Сервисные технологии взаимодействия контрагентов в системе ипотечного обслуживания потребителей финансовых услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дидоренко, Александр Викторович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дидоренко, Александр Викторович, Ростов-на-Дону

61 12-8/2702

На правах рукописи

Дидоренко Александр Викторович

СЕРВИСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТРАГЕНТОВ В СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Андреева Лариса Юрьевна

Ростов-на-Дону - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3

1. РАЗВИТИЕ РЫНКА ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦИКЛОВ............................................................18

1.1. Концептуальные модели теории развития деловых циклов........................18

1.2 Особенности, этапы и основные факторы формирования современного глобального экономического кризиса...................................................................28

1.3 Механизм возникновения ипотечного кризиса и последствия влияния на развитие рынка недвижимости...............................................................................40

2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ РЫНКА ИПОТЕЧНЫХ УСЛУГ...................50

2.1 Влияние асимметричной информации на изменение организационно-экономических форм взаимодействия агентов рынка ипотечных услуг...........50

2.2 Финансовые инновации агентов рынка ипотечных услуг............................61

2.3 Инструменты улучшения кредитного качества ипотечных бумаг...............74

3 Разработка и адаптация корпоративной системы ипотечного кредитования с учетом технологий риск-менеджмента...............................................................108

3.1 Транспарентность как эссенциальный компонент развития систем риск-менеджмента в системе ипотечного кредитования............................................108

3.2 Разработка стратегии риск-менеджмента при реализации программ ипотечного кредитования.....................................................................................125

3.3 Корпоративная система ипотечного кредитования на примере ОАО «Российские железные дороги»...........................................................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Структурное содержание экономической динамики развития агентов рынка финансовых услуг зависит от механизма их институционального взаимодействия и выступает в настоящее время центральным объектом управления на основе развития систем риск-менеджмента.

Взаимодействие экономических агентов рынка финансовых услуг позволяет организовать быстрое и качественное обслуживание потребителей путем совершенствования управления в сфере услуг с учетом выявленных особенностей современных тенденций развития организационно-экономических форм хозяйствования и адаптации агентов к условиям посткризисного этапа развития рынка.

Механизм подобной адаптации определяет время, затраты на формирование и внедрение новых форм взаимодействия между контрагентами рынка, а также развитие новых форм обслуживания потребителей финансовых услуг на основе оценки рисков и разработки новых сервисных технологий.

Частота институциональных изменений на рынке финансовых услуг в значительной степени опережает возможности агентов осуществлять эффективные действия и выполнять поставленные задачи, связанные с расширением бизнеса, привлечением на обслуживание новых клиентов, обеспечением конкурентоспособности услуг. В связи с этим, экономические агенты при продвижении на рынок продуктов и услуг, проектируя или заимствуя перспективные формы сотрудничества с клиентами, должны учитывать интересы и изменения поведения других агентов, предлагающих сопоставимые продукты и услуги.

Сложность исследования данного процесса состоит в том, что выводимый на рынок продукт, который пользуется вниманием и спросом потребителей, необходимо адаптировать не только к рынку, но и к системе взаимодействия с множеством иных агентов и институтов. Поэтому анализ ликвидности финансовых продуктов и услуг должен носить институциональный характер с учетом того, что эффективность институциональной структуры рынка финансовых

услуг определяется не только качеством институтов, но и тем, какие трансак-ционные издержки возникнут при их взаимодействии.

Сложившиеся институты на рынке финансовых услуг помимо появления дополнительных трансакционных издержек, могут приводить и к снижению последних посредством адаптации агентов к новым правилам, что способствует изменению технологий взаимодействии контрагентов и их мотивации в современной экономике. Повышение оперативности управленческих решений на основе развития систем взаимодействия агентов рынка финансовых услуг способствует обеспечению конкурентоспособности бизнеса вследствие использования информационно-сервисных систем распознавания и оценки рисков.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с изучением деловых циклов в глобальной финансовой экономике, представлены в работах известных зарубежных ученых Бернса А., Митчелла В., Гали Дж., Гринвальда Б., Штиглица Й., Кинга Р., Плоссера К., Ребело С., Прескотта И., ПигуА.1

Вопросы влияния системных кризисов на развитие новых финансовых инструментов управления рисками агентов рынка финансовых услуг представлены в трудах зарубежных ученых-экономистов и практиков: Кругмана П., МакКарти Дж., Пич Р., Рейнхарта К.

Теоретико-методологическое значение для развития теории институционального анализа рынка финансовых услуг в свете изменения модели экономического поведения агентов в условиях финансовой глобализации имеют работы Абалкина JI., Авдашевой С., Акоповой Е., Андреевой JL, Аузана А., Анопченко Т., Белолипецкого В., Богомолова О., Вайна С., Делягина М., Ду-бянской Г., Кетовой Н., Коллонтая В., Кочетова Э., Красавиной Л.,

1 Burns A.. Mitchell W. Measuring Business Cycles. New York: NBER. 1946; Gali J. Technology, Employment and the Business Cycle: Do Technology Shocks Explain Aggregate Fluctuations? // American Economic Review. 1999. Vol. 89; Greenwald В., Stiglitz J. Financial Market Imperfections and Business Cycles // Quarterly Journal of Economics. 1993b; Vol. 108; King R., Plosser C, Rebelo S. Production, Growth and Business Cycles. 1. The Basic Neoclassical Model // Journal of Monetary Economics. 1988. Vol. 21.; Prescott E. Theory Ahead of Business Cycle Measurement // Federal Reserve Bank of Minneapolis. Quarterly Review, 1966; Pigou A. Industrial Fluctuations. London: Macmillan, 1927.

2 Krugman P. A Catastrophe Foretold / / The New York Times 2007. Oct. 26.; McCarthy J.. Peach R. Are Home Prices

the Next «Bubble»? //Federal Reserve Bank of New York // Economic Policy Review. 2004. Reinhart C. Is the 2007 U.S. Sub-Prime Financial Crisis So Different? An International Historical Comparison // NBER Working Paper. 2008.

4

Кузьминова Я., Овчинникова В., Радаева В., Свиридова О., Турбиной К., Яко-

о

влева А., Ясина Е. и др.

Весомый вклад в развитие теории сервизации и анализ ее влияния на обеспечение конкурентоспособности экономических агентов сферы услуг в условиях многофакторного воздействия финансовой глобализации сделан Абдулгами-довым Н., Агеевым А., Архиповым А., Багиевым Г., Буряковым Г., Викуловым С., Галкиным В., Губановым С., Даниловым-Данильяном В., Ивашкевичем А., Загашвили В., Зориной Т., Комиссаровой В., Кулибановой В., Кур-ныкиной О., Куроедовым Б., Лескиным В., Метьюз Р., Миргородской Е., Челен-

А 4

ковым А., и др.

3 Абалкин, Л.И. Влияние процессов глобализации на развитие национальных хозяйственных систем // Экономист. — 2005. - №4.; Авдашева С., Руденский П. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в развитии российского страхового рынка//Вопросы экономики, 2002. - № 10; Акопова Е.С., Андреева Л.Ю. Глобализация страхового рынка: информационно-сетевая парадигма - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004; Аузан A.A. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. М.: Инфра-М, 2006; Анопченко Т.Ю.,[и др.] Технологии современного менеджмента: теория и практика - Ростов-на-Дону, изд-во ЮФУ, Ака-демЛит, 2010; Белолипецкий В.Г. Старый смысл и контуры нового империализма // Философия хозяйства. -2005. - №2;

Богомолов O.T. Анатомия глобальной экономики. М.: ИКЦ «Академкнига», 2003; Вайн С. Глобальный финансовый кризис: механизмы развития и стратегия выживания - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. Делягин М. Глобальная неустойчивость и тоска по апокалипсису. - М.: Институт проблем глобализации, 2001; Дубянская Г.Ю. Императивы глобовидения и девелоповидения как ответы на вызовы современности// // Экономические науки. - 2004. - №3; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Глобализационные императивы интеграции в систему мирохозяйственных связей национальных экономик стран постсоциалистического пространства// Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы Всероссийской научной конференции. -2002; Коллонтай B.M. Неолиберальные концепции развития финансовых институтов в условиях глобализации // Философия хозяйства. - 2004. - № 3; Кочетов Э.Г. Глобалистика: теория, методология, практика. - М.: Норма-Инфра-М, 2002; Красавина Л.Н. Проблемы конкурентоспособности российского финансового рынка в условиях глобализации экономики: вопросы теории/Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2007; Кузьминов Я. Модернизация экономики: глобальные тенденции, базовые ограничения и варианты стратегии. Тезисы / Я. Кузьминов, А. Яковлев - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кузьминов Я., Радаев В., Яковлев А., Ясин Е. Институты от заимствования к выращиванию // Вопросы экономики. -2005. - №5.; Свиридов О.Ю. Информационно-сетевые инструменты и технологии развития финансовых институтов в условиях финансовой глобализации // Философия хозяйства. Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. Ломоносова, 2009; Свиридов О.Ю. Модернизация клиентской политики российских коммерческих банков - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009.

4 Абдулгамидов, Н., Губанов, С. Двойные стандарты однополюсной глобализации // Экономист. - 2003. - № 12; Агеев А.И., Куроедов Б.В., Метьюз Р., Сандаров О.В. Методология стратегической матрицы. М., 2004; Андреева Л.Ю., Буряков Г.А., Галкин В.В. Стратегия развития российского рынка финансовых услуг в условиях глобализации: монография. Ростов-на-Дону. - 2007; Архипов, А.Ю. Глобализация и Россия / Россия в глобализирующейся мировой экономике. - РГУ. 2006; Андреева, Л.Ю., Миргородская Е.О. Роль финансовых институтов в стратегии укрепления национальной конкурентоспособности Экономическая теория в XXI веке - 1(8): Экономика постмодерна. - Москва. - 2004; Викулов B.C. Инновационная деятельность кредитных организаций //Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - №1; Зорина, Т.Н. Изменение институциональной структуры банковского сектора России в результате сделок слияния и поглощения в условиях финансового кризиса // Финансы и кредит. - 2009; Данилов-Данильян, В. Глобальный кризис как следствие структурных сдвигов в экономике // Вопросы экономики. - 2009. - № 7.; Ивашкевич А.Б. Управление трансакционными издержками на рынке финансовых услуг - М.; «Финансы и статистика», 2007; Загашвили, В. Государство на новом этапе экономической глобализации.// Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 5; Кулибанова, В. Маркетинг сервисных услуг - СПб.: Вектор, 2006. Комиссаров, В. Сфера услуг как объект исследования и управления. Препринт. СПб., 2009; Курныкина О.В. Система контроля в финансово-кредитной организации: проблемы и направления ее мо-

Разработка моделей риск-менеджмента и их адаптация для экономических агентов рынка финансовых услуг в условиях становления сервис-ориентированной архитектуры банковского и страхового бизнеса представлены в трудах Абрамова А., Авдокушина Е., Аганбегяна А., Алифановой Е., Боднера П., Букина С., Букина Д., Букина М., Ильясова С., Кочмолы К., Куликовой Ю., Михайловой И., Осипова Ю., Почесноевой Н., Радыгина А., Росликовой И., Сизова В., Стеца К., Толстик В., Чубаровой Г., Шелепова В. и др.5

Исследования этих и других ученых посвящены проблемам продвижения на рынок финансовых продуктов и сервисных услуг, а также управлению рисками субъектов рынка в процессе их использования, тогда как рекомендации по разработке и использованию инструментов риск-менеджмента в процессе управления сервисным взаимодействием агентов рынка финансовых услуг носят, как правило, ограниченный характер. Это предопределило актуальность и направленность концептуальных положений, целей и задач исследования.

Недостаточная разработанность подходов к формированию средств адаптивного инструментария риск-менеджмента банков, страховых компаний и других агентов рынка, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

дернизации: - М.: Финакадемия, 2008. Лескин, В. Россия до, во время и после глобального кризиса. // Российский экономический журнал. - 2009. - № 7-8; Миргородская Е.О. Конкурентные стратегии компаний и финансовых институтов в «новой экономике» // М.: Вузовская книга, - 2011; Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы - М: Анкил, 2000;

5 Абрамов А., Радыгин А. Финансовый рынок России в условиях государственного капитализма // Вопросы экономики. - 2007. - № 6; Аганбегян А.Г. Еще раз о новой роли банков в современных условиях // Деньги и кредит. - № 12. - 2011; Авдокушин Е.Ф. Новая экономика / Под ред. Е.Ф. Авдокушина, B.C. Сизова. — М.: Магистр, 2009; Алифанова Е. Н. Финансовая глобализация и развитие банковской системы России / под ред. Коч-мола К. В.: - Ростов-н/Д., изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003; Боднер П. Мировая экономика: глобальные вызовы. -М.: ТЕИС, 2010.; Букин С.О., Букин Д.С., Букин М.С. Секреты банковского бизнеса. - М.: И.г. «БДЦ-пресс», 2004; Ильясов. С.М. Механизмы обеспечения устойчивости банковской системы в условиях глобализации: механизмы управления, региональные особенности. - М.: ЮНИТИ, 2008; Куликова Ю.С. Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка финансовых услуг // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2010. - №7; Михайлова И.А. Риски международной банковской системы в условиях развития новой мировой финансовой архитектуры // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник РГУ). - 2010. — Том 8. — №3 (4.2). Осипов Ю.М. Финансовая экономика: глобальный вызов хозяйственной системе // Философия хозяйства. - 2009. - № 2; Осипов Ю.М. Финансовая экономика: особенности реализации в системе глобального хо-зяйства//Философия хозяйства - 2002 - № 6; Осипов Ю.М. Финансомика как гиперэкономика //Философия хозяйства. - 2008. - №6; Почеснева Н.В. Сервис-ориентированная архитектура как инструмент повышения конкурентоспособности розничного бизнеса банка // Сибирская финансовая школа. - 2009. - №1; Стец К.И. Влияние информационно-сетевых инструментов на развитие процессов сервизации на глобальном финансовом рын-ке//Инновационная активность российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов финансовой экономики - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010; Шелепов В.Г. Формирование новой системы риск-менеджмента кредитных организаций //TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник РГУ). -2012. - Т. 10, № 1.

Цель и задачи исследования. Цель - выявление особенностей влияния сервисных технологий взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг на адаптивность систем оценки и управления рисками при продвижении сложноструктурированных продуктов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- определить факторы, тенденции и институциональные предпосылки развития систем сервисного обслуживания в условиях становления финансовой экономики;

- выявить новые тенденции финансовой глобализации и их влияние на развитие посткризисного рынка ипотечных услуг;

- оценить влияние финансовых инноваций на развитие организационно-экономических форм ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг;

- показать динамику развития ипотечного кредитования различных организационно-экономических форм хозяйствования на рынке финансовых услуг в условиях глобализации;

- выделить инструменты обеспечения конкурентоспособности ипотечных продуктов рынка финансовых услуг;

- определить роль транспартентности в развитии систем риск-менеджмента в системе ипотечного кредитования;

- выявить стратегические аспекты риск-менеджмента при реализации программ ипотечного кредитования;

- раскрыть особенности корпоративной системы ипотечного кредитования на примере ОАО «Российские железные дороги».

Объектом исследования выступают коммерческие банки, страховые компании, строительные организации и крупные компании, взаимодействующие на рынке продвижения ипотечных продуктов и оказания ипотечных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Сервисные технологии взаимодействия контрагентов в системе ипотечного обслуживания потребителей финансовых услуг"

На правах рукописи

Дидорсико Александр Викторович

СЕРВИСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТРАГЕНТОВ В СИСТЕМЕ ИПОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005043652

Ростов-иа-Допу - 2012

005043652

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и кредит» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Андреева Лариса Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анопченко Татьяна Юрьевна доктор экономических наук, доцент Буряков Геннадий Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Защита состоится 26 мая 2012 г. в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.30 в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г Ростов-на-Дону, пер. Соборный, д. 26, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться: в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 25 апреля 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 88, к. 210, экономический факультет ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», диссертационный совет Д 212.208.30 по экономическим наукам, Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Структурное содержание экономической динамики развития экономических агентов рынка финансовых услуг зависит от механизма их институционального взаимодействия и выступает в настоящее время центральным объектом управления, как и формирование систем противодействия кризисным явлениям современного капитализма.

Взаимодействие экономических агентов рынка позволяет организовать быстрое и качественное обслуживание потребителей путем совершенствование управления в сфере услуг, выявления особенностей современных тенденций развития организационно-экономических форм хозяйствования и адаптация агентов к новым правилам в условиях нового этапа развития рынка.

Механизм подобной адаптации включает время, затраты па формирование и внедрение новых форм взаимодействия между контрагентами рынка, а также развитие новых форм обслуживания потребителей финансовых услуг на основе оценки рисков и разработки новых сервисных технологий.

Частота институциональных изменений на рынке финансовых услуг и оценка факторов, способствующих этому, в значительной степени обгоняют возможности агентов осуществлять эффективные действия и выполнять поставленные задачи, связанные с расширением бизнеса, привлечением на обслуживание новых клиентов, обеспечением конкурентоспособности.

В связи с этим экономические агенты при выведении на рынок продуктов и услуг, проектируя или заимствуя перспективные формы сотрудничества с клиентами, должны учитывать интересы и изменения поведения других агентов, предлагающих сопоставимые продукты и услуги.

Сложность исследования данного процесса состоит в том, что выводимый па рынок продукт, который пользуется вниманием и спросом потребителей, необходимо адаптировать не только к рынку, но и к системе взаимодействия с множеством иных агентов и институтов. Поэтому анализ ликвидности финансовых продуктов и услуг должен носи ть институциональный характер с учетом того, что эффективность институциональной структуры рынка финансовых услуг определяется не только качеством институтов, по и тем, какие трансакционные издержки возникнут при их взаимодействии. Новые институты па рынке финансовых услуг помимо появления дополнительных трансакциопных издержек,

3

могут приводить и к снижению последних посредством адаптации агентов к новым правилам, что способствует изменению технологий взаимодействии контрагентов и их мотивации в современной экономике.

Оперативность управленческих решений на основе систем взаимодействия агентов рынка финансовых услуг выступает основой построения систем риск-менеджмента, способствующих обеспечению конкурентоспособности бизнеса па основе производства новых продуктов и систем обслуживания клиентов, в развитии которых значительную роль играют системы распознавания и оценки рисков путем структурирования внешней и внутренней информации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с изучением деловых циклов в глобальной финансовой экономике, представлены в работах известных зарубежных ученых Бернса А., Митчелла В., Гали Дж., Грин-вальда Б., Штиглица Й„ Кинга Р., Плоссера К., Ребело С., Прескотга И., Пигу А.1 Вопросы влияния системных кризисов на развитие новых финансовых инструментов управления рисками агентов рынка финансовых услуг представлены в трудах зарубежных ученых-экономистов и практиков: Кругмана П., МакКарти Дне.,, Пич Р., Рейнхарта К.2

Теоретико-методологическое значение для развития теории институционального анализа рынка финансовых услуг в свете изменения модели экономического поведения агентов в условиях финансовой глобализации имеют работы Абалкина Л., Авдашевой С., Акоповой Е., Андреевой Л., Аузана А., Анопчешсо Т., Белолипецкого В., Богомолова О., Вайиа С., Делягина М., Дубянской Г., Кетовой Н., Коллонтая В., Кочетова Э., Красавиной Л., Кузьминова Я., Овчинникова В., Радаева В., Свиридова О., Турбиной К., Яковлева А., Ясина Е. и др.3

Bums A.. Mitchell W. Measuring Business Cycles. New York: NBER. 1946; Gali J. Technology, Employment and the Business Cycle: Do Technology Shocks Explain Aggregate Fluctuations? // American Economic Review. 1999. Vol. 89; Greenwald В., Stiglitz J. Financial Market Imperfections and Business Cycles // Quarterly Journal of Economics 1993b' Vol. 108; King R„ Plosser C, Rebelo S. Production, Growth and Business Cycles. I. The Basic Neoclassical Model // Journal of Monetary Economics. 1988. Vol. 21.; Prescott E. Theory Ahead of Business Cycle Measurement II Federal Reserve Bank of Minneapolis. Quarterly Review, 1966; Pigou A. Industrial Fluctuations. London: Macmillan 19?7 " Krugman P. A Catastrophe Foretold / / The New York Times 2007. Oct. 26.; McCarthy J.. Peach R. Are Home Prices the Next «Bubble»? //Federal Reserve Bank of New York // Economic Policy Review. 2004. Reinhart C. Is the 2007 U S Sub-Prime Financial Crisis So Different? An International Historical Comparison // NBER Working Paper. 2008.

Абалкин, Л.И. Влияние процессов глобализации на развитие национальных хозяйственных систем // Экономист. - 2005. - №4.; Авдашева С., Руденский П. Страхование жизни как псевдострахование и его роль в развитии российского страхового рынка//Вопросы экономики, 2002. - № 10; Акопова Е.С., Андреева Л.Ю. Глобализация страхового рынка: информационно-сетевая парадигма - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2004; Аузан А.А. Институциональная экономика: новая институциональная экономическая теория. М.: Инфра-М, 2006; Анопченко Т Ю [и яр 1 Технологии современного менеджмента: теория и практика - Ростов-на-Дону, изд-во ЮФУ, АкадемЛит! 2010-Белолипецкий В.Г. Старый смысл и контуры нового империализма II Философия хозяйства. - 2005. - №2;

Весомый вклад в развитие теории сервизации и анализ ее влияния на обеспечение конкурентоспособности экономических агентов сферы услуг в условиях многофакторпого воздействия финансовой глобализации сделан Абдулгамидо-вым Н., Агеевым А., Архиповым А., Багиевым Г., Буряковым Г., Викуловым С., Галкиным В., Губановым С., Даниловым-Данильяном В., Ивашкевичем А., Зага-швили В., Зориной Т., Комиссаровой В., Кулибамовой В., Курныкиной О., Ку-роедовым Б., Лескиным В., Метыоз Р., Миргородской Е., Челеиковым А., и др."

Разработка моделей риск-менеджмента и их адаптация для экономических агентов рынка финансовых услуг в условиях становления сервис-ориентированной архитектуры банковского и страхового бизнеса представлены в трудах Абрамова А., Авдокушина Е., Аганбегяна А., Алифановой Е., Боднера П., Букина С., Букина Д., Букина М., Ильясова С., Кочмолы К., Куликовой 10.,

Богомолов O.T. Анатомия глобальной экономики. М.: ИКЦ «Академкнига», 2003; Вайн С. Глобальный финансовый кризис: механизмы развития и стратегия выживания - М.: Альпина Бизнес Букс, 2009, Делягин М. Глобальная неустойчивость и тоска по апокалипсису. - М.: Институт проблем глобализации, 2001; Дубянская Г.Ю Императивы глобовидения и девелоповиденпя как ответы на вызовы современности// // Экономические науки -2004. №3; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Глобализационные императивы интеграции в систему мирохозяйственных связей национальных экономик стран постсоциалистического пространства// Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы Всероссийской научной конференции. -2002; Коллонтай В М Неолиберальные концепции развития финансовых институтов в условиях глобализации // Философия хозяйства.

пи п№ 3' Кочетов ЭГ- Гл°балнстика: теория, методология, практика. - M.: Норма-Инфра-М, 2002- Красавина Л.Н. Проблемы конкурентоспособности российского финансового рынка в условиях глобализации экономики-вопросы теории/Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2007; Кузьминов Я. Модернизация экономики: глобальные тенденции базовые ограничения и варианты стратегии. Тезисы / Я. Кузьминов, А. Яковлев - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кузьминов Я Радаев В Яковлев А., Ясин Е. Институты от заимствования к выращиванию // Вопросы экономики. - 2005 - JY°5 • Свиридов О.Ю. Информационно-сетевые инструменты и технологии развития финансовых институтов в условиях финансовой глобализации // Философия хозяйства. Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. Ломоносова, 2009; Свиридов О.Ю. Модернизация клиентской политики российских коммерческих банков - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009.

Абдулгамидов, Н„ Губанов, С. Двойные стандарты однополюсной глобализации // Экономист - 2003 - № 12-Агеев А.И., Куроедов Б.В., Метыоз Р., Сандаров О.В. Методология стратегической матрицы. М. 2004- Андреева Л.Ю., Буряков Г.А., Галкин В.В. Стратегия развития российского рынка финансовых услуг в условиях глобализации: монография. Ростов-на-Дону. - 2007; Архипов, А.Ю. Глобализация и Россия I Россия в глобализирующейся мировои экономике. - РГУ. 2006; Андреева, Л.Ю., Миргородская Е.О. Роль финансовых институтов в стратегии укрепления национальной конкурентоспособности Экономическая теория в XXI веке - 1(8): Экономика постмодерна. - Москва. - 2004; Викулов B.C. Инновационная деятельность кредитных организаций //Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - №1; Зорина, Т.Н. Изменение институциональной структуры банковского сектора России в результате сделок слияния и поглощения в условиях финансового кризиса // Финансы и кредит - 2009-7ППТ° v 7 Т""' В' Гло®альныП КР"ЗИС как следствие структурных сдвигов в экономике // Вопросы экономики. -т иоашкевич А.Б. Управление трансакционными издержками на рынке финансовых услуг - М ■ «Финансы и статистика», 2007; Загашвили, В. Государство на новом этапе экономической глобализации// Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 5; Кулибанова, В. Маркетинг сервисных услуг - СПб • Вектор 2006. Комиссаров, В Сфера услуг как объект исследования и управления. Препринт. СПб., 2009; Курныкина О В Система контроля в финансово-кредитной организации: проблемы и направления ее модернизации: - М • Финака-

эппГ u п я IT Д0' 00 время " n0CJ,e KP»™«>. // Российский экономический журнал -

- №7-8; Миргородская Е.О. Конкурентные стратегии компаний и финансовых институтов в «новой экономике» // М.: Вузовская книга, - 2011; Челенков А.П. Конкурентные преимущества фирмы - М: Анкил, 2000;

Михайловой И., Осипова 10., Почесмоевой И., Радыгииа А., Росликовой И., Сизова В., Стеца К., Толстик В., Чубаровой Г., Шелепова В. и др.5

Исследования этих и других ученых посвящены проблемам продвижения на рынок финансовых продуктов и сервисных услуг, а также управлению рисками субъектов рынка в процессе использования, тогда как рекомендации по разработке их использованию инструментов риск-менеджмента в процессе управления сервисным взаимодействием агентов рынка финансовых услуг носят, как правило, ограниченный характер. Это предопределило актуальность и направленность концешуальных положений, целей и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель - выявление особенностей влияния сервисных технологий взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг на адаптивность систем оценки и управления рисками при продвижении сложноструктурированных продуктов посредством реализации принципиально новых управленческих решений.

Недостаточная разработанность подходов к формированию адаптивного инструментария риск-меиеджмеита банков, страховых компаний и других агентов рынка финансовых услуг, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

- определить факторы, тенденции и институциональные предпосылки развития систем сервисного обслуживания в условиях финансовой экономики;

s Абрамов А., Радыгин А. Финансовый рынок России в условиях государственного капитализма // Вопросы экономики. - 2007. - № 6; Аганбегян А.Г. Еще раз о новоП роди банков в современных условиях //Деньги и кредит. -№ 12. - 2011; Авдокушин Е.Ф. Новая экономика / Под ред. Е.Ф. Авдокушина, B.C. Сизова. - М.: Магистр, 2009; Алифаноеа Е. Н. Финансовая глобализация и развитие банковской системы России / под ред. Кочмола К В ■ -Ростов-н/Д., изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003; Боднер П. Мировая экономика: глобальные вызовы. - М.: ТЕИС, 2010 • Букин С.О., Букин Д.С., Букин M.C. Секреты банковского бизнеса. - М.: И.г. «БДЦ-пресс», 2004. Ильясов С м' Механизмы обеспечения устойчивости банковской системы в условиях глобализации: механизмы управления региональные особенности. - М.: ЮНИТИ, 2008; Куликова Ю.С. Механизмы интеграционного взаимодействия субъектов рынка финансовых услуг // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2010. - №7; Михайлова И.А. Риски международной банковской системы в условиях развития новой мировой финансовой архитектуры // TERRA ECONOM1CUS (Экономический вестник РГУ). - 2010. - Том 8. - №3 (4.2). Осипов Ю M Финансовая экономика: глобальный вызов хозяйственной системе // Философия хозяйства. - 2009. - № 2- Осипов ЮМ. Финансовая экономика: особенности реализации в системе глобального хозяйства//Философия хозяйства --002 - № 6; Осипов Ю.М. Финансомика как гиперэкономика //Философия хозяйства. - 2008. - №б; Почеснева Н.В. Сервис-ориентированная архитектура как инструмент повышения конкурентоспособности розничного бизнеса банка // Сибирская финансовая школа. - 2009. - №1; Стец К.И. Влияние информационно-сетевых инструментов на развитие процессов сервизацни на глобальном финансовом рынке//Инновационная активность российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов финансовой экономики - Ростов н/Д- Изд-во ЮФУ ф°РмнР°аание системы риск-менеджмента кредитных организаций //TERRA

tLUNOMILUS (Экономический вестник РГУ). - 2012. - Т. 10, № 1.

- выявить новые тенденции финансовой глобализации и их влияние на развитие посткризисного рынка ипотечных услуг;

- оценить влияние финансовых инноваций на развитие организационно-экономических форм ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг;

- показать динамику развития ипотечного кредитования организационно-экономических форм хозяйствования па рынке финансовых услуг в условиях глобализации;

- выделить инструменты обеспечения конкурентоспособности ипотечных продуктов рынка финансовых услуг;

- рассмотреть влияние организационно-экономических форм взаимодействия экономических агентов на появление новых ипотечных продуктов и услуг;

- определить специфику управления рисками экономических агентов па рынке финансовых услуг;

- представить интегрированные системы риск-менеджмента на современном рынке финансовых услуг.

Объектом исследования выступают коммерческие банки, страховые компании, строительные организации и крупные компании, взаимодействующие па рынке продвижения ипотечных продуктов и оказания ипотечных услуг.

Предметом исследовании являются экономические методы, адаптивные инструменты и модели управления рисками экономических агентов рынка ипотечных услуг, а также совокупность сервисных технологий взаимодействия контрагентов системы ипотечного кредитования, страхования ипотечных рисков, направленных па совершенствование ипотечного механизма финансирования строительства жилья и развитие различных организационно-экономических форм ипотечного кредитования па российском рынке финансовых услуг.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.6. Сфера услуг. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: Часть 9. Кредитные отношения: 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследовании заключается в разработке концептуальных принципов построения современной инфраструктуры системы ипотечного кредитования на рынке финансовых услуг посредством секыотеризации активов и использования финансовых деривативов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия коммерческих банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов, а также в предложении информационно-технологического инструментария сервизации па рынке финансовых услуг, включающего новые методы воздействия па экономическое поведение агентов па базе разработки специализированных продуктов, формирования пакетных услуг, выделения инфраструктурных сервисов с использованием современных инструментов ипотечного кредитования и форм обслуживания клиентов.

Теорстико-методологичсскон основой исследования послужили фундаментальные положения теории финансовой глобализации и постиндустриальной экономики в контексте сервисной экономики, инновационной динамики формирования современной инфраструктуры кредитных отношений, использования финансовых инноваций как кредитных инструментов, снижающих риски взаимодействия с клиентами на рынке финансовых услуг, государственного регулирования, информационного менеджмента, а также труды российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами организационно-финансового сопровождения ипотечных услуг, и разработкой методов, моделей и инструментов регулирования рисков ипотечного кредитования, их секыотеризацией и на основе взаимодействия финансовых институтов, программные докумен ты, международными финансовыми организациями, Банком России, Ассоциацией российских банков и другие информационные источники.

Инструмснтарно-мстодичсскнй аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода в единстве его институционального, организационно-экономического синергети-ческого, структурпо-уровневого и интегративного аспектов. Для решения поставленных задач использованы диалектический, проектный методы, табличные, графические приемы, модели теории активных систем, оптимизации, количественной и качественной оценки систем информационного взаимодействия.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют информационные источники Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов, фактологические сведения и данные внутрикорпоративной информации ОАО «Российские железные дороги», финансовых институтов, участвующих в развитии классических и корпоративных систем ипотечного кредитования и страхования ипотечных рисков, аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований, публикации в средствах массовой информации, данные российских и зарубежных порталов, Иитра-нет-ресурсы, а также авторские аналитические и графические материалы.

Нормативпо-нровавую базу исследования представляют законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регулирующие стратегию развития и информационную политику банков па рынке финансовых услуг, законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Байка России, Ассоциации российских банков (АРБ), министерств по изучаемой проблематике, институциональные, нормативные документы ОАО «Российские железные дороги» по развитию систем внутрикорпоративного кредитования и страхования и др.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту: По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

1. Основными инструментами реализации конкурентных стратегий банков как экономических агентов сферы финансовых услуг и условиях финансовой глобализации выступают информационные системы управления рисками, внедрение которых предполагает высокий уровень технической оснащенности бизнес-процессов и адаптивности к современной инфраструктуре предоставления услуг кредитования и страхования. Информационные технологии обеспечивают возможность аккумуляции информации о рисках финансовых организаций и их клиентов, способствуют формированию динамичной системы взаимодействия контрагентов па основе реинжиниринга бизнес-процессов.

2. Сетевые технологии сервисного взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг представляют собой совокупность методов, инструмеп-

топ и программно-техиических средств, объединенных в информационио-технологическую цепочку, обеспечивающую контроль рисков на основе создания, хранения, обработки информационных баз данных о клиентах и контрагентах для повышения надежности способов получении информации и оперативности механизмов использования информационных ресурсов: их эффективность зависит от инструментов риск-менеджмента, их совместимости, возможности обрабатывать большие информационные массивы об изменении потребностей клиентов и способствовать снижению рисков информационной асимметрии в сопоставимых бизнес-процессах коммерческих банков и страховых компаний.

3. В настоящее время сложившаяся на российском рынке стандартная модель предоставления ипотечных услуг достигла своих пределов по платежеспособному спросу того рыночного сегмента потребителей, которые уже перешли в разряд банковских клиентов и оформили ипотечный кредит, поэтому конкуренция на рынке ипотечного кредитования развивается между финансовыми организациями, предлагающими потребителям новые продукты и услуги ипотечного кредитования. Вследствие высокой конкуренции, доходы коммерческих банков от реализации ипотечных продуктов снижаются, поэтому перспектива развития рынка финансовых услуг остается за продуктами, которые расширяют рынок (обратная ипотека, корпоративная ипотека, образовательная ипотека и др.); страхование ипотечмых рисков способствует развитию ипотечиого кредитования и связано с финансовым состоянием рынка финансовых услуг, в связи с чем, создание системы адаптивного управления рисками при оказании ипотечных услуг обеспечивает устойчивое функционирование коммерческого банка и страховой компании и определяется их взаимодействием но многоуровневом процессе сервисного обслуживания клиентов в рамках единого информационного пространства операторов рынка финансовых услуг.

4. С учетом ограниченной ликвидности, глобального финансового кризиса и продолжающейся рецессии на развитых рынках финансовых услуг высокие темпы роста продаж кредитных и страховых продуктов на рынке ипотечмых услуг смогут показать банки и страховые компании, способные продуцировать новые каналы продаж, повышать уровень сервиса для привлечения клиентов и предлагать инновационные ипотечные продуты на основе сервизации систем

финансового обслуживания клиентов. Для обеспечения системы комплексных взаимосвязанных конкурентных услуг коммерческие банки, взаимодействующие со страховыми компаниями, строительными организациями и другими контрагентами в качестве приоритетов развития должны выдвигать не только создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, но и формирование интегрированной системы управления рисками, позволяющей трансформировать организационно-экономический процесс ипотечного кредитования в получение максимально транспарептных и удобных для клиента услуг на основе установления доверительных отношений между операторами рынка.

5. Наиболее эффективными инструментами развития рынка ипотечных услуг являются предоставление государством целевых льготных кредитов коммерческим банкам и стимулирование объемов финансирования застройщиков жилья, что предполагает вхождение государства или частых компаний в качестве со-инвесторов в строительные проекты. Это позволит повысить ответственность застройщиков, снизить риск незавершенного строительства и ускорить темпы возведения жилья, а также адаптировать ипотечные продукты под экономические возможности потребителей рынка финансовых услуг. По специальности: 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Информационно-финансовые технологии взаимодействия экономических агентов рынка ипотечных услуг выступают в качестве инструментов формирования сервисной системы комплексного информационно-финансового обслуживания, создаваемой на основе взаимодействия коммерческих банков, страховых компаний, строительных фирм и других контрагентов рынка. К основным факторам развития производственной системы информационно-финансового обслуживания относятся: сегментация рынка по рискам, продуктам и клиентам, формирование интегрированных сервисных форматов финансового обслуживания, диверсификация и перераспределение рисков па основе методов управляемого воздействия па цели, мотивы, интересы, потребности и экономическое поведение агентов (партнеров, потенциальных конкурентов, потребителей и др.) с целью создания адаптированных систем риск-менеджмента и обеспечения конкурентных преимуществ па рынке финансовых услуг.

2. Для повышения ликвидности ипотечных продуктов операторам рынка финансовых услуг необходимы условия, способствующие снижению ставки по ипотечному кредиту, включающие привлечение долгосрочных ресурсов на срок от 3 до 7 лет по средней ставке от 3% до 4% годовых, сохранение достаточного уровня ликвидности в банковском секторе, адаптация условий предоставления кредитов в части назначения комиссий за выдачу кредита (платежа за снижение процентной ставки) и технологий их досрочного погашения к интересам потенциальных потребителей финансовых услуг.

3. Ипотечное кредитование предполагает использование широкого спектра финансовых услуг, поскольку сам ипотечный продукт' регламентирует систему взаимодействия ряда агентов рынка финансовых услуг: для реализации услуг, связанных с ипотечным кредитованием, необходимо взаимодействие риэлтерской, оценочной, страховой, консалтинговой компаний банка и брокера. При этом классическая схема ипотечного кредитования может быть представлена как система интегрированного организационно-экономического взаимодействия между агентами рынка по поводу построения современной инфраструктуры ипотечного кредитования па рынке финансовых услуг посредством секыотеризации активов и использования финансовых деривативов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия коммерческих банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов, оказания ииформационно-фипаисовых услуг на основе внедрения сервис-ориентированного комплекса реализации кредитных продуктов.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели сервисного взаимодействия операторов рынка финансовых услуг и инструментар-ном обеспечении системы адаптивного управления рисками этого взаимодействия, максимально учитывающих особенности современной инфраструктуры, меняющиеся экономические условия и потенциал российского рынка финансовых услуг. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

По специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

- обоснована модель управления информационно-сетевым развитием экономических агентов рынка финансовых услуг на основе субстанциальных харак-

теристик современной сервисной экономики (пространственной и инструментальной диверсификации): это позволило, в отличие от С.О. Букина, Д.С. Букина, М.С. Букина, Н.В. Почесневой, доказать необходимость разработки интегрированных информационных систем управления рисками, внедрение которых предполагает высокий уровень технической оснащенности бизнес-процессов и адаптивности к современной инфраструктуре предоставления услуг кредитования и страхования; внедрения систем скорингового контроля российских банков, формирующих модель конкурентоспособного развития на основе внедрения новых продуктов и систем взаимодействия с клиентами и сервисных услуг;

- выделены особенности использования сетевых технологий сервисного взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг, что позволило, в отличие от А.Б. Ивашкевича, Л.11. Красавиной, О.В. Курныкипа представить инструменты развития системы риск-менеджмента для повышения надежности и оперативности систем взаимодействия агентов рынка, а также определить основные факторы повышения конкурентоспособности интегрированных операторов рынка финансовых услуг на основе внедрения новых информационных продуктов, обосновать необходимость обеспечения совместимости информационно-финансовых инструментов риск-меиеджмсига агентов рынка финансовых услуг для роста их ликвидности и качества услуг;

- выявлены ограничения стандартной модели развития финансовых услуг и инструменты оценки внешних и внутренних информационно-финансовых потоков, включающих ресурсы для обеспечения развития системы ипотечного кредитования и страхования рисков контрагентов в процессе формирования системы адаптивного управления последними. В отличие от В.Г. Бслолипсцкого, B.C. Викулова, Е.О. Миргородской представлены новые факторы обеспечения систем конкурентного позиционирования коммерческих банков, предлагающих потребителям новые продукты и услуги, пользующиеся повышенным спросом и расширяющие вследствие этого рынок финансовых услуг (обратная ипотека, корпоративная ипотека, образовательная ипотека и др.);

- выделены типы сервис-ориентированных проектов, позволяющих использовать преимущества сложившейся сервисной инфраструктуры ипотечного кредитования, обеспечивающей развитие новых каналов продаж ипотечных про-

дуктов и услуг. в отличие от Ю.С. Куликовой, 1С.И. Стеца,

A.A. Сенииа, определивших направления развития посткризисной инфраструктуры рынка финансовых услуг, предложены технологии и инструменты, повышающие качество сервисного обслуживания клиентов на основе развития их интегрированного финансового обслуживания.

По cneißiaiibHocmu: 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит:

- разработаны новые ипотечные продукты с использованием созданные на основе технологии информационно-сетевого мониторинга финансовых трансакций, обеспечивающего конкурентные преимущества интегрированного взаимодействия контрагентов рынка финансовых услуг. В отличие от В.В. Галкина

B.Г. Шелепова, выделивших особенности использования сетевых технологий в современном банковском бизнесе как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую создание, сбор, хранение, обработку и распространение информации для снижения трудоемкости использования информационных ресурсов, предложены инструменты комплексной сервисной системы информационно-финансового обслуживания клиентов, создаваемой па основе взаимодействия коммерческих банков, страховых компаний, строительных фирм и других контрагентов рынка с целыо адаптации интегрированных систем риск-менеджмента к обеспечению конкурентных преимуществ агентов рынка;

- предложены инструменты поддержания высокой ликвидности ипотечных продуктов па основе построения современной инфраструктуры системы ипотечного кредитования па рынке финансовых услуг посредством секыоритизации активов и использования финансовых деривативов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия коммерческих банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов. В отличие от JI.IO. Андреевой, A.C. Юдина, выделивших особенности применения сервисной архитектуры обслуживания клиентов, предложены технологии, адаптирующие условия предоставления «длинных» кредитов при реализации сложных продуктов к интересам потребителей финансовых услуг;

- обоснованы задачи построения системы ипотечного кредитования посредством эффективной сетевой архитектуры информационных систем, высту-

пающих основой проектирования сервисной стратегии развития взаимодействующих финансовых институтов. В отличие от И.А. Михайловой, 0.10. Свиридова, рассматривающих создания единого информационного пространства в качестве инструмента, обеспечивающего сокращение трансакционных издержек, адаптацию коммерческих банков к рискам ликвидности, предложена система интегрированного организационно-экономического взаимодействия между агентами рынка по поводу оказания информационно-финансовых услуг на базе внедрения сервис-ориентированной инфраструктуры обслуживания клиентов.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью тематики, научной новизной, достигнутым уровнем разработанности проблемы и состоит в моделировании оптимальной архитектуры системы ипотечного кредитования посредством секыотеризации активов, создания адаптивного инструментария диверсификации рисков, складывающихся в системе взаимодействия банков, страховых организаций, строительных компаний и их контрагентов, информационного менеджмента взаимодействия финансовых организаций.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение: в управлении процессами взаимодействия агентов рынка финансовых услуг; в управленческой деятельности банков, страховых организаций и строительных компаний в целях реализации клиснтоориептировапной стратегии на рынке финансовых услуг; в государственных и частных организационных структурах, занимающихся структурированием ипотечных цепных бумаг с целыо повышения их качества и привлекательности для инвесторов.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в ходе выступлений с докладами и сообщениями на российских и международных научно-практических конференциях, аспирантских семинарах и лекциях.

Основные результаты проведенных исследований изложены в 12 публикациях, в том числе, в 3 коллективных монографиях, 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 74,8 п.л. (6,5 п.л. - лично автора).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований и списка приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, определена степень разработанности дайной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены теоретические и практические основы работы, приведены основные положения, выносимые па защиту, выявлены элементы научной новизны, отмечена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Развитие рынка ипотечного кредитования в контексте теории экономических циклов» выработаны теоретико-методологические основы исследования и представлены различия между две прямо противоположные точки зрения на проблему управления экономикой: неолиберальная (неоклассическая) и дирижистская (институциональная). Первый подход говорит о том, что в глобальной экономической системе существует механизм, который распределяет ресурсы эффективно, обеспечивая развитие в нужном для агентов направлении -это рынок. Второй подход утверждает, что управление само по себе централизует любую экономическую подсистему (фирму, банк, рынок финансовых услуг).

В этой части исследования отмечено, что глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг. высветил дисбалансы развития финансового рынка, а англо-саксонская модель капитализма, в основе которой лежит рыночное саморегулирование экономического развития, показала свою несостоятельность. Стареющее население развитых западных стран провоцирует сокращение совокупного спроса, увеличение пенсионной нагрузки и социальных расходов как бремени па бюджет и способствует увеличению задолженности посредством расширения ипотеки и других кредитных продуктов рынка финансовых услуг, способствующих образования финансовых пузырей.

До глобального финансового кризиса ограничение государственного регулирования экономикой преодолевалось как через механизм мультипликации денег, который для валют, имеющих свободное хождение (доллар, евро), стал носить международный характер, так и через использование производных финансовых инструментов и новых финансовых институтов, что привело к отрыву финансовой системы от реального сектора и дисбалансу управления экономикой.

Ученые рассматривали циклическое движение как детерминированный

процесс саморазвития. В ходе развертывания очередной фазы цикла выявляются ее границы, вместе с тем вызревают условия для перехода к следующей фазе. Предполагалось, что циклические колебания внутренне присущи развитой рыночной экономике и осуществляют ряд важных функций.

Первый этап кризиса начался с возникновения проблем на ипотечном рынке США и завершается спасением одного из крупнейших американских ипотечных банков Dear Stems. На протяжении своего первого этапа кризис включал в себя преимущественно набор проблем па ипотечном рынке США. На втором этапе произошло распространение кризиса па развивающихся рынках и признание рецессии в развитых странах. Основные проблемы возникли в финансовом секторе, в институтах, связанных с ипотечным кредитованием.

С 2008 г. регуляторы, стремясь не допустить производственного коллапса в результате дефляции, принимали меры, нацеленные па расширение предложения денег и стимулирование спроса. Кейпсиаиская концепция стала доминирующей на этом этапе регулирования. Паника на мировых финансовых рынках и пессимистические ожидания инвесторов вынудили правительство США выделить 700 млрд долл. па выкуп у банков проблемных активов и запрете в США и Великобритании коротких продаж акций финансовых компаний. Было объявлено о покупке части бизнеса обанкротившегося Lehman Brothers банками Barclays и Nomura. Реакцией финансовых рынков на эти события стало «бегство в качество» -резкий рост курса доллара и падение доходности казначейских облигаций США.

В этой части исследования выделена специфика ипотечного кризиса и факторы снижения рыночной стоимости недвижимости, ограничивающие выплаты заемщиков по ипотеке. Кризис начался с дефолтов владельцев субпервичной ипотеки с меняющимися процентными ставками. Чтобы снизить финансовый риск, связанный с вероятностью дефолта по ипотеке, коммерческие банки и другие агенты секыотеризацию ипотеки, инструментами которой выступили: бумаги, подтвержденные ипотекой и долговые залоговые облигации. Секыотеризация позволила переложить все риски на покупателей ипотечных ценных бумаг. Дестабилизирующим фактором явилась то, что многие пенсионные фонды инвестировали в цепные бумаги, основанные па ипотеке. Когда ипотечные платежи заемщиков ограничились в объемах, уровень сбережений резко сократился.

Во второй главе «Институциональный механизм взаимодействия экономических агентов рынка ипотечных услуг» выделены основные компоненты

В этой части исследования дана оценка изменениям, которые произошли в системе регулирования финансовых рынков как па национальном, так и на международном уровне вследствие сложности конструкций производных инструментов и высокой скорости копирования финансовых технологий на рынке.

Представлена оценка изменений в отношении инвесторов, инвестиционных банков, рейтинговых агентств и регуляторов к схемам финансирования с использованием производных финансовых инструментов на рынке ипотечных услуг. Оценка кредитного риска банков, страховых и финансовых компаний, державших такие инструменты, резко возросла, поскольку вследствие потери ликвидности и падения цен па производные финансовые инструменты они вынужденно стали показывать убытки и списания портфелей цепных бумаг со своих балансов. Реагируя на данные изменения, рейтинговые агентства снижали рейтинги финансовых инструментов и инвесторов, державших их на своих балансах.

Ликвидные финансовые инновации инвестиционных банков копировались конкурентами рынка финансовых услуг. Финансово-экономические схемы наиболее распространенных производных инструментов (процентные и валютные свопы, базисные свопы, кредитные свопы и облигации, обеспеченные долговыми обязательствами) вызвали дисбалансы на рынке ипотечного кредитования.

Финансовые инструменты обеспечивали консолидацию и переупаковку индивидуальных долговых обязательств и перераспределение рисков. При организации выпуска инвестиционный банк учитывал рисковые факторы, среди которых наиболее важную роль играли следующие:

- ожидания инвесторов (страховых компаний, хедж-фондов, пенсионных фондов, банков и т. д.) в отношении объемов выпусков, рейтингов, уровня субординации и других механизмов повышения кредитного качества;

- показатели портфеля базовых активов в отношении его средневзвешенной ставки доходности, срочности обязательств, качества кредитной экспертизы банка, выдавшего данные кредиты клиентам, уровня просрочек и дефолтов;

- требования рейтинговых агентств, рассматривающих каждую сделку в целом и присваивающих траншам облигаций кредитные рейтинги.

Современное ипотечное кредитование предполагает использование широкого спектра финансовых услуг, поскольку сам ипотечный продукт регламентирует систему взаимодействия агентов рынка финансовых услуг. Например, институциональный механизм реализация услуг, связанных с ипотечным кредитованием, предполагает взаимодействие риэлтерской компании, оценочной компании, банка, страховой компании, консалтинговой компании и брокера (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема взаимодействия экономических агентов рынка финансовых услуг при ипотечном кредитовании6 При этом классическая схема ипотечного кредитования может быть представлена как система взаимодействия между акторами рынка по поводу оказания услуг, регламентированных процессом получения ипотечного кредита. В этой схеме основным блоком можно считать систему риск-менеджмента банка, поскольку скоринговая оценка проводится именно в этой службе (рисунок 2).

выбор объекта

консультация

Бюро кредитных историй

Заемщик

полный комплект документов

Банк

анализ кредитоспособности, определение оценка деист- кредитного лимита вительнои стоимости

| получение I— кредитной истории

Риск-менеджмент

Оценщик

отчет о действительной стоимости

Кредитный скоричг

окончательное решение о кредите

Страховая компания

Заемщик

страхование залога I_______,

подписание договооа

I

__I

Банк

Рисунок 2 - Схема выдачи классического ипотечного кредита7 На сегодняшний день одной из самых достоверных систем определения кредитного риска частного заемщика являются скоринговые системы, которые, фактически, оценивают качества частного заемщика по различным его характеристикам. К ним относятся доход, имущество, возраст, семейное положение, профессия и др. Каждая характеристика оценивается по бальной системе, после чего баллы суммируются и оцениваются по ранговой шкале «надежный»/ «не надёжный». В результате анализа принимается решение о выдаче кредита. Скоринг анализ, как правило, есть сумма баллов:

S=tix,+ ax2+.. ax„ (1)

где S - значение скоринга;

х, - баллы, характеризующие значимость соответствующих параметров клиента для формирования его кредитного скоринга, .y, е { Dank } ;

{Bank} - множество информационного пространства банка;

а, - весовые коэффициенты, характеризующие значимость соответствующих параметров клиента для формирования его кредитного скоринга.

В систему информационного пространства банка входят такие характеристики клиента, представленные следующими докумен тами:

- анкетой, которую заполняет клиент;

- информацией па данного клиента из бюро кредитных историй;

- данными движения по счетам, если речь идет о потребителе услуг, который уже является клиентом коммерческого байка.

Система скоринг-анализа будет тем вернее определять «надежность» клиента, чем большими данными о клиенте обладает банк. Банки вследствие набора ограниченных сведений о клиенте, вынуждены отказывать ему в кредите, что отражается на совокупном снижении объема продаж

Таким образом, для полноты анализа банку необходимо расширение информационного пространства. Выгодным источником сведений о клиенте являются страховые компании. Объединение информационных пространств страховой компании и банка позволит существенно увеличить сведения о клиенте байка, необходимых для скоринг-анализа:

{Ins} и {Bank}, {Uni} = {x\xeXv у eins}, где, { Uni ) - новое множество информационного пространства полученное в результате объединений множеств информационных пространств банка и страховой компании; [Im} - множество информационного пространства страховой компании; ><-параметры характеризующие клиента из множества {Ins}.

Кроме того, существенную роль для снижения рисков при ипотечном кредитовании будет играть информация о недвижимости, приобретаемой клиентом.

Указанная информация также учитывается в скоринг-анализе; в случае оформления стандартного продукта, информация подается либо самим клиентом, либо путем получения из открытых источников. В случае взаимодействия банка со строительной компанией, также происходит объединение информационных множеств, что повышает количество достоверных сведений, используемых для проведения скоринг-анализа. Таким образом:

u{t/H/},

{GUni } = {x\xt Uni VZ £ Conslr}, где, {GUni} - новое «глобальное» множество информационного пространства

полученное в результате объединений множеств информационных пространств

банка, страховой компании и строительной компании;

{Conslr} - множество информационного пространства строительной компании; с-параметры множества {Conslr} необходимые для скорипг-апализа.

Таким образом, в результате объединения множеств {Bank},{Ins},{Conslr} в множество {GUni}, система скоринг-анализа приобретает вид:

S=a,xi+ a2x2+...+ajx„+ biyr\-b2y2+... b3y,„+ ctz,+ c2z2+... c3zk (2)

где: a, - весовые коэффициенты, характеризующие значимость соответствующих х,е {Вапк}\

b, - весовые коэффициенты, характеризующие значимость соответствующих y,e{Ins };

z- весовые коэффициенты, характеризующие значимость соответствующих z,e { Conslr };

Lp = F{R„qRhlsi,ie,Rscore) хмкх/, (3)

где Lp - ликвидность продукта-услуги; Mr - реакция рынка;

ft-фактор лояльности, складывается из факторов лояльности клиента ifc) и лояльности сотрудников банка (fbe): frfc+fbi, R/iq-риск ликвидности; Rimide - внутренние риски;

Rscore - скоринг-риск, обратно пропорционален скорингу, т.е. Rscore-Ai где к - ве-

S '

совой коэффициент зависящий от стратегии банка.

Функцию F(Riiq Rimide,Rscnl.e) можно представить как сумму факторов риска:

F(Rli,,Rwmle, Rscore) = Rli,,+Rimi,le+R score. (4)

Тогда ликвидность продукта Lp с учетом (2) и (4) определяется как:

Ьр=

хМ„х/,

(5)

Из выражения (5) следует, что повышение качества оценки скоринг-анализа приводит к снижению соответствующего риска, и, как следствие, к повышению ликвидности банковского продукта-услуги (рисунок 3).

Рисунок 3 - Адаптивная модель риск-менеджмента при формировании банковской услуги8 Однако практика показывает, что подобная модель взаимодействия до сих

пор не проявила должной эффективности на рынке финансовых услуг, и ипотека остается продуктом, не до конца развившемся и реализованным па национальном рынке. Это обусловлено деструкциями и институциональными искажениями функционирования модели ипотечного рынка, что, в свою очередь, приводит к неэффективной реализации государственных жилищных программ.

В третьей гланс «Разработка и адаптация корпоративной системы ипотечного кредитования с учетом технологий риск-менеджмента» выделены основные аспекты взаимодействия контрагентов и особенности управления риска-

ми на основе использования комплексных услуг и инноваций.

В последние годы активно развивается модель корпоративного ипотечного кредитования. Она отличается тем, что превалирующая часть транзакций может осуществляться в рамках корпорации, которая выступает основным поручителем по кредитам (рисунок 4).

Рисунок 4 - Схема предоставления корпоративной ипотеки в ОАО Р)КД9

В классическом случае, информированность клиента можно представить как, набор множества сведений отдельно о банке{Сй}, его продуктах и услугах, отдельно о страховой компании {С,,„}, отдельно о строительной компании То есть множества {Св}, {С, П5 }> {Сс01шг} -не пересекаются.

9 Составлено автором на основе: Как приобрести квартиру работнику ОАО «РЖД» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.gudok.rtl/newspaper/deIail.php?ID=274683&year=2006&moпth=0б

24

В случае, если банк, страховая компания и строительная компания находятся в плотном взаимодействии и имеют общее структурированное информационное пространство, то множества {Са}, {Chis}, {Ccollslr} становятся пересекающимися, что увеличивает информированность клиента о продуктах и услугах «глобальной» системе банка.

Принципиальное отличие модели корпоративной ипотеки от модели классической состоит в том, что в первой - риски гораздо ниже, поскольку существует полная и прогнозируемая транспарпетпость кредитоспособности заемщика, так как корпорация обладает достоверной информацией об уровне его доходов. Помимо этого, траизакционные издержки организации бизнес-процесса кредитования, нежели чем в рыночной среде, поскольку подавляющее большинство этапов ипотечной сделки проходят внутри организационного конкура корпорации.

ОАО «РЖД», объединяя в своем организационном поле всех экономических агентов рынка ипотечного рынка, успешно выполняет проект по развитию корпоративного ипотечного кредитования. Так, в корпорации организован учет нуждающихся в получении корпоративной поддержки в структурных подразделениях ОАО «РЖД», в филиалах ОАО «РЖД: всего па учете состоит 24 555 работников ОАО «РЖД». Ведется статистика и учетные списки по каждому филиалу и их структурным подразделениям. Реализуется механизм предоставления корпоративной поддержки работникам ОАО «РЖД».

Количество выданных кредитов составляет 2 717 шт. на сумму 4 180,7 млн руб. (первоначальный прогноз - 2 701 шт., 4 530,3 млн руб.) (100,1%). Количество выданных безвозмездных субсидий - 44 шт. па сумму 49,8 млн руб. (первоначальный прогноз — 50,0 млн. руб.), т. е. 100%. Количество выданных безвозмездных субсидий по случаю рождения детей - 1 307 шт. па сумму 403,1 млн руб. (первоначальный прогноз - 250,0 млн руб.), т. е. 160%. Сформирована потребность филиалов ОАО «РЖД» в средствах па оказание их работникам корпоративной поддержки для приобретения жилых помещений в собственность.

В соответствии с планом продаж ЗАО «ЖДИ» и сформированной в филиалах очередностью Центральной жилищной комиссией ОАО «РЖД» распределены средства корпоративной поддержки по филиалам.

В связи с фактической рождаемостью в ноябре 2011 г., Центральной жи-

лищной комиссией ОАО «РЖД» лимит безвозмездного субсидирования по случаю рождения детей увеличен до 403,1 млн руб. за счет лимита ипотечных субсидий. Сформированы предложения но совершенствованию системы и механизмов ипотечного жилищного кредитования, а также других форм привлечения средств работников и сторонних инвесторов в жилищное строительство.

Разработаны и утверждены изменения и дополнения в нормативные документы по жилищной политике, предусматривающие продление срока их действия и срока действия Концепции жилищной политики до 2015 г. (распоряжение ОАО «РЖД» от 3 декабря 2010 г. № 2495р) о формировании специализированного жилищного фонда. Совместно с филиалами ОАО «РЖД» был сформирован и 8 декабря 2009 г. утвержден план строительства, проектирования и приобретения технологического жилья на общую сумму (без НДС) 3 284,4 млн руб. Обеспечено выполнение планов строительства объектов ЖФК, систематический контроль и анализ выполнения указанных планов, подготовка и осуществление мероприятий по устранению недостатков, установленных заданий по вводу в эксплуатацию объектов ЖФК и освоению в пределах выделенных средств установленных лимитов. План 2010 г. по инвестиционному проекту выполнен.

При плане 2010 г. по инвестиционному проекту в 3 284,4 млн. руб. выполнение составило 3 276,3 млн руб. (100%). Введено в эксплуатацию 69,9 тыс. кв. м площади при плане 69,79 тыс. кв. м, или 100% (941 квартира). Строительство и приобретение жилых помещений ЖФК в 2010 г. осуществлялось в соответствии с Адресной программой формирования ЖФК на 2009-2010 гг., утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 24 июля 2008 г. № 1564р. В 2010 г. был сформирован реестр жилых помещений специализированного жилищного фонда. В связи с низкой эффективностью реализации государственных жилищных программ, развитие модели корпоративного ипотечного кредитования представляется обоснованным вариантом развития ипотечного рынка в России на современном этапе.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора.

Монографии:

1. Дидоренко A.B. Информационный комплекс сервисных предложений для клиентов коммерческих банков / A.B. Дидоренко [и др.] Маркетинговые инструменты глобальной инновационной гиперконкурепции на рынке финансовых услуг -М.: «Вузовская книга», 2011. - 14,88 /0,5 пл. (С. 55-66)

2. Дидоренко A.B. Реинжиниринг страховых операторов как фактор развития рынга страховых услуг / A.B. Дидоренко [и др.] // Инновационная активность российского бизнеса в период глобальных технологических сдвигов /под общей ред. В.Г. Шелепова,- М.: Вузовская книга, 2011. - 27,44 /0,8 п.л. (С. 424-438).

3.Дидоренко A.B. Формирование и развитие российского рынка ипотечных услуг в условиях финансовой нестабильности / A.B. Дидоренко, JI.IO. Андреева [и др. | // Маркетинговые и финансовые инновации в условиях глобальной гиперконкурепции. -М.: Вузовская книга, 2011. - 31,62 /0,8 п.л. (С. 389-398).

Стат ьи и периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

4. Дидоренко A.B. Информационные инструменты управления копкурентоустой-чивостыо акторов финансового сектора экономики // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник ЮФУ). -2009. - Т.7. - №4. - 4.2. - 0,5 п.л. (С. 116-119).

5. Дидоренко A.B. Инструменты развития ипотечного кредитования па российском рынке финансовых услуг // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник ЮФУ). - 2011 -Т. 9,-№3.-4.3.- 0,5 п.л. (С. 56-59).

6. Дидоренко A.B. Влияние сервисных технологий на выявление потребностей клиентов на рынке финансовых услуг // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник ЮФУ). - 2011 - Т. 9, - №4. - 4.2. - 0,5 п.л. (С. 54-57).

7. Дидоренко A.B., Боднар А.Ю., Шелепов В.Г. Сервисная парадигма взаимодействия банковских и страховых институтов на рынке финансовых услуг // TERRA

ECONOMICUS (Экономический вестник ЮФУ). - 2011 - Т 9 - N« 4 -42 -

I,2/0,4/0,4/0,4 п.л. (С. 29-35).

Научные статьи и тезисы докладов в научных изданиях:

8. Дидоренко A.B. Развитие ипотечного кредитования в условиях глобального кризиса ликвидности // Экономический вестник Южного федерального округа -2008.-№9.-0,5 п.л. (С. 32-36).

9 . Дидоренко A.B., Бжуков A.A. Проектное управление стратегией роста российских компаний в условиях макроэкономической стабилизации //Экономические и институциональные исследования /Под общей ред. д.э.н. проф. В.Н. Овчиникова, д.э.и. проф. Белокрыловой О.С. - Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2008. - 2(26) - 0,6/0,3 п.л. 1Q. Дидоренко A.B. Клиентоориентироваппые технологии па финансовом рынке в условиях кризиса // Молодой ученый. - 2009. - №12. - 0,4 п.л. (С. 164-166.)

II. Дидоренко A.B. Особенности управления банковскими рисками на рынке финансовых услуг // Сборник трудов молодых ученых. - Шахты- ЮРГУЭС 2011.-0,4 п.л. (С. 46-49).

12. Дидоренко A.B. Управление развитием системы ипотечного кредитования // Экономический вестник Южного федерального округа, 2008 -№5 -0 9 п л (С. 29-38). " ' '

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2677. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88