам модель мелкотоварного хозяйства близка модели хозяйства потребительского, поскольку социальный результат деятельности такого хозяйствования превалирует над экономическим, уровень интенсивности труда определяется желанием членов или главы семьи, а само хозяйство действительно является подсобным.
3. Модель товарного приусадебного хозяйства. Ориентация на данную модель развития, как правило, происходит в двух случаях: либо при отсутствии источников доходов за пределами домашнего хозяйства или при получении на стороне доходов, недостаточных для обеспечения существования семьи, либо при наличии у членов семьи осознанной предпринимательской инициативы. Причем, во втором случае, доходы, получаемые членами семьи на стороне, могут быть весьма значительны. Если для товарных приусадебных хозяйств, формирующихся под воздействием причин первого рода, характерно многопрофильное сельскохозяйственное производство (производство картофеля, овощей, мяса, молока, молочных продуктов и т.д.), то хозяйства, созданные под воздействием причин второго рода являются в своем большинстве узкоспециализированными (например, производство овощей закрытого грунта, выращивание лука или чеснока, выращивание сорго и изготовление веников и др.). Значительные объемы производимой товарной продукции обуславливают наличие широкой интеграции хозяйств такого типа в рыночную среду и существенных затрат, связанных с реализацией продукции. Наличие высокого уровня конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия требует использования средств механизации для повышения производительности труда, а интенсивность труда ограничивается, по сути, физиологическими возможно-
стями членов семьи и масштабом ведущегося производства в рамках приусадебного участка.
4. Модель трудового фермерского хозяйства. Эта модель характерна для семейных хозяйств, развивающих агробизнес за пределами приусадебных участков, но на основе использования труда только членов семьи. В современной экономической литературе трудовые фермерские хозяйства зачастую называют крестьянскими, подчеркивая их трудовую сущность. Масштаб производства в хозяйствах такого типа ограничивается трудовым потенциалом семьи, но может быть увеличен за счет привлечения услуг сторонних организаций для проведения отдельных технологических операций. Еще одним фактором, сдерживающим рост масштабов производства, являются финансовые возможности семьи по инвестированию в процесс производства как за счет собственных, так и заемных средств. Хозяйства такого типа требуют юридической регистрации, ведения учета и являются налогоплательщиками как индивидуальные предприниматели.
5. Модель фермерского хозяйства, основанного на использовании наемного труда. Данная модель реализуется фермерскими хозяйствами, ведущими довольно масштабное производство на основе использования наемного труда. По своей сущности хозяйство такого типа близко к частному предприятию, а семейный характер бизнеса проявляется только через обладание правом собственности и семейное управление производством. Основная масса таких хозяйств относится к субъектам малого бизнеса.
6. Модель семейного корпоративного предприятия. Выбор этой модели развития происходит в тех случаях, когда масштабы семейного предприятия выходят за пределы рамок, установленных законодательно для субъектов малого бизнеса, но контроль за ведением бизнеса осуществляют члены одной семьи.
Очевидно, что семейные хозяйства всех типов от потребительских ДО корпоративных обладают по сравнению с прочими способами ведения производства рядом несомненных преимуществ, выражающихся в высокой степени заинтересованности членов семьи в становлении и развитии своего дела, в высоком уровне доверия друг к другу, в возможности практически в любое время привлечь бесплатно или за символическую плату необходимые трудовые и даже финансовые ресурсы, в лёгкости общения между родственниками. Вместе с тем, развитие семейного производства имеет и определенные «подводные камни», связанные с объективным переплетением производственных отношений с бытовыми и семейными, с противоречиями экономических и социальных интересов семьи и т.д. Но сильные стороны семейных хозяйств, все-таки, перевешивают проблемные моменты, что позволяет сделать вывод о том, что в ближайшей перспективе именно уровень развития семейных хозяйств всех типов будет определять устойчивость развития сельских территорий.
Место семейных хозяйств в обеспечении устойчивого развития сельских
территорий
В Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г. под устойчивым развитием понимается стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. А устойчивое развитие сельских территорий трактуется как стабильное развитие сельского сообщества, обеспечивающее: выполнение им его народнохозяйственных функций (производство продовольствия, сельскохозяйственного сырья, других несельскохозяйственных товаров и услуг, а также общественных благ, предоставление рекреационных услуг, сохранение сельского образа жизни и сельской культуры, социальный контроль над территорией, сохранение исторически освоенных ландшафтов; расширенное воспроизводство населения, рост уровня и улучшение качества его жизни; поддержание экологического равновесия в биосфере).
Очевидно, что стабильное развитие сельского сообщества возможно только при обеспечении сбалансированности всех элементов, формирующих потенциал развития сельских территорий. Наличие объективной дифференциации сельских территорий предполагает использование различных инструментов повышения устойчивости их развития. Так, например, присутствие на территории структур крупного агробизнеса может, с одной стороны, обеспечивать наличие достаточного количества рабочих мест и рост доходов сельского населения, а с другой - оказывать существенное влияние на экологическую ситуацию и т.д. В работе подвергается критическому осмыслению тезис о том, что аграрный потенциал большинства сельских территорий уже исчерпан, а перспективы сельского развития связаны с глубокой диверсификацией сельской экономики.
Автор считает, что аграрный потенциал сельских территорий реализован не в полной мере как в силу макроэкономических условий, не стимулирующих его использования, так и наличия неиспользованных внутренних резервов, мобилизация которых позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства. В качестве сбалансированной экономической системы диссертанту представляется сельская территория, на которой развиваются крупные структуры агробизнеса, субъекты малого бизнеса (фермерские хозяйства и малые предприятия) и приусадебные хозяйства как потребительского, так и товарного типа. Наличие хозяйствующих субъектов различного уровня в условиях развития их кооперации позволит создать предпосылки использования всех ресурсов, определяющих аграрный потенциал региона, расширить ассортимент производимой продукции, обеспечить рост доходов населения, стабилизировать демографическую ситуацию.
Особая роль в реализации агарного потенциала сельских территорий отводится семейным хозяйствам, реализующим следующие функции:
— использование земельных ресурсов, не представляющих интереса для крупного агробизнеса;
— перераспределение доходов, формирующих бюджет домашнего хозяйства, между членами семьи для инвестиций в человеческий капитал;
- производство трудоемких видов сельскохозяйственной продукции;
- обеспечение семей продуктами питания и получение дополнительных доходов, необходимых для воспроизводства всех членов семьи;
- формирование сельского социума;
- сохранение системы трудового воспитания детей, местных и национальных традиций;
- производство экологически чистой продукции высокого качества и др.
Очевидно, что семейным хозяйствам будет практически невозможно конкурировать в тех отраслях аграрной сферы, где за счет концентрации производства беспечивается реализация современных технологий (производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, птицеводство, свиноводство и др.). В последние годы, с развитием отечественного картофелеводства даже эта отрасль в приусадебных хозяйствах населения стала существенно сокращаться и терять свое товарное значение. Вместе с тем, существуют ниши, в которых семейные хозяйства, ориентируясь на спрос со стороны населения на качественные продукты питания, могут функционировать довольно эффективно, практически не испытывая конкуренции со стороны крупных структур агробизнеса. К их числу относиться производство экологически чистых овощей, фруктов и ягод, баранины, козьего молока, меда и других продуктов пчеловодства и т.д. В последнее время растет спрос на мясо тех видов животных и птицы, которые не выращиваются на промышленной основе: кролики, гуси, утки, фазаны, цесарки, перепела, страусы и т.д. Все большую популярность принимает рыбалка на зарыбленных прудах, где, по сути, продается не рыба, а права на ее ловлю и комплекс сопутствующих услуг.
Определенные надежды связаны и с реализацией второго этапа создания семейных ферм в рамках Ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014», утвержденной приказом МСХ РФ № 173 от 6.03.2012 г. и предполагающей поддержку проектов по созданию и комплектации семейных животноводческих ферм от 20 до 100 и свыше голов крупного рогатого скота или конематок, от 50 до 300 и выше голов овец, коз и других сельскохозяйственных животных, свиней при условии проведения мероприятий по профилактике АЧС, птицеферм от 1000 и выше голов птиц на базе крестьянских (фермерских) хозяйств при условии их окупаемости сроком не более 8 лет.
Мелкотоварное производство, экологичное по своему содержанию, требует повышенного внимания к контролю за распространением инфекций, болезней, вредителей, карантинных сорняков и др. при наличии рядом крупномасштабного производства. Так, например, угроза распространения африканской чумы свиней в Белгородской области вынудила областную администрацию начать выкуп свиней у населения области и выделение субсидий на приобретение альтернативных видов сельскохозяйственных животных и птицы.
Оценивая процессы концентрации аграрного производства в пореформенной России, можно отметить, что за первое десятилетие XXI века Россия начала превращаться в страну гигантских латифундий. Рост масштабов произ-
водства — это объективный процесс развития общества, обеспечивающий получение дополнительного эффекта за счет концентрации производства и капитала, при котором основой сельскохозяйственного производства являются агрохол-динги и другие интеграционные формирования. Новые крупные собственники-инвесторы, массово скупая местные сельские предприятия, оказывают большое и неоднозначное влияние на местные сельские сообщества. С одной стороны, они обеспечивают приток капитала в аграрный сектор, создают на первых порах дополнительные рабочие места, очищают экономику от влияния сложившихся семейных кланов, обеспечивают рост трудовой дисциплины и снижение криминализации сельских сообществ. Но с другой стороны, в погоне за прибылью они развивают только те отрасли, которые обеспечивают им получение максимально быстрого эффекта, дистанцируются от проблем развития сельских территорий, отказываются от поддержки объектов социальной инфраструктуры, а рост интенсификации производства, зачастую, приводит к ухудшению экологической ситуации. Очевидно, что современные агрохолдинги - это временная реакция капитала на рыночную конъюнктуру, в случае изменения которой крупный капитал так же легко уйдет из аграрной сферы, как и пришел в нее, тогда как село с его семейными хозяйствами останется.
В ходе реформ многие крестьяне вернулись на свои подворья не от хорошей жизни. При современном уровне общественного производства и человеческого капитала личное подсобное хозяйство не может и не должно быть основным источником затрат труда и доходов сельской семьи. Но в сложившихся условиях только самозанятость сельского населения, в том числе и в домашнем хозяйстве, может решить проблему его элементарного выживания.
В этой связи представляется целесообразным в качестве одного из приоритетов аграрной политики нашего государства в рамках устойчивого развития сельских территорий считать снятие всех ограничений на развитие личных подсобных хозяйств сельского населения на период до 2020 г., а для желающих вести относительно крупнотоварное сельскохозяйственное производство обеспечить возможность формирования их материально-технической базы с использованием различных систем льгот и преференций, таких, например, которые были предоставлены участникам областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья».
Факторы, сдерживающие развитие малых форм хозяйствования в аграрном
секторе
В принятой в 2004 г. «Стратегии развития сельского хозяйства Белгородской области до 2010 г.» приоритет был отдан крупным инвестиционноемким проектам развития птицеводства и свиноводства, реализуемым крупными агро-холдингами. Ставка на развитие индустриального сельскохозяйственного производства себя оправдала, но переход на инновационные технологии в значительной мере обусловил сокращение числа рабочих мест, а концентрация производства на ограниченных участках привела к дисбалансу развития сельских территорий, что, в конечном счете, обусловило нарушение институционального равновесия в аграрной экономике региона.
В этих условиях одним из важнейших направлений повышения устойчивости развития аграрной сферы региона и отдельных сельских территорий является формирование адекватной институциональной структуры, эффективность которой определяется уровнем соответствия индивидуальных и общественных норм поведения всех хозяйствующих субъектов: от домашних хозяйств до крупных структур холдингового типа. Именно с целью гармонизации развития различных форм хозяйствования на селе Постановлением Правительства Белгородской области Л«134-пп от 18 июня 2007 г. была утверждена областная целевая программа «Семейные фермы Белогорья», разработанная в соответствии с направлением «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе», выделенным в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" и предусматривающим устойчивое развитие сельских территорий через организацию и развитие производства товарной продукции в формате малых форм сельского хозяйства.
Уже к концу 2007 г. в области было создано 197 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них: 183 снабженческо-сбытовых, 9 по переработке сельскохозяйственной продукции и 5 сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. Малые формы хозяйствования аграрной сферы уже в 2007 г. получили кредитов на сумму свыше 1,7 млрд. руб., а сумма выплаченных им субсидий на возмещение процентной ставки банков превысила 135 млн руб.
Согласно оценке специалистов Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области общая численность участников программы по итогам 2011 г. превысила 34,5 тыс. человек. Основным индикатором эффективного развития Программы можно считать значительное увеличение количества стабильно работающих и получающих прибыль семейных ферм. На конец 2011 г. их количество достигло 3 323 единицы, а средний годовой доход на 1 семейную ферму составил более 1 млн 850 тыс. руб. Объем выручки от реализации продукции, работ и услуг семейными фермами региона и инфраструктурными обеспечивающими предприятиями в 2011 г. достиг 6,7 млрд. руб., что на 2,7 млрд. руб. больше, чем было в 2010 г.
В таблице 1 приведена информация о количестве участников программы «Семейные фермы Белогорья» в Алексеевском районе Белгородской области в разрезе сельских поселений. К концу 2009 г. на территории района было создано 158 семейных ферм, то к концу 2010 г. их число достигло 191, а к концу 2011 г. — 307. Если в 2009 г. в рамках программы «Семейные фермы Белогорья» на территории района семейными фермам было произведено и реализовано продукции на сумму 117,0 млн руб., то в 2010 г. этот показатель составил 238,7 млн руб., а в 2011 г. выручка от реализации продукции семейными фермами превысила 350 млн руб. В среднем по району в расчете на 1 участника программы «Семейные фермы Белогорья» в 2009 г. на развитие материально-технической базы и покрытие текущих расходов было затрачено 185,7 тыс. руб., а в 2011 г. данный показатель достиг 271,9 тыс. руб.
№ Поселения 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. (план)
Семейные фермы Инфраструктурные предприятия Всего участников программы Семейные фермы Инфраструктурные предприятия Всего участников программы Семейные фермы Инфраструктурные | предприятия Всего участников программы Семейные фермы Инфраструктурные предприятия Всего участников программы
1 Алейниковское сельское поселение 8 2 10 10 2 12 11 2 13 11 2 13
2 Афанасьевское сельское поселение 11 2 13 13 2 15 18 2 20 23 2 25
3 Варваровское сельское поселение 5 0 5 10 0 10 14 0 14 18 0 18
4 Гарбузовское сельское поселение 5 0 5 9 0 9 13 0 13 14 0 14
5 Глуховское сельское поселение 4 3 7 5 3 8 10 3 13 13 3 16
6 Жуковское сельское поселение 8 0 8 8 0 8 15 2 17 16 2 18
7 Иващенковское сельское поселение 10 1 11 10 1 11 14 3 17 21 3 24
8 Иловское сельское поселение 7 0 7 14 0 14 23 2 25 24 3 27
9 Ильинское сельское поселение 11 3 14 12 3 15 17 3 20 23 0 23
10 Красненское сельское поселение 8 2 10 9 2 11 13 2 15 14 0 14
11 Кущинское сельское поселение 9 0 9 9 0 9 18 0 18 19 0 19
12 Луцеикоаское сельское поселение 4 3 7 7 5 12 10 3 13 14 3 17
13 Матреногезовское сельское поселение 3 0 3 4 0 4 18 0 18 18 5 23
14 Меняйловское сельское поселение 6 1 7 5 1 6 10 2 12 12 2 14
15 Мухоудеровское сельское поселение 13 3 16 15 4 19 20 4 24 20 4 24
16 Подсереднеиское сельское поселение 6 3 9 6 3 9 12 3 15 19 3 22
17 Репенское сельское поселение 7 2 9 8 2 10 10 3 13 12 3 15
18 Советское сельское поселение 10 4 14 12 4 16 17 4 21 21 4 25
19 Хлевищенское сельское поселение 7 0 7 7 0 7 14 1 15 15 1 16
20 Хрещатовское сельское поселение 8 0 8 8 0 8 15 0 15 18 0 18
21 г. Алексеевка 8 0 8 10 0 10 15 0 15 17 0 17
Всего 158 29 187 191 32 223 307 39 346 362 40 402
Источник: Координационный центр программы «Семейные фермы Белогорья» Алексеевского района
Мониторинг функционирования семейных ферм и домашних хозяйств, участвующих в программе «Семейные фермы Белогорья», позволил выявить совокупность факторов, в определенной мере сдерживающих их развитие. К факторам первой группы, определяющей социальный статус селян, относятся: низкая предпринимательская активность сельского населения, падение престижности сельскохозяйственного труда и неудобный режим труда и отдыха, низкий уровень развития социальной инфраструктуры поселений. Ко второй группе факторов, определяющих экономическую среду функционирования субъектов малого предпринимательства, можно отнести: диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсы, необходимые для ее производства; значительный уровень колебания цен на сельскохозяйственную продукцию при устойчивом росте цен на ресурсы; высокий уровень тарифов на энергоносители; недостаточный уровень развития производственной инфраструктуры, обслуживающей хозяйствующие субъекты малого бизнеса (складское и холодильное хозяйство, пункты первичной подработки и фасовки продукции, пункты забоя и разделки скота и птицы, сеть зооветеринарного обслуживания и т.д.); ограниченный доступ к кредитным ресурсам граждан пенсионного возраста; относительно мелкий масштаб производства и концентрации капитала; незначительная доля домашних хозяйств на продовольственных рынках при относительно низком спросе на экологически чистую продукцию, выращиваемую на сельских подворьях; низкая конкурентоспособность с крупными предприятиями при производстве основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, мяса свиней, мяса кур и др.). Третья группа представлена технико-технологическими факторами, включающими низкий уровень механизации производственных процессов в семейных фермах и хозяйствах населения в виду неразвитости рынка средств малой механизации и низкого платежеспособного спроса сельских предпринимателей; отсутствие пунктов проката сельскохозяйственной техники и специализированных предприятий по оказанию услуг и проведению отдельных технологических операций; отсутствие специализированных организаций по строительству и реконструкции типовых производственных помещений и монтажу технологического оборудования «под ключ».
Условия наращивания объемов производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования
Не отрицая необходимости диверсификации сельской экономики автор считает, что для основной массы сельского населения основным видом получения дохода в ближайшее время и в среднесрочной перспективе будет являться занятость в сельскохозяйственном производстве как в качестве наемных работников, так и в рамках развития сектора малого агробизнеса.
Положение о несомненных преимуществах мелкотоварного производства в тех отраслях где требуются большие затраты ручного труда, в условиях деформированной демографической структуры сельского населения трудно реализуемо и делать ставку на вовлечение в относительно масштабное производство, базирующееся на использовании ручного труда, значительного количества сельского населения нереально. В этой ситуации необходимо провести диф-
ференциацию сельского населения по их потенциалу участия в развитии малого агробизнеса, определить возможные направления развития их бизнеса, выявить сдерживающие факторы и предложить адекватную систему инфраструктурного обеспечения их деятельности.
Проведенные опросы сельского населения Алексеевского района позволяют сделать вывод о том, что максимальную оценку предпринимательского потенциала имеют семьи, характеризующиеся следующими показателями: возраст главы семьи от 40 до 55 лет; имеется не менее двух детей, проживают в собственном доме с довольно большим приусадебным участком; имеется опыт работы на сельскохозяйственном предприятии; не имеют постоянной работы; имеются семейные традиции производства тех или иных видов сельскохозяйственной продукции. Представители таких семей готовы на определенных условиях брать кредиты и вкладывать собственные средства в строительство производственных помещений и приобретение дорогостоящих основных средств. Именно они готовы развивать товарные отрасли животноводства и капиталоемкие отрасли растениеводства. Для этих семей приоритетным является высокотоварное производство, обеспечивающее им требуемый уровень доходов. Перспективные направления их деятельности приведены на рисунке 1.
В условиях слабой государственной поддержки малого агробизнеса и недостаточного уровня государственного регулирования агропродовольственных рынков малые формы хозяйствования на селе могут выдержать конкуренцию с крупными интегрированными структурами в АПК только в тех отраслях, которые пока не очень интересны крупному агробизнесу или позволяют получить эксклюзивную продукцию с эксклюзивными качествами, которое не могут обеспечить структуры корпоративного типа. Еще одной нишей развития малого агробизнеса является развитие объектов производственной инфраструктуры, ориентированных на обслуживание предпринимательских структур на селе.
В Белгородской области, занимающей лидирующие позиции в развитии малых форм хозяйствования в аграрной сфере, принято решение о реализации второго этапа действующей программы «Семейные фермы Белогорья», за счет продления ее сроков на 2013-2015 гг. По мнению автора, концепция второго этапа реализации программы «Семейные фермы Белогорья» должна быть несколько модернизирована. Если одной из важнейших задач базового этапа данной программы было стимулирование предпринимательской активности сельского населения и попытка создания максимально возможного количества хозяйствующих субъектов в сфере малого агробизнеса, то на втором этапе акценты должны быть смещены в сторону качественного роста малых предпринимательских структур, обеспечить который возможно при выполнении следующих условий:
- выделение в качестве приоритетных объектов софинансирования со стороны федерального и региональных бюджетов высокотехнологичных производств, обеспечивающих значимый объем прироста пользующихся устойчивым спросом видов сельскохозяйственной продукции;
Рис. I. Перспективные направления специализации семейных ферм Алексеевского района Белгородской области
— развитие кооперации малых форм хозяйствования как между собой, так и с сельскохозяйственными организациями и вертикально интегрированными агропромышленными формированиями в рамках технологических цепочек создания конечного продукта или ресурсного обеспечения друг друга;
— вывод на качественно новый уровень региональных ассоциаций производителей отдельных видов продукции, позволяющих помимо территориальных реализовать и отраслевые интересы сельских товаропроизводителей в сфере технико-технологических решений, продвижения продукции, научного и консалтингового обеспечения узкоспециализированных производств;
— формирование регионального информационно-консалтингового центра, специализирующегося на обслуживании субъектов малого агробизнеса и финансируемого за счет средств федерального и региональных бюджетов, обеспечивающего разработку типовых технико-технологических решений, выполнение актуальных прикладных научных разработок, проведение маркетинговых исследований, правовое и нормативное сопровождение деятельности сельских предпринимателей, реализующего функции технологического, агротехнического, ветеринарного, зоотехнического и других видов обслуживания и т.д.;
— ускоренное развитие системы инфраструктурного обеспечения малого агробизнеса в части заготовки продукции, ее транспортировки, первичной подработки, хранения и фасовки;
— создание и развитие открытой корпоративной компьютерной сети, построенной на базе вертикально интегрированной трехуровневой системы управления субъектами малого агробизнеса «область-район-поселение» и включающей в себя региональный информационно-консалтинговый центр, торговые площадки, организации ресурсного обеспечения и др.;
— агрессивная маркетинговая политика по продвижению продукции, произведенной субъектами малого агробизнеса, как продукции с уникальными потребительскими качествами, включая, так называемую, органическую и «экологически чистую» продукцию;
— развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, позволяющей населению обеспечить достойный уровень жизни и реализовать базовые социальные потребности.
Оценка потенциала развития малых форм хозяйствования в аграрной сфере
Белгородской области Несмотря на процессы концентрации капитала и производства в сельском хозяйстве, высокие темпы развития интеграционных процессов в агропромышленном комплексе малые формы хозяйствования в агарном секторе будут являться неотъемлемым элементом сельской экономики. Именно малые формы хозяйствования обеспечивают сбалансированность развития территориальных аг-роэкономических систем, заполняя ниши, оказавшиеся не интересными крупному агробизнесу. В противовес бизнес-структурам холдингового типа, ориентированным исключительно на максимизацию суммы прибыли, малые формы хозяйствования являются социально ориентированными производственными едини-
цами, обеспечивающими сохранение сельского образа жизни и предотвращение деградации сельских территорий.
Очевидно, что обеспечить устойчивость развития сельских территорий только за счет развития малых форм хозяйствования крайне проблематично, поскольку их ресурсов для поддержания и модернизации социальной инфраструктуры села и резкого роста занятости населения при обеспечении достойного уровня заработной платы явно недостаточно. Но максимально эффективное использование их потенциала это одна из важнейших задач в рамках решения этой важной социально-экономической проблемы.
Под социально-экономическим потенциалом малых форм хозяйствования аграрного сектора в контексте данных исследований понимаются исходные возможности совокупности имеющихся ресурсов хозяйствующих субъектов относительно сложившейся совокупности макроэкономических факторов обеспечивать рост объемов производства сельскохозяйственной продукции, доходов сельского населения и развитие социальной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию базовых социальных потребностей.
Основные направления наращивания потенциала хозяйствующих субъектов аграрной сферы можно представить в разрезе трех основных групп: производственно-технологических, экономических и социальных.
Производственно-технологические направления наращивания потенциала малых форм хозяйствования связаны с развитием материально-технической базы хозяйствующих субъектов и внедрением технологий, обеспечивающих получение максимально возможного количества продукции заданного качества с единицы земельной площади или одного скотоместа. Имеющееся преобладание экстенсивных технологий производства с доминированием ручного труда позволяет получать продукцию так называемого «домашнего качества», но объемы товарной продукции, как правило, незначительны, а получаемые от ее реализации доходы не являются основным источником средств к существованию крестьянской семьи. В данном направлении наращивание потенциала возможно лишь за счет создания производств с достаточно высоким уровнем механизации и концентрации производства, например, молочно-товарных ферм на 50 и более голов, теплиц площадью не менее 250-300 кв.м. и т.д.
Интенсивность наращивания социально-экономического потенциала малых форм хозяйствования на селе под воздействием экономических факторов, формирующих внешнюю среду функционирования всех хозяйствующих субъектов, будет определяться, в первую очередь, системностью мер государственной поддержки как крестьянских (фермерских) хозяйств, так и хозяйств населения. Приоритетными мероприятиями, определяющими реализацию этого направления, являются мероприятия по формированию и развитию системы сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, предполагающей использование фиксированных цен в пределах установленных квот на производство отдельных видов продукции. Созданная за последние годы система потребительских заготовительных кооперативов обеспечила минимизацию логистических издержек на уровне хозяйствующих субъектов и повысила их конкурентоспособность, но отсутствие объектов глубокой переработки про-
дукции, произведенной в секторе малого агробизнеса, неразвитость инфраструктуры, связанной с хранением и фасовкой продукции, затрудняют выход сельских предпринимателей на рынок конечной продукции. В этой связи акцент в системе господдержки кооперации малых форм хозяйствования на селе должен быть смещен в сторону развития продуктовых или отраслевых кооперативов, ориентированных на реализацию всей продуктовой цепочки (от земли или фермы — до прилавка), что позволит существенно увеличить долю доходов сельских жителей, за счет исключения их этой цепочки посредников. Специфическим направлением деятельности таких кооперативов должно стать продвижение на рынок экологически чистой продукции.
Одним из затратных направлений наращивания потенциала сектора малого агробизнеса является развитие социальной инфраструктуры сельских территорий. Влияя лишь опосредовано на экономическую эффективность аграрного производства, социальная инфраструктура обеспечивает условия формирования и реализации человеческого капитала и развития сельского социума как базового элемента развития сельских территорий.
Очевидно, что оценка потенциала развития малых форм хозяйствования на селе должна учитывать как существующие тренды, так и влияние возможных изменений условий хозяйствования за счет реализации федеральных и областных программ развития аграрного производства и сельских территорий. Для разработки прогноза производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования в работе рекомендуется использовать модель экспоненциального сглаживания с демпфированным трендом. Для реализации данной модели для каждого вида продукции были определены индивидуальные значения параметров сглаживания а, у и ср, обеспечивающие необходимый уровень достоверности прогнозов.
Следует отметить, что выявленные на основе использования данной модели тренды характеризуют сложившиеся тенденции в производстве продукции хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, но они практически не отражают влияние на изменение объемов производства прироста числа участников программы «Семейные фермы Белогорья» и укрепления их материально-технической базы именно в последние два года, а также возможный импульс развития малых форм хозяйствования в связи с продлением действия программы «Семейные фермы Белогорья» до 2015 г. включительно.
С целью выявления влияния этих факторов на изменение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции до 2020 г. малыми формами хозяйствования Алексеевского района было опрошено 50 экспертов, в качестве которых выступали главы сельских поселений и участники программы «Семейные фермы Белогорья». На основе результатов опроса для каждого вида продукции были определены экспертные оценки значений параметров у, на основании которых строились новые прогнозы, позволяющие оценить мнение экспертного сообщества о влиянии изменяющихся макроэкономических условий на рост или снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. В таблице 2 приведены результаты данного варианта прогнозных расчетов.
Таблица 2. Прогнозные объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования Алексеевского района, т
Продукция В среднем за 20092011 гг. Годы 2020 г. в%к 20092011 гг.
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Зерно 4 268 4211 4 167 4 128 4 092 4 060 4 032 4 006 3 983 93,3
Сахарная свекла 12 078 12 585 12 726 12 853 12 967 13 070 13 163 13 246 13 321 110.3
Подсолнечник 2 320 2 548 2 562 2 574 2 584 2 594 2 603 2611 2 618 112,8
Картофель 21 180 21 026 20 556 20 133 19 753 19410 19 102 18 825 18 575 87,7
Овощи 8 265 8 325 8 359 8 390 8418 8 444 8 466 8 487 8 505 102,9
Молоко 21 740 22 616 22 582 22 552 22 525 22 500 22 478 22 458 22 440 103.2
Скот и птица на убой 4 104 3 864 3 747 3 643 3 548 3 464 3 387 3319 3 257 79,4
Яйца, тыс. шт. 12 190 II 258 11 148 11 050 10 961 10 880 10 808 10 743 10 685 87.7
Мед 233 309 345 378 407 433 457 479 498 213,9
Определенный интерес представляет отклонение приведенных в таблице 2 прогнозных объемов производства продукции от аналогичных значений, полученных в первом варианте прогнозов при использовании параметров а, у и Ф„ описывающих базовые тренды. Размер данных отклонений, по сути, отражает количественное воздействие программы «Семейные фермы Белогорья» на развитие сектора малых форм хозяйствования в аграрной сфере, определенное на основе мнения экспертного сообщества (таблица 3).
Таблица 3. Разница в вариантах прогноза производства основных видов
сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования Алексеевского района, т
Продукция Годы В среднем за год
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Зерно -221 -256 -287 -315 -340 -362 -383 -401 -305,2
Сахарная свекла -602 -770 -920 -1 056 -1 178 -1 287 -1 386 -1 475 -1010.0
Подсолнечник 81 91 100 109 116 123 129 134 105.9
Картофель 820 937 1 044 1 139 1 225 1 302 1 372 1 434 1106,8
Овощи 104 144 180 213 242 269 292 314 201,9
Молоко 448 781 1 082 1 352 1 595 1 814 2011 2 188 1260,8
Скот и птица на убой 349 393 433 468 500 529 555 579 456,2
Яйца, тыс.шт. -475 -572 -658 -737 -807 -870 -927 -979 -710.3
Мед 26 34 41 48 54 59 63 68 45,7
В таблице 4 приведена информация об отношениях значений второго варианта прогноза производства продукции малыми формами хозяйствования Алексеевского района к первому варианту. Интерпретация мнения экспертного сообщества через корректировку тренда позволяет сделать вывод о том, что программа «Семейные фермы Белогорья» не сможет обеспечить поддержание изначально выявленных тенденций в производстве зерна, сахарной свеклы и яиц, составляя в среднем в 2013-2020 гг. 93,1%, 92,9% и 93,9% соответственно от уровня базового тренда. Вместе с тем реализация программы может создать предпосылки прироста по сравнению с базовым трендом подсолнечника (на 4,3% в среднем за год), картофеля (5,9%), овощей (2,5%), молока (5,9%), скота и птицы на убой (14,6%) и меда (на 13,0%).
Таблица 4. Отношения значений второго варианта прогноза производства продукции малыми формами хозяйствования Алексеевского района к первому варианту, %
Продукция Годы В среднем за год
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Зерно 95,0 94,2 93,5 92,9 92,3 91,8 91,3 90,8 93,1
Сахарная свекла 95,4 94,3 93,3 92,5 91,7 91,1 90,5 90,0 92.8
Подсолнечник 103,3 103,7 104,1 104,4 104,7 105,0 105,2 105,4 104,3
Картофель 104,1 104,8 105,5 106,1 106,7 107,3 107,9 108,4 105,9
Овощи 101,3 101,8 102,2 102,6 103,0 103,3 103,6 103,8 102,5
Молоко 102,0 103,6 105,0 106,4 107,6 108,8 109,8 110,8 105,9
Скот и птица на убой 109,9 111,7 113,5 115,2 116,9 118,5 120,1 121,6 114.6
Яйца, тыс.шт. 96,0 95,1 94,4 93,7 93,1 92,5 92,1 91,6 93,9
Мед 109,4 111,1 112,3 113,3 114,1 114,8 115,3 115,7 113,0
Необходимо обратить внимание на то, что в натуральном выражении даже при параметрах второго варианта прогноза продолжится спад производства малыми формами хозяйствования Алексеевского района зерна (в 2020 г. - 93,3% от среднего уровня 2009-2011 гг.), картофеля (87,7%), скота и птицы на убой (79,4%) и яиц (87,8%).
Очевидно, что рассчитанные прогнозные параметры характеризуют лишь тренды развития сектора малых форм хозяйствования Алексеевского района Белгородской области и, в определенной степени, их потенциал производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Но реализация этого потенциала будет зависеть от влияния совокупности природно-климатических факторов, рыночной конъюнктуры, конкурентоспособности субъектов сектора малого агробизнеса, системности мер его государственной поддержки и др. Реализация программы развития семейных ферм обеспечила определенный рост производства отдельных видов продукции при замедлении темпов падения остальных (что при росте уровня товарности обусловило рост доходов населения) и определила общую тенденцию повышения устойчивости развития сельских территорий. Но при этом становится очевидным, что без дальнейшей целенаправленной поддержки малых форм хозяйствования на селе при устойчивом сокращении рабочих мест в сельскохозяйственных организациях у сельского населения не хватит средств, для самостоятельного решения проблем развития социальной инфраструктуры и формирования комфортной среды обитания, создающей предпосылки численности населения района и качества его жизни.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях
1. Киященко Л.В, Развитие малого бизнеса в сельском хозяйстве Белгородской области / / Л.В. Киященко // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. -№4. - 2012-С.328-334 (собств. 0,45 п.л.)
2. Савченко Т.В. Семейные хозяйства аграрного сектора: сущность и модели развития / Т.В. Савченко, Л.В. Киященко II Русский провинциальный научный журнал РЕГИОН: системы, экономика, управление. -№2(17). - 2012. - С. 87-90 (собств. 0,15 п.л.)
Статьи в сборниках и других научных изданиях
3. Киященко Л.В. Концептуальные модели развития семейных хозяйств / Л.В. Киященко // Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ, 2013. - С. 103-107. (собств. 0,3 п.л.)
4. Киященко Л.В. Место семейных хозяйств в системе устойчивого развития сельских территорий / Л.В. Киященко // Аграрные реформы и развитие многоукладности экономики в России: Матер, межрегион, науч.-пракг. конф. - Воронеж: ВГАУ, 2012.-С. 186-190. (собств. 0,3 п.л.)
5. Киященко Л.В. Концептуальные подходы к разработке программы развития малых форм хозяйствования на селе / / Л.В. Киященко // Финансовый вестник ВГАУ. - 2012. - №2 (26). - С. 64-67 (собств. 0,25 п.л.)
6. Киященко Л.В. Эволюция домашних хозяйств и трансформация их роли в экономике / Л.В. Киященко // Аграрные реформы и развитие многоукладности экономики в России: Матер. межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАУ, 2012. — С. 85-89. (собств. 0,3 п.л.)
7. Киященко Л.В. Домашние хозяйства как индивидуализированная форма собственности / Л.В. Киященко // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: Сб. науч. тр.— Воронеж: ВГАУ, 2012. - С. 138-141. (собств. 0,25 п.л.)
8. Савченко Т.В. К вопросу о преимуществах крупнотоварного и мелкотоварного производства / Т.В. Савченко, Л.В. Киященко // Стратегические направления развития экономики АПК Центрального Черноземья: Сб. науч. труд. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР, 2012. - С. 51-56. (собств. 0,20 п.л.)
9. Киященко Л.В. Перспективы развития малых форм сельского хозяйства в Алексеевской районе Белгородской области / Л.В. Киященко II Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сборник научных трудов. - Воронеж: ВГАУ, 2012.-С. 208-211. (собств. 0,25 п.л.)
10. Мистюкова C.B. Человеческий фактор в потенциале развития сельских территорий / C.B. Мистюкова, Л.В. Киященко // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сборник научных трудов. — Воронеж: ВГАУ, 2012. — С. 133-136. (собств. 0,10 пл.)
11. Савченко Т.В. Теоретические аспекты развития семейных хозяйств в аграрной сфере / Т.В. Савченко, Л.В. Киященко. - Воронеж: ВГАУ, 2011. - 58 с. (собств. 1,80 п.л.)
Подписано в печать 22.04.2013 г. Формат 60х80'/іб Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7705 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1